Административно-правовое регулирование отношений в области таможенного дела в морских пространствахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хрипко, Анна Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Таможенное регулирование перемещения морских судов и грузов через таможенную границу.

1.1. Таможенная юрисдикция Российской Федерации в морских пространствах.

1.2. Влияние правового режима морских пространств на таможенные процедуры.

Глава 2. Особенности таможенных процедур на морском транспорте.

2.1. Особенности процедур таможенного оформления на морском транспорте.

2.1.1. Особенности процедур таможенного оформления судов рыбопромыслового флота.

2.2. Особенности процедур таможенного контроля на морском транспорте.

2.3. Перспективные направления совершенствования таможенных процедур на морском транспорте.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование отношений в области таможенного дела в морских пространствах"

Актуальность диссертационного исследования. В условиях интеграции российской экономики в международное экономическое пространство и присоединения к Всемирной торговой организации возрастают роль и значение таможенного регулирования как элемента государственного управления внешнеторговой деятельностью. Порядок и правила, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, установлены в привязке к экономическим процессам, так как сами по себе таможенные правила являются лишь инструментом для выполнения основной задачи экономической политики государства - развития и укрепления национальной экономики.

Для России, имеющей выходы к 3-м океанам, 3-м морям и береговую линию, общая протяженность которой является самой большой в мире1, чрезвычайно важно возрастающее из года в год экономическое значение пространств Мирового океана. К 2020 году объем международной торговли, по данным Национальной администрации США по океанам и атмосфере, утроится, причем порядка 90 % внешнеторговых грузов будет по-прежнему перевозиться морем. Морское судоходство с такими экономическими показателями «подпирается» другим видом морепользования, интенсивно развивающимся в последние десятилетие - морской добычей нефти и газа, а также традиционным видом освоения морских пространств - самым древним и вместе с тем, при условии рационального регулирования, устойчиво возобновляемым — промыслом рыбы и иных водных живых ресурсов . В морских пространствах Дальневосточного бассейна Российской Федерации, где реализуются все вышеперечисленные виды морепользования, особое значение приобретает правовое регулирование отношений, возникающих при переме

1 56,5 тыс. км, а с учетом береговой полосы осторовов -105 тыс. км. протяженность линии морской границы составляет 46 423 км.

2 В стоимостном выражении эта старейшая область морепользования в настоящее время дает более 80 млрд. долларов в год. щении морских судов и грузов через таможенную границу от эффективности осуществления которого зависит как экономическая, так и продовольственная безопасность Российской Федерации.

Осуществляемые в отношении перемещаемых объектов таможенные процедуры в морских пространствах зависят непосредственно от объема таможенной юрисдикции в этих пространствах и функциональных режимов перемещаемых судов. Особенности процедур перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу в морских пространствах предопределяют и особенности применения форм таможенного контроля, так как невозможность фактического контроля за перемещением морских судов через таможенную границу создает благоприятные условия для массового нарушения таможенных правил.

Четкая правовая регламентация таможенных процедур в отношении морских судов и перемещаемых грузов приводит к упрощению и сокращению временных затрат на их производство, ускорению прохождения товаро-потоков через таможенную границу что делает российские порты привлекательными для судовладельцев и способствует их развитию. В настоящий момент в качестве одной из причин нежелания российских судов заходить в отечественные порты называется действующая система таможенных процедур, временные рамки производства которых, так же как и отсутствие единообразия влекут за собой неоправданные расходы.

Богатые водными биологическими ресурсами пространства Дальневосточных морей привлекают к себе пристальное внимание соседних государств региона, ведущих бесконтрольный промысел в этих морских пространствах. Немалый «вклад» в расхищение морских запасов вносят и российские предприниматели, во многом благодаря их деятельности активно развиваются рыбохозяйственные комплексы соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Эти факты говорят о необходимости анализа механизма таможенного контроля за перемещением через таможенную границу рыбодобывающих судов и продукции водного промысла, а также реализации прав таможенных органов на осуществление таможенного контроля в морских пространствах.

Производство процедур таможенного оформления и контроля на морском транспорте и правоприменительная практика таможенных органов в области охраны отношений, возникающих при перемещение морских судов и грузов через таможенную границу, свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии таможенного регулирования, что подтверждается постоянным ростом нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых становятся морские суда1.

Учитывая изложенное, сложившаяся нормативная база в области регулирования отношений, возникающих при перемещении морских судов и грузов через таможенную границу Российской Федерации требует всестороннего осмысления, что вызывает необходимость исследовать специфику таможенной юрисдикции в морских пространствах, таможенных процедур перемещения морских судов, объектов таможенного контроля в морских пространствах и выработать перспективные направления совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля в морских пространствах Дальневосточного бассейна.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Административно-правовое регулирование отношений в области таможенного дела в морских пространствах не было объектом научного исследования на протяжении всей истории отечественной административно-правовой науки, прежде всего, из-за постоянного изменения степени внедрения форм осуществления административно-правового регулирования в области таможенного дела вследствие изменения экономических процессов на морском транспорте и в области морепользования. В современных условиях механизм упорядочения деятельности таможенных органов в морских пространствах распространяется на отношения, возникающие в связи с пере

1 См.: Аноприенко К.В. Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда: Дисканд. юрид. наук. М., 2004. мещением через таможенную границу морских судов и грузов. Регулирование данных групп отношений имеет глубокие исторические корни. Первые акты таможенного законодательства, объектом регулирования которых являлись отношения по производству процедур таможенного оформления и таможенного контроля морских судов и следующих на них грузов, относятся к VIII-XI вв., когда экономическое развитие восточных славян, населявших земли, прилегающие к Днепру, способствовали развитию торговых отношений Руси с Византией. Исследователь указанного вопроса Н.П. Ионичев пишет, что в VI—VII вв. между восточными славянами и Грецией через черноморский порт Оливия был налажен регулярный вывоз зерна, сопровождающийся взиманием таможенных пошлин. Ведущее положение на торговом пути «из варяг в греки» занимал Великий Новгород, в договорах с иностранными купцами которого можно найти нормы, посвященные таможенным формальностям приема судов и товаров, на них перемещаемых. Так, в договоре 1191-1192 гг. устанавливались суммы таможенных пошлин в зависимости от характера товара, перемещаемого на судне: «Пошлина эта была по гривне с ладьи; а с судов, нагруженных льном, мукой, пшеницей, платили полгривны; суда, нагруженные одним съестным, ничего не платили»1. В XIV в. основная масса товаров из Англии, Голландии, Швеции, южных стран перемещалась морским путем (через Архангельск, Астрахань), что способствовало дальнейшему закреплению таможенных обрядностей в отношении морских судов и грузов. Более 50-ти статей Устава Таможенного 1755 г. были посвящены описанию порядка организации торговли и таможенных формальностей в Архангельске. В правление Петра I, уделявшего большое внимание развитию морских перевозок, был принят Морской пошлинный устав или регламент 1731 г., определивший порядок захода иностранных судов в российские порты и осуществления в них таможенных формальностей. Устав содержал 99 статей, в которых были расписаны нормы, регулирующие таможенное

1 Кисловский Ю.Г. История таможенного дела и таможенной политики России. М.: РУСИНА-ПРЕСС, 2004. С. 58. оформление, и действия таможенных служащих в отношении кораблей, заходивших в порт. Последующие таможенные кодексы и уставы 1857, 1892, 1928, 1964 гг. традиционно содержали нормы, регулирующие отношения по перемещению морских судов и грузов через таможенную границу.

