Административно-деликтологические проблемы борьбы с нарушениями общественного порядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мышляев, Дмитрий Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЛИКТОЛОГИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

§ 1. Сущность административной деликтологии

§ 2. Характеристика причин и условий административных правонарушений общественного порядка и лиц, их совершивших

§ 3. Классификация административно-деликтных мер

ГЛАВА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

§ 1. Правовой механизм предупреждения административных правонарушений общественного порядка

§ 2. Информационное обеспечение деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению административных правонарушений общественного порядка

§ 3. Организация предупреждения административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ В РАБОТЕ НАД ДИССЕРТАЦИЕЙ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-деликтологические проблемы борьбы с нарушениями общественного порядка"

Актуальность темы. Процесс реформирования различных сфер жизнедеятельности граждан Российской Федерации сопровождается осложнением криминогенной обстановки1 - растет количество преступлений и иных правонарушений, углубляются тенденции демонстративного пренебрежения к нормам морали и права со стороны значительной части ранее законопослушного населения.

Достаточно отчетливо это проявляется при анализе состояния, динамики и структуры отдельных видов административных деликтов и, прежде всего, таких наиболее распространенных, как административные правонарушения, посягающие на общественный порядок2. Так, за последние два года не произошло существенного сокращения таких правонарушений, как мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде и некоторых других.

Происходит заметное снижение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов, что в определенной степени является следствием недостаточно проработанного и обоснованного решения некоторых вопросов административно-деликтного права. Использование в борьбе с этими правонарушениями только санкционных средств не всегда приносит ожидаемый положительный эффект.

Административные санкции являются лишь правовым нежелательным последствием совершенных нарушений общественного порядка. Они не влияют на генезис данных правонарушений и поэтому их роль в противодействии противоправному поведению весьма скромна3. Более эффективным средством См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века / Под общ.ред. А.И.Гурова. М.: ВНИИ МВД России. 2000. См.: Сведения об административной практике ОВД ча 1998-1999 гг. Форма 1-АП (577) ГИЦ МВД

России.

3 См.: Кудрявцев В Н. Причины правонарушений. М. 1976. С. 262-265. укрепления общественного порядка обоснованно признается предупреждение правонарушений, т.е. целенаправленная деятельность по устранению или снижению негативного воздействия факторов, обусловливающих совершение административных проступков в данной сфере. Однако это направление в современной административной политике Российской Федерации не стало приоритетным1. Более того, государство утратило целый ряд прежних позиций в области профилактики правонарушений (ликвидация общественных формирований охраны общественного порядка, службы профилактики в органах внутренних дел и др.). Предупреждение административных правонарушений как один из основных институтов административно-деликтного законодательства (ст. 7 КоАП РСФСР) не получило нормативного закрепления в новом КоАП РФ.

Заметно снижение научного интереса к проблемам предупреждения административных правонарушений в целом. Самый серьезный пробел в этой области - неразработанность концептуальных вопросов административной деликтологии. Отсутствие научно обоснованной методологии изучения причин административных правонарушений не позволяет успешно решать и прикладные аспекты их предупреждения, в том числе и в сфере охраны общественного порядка. Очевиден и недостаток методических рекомендаций по организации профилактики нарушений общественного порядка органами внутренних дел. Анализ литературных источников по исследуемой проблеме позволил выявить следующее.

В работах отечественных юристов имеется целый ряд положений и выводов методологического порядка, прямо или косвенно относящихся к профилактике правонарушений (А.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, А.Э.Жалинский, Е.С.Жигарев, Е.Ю.Зинченко, И.Н.Зубов, В.Н.Кудрявцев,

1 См.: Шергин А.П. Административная политика в правовом государстве// Государство и право. 1998.

Н.Ф.Кузнецова, А.Г.Лекарь, В.П.Лозбяков, Г.М.Миньковский, Д.К.Нечевин, А.Б.Сахаров и др.).

