Административная ответственность за нарушение законодательства о трудовой миграциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за нарушение законодательства о трудовой миграции»

На правах рукописи

Рыжкова Алина Николаевна

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

12.00.14 - Административное право; административный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 АБГ 2015

Москва —2015

005561482

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Кузьмичева Галина Александровна!

Официальные оппоненты: Зырянов Сергей Михайлович,

доктор юридических наук, профессор, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, ведущий научный сотрудник

Сандугей Анатолий Николаевич,

кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника научно-исследовательского центра № 4 ФГКУ «Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)

Защита состоится «13» октября 2015 г. в 13:00на заседании диссертационного совета Д. 212.123.05, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) по адресу: г.Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МПОА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного руководителя соискателя ученой степени и автореферат диссертации: htpp://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан <( » уу У£_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор Ю. И. Мигачев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации миграционных процессов, существующего экономического и демографического кризисов и эволюции мировой экономики такое явление, как трудовая миграция, выходит на совершенно новый уровень развития. Традиционно трудовую миграцию связывают с желанием человека изменить в лучшую сторону условия своего труда, перемещаясь либо внутри своей страны, либо пересекая границы других государств. Так или иначе, трудовая миграция населения есть и остается сложным социальным процессом на протяжении последних десятков лет.

На сегодняшний день трудовую миграцию можно охарактеризовать следующими особенностями: вовлечение в миграцию всех стран мира; реагирование потоков миграции на изменения в мировой экономике и возникновение лучших условий труда и его оплаты, чем в стране пребывания работника; рост нелегальной миграции; вынужденная трудовая миграция; увеличение значимости притоков мигрантов для принимающей страны; расширение масштабов трудовой миграции. Национальные рынки труда становятся открытыми для потока мигрантов, а сама трудовая миграция приобретает систематический характер для соответствующего государства.

По данным сведений Федеральной миграционной службы Российской Федерации (далее - ФМС России) за 4 месяца 2015 г. на территорию России въехало 6 026 774 иностранных граждан, из них около 2 млн. человек осуществляют трудовую деятельность нелегально, хотя и встали на миграционный учет1.

В 2014 г. территориальными органами ФМС России в целях осуществления федерального государственного контроля (надзора) за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации, трудовой дея-

1 Сведения по миграционной ситуации в Российской Федерации за 4 месяца 2015 года // Официальный сайт ФМС России. URL: http://www.ims.gov.ru/about/ statis-tics/data/detaiIs/135873/ (дата обращения 10.05.2015).

тельностью иностранных работников проведено 759 330 мероприятий, по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, выявлено 744 733 административных правонарушения в сфере миграции (гл. 18, ст.19.27 КоАП РФ), выдворено в административном порядке за пределы Российской Федерации 136 488 иностранных гражданина, депортировано 2 546 мигрантов2.

Впервые для современной России вопрос трудовой миграции стал актуален после подписания так называемого Беловежского соглашения3, подтвердившего роспуск СССР и создание Содружества Независимых Государств (СНГ). На фоне общего экономического и внешнеполитического кризисов гражданам бывшего государства пришлось решать проблему поиска иных условий для жизни и работы за пределами своей страны. Это привело к крупномасштабной вынужденной миграции населения.

Вскоре Российская Федерация стала территорией, принимающей большой поток трудовых мигрантов из СНГ. Соответственно, перед Россией встал вопрос о правовом регулировании миграционных процессов и об ответственности за нарушение правил трудовой миграции, в том числе об административной ответственности.

Следует признать, что юридическая наука административного права и административное законодательство не были в полной степени готовы к установлению административной ответственности в данной сфере в связи с отсутствием должного правового регулирования трудовой миграции.

Конституция РФ создала правовую основу для формирования законодательства о трудовой миграции, регулирующего статус отдельных категорий иностранных работников. Права и обязанности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории России, гарантии их

" Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной миграционной службы Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 - 2017 годов // Официальный сайт ФМС России. URL: http://w4vw.fms.gov.ru/upIoad /iblock/b26/doklad_2014_naplan2015_2017.pdf (дата обращения: 10.05.2015).

8 декабря 1991 года Россия, Белоруссия и Украина подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ)-

политических, экономических и социальных прав закреплены в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ и обеспечиваются международными обязательствами России в этой области. Однако действующее законодательство окончательно не сформировано и не отвечает вызовам, которые существуют в Российской Федерации.

Наиболее важным шагом на пути к решению проблем административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции явилось принятие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях4 (далее - КоАП РФ), который содержал ряд статей, устанавливавших административную ответственность за нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы.

За последние годы административная ответственность в сфере трудовой миграции усилена путем принятия новых составов административных правонарушений, таких как: осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешительные документы; правонарушение в области трудовой миграции, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области; нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента.

Актуальность выбранной темы подтверждается еще и тем, что главой государства предложено не только ужесточить наказания за незаконную миграцию и за нарушения в сфере регистрационного учета, но и установить въезд для граждан СНГ только по заграничным паспортам5. В качестве основной проблемы названо неудовлетворительное состояние рынка труда, а отсутствие должного порядка, по словам Президента РФ, не только деформирует структуру занятости, но и вызывает дисбалансы в социальной сфере,

4 СЗ РФ. 07.01.2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.

