Административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Найдеров, Юрий Вячеславович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Понятие рекламы как объекта правового регулирования.

§2. Правовые основы регулирования отношений в области рекламы.

§3. Административная ответственность как элемент административноправового статуса субъектов рекламной деятельности.

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕКЛАМЕ.

§ 1. Правовое регулирование административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

§2. Административные правонарушения в области рекламы.

§3. Порядок производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе"

Актуальность темы исследования. Рекламная деятельность занимает важнейшее место в современной российской действительности, что обусловлено ролью рекламы в рыночной экономике. Выполняя важнейшие экономические функции в масштабах общества, рекламная деятельность, вместе с тем, является для него потенциально опасной, поскольку непосредственно влияя на получение прибыли хозяйствующими субъектами, она нередко представляет собой пример злоупотреблений с их стороны.

Данное обстоятельство объективно предопределяет государственное вмешательство в рекламную сферу в виде установления правил осуществления рекламной деятельности, а также публично-правовой, в первую очередь административной, ответственности нарушающих их субъектов.

Принятие в 1995 году Федерального закона № 108-ФЗ «О рекламе»1 (далее -Федеральный закон «О рекламе») ознаменовало начало закономерного формирования в Российской Федерации рекламного законодательства. Указанный Закон, помимо требований к рекламе и рекламной деятельности, предусмотрел комплекс административно-принудительных мер, в том числе мер административной ответственности, применяемых к нарушителям законодательства о рекламе.

Изменения в законодательстве об административных правонарушениях, обусловленные вступлением в силу 1 июля 2002 года нового Кодекса Российской л

Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ), повлекли существенные изменения и в правовом регулировании административной ответственности за нарушения законодательства о рекламе, в том числе отмену соответствующих норм Федерального закона «О рекламе».

КоАП РФ полностью кодифицировал законодательство об административных правонарушениях на федеральном уровне, предусмотрел ряд новых правонарушений в области рекламы, установил специальные нормы применительно к

1 Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 30, ст. 2864; 2001, № 26, ст. 2580; 2001, № 51, ст. 4827; 2002, № 1 (часть I), ст. 2; 2004, № 34, ст. 3530; 2004, № 35, ст. 3607; 2004, № 45, ст. 4377).

2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 31 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1 (часть I), ст. 1), с последующими изменениями и дополнениями. Положения КоАП РФ в диссертационном исследовании приводятся в редакции, действующей на 01 апреля 2005 г., за исключением специально оговоренных случаев. административной ответственности за нарушения законодательства о рекламе, изменил порядок производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы.

Указанные и другие новеллы Кодекса, являясь безусловным достижением, вместе с тем, неизбежно повлекли за собой ряд проблем теоретического и практического характера, связанных с привлечением нарушителей законодательства о рекламе к административной ответственности, решение которых возможно лишь с учетом существующих научных положений, главным образом, положений теории административного права.

Кроме того, десятилетняя практика регулирования рекламной деятельности выявила необходимость существенного реформирования самого законодательства о рекламе, и в настоящее время подготовлены для последующего внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации не только новая редакция действующего Федерального закона «О рекламе», но и проект нового федерального закона о рекламе.

Наконец, нельзя не отметить и проводимую в настоящее время административную реформу, связанную с организацией новой системы федеральных органов исполнительной власти, в процессе которой изменились наименования и правовой статус органов исполнительной власти, регулирующих рекламную деятельность и участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях в области рекламы.

В этой связи, исследование проблем административной ответственности за нарушения законодательства о рекламе, выявление пробелов и противоречий в действующем законодательстве и создание теоретически обоснованных рекомендаций по их устранению, представляется важной задачей науки административного права.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью комплексного теоретического освещения проблем административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в свете формирования административной и судебной практики применения положений нового КоАП РФ, а также предстоящего реформирования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Степень разработки проблемы. Ввиду относительной новизны законодательства Российской Федерации о рекламе проблемам административной ответственности за его нарушение в отечественной научной литературе по административному праву внимание стало уделяться лишь в последние годы.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых-правоведов в области общей теории права и конституционного права:

A.С. Автономова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.Е. Гулиева, С.А. Комарова, Н.С. Малеина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Е.А. Лукашевой, О.Э. Лейста, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Г.Ф. Шершеневича, Ю.Л. Шульженко, а также труды отечественных и зарубежных ученых, являющихся представителями иных общественных наук: Г.А. Ахинова, Д.Г. Балуева, Джона К. Гэлбрейта, Е.В. Егоровой-Гантман, Е.М. Пеньковой, К.В. Плешакова, Т.А. Ульяновой, О.А. Феофанова и других.

Содержание и научные выводы исследования основываются, в первую очередь, на трудах российских ученых-административистов: А.П. Алехина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, А.А. Демина, А.И. Елистратова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.А. Николаевой,

B.И. Новоселова, Л.Л. Попова, Э.Н. Ренова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой.

Отдельные вопросы административной ответственности, взаимосвязанные с исследованием в рамках настоящей работы, в последнее время исследовались Л.А. Калининой, Ю.Ю. Колесниченко, Г.А. Кузьмичевой, И.В. Максимовым, Е.В. Овчаровой, А.Ю. Соколовым и другими учеными.

Различные аспекты правового регулирования отношений в области рекламы, в том числе некоторые вопросы административного принуждения по отношению к субъектам рекламной деятельности, рассмотрены А.Н. Андреевым, Ю.А. Вольдманом, О.Б. Кузнецовой, Г.А. Свердлыком, Э.Л. Страунингом, Ю.В. Черячукиным. Вместе с тем, научное освещение проблем административной ответственности за нарушения законодательства о рекламе в настоящее время представлено лишь в виде отдельных статьей, а также комментариев к действующему законодательству, и носит фрагментарный характер.

Предпринятое в настоящей работе комплексное монографическое исследование материально-правовых и процессуально-правовых проблем административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с учетом положений нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и практики его применения, производится в отечественной административно-правовой литературе впервые.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляет общенаучный метод познания - материалистическая диалектика, а также комплекс частных методов исследования, таких как: системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический и другие принятые в правовой науке методы.

