Административно-правовое регулирование экономической безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование экономической безопасности»

На правахрукописи

Сюсюкин Алексей Васильевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Позднышов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Конин Николай Михайлович, доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор Бусленко Николай Иванович

Ведущая организация: ГУ ВНИИ МВД России

Защита состоится 15 июня 2004 года в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.011.03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г.Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан « 14» мая 2004 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета

А.В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы

административно-правового регулирования экономической безопасности связаны с тем, что, во-первых, экономическая безопасность по своей сути является одной из форм проявления всеобщего стремления всех субъектов общества к стабильности и надежности, во-вторых, в данной сфере концентрируются интересы всех субъектов хозяйствования от государства до отдельно -го гражданина, в-третьих, современное российское общество, развиваясь в сторону демократического рыночного государства, неизбежно стремится перейти от силовых к правовым методам обеспечения экономической безопасности.

С позиций национальной безопасности России именно экономика - ее наиболее слабое звено. Она переживает трудный и противоречивый процесс трансформации в новое состояние, порождающий серьезные проблемы во всех сферах общества. Результаты развития отечественной экономики за 2002 2003 г.г. показали, что Россия пока не может преодолеть состояние депрессивной стабилизации и перейти на новую траекторию темпов экономического роста. Как свидетельствуют данные, опубликованные Госкомстатом России, за январь-декабрь 2003 г. выпуск продукции и услуг в базовых отраслях экономики (промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте и в розничной торговле) увеличился всего на 3.7% по сравнению с прошлым годом. В промышленности объем производства увеличился на 3.2%. Темп прироста инвестиций в основной капитал был и того меньше — лишь 1.8%. Глубинный спад производства, потребления и накопления существенно обострил социально-экономическую обстановку в стране.

Указанные моменты обусловили необходимость нового концептуального подхода к проблемам обеспечения экономической безопасности в рамках государственной политики. В связи с этим были приняты Концепция национальной безопасности Российскс ^ " венная стратегия

экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения). Предпринимаются активные меры по повышению эффективности деятельности органов государственной власти в данном направлении.

В большинстве цивилизованных стран мира правовая система формируется таким образом, чтобы поддерживать нормальные условия для экономического развития всех субъектов хозяйствования, сохранить все позитивное, что наработано предшествующими поколениями, и создать условия для дальнейшего развития. Причем прослеживается тенденция, когда законодатель стремится решить поставленную задачу не волевыми усилиями, а правовыми методами, то есть путем создания такого правового механизма, который бы не сдерживал, а способствовал дальнейшему социально-экономическому прогрессу. В этом деле важную роль играют, все отрасли права. Конституционное право определяет и гарантирует основные права и свободы граждан. Уголовное право защищает субъекты хозяйствования от различного рода посягательств со стороны потенциальных правонарушителей. Гражданское право регламентирует отношения между субъектам и. товарно-денежных отношений. Административное право определяет порядок отношений между субъектами хозяйствования и государственными органами.

Нечто подобное происходит и в современном российском обществе. Российское законодательство, можно сказать, достаточно полно охватывает все стороны функционирования субъектов хозяйствования. Правовое поле в области обеспечения экономической безопасности заполняется с ориентацией на вхождение в мировое хозяйство, трансформируя процесс достижения целей через принципы «открытости» экономики и изменения отношений собственности. Общие законодательные принципы вытекают из Закона РФ «О безопасности». Законодательные и директивные документы сосредоточены в финансовом блоке: внешнеэкономическая деятельность, таможенное законодательство, инвестиционная деятельность, налоговое законодательство.

Вместе с тем, многие положения различных отраслей права реально не работают или трудно»реализуемы. В итоге, сегодня в России большинство

субъектов хозяйствования чаще используют для своей защиты не правовые, а силовые методы. В этом смысле борьба с правонарушениями, замена силовых методов реализации интересов субъектов хозяйствования правовыми методами является чрезвычайно актуальной задачей. Поэтому необходимо уже созданный правовой массив научиться использовать в целях обеспечения экономической безопасности всех субъектов хозяйствования.

