Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кондаков, Александр Викторович, кандидата юридических наук

Введение.3.

Глава 1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица как субъекты административной ответственности.12.

1.1 Общая характеристика административной деликтоспособности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.12.

1.2 Иностранные граждане и лица без гражданства как специальные субъекты административной ответственности.40.

1.3 Проблемы административной ответственности иностранных юридических лиц.78.

Глава 2. Меры административной ответственности, применяемые к иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.116.

2.1 Виды административных наказаний, применяемых к иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.116.

2.2 Особенности применения административного выдворения за пределы

Российской Федерации к иностранным гражданам и лицам без гражданства.147.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц"

1. Актуальность темы исследования.

Снятие многих административных запретов и ограничений на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства, открытость российской экономики для иностранных юридических лиц, развитие экономических, политических и профессиональных международных связей в настоящее время повлекло резкое увеличение числа пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан, лиц без гражданства, а также действующих на территории нашего государства иностранных юридических лиц.

В связи с этим проблема административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации приобретает все большую актуальность, поскольку далеко не все иностранные граждане и лица без гражданства посещают нашу страну с миролюбивыми целями, являясь потенциально опасными для сферы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, личной безопасности, охраны прав и свобод граждан.

Статистика свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста числа прибывающих в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства, а также совершаемых ими административных правонарушений на территории нашей страны. По статистическим данным МВД России на территорию нашей страны легально въехало в 2002 г. 18.865.375 иностранных граждан и лиц без гражданства, а в 2003 г. - 21.205.582. Из них привлечено к административной ответственности в 2002 г. 980.926, а в 2003 г. -1.502.708 иностранных граждан и лиц без гражданства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации1. В данном случае основной закон Российской Федерации закрепляет в отношении иностранцев принцип национального режима, что означает установление правила об уравнивании, за некоторыми исключениями, в правах и обязанностях иностранцев и граждан России.

Особенностью правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства заключается, во-первых, в том, что оно регулируется как нормами международного права, так и национальным, прежде всего, государственно-правовым законодательством. Во-вторых, их правовое положение определяется наличием специфического правового режима, предоставляемого страной пребывания.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы правового положения иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в Российской Федерации. В настоящее время правовое положение указанных категорий субъектов регулируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и др. Неотъемлемой частью статуса любого субъекта права являются нормы, регламентирующие юридическую ответственность последнего. В соответствии с Конституцией России и Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами России. Согласно ч.1 ст. 2.6 КоАП РФ находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях. Вопрос об ответственности за административные правонарушения, совершенные на территории

1 Ст. 62 Конституции Российской Федерации. М., 1993.

России иностранными гражданами, которые согласно действующим законам и международным договорам пользуются иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации, разрешается дипломатическим путем.

В то же время статус иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц имеет существенные отличия от статуса граждан России и юридических лиц, в том числе и в плане административно-правовой ответственности. Так, только иностранные граждане и лица без гражданства могут быть подвергнуты выдворению за пределы Российской Федерации (ст. 3.10 КоАП РФ).

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ литературных источников свидетельствует о внимании ученых к проблемам, связанных с пребыванием на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства. Вместе с тем, основное внимание исследователей было обращено на вопросы правового статуса этих субъектов права, контроля за их пребыванием на территории нашей страны (А.В. Губанов, А.А. Михайлов, О.Ф. Мураметс и др.). Специальных исследований административной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в современных социально-экономических и политических условиях не проводилось. Данная тематика не была затронута в теоретических работах по административному праву.

В диссертации использовались и учитывались мнения отечественных ученых-юристов: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.И. Вере-меенко, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, JI.H. Галенской, Ю.В. Герасименко, А.В. Губанова, А.И. Елистратова, О.С. Иоффе, А.П. Коренева, А.А. Карма-лицкого, Ю.М. Козлова, JI.B. Коваль, А.Е. Лунева, В.В. Лазарева, А.А. Михайлова, В.М. Манохина, В.Я. Насонова, В.И. Новоселова, Д.М. Овсян-ко, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищева, А.П. Сол-датова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, В.Д. Сорокина, М.Д. Тарасова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, О.М. Якуба и других ученых.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института административно-правовой ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в Российской Федерации, рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с правоприменительной деятельностью органов внутренних дел в данной области, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной проблематике.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1) определить содержание научных категорий, раскрывающих административную ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц;

2) раскрыть особенности административно-правовой деликтоспособ-ности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц;

3) изучить меры административной ответственности, применяемые к иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридических лиц;

4) исследовать проблемы, связанные с реализацией административно-правовой ответственности указанных субъектов;

5) исследовать организационно-правовые основы правоприменительной деятельности органов внутренних дел в данной области;

6) разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правовых норм, регламентирующих ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с ответственностью иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц за совершение административных правонарушений.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие эти отношения, а также деятельность по применению указанных административно-правовых норм.

В качестве методологии и теоретической основы исследования выступают диалектико-материалистический метод общенаучного познания, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический методы, а также анализ документов, анкетирование и др. Это позволило расширить, уточнить и углубить знания об исследуемом предмете. В работе использованы статистические данные о пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, совершаемых ими административных правонарушениях. В процессе исследования изучены дела о таких правонарушениях, рассмотренных органами внутренних дел и судами Москвы, Тульской области.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, нормативные акты, регламентирующие правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, устанавливающие административно-правовую ответственность указанных субъектов, а также ведомственные нормативные акты и практика деятельности органов внутренних дел в данной области административной юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные положения выносимые на защиту.

Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, посвященное административной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, выполненное на базе новейшего законодательства России.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что впервые затронуты вопросы административной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц после вступления в силу Кодекса об административных правонарушениях, который внес существенные изменения в законодательство Российской Федерации относительно ответственности данных субъектов.

Научному исследованию подвергнуты многочисленные литературные источники, нормативно-правовые акты, регламентирующие административную ответственность указанной категории лиц; проведен сравнительный анализ зарубежного законодательства, касающегося применения к правонарушителям мер административной ответственности; сформулирован ряд понятий, характеризующих данный вид ответственности; проведено комплексное исследование административно-правового положения иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц и проблемы их административной ответственности; определены существенные недостатки в применении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Наиболее значимые положения, выносимые на защиту, являются следующие:

- выделение общей и специальной административной деликтоспо-собности у иностранных граждан и лиц без гражданства;

- характеристика административных правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства в качестве специальных субъектов;

- авторское понятие административной ответственности иностранного юридического лица, понимаемое как применение органами административной юрисдикции и должностными лицами мер административного наказания к юридическим лицам, учрежденных по иностранному праву, и обладающие административной правосубъектностью, за совершенное административное правонарушение в целях обеспечения выполнения возложенных на них государством обязанностей, предупреждения правонарушений;

- предложения об установлении на законодательном уровне административной ответственности филиалов и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории России;

- авторская трактовка понятия административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства - это мера административного принуждения, применяемая в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, заключающаяся в принудительном контролируемом или самостоятельном выезде выдворяемых из Российской Федерации, осуществляемая в целях предотвращения возникновения угрозы государственной безопасности и общественному порядку, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и других лиц, предотвращения нарушения российского законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства;

- предложение об установлении срока административного задержания для исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации до одного месяца;

- обоснование предложения по установлению в ст. 18.8 КоАП РФ размера административного штрафа от 10 МРОТ до 25 МРОТ за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, а также в ст. 18.10 КоАП РФ штрафных санкций для граждан Российской Федерации в размере от пятидесяти до ста МРОТ, а для иностранных граждан или лиц без гражданства от пятидесяти до ста МРОТ с административным выдворением или без такового;

- предложение об установлении в административно-деликтном законодательстве в отношении юридического лица (иностранного) меры административной ответственности в виде аннулирования (лишения) лицензии на осуществление какой-либо деятельности.

Научная и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.

Сформулированные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем административно-правового положения и административной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании административно-деликтного законодательства, ведомственных нормативных актов, а также в административной практике применения административно-принудительных мер к иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и научных работах данной тематике, а также при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Отдельные положения исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях. Рецензирование и обсуждение диссертации проводилось на кафедре административного права Московского университета МВД России. Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Тульского государственного университета, а также в практической деятельности Управления паспортно-визовой службы УВД Тульской области, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Структура и объем диссертации определяются характером поставленной цели и перечнем задач исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и библиографии. т

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кондаков, Александр Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило востребованность научного исследования проблем административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с новым административно-деликтным законодательством. Анализ нормативных источников и доктрины свидетельствует о неоднозначном толковании института административной ответственности данных лиц и о трудностях, которые возникли в связи с применением норм КоАП РФ об административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц. Исследование дало основание сформировать ряд выводов и практических рекомендаций, основные из которых можно сгруппировать в три блока: во-первых, концептуальные выводы; во-вторых, выводы касающиеся характеристики правовых норм, толкования; в-третьих, рекомендации практического порядка.

1. В концептуальном плане административная ответственность указанных лиц в принципе ничем не отличается от ответственности российских граждан. Данный вывод основывается на конституционных нормах, которые представляют единый правовой статус для граждан России и иностранных граждан и лиц без гражданства в части выполнения правовых обязанностей. Вместе с тем особый административно-правовой статус данных субъектов позволяет сделать вывод о том, что административная деликтоспособность этих лиц как специальных субъектов обладает рядом специфических особенностей, к которым относятся следующие:

- наличие общей и специальной административной деликтоспособ-ности иностранных граждан и лиц без гражданства;

- в административной правосубъектности иностранных граждан, обладающих иммунитетом от административной юрисдикции в Российской Федерации, отсутствует как структурный элемент административная деликтоспособность;

- момент возникновения деликтоспособности у иностранных юридических лиц (одновременно с административной правоспособностью и дееспособностью).

В диссертации автором подробно раскрывается содержание каждого из них.

В системе административных правонарушений, закрепленной в ад-министративно-деликтном законодательстве выделены и дана характеристика правонарушениям, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства в качестве специальных субъектов, которые представлены в виде нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации и нарушение иммиграционных правил. За нарушение российского законодательства к иностранным гражданам и лицам без гражданства, могут быть применена специальная санкция, такая как административное выдворение за пределы Российской Федерации.

2. Анализ правовых норм, регулирующих ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства как специальных субъектов свидетельствует о том, что нормы по нашему мнению не являются оптимальными. Для повышения эффективности правового регулирования административной ответственности иностранных лиц и лиц без гражданства целесообразным представляется внести соответствующие изменения в следующих законодательных актах:

1. Внести изменения в ст. 32 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации» установив срок 48 часов, в течение которого иностранные граждане в случае вынужденной остановки обязаны уведомить об этом органы внутренних дел и оформить пребывание на территории РФ и продлить срок действия транзитной российской визы.

2. Внести изменения в п.4 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», касающиеся включения в перечень категорий физических иностранных лиц, осуществляющих трудовую деятельность без оформления разрешения, лиц из числа высококвалифицированных специалистов.

