Абстрактные обязательства в гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Абстрактные обязательства в гражданском праве»

Лебедева Алла Александровна

АБСТРАКТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань 2007

003057255

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, профессор Уруков Владислав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Фаткудинов Зефар Максимович

кандидат юридических наук, доцент Карягин Николай Егорович

Ведущая организация:

Ульяновский государственный университет

Защита состоится «30» мая 2007 года в 10 22 на заседании диссертационного совета Д.212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Казанском Государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, юридический факультет, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан « h » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

А.Р. Каюмова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В гражданском праве отношения, складывающиеся в экономическом обороте и регулируемые нормами гражданского права, являются обязательственными правоотношениями, иначе говоря, обязательствами.

На актуальность и важность исследования обязательств как для науки, так и для практики указывал профессор М.М. Агарков: «...В науке права, в частности в гражданском праве, приходится иметь дело с более или менее общими понятиями, которые содержатся в законе, которыми оперирует судебная практика, и которые должны быть исследованы наукой советского права. К числу та!жх понятий принадлежит и понятие обязательства...»'.

Актуальность исследования обязательства обусловлена тем, что «обязательственное право представляет собой кровеносную систему, с помощью которой в гражданско-правовом организме происходит обмен веществ...»2.

Ученые в разное время пытались создать единую систему классификации обязательств. Этот вопрос в литературе является дискуссионным, так как до сих пор не разработана классификация обязательств, удовлетворяющая всех специалистов. Все цивилисты, пожалуй, согласны с утверждением, бытующим со времен римского права: все обязательства делятся на материальные (каузальные) и абстрактные.

Абстрактные обязательства представляют собой часть целого, т.е. составляют определенную часть гражданско-правовых обязательств. Их значение для современного оборота огромно в связи с совершенствованием хозяйственного механизма экономики России. Однако в современной науке гражданского права исследования абстрактных обязательств носит апериодический характер, они изучаются вне историко-правовой связи. На актуальность исследования в определенной степени влияет тенденция превращения материальных обязательств в абстрактные. И наконец, с развитием гражданского права некоторые абстрактные обязательства отмирают, появляются другие. По мнению диссертанта, в исследовании абстрактных обязательств делаются только первые шаги на пути к определению понятия абстрактного обязательства.

Состояние научной разработанности темы.

Общие понятия абстрактного обязательства формулируются римскими классиками Ульпианом, Гаем и многими другими. Впоследствии к ним проявляют определенный интерес представители юридической науки и практики. Расцвет исследования обязательств в целом и абстрактных в частности приходится на XIX век, век бурного развития капиталистических

1 Агарков М.М. Избранные труды по гражданскому праву: В 2 т. Т.1. -М.: Юринфор, 2002.-С. 166

2 Гражданское право- Учеб - 3-е изд., перераб и доп. / Под ред. А П.Сергеева, Ю.К.Толсгого. М : Проспект, 1998. - 4.1. - С.482.

отношений в Западной Европе. Условной точкой отсчета можно назвать принятие Кодекса Наполеона. Введенное римскими юристами общее понятие абстрактного обязательства используется в трудах германских юристов XIX и XX веков: Ф.К.Савиньи, Ханса Госнбурга, Карла Ленца, Брокса, Гарри Вестермана, Г.Берна и др.

Это, по мнению автора, связано с тем, что в Германии в то время действовало пандектное право, т.е. германская правовая наука находилась под сильным влиянием римского права, на него опирались великие германские цивилисты.

Русская цивилистика зарождается в 1839 году, год издания «Энциклопедии законоведения». С середины XIX века и дореволюционных событий 1917 года русскими представителями науки гражданского права исследуются отдельные институты гражданского права, в том числе абстрактные обязательства, которые становятся настоящими классическими произведениями цивилистики. Следует назвать таких ученых, как А.С.Кривцов, И.А.Покровский, Ю.С.Гамбаров, Г.Ф.Шершеневич, Л.Н.Дювернуа, В.М.Хвостов, К.Н.Анненков и др.

В советское время, несмотря на гонения на науку частного права, вопросам обязательственного права были посвящаются труды видных правоведов, — профессоров М.М.Агаркова, И.Б.Новицкого, Ф.И.Гавзе, О.С.Иоффе, С.С.Алексеева и др. К сожалению, в работах советского времени в большинстве своем исследуются материальные (каузальные) обязательства, что связывается, на наш взгляд, с практическим неприменением абстрактных обязательств во внутреннем обороте (за исключением отдельных абстрактных обязательств, возникающих во внешнеторговой деятельности советского государства, к примеру, векселя).

Таким образом, в советское время было мало исследований абстрактных обязательств, поскольку практически в этом не было необходимости. Как правило, публикации связываются с векселем и вексельным обязательством. Недостаточность изучения абстрактных обязательств дает знать о себе и в новейшей истории России. В наши дни труды в этой области явно не удовлетворяют потребностям гражданского оборота. В последнее время видными правоведами Л.А.Новоселовой, Л.Г.Ефимовой, М.И.Брагинским, В.В.Витрянским, В.А.Беловым и других опубликованных работах, в которых в различных аспектах рассматриваются абстрактные обязательства, главным образом вексельные.

Не смотря на широкое распространение абстрактных обязательств в гражданском обороте внимание современных ученных привлекают в основном материальные обязательства, абстрактные обязательства не становятся предметом отдельных исследований, и исследуются либо опосредовано при изучении отдельных материальных обязательств, либо фрагментарно. Следует заметить, что после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации абстрактные обязательства не становятся предметом отдельных диссертационных исследований.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых: С.С.Алексеева, М.М.Агаркова, В.А.Белова, М.И.Брагинского, В.В.Витрян-ского, А.Н.Дювернуа, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, Л.А.Лунца, Д.И.Мейера, В.П.Мозолина, Л.А.Новоселовой, Н.О.Нерсесова, А.С.Кривцова, А.И.Ка-минки, Е.А.Павлодского, А.П.Победоносцева, И.А.Покровского, В.А.Тар-хова, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.Н.Урукова, З.И.Цыбу-ленко, П.П.Цитовича, Г.Ф.Шершеневича, В.М.Хвостова и многих других правоведов.

Нормативная правовая основа диссертационного исследования

включает Гражданский кодекс РФ, другие источники российского и иностранного законодательства.

При написании диссертации особое внимание было обращено на судебную и судебно-арбитражную и другую правоприменительную практику.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением абстрактных обязательств в гражданском праве.

Предмет исследования выступает абстрактное обязательство в целом, его природа и содержание особенности и отличия от материальных обязательств.

Целью настоящего исследования является осмысление проблемы абстрактных обязательств в гражданском праве:

1. Изучение абстрактного обязательства.

2. Выработка новых подходов, взглядов на происхождение абстрактного обязательства.

3. Анализ правовой природы абстрактного обязательства.

4. Формулировка теоретических положений, выводов об абстрактном обязательстве как гражданском правоотношении.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

1. Дать понятие «абстрактности» как гражданско-правовой категории.

2. Выделить и изучить основные признаки абстрактности.

3. Определить правовую природу и содержание абстрактного гражданско-правового обязательства.

4. Найти соотношение «абстрактного» и материального (каузального) гражданско-правовых обязательств.

5. Рассмотреть отдельные виды абстрактных обязательств.

Методологические основы исследования базируются на сравнительно-правовых, исторических приемах, формально-логических и других методах, комплексном и системном методах исследуемых отношений. В работе имеет место сочетание общенаучных и частно-научных методов познания.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной и судебно-арбитражной практики: Верховного суда РФ, Высшего Арбитраж-

ного суда РФ, Арбитражного суда Волго-Вятского федерального округа, Арбитражного суда Чувашской Республики.