5 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2012 «Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию» // РГ. № 287. 13.12.2012.

провоцирует национальные конфликты, обостряет криминогенную обстанов-

В 2013 г. принята Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года7, которая базируется на российских и зарубежных исследованиях в сфере управления миграционными процессами и обусловлена необходимостью обозначения стратегических ориентиров миграционной политики во взаимосвязи с ожидаемыми перспективами экономического, социального и демографического развития Российской Федерации.

Последние несколько лет правовое регулирование трудовой миграции стремительно меняется. Это вызвано значительным притоком трудовых мигрантов в Россию, большая часть которых составляет нелегальную иностранную рабочую силу; уклонением работодателей от должного оформления данной категории работников; отсутствием разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности у иностранных граждан и сложностью процедуры их получения; внедрением электронных ресурсов при миграционном учете.

Только за четыре года было принято шесть федеральных законов, вносящих изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), несколько изменений в КоАП РФ8.

6 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2013 «Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию» // РГ. № 282. 13.12.2013.

7 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Президентом РФ) // Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайге \vwvv.kreml in.ru по состоянию на 13.06.2012.

'Федеральный закон от 19.05.2010 № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федеращш» // СЗ РФ. 24.05.2010. № 21. Ст. 2524 ; Федеральный закон от 24.11.2014 № 357-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 01.12.2014. № 48. Ст. 6638 ; Федеральный закон от 08.03.2015 № 56-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.2

Эти и другие изменения, безусловно, влияют на объем установленной административной ответственности, так как появляются новые правовые нормы, порождающие общественные отношения, нуждающиеся в защите.

В решении задач административной ответственности за нарушения законодательства о трудовой миграции играет ФМС России, которая является специально уполномоченным органом исполнительной власти на осуществление функций по регулированию отношений межгосударственных перемещений людей, в том числе с целью их трудоустройства. Изменение подведомственности ФМС России и непосредственное ее подчинение Правительству Российской Федерации требует глубокого изучения взаимодействия ФМС России с иными органами исполнительной власти, осуществляющими функции в сфере трудовой миграции.

Комплексное изучение института административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции позволило найти необходимые решения для создания правильного механизма реализации привлечения к ответственности, а также разработать ряд предложений по совершенствованию законодательства в данной отрасли права.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретическую основу настоящей работы составляют труды ученых в области теории государства и права: С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, A.M. Васильева, Г.А. Гаджиева, А.Ф. Ефремова, Д.А. Липинского, B.C. Нерсесянца, Л.С. Явича и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых, посвященные административной ответственности, административному процессу и производству по делам об административных правонарушениях: А.Б. Агапова, Е.А. Агеевой, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Вереме-енко, ИА. Галагана, Ю.В. Герасименко, В.В. Головко, Г.Г. Гольдина, В.В. Де-

Федералыюго закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» л отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 09.03.2015. № 10. Ст. 1426.

нисенко, E.B. Додина, A.C. Дугенца, А.И. Елистратова, С.М. Зырянова, JI.A. Калининой, A.A. Кармолицкого, JT.B. Коваля, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, A.A. Кочина, Г.А. Кузьмичевой, Б.М. Лазарева, В.А. Лории, А.Е. Лунева, Н.В. Макарейко, В.М. Манохина, В.И. Майорова, МЛ. Масленникова, И.В. Пановой, E.H. Пастушенко, Н.И. Пооежимовой Л.Л. Попова, Н.Ф. Поповой, A.C. Прудникова, Т.А. Прудниковой, В.Г. Розен-фельда, И.А. Романова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, А.Н. Сандугея, Ю.П. Соловья, C.B. Семенцова, П.П. Серкова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старило-ва, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, М.Л. Тюркина, B.C. Харламова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и др.

Понятие трудовой миграции в целом и отдельных ее аспектов изучали: Б.Д. Бреев, В.А. Волох, Г.С. Витковская, О.Д. Воробьева, O.K. Дадаев, А.П. Егоршин, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, АЛ. Кибанов, Е.С. Красинец, Т.И. Куценко, ЕЛ. Мотрич, В.И. Му-комель, П.Ю. Островский, A.B. Топилин, Т.Я. Хабриева, Р.И. Цивилев, Т.Н. Юдина и др.

Рассмотрению административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции посвящены диссертационные исследования Н.П. Азарова (2010), К.Ю. Архиповой (2012), Я.Б. Гетман (2007), О.В. Катаевой (2007), К.П. Кондрашиной (2007), П.В. Коновалова (2007), A.A. Мишуниной (2004), Н.В. Поляковой (2008), Е.А. Симонова, Е.Е. Шабу-ровой (2011).

