Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлюк, Павел Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Концептуальные основы организации социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

§ 1. Понятие и направления социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

§ 2. Содержание и принципы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

§ 3. Организация административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Глава II. Проблемы реализации механизма административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

§ 1. Нормы права в административно-правовом механизме социальной защиты, сотрудников органов внутренних дел.

§ 2. Правоотношения в административно-правовом механизме социальной защиты, сотрудников органов внутренних дел.

§ 3. Правоприменительные акты в административно-правовом механизме социальной защиты, сотрудников органов внутренних дел.

§ 4. Пути совершенствования административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы, социальной защиты личности в настоящее время имеют весьма актуальное значение. В этой связи формирование и совершенствование соответствующего правового механизма'реализации социальных прав различных категорий граждан объективно необходимо. Несмотря на это, на пути создания эффективных правовых и организационных средств социальной защиты граждан сегодня имеется достаточно много правовых и организационных проблем, пока не решенных государством, так как создание подлинно социального государства достаточно длительный процесс, требующий значительных усилий - как органов публичного управления, так и институтов гражданского общества. Именно социальное государство дает возможность спокойно и планомерно развиваться личности, берет под особую защиту отдельные категории граждан, которые в силу объективных и субъективных причин не могут в полной мере реализовать свои права в различных сферах публичного управления.

Сотрудники органов внутренних дел занимают особое место среди субъектов социальной защиты обусловленное характером выполняемых ими задач и функций. В этой связи государство определило специальные меры социальной защиты и поддержки сотрудников органов внутренних дел. Однако утверждать, что административно-правовой механизм социальной защиты сотрудников органов внутренних дел работает эффективно, а меры социальной защиты в полной мере достигают своей цели, пока невозможно. В этой связи можно только приветствовать начавшийся в нашей стране процесс разработки законодательства о социальной защите сотрудников органов внутренних дел.

Не вызывает сомнений тот факт, что социальная защита сотрудников органов внутренних дел самым непосредственным образом связана с престижностью службы, а также эффективным выполнением возложенных на сотрудников задач и функций. Предполагается, что меры социальной защиты должны компенсировать сложность и напряженность службы в органах внутренних дел, стимулировать служебную деятельность сотрудников, а также давать возможность минимизировать коррупционные правонарушения в деятельности? сотрудников органов внутренних дел-. В настоящее время те социальные гарантии, которые закреплены нормативно, используются сотрудниками* далеко не в полном объеме, а их содержание не адекватно современным социально-экономическим условиям. Подобное положение не может в необходимой степени стимулировать служебную деятельность сотрудников органов внутренних дел.

В этой связи, для создания современной системы органов внутренних дел и обеспечения мотивации их сотрудников на честную и эффективную службу необходимо формирование действенного административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Законодательное закрепление социальных гарантий для сотрудников органов внутренних дел, а также формирование правового, организационного и финансового механизма их реализации, должно внести свой вклад в дело повышения престижности службы и обеспечение законности в административной, процессуальной и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Перечисленные обстоятельства обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования, которое было бы невозможно без изучения работ ученых и специалистов-практиков, которые в той или иной степени исследовали проблемы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

В частности, при подготовке диссертации были изучены труды С.А. Алешиной, Н.В. Антипьевой, Е.И. Горбатова, A.B. Коровникова, Н.В. Колесника, С.М. Круппо, В .Я. Кикотя, Ю.С. Костря, Т.К. Мироновой, С.Д. Порощука,

ОШ. Перовой, В'.М. Петрожицкого, О.В. Родионовой, В.М. Шамарова, И.И; Шубиной, А.Г. Чепурного и др.

Однако, несмотря на то, что-проблемы правовой и социальной защиты и ранее исследовались в науке административного права, в» том-числе и> вышеперечисленными учеными, сегодня, не сформирован эффективный административно-правовой механизм социальной защиты^ сотрудников, органов-внутренних дел. Указанные и ряд иных обстоятельств обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе регулирования нормами административного права социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования являются нормы административного права, регламентирующие порядок социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, а также практика осуществления социальной работы в органах внутренних дел.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- сформулировать понятие и выявить особенности социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- уточнить приоритетные направления социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- раскрыть содержание административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

-определить, принципы, социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- исследовать организацию деятельности и институты социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- определить место норм административного права в. механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- выявить специфику административных правоотношений в механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- исследовать акты применения норм административного права в механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- разработать предложения, направленные на совершенствование административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Методологическая основа диссертации. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, связанные с социальной защитой сотрудников органов внутренних дел. В частности, было изучено 37 дел связанных с защитой уволенных в запас сотрудников милиции своих социальных прав на пенсионное обеспечение, а также 43 дела, связанных с выплатой сотрудникам пособий и компенсаций. При подготовке диссертации было изучено 12 докладов Международной ассоциации социального обеспечения за 2007-2010 гг. В ходе исследования было изучено 23 учетных дела семей сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей, а также 18 наблюдательных дел сотрудников, ставших инвалидами вследствие военной травмы.

Научная новизна диссертации. Определены приоритетные направления развития социалыюй защиты сотрудников органов внутренних дел. В работе определено понятие и специфические направления социальной защиты сотрудников^ органов* внутренних дел. Раскрыто ■ содержание социальной защиты сотрудников органов. внутренних дел, а-также особенности организации административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, которые обусловлены особым статусом сотрудников. В исследовании определена специфика норм административного права в механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних- дел, а также особенности административных правоотношений, возникающих в ходе социальной защиты, а также определены сформулированы предложения в законодательство касающегося вопросов социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Социальная защита сотрудников органов, внутренних дел с точки зрения административно-правового регулирования - это состояние, при котором сотрудник органа внутренних дел, в том числе, уволенный со службы, а также члены его семьи защищены государством и могут полностью реали-зовывать свои права в социально-культурной сфере, удовлетворять духовные, а также материальные потребности на соответствующем уровне социально-экономического развития.

