Административно-правовое регулирование государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с нимтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ковешников, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

1. Взаимосвязь государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1.1. Государственная регистрация и государственный учет как функции исполнительной власти.

1.2. Взаимосвязь содержания государственных функций учета недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1.3. Формы государственного учета недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Система субъектов государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.л.

2.1. Ретроспективный анализ организации государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.2. Административная реформа государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.3. Статус федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Актуальность темы. Недвижимое имущество представляет собой одну из основ стабильного развития государства. Поэтому оптимальная организация оборота недвижимости, строжайший учет ее объектов являются одной из важных задач исполнительной власти. Правовое регулирование отношений, связанных с недвижимым имуществом, играет ведущую роль, позволяет не только защитить права собственников, создать необходимые гарантии их свободной реализации, но и решать задачи обеспечения нужд государственного управления. От того, как организована деятельность исполнительной власти в данной сфере, в конечном итоге зависит развитие производства, инвестиционный климат и благосостояние населения.

Понимание этого проявляется в происходящих в течение последних лет в нашей стране коренных преобразованиях системы административно-правового регулирования отношений, связанных с недвижимостью. Вместе с тем, нормативное правовое регулирование деятельности органов исполнительной власти в этой сфере практически всеми учеными и практиками оценивается как несовершенное, нуждающееся в скорейшем развитий. В административном праве сложились самостоятельные институты государственной регистрации, кадастрового учета, технической инвентаризации и др., развивающиеся независимо один от другого, вносимые в нормативные правовые акты изменения носят преимущественно частный характер, что создает трудности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, превращает сферу административно-правовых отношений, связанных с недвижимостью, в крайне сложную, запутанную, недоступную пониманию гражданами, вынужденными вступать в эти правоотношения. В результате, несмотря на многочисленные попытки, предпринимавшиеся властями Российской Империи, Советского Союза и1 Российской Федерации, в стране до настоящего времени не завершен учет земель, отсутствуют достоверные све дения о количестве зданий, помещений в них, в том числе, жилых помещений. Все это, в свою очередь, способствует самозахвату земель, приводит к дисбалансу рынка недвижимости, лишает бюджетную систему значительных сумм налога на недвижимость.

Сложность организации государственного учета недвижимости обусловила существование нескольких учетных систем, за которые отвечают разные ведомства, например, в Москве это: «Земельный Кадастр» (Моском-зем), АИС «Недвижимость» (Департамент имущества), Реестр объектов собственности Москвы в жилищной сфере (Департамент жилищной политики и жилищного фонда), Система учета строительных объектов (Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города), базы данных МосгорБТИ и Мосгоргеотреста, базы данных отраслевых департаментов, учитывающих объекты недвижимости подведомственных предприятий, и, наконец, Единый государственный реестр прав в Мосрегистрации. Системы не интегрированы друг с другом, содержащиеся в них данные не всегда совпадают, поэтому считать их стопроцентно достоверными нельзя. А об эффективности деятельности всех субъектов учета недвижимости в Москве можно судить уже потому, что по состоянию на 31 декабря 2008 г. в балансе жилищного фонда города учтено 815 190 квартир, из них 365 410 квартир зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Следовательно, владельцы почти полумиллиона квартир не платят налог на недвижимость.

Изменения, предусмотренные утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2001 г. № 745 Федеральной целевой программой «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002 — 2008 годы)», нацелены на решение стратегических задач в области структурной перестройки экономики в части земельно-имущественных отношений, намеченных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 3 апреля 2001 г., в поручении Президента РФ от 17 марта 2001 г. № Пр-496ГС и дру4 гих программных документах. Их решение должно позволить реализовать конституционные нормы и гарантии права собственности на землю и иную недвижимость, активизировать вовлечение земли и иной недвижимости в гражданский оборот, создать основу для сохранения; природных свойств и качеств земель в процессе их использования, сформировать базу экономически обоснованного налогообложения в части недвижимого имущества, а также совершенствовать систему управления недвижимостью, находящейся в государственной собственности.

Степень научной разработанности темы. Научные исследования правовых проблем недвижимого имущества развиваются либо в гражданском праве, либо как отдельные аспекты административно-правового регулирования регистрации прав на недвижимое имущество, установление правовых режимов отдельных видов недвижимого имущества. Проблемам правового регулирования отношений, связанных с недвижимостью, уделялось внимание в работах Е.В. Васьковского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева и др. В числе современных необходимо назвать труды В.А. Алексеева, Д.В. Василевской, Т.Г. Ивановой, А.Б. Карлина, O.A. Коротких, Е.М. Тужиловой-Орданской, A.B. Широкова и др.

Проблемы административно-правового регулирования функций в целом и функций государственной регистрации и государственного учета в частности разрабатывались в работах Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Ю.К. Валяева, Б.М. Лазарева, Ц.А. Ямпольской и др.

Существенный вклад в развитие теории административной реформы внесли сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: H.A. Игнатюк, А.Е. Калмыкова, А.Ф. Ноздрачев, B.C. Пронина, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, 5 (

1 , I

Т.Я. Хабриева и др.