Функционирование механизма обеспечения экономической безопасности можно представить следующим образом: государство воспринимает угрозу, оценивает ее, разрабатывает политику и конкретные мероприятия по блокированию или нейтрализации появившихся или возможных угроз, а затем реализует эти мероприятия- путем применения административно -правовых средств и методов.

Во всем спектре проведенных в последние годы исследований в области национальной безопасности наибольший интерес для нас представляют вопросы административно-правового регулирования экономической безопасности России. В настоящее время эти проблемы для нашей страны являются крайне актуальными. Масштабность, сложность, взаимозависимость и взаимоисключаемость процессов, определяющих работу механизмов по обеспечению безопасности России на нынешнем этапе ее развития, диктуют необходимость разработки научно-концептуальной и правовой основы экономической безопасности, отвечающей современным реалиям и позволяющей решать проблемы, связанные с организацией деятельности субъектов административно - правового регулирования экономической безопасности.

Все это делает приоритетными исследования вопросов экономической безопасности и, прежде всего, проблем ее административно-правового регулирования и позволяет говорить об актуальности названной проблемы.

Степень научнойразработанности темы исследования.

Проблема экономической безопасности Российской Федерации сложна в силу своей многоаспектности и предполагает предварительную научную проработку как теоретико-методологических вопросов, так и определение

основных направлений, форм и методов реализации полученного знания.

Экономическому анализу проблемы посвящены исследования Абалкина Л.И., Глазьева С.А., Городецкого А.А., Михайлова Б.И., Олейникова Е.А., Сенчагова В. Г. и других экономистов.

Большой вклад в разработку проблемы в части анализа общих вопросов безопасности человека, общества и государства внесли Бельков О. А., Васильева А.И., Зимонин В.П., Керимов Д.А., Конин Н.М., Костенко Н.А., Рубанова В.А., Сальников В.П., Степашин СВ., Телегин В.И., Шульц В.Л. и др.

Правовые и политические вопросы обеспечения национальной и экономической безопасности рассматривались в трудах Бусленко Н.И., Демиче-ва Д.Н., Кириллова В.В., Коваленко А.Н., Макеева Б.Н., Парфенова В.В., Привалова К.В., Рубанова ВА, Серова ГЛ., Тихомирова С.Н., Худенко Н.Н., Яскина С.А. и других ученых.

Глубокой проработке были подвергнуты и отдельные стороны экономической безопасности. Так, проблема безопасности предпринимательства исследована в работах Долгова А.И., Зацепина И.Н., Ившина В.Г., Очередько В.П., Сербина И.А.. Организационно-технические проблемы безопасности субъекта предпринимательской деятельности рассматривались в работах Адашкевича Ю.К., Батурина Ю.М., Дейгельсона В.М., Крысина А.В., Мазеркина Д.К., Ярочкина В.И. Гражданско-правовые аспекты проблемы — в работах Алексеева В.Г., Гасанова P.M., Иванова М.Н., Мирзоева Г.Б., Омарова A.M.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования экономической безопасности России.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы административно-правового регулирования экономической безопасности и пути ее совершенствования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в выявлении проблем административно-правового регулирования экономической безопасности современной России и выработки их законода-

тельного решения. Эта цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач, очерченных рамками плана диссертации:

- раскрыть понятие и сущность экономической безопасности как правовой категории;

- определить предмет административно-правового регулирования экономической безопасности;

- исследовать концептуальные направления обеспечения экономической безопасности;

- на основе анализа нормативно-правовой базы экономической безопасности, внести предложения по совершенствованию механизма её административно-правового регулирования;

- определить место и роль субъектов административно-правового регулирования в обеспечении экономической безопасности и выявить проблемы их взаимодействия;

- выявить пробелы и противоречия административно-правового регулирования экономической безопасности и разработать предложения по их устранению;

Методологическая основа исследования. Современный уровень разработанности концепции экономической безопасности государства требует комплексного подхода, базирующегося на междисциплинарной основе, включающей в себя:

- теорию права и государства с целью анализа состояния правовой базы в части обеспечения основ безопасности личности, общества и государства в РФ;

- философию права и теорию федерализма как основ философско-правового анализа проблем соотношения власти и государства, делегирования полномочий между ветвями и уровнями власти при обеспечении безопасности страны;

