Административно-правовое положение горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного порядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое положение горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного порядка»

АКАДЕШЯ МВД РОССИЙСКОЙ <5ВДЕРАЦЩ Специализированный совет K-052.0I.02

На правах рукописи

Для служебного пользования

'УБАРЬКОБ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ

адшвдстрашвю-правовое положеше горраяоргана внуореншх дел как субъекта охраны ощественшго

порядка

Специальность 12.00,02. Государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата вридических наук

Москва ~ 1993

Работа выполнена на кафедре организации охраны общественного порядка и безопасности Академии МВД Российской Федерации

Научный руководитель -заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор Попов Л.Л.

Официальше оппоненты: доктор юридических наук, профессор Гавриленхо Д.А., кандидат юридических наук, доцент Сухарев В.Ф. '

Ведущая организация - Опекая высшая школа милиции ОД РФ.

Защита диссертации состоится

•ы_: 1993г.,

_ час,, в ауд. _на заседа-

нии специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К-052.01.02 Академии ШЭД р® (125171, Москва, ул.З.и А.Косыодамьянских, 8).'

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии ВДД РФ.

Автореферат разослан Ор

1993г.

Ученый секретарь специализированного

совета К-052.01,02 Акадешш МВД Р2

доктор юридических наук, профессор П.Г.Поношрел

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Радикальные преобразова-1ия общественно-политической и экономической жизни в Российской Федерации и Республике Беларусь породили ряд новых проб-тем и требуют поиска новых подходов к- их решению. Основными такими проблемами является укрепление общественного порядка, з беспечение надежной заняты прав и свобод гралдан, интере-юв общества от любых противоправных посягательств. Во многом эти проблем! реализуются благодаря деятельности горрайор-?анов внутренних дел.

Именно этими органами осущес'твляются основные функции :истемы МВД Российской Федерации и Республики Беларусь, вы-юлняется их основной объем. Например, в России ими ежегод--ю рассматривается более 2,5 млн различных заявлений и сооб-цений; более чем по 30 млн материалов об административных правонарушениях принимаются меры, в том числе в отношении I млн мелких хулиганов, б млн лиц, доставляемых в медицинские вытрезвители, 15 млн нарушителей правил дородного цвижения; свыше I млн 'информации по устранении причин и условий,'способствующих совершении правонарушений,, капрал-тяется в учреждения и на предприятия; проводится окало 2; млн зыступлений перед населением по вопросам укрепления- общост-зенного порядка.

Последние годы характеризуются интенсивной- рд.<5йтой' по :оверпэнствованив правового регулирования деятельности; органов внутренних дел*/. Все это направлено на совершено тво-

[/ Закон РКСР о милиции. // Ведомости Съезда народных • детутатов й Верховного Совета РСЗСР, 1991. I? 16. Ст.503; Закон Р2> об оперативно-розысйной деятельности в Российской Федерации" // Ведомости Съезда народных депутате^ О'РЗ и Верховного Совета РЗ. 1992. 17. Ст. 692; Приняв Типовое положение об отделе (управлении) внутренних дел, района, города, района в городе ( Пиекю МВД Рй от 23 октября 1992 г. Л 1/4206); Положенно о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации.'-Утверждено Указом-Президента РФ .'> 209 от 12 февраля 1993 г.; Принят Устав патрульно-постовой слуябц милиции (объявлен приказом МДД РЗ 17- 1993г.) и др.

вание системы и организации работы горрайорганов внутренних дел, на украпление законности в их деятельности и повышение эффективности труда всех лиц рядового и начальствующего состава.

Современный горрайорган внутренних дел представляет ообой сложную систему, отдельные элементы которой качеств венно отличаются друг от друга. Вместе с тем их объединяет конечная цель - охрана общественного порядка. Этны и обусловлена необходимость определения роли и места каждого звена, четкого разграничения их компетенций и установления оптимальных взаимосвязей. От правильного распределения компетенции между подразделениями и службами, а в службах ыеаду конкретными должностными лицами в аначительной степени зависят организация деятельности горрайорган» внутренних-дел и результата его работы по охране общественного порядка. В связи с этим в свете нового законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел, вызывает научный и практический интерес исследование вопросов административно-правового положения горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного порядка, а также тех факторов, которые оказывают непосредственное воздействие на деятельность горрайоргана.