Следует отметить, что большинство перечисленных исследований было выполнено до внесения существенных изменений в законодательство о трудовой миграции и в гл. 18 КоАП РФ, посвященную административной ответственности в сфере трудовой миграции, в период с 2013 по 2015 г. В научных трудах последних лет анализируются административные составы правонарушений, которые на сегодняшний день дополнены новыми составами; часть исследований делает упор только на административно-правовое регулирова-

ние трудовой миграции в России, не уделяя должного внимания административной ответственности.

Таким образом, можно утверждать, что наука административного права во многом исследовала проблемы административной ответствешюсти, но тем не менее требуется комплексное изучение проблем административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции с учетом внесенных новелл и увеличение количества правонарушений в сфере трудовой миграции в целом.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правотворчества и применения норм административной ответствешюсти за нарушение законодательства о трудовой миграции.

Предметом выступают материальные и процессуальные нормы административного права, устанавливающие административную ответственность за нарушение законодательства о трудовой миграции, а также практика применения этих норм.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка совокупности теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих новое представление об административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции, об эффективности функционирования механизма ее реализации. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) сформулировать понятие административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции, выявить особенности ее содержания и оснований;

2) дать характеристику принципам административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции;

3) охарактеризовать систему основных нормативных правовых актов Российской Федерации по данной теме;

4) рассмотреть нормы, определяющие административно-правовой статус иностранного трудового мигранта и предложить пути их совершенствования;

5) сформировать систему норм, устанавливающих административную ответственность за нарушение законодательства о трудовой миграции;

6) исследовать порядок реализации административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции и предложить меры по его совершенствованию;

7) выявить проблемы административной ответственности, возникающие при осуществлении контрольной и надзорной функций органами исполнительной власти в сфере миграции и судами, разработать варианты решения данных проблем;

8) обобщить практику работы органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях в области законодательства о трудовой миграции, разработать предложения по совершенствованию их деятельности;

9) сформулировать рекомендации по совершенствованию КоАП РФ и практики его применения, отвечающие реалиям законодательства о трудовой миграции.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной действительности. В работе использованы сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический, статистический, исторический методы исследования.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховных Судов республик Карелия, Марий Эл, Тыва, Камчатского краевого суда, Ленинградского областного суда, Московского городского суда, Оренбургского, Тамбовского, Ярославского областных судов, Санкт-Петербургского городского суда, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, Арбитражного суда Уральского округа, Девятого арбитражного апелляционного суда по вопросам, связанным с привлечением к административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции.

В диссертации использовались материалы по статистическим данным и программам, разработанным ФМС России за последние годы, обзоры миграционной и социальной политики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных служб и агентств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе новейшего законодательства о трудовой миграции проведено комплексное и системное научное исследование административной ответственности в данной сфере. Критерию новизны соответствуют следующие теоретические положения:

- расширены теоретические представления о трудовой миграции как о социально-правовом явлении и объекте административных правонарушений;

- в диссертации выявлены особенности содержания и основания возникновения административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции, дано авторское определение такой ответственности;

- выявлены специфические признаки составов административных правонарушений в сфере трудовой миграции;

- определен круг соответствующих правонарушений и предложена классификация составов административных правонарушений в данной сфере;

- предложены пути совершенствования законодательства об административных правонарушениях в сфере трудовой миграции в части установления новых составов административных правонарушений, в связи со вступившими в силу изменениями в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

- обобщена практика работы органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях в области законодательства о трудовой миграции за период с 2012 по 2015 гг., разработаны предложения по совершенствованию их деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трудовая миграция представляет собой процесс перемещения иностранного гражданина или лица без гражданства через границу принимающего государства или по его территории в рамках установленного законодательством административно-правового режима с целью заключения трудового (гражданско-правового) договора с работодателем (нанимателем) на осуществление трудовой деятельности в пределах процедур и на сроки, установленные принимающим государством.

2. Для административного правонарушения в области законодательства о трудовой миграции обязательным признаком является общественная опасность такого деяния, юридическим выражением которого выступает его противоправность. В связи с этим дается авторское определение административного правонарушения в области законодательства о трудовой миграции — это общественно опасное, противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, посягающее на общественные отношения, связанные с режимом осуществления иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации, за которое КоЛП РФ установлена административная ответственность.

3. Обоснование необходимости принятия Федерального закона «О миграции», определяющего основные направления миграционной политики Российской Федерации, принципы миграции, ключевые понятия в данной сфере, права и обязанности мигрантов (в том числе трудовых мигрантов), что должно способствовать выработке единой позиции государства в сфере внутренней и внешней миграции. Вариант структуры такого закона представлен в диссертации.

4. Предложение об установлении на федеральном уровне обязанности включения в документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временное осуществление на территории субъектов Российской Федерации трудовой деятельности (патент), сведений о профессии трудовых мигрантов. Таким образом, указание профессии в разрешительных документах трудового мигранта должно стать обязательным для всех субъектов Российской Федерации. Это позволит отслеживать количество иностранных работников, занятых по определенной профессии, а также установит границы для поиска работы только по указанной профессии.

5. Обоснование необходимости установления в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ» единого срока для продления патента или разрешения на работу, а именно не позднее 15 рабочих дней до окончания срока действия разрешительного документа.

