Административно-правовая деятельность судебных приставовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанюк, Вера Витальевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ КАК СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА.

§ 1. Сущность и правовые основы исполнительного производства.

§ 2. Организация Федеральной службы судебных приставов.

§ 3. Административно-правовой статус судебных приставов.

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ФУНКЦИИ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.

§ 1. Административно-правовая характеристика функций судебных приставов.

§ 2. Организация деятельности Федеральной службы судебных приставов.

§ 3. Проблемы обеспечения деятельности судебных приставов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая деятельность судебных приставов"

Актуальность темы исследования. Исполнение различных юрисдик-ционных актов - важнейший участок правовой практики, он отражает эффективность всего механизма правового регулирования, несовершенство которого негативно влияет на экономическую ситуацию в стране, создает угрозу гарантиям государственной защиты конституционных прав и свобод, законности и правопорядка в целом.

Действовавший до недавнего времени механизм принудительного исполнения различных юрисдикционных актов сформировался в иных, по сравнению с современными, экономических условиях, и не был рассчитан на рыночные отношения и реальное обращение взыскания на имущество не только граждан, но и индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по их долгам.

Экономические и политические преобразования, выявили неэффективность существовавших организационно-правовых форм исполнения, что привело к необходимости изменения всей системы принудительного исполнения. По данным Министерства юстиции Российской Федерации, в 1996 г. реальное исполнение составляло: по числу оконченных исполнительных документов - 35%; по взысканным денежным суммам - 26,3%\

Значительным шагом вперед в развитии системы принудительного исполнения стало принятие в 1997 г. двух Федеральных законов от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ ««О судебных приставах» (в ред. от 22.08.2004 года № 122-ФЗ)2, и от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном произл водстве» (в ред. от 27.12.2005 года № 197-ФЗ), регулирующих правоотношения в сфере принудительного исполнения, с образованием для их реализации государственной службы судебных приставов. Судебные

1 См.: Российская юстиция. 1996, N 6. С. 18.

2 См. СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590.

3 См. СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3591. приставы были организационно выведены из системы судебной власти и переданы исполнительной власти, что позволило освободить судебные органы от несвойственной им исполнительно-распорядительной деятельности.

Названные законы четко определили цели, задачи и правовую основу деятельности судебных приставов, установили требования, предъявляемые к лицам, назначенным на должность судебного пристава, порядок назначения и освобождения их от должности, обязанности и права судебных приставов, порядок обжалования их действий в суд, гарантии правовой и социальной защиты судебных приставов. Впервые в законе четко указаны органы принудительного исполнения различных юрисдикционных актов, предусмотрено обеспечение исполнительных действий иными органами и организациями, подробно регламентированы порядок возбуждения и окончания исполнительного производства, введена ответственность за правонарушения в сфере исполнительного производства. По-новому решены многие вопросы, связанные с местом, временем и сроками совершения исполнительных действий; четко и полно определены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению и порядок их исчисления, основания, влекущие перерыв этих сроков, а также приостановление, прекращение исполнительного производства, возвращение исполнительного листа и др.

Следующим шагом вперед в развитии системы принудительного исполнения стало образование в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1 в ведении Министерства юстиции Российской Федерации полномочного федерального органа исполнительной власти Федеральной службы судебных приставов.

1 См.: СЗ РФ. 2004, №11. Ст. 945.

Однако, законодательство, регулирующее деятельность судебных приставов и исполнительное производство, тем не менее, нуждается в дальнейшем развитии и дополнении, увязке с другими федеральными законами с целью совершенствования правового статуса судебных приставов и условий реализации ими своих функций, развития специализации, поиска более совершенных форм и методов управления Федеральной службой судебных приставов, взаимодействия с органами государственной власти, формирования профессионального ядра службы судебных приставов.

Степень научной разработанности темы и круг источников.

В качестве теоретической базы исследования использованы работы российских и зарубежных правоведов, в том числе и многих современных ученых. Теоретической основой диссертации послужили достижения теории государства и права, конституционного, административного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, международного публичного и международного частного права, международных правительственных организаций, действующее законодательство Российской Федерации и зарубежных стран. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния различных направлений научной деятельности.

Важное значение при подготовке диссертации имели труды многих отечественных ученых: А.Е.Лунева, С.А.Якубова, М.А.Васильева, Н.А.Чечиной, И.Б.Треушникова, А.В.Самойленко, А.П.Клюшниченко, В.Д.Сорокина, Ю.М.Козлова, Л.Л.Попова, Т.М.Яблочкова, П.П.Гуреева, М.А.Гурвич, Г.Д.Улетовой, С.А.Денисова, П.П.Смирнова, О.В.Исаенковой, И.Б.Морозовой, В.М.Шерстюка, М.К.Юкова, В.В.Яркова и других.

Нормативную базу диссертации составляют: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, иные нормативные источники. Не остались без внимания проекты нормативных актов, в частности проект Исполнительного кодекса РФ.

Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие в сфере исполнительного производства по поводу реализации административно-правовых функций органами принудительного исполнения.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие исполнительное производство Российской Федерации и исполнительное производство за рубежом, а также практика их применения.

Целями и задачами исследования являются исследование административно-правовой деятельности судебных приставов, роли и места Федеральной службы судебных приставов в системе органов исполнительной власти, разработка предложений по совершенствованию деятельности судебных приставов в сфере исполнительного производства.

Эта цель достигается путем решения следующих задач:

- определить понятие «исполнительное производство» с позиции науки административного права;

- исследовать сущность и правовые основы исполнительного производства и обозначить пути его совершенствования;

- проанализировать административно-правовой статус судебных приставов;

- проанализировать механизм взаимодействия Федеральной службы судебных приставов с правоохранительными органами;

- выявить особенности осуществления судебными приставами административно-правовых функций с учетом их специализации;

- рассмотреть сходство и различие в правовом статусе двух категорий судебных приставов;

- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности судебных приставов.

Методологическую основу исследования составляют научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-исторического подходов, общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения.

Их применение позволило диссертанту проанализировать содержание административно-правового статуса судебных приставов, понятие исполнительного производства в Российской Федерации и некоторых зарубежных государствах, в том числе в публично-правовом аспекте.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анкетирования судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области, статистические данные, анализ практической деятельности Федеральной службы судебных приставов, контент-анализ прессы.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на современном этапе развития России комплексно исследован административно-правовой статус судебных приставов, раскрыто административно-правовое понятие исполнительного производства, а также влияние уровня исполнения различных юрисдикционных актов на экономическую ситуацию в стране, обеспечение гарантий государственной защиты конституционных прав и свобод, законности и правопорядка в целом.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения, рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Появление современного исполнительного производства в РФ явилось закономерным итогом развития российской государственности, демократизации общественной жизни, становлением институтов гражданского общества и рыночной экономики.