Различные аспект правового положения горрайоргана внутренних дел в сфере охраны общественного порядка в разное время были рассмотрены в'рабогах В.3.Веселого, И.И.Вере- ' меенко, Г.Г.Зуйкова, Ц.И.Еропкина, И.Н.Даньажка, Ф.Е.Колон-таевского, А.П.Клюшниченко, А.О.ЬМдакова, Л.Л.Попова, Ф.С.Разаренбва, А.В.Серегина, А.П.Шергина, Г.А.Туманова и др.

Однако исследования основных аспектов правового положения горрайоргана внутренних дел в сфера охраны общественного порядка проводились применительно к той правовой действительности, которая имела место до начала кардинальных изменений в нашей государственной и общественной ьиэни. К тому ке система внутриорганизационных отношений горрайорганов внутренних дел в значительной степени .отли-

4алась от ныне сложившихся, том более прогнозируешх (умень-пение управленческих функций, предоставление самостоятель-^ти низовым структурам и т.п.).

Этим обстоятельством обусловлен выбор геш данного диссертационного исследования-.

Актуальность исследования проблем административно-травового положения горрайоргана внутренних дел. как субъекта охраны общественного порядка вызвана' также необходимостью збобщить и теоретически осмыслить сложившуюся практику деятельности горрайорганов, выработать конкретные рекомендации ю совершенствовании их работа в .сфере охраны общественного юрядка.

Объектом исследования являются общественные отношения, :кладаваюциеся в сфере общественного порядка и при его охра-1в горрайорганами внутренних дел.

Предмет исследования составляет административно-правовое Сложение и административная деятельность горрайоргана внутренних дел по обеспечению и поддержанию общественного по- . эядка.

Цель и задачи исследования. Исходя из потребностей грактики в совершенствовании деятельности горрайорганов знутрецрих дел, а такаю существенных изменений в законодательстве, регламентирующем деятельность горрайорганов внут-зенних дел, целью настоящего исследования ",являкге'я анализ 1дминистративно-правового положения горрайорганов внутрен-<их дол в сфера охраны общественного порядка и выработка федложений и рекомендаций по совершенствований как адми-гистративно-правового положения горрайорганов внутренних •

. так к административной деятельности в сфере обществен-юго порядка.

Дм реализаций поставленной цели необходимо СЬлб ре-дть следующие основные задачи: . ~

- исследовать административно-правовое положение гор->айоргана внутренних дел на основе нынэ действутцэго зако-юдательства Вэссийской Федерации и Республики Беларусь;

- определять пределы компетенции горрайоргана внутрен-

них дел по охране общественного порядка;

- изучить механизм административно-правового воздействия горрайоргана внутренних дел на общественные отношения в сфере охраны общественного порядка и сформулировать рекомендации по совершенствованию этого механизма;

- основываясь на материалах исследования практики гор-райорганов внутренних дел,показать основные направления профилактики нарушений общественного порядка и сформулировать предложения по совершенствованию этой деятельности;

- исследовать систему мер административно-правовой борьбы с административными нарушениями в сфере общественного порядка;

- на основе анализа состояния общественного порядка

и соответствуем« нормативных актов исследовать административно-правовые средства пресечения и ликвидации групповых нарушения общественного порядка и массовых беспорядков, сформулировать рекомендации по совершенствованию втой деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе научного познания, учете приоритета« направлений развития общества, его демократизации, решениях высших органов власти и управления Российской Федерации и Республики Беларусь, принятых ими законах и подзаконных актах, а также продолжающих действовать на территории РФ и РБ нормативных актах бывшего СССР, регулирующих административно-правовое положение горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного порядка.'

В ходе исследования проанализировав труда ученых, занимающихся разработкой вопросов правового положения и административной деятельности органов внутренних дел, «тающие к теме непосредственное отношение.

Наряду с трудами юристов по административному праву, диссертант обращался к литературе по общей теории права, науке управления, международному и конституционному праву,-по проблемам прав и свобод человека.

