Административно-правовое регулирование деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алисин, Михаил Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации . ^

§ 1. Исторические и правовые предпосылки создания милиции общественной безопасности.

§ 2. Юридические признаки, содержание и виды административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ.

§ 3. Цели, задачи, функции, система и структура милиции общественной безопасности субъектов РФ.

Глава 2. Механизм административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ.

§ 1. Административно-правовые нормы в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ.

§ 2. Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовых отношений.

§ 3. Акты применения права в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации"

Актуальность исследования. Реформы социально-политической и экономической жизни, происходящие в России, затронули практически все стороны жизнедеятельности общества. Прежде всего, этот процесс оказал влияние на экономику страны и в том числе на состояние правопорядка. Рыночные условия в экономике повлекли за собой не только позитивные сдвиги, но и породили значительный рост количества правонарушений, возникли новые ранее неизвестные их виды.

Проводимые преобразования в обществе требуют переосмысления всей системы государственного воздействия на базисные идеологические отношения, в том числе в сфере обеспечения правопорядка и безопасности. Важное место среди них принадлежит административно-правовому регулированию, способствующему упорядочению управленческих общественных отношений, возникающих между значительным количеством его субъектов.

Ныне на смену традиционному приоритету интересов общества и государства приходит концепция приоритета личности. « Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1.

Складывающаяся неблагоприятная обстановка с охраной общественного порядка в стране настоятельно требует значительного укрепить взаимодействие органов внутренних дел с населением, обеспечить физическую защищенность граждан. Необходимы новые научно-обоснованные подходы к организации и деятельности милиции общественной безопасности. Наличие модели, обеспечивающей достаточно высокий уровень охраны общественного порядка и безопасности, является одним из условий эффективного выполнения внутренней функции государства. Ст.2 Конституции Российской Федерации. М., 1993.

В соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции»1, закрепившим двойное подчинение милиции общественной безопасности, последняя является основной силой, опираясь на которую, органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления получают возможность реально осуществлять управление в сфере порядка и безопасности на своей территории.

Эффективность выполнения государственных функций по охране по-^ рядка и безопасности определяется общими условиями, уровнем организации их выполнения в каждом субъекте Российской Федерации соответственно с особенностями их территории, сложившихся национальных, исторических и культурных традиций.

Успешно достичь этой цели можно при наличии определенной совокупности факторов, в числе которых основную роль играют комплексный подход к организации работы милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации. Сегодня требуется точная структура управления силами и средствами милиции общественной безопасности с учетом разумных подходов к вопросам централизации и децентрализации.

Для того чтобы милиция общественной безопасности могла наиболее эффективно выполнять возложенные на нее нормативными актами полномочия, необходима такая модель ее построения, которая бы учитывала интересы федерального, регионального и муниципального уровней по обеспечению правопорядка на подведомственной им территории. В этой связи представляется необходимым разобраться в сущности таких понятий как административно-правовая деятельность МОБ субъектов Российской Федерации, рассмотреть ее значение в обеспечении и охране правопорядка, задачи и функции, формы и методы, действующую систему организации ее деятельности,

1 См.: Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с изменениями на 20 марта 2006 года) // Ведомости Съезда народных депутатов (далее - ВСНД) РСФСР и Верховного Совета (далее -,, ВС) РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503; СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2964; СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1666; № 49. Ст. 5905:

2000. № 31. Ст. 3204; № 46. Ст. 4537; 2001. № 1(часть II). Ст. 15, № 31. Ст. 3172, № 32. Ст. 3316: 2002. № 18. Ст. 1721;. № 27. Ст. 2620; № 30. Ст. 3029; 2003. № 2. Ст. 167; № 27. Ст. 2700 (ч. 1); № 28. Ст. 2880; № 50. т. 4847; 2004. № 30. Ст. 3087; № 35. Ст. 3607; РГ. 2005. 13 мая. № 100. а также вопросы организации взаимодействия милиции общественной безопасности с государственными и общественными организациями, гражданами по обеспечению правопорядка. Отмеченные проблемы и определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы.

Избранная тема в теоретическом отношении продолжает оставаться недостаточно разработанной. Вместе с этим, проблемы административно-правового регулирования милиции общественной безопасности не были обойдены вниманием исследователей, которые посвятили ей не мало работ.

Важное место в научной разработке проблем административной деятельности милиции занимают исследования В.М. Безденежных, Н.И. Бу~ денко, В.Н. Бутылина, Ф.П. Васильева, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, Й.Н. Зубова, Н.В. Караханова, И.Ш. Килясханова, Б.А. Киселева, В.Р. Кисина, JIM. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, Б.П. Кон-драшова, А.П. Коренева, А.Ф. Майдыкова, В.Н. Макарчука, Н.П. Мыш-ляева, Д.К. Не-чевина, В.Е. Помаскина, Л.Л. Попова, Ф.С. Разаренова, В.Д. Резвых, JI.M. Розина, A.B. Серегина, Е.С. Слесаревой, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, Б.Ф. Швецова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др. В опубликованных научных работах, указанные авторы, исследовали задачи, функции, формы и методы административной деятельности милиции общественной безопасности по охране общественного порядка обеспечению личной безопасности граждан и общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, между тем вопросы административно-правовой деятельности МОБ субъектов России небыли предметом системного исследования.

Несмотря на наличие исследований в сфере деятельности МОБ, в том числе диссертационных исследований, перед исследователями стоит не мало вопросов, которые ждут своего теоретического разрешения. Их рассмотрение послужит базой в разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих особенности административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации, призванной реализовывать функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений складывающихся в сфере организации и деятельности милиции общественной безопасности субъектов России по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

Предметом исследования является административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации, содержание форм этой деятельности, законов и ведомственных нормативных актов регламентирующих ее деятельность, а также меры по ее совершенствованию.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение, обобщение и теоретическое осмысление административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности субъектов РФ и разработка теоретических положений ее содержания, практических предложений и рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

В связи с этим были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1. Проследить основные этапы становления сферы охраны общественного порядка и безопасности, управление которой возложено на милицию общественной безопасности.

2. Исследование сущности административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации.

3. Рассмотреть организацию милиции общественной безопасности, выполняемые задачи и функции МОБ в системе МВД России.

4. Проанализировать систему, организационную структуру и функции милиции общественной безопасности на региональном и муниципальном территориальных уровнях. Выработать конкретные предложения по повышению эффективности охраны общественного порядка и безопасности путем пересмотра действующей системы милиции общественной безопасности.

5. Проанализировать административно-правовую деятельность руководителей, должностных лиц МОБ субъектов Российской Федерации по применению административно-правовых норм, нормативных актов и организации их исполнения.

6. Внести предложения по совершенствованию нормативно - правового регулирования различных направлений деятельности милиции общественной безопасности.

Методология и методика исследования. При проведении исследования за основу был взят комплексный подход с применением таких общенаучных методов познания, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, а также конкретных социологических методов (анализ документов, интервьюирование, моделирование).

Правовую основу диссертационного исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты государственных органов субъектов Российской Федерации, а также приказы и инструкции МВД Российской Федерации охватывающие сферу деятельности МОБ субъектов России. В ходе исследования были использованы выводы отечественных правоведов по проблемам теории государства и права, конституционного права, административного права, административной деятельности органов внутренних дел и опыт зарубежных стран.

В ходе исследования были использованы разработки ВНИИ МВД России, Академии управления и других образовательных учреждений МВД России, методические разработки, обзоры практики, информационные и статистические материалы ГИАЦ МВД России по вопросам организации и деятельности милиции общественной безопасности.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации, в числе первых на монографическом уровне комплексно рассматривается специфика административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации в системе федеративного устройства российского государства, проанализировано содержание ее административно-правовой деятельности.