Учеными-административистами проведен ряд теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам противодействия административным правонарушениям, правоприменительной деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел (Д.Н.Бахрах, И.И.Веремеенко, М.И.Еропкин, А.П.Коренев, Ф.Е.Колонтаевский, Ю.М.Козлов, Б.М.Лазарев, Н.И.Побежимова, Л.Л.Попов, Н.Г.Салищева, М.С.Студеникина, А.В.Серегин, Г.А.Туманов, Е.А.Черепанов, А.П.Шергин, А.Ю.Якимов и др.). К вопросам совершенствования административного законодательства обращались Х.А.Андриашин, И.Л.Бородин, В.В.Волошина, Е.Д.Зайцева, И.Ш.Килясханов, А.С.Прудников, В.Е.Севрюгин и др. Отдавая должное этим разработкам, отметим, что преимущественно они были ориентированы на исследование административной ответственности, проблемы административной деликтологии не были предметом научного анализа.

Некоторые вопросы, касающиеся правовой природы административных правонарушений, факторов, способствующих их совершению, личности правонарушителя, средств предупреждения и повышения эффективности борьбы с ними освещались в трудах Е.В.Додина, Н.М.Дорогих, В.Я.Дякина, А.П.Клюшниченко, В.В.Попова, В.И.Ремнева, В.Д.Резвых, М.Я.Саввина, А.А.Савостина, А.Н.Симонова и др.

В то же время комплексно деликтологические проблемы борьбы с нарушениями общественного порядка с учетом условий современного этапа развития российского общества, новых тенденций в развитии деликтологической обстановки и требований, предъявляемых в этой связи к службам и подразделениям милиции общественной безопасности (МОБ), не исследовались.

Таким образом, значимость проблемы предупреждения административных нарушений общественного порядка, с одной стороны, и недостаточная ее научная разработка - с другой, определили выбор и направление настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе предупреждения и пресечения милицией общественной безопасности административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Предметом исследования выступают такие стороны объекта, как сущность административной деликтологии; ее связь с криминологией; характеристика причин и условий административных правонарушений общественного порядка и лиц, их совершивших; классификация административно-деликтных мер; нормативная база деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению указанных видов правонарушений; практика (информационное обеспечение, организационные формы) деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений; освещение объекта исследования в научных и иных источниках.

Цель исследования заключается в рассмотрении теоретических и практических вопросов административной деликтологии, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Для достижения этой цели автор поставил и предпринял попытку разрешить следующие научно-исследовательские задачи: определить степень разработанности в научной литературе проблемы административной деликтологии; выявить причины и условия административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка; изучить некоторые особенности личности правонарушителей; провести научную классификацию административно-деликтных мер; раскрыть особенности правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, посягающих на общественный порядок; изучить опыт организации предупреждения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В ходе исследования применялись как традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительное правоведение), так и методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, опрос, интервьюирование, экспертные оценки).

В ходе исследования по специально разработанной методике опрошено 1320 сотрудников милиции общественной безопасности, в том числе: участковых инспекторов милиции (УИМ) - 600; сотрудников патрульно-постовой службы (1111С) - 600, а также подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) - 120. Помимо этого, диссертант обобщил аналитические материалы по вопросам совершенствования деятельности милиции общественной безопасности по обеспечению общественного порядка, повышению эффективности профилактики преступлений и других правонарушений, присланных в Главное управление обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД России из 60 субъектов Российской Федерации.

С использованием методики неоконченных предложений изучено мнение 240 сотрудников 1111С.

Автором также проанализированы и обобщены материалы 1000 архивных дел об административных правонарушениях.

Непосредственно исследование проводилось в Воронежской, Московской, Нижегородской, Тульской областях и в г.Москве.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативных и научных источников, директивных документов МВД России, включая обобщение, критическую оценку и дальнейшее развитие результатов предыдущих исследований пограничных проблем, проведенных в научно-исследовательских и образовательных учреждениях системы МВД России.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это практически первая работа, выполненная на монографическом уровне, в которой с позиций совершенствования в комплексе рассматриваются административно-деликтологические проблемы (причины и условия правонарушений,личность правонарушителя, формы организации деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности) предупреждения правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Новым является и то, что данная проблема рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации, с учетом результатов анализа существующей практики реагирования на административные правонарушения в исследуемой сфере применительно к развитию деликтологической ситуации в стране.

