Административно-правовое регулирование противодействия молодежному экстремизму органами внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел»

На правах рукописи

Сергеева Юлия Валерьевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВШИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЕЖНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность: 12.00.14 - административное право; административный процесс

15 ЯНВ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

вда'ВШВДРоюа'

ГчМ шм _(о 'У./*

005557495

Москва-2014

005557495

Работа выполнена в научно-исследовательском центре по исследованию

проблем административно-юрисдикционной деятельности полиции федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: Дугенец Александр Сергеевич,

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический

институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02, созданного на базе федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69, ГСП-5, ул. Поварская, 25, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД

оппоненты:

Официальные

Быков Андрей Викторович,

доктор юридических наук, профессор, ФКУ НИИ ФСИН России, начальник;

Салищева Надежда Георгиевна

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор, Институт государства и права Российской Академии наук; ведущий научный сотрудник сектора административного права

Защита диссертации состоится «

» 2015 г. в /¿уЗО^.

России».

Автореферат разослан « Я.й- »

гд_2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.В.Кулешов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Россия — многонациональное, поликонфессионалыюе государство, и характер складывающихся отношений между различными этническими и религиозными группами во многом определяет общественно-политическую стабильность в государстве. На современном этапе одним из основных источников угроз общественной безопасности является экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране. Особую озабоченность вызывает распространение экстремистских настроений среди молодежи1.

Согласно данным официальной статистики, опубликованным ГИАЦ МВД России, за последние годы число преступлений экстремисткой направленности увеличилось со 157 преступных деяний, совершенных в 2003 г., до 896 — в 2013 г. Кроме того, анализ статистических данных показывает, что более 80 % лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, — молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. На учете органов внутренних дел состоит 302 неформальных молодежных объединения, 50 из которых представляют наибольшую общественную опасность. По экспертным оценкам, в среднем 80 % участников организаций экстремистского характера составляют лица, возраст которых не превышает 30 лет2.

Молодежная среда в силу своих возрастных особенностей наиболее подвержена негативному влиянию. В современных условиях глобализированного информационного общества молодежный экстремизм

'См: Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утверждена 20 ноября 2013 г. Президентом Российской Федерации. URL: http://www.kremlin.ni/acts/19653 (дата обращения: 20.07.2014).

2Мегодические рекомендации по профилактике и противодействию экстремизм} в молодежной среде (разработаны Мияспорттуризмом России совместно с МВД России и ФСБ России) П Наша молодежь. 2011. № 6. С. 40.

является питательной средой наиболее тяжких криминальных проявлений — терроризма, массовых беспорядков, средством внешнего давления на государство. Тенденция втягивания молодежи в экстремистскую деятельность во многом обусловлена недостаточно эффективной реализацией государственной политики в сфере противодействия молодежному экстремизму.

Противодействие проявлениям экстремизма, формирование у молодежи установок толерантного сознания и поведения, достижение гражданского мира и согласия в обществе является одной из главных задач современного российского государства и всех его органов. При этом основная роль в реализации этих задач возложена на органы исполнительной власти, в правовом регулировании которых существенный объем занимают нормы административного права.

МВД России, являясь федеральным органом исполнительной власти, выступает в роли составляющей системы противодействия экстремизму. Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 г. № 1316 на органы внутренних дел возложена функция головного координатора всей деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений экстремистской направленности.

В последние годы претерпело значительные изменения нормативно — правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия экстремизму. Проведена масштабная работа по созданию организационно-правовых основ: приняты Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции». Концепция общественной безопасности в Российской Федерации, внесены изменения в Федеральный закон № 114-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремисткой деятельности», утверждены указами Президента Российской Федерации Стратегия национальной безопасности Российской Федерации. Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период

до 2025 года, в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации создано Главное управление по противодействию экстремизму.

Однако, несмотря па принимаемые меры по модернизации российского законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности, «ужесточению» санкций за противоправные экстремистские деяния, административному реформированию системы МВД России, экстремизм как угроза безопасности Российской Федерации продолжает существовать. До настоящего времени не сформированы система и действенный механизм административно-правового регулирования противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел. Указанные проблемы ставят задачи поиска более совершенных решений как с точки зрения теории, так и практики, что и обусловливает выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблема экстремизма приобрела большую популярность в научных исследованиях, и поскольку это понятие находится на стыке различных областей гуманитарных знаний, в каждой из которых раскрывается в разных аспектах, оно подвергнуто разностороннему изучению с позиции специалистов в области политологии, социологии, философии, психологии, юриспруденции и др.