2. Содержание социальной защиты, как компонента социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел включает: материальное обеспечение; медицинское и санаторно-курортное обеспечение; коммунально-бытовое обеспечение; государственное страхование сотрудников милиции; пенсионное обеспечение.

3. Административно-правовое регулирование организации социальной защиты сотрудников органов внутренних дел не должно позволять сотрудникам отделов по социальной защите самостоятельно привлекать спонсоров (коммерческие структуры) для оказания социальной (материальной) помощи сотрудникам, которые стали инвалидами вследствие военной и служебной травмы, а также семьям*погибших сотрудников^ Все мероприятия по социальной защите сотрудников в полном объеме должны быть профинансированы из федерального бюджета в установленном порядке.

4. Полноценная социальная защита сотрудников органов внутренних дел состоящих на различных должностях рядового и начальствующего состава обеспечивается набором социальных гарантий. В частности, в основу классификации социальных гарантий установленных для сотрудников органов внутренних дел положены такие критерии как выслуга лет, занимаемая должность, место прохождения службы, наличие ведомственных и государственных наград, состояние здоровья и др.

5. Административно-правовой механизм социальной защиты сотрудников органов внутренних дел представляет собой систему правовых, организационных и финансовых средств, применяемых уполномоченными субъектами, как входящими в систему ОВД, так и не входящими в нее, в целях обеспечения реализации социальных прав сотрудниками, гражданами, уволенными со службы , а также членами их семей.

6. В целях наиболее полной реализации социальных гарантий, установленных для сотрудников органов внутренних дел, целесообразно нормативно закрепить (в соответствующем административном регламенте) положение, обязывающее сотрудников подразделений по социальной работе органов и учреждений системы МВД России в инициативном порядке информировать о социальных гарантиях и возможностях сотрудников органов внутренних дел и пенсионеров МВД РФ. Кроме того, следует закрепить механизм погашения Министерством внутренних дел Российской Федерации кредитов сотрудников органов внутренних дел, имеющих высокие показатели в служебной деятельности и прослуживших в органах внутренних дел более 15 лет, полученных на приобретение жилья или получение образования.

7. В целях совершенствования административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, а-также оптимизации* правоприменительной практики, необходимо правовые нормы, касающиеся социальной? защиты сотрудников, поместить в Федеральный закон «О социальной защите сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», Концепция которого должна включать: 1) общие положения; 2) специальные положения, касающиеся порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел; 3) положения касающиеся организации социальной работы с членами семей сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы; 4) специальные меры социальной защиты.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в работе разработано содержание административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Обобщен накопленный теоретический материал относительно социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В исследовании раскрыты и теоретически обоснованы элементы административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В частности, определены роль и значение норм административного права, административных правоотношений и правоприменительных актов в вопросах организации социальной защиты сотрудников.

В работе сформулированы такие авторские понятия как «социальная защита сотрудников органов внутренних дел», «социальное обеспечение сотрудников органов внутренних дел», «социальные услуги в органах внутренних дел».

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы при подготовке предложений, в нормативные правовые акты, регламентирующие организацию социальной работы с членами семей сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей; и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы. Материалы диссертации'могут быть использованы также при подготовке предложений по разработке нормативных правовых актов, которые определяют порядок возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел.

Предложения, разработанные в диссертации, нашли свое практическое применение при подготовке учебно-методических материалов по курсам: «Государственная служба в органах внутренних дел», «Право социального обеспечения в органах внутренних дел» во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России. Положения диссертации используются в практической деятельности 2 отдела ОРБ № 5 ДЭБ МВД России в рамках служебной подготовки, а также при осуществлении мероприятий по социальной защите сотрудников органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при подготовке докладов на научно-практических конференциях: Закон РФ «О милиции»: 15 лет на защите прав и свобод граждан (Москва,

2007), «Социальная защита: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2009), «Формы социальной защиты граждан в современных социально-экономических системах: зарубежный и отечественный опыт» (Волгоград, 2009), «Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2010).

Некоторые положения диссертации апробированы и внедрены в учебный процесс Центра подготовки сотрудников милиции общественной безопасности и службы миграции ВИПК МВД России и используются при чтении курса лекций по дисциплине: «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в органах внутренних дел». Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации и используются при преподавании курса «Административная деятельность органов внутренних дел», а также дисциплины «Право государственной службы».

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в семи научных публикациях, из которых четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Михайлюк, Павел Александрович, Москва

Таковы основные выводы и предложения, которые стало возможно сформулировать по окончании исследования административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Следует отметить, что рассмотренные нами положения, касающиеся социальной защиты сотрудников, равно как и предлагаемые пути по совершенствованию механизма социальной защиты, не исчерпывают всего комплекса проблем в рассматриваемой сфере. Кроме того, новые проблемы, которые в дальнейшем появятся в процессе реформирования органов внутренних дел, потребуют своего адекватного разрешения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование механизма административно-правового1 регулирования социальной защиты сотрудников^органов; внутренних дел, позволяет сделать определенные выводы; и на их основе сформулировать предложения, направленные на совершенствование социальной защиты сотрудников.

1. Проблемы социальной' защиты личности как никогда актуальны. Высокий? уровень инфляции, низкая оплата труда значительной части населения все это; и ряд других проблем создают социальную напряженность в обществе. Практически все социальные проблемы в той или иной степени касаются и служебной- деятельности сотрудников органов внутренних дел. Многие проблемы связанные с неудовлетворительной социальной защитой сотрудников органов внутренних дел кроются в неэффективном административно-правовом регулировании их социальной защиты.