Эмпирическая основа исследования. Положения диссертации основываются на широкой правовой базе исследования, в качестве которой выступили Конституция Российской Федерации, международные договоры и соглашения, правовые акты Конституционного Суда Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О рекламе», иные федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, в том числе Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, правоприменительная практика антимонопольных и судебных органов. В процессе написания диссертации использовались также опубликованные проекты федеральных законодательных актов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование правового института административной ответственности за правонарушения в области рекламы, с учетом положений законодательства Российской Федерации о рекламе и законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях.

Задачи диссертационного исследования, поставленные для достижения вышеуказанной цели:

- обосновать объективную необходимость государственного регулирования рекламной деятельности, в том числе административно-правовой охраны порядка осуществления такой деятельности;

- предложить научно обоснованный и практически целесообразный подход к определению легального понятия рекламы;

- раскрыть содержание понятия «законодательство Российской Федерации о рекламе» с точки зрения круга охватываемых им нормативно-правовых актов;

- показать значение административной ответственности для административно-правового статуса субъектов рекламной деятельности;

- выявить отличительные черты мер административной ответственности как особых мер административного принуждения, применяемых за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе; определить круг нормативно-правовых актов, которыми может устанавливаться административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе;

- дать характеристику предусмотренных действующим законодательством административных правонарушений в области рекламы, с точки зрения элементов состава административного правонарушения;

- рассмотреть порядок и показать особенности производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности за правонарушения в области рекламы, а также взаимосвязанных с ним положений законодательства Российской Федерации о рекламе.

Объектом исследования являются административно-правовые отношения деликтного характера, возникающие в связи с совершением административных правонарушений в области рекламы.

Предметом исследования выступают положения об административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, материально-правовые и процессуально-правовые проблемы привлечения субъектов рекламной деятельности к данному виду юридической ответственности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых научных работ, в которой представлено комплексное исследование материально-правовых и процессуально-правовых проблем административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Комплексное рассмотрение указанной проблематики обеспечивается, в практическом плане, за счет анализа во взаимосвязи с нормами законодательства об административных правонарушениях основополагающих положений Конституции РФ и законодательства о рекламе, а в теоретическом плане - благодаря использованию сформулированных в научной литературе представлений о рекламной деятельности, положений теории государства и права, гражданского и административного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие рекламы в действующем законодательстве целесообразно ограничить сферой хозяйственной деятельности. Предлагается следующее определение рекламы: распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств массовая информация, предназначенная для привлечения внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему и его продвижения на рынках товаров, работ и услуг.

2. Под законодательством Российской Федерации о рекламе предлагается понимать Федеральный закон «О рекламе», а также иные федеральные законы или их отдельные положения, регулирующие отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ и услуг. Иные нормативные правовые акты, в том числе законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации, которые также могут регулировать отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, к законодательству Российской Федерации о рекламе отнесены быть не могут.

3. Содержание норм законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающего меры административной ответственности субъектов рекламной деятельности, а также законодательства Российской Федерации о рекламе, разграничивающего их ответственность, позволяет признать административную ответственность элементом административно-правового статуса субъектов рекламной деятельности. Привлечение субъекта рекламной деятельности к административной ответственности влечет изменения в его административно-правовом статусе.

4. Мерами административной ответственности являются исключительно административные наказания, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Иные меры административного принуждения, применяемые в отношении субъектов рекламной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе и законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях не могут быть квалифицированы как меры административной ответственности.

5. Системный анализ положений Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства Российской Федерации о рекламе позволяет сделать вывод, что административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, может устанавливаться только Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. Содержащаяся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статья 14.3, именуемая «Нарушение законодательства о рекламе», не является единственной статьей Кодекса, устанавливающей административную ответственность за нарушения положений законодательства Российской Федерации о рекламе. В связи с этим, в диссертации предложено использовать в теории и правоприменительной деятельности понятие «административные правонарушения в области рекламы», охватывающее все административные правонарушения, совершаемые в процессе рекламной деятельности, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

7. Субъектами административной ответственности по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть признаны физические и юридические лица, являющиеся рекламодателями, рекламораспространителями и рекламопроизводителями, а также должностные лица и приравненные к ним работники указанных юридических лиц.

8. В настоящее время имеет место коллизия правовых норм, связанная с определением круга нормативных правовых актов, которыми может регламентироваться производство по делам об административных правонарушениях в области рекламы (только КоАП РФ, либо КоАП РФ и иные нормативные правовые акты). Вместе с тем, представляется возможным сделать вывод, что регулирование производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы не может осуществляться нормативными правовыми актами антимонопольных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании института административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе и проблем правового регулирования рекламной деятельности, а также послужить в качестве научных положений для учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по изучению курса «Административное право Российской Федерации», специализированного курса «Правовое регулирование рекламы в средствах массовой информации» и других спецкурсов в учреждениях высшего и среднего специального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке положений и рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе производства по делам об административных правонарушениях, в целях соблюдения установленного порядка привлечения субъектов рекламной деятельности к административной ответственности. Кроме того, в диссертации даны предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации о рекламе и законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, а также докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах. Помимо этого, результаты диссертационного исследования используются автором в процессе профессиональной деятельности по защите прав и законных интересов участников правоотношений в области рекламы.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена характером рассматриваемой проблемы и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Найдеров, Юрий Вячеславович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реклама и рекламная деятельность являются неотъемлемой частью современного хозяйственного механизма. Анализ функций рекламной деятельности показал объективную необходимость установления государством не только правил ее осуществления, но и дополняющих их мер административного принуждения, в том числе мер административной ответственности, применяемых к субъектам, нарушающим требования к рекламе.

В настоящее время в Российской Федерации сформировано как законодательство о рекламе, так и законодательство об административных правонарушениях, предусматривающее административную ответственность за административные правонарушения в области рекламы. Вместе с тем, начало формирования практики применения Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также предстоящее обновление законодательства о рекламе обусловили актуальность комплексного исследования проблематики административной ответственности за правонарушения в области рекламы.

Важнейшим правовым вопросом такого исследования является определение понятий «реклама» и «законодательство Российской Федерации о рекламе», на основе анализа как действующего законодательства, так и существующих научных концепций.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил сделать вывод, что закрепленное в действующем Федеральном законе «О рекламе» легальное определение рекламы требует корректировки, в первую очередь, в части ограничения его применения сферой хозяйственной деятельности. Это позволит избежать существующего противоречия между предметом регулирования Федерального закона «О рекламе» - реклама на рынках товаров, работ и услуг, основанной на нем позицией Конституционного Суда РФ, который рассматривает деятельность по производству, размещению и распространению рекламы как предпринимательскую деятельность, и законодательным выделением отдельных видов рекламы (политическая реклама, социальная реклама), не подпадающих под указанный предмет регулирования Федерального закона «О рекламе».