Научная новизна определяется выбором темы и самим подходом к ее освещению. Впервые в юридической науке после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации проводится комплексное исследование абстрактных обязательств, определяется правовая природа, а также основные свойства абстрактного обязательства.

На основании детального исследования правовой природы абстрактных обязательств диссертантом предложено легальное определение абстрактного обязательства, поведена классификация абстрактных обязательств. Существенное внимание уделено проблеме защиты добросовестной стороны абстрактных обязательств. Проанализирована практика разрешения судами споров связанных с абстрактными обязательствами.

В своей работе диссертант выдвигает нестандартные подходы, связанные с предметом исследования. Устанавливается, что в российском гражданском праве наряду с абстрактными обязательствами по ценным бумагам имеют место и другие абстрактные обязательства. Выявляются особенности возникновения и прекращения абстрактных обязательств. В то же время, исходя из уровня теоретической разработанности проблем абстрактных обязательств, автор стремится по-новому осмыслить ряд традиционно важных и спорных вопросов, что дает возможность конкретизировать, углубить положения и выводы данного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Абстрактные обязательства возникают не только в силу одностороннего обещания или односторонней сделки, но и на основании односторонне обязывающих договоров.

2. Помимо абстрактных обязательств по ценным бумагам и цессии в гражданском праве имеются другие абстрактные обязательства. Абстрактными являются обязательства, возникающие в консенсуальных договорах, в играх и пари, признании стороной определенного факта или обстоятельства, обязательствах по аккредитиву, в обещании дарения.

3. Волю в абстрактных обязательствах можно определить только на основании волеизъявления, т.е. в абстрактном обязательстве действует принцип приоритета волеизъявления перед волей. Истинную волю сторон абстрактных обязательств по ценным бумагам можно установить только по предъявлении самой ценной бумаги.

4. В гражданском праве наряду с неделимыми, делимые абстрактные обязательства.

5. Возникновение абстрактного обязательства, прежде всего, вызвано потребностями товарного оборота для быстрого удовлетворения требования кредиторов. Абстрактные обязательства в отличие от каузальных не могут возникать путем принуждения одной из сторон; каузальные обязательства могут сложиться (зародиться) в процессе принуждения одной сто-

роны к совершению активных действий или к воздержанию от совершения таких действий.

6. В отдельных абстрактных обязательствах имеет место двухсторонний обязывающий гражданско-правовой договор, но этот договор как бы остается «в тени», играет факультативную роль.

7. В российском гражданском праве существует тенденция превращения отдельных материальных (каузальных) обязательств в абстрактные.

8. Существенным недостатком обязательственного права является отсутствие точного определения абстрактного обязательства. В связи с этим необходимо внести дополнение в главу 25 ГК РФ ст. 307 (прим.) в следующей редакции: «Абстрактное обязательство и основания его возникновения. Абстрактные обязательства возникают в силу односторонних действий, одностороннего обещания или односторонне обязывающего договора, которые составляют самостоятельное обоснование обязательства. Должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие в силу односторонних договоров или одностороннего обещания».

9. В целях совершенствования правового регулирования абстрактных обязательств предлагается:

а) дополнить ст.302 п.4 ГК РФ следующим предложением «Именные и ордерные ценные бумаги могут быть истребованы от держателя, если условия истребования имущества, указанные в п.1 ст.302 ГК РФ, доказаны вступившим в силу приговором суда»;

б) внести в ст.454 п.1 ГК РФ следующее дополнение: «Независимо от исполнения обязанностей, предусмотренных в абзаце первом настоящего пункта, продавец вправе требовать уплату за товар, а покупатель передачи товара;

в) дополнить п 1. ст. 1063 ГК РФ после слов «на договоре» фразой «за исключением отношений между организатором лотерей и участниками»;

г) в раздел «обязательство» ГК РФ включить норму следующего содержания: «По абстрактным обязательствам должник не вправе ссылаться на отсутствие основания сделки или недействительность основания или на другие обстоятельства, в том числе на межличностные отношения»;

10. В гражданском праве существует 3 вида абстрактных обязательств:

— абстрактные обязательства, возникающие в силу одностороннего обещания или односторонней сделки;

— абстрактные обязательства, возникающие в силу одностороннего обещания или односторонней сделки при наличии каузы, которая остается в «тени», т.е. имеют правовое основание;

— абстрактные обязательства, возникающие на основании договора, характерны для простых консенсуальных правоотношений и правоотношений, вытекающих из игр и пари и других простых правоотношений.

Теоретическое и практическое значение работы.

Материалы диссертации могут найти применение в дальнейших исследованиях абстрактных обязательств в российском гражданском праве, в со-

вершенствовании действующего российского гражданского законодательства. Отдельные выводы, положения об абстрактных обязательствах могут быть использованы в преподавании курса гражданского права и спецкурса «Ценные бумаги». Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в диссертации, могут способствовать единообразию судебной и судебно-арбитражной практики по абстрактным обязательствам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются избранными методами исследования, эмпирической базой, которая опирается на широкий теоретический и практический материал, строгой научной аргументацией выводов и положений диссертации.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Основные положения диссертации отражаются в публикациях автора в научных периодических изданиях, а также становятся предметом обсуждения на всероссийской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2005); международной научно-практической конференции (г. Рязань, 2005), Межвузовской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2006).

Материалы диссертации используются в преподавании дисциплин «Гражданское право», «Ценные бумаги» на юридическом факультете очного и заочного отделений Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов и библиографического списка.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, обозначаются его объект и предмет, цель и задачи, характеризуется степень разработанности темы, методологическая и эмпирическая базы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна работы, раскрывается практическая значимость исследования.

Глава 1 «Римское и русское гражданское право об абстрактных обязательствах» посвящается исследованию абстрактных обязательств в римском и русском гражданском праве.

В первом параграфе «Римское частное право об абстрактных обязательствах» обобщается понятие «абстрактное обязательство» в римском частном праве. Римскими юристами делаются выводы, которые играют немаловажную роль в современной гражданско-правовой науке, гражданском праве и судебной практике при разрешении правовых проблем, возникающих в спорах по гражданско-правовым обязательствам, в т.ч. абстрактным. По мнению римских юристов, прежде всего, необходимо определить волю лиц, вступающих в обязательственные правоотношения, выявить, совпадают ли воли договаривающихся сторон. Далее им предлагается выявить внешнюю волю - какие действия совершает сторона, т.е. уста-

новить волеизъявление. Но этого недостаточно. Необходимо доказать, соответствует ли внутренняя воля человека внешним ее проявлениям, т.е. соответствует ли поведение (слова) человека внутренней воле (т.е. «что он хотел?»). Эти постулаты, выработанные римскими юристами, можно считать классическими.

Римские юристы делят соглашения (договоры) с учетом их основания (каузы) на 2 типа: абстрактные обязательства и казуальные, поскольку от того, к какому типу относится данный вид договора, зависят, прежде всего, способы исполнения обязательства.