2. Проблемы социальной политики в отношении сотрудников органов внутренних дел находят свое отражение в уровне их социальной защищенности. Законодательством установлен определенный объем льгот и компенсаций, формирующих правовые основы для осуществления государственных гарантий по защите прав и интересов персонала органов внутренних дел; чья деятельность в значительной степени связана с риском для жизни и здоровья. Очень часто они становятся объектом посягательства со стороны преступников. В этой связи, со1щалъная защита сотрудников органов внутренних дел — это состояние, при котором сотрудник органа внутренних дел, а также члены его семьи защищены государством и могут спокойно реализовывать свои права в социально-культурной сфере, могут нормально удовлетворять свои духовные и материальны потребности на адекватном уровне социально-экономического развития.

3. Социальная защита сотрудников: органов внутренних дел - это функция государства, предусматривающая реализацию их прав и свобод, гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами управления МВД и органами местного самоуправления, совершенствование механизмов и институтов защиты указанных лиц, охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий их жизни и деятельности, соответствующих характеру службы и ее роли в обществе.

Социальная защита сотрудников органов внутренних дел является одним из важнейших аспектов деятельности компетентных органов управления, общественных объединений с целью создания условий для реализации сотрудниками, гражданами, уволенными со службы, и членами их семей общегражданских прав, а также различного рода гарантий и компенсаций, установленных нормативными правовыми актами и связанных особыми условиями службы в органах внутренних дел.

4. Элементами административно-правового механизма социальной работы в органах внутренних дел являются: правовое закрепление порядка и правил предоставления сотрудникам органов внутренних дел и их семьям установленных льгот, гарантий и компенсаций, а также обязанности должностных лиц в данной сфере; определенный бюджетом и государственными целевыми программами объем материальных и денежных средств, направляемых на социально-экономическое обеспечение сотрудников органов внутренних дел; установление лиц, в отношении которых необходимо осуществлять социальную работу и документальное оформление ее осуществления в соответствии с действующим законодательством; контроль за выполнением должностными лицами и государственными органами обязанностей по обеспечению социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей; юридическая ответственность должностных лиц и соответствующих органов исполнительной власти за не предоставление сотрудникам органов внутренних дел и их семьям предусмотренных льгот, гарантий и компенсаций.

5. Принципы социальной, защиты сотрудников органов внутренних дел - это основные теоретические идеи, отражающие объективные закономерности развития общества и государства и- определяющие желаемое направление управленческой деятельности в социальной сфере. Административно-правовое регулирование социальной, защитьт сотрудников основывается' на принципе уважения прав .и свобод личности, законности; демократизма, гуманизма, равноправия, научности', сочетания централизации и децентрализации в государственном управлении1 социальными процессами, подконтрольности и подотчетности субъектов социальной защиты, системности и комплексности.

6. Создание эффективной ведомственной системы социальной защиты личного состава органов внутренних дел это нравственный долг государства, руководителей органов внутренних дел, важнейший фактор укрепления морально-психологического состояния сотрудников органов внутренних дел, выражающийся в постоянной заботе и социальной помощи: семьям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей; сотрудникам, ставшим инвалидами вследствие увечий.(ранений, травм, контузий), заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей в системе МВД России.

7. Основными функциями оказания социальной помощи и поддержки со стороны руководителей органов внутренних дел, руководителей образовательных, научно-исследовательских, медицинских и иных учреждений системы МВД России являются: обеспечение реализации социальных гарантий предусмотренных действующим законодательством и создание условий для предоставления дополнительной социальной помощи органами государственной власти, местного самоуправления, общественными и благотворительными объединениями.

8. Для реализации социальной помощи сотрудникам органов внутренних дел, членам их семей, необходимо чтобы руководители органов внутренних дел: знали порядок совершения первоначальных действий по оказанию социальной помощи семьям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также сотрудников, ставших инвалидами вследствие военной травмы; умели^ оказывать и оказывали действенную помощь в применении-мер социальной реабилитации и адаптации членов семей погибших тинвалидов вследствие военной травмы; умели эффективно применять законодательство, ведомственные нормативные акты, регламентирующие социальную помощь семьям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также сотрудников, ставших инвалидами вследствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей; умели создавать условия членам семей погибших и инвалидов вследствие военной травмы для самообслуживания и независимого существования, восстановления разрушенных или утраченных ресурсов жизнедеятельности, социальных связей и отношений, вхождения в новую социальную среду; умели организовывать дополнительную социальную помощь со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и> благотворительных фондов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации»

На правах рукописи

МИХАЙЛЮК

Павел Александрович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 -

административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 з МАЙ 2011

Москва-2011

4846894

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин ШОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Глушков Александр Иванович доктор юридических наук, доцент Савостин Алексей Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Обыденова Татьяна Викторовна

Ведущая организация -

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 9 июня 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы социальной защиты личности в настоящее время имеют весьма актуальное значение. В этой связи формирование и совершенствование соответствующего правового механизма реализации социальных прав различных категорий граждан объективно необходимо. Несмотря на это, на пути создания эффективных правовых и организационных средств социальной защиты граждан сегодня имеется достаточно много правовых и организационных проблем, пока не решенных государством, так как создание подлинно социального государства достаточно длительный процесс, требующий значительных усилий - как органов публичного управления, так и институтов гражданского общества. Именно социальное государство дает возможность спокойно и планомерно развиваться личности, берет под особую защиту отдельные категории граждан, которые в силу объективных и субъективных причин не могут в полной мере реализовать свои права в различных сферах публичного управления.