Предложена классификация функций милиции общественной безопасности, определены приоритетные направления развития организационной структуры милиции общественной безопасности.

На основе анализа действующего законодательства и практики организации и деятельности милиции общественной безопасности в субъектах России выработаны некоторые теоретические положения и высказаны практические рекомендации по формированию организационных структур милиции общественной безопасности, определены основные направления ее деятельности, подготовлены предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности различных служб и подразделений милиции общественной безопасности субъектов России.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические положения о сущности административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности, которую можно определить, как государственно-властную подзаконную организующую исполнительно-распорядительную деятельность, осуществляемую в административно-правовых формах и методах и направленную на обеспечение личной безопасности граждан, общественной безопасности, охрану общественного порядка, собственности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, оказание в пределах компетенции милиции помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав, свобод и законных интересов;

- классификация функций милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации по следующим группам: общие, обеспечивающие и специальные управленческие функции.

Общие и обеспечивающие функции сводятся к установлению порядка финансирования и материально-технического обеспечения, издания в пределах компетенции нормативных актов по вопросам деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности, проведению работы по внедрению положительных форм и методов работы, проведению экспериментов по внедрению новых форм обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью, осуществлению контроля за деятельностью подведомственных подразделений милиции общественной безопасности и т.д.

Специальные управленческие функции сводятся к организации деятельности подразделений и служб милиции общественной безопасности нижестоящих органов внутренних дел по конкретным линиям работы (организация лицензионно-разрешительной деятельности, исполнения административных наказаний, предупреждения правонарушений несовершеннолетних и т.д.);

- обоснование необходимости разумной децентрализации в управлении милиции общественной безопасности. Сверхцентрализация в управлении милицией общественной безопасности не позволяет МВД России учитывать интересы и полномочия органов государственной власти субъектов в сфере охраны общественного порядка и безопасности. Сфера охраны общественного порядка и безопасности во многом обусловлена местными условиями, которые необходимо учитывать при ее нормативно-правовом регулировании; обоснование необходимости принятия Федерального закона «Об организации охраны общественного порядка на территории Российской Федерации», включающего следующие положения: понятие общественного порядка; цели установления общественного порядка; понятие обеспечения и охраны общественного порядка; принципы обеспечения и охраны общественного порядка; органы обеспечения и охраны общественного порядка; принципы распределения компетенции в области обеспечения и охраны общественного порядка между федеральными органами, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления; полномочия федеральных органов по охране общественного порядка; полномочия органов государственной власти субъектов по охране общественного порядка; полномочия органов местного самоуправления по охране общественного порядка; принципы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по охране общественного порядка; право граждан на участие в охране общественного порядка; контроль и надзор за деятельностью по охране общественного порядка;

- необходимость принятия на федеральном уровне закона «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации» Закон Российской Федерации «О милиции» не дает точного перечня подразделений МОБ, оставляя порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений в компетенции Правительства Российской Федерации. В необходимых случаях это позволяет государственной власти своевременно реагировать на изменение криминогенной ситуации в стране созданием новых подразделений в соответствии с запросами интересов общества. Однако такое положение может необоснованно расцениваться в пользу заинтересованных структур власти. Например, по сокращению структурных подразделений и численности состава МОБ и передачи большинства выполняемых функций на уровень органов местного самоуправления. Поэтому Закон, а не подзаконный акт должен служить гарантией защиты интересов человека и общества. Этот закон должен определять: цели создания милиции общественной безопасности, ее задачи, функции и полномочия на каждом организационном уровне, а в связи с этим и ее организационное построение;

- сформулированные автором практические предложения по организации и деятельности муниципальной милиции. На основе изучения нормативных актов, регулирующих организацию и деятельность органов местного самоуправления можно назвать, на наш взгляд, следующие необходимые моменты формирования муниципальных органов охраны общественного порядка (муниципальной милиции): самостоятельное создание органов муниципальной милиции органами местного самоуправления; муниципальная милиция является структурой органов местного самоуправления и не входит в структуру органов государственной власти; муниципальная милиция подчинена и подконтрольна органам местного самоуправления; служащие муниципальной милиции нанимаются на службу органами местного самоуправления; финансирование муниципальной милиции осуществляется за счет средств местного бюджета.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о милиции общественной безопасности, о содержании, формах и методах ее административно-правовой деятельности в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе нормотворче-ской деятельности и в практической работе милиции общественной безопасности по защите граждан, их прав и законных интересов, охране общественного порядка и безопасности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для углубленного изучения учебных курсов "Административное право" и "Административно-правовая деятельность органов внутренних дел" в образовательных учреждениях системы МВД России, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД.

Отдельные положения диссертации обсуждались на научно-практическом семинаре «Проблемы административного права и административной деятельности органов внутренних дел», проходившим в Московском Университете МВД России.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Тульского филиала Московского университета МВД России, учебном центре при УВД Тульской области. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти статьях, одна из которых в ведущем рецензируемом издании, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Алисин, Михаил Михайлович, Москва

Институт милиции общественной безопасности за период своего су ществования явился объектом не только теоретических исследований, но и

практических экспериментов. В первую очередь такой интерес к милиции общественной безоиасно сти исходит из ее особого статуса в сфере охраны общественного порядка и

безопасности, установившейся в процессе двухвековой своей эволюции. Проанализированный автором нормативный материал, регулирующий

деятельность органов правопорядка (МВД, НКВД, полиции, милиции в их

составе) в период с 1718 по 1991 гг., показывает, что сфера общественного

порядка и безопасности неразрывно связана с процессом становления орга нов системы МВД (НКВД) и развития основных направлений их деятельно сти. Законом РСФСР от 16.04.91г. «О милиции» милиция стала делиться на

криминальную и милицию общественной безонасности. Охрана обществен ного порядка в качестве основной задачи возлагается на милицию общест венной безопасности. Вопрос о понятии и сущности административно-правовой деятельно сти органов внутренних дел на протяжении многих лет является дискуссион ным. Существует много точек зрений на нонятие административной деятель ности органов внутренних дел. Как показывают результаты диссертационно го исследования, охрана общественного иорядка в России силами милиции

общественной безопасности находится не на достаточно высоком уровне. В

связи с этим, диссертант отмечает причины неудовлетворительной организа ции охраны общественного норядка и предлагает соответствующие пути их

устранения.Административно-Правовая деятельность милиции общественной безо пасности в субъектах Российской Федерации имеет организующий характер,

так как в ее рамках происходит создание новых и соверщенствование дейст вующих организационных CTpyiayp; правовое закрепление целей системы, ее

структуры, предоставляемых полномочий, устанавливаемых процедур и т.п.;

подбор исполнителей для реализации принятых рещений, их инструктирова ние, обучение и ресурсное обеспечение; согласование усилий (путем коорди нации и организации взаимодействия) смежных подразделений, отдельных

работников при рещений ими общей задачи; решения иных вопросов, свя занных с обеспечением процесса правоисполнения структурными кадровы ми, материальными и иными атрибутами, без которых механизм администра тивной деятельности вряд ли может быть реально действующим. Административно-правовая деятельность милиции общественной безо пасности в субъектах Российской Федерации носит иснолнительный харак тер, который выражается в подзаконности, предметности и иерархичности

данной деятельности. Административно-правовая деятельность предметна. Это проявляется в