2. По своему месту в системе административного права и правовой природе исполнительное производство является разновидностью административного процесса, а точнее - видом административного производства, состоящим в принудительном исполнении различных юрисдикционных актов, главная цель которого - обеспечение реализации положений соответствующего юрисдикциионного акта без соблюдения гарантий свойственных судебной процессуальной форме.

3. На сегодняшний день назрела необходимость в кодификации норм исполнительного законодательства, т.е. принятии Исполнительного кодекса РФ - кодифицированного акта в сфере исполнительного производства, что приведет к существенному улучшению качества правового регулирования отношений возникающих в сфере исполнительного производства, т.к. поможет создать единую правовую базу, устранить коллизии и пробелы в праве.

4. На эффективность исполнительного производства отрицательно влияет отсутствие аргументированной, законодательно закрепленной последовательности движения исполнения. Исполнительное производство как любая процедурно-процессуальная деятельность должна иметь стадийную организацию. Предложенный вариант стадийности, нашедший свое отражение в проекте Исполнительного кодекса РФ требует некоторой корректировки в отношении классификации и содержания отдельных стадий.

5. Для более полного проведения в законе принципа отделения исполнительного производства от гражданского и арбитражного судопроизводства, усиления процессуальной самостоятельности судебного пристава-исполнителя, законодательного укрепления его правового статуса необходимо на законодательном уровне рассмотреть следующие предложения:

- о нецелесообразности сохранения в законодательстве предложения должнику добровольно исполнить в 5-дневный срок исполнительный документ, так как это ведет к затягиванию исполнения;

- о передаче в ведение судебного пристава-исполнителя вопросов приостановления, возобновления и прекращения исполнительного производства, а также отложения исполнительных действий на срок более десяти дней, что способствовало бы некоторому снижению загруженности судов и позволило бы судебному приставу-исполнителю более оперативно выполнять свои обязанности по исполнительному производству;

- о сохранении в законодательстве норм Федерального закона «Об исполнительном производстве», предоставляющих судебному приставу-исполнителю право применять к виновным штрафные санкции самостоятельно, без участия суда и в порядке, определенном указанным Федеральным законом;

6. Для оптимизации деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов вносятся предложения:

- об образовании в структуре судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдельно подразделений, занимающихся обеспечением установленного порядка деятельности судов и подразделений, участвующих в исполнительных действиях;

- о наделении приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по составам: ст. 20.1, 20.20,20.21, 20.22 КоАП РФ.

- о принятии Единых правил поведения граждан в суде, что позволит исключить дополнительную квалификацию правонарушений по ряду статей КоАП РФ (мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения и др.);

7. В целях надлежащего и своевременного исполнения различных юрисдикционных актов целесообразно:

- исключить п. 4 ст. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве» и возложить принудительную реализацию исполнительных документов в целом на службу судебных приставов.

- внести дополнения в ст.Ю ФЗ «О судебных приставах», а именно уполномочить старшего судебного пристава непосредственно осуществлять функции по принудительному исполнению.

- создать в рамках территориального подразделения Службы судебных приставов группы, которые в силу специализации занимались бы исполнением дел лишь одной, строго определенной категории в зависимости от вида исполнительного документа, характера и степени сложности осуществляемого взыскания.

8. В целях повышения эффективности исполнительного производства, руководства деятельностью судебных приставов, расширения процессуальных полномочий главного судебного пристава Российской Федерации и главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, осуществления реального контроль за действиями судебных приставов-исполнителей, внести изменения:

- в организационно-штатную структуру Федеральной службы судебных приставов, а именно предусмотреть в ней должность «заместитель старшего судебного пристава» и должность «помощник судебного пристава-исполнителя»;

- в ст. 8, 9 ФЗ «О судебных приставах» с целью наделения главного судебного пристава Российской Федерации и главного судебного пристава субъекта Российской Федерации правом отменять постановления судебных приставов, противоречащие действующему законодательству

9. Для обеспечения эффективности всего механизма государственной защиты прав и законных интересов граждан и организаций в сфере исполнительного производства внести поправки в ст. 13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а именно, включить в перечень субъектов оперативно-разыскной деятельности Федеральную службу судебных приставов.

10. В связи с тем, что правовое положение Федеральной службы судебных приставов таково, что фактически возводит ее в ранг правоохранительной структуры, внести Федеральную службу судебных приставов в перечень ведомств, на которые будет распространяться Федеральный закон "О правоохранительной службе в РФ".

Теоретическое значение исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, преподавания учебных курсов административного права, исполнительного производства, специальных курсов в рамках дисциплины административного права и процесса, методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки специалистов в системе судебных приставов.

Практическое значение исследования состоит в том, что данные диссертации могут быть использованы на практике в Службе судебных приставов при разработке должностных инструкций и методических рекомендаций для практического применения, а также в нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование правового статуса судебных приставов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут создать определенную теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего исполнительное производство.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом научных статей, докладов на научно-практических конференциях, методических рекомендаций для судебных приставов.

Апробация результатов проводилась также при внедрении выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации в учебный процесс Орловского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области.

Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения и библиографии. Основные выводы и предложения представлены по главам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Степанюк, Вера Витальевна, Москва

Выводы по третьему параграфу

В целях обеспечения эффективности всего механизма государственной защиты прав и законных интересов граждан и организаций в сфере исполнительного производства необходимо на законодательном уровне:

- ввести должность - помощника судебного пристава-исполнителя.

- наделить судебных приставов правом производить оперативно-разыскную деятельность. С этой целью внести поправки в ст. 13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а именно включить в перечень субъектов оперативно-разыскной деятельности Федеральную службу судебных приставов.

- четко сформулировать понятие "воспрепятствование законной деятельности судебных приставов-исполнителей" с целью уточнения диспозиции ст. 17.8 КоАП РФ.

- сохранять нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве», предоставляющие судебному приставу-исполнителю право применять к виновным штрафные санкции самостоятельно, без участия суда и в порядке, определенном указанным Федеральным законом.

- ввести понятие "упрощенный порядок взыскания в связи с малозначительностью исполнительного производства" при взыскании суммы, не превышающей двукратного размера минимальной оплаты труда (МРОТ)

- дополнить ст.ст. 8, 9,10 ФЗ «О судебных приставах», содержащие перечень полномочий главного судебного пристава РФ, главного судебного пристава субъекта РФ, старшего судебного пристава, полномочиями, указанных должностных лиц, на признание действий судебного пристава-исполнителя незаконными.