Исследование проблем административно-правового положения горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного порядка позволило автору использовать такое эффективное средство исследования, как системный анализ. Его применение дало возможность определить наиболее значимые проблемы и направления совершенствования административно-правового положения горрайоргана внутренних дел в сфере охраны общественного порядка.

Теоретическому осмыслению и обобщению подвергнута нормативные акты, регламентирующие деятельность горрайорганов внутренних дел по охране общественного порядка, а такке различные документа, разработанные местными органами власти а атой сфере.

Автор использовал частные метода научного познания, такие, как формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, статистический и конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертный опрос и др.). Изучались и обобщались материалы практической деятельности горрайорганов нгутренних дел ряда регионов Российской Федерации и Республики'Беларусь за период : 1989г. по 1992г.

скпирическую базу исследования составили статистические материалы УВД краев и областей Российской Федерации и Республики Беларусь,!Щ Республики Коми;ГИЦ МВД РФ и ИЦ РБ, эпрос и интервьюирование более 100 практических сотрудников горрайорганов внутренних дел, а такне 50 граздан Республики Коми, подвергавшихся административным взысканиям га наруиения общественного порядка; результата анке-. гированил 200 сотрудников горрайорганов, непосредственно эсуществлявщях охрану общественного порядка, 50 начальников горрайорганов й их заместителей.

, • ручная новизна исследования состоит з том, что эпЙ^ше 7радпринято комплексное, системгое рассмотрение теоретических и адошистратйвно-правовьас гр о блем совершенствования деятельности горрайорганов внутренних дел в сфера охраны эйцественного порядка, предложен авторский вариант видения

административно-правового положения горрайоргана внутренних дел в 8той сфера,

В рамках данной работы автор глубоко исследовал сущность и содержание административно-правового положения горрайоргана внутренних дел как субъекта охраны общественного ■порядка. Исследовал ряд особенностей задач и функций горрай-органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка. Это позволило автору четче определить объем их работы; установить рациональную структуру с учетом разделения милиции на криминальную и милицию общественной безопасности (местную милицию); сформулировать функциональные обязанности сотрудников.

Новизна исследования определяется такде тем, что в работе: во-первых, предпринята попытка систематизации полномочий горрайоргана' внутренних дел в сфере охраны общественного порядка; во-вторых, предлагается.законодательная регламентация оснований и порядка вхождения в принадлеаащие гражданам помещения; в-третьих, раскрывается механизм детализации на законодательном уровне так называем» восстановительных отношений. Устранение пробелов в законодательной регламентации таких отношений, как порядок возврата транспортного средства, ис польз о Банного в. соответствии с предоставленными законом полномочиями, возмещения нанесенного при етом ущерба и т.п., обеспечит, более эффективную защиту интересов личности; в-четвертых, предлагается распирение врисдикционных полномочий некоторых категорий должностных лиц органов-внутренних дел (в первую очередь участковых инспекторов милиции).

Диссертация содераит ряд научно-практических рекомендаций по совершенствованию основных направлений административно-правовой деятельное№ горрайоргана внутренних дел по охране общественного порядка.

Положения, выносимые на зогпигу. №1 защиту выносятся следующие- наиболее важные положения диссертации,характеризующие 'таучще, правовые и организационные основы административно-правовой деятельности горрайоргана внутренних дел в сфере охрана общественного порядка:

- горрайоргаш внутренних дел не являются единственными субъектами ответственности за общественный порядок. )ни в числе других образующих социальную систему охраны общественного порядка субъектов. При этом их ответственность носит как бы вторичный характер и вытекает из условий контракта (не обязательно юридически оформленного в настоящее время) между местной властно и администрацией, несущих непосредственную (первичную) ответственность за юстояние общественного порядка, с одной стороны, и горрай-эрганом внутренних дел - с другой;

- методологически оправданные и наиболее эффективным ¡ледует признать порядок, в соответствии с которым правовой статус горрайоргана внутренних дел определялся ба с учетом и на основа правоеого статуса составляющих его слуаб. В то же время статус горрайоргана внутренних дел