В советский период развития науки административного права вопросы производства таможенных процедур в отношении морских судов и грузов, перемещаемых через таможенную границу исследовались, Ю.А. Авсовым1,

Ч Л 1

В.В. Егорьевым, А.Д. Кейлен , Б.М. Клименко , А.С. Кокиным , А.А. Порк в рамках исследований административных процедур, осуществляемых в отношении морских судов в международных морских портах. Вопросы административного регулирования в области таможенного дела получили новое осмысление в работах ученых современной России, к числу которых относятся работы Д.Н. Бахарах, Б.Н. Габричидзе, Ю.М. Козлова, А.Ф. Ноздраче-ва, Ю.А. Тихомирова, С.В. Халипова.

Состояние разработанности вопросов производства таможенных процедур в различных морских пространствах и контроля за осуществлением этих процедур также характеризуется отсутствием исследований теоретического характера и ретроспективным изложением проблем прикладного свойства, что, в свою очередь, объясняется тем, что кодификация международного морского права впервые была осуществлена лишь в 1958 г. (тогда же впервые были выработаны положения, относящиеся к режиму прилежащей таможенной зоны. Исследование же вопросов административной юрисдикции государства в морских пространствах привлекали внимание и анализировались в многочисленных работах как советских юристов

1 Авсов Ю.А. Правовое положение судна Морское право. М., J1. 1932 .

2 Авсов Ю.А., В.В. Егорьев, А.Д. Кейлин Морское право СССР // Под ред. Э.Ф. Розенталя. М. Л., 1932.

3 Клименко Б. Н. Порк А. А. Территория и граница СССР. М., 1976.

4 Юридический справочник капитана судов заграничного плавания / Под ред. А.С. Кокина. Л.: Изд-во Межд. фонда истории науки, 1991. международников таких как И.П. Блищенко1, Г.Г. Иванов2, A.JI. Колодкин3, А.С. Кокин,4 так и зарубежных правоведов Д. Коломбос5. К вопросу статуса прилежащей морской таможенной зоны в своих трудах обращались jt 7ft

А.А. Волков , К.К. Сандровский , В.А. Серков .

Таможенное законодательство всегда уделяло особое внимание вопросам контроля за соблюдением таможенных процедур. Так, 1 июля 1868 г. Государственный Совет России принял постановление, юридически закрепившее положение морской таможенной полосы. Постановление предусматривало создание морского крейсерства для надзора за морской таможенной полосой с целью недопущения в страну контрабандных товаров. Ряд норм Таможенного устава 1892 г. были просвещены таможенной охране на море и в прибрежных водах, тогда же впервые законодательно был закреплен порядок таможенного осмотра судов. Производство таможенного контроля в отношении морских судов на Дальневосточном побережье являлось отдельным предметом регулирования российского таможенного законодательства, прежде всего из-за сравнительно недавно (с начала XX века) наметившейся тенденции к прочному хозяйственному освоению дальневосточных окраин, что было продиктовано экономическими и политическими соображениями. С 1909 г. на Дальнем Востоке была установлена цепь постоянных таможенных учреждений, выполнявших как таможенные, так и погра

1 Международное морское право: Учебник/Отв. ред. И.П. Блищенко. М.: УДН, 1988.

2 Иванов Г.Г. Правовой режим морских портов. М.: Транспорт, 1988.

3 Колодкин A. JI. Правовой режим территориальных вод и открытого моря. М.: Морской транспорт, 1961.

4 Юридический справочник капитана судов заграничного плавания / Под ред. А.С. Кокина. JI.: Изд-во международного Фонда истории науки, 1991.

5 Коломбос Д. Международное морское право. М.: Прогресс, 1975.

6 Морское и рыболовное право / А.А Волков, К.А. Бякяшев, A.M. Александров, Н.Н. Попов: Под ред. А.А. Волкова. М.: Агропромиздат, 1986.

7 Сандровский К.К. Международное таможенное право: Учебник. Киев: О-во "Знание",

2002.

8 Серков В.А. Международный режим специальных морских зон: Дис. .канд.юрид.наук. ничные функции и защищавшие экономические интересы страны на таможенной границе.

В настоящее время степень разработанности вопросов таможенного контроля морских судов и перемещаемых грузов также характеризуется ретроспективным изложением проблем прикладного свойства. Так, возможность производства таможенного контроля в прилежащей зоне рассматривалась 1 2

К.В. Аноприенко , С.П. Сайко , отдельные проблемы таможенного контроля продукции морского промысла исследовали А.А. Дилль,3 Е.И. Рябцев4. Порядок производства таможенного оформления и контроля морских судов исследовал Г.И. Косолобов5, организацию новых технологий таможенного оформления товаров В.П. Ковех, Ю.В. Малышенко6.

Объект диссертационного исследования составляют отношения, возникающие в области таможенного дела в связи с перемещением морских судов и грузов через таможенную границу.

Предметом исследования является влияние режимов международных морских пространств и функционального режима судна (судно торгового мореплавания, военный корабль) на административно-правовое регулирование отношений, возникающих в области таможенного дела в связи с перемещением морских судов и грузов через таможенную границу.

1 Аноприенко К. В. Территориальные пределы юрисдикционной деятельности таможенных органов на море// Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2003. №4 (25). С. 13-20.

2 Сайко С.П. Исключительная экономическая зона России: вопросы по существу// Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 4. - С. 35-42.

3 Дилль А.А. О таможенном контроле за сохранностью биоресурсов // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 1. С. 32-46.

4 Рябцев Е. И. Организация и направления совершенствования таможенного контроля за экспортом морепродуктов//ФОРУМ: Метод. Сб. Вып. 11. М.: РИО РТА, 2002. С. 66-93.

5 Косолобов Г.И. Порядок таможенного оформления и контроля морских и речных судов заграничного плавания и перевозимых на них товаров: Форум: Метод, сб. / Под ред. С.И. Чернышёва. Вып. 2. М.: РИО РТА, 1996. С. 106.

6 Боровик О.А., Е. М. Верхозин, В.В. Горчаков, В.П. Ковех, К.А. Краснов, Ю.В. Малышенко, И.А. Огнев, A.M. Терехин. История развития проекта Клир-пак, структура и система информационных потоков а также программная реализация базового фрагмента системы предварительного электронного таможенного оформления исследованы в статье: Система предварительного электронного таможенного оформления // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2001. №2; Ковех В.П. Состояния и пути совершенствования информационно-технической службы ДВТУ//Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2000. №1. С. 80-85.

Цель работы состоит в комплексном исследовании административно-правового регулирования отношений в области таможенного дела в морских пространствах, а также в изучении таможенных процедур, регламентирующих перемещение морских судов и грузов через таможенную границу с целью выработки наиболее перспективных направлений совершенствования таможенных процедур на морском транспорте. При этом основное внимание уделяется отношениям, возникающим в процессе осуществления процедур таможенного оформления и таможенного контроля.

Задачи исследования, обусловленные целями работы, подразделяются на задачи теоретического и аналитико-прикладного характера. Первая группа задач направлена на установление содержания таможенной юрисдикции в морских пространствах и ее влияния на таможенные правила, исследование природы административных процедур таможенного оформления и объектов таможенного контроля в морских пространствах. В целях выполнения данных задач в работе исследуются: во-первых, институт прилежащей зоны в контексте международного и национального законодательства; во-вторых, административно-правовые режимы таможенной границы и зоны таможенного контроля; в-третьих, процедуры таможенного оформления морских судов и грузов; в-четвертых, таможенный режим как административно-правовой режим; в-пятых морские суда как объекты таможенного контроля. Решение данных задач имеет целью обобщение проблем нормативно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с перемещением морских судов и грузов через таможенную границу, вызванных особенностями правовых характеристик морских пространств и перемещаемых объектов.