6. Предложение о необходимости дополнения КоАП РФ новыми составами в сфере трудовой миграции, устанавливающими административную ответственность с наказанием в виде штрафа:

- за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности не по профессии, указанной в разрешении на работу или патенте, и привлечение работодателем (заказчиком услуг) иностранного гражданина не по профессии, указанной в разрешении на работу или патепте;

- за неуведомление организацией, оказывающей услуги по трудоустройству, в течение трех дней со дня трудоустройства иностранного граж-

данина территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции;

- за непредоставление иностранным работником в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение двух месяцев со дня выдачи патента для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у работодателей, если данная обязанность предусмотрена Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

- за нарушение работодателем обязанности по возмещению расходов РФ, связанных с административным выдворением за пределы РФ или депортацией привлекаемого иностранного гражданина;

— за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющим трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу или патент, в соответствии с установленным на федеральном уровне списком должностей сроков осуществления трудовой деятельности вне пределов указанного субъекта Российской Федерации;

— за привлечение работодателем иностранного гражданина или лица без гражданства, осуществляющим трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу или патент, в соответствии с установленным на федеральном уровне списком должностей с нарушением сроков осуществления трудовой деятельности вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

7. Обосновывается необходимость дальнейшей систематизации законодательства об административных правонарушениях в области законодательства о трудовой миграции, в частности, целесообразность объединения всех составов (как новых, предложенных автором в п. 6, так и закрепленных в настоящее время в разных главах Особенной части

КоАП РФ) в самостоятельную гл. 18 КоАП РФ под названием «Административные правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации и нарушения законодательства о миграции».

С учетом последних изменений Федерачыюго закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» для гл. 18 КоАП РФ с обновленным названием предложена авторская классификация статей, подлежащих применению за нарушения законодательства о трудовой миграции:

— нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства установленного порядка осуществления трудовой деятельности в РФ;

— нарушения работодателями правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

— нарушения организациями, оказывающими услуги по трудоустройству иностранным гражданам, правил уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции;

— нарушения правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах);

— нарушения установленных в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности;

— предоставление трудовыми мигрантами или работодателями ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

В основу данной классификации положены объект посягательства и субъектный состав. Обозначенная классификация позволяет выявлять проблемы законодательства об административных правонарушениях в сфере трудовой миграции и находить способы его совершенствования. Вывод о необходимости исключения положений об установлении повышенных штрафов по административным правонарушениям,

совершенным в сфере трудовой миграции в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской областях (ч. 2 ст. 18.10, ч. 4 ст. 18.15, ч. 3 ст. 18.16 КоАП РФ). Указанные положения нарушают принцип юридического равенства, поскольку вводят на территории данных субъектов РФ повышенные штрафы по сравнению с остальными за совершение одних и тех же административных правонарушений. Вне зависимости от места их совершения, установленные КоАП РФ наказания должны быть едиными на всей территории РФ.

10. Предложение о применении к работодателям, нарушившим обязанность по возмещению расходов РФ, связанных с административным выдворением за пределы РФ или депортацией привлекаемых ими иностранных граждан, помимо наказания в виде административного штрафа такого наказания, как административное приостановление деятельности юридического лица.

11. Активизация работы по созданию многофункциональных миграционных центров во всех субъектах РФ будет способствовать улучшению условий для получения государственной услуги по оформлению разрешительных документов и позволит трудовому мигранту снизить денежные затраты, а также сэкономить время и незамедлительно приступить к осуществлению трудовой деятельности на территории РФ без нарушения установленных для оформления разрешительных документов сроков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью и новизной. Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований проблем административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции после принятия ряда существенных изменений в правовом регулировании данной области. Предложения, выносимые на защиту, сформулированы с учетом существующей правоприменительной практики и направлены на развитие теоретических знаний об административной ответственности и

улучшение практики применения законодательства об административной ответственности. Полученные выводы и практические рекомендации диссертанта могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования законодательства об административных правонарушениях в сфере трудовой миграции.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права и процесса Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Основные идеи диссертации нашли свое отражение в семи опубликованных статьях, три из которых представлены в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Апробация основных теоретических положений и выводов, изложенных в работе, осуществлена в различных формах, как то: участие в научно-практических конференциях, семинарах, учебном процессе.

Структура диссертащш обусловлена целью, задачами и логикой исследования данной проблематики и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и специальной литературы, 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются методы исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается'теоретическое и практическое значение результатов исследования.

В первой главе «Сущность и содержание административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции» исследуются понятие трудовой миграции, правовое регулирование порядка осуществления трудовой деятельности иностранных граждан в России, рассматриваются основные принципы административной ответственности за нарушения в данной области и анализируются признаки и классификация административной ответственности в сфере трудовой миграции.