- экономическую теорию, позволяющую сформулировать направления экономической политики и механизмы ее реализации в целях противодействия угрозам экономической безопасности страны;

- геополитику, необходимую для учета геополитического аспекта в решении проблемы обеспечения безопасности страны (в том числе соотношения безопасности России и мирового сообщества, экономической экспансии в ходе непрекращающегося передела долей потребления мировых ресурсов, изменений международной политической обстановки);

- институциональный подход с целью оценки управления экономической безопасностью в России со стороны федеральных органов всех ветвей власти;

- теорию безопасности, дающую методологические подходы и инструментарий для изучения проблемы устойчивого развития как цели любой социально-экономической системы.

Названные области научного знания послужили теоретической базой исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составили: Конституция РФ, законы и подзаконные нормативные акты, федеральные и региональные программы по реформированию экономики и укреплению правопорядка, а также международное законодательство по проблемам обеспечения национальной и экономической безопасности. Эмпирической базой являются статистические данные, отражающие социально-экономическую обстановку в стране и ее отдельных регионах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка концептуального пересмотра проблемы административно-правового регулирования экономической безопасности России;

Научная новизна исследования определяется и тем, что экономическая безопасность, проблемы ее обеспечения и возможные пути их решения проанализированы в контексте общей проблематики, связанной с обеспечением национальной безопасности России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «экономическая безопасность» как устойчивого состояния защищенности общества, национальной экономики, региона или сферы хозяйственной деятельности, субъекта хозяйствования, личности,

при котором обеспечиваются:

а) эффективное удовлетворение общественных потребностей при условии сохранения социально-политической и военной стабильности государства;

б) технологическая самостоятельность и неуязвимость страны от внешних и внутренних угроз и влияний;

в) защита интересов России на внутреннем и внешнем рынках вне зависимости от изменения тактических целей государства в связи с трансформацией внутренних и внешних угроз.

2. Структура, предмета административно-правового регулирования, экономической безопасности, состоящая из следующих элементов:

- общественные отношения в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ;

- отношения по выявлению угроз и защите от них в данной сфере, результатом чего должно явиться такое состояние экономических отношений, которое характеризуется качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), закрепленными законодательно;

- общественные отношения по поддержанию экономической безопасности, которые обеспечиваются- всей совокупностью государственно-правовых средств в сфере производства, распределения, обмена, потребления материальных и духовных благ.

3.) Принцип обеспечения экономической безопасности путем использования только силовых мер и методик либо угрозы их применения в современной России уступает по своей результативности гуманитарно-социальным, административно-правовым, научно-техническим, политическим, информационным методам, поэтому основные принципы обеспечения экономической безопасности включают в себя:

- мониторинг и индикативный анализ состояния экономики;

- противодействие источникам потенциальной экономической опасности;

- технологическое совершенствование как условие прогресса и устойчивого развития экономики;

- целевое управление во внешнеэкономической деятельности;

- взаимодействие федеральных органов власти в ходе реализации стратегии экономической безопасности;

- ориентиры инвестиционной политики.

4.) Закон «О безопасности», требует дальнейшего совершенствования, хотя бы потому, что Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2288 «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации», что само по себе уже беспрецедентно, были отменены часть 2 ст. 10, абзац 3 и 6 ст. 11, части 4-6 ст. 14 и часть 1 ст. 21 Закона РФ «О безопасности», определяющие полномочия Верховного Совета, Российской Федерации. Таким образом, полномочия органов законодательной власти в системе безопасности, в том числе и экономической, оказались нормативно не определены, что имеет место по сей день и делает систему безопасности неуравновешенной. Представляется целесообразным на законодательном уровне закрепить:

-территорию и специфический уклад российского общества; в качестве объектов защиты

- понятие экономической безопасности, как правовой категории;

- акцентировать направленность закона на защиту всех основных, а не только жизненно важных интересов личности, общества и государства.

5) Регулирование деятельности различных субъектов обеспечения экономической безопасности осуществляет подчиненный главе государства Совет Безопасности Российской Федерации, в структуре которого функционирует Межведомственная комиссия по обеспечению экономической безопасности, определяющая политику в сфере обеспечения экономической безопасности и координирующая ее осуществление.

