Административная ответственность военнослужащих и порядок ее реализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лопатин, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие и основания административной ответственности военнослужащих

§ 1. Понятие административной ответственности военновоеннослужащих

§ 2. Основание административной ответственности военнослужащих

Глава 2. Развитие законодательства об административной ответственности военнослужащих в советский период и в суверенной России

§ 1. Развитие советского законодательства об административной ответственности военнослужащих

§ 2. Развитие законодательства административной отответственности военнослужащих в суверенной России и его состояние

1. Новые военные законы и уставы Российской Федера- 58 ции 1992 - 1993 гг. и дальнейшее совершенствование ние законодательства об административной ответственности военнослужащих

2. Проблема заключения соглашения между государст- 68 вами - участниками СНГ о правовой помощи и пра вовых отношениях по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими.

Глава 3. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности

§ 1. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности на общегражданских основаниях

1. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности в соответствии с Законом РФ "О государетвеняейтранице Российской Федерации"

2. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение санитар-но-противоэпидемических, гигиенических и норм по охране атмосферного воздуха

3. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения

4. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов

4.1. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил охоты

4.2. Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов

5. Порядок привлечения военнослужащих к адАинистративной ответственности за нарушение таможенных правил и контрабанду

§ 2. Порядок привлечения военнослужащих к админи- 85 стративной ответственности по дисциплинарному уставу

1. Особенности порядка привлечения военнослужащих 85 к административной ответственности по дисциплинарному уставу

2. Порядок привлечения военнослужащих к админи- 92 стративной ответственности по дисциплинарному уставу

2.1. Оценка выявленных данных, возбуждение админи- 95 стративного дела в отношении военнослужащих и принятие решения о его подведомственности

2.2. Административное расследование и вынесение ре- 99 шения по административному делу в отношении военнослужащих

2.3. Исполнение решений по административным делам 110 в отношении военнослужащих

2.4. Обжалование незаконных действий должностных 114 лиц и пересмотр решений по административному делу в отношении военнослужащих

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность военнослужащих и порядок ее реализации"

Актуальность исследования и обоснование выбора темы диссертации

В настоящее время в России, ставшей после распада СССР суверенной и независимой, бурно развиваются рыночные отношения, которые способствуют появлению и совершенствованию нового законодательства. В этой обстановке активно применяется административное - право, с помощью которого регулируются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности исполнительной власти. Высокий динамизм, присущий административному законодательству, требует постоянного внимания к решению соответствующих проблем. Часть проблем административной ответственности граждан получили довольно широкое освещение в работах ученых-административистов.

Однако проблемы административной ответственности военнослужащих до настоящего времени не были предметом научного исследования,- хотя на -практике- возникает огромное количество вопросов, требующих не только теоретического обобщения, но и законодательного разрешения.

Работа по данной теме проходила в условиях постоянно меняющейся ситуации как в плане нормативного регулирования административной ответственности военнослужащих, так и фактического положения дел.

Такими изменениями стали:

- распад Союза ССР и возникновение государств так называемого ближнего зарубежья, в связи с чем "прозрачность границ" между государствами - участниками СНГ и государствами, не вошедшими в СНГ, не обеспечивает в должной мере законность и правопорядок, который нередко нарушается и военнослужащими;

- принятие законов РФ, по-новому регулирующих порядок прохождения военной службы и порядок административной ответственности военнослужащих.

В диссертации рассматриваются понятие административной ответственности военнослужащих и основания наступления административной ответственности военнослужаицих80. Историческое развитие нашей страны имеет тенденцию к своего рода повторению, поэтому для лучшего осмысления административной ответственности военнослужащих и возможных тенденций ее развития просто необходимо рассмотреть историю становления и развития данной проблемы.

Внесение законодателем изменений в вопросы регулирования административной ответственности военнослужащих поставили задачу нового осмысления и анализа методов и форм работы по обеспечению эффективной организации борьбы с данным видом правонарушений.

Процесс развития рыночных отношений в России требует новых подходов и научных разработок, так как в настоящее время в законодательстве, регулирующем военно-служебные отношения, выявились серьезные пробелы, мешающие органам военного управления правильно применять законодательство об административной ответственности военнослужащих. Поэтому наблюдается явление двойственного характера, с одной стороны, по отношению к военнослужащим, совершившим административные проступки, применяются порой чрезвычайно жесткие меры воздействия, с другой отмечаются неоправданно мягкие, не соответствующие тяжести проступков меры воздействия, а иногда и полное уклонение от всяких мер воздействия в отношении военнослужащих-правонарушителей.

Нестыковка в законодательных и подзаконных актах суверенной России вопросов о санкциях, применяемых к военнослужащим за совершение административных правонарушений, открывает возможность произвольного трактования закона, что приводит в ряде случаев к беззаконию и произволу со стороны применяющих закон органов и должностных лиц военного управления. Например, разночтения некоторых правовых норм общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ) и отдельных норм законодательных актов приводит к неправильному пониманию военнослужащими существующих правовых норм, регулирующих их административную ответственность, вольному трактованию законов. Это приносит большой вред, так как общевоинские уставы ВС РФ являются сводом норм, практически регулирующих значительный круг вопросов жизнедеятельности ВС РФ.

Вместе с тем такие вопросы, как административная ответственность военнослужащих в суверенной России, порядок административной ответственности военнослужащих женского пола, порядок привлечения военнослужащих, совершивших административные правонарушения по Дисциплинарному уставу, теоретически не освещались.

Становление современного Российского государства напрямую связано с дальнейшим развитием и усилением Вооруженных Сил как наиболее стабильного государственного механизма, опираясь на который решаются стоящие перед страной внешние и внутренние проблемы. Однако законодатель до сих пор не принял федеральный закон "О военном положении". Поэтому пришлось вопрос о возможной адм^истративной ответственности военнослужащих во время введения военного положения в настоящей работе рассматривать исходя из опыта времен Великой Отечественной войны.

Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности по дисциплинарным уставам, помимо воспитательной функции, является одним из способов борьбы с уклонениями от военной службы и оказывает большое влияние на боевую готовность Вооруженных Сил РФ. Однако порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности тоже не нашел должного отражения в научных исследованиях.

В диссертации анализируются некоторые вопросы и вносятся предложения по совершенствованию норм законодательства, регулирующего призыв граждан на военную службу в Вооруженные Силы. От этого зависит порядок привлечения к административной ответственности призванных на военную службу лиц, следующих в воинских командах из военкоматов к месту службы.

В работе подверглись критическому обзору нормы, регулирующие порядок проверки задержанных за административные проступки военнослужащих.

В приложении к диссертации содержится анализ динамики задержаний в городе Москве военнослужащих, совершивших административные правонарушения, в связи с распитием спиртных напитков и нахождением в общественных местах в нетрезвом состоянии.

В работе исследуется практика привлечения к административной ответственности военнослужащих - сотрудников военных прокуратур, задержания капитанами судов военнослужащих, совершивших административные проступки на борту судна.

Права военнослужащих, совершивших административные проступки, нередко нарушаются, и в данной работе впервые исследован вопрос о порядке обжалования незаконных действий должностных лиц в отношении военнослужащих. Значение в практической деятельности перечисленных вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность применительно к современным условиям, а также личный опыт работы автора в отделе дознания Военной комендатуры города Москвы привели к выбору и определению темы и содержанию данной диссертации.