Понятие «Законодательство Российской Федерации о рекламе» («законодательство о рекламе»), содержание которого в научной литературе и в процессе правоприменительной деятельности раскрывается по-разному, должно толковаться единообразно, в том числе в процессе применения содержащего данный термин законодательства об административных правонарушениях. С учетом положений Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, правовых позиций Конституционного суда РФ, в диссертационном исследовании сделан вывод, что указанное понятие охватывает исключительно Федеральный закон «О рекламе» и иные федеральные законы, что следует и из буквального толкования статьи 3 Федерального закона «О рекламе». При этом, принимая во внимание, что в большинстве случаев, лишь отдельные положения «иных федеральных законов» регулируют отношения в области рекламы, представляется более правильным понимать под законодательством о рекламе Федеральный закон «О рекламе» и иные федеральные законы, либо их отдельные положения, регулирующие отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы.

В настоящее время в процессе подготовки проекта нового Федерального закона «О рекламе» (новой редакции Федерального закона «О рекламе») предлагается консолидация законодательных норм, регулирующих отношения в области рекламы, в Федеральном законе «О рекламе». Такой подход представляется перспективным, по крайней мере, удобным с точки зрения практической деятельности.

Рассмотрение административной ответственности как элемента административно-правового статуса субъекта рекламной деятельности, выявление отличительных черт данного вида юридической ответственности, обусловлено наличием в законодательстве о рекламе норм о разделении ответственности рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей, о правовых последствиях повторного совершения нарушения законодательства о рекламе после наложения административного наказания, а также существованием различных по своей правовой природе административно-принудительных мер.

Анализ научной литературы по административному праву и действующего законодательства позволил сделать вывод, что административная ответственность является элементом административно-правового статуса субъектов рекламной деятельности, привлечение его к административной ответственности влечет изменения в его административно-правовом статусе. При этом мерами административной ответственности являются исключительно административные наказания, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях. Иные меры административного принуждения, применяемые в отношении субъектов рекламной деятельности в соответствии с законодательством о рекламе и законодательством об административных правонарушениях не могут быть квалифицированы как меры административной ответственности.

Исследование практической проблематики административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе предполагало, прежде всего, определение круга нормативных правовых актов, которыми она может устанавливаться. Решение данного вопроса требовало системного анализа положений Конституции РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях и Федерального закона «О рекламе», который позволил сделать вывод, что в настоящее время административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, может устанавливаться только Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Анализ норм Особенной части КоАП РФ показал, что статья 14.3 КоАП РФ, именуемая «Нарушение законодательства о рекламе», не является единственной статьей Кодекса, предусматривающей административную ответственность за нарушение положений законодательства Российской Федерации о рекламе. В диссертации предложено использовать в теории и правоприменительной деятельности термин «административные правонарушения в области рекламы», охватывающий все административные правонарушения, совершаемые в процессе рекламной деятельности, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ.

Вместе с тем, на наш взгляд, требует обсуждения вопрос об объединении административных правонарушений о области рекламы, содержащиеся в различных статьях Раздела II КоАП РФ, в одну статью, для обеспечения практического удобства, а также избежания неоднозначного толкования ссылок на «нарушение законодательства о рекламе», содержащихся в иных разделах КоАП РФ.

Вышеупомянутая статья 14.3 КоАП РФ является общей нормой, предусматривающей административную ответственность за нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе. Практика ее применения свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев субъектами административной ответственности признаются и, соответственно, административные наказания накладываются на физических и юридических лиц, являющихся рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями. Данной точки зрения на круг субъектов административной ответственности по статье 14.3 КоАП РФ придерживаются и отдельные ученые. Между тем, анализ Общих положений КоАП РФ, на наш взгляд, дает основания для вывода о том, что к субъектам административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.3 КоАП РФ, должны быть отнесены также должностные лица и приравненные к ним работники юридических лиц, являющихся рекламодателями, рекламопроизводителями или рекламораспространителями.

Исследование проблем административной ответственности за нарушения законодательства о рекламе предполагало также рассмотрение порядка производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы. Анализ положений КоАП РФ, в том числе анализ судебной практики его применения, позволил выявить ряд пробелов в правовом регулировании производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы.

Важнейшей правовой проблемой остается определение круга нормативных правовых актов, которыми может регламентироваться указанный вид административного производства, коллизия норм, регулирующих производство по делам об административных правонарушениях в области рекламы.

При этом в диссертации обоснована невозможность регламентации указанного производства нормативными правовыми актами антимонопольных органов и сделан вывод о необходимости реализации основополагающей нормы об установлении порядка производства по делам об административных правонарушениях исключительно КоАП РФ.

Таким образом, диссертационное исследование может служить теоретической базой для дальнейшего совершенствования законодательства об административных правонарушениях в части, связанной с административной ответственностью за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правахрукописи

НАЙДЕРОВ ЮРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

Специальность 12.00.14-Административное право, финансовое право, информационное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в секторе административного права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Хаманева Н.Ю.

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Российский Б.В.

кандидат юридических наук Мельгунов В.Д.

Ведущая организация: Академия народного хозяйства

при Правительстве Российской Федерации

Защита диссертации состоится 18 мая 2005 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.002.02 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан ¿^апреля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

СВ. Королев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рекламная деятельность занимает важнейшее место в современной российской действительности, что обусловлено ролью рекламы в рыночной экономике. Выполняя важнейшие экономические функции в масштабах общества, рекламная деятельность, вместе с тем, является для него потенциально опасной, поскольку непосредственно влияя на получение прибыли хозяйствующими субъектами, она нередко представляет собой пример злоупотреблений с их стороны.

Данное обстоятельство объективно предопределяет государственное вмешательство в рекламную сферу в виде установления правил осуществления рекламной деятельности, а также публично-правовой, в первую очередь административной, ответственности нарушающих их субъектов.

Принятие в 1995 году Федерального закона № 108-ФЗ «О рекламе»1 (далее -Федеральный закон «О рекламе») ознаменовало начало закономерного формирования в Российской Федерации рекламного законодательства. Указанный Закон, помимо требований к рекламе и рекламной деятельности, предусмотрел комплекс административно-принудительных мер, в том числе мер административной ответственности, применяемых к нарушителям законодательства о рекламе.