Однако проблемы государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество во взаимосвязи как государственных функций административно-правового регулирования отношений, связанных с недвижимостью в свете новых концептуальных идей реформирования до настоящего времени не исследовались. В связи с этим масштабная административная реформа государственного управления в сфере оборота недвижимости осуществляется в условиях отсутствия теоретических основ.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является теоретическое обоснование административной реформы в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на этой основе выработка предложений по оптимизации административно-правового регулирования отношений, связанных с недвижимостью.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

1) изучить и обобщить имеющиеся материалы по данной проблематике, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

2) на основе теоретических источников, взглядов российских ученых дать характеристику общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

3) раскрыть содержание государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с точки зрения соотношения государственных функций и госуI дарственных услуг;

4) дать характеристику административно-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного учета недвижимости;

5) осуществить сравнительный анализ имеющихся форм учета недвижимости;

6) на основе ретроспективного анализа выявить основные направления развития системы субъектов государственного учета недвижимости и1 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

6) раскрыть содержание административно-правового статуса субъектов государственного учета недвижимости;

7) изучить основные направления административной реформы в сфере государственного регулирования оборота недвижимости, оценить ход реформирования системы субъектов и форм государственного учета недвижимости и государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним;

8) выявить проблемы административно-правового регулирования государственного учета недвижимости, предложить соответствующие изменения нормативных правовых актов;

9) предложить меры по оптимизации государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.

Предмет исследования - административно-правовое регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; результаты правоприменительной практики и реформирования данных видов деятельности; результаты научных исследований по теме диссертации.

Методологическая основа исследования включает совокупность методов и приемов познания. В первую очередь - это общенаучный диалекти7 ческий метод, позволяющий исследовать проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых предписаний. Были использованы также сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что оно расширяет и конкретизирует знания о методах административно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с государственным кадастровым учетом недвижимости и государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В диссертации выявлены тенденции развития государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также системы субъектов, уполномоченных на осуществление государственных функций и представления государственных услуг в рассматриваемой сфере. Установлена взаимосвязь государственных функций по учету недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также взаимосвязь учетно-регистрационных форм, обусловливающая необходимость административной реформы в сфере оборота недвижимости.

Новизну представляют сформулированные в работе цели, задачи и функции государственного учета недвижимости, а также результаты анализа содержания административно-правового статуса нового федерального органа исполнительной власти — Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными государственными функциями по регулированию общественных отношений в сфере оборота недвижимости являются государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также государственный кадастровый учет недвижимости.

2. Государственная регистрация и государственный учет — близкие по форме функции органов исполнительной власти, имеющие различное юри8 дическое содержание. Правоохранительный, возмездный, правоустанавливающий, юридически властный характер государственной регистрации, осуществляемой на основании волеизъявления граждан и организаций специально уполномоченными субъектами, юридическая завершенность каждого регистрационного акта, создающего, изменяющего или прекращающего правовые состояния, позволяют определить государственную регистрацию как государственную услугу, которая должна предоставляться на возмездных условиях. В то время как информационно-обеспечительный, безвозмездный характер государственного учета, осуществляемого на основании прямого указания закона неопределенно широким кругом граждан и организаций, в том числе органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, постоянно, посредством дополнения соответствующих баз (банков) данных определяет государственный учет как вспомогательную государственную функцию, которая должна осуществляться за счет средств бюджетной системы.

2. Взаимосвязь государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с государственным кадастровым учетом недвижимости проявляется в:

- совпадении предмета регистрации,и учета;

- общности используемых при совершении правоприменительных действий характеристик объектов недвижимого имущества;

- формировании пересекающихся и в значительной части дублирующих друг друга информационных массивов - реестров, образующих в совокупности федеральный информационный ресурс;

- заявительном порядке осуществления;

- осуществлении федеральными органами исполнительной власти.

Кроме того, регистрационные акты подлежат внесению в кадастровые учетные формы, а сведения из кадастровых учетов, в свою очередь, необходимы для совершения регистрационных действий.

3. Административная реформа системы государственного управления в сфере оборота недвижимости должна осуществляться по трем основным направлениям: 1) реформа системы нормативного правового регулирования осуществления государственных функций управления в сфере оборота недвижимости; 2) реформа системы субъектов государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 3) реформа системы информационных ресурсов сведений о недвижимости и правах на нее. В основу административной реформы должна быть положена тесная взаимосвязь государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, позволяющая принципиально улучшить качество обслуживания граждан и организаций, повысить защищенность их прав на недвижимое имущество, обеспечить информационные потребности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. Административная реформа системы субъектов государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним должна завершиться концентрацией названных функций в компетенции единого федерального органа исполнительной власти, в целях оптимизации статуса которого отдельные государственные функции технического характера должны быть переданы на аутсорсинг.

5. Административная реформа системы информационных ресурсов сведений о недвижимости и правах на нее должна завершиться созданием единой федеральной информационной системы, находящейся в ведении единого федерального органа исполнительной власти.