яе сводится к механической совокупности положений об отдельных службах горрайоргана внутренних дел. Важно учесть при этом и исключительные полномочия в целом горрайоргана, которые могут быть реализованы только руководителями органа в лице начальников горрайорганов внутренних дел и их заместителей. •

Правовой статус горрайоргана внутренних дел реализуется его сотрудниками в соответствии с их функциональными обязанностями. Утвержденные в установленном порядке функциональные обязанности сотрудников горрайорганов внутренних дел могут бэть признаны своеобразной формой закрепления правового статуса органа в целом;

- право сотрудников милиции приглашать в органы внутг рентах дел или иное официально установленное место (общественный пункт охраны порядка, исполнительный комитет, штаб

и т.п.) должно быть гарантировано установлением юридгГче-со)й-ответственности веявившегося. Такой вывод приемлем? и в отношении иных полномочий должностных лиц органов внутренних дел;

- исследование полномочий органов внутренних дел

в сфере охраны общественного порядка целесообразно осуществлять по трем направлениям: управленческие (имеется в ви-

ду внутриорганизационное управление) полномочия, исполнительно-распорядительные и правоохранительные;

- полномочия сотрудников органов внутренних дел по вхождению в помещения физических лиц, поскольку их реализация означает вторжение в сферу конституционных прав

■ граждан, должны (&ть определены на законодательном уровне. Ведомственная регламентация такого рода вопросов не может Сыть признана правомерной;

- нуждается в детализации на законодательном уровне содержание так называемых восстановительных отношений. Устранение пробелов в законодательной регламентации таких отношений, как порядок возврата транспортного средства, использованного в соответствии с предоставленными законом полномочиями, возмещения нанесенного при этом ущерба и т.п., обеспечит <5олее эффективную защиту интересов личности;

- необходимость расширения юрисдикционных полномочий отдельных категорий должностных лиц органов внутренних дел (в первус очередь участковых инспекторов милиции) обусловлена соображениями достижения оперативности реагирования на правонарушения, а значит,и повышения эффективности правоохранительной практики, достаточным уровнем профессионализма этих сотрудников, позволявшим км правидьг-но квалифицировать совершенный проступок, а также рядом иных обстоятельств;

- антиалкогольная кампания, начатая в 1985 году,

не достигла поставленных целей,во о настоящее^ время; и в будущем нельзя отказываться о» некоторых разумных идей, закрепленных антиалкогольным законодательством того времени. Это в первую очередь следует отнести х реаиму обращения спирт-нцх напитков;

- в процессе реализации профилактической деятельности используются как правовые средства воздействия на объект профилактики, так и.вдеправоше меры. Осознавая невозможность законодательной регламентации всех аспектов профилактической деятельности, в то же время полагаем,

что круг правовых средств профилактического воздействия должен &ть расширен;

- предусмотренные законом ускоренные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях помимо положительных (обеспечение оперативности, предупреждение от необоснованно длительного задержания и т.п.) имеют свои слабые стороны: существенно затрудняется возможность использования лицом, привлекаемым к ответственности, предоставленных ему прав, не всегда возможно в такие сроки полно и всесторонне изучить все обстоятельства дела. Поэтому полагаем, что законодательно должны быть оговорены условия, позволяющие лицам, привлекаемым к ответственности, воспользоваться принадлежащими им правами и для тех случаев, когда установлены жесткие сроки принятия решения по делу о правонарушении;

- отсутствие единого банка данных о совершенных административных проступках и лицах, их совершивших, не позволяет в полном объеме учитывать квалифицирующие и иные юридически значимые обстоятельства при рассмотрении дел о правонарушениях. .Ввиду этого необходимо предпринять необходимые практические шаги по созданию такого банка данных в масштабе областей, краев и входящих в состав Российской Федерации ресаублих-. На втором этапе эти банки данных целесообразно объединить; создав единую систему учета правонарушений;

- определение содержания административно-правовых средств пресечения и ликвидации групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков как способов воздействия горрайорганов внутренних дел на определенные общественные отношения с целью приведения их в соответствие с требованиями правовых и иных социальных норы:

0 . Теоретическая и практическая значимость иссяедова-; ния состоит в его целевой направленности на совершенствование административно-правового положения горрайорганов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и тем самым повышение эффективности их деятельности при

решении задач в рассматриваемой сфере. Такая направленность исследования обусловлена необходимостью адекватного реагирования на сложившуюся принципиально новую криминогенную ситуацию и обозначившимися перспективами ее развития.