Изменения в законодательстве об административных правонарушениях, обусловленные вступлением в силу 1 июля 2002 года нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях2 (далее также - КоАП РФ), повлекли существенные изменения и в правовом регулировании административной ответственности за нарушения законодательства о рекламе, в том числе отмену соответствующих норм Федерального закона «О рекламе».

КоАП РФ полностью кодифицировал законодательство об административных правонарушениях на федеральном уровне, предусмотрел ряд новых правонарушений в области рекламы, установил специальные нормы применительно к административной ответственности за нарушения законодательства о рекламе,

1 Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 30, ст. 2864; 2001, № 26, ст. 2580; 2001, № 51, ст. 4827; 2002, № 1 (часть Г), ст. 2; 2004, № 34, ст. 3530; 2004, № 35, ст. 3607; 2004, № 45, ст. 4377).

2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 31 декабря 2001 г, № 195-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1 (часть I), ст. 1), с последующими изменениями и дополнениями.

изменил порядок производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы.

Указанные и другие новеллы Кодекса, являясь безусловным достижением, вместе с тем, неизбежно повлекли за собой ряд проблем теоретического и практического характера, связанных с привлечением нарушителей законодательства о рекламе к административной ответственности, решение которых возможно лишь с учетом существующих научных положений, главным образом, положений теории административного права.

Кроме того, десятилетняя практика регулирования рекламной деятельности выявила необходимость существенного реформирования самого законодательства о рекламе, и в настоящее время подготовлены для последующего внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации не только новая редакция действующего Федерального закона «О рекламе», но и проект нового федерального закона о рекламе.

Наконец, нельзя не отметить и проводимую в настоящее время административную реформу, связанную с организацией новой системы федеральных органов исполнительной власти, в процессе которой изменились наименования и правовой статус органов исполнительной власти, регулирующих рекламную деятельность и участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях в области рекламы.

В этой связи, исследование правовых проблем административной ответственности за нарушения законодательства о рекламе, выявление пробелов и противоречий в действующем законодательстве и создание теоретически обоснованных рекомендаций по их устранению, представляется важной задачей науки административного права.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью комплексного теоретического освещения проблем административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в свете формирования административной и судебной практики применения положений нового КоАП РФ, а также предстоящего реформирования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Степень разработки проблемы. Ввиду относительной новизны законодательства Российской Федерации о рекламе проблемам административной ответственности за его нарушение в отечественной научной литературе по административному внимание стало уделяться лишь в последние годы.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых-правоведов в области общей теории права и конституционного права:

A.С. Автономова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.Е. Гулиева, С.А. Комарова, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, Н.И. Малеина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, ЕА. Лукашевой, О.Э. Лейста, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, ТЯ. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Г.Ф. Шершеневича, Ю.Л. Шульженко, а также труды отечественных и зарубежных ученых, являющихся представителями иных общественных наук: Г.А. Ахинова, Д.Г. Балуева, Джона К. Гэлбрейта, Е.В. Егоровой-Гантман, Е.М. Пеньковой, К.В. Плешакова, Т.А. Ульяновой, ОА. Феофанова и др.

Содержание и научные выводы исследования основываются, в первую очередь, на трудах российских ученых-административистов: А.П. Алехина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, ИА. Галагана, А.А. Демина, А.И. Елистратова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.А. Николаевой,

B.И. Новоселова, Л.Л. Попова, Э.Н. Ренова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой.

Отдельные вопросы административной ответственности, взаимосвязанные с исследованием в рамках настоящей работы, в последнее время исследовались Л.А. Калининой, Ю.Ю. Колесниченко, Г.А. Кузьмичевой, И.В. Максимовым, Е.В. Овчаровой, А.Ю. Соколовым и другими учеными.

Различные аспекты правового регулирования отношений в области рекламы, в том числе некоторые вопросы административного принуждения по отношению к субъектам рекламной деятельности, рассмотрены А.Н. Андреевым, Ю.А. Вольдманом, О.Б. Кузнецовой, Г.А. Свердлыком, Э.Л. Страунингом, Ю.В. Черячукиным. Вместе с тем, научное освещение проблем административной ответственности за нарушения законодательства о рекламе в настоящее время представлено лишь в виде отдельных статьей, а также комментариев к действующему законодательству, и носит фрагментарный характер.

Предпринятое в диссертационной работе комплексное монографическое исследование материально-правовых и процессуально-правовых проблем административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с учетом положений нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и практики его применения, производится в отечественной административно-правовой литературе впервые.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляет общенаучный метод познания - материалистическая диалектика, а также комплекс частных методов исследования, таких как: системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический и другие принятые в правовой науке методы.

Эмпирическая основа исследования. Положения диссертации основываются на широкой нормативно-правовой базе исследования, которую составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры и соглашения, правовые акты Конституционного Суда Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О рекламе», иные федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, в том числе Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, правоприменительная практика антимонопольных и судебных органов. В процессе написания диссертации использовались также опубликованные проекты федеральных законодательных актов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование правового института административной ответственности за правонарушения в области рекламы, с учетом положений законодательства Российской Федерации о рекламе и законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях.

Задачи диссертационного исследования, поставленные для достижения вышеуказанной цели:

- обосновать объективную необходимость государственного регулирования рекламной деятельности, в том числе административно-правовой охраны порядка осуществления такой деятельности;

- предложить научно обоснованный и практически целесообразный подход к определению легального понятия рекламы;

- раскрыть содержание понятия «законодательство Российской Федерации о рекламе» с точки зрения круга охватываемых им нормативно-правовых актов;

- показать значение административной ответственности для административно-правового статуса субъектов рекламной деятельности;

- выявить отличительные черты мер административной ответственности как особых мер административного принуждения, применяемых за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе;

определить круг нормативно-правовых актов, которыми может устанавливаться административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе;

- дать характеристику предусмотренных действующим законодательством административных правонарушений в области рекламы, с точки зрения элементов состава административного правонарушения;

- рассмотреть порядок и показать особенности производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, а также взаимосвязанных с ним положений законодательства Российской Федерации о рекламе.