6. Реализация реформы системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним должна позволить решить следующие главные задачи:

- обеспечить права граждан и организаций на недвижимое имущество;

- обеспечить информационные потребности государственного управления;

- минимизировать издержки граждан и организаций-на регистрацию

10 прав на недвижимое имущество;

- сократить расходы на осуществление государственных функций и предоставление государственных услуг в сфере оборота недвижимости;

- обеспечить реализацию национальных проектов.

7. Основными направлениями реформы системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на не, движимое имущество и сделок с ним являются:

- завершение объединения органов государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- создание единой правовой основы ведения кадастрового учета, технического учета и осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество посредством принятия нового федерального закона;

- объединение государственного реестра недвижимости, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Единого государственного реестра объектов капитального строительства, единой системы пространственных данных в федеральную информационную систему - государственный кадастр недвижимости;

- передача полномочий, по техническому учету, землеустройству, межеванию земель, созданию единой системы пространственных данных, оценке объектов недвижимости негосударственным структурам;

- обеспечение открытости государственного кадастра недвижимости;

- упрощение доступа граждан и организаций к сведениям об объектах недвижимости, внедрение новейших информационных технологий.

8. Реализуемая в ряде субъектов Российской Федерации в качестве пилотного проекта новая технология государственного учета недвижимости доказала свою эффективность и подлежит внедрению на всей территории Российской Федерации. В целях оптимизации статуса Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) с учетом накопленного опыта необходимо:

- исключить из предметов ведения Службы полномочия по регулированию, контролю и надзору за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций, не осуществляющих кадастровую или оценочную деятельность;

- унифицировать правила определения территориальной компетенции органов государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основе единых принципов, которыми должны стать принципы территориальной организации органов государственного кадастрового учета;

- положения ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», определяющие статус органов государственной регистрации, должны быть приведены в соответствие задачам реформирования системы*субъектов государственного учета недвижимости. В частности, ч. 4 данной статьи должна быть исключена.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплекс научных и практических задач, решенных в диссертации, следует рассматривать как новое научное направление в административно-правовом регулировании отношений, возникающих в связи с государственным учетом недвижимости и регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которое позволяет создать устойчивую правовую систему, обеспечивающую согласованность правовых норм при проведении комплексного реформирования системы государственного управления в сфере оборота недвижимости.

Обоснованное в работе выделение административно-правовой материи, регулирующей отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в самостоятельный административно-правовой институт создает основу для дальнейшего развития теоретических основ правового регулирования государственных функций и государственных услуг в данной области.

Научные выводы, представленные автором в диссертации, могут использоваться при совершенствовании российского законодательства, прежде всего, при внесении поправок в федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастровом учете», при разработке проекта нового федерального закона, должного обеспечить единое нормативное правовое регулирование регистрации и учета недвижимого имущества и прав на него, а также в практической деятельности различных органов публичной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях, в том числе, в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ. Отдельные идеи, предложенные в диссертации, получили практическую апробацию в ходе участия диссертанта в разработке ряда нормативных документов Правительства Московской области, Федерального агентства недвижимости, регламентирующих порядок и условия организации государственного кадастрового учета недвижимости.

Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных в диссертации источников и приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

На правах рукописи 43/9/4547 08.10.2010 г.

Ковешников Дмитрий Анатольевич

Административно-правовое регулирование государственного

кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

2 8 ОНТ 7щ

004611895

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель

доктор юридических наук, доцент Зырянов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Василевская Дарья Владимировна

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Побежимова Нелли Ивановна

Ведущая организация

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 11 ноября 2010 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203. 019. 01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 8 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета И. И. Лизикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Недвижимое имущество представляет собой одну из основ стабильного развития государства. Поэтому оптимальная организация оборота недвижимости, строжайший учет ее объектов являются одной из важных задач исполнительной власти. Правовое регулирование отношений, связанных с недвижимым имуществом, играет ведущую роль, позволяет не только защитить права собственников, создать необходимые гарантии их свободной реализации, но и решать задачи обеспечения нужд государственного управления. От того, как организована деятельность исполнительной власти в данной сфере, в конечном итоге зависит развитие производства, инвестиционный климат и благосостояние населения.

Понимание этого проявляется в происходящих в течение последних лет в нашей стране коренных преобразованиях системы административно-правового регулирования отношений, связанных с недвижимостью. Вместе с тем, нормативное правовое регулирование деятельности органов исполнительной власти в этой сфере практически всеми учеными и практиками оценивается как несовершенное, нуждающееся в скорейшем развитии. В административном праве сложились самостоятельные институты государственной регистрации, кадастрового учета, технической инвентаризации и др., развивающиеся независимо один от другого, вносимые в нормативные правовые акты изменения носят преимущественно частный характер, что создает трудности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, превращает сферу административно-правовых отношений, связанных с недвижимостью, в крайне сложную, запутанную, недоступную пониман1йо гражданами, вынужденными вступать в эти правоотношения. В результате, несмотря на многочисленные попытки, предпринимавшиеся властями Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации, в стране до настоящего времени не завершен учет земель, от-

сутствуют достоверные сведения о количестве зданий, помещений в них, в том числе, жилых помещений. Все это, в свою очередь, способствует самозахвату земель, приводит к дисбалансу рынка недвижимости, лишает бюджетную систему значительных сумм налога на недвижимость.