Политические, социальные, психологические, философские, социологические и другие аспекты экстремизма получили свое освещение в работах P.A. Амироковой, В.Н. Арестова, P.M. Афанасьевой, В.В. Бочаровой, Ю.А. Брусницына. A.M. Верховского, В.В. Внтюка, Р.Н. Гетца. A.C. Грачева, В.А. Диля, JT.M. Дробижевой, A.C. Зайналабидова, A.M. Кадиевой, B.C. Ковалева, М.И. Лабунца, И.В. Лопатина, С.Г. Москаленко. Е.С. Назарова, Д.В. Новикова. Э.А. Паина, В.В. Прибыловского, П.А. Романова, O.A. Русаковой, Т.А. Скворцовой, В.А. Тишкова, A.A. Хоровшшикова, В.В. Черноусова, М.Я. Яхьяева и др. В указанных сферах научной деятельности особый интерес представляют труды в сфере предупреждения молодежного экстремизма Н.Б. Бааль, АЛО. Евттошкина,

E.H. Гречкиной, A.A. Козлова, E.O. Кубякина. A.B. Кузьмина, Е.П. Олифрененко, Ю.П. Сентюрина, A.B. Серикова и др.

Проблемы противодействия экстремизму, в том числе в молодежной среде, стали предметом изучения в различных отраслях юридической науки. В теории государства и права выделяется работа С.Г. Никитина, международные аспекты широко освещены Т.А. Корниловым, конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму отражены Т.Л. Евдокимовой. В области криминалистики и судебной экспертизы первостепенное значение приобрели труды А.Р. Белкина, Е.И. Галяшиной, М.В. Горбаневского, M.JI. Подкатилиной, Е.Р. Российской и др.

Весомый вклад в исследование криминологических характеристик молодежного экстремизма внесли такие ученые, как Ю.М. Антонян, Д.И. Аминов, Р.Э. Оганян, P.O. Кочергин, М.Ф. Мусаелян, Е.А. Сазонова, А.Т. Сиоридзе, A.C. Скудин и др.

Уголовно-правовые методы противодействия преступлениям экстремистской направленности рассматриваются в работах В.А. Бурковской, В.В. Ревиной, A.B. Ростокинского, С.Н. Фридинского, А.Г. Хлебушкина и др.

Вопросы организации деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму, в том числе взаимодействия, нашли отражение в трудах Е.А. Ковальчук, С.Н. Поминова, М.А. Яворского и др.

В сфере административного права проблема противодействия экстремизму освещена не так широко и представлена работами Н.В. Башкирова, в которой изучены меры административно-правового противодействия политическому экстремизму; С.Е. Пролетенковой, в которой представлен фундаментальный теоретический и прикладной анализ административно-правового регулирования противодействия религиозному экстремизму в Российской Федерации; Т.А. Петровой по исследованию

административно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде, проведенном в 2009 г.

Несомненно, что работы указанных авторов имеют существенное значение для изучения и решения теоретических и практических проблем противодействия экстремизму. Вместе с тем современная реальность, связанная с нарастающей в стране и мире угрозой экстремизма, вовлечение молодежи в этот негативный процесс, значительные изменения нормативно-правовых и организациошгых основ в рассматриваемой сфере, незавершенность процесса реформирования системы МВД России требуют научного осмысления и выработки предложений для практического применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, составляющие административно-правовую основу деятельности органов внутренних дел по противодействию молодежному экстремизму, практика их реализации, а также научные труды, посвященные данной проблематике.

Целями диссертационного исследования являются осуществление комплексного анализа теоретических, нормативных и правоприменительных проблем по противодействию молодежному экстремизму в современных условиях, разработка научно-практических предложений по повышению эффективности административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере.

Достижение указанных целей определило постановку и решение следующих задач:

изучить общетеоретические аспекты заявленной проблемы в современной России и на этой основе сформулировать понятия «экстремизм», «экстремистская деятельность», «молодежный экстремизм»,

«идеология экстремизма», «противодействие молодежному экстремизму», «административное правонарушение экстремисткой направленности» и др.;

провести анализ институционального регулирования противодействия молодежному экстремизму в России и предложить административно-правовые меры по его совершенствованию;

определить специфику административно-правовых методов регулирования общественных отношений в сфере противодействия молодежному экстремизму;

установить место и роль органов внутренних дел в системе субъектов противодействия экстремизму, направлетгия по совершенствованию взаимодействия с институтами гражданского общества;

определить сущность и эффективность административно-правового регулирования противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел, в условиях проведения реформирования системы МВД России;

разработать конкретные предложения по совершенствованию теоретических, административно-правовых и организационных основ противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел в Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения философии права, диалектики, гносеологии, формальной логики, политологии, социологии, юриспруденции, социального управления и иных отраслей научного знания, а также фундаментальные теоретические положения теории государства и права, труды советских и российских ученых-административистов.

В целях получения достоверных результатов автор использовал методы сравнительного правоведения, системного и структурно-функционального анализа. Дчя анализа юридических дефиниций и выработки рекомендаций применялись законы формальной логики и правила лингвистики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, в том числе монографии, диссертации, учебники и учебные пособия по теории государства и права, административного права, консппуциогаюго права, уголовного права, криминологии, социологии, психологии. При подготовке диссертации использовались, в частности, работы таких ученых, как С.С. Алексеев, АР. Залужный, О.Э. Лейст, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.B. Мелехин, A.C. Пиголкин, И.Ю. Сундиев и др.