Диссертантом осуществлена попытка раскрыть сущность административной деликтологии и показать ее связь с криминологией.

Проанализированы причины и условия совершения административных правонарушений в сфере общественного порядка, дана характеристика личности правонарушителей и классификация административно-деликтных мер. На основе изучения опыта информационного обеспечения, форм деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по предупреждению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, определены основные направления совершенствования ее деятельности в современных условиях. На защиту выносятся следующие основные положения: теоретические выводы о сущности административной деликтологии; характеристика причин и условий административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, и лиц, их совершивших; классификация административно-деликтных мер; анализ опыта организации предупреждения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; классификация законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность милиции общественной безопасности по предупреждению административных правонарушений; оценка современного состояния и рекомендации по совершенствованию предупреждения административных правонарушений в сфере общественного порядка службами и подразделениями милиции общественной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации предпринята попытка разработки теоретических проблем административной деликтологии, изучения причин и условий административных правонарушений общественного порядка и лиц, их совершивших, а также мер по предупреждению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. На этой основе сформулированы конкретные аргументированные предложения по повышению эффективности деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности в исследуемой сфере.

Значимость результатов исследования обусловливается принятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, существующей практики организации и проведения профилактических мероприятий в сфере охраны общественного порядка, прогностическим характером многих выводов диссертанта, апробированием основных положений диссертации на практике и в научно-исследовательской деятельности.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности; непосредственно в работе органов внутренних дел (милиции) на всех уровнях системы МВД России; в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования

Выводы и рекомендации соискателя прошли практическую апробацию, что подтверждается двумя актами внедрения.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России и во ВНИИ МВД России, а также нашли отражение в 5 опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации были определены, исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, трех приложений. Список литературы, использованной в работе над диссертацией, включает 200 источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мышляев, Дмитрий Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование административно-деликтологических проблем борьбы с нарушениями общественного порядка позволяет сформулировать ряд выводов и предложений. Часть из них нашла свое отражение в соответствующих параграфах настоящего диссертационного исследования, а в обобщенном виде они выглядят следующим образом.

1. Действующее административное законодательство содержит нормы, закрепляющие превентивную функцию административ-но-деликтного права (ст.1, 7, 21, 225, 229, 259, 264, 301 КоАП РСФСР). Совокупность этих норм и составляет содержание основного института рассматриваемой отрасли права - предупреждение административных правонарушений (деликтологии).

В отличие от других видов основных институтов администра-тивно-деликтного права (рассмотрение дел об административных правонарушениях, наложение и исполнение административных взысканий и т.д.) предупреждение административных правонарушений не имеет обособленного нормативного блока в действующем КоАП РСФСР. Его составляют в совокупности различные нормативные установления в Общей части КоАП РСФСР и нормы иных разделов кодекса.

Вместе с тем идея предупреждения административных правонарушений пронизывает все производство по делам об этих правонарушениях.

Материалы исследования показывают, что в отличии от наук криминального цикла (криминологии, уголовной политики) проблемы причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, личности правонарушителей, разработки мер по их предупреждению исследованы весьма слабо. Необходимо также иметь в виду, что, если в криминологии ряд административных правонарушений известен под названием "фоновых", "сопутствующих" явлений, то для административной деликтологии они - предмет самостоятельного изучения в полном объеме.

В этой связи следует согласиться с мнением В.И.Ремнева о том, что между деликтологией и криминологией нет и не может быть непреодолимой стены. Многие методы, разработанные криминологами, их выводы могут использоваться деликтологами. Иное решение проблемы противоречило бы интересам развития науки. Однако предмет исследования деликтологии, методика решения актуальных проблем носят конкретно специфический характер1. С учетом этого можно говорить о взаимодействии и взаимозависимости криминологии и деликтологии. Что же касается причинной связи между административной деликтностью и преступностью, то она, на наш взгляд, ограничивается лишь определенными составами проступков.