Сложность организации государственного учета недвижимости обусловила существование нескольких учетных систем, за которые отвечают разные ведомства, например, в Москве это: «Земельный Кадастр» (Мос-комзем), АИС «Недвижимость» (Департамент имущества), Реестр объектов собственности Москвы в жилищной сфере (Департамент жилищной политики и жилищного фонда), Система учета строительных объектов (Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города), базы данных МосгорБТИ и Мосгоргеотреста, базы данных отраслевых департаментов, учитывающих объекты недвижимости подведомственных предприятий, и, наконец, единый государственный Реестр собственности в Мосрегистрации. Системы не интегрированы друг с другом, содержащиеся в них данные не всегда совпадают, поэтому считать их стопроцентно достоверными нельзя. А об эффективности деятельности всех субъектов учета недвижимости в Москве можно судить уже потому, что по состоянию на 31 декабря 2008 г. в балансе жилищного фонда города учтено 815 190 квартир, из них 365 410 квартир зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Следовательно, владельцы почти полумиллиона квартир не платят налог на недвижимость.

Изменения, предусмотренные утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2001 г. № 745 Федеральной целевой программой «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002 - 2008 годы)», нацелены на решение стратегических задач в области структурной перестройки экономики в части земельно-имущественных отношений, намеченных в Послании Президента РФ Федеральному Собра-

нию РФ от 3 апреля 2001 г., в поручении Президента РФ от 17 марта 2001 г. № Пр-496ГС и других программных документах. Их решение должно позволить реализовать конституционные нормы и гарантии права собственности на землю и иную недвижимость, активизировать вовлечение земли и иной недвижимости в гражданский оборот, создать основу для сохранения природных свойств и качеств земель в процессе их использования, сформировать базу экономически обоснованного налогообложения в части недвижимого имущества, а также совершенствовать систему управления недвижимостью, находящейся в государственной собственности.

Степень научной разработанности темы. Научные исследования правовых проблем недвижимого имущества развиваются либо в гражданском праве, либо как отдельные аспекты административно-правового регулирования регистрации прав на недвижимое имущество, установление правовых режимов отдельных видов недвижимого имущества. Проблемам правового регулирования отношений, связанных с недвижимостью, уделялось внимание в работах ученых-цивилистов и теоретиков права. В числе современных необходимо назвать труды В.А. Алексеева, Д.В. Василевской, Т.Г. Ивановой, А.Б. Карлина, O.A. Коротких, Е.М. Ту-жиловой-Орданской, A.B. Широкова и др. i

Проблемы административно-правового регулирования функций в целом и функций государственной регистрации и государственного учета в частности разрабатывались в работах Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Ю.К. Валяева, Д. А. Ковачева, Б.М. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Н.И. Побежимовой, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольской и др.

Существенный вклад в развитие теории административной реформы и организации деятельности органов исполнительной власти внесли сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: H.A. Игнатюк, А.Е. Калмыкова, А.Ф. Ноздрачев, B.C. Пронина, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева и др.

Однако проблемы государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество во взаимосвязи как государственных функций административно-правового регулирования отношений, связанных с недвижимостью в свете новых концептуальных идей реформирования до настоящего времени не исследовались. В связи с этим масштабная административная реформа государственного управления в сфере оборота недвижимости осуществляется в условиях отсутствия теоретических основ.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является теоретическое обоснование административной реформы в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на этой основе выработка предложений по оптимизации административно-правового регулирования отношений, связанных с недвижимостью.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

1) изучить и обобщить имеющиеся материалы по данной проблематике, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

2) на основе теоретических источников, взглядов российских ученых дать характеристику общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

3) раскрыть содержание государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с точки зрения соотношения государственных функций и государственных услуг;

4) дать характеристику административно-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с осуществлением государст-

венного учета недвижимости;

5) осуществить сравнительный анализ имеющихся форм учета недвижимости;

6) на основе ретроспективного анализа выявить основные направления развития системы субъектов государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

6) раскрыть содержание административно-правового статуса субъектов государственного учета недвижимости;

7) изучить основные направления административной реформы в сфере государственного регулирования оборота недвижимости, оценить ход реформирования системы субъектов и форм государственного учета недвижимости и государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним;

8) выявить проблемы административно-правового регулирования государственного учета недвижимости, предложить соответствующие изменения нормативных правовых актов;

9) предложить меры по оптимизации государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.

Предмет исследования - административно-правовое регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; результаты правоприменительной практики и реформирования данных видов деятельности; результаты научных исследований по теме диссертации.