3. Установить в ст. 18.10 КоАП РФ более высокие штрафные санкции для граждан РФ в размере от пятидесяти до ста МРОТ, а для иностранных граждан или лиц без гражданства от пятидесяти до ста МРОТ с административным выдворением или без такового.

4. Дополнить п. 1 ст. 2.6 КоАП РФ словами «а также представительства и филиалы иностранных юридических лиц».

5. В ст. 18.8 КоАП РФ увеличить размер административного штрафа до 25 МРОТ (2500 рублей) за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

7. Дополнить установленный перечень административных наказаний в ст. 3.2 КоАП РФ наказанием в виде лишения лицензии (разрешения) в отношении юридического лица.

8. Установить в ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, для исполнения административного наказания до одного месяца.

13. Предложить Верховному суду Российской Федерации дать разъяснения законодательных понятий, в использовании которых возникают трудности у правоприменителей. Такими являются следующие:

- конкретизировать словосочетание «по истечении срока» в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», заменив на словосочетание «на момент истечения срока».

- в ст. 18.8 КоАП РФ нарушение режима пребывания в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства разъяснить следующим образом: а) «несоблюдение установленного порядка регистрации» - это не регистрация в установленный срок с момента прибытия в Российскую Федерацию и в случае перемены места пребывания в Российской Федерации, не прохождение ежегодной перерегистрации по месту жительства (для иностранных граждан, проживающих и постоянно проживающих в Российской Федерации); б) «несоблюдение установленного порядка передвижения» - это посещение иностранным гражданином или лицом без гражданства территорий, организаций и объектов без специального на то разрешения; в) «уклонение от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания» - это не выполнение возложенной на иностранного гражданина или лицо без гражданства обязанности выезда за пределы Российской Федерации на момент истечения срока законного временного пребывания, временного проживания и постоянного проживания в Российской Федерации;

- «несоблюдение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации» - это осуществление транзитного проезда по истечению срока транзитной визы (до десяти дней), а также остановка иностранным гражданином или лицом без гражданства на территории Российской Федерации без наличия визы с правом остановки.

- ст. 18.11 КоАП РФ «уклонении иммигранта от проживания в месте временного содержания при посте иммиграционного контроля, в центре размещения иммигрантов, в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти по миграционной службе для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации» - это уклонение иммигранта от проживания в указанных местах и нарушение правил внутреннего распорядка, установленные в государственном учреждении ФМС МВД России.

- необходимо на законодательном уровне определить понятие «иммигрант» как иностранное физическое лицо, в том числе беженец, поселяющийся постоянно либо на определенный срок на территории Российской Федерации.

- административная ответственность иностранных юридических лиц - это применение органами административной юрисдикции и должностными лицами мер административного наказания к юридическим лицам, учрежденных по иностранному праву и обладающих административной правосубъектностью, за совершенное административное правонарушение в целях обеспечения выполнения возложенных на них государством обязанностей, предупреждения правонарушений.

3. Анализ теории и правоприменительной практики привлечения к административной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в Российской Федерации позволяет сформулировать ряд мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, а именно:

- обеспечение дежурных частей органов внутренних дел, отделений милиции нормативными актами по работе с иностранцами, в частности, Инструкцией о порядке извещения посольств и консульств о задержании и арестах граждан представляемого ими государств, а также посещения консульскими должностными лицами и сотрудниками посольств арестованных и осужденных иностранных граждан;

- проводить с должностными лицами, ответственными в организациях за работу, связанную с оформлением иностранными гражданами и лицами без гражданства документов на пребывание в нашей стране и выезд заграницу;

- разработать и направить в соответствующие органы предложения о порядке выявления, задержания и медицинского освидетельствования иностранцев, находящихся на территории Российской Федерации в нарушении установленных правил и представляющих угрозу распространения инфекционного заболевания;

- разработать для сотрудников правоохранительных органов методические рекомендации о перечне иностранных граждан, пользующихся дипломатическим иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации.

Таковы основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекающие из исследования административной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц»

На правам рукописи

КОНДАКОВ Александр Викторович

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Специальность 12.00.14 - административное право,

финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канди дата юридических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Губанов Андрей Васильевич кандидат юридических наук Студеникина Марина Семеновна

Ведущая организация: Институт международного права н экономики

имени A.C. Грибоедом.

Защита сосгойтся // 2004 г. в ^^ часов на заседании диссерта-

ционного совета Д 203,019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Голованев

.¿Шб^У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1. Актуальность темы исследования.

Снятие многих административных запретов и ограничений на въезд иностранных граждан и лид без гражданства, открытость российской экономики для иностранных юридических лиц, развитие экономических, политических н профессиональных международных связей в настоящее время повлекло резкое увеличение числа пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан, лиц без гражданства, а также действующих на территории нашего государства иностранных юридических лиц.

В связи с этим проблема административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации приобретает все большую актуальность, поскольку далеко не все иностранные граждане н лица без гражданства посещают нашу страну с миролюбивыми целями, являясь потенциально опасными для сферы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, личной безопасности, охраны прав и свобод граждан.

Статистика свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста числа прибывающих в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства, а также совершаемых ими административных правонарушений на территории нашей страны. По статистическим данным МВД России на территорию нашей страны легально въехало в 2002 г. 18.865.375 иностранных граждан и лиц без гражданства, а в 2003 г. - 21.205.582. Из них привлечено к административной ответственности в 2002 г. 980.926, а в 2003 г. - 1.502.708 иностранных граждан и лиц без гражданства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации иностранные граждане и лица без тражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным

рос

Бе^чнаш-л

1 Петербург

договором Российской Федерации1. В данном случае основной закон Российской Федерации закрепляет в отношении иностранцев принцип национального режима, что означает установление правила об уравнивании, за некоторыми исключениями, в правах и обязанностях иностранцев и граждан России.