В проводимом исследовании автор опирался на труды таких советских и российских ученых административистов, как Д.Н. Бахрах, A.B. Быков, Т.С. Валиулин, И.И. Веремеенко, A.A. Демин, A.C. Дугенец, И.А. Галаган, М.И. Еропкин, И.Б. Кардашова, А.П. Коренев, Ю.М. Козлов, М.Я. Масленников, Н.П. Мышляев, И.В Понкин, JI.J1. Попов, Н.Ф.Попова, С.Е. Пролетенкова, A.C. Прудников, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Ю.В. Степаненко, В .Л. Тюрин, IO.A. Тихомиров, В.В. Черников, А.П. Шергин и др.

Эмпирическая база исследования представлена отдельными материалами судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации по делам, связанным с проявлениями экстремизма; статистическими данными Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Главного информационно-аналитического центра МВД России; Министерства юстиции Российской Федерации, а также информационно-аналитического центра «Сова». В работе проанализирована практика деятельности территориальных подразделений по противодействию экстремизму, а также ГУПЭ МВД России.

В процессе исследования в 2010-2014 г. были охвачены анкетированием и интервьюированием сотрудники подразделений по противодействию экстремизму из различных регионов Российской Федерации, проходивших обучение на курсах повышения квалификации Уральского юридического института МВД России, Высших академических курсах Академии управления МВД России, а также принимавших участие во

Всероссийских семинарах-совещаниях, организованных ГУТТЭ МВД России в г. Волгограде, г. Екатеринбурге, г. Москве, кроме этого инспектора участковых уполномоченных полиции, по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел Ульяновской, Архангельской, Пензенской, Саратовской областей (487 респондентов). При подготовке настоящего диссертационного исследования были проанализированы свыше 400 материалов об административных правонарушениях по ст. 20.3, 20.29 КоАП РФ, а также постановлений и решений судов по указанным составам правонарушений.

Изучены результаты социологических и криминологических исследований других авторов, материалы периодической печати, методические и аналитические материалы органов исполнительной власти и правоохранительных органов.

В диссертационном исследовании также была использована информация с официальных сайтов федеральных и региональных органов исполнительной власти; общественных и религиозных организаций; аналитические и иные данные, отражающие деятельность всех субъектов системы противодействия экстремизму в Российской Федерации.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ и акты Правительства РФ, концептуальные нормативные правовые акты в сфере общественной безопасности, федеральных органов исполнительной власти, правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, подзаконные нормативные правовые акты.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором осуществлен комплексный анализ теоретических. правовых, организационных проблем противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел в условиях проводимой административной

и

реформы системы МВД России, модернизации антиэкстремистского законодательства, и с учетом возрастающей активности экстремистски настроенных структур, представляющую реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

Автором диссертационного исследования на основе теоретического анализа понятийного аппарата выработаны авторские определения понятий «экстремистская деятельность», «экстремизм», «противодействие молодежному экстремизму», «административное правонарушение экстремистской направленности» и др.; определены сущностные характеристики, формы и виды экстремизма как объекта административно-правового регулирования.

В диссертации подробно проанализированы организационно-правовые основы противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел, внесены предложения по оптимизации и повышению эффективности этой деятельности.

Обоснована необходимость совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия молодежному экстремизму. Определены основные общественные структуры для сотрудничества, направления и принципы совместной работы.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложено авторское определение молодежного экстремизма, под которым понимается основанная на идеологии экстремизма противоправная деятельность молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. При этом основой идеологии экстремизма является мировоззрение определенного индивида или общности людей, составляющих обособленную социальную группу, базирующееся на национальном, расовом, религиозном, социальном, политическом превосходстве, и являющееся мотивом для совершения противоправных действий.

2. Сделан вывод, что, руководствуясь принципом приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, и, учитывая возрастные и психологические особенности лиц в возрасте от 14 до 30 лет, основным методом, позволяющим предупредить распространение экстремистской идеологии среди молодежи, является метод убеждения.

3. Установлено, что инициаторами экстремистских противоправных действий часто выступают лидеры и активные члены неформальных молодежных объединений, радикально настроенные граждане. В связи с этим диссертантом предлагается внести дополнения в ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в которой предусмотреть возможность объявления предостережения физическим лицам, а также общественным и религиозным организациям и объединениям, независимо от наличия регистрации в федеральном органе государственной регистрации, или его соответствующем территориальном органе.

4. Обоснована необходимость внесения дополнений в ст. 14 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в части выдвижения требования об исключении из состава учредителей (участников, членов) общественного или религиозного объединения либо иной некоммерческой организации лиц, привлекавшихся к уголовной и (или) административной ответственности за совершение противоправных деяний экстремистской направленности. Диссертантом отмечено, что введение этой нормы позволит исключить возможность выполнения указанными лицами руководящих функций, позволяющих используя свой стату с и не отказываясь от экстремистских намерений, пропагандировать свои идеи и привлекать новых единомышленников.

5. Аргументированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел. которые требуют системного и своевременного

внесения изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

а) в ст. 4.3 КоЛП РФ, дополнив перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность, п. 7 «совершение административного правонарушения по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»;

б) в ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, дополнив ее возможностью проведения административного расследования в области законодательства о противодействии экстремистской деятельности в случае необходимости осуществления экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат;

в) дополнить КоАП РФ новой главой 5.1 «Административные правонарушения в области защиты прав и свобод несовершеннолетних», в которой, наряду с уже существующей деликтолизацией общественных отношений, объектом которых является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, предусмотреть административную ответственность за «принуждение несовершеннолетних к участию или отказу от участия в проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетировании, а также в забастовке», «вовлечение несовершеннолетних в организацию либо проведение несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», «незаконное осуществление религиозной образовательной деятельности несовершеннолетних», «вовлечение несовершеннолетних в деятельность религиозных или иных некоммерческих организаций, либо принуждение к отказу от участия в их деятельности», «пропаганда или распространение идеологии среди несовершеннолетних, направленные на разрыв семейных или иных родственных отношений» и др.

6. Доказано, что на современном этапе проведения административной реформы системы МВД России существует объективная потребность в

разработке и принятии Концепции взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека, противодействия угрозе экстремизма. Основные направления и принципы этого сотрудничества в сфере противодействия молодежному экстремизму изложены автором в диссертации.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена содержащимися в ней положениями и выводами, которые имеют межотраслевой характер и могут служить базисом для дальнейшего исследования проблем административного регулирования деятельности органов внутренних дел. Разработанные и сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования организационной структуры органов внутренних дел в сфере противодействия молодежному экстремизму, а также нормативной правовой базы в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций в нормотворческой деятельности по совершенствованию федерального законодательства, подзаконных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере противодействия молодежному экстремизму.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений высшего и среднего профессионального образования, в том числе положены в основу учебно-методической работы практических подразделений органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 12 международных, всероссийских, межвузовских, региональных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, наиболее значимыми из которых являются: «Актуальные проблемы предупреждения экстремизма в молодежной среде» (г. Ульяновск, 2009 г.);

«Совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению экстремизма» (г. Казань, 2010 г.); «Религиозные течения в современной России: вызовы времени в оценках конфессий» (г. Ульяновск, 2010 г.); «Административно-правовое регулирование правоохранительной деятельности: теория и практика» (г. Краснодар, 2012 г.); «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (г. Санкт-Петербург», 2014 г.); «Административное право и процесс: история, современность, перспективы развития» (г. Москва — г. Запорожье, 2014 г.) и др.

Основные положения диссертации изложены автором в 10 опубликованных научных работах общим объемом 3 Д пл., из них три (1,0 п. л) — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались при подготовке ФП<У «ВНИИ МВД России» аналитического обзора с предложениями «Проблемы реализации муниципальных программ профилактики преступлений и иных правонарушений в условиях развития государственной системы профилактики правонарушений» (п. 2.5.2.5 НИР -2012), прогноза «Трансформация экстремистских и террористических угроз в России в связи с предстоящим выводом союзных войск из Исламской Республики Афганистан» (п. 2.2.5 НИР —2014).

Выводы и предложения диссертационного исследования используются при преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Административная ответственность» на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», а также в системе служебной подготовки оперуполномоченных подразделений по противодействию экстремизму, участковых уполномоченных полиции, инспекторов по делам несовершеннолетшгх, сотрудников подразделений патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Ульяновской области.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены степень ее разработанности, объект, предмет исследования, цель и задачи его проведения, описаны методология исследования, его новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных результатов.

Глава первая — «Теоретические аспекты административно-правового регулирования противодействия молодежному экстремизму органами внутренних дел» - имеет фундаментальное значение для всего исследования и состоит из двух параграфов: «Молодежный экстремизм как объект административно - правового регулирования», «Содержание и особенности механизма административно-правового регулирования противодействия молодежному экстремизму».

В первой главе обосновывается, что одним из основных источников угроз безопасности Российской Федерации является распространение экстремистских настроений в молодежной среде. Автор указывает, что молодежь в силу своих возрастных и психологических особенностей наиболее восприимчива к идеям радикализма, чем и пытаются воспользоваться лидеры экстремистских и террористических организаций. В современных условиях угроза распространения экстремизма, особенно среди молодежи, требует от органов государственной власти принятия своевременных и согласованных мер, направленных на модернизацию антиэкстремистской деятельности, основанной на четко сформированных, научно обоснованных категориях, эффективном правовом регулировании, а также действенном механизме противоборства данному явлению.

В исследовании на основе анализа действующего российского

законодательства, международных нормативных правовых актов, авторской оценки существующих точек зрения }"ченых на понятия «экстремистская деятельность», «экстремизм», «молодежный экстремизм», «экстремистская идеология» дается терминологическое их толкование.