Предмет ицелиисследования. Проблема административной ответственности военнослужащих, если ее рассматривать в целостном виде, сложна и многопланова, имеет многообразные грани и аспекты.

В широком смысле предметом исследования является вся система организационно-правовых форм административной ответственности военнослужащих в современный период. На основе анализа правовых норм и практики применения в диссертации предпринято исследование некоторых организационно-правовых форм административной ответственности военнослужащих в современных условиях.

Словом, предметом исследования явились положение дел, складывающиеся тенденции при привлечении военнослужащих к административной ответственности, а также некоторые теоретические вопросы, связанные с соответствующей проблематикой.

В диссертации предпринятапопытка решить следующие-основные задачи:

1) теоретические: исследовать понятие, юридическую сущность, особенности нормативной базы административной ответственности военнослужащих, а также порядок ее реализации;

2) практические: на основе проведенных теоретических исследований выработать предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование и развитие законодательства об административной ответственности военнослужащих и порядка ее реализации.

Теоретическую базу исследования составили труды представителей отечественной науки административного права, а именно, труды Д.Н.Бахраха, Г.Т.Агеенковой, И.А.Галагана, Е.В.Додина, М.И.Еропкина, Л.В.Коваля, Т.И.Козыревой, А.П.Клюшниченко, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, Д.М. Овсянко, И.С.Самощенко, А.В.Серегина и других авторов.

Методологическую основу диссертации составили общенаучный аналитический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и диалектический. Это позволило диссертанту исследовать- проблемы административной ответственности военнослужащих в их взаимосвязи и взаимозависимости, их всесторонности, целостности и объективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) понятие административной ответственности военнослужащих;

2) предложения о заключении международно-правовых актов с государствами ближнего зарубежья о совершенствовании административного законодательства, регулирующего ответственность военнослужащих этих государств при их задержании на территории России;

3) административная ответственность военнослужащих при возможном введении военного положения;

4) анализ действующего законодательства, регулирующего административную ответственность военнослужащих и общевоинских уставов с целью выработки предложений по их единому трактованию;

5) порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности по Дисциплинарному уставу ВС РФ.

Научно-практическаязначимостьирпробаиия результатов диссертационного исследования. Значимость проведенного исследования обусловлена его актуальностью и новизной.

Значительное место в диссертации отведено анализу слабых звеньев в системе нормативного регулирования административной ответственности военнослужащих, проблемам их использования правонарушителями и соответственно выработке мер противодействия. Ряд положений диссертации может быть использован для разработки международно-правовых актов по оказанию взаимной правовой помощи по делам об административной ответственности военнослужащих армий государств СНГ; совершающих проступки на территории другого государства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы как в процессе преподавания, так и в повседневной практической деятельности правоохранительных и других органов военного управления.

Работая над диссертацией, автор принимал участие в проведении занятий и профилактических бесед с личным составом воинских частей Московского гарнизона. Результаты исследования правоприменительной практики и сделанные при этом выводы и предложения явились составной" частью авторского- учебногсг пособия "Административное расследование в Вооруженных Силах", утвержденного военной кафедрой сухопутных войск МГУ им. М.В.Ломоносова 20 октября 1994 года (протокол № 121).

В ходе написания диссертации по итогам проводившихся исследований автором были подготовлены предложения, которые направлялись 29 августа 1994 года в Штаб по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств; 1 декабря 1994 года в Управление внешних сношений МО РФ; 14 июня 1995 года в приемную Министра обороны РФ; 4 июля 1995 года в Управление делами МО РФ; 24 июля 1995 года в Комитет Государственной Думы по обороне.

Основные выводы, полученные во время работы над диссертацией, были изложены в трех статьях и трех газетных публикациях.

Структура диссертации определяется предметом, задачами и содержанием исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лопатин, Андрей Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности военнослужащих, полученные во время работы над диссертацией, можно разделить на две группы: предложения в русле законодательных инициатив Qze lege ferenda); v предложения по изменению общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации.

ПредложенияЪе-lege ferenda V

1) Из § 3 ст. 26 Закона РФ "О статусе военнослужащих" не усматривается специфика привлечения военнослужащих к административной ответственности, которая заключается в том, что за совершение административных правонарушений военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, но порядок их привлечения имеет специфику. Поэтому хотелось бы в ст. 26 Закона РФ "О статусе военнослужащих" добавить изменения, чтобы она имела следующую редакцию: "За административные проступки военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, а порядок привлечения их к этому виду ответственности осуществляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.".

2) Законодатель не урегулировал вопрос о порядке привлечения к административной ответственности военнослужащих-женщин. Учитывая, что подвергать военнослужащих дисциплинарному аресту нельзя и все женщины служат по контракту, хотелось бы дополнить ст. 215 КоАП следующей формулировкой: "Протоколы об административных правонарушениях, совершенных военнослужащимиженщинами, для наказания по дисциплинарным уставам, направляются командиру части, а сама нарушительница - для наказания к месту службы".

3) Для успешного регулирования административных правонарушений, за которые военнослужащие несут ответственность в общегражданском порядке, было бы правильно внести в ст. 26 Закона РФ "О статусе военнослужащих", ст. 16 КоАП и ст. 25 Устава внутренней службы ВС РФ изменения, согласно которым к военнослужащим, кроме срочной службы, за данные правонарушения может быть применен штраф.

4) Поскольку при задержании военнослужащих должностные лица органов управления нередко нарушают права задержанных, а те просто не знают, куда им обратиться, хотелось бы добавить в ст. 21 Закона РФ "О статусе военнослужащих" § 3, согласно которому "Неправомерные действия и решения должностных лиц государственных органов в отношении военнослужащих могут быть обжалованы в органы прокуратуры или в суд".

5) Чтобы ограничить срок доставления, в статью 238 КоАП РФ, ее пятую часть, внести ограничение во времени и тогда статья будет гласить: "Доставление должно быть произведено в возможно короткий срок, не более 24 часов".

6) Необходимо заключить межправительственные соглашения между государствами ближнего зарубежья (бывшими республиками СССИР) о правовой помощи по делам об административной ответственности, содержании и выдаче военнослужащих армий суверенных государств ближнего зарубежья, задержанных на территории другого суверенного государства, приехавшим представителям частей.

7) Чтобы не было усиления дисциплинарной ответственности офицеров военных прокуратур, хотелось бы, чтобы ст. 39 Закона РФ "О прокуратуре Российской Федерации", принятого 17 января 1992 года гласила: "Производство об административном правонарушении в отношении прокурорского работника может быть возбуждено только с согласия вышестоящего прокурора. Исключение составляют сотрудники военных прокуратур".

8) Необходимо принять закон РФ "О военном положении", который бы регулировал административную ответственность военнослужащих во время военного положения. 24 сентября 1992 года был принят Закон РФ "Об обороне", в котором говорилось, что "режим военного положения определяется законом РФ "О военном положении". Начиная с 1992 года данный закон не принят. В диссертации "Институт военного положения по советскому праву" Д.Н.Артамонов в 1953 году писал: "Военное положение есть особый правовой режим, устанавливаемый при чрезвычайной обстановке и характеризующийся введением чрезвычайных мер в интересах обороны страны или обеспечения общественного порядка и государственной безопасности". Из этого определения видно, что закон РФ "О военном положении" вполне мог бы регулировать деятельность Вооруженных Сил РФ на территории Чечни, что определило бы правовой статус военнослужащих во время ведения боевых действий и их ответственность наступала бы как во время ведения боевых действий.