Особенностью правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства заключается, во-первых, в том, что оно регулируется как нормами международного права, так и национальным, прежде всего, государственно-правовым законодательством. Во-вторых, их правовое положение определяется наличием специфического правового режима, предоставляемого страной пребывания.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы правового положения иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в Российской Федерации. В настоящее время правовое положение указанных категорий субъектов регулируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Федеральным законом <Юб иностранных инвестициях в Российской Федерации» и др. Неотъемлемой частью статуса любого субъекта права являются нормы, регламентирующие юридическую ответственность последнего. В соответствии с Конституцией России и Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства подлежав ответственности на общих основаниях с гражданами России. Согласно 4.1 ст. 2.6 КоАП РФ находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические яйца, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях. Вопрос об ответственности за административные правонарушения, совершенные на территории России иностранными гражданами, которые со-

1 Ст. 62 Конституции Российской Федерации. М., 1993.

гласно действующим законам и международным договорам пользуются иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации, разрешается дипломатическим путем.

В то же время статус иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц имеет существенные отличия от статуса граждан России и юридических лиц, в том числе и в плане административно-правовой ответственности. Так, только иностранные граждане и лица без гражданства могут быть подвергнуты выдворению за пределы Российской Федерации (ст. 3.10 КоАП РФ).

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ литературных источников свидетельствует о внимании ученых к проблемам, связанных с пребыванием на территории России иностранных граждан л лиц без гражданства. Вместе с тем, основное внимание исследователей было обращено на вопросы правового статуса этих субъектов права, контроля за их пребыванием на территории нашей страны (A.B. Губанов, A.A. Михайлов, О.Ф. Мураметс и др.). Специальных исследований административной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в современных социально-экономических и политических условиях не проводилось. Данная тематика не была затронута в теоретических работах по административному праву.

В диссертации использовались и учитывались мнения отечественных ученых-юристов: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.И. Вереме-енко, Н.В. Витрука, И,А. Галагана, JI.H. Галенской, Ю.В. Герасименко, A.B. Губанова, А,Й. Елистратова, О.С, Иоффе, А.П. Коренева, A.A. Кармалицкого, Ю.М. Козлова, Л.В. Коваль, А.Е. Лунева, В.В. Лазарева, A.A. Михайлова, В.М. Манохина, ВЛ. Насонова, В.И. Новоселова, Д.М. Овсянко, Г.И. Петрова, ЛЛ. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салшцева, А.П. Солдатова, С.С. Сту-деникина, М.С. Студеникииой, В.Д. Сорокина, М.Д. Тарасова, А.П, Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, О.М. Якуба и других ученых.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института административно-правовой ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в Российской Федерации, рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с правоприменительной деятельностью органов внутренних дел в данной области, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной проблематике.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1) определить содержание научных категорий, раскрывающих административную ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц;

2) раскрыть особенности административно-правовой деликтоспособно-сти иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц;

3) изучить меры административной ответственности, применяемые к иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридических лиц;

4) исследовать проблемы, связанные с реализацией административно-правовой ответственности указанных субъектов;

5) исследовать организационно-правовые основы правоприменительной деятельности органов внутренних дел в данной облает;

6) разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правовых норм, регламентирующих ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с ответственностью иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц за совершение администра-

тивных правонарушений.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие эти отношения, а также деятельность по применению указанных административно-правовых норм.

В качестве методологии и теоретической основы исследования выступают диапектико-материалистический метод общенаучного познания, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический методы, а также анализ документов, анкетирование и др. Это позволило расширить, уточнить и углубить знания об исследуемом предмете, В работе использованы статистические данные о пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, совершаемых ими административных правонарушениях, В процессе исследования изучены дела о таких правонарушениях, рассмотренных органами внутренних дел и судами Москвы, Тульской области.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека. Конституция Российской Федерации, нормативные акты, регламентирующие правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, устанавливающие административно-правовую ответственность указанных субъектов, а также ведомственные нормативные акты и практика деятельности органов внутренних дел в данной области административной юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные положения выносимые на защиту.

Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, посвященное административной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лип, выполненное на базе новейшего законодательства России.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что впервые затронуты вопросы административной ответственности иностран-

ных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лип после вступления в силу Кодекса об административных правонарушениях, который внес существенные изменения в законодательство Российской Федерации относительно ответственности данных субъектов.

Научному исследованию подвергнуты многочисленные литературные источники, нормативно-правовые акты, регламентирующие административную ответственность указанной категории лиц; проведен сравнительный анализ зарубежного законодательства, касающегося применения к правонарушителям мер административной ответственности; сформулирован ряд понятий, характеризующих данный вид ответственности; проведено комплексное исследование административно-правового положения иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц и проблемы их административной ответственности; определены существенные недостатки в применении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Наиболее значимые положения, выносимые на защиту, являются следующие:

- выделение общей и специальной административной деликтоспособ-ности у иностранных граждан и лиц без гражданства;

- характеристика административных правонарушений, совершаемых иностранными гражданами н лицами без гражданства в качестве специальных субъектов;

- авторское понятие административной ответственности иностранного юридического лица, понимаемое как применение органами административной юрисдикции и должностными лицами мер административного наказания к юридическим лицам, учрежденных по иностранному праву, и обладающие административной правосубъектностью, за совершенное административное правонарушение в целях обеспечения выполнения возложенных на них государством обязанностей, предупреждения правонарушений;