Первый параграф посвящен изучению понятия трудовой миграции и правового регулирования порядка осуществления трудовой деятельности иностранных граждан в России. Автор разграничивает понятия миграции и трудовой миграции, говоря о том, что трудовая миграция - более узкое понятие, обозначающее процесс, при котором иностранный гражданин или лицо без гражданства перемещается через границу принимающего государства или по его территории в рамках установленного законодательством адмиии-стративно-правового режима, с целью заключения трудового (гражданско-правового) договора с работодателем (нанимателем) на осуществление трудовой деятельности в пределах процедур и на сроки, установленные принимающим государством.

Автором проведена классификация видов трудовой миграции, в основу которой положены такие критерии, как: вид границ, пересекаемых мигрантом; время пребывания субъекта; воля субъекта; причины возникновения трудовой миграции; признаки законности и легитимности; степень государ-

ственного регулирования: структурные признаки; уровень квалификации трудового мигранта; экономическая целесообразность.

В работе отмечены положительные и отрицательные стороны трудовой миграции как для стран, которые покидают иностранные работники, так и для принимающих государств.

Изучены правовые основы трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ; порядок привлечения работодателями таких граждан к трудовой деятельности; правила привлечения трудовых мигрантов к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах); ограничения на осуществление отдельных видов деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства. Отмечается приоритетное значение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» для регулирования отношений в сфере трудовой миграции и существенные изменения в нем за последние несколько лет.

Соискатель, обращаясь к анализу законодательства в области трудовой миграции, отмечает, что в период с 2013 по 2015 г. произошли серьезные изменения в данной области: появились обязанность иностранных граждан подтверждать владение ими русским языком для получения разрешения на работу, обязательная дактилоскопическая регистрация; введены патенты для работы у физических и юридических лиц; снижена допустимая доля иностранных работников в сфере розничной торговли; введен льготный режим работы для иностранных граждан, признанных беженцами, и т.д. Указанные изменения были осуществлены в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года9, а также в связи с повышением количества трудовых мигрантов в России и ростом нелегальной миграции. Данные изменения влекут за собой

9 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Президентом РФ) // Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.kremlin.ru по состоянию на 13.06.2012.

новые права и обязанности иностранных граждан, прибывающих на территорию РФ для осуществления трудовой деятельности, а следовательно, необходимость установить соответствующие составы административных правонарушений в сфере трудовой миграции, отвечающие современному состоянию законодательства и надежно защищающие общественные отношения.

По итогам изучения правовых основ регулирования трудовой миграции автор делает вывод о важности принятия Федерального закона «О миграции» и предлагает структуру такого закона в приложении к диссертации.

Во втором параграфе посвящен рассмотрению принципов административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции. На первый план выходит принцип законности, благодаря которому административная ответственность за нарушение законодательства о трудовой миграции может иметь место лишь за те противоправные деяния, которые образуют составы административных правонарушений.

Интересным представляется реализация принципа разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами. Автором сделан однозначный вывод о том, что административная ответственность в сфере трудовой миграции должна быть установлена только на федеральном уровне. Хотя на практике возникали случаи, когда субъекты РФ определяли собственные правила пребывания трудовых мигрантов на своей территории, в том числе устанавливали ответственность за нарушение миграционного законодательства данного субъекта (например, в Ростовской области, в Ставропольском и Краснодарском краях10).

Одним из важных принципов, который должен быть учтен при применении административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции, выступает принцип учета родного языка при админист-

10 Закон Ростовской области от 19.09.1994 № 2-ЗС «О мерах по усилению контроля за миграционными процессами на территории Ростовской области» ; Иммиграционный кодекс Ставропольского края от 31.12.1996 № 45-КЗ ; Закон Краснодарского края от 23.06.1995 № 9-КЗ «О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края» (ставший модельным для подготовки подобных правовых актов в других субъектах Российской Федерации).

ративном производстве с участием иностранного гражданина. Данное положение основывается на обеспечении права иностранного гражданина выступать и давать объяснения на родном языке. К сожалению, многие трудовые мигранты, пребывая в Российской Федерации достаточное для адаптации (в том числе и языковой) количество лет, не способны полностью воспринимать русскую речь. Однако, с 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который ввел обязанность иностранных граждан для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу подтвердить владение ими русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Таким образом, указанный принцип приобретает особую важность.

Третий параграф посвящен анализу нарушения законодательства о трудовой миграции как основания административной ответственности.

Особый акцент сделан на такие признаки административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции, как общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость. На основании изучения различных точек зрений ученых-административистов автор выдвигает тезис о том, что для административного правонарушения в области трудовой миграции обязательным признаком является общественная опасность такого деяния, юридическим выражением которого выступает его противоправность. В связи с этим дается авторское определение понятия «административное правонарушение в области трудовой миграции»: это общественно опасное, противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, посягающее на общественные отношения, связанные с режимом осуществления иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность.

Гл. 18 КоАП РФ устанавливает следующие составы правонарушений в сфере трудовой миграции: незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации; незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах); несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности. В конце 2014 г. была введена в действие еще одна статья, касающаяся сферы трудовой миграции, а именно: нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента". Однако, ввиду новых положений законодательства о трудовой миграции, автором сделан вывод о необходимости дополнения КоАП РФ новыми составами, предусматривающими административную ответственность в данной сфере.