Вторая группа задач аналитико-прикладного характера имеет целью на основе статистических и эмпирических материалов проанализировать особенности процедур таможенного оформления на морском транспорте и мер, осуществляемых таможенными органами в целях соблюдения таможенных процедур с последующей выработкой предложений по совершенствованию таможенного законодательства в данной сфере. К числу таких задач относится исследование: во-первых, процедур таможенного оформления морского судна, судовых припасов, судового снабжения и снаряжения; во-вторых, процедур таможенного оформления судна в зависимости от вида перемещаемых грузов (нефтепродукты, продукция морского промысла); цели рейса (суда, совершающие международный рейс, суда следующие через границу для промысла водных биологических ресурсов,каботажных перевозок), государственной принадлежности судна; в-третьих, - категорий морских судов, в отношении которых процедуры таможенного оформления не установлены, разработка и предложение процедур таможенного оформления в отношении судов данной категории; в-четвертых, особенностей осуществления мер таможенного контроля в морских пространствах; в-пятых, применения информационных технологий при производстве процедур таможенного оформления, а также информационного взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами исполнительной власти как перспективного направления совершенствования таможенных процедур.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные средства познания окружающей действительности, основными среди которых являются исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный методы, а также метод анализа и правового моделирования. Для анализа и выработки юридических дефиниций использовались законы формальной логики и правила лингвистики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в теоретическом отношении автор одним из первых применяет комплексный подход к изучению влияния международно-правового режима морских пространств, функционального режима морского судна на таможенное регулирование отношений в области таможенного дела, обосновывая положение о том, что правовые установления государства и организационно-управленческие мероприятия в сфере таможенного дела в морских пространствах носят характер административных процедур, регулирующих отношения, возникающие при перемещении товаров и морских судов через таможенную границу. Также исследована система взаимосвязи этапов таможенного контроля и административных процедур таможенного оформления, что позволило сделать вывод о соответствии каждому этапу таможенного контроля, процедур таможенного оформления, состоящих из трех обязательных элементов: проверки документов, действий с товарами или транспортными средствами, анализом информации. Порядок производства процедур таможенного оформления предопределяется видом избранного таможенного режима. В работе анализируется понятие таможенный контроль и обосновывается его рассмотрение в двух аспектах как правовой режим, определяющий статус товаров и транспортных средств, который приобретается по причине их перемещения через таможенную границу и как вид специализированного государственного контроля в области таможенного дела.

В практическом плане значение результатов диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации практики работы Дальневосточных таможен по осуществлению процедур таможенного оформления и таможенного контроля морских судов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и ввозимых/вывозимых ими товаров за весь период действия ТК РФ 1993 г., 2003 г.; в выявлении пробелов в таможенном законодательстве по вопросам процедур таможенного оформления и таможенного контроля морских судов, и выработки рекомендаций законотворческого и методического характера, направленных на усовершенствование таможенного законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1) признаки, характеризующие таможенную юрисдикцию Российской Федерации в морских пространствах;

2) предложения по совершенствованию таможенного законодательства в целях использования института прилежавшей зоны в полном объеме;

3) признаки и элементы, характеризующие административно-правовой режим таможенной границы в морских пространствах;

4) теоретическое обоснование рассмотрения института таможенного контроля на этапе перемещения товаров через таможенную границу как единого процесса, состоящего из нескольких этапов, каждый из которых сопро-® вождается производством процедур таможенного оформления. При этом процедуры таможенного оформления, совершаются в отношении товаров, имеющих статус «находящихся под таможенным контролем».

5) определение таможенного режима как федерального административно-правового режима, установленного в целях обеспечения государственного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации, соблюдение которого обеспечивается деятельностью таможенных органов Российской Федерации;

6) предложения по совершенствованию ТК РФ 2003 г.— введению спе-# циальной таможенной процедуры каботажной транспортировки товаров с целью регламентации отношений в области таможенного оформления и таможенного контроля каботажного плавания, удаления пробела в российском таможенном законодательстве и приведения его в соответствие с Киотской конвенцией.

Теоретическая и эмпирическая база работы. Общетеоретическую основу работы составили труды С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Ю.Г. Кисловского, Ю.М. Козлова, А.А. Кармолицкого, А.П. Коренева, Б.В. Российского, В. Б. Рушайло, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, и др. ф Источниковая база диссертации по вопросам административно-правового регулирования общественных отношений в области таможенного дела представлена работами К.В. Аноприенко, К.Г. Борисова, И.П. Блищенко, Б.Н. Габричидзе, В.Г. Драганова, В.А. Егиазаровой, А.Н. Козырина, JI.A. Лозбенко, А.Ф. Ноздрачева, К.К. Сандровского, М.М. Рассолова, С.В. Ткаченко, В.Г. Храбскова, С.В Халипова, и др. При исследовании вопросов статуса международных морских пространств и морских живых ресурсов использовались работы К.А. Бекяшева, А. А. Волкова, А.Н. Вылегжа-нина, В.К. Зиланова, Г.Г. Иванова, Д. Коломбоса, JI. Кокина, A.JI. Колодкина, а Б.Н. Клименко, В.А. Константинова, А.А. Порк, Н.И. Щербины. При исследовании непосредственно проблематики диссертации были задействованы работы Э.А. Бахшецяна, В.В. Горчакова, А.А. Дилль, В.П. Ковех, Ю.В. Ма-лашенко, В.Ю. Розанова, Е.И. Рябцева, С.П. Сайко, В.Б. Шаталова, и др.

При разработке положений диссертационного исследования использовалась эмпирическая база, включающая: акты таможенного законодательства Российской Империи, СССР, Российской Федерации, Японии, Республики Южной Кореи, Международные соглашения и акты законодательства о международном и торговом мореплавании, законодательство о Государственной границе, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, соглашения Правительства Российской Федерации;

- ведомственные правовые акты и официальные документы ФТС (ГТК) России, соглашения ФТС России с таможенными службами иностранных государств, с федеральными органами исполнительной власти; ведомственные акты Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточной оперативной таможни, морских таможен Дальневосточного региона; статистическая информация ведомственных (ФТС России) электронных баз (ГТД) за последние 7 лет; технологические схемы таможенного оформления морских судов и перемещаемых на них грузов морских таможен Дальневосточного региона за последние 12 лет;

- аналитические отчеты о производстве таможенных процедур таможенного оформления по проектам «Сахалин-1»; «Сахалин-2», судов рыбопромыслового флота;

-архивные материалы дел о нарушениях таможенных правил на морском транспорте;

- обращения участников внешнеэкономической деятельности в Дальневосточное таможенное управления по вопросам организации таможенных процедур оформления и контроля судов и перемещаемых ими товаров;

- личный опыт автора диссертационного исследования, приобретенный в ходе работы в отделе организации таможенного оформления и таможенного контроля Дальневосточного таможенного управления, ведения преподавательской и научно-исследовательской деятельности в Российской таможенной академии.

Достоверность и обоснованность выводов исследования. Отдельные положения выводы и предложения диссертационной работы подвергались проверке, и нашли практическое применение и реализацию в следующих областях и формах профессиональной деятельности:

Во-первых, использованы в научно-исследовательской работе при участии автора в качестве соисполнителя работы НИЦ Российской таможенной Академии по теме «Совершенствование форм и методов таможенного контроля морских биоресурсов». Шифр «Биоресурс», выполненной на базе Российской таможенной Академии в 2003 г.

Во-вторых, нашли отражение в докладах, представленных автором на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы таможенного дела на рубеже тысячелетий: региональный аспект. Региональная научно-практическая конференция», Владивосток, ВФ РТА, 20-21.05.2002; «Основные аспекты развития таможенного дела на современном этапе. Научно-практическая конференция слушателей, посвященная 10-летию Российской таможенной академии», Люберцы, РТА, 20.11.2002; «Неделя науки.VII научно-практическая конференция РФ РТА, посвященная 10-летию РТА », Ростов, РФ РТА, 22-24.04.2003; «Всероссийский семинар руководителей оперативно-розыскных подразделений таможенных органов по борьбе с контрабандой морских биоресурсов», Южно-Сахалинск, Сахалинская таможня, 29.09-03.10.2003 г.