- предложения об установлении на законодательном уровне административной ответственности филиалов и представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории России;

- авторская трактовка понятия административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства -это мера административного принуждения, применяемая в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, заключающаяся в принудительном контролируемом или самостоятельном выезде выдворяемых из Российской Федерации, осуществляемая в цепях предотвращения возникновения угрозы государственной безопасности и общественному порядку, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и других лиц, предотвращения нарушения российского законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства;

- предложение об установлении срока административного задержания для исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации до од ного месяца;

- обоснование предложения по установлению в ст. 18.8 КоАП РФ размера административного штрафа от 10 МРОТ до 25 МРОТ за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, а также в ст. 18-10 КоАП РФ штрафных санкций для граждан Российской Федерации в размере от пятидесяти до ста МРОТ, а для иностранных граждан или лиц без гражданства от пятидесяти до ста МРОТ с административным выдворением или без такового;

- предложение об установлении в административно-деликпюм законодательстве в отношении юридического лица (иностранного) меры административной ответственности в виде аннулирования (лишения) лицензии на осуществление какой-либо деятельности.

Научная и практическая значимость результатов исследования определяется аетуальностъю и новизной поднятых в диссертации проблем.

Сформулированные диссертантом выгоды н предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем административно-правового положения и административной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в Российской .Федерации. Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании админиспративно-деликтного законодательства, ведомственных .нормативных актов, а также в административной практике применения административно-принудительных мер к иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и научных работах данной тематике, а также при подготовке учебников и учебных пособии, практикумов и другой учебно-методической литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях ангора. Отдельные положения исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях. Рецензирование и обсуждение диссертации проводилось на кафедре административного права Московского университета МВД России. Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Тульского государственного университета, а также в практической деятельности Управления паспортно-визовой службы УВД Тульской области, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Структура н объем диссертации определяются характером поставленной цели и перечнем задач исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отмечается актуальность разработки проблем административной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в Российской Федерации, определяются цели, задачи и методы исследования, его научная новизна, приводятся основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава диссертации - «Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица как субъекты административной ответственности» - состоит из трех параграфов, содержащих анализ категорий правовой статус, административная правосубъектность и деликгоспо-собность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства как специальных субъектов административной ответственности, раскрывающих содержание административной ответственности иностранных юридических лиц и их филиалов и представительств.

В первом параграфе «Общая характеристика административной деяик-тоспособности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц» обосновывается выделение в структуре административной правосубъектности данной категории лиц административной деликго-способности, проводится детальный анализ административной правоспособности и дееспособности, в процессе которого выявлены отличительные особенности этих категорий.

Основываясь на достижениях теории права, автор определяет, что административная правосубъектность иностранных физических и юридических лиц - сложное правовое явление, включающее в себя административную правоспособность, административную дееспособность и административную деликгоспособность данных субъектов.

Существенной особенностью административной правоспособности

иностранных граждан я лип без гражданства, постоянно проживающих в России, является то, что она возникает и прекращается как у граждан Российской Федерации, т.е. с момента рождения и до конца жизни. Несколько иное положение у иностранных граждан временно пребывающих и временно проживающих на территории Российской Федерации, В диссертации обращается внимание на то, что вопрос о времени возникновения административной правоспособности указанной категории лиц в литературе трактуется неоднозначно. Ряд авторов связывают возникновение данной правоспособности у иностранных граждан и лиц без гражданства с моментом их прибытия на территорию России и прекращением с выездом в другую страну. Но такая правоспособность возникает после получения разрешения на въезд в Россию и оформления соответствующих документов2. Обосновывается это тем, что у данных лиц еще до въезда нз территорию Российской Федерации возникает ограниченная административная правоспособность (право на беспрепятственное пересечение границы России, провоз личных вещей и т.д.).

Необходимо отметить, что административная правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации по своему объему уже административной правоспособности собственных граждан. Данное положение находит свое отражение в различных правовых актах, регулирующих правовое положение данных лиц в Российской Федерации3.

Административная дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой способность своими действиями приобретать субъективные права и выполнять возложенные на них юридические обязанности в сфере реализации государственного управления. Основным кри-

1 Си.: Куракин А.В, Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и роль органов внутренних дел с его обеспечении. Дисс... кан. юрид. наук. М., 2000, С.48.

См.; Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3031; Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня объектов и организаций, с которые иностранные граждане не имеют права быть приняты на работу». СЗ РФ. 2002. №41. Ст. 3996,

теряем, определяющим, кто обладает дееспособностью и кто ею не обладает, являются объективные данные о способности лица сознательно оценивать значение и последствие своих поступков (возраст, состояние здоровья).

Основное внимание в диссертации уделено характеристики административной деликгоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом обращается, что данные лица могут выступать в качестве как общих, так и специальных субъектов административной ответственности. При совершении этими лицами административного правонарушения, за которое ответственности могут подлежать и граждане России, они будут обладать общей административной деликтоспосо бностью. А в случае совершения ими специального вида административного проступка (например, нарушение режима пребывания в Российской Федерации (ст.18.8 КоАП РФ)) - специальной административной деликтоспособностыо, то есть кроме иностранных граждан и лиц без гражданства именно такой деликтоспособностыо обладать никто не может. Тем самым при детальном рассмотрении данного вопроса обнаруживается существование общего и специального вида административной деликгоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства

В работе отмечается, недостаточная разработка проблем правосубъектности применительно к иностранным юридическим лицам. В результате анализа правовой литературы и действующего законодательства диссертант сформулировал ряд дефиниций, являющихся фундаментальными началами административно-правового положения иностранных юридических лиц, которые выражаются следующим образом:

1. Административная правоспособность иностранного юридического лица - это установленная и признаваемая государством возможность иностранного юридического лица и его организационно-правовых форм выступать субъектами административного права, а также реализовывать предоставляемые права и обязанности, посредством вступления в административно-правовые отношения.