Абстрактные обязательства имеют широкое распространение в римском частном праве. Так, в ранний период своего развития источники римского права описывают сделки без «каузы». Например, в Законах XII таблиц содержатся нормы, согласно которым в отдельных случаях обязательство действует только в силу устного обещания со стороны лица. В дальнейшем в римском праве появляются другие абстрактные обязательства. Имеется в виду обязательство, действующее на основании записи в приходно-расходную книгу. Согласно этим записям между сторонами появляется обязательство, которое является абстрактным, и никакое возрождение прежних отношений (как и между участниками вексельных отношений) не допускается. Обязанность уплатить сумму вытекает только из записи в приходно-расходной книге, т.е. примерно, как и в вексельных отношениях: «надо платить, потому что вексель выдан».

В классическую эпоху в Риме на смену приходно-расходным книгам приходят письменные обязательства, которые называются хирографами. И, наконец, римское право знает абстрактные обязательства на основе одностороннего обещания, такие, как votum («обет божеству»), pollicitario («обещание в пользу городской общины»). Кроме того, одним из самых распространенных в системе римских абстрактных обязательств становятся вербальные договоры (stipulatio).

Самое распространенное абстрактное обязательство - стипуляция, в последующем, особенно в позднеклассическом римском праве, встречается все меньше, вовсе заменяется на другие абстрактные обязательства. Как следует из источников, абстрактные обязательства в римском праве всегда существуют наряду с материальными обязательствами. Таким образом, абстрактные обязательства восходят к римскому праву.

Абстрактные обязательства в римском частном праве и российском гражданском праве можно разделить на 2 вида:

1. Обязательства, в которых causa не имеется и наличие ее не влияет на существо обязательства.

2. Обязательства, в которых в определенных случаях «causa» существует, но остается «в тени» до определенного момента и может играть факультативную роль в разрешении спора, возникшего в абстрактном обязательстве.

Одно из главных свойств абстрактных обязательств - форма (формализм) используется в римском праве, в последующем оно не только не исчезает, но и получает дальнейшее развитие в цивилистике.

Римские юристы к форме (формализму) актов (сделок) относятся серьезно, поскольку нарушение формы влечет недействительность сделки и самого обязательства.

Следовательно, отсутствие causa в абстрактном обязательстве как в эпоху Римской империи, так и в наши дни выделяет его из других (материальных) обязательств. Только по наличию causa мы можем судить о характере обязательства: является оно абстрактным или материальным. Поэтому мы не разделяем точку зрения ученых, полагающих, что в абстрактных обязательствах непременно содержится causa. Если согласиться с этим утверждением, то стирается грань между абстрактными и материальными обязательствами.

Во втором параграфе «Соотношение абстрактных и материальных обязательств по римскому праву» дается общая характеристика абстрактных и материальных обязательств в римском праве.

В римском частном праве наряду с абстрактными обязательствами существуют так называемые материальные обязательства, т.е. обязательным элементом в них является наличие causa, отсюда и название каузальные обязательства.

Автор приходит к выводу о том, что необходимо внести в ГК РФ в раздел «Обязательства» норму в следующей редакции: «По абстрактным обязательствам должник не вправе ссылаться на отсутствие основания сделки, или недействительность основания, или на другие обстоятельства, в том числе межличностные отношения».

К материальным обязательствам в римском праве относятся обязательства по реальным контрактам: mutuum (заем), commodatum (ссуда), depositum (поклажа) и др., а также так называемым отдельным квази-контракгам. Материальными являются консенсуальные контракты, деликтные и другие обязательства.

Абстрактные и материальные обязательства, на наш взгляд, отличаются, в первую очередь, выражением воли и волеизъявления сторон по обязательствам.

Отдельные абстрактные обязательства имеют признаки causa, но эта causa, оставаясь как бы «в тени», не влияет на существо правовых отношений между сторонами. Она может быть использована судом, но только в случаях, предусмотренных законом, т.е. causa для абстрактных обязательств в римском праве, как и в российском гражданском праве, является, скорее, исключением, нежели правилом, т.е. частным случаем.

Материальные обязательства в римском праве всегда характеризуются наличием основания (causa) обязательства. Как отмечает Папиниан, «обязательства, которые не имеют собственного правового основания, не подтверждаются ни должностной обязанностью судьи, ни империей, ни вла-

стью закона». Следовательно, материальные обязательства порождают юридические последствия в силу наличия правового основания. В римском праве наличие основания (causa) обязательства является непременным условием действительности материального обязательства. Кроме того, в любом материальном обязательстве участники обязательства имеют взаимные юридические права и обязанности. В римском праве обязательства не разделяются на абстрактные и материальные, но фактически такое деление существует и применение конкретных норм зависит от того, является ли обязательство абстрактным или материальным.

В третьем параграфе «Абстрактные обязательства в русском гражданском праве» исследуются абстрактные обязательства в русском гражданском праве.

В русском праве абстрактные обязательства были предусматривают отдельные нормы, содержащиеся в ст. 1528-1572, 934-993, 1060-1103 т.Х ч.1 Свода законов Российской империи, в отдельных законах, таких, как «Вексельный устав», и т.д.

Диссертант на основе трудов В.И.Синайского, Ю.С.Гамбарова, Н.А.Дювернуа, А.С.Кривцова и другие делает вывод о том, что в русском праве преобладает теория, согласно которой никакое обязательство немыслимо без существования causa. Как указывает профессор А.С.Кривцов, «если речь идет об «абстракции» от causa, то мы хотим выразить нечто совершенно другое. Такая «абстракция» имеет только этот смысл, что и веритель освобожден указывать наличность causa, которая существует для него при так называемых «материальных договорах...» .

Фактически любой должник по абстрактным обязательствам мог выдвинуть свои возражения, связанные с основанием обязательств, в частности его недействительностью.

Поэтому одним из обстоятельств малоизученности абстрактных обязательств в русском праве становится отсутствие отдельных правовых отличий в абстрактных и материальных обязательствах.

Гражданская доктрина того времени не воспринимает существовавшие в германском праве основные постулаты: «Из самой сущности абстрактного обязательства вытекает, что оно само по себе имеет значение достаточного искового заявления и что истец не должен указывать на личность каузального момента» и «его материальности абстрактного обязательства», которые, как нам представляются, становится аксиомой теории абстрактного обязательства.

В главе 2 «Абстрактные гражданско-правовые обязательства в российском гражданском праве» исследуются абстрактные гражданско-правовые обязательства в российском гражданском праве.

В первом параграфе «Общие положения о гражданско-правовых обязательствах» автор исследует понятие обязательства в гражданском праве.

3 Кривцов A.C. Абстрактные и материальные обязательства в римском и современном гражданском праве. - М.: Статут, 2003. - С.244.

11

Общеизвестно, что в гражданском праве принято делить возникающие гражданские права и обязанности на 2 вида: вещные и обязательственные, что в гражданско-правовой доктрине принято называть «дуализмом» частного права. Как справедливо указывает Ю.Б. Фогельсон, «перечень вещных прав приведен в ст.216 ГК, а обязательственными автоматически считаются все те, которые не относятся к вещным».

Таким образом, абсолютная подавляющая часть норм гражданского права тем или иным образом регулирует обязательственные правоотношения. Следовательно, нормы обязательственного права соотносятся практически со всеми сферами социальной жизни. Несмотря на многовековую историю изучения и исследования обязательств, нельзя сказать однозначно, что об обязательствах известно все. В доктрине периодически возникают дискуссии о понятии и содержании обязательств, классификации обязательств, толковании обязательств и т.п.

В современном праве существуют различные взгляды. Разное толкование обязательства, прежде всего, связано неточной формулировкой понятия обязательства в ГК РФ (306 ГК РФ).