том, что она осуществляется по конкретным направлениям, связанным с ре щением административно-процедурных и административно юрисдшщионных вопросов. К данным направлениям относятся: обеспечение

правопорядка в общественных местах, обеспечение соблюдения правил ли цензионно-разрешительной системы, безопасности дорожного движения,

правил регистрационно-паспортной системы и др. Административно-правовая деятельность иерархична, т.е. она пред ставляет собой сложную систему, состоящую из управляемой и управляю щей подсистем и оказывающую воздействие на многие социальные сферы. Под содержанием административно-правовой деятельности милиции

общественной безопасности понимается ее социальная сущность и назначе ние, проявляющиеся в осуществляемых фз^кциях. Функции - это основные

направления административной деятельность ОВД по рещению стоящих не 149 ред ними задач. Каждая административная функция характеризуется опреде ленной однородностью и обособленностью, обусловленными спецификой

объекта управления и решаемых конкретных задач. Следовательно, совокуп ность реализуемых фзшкций раскрывает содержание повседневной админи стративно-правовой деятельности. Структура административно-правовой деятельности милиции общест венной безопасности может быть представлена позитивно-правовой админи стративной деятельностью, направленной на реализацию институтов: уче та, регистрации, лицензирования, разрешения, стандартизации, метрологии,

сертификации, нредложений и заявлений, деятельностью по реализации мер

административного принуждения и деятельностью, обусловленной реализа цией институтов обжалования, контроля и надзора. Обобщая изложенное, можно сформулировать следующее определе ние понятия административно-правовой деятельности милиции обществен ной безопасности в субъектах Российской Федерации, представляющей

собой государственно-властную подзаконную организующую исполни тельно-распорядительную деятельность, осуществляемую в администра тивно-правовых формах и методах и нанравленную на обеспечение личной

безопасности граждан, общественной безопасности, охрану общественного

порядка, собственности, выявление, предупреждение, пресечение и рас крытие нреступлений и административных правонарушений, оказание в

пределах компетенции милиции помощи физическим и юридическим ли цам в защите их прав, свобод и законных интересов. Проанализировав федеральное законодательство и законодательство

субъектов РФ но вопросам охраны обп];ественного порядка, нами сделан вы вод, что отсутствие законодательного закрепления единого понимания обще ственного порядка ведет к отсутствию разграничения нредметов ведения

между Российской Федерацией, субъектами РФ и органами местного само управления по вопросам охраны общественного порядка и является причи 150 ной несовершенства федерального законодательства и законодательства

субъектов по рассматриваемым вопросам.. Для устранения этого нами предлагается принять Федеральный закон

«Об организации охраны общественного порядка на территории Россий ской Федерации», включающий следующие положения:

понятие общественного порядка;

цели установления общественного порядка;

понятие обеснечения и охраны общественного порядка;

принципы обеспечения и охраны общественного порядка;

органы обеспечения и охраны общественного порядка;

принципы распределения комнетенции в области обеспечения и охра ны общественного порядка между федеральными органами, органами го сударственной власти субъекта, органами местного самоуправления;

полномочия федеральных органов но охране общественного порядка;

полномочия органов государственной власти субъектов по охране об щественного порядка;

полномочия органов местного самоуправления по охране общественно го порядка;

принципы взаимодействия органов государственной власти и органов

местного самоуправления по охране общественного порядка;

право граждан на участие в охране общественного порядка;

контроль и надзор за деятельностью по охране общественного порядка. Различные изменения в функциональном, а, следовательно, и в струк турном нлане органов системы МВД России, отражают стремление государ ства создать наиболее оптимальную модель органов правопорядка, способ ную поддерживать общественный порядок и безопасность на уровне, обеспе чивающем интересы государства в целом и отдельной личности в частности. На каждом этапе развития органов системы МВД определяется роль

как Министерства внутренних дел в целом, так и органов полиции (мили ции) по обеспечению неприкосновенности отношений, составляющих сферу общественного порядка и безонасности. Как показывает история, именно ор ганы полиции и милиции являются той силой, с помощью которой государ ство непосредственно сдерживает противоправное посягательство на охра пяемые законом иптересы в сфере порядка и безопасности. Российской Федерации необходима такая система, которая нозволит и

федеральным органам власти, и органам власти субъектов РФ, исходя из

единых государственных интересов в сфере внутренних дел, обеснечивать

общественный порядок и безопасность на подведомственной им территории

с учетом конкретных факторов (демографических, климатических, кримино логических), характерных для того или иного региона и влияющих на со стояние сферы охраны ОПиБ.

При этом следует четко определить, какие вопросы в сфере ОПиБ бу дут отнесены к федеральному уровню, какие будут переданы на самостоя тельное рассмотрение субъектов. Централизации, на наш взгляд, требуют руководство региональными

нодразделениями милиции, осуществление дознания и онеративно розыскной работы по делам, имеющим особое значение, охрана объектов фе дерального значения, охрана высших должностных лиц, участников уголов ного судопроизводства по делам, находящимся в производстве федеральной

милиции, этапирование и охрана подозреваемых и обвиняемых по делам,

находящимся в производстве федеральной милиции, выдача определенных

лицензий и разрешений на орулше, наркотические средства, онределенного

вида вещества (радиоактивные), обеснечение безопасности дорожного дви жения на дорогах федерального значения. На федеральном уровне, на наш взгляд, доллшы быть также сосредото чены наиболее важные вопросы в сфере ОПиБ, имеющие целью обеспечить

защиту интересов общества и государства. К ведению органов внутренних

дел Российской Федерации должны быть отнесены вопросы, касающиеся

определения принципов деятельности милиции, взаимодействия милиции

различных уровней. Эти органы должны обеспечить соблюдение прав и сво 152 бод человека и гражданина, интересов общества и государства в деятельно сти всей системы милиции, предусмотреть механизм ответственности субъек тов РФ за состояние общественного порядка, безопасности на своей террито рии, механизмов, препятствующих использованию органами власти субъекта

РФ органов милиции в политических целях, создать необходимую правовую

базу деятельности милиции. Субъект РФ, в свою очередь, получает реальпую возможность управ лять силами милиции, разрабатывать в зависимости от условий схему совер шенствования охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, оп ределять штатную численность, на более высоком уровне осуществлять кон троль за ее деятельностью. Нормативной основой построения милиции субъектов РФ должны

стать Федеральные Законы - «О милиции», предусматривающий основы ор ганизации и деятельности федеральной милиции и милиции субъектов и «О полномочиях органов власти субъектов РФ по организации деятельности ми лиции субъектов РФ», а также Положение «О прохождении слул-сбы в органах внутренних дел (милиции) субъектов Российской Федерации». Рассмотрение задач, функций, системы и структуры милиции общест венной безопасности субъектов РФ позволяет отметить:

1. Главенствующим нанравлением деятельности милиции обществен ной безоиасности субъектов Российской Федерации является администра тивно-правовая деятельность. Она складывается из административно правовых отношений, в которые вступают сотрудники милиции с граждана ми и организациями при охране общественного порядка и обеспечении об щественной безопасности, и направлена на реализацию институтов позитив но-правовой административной деятельности, институтов обжалования, кон троля и надзора, а так же на реализацию мер административного принужде ния. 2. Милиция общественной безопасности субъектов РФ первого уровня

занята, в основном, выполнением организационно-методической деятельно 153 сти по отношению к нодразделениям МОБ субъектов второго уровня. Специалъные функции по линии МОБ подразделения милиции обществен ной безопасности в структуре органов внутренних дел субъектов первого