Методологическая основа исследования включает совокупность методов и приемов познания. В первую очередь - это общенаучный диалектический метод, позволяющий исследовать проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых предписаний. Были использованы также сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что оно расширяет и конкретизирует знания о методах административно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с государственным кадастровым учетом недвижимости и государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В диссертации выявлены тенденции развития государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также системы субъектов, уполномоченных на осуществление государственных функций и представления государственных услуг в рассматриваемой сфере. Впервые в российском административном праве осуществление кадастрового учета, технического учета и регистрации прав на недвижимое имущество исследованы в комплексе, что позволило установить взаимосвязь государственных функций по учету недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также взаимосвязь учетно-регистрационных форм, обусловливающую необходимость административной реформы в сфере оборота недвижимости.

Новизну представляют сформулированные в работе цели, задачи и функции государственного учета недвижимости, а также результаты анализа содержания административно-правового статуса нового федерального органа исполнительной власти - Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В правовом регулировании общественных отношений в сфере

оборота недвижимости органы исполнительной власти реализуют комплекс государственных функций, две из которых являются наиболее значимыми для правообладателей: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственный кадастровый учет недвижимости.

2. Государственная регистрация и государственный учет - близкие по форме функции органов исполнительной власти, имеющие различное юридическое содержание. Правоохранительный, возмездный, правоустанавливающий, юридически властный характер государственной регистрации, осуществляемой на основании волеизъявления граждан и организаций специально уполномоченными субъектами, юридическая завершенность каждого регистрационного акта, создающего, изменяющего или прекращающего правовые состояния, характеризуют государственную регистрацию как государственную услугу. Информационно-обеспечительный, безвозмездный характер государственного учета, осуществляемого на основании прямого указания закона неопределенно широким кругом граждан и организаций, в том числе органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, постоянно, посредством дополнения соответствующих баз (банков) данных определяет государственный учет как вспомогательную государственную функцию.

3. Взаимосвязь государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с государственным кадастровым учетом недвижимости проявляется в:

- совпадении предмета регистрации и учета;

- общности используемых при совершении правоприменительных действий характеристик объектов недвижимого имущества;

- формировании пересекающихся и в значительной части дублирующих друг друга информационных массивов — реестров;

- использовании регистрационных актов в качестве оснований для совершения учетных действий и, в то же время, в использовании актов

учета при совершении регистрационных действий;

- заявительном порядке осуществления;

- осуществлении федеральными органами исполнительной власти.

4. Сложившаяся в нашей стране система государственного управления в сфере недвижимости оказалась не способной решить стоящие перед ней задачи. В этой связи назрела необходимость ее реформирования по трем основным направлениям: 1) совершенствование системы нормативного правового регулирования осуществления государственных функций управления в сфере оборота недвижимости; 2) оптимизация системы субъектов государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 3) развитие системы информационных ресурсов сведений о недвижимости и правах на нее. В основу административной реформы должна быть положена тесная взаимосвязь государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, позволяющая принципиально улучшить качество обслуживания граждан и организаций, повысить защищенность их прав на недвижимое имущество, обеспечить информационные потребности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

5. Целью оптимизации системы субъектов государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним должна быть концентрация названных функций в компетенции единого федерального органа исполнительной власти, при этом отдельные государственные функции, не имеющие отношения к сфере недвижимости, необходимо передать другим органам исполнительной власти, а функции технического характера по техническому учету, землеустройству, межеванию земель, созданию единой системы пространственных данных, оценке объектов недвижимости - негосударственным организациям.

6. Развитие системы информационных ресурсов сведений о недви-

жимости и правах на нее должно завершиться созданием единой федеральной информационной системы, находящейся в ведении единого федерального органа исполнительной власти. Единая информационная система - государственный кадастр недвижимости должна вобрать в себя государственный реестр недвижимости, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Единый государственный реестр объектов капитального строительства, единую систему пространственных данных в федеральную информационную систему. При этом должна быть обеспечена возможность доступа граждан и организаций к сведениям государственного кадастра недвижимости,

7. Реализация реформы системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволит решить следующие главные задачи:

- обеспечить права граждан и организаций на недвижимое имущество;

- обеспечить информационные потребности государственного управления;

- минимизировать издержки граждан и организаций на регистрацию прав на недвижимое имущество;

- сократить расходы на осуществление государственных функций и предоставление государственных услуг в сфере оборота недвижимости;

- обеспечить реализацию национальных проектов.