Фактическая смысловая нагрузка в данной норме позволяет вывести понятие «обязательства» как в узком, так и в широком значении. Как представляется, на законодательном уровне следует раскрыть понятие обязательства, поскольку это может явиться исходным пунктом в исследовании, особенно в классификации обязательств. Трудно представить, какую точную классификацию обязательств можно разрабатывать, если само понятие обязательство законодателем не раскрыто. Автор далек от мысли, что правоведы и правоприменители не понимают юридическую сущность обязательства. Вероятно, большинство согласится с автором, что обязательство существует как бы в абстрактной форме («в силу обязательства...»), подразумевая одну и ту же правовую конструкцию. Это является, как полагает автор, одним из сдерживающих факторов, что практически мы пользуемся классификацией обязательств, сформулированными римскими юристами: обязательства принято различать договорные и внедоговорные (деликтные).

Таким образом, понятие «обязательство», которое употребляется в праве с древнейших времен (к примеру, римский классик Павел во 2-й книге «Институции» дает следующее понятие обязательства: «Сущность обязательства состоит не в том, чтобы сделать какой-нибудь предмет нашим или какой-нибудь сервитут нашим, но чтобы связать другого перед нами, дабы он дал что-нибудь, или сделал «или представил») и до наших дней, фактически не раскрывается гражданским законодательством. Представляется в связи с этим целесообразно обратиться к нормативному толкованию слова обязательства, согласно которому понятие обязательство имеет 3 значения: 1. Обещание, подлежащее немедленному исполнению; 2. Юридическое. Правовое отношение, в котором участвуют 2 стороны: должник и кредитор; 3. Экономическое. Денежный заемный документ. Как мы видим, нормативы русского языка делают отсылку к юридическому понятию обяза-

тельства. Следовательно, получается как бы замкнутый круг: обязательство как понятие законодателем не раскрывается, нормативное толкование русского языка как бы отсылает к закону для раскрытия юридического понятия обязательства.

С большой вероятностью можно сделать вывод о том, что обязательство как понятие практически не подлежит доктринальному определению, так же как и вода, воздух, свет и т.п., т.е. это реальное правовое явление, постоянно присутствующее в общественных отношениях - правоотношение, называемое обязательственным.

Как и любое другое гражданское правоотношение, обязательственное правоотношение состоит из отдельных элементов: содержание, форма, субъекты и объекты правоотношения. Нас волнует вопрос основания (causa) обязательственного правоотношения, поскольку от этого зависит, прежде всего, деление обязательств на материальные и абстрактные.

Следовательно, обязательство - это юридические отношения, в силу которых кредитор и должник совершают действия или воздерживаются от совершения действия по удовлетворению взаимных требований.

Одним из дискуссионных вопросов в учении об обязательствах являются вопросы классификации и систематизации обязательств.

Самое широкое применение, как на практике, так и в науке находит деление обязательств на договорные и внедоговорные, односторонние и взаимные, простые и сложные, альтернативные и факультативные, главные и дополнительные и т.д.

В развитом обороте относительно редко встречаются простейшие обязательства, в которых участвует только один должник, имеющий только обязанности, и только один кредитор, имеющий только права требования.

Каждый участник обязательства имеет чаще всего как права, так и обязанности, выступая одновременно в роли и должника, и кредитора (п.2 ст.308 ГК). Пример такого взаимного (двустороннего) обязательства представляет купля-продажа, в которой и продавец и покупатель обладают и правами и обязанностями по отношению друг к другу. Взаимные обязательства по общему правилу должны исполняться одновременно, если иное прямо не предусматривается законом или договором.

В литературе выделяются обязательства исходя из субъектного состава. По субъекту исполнения различают обязательства личного характера, в которых исполнение может производиться только лично должником и не может быть возложено на иное лицо (п.1 ст.313 ГК РФ).

В литературе существует такой вид гражданско-правовых обязательств, как безусловные, под который понимают «обязательство, в силу которого должник обязуется совершить в пользу кредитора определенное действие только в силу своего обещания, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения этого обещания вне связи с какими-либо обстоятельствами», а также такое обязательство, как сложноподчиненное» (В.Н.Уруков).

Определение вида обязательства имеет важное практическое значение, т.к. ошибка в этом вопросе может повлечь различные юридические последствия.

Научно обоснованная система обязательств имеет важное значение, прежде всего, для их надлежащего правового урегулирования.

Следует отметить, что с учетом вышеизложенного в науке гражданского права имеется пробел, в связи с тем, что вопросам классификации и систематизации абстрактных обязательств не уделено должного внимания.

Во втором параграфе «Абстрактные обязательства в системе гражданско-правовых обязательств» дается общая характеристика обязательств, в частности абстрактных.

Абстрактное обязательство как один из видов обязательств, возникших в римском праве, в новой и новейшей истории начало занимает достойное место в частном праве не только зарубежных государств, но и Российской империи, в современной России, что можно объяснить потребностями развивающегося общества, прежде всего товарного оборота. Можно утверждать, что и советская цивилистика, и советское гражданское законодательство обошли своим вниманием абстрактные обязательства, за исключением, возможно, векселя, который после известных кредитных реформ 30-х годов XX века используется только во внешнеторговых сделках. Легальное российское гражданское законодательство (да и русское гражданское законодательство) не раскрывает сущности и понятия абстрактного обязательства. Цивилистика, в отличие от законодателя из гражданско-правовых обязательств выделяет абстрактные обязательства. Среди правоведов имеются различные мнения о свойствах абстрактного обязательства, поскольку в современном российском гражданском законодательстве не закреплено правового понятия «абстрактные обязательства». Распространенной является точка зрения, устоявшаяся в римском праве, согласно которой к абстрактным относят обязательства, не зависящие от наличия в них основания.

В отношении трактовки основания обязательства единства среди цивилистов не наблюдается. Так, имеются следующие толкования понятия основания договорных (каузальных) обязательств. Одни цивилисты считают, что «основанием сделки признается та правовая цель, для достижения которой сделка совершается, в основании сделки должно быть указано, с какой целью передается имущество. Имущество может быть передано, например, по договору купли-продажи с целью передачи в собственность другого лица с условием получения видимого удовлетворения — уплаты покупной цены за передаваемое имущество...»4. Другие цивилисты полагают, что основание сделки (договора) - не только цель, но и тот правовой интерес, побуждающий вступать в обязательственные отношения.

Гражданско-правовая доктрина рассматривает отсутствие основания абстрактного обязательства одним из его отличительных свойств. Недостат-

4 Баринов H.A. Понятие и виды сделок // Гражданское право России: Учеб.Ч.1: / Под ред. З.И.Цыбуленко. - М.: Юристь, 2000. - С. 180

14

ком является то, что в большинстве своем авторы ограничиваются примерами вексельного обязательства или векселя (между тем в современном российском праве достаточное количество обязательств, которые являются абстрактными или близкими к абстрактным, на которых мы остановимся ниже). Как представляется диссертанту, понятие «абстрактное», относящиеся к гражданско-правовому обязательству, является категорией чисто юридической, выработанной цивилистикой, но не закрепленной в законе, для выяснения сущности отдельных гражданско-правовых обязательств (в том числе гражданско-правовых договоров). Следовательно, простой механический перенос понятия «абстракция» (как это дается в ее нормативном толковании) в юридическую практику невозможен.