В-третьих, результаты диссертационного исследования были использованы в преподавательской деятельности при разработке учебного курса «Таможенное право» на юридическом, экономическом факультетах, факультете таможенного дела и институте повышения квалификации РТА.

16

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Хрипко, Анна Юрьевна, Москва

Результаты исследования влияния режимов международных морских пространств и функционального режима судна на отношения в области таможенного дела, складывающиеся в связи с перемещением морских судов и грузов через таможенную границу, позволяют сделать следующие выводы.

1. Исследование международно-правовых режимов морских пространств показало, что таможенная юрисдикция напрямую зависит от режима вод, в которых находится морское судно. Юрисдикция государства во внутренних морских водах, территориальном море и исключительной экономической зоне наполнена как международно-правовым режимом самих пространств, так и административно-правовыми режимами, установленными Российской Федерацией - в первую очередь специальным административно-правовым режимом охраны Государственной границы. В каждом виде морских пространств содержится один из элементов данного режима.

Особенности режима таможенной границы и зоны таможенного контроля в морских пространствах раскрываются через правовые характеристики международно-правового режима территориального моря и внутренних морских вод и прямо воздействуют на отношения в области таможенного дела по установления порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Таможенная территория в морских пространствах обладает особыми свойствами - распространяется за пределы государственной территории Российской Федерации и морская таможенная граница проходит по пределам искусственных островов, установок и сооружений, находящихся в ИЭЗ Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации. Что позволяет сделать вывод о том, что таможенная территория Российской Федерации для целей таможенного регулирования — это государственная территория Российской Федерации, а также находящиеся в исключительной экономической зоне Российской Феdepaifuu и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения на которые распространяется таможенная юрисдикция Российской Федерации. При совпадении таможенной границы с Государственной границей Российской Федерации на таможенную границу распространяется действие специального административно-правового режима охраны государственной границы. При этом на пределы территорий особых экономических зон и находящихся в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственных островов установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет свою юрисдикцию, распространяет свое действие административно-правовой режим таможенной границы. Под линией таможенной границы, в рамках исследования, понимается юридическая фикция, отражающая статус товара и транспортных средств при перемещении с таможенной территории одного государства на таможенную территорию другого государства.

2. Только в морских пространствах государству предоставлено право расширения таможенной юрисдикции за пределы государственной территории - установление прилежащей зоны. Анализ нормативно-правовых актов показал историческую преемственность норм российского таможенного законодательства по вопросам охраны Дальневосточных морей в прилежащей зоне, а также позволил говорить о необходимости внесения в текст ТК РФ (п. 3 ст. 409) дополнений, позволяющих эффективно и в полном объеме использовать право таможенных органов на осуществление таможенного контроля в прилежащей зоне.

3. Правовые установления государства и организационно-управленческие мероприятия в сфере таможенного дела в данных пространствах носят характер административных процедур, возникающих при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. При этом процедуры таможенного оформления можно рассматривать как административный процесс, совершаемый в отношении товаров, имеющих статус «находящихся ® под таможенным контролем». Данные товары заявляются (регистрируются) таможенным органам при осуществлении декларирования товаров.

Производство процедур таможенного оформления определяется избранным видом таможенного режима, таможенный режим также предопределяет применение запретов и ограничений экономического характера. Исследование таможенного режима как административно- правового режима позволяет сделать вывод о том что, таможенный режим- это федеральный административно-правовой режим, установленный в целях обеспечения государственного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации, соблюдение ф которого обеспечивается деятельностью таможенных органов.

4. Термин таможенный контроль можно рассматривать в двух смыслах: как совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации и как правовой режим, определяющий статус товаров, находящихся под таможенным контролем, который приобретается товарами и транспортными средствами по причине их перемещения через таможенную границу. Если рассматривать таможенный контроль на государственно-управленческом уровне как особый порядок деятельности государственных органов, призванный обеспечить соблюдение установленных правил то таможенный контроль на этапе перемещения товара через таможенную границу представляется как единый процесс, состоящий из нескольких этапов, сопровождающихся производством процедур таможенного оформления товара. При этом каждому этапу таможенного контроля сопутствуют три составляющие, присутствующие при производстве любой таможенной операции: проверка документов, действия с товаром, анализ информации. Выбор объекта таможенного контроля и степень проверки данного объекта производится на основе анализа информации, в том числе полученного из документов, предоставляемых с целью регистрации (декларирования) товара, перемещаемого через та-• моженную границу.

5. Исследование морского судна как объекта таможенного контроля показало зависимость процедур таможенного оформления и таможенного контроля от правового статуса, в котором судно пересекает таможенную границу - либо как товар, либо как транспортное средство. При этом «товарный» статус морского судна не установлен законодательством достаточно ясно и определенно.

6. Отличие технологий производства процедур таможенного оформления и контроля транспортного средства и груза пересекающего морскую таможенную границу от «сухопутных» в том - что перемещение судна через таможенную границу не всегда влечет за собой обязанность производства процедур таможенного оформлении и таможенного контроля. Существует целый ряд причин пересечения морскими судами таможенной границы, не влекущими обязанности по производству таможенного оформления и таможенного контроля в общем порядке. Однако ведомственное законодательство не регламентирует подобные ситуации. Автор выносит на рассмотрение ряд предложений по совершенствованию таможенного законодательства в данных случаях.

7. Российской таможенное законодательство (ТК РФ 1991 г., ТК РФ 1993 г., ТК РФ 2003 г.) не знает понятия каботажные перевозки. Данные процедуры таможенного оформления и таможенного контроля судов, осуществляющих каботажные перевозки, детально регламентировались как советским законодательством так и законодательством Российской империи.

Сложившаяся практика морских перевозок позволяет говорить о необходимости введения дополнений в нормы Таможенного кодекса РФ 2003 г. на основе норм Киотской Конвенции и таможенного законодательства СССР, которые урегулировали бы отношении каботажной транспортировки грузов. А именно: автор предлагает дополнить перечень специальных таможенных процедур специальной таможенной процедурой «каботажная транспортировка товаров».

8. Исследование зоны таможенного контроля в морских пространствах морских пространств как зоны таможенного контроля позволяет сделать вывод, что единственно надежным способом контроля за перемещением морских судов через таможенную границу являются спутниковые системы мониторинга. А эффективное осуществление таможенного контроля за перемещением судов рыбопромыслового флота возможного только при осуществлении международного сотрудничества с таможенными службами стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

9. необходимым шагом при модернизации таможенной службы Российской Федерации должно стать создание Системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации, в которой должны быть учтены приоритетные направления деятельности таможенной службы (система управления рисками, электронное декларирование, интеграция) и которая должна стать взаимоувязанным элементом единой автоматизированной системы таможенного контроля. В Дальневосточном регионе для эффективной работы данной Системы и осуществления таможенного контроля за перемещением судов рыбодобывающего флота необходимо в первую очередь заключение Соглашений об информационном обмене с Республикой Южная Корея и Китайской Народной республикой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование отношений в области таможенного дела в морских пространствах»

На правах рукописи

Хрипко Анна Юрьевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВАХ (но материалам Дальневосточного региона)

Специальность 12.00.14 - Администрат ивное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре административного и таможенного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель:

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Россинский Борис Вульфович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ноздрачев Александр Филиппович

кандидат юридических наук, доцент Степаненко Михаил Васильевич

Ведущая организация -

Московский государственный институт международных отношений (Университет МИД России)

Защита диссертации состоите я^^чоября 2005 года в /^часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская д. 2, корп. 1 ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного кандидат юридических наук, доцент

сове

'ЮЛ. Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях интеграции российской экономики в международное экономическое пространство и присоединения к Всемирной торговой организации возрастают роль и значение таможенного регулирования как элемента государственного управления внешнеторговой деятельностью. Порядок и правила, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и , транспортных средств через таможенную границу, зависят от экономиче-

ских процессов, так как сами по себе таможенные правила являются лишь инструментом для выполнения основной задачи экономической политики \ государства - развития и укрепления национальной экономики.