Объектом исследования являются административно-правовые отношения деликтного характера, возникающие в связи с совершением административных правонарушений в области рекламы.

Предметом исследования выступают положения об административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, материально-правовые и процессуально-правовые проблемы привлечения субъектов рекламной деятельности к данному виду юридической ответственности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых научных работ, в которой представлено комплексное исследование материально-правовых и процессуально-правовых проблем административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Комплексное рассмотрение указанной проблематики обеспечивается, в практическом плане, за счет анализа во взаимосвязи с нормами законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях основополагающих положений Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о рекламе, а в теоретическом плане - благодаря использованию сформулированных в научной литературе представлений о рекламной деятельности, положений теории государства и права, гражданского и административного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие рекламы в действующем законодательстве целесообразно ограничить сферой хозяйственной деятельности. Предлагается следующее определение рекламы: распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств массовая информация, предназначенная для привлечения внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему и его продвижения на рынках товаров, работ и услуг.

2. Под законодательством Российской Федерации о рекламе предлагается понимать Федеральный закон «О рекламе», а также иные федеральные законы или их отдельные положения, регулирующие отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ и услуг. Иные нормативные правовые акты, в том числе законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации, которые также могут регулировать отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, к законодательству Российской Федерации о рекламе отнесены быть не могут.

3. Содержание норм законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающего меры административной ответственности субъектов рекламной деятельности, а также законодательства Российской Федерации о рекламе, разграничивающего их ответственность, позволяет признать административную ответственность элементом административно-правового статуса субъектов рекламной деятельности. Привлечение субъекта рекламной деятельности к административной ответственности влечет изменения в его административно-правовом статусе.

4. Мерами административной ответственности являются исключительно административные наказания, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об

административных правонарушениях. Иные меры административного принуждения, применяемые в отношении субъектов рекламной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе и законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, не могут быть квалифицированы в качестве мер административной ответственности.

5. Системный анализ положений Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства Российской Федерации о рекламе позволяет сделать вывод, что административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, может устанавливаться только Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. Содержащаяся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статья 14.3, именуемая «Нарушение законодательства о рекламе», не является единственной статьей Кодекса, устанавливающей административную ответственность за нарушения положений законодательства Российской Федерации о рекламе. В связи с этим, в диссертации предложено использовать в теории и правоприменительной деятельности понятие «административные правонарушения в области рекламы», охватывающее все административные правонарушения, совершаемые в процессе рекламной деятельности, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

7. Субъектами административной ответственности по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть признаны физические и юридические лица, являющиеся рекламодателями, рекламораспространителями и рекламопроизводителями, а также должностные лица и приравненные к ним работники указанных юридических лиц.

8. В настоящее время имеет место коллизия правовых норм, связанная с определением круга нормативных правовых актов, которыми может регламентироваться производство по делам об административных правонарушениях в области рекламы (только КоАП РФ, либо КоАП РФ и иные нормативные правовые акты). Вместе с тем, представляется возможным сделать вывод, что регулирование

производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы не может осуществляться нормативными правовыми актами антимонопольных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании института административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе и проблем правового регулирования рекламной деятельности, а также послужить в качестве научных положений для учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по изучению курса «Административное право Российской Федерации», специализированного курса «Правовое регулирование рекламы в средствах массовой информации» и других спецкурсов в учреждениях высшего и среднего специального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке положений и рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе производства по делам об административных правонарушениях, в целях соблюдения установленного порядка привлечения субъектов рекламной деятельности к административной ответственности. Кроме того, в диссертации даны предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации о рекламе и законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, а также докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах. Помимо этого, результаты диссертационного исследования использовались автором в процессе профессиональной деятельности по защите прав и законных интересов субъектов рекламной деятельности.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена характером рассматриваемой проблемы и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, дается характеристика состояния научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, излагаются методологическая основа, теоретическая и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Правовое регулирование рекламной деятельности»

рассматриваются основополагающие теоретические и практические положения, касающиеся правового регулирования отношений в области рекламы, что обусловлено необходимостью комплексного исследования правовых проблем административной ответственности за ненадлежащую рекламную деятельность и раскрытия содержания понятий законодательства Российской Федерации о рекламе, используемых в законодательстве Российской Федерации об административных правонарушениях.

В первом параграфе «Понятие рекламы как объекта правового регулирования» дается краткий обзор существующих в научной литературе подходов к пониманию рекламы, раскрывается место и значение рекламы в современной действительности, анализируются понятие рекламы, содержащееся в действующем законодательстве и проекте нового федерального закона о рекламе, а также легальная классификация видов рекламы по целевому критерию, рассматривается проблема квалификации в качестве рекламы отдельных видов сообщений.

В научной литературе сформулированы многочисленные определения рекламы, отражающие те или иные признаки этого общественного явления. Благодаря различным подходам к пониманию и изучению рекламы, сам термин «реклама» приобрел в общественных науках многозначность и в настоящее время используется применительно к виду деятельности, разновидности информации, виду коммуникации, а также в иных значениях.

Исследование проблематики, связанной с правовым регулированием рекламной деятельности, предполагает, по мнению автора, понимание рекламы,

основывающееся, прежде всего, на выполняемых ею функциях, предопределяющих значение и роль рекламы в системе общественных связей.

Элементы рекламной деятельности, как одной из форм целенаправленного информационного воздействия на людей с целью побудить их к определенным поступкам, выделяют в различных сферах жизни общества, однако в наибольшей степени реклама связана с хозяйственной деятельностью, товарно-денежными отношениями и формирование рекламной деятельности вызвано объективной потребностью в планомерном воздействии на сознание потребителей с целью реализации производимых товаров (в широком смысле).

Важнейшая экономическая функция рекламной деятельности - создание спроса на товары. Кроме того, способствуя реализации товаров, стимулируя потребление, реклама создает предпосылки и для дальнейшего продолжения самого процесса производства.

Выполняя важнейшие экономические функции в масштабах общества, рекламная деятельность, вместе с тем, является для него потенциально опасной, поскольку непосредственно влияя на получение прибыли хозяйствующими субъектами, она нередко представляет собой пример злоупотреблений с их стороны.

Данное обстоятельство объективно предопределило государственное вмешательство в рекламную сферу в виде установления правил осуществления рекламной деятельности, а также ответственности нарушающих их субъектов. Принятый в 1995 г. Федеральный закон «О рекламе» положил начало формированию в России законодательства о рекламе, направленного на защиту от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы.