Результаты теоретических и практических изысканий, предпринятых диссертантом в рамках выбранного объекта и предмета исследования, могут Сыть использованы в целях дальнейшего совершенствования административно-правового положения горрайоргана внутренних дел в сфере охраны общественного порядка.

Содержащиеся в диссертации аналитические материалы, выводы и предложения используются в учебном процессе Академии МВД РФ и Омской высшей школы милиции ЩЦ РФ.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения и практические. вывода докладывались, обсуждались и были одобрещ на заседаниях кафедеы организации охраны общественного порядка и безопасности Академии МВД РФ <1991-1993 гг.), на научно-практической конференции "Диалектика. Перестройка. Человек", проведенной 18 мая 1989г. в г.Шнеке. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке типового положения об отделе (управлении) внутренних дел района, города, района в городо ИД Российской Федерации и МВД Республики Беларусь, а также при разработке программы борьбы с преступностью » г*Омске на 3992-1993 гг. (для органов внутренних дел).

Основные положения исследования обобщены и изложены в четырех "Публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающие весть параграфов, заключения, списка использованной литературы и прилоаекий.

Объем диссертации 1В0 страниц машинописного текста без учета списка использованной литературы и приложений.

СОДЕЖАШЕ РАБОТЫ

. Во введении обосновываются выбор теш диссертации, ее актуальность, показывается уровень ее разработанности, определяются цели, задачи и методология исследования, раскрываются научная новизна, достоверность выводов, их теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - "Административно-правовые основы деятельности горрайорганов внутренних дел по охране общественного порядка" - состоит из трех параграфов.

Анализ правового положения горрайорганов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка предполагает в первую очередь определение объективно свойственных отим органам задач ».функций. Задачи, и функции органов внутренних дел как субъектов самостоятельной отрасли государственного управления тсследоваш довольно сиро ко. Однако применительно к горрайоргадам внутренних дел они, к сожалению, еще на подвергались достаточно глубокому и всестороннему исследовании.-

Кроме того, радикально изменились социально-политическая я оконоцическая ситуации в России и на территории других зуб-ывктов Сывтего СССР, что сделало необходимым приведение правдой базы деятельности горрайорганов внутренних дел в :оотвегствие со сложившимися реалиями. Действующие положе-«и о горрайорганах, принято в начало 70-х годов, содержа-1и устаревшие формулировки; не закрепляли ряд задач и функ-дий", фактически выполняемых этими органами; не предусыатри-золи ранжировку задач и функций; в то ке время включали зяд функций, не вытекащих из возложенных на горрайоргаш (адач. Это в значительной степени затрудняло определение юновных направлений деятельности горрайорганов внутренних ;ел, сосредоточение усилий на решении узловых проблем в :фере охраны общественного порядкаЛа устранений отмоченных 1едоствтков направлены законы РФ и ведомственные нормативно акты ШЗД Р8, принятые в 1991-1993 годах, посвященные опросам соверленствования правового положения горраясрга-ов внутренних дел..

Проведенной анализ позволил определить следующие основные задачи горрайоргана внутренних дел: обеспечение личной безопасности граждан; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление, раскрытие и расследование преступлений; исполнение наказания, не связанных с лишением свободу, и административных наказаний, отнесенных к компетенции органов внутренних дел; оказание в пределах компетенции органов внутренних дел помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов.

Каждой из указанных задач соответствует определенная группа функций, содержание которых подробно раскрыто в диссертации.

Кроме того, задачи и функции горрайорганов предопределяют их структурное построение. Структура выступает как одно из средств реализации функций, как средство, организационно обеспечивающее успех деятельности горрайорганов. Она представляет собой совокупность аппарата управления, отраслевых и функциональных подразделений, схему распределения между ними функций.и полномочий, возложенных на орган, систему взаимоотношений этих подразделений. В основе построения структуры лежат два основных принципа: соответствие структурного построения горрайорганов их функциям; соответствие структурного построения горрайорганов административно-территориальному делению.