Рассматривая особенности состава указанных правонарушений, соискатель отмечает, что объективная сторона может выражаться как в действии, так и в бездействии. Например, в осуществлении иностранным гражданином или лицом без гражданства деятельности в РФ при отсутствии надлежащего разрешения или патента либо при нарушении установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора.

11 Введена Федеральным законом от 24.11.2014 № 357-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 01.12.2014. № 48. Ст. 6638.

В сфере трудовой миграции объектом правонарушения выступают общественные отношения, которые возникают при реализации иностранным гражданином своего права на труд на территории РФ, а также в связи с ограничением прав иностранных работников при осуществлении отдельных видов деятельности.

Субъектом в качестве иностранного работника по общему правилу является иностранный гражданин, достигший 18 лет. Со стороны работодателя могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели или физические лица.

Субъективная сторона правонарушения в области трудовой миграции заключается в вине в форме умысла или неосторожности. Например, в соответствии со ст. 18.10 КоАП РФ: иностранный гражданин выполнял работы, зная, что разрешение на работу ему потребуется, но не получил его или потерял и не восстановил, надеясь на предотвращение негативных последствий, либо, что чаще происходит на практике, иностранный гражданин умышленно не получал разрешение на работу и скрывал его отсутствие от работодателя, осознавая противоправный характер своего действия (бездействия).

В качестве санкций за правонарушения в сфере трудовой миграции предусмотрены административный штраф, административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности.

В заключении первой главы диссертационного исследования соискателем разработана и раскрыта авторская классификация правонарушений в области трудовой миграции, предусматривающая следующие основания: объект посягательства, субъективный состав, объективная сторона, факультативные признаки объективной стороны, форма вины.

Во второй главе «Механизм реализации административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции» автор анализирует составы административных правонарушений в области трудо-

вой миграции и предусмотренные за совершение таких правонарушений административные наказания, указывает органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях в области законодательства о трудовой миграции.

Первый параграф определяет виды административных правонарушений в области законодательства о трудовой миграции.

К незаконному осуществлению иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации (ст. 18.10 КоАП РФ) относятся такие действия/бездействие иностранных граждан, как: осуществление трудовой деятельности без разрешительных документов или вне пределов субъекта РФ, на территории которого действуют указанные документы; совершение аналогичных правонарушений в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской областях; повторное в течение года совершение такого правонарушения; нарушение сроков срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешительных документах, если иностранный гражданин прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы.

По статистике Управлений Федеральной миграционной службы (УФМС) ряда субъектов Российской Федерации, был отмечен рост показателей по пресечению незаконной трудовой деятельности иностранных граждан. За 5 месяцев 2015 г. в Хабаровском крае к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ привлечено 398 иностранных лиц12. Органы исполнительной власти Новосибирской области в результате контрольной и надзорной деятельности в начале 2015 г. выявили 1 463 административных правонарушения по ст. 18.10 КоАП РФ13, что на 12,8% больше, чем в 2014г.

12 Официальный сайт УФМС по Хабаровскому храю. URL: http://ufms-khb.ru/ (дата обращения: 10.05.2015).

13 Официальный сайт УФМС по Новосибирской области. URL: http://www.fms-nso.ru/(дата обращения: 10.05.2015).

УФМС по Брянской области сообщает, что в первом полугодии 2015 г. за работу без разрешения привлечено 182 иностранных трудовых мигрантов14.

По итогам подробного анализа ст. 18.10 КоАП РФ автор рассматривает понятия работодателя (заказчика) и приглашения на въезд иностранного гражданина, возрастной ценз иностранного работника, исследует вопрос фактического допущения иностранного работника к трудовым обязанностям без заключения договора и отмечает, что за последние несколько лет статья была реформирована, однако до сих пор существует потребность в ее доработке, что отражено в положениях, выносимых на защиту.

Одним из наиболее распространенных правонарушений в области трудовой миграции является незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства (ст. 18.15 КоАП РФ). Оно может быть выражено в привлечении работодателем иностранного гражданина без патента или разрешения на работу либо вне пределов субъекта РФ, где он имеет право осуществлять деятельность; в отсутствии у самого работодателя разрешения на привлечение иностранных работников или в неуведомлении территориального органа о факте заключения договора с трудовым мигрантом.

Аналитический обзор деятельности отдела УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за первое полугодие 2015 г. показал, что административным наказаниям по ст. 18.15 КоАП РФ подвергнуты лица, незаконно привлекающие иностранных граждан к трудовой деятельности, в количестве 1 956, что на 7,4% больше за аналогичный период в 2014г.15.

По результатам контрольной и надзорной деятельности за май 2015 г. УФМС России по Красноярскому краю по ст. 18.15 КоАП РФ составлено 818

14 Официальный сайт УФМС по Брянской области. URL: http://ufms-bryansk.ru/ (дата обращения: 10.05.2015).