В российском гражданском законе предусмотрен ряд абстрактных обязательств. Более того, по нашему мнению, с усовершенствованием товарного (гражданского) оборота появляются новые виды абстрактных обязательств путем исчезновения отдельных каузальных свойств гражданско-правовых материальных обязательств. Помимо названных признаков отличия абстрактных обязательств от каузальных, по мнению автора, имеется еще один, который дает возможность ограничения абстрактных и каузальных обязательств или сделок. Таковым является следующий: абстрактные обязательства не могут возникать путем принуждения одной из сторон. В отличие от этого каузальные обязательства могут возникнуть в процессе принуждения одной стороны к совершению активных действий или к воздержанию от совершения таких действий (к примеру, ГК РФ содержит ряд норм, в которых предусматривается возможность понуждения к заключению договора). Таким образом, в абстрактных обязательствах нельзя определить совпадения воль участников конкретного правоотношения, есть выражение воли только одной стороны (должника) одним из способов, предусмотренных гражданским правом. Следовательно, о воле должника в абстрактном обязательстве можно судить только на основании изъявления воли.

В третьем параграфе «Абстрактные обязательства по ценным бумагам» делается вывод о том, что воля и волеизъявление являются одним из существенных элементов для любого гражданско-правового обязательства, в том числе абстрактного.

Самые распространенные абстрактные обязательства в российском гражданском праве - обязательства по ценным бумагам. Достоинством ценной бумаги является оборотоспособность - владельцу ценной бумаги достаточно предъявить ее должнику, чтобы реализовать имущественные права, т.е. закон не требует предоставления каких-либо доказательств, почему данная ценная бумага оказалась у предъявителя. Должник по ценной бумаге должен исполнить требование владельца независимо от каких-либо отношений с предъявителем ценной бумаги, поскольку норма ст. 147 п.2 ГК РФ гласит: «Отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается».

Ценные бумаги, которые российским гражданским законом допускаются в оборот, несомненно, выполняют положительную функцию ввиду их абстрактности обязательства.

По нашему гражданскому закону должник (владелец) по ценной бумаге исполняет это обязательство независимо от любого обстоятельства, даже в случае обнаружения им подлога или подделки.

Германский гражданский закон дает исключительно большую свободу участникам гражданско-правовых отношений, разрешая им выдать как поименные в законе долговые документы (например, ценные бумаги определенного вида), так и любые другие долговые документы. Как следует из текстов § 793, 794 ГГУ, такие документы обладают оборотоспособностью, фактически без каких-либо ограничений. Достоинством таких бумаг является то, что они порождают абстрактные обязательства.

Одна из важных проблем в гражданском праве по таким бумагам — «что понимается под предъявлением ценной бумаги», поскольку при реализации права по ценной бумаге необходимо ее предъявление. По мнению автора (на примере векселя), «предъявление ценной бумаги» - совершение держателем бумаги любых действий в установленном законом или условиями ценной бумаги, которые указывают однозначно должнику на предъявление ему для исполнения ценной бумаги.

Автор приходит к выводу, что юридическая категория «абстрактность» состоит из трех составляющих:

1. Совершение должником действий, предписанных самой бумагой.

2. При совершении действий должник не вправе ссылаться на межличностные отношения с кредитором, законность или незаконность владения бумагой.

3. Законность владения бумагой презимируется, независимо от поступившего должнику заявления какого-либо предупреждающего держателя бумаги об утрате, хищении или выбытии иным образом помимо его воли.

Основания абстрактного обязательства или обязательства абстрактной гражданско-правовой сделки не должны интересовать субъектов гражданского оборота, что является условием устойчивости гражданского оборота и укрепления доверия к таким бумагам со стороны участников гражданско-правовых отношений. В действующем гражданском законодательстве не закреплены (не выработаны) нормы, предписывающие установить основания (каузы) природы ценной бумаги кредитору. К сожалению, в правоприменительной практике бытует опасная тенденция, исходящая из того, что кредитору следует доказать основание и обоснованность перехода, помимо тех, которые закреплены в законе (ст.145,146 ГК РФ).

В российском гражданском законе не указаны абстрактные обязательства, вытекающие из ценной бумаги. Если бумага, выданная должником, не является ценной, то по гражданскому закону такая бумага не порождает абстрактного обязательства, а может возникать только материальное обязательство между двумя конкретными лицами, должником (выдавшим бума-

гу, к примеру, об обязательстве уплатить денежную сумму на данной расписке) и кредитором. Более того, такая бумага не может быть передана другому лицу. Думается, интересы гражданского оборота в России настоятельно требуют свободного обращения бумаг, на предъявителя. Интересы и права должника в этом случае не ущемляются, поскольку для него не имеет значения, кому он будет платить долг. Для кредитора это выгодно, так как он в любое время в случае нуждаемости в денежных средствах может реализовать другим лицам. И, наконец, такое разрешение вовлечет дополнительно большое число участников в гражданский оборот, поскольку должнику нет необходимости соблюдать формальные требования к ценным бумагам, а кредитору передать свое право требования на основании другой гражданско-правовой сделки - цессии.

Абстрактные обязательства не могут возникать путем принуждения одной стороны. В отличие от этого каузальные обязательства могут возникнуть в процессе принуждения одной стороны к совершению активных действий или к воздержанию от совершения таких действий (к примеру, ГК РФ содержит ряд норм, которые предусматривают возможность понуждения к заключению договора). Таким образом, в абстрактных обязательствах не имеет место совпадение воль участников конкретного правоотношения, есть только выражение воли одной стороны (должника) одним из способов, предусмотренных гражданским правом. Следовательно, о воле должника в абстрактном обязательстве можно судить только на основании изъявления воли.

В четвертом параграфе «Отдельные свойства абстрактных обязательств по ценным бумагам» изучаются отдельные свойства ценных бумаг.

Вопрос о правовой природе ценных бумаг всегда считается одним из сложных как в цивилистской науке, так и в литературе. Вместе с тем при кажущейся простоте идеи вопросы абстрактности обязательства по ценным бумагам, определения их места в гражданском праве являются достаточно сложными и требуют глубокого и детального исследования с учетом достигнутого на сегодняшний день уровня цивилистики.

Владельцу ценной бумаги достаточно предъявить ее должнику, чтобы реализовать имущественные права, т.е. закон не требует представления каких-либо доказательств, почему данная ценная бумага оказалась у предьявителя. Должник по ценной бумаге должен исполнить требование владельца независимо от каких-либо отношений с предъявителем ценной бумаги, поскольку норма ст. 147 п.2 ГК РФ гласит: «Отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается».

Диссертант разделяет мнение правоведов, утверждающих договорное происхождение ценной бумаги исходя из следующих обстоятельств.

Согласно ст.420 п.1 ГК РФ договор рассматривается как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Что мы наблюдаем в правоотношениях по ценной бумаге? Для примера рассмотрим отношения между должником (выдавшим ценную бумагу) и первым держателем (первоприобретателем) этой бумаги. Так, должник по ценной бумаге обязуется первому приобретателю (кредитору), в некоторых случаях по его приказу (если ценная бумага ордерная) уплатить конкретную сумму денег или предоставить другое имущество через определенное время. Чтобы ценная бумага перешла к этому приобретателю, необходимо согласие первого приобретателя на предложение уплатить ему через определенный срок конкретную сумму денег или предоставить определенное имущество, т.е. односторонней воли должника недостаточно, чтобы возникло обязательство по ценной бумаге. Необходимы на это воля и волеизъявление со стороны кредитора (первого держателя, первого, приобретателя), который соглашается с предложением должника (ремитента) принять бумагу на его условиях. Таким образом, в основе бумаги лежит только договор, который как бы остается в «тени», т.е. фактически для абстрактных обязательств.

Характеризуя договор между должником и кредитором по бумаге, можно отметить следующее:

1. Обязанность должника по этому договору передать имущественные права на бумагу, реализация которых в пользу держателя возлагается непосредственно на него.