Для России, имеющей выходы к трем океанам, трем морям и береговую линию, общая протяженность которой является самой большой в мире1, чрезвычайно важно возрастающее из года в год экономическое значение пространств Мирового океана. Около 90 % всех внешнеторговых грузов перевозится морем. Морское судоходство с такими экономическими показателями конкурирует с другим видом морепользования, интенсивно развивающимся в последние десятилетие, - морской добычей нефти и газа, а также традиционным видом освоения морских пространств (самым древним и вместе с тем при условии рационального регулирования устойчиво возобновляемым) - промыслом рыбы и иных водных живых ресурсов2. В морских пространствах Дальневосточного бассейна Российской Федерации, где реализуются все вышеперечисленные виды море-пользования, особое значение приобретает правовое регулирование отношений, возникающих при перемещении морских судов и грузов через таможенную границу.

Таможенные процедуры в морских пространствах зависят непосредственно от объема таможенной юрисдикции в этих пространствах и функциональных режимов перемещаемых судов. Особенности процедур перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу в морских пространствах предопределяют и особенности применения форм таможенного контроля, так как невозможность фактического контроля за перемещением морских судов через таможенную границу, недостаточный уровень таможенного регулирования,

1 56,5 тыс. км, а с учетом береговой полосы островов -105 тыс. км, при этом протяженность линии морской границы составляет 46 423 км.

2 В стоимостном выражении эта старейшая область морепользования в настоящее время дает более 80 млрд долл ——___

' рос национальная! Библиотека

СП«

* 03 Ш) »«у^тX*

большая протяженность таможенных границ создают благоприятные условия для массового нарушения таможенных правил3.

Четкая правовая регламентация таможенных процедур на морском транспорте приводит к упрощению и сокращению временных затрат на их производство, ускорению прохождения товаропотоков через таможенную границу, что чрезвычайно важно для развития морских портов Дальнего Востока России. В настоящий момент в качестве причин нежелания судовладельцев заходить в российские порты называется действующая система таможенных процедур, временные рамки производства которых, как и отсутствие единообразия применения, влекут неоправданные расходы для судовладельцев.

Сложившаяся нормативная база в области регулирования отношений, возникающих при перемещении морских судов и грузов через таможенную границу Российской Федерации, требует всестороннего осмысления, что вызывает необходимость исследовать специфику таможенной юрисдикции в морских пространствах, таможенных процедур перемещения морских судов, объектов таможенного контроля в морских пространствах и выработать перспективные направления совершенствования процедур таможенного оформления и таможенного контроля в морских пространствах Дальневосточного бассейна.

Вышеизложенное обусловливает теоретическую и практическую значимость исследования административно-правового регулирования отношений в области таможенного дела в морских пространствах.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ административно-правового регулирования отношений в области таможенного дела в морских пространствах, а также изучение таможенных процедур, регламентирующих перемещение морских судов и грузов через таможенную границу, с целью выработки наиболее перспективных направлений совершенствования таможенных процедур на морском транспорте. При этом основное внимание уделяется отношениям, возникающим в процессе осуществления процедур таможенного оформления и таможенного контроля.

Достижение указанной цели определило простановку и решение задач, включающих исследование:

- содержания и признаков таможенной юрисдикции в морских пространствах;

- института прилежащей зоны в контексте международного и национального законодательства;

3 См.: Аноприенко К.В. Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2004.

- административно-правовых режимов таможенной границы и зоны таможенного контроля;

- таможенного режима как административно-правового режима;

- морских судов как объектов таможенного контроля;

- процедур таможенного оформления и таможенного контроля.

- процедур таможенного оформления морского судна, судовых припасов, судового снабжения и снаряжения;

- категорий морских судов, в отношении которых процедуры таможенного оформления не установлены;

- особенностей осуществления процедур таможенного контроля в морских пространствах;

- применения информационных технологий в таможенном деле.

Объект исследования составляют отношения, возникающие в

области таможенного дела в связи с перемещением морских судов и грузов через таможенную границу.

Предметом исследования является влияние режимов международных морских пространств и функционального режима судна (судно торгового мореплавания, военный корабль) на административно-правовое регулирование отношений, возникающих в области таможенного дела в связи с перемещением морских судов и грузов через таможенную границу.

Степень научной разработанности темы. Административно-правовое регулирование отношений в области таможенного дела в морских пространствах не было объектом научного исследования на протяжении всей истории отечественной административно-правовой науки прежде всею из-за постоянного изменения степени внедрения форм осуществления административно-правового регулирования в области таможенного дела. Регулирование данных групп отношений имеет глубокие исторические корни. Первые акты таможенного законодательства, объектом регулирования которых являлись отношения по производству процедур таможенного оформления и таможенного контроля морских судов и следующих на них грузов, относятся еще к \Ш1-Х1 вв. В последующие века таможенное законодательство России традиционно уделяло большое внимание регламентации отношений, возникающих при перемещение судов и грузов через таможенную границу.

В советский период развитая науки административного права вопросы производства таможенных процедур в отношении морских судов и грузов, перемещаемых через таможенную границу, исследовались Ю.А. Авсовым, Е.В. Додиным, В.В. Егорьевым, А.Д. Кейлен, Б.М. Клименко, А.С. Кокиным, А.А. Порк. Вопросы административного регулирования в области таможенного дела получили новое осмысление в работах

ученых современной России: Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Ю.М. Козлова, А.Ф. Ноздрачева, Ю.А. Тихомирова, C.B. Халипова.

Состояние разработанности вопросов производства таможенных процедур в различных морских пространствах и контроля за осуществлением этих процедур также характеризуется отсутствием исследований теоретического характера. Исследование же вопросов административной юрисдикции государства в морских пространствах привлекали внимание и анализировались в многочисленных работах как советских юристов-международников (И.П. Блищенко, Г.Г. Иванов, А.Л. Колодкин, A.C. Ко-кин), так и зарубежных правоведов (Д. Коломбос). К вопросу статуса прилежащей морской таможенной зоны в своих трудах обращались A.A. Волков, К.К. Сандровский, В.А. Серков.

Таможенное законодательство всегда уделяло особое внимание вопросам контроля за соблюдением таможенных процедур, что подтверждается исследованием правовых актов Российской империи, СССР. Производство таможенного контроля в отношении морских судов на дальневосточном побережье являлось отдельным предметом регулирования российского таможенного законодательства прежде всего из-за сравнительно недавно (с начала XX в.) наметившейся тенденции к прочному хозяйственному освоению дальневосточных окраин.

В настоящее время степень разработанности вопросов таможенного контроля морских судов и перемещаемых грузов характеризуется ретроспективным изложением проблем прикладного свойства. Так, возможность производства таможенного контроля в прилежащей зоне рассматривалась К.В. Аноприенко, С.П. Сайко, отдельные проблемы таможенного контроля продукции морского промысла исследовали A.A. Дилль, Е.И. Рябцев. Организацию новых технологий таможенного оформления товаров рассматривали В.П. Ковех, Ю.В. Малышенко.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные средства познания окружающей действительности, среди которых основными являются исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный методы, а также метод анализа и правового моделирования. Для анализа и выработки юридических дефиниций использовались законы формальной логики и правила лингвистики.