Сотрудники органов внутренних дел занимают особое место среди субъектов социальной защиты обусловленное характером выполняемых ими задач и функций. В этой связи государство определило специальные меры социальной защиты и поддержки сотрудников органов внутренних дел. Однако утверждать, что административно-правовой механизм социальной защиты сотрудников органов внутренних дел работает эффективно, а меры социальной защиты в полной мере достигают своей цели, пока невозможно. В этой связи можно только приветствовать начавшийся в нашей стране процесс разработки законодательства о социальной защите сотрудников органов внутренних дел.

Не вызывает сомнений тот факт, что социальная защита сотрудников органов внутренних дел самым непосредственным образом связана с престижностью службы, а также эффективным выполнением возложенных на сотрудников задач и функций. Предполагается, что меры социальной защиты должны

компенсировать сложность и напряженность службы в органах внутренних дел, стимулировать служебную деятельность сотрудников, а также давать возможность минимизировать коррупционные правонарушения в деятельности сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время те социальные гарантии, которые закреплены нормативно, используются сотрудниками далеко не в полном объеме, а их содержание не адекватно современным социально-экономическим условиям. Подобное положение не может в необходимой степени стимулировать служебную деятельность сотрудников органов внутренних дел.

В этой связи, для создания современной системы органов внутренних дел и обеспечения мотивации их сотрудников на честную и эффективную службу необходимо формирование действенного административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Законодательное закрепление социальных гарантий для сотрудников органов внутренних дел, а также формирование правового, организационного и финансового механизма их реализации, должно внести свой вклад в дело повышения престижности службы и обеспечение законности в административной, процессуальной и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Перечисленные обстоятельства обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования, которое было бы невозможно без изучения работ ученых и специалистов-практиков, которые в той или иной степени исследовали проблемы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В частности, при подготовке диссертации были изучены труды С.А. Алешиной, Н.В. Антипьевой, Е.И. Горбатова, A.B. Коровникова, Н.В. Колесника, С.М. Круппо, В.Я. Кикотя, Ю.С. Костря, Т.К. Мироновой, С.Д. Порощука, С.Н. Перовой, В.М. Петрожицкого, О.В. Родионовой, В.М. Шамарова, И.И. Шубиной, А.Г. Чепурного и др.

Однако, несмотря на то, что проблемы правовой и социальной защиты и ранее исследовались в науке административного права, в том числе и вышепе-

речисленными учеными, сегодня, не сформирован эффективный административно-правовой механизм социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Указанные и ряд иных обстоятельств обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе регулирования нормами административного права социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования являются нормы административного права, регламентирующие порядок социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, а также практика осуществления социальной работы в органах внутренних дел.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- сформулировать понятие и выявить особенности социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- уточнить приоритетные направления социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- раскрыть содержание административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

-определить принципы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- исследовать организацию деятельности и институты социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- определить место норм административного права в механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- выявить специфику административных правоотношений в механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- исследовать акты применения норм административного права в механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел;

- разработать предложения, направленные на совершенствование административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Методологическая основа диссертации. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, связанные с социальной защитой сотрудников органов внутренних дел. В частности, было изучено 37 дел связанных с защитой уволенных в запас сотрудников милиции своих социальных прав на пенсионное обеспечение, а также 43 дела, связанных с выплатой сотрудникам пособий и компенсаций. При подготовке диссертации было изучено 12 докладов Международной ассоциации социального обеспечения за 2007-2010 гг. В ходе исследования было изучено 23 учетных дела семей сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей, а также 18 наблюдательных дел сотрудников, ставших инвалидами вследствие военной травмы.

Научная новизна диссертации. Определены приоритетные направления развития социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В работе определено понятие и специфические направления социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Раскрыто содержание социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, а также особенности организации админи-

стративно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, которые обусловлены особым статусом сотрудников. В исследовании определена специфика норм административного права в механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, а также особенности административных правоотношений, возникающих в ходе социальной защиты, а также определены сформулированы предложения в законодательство касающегося вопросов социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Социальная защита сотрудников органов внутренних дел с точки зрения административно-правового регулирования - это состояние, при котором сотрудник органа внутренних дел, в том числе, уволенный со службы, а также члены его семьи защищены государством и могут полностью реализовывать свои права в социально-культурной сфере, удовлетворять духовные, а также материальные потребности на соответствующем уровне социально-экономического развития.

2. Содержание социальной защиты, как компонента социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел включает: материальное обеспечение; медицинское и санаторно-курортное обеспечение; коммунально-бытовое обеспечение; государственное страхование сотрудников милиции; пенсионное обеспечение.

3. Административно-правовое регулирование организации социальной защиты сотрудников органов внутренних дел не должно позволять сотрудникам отделов по социальной защите самостоятельно привлекать спонсоров (коммерческие структуры) для оказания социальной (материальной) помощи сотрудникам, которые стали инвалидами вследствие военной и служебной травмы, а также семьям погибших сотрудников. Все мероприятия по социальной защите сотрудников в полном объеме должны быть профинансированы из федерального бюджета в установленном порядке.

4. Полноценная социальная защита сотрудников органов внутренних дел состоящих на различных должностях рядового и начальствующего состава обеспечивается набором социальных гарантий. В частности, в основу классификации социальных гарантий установленных для сотрудников органов внутренних дел положены такие критерии как выслуга лет, занимаемая должность, место прохождения службы, наличие ведомственных и государственных наград, состояние здоровья и др.

5. Административно-правовой механизм социальной защиты сотрудников органов внутренних дел представляет собой систему правовых, организационных и финансовых средств, применяемых уполномоченными субъектами, как входящими в систему ОВД, так и не входящими в нее, в целях обеспечения реализации социальных прав сотрудниками, гражданами, уволенными со службы , а также членами их семей.