2. Право первого приобретателя заключается в принятии этой бумаги и требовании исполнения этой бумаги.

Договор между должником и держателем бумаги представляет собой односторонне обязывающий договор, а с учетом тех отношений, которые остаются в тени и, как правило, наличествуют между ними, является двухсторонним.

Для того чтобы бумага порождала какие-либо юридические последствия, необходимо принятие ее кредитором (первоприобретателем). Только с этого момента договор между должником и кредитором по бумаге можно считать заключенным, следовательно, его нужно признать реальным. Для заключения договора стороны, во-первых, достигают соглашения об условиях передачи бумаги, во-вторых, бумага передается первоприобретателю. С этого момента стороны связываются договором.

С момента принятия бумаги держателем у последнего возникает право требования на эту бумагу, а у должника - обязанность произвести исполнение этой бумаги.

Отношения между индоссантами для ордерных ценных бумаг можно также охарактеризовать как договор между двумя участниками отношений по ценным бумагам. Приняв бумагу, индоссат соглашается с условиями этого договора, т.е. выражает акцепт на предложение предыдущего индоссанта. Договор между индоссантом и индоссатом можно считать двухсторонним, возмездным, реальным. Обязанность индоссанта по этому договору следующая: в случае неисполнения бумаги он обязан осуществить это

исполнение за главного должника по бумаге - эмитента. Следовательно, правовое положение индоссанта по ордерной ценной бумаге аналогично поручителю. И индоссант, и поручитель в полном объеме отвечают за осуществление прав на бумагу. Индоссант, как и поручитель, имеет право регресса к обязанным по бумаге лицам (п.1 ст. 147 ГК РФ). В отличие от поручителя, который, как правило, если иное не указано в законе или договоре (ст.361, 363 ГК РФ), он отвечает в полном объеме за исполнение обязательства, право регресса индоссанта ограничено, поскольку он имеет право обратить свой регресс только против тех надписателей, которыелэбя-зываются по ценной бумаге. .....

Вместе с тем обязательства по бумаге между отдельными участниками нельзя рассматривать как одно-, двухстороннее обязательство, основанное на договоре. Так, в некоторых случаях обязательство создается односторонней волей должника независимо от воли кредитора. Для примера можно привести отдельные вексельные отношения.

Отношения, складывающиеся между векселедателем и индоссантами (кроме первого приобретателя), нельзя признать договорными. В этом случае векселедатель обязуется в одностороннем порядке перед любым индоссантом оплатить вексель любому лицу, которому будет передан вексель. Кроме того, аваль, совершенный на векселе, по общему мнению, также является односторонней сделкой и возникает только в силу одностороннего поручительства авалиста произвести платеж за кого-либо из обязанных лиц по векселю и т.д.

В абстрактных обязательствах по ценной бумаге преобладающее значение имеет воля как должника, так и кредитора. Воля первична по отношению к волеизъявлению. Только при совпадении двух договаривающихся воль возникает обязательство по ценной бумаге. Следовательно, такое обязательство договорное, значит, основанием происхождения ценной бумаги является договор, а не односторонняя воля должника (эмитента) по ценной бумаге.

Только предъявление бумаги дает возможность определить истинную волю участников обязательства по ценной бумаге.

Глава 3 «Абстрактные обязательства в гражданском обороте» посвящается абстрактным обязательствам в российском гражданском праве.

В первом параграфе «Отдельные абстрактные обязательства в гражданском праве» исследуются отдельные абстрактные обязательства.

Одним из абстрактных обязательств является обязательство по цессии. Ни в доктрине, ни в правоприменительной практике нет единого взгляда на правовую природу и сущность цессии. Более того, не выработано мнения среди специалистов и практиков в таком вопросе, является ли цессия абстрактным или материальным обязательством. Судебная практика очень противоречива, порою взаимоисключающа. В цивилистике существует 3 взгляда на цессию: цессия - материальное обязательство; цессия - абстрактное обязательство; цессия - смешанный вид обязательства, т.е. может

быть как каузальным, так и Автор разделяет точку зрения правоведов, обосновывающих сделку уступки (цессии) как абстрактную.

Российская гражданская доктрина не дает окончательного ответа по различным отношениям цессии. Достаточно отметить, что специалисты не пришли к единому мнению о предмете договора цессии, моменте состоявшейся уступки, возможности уступки части основного требования и т.д. Это связывается прежде всего с недостаточным исследованием в отечественной частно-правовой литературе вопросов правопреемства.

В российской науке гражданского права доминирует теория, согласно которой в цессии происходит замена кредитора. Процесс замены старого кредитора на новый авторами воспринимается по-разному: в одном случае цессия есть сделка (договор); в другом - цессия не самостоятельный договор, а договор купли-продажи прав (на основании ст.454 п.4 ГК РФ) либо мены, дарения, факторинга; в третьем — требуется наличие основания цессии. В литературе имеются и иные точки зрения на цессию.

Преобладающим в практике арбитражных судов является признание того, что в результате цессии происходит перемена кредитора.

Цессия в чистом виде является абстрактной сделкой, но в отличие от преобладающего мнения, считается, что causa в цессии не играет какую-либо существенную роль. При признании основания цессии недействительным цессия не может признаваться недействительной и порождает юридические последствия для сторон. Такой вывод следует из норм ст.382, 385, 386 ГК РФ.

Абстрактные сделки отделены от правового основания и остаются действительными при недействительности предшествующей каузальной сделки. Если предшествующая сделка по какому-либо основанию будет признана незаконной, то для восстановления нарушенного права заинтересованным лицом можно применить нормы неосновательного обогащения.

Современный гражданский оборот все более меняется в сторону абстрактных сделок, что можно проследить в современном российском гражданском праве. Как полагает автор, большинство консенсуальных договоров в российском гражданском праве можно рассматривать как абстрактные сделки.

Для примера возьмем куплю-продажу. Согласно ст.434 п.1 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить определенную денежную сумму (эквивалент). Правоотношение купли-продажи является сложным и состоит структурно из двух простейших правоотношений: правоотношение по передаче товара (кредитор — покупатель товара, должник — продавец товара) и правоотношение по оплате товара (кредитор - продавец товара, должник - покупатель товара).

Рассмотрим первое правоотношение - правоотношение по передаче товара. В соответствии со ст.456 п.1 ГК РФ продавец обязан предать покупателю товар, а покупатель обязан принять товар. Таким образом, независи-

мо от того, оплатил покупатель частично или полностью, продавец обязан передать товар, и покупатель вправе требовать исполнения передачи товара. Следовательно, налицо абстрактная сделка: кредитор независимо от основания вправе требовать от должника исполнения обязательства. Такое обязательство можно назвать абстрактным.

Второе правоотношение возникает по поводу оплаты товара, если, к примеру, между контрагентами предусматривается оплата передачи товара. Покупатель не оплатил товар, продавец в силу ст. 454 п.1, ст.484 п.1 ГК РФ вправе требовать оплаты товара, хотя, возможно, товар не поставлен и не будет поставлен. Как нам представляется, правоотношение купли-продажи можно расчленить на два простейших правоотношения — обязательства, участниками которых являются продавец - покупатель и покупатель - продавец. Каждое обязательство можно рассматривать как абстрактное обязательство, основанное на односторонне обязывающем договоре. Следует заметить, что указанное положение применимо, если иное не установлено законом или договором.