8. Реализуемая в ряде субъектов Российской Федерации в качестве пилотного проекта новая технология государственного учета недвижимости доказала свою эффективность и подлежит внедрению на всей территории Российской Федерации. На основании проведенной в работе оценки результатов реализации пилотного проекта, в целях оптимизации статуса Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) предложено:

- исключить из предметов ведения Службы полномочия по регули-

рованию, контролю и надзору за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций, не осуществляющих кадастровую или оценочную деятельность;

- унифицировать правила определения территориальной компетенции органов государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основе единых принципов, которыми должны стать принципы территориальной организации органов государственного кадастрового учета;

- положения ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», определяющие статус органов государственной регистрации, привести в соответствие задачам реформирования системы субъектов государственного учета недвижимости. В частности, ч. 4 данной статьи исключить.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплекс научных и практических задач, решенных в диссертации, следует рассматривать как новое научное направление в административно-правовом регулировании отношений, возникающих в связи с государственным учетом недвижимости и регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которое позволяет создать устойчивую правовую систему, обеспечивающую согласованность правовых норм при проведении комплексного реформирования системы государственного управления в сфере оборота недвижимости.

Обоснованное в работе выделение административно-правовой материи, регулирующей отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в самостоятельный административно-правовой институт создает основу для дальнейшего развития теоретических основ правового регулирования государственных функций и государственных услуг в данной области.

Научные выводы, представленные автором в диссертации, могут ис-

пользоваться при совершенствовании российского законодательства, прежде всего, при внесении поправок в федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастровом учете», при разработке проекта нового федерального закона, должного обеспечить единое нормативное правовое регулирование регистрации и учета недвижимого имущества и прав на него, а также в практической деятельности различных органов публичной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях, в том числе, в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ. Основные результаты исследования докладывались на ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В. Д. Сорокина (Санкт-Петербург, 5 марта 2010 г.), на И Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (г. Уфа, 28 - 29 апреля 2010 г.). Отдельные идеи, предложенные в диссертации, получили практическую апробацию в ходе участия диссертанта в разработке ряда нормативных документов Правительства Московской области, Федерального агентства недвижимости, регламентирующих порядок и условия организации государственного кадастрового учета недвижимости.

Выводы, положения и материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России в преподавании дисциплин «административное право» и «административно-процессуальное право».

Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных в диссертации источников и приложения.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Взаимосвязь государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» посвящена исследованию взаимосвязи содержания и форм государственных функций по осуществлению государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также анализу системы субъектов, уполномоченных на реализацию данных государственных функций.

В первом параграфе «Государственная регистрация и государственный учет как функции исполнительной власти» диссертант исследует теоретические вопросы соотношения государственного учета и государственной регистрации как функций органов исполнительной власти.

Несмотря на внешнюю схожесть государственного учета и государственной регистрации как функций органов исполнительной власти, заключающуюся, прежде всего, в формировании информационных массивов, данные функции, по мнению соискателя, должны иметь принципиальные отличия. В результате изучения работ Ю. К. Валяева, И. Л. Бачило, К. С. Вельского, А. Б. Карлина, Б. М. Лазарева и других ученых, а также нормативного правового регулирования функции государственной регистрации автор определяет юридические признаки данной функции:

1) осуществляется на основании волеизъявления граждан и организаций в форме заявления;

2) является юридическим фактом, изменяющим статус субъекта права, создающим новое правовое состояние, наделяющим субъектов субъективными правами;

3) является автономной функцией органов исполнительной власти;

4) носит разрешительный характер, является условием допуска к деятельности, действиям;

5) имеет правоохранительную сущность;

6) может быть обязательной, при этом обязательность гарантируется

административной ответственностью;

7) осуществляется специально уполномоченными органами исполнительной власти, как правило, федеральными службами (а также МВД России, МЧС России, некоторыми агентствами, например, Росавиацией, Рос-техрегулированием и др.);

8) объектами государственной регистрации являются акты, документы, права, лица, материальные и нематериальные объекты;

9) осуществляется в форме разовых актов;

10) осуществляется на возмездной основе (взимается государственная пошлина за совершение регистрационных действий).

Проблемы государственного учета, в отличие от государственной регистрации, в теории административного права не разработаны, поэтому диссертант на основе анализа содержания федеральных законов и других нормативных правовых актов выявил следующие характерные признаки государственного учета:

1) осуществляется в соответствии с указанием закона, ничьего волеизъявления не требуется;

2) не является юридическим фактом, хотя в некоторых случаях имеет правоустанавливающее значение (так, учет объекта, подлежащего государственной охране, является основанием для осуществления охранных мероприятий);

3) является обеспечивающей функцией, направленной на получение, сбор, хранение и использование информации, необходимой для реализации прочих функций;

4) может быть обязательной, при этом обязательность гарантируется дисциплинарной ответственностью;

5) осуществляется неограниченным кругом субъектов, в том числе, гражданами и организациями;

6) объектами учета могут быть акты, документы, права, лица, материальные и нематериальные объекты, состояния, показатели, характери-

стики. Одни и те же объекты могут подлежать разным учетам;

7) осуществляется постоянно;

8) осуществляется на безвозмездной основе.

Сравнительный анализ позволяет утверждать, что государственная регистрация отличается от государственного учета характером (правоохранительный и информационно-обеспечительный), юридическими последствиями (значением для возникновения, изменения и прекращения правоотношений), основанием совершения регистрационных и учетных действий (волеизъявление или прямое указание закона), кругом субъектов (специально уполномоченными или неограниченным кругом), объектами (определенными для регистрации и неопределенными для учета), а также возмездностью. Все это означает, что государственная регистрация должна рассматриваться как государственная услуга, а государственный учет - как вспомогательная государственная функция. При этом, государственный учет и государственная регистрация - взаимосвязанные функции, поскольку сведения, формируемые в результате совершения регистрационных действий, подлежат государственному учету.