9) Изменить п. 2 ст. 37 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", гласящий: "Началом военной службы считается день зачисления гражданина в список личного состава части", чтобы он 9 звучал: "Началом военной службы считается день явки гражданина в военкомат для отправки в часть". Это изменение четко определило бы правовой статус лица, призванного на военную службу и перевозимого в

часть. Эти лица сопровождаются офицерами части, в которую они едут, но, по существу, они не могут быть их подчиненными и могут не исполнять приказы и распоряжения данных офицеров, являясь гражданскими лицами. Невнесение данного изменения в действующее законодательство позволит гражданам, призванным на военную службу, безнаказанно уклоняться от службы по дороге из военкомата в часть.

10) Военнослужащие принимают присягу через месяц после прибытия в часть. Самовольно оставив место службы в течение этого месяца, военнослужащий может спокойно скрываться, не боясь в случае задержания быть подвергнутым дисциплинарному аресту с содержанием на гауптвахте'. Также поскольку большинство лиц, уклоняющихся от несения военной службы, задерживаются без каких-либо документов, то не ясно, как поступить, если все задержанные будут утверждать, что они не приняли военную присягу. Поэтому хотелось бы исключить из пункта 1 ст. 40 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" слова "До принесения военной присяги на военнослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста".

Предложения по внесению некоторых изменений в обшевоинские уставьг Вооруженных Сил Российской Федерации

1) Для приведения в соответствие со ст. 16 КоАП РФ необходимо из ст. 91 Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ изъять фразу: ".о наложении взыскания в виде лишения права управления транспортными средствами".

2) Необходимо ст. 25 Устава внутренней службы ВС РФ привести в соответствие со ст. 16 Кодекса об административных правонарушениях I

РФ, для чего слова: ".и другие административные взыскания" заменить словами: ".и лишение права управления транспортными средствами".

3) Из ст. 91 Дисциплинарного устава ВС РФ, гласящей: "Запрещается за один и тот же проступок налагать несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим" исключить слово "дисциплинарных".

4) Во избежание возможности уклонения от административной ответственности гражданских лиц, которые при задержании за административное правонарушение выдают себя за военнослужащих, статью 25 Устава внутренней службы ВС РФ дополнить фразой: "В случае доставления из милиции на гауптвахту гражданских лиц они в обязательном порядке должны быть переданы в органы, их задержавшие".

5) Поскольку при задержании военнослужащих должностные лица органов управления нередко нарушают права задержанных, а те часто не знают, куда им обратиться с жалобой, хотелось бы добавить ст. 109 Дисциплинарного устава ВС РФ следующим предложением: "Военнослужащий вправе также обратиться с жалобой в суд и в органы прокуратуры на неправомерные действия органов государственного управления; общественных-объединений и должностных лиц".

6) Военнослужащие обычно принимают присягу через месяц после прибытия в часть. Самовольно оставив часть в течение этого месяца, военнослужащий может спокойно скрываться, не боясь в случае задержания быть подвергнутым дисциплинарному аресту с содержанием на гауптвахте. Большинство лиц, уклоняющихся от несения военной службы, задерживаются без каких-либо документов, и не ясно, как поступить, если задержанные будут утверждать, что они не приняли военной присяги. Поэтому хотелось бы убрать из действующих нормативных актов статьи, согласно которым дисциплинарный арест ставится в зависимость от момента принятия присяги.

7) Во исполнение ст. 27 Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ, гласящей: "Когда личность задержанного военнослужащего не может быть немедленно установлена из-за отсутствия у него документов, военный комендант гарнизона обязан в течение суток с момента задержания военнослужащего принять меры к установлению его личности. О таких лицах военный комендант гарнизона немедленно докладывает начальнику гарнизона и сообщает военному прокурору. Решение в отношении этих лиц должно быть принято не позднее чем через 3 суток с момента их задержания", внести дополнения в .ст. 69 Дисциплинарного устава ВС РФ, согласно которым ".если личность задержанного военнослужащего, который выдает себя за офицера Российской армии, не может быть немедленно установлена из-за отсутствия у него документов, это лицо после сообщения военному прокурору и начальнику гарнизона может быть подвергнуто аресту с содержанием на гауптвахте, но чтобы общий срок содержания задержанного не превышал 3 суток с момента задержания".

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность военнослужащих и порядок ее реализации»

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Лопатин Андрей Сергеевич

Административная ответственность военнослужащих и порядок ее реализации

Специальность 12.00.02 - конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1996 г.

Диссертация выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Колибаба Г.Н.

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Герасимов А.П.

кандидат юридических наук, доцент Парфененков А.П.

Ведущая организация

Академия МВД РФ

Защита диссертации состоится 26 июня 1996 г. в Учасов на заседании диссертационного совета Д.053.07.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московской государственной юридической академии по адресу: г. Москва, Садовая-Кудринская ул., д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЮА

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Н.А.Михалева

Актуальность исследования ч обоснование выбора темы. В настоящее время в России, ставшей после распада СССР суверенной, бурно развиваются рыночные отношения, обусловившие появление нового законодательства. Активно обновляется и совершенствуется административное право, с помощью которого регулируются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования исполнительной власти. Высокий динамизм административного законодательства предполагает пристальное внимание к решению соответствующих проблем, в том числе к проблемам административной ответственности граждан, которые получили довольно широкое освещение1 в специальной литературе. Проблемы административной ответственности военнослужащих требуют научного исследования, так как возникает огромное количество вопросов, требующих не только теоретического обобщения, но и законодательного и практического разрешения.

Работа по теме данной диссертации проходила в условиях постоянно меняющейся обстановки как в плане нормативного регулирования административной ответственности военнослужащих, так и фактического положения дел.

Такими изменениями стали:

- распад Союза ССР и возникновение государств так называемого ближнего зарубежья, в связи с чем "прозрачность границ" между государствами - участниками СНГ и государствами, не вошедшими в СНГ, не обеспечивает приемлемый уровень законности и правопорядка, которые нередко нарушаются и военнослужащими;

принятие законов Российской Федерации, по-новому регулирующих порядок прохождения военной службы военнослужащими и их административную ответственность.

В диссертации рассматриваются понятие административной ответственности военнослужащих и основания ее наступления. Развитие нашей страны имеет тенденцию к своего рода повторению, поэтому для лучшего осмысления административной ответственности военнослужащих и возможных тенденций ее развития просто необходимо рассмотреть историю становления и развития данной проблемы.

Внесение законодателем изменений в вопросы регулирования административной ответственности военнослужащих поставили задачу нового осмысления и анализа методов и форм работы по обеспечению эффективной организации борьбы с данным видом правонарушений.

Процесс развития рыночных отношений в России требует новых подходов и научных разработок, так как в настоящее время в законодательстве, регулирующем военно-служебные отношения, выявились серьезные пробелы, мешающие органам военного управления правильно применять законодательство об административной ответственности военнослужащих. Поэтому наблюдается явление двойственного характера, с одной стороны, по отношению к военнослужащим, совершившим административные проступки, применяются порой неоправданно жесткие меры воздействия, а с другой - неоправданно мягкие, не соответствующие тяжести проступков; порой же соответствующие должностные лица вообще уклоняются от принятия каких-либо мер воздействия в отношении военнослужащих-правонарушителей.