уровня выполняют в случаях, прямо предусмотренных нормативными акта ми, регулирующими правовой статус МВД республик, УВД, ГУВД иных

субъектов, а также положениями о тех или иных структурных подразделе ниях МОБ в их составе. 3. Непосредственное выполнение задач, ноставленных перед мили цией общественной безонасности Законом «О милиции» и другими норма тивными актами, и вытекающих из них функций возложено на милицию

общественной безопасности горрайонов внутренних дел, действующих в

пределах муниципального образования. В идеале эффективную систему охраны ОПиБ должна создать трех уровневая модель построения милиции в целом и МОБ в частности. Однако

она возмолша только нри достаточно развитой системе местного самоуправ ления, обладающей достаточными правами, организационными и финансо выми ресурсами. В настоящее время органы местного самоуправления из-за отсутствия

едипых подходов к пониманию принцинов их самостоятельности и органи зационной обособленности, а также отсутствия достаточно четкого соотно шения государственного и муниципального управления, не способны на вы соком уровне рещать вонросы организации деятельности муниципальной

милиции. Криминогенная ситуация, слолсившаяся к настоящему времени в

нашей стране, подтверждает неспособность государства обеспечить надле жащим образом защиту жизни, здоровья, чести и достоинства личности. Поэтому, чтобы не потерять свой авторитет неред лицом своих сограждан,

государство должно пересмотреть действующую систему органов обеспече ния охраны порядка и безопаспости и перераспределить полномочия по ох ране ОПиБ соответственно интересам федерального, регионального и мест ного уровней.Необходимо законодательно закрепить основы организационного по строения, финансирования и материально-технического обеспечения под разделений и служб различного подчинения; конкретизировать основания и

порядок использования ими средств принудительного воздействия на пра вонарушителей, включая применение снециальных средств и огнестрельного

оружия; урегулировать деятельность органов внутренних дел по охране об щественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий

и чрезвычайных обстоятельствах. Обобщая изложенное, необходимо выделить следующие организацион ные и правоохранительные меры, направленные на совершенствование дея тельности органов внутренних дел но охране общественного порядка и безо пасности:

коренное ул5^шение уровня организации службы на основе комплекс ного использования сил органов внутренних дел, совершенствования струк туры ее аппаратов и подразделений, форм и методов деятельности;

улучшение охраны общественного порядка в городах и других населен ных пунктах, на транспорте, укрепление патрульно-постовой службы ми лиции, повышение ее технической оснащенности и маневренности;

повышение внимания к обеспечению охраны общественного норядка в

республиканских, краевых, областных центрах, крупных промышленных и

быстро развивающихся городах, районах строительства новых территори ально-производственных и агропромышленных комнлексов, расположения

важных объектов;

укрепление связи и взаимодействия с трудовыми коллективами и обще ственными формированиями, разработку и осуществление совместных меро приятий по охране общественного порядка;

усиление борьбы с пьянством, хулиганством, комплексного подхода к

организации этой работы, полного использования возможностей трудовых

коллективов, общественных формирований населения по месту жительства; активпое использование возможностей разрешительной системы для

обеснечения надежной охраны общественного порядка, безопасности, пре дупреждения нравонарушеиий;

создание профессионального ядра кадров службы МОБ, улучшение

служебной нодготовки работников, укренление дисциплины;

строжайшее соблюдение законности в их деятельности, всемерную ак тивизацию в этих целях человеческого фактора;

всемерное внедрение специальных и технических средств в деятель ность аппаратов и подразделений МОБ; использование возможностей элек тронно-вычислительных машин для улучшения информационно-аналити ческой и другой деятельности;

изучение, обобщение и внедрение положительного оныта работы, в том

числе использование зарубелшой практики охраны общественного норядка. Обобщение, распространение и внедрение положительного опыта ра боты лучших подразделений и отдельных сотрудников службы МОБ являют ся важным резервом повышения эффективности деятельности региональных

аппаратов и подразделений милиции общественной безопаспости. Необхо димо считать работу по выявлению и использованию положительного опыта

главной служебной задачей; добиваться, чтобы она носила плановый, сис темный характер, обеснечивала активную, целенаправленную деятельность

всех органов, служб и подразделений милиции обществепной безопасности. Повыщение уровня организации деятельности милиции общественной

безопасности в субъектах Российской Федерации является необходимым ус ловием успешного осушествления ее правоохранительной функции. При

этом использование современных методов и стиля руководства подразделе ниями милиции общественной безопасности на основе научных достижений

в различных областях позволит без дополнительных затрат добиваться по ставленной цели по укреплению правопорядка. Закрепленные законом «О милиции» служба милиции общественной безопасности, ее состав получили

дальнейшее развитие в Указе Президента Российской Федерации от 12 фев 156 раля 1993 г. № 209, которым был расширен перечень подразделений, входя ш;их в состав МОБ. Последуюш;ие изменения в Законе Российской Федера ции «О милиции» не дают точного перечня подразделений МОБ, оставляя

порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений в компе тенции Правительства Российской Федерации. В необходимых случаях это

позволяет государственной власти своевременно реагировать на изменение

криминогенной ситуации в стране созданием новых подразделений в соот ветствии с запросами интересов обш;ества. Однако такое ноложение может

необоснованно расцениваться в пользу заинтересованных структур власти. Например, по сокраш;ению структурных подразделений и численности соста ва МОБ и передаче большинства выполняемых функций на уровень органов

местного самоунравления. Поэтому Закон, а не подзаконный акт должен

служить гарантией заш;иты интересов человека и обш;ества. С учетом проведенного анализа представляется необходимым приня тие на федеральном уровне закона «О милиции обшественной безопасности». В этом нормативном акте должно содержаться такие положения, как опреде ление целей создания милиции обш;ественной безопасности, обоснованное

возложение на нее задач, определение функций и нолномочий на каждом ор ганизационном уровне этой службы, а, в связи с этим, и ее системы. Взаимодействие с гражданами, организациями в деятельности мили ции обшественной безопасности выступает в качестве важнейшего социаль но-правового и организационного принципа, обеспечиваюшего наиболее

полное и эффективное использование не только возможностей различных ее

служб и подразделений для решения поставленных перед ними задач, но и в

целом органов внутренних дел и всех слоев общества, позволит переломить

негативные тенденции нреступности, удержать криминальную ситуацию под

контролем. В целях дальнейшего совершенствования организации взаимодействия

милиции обш:ественной безопасности унравлений внутренних дел субъектов

Российской Федерации с органами исполнительной власти и местного само 157 Зшравления, государственными и негосударственными организациями, обще ственными объединениями и гражданами в обеспечении обгцественного по рядка должны быть осугцествлены следующие меры:

во-первых, издание Федерального закона «Об участии граждан Россий ской Федерации в обеснечении правопорядка»;

во-вторых, издание нормативных правовых актов субъектов Россий ской Федерации по вопросам взаимодействия и координации деятельности

правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка, орга низации их отчета перед населением и учета общественного мнения;

в-третьих, укрепление материальной базы органов местного самоуправ лепия с тем, чтобы они имели реальные условия для осуществления своего

конституционного права по охране общественного порядка территориальных

муниципальных образований. Акты применения административного нрава, являясь категорически ми преднисаниями, одновременно выходят за рамки чистого долженство вания в том смысле, что они сориентированы на перевод требований пра вовых норм в конкретное новедение их адресатов. Они тесно связаны с он ределенным фактическим составом, отражающим согласованность и рит мичность общественной жизни, спокойствие граждан, их личную и имуще ственную ненрикосновенность, нормальное функнионирование различного