2. Основными направлениями административной деликтологии, составляющими ее сущность, являются: а) изучение динамики и структуры административных правонарушений на территории района города, города, области, края, республики и в целом по России; б) исследование причин административной деликтности как явления в целом, так и составляющих ее частей, а также условий, способствующих совершению конкретных административных правонарушений; в) изучение личности правонарушителей; г) разработка мер предупреждения правонарушений.

1 См.: Ремнев В.И. Актуальные вопросы административной деликтологии в современный период // Актуальные проблемы административной деликтологии. М., Киев, 1984. С. 10.

Изучение статистики для деликтологии имеет важное значение, поскольку при определенных моментах (длительности получения информации) количественные показатели характеризуют качественную природу предупредительного процесса.

При наличии соответствующей статистической информации можно прогнозировать тенденции административной деликтности в целом, отдельных ее видов, географии ее распространения. Административная деликтология призвана также дать прогноз эффективности использования соответствующих форм и методов профилактики.

Однако следует иметь в виду, что статистические данные сами по себе не могут в полной мере раскрыть сущность явлений. Объяснение качественных свойств различных фактов, вызывающих совершение административных правонарушений предполагает обращение к изучению как общих причин и условий, способствующих совершению административных деликтов, так и причин конкретных правонарушений, условий, способствовавших им.

3. Анализ различных точек зрения и подходов к пониманию причин и условий, способствующих правонарушениям, позволяет согласиться с мнением отечественных ученых, которые полагают, что причины и условия могут меняться со временем местами. Эта позиция дает возможность сосредоточиться на выявлении конкретных факторов как собирательного понятия для детерминант (причин, условий), способствующих совершению административных правонарушений, уделяя при этом несколько меньше внимания выяснению, какие из них (факторы) являются причинами, а какие - условиями.

В этой связи выделены две основные группы факторов, способствующие совершению административных правонарушений в сфере общественного порядка. К первой относятся те из них, которые в малой степени зависят от деятельности органов внутренних дел (объективные противоречия между экономическими потребностями и возможностями отдельных социальных слоев, групп личностей; разрушение традиционных для России стереотипов поведения и т.д.).

Другая группа факторов, способствующих совершению административных правонарушений, непосредственно связана с деятельностью органов внутренних дел. По содержанию эти факторы, по мнению соискателя, могут подразделяться на: а) связанные с недостатками нормативного обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел и б) факторы организационного характера.

4. Важную роль в механизме противоправного поведения занимает личность правонарушителя. Результаты выборочного исследования показывают, что несмотря на некоторые общие признаки для всей массы нарушителей административно-правовых норм в сфере охраны общественного порядка, в то же время выявлен и ряд отличительных признаков в возрастных группах правонарушителей-хулиганов и других правонарушителей. Определенные отличия отмечены и по обстоятельствам, мотивации, а также по времени совершения указанных деликтов.

С учетом этого можно выделить две основные группы правонарушителей общественного порядка. Первую группу условно можно назвать ситуационной. Такие проступки обычно вызываются неожиданно сложившимися обстоятельствами. Как правило, такие деликты совершаются под влиянием алкоголя, когда нарушитель находится в возбужденном состоянии и оказывается достаточно самого незначительного повода для его неадекватной реакции на ситуацию. Как показало выборочное изучение, до 80% мелких хулиганств и появлений в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство, совершается в этих условиях.