15 Официальный сайт УФМС по Санкт-Петербургу. URL: http://gov.spb.ru/gov/terr/regjushkin/migracionnaya-politika/anaIiticheskij-obzor-deyatelnosti-otdela-ufms-po-sankt-peterburgu-i-le/ (дата обращения: 10.05.2015).

протоколов об административных правонарушениях16.

Автором подробно рассмотрен механизм проверки работодателем как субъектом правонарушения по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ наличия у привлекаемого им трудового мигранта разрешения на работу или патента. Дополнительно обращено внимание, что при уведомлении территориальных органов исполнительной власти работодатель вправе направить его как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, что значительно упрощает работодателю процедуру уведомления и сокращает количество правонарушений за пропуск сроков направления таких уведомлений.

В целом ст. 18.15 КоАП РФ имеет сложную конструкцию. Наличие трех составов правонарушений, отсутствие терминологической базы в едином правовом акте, которая в данном случае имеет некоторую специфику, видовая раздробленность нарушений в сфере миграции — все это создает трудности в практике применения ст. 18.15 КоАП РФ и нередко ведет к неверной квалификации правонарушений по частям 1,2,3 данной статьи.

Ответственность за нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), предусмотрена ст. 18.16 КоАП РФ. Торговля — одна из основных сфер занятости трудовых мигрантов в России.

За 2014 г. УФМС России по Ульяновской области выявило 2 административных правонарушения17. Сотрудниками УФМС России по Калужской области составлено 5 протоколов по нарушениям в сфере реализации государственной политики в сфере миграции за январь - май 2014 г.18 УФМС

16 Официальный сайт УФМС России по Красноярскому краю. URL: http://krasufins.nj/about/stat/re2knd2013 (дата обращения: 10.05.2015).

17 Официальный сайт УМФС по Ульяновской области. URL: http://www.ufms.region73.ru (дата обращения: 04.07.2014).

18 Официатьный сайт УФМС по Калужской области. URL: http://fms.kaluga.ru (дата обращения: 04.07.2014).

России по Ярославской области отмечает, что и в 2014 г. было привлечено 23 правонарушителя по ст. 18.16 КоАП РФ19.

Не остались без внимания и понятия торгового объекта, розничного рынка, управляющей рынком компании.

Ответственность за нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), обусловлена большим количеством работников - иностранных граждан в данной сфере. Однако, как показывает статистика, трудовые мигранты добросовестно относятся к установленному правовому порядку.

Ответственность за несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности предусмотрена ст. 18.17 КоАП РФ.

В аналитическом обзоре деятельности отдела УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области указано, что в 2014 г. по ст. 18.17 КоАП РФ (несоблюдение иностранным гражданином установленных ограничений на осуществление отдельных видов деятельности) привлечено 818 правонарушителей20. УФМС по Ульяновской области в 2014 г. по данной статье зарегистрировало 173 правонарушения (аналогичный период прошлого года - 168, рост составил 3,0%)21. УФМС по Ярославской области в 2014 г. был выявлен значительный рост правонарушений по ст. 18.17 КоАП РФ — до 1522. По сведениям из административной практики и контрольно-надзорной дея-

19 Официальный сайт УФМС по Ярославской области. URL: vvww.ufrnsyar.ni (дата обращения: 04.07.2014).

20 Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга. URL: http://gov.spb.ru/ (дата обращения: 10.05.2015).

2 Официальный сайг УФМС по Ульяновской области. URL: http://ufms.region73.ru (дата обращения: 10.05.2015).

Официальный сайт УФМС по Ярославской области. URL: http://www.ufmsyar.ru (дата обращения: 10.05.2015).

тсльности УФМС по Калужской области за 2014 г. по ст. 18.17 КоАП РФ составлено 72 протокола23.

Правительство РФ вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан РФ устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории РФ. При установлении указанной допустимой доли Правительство РФ определяет срок приведения в соответствие с ней хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников. Такой срок устанавливается с учетом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора (контракта), установленного трудовым законодательством РФ.

С 1 января 2015 г. вступила в силу ст. 18.20 КоАП РФ, устанавливающая административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента. Субъектом является иностранный трудовой мигрант. На сегодняшний день на федеральном уровне установлен срок для обращения за выдачей патента — 30 календарных дней со дня въезда в РФ (ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), За февраль 2015 г. сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Ярославской области составлено 137 протоколов об административном правонарушении по ст. 18.20 КоАП РФ. В результате наложено штрафов на сумму 1 370 000 рублей24.

Во втором параграфе соискатель выявляет особенности работы органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях в области законодательства о трудовой миграции.

Официальный сайт УФМС по Калужской области. URL: Iiltp:/Av\vw.fins40.ru (дата обращения: 22.07.2014).

24 Официальный сайт УФМС по г. Москве. URL: http://u4vw.fmsmoscow.ru/pr/nc\vs/'298.h(ml (дата обращения; 14.05.2015).

ФМС России, согласно закрепленной в Положении о ФМС компетенции25, осуществляет ряд полномочий по федеральному государственному контролю (надзору) в области трудовой миграции, а также ведет производство по делам об административных правонарушениях.