Определено, что понятие «экстремизм» может быть сформулировано на основе междисциплинарного подхода, учитывая достижения не только правовых наук, но и философии, социологии, политологии, психологии и других гуманитарных дисциплин. Под экстремизмом предложено рассматривать социальное явление, которое характеризуется наличием у индивида или определенной общности крайних идеологических взглядов, представляющих угроз)1 конституционным правам, свободам, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию, обороне и безопасности государства. А экстремистскую деятельность следует рассматривать как правовую категорию, представляющую собой специфически мотивированную, насильственную, противоправную деятельность, создающую угрозу национальной безопасности государства.

Предложено авторское определение молодежного экстремизма, под которым понимается основанная на идеологии экстремизма противоправная деятельность молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. При этом основой идеологии экстремизма является мировоззрение определенного индивида или общности людей, составляющих обособленную социальную группу, базирующееся на национальном, расовом, религиозном, социальном, политическом превосходстве, и являющееся мотивом для совершения противоправных действий.

Диссертантом сделан вывод, что государственная политика в сфере противодействия молодежному экстремизму должна базироваться на долгосрочном стратегическом планировании, которое призвано охватывать все сферы, начиная от нейтрализации причин и условий, способствующих распространешпо экстремистской идеологии, и заканчивая ликвидацией последствий экстремистских акций. Такая стратегия требует комплексного

подхода к организации противодействия экстремизму, тесного взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества.

Отмечено, что противодействие молодежному экстремизму представляется целесообразным рассматривать в широком и узком смысле.

В широком смысле — как система преодоления всех объективных и субъективных факторов возникновения молодежного экстремизма, реализуемая путем целенаправленной деятельности всех органов государственной власти и управления, институтов гражданского общества по устранению, минимизации и нейтрализации причин и условий, способствующих существованию и распространению экстремизма в молодежной среде.

В узком смысле - как деятельность, включающая разработку системы правовых норм, регулирующих отношения по предупреждению, выявлению и пресечению экстремистских проявлений среди молодежи; определение основных направлений деятельности в данной области; формирование субъектов противодействия экстремизму и механизма контроля и надзора за их деятельностью; определение ответственности за осуществление экстремистской деятельности.

В результате проведенного исследования установлено, что для создания эффективного комплекса социально-идеологических, воспитательных, политических, правовых, экономических, организационно-распорядительных и иных мер, с помощью которых органы исполнительной власти и местного самоуправления воздействуют на общественные отношения, большое значение имеет изучение содержания и особенностей механизма административно-правового регулирования противодействия молодежному экстремизму. Автором анализируются точки зрения видных советских и российских ученых на понятие «механизм административно-правовое регулирование)), исследуется его содержание и специфика относительно рассматриваемой тематики.

При этом диссертант определяет, что основным элементом этого механизма являются правоотношения, которые характеризуются многосубъектностью. представленной наличием как властных, так и невластных субъектов; сложным объектом, включающим национальную безопасность и поведение участников правоотношений; а также специальным составом правонарушений.

Во второй главе — «Административно-правовой институт противодействия экстремизму» — автор, исследуя специфику содержания правового режима противодействия экстремизму и методов правового регулирования, обосновывает существование института противодействия экстремизму, составной частью которого является субинститут противодействия молодежном)' экстремизму. Данная глава включает в себя три параграфа: «Институциональное регулирование вопросов противодействия молодежному экстремизму в России», «Административно-правовой режим противодействия молодежному экстремизму в России» и «Специфика административно-правового метода регулирования общественных отношений в сфере противодействия молодежному экстремизму».

Анализируя правовые нормы, образующие институт противодействия экстремизму, диссертант приходит к выводу о том, что в рассматриваемой сфере нет основного и единого нормативного правового акта. Указанный институт формируется разнообразными законами и подзаконными нормативными правовыми актами, принадлежащими к различным отраслям права.

Система источников права, регулирующих правоотношения в сфере противодействия молодежному экстремизму в Российской Федерации, включает как внутригосударственные, так и международные нормативные правовые акты, при этом последние оказывают принципиальное влияние на формирование отечественного антиэкстремистского законодательства. А положения Конституции Российской Федерации являются той основополагающей юридической базой, которая задает вектор для его совершенствования.

Важнейшим актом антиэкстремиеткого законодательства является Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114 — ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Отмечено, что несмотря на критические замечания со стороны российских ученых, институтов гражданского общества, международных организаций по поводу несовершенства данного нормативного правового акта, на внесенные в последующем многочисленные изменений и дополнения, его появление сыграло существенную роль для формирования правовых и организационных основ противодействия экстремистской деятельности, установления ответственности за ее осуществление. Превентивное значение Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» подтверждается статистическими данными ГИЛЦ МВД России, указывающими, что с момента его принятия и до настоящего времени количество террористических актов в стране сократилось в 18 раз (с 561 до 31). Его регулятивную значимость в сфере противодействия молодежному экстремизму подтвердили 68% опрошенных сотрудников органов внутренних дел.