- введение дифференциации сроков совершения исполнительных действий судебными приставами-исполнителями в зависимости от характера мер принудительного исполнения и вида исполнительного документа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ сущности и содержания исполнительного производства, административно-правового статуса судебных приставов, особенностей реализации ими административно-правовых функций, организации деятельности Федеральной службы судебных приставов позволил сделать следующие выводы.

Появление современного исполнительного производства в РФ явилось закономерным итогом развития российской государственности, демократизации общественной жизни, становлением институтов гражданского общества и рыночной экономики.

По своему месту в системе административного права исполнительное производство является разновидностью административного процесса, а точнее - видом административного производства.

Так как с позиции науки административного права исполнительное производство может быть определено как административное производство, состоящее в принудительном исполнении различных юрисдикционных актов, то главная его цель - обеспечение реализации положений соответствующего судебного и несудебного акта без соблюдения гарантий свойственных судебной процессуальной форме.

На сегодняшний день назрела необходимость в кодификации норм исполнительного законодательства, т.е. принятии Исполнительного кодекса РФ - кодифицированного акта в сфере исполнительного производства, что приведет к существенному улучшению качества правового регулирования отношений возникающих в сфере исполнительного производства, т.к. поможет создать единую правовую базу, устранить коллизии и пробелы в праве.

На эффективность исполнительного производства отрицательно влияет отсутствие аргументированной, законодательно закрепленной последовательности движения исполнения. Исполнительное производство как любая процедурно-процессуальная деятельность должна иметь стадийную организацию. Предложенный вариант стадийности, нашедший свое отражение в проекте Исполнительного кодекса (ИК) РФ по-нашему мнению требует некоторой корректировки в отношении классификации и содержания отдельных стадий.

Полагаем, что в исполнительном законодательстве большое внимание уделяется защите прав должника, что неизбежно ведет к завышению уровня гарантий его интересов. Так как спор уже разрешен судом или иным юрис-дикционным органом, права и обязанности сторон установлены, и соответственно выбор вариантов поведения для должника строго ограничен, нецелесообразно сохранять в законодательстве предложение должнику добровольно исполнить в 5-дневный срок исполнительный документ, так как это ведет к затягиванию исполнения.

Действующее исполнительное законодательство (ст. 18 ФЗ «Об исполнительном производстве») содержит предельно общий регламент устанавливающий порядок отсрочки и рассрочки исполнения судебных и несудебных актов, не конкретизируя срок и основания предоставления отсрочки, предоставляя суду право самостоятельно принимать решение. Очевидно, что суд или иной орган, разрешающий данный вопрос, должны исходить из целесообразности приоритета интересов взыскателя, права которого подтверждены судебным либо иным актом. Поэтому возникает необходимость установления в ИК РФ сроков и исчерпывающего перечня оснований предоставления отсрочки или рассрочки исполнения.

Взаимодействие Службы судебных приставов с правоохранительными органами осуществляется, как правило, по трем основным направлениям:

- принудительное исполнение актов соответствующих органов, в том числе актов о взысканиях имущественного характера.

- истребование документов и материалов, необходимых для принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных законом органов.

- направление в адрес соответствующих органов и должностных лиц установленных законом предписаний, исполнение которых необходимо для принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных законом органов, а также для обеспечения установленного порядка деятельности судов.

Поскольку правовое положение Службы судебных приставов таково, что фактически возводит ее в ранг правоохранительной структуры, так как, исполняя свои служебные обязанности, судебные приставы вправе осуществлять функции, характерные для правоохранительных органов (разыскивать, арестовывать и изымать имущество; реализовывать изъятое имущество; применять к лицам, не выполняющим требования судов или иных уполномоченных законом органов, меры принудительного характера (приводы, штрафные санкции, представление о возбуждении уголовного дела и др.), а также контроль и надзор в установленной сфере деятельности, считаем целесообразным Федеральную службу судебных приставов внести в перечень ведомств, на которых будет распространяться Федеральный закон "О правоохранительной службе в РФ".

В связи с возрастающим объемом исполнительного производства назрела настоятельная необходимость усиления процессуальной самостоятельности судебного пристава, сокращения регулирующего влияния на его деятельность, тем самым законодательного укрепления его правового статуса. Таким образом, целесообразно внести изменения в действующее законодательство, с целью передачи в ведение судебного пристава-исполнителя вопросов приостановления, возобновления и прекращения исполнительного производства, а также отложения исполнительных действий на срок более десяти дней, что позволит судебным приставам-исполнителям более оперативно выполнять свои обязанности по исполнительному производству и приведет некоторому снижению загруженности судов.

Для повышения результативности деятельности судебных приставов по ОУПДС необходимо наделить их полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по составам: ст. 20.1, 20.20, 20.21,

20.22 КоАП РФ.

Назрела настоятельная необходимость принятия Единых правил поведения граждан в суде, отсутствие которых до настоящего времени затрудняет квалификацию административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 КоАП РФ — неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Принятие указанных правил позволит исключить дополнительную квалификацию правонарушений по ряду статей КоАП РФ (мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения и др.)

Для обеспечения безопасности судей, охраны зданий и помещений судов в течение всего судебного процесса (который может продолжаться и сверх рабочего времени), а также в выходные и праздничные дни необходимо решить вопрос о законодательном закреплении режима рабочего времени судебных приставов по ОУПДС.

В целях повышения контроля за соблюдением порядка хранения, ношения и использования оружия и спецсредств приставами по ОУПДС для обеспечения безопасности судей, участников судебного процесса и свидетелей считаем необходимым наделить старших судебных приставов правом на хранение и ношение огнестрельного оружия и спецсредств при условии прохождения ими необходимой специальной подготовки.

С целью недопущения случаев нарушения прав и законных интересов граждан и организаций необходимо, на наш взгляд, изменить законодательные квалификационные требования к судебному приставу, (п.1 ст.З ФЗ «О судебных приставах»), в частности предусмотреть для него высшее юридическое образование, предусмотрев переходный период сроком до 5 лет, для предоставления возможности получения юридического образования на вечерней или заочной форме обучения.

В целях надлежащего и своевременного исполнения различных юрис-дикционных актов исключить п. 4 ст. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве» и возложить принудительную реализацию исполнительных документов в целом на службу судебных приставов.

Внести дополнения в ст. 10 ФЗ «О судебных приставах», а именно уполномочить старшего судебного пристава непосредственно осуществлять функции по принудительному исполнению.

Для оптимизации процесса выполнения основных задач, стоящих перед судебным приставом-исполнителем необходимо в рамках территориального подразделения Службы судебных приставов создать группы, которые в силу специализации занимались бы исполнением дел лишь одной, строго определенной категории в зависимости от вида исполнительного документа, характера и степени сложности осуществляемого взыскания.