6. В целях наиболее полной реализации социальных гарантий, установленных для сотрудников органов внутренних дел, целесообразно нормативно закрепить (в соответствующем административном регламенте) положение, обязывающее сотрудников подразделений по социальной работе органов и учреждений системы МВД России в инициативном порядке информировать о социальных гарантиях и возможностях сотрудников органов внутренних дел и пенсионеров МВД РФ. Кроме того, следует закрепить механизм погашения Министерством внутренних дел Российской Федерации кредитов сотрудников органов внутренних дел, имеющих высокие показатели в служебной деятельности и прослуживших в органах внутренних дел более 15 лет, полученных на приобретение жилья или получение образования.

7. В целях совершенствования административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, а также оптимизации правоприменительной практики, необходимо правовые нормы, касающиеся социальной защиты сотрудников, поместить в Федеральный закон «О социальной защите сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», Концеп-

ция которого должна включать: 1) общие положения; 2) специальные положения, касающиеся порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел; 3) положения касающиеся организации социальной работы с членами семей сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы; 4) специальные меры социальной защиты.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в работе разработано содержание административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Обобщен накопленный теоретический материал относительно социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В исследовании раскрыты и теоретически обоснованы элементы административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В частности, определены роль и значение норм административного права, административных правоотношений и правоприменительных актов в вопросах организации социальной защиты сотрудников.

В работе сформулированы такие авторские понятия как «социальная защита сотрудников органов внутренних дел», «социальное обеспечение сотрудников органов внутренних дел», «социальные услуги в органах внутренних дел».

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы при подготовке предложений в нормативные правовые акты, регламентирующие организацию социальной работы с членами семей сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы. Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке предложений по разработке нормативных правовых актов, которые определяют порядок возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел.

Предложения, разработанные в диссертации, нашли свое практическое применение при подготовке учебно-методических материалов по курсам: «Государственная служба в органах внутренних дел», «Право социального обеспечения в органах внутренних дел» во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России. Положения диссертации используются в практической деятельности 2 отдела ОРБ № 5 ДЭБ МВД России в рамках служебной подготовки, а также при осуществлении мероприятий по социальной защите сотрудников органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при подготовке докладов на научно-практических конференциях: Закон РФ «О милиции»: 15 лет на защите прав и свобод граждан (Москва, 2007), «Социальная защита: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2009), «Формы социальной защиты граждан в современных социально-экономических системах: зарубежный и отечественный опыт» (Волгоград, 2009), «Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2010).

Некоторые положения диссертации апробированы и внедрены в учебный процесс Центра подготовки сотрудников милиции общественной безопасности и службы миграции ВИПК МВД России и используются при чтении курса лекций по дисциплине: «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией в органах внутренних дел». Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации и используются при преподавании курса «Административная деятельность органов внутренних дел», а также дисциплины «Право государственной службы».

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в семи научных публикациях, из которых четыре статьи опубликованы в журна-

лах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Концептуальные основы организации социальной защиты сотрудников органов внутренних дел» -состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и направления социальной защиты сотрудников органов внутренних дел» - отмечается, что проблема социальной защиты личности имеет весьма принципиальное значение практически для любого государства. Каждое современное государство проводит определенную социальную политику в интересах граждан в наибольшей степени нуждающихся в особой социальной защите и поддержке. Особый социальный статус отдельных категорий граждан обусловлен их возрастом, родом занятий, местом проживания, а также заслугами, которые они имеют перед обществом и государством. В этой связи социальная политика, которая реализуется в российском государстве, носит весьма дифференцированный и неоднозначный характер. Специфическим направлением реализации социальной политики российского государства в частности, является сфера внутренних дел, субъектом управле-

ния которой выступает МВД России. В МВД России несут службу различные категории сотрудников, а также осуществляют свою служебную деятельность государственные гражданские служащие и работники, социально-правовой статус, которых весьма разнообразен и для его обеспечения требуются соответствующие средства.

Особый социальный статус имеют сотрудники органов внутренних дел. Обусловлено это тем, что сотрудники несут службу, связанную с целым рядом рисков для жизни и здоровья, а также вынуждены выполнять возложенные на них обязанности в особых условиях, а также в условиях быстро меняющейся оперативной обстановки и др. Стрессы, перенапряжения и др., вызванные выполнением служебных обязанностей, весьма неблагоприятно сказываются на здоровье сотрудников, а также на эффективности их служебной деятельности. В этой связи МВД России вынуждено проводить свою ведомственную социальную политику, которая касается как непосредственно сотрудника, так и членов его семьи. А это особенно важно тогда, когда сотрудник погиб при исполнении своих служебных обязанностей, получил увечье, травму или инвалидность, вследствие чего произошло снижение или утрата им трудоспособности и т.д.

Социальная политика и социальная защита, реализуемая в органах внутренних дел, опирается на российское «социальное законодательство», а также на законодательство и иные нормативные правовые акты, которые касаются исключительно сотрудников органов внутренних дел. Нормативные правовые акты, которые регламентируют ведомственную социальную политику, носят эд-министративно-правовой характер. Поэтому социальная защита сотрудников органов внутренних дел осуществляется в административно-правовом режиме, что весьма принципиально отличает ее от общей социальной защиты граждан. Социальная защита в системе МВД России, в отличие от общей социальной защиты носит адресный характер, а также позволяет учитывать ряд особенностей

служебной деятельности сотрудников. В этой связи социальная работа в органах внутренних дел должна быть весьма принципиальным, а в некоторых случаях и приоритетным направлением деятельности МВД России.

Во втором параграфе - «Содержание и принципы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел» - отмечается, что содержание социальной защиты в органах внутренних дел весьма насыщено. Как уже упоминалось, меры социальной защиты сотрудников органов внутренних дел весьма разнообразны. Эти меры могут реализовываться в период прохождения сотрудниками службы, после прекращения ими службы, а также в случае гибели (смерти) сотрудников, причинения вреда их здоровью, уничтожения или повреждения их имущества.