Вместе с тем отмечено, что если в уголовном законодательстве нормативно закреплены понятие и перечень преступлений экстремистской направленности, то административное деликтное право оставило эта вопросы неурегулированными. На основании анализа действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, теоретических положений, результатов опроса практических работников в диссертационном исследовании представлено авторское определение административных правонарушений экстремистской направленности и соответствующий перечень статей КоАП РФ.

Автор делает вывод о том, что действующее законодательство в сфере противодействия молодежному экстремизму обладает существенным набором правовых механизмов, позволяющих эффективно противостоять экстремистской угрозе. Однако оно также имеет ряд

недостатков, негативно влияющих на результативность его применения. Антиэкстремистские нормативные акты не систематизированы, имеют различную юридическую силу. Отсутствие единого понятийного аппарата приводит к необходимости постоянной детализации существующих законов указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ, что осложняет правоприменительную практику.

В сфере противодействия экстремизму действуют нормативные приказы федеральных министерств или федеральных служб, уполномоченных осуществлять нормативное правовое регулирование, подавляющее большинство из которых составляют правоохранительные органы.

Рассматривая правовой режим противодействия молодежному экстремизму, диссертант отмечает, что названный режим регламентирует деятельность уполномоченных структур, устанавливает их правовой статус и порядок его реализации. Он характеризуется единством материальных и процессуальных норм, носит комплексный характер, так как регламентируется не только нормами административного права, но и уголовного, гражданского, финансового, трудового и др.

Выделены признаки, присущие административно-правовому режиму противодействия экстремизму:

правовое регулирование целенаправленно осуществляется в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

используемые административно-правовые средства являются не только способом устранения экстремистской угрозы, но и обеспечивают функционирование уполномоченных государственных органов;

субъектами, или участниками, правового режима являются уполномоченные государственные органы, а также негосударственные организации и объединения, граждане, оказывающие содействие в сфере противодействия экстремизму;

в правовых актах закреплены определенные режимные правила, регламентирующие порядок пользования субъективными правами, полномочиями, обязанностями, ограничениями;

деятельность субъектов противодействия экстремизму основана на единых правовых принципах, формах и осуществляется в точном соответствии с заранее установленным механизмом реализации прав и обязанностей.

Диссертантом сформулирован вывод о том, что административно -правовой режим противодействия экстремизму можно определить как нормативно установленный особый порядок функционирования уполномоченных субъектов, направленный на защиту прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, обеспечение национальной безопасности, устранение экстремистских угроз. В работе описываются особенности общего административно-правового режима противодействия экстремизму и специального административно-правового режима, устанавливаемого в случае возникновения экстраординарных экстремистских угроз.

На страницах исследования обосновано, что в условиях режима противодействия экстремизму законодательством предусмотрены следующие формы ограничения прав и свобод человека и гражданина: предостережение, предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности; приостановление, ликвидация или запрет деятельности общественного или религиозного объединения; прекращение деятельности средства массовой информации; признание информационных материалов экстремистскими с одновременным решением об их конфискации; приостановление реализации экстремистских материалов; ответственность (административная, уголовная, гражданская); ограничение доступа к государственной, муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных учреждениях и занятию частной детективной и охранной деятельностью лицам, участвовавшим в осуществлении экстремистской

деятельности; отказ в выдаче либо аннулирование разрешения на временное проживание, вида на жительство и разрешения на работу в отношении иностранного гражданина и др.

Учитывая, что на практике имеют место факты, когда руководители или члены руководящего органа общественного или религиозного объединения после совершения противоправного деяния экстремистской направленности и привлечения к уголовной и (или) административной ответственности продолжают выполнять руководящие функции в указанных структурах, при этом используя свой статус и не отказываясь от экстремистских намерений, пропагандируют свои идеи и привлекают новых единомышленников, автором предложено законодательно закрепить ограничительную норму, содержащую требование об исключении из состава учредителей (участников, членов) общественного или религиозного объединения либо иной некоммерческой организации лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность.

Отмечено, что условием реализации режимных требований является необходимость применения соответствующих мер обеспечения. Решающая роль в противодействии экстремистским проявлениям принадлежит государству, которое имеет свой аппарат специальных мер правового регулирования, которые называются методами управления.

Базовыми методами являются убеждение и принуждение. Основным методом, позволяющим предупредить распространение экстремистских идей в молодежной среде, является метод убеждения.

В теории и на практике административной деятельности субъектов противодействия экстремизму можно выделить такие меры убеждения, как: разъяснение, обоснование, внушение, обсуждение, поощрение, обучение, агитация, личный пример, обмен опытом. В частности, одно из главных мест в решении вопроса предупреждения ксенофобии и национализма среди молодежи занимает применение средств убеждения педагогами, воспитателями, социальными работниками и ведущими деятелями культуры,

науки и спорта. В рамках профилактической работы сотрудники органов внутренних дел проводят разъяснительные беседы с несовершеннолетними, молодежью, родителями по проблеме молодежного экстремизма, об ответственности за правонарушения экстремисткой направленности, предусмотренной российским законодательством.