рода общественных и государственных формирований. Правоприменение

призвано как раз удовлетворить практические потребности в организации

или надлежащем функционировании конкретных отношений в сфере об щественного норядка. На наш взгляд, ненриемлема та точка зрения, со гласно которой за правоприменяющими субъектами признается право

создавать нравовые отнощения. Это комнетенция законодателя, а не пра воприменителя. Правонрименительные акты должны демонстрировать волю законо дателя по обеспечению общественного норядка нрименительно к данной ситуации и к данным з^астникам общественных отношений. Они зримо

показывают, что следует делать и от чего надо воздерживаться в конкрет ной ситуации, отражающей состояние общественного норядка. Проблема осложняется тем, что некоторые акты носят смешанный

характер и не являются собственно нравотворческими или нравонримени тельными. Можно указать, в частности, на план комплексного использова ния сил в патрульно-постовой службе (ГШС) милиции или имевшие место в

практике приказы начальников горрайорганов об организации охраны

общественного порядка на территории города (района) по названному

плану. С одной стороны, эти акты являются правоприменительными, так как

индивидуализируют требования соответствующего приказа Министра

внутренних дел России, привязывают их к конкретной территории и кон кретным местным условиям. С другой - они являются нормативными, так

как служат, в частности, нормативной правовой основой для принятия ре шения о расстановке сил ППС на очередные сутки. Важнейшие особенности и отличительные черты правоирименитель ных правовых актов обусловлены их связью с исполнительной и распоряди тельиой деятельностью и вырал<;аются в том, что иазванные акты:

осуществляются на оспове законов и других правовых актов органов

исполнительной власти в целях их реализации применительно к конкретным

делам, возникающим в процессе функционирования органов управления, мо гут быть выражены в словесной (письменные и устные) и конклюдентной

(жестов, сигналов и т.н.)^ форме;

относятся к исполнительно-раснорядительной деятельности и к числу

нравовых средств ее организации и осуществления, чем обусловлено их ис югючительно большое число и многообразие по содержанию и форме. ' Коренев А.П. Административное право России. Ч. 1. М., 1997. 179.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации»

На правах рукописи Исх.№ 43/1/3467 от 20.11.06г

Алнсин Михаил Михайлович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (по материалам Центрального федерального округа)

Специальность 12.00,14 — административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических паук, профессор

Килясханов Ильяс Шапиевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Юсупов Виталий Андреевич

кандидат юридических наук, доцент Обидин Владимир Сергеевич

Ведущая организация - Московская государственная юридическая

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

академия

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Экономические и социально-политические реформы в России затронули практически все стороны жизнедеятельности общества. Развитие рыночных отношений повлекло за собой не только позитивные сдвиги, но и породила значительный рост количества правонарушений, способствовала возникновению новых, ранее не известных видов преступлений и административных правонарушений.

Все это потребовало переосмысления взглядов на всю систему государственного воздействия на базисные и идеологические отношения, в том числе в сфере обеспечения правопорядка и безопасности. Важное место среди них принадлежит административно-правовому регулированию, способствующему упорядочению управленческих общественных отношений, возникающих между значительным количеством его субъектов.

Ныне на смену традиционному приоритету интересов общества и государства приходит концепция приоритета личности. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и .свобод человека и гражданина — обязанность государства»1.

Складывающаяся неблагоприятная обстановка с общественным порядком в стране требует новых подходов к его обеспечению. Необходимы новые научно обоснованные подходы к организации и деятельности милиции общественной безопасности. Наличие модели, обеспечивающей достаточно высокий уровень охраны общественного порядка и безопасности, является одним из условий эффективного выполнения внутренней функции государства.

Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции»2 закреплено двойное подчинение милиции общественной безопасности. Она является

1 Конституция Российской Федерации, Ст, 2. - М., 1993.

1 Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с изм. на 20 марта 2006 г.) П Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР я Верховного Совета РСФСР. 1991, № 16. Ст. 503; СЗ РФ, 1996. № 25. Ст. 2964; СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1666; № 49. Ст. 5905; 2000. № 31. Ст. 3204; № 46. Ст. 4537; 2001. № 1 (ч. П). Ст. 15; № 31. Ст. 3172; Ш32. Ст. 3316; 2002.№ 18. Ст. 1721;. № 27. Сг. 2б20;№ 30. Ст. 3029; 2003. № 2. Ст. 167;

3

основной силой, опираясь на которую, органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления получают возможность реального осуществления управления в сфере порядка и безопасности на своей территории.

Эффективность выполнения государственных функций по охране общественного порядка и безопасности определяется общими условиями функционирования милиции общественной безопасности, уровнем организации их деятельности в каждом субъекте Российской Федерации, особенностями территории, сложившимися национальными, историческими и культурными традициями региона. ^

Для того чтобы милиция общественной безопасности могла эффективно выполнять возложенные па нее нормативными актами задачи и функции, необходима такая модель ее построения, которая учитывала бы интересы федерального, регионального и муниципального уровней по обеспечению правопорядка на подведомственной ей территории.

Административно-правовое регулирование деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Федерации характеризуется множеством нерешенных проблем и вопросов. Открытыми либо слабо исследованными остаются вопросы оптимального структурного построения рассматриваемой разновидности милиции, конкретизации ее задач и функций в сфере охраны общественного порядка, уточнение компетенции, методов и форм функционирования, взаимодействия с иными субъектами охраны общественного порядка и др. Все это и некоторые другие обстоятельства предопределили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Избранная тема диссертационного исследования в теоретическом и прикладном отношениях продолжает оставаться недостаточно разработанной.

К» 27. Ст. 2700 <ч. 1); № 28. Ст. 2580; № 50,Сг. 4847; 2004. № 30. Ст. 3087; № 35. Ст. 3607.

Проблемы административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности не былн обойдены вниманием исследователей, которые посвятили ей немало работ. В их числе можно отметить В.М. Безденежных, Н.И. Буденко, В.Н. Бутылина, Ф.П. Васильева, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, И.Н. Зубова, Н.В. Караханова, И.Ш. Килясханова, Б.А. Киселева, В.Р. Кисина, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, Л.Ф. Майдыкова, В.Н. Макарчука, Н.П. Мышляева, Д.К. Нечевина, В.Е. Помаскина, JI.JI. Попова, Ф.С. Раэаренова, В.Д, Резвых, Л.М. Розина, A.B. Серегина, Е.С. Слесаревой, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, Б.Ф. Швецова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др.

Однако в работах указанных авторов административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации как предмет монографического исследования не был востребован.

Предлагаемый в диссертации ракурс исследования обусловлен накопившимися в рассматриваемой сфере теоретическими и прикладными проблемами правового и организационно-функционального характера, требующими своего разрешения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Предметом исследования являются административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации, содержание, формы и методы этой деятельности, нормативные правовые акты, регламентирующие обозначенный вид деятельности милиции общественной безопасности субъектов Федерации, научные источники,

s

статистические данные и иная информация, имеющие отношение к объекту исследования.

Цели и задача исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по оптимизации административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности субъектов Федерации, обогащение теории административно-правового регулирования на основе изучения, обобщения и теоретического осмысления научных, правовых и эмпирических источников информации об объекте исследования.

В этих целях был определен следующий круг задач, требующих своего решения в процессе проводимого исследования.

1. Определить основные этапы формирования компетенции милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

2. Раскрыть природу и сущность административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации.

3. Определить содержание задач и функций милиции общественной безопасности на федеральном уровне.