В интересах гражданского оборота, как полагает автор, в разделе «Купля-продажа» как общее правило должна быть отражена абстрактность сделки купли-продажи. Это позволяет продавцу быть уверенным в том, что он всегда получит деньги за свой товар, а покупателю - в получении товара.

Как считает диссертант, отдельные отношения между участниками пари и игр также можно рассматривать как абстрактные, так и каузальные.

На гражданские правоотношения по играм и пари распространяются все нормы обязательственных правоотношений, включая, в частности, правила недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств, порядок и принципы исполнения обязательств, перемену лиц в обязательствах, ответственность за нарушение обязательств, обеспечение исполнения и прекращение обязательств.

Нарушение обязательств, вытекающих из организации игр и пари или из участия в них, не порождает какого-либо охранительного гражданского правоотношения, содержанием которого было бы право на обращение в суд за защитой нарушенных субъективных прав. Между участником и организатором игр и пари в этом случае возникает, как нам представляется, материальное обязательство.

Требований возврата проигранного по общему правилу вообще не возникает, но, возникнув (в случаях, предусмотренных ст. 1062 ГК РФ, под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителей с организатором игр и пари), они всегда подлежат судебной защите, поскольку имеет место нарушение охраняемых законом гражданских прав и интересов. В этом случае обязательство между участником и организатором также является материальным, поскольку имеется соответствующее основание для возникновения обязательства.

Существует группа игр, которые порождают обязательства по выдаче выигрыша, подлежащие судебной защите (п. 1-3 ст. 1063 ГК).

В случае неисполнения организатором игр этой обязанности выигравший участник вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора. Именно это требование участника игры и является одним из подлежащих судебной защите требований согласно ст. 1062 ГК.

В данном случае возникает обязательство между держателем лотереи (квитанции) и организатором игр. Держатель лотереи вправе требовать обусловленной суммы (имущественного эквивалента), а организатор -должен выплатить эту сумму (имущественный эквивалент). Таким образом, обязательство это, как представляется, является абстрактным: должник обязан произвести платеж (или передать имущество) против предъявления лотереи любым лицом, а держатель лотереи (квитанции) вправе требовать исполнения этой бумаги, т.е. для отношений должник-кредитор по лотерее (квитанции) характерны все особенности отношений между кредитором и должником по ценной бумаге.

По нашему мнению, обязательственные правоотношения, возникающие в играх и пари, можно подразделить на абстрактные и каузальные (материальные). В свою очередь, абстрактное обязательство может быть основано только на одностороннем обещании или на односторонне обязывающем договоре.

Схематично это может выглядеть так:

¡Обязательства по играм и пари

С учетом того, что обязательства, возникающие в играх и пари, могут быть как абстрактными, так и материальными, они по-разному должны быть урегулированы нормами права (если участнику игры или пари предоставляется судебная защита).

Абстрактное обязательство, по мнению автора, вытекает из нормы

22

ст.372 п.2 ГК РФ, согласно которой обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (ст.574 п.2) и содержит ясно выраженные намерения совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Следовательно, между дарителем и одаряемым возникает абстрактное обязательство, основанное на односторонне обязывающем договоре. Одаряемый вправе требовать от дарителя, в силу только одного обещания со стороны последнего, исполнения обещанного, что сходно с правовыми последствиями стипуляции в римском праве.

В российском гражданском -праве наметилась устойчивая тенденция превращения отдельных материальных (каузальных) обязательств в абстрактные, что можно охарактеризовать как положительный момент, способствующий ускорению гражданского оборота.

Абстрактным обязательством, как полагает автор, является также признание определенного факта (к примеру, признание долга, обязанность совершать определенные сделки и т.п.). Данное мнение можно обосновать следующим образом. В ст.8 ГК РФ прямо не указано такое основание возникновения гражданских прав и обязанностей, но вместе с ним гражданские права и обязанности возникают в силу п. 8 ГК РФ вследствие иных действий граждан и юридических лиц. Следовательно, признание долга или иного юридического факта можно отнести «к иным действиям». Кроме того, согласно ст.68 п.2 ГК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнего от необходимости должником доказывания этих обстоятельств. Таким образом, закон признает важное юридическое значение, и оно рассматривается как юридический факт, порождающий определенные гражданские права и обязанности. Следовательно, признание долга или иного факта порождает абстрактное обязательство, в силу которого обязанность должника совершать какие-либо действия, воздержаться от совершения действий в.пользу кредитора возникает в результате только одного признания, независимо от того, имеется ли какое-либо основание для этого, т.е. не требуется доказывать causa такого признания. Кредитор, в свою очередь, имеет право требовать исполнения этого признания.

Как представляется, абстрактное обязательство возникает также при расчетах по аккредитиву. Согласно нормам ст.867 ГК РФ при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент) обязуется произвести платеж получателю средств или аккредитива, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платеж получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. По мнению автора, в данном

случае складывается абстрактное обязательство между получателем средств (кредитором) и исполняющим банком (должником), поскольку получатель средств вправе требовать от кредитора исполнения по аккредитиву независимо какого-либо основания. Кредитору достаточно обратиться в банк с требованием об оплате по аккредитиву, после чего наступает обязанность банка по осуществлению платежа.

Абстрактный характер представляют также обязательства поручительства и банковской гарантии.

Во втором параграфе «Защита добросовестной стороны в абстрактных обязательствах» рассматривается одна из серьезных проблем в гражданском праве - защита гражданских прав.

Защита гражданских прав, в том числе прав добросовестного кредитора абстрактных обязательств, — одна из важнейших категорий гражданского и гражданско-процессуального права, исследование которой предполагает, в свою очередь, выяснение содержания и соотношения ряда взаимосвязанных понятий, к числу которых, в первую очередь, относится само право на защиту.

Права добросовестного приобретателя имеют приоритетную защиту. От добросовестного приобретателя не могут быть истребованы ценные бумаги на предъявителя, соответственно, добросовестный приобретатель пользуется абсолютной правовой защитой. Именные ценные бумаги могут быть истребованы при условии, что имущество утеряно собственником, или было похищено у него, или выбыло из его владения другим путем помимо его воли (ст.302 ГК РФ). По нашему мнению, данное положение закона можно реализовать только в случае, когда факт хищения ценной бумаги на предъявителя, или утраты, или выбытия иным образом будет доказан в уголовном порядке.

Применение ст.302 ГК РФ к случаям приобретения именных ценных бумаг означает, что добросовестный приобретатель именной ценной бумаги-документа не пользуется абсолютной правовой защитой, он не защищен от виндикации, если она выбывает из владения собственника или лица, которому передается во владение помимо их воли.

ГК РФ не содержит специализированных норм, посвященных защите прав добросовестного приобретателя ценных бумаг, а ст.302 ГК РФ только косвенно касается данной проблемы. Ввиду того, что ценные бумаги (в том числе бездокументарные) на основании ст. 128, 130 ГК РФ, а также в соответствии с предлагаемым подходом признаются вещами, на них распространяются правила гражданского законодательства о вещах в той мере, в какой они не противоречат особенностям фиксации прав на такие ценные бумаги.

В российском законодательстве закреплен принцип «Hand muss Hand wahren». Ст.302 ГК РФ содержит ограничения виндикации: у добросовестного возмездного покупателя имущество не может быть истребовано в случае, если оно выбывает из владения собственника помимо его воли.

По мнению автора, было бы уместно дополнить ст.302 ГК РФ положением о переходе к добросовестному приобретателю права собственности в случаях, когда виндикация невозможна; для защиты интересов добросовестного приобретателя следует на законодательном уровне исключить возможность применения последствий недействительности сделки в случаях, когда виндикация имущества невозможна по ст.302 ГК РФ.