Автором подробно анализируются точки зрения ученых-административистов на различные виды административного принуждения, в том числе рассматривается специфика их применения для поддержания режима противодействия экстремизму, вносятся предложения по их совершенствованию. Отмечается, что в работе по противодействию молодежному экстремизму из всех видов метода принуждения, приоритетными являются меры административного предупреждения. Вместе с тем государственным органам необходимо четко и ясно трактовать и отстаивать позицию непримиримости к любым проявлениям национализма, ксенофобии, сепаратизма, расовой и религиозной нетерпимости, используя весь имеющийся арсенал предусмотренных законодательством мер. Особенно остро необходимо реагировать на факты повторного совершения противоправных деяний экстремисткой направленности, а также вовлечения несовершеннолетних в эту деятельность.

В третьей главе исследования — «Органы внутренних дел как субъект противодействия молодежному экстремизму в Российской Федерации» — анализируются организационно-правовые основы органов внутренних дел Российской Федерации в сфере противодействия молодежному экстремизму, рассматривается их роль и место в системе субъектов противодействия экстремизму. В рамках данной главы выделены два параграфа: «Органы внутренних дел в системе субъектов противодействия молодежному экстремизму), «Взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия молодежному экстремизм} ».

Проведенное исследование показало, что условия современной

российской действительности диктуют сформулированные руководством страны требования о построении сбалансированной системы противодействия экстремизму, элементы которой должны действовать как единое целое, четко и согласованно. В настоящее время процесс формирования этого механизма остается не завершенным. Принимаемые па законодательном уровне попытки заменить одну правовую категории на другую. перетасовывая понятия «система противодействия» и «организационные основы противодействия», кардинально не меняют качественной характеристики их составляющих. Институты гражданского общества так и не стали полноправными субъектами этой деятельности.

Огромный профилактический потенциал, заложенный в возможностях использования институтов гражданского общества в процессе воспитания молодежи в духе патриотизма, толерантности, культуры мирного поведения, формирования у подрастающего поколения навыков бесконфликтного общения и умения противостоять экстремистским проявлениям, остается до конца не реализованным.

Автором подчеркнуто, что в то же время в последние годы сделан значительный прорыв в формировании действенной системы субъектов противодействия экстремизм)', наделенных властными полномочиями, определения их компетенции и полномочий. Органы внутренних занимают среди них особое место, являясь головным координатором всей деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений экстремистской направленности.

Проведенный анализ показал, что в структуре МВД России существует трехуровневая модель противодействия экстремизму. Структурным элементом высшего порядка в этой системе является ГУПЭ МВД России. На региональном уровне функционируют специализированные подразделения (Центры, группы) по противодействию экстремизму, сформированные на базе МВД, ГУМВД. УМВД по субъектам Российской Федерации. Основная цель их создания - выполнение задач по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений

экстремистской направленности, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Третьим компонентов являются территориальные органы внутренних дел районного уровня, в которых задачи по противодействию экстремизму, большей частью не напрямую, а опосредованно, решают практически все подразделения полиции в ходе выполнения своих основных функций.

Отмечается, что сформированная в структуре МВД России иерархическая модель организации противодействия экстремизму, основанная на принципе единоначалия, показала свою состоятельность и практическую результативность. Но вместе с тем в административно-правовом регулировании деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой области общественных отношений имеются некоторые недостатки, снижающие эффективность принимаемых мер. В частности, реформированная полиция продолжает нуждаться в совершенствовании нормативной правовой базы, регламентирующей ее деятельность в сфере противодействия экстремизму; совершенствовании организационной структуры для исключения дублирования функций различными подразделениями; организации обучения сотрудников специальным навыкам по документированию преступлений экстремистской направленности, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, на базе учебных заведений системы МВД России.

Автором особое внимание уделено изучению организации взаимодействия органов внутренних дел с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в решении задач по обеспечению прав и свобод граждан, противодействию экстремисткой угрозе. Сформулированы основополагающие принципы сотрудничества органов внутренних дел с институтами гражданскою общества в сфере противодействия молодежному экстремизму, к которым диссертант относит: соблюдение Конституции РФ, законодательства РФ, общепризнанных принципов и норм международного права в области защиты прав и свобод человека; организацию

взаимодействия на основе социального партнерства, взаимного уважения, добровольности участия и равноправия сторон; своевременность, комплексность и системность в принятии и реализации правовых, организационных, пропагандистеко-просветительских, воспитательных и иных мер, направленных на расширение и укрепление сферы взаимодействия; консолидацию усилий на приоритетных направлениях совместной деятельности; доступность и открытость информации о принимаемых мерах и достигнутых результатах; адекватность применяемых форм и методов современному уровню развития общества.