Характерной особенностью всех негосударственных субъектов экономической безопасности является то, что их круг и статус не определен ни в законе «О безопасности», ни в Концепции национальной безопасности (как в старой, так и в новой редакции), ни в Государственной стратегии экономиче-

ской безопасности. Большинство нормативно-правовых актов, определяющих порядок их деятельности, временные или же значительно устарели. Представляется, необходимым на законодательном уровне определить статус негосударственных организаций в рассматриваемой области, а затем активизировать привлечение граждан, общественных объединений, организаций к решению проблем экономической безопасности, предоставив функцию контроля над их деятельностью Министерству юстиции.

6. Правовой механизм обеспечения экономической безопасности представляет собой систему административно-правовых и иных средств, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно-правовое воздействие на общественные отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.

Действие этого механизма обеспечивается его основными элементами: общественными отношениями; правовыми нормами; мониторингом факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности России; правотворчеством и правоприменением.

Представляется целесообразным в целях совершенствования административно-правового регулирования экономической безопасности, принятие Федерального закона «Об экономической безопасности Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том; что содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы в правотворческой практике работниками органов государственной власти и управления, осуществляющими свою деятельность в сфере экономической безопасности, а также образовательными заведениями при создании соответствующих учебных курсов.

Практическая значимость данного исследования обусловлена как потребностями подразделений правоохранительных органов, являющихся основными субъектами противодействия экономическим правонарушениям и преступлениям, так и потребностями иных государственных и негосударственных субъектов обеспечения экономической безопасности, включая орга-

ны законодательной и исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в пяти опубликованных работах общим объемом 3.0 п.л. Практическая апробация результатов исследования осуществлена в ходе проведения занятий со слушателями, адъюнктами и постоянным составом Ростовского юридического института МВД России.

Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях в вузах города Ростова-на-Дону и международной конференции в Луганской академии МВД Украины.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Экономическая безопасность в системе правового регулирования» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе диссертант обращает внимание на то, что экономические реформы в России позволили свободно обсуждать проблему обеспечения экономической безопасности на всех уровнях общественной жизни. В этой связи в работе рассматриваются различные методологические подходы к понятию «экономическая безопасность».

Автор указывает на то, что понятие «экономическая безопасность», относительно новое в лексиконе российских органов управления, хорошо известно в практической деятельности за рубежом, где, однако допускается его весьма широкая интерпретация. По своей сути - это синтетическая категория экономической основы суверенитета и самостоятельности любого государства.

Проблема экономической безопасности была впервые поставлена в Соединенных Штатах Америки в 30-е годы. Ее актуальность обусловливалась сильнейшим мировым экономическим кризисом и необходимостью выработки мер быстрого реагирования на угрозы такого масштаба. В 70-е годы термин «экономическая безопасность» стал рассматриваться как важнейшая составляющая национальной безопасности и достаточно быстро получил распространение в развитых капиталистических странах.

В России длительное время преобладало понимание экономической безопасности как одной из характеристик глобального военного противостояния социалистической и капиталистической систем, то есть экономическая безопасность рассматривалась как обеспечение жизнеспособности национальных экономик в условиях возможных военных действий и «холодной войны».

В современной научной литературе доминируют несколько концептуальных подходов к определению сущности рассматриваемого понятия, однако российское правоведение пока не располагает общепринятой трактовкой данного термина.

Обобщая. имеющиеся научные подходы, диссертант заключает, что экономическая безопасность представляет собой урегулированное правовы-ми'нормами состояние защищенности общественных отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ от внутренних и внешних угроз, определяемое качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), поддерживаемое всей совокупностью государственно-правовых средств и надежно обеспечивающее существование и прогрессивное развитие личности, общества и государства. Более того, экономическую безопасность предлагается понимать как можно шире, включая в нее и все то, что содействует, способствует, благоприятствует позитивным социальным и экономическим процессам.

Во втором параграфе дается подробная характеристика предмета административно-правового регулирования и его составляющих.

В диссертации подчеркивается, что несовершенство административно-правового регулирования экономической безопасности связано с тем, что отдельные нормы права содержат упрощенные образы, истинность которых на практике не может быть удостоверена..