Во втором параграфе «Взаимосвязь содержанш государственных функций учета недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» осуществлен сравнительный анализ государственных функций по осуществлению государственного кадастрового учета недвижимости, по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также по осуществлению иных государственных учетов недвижимого имущества и предоставлению связанных с названными функциями государственных услуг.

Основываясь на выводах, сделанных в первом параграфе, соискатель анализирует содержание государственных функций, регламентируемых федеральными законами «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О государственном кадастровом учете», а также иными нормативными правовыми актами о ведении учетов

недвижимого имущества. Выявленные автором сущностные признаки данных функций позволяют утверждать о том, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой государственную услугу, оказываемуюая лицам, обладающим или претендующим на обладание правом на объекты недвижимости, в то время как государственный кадастровый учет - государственная функция, осуществляемая в целях информационного обеспечения реализации иных функций государственного и муниципального управления, обеспечения предоставления государственных услуг по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по предоставлению сведений об объектах недвижимого имущества и правах, ограничениях (обременениях) прав на них.

Несмотря на выявленные сущностные различия, диссертант утверждает, что государственная регистрация прав и государственный учет недвижимости тесно взаимосвязаны, и эта взаимосвязь выражается в том, что:

1) сведения, получаемые при осуществлении регистрации используются в ведении государственного учета и наоборот;

2) акты регистрации подлежат учету;

3) заявительный, как правило, и возмездный характер государственного кадастрового учета - юридические признаки государственной регистрации;

4) государственный учет и государственная регистрация осуществляются одним федеральным органом исполнительной власти;

5) в целях повышения качества и доступности государственной регистрации и государственного кадастрового учета данные услуга и функция оказываются через многофункциональные центры предоставления государственных услуг в режиме «одного окна».

Все это приводит автора к выводу о возможности объединения государственных функций по осуществлению кадастрового учета недвижимо-

сти и по предоставлению государственных услуг по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в единую государственную функцию.

В третьем параграфе «Формы государственного учета недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» осуществлен сравнительный анализ форм государственного кадастрового учета недвижимости, иных государственных учетов недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты в настоящее время регламентируют целый ряд различных государственных учетов недвижимого имущества и прав на него: реестр объектов недвижимости; Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним - ЕГРП; Единый государственный реестр объектов капитального строительства - ЕГРОКС; Лесной реестр; Водный реестр. Кроме того, субъекты Российской Федерации также ведут учеты недвижимого имущества, например, в Москве это баланс жилищного фонда.

Одновременно с реестрами составляются кадастровые карты, на каждый объект недвижимости ведутся паспорта, учетные дела и т.д.

Как показывает сравнительный анализ реестров и индивидуальных дел, их содержательное наполнение дел в значительной степени совпадает, поэтому самостоятельность учетно-регистрационных форм предполагает активный информационный обмен между информационными массивами, что, по мнению автора, во-первых, существенно усложняет регистрацион-но-учетную деятельность, во-вторых, увеличивает сроки рассмотрения индивидуальных административных дел органами исполнительной власти, в-третьих, приводит к возникновению технических ошибок; в-четвертых, сопровождается значительными финансовыми затратами.

На этом основании диссертант приходит к заключению о тесной взаимосвязи регистрационно-учетных форм деятельности органов испол-

нительной власти, уполномоченных в сфере недвижимости. А современные информационные технологии ведения «многослойных» интерактивных карт позволяет создать единую федеральную информационную систему, которая обеспечивала бы в полном объеме нужды всех заинтересованных субъектов и исключила бы необходимость параллельных учетов одних и тех же объектов.

Вторая глава диссертации «Система субъектов государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» посвящена исследованию правовых вопросов административной реформы организации осуществления государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В первом параграфе «Ретроспективный анализ организации государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» представлены результаты исследования исторического опыта организации системы субъектов государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Изучение исторических источников, свидетельствует о том, что учет земель имеет глубокие исторические корни. Однако все неоднократно предпринимавшиеся попытки осуществить учет земельных участков на территории России не были завершены ни в дореволюционной России, ни в СССР, ни в современной Российской Федерации. Порядок ведения учетов, система субъектов, их организационные формы постоянно менялись. Были задействованы все возможные формы: министерство, государственный комитет, служба, агентство. Со времени возникновения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Гражданским кодексом РФ, функции государственного учета и государственной регистрации объединялись в компетенции единого органа исполнительной власти, распределялись по различным органам исполни-

тельной власти, а сами органы исполнительной власти передавались в ведение различных министерств либо получали организационную самостоятельность. При этом темпы реорганизации органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и органов государственного учета недвижимости в последние два десятка лет необычайно высоки. Дважды за этот период вновь создаваемые федеральные органы исполнительной власти реорганизовывались, не начав действовать.