В параграфе третьем «Исполнение и прекращение абстрактных обязательств» излагаются вопросы исполнения и прекращения абстрактных обязательств.

Абстрактное обязательство, как и любое другое гражданско-правовое обязательство, прикрывается в связи с надлежащим исполнением обязательств сторонами. Во-первых, исполнение обязательства прекращает в одних случаях само материальное право, как-то: правоотношения по передаче имущества, выполнении работы, уплате денег и т.п., - либо воздерживается от определенного действия. Во-вторых, в связи с исполнением обязательства расторгается материальное право на требования кредитора. В-третьих, из гражданского оборота выбывает сделка, которая является основанием консенсуального гражданско-правового обязательства.

Основной недостаток нашего гражданского закона - отсутствие легального понятия абстрактного обязательства и отсутствие выделения его из других обязательств. Как мы указывали, абстрактные обязательства, в отличие от каузальных, имеют свойства, которые характерны только для них. В связи с особыми свойствами абстрактные обязательства в отдельных случаях имеют коренные отличия в сравнении с материальными в исполнении обязательств, в других - отдельные нормы (глава 22 ГК РФ) («исполнение обязательства») невозможно применить к абстрактным обязательствам. К сожалению, в правоприменительной практике это обстоятельство практически не учитывается.

Абстрактные обязательства бывают 3 видов:

1. Абстрактные обязательства, возникающие на основании одностороннего обещания или односторонней сделки. Такое обязательство, как правило, характерно для обязательств, возникающих в ценных бумагах.

2. Абстрактные обязательства, складываются в силу одностороннего обещания или односторонней сделки при наличии causa, которая как бы остается в «тени» и ее значение играет второстепенную роль. К примеру, к такому обязательству можно отнести обязательство по цессии.

3. Абстрактные обязательства, появляющиеся на основании каузы, т.е. односторонне обязывающего договора, характерные для простых консен-суальных правоотношений и правоотношений по играм и пари.

По цессии кредитор имеет право требования независимо от каузы, а должник обязан исполнить требования с учетом его возражений, которые он имеет против первоначального кредитора.

Еще одна группа абстрактных обязательств - обязательства по играм и пари, которые прекращаются после передачи выигрыша.

Далее остановимся на способах прекращения простейших абстрактных обязательств (купли-продажи). Для примера возьмем отношение продавец-покупатель, которое основано на договоре купли-продажи. Это отношение, как нами указывалось выше, является абстрактным в определенных случаях, оно прекращается только в связи с надлежащим исполнением своих обязательств покупателем (должником) (ст.309 ГК РФ). То же самое можно сказать об абстрактном обязательстве, участниками которого являются покупатель (кредитор) и продавец (должник). Это обязательство также прекращается в связи с исполнением своих обязательств продавцами.

Нормы ст.311 ГК РФ об исполнении обязательства по частям не в полном объеме, на наш взгляд, применимы к абстрактным обязательствам по ценным бумагам.

Досрочное исполнение обязательства, предусмотренное ст.315 ГК РФ, не характерно для абстрактных обязательств, поскольку в абстрактных обязательствах всегда существует срок исполнения обязательства, который не может быть изменен должником (например, ценные бумаги). Нормы ст. 312 ГК РФ, как мы полагаем, применимы к абстрактным обязательствам только частично, так как местом исполнения обязательств по ценным бумагам является местожительство или местонахождение не кредитора, а должника.

Правила ст. 320 ГК РФ об исполнении альтернативного обязательства также невозможно применить к абстрактным обязательствам. Если обязательство предполагает альтернативное исполнение, то исчезает одно из главных свойств абстрактного обязательства — безусловность, т.е такое обязательство может бьггь только материальным.

Как представляется, в исполнении абстрактного обязательства не могут участвовать несколько кредиторов или несколько должников (ст.321 ГК РФ).

Нормы ст.322 п.1 ГК РФ могут регулировать частично абстрактные обязательства, поскольку по отдельным ценным бумагам предусмотрено солидарное обязательство (ответственность).

В абстрактном обязательстве одна сторона (должник) имеет только обязанность, другая (кредитор) - только право требования исполнения обязательства должником. Следовательно, абстрактное обязательство исключает возможность встречного предоставления.

В заключении в обобщенном виде излагаются выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях:

I. Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК:

1. Иванчук A.A. Абстрактные обязательства в гражданском праве / Иванчук A.A. // Вестник Чувашского Университета. Научный журнал Чебоксары: Чувашский госуниверситет.-2006.-№4-С. 130-131 (0,2 п.л.).

II. Публикации в иных изданиях:

2. Иванчук A.A. Исполнение и прекращение абстрактных обязательств / Иванчук A.A. // Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства: Сб. материалов всерос. научно-практ. конф. 2224 апреля 2005 г. Часть III / Под ред. акад. Куракова Л.П. и др. - Чебоксары: Чувашский государственный университет. - 2005. - С. 14-23 (0,9 п.л.).

3. Иванчук A.A. Абстрактные обязательства по ценным бумагам / Иванчук A.A. // Чебоксары: Вестник юридического института Чувашского государственного университета. - 2005. - № 6. С. 19-23 (0,4 п.л.).

4. Иванчук A.A. Общее положение об абстрактных гражданско-правовых обязательствах / Иванчук A.A. // Актуальные проблемы применения российского законодательства: Сборник научных трудов юридического факультета ЧГУ. - Под науч. ред проф. Урукова В.Н. - Чебоксары: ЧТУ, 2005. -С.20-25 (0,4 пл.).

5. Иванчук A.A. Значение «causa» в гражданско-правовых обязательствах / Иванчук A.A. // Сборник материалов международной научно-практической конференции: Цивилистические записки: Вып. 7: Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России. - М.: «Юристъ», 2005. - С.173-175 (0,3 п.л.).

6. Иванчук A.A. Отдельные абстрактные обязательства в гражданском праве / Иванчук A.A. // Вестник юридического института Чувашского государственного университета. Периодический научный журнал. — Чебоксары: Чувашский госуниверситет. - 2006. - № 1. - С.13-18 (0,35 п.л.).

7. Иванчук A.A. Общие положение о гражданско-правовых обязательствах / Иванчук A.A. // Вестник юридического института Чувашского государственного университета. Периодический научный журнал. — Чебоксары: Чувашский госуниверситет. - 2006. -№ 2. - С.29-49 (0,45 п.л.).

8. Иванчук A.A. Отдельные абстрактные обязательства в гражданском праве / Иванчук A.A. // Вестник юридического института Чувашского государственного университета. Периодический научный журнал. - Чебоксары: Чувашский госуниверситет. - 2006. - № 3- С.21-35 (0,5 п.л.).

9. Иванчук A.A. Защита добросовестной стороны в абстрактных обязательствах / Иванчук A.A. // Конституционные гарантии правового статуса личности в России: теория и практика. Чебоксары, ЧГУ, Сборник Межвузовский научно-практического конференции. - 2006. - № 4. - С.163-164 (0,2 п.л.).

10. Иванчук A.A. Отдельные свойства абстрактных обязательств по ценным бумагам / Иванчук A.A. // Вестник юридического института Чувашского государственного университета. Периодический научный журнал. - Чебоксары: Чувашский госуниверситет. - 2006. — № 4,— С.54-66 (0,5 п.л.).

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 4,2 пл.

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 3.04.2007. Формат 60x84 '/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,75 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68, 292-84-82