Для исключения возможности отвлечения приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов от выполнения возложенных на них задач целесообразно рассмотреть вопрос об образовании в структуре судебных приставов по ОУПДС отдельно подразделений, занимающихся обеспечением установленного порядка деятельности судов и подразделений, участвующих в исполнительных действиях.

С целью обеспечения безопасности судей, охраны зданий и помещений судов в течение всего судебного процесса (который может продолжаться и сверх рабочего времени), а также в выходные и праздничные дни необходимо на законодательном уровне закрепить режим рабочего времени судебных приставов по ОУПДС.

В целях повышения эффективности руководства деятельностью судебных приставов, организации исполнительного производства, расширения процессуальных полномочий, считаем необходимым внести изменения:

- в организационно-штатную структуру Федеральной службы судебных приставов, а именно предусмотреть в ней должности заместителей старших судебных приставов;

- в ст.ст. 8, 9 ФЗ «О судебных приставах», а именно наделить главного судебного пристава Российской Федерации и главного судебного пристава субъекта Российской Федерации правом отменять постановления судебных приставов, противоречащие действующему законодательству, а также непосредственно осуществлять исполнительные действия.

В целях обеспечения эффективности всего механизма государственной защиты прав и законных интересов граждан и организаций в сфере исполнительного производства необходимо на законодательном уровне:

- ввести должность - помощника судебного пристава-исполнителя.

- наделить судебных приставов правом производить оперативно-разыскную деятельность. С этой целью внести поправки в ст. 13 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а именно включить в перечень субъектов оперативно-разыскной деятельности Федеральную службу судебных приставов.

- четко сформулировать понятие "воспрепятствование законной деятельности судебных приставов-исполнителей" с целью уточнения диспозиции ст. 17.8 КоАП РФ.

- сохранять нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве», предоставляющие судебному приставу-исполнителю право применять к виновным штрафные санкции самостоятельно, без участия суда и в порядке, определенном указанным Федеральным законом.

- ввести понятие "упрощенный порядок взыскания в связи с малозначительностью исполнительного производства" при взыскании суммы, не превышающей двукратного размера минимальной оплаты труда (МРОТ)

- дополнить ст.ст. 8, 9,10 ФЗ «О судебных приставах», содержащие перечень полномочий главного судебного пристава РФ, главного судебного пристава субъекта РФ, старшего судебного пристава, полномочиями, указанных должностных лиц, на признание действий судебного пристава-исполнителя незаконными.

- введение дифференциации сроков совершения исполнительных действий судебными приставами-исполнителями в зависимости от характера мер принудительного исполнения и вида исполнительного документа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая деятельность судебных приставов»

□03 176Э36

На правах рукописи

Степанюк Вера Витальевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

Ом*-

Диссертация выполнена в Государственном учреждении «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Татарян Владилен Гайкович^

кандидат юридических наук, доцент Демин Алексей Афанасьевич.

Ведущая организация - Российская правовая академия

Министерства юстиции РФ.

Защита состоится « .9 »DUm.%dp3L 2007 года в ¡В ПО час на заседании диссертационного совета Д 203 005 02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» (123995, г Москва, Г - 69 ГСП - 5, ул Поварская, д 25)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России

Автореферат разослан« » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Исполнение различных юрисдикци-онных актов - важнейший участок правовой практики, он отражает эффективность всего механизма правового регулирования, несовершенство которого негативно влияет на экономическую ситуацию в стране, создает угрозу гарантиям государственной защиты конституционных прав и свобод, законности и правопорядка в целом.

Действовавший до недавнего времени механизм принудительного исполнения различных юрисдикционных актов сформировался в иных, по сравнению с современными, экономических условиях, и не был рассчитан на рыночные отношения и реальное обращение взыскания на имущество не только граждан, но и индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по их долгам

Экономические и политические преобразования выявили неэффективность существовавших организационно-правовых форм исполнения, что привело к необходимости изменения всей системы принудительного исполнения По данным Министерства юстиции Российской Федерации, в 1996 г реальное исполнение составляло по числу оконченных исполнительных документов - 35%, по взысканным денежным суммам - 26,3%'

Значительным шагом вперед в развитии системы принудительного исполнения стало принятие в 1997 г двух, регулирующих правоотношения в сфере принудительного исполнения Федеральных законов от 21 июля 1997 г 118-ФЗ ««О судебных приставах» (в ред от 22 08 2004 года № 122-ФЗ)2, и от 2 I июля 1997 г № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред о г 27 12 2005 года № 197-ФЗ)3 - с образованием для их реализации государс!-венной службы судебнык приставов Судебные приставы были организационно выведены из системы судебной власти и переданы исполнительной

' См Российская юстиция 1996, N 6 С 18

2 См СЗРФ 1997, №30 Ст 3590

3 См СЗРФ 1997, №30 Ст 3591

власти, что позволило освободить судебные органы от несвойственной им исполнительно-распорядительной деятельности

Названные законы четко определили цели, задачи и правовую основу деятельности судебных приставов, установили требования, предъявляемые к лицам, назначенным на должность судебного пристава, порядок назначения и освобождения их от должности, обязанности и права судебных приставов, порядок обжалования их действий в суд, гарантии правовой и социальной защиты судебных приставов Впервые в законе четко указаны органы принудительного исполнения различных юрисдикционных актов, предусмотрено обеспечение исполнительных действий иными органами и организациями, подробно регламентированы порядок возбуждения и окончания исполнительного производства, введена ответственность за правонарушения в сфере исполнительного производства По-новому решены многие вопросы, связанные с местом, временем и сроками совершения исполнительных действий, четко и полно определены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению и порядок их исчисления, основания, влекущие перерыв этих сроков, а также приостановление, прекращение исполнительного производства, возвращение исполнительного листа и др 1

Следующим шагом в развитии системы принудительного исполнения стало образование в ведении Министерства юстиции Российской Федерации полномочного федерального органа исполнительной власти - Федеральной службы судебных приставов2 - с определением его компетенции3

Тем не менее, законодательство, регулирующее деятельность судебных приставов и исполнительное производство, нуждается в дальнейшем развитии и дополнении, увязке с другими федеральными законами с целью совершенствования правового статуса судебных приставов и условий реализации ими сво-

1 См Шерстюк В М Исполнительное производство // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 1996, №1 С 95

См Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» //СЗ РФ 2004, № 11 Ст 945

3 См Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» //СЗРФ 2004, №21 Ст2023

их функций, развития специализации, поиска более совершенных форм и методов управления Федеральной службой судебных приставов, взаимодействия с органами государственной власти, формирования профессионального ядра службы судебных приставов