Следует также отметить, что меры социальной защиты или поддержки могут касаться также детей сотрудника, а также его супруга (супруги). Таким образом, можно сделать вывод о том, что в МВД России сформирована весьма разветвленная система социальной защиты, которая должна компенсировать тяжелый режим службы сотрудников, а также стимулировать их деятельность в сфере обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью. Однако, как показывает практика, многие социальные льготы и гарантии носят весьма формальный характер, качественно не сказываясь на стимулировании служебной деятельности сотрудников. Различного рода компенсационные выплаты не соответствуют реальным экономическим условиям, а также не удовлетворяют социальные запросы и требования сотрудников.

Пппулпп'ггхг тттштотт тттгч плртотлпил тюлтл т»пст оиплпиоиия лолт^

АХрХЛЛЧ^ДжЛ А Иридии!!)) НУ ШМ Д^Ш •ь-ииН/Ь

занностей, а также при нахождении в служебных командировках сотрудники вынуждены тратить свои личные деньги, использовать личный транспорт без соответствующих компенсационных выплат. Сложившееся положение вещей в организации социальной защиты в органах внутренних дел нельзя признать удовлетворительным, так как это крайне негативно сказывается на эмоцио-

налыгом состоянии сотрудника, а также членов его семьи. У сотрудника, а также членов его семьи падает уровень доверия к системе МВД России, а также его должностным лицам, которые нередко весьма пренебрежительно относятся к проблемам, социальным нуждам и бытовым потребностям рядовых сотрудников.

Говоря о принципах социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, необходимо подчеркнуть, что действующее социальное законодательство не содержит общей системы таких принципов, что порой негативно отражается на целенаправленности социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В этой связи на основе обобщения «социального» законодательства представляется возможным сделать вывод о том, что социальная защита сотрудников должна строиться на таких принципах как: централизации и децентрализации социальной защиты, подконтрольности и подотчетности субъектов, осуществляющих управление социальной защитой в сфере внутренних дел. Кроме того, организации социальной защиты можно отнести такие принципы, как принципы научности и реалистичности социальной политики, а также принцип равноправия в осуществлении социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

В третьем параграфе - «Организация административно-правового механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел» -исследуются проблемы организации и управления социальной защитой сотрудников органов внутренних дел. В организации социальной защиты принимают участие различные руководители органов внутренних дел, общественные формирования, деятели культуры и искусства, а также представители предпринимательского сообщества и др., что подчеркивает общественную значимость социальной зашиты сотрудников органов внутренних дел.

Социальная защита сотрудников органов внутренних дел является одним из важнейших аспектов деятельности компетентных органов управления, об-

щественных объединений и направлена на создание условий для реализации сотрудниками, гражданами, уволенными со службы, и членами их семей общегражданских прав, а также на создание и обеспечение различного рода гарантий и компенсаций, установленных нормативными правовыми актами и связанных с особыми условиями прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации. Необходимо подчеркнуть, что на режим организации социальной защиты сотрудников ОВД крайне отрицательное воздействие оказала монетизация социальных льгот. Названное мероприятие крайне отрицательно отразилось также на уровне законности и дисциплины среди личного состава органов внутренних дел. Вследствие этого, на определенный момент подразделения по социальной защите оказались дезориентированными в вопросах управления социальной политикой осуществляемой в сфере внутренних дел.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что социальная защита сотрудников органов внутренних дел - это объект управленческого воздействия. Поэтому от качества управленческой деятельности в соответствующей сфере зависит эффективность реализации мер социальной защиты и социальной поддержки сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Следует отметить, что подразделения, занимающиеся вопросами социальной защиты начали активно формироваться еще в 20-е годы XX в. Именно в этот период создаются подразделения и службы органов внутренних дел, специально занимающиеся вопросами социальной защитой сотрудников. Исходя из этого, к настоящему времени в подразделениях органов внутренних дел, которые занимаются социальной работой, накоплен весьма богатый позитивный опыт работы по организации и осуществлению социальной политики в сфере внутренних дел. Однако он не может быть сегодня в полной мере реализован - главная причина подобного положения вещей состоит в том, что целый ряд социальных мероприятий в сфере внутренних дел должным образом не профинансированы и не организованы.

Подытоживая вышеизложенное отметим, что для того, чтобы система социальной защиты в сфере внутренних дел начала эффективно работать на благо государства, необходимо пересмотреть отдельные приоритетные направления российской социальной политики в органах внутренних дел, обеспечить соответствующие социальные мероприятия адекватным финансированием, а также осуществлять должный контроль за адресностью мер социальной поддержки сотрудников и членов их семей.

Вторая глава диссертации - «Проблемы реализации механизма административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Нормы права в административно-правовом механизме социальной защиты, сотрудников органов внутренних дел» -отмечается, что эффективность управления, а также организация социальной защиты сотрудников органов внутренних дел зависит от качества нормативных предписаний. Обусловлено это тем, что социальная политика в сфере внутренних дел должна опираться на соответствующую правовую базу. Нормативная правовая основа социальной защиты сотрудников органов внутренних дел носит весьма объемный характер. Отношения по социальной защите сотрудников органов внутренних дел регламентируются законами, которые имеют межотраслевой характер. В частности, в механизме регулирования социальной защиты сферы внутренних дел задействованы нормативные предписания таких законов как: «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и др. На основании названных законов Министерством внутренних дел приняты соответствующие приказы, а также иные правовые акты, содержащие в себе нормы административного права.