Ключевым в понятийном аппарате указанного Закона является понятие рекламы, содержание которого раскрывается следующим образом: распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

При этом сфера применения Федерального закона «О рекламе» и правовое регулирование отношений в области рекламы в Российской Федерации основывается на выделении из их числа тех отношений, которые возникают в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ и услуг, что позволило исключить из предмета регулирования рекламного законодательства политическую рекламу, а также объявления физических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Тем самым, в Федеральном законе «О рекламе», в определенной мере, отражен научный подход к пониманию рекламы, рассматривающий ее как явление, связанное с хозяйственной (коммерческой) деятельностью.

Вместе с тем, несмотря на то, что в целом представление о рекламе как определенном неличном информационном сообщении, связанном с хозяйственной, предпринимательской деятельностью на рынках товаров, работ и услуг представляется с юридической точки зрения приемлемым, содержащееся в действующем Федеральном законе «О рекламе» определение рекламы не лишено недостатков, поскольку само по себе оно не в полной мере отражает указанную связь и позволяет квалифицировать в качестве рекламы информацию, не обладающую сформулированными в науке признаками рекламы. Кроме того, недостаточно обоснованным, как с теоретической, так и с практической точек зрения, представляется выделение в законодательстве о рекламе такого не связанного с хозяйственной деятельностью вида рекламы, как социальная реклама.

В настоящее время, в действующем законодательстве отражена следующая юридическая классификация видов рекламы по целевому критерию:

- коммерческая реклама;

- социальная реклама;

- политическая реклама.

Понятием «рекламы», содержащимся в Федеральном закона «О рекламе», охватываются первые два из вышеуказанных видов рекламы. При этом термин «коммерческая реклама» Федеральный закон «О рекламе» не использует, в отличие от иных федеральных законов, например, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом сферы применения Федерального закона «О рекламе», закрепленное в нем понятие «рекламы» целесообразно сделать равнозначным введенному законодателем позднее понятию «коммерческая реклама», содержание которого может быть раскрыто следующим образом: распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств массовая информация, предназначенная для привлечения внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему и его продвижения на рынках товаров, работ и услуг.

Принимая во внимание многозначность термина «реклама», необходимо отметить, что следование концепции понимания рекламы как особой информации предполагает, что рекламой как объектом правового регулирования, в общем виде, должна признаваться деятельность по производству, размещению, распространению такой информации (рекламная деятельность) и возникающие в процессе ее осуществления многообразные общественные отношения - отношения в области рекламы.

Во втором параграфе «Правовые основы регулирования отношений в области рекламы» анализируется правовая природа отношений, возникающих в процессе производства, размещения и распространения рекламы, рассматриваются формы и особенности их правового регулирования, раскрывается содержание основополагающего для диссертационного исследования понятия «законодательство Российской Федерации о рекламе».

Под отношениями в области рекламы, исходя из положений статьи 1 Федерального закона «О рекламе», определяющей сферу его применения, необходимо понимать отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения неполитической рекламы на рынках товаров, работ и услуг (далее - отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы).

Основополагающими для правового регулирования отношений в области рекламы являются положения Конституции Российской Федерации об осуществлении государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, о правах и свободах человека и гражданина, о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской

Федерации и субъектов Российской Федерации, о соотношении действующих на территории Российской Федерации нормативных правовых актов.

Рекламная деятельность, прежде всего, может регулироваться нормами международного права. Количество международных договоров, затрагивающих связанные с рекламой вопросы, невелико, однако их значение определяется приоритетом международных норм над нормами внутригосударственного законодательства.

Круг внутригосударственных нормативных правовых актов, которыми, на основе положений Конституции Российской Федерации, могут регулироваться отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, определен в статье 3 Федерального закона «О рекламе», предусматривающей, что законодательство Российской Федерации о рекламе состоит из Федерального закона «О рекламе» и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Кроме того, исходя из положений части второй указанной статьи, отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, могут регулироваться указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, издаваемыми в соответствии с Федеральным законом «О рекламе».

Приведенные нормы Федерального закона «О рекламе» должны толковаться с учетом правовых позиций Конституционного Суда об обусловленности правового регулирования отношений в области рекламы их правовой природой и необходимостью соотнесения конкретных вопросов с правовыми основами единого рынка.

В целом, автору представляется возможным сделать следующие выводы по вопросу основ правового регулирования отношений в области рекламы внутригосударственными нормативными правовыми актами:

1. Осуществляемое на основе положений Конституции РФ правовое регулирование отношений, возникающих в процессе производства, размещения и распространения рекламы, напрямую зависит от их правовой природы:

- гражданско-правовые отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, могут регулироваться федеральными

законами; указами Президента РФ; постановлениями Правительства РФ, принятыми на основании и во исполнение федеральных законов и указов Президента РФ; нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, издаваемыми в случаях и в пределах, предусмотренных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

административно-правовые отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, могут регулироваться как на федеральном уровне: федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, в том числе Федеральной антимонопольной службы, так и на уровне субъектов Российской Федерации, в части, не связанной с основами единого рынка, а также с иными вопросами, регулирование которых относится к ведению (полномочиям) Российской Федерации.

При этом возможность регламентации конкретных вопросов иными, чем закон, правовыми актами, должна определяться с учетом их подзаконного характера и компетенции органов государственной власти, в том числе, с учетом установленных законами пределов регулирования тех или иных отношений подзаконными актами.

2. Отдельные вопросы в области рекламы, имеющие местное значение, могут решаться на уровне местного самоуправления, органы которого, исходя из положений статьи 12 Конституции Российской Федерации, не входят в систему органов государственной власти. Данное право органов местного самоуправления подтверждено Конституционным Судом Российской Федерации.

Что касается понятия «законодательство Российской Федерации о рекламе», то несмотря на подтвержденное право субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления регламентировать и решать отдельные вопросы, связанные с рекламной деятельностью, принимаемые ими нормативные правовые акты к «законодательству Российской Федерации о рекламе» отнесены быть не могут. Данный вывод следует из того, что положения статьи 3 Федерального закона «О рекламе» Конституционным Судом РФ признаны соответствующими Конституции РФ и оставлены в силе.