Степень научной разработанности темы и круг источников В качестве теоретической базы исследования использованы работы российских и зарубежных правоведов, в гоч числе и многих современных ученых В основ) диссертации были положены действующее законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, достижения таких наук, как теория государе 1ва и права, конституционное, административное, гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, международное публичное и международное частное право, а так лее международных правительственных организаций Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния различных направлений научной деятельности

При подготовке диссертации автор опирался на труды таких отечественных ученых, как АЕ Лунев, С А Якубов, МА Васильев, НА Чечина, И Б Треушников, А В Самойленко, А П Кшошниченко, В Д Сорокин, Ю.М Козлов, Л Л Попов, Т М Яблочков, П П Гуреев, М А Гурвич, Г Д Улетова, С А Денисов, П П Смирнов, О В Исаенкова, И Б Морозова, В М Шерсток. М К Юков, В В Ярков и других

Нормативную базу диссертации составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, иные нормативные источники Не остались без внимания проекты нормативных актов, в частности, проект Исполнительного кодекса РФ

Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие в сфере исполнительного производства по поводу реализации административно-правовых функций органами принудительного исполнения

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие испо гнительное производство Российской

Федерации и исполнительное производство за рубежом, а гакже практика их применения

Целями исследования являются

а) исследование административно-правовой деятельности судебных приставов роли и места Федеральной службы судебных приставов в системе органов исполнительной власти,

б) разработка предложений по совершенствованию деятельности судебных приставов в сфере исполнительного производства

Эти цели достигаются путем решения следующих задач

- определить понятие «исполнительное производство» с позиции науки административного права

- исследовать сущность и правовые основы исполнительного производства и обозначить пути его совершенствования,

- проанализировать административно-правовой статус судебных приставов,

- проанализировать механизм взаимодействия Федеральной службы судебных приставов с правоохранительными органами,

- выявить особенности осуществления судебными приставами административно-правовых функций с учетом их специализации

- рассмотреть сходство и различие в правовом статусе двух категорий судебных приставов,

- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности судебных приставов

Методологическую основу исследования составляют научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-исторического подходов, общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы сисгем-но-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения

Их применение позволило диссертанту проанализировать содержание административно-правового статуса судебных приставов, понятие исполнительного производства в Российской Федерации и некоторых зарубежных государствах, в том числе в публично-правовом аспекте

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области, статистические данные, анализ практической деятельности Федеральной службы судебных приставов, контент-анализ прессы Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна работы состоит в том, чго в ней впервые на современном этапе развития России комплексно исследован административпо-правовои статус судебных приставов, раскрыто административно-правовое понятие исполнительного производства, а также влияние уровня исполнения различных юрисдикционных актов на экономическую ситуацию в стране, обеспечение гарантий государственной защиты конституционных прав и свобод, законности и правопорядка в целом

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации

Положения, выносимые на защиту:

1 Появление современного исполнительного производства в Российской Федерации явилось закономерным итогом развития российской государственности, демократизации общественной жизни, становления институтов гражданского общества и рыночной экономики

2 По своему месту в системе административного права и по своей правовой природе исполнительное производство является разновидностью административного процесса, а, точнее, видом административного производства, состоящего в принудительном исполнении различных юрисдикционных актов, главная цель которого - обеспечение реализации положений соответствующего

юрисдикциионного акта без соблюдения гарантий, свойственных судебной процессуальной форме

3 На сегодняшний день назрела необходимость в кодификации норм исполнительного законодательства, т е принятии Исполнительного кодекса РФ -кодифицированного акта в сфере исполнительного производства Это приведет к существенному улучшению качества правового регулирования отношений, возникающих в сфере исполнительного производства, тк поможет создать единую правовую базу, устранить коллизии и пробелы в праве

4 На эффективность исполнительного производства отрицательно влияет отсутствие аргументированной, законодательно закрепленной последовательности движения исполнения Исполнительное производство, как любая процедурно-процессуальная деятельность, должно иметь стадийную организацию Предложенный вариант стадийности, нашедший свое отражение в проекте Исполнительного кодекса РФ, требует некоторой корректировки в отношении классификации и содержания отдельных стадий

5 Для более полного проведения в законе принципа отделения исполнительного производства от гражданского и арбитражного судопроизводства, усиления процессуальной самостоятельности судебного пристава-исполнителя, законодательного укрепления его правового статуса необходимо на законодательном уровне рассмотреть следующие предложения

- о нецелесообразности сохранения в законодательстве предложения должнику добровольно исполнить в пятидневный срок исполнительный документ, так как это ведет к затягиванию исполнения,

- о передаче в ведение судебного пристава-исполнителя вопросов приостановления, возобновления и прекращения исполнительного производства, а также отложения исполнительных действий на срок более десяти дней, что способствовало бы некоторому снижению загруженности судов и позволило бы судебному приставу-исполнителю более оперативно выполнять свои обязанности по исполнительному производству,

- о сохранении в законодательстве норм Федерального закона «Об исполнительном производстве», предоставляющих судебному приставу-исполнителю право применять к виновным штрафные санкции самостоятельно, без участия суда и в порядке, определенном указанным Федеральным законом

6 Для оптимизации деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов вносятся предложения

- об образовании в структуре судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдельно подразделений, занимающихся обеспечением установленного порядка деятельности судов и подразделений, участвующих в исполнительных действиях,

- о наделении приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по составам ст 20 1, 20 20, 20 21, 20 22 КоАП РФ

- о принятии Единых правил поведения граждан в суде, что позволит исключить дополнительную квалификацию правонарушений по ряду статей КоАП РФ (мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения и др).

7 В целях надлежащего и своевременного исполнения различных юрис-дикционных актов целесообразно- исключить п 4 ст 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и возложить принудительную реализацию исполнительных документов в целом на службу судебных приставов,

- внести дополнения в ст. 10 Федерального закона «О судебных приставах», а именно, уполномочить старшего судебного пристава непосредственно осуществлять функции по принудительному исполнению,

- создать в рамках территориального подразделения Службы судебных приставов группы, которые в силу специализации занимались бы исполнением дел лишь одной, строго определенной категории в зависимости от вида исполнительного документа, характера и степени сложности осуществляемого взыскания

8 В целях повышения эффективности исполнительного производства, руководства деятельностью судебных приставов, расширения процессуальных полномочий главного судебного пристава Российской Федерации и главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, осуществления реального контроля за действиями судебных приставов-исполнителей внести изменения

- в организационно-штатную структуру Федеральной службы судебных приставов, предусмотрев в ней должности «заместитель старшего судебного пристава» и «помощник судебного пристава-исполнителя»,

- в ст 8, 9 Федерального закона «О судебных приставах» с целью наделения главного судебного пристава Российской Федерации и главного судебного пристава субъекта Российской Федерации правом отменять постановления судебных приставов, противоречащие действующему законодательству