Структура, по мнению автора, не обязательно должна быть одинаковой для всех горрайорганов. Здесь допустимо различие в зависимости от их типов и условий функционирования.

При разработке структур горрайорганов помимо общих принципов должны учитываться также специальные требования« отражающие особенности деятельности данного звена системы МВД. Существо этих требований состоит в следующем: соответствие социально-экономическим и иным особенностям города, района; гибкость, способность быстро перестраи-

принудительно изымается, затем реализуется" и бывшему собственнику передается вырученная сумма, за вычетом расходов по его решизации; конфискация предмета, явившегося эрудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в принудительном безвоз-иездном обращении этого предмета в собственность государства.

Во второй главе - "Основные направления административно-правовой деятельности горрайоргана внутренних- дел ю охране общественного порядка" - диссертант рас с v.a трите? профилактику нарушений общественного порядка, админи-!тративно-юрисди.-:ционные полномочия, органов внутренних (вл в сфере общественного порядка и административно-право-)ые средства пресечения и ликвидации групповых нарушений |бщественного порядка и массовых беспорядков.

Важным направлением профилактической деятельности ■оррайоргана внутренних дел по охране общественного по-1ядка в настоящее время, по mhqhhd автора, является право-, ¡ое- регулирование этой деятельности, определение ее норма-ивных источников, а также уяснение места самой службы рофилактики в системе горрайоргана внутренних дел.

Состояние правового регулирования профилактики нару-екий общественного порядка в настоящее время, несмотря а активно проводимые в жизнь положения правовой реформы, алвко не отвечает социальным потребностям. Иногие важные спекты профилактической деятельности остаются 'не урегули-эванными правом. Не устранено обилиэ всевозможных, эачас-уп противоречащих друг другу и даже взаимоисключающих здэаконных актов, регулирующих общественные отношения в [>ере профилактики; имеется большое "рассеивание" сходных э предмету регулирования норм по разным отраслям права и э разным нормативный актам.

Наличие ге конкретного законодательного акта по про-«актике правонаруизкий позволило бы развивать ее правого регулирование с единых позиций, устранить »балы, дублирование, наладить необходимое ;?зимог лсгвие

всей совокупности правовых актов,' регламентирующих профилактику.

При рассмотрении профилактики нарушений общественного порядка автор выделяет проблемы, возникающие перед горрай-органами внутренних дел в процессе профилактики хулиганства; правонарушений, совершаемых в сфере быта; правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью. Особое место в диссертации отводится анализу профилактической работы, осуществляемой непосредственно на улицах и в других общественных местах.

Обеспечивая охрану общественного порядка, горрайорга-ны внутренних дел проводят различные мероприятия. В одних случаях это осуществление повседневной деятельности по выполнению возложенных на них задач, в других - это выполнение правоохранительных функций при усиленной охране общественного порядка, при проведении массовых и специальных мероприятий. При этом появляется возможность четко выделить те специфические средства и методы, используете гор-райорганаыи внутренних дел в различных условиях.

Выбор указанных направлений деятельности ГКЩ для более детального и предметного анализа обусловлен тем, что с решением проблем именно в этих сферах, как об атом свидетельствует статистика, следует связывать возможность достижения наиболее значительных позитивных изменений в деле обеспечения общественного порядка,- безопасности, прав и законных интересов граждан.

Автором вносится ряд предложений, направленных на совершенствование работа по профилактике нарушений общественного порядка.

Далее в диссертации рассматриваются административно-юрисдикционные полномочия органов внутренних дел в сфере общественного порядка.

Возлагая значительные обязанности на горрайорганы внутренних дел по обеспечению правопорядка, государство наделяет их полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях и.применению к лицам, их совершив-

стим, административных взысканий. В связи с этим автором предлагается упорядочить компетенцию горрайорганов внутренних дел по рассмотрении дел об административных правонарушениях, отнесенных законодательством (ст.203 КоАП РСССР и аналогичная статья КоАЛ Республики Беларусь) к ведении органов внутренних дел (милиции), которая, по нашему мнению, неоправданно расширена и не всегда обусловлена действительными потребностями охраны общественного порядка.