По мнению соискателя, для эффективного решения задач государственного управления в сфере оборота недвижимости необходима организационная устойчивость и стабильность субъектов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного учета недвижимости. Диссертант приходит к выводу о том, что неудачи в деле организации государственного учета и государственной регистрации обусловлены не только значительной площадью территории страны, но также тем, что не учитывалось единство и сопоставимость кадастровых данных и сведений о правах на недвижимое имущество и сделок с ним, обеспечиваемое единством принципов и методов ведения государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на нее, а также унификацией учетных и регистрационных документов, а также возложением на органы учета и регистрации дополнительных полномочий, не имеющих отношения к основной деятельности. Поэтому реорганизация в форме слияния федеральных органов исполнительной власти должна сопровождаться не только объединением учетных и регистрационных функций в компетенции единого федерального органа исполнительной власти, но и объединением форм (реестров, индивидуальных дел) в единую федеральную информационную систему.

Во втором параграфе «Административная реформа государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» диссертант исследует правовые аспекты административной реформы государственного управления в сфере

оборота недвижимости, предлагает новые задачи административной реформы.

В соответствии с общими принципами, целями и задачами административной реформы, осуществляемой в России с 2003 г., реформа системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним заключается в создании единой федеральной информационной системы сведений об объектах недвижимости. По мнению диссертанта, главными задачами реформы являются:

1) обеспечение прав граждан и организаций на недвижимое имущество;

2) обеспечение информационных потребностей государственного управления;

3) минимизация издержек граждан и организаций на регистрацию прав на недвижимое имущество;

4) сокращение расходов на осуществление государственных функций и предоставление государственных услуг в сфере оборота недвижимости;

5) обеспечение реализации национальных проектов.

Решение поставленных задач требует развития нормативного правового регулирования отношений в сфере оборота недвижимости, направленного на

1) завершение объединения органов государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) создание единой правовой основы ведения кадастрового учета, технического учета и осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество посредством принятия нового федерального закона;

3) объединение государственного реестра недвижимости, Единого

государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Единого государственного реестра объектов капитального строительства, единой системы пространственных данных в федеральную информационную систему - государственный кадастр недвижимости;

4) передача полномочий по техническому учету, землеустройству, межеванию земель, созданию единой системы пространственных данных, оценке объектов недвижимости негосударственным структурам;

5) обеспечение открытости государственного кадастра недвижимости;

6) упрощение доступа граждан и организаций к сведениям об объектах недвижимости, внедрение новейших информационных технологий.

В третьем параграфе «Статус федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» раскрывается содержание целевого, структурно-организационного и компетенционного блоков элементов административно-правового статуса Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Нормы Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии характеризуют Росреестр как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий регистрационные функции, функции по оказанию государственных услуг, а также функции по государственному контролю и надзору.

Основные задачи Росреестра:

1) охрана прав лиц, обладающих правом собственности или иными правами на недвижимое имущество;

2) формирование банка данных о недвижимости;

3) обеспечение нужд государственного управления.

В параграфе обосновывается необходимость исключения из компетенции Росреестра полномочий по регулированию деятельности арбит-

ражных управляющих и саморегулируемых организаций, как не имеющих отношения к сфере оборота недвижимости.

Кроме того, доказывается необходимость унификации правил определения территориальной компетенции органов государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основе единых принципов, которыми должны стать принципы территориальной организации органов государственного кадастрового учета.

В целях оптимизации статуса Росреестра необходимо также положения ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», определяющие статус органов государственной регистрации, привести в соответствие задачам реформирования системы субъектов государственного учета недвижимости. В частности, необходимо исключить ч. 4 данной статьи.

В Заключении диссертации подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Ковешников Д. А. Административно-правовой статус Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 6. С. 126 - 130 (0,6 пл.).

Статьи, опубликованные в иных журналах и изданиях:

1. Ковешников Д. А. Объекты информационных правоотношений, возникающих в связи с государственной регистрацией и государственным учетом недвижимости II Актуальные вопросы теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных органов: Сборник трудов адъюнктов, аспирантов и соискателей / Под редакцией доктора юридиче-

ских наук, профессора С. С. Маиляна. - М.: Московский университет МВД России, 2010. С. 399 - 402 (0,3 пл.).

2. Ковешников Д. А. Функция государственного учета недвижимости // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В. Д. Сорокина (5 марта 2010 года). В 2 ч.: Ч. 1 - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. С. 120 - 124. (0,4 пл.).

3. Ковешников Д. А. Становление системы субъектов государственного учета недвижимости // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы II Международной научно-практической конференции, г. Уфа, 28 - 29 апреля 2010 года: в 7 ч. Ч. 4 / под общ. ред. Ф. Б. Му-хаметшина. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010. С. 211 - 216. (0,4 пл.).

Подписано в печать:

07.10.2010

Заказ № 4284 Тираж - 70 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. auto référât, ru