9 Для обеспечения эффективности всего механизма государственной защиты прав и законных интересов граждан и организаций в сфере исполнительного производства внести поправки в ст 13 Федерального закона от 12 августа 1995 г N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а именно, включить в перечень субъектов оперативно-розыскной деятельности Федеральную службу судебных приставов

10 В связи с тем, что правовое положение Федеральной службы судебных приставов таково, что фактически возводит ее в раж правоохранительной структуры, внести Федеральную службу судебных приставов в перечень ведомств, на которые будет распространяться Федеральный закон "О правоохранительной службе в РФ"

Теоретическое значение исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, преподавания учебных курсов административного права, исполнительного производства специальных курсов в рамках дисциплины административного права и процесса, для методических разработок, применяемых при составлении учебных программ подготовки специалистов в системе судебных приставов

Практическое значение исследования состоит в том, что данные диссертации могут быть использованы на практике в Службе судебных приставов при разработке должностных инструкций и методических рекомендаций для практического применения, а также в нормот ворческой деятельности, направленной на совершенствование правового статуса судебных приставов

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут создать определенную теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего исполнительное производство

Апробация результатов исследования осуществлялась путем опубликования диссертантом научных статей, текстов, докладов на научно-практических конференциях, методических рекомендаций для судебных приставов

Апробация результатов проводилась также посредством внедрения выво дов и рекомендаций, изложенных в диссертации, в учебный процесс Орловско го юридического института МВД России, а также в практическую деятельное!I Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области

Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из Вве дения. Основной части, включающей две главы, которые, в свою очередь, де лятся на шесть параграфов, Заключения и Библиографии Основные выводы и предложения представлены по главам и в заключении

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, показываете т степень разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Судебные приставы как субъекты административного права» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Сущность и правовые основы исполнительного производства» анализируются сущность и содержание исполнительного производства, дается его определение с позиции науки административного права, анализируются источники исполнительного законодательства, обозначаются пути его совершенствования

Вопрос о правовой природе исполнительного производства находится в числе наиболее дискуссионных в российской юридической науке

Для более детального раскрытия сущности и содержания исполнительного производства с целью четкой регламентации основных этапов реализации различных юрисдикционных актов и определения «слабых» мест этого процесса, автором предпринята попытка дать юридическое определение понятия исполнительного производства

Основываясь на различных точках зрения ряда ученых, автор полагает, что по своему месту в системе административного права исполнительное производство является разновидностью административного процесса, а точнее -видом административного производства, главная цель которого - обеспечение реализации положений соответствующего судебного и несудебного акта без соблюдения гарантий, свойственных судебной процессуальной форме, так как спор уже разрешен судом или иным юрисдикционным органом, права и обязанности сторон установлены, и, соответственно, выбор вариантов поведения для должника строго ограничен Учитывая это, автор полагает, что нецелесообразно сохранять в законодательстве предложение должнику добровольно исполнить в пятидневный срок исполнительный документ, так как это ведет к затягиванию исполнения

Анализируя источники исполнительного законодательства, автор приходит к выводу, что на эффективность и результативность исполнительных действий отрицательно влияет отсутствие единой правовой базы Большое количество нормативно-правовых актов, их противоречивость, несогласованность

приводит к снижению качества правового регулирования отношений, возникающих в этой сфере Решение этой проблемы автору видится в принятии единого кодифицированного акта - Исполнительного кодекса РФ

Исходя из целесообразности приоритета интересов взыскателя в исполнительном производстве, автор полагает необходимым установление в ИК РФ сроков и исчерпывающего перечня оснований предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебных и несудебных актов, поскольку действующее исполнительное законодательство (ст 18 ФЗ «Об исполнительном производстве») содержит предельно общий регламент, устанавливающий порядок отсрочки и рассрочки исполнения, предоставляя суду право самостоятельно принимать решение

Поскольку исполнительное производство является совокупностью последовательных действий, совершаемых для достижения определенного результата, то на его эффективность отрицательно влияет отсутствие законодательно закрепленной последовательности движения исполнения Как любой порядок осуществления какой-либо деятельности, исполнительное производство должно иметь стадийную организацию Понятие «стадия в исполнительном производстве» характеризуется рядом признаков самостоятельное положение в сис теме деятельности по исполнению, наличие самостоятельной задачи, качест венное своеобразие содержания, обособленность во времени, закрепление ре зультатов в процессуальных документах1

Анализируя предложенный в проекте Исполнительного кодекса (ИК) РФ вариант стадийности, состоящий из пяти стадий 2, и стадийную организацию, предложенную Д Я Малешиным 3, автор приходит к выводу, что исполнитель-

1 См Малешин Д Я Понятие стадии исполнительного производства // Арбитражный и гражданский процесс 2002, N 2 С 43-48

1 См Игнагенко А А , Кириленко Н В , Матвеев А В , Шеретюк В М , Ярков В В < разработке проекта Исполнительного кодекса Российской Федерации // Законодательство 2001, N8 С 85

3 См Малешин Д Я Понятие стадии исполнитечьного производства // Лрбитражнь й и гражданский процесс 2002, N 2 С 44-48

ное производство должно включать в себя четыре стадии возбуждение, подготовку, осуществление мер принудительного исполнения, окончание

Во втором параграфе «Организация Федеральной службы судебных приставов» анализируется административно-правовой статус Федеральной службы судебных приставов, ее роль и место в системе органов исполнительной власти, подробно рассматриваются особенности взаимодействия с правоохраншельными органами

С принятием Федеральных законов от 21 июля 1997 г № 118-ФЗ «О судебных приставах» и от 21 июля 1997 г № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», вступивших в силу 6 ноября 1997 г, принудительное исполнение решений судов и других юрисдикционных органов, было передано исполнительной власти, с образованием для его реализации четко структурированной государственной службы судебных приставов, что освободило судебную власть от неприсущих ей исполнительно распорядительных функций

В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г № 314 « О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1, от 20 мая 2004 г № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти»2 в ведении Министерства юстиции Российской Федерации образована Федеральная служба судебных приставов и установлена ее компетенция

Анализируя правовое положение Федеральной службы судебных приставов, ее роль и место в сисгеме органов исполнигельной влас 1 и, диссер!аш приходит к выводу, что в процессе осуществления своих служебных обязанностей судебные приставы вправе осущестлять функции, характерные для правоохранительных органов (разыскивать, арестовывать и изымать имущество, реализовы-вать изъятое имущество, применять к лицам, не выполняющим требования судов или иных уполномоченных законом органов, меры принудительного характера