Нормами административного права также определен механизм реализации законодательства о социальной защиты применительно к сфере внутренних

дел. Помимо общих социальных гарантий, содержащихся в действующим законодательстве, Законом РФ «О полиции» определены дополнительные гарантии социальной защиты сотрудников, призванные компенсировать те ограничения и запреты, которые обусловлены режимом их службы. В частности, законом предусмотрены страховые гарантии сотруднику полиции, а также единовременные выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Федеральным законом «О полиции» гарантировано право сотрудника на жилищное обеспечение, бесплатное медицинское обслуживание, пособия на содержание его детей и детей, находящихся на его иждивении, посещающих государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения и др.

По данным МВД России, (по состоянию на 1 января 2011 г.) в улучшении жилищных условий нуждаются 77 тыс. 800 семей сотрудников. Дополнительная потребность в средствах на обеспечение их жилищных прав составит 330,47 млрд. руб. Обеспечение служебным жильем участковых потребует еще 81,44 млрд. руб.

Реализация некоторых социальных гарантий, предоставленных сотрудникам полиции, зависит не только от организующей составляющей МВД России, а от иных органов власти и управления федерального, регионального, а также местного уровней. Поэтому необходимо добиться того, чтобы предписания Закона РФ «О полиции» также неукоснительно выполнялись иными органами власти и управления.

В частности, для реализации в первоочередном порядке права сотрудника полиции на предоставление его детям мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях по месту жительства, а также в летних оздоровительных лагерях, независимо от формы собственности, необходимы усилия ряда структур. Без участия в соответствующих отношениях органов местного самоуправления, обеспечить выполнение названного права будет практически невозможно. В этой связи необходимо улучшать взаимодействие раз-

личных органов власти и управления в механизме реализации социальной политики в органах и учреждениях системы МВД России. Кроме того, в настоящее время необходимо добиться полного финансирования предписаний нормативных правовых актов касающихся социальной защиты, минимизировать участие в отношениях по социальной защите коммерческих структур, которые далеко не всегда бескорыстно оказывают спонсорскую помощь в сфере социальной защиты сотрудников. Таким образом, проблемы финансирования социальных программ в МВД России имеют крайне актуальное значение.

Следует также отметить, что по официальным сведениям реформа МВД в 2012 г. потребует более 1 триллиона руб. Из них 586 млрд руб. пойдут на выплату полицейским повышенного денежного довольствия и 165 млрд — повышенных пенсий, еще 15 млрд руб. будут потрачены на пособия сокращенным. Кроме того, более 330 млрд руб. предполагается пустить на решение квартирного вопроса полицейских.

Во втором параграфе - «Правоотношения в административно-правовом механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел» - отмечается, что правоотношения являются первым и важнейшим шагом в реализации социальной защиты, заложенной в нормах права. Правоотношения представляют собой главное средство, при помощи которого социальная защита сотрудников воплощается в жизнь. Иными словами, правоотношение может выступать как средство перевода заданной модели поведения в плоскость конкретных мер поведения - субъективных прав и юридических обязанностей для данных субъектов. Отметим, что правоотношения, складывающиеся в области социальной защиты, свидетельствуют о том, что определенные лица находятся в юридических отношениях между собой.

Также приходится констатировать, что правоотношения в сфере социальной защиты в органах внутренних дел могут возникать по инициативе двух сторон, либо по инициативе одной стороны, не являющейся субъектом юридических полномочий, либо по инициативе стороны, наделенной властными пол-

номочиями. Примером возникновения правоотношения по инициативе обеих сторон может служить получающая все более широкое распространение практика прохождения отдельных видов службы на контрактной основе, когда стороны, заключившие контракт (соглашение) определяют дополнительные, по сравнению с предусмотренными действующим законодательством, меры правовой защиты социального статуса сотрудников. Нужно также учитывать, что в правоотношениях по социальной защите в органах внутренних дел непосредственно участвуют не только сотрудники, но члены их семей.

Раскрывая содержание правоотношений по социальной защите сотрудников органов внутренних дел необходимо отметить, что их объектом выступают материальные блага и услуга, предоставляемые государством в целях обеспечения для данной группы государственных служащих. Содержанием этих правоотношений выступают субъективные права и юридические обязанности сторон.

По содержанию объектов социальную защиту сотрудников можно условно дифференцировать на: материальное обеспечение (включающее как денежное, так и другие выплаты), медицинское и санаторно-курортное обеспечение, коммунально-бытовое обеспечение, государственное страхование сотрудников органов внутренних дел, а также пенсионное обеспечение.

В третьем параграфе - «Правоприменительные акты в административно-правовом механизме социальной защиты сотрудников органов внутренних дел» - отмечается, что мероприятия по социальной защите сотрудников органов внутренних дел вызывают объективную необходимость вынесения целого ряда правоприменительных актов, касающихся как самого сотрудника, так и членов его семьи. Иными словами, правоприменительные акты приводят в действие механизм социальной защиты сотрудников, а также членов его семьи. По каждому направлению социальной защиты выносятся свои правоприменительные акты. В частности, свой набор правоприменительных актов выносится в отношении сотрудника органов внутренних дел, несколько иной

набор в отношении членов его семьи. Набор правоприменительных актов зависит от того, какие меры социальной поддержки сотрудника реализуются в данный момент.

Таким образом, принятие управленческих решений руководителями органов внутренних дел и их исполнение со стороны подчиненных сотрудников органов внутренних дел объективно вызывает необходимость юридического оформления оказываемой социальной помощи. В настоящее время необходимо придать административно-правовой характер отношениям, которые возникают между руководителем органа внутренних дел по оказанию социальной помощи с одной стороны и членами семей погибших сотрудников, а также сотрудниками, получившими военную травму вследствие исполнения служебных обязанностей, с другой стороны. В этой ситуации возникает возможность использования средств административно-договорного характера. Обусловлено это тем, что использование механизмов гражданско-правового регулирования и защиты имущественных и личных неимущественных прав в определенной степени позволит наиболее оптимально обеспечить восстановление нарушенных прав сотрудника и членов его семьи. Так, оформление доверенностей и представительство интересов членов семей погибших и инвалидов вследствие военной травмы перед третьими лицами, будет в определенной степени способствовать более эффективному решению задач по социальной защите сотрудников.