Административно-правовое регулирование экономической безопасности, как одна из ключевых сфер деятельности государства, считает автор,. должно охватывать весь комплекс связанных с ней вопросов.

Подробно останавливаясь на характеристике угроз экономической безопасности, как составной части предмета правового регулирования, диссертант выделяет из них наиболее значимые:

- высокий уровень имущественной дифференциации населения и повышенный уровень бедности, ведущие к нарушению социального спокойствия и общественного согласия;

- возрастание неравномерности социально-экономического состояния регионов и усиления на этой основе опасности региональных конфликтов;

- чрезмерная криминализация общества и сфер хозяйственной деятельности, существенную опасность при которой представляют рост безработицы, ажиотаж вокруг приватизации и передела собственности, коррупция и организованная преступность;

- усиление экономической зависимости от зарубежных государств и международных союзов, подчинение процессов воспроизводства и потребления возможностям импорта оборудования и потребительских товаров.

В последние несколько лет ко всем перечисленным выше угрозам, подчеркивает автор, следует добавить еще одну - терроризм, который хотя и является результатом политических или религиозных противоречий, однако всегда приводит к огромным экономическим потерям.

В работе делается вывод, что угрозы экономической безопасности требуют концептуального подхода к решению проблемы своевременного их выявления, противодействия им и адекватного административно-правового регулирования на фоне постоянного мониторинга факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы государства.

В качестве важнейшего элемента системы и механизма защиты национальных интересов в области экономики рассматривается так называемый индикативный анализ ее состояния и развития с позиции экономической безопасности, при которым используются специальные количественные индикаторы, получившие название пороговых значений экономической безопасности.

В целом в предмет административно-правового регулирования экономической безопасности, по мнению автора, должны входить следующие ключевые моменты:

- во-первых, все общественные отношения в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ с точки зрения их позитивного функционирования и развития;

- во-вторых, отношения, связанные с выявлением угроз экономической безопасности и защитой от них;

- в-третьих, целенаправленная совместная деятельность государственных и общественных институтов, а также граждан, принимающих участие в выявлении, предупреждении и противодействии различным угрозам экономической безопасности.

В третьем параграфе представлен анализ существующих концептуальных подходов к обеспечению экономической безопасности в России.

В проблеме обеспечения экономической безопасности России одно из центральных мест занимает вопрос о политико-организационных и правовых основах. Политическим документом, отражающим совокупность официально принятых взглядов на принципы и сущность направлений обеспечения безопасности, является Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24. В ней сформулированы важнейшие направления, принципы государственной политики, национальные интересы, угрозы национальной безопасности, а также основные направления, цели, задачи и принципы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения) развивает и конкретизирует положения Концепции с учетом национальных интересов в области экономики.

Проблемы экономической безопасности занимают в Концепции национальной безопасности РФ ключевое положение. Большая роль в ней отводится и правовому регулированию реформ, созданию эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, усилению государственного регулирования в экономике, принятию необходимых административно-правовых мер по преодолению последствий экономического кризиса и др. Поэтому диссертант считает возможным рассуждать о необходимости разработки концепции экономической безопасности и ее правовом закреплении.

Важной задачей при создании такой концепции, как полагает автор, является усвоение методологических подходов к выявлению причинно-следственных связей в совокупности обстоятельств, определяющих экономическую безопасность. Пути решения включают идентификацию угроз и потерь, позволяющую предлагать меры по их преодолению.

Принципиально важно описать «безопасную» экономику через ряд четко определенных параметров и критериев, на основе измерения которых можно судить о тенденциях формирования хозяйственных ситуаций.

Отмечается, что в Концепции необходимо закрепить и широкий комплекс мер (включая чрезвычайные) применительно к каждой из подсистем обеспечения экономической безопасности страны и с учетом участия в решении относящихся к ним задач государственных структур различного уровня (высшие органы государства, органы отраслевого управления, правоохранительные органы, спецслужбы и др.). В конечном итоге, она должна воплощать совокупность официально принятых взглядов на формы, способы, силы и средства обеспечения безопасности личности, общества, государства, то есть своего рода стратегию безопасности.