Проведенный диссертантом анализ показал, что одной из главных причин недостаточно эффективной реализации административно-правовых санкций является отсутствие в горрайорганах внутренних дел работников по административной практике^', Эти функции в качестве дополнительных возлагаются на сотрудников той или иной отраслевой службы, зачастую не имеющих юридического образования, в том числе милиционеров и вольнонаемных. Круг их обязанностей, как правило, ограничиваетсд ведением учетов и взысканием птрафов. Ко дахе зет узкие функции выполняются ими ишь номинально.

Исхода из егого, автор обусловливает необходимость эведения в горрайорганах внутренних дел должностей по 1даинистративной практике.

При рассмотрении административно-правовых средств 1ресечения и ликвидации групповых нарушений обществен-юго порядка и массовых беспорядков автором исследуются ¡одераание и формы осуществления такой деятельности, авансируются особенности организации и тактики административно-правовой охраны общественного порядка горрайоргана-м внутренних дел при пресечении и ликвидации групповых трусений общественного порядка и массовых беспорядков,

У Исклотение составляет УВД Хабаровского края. При нем решением президиума храевого Совета народных депутатов за счет фонда "Правопорядок" создан отдел по исполнению административного законодательства из 30 единиц начальсгвугщэго и вольнонаемного состава. См.: Текущий архив МВД РФ за 1991 год.

формулируются и обосновываются предложения по совершенствованию этой деятельности.

Так, диссертантом сформулированы конкретные предложения по совершенствованию организационной структуры горрайорганов внутренних дел, нормативного регулирования отдельных аспектов их внутриорганизационной деятельности (информационно-аналитическое обеспечение, вьфаботка и принятие управленческих решений, управление силами и средствами во время несения службы по охране общественного порядка, взаимодействие, подготовка личного состава подразделений горрайорганов внутренних дел).

В диссертации также содержатся рекомендации по составлению специальных планов предупреждения и пресечения групповых правонарушений, посягающих на общественный порядок; управления нарядами во время несения службы в рассматриваемых условиях; взаимодействия сил, задействованных для наведения порядка. Раскрываются признаки, характеризующие особенности подготовки личного состава горрайорганов внутренних дел к охране общественного порядка в условиях групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков (всеобщность, всесторонность, единство дифференцированного и интеграционного подходов к обучению) .

Кроме того, исследования механизма реализации управленческих функций рассматриваемой подсистемы в структуре горрайорганов внутренних дел позволили автору дополнить имеющуюся в теории административного права и науке управления классификаций управленческих решений. В частности, предлагается выделять управленческие решения, принимаемые в процессе административно-правовой борьбы с групповыми нарушениями общественного порядка и массовыми беспорядками в соответствии с отапаш управляющего воздействия на ситуацию (обеспечительный, охранительный и заключительный). Дается развернутая характеристика систематизироцан-. них в роботе видов управленческих актов.

' В заключении диссертации формулируются основные тео-

зетические вывода, предложения и рекомендации, вытекавцуе 13 проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

' I. Роль и место органов внутренних дел в системе >храны общественного порядка // Материалы круглых столов ¡сесоюзной научно-практической конференции "Диалектика. 1ерестройка. Человек", проведенных в научно-лроизводствен-ых объединениях 18 мая 19Э9г. - Минск, 1990. СЛЗ'ЫЗЭ.

2. К вопросу нормативного определения общественного [орядка // Вестник ]ГУ, 1991, № 3. С.58-61 (в соавторстве).

3. Если идти от яизни // Вестник МВД РФ, 1992. № 1-2. .28-30.

4. Организация и взаимодействие служб и подразделе-:ий органов внутренних дел в охране общественного поряд-

а и общественной безопасности. - 0,7 п.л. (о соавторстве, печати).

Владимир Григорьевич Зубарьков Корректор Л.А.Малгтища

Подписано в печать 8.06.93.

гл.печ.л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,16.

ираа 80 экз. Заказ 14^и

Типография Академии МВД ГО, Москва