При разработке положений диссертационного исследования использовалась эмпирическая база, включающая:

- акты таможенного законодательства Российской империи, СССР, Российской Федерации, Японии, Республики Южной Кореи, международные соглашения и акты законодательства о международном и торговом мореплавании, законодательство о Государственной

границе РФ, нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, соглашения Правительства РФ;

- ведомственные правовые акты и официальные документы ФТС России (упраздненный ГТК России), соглашения ФТС России с таможенными службами иностранных государств, с федеральными органами исполнительной власти; ведомственные акты Дальневосточного таможенного управления, Дальневосточной оперативной таможни, морских таможен Дальневосточного региона;

- статистическая информация ведомственных (ФТС России) электронных баз грузовых таможенных деклараций (ГТД) за последние 7 лет;

- технологические схемы таможенного оформления морских судов и перемещаемых на них грузов морских таможен Дальневосточного региона за последние 12 лет;

- аналитические отчеты о производстве таможенных процедур таможенного оформления по проектам «Сахалин-1», «Сахалин-2» за последние 7 лет;

- архивные материалы более 200 дел о нарушениях таможенных правил на морском транспорте;

- обращения участников внешнеэкономической деятельности в Дальневосточное таможенное управления по вопросам организации таможенных процедур оформления и контроля судов и перемещаемых ими товаров за последние 7 лет;

- личный опыт автора диссертационного исследования, приобретенный в ходе работы в отделе организации таможенного оформления и таможенного контроля Дальневосточного таможенного управления, ведения преподавательской и научно-исследовательской деятельности в Российской таможенной академии.

Научная новизна исследования определяется современной постановкой проблемы, применением комплексного подхода к изучению влияния международно-правового режима морских пространств, функционального режима морского судна на таможенное регулирование отношений в области таможенного дела. Также исследована система взаимосвязи этапов таможенного контроля и административных процедур таможенного оформления, что позволило сделать вывод о соответствии каждому этапу таможенного контроля процедур таможенного оформления, состоящих из трех обязательных элементов: проверки документов, действий с товарами или транспортными средствами, анализа информации. Порядок производства процедур таможенного оформления предопределяется видом избранного таможенного режима.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Признаки, характеризующие таможенную юрисдикцию Российской Федерации в морских пространствах.

2. Предложения по совершенствованию таможенного законодательства в целях использования института прилежащей зоны в полном объеме.

3. Признаки и элементы, характеризующие административно-правовой режим таможенной границы в морских пространствах.

4. Теоретическое обоснование рассмотрения института таможенного контроля на этапе перемещения товаров через таможенную границу как единого процесса, состоящего из нескольких этапов, каждый из которых сопровождается производством процедур таможенного оформления. При этом процедуры таможенного оформления совершаются в отношении товаров, имеющих статус «находящихся под таможенным контролем».

5. Определение таможенного режима как федерального административно-правового режима, установленного в целях обеспечения государственного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации, соблюдение которого обеспечивается деятельностью таможенных органов Российской Федерации.

6. Предложения по совершенствованию ТК РФ 2003 г.: введение специальной таможенной процедуры каботажной транспортировки товаров с целью регламентации отношений в области таможенного оформления и таможенного контроля каботажного плавания, удаления пробела в российском таможенном законодательстве и приведения его в соответствие с Киотской конвенцией.

Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании развиты положения, касающиеся таможенного регулирования отношений в морских пространствах. Выявлены взаимосвязи этапов таможенного контроля и процедур таможенного оформления, сформулировано влияние режимов международных морских пространств на таможенное регулирование отношений в данных пространствах. Работа вносит новеллы в теорию осуществления процедур таможенного оформления и таможенного контроля, вскрывает теоретические проблемы административно-правового регулирования отношений в области таможенного дела, требующие дальнейшего исследования, а также намечает пути их дальнейшего совершенствования.

В практическом плане значение результатов диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации практики работы таможен по осуществлению процедур таможенного оформления и таможенного контроля морских судов, перемещаемых через таможенную границу

Российской Федерации, и ввозимых (вывозимых) ими товаров за весь период действия Таможенного кодекса Российской Федерации (далее -ТКРФ) 1993 г., 2003 г., в выявлении пробелов в таможенном законодательстве по вопросам процедур таможенного оформления и таможенного контроля морских судов и выработке рекомендаций законотворческого и методического характера, направленных на усовершенствование таможенного законодательства. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования учебного процесса высших учебных заведений, при подготовке специалистов соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения, выводы и предложения диссертационной работы подвергались проверке и нашли практическое применение в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии, в преподавательской деятельности автора при разработке учебного курса «Таможенное право»

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, библиографии, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности и научная новизна, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования. Раскрывается теоретическое и практическое значение полученных выводов, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Таможенное регулирование перемещения морских судов и товаров через таможенную границу» посвящена исследованию влияния режимов международных морских пространств и функциональных режимов морского судна (судно торгового мореплавания, военный корабль) на отношения в области таможенного дела, складывающиеся в связи с перемещением морских судов и грузов через морскую таможенную границу Российской Федерации.

Глава включает два параграфа. В первом параграфе «Таможенная юрисдикция Российской Федерации в морских пространствах» исследуется содержание таможенной юрисдикции4 в морских пространствах, включающих внутренние морские воды, территориальное море, прилежащие зоны, исключительную экономическую зону и открытое море. Содержание таможенной юрисдикции данных морских пространств рассматривается по принципу уменьшения объема юрисдик-ционных прав государства в морских пространствах. Юрисдикция государства во внутренних морских водах, территориальном море и исключительной экономической зоне наполнена как международно-правовым режимом самих пространств, так и административно-правовыми режимами, установленными прибрежным государством5. В первую очередь специальным административно-правовым режимом охраны Государственной границы РФ. В каждом виде морских про-

4 Под юрисдикцией государства автор понимает проявление законодательной, исполнительной и судебной власти государства в полном объеме на всей территории страны, а за ее пределами (экстерриториальная юрисдикция) она носит строго целевой и ограниченный по объему характер.

5 Под административно-правовым режимом автор понимает совокупность правовых установлений и необходимых организационных управленческих мероприятий, обеспечивающих порядок реализации отдельными гражданами своих соответствующих прав и обязанностей, а также такой порядок деятельности государственных органов и общественных объединений, который наиболее адекватно отвечает интересам обеспечения безопасности и охраны общественного порядка на данном строго ограниченном участке государственного управления. Данное определение было дано В.В. Ласточкиным (см.: Ласточкин В.В. Административно-правовые режимы охраны Государственной границы. М., 1999. С. 55-56).

странств содержится один из элементов данного режима: режим границы; пограничный режим; режим в пунктах пропуска через границу; особых полномочий пограничных войск. Правовые установления государства и организационно управленческие мероприятия в сфере таможенного дела в данных пространствах носят характер административных процедур.

В работе раскрывается территориальный признак таможенной юрисдикции, характеризующийся наличием особенностей, предопределенных характеристиками морских пространств, - действием таможенной юрисдикции государства за пределами государственной территории. Таможенная юрисдикция государства распространяется на находящиеся в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, что позволяет сделать вывод о том, что таможенная территория Российской Федерации для целей таможенного регулирования это государственная территория Российской Федерации, а также находящиеся в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, на которые распространяется таможенная юрисдикция Российской Федерации. Особенности таможенной территории в морских пространствах предопределяют и особенности таможенной границы. И если на Государственную границу РФ распространяет свое действие специальный административно-правовой режим охраны Государственной границы РФ, то на таможенную границу распространяет свое действие административно-правовой режим таможенной границы. В работе исследуется содержание, признаки и принципы административно-правового режима таможенной границы, а также обязательный элемент данного режима - режим зоны таможенного контроля. Исследование позволяет сделать вывод, что при совпадении таможенной границы с Государственной границей РФ на таможенную границу распространяется' действие специального административно-правового режима охраны государственной границы. При этом на пределы территорий особых экономических зон и находящихся в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет свою юрисдикцию, распространяет свое действие административно-правовой режим таможенной границы. При этом под линией таможенной границы понимается юридическая фикция, отражающая статус товара и транспортных средств при перемещении с таможенной территории одного государства на таможенную территорию другого государства.