2. Административная дееспособность представляет собой прознанную государством за данным субъектом способность посредством своих действий приобретать и осуществлять права и обязанности административно-правового характера.

Важно отметить, что категории административной правоспособности и дееспособности иностранных юридических лиц имеют свои особенности. Данное утверждение относится к иностранным субъектам, для которых административная право- и дееспособность наступает одновременно, т.е. с момента регистрации и юридического закрепления в Уставе комплекса прав и обязанностей и возможностей их реализации. Отсюда видно, что рассматриваемые категории зачастую неразрывны и образуют единую праводееспособ-ностъ.

3. Административная деликтоспособностъ - это способность иностранного юридического лица нести ответственность за свои противоправные действия либо бездействия, предусмотренные административно-деликтньш законодательством.

Административная деликтоспособностъ иностранных юридических лиц имеет иное содержание, нежели деликтоспособностъ граждан. Поэтому для понимания данной правовой категории применение таких элементов как достижение возраста ответственности и вменяемость являются неприемлемыми. Юридическое лицо обретает способность нести ответственность за совершаемые им противоправные деяния с момента его создания. Причем де-ликгоспособносгь первоначально возникает у иностранного юридического лица в стране учреждения. Характерной особенностью для юридических лиц является одновременное возникновение административной правоспособности, дееспособности и делнкгоспособносш.

Центральным вопросом в данной главе, безусловно является характеристика административной деликтоспособности. В диссертации рассматри-

ваются общие признаки административной деликтоспособности иностранных физических и юридических лиц:

- деяиктоспособность выступает обязательным условием для признания лица в качестве субъекта административной ответственности;

- является инструментом, позволяющим устанавливать особенности наступления ответственности для различных категорий субъектов административного правонарушения;

- административная деликтоспособность физических лиц имеет две составляющие - вменяемость и достижение определенного возраста.

Вместе с тем особый административно-правовой статус данных субъектов позволяет сделать вывод о том, что административная деликтоспособность как специальных субъектов обладает рядом специфических особенностей, к которым относятся следующие:

- наличие общей и специальной административной деликгоспособио-сга иностранных граждан и лиц без гражданства;

- в административной правосубъектности иностранных граждан, обладающих иммунитетом от административной юрисдикции в Российской Федерации, отсутствует как структурный элемент административная деликтоспособность;

- момент возникновения деиикгоспособности у иностранных юридических лиц.

В диссертации автором подробно раскрывается содержание каждого из

них.

Во втором параграфе «Иностранные граждане и лица без гражданства как специальные субъекты административной ответственности» исследуются особенности административной ответственности этих лиц в качестве специальных субъектов.

Особенностью правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства заключается, во-первых, в том, что оно регулируется как норма-

ми международного орава, так и национальным, прежде всего, государственно-правовым законодательством. Во-вторых, их правовое положение определяется наличием специфического правового режима, предоставляемого страной пребывания. В диссертация анализируются эти особенности.

Различают национальный режим, режимы взаимности и наибольшего благоприятствования4. При существовании различных режимов национальный режим представляет важнейший принцип правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, состоящий в том, что они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане России, если иное не вытекает из Конституции РФ и других актов законодательства Российской Федерации. Предоставленный иностранцам в Российской Федерации «национальный режим носит безусловный характер»5. Правоотношения с участием иностранных граждан регулируется главным образом в том же порядке и на основе тех же правовых норм, что и правоотношения с участием граждан Российской Федерации. Однако наличие в законодательстве специфических норм, регламентирующих правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, т.е. определяют специальный правовой режим.

Анализ действующего администратявно-деликгного законодательства показывает, что иностранные граждане и лица без гражданства могут выступать как общим, так и специальным субъектом административной ответственности, то есть совершаемые административные правонарушения иностранцев можно подразделить на проступки общего и специального вида. Первая группа не отличается ас соответствующих административных правонарушений, совершаемых российскими гражданами. Вместе с тем, законодатель определяет ряд правонарушений, за совершение которых к администра-

4 См.: Михайлов A.A. Административно-правовое положение иностранцев в СССР. Дисс... канд. юрид, наук. М., 1980, С. 145; Нефедов Б.И. Правовая регламентами статуса иностранных граждан в СССР. Омск, 1988. С.8,9.

* См.: Киснль В.И., Пастухов В.П. Правовой статус иностранцев в СССР. Киев, 1987. С.31.

тивной ответственности могут быть привлечены исключительно иностранные граждане и лица без гражданства. В данном случае они выступают в качестве специального субъекта. Необходимо отметить, что специальным субъектом административной ответственности иностранные граждане могут быть в случае обладания ими наряду с общими признаками (возраст, вменяемость) и специального признака, отсутствие российского гражданства, который законодателем включен в качестве конструктивного в состав административных правонарушений. В диссертации анализируются признаки этих правонарушений.

в третьем параграфе ((Проблемы административной ответственности иностранных юридических лиц» рассматриваются теоретические проблемы административной ответственности данного вида субъектов, сущность, основные черты, основания.