Необходимо также отметить, что в большинстве случаев лишь отдельные положения иных, помимо Федерального закона «О рекламе», федеральных законов,

регулируют отношения в области рекламы, в связи с чем, с теоретической точки зрения, при раскрытии содержания понятия «законодательство Российской Федерации о рекламе» требуется уточнение: под таким законодательством необходимо понимать Федеральный закон «О рекламе», а также иные федеральные законы или их отдельные положения, регулирующие отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы.

Все остальные нормативные правовые акты, в том числе законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации, которые также могут регулировать отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, к законодательству Российской Федерации о рекламе отнесены быть не могут.

В третьем параграфе «Административная ответственность как элемент административно-правового статуса субъектов рекламной деятельности» дается краткая характеристика субъектов рекламной деятельности, рассматриваются правовые проблемы разграничения их административной ответственности, места административной ответственности в структуре административно-правового статуса и влияния применения мер административной ответственности на административно-правовой статус субъектов рекламной деятельности, формулируются, на основе анализа административно-правовой литературы, существенные черты данного вида юридической ответственности.

Субъектами рекламной деятельности являются физические и юридические лица, выступающие в качестве рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей.

Административно-правовой статус участников рекламной деятельности (физических лиц и юридических лиц, а также в целом рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей) различается, что обусловлено, в том числе, различиями в их положении как субъектов административной ответственности.

Несмотря на то, что юридическая ответственность вторична по отношению к обязанностям и без обязанности нет ответственности, необходимо отметить, что во многих случаях соответствующие обязанности в нормативных актах прямо не сформулированы и могут быть выведены лишь логическим путем из норм об

ответственности субъектов, в связи с чем, выделение юридической ответственности в качестве элемента их правового статуса, представляется теоретически и практически обоснованным.

В частности, характеристика административно-правового статуса рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей является неполной без учета положений о разграничении их ответственности в процессе рекламной деятельности, закрепленных в статье 20 Федерального закона «О рекламе» и применяемых в процессе производства по делам об административных правонарушениях.

Несмотря на обычную для правовой науки многозначность термина «юридическая ответственность», обусловливающую различные подходы к формулированию ее определения, вопрос о сущности административной ответственности связан с установлением ее содержания, что в общем виде предполагает ответ на вопрос, в чем выражается административная ответственность как особая административно-принудительная мера, применяемая к допустившему нарушение правовых норм субъекту, в чем ее отличие от иных административно-принудительных мер.

Сущностная черта административной ответственности состоит в том, что к субъекту рекламной деятельности, совершившему административное правонарушение, применяются особые административно-принудительные меры -административные наказания, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Обязательным условием назначения административного наказания является наличие в действиях субъекта рекламной деятельности состава административного правонарушения.

Практическая значимость отграничения мер административной ответственности от иных административно-принудительных мер обусловлена тем, что нарушение законодательства о рекламе может влечь для субъекта рекламной деятельности различные по своей правовой природе неблагоприятные административно-правовые последствия.

Так, Федеральный закон «О рекламе» предоставил право антимонопольным органам предупреждать и пресекать факты ненадлежащей рекламы, допущенные физическими и юридическими лицами, направлять им предписания о прекращении

нарушения законодательства о рекламе, об осуществлении контррекламы. Указанные последствия нарушения законодательства о рекламе не являются мерами административной ответственности, несмотря на то, что их применение может влечь для нарушителя дополнительные обременительные обязанности.

Специфическим правовым последствием привлечения субъекта рекламной деятельности к административной ответственности, влекущим изменения в его административно-правовом статусе, является состояние административной наказанности.

Поэтому, административная ответственность в качестве правовых норм, предусматривающих конкретные административно-принудительные меры (административные наказания) за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе и в качестве результата применения к субъектам рекламной деятельности этих административных наказаний, характеризует их административно-правовой статус, в том числе оказывает влияние на его изменения.

Во второй главе «Основания и порядок привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе» анализируется, с учетом положений науки административного права, существующая нормативно-правовая база, регулирующая привлечение субъектов рекламной деятельности к административной ответственности за нарушение указанного законодательства.

В первом параграфе «Правовое регулирование административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе» рассматриваются конституционно-правовые основы регулирования административной ответственности, проблема разграничения полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях, определяется круг нормативных правовых актов, которыми может устанавливаться административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе и регулироваться производство по делам об административных правонарушениях.

Проблема правового регулирования административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, как и правового регулирования административных отношений в области рекламы, может быть

рассмотрена в двух плоскостях: с точки зрения уровней государственной власти и с точки зрения круга нормативных правовых актов, которыми может устанавливаться данный вид юридической ответственности.

Согласно статье 1.1 КоАП РФ, установление административной ответственности может осуществляться исключительно законами. Что касается в целом правового регулирования административной ответственности, то понимая под ним регламентацию вопросов, осуществляемую законодательством об административных правонарушениях, оно, соответственно, также может осуществляться только законами. Если же рассматривать правовое регулирование административной ответственности как регламентацию всех вопросов, связанных с привлечением к данному виду ответственности, то оно выходит за рамки законодательства об административных правонарушениях и осуществляется различными нормативными правовыми актами, в том числе подзаконными.

Важной проблемой является разграничение полномочий федерального законодателя и законодателей субъектов Российской Федерации по регулированию тех или иных вопросов в области законодательства об административных правонарушениях.

В настоящее время закреплен следующий принцип разграничения полномочий в области законодательства об административных правонарушениях: определение в КоАП РФ исключительных полномочий федерального законодателя. Соответственно, все, что отнесено к ведению (полномочиям) Российской Федерации не может регламентироваться законами, принимаемыми субъектами Российской Федерации.

С учетом установленного разграничения полномочий в области законодательства об административных правонарушениях, автор делает нижеследующие выводы применительно к административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе:

1. Поскольку предмет регулирования законодательства и иных нормативных правовых актов о рекламе, указанных в статье 3 Федерального закона «О рекламе», имеет федеральное значение, т.к. связан с правовыми основами единого рынка и сферой гражданского законодательства и, более того, соответствующие отношения могут регулироваться только на федеральном уровне, устанавливать административную ответственность за их нарушение, в силу положений подпункта 3

части 1 статьи 1.3 КоАП РФ, может только Российская Федерация, т.е. федеральный законодатель.