Ко второй группе правонарушителей следует, на наш взгляд, отнести тех, в мотивации которых преобладает негативно ориентированная направленность. Сюда входят лица, ранее неоднократно совершающие правонарушения и отрицательно воспринимающие существующие нормы правового поведения в сфере охраны общественного порядка. Для части таких правонарушителей характерно разрешение конфликтов, как правило, насильственными методами. Поскольку значительная часть таких правонарушений, как азартные игры, совершается в группе, обдуманно, то для них не характерно появление в общественных местах в пьяном виде. Эти особенности должны приниматься соответствующими субъектами органов внутренних дел при организации профилактической работы.

5. Анализ имеющихся в юридической литературе точек зрения на классификацию административно-деликтных мер позволяет констатировать, что она не охватывает всей совокупности этих мер.

Основная проблема в решении данного вопроса заключается в том, что сложность правовой природы рассматриваемых мер делает невозможным проведение классификации любых мер по какому-либо одному основанию1. За ее рамками в одном случае остаются охранительные, в другом - превентивные, в третьем - воспитательные меры. Проведенная в ходе исследования группировка мер по нескольким признакам (основаниям): а) социальному назначению и б) функциональным особенностям позволила диссертанту выделить четыре группы мер:

См.: Веремеенко И.И. О классификации мер административного принуждения // Вестник МГУ. Серия XII. Право. М., 1970, № 4. С.78. административно-предупреждающие меры социальной защиты; административно-пресекающие меры социальной защиты; меры, обеспечивающие производство по делам об административных правонарушениях; меры административного взыскания.

Предложенный подход к классификации административно-деликтных мер не претендует на окончательное и исчерпывающее решение данной проблемы. Как и любая другая, приведенная выше классификация обладает определенной степенью условности. И все же данный подход имеет определенную теоретическую и практическую значимость.

В теоретическом плане он позволяет рассмотреть административно-деликтные меры в динамике, выделить свойства мер, которые недостаточно глубоко исследованы, в частности, их социально-правовой аспект.

Предложенный подход может быть использован при дальнейшей разработке проблемы классификации мер административного воздействия в целом.

Практическая значимость данного подхода состоит в том, что он позволяет определить конкретные пути совершенствования нормативного регулирования и практики применения административно-деликтных мер.

6. Необходимым условием эффективности предупредительной деятельности милиции общественной безопасности в сфере охраны общественного порядка является наличие соответствующей правовой базы.

В этой связи диссертант поддерживает мнение Ф.Е.Колонтаевского и А.П.Шергина, согласно которому дальнейшее совершенствование правового механизма предупреждения административных правонарушений, в том числе и в сфере общественного порядка, предполагает увязку правовых проблем с разработкой Концепции административной политики России, соответствующей имиджу правового государства1. Ее приоритетами применительно к предмету нашего исследования должны быть: а) сокращение административной репрессии; б) получение достоверных данных о состоянии и динамике административных правонарушений (создание единой системы учета административных правонарушений, увязав ее с уголовной статистикой); в) прогнозирование развития административных правонарушений, которое должно стать основой для разработки федеральных и региональных программ борьбы с правонарушениями; г) регулирование отношений административной ответственности только на федеральном уровне в форме Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

7. К числу важнейших условий функционирования системы предупреждения административных правонарушений (деликтоло-гии) и реализации комплексного подхода в этом направлении относится информационное обеспечение.

Материалы исследования свидетельствуют, что работа с де-ликтологической информацией, на основе которой и должна формироваться подсистема информационного обеспечения предупреждения в исследуемой сфере, методика ее анализа и оценки еще не в полной мере отвечают современным требованиям. Наиболее уязвимым местом по-прежнему являются: а) обеспечение достоверности

1 См.: Колонгаевский Ф.Е. О разработке концепции государственной полигики в сфере законодательства об административных правонарушениях // Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел по материалам Московского (1991 г.) совещания-конференции по человеческому измерению ОБСЕ. М., 1994. С.59-62; Шергин А.П. Научное обеспечение борьбы с административными правонарушениями // Институты административного права России. М., 1999. С.255. первичных документов; б) недостатки в обмене необходимой информацией между службами и подразделениями органов внутренних дел и учете административных деликтов.