'См СЗРФ 2004 №11 Ст945

2 См СЗРФ 2004 №21 Ст2023

(приводы, штрафные санкции, представление о возбуждении уголовного дела и др) Таким образом, основываясь на том, что правовое положение Службы судебных приставов таково, что фактически возводит се в ранг правоохранительной структуры, предлагается внести Федеральную службу судебных приставов в перечень ведомств, на которые будет распространяться Федеральный закон «О правоохранительной службе в РФ»

Далее в работе подвергается исследованию механизм взаимодействия судебных приставов с судебной властью По мнению автора, возрастающий объем исполнительного производства требует усиления процессуальной самостоятельности судебного пристава-исполнителя, сокращения регулирующего влияния судебных органов на его деятельность В этой связи предлагается внести изменения в действующее законодательство, касающееся передачи в ведение судебного пристава-исполнителя вопросов приостановления, возобновления и прекращения исполнительного производства, а также отложения исполнительных действий на срок более десяти дней, что позволит судебным приставам-исполнителям более оперативно выполнять свои обязанности по исполнительному производству и приведет к некоторому снижению загруженности судов

В результате изучения особенностей взаимодействия Федеральной службы судебных приставов с правоохранительными органами, автором делается вывод о том что оно осуществляется, как правило, по трем основным направлениям

- принудительное исполнение актов соответствующих органов, в том чисче актов о взысканиях имущественною характера,

- истребование документов и материалов, необходимых для принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных законом органов,

- направление в адрес соответствующих органов и должностных тип установленных законом предписаний, исполнение которых необходимо для при нудительного исполнения судебных актов и акюв иных уполномоченных зако

ном ор)анов, а также для обеспечения установленного порядка деятельности судов

В-третьем параграфе «Административно-правовой статус судебных приставов» анализируется административно-правовой статус судебных приставов с учетом их специализации

С принятием Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» судебный пристав получил статус государственного служащего До этого его функциональное значение явно недооценивалось Таким образом, в работе анализируются особенности административно-правового статуса судебных приставов, который складывается из совокупности прав и обязанностей, определяющих полномочия по конкретной должности, и из общих прав и обязанностей, установленных для государственных служащих независимо от замещения ими государственных должностей

Следует констатировать, что в процессе обеспечения установленного порядка деятельности судов судебным приставам достаточно часто приходится сталкиваться с такими правонарушениями, как мелкое хулиганство, распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения, появление в общественных местах в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст 20 1, 20 20, 20 21, 20 22 Ко-АП РФ)

В связи с этим, изучив административно-правовой статус судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, автор приходит к выводу о необходимости наделения судебных приставов данной категории полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

Наряду с этим диссертантом отмечается, что отсутствие Единых правил поведения граждан в суде затрудняет квалификацию административного правонарушения, предусмотренного ст 17 3 КоАП РФ — неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила Принятие указанных правил, как полагает автор, позволит исключить дополнительную квалификацию правонарушений по ряду статей КоАП РФ (мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения и др )

В целях обеспечения безопасности судей, охраны зданий и помещений судов в течение всего судебного процесса, который может продолжаться и сверх рабочего времени, а также в выходные и праздничные дни диссертантом высказывается предложение закрепить на законодательном уровне режим рабочего времени судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов

Вторая глава «Административно-правовые функции судебных приставов и их реализация» состоит из трех параграфов, которые посвящены изучению механизма правового регулирования деятельности судебных приставов

В первом параграфе «Административно-правовая характеристика функций судебных приставов» исследуются функциональные различия двух категорий судебных приставов

Структура Федеральной службы судебных приставов включает в себя две категории судебных приставов В зависимости от выполняемых задач судебные приставы подразделяются на судебных приставов, обеспечивающих ус тановленный порядок деятельности судов, и судебных приставов-исполни телей Отличия в характере, содержании и деятельности столь серьезны, что уместно говорить о двух, различных по своим функциям, должностях в рамка\ одной Службы

Анализируя наличие различных точек зрения на изменение подчиненности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельност \ судов, автор приходит к выводу о необходимости сохранения единства Феде-

ральной службы судебных приставов В данном контексте представляется правильным укрепление и развитие конструктивного взаимодействия между органами юстиции, судейским сообществом и Судебным департаментом в работе по совершенствованию и повышению эффективности деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов

В диссертации обосновывается предложение об образовании в структуре судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдельно подразделений, занимающихся обеспечением установленного порядка деятельности судов, и подразделений, участвующих в исполнительных действиях, для исключения возможности отвлечения приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов от выполнения возложенных на них задач

Изучая функциональные особенности другой категории судебных приставов - судебных приставов-исполнителей, автор отмечает, что процесс исполнения исполнительного документа во многом зависит от категории, характера и степени сложности дела В пункте 4 ст 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве» специально оговорено, что непосредственное исполнение судебных актов и актов других органов возлагается только на территориальные подразделения Службы судебных приставов В силу такого положения дел указанная Служба субъекта Федерации уже не имеет права заниматься исполнением наиболее сложных дел, а это не отвечает провозглашенному тем же законом принципу своевременного, правильного, быстрого и полного исполнения судебных актов и актов других органов Однако при этом законодатель определил, что исполнением исполнительных документов, издаваемых Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ (и, надо полагать, соответствующими судами субъектов РФ), территориальные подразделения Службы судебных приставов заниматься не имеют права в силу п 2 ст 5 Закона о судебных приставах, который предусматривает существование соответствующих подразделений Службы судебных приставов при Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и Высшем Ар-

битражном Суде РФ Следовательно, законодателем частично введен принцип подведомственности в исполнительном производстве

Таким образом, в настоящее время в Федеральной службе судебных приставов еще не сложилась четкая организационная система, которая бы позволила максимально оптимизировать процесс выполнения основных задач, стоящих перед судебным приставом-исполнителем

В этой связи автором предлагается решение данной проблемы путем создания в рамках территориального подразделения Службы групп, которые в силу специализации занимались бы исполнением дел лишь одной, строго определенной, категории в зависимости от вида исполнительного документа, характера и степени сложности осуществляемого взыскания

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не предусматривает непосредственного участия в исполнительном производстве старших судебных приставов, главных судебных приставов субъектов Российской Федерации и главного судебного пристава Российской Федерации В настоящее время в некоторых подразделениях Федеральной службы судебных приставов, где наблюдается высокая нагрузка и недостаток судебных приставов-исполнителей, практикуется производство принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов единолично старшими судебными приставами Автор полагает, что подобная практика заслуживает поддержки на законодательном уровне В связи с вышесказанным диссертантом предлагается внести дополнения в ст 10 Федерального закона «О судебных приставах», а именно уполномочить старшего судебного пристава непосредственно осуществлять функции по принудительному исполнению

Во-втором параграфе «Организация деятельности Федеральной службы судебных приставов» изучается организационная структура Федеральной службы судебных приставов