Особое внимание в данном параграфе уделено институту прилежащей зоны. Исследование показало историческую преемственность норм российского таможенного законодательства по вопросам охраны дальневосточных морей в морской прилежащей зоне, а также позволило говорить о необходимости внесения в текст ТК РФ (п. 3 ст. 409) дополнений, позволяющих эффективно и в полном объеме использовать право таможенных органов на осуществление таможенного контроля в прилежащей зоне. В этих целях необходимо расширить перечень оснований возникновения права «преследования по горячим следам», а также пространственные пределы момента начала «преследования по горячим следам».

Автор предлагает следующую редакцию п. 3 ст. 409 ТКРФ: «При осуществлении таможенного контроля с использованием морских судов таможенных органов эти органы вправе:

преследовать и задерживать морские суда, нарушающие порядок прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или убытия с этой территории, а равно находящихся во внутренних морских водах, территориальном море, прилежащей зоне без документов, разрешений подтверждающих законность их нахождения на данных территориях, если преследование было начато, когда судно или одна из его шлюпок находились во внутренних водах, в территориальном море или прилежащей зоне, велось непрерывно и было начато подачей зрительного или звукового сигнала остановиться с дистанции, позволяющей увидеть или услышать этот сигнал. Преследование прекращается, как только преследуемое судно входит в территориальное море иностранного государства.

Второй параграф «Влияние правового режима морских пространств на таможенные правила» посвящен анализу и систематизации особенностей административных процедур таможенного оформления и таможенного контроля в морских пространствах. При этом процедуры таможенного оформления рассматриваются как административный процесс, совершаемый в отношении товаров, имеющих статус «находящихся под таможенным контролем». Данные товары заявляются (регистрируются) таможенным органам при декларировании.

Производство процедур таможенного оформления определяется избранным видом таможенного режима, таможенный режим также предопределяет применение запретов и ограничений экономического характера. Исследование таможенного режима как административно-правового режима позволяет сделать вывод о том что, таможенный режим - это федеральный административно-правовой режим, установленный в целях обеспечения государственного регулирования внешне-

торговой деятельности Российской Федерации, соблюдение которого обеспечивается деятельностью таможенных органов.

Дня целей данного исследования автор рассматривает термин «таможенный контроль» в двух смыслах: как совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, и как правовой, режим, определяющий статус товаров и транспортных средств по причине их перемещения через таможенную границу. На этапе перемещения товара через таможенную границу таможенный контроль представляется как единый процесс, состоящий из нескольких этапов, сопровождающихся производством процедур таможенного оформления. При этом каждому этапу таможенного контроля сопутствуют три составляющие, присутствующие при производстве любой таможенной операции: проверка документов, действия с товаром, анализ информации. Выбор объекта таможенного контроля и степень проверки данного объекта производится на основе анализа информации, в том числе полученной из документов, предоставляемых с целью декларирования товара, перемещаемого через таможенную границу.

Объектом таможенного контроля в морских пространствах являются: товары и транспортные средства (морские суда и грузы); сведения, необходимые для таможенных целей; предпринимательская деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы.

Особенностью морского судна как объекта таможенного контроля является то, что оно характеризуется специальным правовым статусом в целях таможенного регулирования, который позволяет идентифицировать его либо как товар (пп. 1 п. 1 ст. 11 ТК РФ), либо как транспортное средство (пп. 5 п. 1 ст. 11 ТК РФ). В свою очередь правовой режим судна определяет возможность применения к нему тех или иных таможенных процедур таможенного оформления, форм таможенного контроля, а также того или иного таможенного режима: либо только как к транспортному средству, либо только как к товару6.

Рассмотрев понятие «транспортное средство», данное в пп. 5 ст. 11 ТК РФ, можно сделать вывод, что под определение транспортного средства в смысле пп. 5 ст. 11 ТК РФ не подпадает ряд категории морских судов, не отвечающих признакам данного определения: меж-

6 По утверждению К. В. Аноприенко, морское судно может быть вовлечено в таможенное правоотношение в статусе товара либо транспортного средства. При этом статус транспортного средства является постоянным правовым состоянием морского судна, который подлежит изменению на статус товара при совершении с судном внешнеэкономических операций, установленных законом (см.: Аноприенко К.В. Указ. соч.).

дународная перевозка лиц, промышленная или коммерческая перевозка товаров; коммерческое использование транспортного средства. При этом порядок перемещения данных транспортных средств через таможенную границу регламентируется ведомственными актами ГТК России и ФТС России, что говорит о неправомерности такой регламентации.

Административные процедуры таможенного оформления и таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, пересекающих морскую таможенную границу, непосредственно зависят от правовых характеристик самой границы и от статуса морских пространств, в которых они производятся. В исследовании обосновывается невозможность распространения общих правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации на морской участок. Для детального исследования этапов таможенного контроля и сопутствующих им процедур таможенного оформления необходимо изучить обязательные операции, соответствующие каждому этапу.

Во второй главе «Особенности таможенных процедур на морском транспорте» представлен анализ порядка и технологий производства процедур таможенного оформления и таможенного контроля морских судов и перемещаемых на них грузов. Порядок производства таможенных процедур зависит от вида товаров, перемещаемых через таможенную границу, цели рейса судна, государственной принадлежности судна. В главе выделены таможенные процедуры, нуждающиеся в дальнейшем совершенствовании, а также рассмотрены перспективные направления данного совершенствования.

В первом параграфе «Особенности процедур таможенного оформления на морском транспорте» представлен анализ практики таможенных органов Дальневосточного региона по производству процедур таможенного оформления морских судов в зависимости от цели пересечения судном морской таможенной границы: а) суда, следующие в пункт пропуска с целью погрузки, выгрузки грузов, доставки пассажиров и их багажа и дальнейшего убытия в иностранный порт; б) суда, пересекающие таможенную границу без цели следования в пункт пропуска.

Морское судно как объект таможенного контроля представляет собой совокупность предметов, необходимых для нормальной жизнедеятельности судна. Поэтому в работе рассмотрены процедуры оформления и контроля для каждой группы предметов, следующих вместе с судном через таможенную границу (а именно: судовое снаряжение, судовые запасные части, судовые припасы). Все данные группы предметов декларируются путем предоставления документов таможенным органам, порядок подачи и принятия которых также

изучается в диссертации. Особое внимание в параграфе уделено режиму перемещения припасов, впервые установившему административную процедуру регистрации судовых припасов и порядка помещения под таможенные режимы. Это связано с тем, что российским таможенным законодательством в период с 1993 по 2001 гг. проблема перемещения припасов законодательно не была урегулирована, что в свою очередь вызывало массовые нарушения процедур перемещения припасов через таможенную границу.

В работе рассмотрены процедуры таможенного оформления судов при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации, следующих в пункт пропуска с целью погрузки, выгрузки грузов, доставки пассажиров и их багажа и дальнейшего убытия в иностранный порт. Также изучены случаи перемещения морских судов, которые не регламентируются таможенным законодательством:

а) когда судно прибывает на таможенную территорию Российской Федерации в силу чрезвычайных обстоятельств;

б) когда на территорию Российской Федерации прибывают суда задержанные органами ПС ФСБ России в исключительной экономической зоне Российской Федерации и направляемые под контролем органов ПС ФСБ России на таможенную территорию Российской Федерации для дальнейшего разбирательства;

в) когда на военных кораблях и других государственных судах, эксплуатируемых в некоммерческих целях, перемещаются лица, не являющиеся военнослужащими, а также коммерческие грузы;

г) когда судно осуществляет переход из одного российского порта в другой с выходом из территориальных вод, но без захода в иностранный порт.