На основе концептуальных положений должна разрабатываться стратегия, представляющая собой программу действий, набор экономических технологий, предназначенных для осуществления провозглашенных идей и достижения поставленных целей.

Вторая глава «Механизм правового регулирования экономической безопасности» включает три параграфа.

В первом параграфе анализируется состояние нормативно-правовой основы экономической безопасности России, а правотворчество рассматривается в качестве одного из важных элементов механизма экономической безопасности.

Правотворческая деятельность, направленная на обеспечение экономической безопасности, по мнению автора, имеет два основных направления:

- принятие, изменение, отмена правовых норм, определяющих «прави-

ла игры», то есть правила осуществления экономической деятельности всеми > хозяйствующими субъектами;

- принятие, изменение, отмена правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушения правовых норм, определяющих правила ведения -экономической деятельности.

Оба эти направления в современных условиях становления рыночной экономики и правовой реформы являются приоритетными.

Как отмечается в работе, административно-правовой механизм обеспечения экономической безопасности состоит из следующих основных элементов: правовые нормы; общественные отношения; обязательный мониторинг факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности России; правотворчество; правоприменение.

Автор предлагает определение правовой основы экономической безопасности как одной из основ общества и государства, которая посредством отражения, закрепления и реализации интересов российских граждан приводит в порядок экономические процессы, связанные с социальными, политическими и духовными явлениями, придает им юридически гарантированную оптимальность функционирования и развития.

В Конституции Российской Федерации определен тип экономических отношений, и хотя прямого упоминания об этом нет, он прослеживается в содержании ст.ст. 8, 9, 34-37, 74, 75 и других статей Основного закона. Все эти нормы закрепляют модель организации рыночных отношений и основы экономической системы Российской Федерации. Отмечается, что значительную роль в административно-правовом обеспечении экономической безопасности также играют: указы Президента России; постановления Правительства России; конституции, законы, иные нормативные акты субъектов федерации, принятые в пределах их компетенции; нормативно правовые акты государственных органов исполнительной власти, касающиеся сферы обеспечения экономической безопасности.

Анализ всех этих правовых актов свидетельствует о том, что они не

создают достаточных нормативных условий для обеспечения экономической безопасности. Основные недостатки правовой базы в данном случае можно свести к следующему:

- во-первых, значительная часть нормативных актов была сформирована при прежнем режиме и сегодня не удовлетворяет потребностям защиты объектов экономической безопасности с учетом новых рыночных реалий, закрепленных в новой Конституции и Гражданском кодексе;

- во-вторых, законодательство еще не стало целостной системой норм, обеспечивающей эффективную защиту интересов личности, общества, государства от новых видов угроз их экономической безопасности, например, от коррупции, промышленного шпионажа, финансовых махинаций;

- в-третьих, медленное устранение пробелов в законодательстве приводит к заполнению этих «пустот» актами местных органов государственной власти и управления, нередко противоречащих закону и ущемляющих права и экономические интересы граждан;

- в-четвертых, еще не завершено нормативное обеспечение организации и деятельности субъектов обеспечения экономической безопасности.

Базисным нормативным документом в этой группе, регламентирующим административно-правовое обеспечение экономической безопасности,-является Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности». Данный закон, закрепив целостную систему обеспечения безопасности и определив ее принципы, стал основополагающим документом в сфере национальной-безопасности.

Однако при всех положительных сторонах этого закона, как показывает его анализ, в нем существует ряд недостатков:

- понятие безопасности слишком абстрактно, и, следовательно, его теоретическая и практическая значимость невелика;

- акцент делается на том, что защищаются не все, а только жизненно важные интересы. Эта установка, хотя и верна в принципе, слишком обобщенна и нуждается в дополнительном разъяснении и уточнении;

- в качестве объекта защиты в нем не упомянуты ни территория, ни специфический уклад российского общества;

- ряд положений закона не соответствуют действующей Конституции Российской Федерации. Это касается отражения в законе новой структуры органов государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), в том числе состава сил, средств и органов обеспечения национальной безопасности, их функций, правовых основ строительства и развития;

- система целей обеспечения безопасности полностью отсутствует.