Основными направлениями совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействия экстремизм)' в молодежной среде, по мнению автора, являются:

совершенствование законов и иных нормативных актов, участие в подготовке комплексных целевых программ, в том числе регионального значения, в проведении общественной экспертизы проектов этих документов по вопросим, затрагивающих интересы молодежи;

повышение роли общественных советов при органах внутренних дел в пропаганде антиэкстремистких идей, воспитании патриотизма, формировании общероссийской гражданской идентичности;

организация просветительской и пропагандисткой деятельности по проведению адресных мероприятий с использованием специально подготовленной видео- и печатной продукции в молодежных аудиториях;

участие в обеспечении общественного порядка и безопасности в местах проведения общественно-политических, культурно-развлекательных, спортивных и иных массовых мероприятий, а также комплексных профилактических операциях;

осуществление на постоянной основе информационною обмена, а также мониторинга СМИ и Интернет с целью своевременного выявления пропаганды идеологии экстремизма и прштятия мер, предусмотрен! гых действующим

законодательством;

привлечение авторитетных представителей общественности, видных представителей творческой и научной интеллигенции, духовенства с целью реализации комплекса мер по сощгалыю-психологической реабилитации лиц, осужденных за участие в террористической и иной экстремистской деятельности;

освещение в СМИ проводимых совместных антиэкстремистских мероприятий, результатов деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму и терроризму.

Проведенное в данной главе исследование, основанное на изучении эмпирического материала, позволило диссертанту сделать вывод, что сотрудничество органов внутренних дел с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности не имеет четкого нормативно-правового регулирования, не оценивается руководителями как результат служебной деятельности сотрудника полиции и, соответственно, не является приоритетом в каждодневной работе, этот процесс получает свое развитие в основном практическим путем. По мнению автора, конкретное решение этих проблем должно согласовываться с общей стратегией государственной политики противодействия экстремизму в Российской Федерации и, в частности, основываться на концептуальном подходе к вопросам взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества.

В заключении подведены основные итоги научно-исследовательской работы и систематизированы выводы, полученные автором в процессе диссертационного исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Сергеева IO.B. Механизм административно-правового регулирования противодействия экстремистской деятельности // Административное право и процесс. 2013. № 4. - 0,4 п. л.

2. Сергеева IO.B. Роль органов внутренних дел в системе противодействия молодежному экстремизму // Административное право и процесс. 2014. № 1.- ОД тт_п

3. Сергеева Ю. В. Административно-правовой режим противодействия экстремизму // Юридическая нау ка и практика; Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014. № 2 (26). - 0,4 п. л.

Статьи, опубликованные в материалах международных и всероссийских научно-практических конференции:

4. Сергеева Ю. В. Региональные аспекты противодействия распространению экстремизму // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению экстремизма: Сборник материалов межведомственной научно-практической конференции (Казань, 5 мая 2010 г.). — Казань: ЮОИ МВД России. 2010.-0,1 пл.

5. Сергеева Ю.В. Актуальные проблемы противодействия молодежному экстремизму // Актуальные вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ульяновской области: Материалы круглого стола (Ульяновск, 27 мая 2011 г.) / Под ред. Заслуженного юриста РФ, д-ра. ист. наук, канд. юрид. наук, доцента A.A. Бакаева, Заслуженного деятеля науки РФ, д-ра юрид. наук, проф. С.И. Гирько. — Ульяновск: ОАО ИПК «Ульяновский Дом печати», 2011. - 0,3 п. л.

6. Сергеева Ю.В. Об опыте работы органов внутренних дел Ульяновской области по профилактике экстремизма // Актуальные вопросы профилактики

безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ульяновской области: Материалы круглого стола (Ульяновск, 27 мая 2011 г.) / Под ред. Заслуженного юриста РФ, д-ра. ист. наук, канд. юрид. паук, доцента A.A. Бакаева, Заслуженного деятеля науки РФ, д-ра юрид. наук, проф. С.И. Гирько. - Ульяновск: ОАО ИПК «Ульяновский Дом печати», 20I I. — ОД п. л.

7. Сергеева Ю.В. Административно-правовой механизм противодействия экстремисткой деятельности // Административно-правовое регулирование правоохранительной деятельности: теория и практика: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летию со дня основания Краснодарского университета МВД России: в 2 т. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2012.-0,4п. л.

8. Сергеева Ю. В. О некоторых аспектах понимания сущности экстремизма // Актуальные проблемы административного и адмштстративно-процессуального права: Материалы ежегодной всероссийской иаучно-пракшческой конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.Д. Сорокина (к 90-летию со дня рождения) (Санкт-Петербург, 21 марта 2014 г.). В 3-х частях. - СПб: СПб ун-т МВД России, 2014. -0,4 п. л.

9. Сергеева Ю.В. К вопросу о совершенствовании административно-предупредительных мер противодействия экстремизму // Административное право и процесс: история, современность, перспективы развития: Материаты международной дистанционной научно-практической конференции (г. Москва — Запорожье, 21-22 мая 2014 г.). - Москва- Запорожье: ЗНУ, 2014. - ОД п. л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

10. Sergeeva Y. Sulla questione d¡ comprendere l'essenza della giovinezza estremismo, come una minaccia alia sicurezza nazionale in Russia // Italian Science Review.2014. № 4 (13).- 0,6 п. л.