4. Проанализировать систему, структуру и функции милиции общественной безопасности на региональном и муниципальном административно-территориальных уровнях. Выработать конкретные предложения по повышению эффективности охраны общественного порядка и безопасности.

5. Проанализировать административно-правовую деятельность руководителей, должностных лиц милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации по применению административно-правовых норм, нормативных актов и организации их исполнения.

в

6. Разработать предложения по совершен ствованию нормативно-правового регулирования различных направлений деятельности милиции общественной безопасности.

Методология н методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. Кроме того, использованы различные специальные методы исследования: системно-функционального и исторшсо-правового анализа; сравнительного правоведения; логики; конкретно-социологические и др.

В ходе исследования были использованы выводы отечественных правоведов по проблемам теории государства и права, конституционного права, административного нрава, административной деятельности органов внутренних дел и опыт зарубежных стран.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности милиции общественной безопасности субъектов Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Выводы и предложения, приведенные в исследовании, основаны на данных Департамента обеспечения общественного порядка и Главного информационно-аналитического центра МВД России, Судебного департамента России. В процессе подготовки диссертации анализировались действующие нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности субъектов Федерации по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности впервые востребована как самостоятельный объект монографического исследования.

Предложенная в работе классификация функций милиции

общественной безопасности, определенные приоритеты в развитии организационной структуры милиции общественной безопасности позволяют по-новому взглянуть на ее роль и назначение.

В диссертации обстоятельному апализу подвергнуты все основные элементы механизма административно-правового регулирования применительно к такому субъекту, как милиция общественной безопасности.

Выработаны теоретические положения и разработаны практические рекомендации по формированию организационных структур милиции общественной безопасности, определены основные направления ее деятельности, подготовлены предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности различных служб и подразделений милиции общественной безопасности субъектов РФ. На защиту выносятся следующие положения: 1. Охрана общественного порядка в своем историческом развитии осуществлялась в рамках трех концепций: общесоциалъпой; социально-правовой п административно-правовой. Реализация каждой из названных концепций охраны обществе] шого порядка обеспечивалась соответствующими видами правоохранительных органов: полицией, МВД и милицией. Современная концепция охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности окончательно сформировалась с принятием Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г.

Ее содержание представлено двумя системообразующими элементами: а) с точки зрения природа осуществляемой в рассматриваемой сфере охраны речь идет об административно-правовой охране, соответственно такая охрана реализуется посредством административно-правовой деятельности; б) с точки зрения структурной такая охрана _осуществляется специальной разновидностью милиции, а именно милицией общественной безопасности. Криминальная милиция оказывает содействие милиции общественной безопасности при осуществлении ею административно-правовой деятельности.

2. Определение административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности. Под ней следует понимать государственно-властную, подзаконную, организующую, исполнительно-распорядительную деятельность, осуществляемую в административно-правовых формах и с использованием административно-правовых методов. Кроме того, понятием «административно-правовая деятельность» охватывается деятельность, направленная на осуществление правосудия по делам об административных правонарушениях.

3. Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности обладает всеми признаками исполнительно-распорядительной деятельности, которыми определяется природа исполнительной власти. Структурно она может быть подразделена на два качественно отличающихся блока; позитивно-правовой и административно-юрисдикционный.

Первый блок передает сущность и содержание бесконфликтных управленческих отношений, одним из участников которого является субъект, представляющий исполнительную власть.

Второй блок передает сущность отношений правосудия и отношений, обеспечивающих функционирование всей «инфраструктуры» правосудия. Речь идет о реализации милицией мер административного принуждения, в первую очередь мер административного нахазания.

4. Милиция общественной безопасности наиболее оптимально может быть отстроена на основе сочетания двух принципов: централизации и децентрализации.

Принцип централизации обеспечивает организационную, финансовую и правовую гарантию охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности государством во всех адшптстративно-террнториальных образованиях.

Принцип децентрализации способствует вовлечению дополнительных финансовых, материально-технических, организационно-штатных средств адмшшетративно-территориальных образований для

решения задач по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Кроме того, опора на принцип децентрализации обеспечивает решение задач в отдельных сегментах общественного порядка н безопасности: экологическом, природоохранном и т.п.

5. Построение милиции общественной безопасности на принципах централизации и децентрализации может быть осуществлено с обязательным соблюдением следующих условий:

а) милиция общественной безопасности должна функционировать только на единой правовой основе;

б) финансирование децентрализованной части милиции общественной безопасности региональной и местной администрацией не может рассматриваться как основание их особого правового статуса.

Вне зависимости от источника финансирования милиция общественной безопасности должна рассматриваться как единая система, под общим единым руководством.

6. Предложения по оптимизации структуры, совершенствованию организационных начал функционирования милиции общественной безопасности на различных уровнях, в том числе и на муниципальном, а. также по обеспечению законности в ее деятельности.

7. Элементы правового статуса подразделений муниципальной милиции:

а) самостоятельное создание органов муниципальной милиции органами местного самоуправления;

б) признание муниципальной милиции в качестве структурного элемента милиции общественной безопасности с сохранением определенных механизмов влияния на ее деятельность со стороны органов местного самоуправления;

в) признание сотрудников муниципальной милиции муниципальными служащими, нанимаемыми на службу органами местного самоуправления;

г) осуществление финансирования муниципальной милиции за счет средств местного бюджета.

8. Единство системы милиции общественной безопасности предполагает;

а) единство административно-правовых норм, на основе которых они функционирую;

б) единство административно-правовых норм, реализацию которых они обеспечивают.

Различия в объеме административно-правовой базы функционирования милиции общественной безопасности на различных уровнях (федеральном, региональном и местном) обусловлены компетенцией региональных и местных органов государственной власти по регулированию общественных отношений.

Необходимость дополнительной правовой регламентации обусловлена либо спецификой региональных и местных условий, либо имеющимися пробелами в федеральной нормативной базе. Это означает, что чем ниже организационный уровень милиции общественной безопасности, тем больше круг административно-правовых норм, реализация которых ею обеспечивается.

9. Классификация внутриорганизацнонных функций милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации; общие, обеспечивающие и специальные.

10. Аргументированное предложение о необходимости принятия Федерального закона «Об организации охраны общественного порядка на территории Российской Федерации» и концепция законопроекта.

11. Положение о необходимости включения в разрабатываемый закон «О полиции» самостоятельного блока, регламентирующего комплекс

вопросов, связанных с деятельностью полиции общественной безопасности с учетом практики применения Закона РФ «О милиции».

В разрабатываемом законе должны найти отражение цели, задачи и функции полиции общественной безопасности иа каждом организационном уровне построения этой службы, а в связи с этим и ее система, а также полномочия.

12. Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовых отношений обладает императивно-правовым статусом. Данный статус проявляется и В позитивно-правовых, и в административно-юрисдикционных отношениях. Властные полномочия милиции общественной безопасности ограничены законом. Это означает, что за пределами своей компетенции она утрачивает свой императивно-правовой статус. В этом случае императивно-правовым статусом должны обладать иные субъекты, с которыми они вступают в правоотношения; физические и юридические лица, а также иные субъекты административно-правовых правоотношений.

13. Акты применения права милицией общественной безопасности относятся к категории индивидуальных актов, которые заключают в себе максимальный объем информации о качестве правоприменительной деятельности. Поэтому они должны восприниматься как основной объект и предмет контрольно-надзорной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование развивает и дополняет теорию охраны общественного порядка, теорию компетенции с учетом специфики сферы ее реализации, а также обогащает артументациоииую базу теории административно-правового регулирования на основе данных о деятельности милиции общественной безопасности субъектов российской Федерации. Кроме того, в диссертации обоснована необходимость отказа от устоявшегося понятия «административная деятельность милиции», поскольку в пем не реализуется в должной мере идея права и законности. Вместо него предлагается использовать понятие

«административно-правовая деятельность». По мнению диссертанта, деятельность, не основанная на праве, как правило, означает произвол.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее отдельные выводы и рекомендации оформлены в виде предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности милиции общественной безопасности субъектов Федерации.