Нестыковка в законодательных и подзаконных актах вопросов о санкциях. применяемых к военнослужащим за совершение

административных правонарушений, открывает возможность произвольного толкования норм, что приводит в ряде случаев к беззаконию и произволу со стороны применяющих закон органов и должностных лиц военного управления. Например, разночтения обшевоинских уставов Вооруженных Сил (ВС) и законодательных актов приводит к неправильному пониманию военнослужащими существующих правовых норм, регулирующих их административную ответственность. Это наносит большой вред, так как общевоинские уставы являются сводом норм, регулирующих значительный круг вопросов текущей жизнедеятельности ВС России. Однако, такие вопросы, как административная ответственность военнослужащих, порядок административной ответственности военнослужащих женского пола, порядок привлечения военнослужащих, совершивших административные правонарушения по Дисциплинарному уставу ВС, теоретически не освещались.

Становление современного Российского государства напрямую связано с дальнейшим развитием и усилением Вооруженных Сил как наиболее стабильного государственного механизма, опираясь на который решаются стоящие перед страной внешние и внутренние проблемы. Однако законодатель до сих пор не принял Федеральный закон "О военном положении". Поэтому в диссертации вопрос о возможной административной ответственности военнослужащих во время введения военного положения рассмотрен исходя из опыта времен Великой Отечественной войны.

Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности по дисциплинарным уставам помимо воспитательной функции является одним из способов борьбы с уклонениями от военной службы и оказывает большое влияние на боевую готовность

Вооруженных Сил. Но и этот вопрос не нашел должного отражения в научных исследованиях.

В диссертации впервые исследуются вопросы и сделаны предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего призыв граждан на военную службу в Вооруженные Силы. От этого зависит порядок привлечения к административной ответственности лиц, следующих в воинских командах к месту службы из военкоматов.

В работе подверглись конструктивно-критическому анализу нормы, регулирующие порядок проверки военнослужащих, задержанных за административные проступки, исследуется практика привлечения к административной ответственности военнослужащих -сотрудников военных прокуратур, задержания капитанами судов военнослужащих, совершивших административные проступки на борту судна.

Права военнослужащих, совершивших административные проступки, нередко нарушаются, и в диссертации впервые исследован порядок обжалования незаконных действий в отношении военнослужащих. В приложениях к диссертации содержится информация о динамике задержаний военнослужащих в городе Москве в связи с административными правонарушениями, связанными с распитием спиртных напитков и их нахождением в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Значимость для юрисдикционной практики всех этих вопросов, их теоретическая неразработанность применительно к современным условиям, а также личный опыт работы автора в отделе дознания Военной комендатуры города Москвы обусловили выбор темы и содержание данной диссертации.

Предмет и_цели исследования. Проблема административной

ответственности военнослужащих, если ее рассматривать в целостном виде, сложна и многопланова, имеет разнообразные аспекты.

В широком смысле предметом исследования явилась вся система организационно-правовых форм административной ответственности военнослужащих в современный период. На основе анализа практики предпринято исследование основных организационно-правовых форм административной ответственности военнослужащих.

Словом, предметом исследования явились положение дел, складывающиеся тенденции при привлечении военнослужащих к административной ответственности и, конечно, теоретические проблемы, связанные с соответствующей проблематикой. В диссертации были решены следующие задачи: - теоретические: исследованы понятие, юридическая сущность и нормативная база административной ответственности военнослужащих, а также порядок ее реализации;

практические: на основе проведенных теоретических исследований выработаны предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование административной ответственности военнослужащих.

Теоретическую базу исслегтования составили труды представителей отечественной науки административного права, а именно, труды Г.Т.Агеенковой, Д.Н.Бахраха, Н.И.Баженова, И.А.Галагана, Е.В.Додина, М.И.Еропкина. Л.В.Коваля, Т.И.Козыревой, А.П.Клюшниченко, Г.А.Кузьмичевой, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, Д.М.Овсянко, И.С.Самощенко, А.В.Серегина и некоторых других авторов.

Проанализированы некоторые относящиеся к теме нормы законов, актов Президента и Правительства Российской Федерации, общевоинских уставов ВС и приказов Министра обороны.

Методологическую основу диссертации составили общенаучный аналитический метод познания и ряд частно-научных методов, в частности, исторический, сравнительно-правовой и формально-юридический. Это позволило диссертанту исследовать проблемы административной ответственности военнослужащих в их взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и объективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) определение понятия административной ответственности в о енно служащих;

2) предложения о заключении международно-правовых актов с государствами ближнего зарубежья об оказании правовой помощи по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими этих государств при их задержании на территории России;

3) основания и содержание административной ответственности военнослужащих при возможном введении военного положения;

4) анализ действующего законодательства, регулирующего административную ответственность военнослужащих, и общевойсковых уставов с целью их единого системного толкования;

5) предложения по совершенствованию порядка привлечения военнослужащих к административной ответственности по Дисциплинарному уставу ВС.

Научно-практическая_значимость_и_опробашя_результатов

писсертапионного исследования. Значимость проведенного исследования обусловлена его актуальностью и новизной.

Значительное место отведено анализу слабых звеньев в системе нормативного регулирования административной ответственности военнослужащих, вопросам их использования правонарушителями, стремящимися уклониться от ответственности, и соответственно выработке мер противодействия. Ряд положений диссертации может быть использован для разработки международно-правовых актов при .регулировании административной ответственности военнослужащих на территории других государств и для совершенствования законодательства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы как в процессе преподавания, так и в повседневной деятельности правоохранительных органов и органов военного управления.

Работая над диссертацией, автор принимал участие в проведении занятий и профилактических бесед с личным составом воинских частей Московского гарнизона. Результаты исследования

правоприменительной практики и сделанные при этом выводы и предложения легли в основу авторского учебного пособия по теме "Административное расследование в Вооруженных Силах", одобренного военной кафедрой сухопутных войск МГУ им. М.В.Ломоносова 20 октября 1994 года (протокол № 121).

По итогам проводившихся обобщений автором были подготовлены предложения, которые направлялись в августе 1994 года в Штаб по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ; в декабре 1994 года - в Управление внешних сношений Министерства обороны; в июне 1995 года - в приемную Министра обороны; в июле 1995 года - в Управление делами Министерства обороны; и июле 1995 года - в Комитет Государственной Думы по обороне.

Основные результаты диссертационного исследования были изложены в трех статьях и трех газетных публикациях.

Структура диссертации определяется предметом, задачами и содержанием исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и методологическая основа диссертации, а также раскрывается ее структура.

В первой главе "Понятие и основание административной ответственности военнослужащих" рассматриваются теоретические проблемы темы.

В первом параграфе главы исследуется понятие административной ответственности военнослужащих, анализируются ее содержание и принципы.

Поскольку административная ответственность военнослужащих является частью общего феномена административной ответственности и имеет общие черты юридической ответственности, то автор начал рассмотрение административной ответственности с понятия юридической ответственности и правонарушения. После изложения принципов наступления ответственности и констатации определения понятия юридической ответственности анализируются признаки, отличающие административную ответственность от других видов юриди ч еской отв етственн о ста.