Автором подробно рассматривается организационная структура Службы, полномочия главного судебного пристава Российской Федерации и главного

судебного пристава субъекта Российской Федерации, а также старшего судебного пристава

В процессе изучения организационно-штатной структуры Службы диссертантом делается вывод о необходимости предусмотреть в ней должности заместителей старших судебных приставов Сложившееся положение, как полагает автор, противоречит элементарным нормам науки управления и существенно снижает эффективность руководства деятельностью судебных приставов

Анализируя полномочия по должности судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации и старшего судебного пристава, диссертант отмечает, что, несмотря на многочисленную функциональность их деятельности, они обладают лишь административными правами и отсутствием процессуальных полномочий по отношению к нижестоящим приставам В результате, они не имеют права отменять незаконные постановления подчиненных судебных приставов, непосредственно осуществлять исполнительные действия

В связи с этим в целях расширения процессуальных полномочий главного судебного пристава Российской Федерации и главного судебного пристава субъекта Российской Федерации автором предлагается внести изменения в ст ст 8, 9, 10 Федерального закона «О судебных приставах», а именно наделить вышеуказанных лиц правом отменять постановления судебных приставов, противоречащие действующему законодательству, а также непосредственно осуществлять исполнительные действия, что позволит оперативно влиять на ход исполнительного производства Тем самым будет обеспечена возможность указанных должностных лиц осуществлять контроль за действиями судебных приставов-исполнителей, оперативно и квалифицированно решать возникающие проблемы в ходе исполнения исполнительных документов

В третьем параграфе «Проблемы обеспечения деятельности судебных приставов» изучается правоприменительная деятельность судебных приставов

с выработкой предложений по ее совершенствованию на законодательном уровне

В работе отмечается, что результативность исполнительного производства повышается из года в год Но несмотря на это, в настоящее время существуют серьезные проблемы в данной сфере

В этой связи представляет интерес ряд авторских предложений, решение которых позволит обеспечить эффективность всего механизма государственной защиты прав и законных интересов граждан и организаций в сфере исполнительного производства

Во-первых, автор рассматривает как объективную необходимость введение должности «помощник судебного пристава» В ходе проведенного анализа работы судебного пристава-исполнителя автор приходит к выводу, что около 30 % его рабочего времени тратится на работу, непосредственно не связанную с совершением исполнительных действий по принудительному исполнению различных юрисдикционных актов Большая часть этой работы могла бы выполняться помощниками судебного пристава-исполнителя Тем более, что при наличии большого объема исполнительного производства и при нехватке кадрового потенциала судебные приставы-исполнители подразделений служб судебных приставов ряда субъектов РФ привлекают к практической деятельности помощников, статус которых нормативно не определен, а это часто приводит к различным злоупотреблениям и нарушениям

Во-вторых, автором обосновывается вывод о необходимости внесения поправки в ст 13 Федерального закона от 12 августа 1995 г N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»' с целью включения Федеральной службы судебных приставов в перечень субъектов оперативно-разыскной деятельности В результате проведенного исследования автор отмечает, что наделение Федеральной службы судебных приставов всем арсеналом, который предусмотрен Федеральным законом «Об оперативно-розыскных мероприятиях», вряд ли необходимо, поскольку служба судебных приставов проводит дознание

'См СЗРФ 1995, №33 Ст 3349

по преступлениям категорий небольшой тяжести (ч 1 ст 294 УК РФ ст 297 УК ч 1 ст 311 УК ст 312 УК ст 315 УК) На основании этого диссертант предлагает наделить Федеральную службу судебных приставов лишь частью полномочий, а именно правом осуществления только тех оперативно-разыскных мероприятий, которые не сопряжены с нарушением конституционных прав граждан (опрос граждан, наведение справок, наблюдение, исследование документов и предметов, обследование помещений, осуществление наружного наблюдения и т д) Эти мероприятия могут помочь установить местонахождение должника и его имущества

В-третьих, автор полагает, что одной из проблем правоприменительной деятельности судебных приставов-исполнителей является привлечение правонарушителей к ответственности, предусмотренной нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве», содержащими признаки административного правонарушения До настоящего времени судебная практика, а также практика деятельности судебных приставов-исполнителей не достигли необходимой степени единообразия в применении ст ст 85, 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые предусматривают ответственность за правонарушения, связанные с неисполнением без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, связанные с невыполнением законных требований судебного пристава-исполнителя и с нарушением законодательства об исполнительндм производстве и конкурирующих с ними норм КоАП РФ, а именно требований ст 17 8 (воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя), ст 19 5 (невыполнение в срок законного предписания, постановления, представления), ст 19 7 (непредоставление сведений, информации)

Основываясь на различных точках зрения ряда ученых и практических работников, анализируя судебную практику, а также практику деятельности судебных приставов-исполнителей, автор обосновывает вывод о том, что девяти-

летняя деятельность Службы судебных приставов как полномочного органа принудительного исполнения различных юрисдикционных актов подтвердила эффективность такой меры воздействия на должников, как применение судебными приставами-исполнителями к виновному штрафных санкций за совершение правонарушений в сфере исполнительного производства самостоятельно, без участия суда и в порядке, определенном указанным Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

Заключение диссертации содержит основные выводы и положения, сформулированные автором в результате проведенного исследования, а также предложения по совершенствованию правового регулирования административно-правовой деятельности судебных приставов

Основные положения диссертации нашли свое отражение в шести научных статьях, общим объемом 1,8 печатных листов

1 Степанюк В В Административно-правовая деятельность судебных приставов // Вестник Московского университета МВД России - Москва, 2006, № 10 -0,3 п л

2 Степанюк В В К вопросу об административно-правовых функциях судебных приставов // Наука и практика Материалы региональной научно-практической конференции «Органы внутренних дел России Проблемы и перспективы совершенствования» - Орел Орловский юридический институт МВД России, 2006, № 2(28) - 0,3 п л

3 Степанюк В В Организация Федеральной службы судебных приставов // Наука и практика Материалы региональной конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Правопорядок и безопасность в России история и современность» - Орел Орловский юридический институт МВД России, 2005, № 2(26) - 0,3 п л

4 Степанюк В В Вопросы административно-правовых функций судебных приставов // Материалы международной научно-правовой конференции «Физическая культура, спорт и туризм Интеграционные процессы науки и практики» - Орел Орел ГТУ, 2006 - 0,3 п л

5 Степанюк В В Стадии исполнительного производства // Вестник Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области - Орел Управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области, 2006, № 2 - 0,3 п л

6 Степанюк В В Место исполнительного производства в системе российского права // Вестник Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области - Орел Управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области, 2006, № 4-5 - 0,3 п л

заказ №__Объем 1 п л Подписано в печать

тираж 80 экз «_»_2007 г

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России