2. Принимая во внимание, что правовое регулирование вопросов, входящих в предмет законодательства об административных правонарушениях, на федеральном уровне может осуществляться только КоАП РФ, как единственным федеральным законодательным актом об административных правонарушениях (часть 1 ст. 1.1 КоАП РФ), регламентация таких вопросов может осуществляться исключительно этим нормативным правовым актом.

Таким образом, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях является единственным нормативным правовым актом, которым может устанавливаться административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Во втором параграфе «Административные правонарушения в области рекламы» рассматриваются, с точки зрения элементов состава административного правонарушения, конкретные статьи Особенной части КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность за нарушение положений законодательства Российской Федерации о рекламе.

Анализ правонарушений, с точки зрения элементов состава административного правонарушения (субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения, объективная сторона правонарушения и объект правонарушения), позволяет получить более полную характеристику статей Особенной части КоАП РФ, устанавливающих административную ответственность за нарушения законодательства о рекламе. В практическом плане, рассмотрение элементов состава административного правонарушения позволяет установить, имеется ли основание для привлечения нарушителя к административной ответственности, поскольку совершение предусмотренного КоАП РФ противоправного деяния в области рекламы, может быть признано основанием административной ответственности только в том случае, когда в действиях лица имеется состав административного правонарушения.

Содержащаяся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статья 14.3, именуемая «Нарушение законодательства о рекламе», будучи общей нормой, устанавливающей административную ответственность за нарушения положений законодательства Российской Федерации о рекламе, не

является единственной статьей Кодекса, предусматривающей административную ответственность за указанные нарушения, в связи с чем автором предложено использовать в теории и правоприменительной деятельности понятие «административные правонарушения в области рекламы», охватывающее все административные правонарушения, совершаемые в процессе рекламной деятельности, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ. Это правонарушения, административная ответственность за совершение которых предусмотрена в статьях 5.9,5.12,6.13,11.21,14.3,14.24 (часть 2), и 15.24 КоАП РФ.

Анализ административно-правовой литературы, судебной и административной практики свидетельствует о том, что имеет место различие во взглядах на круг субъектов административной ответственности по статье 14.3 КоАП РФ.

По мнению автора, субъектами административной ответственности по указанной статье должны быть признаны физические и юридические лица, являющиеся рекламодателями, рекламораспространителями и

рекламопроизводителями, а также должностные лица и приравненные к ним работники указанных юридических лиц

Несмотря на то, что понятие «нарушение законодательства о рекламе» используется в Особенной части Кодекса только применительно к административному правонарушению, предусмотренному статьей 14.3 КоАП РФ, имеются достаточные основания для утверждения, что и иные, связанные с рекламой неправомерные деяния, ответственность за которые предусмотрена вышеуказанными специальными статьями Особенной части КоАП РФ, также нарушают законодательство Российской Федерации о рекламе и, соответственно, с теоретической точки зрения, совершение предусмотренных ими противоправных деяний может быть признано нарушением законодательства о рекламе, в широком значении этого понятия.

Вместе с тем, отвечая на вопрос практического характера, могут ли быть применены нормы КоАП РФ, предусматривающие особенности административной ответственности за нарушения законодательства о рекламе, ко всем правонарушениям в области рекламы или только к правонарушению, предусмотренному статьей 14.3 КоАП РФ, более обоснованной представляется позиция, что нормы, упоминающие о

«нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе» должны относиться только к правонарушению, предусмотренному статьей 14.3 КоАП РФ.

В третьем параграфе «Порядок производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы» на основе анализа действующего законодательства об административных правонарушениях, а также обобщения судебной и административной практики, исследуются порядок и процессуальные вопросы привлечения к административной ответственности за правонарушения в области рекламы.

Рассмотрение порядка производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы осуществляется в соответствии с выделяемыми в науке административного права стадиями производства по делам об административных правонарушениях (возбуждение дела, рассмотрение дела, пересмотр постановлений и решений по делу, исполнение постановления).

Кодекс РФ об административных правонарушениях не только устанавливает административную ответственность за нарушение положений законодательства о рекламе, но и определяет:

- порядок производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы, в том числе предусматривает меры обеспечения этого производства;

- порядок исполнения постановлений о назначении административных наказаний;

- подсудность и подведомственность дел о вышеуказанных правонарушениях.

Вместе с тем, анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод,

что в настоящее время КоАП РФ не является единственным нормативным правовым актом, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях в области рекламы, что свидетельствует о коллизии правовых норм и является процессуальной проблемой, требующей законодательного решения.

Несмотря на это, автору представляется возможным сделать вывод, что после вступления в силу КоАП РФ, регулирование производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы не может осуществляться нормативными правовыми актами антимонопольных органов.

В данном параграфе рассматриваются выявленные в процессе правоприменительной деятельности спорные вопросы производства по делам об административных правонарушениях в области рекламы, связанные с порядком составления протокола об административном правонарушении, местом рассмотрения дела об административном правонарушении, сроками совершения процессуальных действий и т.д.

В силу специфики производства по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах, отдельно рассмотрены процессуальные особенности их участия в пересмотре постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в области рекламы. Вместе с тем, автор разделяет позицию, что указанные особенности не являются объективно обусловленными, в связи с чем необходимости в их существовании не имеется.

В заключении сформулированы основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Найдеров Ю.В. Правовое регулирование административной ответственности за правонарушения в области рекламы // «Лаборатория рекламы», 2002, № 4. - 0,5 п.л.

2. Найдеров Ю.В. Административная ответственность за нарушения законодательства о рекламе // «Российская юстиция», 2002, № 9. - 0,2 п.л.

3. Найдеров Ю.В. Участие арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях//«Арбитражная практика», 2002, № 12.- 0,3 п.л.

4. Найдеров Ю.В. Разграничение полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области законодательства об административных правонарушениях: конституционные основы и положения нового КоАП РФ // Сборник студенческих и аспирантских работ. Выпуск III. Тезисы докладов и сообщений на студенческой научной конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2003. - 0,5 п.л.

5. Найдеров Ю.В. Некоторые аспекты административной ответственности юридических лиц за нарушения законодательства о рекламе // Доклады на VIII Международной научной конференции «Наука - сервису». Секция: «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления». - М., 2003. - 0,2 пл.

Отпечатано в типографии "АРБАТ" Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2 Подписано в печать 12.04.2005 г., Тираж 100 экз. Заказ № 349 Тел.: 291-71-42/62

Г ; im

2i áhfгщ '