Предпринята попытка раскрыть специфику административной ответственности военнослужащих путем рассмотрения правовой основы данной ответственности, а именно, статьи 16 КоАП.

В этой связи сомнительным представляется определение административной ответственности военнослужащих, данное в 1990 году в Советской военной энциклопедии В.П.Федорченко. Диссертант полагает, что административная ответственность военнослужащих - это одна из форм юридической ответственности военнослужащих, характеризующаяся особым порядком реализации, что обусловлено спецификой деятельности военнослужащих, и наступающая за правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.

Автор классифицирует меры административного принуждения на административно-предупредительные, меры административного пресечения и меры административного взыскания. Далее подробно рассмотрены административно-предупредительные меры, часто применяемые к военнослужащим. При освещении мер административного принуждения обосновывается, что меры административного пресечения не могут быть мерой административной ответственности.

В диссертации содержится подробная характеристика таких мер административного пресечения, как доставление и административное задержание, и критически рассматриваются существующие в теории взгляды, объединяющие доставление и административное задержание в одно понятие. Из всех точек зрения заслуживает предпочтение взгляд на доставление и административное задержание, как на самостоятельные меры административного пресечения.

Вносится предложение оговорить в законе предельный срок доставления; было бы также целесообразно закрепить в

законодательстве обязанность доставления с гауптвахты в милицию лиц, которые при задержании за административный проступок выдавали себя за военнослужащих и для привлечения к административной ответственности "по дисциплинарным уставам" были доставлены на гауптвахту. Осуществление предложенных изменений будет способствовать защите прав военнослужащих при доставлении, а также поставит надежный заслон для нарушителей, пытающихся избежать ответственности.

Подробно рассмотрена такая мера административного пресечения, как административное задержание. Сначала отграничивается административное задержание от уголовно-процессуального, после чего в зависимости от срока задержания дается классификация административного задержания на общее и специальное. Резюмируется, что общее административное задержание применяется к военнослужащим редко и часто заменяется доставлением.

К специальному административному задержанию, рассматриваемому в диссертации, можно причислить административное задержание военнослужащего, находящегося в нетрезвом состоянии, а также задержание военнослужащего, занимающегося бродяжничеством и попрошайничеством, задержание военнослужащих, выдающих себя за несовершеннолетних, а также задержание до прибытия в первый порт капитаном судна военнослужащего, совершившего на корабле административное правонарушение.

При рассмотрении мер административного взыскания дается характеристика особенностей их применения к военнослужащим. По действующему законодательству к ним могут применяться только предупреждение, лишение права охоты и конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения. Кроме того, законодатель

предусмотрел возможность передачи материалов об административном правонарушении. совершенном военнослужащим. командиру (начальнику) для наказания по дисциплинарным уставам.

В целом же. реализация мер административного взыскания является сутью административной ответственности военнослужащих.

административной ответственности военнослужащих.

По общему правилу основанием для привлечения к административной ответственности является административный проступок, однако, в ряде случаев, сформулированных в статьях 50 и 501 УК РФ, военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности и привлечен к административной. В связи с этим автор предпринял попытку разграничить уголовную и административную ответственность по характеру причиняемого вреда.

Руководствуясь данным критерием, диссертант описывает существующие в юридической литературе подходы к данной проблеме и разграничивает их на основании анализа действующих статей 1 и 7 ч. 2 УК РФ. Автор исходит из того, что преступление в отличие от административного проступка содержит признаки общественно опасного деяния, и при конкретном рассмотрении как административный проступок, так и преступление обладают и определяются всеми элементами состава.

Административная ответственность военнослужащих является разновидностью общей административной ответственности граждан и отличается лишь по субъекту. Исходя из этого, автор подробно исследует военнослужащих в качестве специального субъекта административной ответственности.

Общепринятым является рассмотрение субъекта

административного правонарушения как лица, имеющего возможность

главы посвящен анализу и основаниям

по своему возрасту и психическому состоянию понимать смысл и значение своих действий.

В работе все субъекты административной ответственности классифицированы на три группы: обшие, специальные и особые, после чего они подробно описаны.

Поскольку военнослужащие как субъекты права имеют признаки, не входящие в состав административных проступков, но влияющие на вид наказания и порядок его применения, то было бы правильно отнести военнослужащих к группе особых субъектов административных проступков.

Под военнослужащим диссертант понимает лицо, состоящее на военной службе и имеющее задачу защиты Отечества и конституционного строя России. Далее перечисляются все существующие категории военнослужащих и описываются обстоятельства, при которых лицо приобретает или утрачивает статус военнослужащего. Желая показать специфику военнослужащих как субъектов административной ответственности, диссертант называет признаки, отграничивающие их от других категорий граждан.

При детальном исследовании правовых актов можно прийти к выводу, что в категорию военнослужащих не входят лица, проходящие альтернативную гражданскую службу, а субъектом статьи 192 КоАП (умышленная порча военного билета или утрата его по небрежности) могут быть только военнообязанные.

Особый интерес представляет вопрос об административной ответственности военнопленных, суворовцев. нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ. Данные лица не являются военнослужащими, но их административная ответственность может наступать по правилам административной ответственности

военнослужащих. Рассмотрены также вопросы административной ответственности военных строителей и военнослужащих - женщин.

Вторая глава "Развитие законодательства об административной ответственности военнослужащих в советский период и в суверенной России" состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен рассмотрению процесса становления законодательства об административной ответственности военнослужащих советского периода истории России.

Впервые административная ответственность военнослужащих данного периода нашла свое закрепление 23 июня 1918 года в Положении о прифронтовых, местных и ротных товарищеских судах, согласно которому данные организации могли штрафовать военнослужащих за административные правонарушения на 300 рублей и даже подвергать их телесным наказаниям.

Далее рассматривается Декрет ВЦИК и СНК "О порядке наложения административных взыскании" от 23 июня 1921 года. Декрет гласил, что если военнослужащий находился при исполнении служебных обязанностей, то административное взыскание на него налагалось коллегиями губернских отделов управления и президиумами уездных исполнительных комитетов только через соответствующего командира (начальника) по правилам соответствующего устава РККА. При этом штраф и административный арест заменялись дисциплинарным арестом, а принудительные работы - нарядами на службу вне очереди. Однако порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности нуждался в совершенствовании, поскольку гражданским органам было трудно определить, при исполнении служебных обязанностей или нет совершил административный проступок военнослужащий.

Несмотря на недостатки правового регулирования данный Декрет впервые четко регламентировал административную ответственность военнослужащих.

В связи с принятием 27 июля 1922 года ВЦИК и СНК Положения "О порядке издания обязательных постановлений и наложения за их нарушение взысканий в административном порядке" административная ответственность военнослужащих перестала зависеть от исполнения ими своих служебных обязанностей. Положение запретило заменять нмраф арестом. Постановление об административном правонарушении, совершенном военнослужащим, направлялось соответствующему командиру (начальнику).