Кроме того, материалы диссертации являются полезным источником информации, которые могут быть использованы в процессе углубленного изучения учебных дисциплин: «Административное право России», «Административно-процессуальное право России», «Административно-правовая деятельность органов внутренних дел». Наконец, результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университет МВД России.

Отдельные положения диссертации докладывались на научно-практическом семинаре «Проблемы административного права и административной деятельности органов внутренних дел», проходившем в Московском университете МВД России.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Тульского филиала Московского университета МВД России, учебном центре при УВД Тульской области. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти статьях, две из которых в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во в веден ин обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов, а также предложений

В первой главе - «Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации» -определены исторические и правовые предпосылки создания милиции общественной безопасности, содержится характеристика юридических признаков содержания и видов административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации, исследованы цели, задачи, функции, система и структура милиции общественной безопасности.

В первом параграфе — «Исторические и правовые предпосылки создания милиции общественной безопасности» - предложен историко-правовой анализ становления и развития милиции общественной безопасности.

Институт милиции общественной безопасности за период своего существования воспринимался объектом не только теоретических исследований, но и практических экспериментов.

13 первую очередь такой интерес к милиции общественной безопасности вызван ее особым статусом в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, установившимся в процессе двухвековой эволюции.

Анализ материалов, регулирующих деятельность ' органов правопорядка (МВД, НКВД, полиции, милиции) с 1718 г, по 1991 г., показывает, что сфера общественного порядка и безопасности неразрывно связана с процессом становления соответствующих правоохранительных органов и развития основных направлений их деятельности.

Становление сферы охраны общественного порядка и безопасности является объективно необходимым процессом па пути обеспечения правомерного развития общественных отношений, складывающихся на различных этапах истории Российского государства. В течение более двух столетий этот процесс был неразрывно связан с эволюцией органов, непосредственно обеспечивающих в стране порядок и безопасность.

Различные изменения в системе функций и, как следствие этого, в структуре органов системы МВД России отражают стремление государства создать наиболее оптимальную модель органов правопорядка, способную поддерживать общественный порядок и безопасность на уровне, обеспечивающем интересы государства и отдельной личности.

На каждом этапе развития органов системы МВД определяется роль как Министерства внутренних дел в целом, так и органов полиции (милиции) по обеспечению неприкосновенности отношений, возникающих в сфере общественного порядка и безопасности.

При этом охрана общественного порядка в концептуальном смысле слова, прошла определенный эволюционный путь восприятия: общесоциальное; социально-правовое и административно-правовое.

Во втором параграфе - *Юридические признаки, содержание и виды административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ» - исследуется направленность этой деятельности на реализацию норм административного права и ее регламентированность нормами административного права.

С юридических и организационно-правовых позиций правоохранительное функционирование органов внутренних дел

осуществляется посредством профилактической, административно-правовой, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности. Каждая из них регулируется соответствующей системой нормативных правовых актов.

Административно-правовая деятельность органов внутренних дел может быть определена как деятельность, основанная на нормах административного нрава и направленная на их реализацию органами внутренних дел и субъектами, уполномоченными их представлять.

Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности ориентирована на решение следующих задач:

- обеспечение личной безопасности граждан;

- охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- выявление и раскрытие преступлений;

- защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

- оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

Важной составляющей административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности, в том числе представленной в субъектах Российской Федерации, является адмшшстративно-юрисдикционная деятельность. Она связана с реализацией административной ответственности, а конкретно - с обнаружением, пресечением и осуществлением производства по деду об административном правонарушении. Д анный блок административно-правовой деятельности, по существу, означает осуществление правосудия.

Юридическими признаками административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности являются: а) направленность такой

деятельности на реализацию норм административного права; б) ее регламентированность нормами административного права.

Далее автор на основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы, законодательной нормативной правовой базы Российской Федерации раскрывает содержание административно-! 1равовой деятельности милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации.

Содержание административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности проявляется в ее функциях. Функции - это основные направления деятельности по решению задач. Каждая функция, реализуемая в рамках административно-правовой деятельности, характеризуется однородностью и обособленностью. Следовательно, совокупность реализуемых функций раскрывает содержание повседневной административно-правовой деятельности.

Диссертант полагает, что структура административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности может быть представлена позитивно-правовой административной деятельностью, направленной на реализацию институтов: учета, регистрации, лицензирования, разрешения, стандартизации, метрологии, сертификации, предложений и заявлений, а также деятельностью по реализации мер административного принуждения и и институтов обжалования, контроля и надзора.

В третьем параграфе — «Цели, задачи, функции, система и структура милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации» - рассматривается комплекс вопросов, обусловленных названием параграфа.

Милиция Российской Федерации состоит из криминальной милиции и милиции общественной безопасности. Организация охраны и непосредственная охрана общественного порядка возлагается на милицию общественной безопасности. На нее же возлагается задача обеспечения общественной безопасности. Криминальная милиция оказывает содействие милиции общественной безопасности в решении стоящих перед ней задач.

Государственная система обеспечения общественного порядка и безопасности представлена тремя уровнями: федеральным, региональным и местным. Характер правоохранительного воздействия подразделений милиции общественной безопасности на сферу общественного порядка зависит от содержания выполняемых ими задач н места в системе органов внутренних дел. Чем выше в этой системе положение подразделений милиции общественной безопасности, тем больший объем функций организационного, правового, кадрового, материально-технического обеспечения они выполняют3.

Милицией общественной безопасности в субъектах Российской Федерации решаются те же задачи, что и на федеральном уровне. Кроме того, на нее возлагается задача реализации норм административного права, принятых региональными органами государственной власти: законодательной и исполнительной.

Функции подразделений милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД субъектов вытекают из задач, стоящих перед соответствующими органами внутренних дел по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан; обеспечению их прав, свобод и законных интересов; осуществлению контроля над преступностью; охране собственности; обеспечению общественного порядка и общественной безопасности. Они направлены главным образом на организацию деятельности подчиненных им подразделений милиции общественной безопасности горрайорганов внутренних дел и определяются положениями о соответствующих органах внутренних дел, а также специальными положениями о подразделениях милиции общественной безопасности.

По результатам диссертационного исследования автором предложена классификация функций милиции общественной безопасности: общие, обеспечивающие и специальные.

3 Управление деятельностью служб общественной безопасности. \ Под рея. Ю.Н. Ольховникова, ф.Б. Колонтаевского. - М.: Академия управления МВД России, 1999. Ч. 1. С. 65.

Общими и обеспечивающими функциями милиции общественной безопасности являются: нормативное регулирование виутриоргашзационных отношений, установление порядка осуществления контрольно-надзорной деятельности в соответствии с законодательными требованиями, финансовое, материально-техническое, организационно-методическое обеспечение ее деятельности. Общие и обеспечивающие функции ориентированы в целом на всю систему милиции общественной безопасности.

Специальные функции подразделений и служб милиции общественной безопасности проявляются в конкретных направлениях работы (лицензионно-разрешительной, регистрационной, юрисдикциошюй, исполнения административных наказаний и т.д.).