В диссертации анализируются суждения о понятии административной ответственности юридических лиц. Углубленное исследование различных позиций и подходов к определению этого понятия позволило диссертанту определить административную ответственность иностранных юридических лиц как применение органами административной юрисдикции и должностными лицами мер административного наказания к юридическим лицам, учрежденных по иностранному праву, обладающих административной правосубъектностью, за совершенное административное правонарушение в целях обеспечения выполнения возложенных на них государством обязанностей, предупреждения правонарушений.

Результаты проведенного изучения действующего законодательства и практики привлечения к административной ответственности иностранных юридических лиц свидетельствуют о том, что данные иностранные субъекты подлежат ответственности на общих основаниях, но в силу особенностей их правового положения имеются проблемы связанные с исполнением постановлений о назначении наказания за пределами Российской Федерации.

Исследование позволило выявить ряд таких проблем. В частности, неурегулированность вопроса об административной ответственности филиалов и представительств иностранных юридических лиц, дает возможность ухода их от ответственности. Отаетим, что данные субъекты являются самой многочисленной труппой из всех форм деятельности иностранного юридического лица на территории Российской Федерации.

В работе обоснованы рекомендации по установлению административной ответственности филиалов и представительств иностранных юридических лиц на общих основаниях с юридическими лицами.

Во второй главе - «Меры административной ответственности, применяемые к иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам» исследуются административные наказания, применяемые к физическим и юридическим иностранным лицам, за совершение административных правонарушений.

В первом параграфе «Виды административных наказаний применяемых к иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам» дается общая характеристика видов административных наказаний, применяемых к данным субъектам административной ответственности.

Автор считает, что основной задачей рассматриваемой темы является определение понятийного аппарата, а также места, роли и содержания административных наказаний, применяемых к иностранцам и иностранным юридическим лицам. В связи с этим в работе анализируются различные научные подходы, мнения, классификации и нормы права, опыт зарубежных стран в части применения различных видов мер административной ответственности к юридический! лшам, которые подлежат ответственности на общих основаниях.

Закрепленные в Кодексе РФ об административных правонарушениях административные наказания образуют собой стройную систему, определяв-

мую общностью природы, оснований и целей их применения. В ст. 3.2 Кодекса установлены следующие виды административных наказаний: предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие орудие совершения или предмета административного правонарушения; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация. Из них к иностранным юридическим лицам применимы только первые четыре. Но анализ действующего законодательства Российской Федерации показал, что приведенный перечень административных наказаний в КоАП РФ не является исчерпывающим, так как в различных федеральных законах предусматриваются иные меры административной ответственности в отношении российских и иностранных юридических лиц. Такими являются приостановление или аннулирование (лишение) лицензии, ликвидация предприятия, лишение права заниматься отдельными видами внешнеэкономической деятельности.

Представляется целесообразным расширить и сделать более разнообразной палитру мер ответственности, применяемых к юридическим лицам. Если обратиться к опыту зарубежных стран, то там в качестве санкций за правонарушения очень широко используются такие меры, как приостановление действия лицензий, лишение налоговых льгот и субсидий, принуждение к повышению страхования производственных рисков (как правило, при совершении экологических правонарушений), введение внешнего управления. Поэтому следует дополнить систему административных наказаний (ст. 3.2 КоАП РФ) лишением лицензии (разрешения) в отношении юридического лица, совершившего административное правонарушение.

В работе детальному изучению подверглась практика применения отдельных видов административного наказания в отношении иностранных

граждан и лиц без гражданства, совершивших административные правонарушения специального вида (нарушение режима пребывания в Российской Федерации), которое показало, что наиболее часто к ним применяется административный штраф. Вместе с тем установленный действующим законодательством размер штрафа не обеспечивает эффектной превенции этих административных правонарушений. В большинстве случаев к иностранцам, совершившим административное правонарушение специального вида, применяется максимальный штраф 1000 рублей. Несмотря на это число совершаемых ими правонарушений не снижается, а наоборот наблюдается тенденции по их увеличению. Учитывая это обстоятельство по мнению автора, необходимо, установить размер административного штрафа от 10 МРОТ до 25 МРОТ за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, Соответствующие изменения необходимо внести в ст. 18.10 КоАГГРФ, предусматривающую ответственность за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, установив более высокие штрафные санкции для граждан Российской Федерации в размере от пятидесяти до ста МРОТ, а для иностранных граждан или лиц без гражданства от пятидесяти до ста МРОТ с административным выдворением или без такового.

Обоснованность данного положения обусловлена ничтожно малыми санкциями за нарушение установленных правил по сравнению с получаемыми доходами работодателя от привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Особое внимание в диссертации уделено характеристике, определению понятия, признаков и принципов административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. На основе анализа административно-правовой и научной литературы автору удалось сформулировать характерные признаки административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства и определить его понятие как меру административного наказания, применяемую в отношении иностранных

граждан и лиц без гражданства, заключающуюся в принудительном контролируемом или самостоятельном выезде выдворяемых из Российской Федерации, осуществляемую в целях предотвращения возникновения угрозы государственной безопасности и общественному порядку, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и других лиц, предотвращения нарушения российского законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В работе определены основные принципы реализации административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, которыми являются следующие: принцип запрета административного выдворения отечественных граждан; применение административного выдворения только при наличии правомерных оснований; принцип запрета административного выдворения на основании расовой принадлежности, цвета кожи, религии, культуры, родового, национального или этнического происхождения; принцип запрета массовой высылки иностранных граждан и лиц без гражданства. Сущность каждого этих принципов детально рассматривается в диссертации.