В 1924-1928 гг. в РККА были проведены реформы, имеющие цель -укрепить единоначалие. По этой причине 28 июня 1926 года был принят Декрет ВЦИК и СНК РСФСР "Об издании местными исполнительными комитетами и городскими Советами обязательных постановлений и о наложении за их нарушение взысканий в административном порядке". Согласно Декрету порядок привлечения военнослужащих был усовершенствован и теперь после применения дисциплинарного наказания командиру (начальнику) требовалось уведомлять надлежащий гражданский орган о наложении взыскания. Данный порядок был также закреплен в статье 229 Закона "Об обязательной военной службе" 1928 года, в статье 262 Закона "Об обязательной военной службе" 1930 года и в Положении "Об издании местными исполкомами и городскими Советами обязательных постановлений и о наложении за их нарушения взысканий в административном порядке" от 30 марта 1931 года.

Особый интерес вызывает статья 16 Дисциплинарного устава Красной Армии 1940 года, согласно которой командирам было предоставлено право налагать на военнослужащих дисциплинарное взыскание не только на основании материалов об административном

правонарушении, поступивших от гражданских органов, но и в случае самостоятельного обнаружения фактов нарушения военнослужащим общественного порядка.

С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "О военном положении". Существовавший порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности стал еще более жестким. В условиях войны это вполне логично. Согласно данному Указу органы военной администрации регулировали деятельность не только военнослужащих, но и гражданских лиц. Применялись исключительные меры охраны общественного порядка. В процесс привлечения военнослужащих к административной ответственности были внесены усовершенствования, согласно которым после задержания военнослужащих - нарушителей общественного порядка административные органы были обязаны передавать нарушителя в часть, военному коменданту или в ближайший орган военного управления.

В послевоенное время административную ответственность военнослужащих продолжало регулировать Положение от 30 марта 1931 года. За нарушение правил пожарной безопасности и противоэпидемических правил на военнослужащих могли налагаться штрафы; к ним применялись также предупреждение и конфискация.

Согласно Дисциплинарному уставу ВС СССР от 1 июня 1946 года командир мог привлекать военнослужащего к дисциплинарной ответственности за совершение любых административных проступков даже после наложения на военнослужащего административного взыскания гражданскими органами.

Важным событием явился Указ Президиума Верховного Совета СССР "О дальнейшем ограничении штрафов, налагаемых в административном порядке" от 21 июня 1961 года. Согласно ему за

совершение административного проступка, влекущего наложение штрафа, военнослужащие несли дисциплинарную ответственность.

Также Дисциплинарный устав ВС СССР 1960 года, Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности" от 12 октября 1967 года и Дисциплинарный устав ВС СССР от 30 июня 1975 года установили, что военнослужащие несут дисциплинарную ответственность за нарушение общественного порядка и воинской дисциплины.

Результатом кодификации и систематизации законодательства явились принятые 23 октября 1980 года Верховным Советом СССР Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях.

В части 1 статьи 9 данного нормативного акта говорилось: "... военнослужащие ... несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. За нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил и контрабанду эти лица несут ответственность на общих основаниях. К указанным лицам не могут быть применены штраф, исправительные работы и административный арест".

В соответствии с данной нормой была принята статья 16 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, которая длительное время оставалась без изменений, но 24 декабря 1992 года постановлением Верховного Совета РФ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" было установлено, что за совершение административных проступков военнослужащие, кроме срочной службы, могут быть подвергнуты штрафу.

Опыт развития советского законодательства об административной ответственности военнослужащих служит основой совершенствования института данного вида ответственности в Российской армии.

Во втором параграфе диссертант на основе обобщения практики и анализа законодательства об административной ответственности военнослужащих в современной России делает его конструктивно-критический обзор.

12 июня 1991 года была провозглашена независимость Российской Федерации - России. Новые социально-экономические условия становления и развития страны потребовали во многом по-новому решать задачи строительства и укрепления Российских Вооруженных Сил. С этой целью в России впервые были приняты военные законы: Закон РФ "Об обороне" от 24 сентября 1992 года, Закон РФ "О статусе военнослужащих" от 22 января 1993 года и Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 года.

В работе высказывается мнение о необходимости принятия Федерального Закона "О военном положении", который должен служить правовой базой, регулирующей административную ответственность военнослужащих в условиях ведения боевых действий. Однако после первого упоминания о нем в статье 21 Закона РФ "Об обороне" в 1992 году он до сих пор не принят.

Автор критически рассматривает положение, сложившееся в связи с принятием Закона "О статусе военнослужащих" 22 января 1993 года, поскольку статья его противоречила в объеме санкций статье 16 КоАП. В новом законе говорится, что военнослужащие не могут быть лишены водительских прав, тогда как в Кодексе об этом ничего не было сказано. Также в статье 26 Закона "О статусе военнослужащих" записано, что военнослужащих нельзя подвергать штрафу, тогда как согласно статье 16 КоАП штрафовать нельзя только военнослужащих срочной службы.

Данные противоречия были устранены принятым 15 декабря 1994 года Законом "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона РФ "О статусе военнослужащих".

На основе анализа правил административной ответственности военнослужащих автор предлагает внести изменения в § 3 ст. 26 Закона РФ "О статусе военнослужащих", а именно: "За административные проступки военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, но порядок привлечения их к этому виду ответственности осуществляется в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях".

В диссертации критически рассматривается § 2 статьи 37 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому началом военной службы считается день зачисления гражданина в список личного состава части, а не день фактической явки в военный комиссариат для отправки в,часть, как было ранее. Опираясь на свой практический опыт, диссертант доказывает, что это действующее положение дает возможность призывникам безнаказанно уклоняться от военной службы, поскольку в случае совершения административных правонарушений лицами, следующими из военкоматов в часть, на них не распространяется порядок привлечения, действующий в отношении военнослужащих, и органы военного управления задерживать их не имеют права.

В работе критически рассмотрены § 1 статьи 40 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", статья 10 Устава внутренней службы ВС РФ и статья 100 Дисциплинарного устава ВС РФ. согласно которым до принесения военной присяги на военнослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста. Пользуясь данным положением, некоторые военнослужащие, не приняв военной присяги.

уклоняются от несения службы. При задержании их вдали от места дислокации своей воинской части за административное правонарушение органы военного управления практически лишены возможности задержать этих лиц до прибытия представителя части.

Любой военнослужащий, задержанный без военного билета, в принципе может заявить о непринятии военной присяги, и проверить это зачастую не представляется возможным. В этих случаях у органов военного управления, уполномоченных привлекать военнослужащих к административной ответственности, возникают трудноразрешимые проблемы. Поэтому нецелесообразно ставить в зависимость от принятия присяги возможность наложения на военнослужащего за совершение административного правонарушения дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте.

Подзаконные акты - общевоинские уставы ВС - приняты после Закона "О статусе военнослужащих" 14 декабря 1993 года. Это - Устав внутренней службы ВС РФ, Устав гарнизонной и караульной служб ВС РФ и Дисциплинарный устав ВС РФ.

Аксиомой является положение, согласно которому подзаконный акт должен полностью соответствовать закону. Однако некоторые нормы, регулирующие административную ответственность военнослужащих, являются исключением.

Так, статья 25 Устава внутренней службы ВС расходится в трактовке административно!} ответственности военнослужащих не только со статьей 16 КоАП, но и со статьей 26 Закона "О статусе военнослужащих". Устав отрицает применение к военнослужащим таких мер административного взыскания, как предупреждение, конфискация и лишение права на охоту, тогда как Закон гласит об обратном. В результате, складывается парадоксальная ситуация, когда подзаконный акт произвольно, без учета законодательных актов устанавливает

равную с другими гражданами административную ответственность военнослужащих, а затем исключает применение к ним всех видов санкций, предусмотренных законодательством.