В работе отмечается, что чрезмерная централизация управления деятельностью МОБ имеет ряд негативных свойств. Сфера охраны общественного порядка и безопасности во многом обусловлена местными условиями, учитываемыми при административно-правовом регулировании органами государственной власти в регионах и муниципальной властью.

Издавая в пределах своей компетенции нормативные акты по вопросам охраны общественного порядка и безопасности ии федеральные законодательные органы, ни федеральные органы исполнительной власти ие в состоянии в полной мере учесть региональные и местные особенности. Наличие пробелов в нормативно-правовом регулировании на федеральном уровне приводит к значительным проблемам в административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности на региональном и местном уровнях.

Усиление централизованных начал в управлении милицией общественной безопасности ведет к снижению инициативы и ответственности исполнителей на местах, отсутствию творческого подхода к организации охраны общественного порядка и безопасности и другим негативным проявлениям.

Диссертант полагает необходимым разумное сочетание централизованных и децентрализованных начал в построении милиции общественной безопасности, соответственно в организации и осуществлении охраны общественного порядка, обеспечении общественной безопасности. Это позволит сформировать эффективную систему охраны общественного порядка на федеральном, региональном и местном уровнях.

Вторая глава - «Механизм административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации» - посвящена анализу административно-правовых норм, административно-правовых отношений и актов применения права в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации.

В первом параграфе — «Административно-правовые нормы в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации» - исследуются федеральные и региональные административно-правовые нормы, регламентирующие общественные отношения с участием милиции общественной безопасности.

Диссертантом рассматриваются два уровня правовой регламентации деятельности милиции общественной безопасности: федеральный и региональный; анализируется качественное состояние норм административного права, реализация которых возложена на милицию общественной безопасности.

Результаты анализа федеральных и региональных административно-правовых норм, регламентирующих деятельность милиции общественной безопасности, свидетельствуют о существовании серьезных проблем в рассматриваемой области. Таковыми следует признать: а) дублирование в региональном , законодательстве норм федеральных законов; б) наличие противоречий между федеральными и региональными нормативными актами; в) игнорирование региональными нормативными актами специфики общественных отношений, имеющих место в регионах; г) превышение

полномочий субъектами Федерации по и ряд других. Все это негативно отражается на административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности.

Есть проблемы, обусловленные игнорированием региональным» и местными органами власти задач, поставленных федеральными органами власти.

Так, в п. 2 Указа Президента РФ от 12 февраля 1993 г. № 209 «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации» оговариваются полномочия органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Сшнст-Петербурга, а также органами местного самоуправления.

В числе их обязанностей указаны:

создание необходимых условий для эффективного функционирования подразделений милиции общественной безопасности в целях обеспечения надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, своевременного реагирования на изменения криминогенной обстановки;

- выделение дополнительных финансовых средств для создания новых или увеличения сверх нормативов штатной численности уже существующих подразделений милиции общественной безопасности (местной милиции) и укрепления ее материально-технической базы, в том числе за счет привлечения финансовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций, местных налогов и сборов, добровольных взносов и пожертвований объединений и граждан.

Однако органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований не всегда обеспечивают решение поставленных задач.

Повышение эффективности управленческой составляющей деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской

Федерации рассматривается как необходимая предпосылка успешного осуществления ее правоохранительной функций. При этом предлагаются конкретные направления решения обозначенной задачи.

На основе анализа федерального и регионального законодательства по вопросам охраны общественного порядка сделан вывод об отсутствии законодательного определения понятия «общественный порядок» и разграничения предметов ведения между указанными уровнями по вопросам охраны общественного порядка.

С учетом этого предлагается принять Федеральный закон «Об организации охраны общественного порядка на территории Российской Федерации», со следующей структурой:

- нормы-дефиниции;

- цели, задачи, функции охраны общественного порядка;

- принципы организации и охраны общественного порядка;

предметы ведения Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в сфере охраны общественного порддка;

- субъекты охраны общественного порядка и их полномочия;

- организационно-правовые формы охраны общественного порядка.

Соискателем обосновывается вывод о необходимости включения в

разрабатываемый закон «О полиции» самостоятельной главы о полиции общественной безопасности. В предлагаемой главе следует закрепить цели создания, задачи, функции, нрава, обязанности полиции общественной безопасности, а также ее систему и организационное построение.

Во втором параграфе — «Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовых отношений» - раскрывается характеристика административно-правовых отношепий, участником которых является милиция общественной безопасности субъектов Российской Федерации.

Милиция общественной безопасности субъектов Российской Федерации участвует в административно-правовых отношениях как внутриорганизационного, так и внешнего характера.

Дается классификация административно-правовых отношений, возникающих в сфере охраны общественного порядка с участием милиции общественной безопасности.

Определен административно-правовой статус милиции общественной безопасности как участника отношений, возникающих в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Обосновывается вывод о том, что милиция общественной безопасности является субъектом, обладающим императивно-правовым статусом. В то же время указывается, что за пределами своих полномочий она теряет свою императивную сущность. Данное качество в этом случае переходит другому участнику административно-правовых отношений.

Самостоятельному изучению подвергнуты внутриорганизш[ионные и внешние правоотношения с участием милиции общественной безопасности, в рамках которых осуществляется решение задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Внешние правоотношения представлены позитивно-правовой и юрисдикциониой административно-правовой деятельностью милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации.

В третьем параграфе — «Акты применения права в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации» - исследуются соответствующая группа актов применения права.

Диссертантом отмечается, что применение норм права является одной из форм реализации права. Акты применения права в широком смысле слова характерны и для других форм реализации нрава, каковыми признаются: соблюдение, использование и исполнение. Однако с точки зрения классических

позиций об актах применения права следует говорить применительно к такой форме реализации права, как правоприменение.

Акты применения права сотрудниками милиции общественной безопасности являются атрибутом: а) позитивных, правоотношений; б) правоотношений по реализации мер административного принуждения; в) правоотношений, обусловленных реализацией институтов обжалования, надзора и контроля.

Диссертант подчеркивает, что важнейшие особенности и отличительные черты правоприменительных правовых актов обусловлены их связью с исполнительной и распорядительной деятельностью и выражаются в том, что названные акты:

- принимаются на основе законов и других правовых актов органов исполнительной власти. Посредством их принятия осуществляется решение индивидуально-конкретных дел. Они могут иметь различные формы: письменную, устную и конклюдентную (жесты, сигналы и т.п.);

— относятся к исполнительно-распорядительной деятельности и К числу правовых средств ее организации и осуществления, чем обусловлено их исключительно большое число и многообразие по содержанию и форме.

6 заключении сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Алисин М.М. Законность в деятельности милиции общественной безопасности И Юридические науки. 2005. № 5. - 0.2 п.л.

2. Алисин М.М. Проблемы организации управления деятельностью милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации // Юридические науки. 2005.№6.-0.1 пл.

3. Алисин М,М. Взаимодействие субъектов, участвующих в охране общественного порядка // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России па научно-практической конференции 12 мая 2005 г. - М.: Московский университет МВД России, 2005. - 0.2 пл.

4. Алисин М.М. Административно-правовые нормы в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации И Вестннк Московского университета МВД России, 2006. № 8. - 0.3 пл.

5. Алисин М.М. Совершенствование милиции общественной безопасности на муниципальном уровне И Вестник Московского университета МВД России, 2006. № 9. - 0.3 п.л.

Подписано в печать Формат 60X901/16, Гарнитура «Тайме», Печать цифровая. Объем 1,1 печ. л. Тираж 100 экз. У011И и РИД МосУ МВД России Заказ № (162,