Во втором параграфе «Особенности применения административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» проводится развернутый анализ юридических категорий «административное выдворение» и «депортация», а также особенности их применения, что позволяет наиболее полно раскрыть правовую природу, структуру и процедуру их применения.

Анализ нормативно-правовой базы показывает, что рассматриваемые меры предусматривают Кодекс об административных правонарушениях (административное выдворение), Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (депортация, административное выдворение), Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (депортация), Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 года № З-ФКЗ «О чрезвычайном по-

ложении» (выдворение), Федерального закона от 28 июня 1997 г. ФЗ-95 «О беженцах» (выдворение н депортация как равнозначные понятия). Одновременное упоминание о выдворении и депортации иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации содержится в ст. 13 Федерального закона от 28 июня 1997 г. ФЗ-95 «О беженцах», где данные категории рассматриваются как равнозначные понятая.

При этом законодатель не проводит достаточно четкой грани между этими понятиями, что создает затруднения в правоприменительной практике. Так, в соответствии с КоАП РФ и Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации)) за совершение правонарушения (уклонения от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания) фактически может быть применена в отношении правонарушителя депортация или административное выдворение. По мнению автора, здесь на лицо противоречие двух законодательных актов, выражающееся в установлении совершенно аналогичных оснований для перемещения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации.

Существенной проблемой в осуществлении депортации иностранцев для правоприменителя является отсутствие систематизации в одном законодательном акте оснований ее применения, а также единообразного понимания термина «депортация» в российском законодательстве. Поэтому для более правильного понимания данной категории следует сосредоточить все основания ее применения в одном законодательном акте, а именно в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Анализ правового регулирования административного выдворения н депортации, а также порядка их осуществления позволяет, на наш взгляд, сделать вывод об их схожести по своему содержанию. Однако, различие заключается в их правовой природе, а именно в том, что административное выдво-

рение - это вид административного наказания, то есть, иностранный гражданин или лицо без гражданства может быть выдворено за пределы РФ, только совершив административное правонарушение, а депортировано - не совершив никакого правонарушения.

Рассматривая институт административного выдворения автором проводится сравнительно-правовой анализ законодательства стран Европейского Союза, который позволяет сделать вывод о наличии устойчивой тенденции по ужесточению мер применяемых к иностранцам, нарушившим установленные правила пребывания. Напротив законодательство России только начинает делать первые шаги в сторону увеличения санкций в отношении нарушителей режима пребывания в Российской Федерации.

Особое внимание в диссертации уделено процедуре применения административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Здесь правоприменитель сталкивается с рядом трудностей, связанных со сроками содержания административно задержанных иностранных граждан до рассмотрения дел в суде.

В диссертации обосновывается необходимость установления срока административного задержания иностранных граждан подлежащих выдворению, до одного месяца. Это позволит повысить эффективность деятельности правоохранительных органов и исключить «волокиту» по осуществлению перемещения иностранцев за пределы нашей страны.

Обоснованность вносимого предложения определена и тем, что содержание иностранных граждан и лиц без гражданства в специальных учреждениях происходит за счет государства, а именно в течение всего времени обеспечение трех разовым питанием, медицинским обслуживанием, соблюдением санитарных условий и т.д. Таким образом, государство берет на себя обязанность на обеспечение минимального уровня жизни. Долгосрочное содержание этих лиц связано со значительными материальными затратами. Эта проблема может иметь также обострение, например, в связи с массовым за-

держанием правонарушителей; с осуществлением депортации целой группы лиц.

Однако процедура применения к иностранным гражданам и лицам без гражданства административного выдворения за пределы Российской Федерации теряет весь смысл, если административному наказанию подлежит иностранные лица из стран Содружества Независимых Государств, с которыми у России существует безвизовый режим. Это обусловлено тем, что после административного выдворения данным субъектам ни что не мешает снова возвратиться и этот процесс совершенно некошролируем. В связи с этим предпринятые усилия правоохранительных органов по выдворению нарушителей, затраченные материальные ресурсы государства становятся напрасны. Поэтому количество иностранцев нелегально пребывающих на территории Российской Федерации не снижается, а наоборот имеет тенденцию к росту числа данной категории иностранных лиц находящихся на территории нашего государства.

Вышеизложенное дает основания для отмены существующего на сегодняшний день без визового режима между Российской Федерации и странами СНГ. Реализация данной позиции позволит существенно сократить приток в Россию нелегально пребывающих иностранных граждан и лиц без гражданства, а также обеспечить государственную безопасность, общественный порядок, охрану здоровья и нравственности населения, защиту прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

В диссертации детально рассматриваются особенности процедуры исполнения административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших режим Государственной границы РФ.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, предлагаются дефиниции, выводы и предложения, касающиеся административной

ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

■ Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Кондаков A.B. Проблемы административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства П Известия ТулГУ (серия «Современные проблемы законодательства Россни, юридических наук и правоохранительной деятельности»). Выпуск № 7.2003. С. 55-57.

2. Кондаков A.B. Иностранные граждане и лица без гражданства как специальные субъекты административной ответственности в Российской Федерации Н Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права (материалы международной научно-практической конференции 4 апреля 2003 г., Москва): МосУ МВД России, 2003. С. 369-374.

3. Кондаков A.B. К вопросу об административной ответственности филиалов и представительств иностранных юридических лиц в Российской Федерации Н Известия ТулГУ (серия «Актуальные проблемы юридических наук»), Выпуск № 10. 2004. С. 160-163,

Пошгасано к печам_

Объем L. пл. Заказ ОПРИО МосУ МВД Россия

РНБ Русский фонд

2007-4

16477

[ I

!