Но это еще не всё. Статья 91 Устава гарнизонной и караульной служб говорит о возможности наложения взыскания в виде лишения права управлять транспортными средствами, тогда как законодательные акты отрицают такую возможность.

За совершение административных проступков часто задерживаются мошенники, одетые в офицерскую форму и выдающие себя за военнослужащих. Так как офицеров за административные правонарушения арестовывать в дисциплинарном порядке нельзя, возникают трудности, связанные с содержанием данных лиц до окончания их проверки.

Статья 27 Устава гарнизонной и караульной служб гласит, что в отношении данных лиц после сообщения начальнику гарнизона и военному прокурору решение должно быть принято не позднее 3 суток с момента их задержания. Для обеспечения возможности использования этой статьи следовало бы внести в Дисциплинарный устав изменение, согласно которому, если личность задержанного, выдающего себя за офицера Российской армии, не может быть немедленно установлена из-за отсутствия у него документов, то это лицо после сообщения начальнику гарнизона и военному прокурору может быть подвергнуто дисциплинарному аресту с содержанием на гауптвахте с общим сроком до 3 суток с момента задержания.

Союз ССР распался на пятнадцать независимых государств, каждое из которых имеет свою национальную армию. Но границы между бывшими республиками иногда обозначены только на картах, и военнослужащие, самовольно оставившие место службы в той или иной бывшей союзной республике, часто ищут убежища от ответственности

на территории другой бывшей республики, где опять-таки совершают административные правонарушения.

Вопрос об административной ответственности военнослужащих на территориях других бывших республик СССР на межправительственном уровне не урегулирован. Это приводит к безнаказанности и тем самым способствует совершению военнослужащими армий государств СНГ других, более общественно опасных деяний. (Этой проблеме посвящено приложение 1 к диссертации).

Необходимо скорейшее принятие на межправительственном уровне соглашения между государствами - участниками СНГ о правовой помощи по делам об административных правонарушениях, совершаемых военнослужащими.

военнослужащих к административной ответственности на общегражданских основаниях. Он включает в себя порядок привлечения к административной ответственности военнослужащих: в соответствии с Законом "О государственной границе Российской Федерации"; за нарушение санитарно-противоэпидемических, гигиенических и норм по охране атмосферного воздуха; за нарушения правил дорожного движения; за нарушения правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов; за нарушение таможенных правил и контрабанду.

Диссертант сформулировал рекомендации, согласно которым целесообразно законодательно закрепить изменения, позволяющие на военнослужащих, кроме военнослужащих срочной службы," за административные правонарушения накладывать штраф.

В диссертации критически рассматриваются взгляды, согласно которым за совершение административного правонарушения к

порядок привлечения

военнослужащих к административной ответственности.

посвящен анализу порядка привлечения

военнослужащим, помимо административного взыскания, возможно применение дисциплинарного наказания. Литру предо ттшокя, чт поскольку в Вооруженных Силах действуют управленческие отношения, то за совершение административного правонарушения на военнослужащего возможно наложение только административною пли только дисциплинарного взыскания. В этой связи предлагается внести изменения в статье 91 Дисциплинарного устава, которая бы звучала так: "Запрещается за один и тот же проступок налагать несколько взыскании пли соединять одно взыскание с другим".

В'ЮДОЙ_Шфацэаф_- "Порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности но дисциплинарному уставу" состоит из двух чаете».

В первой части исследуются особенности порядка привлечения военнослужащих к административной ответственности по Дисциплинарному уставу.

Рассмотрены способы реализации данного порядка привлечения к административной ответственности, автор предлагает при привлечении к административной ответственности военнослужащих-женщин соответствующие материалы направлять по почте командиру , а их самих - освобождать.

Общим основанием для наступления как дисциплинарной, так и административной ответственности военнослужащих является нарушение ими общественного порядка. Из многих определений общественного порядка а»юр поело критического их рассмотрения выбрал определенно, данное А.И.Серегиным, понимавшим под общественным порядком "урегулированную нормами права н ... морали систему общественных отношении, при которых обеспечиваются нормальным режим жизни населения, благоприятные условия для

общественно полезной деятельности и отдыха трудящихся, неприкосновенность чести и достоинства граждан" [2. стр. 260].

В научной литературе существует мнение, согласно которому дисциплинарные проступки являются частью административных правонарушений. Автор же доказывает, что данные виды ответственности в условиях организации и деятельности Вооруженных Сил вполне самостоятельны.

Именно специфика Вооруженных Сил определила, что обшим основанием для наступления административной и дисциплинарной ответственности является нарушение общественного порядка, а порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности по дисциплинарным уставам способствует борьбе с уклонениями военнослужащих от несения военной службы, поскольку факт уклонения может достоверно определить лишь орган военной комендатуры и командир правонарушителя.

Далее приводится определение военного положения, под которым принято понимать "особый правовой режим, устанавливаемый при чрезвычайной обстановке и характеризующийся введением чрезвычайных мер в интересах обороны ... страны или обеспечения общественного порядка или государственной безопасности" [1, стр. 57].

В связи с отсутствием Закона "О военном положении" автор на основе рассмотрения опыта Великой Отечественной войны анализирует альтернативный характер административной ответственности военнослужащих по дисциплинарным уставам во время военного положения и в мирное время. Так. в первом случае административную ответственность военнослужащие несут только по дисциплинарным уставам, а во втором данный порядок действует вместе с порядком привлечения военнослужащих на общегражданских основаниях.

Особенностью административной ответственности

военнослужащих по дисциплинарным уставам является и то, что в местностях, объявленных на военном положении, или при отсутствии по причине удаленности от населенных пунктов гражданских органов власти для поддержания общественного порядка среди военнослужащих выделяются комендантские патрули и контрольные посты военной автомобильной инспекции.

При привлечении военнослужащих к административной ответственности по Дисциплинарному уставу административное расследование проводится дважды. Автор предлагает административное расследование в гражданских административных органах военного управления назвать оценкой выявленных данных, а административное расследование в органах военного управления - административным расследованием.

Диссертант полагает, что специфичной чертой является также положение, при котором только первая стадия административного производства по Дисциплинарному уставу осуществляется в соответствии с общими нормами административного права, все остальные стадии - по правилам общевоинских уставов ВС.

Далее рассматривается порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности по Дисциплинарному уставу.

Сформулировав определение данного порядка, автор, учитывая специфику привлечения военнослужащих к административной ответственности, предлагает, чтобы стадии производства по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, именовать следующим образом: 1) оценка выявленных данных, возбуждение административного дела и принятие решения о его подведомственности; 2) административное расследование и вынесение решения по административному делу; 3) исполнение решения по

административному делу; 4) обжалование незаконных действий должностных лиц и пересмотр решения по административному делу; 5) передача дела военному прокурору.

Передача материалов дела именно военному прокурору отражает специфику привлечения военнослужащих к административной ответственности. Причем данная стадия, как и обжалование незаконных действий должностных лиц и пересмотр решения по административному делу, является факультативной, но если они появляются, то могут осуществляться в любой момент административного производства.

Диссертант раскрывает порядок привлечения военнослужащих к административной ответственности, сложившийся за длительное время функционирования Московской гарнизонной гауптвахты, и подробно характеризует первые четыре вышеописанные стадии.