Исходя из этого, в диссертации содержится вывод о том, что Закон «О

безопасности» лишь закрепил существование и основы функционирования системы безопасности Российской Федерации, и поэтому его положения требуют дальнейшего совершенствования. В связи с этим представляется необходимым в возможно короткие сроки придать российскому законодательству системность в данной сфере.

Во втором параграфе рассматривается деятельность субъектов административно-правового регулирования экономической безопасности.

В работе отмечается, что многоаспектность проблемы экономической безопасности предполагает и множественность субъектов ее решения. В основном эти субъекты, действуя в пределах своей компетенции, могут бороться только с последствиями, не затрагивая причин, порождающих угрозы экономической безопасности.

Любая постановка перед каким-либо органом исполнительной власти задачи по прямому воздействию на причины, порождающие экономические угрозы, будет выходить за пределы его компетенции, то есть будет осуществляться или на грани закона, или с нарушением закона.

Указывается, что решение противоречий, объективно снижающих уровень экономической безопасности, является прерогативой главным образом государственных органов, занятых в сфере управления непосредственно экономикой и регулированием экономических отношений. Но, исходя из ст. 2 закона «О безопасности», субъектами обеспечения экономической безопас-

ности могут и должны выступать как государственные, так и негосударственные структуры.

В системе государственных субъектов обеспечения экономической безопасности в зависимости от круга решаемых задач автор выделяет несколько групп органов государственной власти:

- органы законодательной власти, то есть представительный и законодательный орган Российской Федерации — Федеральное Собрание;

- институт главы государства;

- органы исполнительной власти.

На основе анализа правовых положений, регламентирующих функционирование сил обеспечения экономической безопасности, диссертант заключает, что их статус характеризуется полномочиями правотворческого, координационного, методического, контрольно-надзорного и лицензионного (разрешительного) характера.

Правотворческие полномочия этих органов- состоят в издании ими. юридически обязательных нормативных актов по вопросам, относящимся к сфере экономической безопасности. Полномочия методического характера органов заключаются в даче разъяснений, инструктивных указаний и издании других актов по совершению субъектами безопасности действий, связанных с реализацией законодательства, регулирующего отношения в сфере экономической безопасности. Координационные полномочия органов призваны обеспечивать согласованность деятельности различных служб безопасности.

Приобрести реальные, эффективные, и в том числе силовые механизмы обеспечения своих решений, и стать полноценным субъектом экономической безопасности предстоит еще и судебной власти. Последняя должна стать единственной системой, осуществляющей деятельность по решению споров. Внесудебное, а тем более криминальное, разрешение экономических проблем и споров должно быть сведено к минимуму.

В результате этого параллельно с государственными субъектами обеспечения экономической безопасности в России с началом экономических ре-

форм и формирования рыночных отношений стали постепенно появляться негосударственные структуры, которые заняли свою нишу на рынке услуг и нацелены, прежде всего, на безопасность предпринимательства, собственности и личности. Их деятельность предполагает реализацию конституционного права на свободное использование человеком своих способностей, имущества для предпринимательства и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

Наиболее распространенными организационно-правовыми формами негосударственных организаций, которые непосредственно участвуют в обеспечении экономической безопасности, называются следующие:

1. Негосударственные организации и лица, оказывающие юридические услуги физическим и юридическим лицам.

2. Различного рода союзы и ассоциации предпринимателей, создаваемые с целью координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты имущественных интересов.

3. Негосударственные аудиторские организации.

4. Частные охранные предприятия; индивидуальные детективные предприятия и их объединения; союзы и ассоциации сыска и охраны; обособленные подразделения юридических лиц, создаваемые для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя (службы безопасности).

5. Третейские суды, основной задачей которых является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Диссертант указывает, что круг и статус негосударственных субъектов экономической безопасности не определен ни в законе «О безопасности», ни в Концепции национальной безопасности (как в старой, так и в новой редакции), ни в Государственной стратегии экономической безопасности. По его мнению, это значительное упущение законодателя, которое требует немедленного устранения.

В заключение параграфа автором делается вывод о том, что система субъектов обеспечения экономической безопасности включает в себя широкий круг структур как государственной, так и негосударственной принадлежности, что неизбежно порождает частные, ведомственные интересы, взаимное соперничество. Их деятельность должна четко вписываться в русло единой, целенаправленной политики, и поэтому она нуждается в координации как на уровне федеральном, так и на местном уровне.