8. Изучение опыта организации предупреждения правонарушений в сфере общественного порядка свидетельствует о том, что в последнее время в деятельности милиции общественной безопасности обозначился переход от функциональной к территориально-объектовой форме работы.

Анализ практики позволил выделить три территориально-объектовые формы организации охраны общественного порядка, наиболее приемлемые к реалиям сегодняшнего дня: 1) организация работы МОБ в местах расположения стационарных постов милиции (СПМ); 2) организация охраны общественного порядка по месту расположения патрульного участка; 3) организация охраны общественного порядка на территориальных пунктах милиции.

Несмотря на положительный эффект их работы в организации их деятельности имеются проблемы, требующие разрешения. Так, например, для СПМ такое положение в определенной мере объясняется стационарным характером этих постов. Поэтому маневрировать ими в зависимости от изменения деликтологической обстановки практически невозможно (перенос поста с места на место - дорогостоящее и трудоемкое дело). Как правило, СПМ устанавливаются в наиболее криминогенных местах и их видно с большого расстояния. Поэтому вблизи них «антиобщественный элемент» старается не собираться. Через определенное время в этих местах наблюдается улучшение криминогенной обстановки. К тому же сотрудники вправе отходить от поста в пределах видимости, но не более, чем на 300 метров. В результате чего через некоторое время функции сотрудников СПМ сводятся к тому, чтобы в дневное время подсказывать гражданам месторасположение интересующих их улиц, домов и т.д., а в ночное - охранять оставленный гражданами вблизи СПМ автотранспорт.

В этой связи руководству органов внутренних дел субъектов РФ (если в других регионах наблюдается похожая картина) рекомендуется отказаться от повсеместного установления стационарных постов милиции, а вводить СПМ только в тех местах, где наблюдается постоянное по различным причинам скопление большого количества людей: автобусные и железнодорожные вокзалы, крупные вещевые и продовольственные рынки, крупные универмаги и т.п. Высвобожденными в результате ликвидации неэффективных СПМ сотрудниками ППС можно будет увеличить и усилить уличные пешие и автомобильные наряды ППС, которыми легко маневрировать в зависимости от изменения криминогенной обстановки.

В целях улучшения профилактики административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка представляется целесообразным также рекомендовать местным органам исполнительной власти изыскивать средства и устанавливать в общественных местах, подобных указанным выше, системы видеоконтроля, которые позволят одновременно вести наблюдение за несколькими участками, незамедлительно выявлять факты совершения преступлений или административных правонарушений и оперативно на них реагировать.

В целях повышения эффективности организации охраны общественного порядка по месту расположения патрульного участка важно предусмотреть следующее: во-первых, принятие решения о переходе к этой форме должно основываться на тщательном анализе оперативной обстановки в конкретном городе (районе города); во-вторых, вряд ли стоит объявлять весь город или район с единственным имеющимся на его территории органом внутренних дел патрульным участком; в-третьих, нет смысла создавать патрульные участки там, где для постоянного несения патрульно-постовой службы сил явно недостаточно, в частности, нет ни одного строевого подразделения ППСМ.

Организация охраны общественного порядка на территориальных пунктах милиции наиболее эффективно может внедряться в населенных пунктах сельской местности, находящихся на значительном удалении от органов внутренних дел. Изучение опыта их работы показало, что наибольшего эффекта они достигают в тех случаях, когда участковые инспектора милиции работают непосредственно на обслуживаемых участках, не отвлекаются для выполнения несвойственных функций и, работая среди населения, обеспечивают службы и подразделения милиции общественной безопасности и криминальной милиции необходимой оперативно-профилактической информацией.

В качестве самостоятельного фактора, способствующего укреплению правопорядка на улицах и в других общественных местах можно выделить улучшение технической оснащенности мест, имея в виду повышение уровня их оснащенности и развитие средств оперативной связи "население - милиция", обеспечивающих быстрое прохождение информации (заявлений и сообщений) о преступлениях и иных правонарушениях, а также своевременное реагирование на них в целях пресечения и предупреждения.