Следует признать, что достаточно часто сотрудники и члены их семей не имеют полного представления о том, с чем им придется столкнуться, требуя соблюдения социальных гарантий и обязательств, закрепленных в действующем законодательстве в отношении оказания им социальной поддержки. Таким образом, на руководителей аппаратов по работе с личным составом, правовых, финансовых, медицинских, тыловых и других подразделений органов внутренних дел должны возлагаться обязанность оказывать правовую помощь в реализации предусмотренных законодательством мер социальной защиты сотрудников и членов их семей.

Говоря о юридическом аспекте правоприменительных актов выносимых в процессе осуществления механизма социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, необходимо подчеркнуть, что они должны четко соответствовать требованиям закона, а также требованиям иных нормативных правовых актов, которые регламентируют социальные отношения в сфере внутренних дел. Данные акты носят обязательный характер, но для того, чтобы они были действительно содержательными, необходимо, как уже отмечалось, чтобы государство надлежащим образом обеспечивало их (акты) комплексом финансовых и организационных ресурсов. Только в этом случае заявленные социальные гарантии в отношении сотрудников органов внутренних дел будут иметь должный эффект и, тем самым, не превратятся в пустую формальность.

В завершении исследования правоприменительных актов в сфере социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, необходимо отметить, что эти акты должны выноситься своевременно, иметь своего персонифицированного адресата, а также точно и оптимально воздействовать на соответствующие социальные отношения в сфере внутренних дел.

В четвертом параграфе - «Пути совершенствования административно-правового регулирования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел» - исследуются правовые и организационные вопросы развития социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, на основании чего определяются пути разрешения соответствующих проблем. Следует признать, что в МВД России проводится большая работа по совершенствованию нормативной базы по вопросам социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, пострадавших при исполнении служебных обязанностей. По инициативе и при непосредственном участии МВД России подготовлен ряд проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, направленных на улучшение правовой и социальной защищенности личного состава и ветеранов органов внутренних дел.

Несмотря на это, принятых мер по социальной защите сотрудников, а также членов их семей, пока еще явно недостаточно. В этой связи в целях создания эффективной ведомственной системы социальной защиты личного состава, а также обеспечения в системе МВД России безусловного, своевременного и полного исполнения требований действующего законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию социальной защиты членов семей погибших и инвалидов вследствие военной травмы, а также предупреждения фактов формализма и бездушия в их отношении сотрудников и членов их семей, кадровым подразделениям МВД России необходимо в кратчайшие сроки разработать систему организации социальной работы с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, сотрудниками, ставшими инвалидами вследствие военной травмы и т.д.

Необходимо однозначно заявить о том, что организация социальной защиты сотрудников органов внутренних дел должна полностью исключать возможность сотрудникам отделов по социальной защите самостоятельно привлекать спонсоров (коммерческие структуры) для оказания социальной помощи сотрудникам, которые стали инвалидами вследствие военной травмы, а также семьям погибших сотрудников. Все мероприятия по социальной защите должны быть своевременно профинансированы из федерального бюджета в установленном законом порядке. Кроме того, за своевременным оформлением материалов для производства выплат единовременных пособий и страховых сумм, предусмотренных действующим законодательством всем сотрудникам органов внутренних дел, пострадавшим при исполнении служебных обязанностей, и членам семей погибших, должен осуществлять постоянный контроль.

Следует также отметить, что в механизме социальной защиты сотрудников необходимо модернизировать систему форм и методов службы социальной помощи, а также разработать краткосрочные и долгосрочные мероприятия по реализации мер социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших

при исполнении служебных обязанностей. Меры по совершенствованию социальной защиты сотрудников органов внутренних дел должны идти по двум направлениям: с одной стороны система социальной помощи нуждается в значительной децентрализации, с тем, чтобы социальная помощь оказывалась непосредственно нуждающимся, т.е. адресно; с другой стороны, необходимо создать такие условия, при которых трудоспособные члены общества смогли бы в какой-то мере сами решать свои проблемы.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, которые вытекают из исследования.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Михайлюк П.А. Административно-правовые основы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел // Правовые вопросы национальной безопасности. - 2008. - № 5-6. - С. 29-32 (0,3 п.л.)

2. Михайлюк П.А. Социальная защита сотрудников органов внутренних дел // Административное и муниципальное право. - 2010. - № 7. - С. 46-51 (0,4 пл.).

3. Михайлюк П.А. К вопросу о совершенствовании социальной защиты сотрудников органов внутренних дел // Административное и муниципальное право. - 2010. - № 12. - С. 36-39 (0,3 п.л.).

4. Михайлюк П.А. Приоритетные направления совершенствования социальной защиты сотрудников органов внутренних дел // Административное и муниципальное право. - 2011. - № 2. - С. 46-51 (0,4 пл.).

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

5. Михайлюк П.А. К вопросу о понятии социальной защиты сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации // Административное и муниципальное право. - 2008. - № 11. - С. 57-61 (0,4 пл.).

6. Михайлюк П.А., Горин Е.В. Административно-правовое регулирование оплаты труда государственных служащих как необходимо условие их социальной защиты // Административное и муниципальное право. - 2008. - № 12. -С. 53-55 (0,2/0,4 пл.).

7. Михайлюк П.А. Административно-правовое регулирование пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел // Право и жизнь. - 2008. -№ 126.(9)- С. 95-107 (1,0 пл.).

Подписано в печать «25» апреля 2011. Заказ № ЬЗ.Ц Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.