1. Опенка выявленных данных, возбуждение административного

составления протокола об административном правонарушении, совершенном военнослужащим, и предшествующую ему оценку выявленных данных, во время которой устанавливается личность нарушителя, его отношение к военной службе, а также обстоятельства совершенного административного правонарушения. Критически рассматривается статья 39 Закона "О прокуратуре Российской Федерации" 17 января 1992 года, согласно которому "производство об административном правонарушении в отношении прокурорского работника может быть возбуждено только с согласия вышестоящего прокурора".

Специфика организации военных прокуратур не способствует такому порядку привлечения. Кроме того, данное положение не защищает офицеров военных прокуратур от опасности неправомерного возбуждения дел об административных правонарушениях. О

правонарушении, совершенном офицером военной прокуратуры, будет знать вышестоящий прокурор, имеющий право принять меры организационного и иного характера, серьезно ущемляющие задержанного как военнослужащего.

После внесения данного предложения в июле 1995 года в Комитет Государственной Думы по обороне 17 ноября 1995 года был принят Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации". Согласно внесенным дополнениям прежний порядок возбуждения дела об административном правонарушении в отношении прокурорских работников был изменен.

материалам Московской гарнизонной гауптвахты подробно характеризует установленный порядок доставления задержанных военнослужащих на гауптвахту и оформления необходимых документов на них.

После представления военнослужащего в отношении него проводится административное расследование в устной форме. Сначала устанавливается отношение задержанного к Вооруженным Силам России и его гражданство. Если задержанный не служит в Российской армии и не имеет российского гражданства, то он доставляется обратно в органы, его задержавшие. После этого выясняется время призыва задержанного и принимал ли он военную присягу, что будет влиять на возможность наложения на него дисциплинарного взыскания. Также у военнослужащего выясняются: его воинское звание, номер части, где он служит, ее дислокация, подчиненность, а также когда военнослужащий самовольно оставил место службы или не вернулся из отпуска и по какой причине. Выясняются обстоятельства, связанные с задержанием

военнослужащего. При необходимости наводятся дополнительные справки. После окончания административного расследования в отношении конкретного военнослужащего ему доводится решение о наказании. Это формулируется так (вариант): "За употребление спиртных напитков в общественных местах от имени военного коменданта вам объявляется 10 суток дисциплинарного ареста, с отбытием наказания по месту службы". Военная комендатура сообщает в часть о задержанном и на гауптвахту за ним приезжает представитель части, чтобы доставить его к месту службы. В книге дежурного по караулам делается отметка напротив фамилии каждого задержанного военнослужащего с указанием принятого решения. В соответствии с указанными записями дежурный по караулам осуществляет практическую реализацию наложенных дисциплинарных взысканий.

3. Исполнение решения по административному делу в отношении военнослужащих. В соответствии с частью 2 статьи 22 Конституции РФ "арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается по судебному решению". Однако, возникает вопрос: а насколько законно помещение военнослужащих под стражу на гауптвахту по решению военного коменданта?.

Функционирование гауптвахт играет важную роль в борьбе с самовольными оставлениями военнослужащими воинских частей, тем самым способствуя обеспечению обороны страны и безопасности государства. Правовая основа здесь - часть 3 статьи 55 Конституции РФ, которая гласит: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ... законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя ... обеспечения обороны страны и безопасности государства". Таким образом, дисциплинарный арест от имени военного коменданта с содержанием на гауптвахте носит законный характер. При передаче задержанного военнослужащего

представителю части дежурный по караулам доводит принятое решение о передаче задержанного на гауптвахту, он же выписывает в двух экземплярах записки об аресте, а служба гауптвахты практически реализует это решение.

В настоящее время многими командирами практикуется заключение контракта с военнослужащим до дня окончания срочной военной службы. При попадании на гауптвахту солдата срочной службы и такого же солдата, но заключившего контракт, допускается несправедливость, заключающаяся в том, что первый отбывает 10 суток дисциплинарного ареста, а второй - только 7 суток. Разница между этими военнослужащими отражена только на бумаге и отсутствует по существу. И такое уменьшение срока дисциплинарного ареста может в отдельных случаях помешать органу военного управления содержать задержанного на гауптвахте до прибытия представителя части. Поэтому следовало бы внести дополнения в пункт "д" статьи 51, пункт "ч" статьи 52, пункт "в" статьи 53 Дисциплинарного устава ВС, в которых оговорить, что на военнослужащих контрактной службы, не отслуживших срок действительной военной службы, налагается дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте до 10 суток.

4. Обжалование_незаконных действий должностных лиц и

пересмотр_решения_ПО_административному_делу_в отношении

Диссертант рассматривает вопрос защиты военнослужащих при их задержании за совершение административных правонарушений, поскольку они обычно не предъявляют претензий за привлечение к административной ответственности, а обжалуют незаконные действия должностных лиц государственных органов. Особенно часто нарушаются права военнослужащих, задержанных за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 162

КоАП. Из приложения 2 к диссертации видно, что количество задержанных военнослужащих в нетрезвом состоянии в городе Москве имеет тенденцию к росту.

По мнению автора, наиболее эффективным является обращение военнослужащих по поводу нарушенных прав в органы прокуратуры. Поскольку задержанные военнослужащие при нарушении их прав часто не знают, куда им обратиться с жалобой, следовало бы изложить статью 109 Дисциплинарного устава в следующей редакции (дополнение): "Военнослужащий вправе также обратиться с жалобой в суд и в органы прокуратуры на неправомерные действия органов государственного управления, общественных объединений и должностных лиц". В общевоинские уставы ВС должны быть также внесены дополнения, согласно которым защищать интересы и права военнослужащих обязаны не только органы прокуратуры, но и командиры частей, а в случае удаленности военнослужащих от места службы - и органы военной комендатуры.

В заключении автор обобщает внесенные предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности военнослужащих, и практики его применения.

Основные вопросы, рассмотренные в диссертации, изложены автором в работах:

1) Об административной ответственности военнослужащих.-"Законность", 1995, № 2;

2) Роль и место дисциплинарной ответственности военнослужащих в укреплении военной дисциплины,- Депонирована в Центральном справочно-информационном фонде МО РФ, 1995, № 71526;

3) Значение административного расследования в деятельности командиров (начальников) ВС РФ.- Депонирована в Центральном справочно-информационном фонде МО РФ, 1995, № 71527;

4) Административное расследование в Вооруженных Силах,-Учебное пособие, утвержденное на кафедре сухопутных войск МГУ им. М.В.Ломоносова;

5) Глядь, а штаны твои носит коварная ложь: мошенники всё чаще используют военную форму,- "Красная звезда" от 29 октября 1993 г.:

6) ЧП столичного масштаба отменено, Москва между тем становится раем для залетных дезертиров.- "Красная звезда" от 22 октября 1993 г.;

7) Проблемы административной ответственности военнослужащих.- "Пограничник содружества", 1996 г., № 2 (сдана в печать).

Список используемой литературы:

1. Артамонов Д.Н. Институт военного положения по советскому праву,- М., ВПА, 1953.

2. Серегин A.B. К вопросу о понятии общественного порядка в советском общенародном государстве,- Труды ВЮЗИ и МООП РСФСР, 1963, №8.