В третьем параграфе содержатся предложения по совершенствованию правового регулирования экономической безопасности России.

По мнению автора, выделяются, как минимум, два аспекта совершенствования административно-правового регулирования экономической безопасности.

Первый касается правовой регламентации действий самых различных субъектов, являющихся внешними по отношению к объекту обеспечения безопасности (государство, местные органы власти, предприятия и организации, общественные формирования, нелегальные структуры, в том числе и криминального типа, и т.п.).

Второй аспект правового регулирования в данном случае касается регламентации действий самих субъектов хозяйствования, направленных на обеспечение своей собственной экономической безопасности.

В работе указывается, что ныне действующее законодательство оставляет большой простор всем субъектам хозяйствования в решении проблемы обеспечения собственной экономической безопасности.

Здесь основным предметом правового регулирования должны стать:

- взаимная ответственность государства и негосударственных организаций перед законом за действия, наносящие ущерб национальным интересам;

- защита государством законных интересов негосударственных организаций в соответствующих сферах деятельности;

- оказание приоритетной помощи негосударственным организациям, непосредственно участвующим в обеспечении технико-экономической неуязвимости и независимости страны;

- уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Особенно важно, с точки зрения диссертанта, совершенствовать административно-правовое регулирование в сфере обеспечения экономической безопасности на региональном уровне. Для этого в нормотворчестве необходимо, прежде всего, четко разделять действия, ответственность и ресурсы, которые сопровождают процесс обеспечения экономической безопасности.

Речь идет о признании того, что каждый регион (от республики в составе Российской Федерации до сельского населенного пункта) при всей своей специфике обязан иметь сферу самостоятельного регулирования всевозможных отношений, самостоятельно принимать под свою ответственностью решения с учетом собственных ресурсов (материальных, финансовых и иных). Все регионы должны быть равны в праве осуществлять соответствующую регулирующую деятельность. Никто и никогда, за исключением случаев введения чрезвычайного положения, не должен это запрещ&ганцентрированном виде положения обновленного законодательства об экономической безопасности, по мнению автора, сводятся к следующему:

а) экономическая безопасность достигается проведением единой государственной политики, системой мер экономического, политического, правового и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства;

б) определяющими функциями системы обеспечения экономической безопасности являются:

- выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов экономической безопасности;

- разработка и осуществление через исполнительные органы мер по предупреждению и нейтрализации выявленных угроз;

- участие субъектов экономической безопасности в мероприятиях по ее обеспечению, в том числе и за пределами Российской Федерации, в соответствии с международными договорами и соглашениями.

Представляется целесообразным, чтобы решение этой задачи для Рос-

сии было возложено на Научный совет при Совете Безопасности Российской Федерации с широким участием научно-исследовательских и общественных организаций в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

В заключении формулируются основные обобщения и выводы исследования, рекомендации по совершенствованию правового регулирования экономической безопасности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Сюсюкин А.В., Позднышов А.Н. К вопросу о соотношении понятий, национальной и экономической безопасность // Вестник Луганской академии внутренних дел им. 10-летия независимости Украины. Спец. выпуск. Идея правового государства: история и современность. Ч. 3. 2004. - 0,8 п.л.(соавторство не разделено).

2. Сюсюкин А.В., Позднышов А.Н. Субъекты правового регулирования экономической безопасности и проблемы их взаимодействия // Современные проблемы законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия терроризму. М., 2003. -0,8 п.л. (соавторство не разделено).

3. Сюсюкин А.В. Угрозы, критерии и пороговые значения как предмет правового регулирования экономической безопасности // Юристь-Правоведъ. 2003.№2.-0,6п.л.

4. Сюсюкин А.В. Функционирование механизма правового регулирования экономической безопасности // Юристь-Правоведъ. 2004. № 1. - 0,8 п.л.

5. Сюсюкин А.В. О направлениях совершенствования правового регулирования экономической безопасности // Философия права. 2004. № 1. - 0,8 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 148. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

» -98 б 1