Для правовой регламентации данных процедур предлагается внести изменения в ведомственные акты ФТС России.

Российское таможенное законодательство (ТК РФ 1991 г., ТКРФ 1993 г., ТК РФ 2003 г.) не знает понятия «каботажные перевозки». Однако процедуры таможенного оформления и таможенного контроля судов, осуществляющих каботажные перевозки, детально регламентировались как советским законодательством (Таможенный устав СССР 1924 г., Таможенный кодекс СССР 1928 г., 1964 г.) так и таможенным законодательством Российской империи (Морской пошлинный устав 1731 г., Таможенный устав 1857 г., 1892 г., 1904 г.). Киотская конвенция 1973 г., как и советское таможенное законодательство, уделяет внимание каботажным перевозкам (специальное приложение Е Киотской конвенции содержит главу 3 «Каботажная транспортировка товаров»).

Сложившаяся ¡фактика морских перевозок позволяет говорить о необходимости введения дополнений в нормы ТК РФ 2003 г. на основе норм Киотской конвенции и таможенного законодательства СССР, которые урегулировали бы отношении каботажной транспортировки грузов. Автор предлагает дополнить перечень специальных таможенных процедур специальной таможенной процедурой «каботажная транспортировка товаров».

В работе отдельно исследуются особенности процедур таможенного оформления судов рыбопромыслового флота, что обусловлено предназначением данных судов - ведение водного промысла и обработка его объектов, характеристиками добываемой ими продукцией (водные биологические ресурсы), а также особыми условиями добычи продукции: неоднократные ежедневные пересечения таможенной границы, удаленность мест промысла от таможенных органов, ведение бункеровки в море. Деятельность рыбопромыслового флота также затрагивает и процедуры оформления судов, обеспечивающих деятельность флота (приемно-транспортных, обрабатывающих, вспомогательных, снабжающих), процедуры оформления которых, а также порядок подачи и принятия документов на перемещаемые ими товары рассмотрены в работе путем обобщения практики дальневосточных таможен за последние 12 лет. Здесь же были рассмотрены особенности процедур таможенного оформления водных биологических ресурсов.

Анализ терминов, используемых для регламентации процедур в отношении судов рыбодобывающего флота, показал отсутствие единства терминологии в отношении данных категорий судов в актах таможенных органов, что позволяет говорить о необходимости установления единства терминологии в актах ФТС России.

Во втором параграфе «Особенности процедур таможенного контроля на морском транспорте» исследуются таможенные процедуры контроля в условиях морских пространств, а также средства осуществления таможенного контроля, в первую очередь морские таможенные суда. Данный анализ необходим, так как невозможность фактически контролировать морские пространства делает невозможным применение средств таможенного контроля, используемых на сухопутных участках границы. Анализ опыта осуществления процедур таможенного контроля на морской таможенной границы как таможенных органов Дальневосточного региона в период с 1993 по 2005 гг., так и таможенных органов Российской империи по защите интересов России на Тихоокеанском побережье в период освоения Дальневосточного региона (начало XX в.). Особенности производства процедур таможенного контроля зависят от направления перемещения судна, типа судна, рода

деятельности, осуществляемой судном. Процедуры таможенного контроля рассмотрены на основе вышеприведенной классификации.

Говоря о контрольных функциях таможенных органов в морских пространствах, нельзя не рассмотреть объем полномочий таможенных органов в исключительной экономической зоне Российской Федерации как органов охраны этой зоны, ее живых и неживых ресурсов. Существует точка зрения, что функция охраны водных биологических ресурсов не свойственна таможенным органам. Однако анализ данной функции таможенных органов говорит о преемственности полномочий таможенных органов, осуществляющих охрану ресурсов морских вод Дальневосточного бассейна на протяжении более ста лет.

Третий параграф «Перспективные направления совершенствования таможенных процедур на морском транспорте» посвящен исследованию направлений совершенствования таможенных процедур в морских пространствах. Помимо основных направлений совершенствования, в качестве перспективных исследуются: разработка рекомендаций по внесению изменений в существующую нормативно-правовую базу с целью устранения имеющихся пробелов в таможенном законодательстве в области таможенных процедур оформления и контроля морских судов и перемещаемых на них грузов; совершенствование взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в пунктах пропуска через Государственную границу РФ; взаимодействие таможенных органов России и таможенных служб стран Азиатско-Тихоокеанского региона; совершенствование информационных технологий таможенного оформления и таможенного контроля; введения в действие системы предварительного информирования таможенных органов.

Как уже отмечалось ранее, характеристики морских таможенных пространств и функциональная деятельность морских судов делают невозможным осуществление процедур таможенного контроля за перемещением транспортных средств через таможенную границу. В данных условиях единственно эффективным средством контроля в морских пространствах является использование информационных технологий.

«Дальнейшее поступательное развитие таможенной службы невозможно без решения в том числе и следующих проблем: достижения качественно нового уровня информатизации таможенных органов и достижения оптимального соотношения между временем,

затрачиваемым на проведение таможенного контроля, и эффективностью его проведения»7.

Одним из возможных направлений ускорения производства процедур таможенного оформления и таможенного контроля морских судов и повышения эффективности процедур таможенного контроля является система предварительного информирования таможенных органов, позволяющая определить степень таможенного контроля товаров, транспортных средств, документов и лиц до прибытия морского судна на таможенную территорию Российской Федерации.

Данные проекты уже неоднократно подтверждали свою эффективность и при тех требованиях, которые предъявляются к таможенному администрированию Всемирной таможенной организацией, являются непременным атрибутом процедур таможенного оформления.

Понимание того, что только международная система контроля позволит эффективно осуществлять охрану водных биологических ресурсов в Дальневосточном регионе, началось уже давно. В работе приведен анализ существующего информационного взаимодействия таможенных органов Дальнего Востока со странами Азиатско-Тихоокеанакого региона. К сожалению, в настоящий момент можно говорить лишь об успехах, достигнутых в сфере международного таможенного контроля с компетентными органами правительства Японии, являющейся одной из трех основных стран экспорта водных биологических ресурсов наряду с Южной Кореей и' Китайской Народной Республикой, что позволяет говорить о необходимости установления взаимодействия с данными странами.

В заключении работы в обобщенном виде представлены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации о необходимости совершенствования законодательства в области таможенного дела.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. В Дальневосточном регионе новые Правила проведения таможенного оформления и таможенного контроля продукции морского промысла // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2002. № 2. - 0,6 п.л. (в соавторстве).

2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации продукции морского промысла в регионе деятельности Дальневосточного таможенного управления // Актуальные проблемы таможенного дела на рубеже тысячелетий: региональный аспект: Сборник научных трудов. Владивосток, 2003. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

7 Целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 2004-2008 г. Н www.customs.ru.

3. Таможенный контроль судов промыслового флота, пересекающих таможенную границу Российской Федерации в Дальневосточном регионе II Сборник материалов научно-практической конференции слушателей РТА. М., 2003. - 0,15 п.л.

4. Анализ правонарушений, посягающих на порядок перемещения продукции морского промысла через таможенную границу Российской Федерации // Неделя науки: Материалы конференции ростовского филиала РТА. 2003. № 10. - 0,3 п.л.

5. Таможенный контроль в морской прилежащей зоне II Организация и тактика оперативно-розыскной деятельности в таможенных органах в борьбе с контрабандой морских биоресурсов: Сборник по материалам конференции. М., 2004. - 0,5 г/.л.

*

«

i

Подписано в печать 19.10.2005. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж Ю0 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1

»19 9 48

РНБ Русский фонд

2006-4 17121