УФМС России по г. Москве проводит активную политику по выявлению различных видов административных правонарушений в сфере трудовой миграции, в частности в 2012 г. проведены совместные оперативно-профилактические мероприятия: «Нелегал 2012», «Регион-Магистраль», «Жилой сектор», «Рынок», «Лизинг», «Маршрутка» и локальные мероприятия на транспортно-пересадочных узлах столицы.

Дела по ч. 1 ст. 18.10, ч. 1^1 ст. 18.15, ст. 18.16, 18.17 КоАП РФ рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

В некоторых случаях судьями допускаются нарушения сроков рассмотрения дел, что в дальнейшем ведет к прекращению производства по делам в связи с истечением сроков давности.

Что касается деятельности органов юрисдикции, то на практике автор определил такие проблемы, как: незаконное вынесение постановления по делу об административном правонарушении, не относящемуся к компетенции органа исполнительной власти; отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.; отсутствие документов у иностранных граждан, привлекаемых к административной ответственности).

25 Постановление Правительства РФ от 13.07.2012 № 711 «О вопросах Федеральной миграционной службы» // СЗ РФ. 23.07.2012. № 30. Ст. 4276. Структура центрального аппарата ФМС России представлена в приложении Кг 10 к диссертации.

Третий параграф посвящен административным наказаниям за нарушение законодательства о трудовой миграции.

Несмотря на многообразие видов административных наказаний, предусмотренных КоАП РФ, в области нарушения законодательства о трудовой миграции применяются лишь некоторые из них: административный штраф, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, административное приостановление деятельности.

Размеры штрафов за нарушения законодательства о трудовой миграции в большинстве статей Особенной части КоАП РФ определены в твердой сумме в рублях, с указанием минимального и максимального ее предела.

Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства связано с прекращением их пребывания на территории конкретного государства.

Сравнительно недавно вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 232-Ф326, направленный на обеспечение функционирования специальных учреждений ФМС России, предназначенных для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ.

Административное выдворение за пределы РФ как вид административного наказания следует отличать от депортации иностранного гражданина (лица без гражданства) - административной санкции, установленной применительно к указанным физическим лицам. В отличие от депортации, административное выдворение иностранного физического лица является административным наказанием и может применяться только в случаях, предусмотренных КоАП РФ27.

26 Федеральный закон от 21.07.2014 № 2Э2-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства Российской Федерации, касающегося специальных учреждений в сфере миграции» // РГ. № 163. 23.07.2014.

27 Агапов А.Б. Административная ответственность. М.: Изд-во Юрайт, 2015.

На основании ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности применяется в отношении субъектов хозяйственной деятельности - индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, филиалов, представительств, структурных подразделений, а также в отношении средств производства, принадлежащих указанным субъектам: агрегатов, объектов, сооружений, либо в отношении выполнения отдельных видов деятельности.

Автор отмечает, что административные наказания в целом соответствуют действительности и статистике совершения правонарушений в сфере трудовой миграции. Подробный анализ всех видов наказаний в данной области позволяет утверждать, что наиболее часто назначается административный штраф. Административное выдворение используется реже, так как срок его действия распространяется на 5 лет, что является довольной жесткой мерой наказания для трудового мигранта. Административное приостановление деятельности применяется только к индивидуальным предпринимателя без образования юридического лица или юридическим лицам и только в случае реальной возможности наступления негативных последствий для жизни или здоровья людей.

В заключении содержатся обобщения основных положений и выводы, излагаются практические положения, сформулированные в ходе проведенного исследования.

Основные научные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

I. Научные работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Рыжкова А.Н. Принципы административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции / А.Н. Рыжкова // Актуальные проблемы российского права. — 2013. —№ 11. —0,6п.л.

2. Рыжкова А.Н. К вопросу об административной ответственности за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации / А.Н. Рыжкова // Административное и муниципальное право. — 2014. —№ 10 (82). - 0,5 п.л.

3. Рыжкова А.Н. Административно-правовое регулирование трудовой миграции / А.Н. Рыжкова // Административное право и процесс. — 2015. — №2.-0,2 п.л.

II Научные статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах:

4. Рыжкова А.Н. К вопросу об административной ответственности за нарушение законодательства о трудовой миграции / А.Н. Рыжкова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики, г.Москва, 14августа2013 г. — М.,2013.-1,1 п.л.

5. Рыжкова А.Н. Современное состояние законодательства о трудовой миграции / А.Н. Рыжкова // Сборник тезисов XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (подсекция «Административное право»), г. Москва, 4-5 апреля 2014 г. - М., 2014. - 0,1 п.л.

6. Рыжкова А.Н. Понятие и виды трудовой миграции / А.Н. Рыжкова // Молодой ученый. - 2014. -К® 21 (80). - 0,4 п.л.

7. Рыжкова А.Н. Новое в законодательстве о трудовой миграции / А.Н. Рыжкова // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории Нового времени», г. Екатеринбург, 2015. - 0,4 п.л.

Подписано в печать:

07.07.2015

Заказ № 10831 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru