Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мельников, Олег Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Теоретические и правовые основы участия 12 граждан Российской Федерации в охране общественного порядка

§ 1. Участие граждан в охране общественного порядка: история 12 вопроса, отечественный и зарубежный опыт

§ 2. Правовые основы привлечения граждан к охране 40 общественного порядка

Глава II. Административно-правовой механизм привлечения 69 граждан к охране общественного порядка

§1. Механизм административно-правового регулирования и формы участия граждан в охране общественного порядка

§2. Муниципально-общественные объединения как перспективная форма организации населения, привлекаемого к охране общественного порядка

§3. Взаимодействие граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел

§4. Правовая и социальная защита как фактор мотивации граждан на участие в охране общественного порядка

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка"

Актуальность темы исследования. В ходе происходящих в последние годы в России социально-экономических и других преобразований возросли требования к обеспечению защиты прав и законных интересов граждан, усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В любом государстве состояние общественного порядка и общественной безопасности во многом зависит от того, насколько граждане проявляют активность в борьбе с преступлениями и правонарушениями. В то же время масштабы ухудшения криминогенной ситуации в современной России формируют у населения чувство неуверенности и тревоги за свою личную и имущественную безопасность. Подрывается доверие граждан к органам власти и управления и, как следствие, снижается стремление людей активно включаться в осуществление проводимых реформ.

В целях повышения эффективности решения задач в сфере правопорядка в последние годы была проделана определенная работа по укреплению аппаратов, служб и подразделений органов внутренних дел России. Однако реалии сегодняшнего дня таковы, что государственная правоохранительная система не в состоянии обеспечить надлежащий порядок и общественную безопасность без помощи граждан и их объединений. Сегодня руководство МВД России хорошо понимает, что «существенно оздоровить оперативную обстановку на улицах и в местах пребывания граждан. Добиться позитивных изменений в сфере безопасности дорожного движения, снизить уровень так называемой бытовой преступности органы внутренних дел в одиночестве не в состоянии»1.

1 Нургалиев Р.Г. Развитие сотрудничества МВД России с общественными формированиями в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности - стратегическая задача укрепления российской государственности // Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка и обеспечения общественной безопасности: Материалы «круглого стола» 27 января 2006 г. в Академии управления МВД России - М., 2006. С.8.

Реальным и существенным подспорьем в деле борьбы с преступностью могли бы стать граждане Российской Федерации, которые, объединяясь в различные общественные формирования правоохранительной направленности, способны оказать органам внутренних дел существенную помощь.

Возрождение общественных формирований правоохранительной направленности является эффективной мерой, направленной на предупреждение и борьбу с преступностью. Привлечение общественности к охране правопорядка таит в себе громадный потенциал.

Основной проблемой, тормозящей развитие общественных формирований граждан правоохранительной направленности, является отсутствие федерального законодательства, регулирующего участие граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка, определяющего формы их организации, права и обязанности членов общественных формирований, финансирование их деятельности, социальные льготы.

В этой связи нельзя не напомнить, что по-прежнему остается не реализованным закрепленное в ст. 132 Конституции Российской Федерации положение о праве органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять охрану общественного порядка на территории соответствующего муниципального образования.

Создание четкой правовой базы деятельности членов формирований граждан по охране правопорядка позволило бы определить механизм участия общественности в борьбе с правонарушениями, единообразие в правовом статусе, формах членства, методах работы.

Необходимость принятия закона продиктована отсутствием федеральных норм, которые подробно регламентировали бы отношения с участием граждан в охране общественного порядка. Ранее действовавшая система форм, методов и способов привлечения населения к участию в охране общественного порядка перестала соответствовать действующим нормам законодательства Российской Федерации. В то же время Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О милиции», Федеральный закон «Об оперативнорозыскной деятельности» и другие федеральные законодательные акты определяют лишь общие принципиальные вопросы привлечения граждан к сотрудничеству с правоохранительными органами, требующие более детальной конкретизации.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся участия граждан в охране общественного порядка, в той или иной степени являлись предметом специальных научных исследований. Этой проблеме посвящены труды Васильева О.М., Веремеенко И.И., Гливинского А.З., Гижевского В.К., Денисова Р.И., Домбровского В.В., Егорышева С.В., Запорного А.В., Иванова А.В., Колодкина Л.М., Колонтаевского Ф.Е., Кондратова Б.П., Майдыкова А.Ф., Мулукаева Р.С., Ольховникова Ю.Н., Петрова С.М., Попова JT.JL, Соловей Ю.П., Старкова В.И., Солдатова С.А., Солодкина И.К, Туманова Г.А., Устьянцева В.Л., Черемных Г.Г., Шамба Т.М. и др. Их работы представляют несомненную научную и практическую значимость, однако большинство из них были выполнены до принятия новейшего российского законодательства.

Отдельные аспекты участия граждан в охране общественного порядка нашли отражение в ряде диссертационных исследований. К таковым можно отнести работы: Л.Ф. Кваши «Негосударственные субъекты правоохранительной деятельности» (1996 г.), Т.Г. Матвеева «Организация деятельности негосударственной правоохранительной системы» (1998 г.), П.В. Бровко «Социальные и правовые аспекты сотрудничества ОВД с территориальными объединениями казачества» (1998 г.), П.В. Иванова «Частная детективная и охранная деятельность: административно — правовой аспект» (1998 г.), A.M. Кононова «Теоретические основы организации муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации» (2000 г.), А.Н. Герасименко «Информационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка (организационные и правовые вопросы)» (2002 г.), М.В. Колчеманова «Правовое и организационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами» (2008 г.), М.Н. Артамошкина «Организационно-правовые проблемы деятельности милиции общественной безопасности в условиях становления гражданского общества в России» (2008 г.) и др.

Несмотря на ту позитивную роль, которую данные исследования сыграли в развитии теории вопроса, у исследователей и практиков правоохранительной сферы так и не сложилось единой точки зрения на исследуемую проблему. В работах обозначенных авторов, как правило, все сводится к народным дружинам, действующим в рамках общественных объединений, что в настоящее время нельзя назвать перспективным направлением ввиду ограниченности правовых оснований использования в их деятельности публично-властных форм и методов поддержания правопорядка. Необходим новый, совершенно иной подход к созданию возможностей участия граждан в охране общественного порядка.

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических, правовых и организационных основ реализации прав граждан Российской Федерации на защиту от противоправных посягательств, а также повышении активности и консолидации граждан для участия в обеспечении правопорядка.

Достижение этой цели предполагается через решение следующих задач:

- определить содержание научных категорий, раскрывающих статус граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка;

- определить и классифицировать формы участия граждан и их объединений в охране общественного порядка;

- сформулировать базовые положения, определяющие порядок создания и деятельности общественных формирований правоохранительной направленности;

- рассмотреть механизм взаимодействия граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел, внести предложения по его совершенствованию;

- разработать социальные гарантии для граждан, участвующих в охране общественного порядка;

- внести предложения о путях совершенствования и усиления правовой защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка;

- внести предложения об изменении существующего уголовного и административного законодательства в части, касающейся участия граждан в охране общественного порядка.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с участием граждан Российской Федерации (далее граждан) и их объединений в обеспечении правопорядка.

Предмет исследования составляют административно-правовые и организационные основы привлечения граждан к деятельности по охране общественного порядка.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, социологический, системного анализа, технико-юридический и другие.

При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы выступают труды по теории государства и права, работы в области конституционного, административного, уголовного, гражданского права.

Теоретическая основа исследования базируется на положениях, изложенных в трудах ученых-юристов, разрабатывающих различные теоретические и прикладные аспекты участия граждан в охране общественного порядка.

В качестве нормативной основы исследования послужили Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, федеральные конституционные и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили: сведения о состоянии работы МВД России по привлечению граждан к охране общественного порядка; результаты социологических опросов, проводимых диссертантом в гг. Москве, Воронеже, Саратове, Омске; экспертные оценки, полученные автором в ходе встреч с руководителями органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности, директорами частных охранных предприятий. Всего было опрошено и проинтервьюировано 820 человек указанных категорий.

Научная новизна исследования состоит в том, что системному рассмотрению подверглись правовые и организационные основы участия граждан в охране общественного порядка. Предложена наряду с другими формами участия граждан в охране общественного порядка новая форма -муниципально-общественное объединение. Обоснован механизм взаимодействия граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел. Внесены конкретные предложения по установлению правовых и социальных гарантий защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможность участия в правоохранительной деятельности является неотъемлемым правом граждан Российской Федерации, которое должно быть развито и детализировано в федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Федерации и правовых актах органов местного самоуправления с учетом исторических традиций и зарубежного опыта.

2. Отсутствие закрепленных на федеральном уровне специальных норм, определяющих основы участия граждан в охране общественного порядка, правовой статус объединений правоохранительной направленности и лиц в них состоящих, существенным образом ограничивает возможности оказывать помощь и содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка, в связи с чем предлагается разработанный диссертантом авторский вариант проекта Федерального закона «Об основах участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка».

3. Участие граждан в охране общественного порядка может происходить в разнообразных формах. Предлагается классифицировать их по различным основаниям: индивидуальности или коллективности деятельности; направленности и содержанию деятельности; государственной, муниципальной, коммерческой или общественной природе привлечения граждан к правоохранительной деятельности.

4. Предлагается ввести в научный оборот и юридическую практику новую организационно-правовую форму некоммерческой организации -муниципально-общественное объединение по охране общественного порядка, которое представляет собой основанное на членстве добровольное объединение граждан, создаваемое органом местного самоуправления в целях решения населением муниципального образования вопросов общественного порядка, отнесенных Конституцией Российской Федерации к вопросам местного значения.

5. Механизм взаимодействия граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел включает в себя урегулированные нормами права взаимный обмен информацией, совместное планирование и проведение соответствующих правоохранительных мероприятий при направляющей и организующей роли органов внутренних дел.

6. В современных условиях важнейшим мотивационным фактором привлечения граждан к охране общественного порядка и обязательным условием функционирования общественных объединений правоохранительной направленности является установление специальных мер правовой и социальной защиты. Это обусловливает необходимость внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации, создающих гарантии правовой защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка. Предлагается также внести изменение в ст.26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части включения охраны общественного порядка в перечень полномочий, частично финансируемых за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поставленных и решенных в исследовании правовых проблем. Диссертационное исследование направлено на решение приоритетных задач в сфере административно-правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка. Это одна из первых работ, в которой: а) на основе имеющихся положений показана неурегулированность вопроса о возможности самостоятельного осуществления гражданами функции по охране общественного порядка; б) предлагается вариант решения данной проблемной ситуации посредством создания совершенно новой организационно-правовой формы - муниципально-общественного объединения; в) обоснована возможность наделения муниципально-общественных объединений публично-правовыми полномочиями в сфере охраны общественного порядка, а также возможность использования членами таких формирований административных мер принуждения, включая физическую силу и специальные средства в случае защиты охраняемых законом интересов.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке проектов федеральных законов об участии граждан России в охране правопорядка, соответствующих законов субъектов Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих участие граждан в обеспечении правопорядка. Материалы диссертации могут быть использованы также в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курсов административного права, административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Апробация . результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре административного права РУДН. Результаты исследования докладывались автором в октябре 2008 г. в Академии управления

МВД России на научном семинаре по проблемам укрепления связей органов внутренних дел с институтами гражданского общества и в декабре 2008 г. в Академии права и управления на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления, укрепления национальной безопасности, обеспечения прав и свобод личности в российской федерации». Основные положения диссертации отражены в трех работах общим объемом 1,2 п.л., а так же нашли применение в практической деятельности ГУВД по Саратовской области и учебном процессе Академии управления МВД России.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, она включает в себя введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и два приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мельников, Олег Юрьевич, Москва

Заключение

Наряду с положительными сдвигами в экономике, политике, международных отношениях остается целый ряд нерешенных проблем, к числу которых можно отнести достаточно высокий показатель преступности.

Сегодня преступность вышла далеко за рамки обычного социального явления и становится негативным фактором, угрожающим национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому важнейшей задачей государственных институтов является снижение отрицательного влияния преступности на развитие России, реформирование деятельности правоохранительных органов, создание эффективной системы профилактики правонарушений.

Реальным и существенным подспорьем в деле борьбы с правонарушениями и преступлениями смогли бы стать граждане Российской Федерации, а также их объединения различных организационно-правовых форм.

Однако нормативная правовая база, регулирующая деятельность общественных формирований по охране правопорядка, имеет многоуровневый характер, но в то же время она не систематизирована.

Законодательные и другие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также правовые акты органов местного самоуправления носят противоречивый характер. На членов общественных формирований по охране общественного порядка возлагаются функции, которые противоречат федеральному законодательству.

Серьезной проблемой в правовом регулировании деятельности общественных формирований правоохранительной направленности остается отсутствие закрепленных на законодательном уровне гарантий социальной защищенности для граждан, участвующих в охране правопорядка.

Как уже отмечалось, отсутствие федерального закона, в котором были бы прописаны порядок создания, принципы функционирования объединений граждан по охране общественного порядка и профилактике правонарушений серьезно замедляет тенденцию роста указанных правоохранительных общественных объединений.

Создание четкой правовой базы деятельности граждан и их объединений по охране общественного порядка позволит создать реальный механизм реализации участия граждан в борьбе с правонарушениями, единообразие в правовом статусе, формах членства, методах работы. Иначе могут быть существенно нарушены законные права и интересы многих граждан, а это недопустимо в правовом государстве.

Конституция Российской Федерации (п. «б» статьи 72) определяет, что вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В связи с этим субъектами Российской Федерации принимаются нормативно-правовые акты по вопросам участия граждан и их объединений в охране общественного порядка. Отмечая положительную роль нормотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по определению правового статуса общественных формирований правоохранительной направленности, можно отметить ряд отрицательных факторов, обусловленных отсутствием федерального закона.

Нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления не могут обеспечить достаточного уровня правового регулирования в данной сфере. Они нередко вступают в противоречие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

На региональном и местном уровне принимаются отдельные нормативные правовые акты, которые регулируют лишь определенную часть комплекса отношений, связанных с привлечением граждан и их объединений к участию в охране общественного порядка. В своей совокупности они не образуют систему норм, способную эффективно влиять на объект управления. Определение форм участия граждан в охране общественного порядка их прав и обязанностей, установление в полном объеме правовых и социальных гарантий граждан, участвующих в охране общественного порядка возможно только на федеральном уровне, так как это требует внесения дополнений и изменений в действующие федеральное законодательство (Федеральный закон «О некоммерческих организациях», Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и др.).

Принятие Федерального закона «Об основах участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка», приведение нормативных правовых актов субъектов РФ в соответствие с ним, внесение соответствующих изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство позволит создать действенный механизм реализации участия общественности в борьбе с правонарушениями.

На основе исследования теоретических и правовых основ участия граждан и их объединений в охране общественного порядка, проведенного социологического опроса граждан, анализа нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, материалов и предложений практических органов, можно сделать следующие выводы по вопросам участия граждан и их объединений в охране общественного порядка:

1. Граждане имеют право принимать участие в охране общественного порядка в соотношении с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Законопроект определяет индивидуальные и коллективные формы такого участия.

2. Значительную помощь органам внутренних дел оказывают внештатные сотрудники. Они систематически привлекаются к различным мероприятиям, оказывают содействие должностным лицам органов внутренних дел в реализации их прав в административно-правовой и уголовно-процессуальной деятельности. Вместе с тем их правовой статус в полном объеме законодательно не определен. Временная инструкция МВД России по организации работы внештатных сотрудников милиции не определяет их прав и обязанностей, не содержит гарантий их правовой и социальной защиты. В связи с этим в законопроекте в качестве одной из организационно-правовых форм участия граждан в охране общественного порядка предусмотрено внештатное сотрудничество граждан с органами внутренних дел, закреплены вопросы их подбора и приема, права и обязанности, финансирование деятельности, гарантии правовой и социальной защиты.

3. Важной организационно-правовой формой участия граждан в охране общественного порядка в проекте закона являются общественные объединения, уставные цели которых предусматривают оказание содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка. Данные объединения создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» и уставами.

4. Следует признать, что ряд объединений граждан, непосредственно принимающих участие в мероприятиях по охране общественного порядка (например, совместное с органами внутренних дел патрулирование), без должной организации и координации их деятельности со стороны органов внутренних дел не решат поставленные перед ними задачи. Членам этих объединений необходимо предоставление властных полномочий по применению ряда мер принуждения (проверка документов и др.). В связи с этим в проекте закона предлагается введение новой организационно-правовой формы, которой нет в действующем законодательстве - муниципально-общественного объединения. Это потребует, в свою очередь, внесения изменений и дополнений в иные законодательные акты, в частности, в Федеральный закон «О некоммерческих организациях».

5. С учетом местных условий и исторических традиций компетентные органы могут создавать муниципально-общественные объединения по охране общественного порядка в виде народных или казачьих дружин, молодежных, студенческих формирований и иных видах, не противоречащих законодательству.

6. Для координации деятельности муниципально-общественных объединений с правоохранительными органами к органам управления государственно-общественных формирований могут быть прикомандированы сотрудники соответствующих территориальных органов внутренних дел, содержащихся за счет местного бюджета.

7. Граждане, участвующие в охране общественного порядка, являются особой социальной группой, выполняющей специфические задачи охраны и защиты интересов общества и государства. Этим объясняется необходимость четкого определения их правового статуса. В предлагаемом законопроекте закреплены права и обязанности внештатных сотрудников, членов муниципально-общественных объединений, а также условия и пределы применения ими физической силы и специальных средств, что позволит правомерно разрешать вопросы, возникающие в их повседневной деятельности.

8. Члены объединений правоохранительной направленности являются гражданами Российской Федерации, которые на добровольной основе оказывают помощь правоохранительным органам в деле выявления и пресечения правонарушений, проведения профилактической работы среди лиц с антиобщественным поведением. Участвуя наряду с сотрудниками правоохранительных органов в охране общественного порядка и профилактике правонарушений они нередко рискуют своим здоровьем, а также и жизнью. В ряде случаев реализация властных полномочий требует применения ими мер принуждения. В связи с этим неповиновение законным требованиям внештатного сотрудника, члена муниципально-общественного объединения, а также насилие или угроза его применения, посягательство на их жизнь, здоровье, честь и достоинство при исполнении обязанностей по охране общественного порядка должно предусматривать ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Исходя из этого требуется внесение соответствующих изменений и дополнений в уголовное и административное законодательство, которое бы предусматривало ответственность за совершение указанных противоправных действий

9. Гарантии социальной защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка должны быть законодательно закреплены на федеральном уровне.

Кроме того, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления при формировании своей нормативной базы, могут с учетом имеющихся у них возможностей, устанавливать для членов муниципально-общественных объединений и внештатных сотрудников органов внутренних дел дополнительные гарантии социальной защиты.

10. В целях повышения социальной защищенности, морального и материального стимулирования граждан, участвующих в охране общественного порядка, органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, общественные объединения могут применять различные, в пределах их компетенции формы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, такие как: объявление благодарности, выдача денежной премии, награждение ценным подарком, награждение почетной грамотой. Наряду с этим за особые заслуги в охране общественного порядка, проявленные при этом мужество и героизм, граждане, участвующие в охране общественного порядка, могут представляться к государственным наградам Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка»

003400102

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ

АДМИНИСТРАТИВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

7 7 П "тт

АВТОРЕФЕРАТ ¿А и.; I

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2009

003480102

Работа выполнена на кафедре административного и финансового права ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Зеленцов Александр Борисович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Россинский Борис Вульфович

кандидат юридических наук, доцент Гридин Станислав Иванович

Ведущая организация

Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится 11 ноября 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 29 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан «_» октября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И Н Шумский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В ходе происходящих в последние годы в России социально-экономических и других преобразований возросли требования к обеспечению защиты прав и законных интересов граждан, усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

В любом государстве состояние общественного порядка и общественной безопасности во многом зависит от того, насколько граждане проявляют активность в борьбе с преступлениями и правонарушениями В тоже время масштабы ухудшения криминогенной ситуации в современной России формирует у населения чувство неуверенности и тревоги за свою личную и имущественную безопасность Подрывается доверие граждан к органам власти и управления и, как следствие, снижается стремление людей активно включаться в осуществление проводимых реформ

В целях повышения эффективности решения задач в сфере правопорядка в последние годы была проделана определенная работа по укреплению аппаратов, служб и подразделений органов внутренних дел России Однако, реалии сегодняшнего дня таковы, что государственная правоохранительная система не в состоянии обеспечить надлежащий порядок и общественную безопасность без помощи граждан и их объединений Сегодня в руководство МВД России хорошо понимает, что «существенно оздоровить оперативную обстановку на улицах и в местах пребывания граждан Добиться позитивных изменений в сфере безопасности дорожного движения, снизить уровень так называемой бытовой преступности органы внутренних дел в одиночестве не в состоянии»1

Реальным и существенным подспорьем в деле борьбы с преступностью могли бы стать граждане Российской Федерации, которые объединяясь в различные общественные формирования правоохранительной направленности, способные оказать органам внутренних дел существенную помощь

Возрождение общественных формирований правоохранительной направленности является эффективной мерой, направленной на предупреждение и борьбу с преступностью Привлечение общественности к охране правопорядка таит в себе громадный потенциал

1 Нургалиев Р Г Развитие сотрудничества МВД России с общественными формированиями в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности - стратегическая задача укрепления российской государственности // Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка и обеспечения общественной безопасности Материалы «круглого стола» 27 января 2006 г в Академии управления МВД России - М , 2006 С 8

Основной проблемой, тормозящей развитие общественных формирований граждан правоохранительной направленности, является отсутствие федерального законодательства, регулирующего участие граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка, определяющего формы их организации, права и обязанности членов общественных формирований, финансирование их деятельности, социальные льготы

В этой связи, нельзя не напомнить, что по-прежнему остается не реализованным закрепленное в ст 132 Конституции Российской Федерации положение о праве органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять охрану общественного порядка на территории соответствующего муниципального образования

Создание четкой правовой базы деятельности членов формирований граждан по охране правопорядка позволило бы определить механизм участия общественности в борьбе с правонарушениями, единообразие в правовом статусе, формах членства, методах работы

Необходимость принятия закона продиктована отсутствием федеральных норм, подробно регламентирующих отношения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка. Ранее действовавшая система форм, методов и способов привлечения населения к участию в охране общественного порядка перестала соответствовать действующим нормам законодательства Российской Федерации В то же время Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О милиции», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие федеральные законодательные акты определяют лишь общие принципиальные вопросы привлечения граждан к сотрудничеству с правоохранительными органами, требующие более детальной конкретизации

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся участия граждан в охране общественного порядка, в той или иной степени являлись предметом специальных научных исследований Этой проблеме посвящены труды Васильева О М , Веремеенко И И, Гливинского А 3 , Гижевского В К , Денисова Р И , Домбровского В В , Егорышева С В, Запорного А В, Иванова А В, Колодкина Л М, Ко-лонтаевского Ф Е, Кондратова Б П, Майдыкова А.Ф, Мулукаева Р С, Ольховникова Ю Н, Петрова С М, Попова ЛЛ, Соловей Ю П, Старкова В И, Солдатова С А, Солодкина И К, Туманова Г А , Устьянцева В Л, Черемных Г Г , Шамба Т М и др Их работы представляют несомненную научную и практическую значимость, однако большинство из них были выполнены до принятия новейшего российского законодательства.

Отдельные аспекты участия граждан в охране общественного порядка нашли отражение в ряде диссертационных исследований К таковым можно отнести работы JIФ Кваши «Негосударственные субъекты правоохранительной деятельности» (1996 г), Т Г Матвеева «Организация деятельности негосударственной правоохранительной системы» (1998 г), П В Бровко «Социальные и правовые аспекты сотрудничества ОВД с территориальными объединениями казачества» (1998 г), ПВ Иванова «Частная детективная и охранная деятельность административно - правовой аспект» (1998 г), А М Кононова «Теоретические основы организации муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации» (2000 г), А Н Герасименко «Информационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка (организационные и правовые вопросы)» (2002 г), М В Колчеманова «Правовое и организационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами» (2008 г), М Н Артамошкина «Организационно-правовые проблемы деятельности милиции общественной безопасности в условиях становления гражданского общества в России» (2008 г) и др

Несмотря на ту позитивную роль, которую данные исследования сыграли в развитии теории вопроса, у исследователей и практиков правоохранительной сферы так и не сложилось единой точки зрения на исследуемую проблему В работах обозначенных авторов, как правило, все сводится к народным дружинам, действующим в рамках общественных объединений, что в настоящее время нельзя назвать перспективным направлением ввиду ограниченности правовых оснований использования в их деятельности публично-властных форм и методов поддержания правопорядка. Необходим новый, совершенно иной подход к созданию возможностей участия граждан в охране общественного порядка

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических, правовых и организационных основ реализации прав граждан Российской Федерации на защиту от противоправных посягательств, а также повышении активности и консолидации граждан для участия в обеспечении правопорядка

Достижение этой цели предполагается через решение следующих задач- определить содержание научных категорий, раскрывающих статус граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка,

- определить и классифицировать формы участия граждан и их объединений в охране общественного порядка,

- сформулировать базовые положения, определяющие порядок создания и деятельности общественных формирований правоохранительной направленности,

- рассмотреть механизм взаимодействия граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел, внести предложения по его совершенствованию,

- разработать социальные гарантии для граждан, участвующих в охране общественного порядка,

- внести предложения о путях совершенствования и усиления правовой защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка,

- внести предложения об изменении существующего уголовного и административного законодательства в части, касающейся участия граждан в охране общественного порядка.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с участием граждан Российской Федерации (далее граждан) и их объединений в обеспечении правопорядка

Предмет исследования составляют административно-правовые и организационные основы привлечения граждан к деятельности по охране общественного порядка.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы исторический, сравнительно-правовой, социологический, системного анализа, технико-юридический и другие

При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы выступают труды по теории государства и права, работы в области конституционного, административного, уголовного, гражданского права.

Теоретическая основа исследования базируется на положениях, изложенных в трудах ученых-юристов, разрабатывающих различные теоретические и прикладные аспекты участия граждан в охране общественного порядка

В качестве нормативной основы исследования послужили Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, федеральные конституционные и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации

Эмпирическую базу исследования составили сведения о состоянии работы МВД Росси по привлечению граждан к охране общественного порядка, результаты социологических опросов, проводимых диссертантом в гг Москве, Воронеже, Саратове, Омске, экспертные оценки, полученные автором в ходе встреч с руководителями органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленно-

ста, директорами частных охранных предприятий Всего было опрошено и проинтервьюировано 820 человек указанных категорий

Научная новизна исследования состоит в том, что системному рассмотрению подверглись правовые и организационные основы участия граждан в охране общественного порядка Предложена наряду с другими формами участия граждан в охране общественного порядка новая форма - муниципально-общественное объединение Обоснован механизм взаимодействия граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел Внесены конкретные предложения по установлению правовых и социальных гарантий защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Возможность участия в правоохранительной деятельности является неотъемлемым правом граждан Российской Федерации, которое должно быть развито и детализировано в федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Федерации и правовых актах органов местного самоуправления с учетом исторических традиций и зарубежного опыта.

2 Отсутствие закрепленных на федеральном уровне специальных норм, определяющих основы участия граждан в охране общественного порядка, правовой статус объединений правоохранительной направленности и лиц в них состоящих, существенным образом ограничивают возможности оказывать помощь и содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка в связи с чем предлагается разработанный диссертантом авторский вариант проекта Федерального закона «Об основах участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка»

3 Участие граждан в охране общественного порядка может происходить в разнообразных формах Предлагается классифицировать их по различным основаниям индивидуальности или коллективности деятельности, направленности и содержанию деятельности, государственной, муниципальной, коммерческой или общественной природе привлечения граждан к правоохранительной деятельности

4 Предлагается ввести в научный оборот и юридическую практику новую организационно-правовую форму некоммерческой организации - муниципально-общественное объединение по охране общественного порядка, которое представляет собой основанное на членстве добровольное объединение граждан, создаваемое органом местного самоуправления в целях решения населением муниципального образования вопросов общественного порядка, отнесенных Конституцией Российской Федерации к вопросам местного значения

5 Механизм взаимодействия граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел включает в себя урегулированные нормами права взаимный обмен информацией, совместное планирование и проведение соответствующих правоохранительных мероприятий при направляющей и организующей роли органов внутренних дел

6 В современных условиях важнейшим мотивационным фактором привлечения граждан к охране общественного порядка и обязательным условием функционирования общественных объединений правоохранительной направленности является установление специальных мер правовой и социальной защиты Это обусловливает необходимость внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации, создающих гарантии правовой защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка. Предлагается также внести изменение в ст 26 3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части включения охраны общественного порядка в перечень полномочий, частично финансируемых за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поставленных и решенных в исследовании правовых проблем Диссертационное исследование направлено на решение приоритетных задач в сфере административно-правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка Это одна из первых работ, в которой а) на основе имеющихся положений показана неурегулированность вопроса о возможности самостоятельного осуществления гражданами функции по охране общественного порядка, 6) предлагается вариант решения данной проблемной ситуации посредством создания совершенно новой организационно-правовой формы - муниципально-общесгвенного объединения, в) обоснована возможность наделения муниципально-общесгвенных объединений публично-правовыми полномочиями в сфере охраны общественного порядка, а также возможность использования членам таких формирований, административных мер принуждения, включая физическую силу и специальные средства в случае защиты охраняемых законом интересов

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке проектов федеральных законов об участии граждан России в охране правопорядка, соответствующих законов субъектов Федерации и иных нормативных правовых актов,

регулирующих, участие граждан в обеспечении правопорядка Материалы диссертации могут быть использованы также в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курсов административного права, административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре административного права РУДН Результаты исследования докладывались автором в октябре 2008 г в Академии управления МВД России на научном семинаре по проблемам укрепления связей органов внутренних дел с институтами гражданского общества и в декабре 2008 г в Академии права и управления на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления, укрепления национальной безопасности, обеспечения прав и свобод личности в российской федерации» Основные положения диссертации отражены в трех работах общим объемом 1,2 п л , а так же нашли применение в практической деятельности ГУВД по Саратовской области и учебном процессе Академии управления МВД России

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, она включает в себя введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и два приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методология и методика, характеризуется эмпирическая база диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и структуре диссертации

Первая глава «Теоретические и правовые основы участия граждан Российской Федерации к охране общественного порядка» посвящена рассмотрению вопросов теоретического обоснования и анализа состояния нормативно-правового регулирования привлечения граждан к обеспечению правопорядка в современном российском государстве

В первом параграфе «Участие граждан в охране общественного порядка-история вопроса, отечественный и зарубежный опыт» отмечается, что потребность в повышении эффективности противодействия высокому уровнем криминали-

зации общественной жизни, обусловливает необходимость активного привлечения граждан к решению задач обеспечения правопорядка с учетом сложившихся традиций, отечественного и зарубежного опыта.

Корни вопроса о привлечении представителей общественности к обеспечению правопорядка уходят глубоко вглубь истории российского государства Отправной точкой можно считать время создания регулярной полиции, как органа, специально уполномоченного следить за общественным порядком и спокойствием До его создания подданные (купцы, ремесленники, воеводы) не принимали участие, а сами обеспечивали исполнение функций, отнесенных позже к обязанностям стражей закона

С образованием полиции участие населения в обеспечении правопорядка свелось в основном к негласной форме сотрудничества с полицейскими органами Однако еще в 1915 году царским правительством была разработана «Инструкция для организации добровольной дружины» Этим документом регламентировалась деятельность добровольных дружин, главной задачей которых являлось содействие полиции в обеспечении порядка при проезде «высочайших особ»

После Октябрьской Революции 1917 г вся система правоохранительных органов царского правительства была упразднена, а взамен ее начали формироваться советские органы охраны правопорядка. Создание рабоче-крестьянской милиции справедливо можно назвать первым, самым массовым этапом государственного привлечения граждан к обеспечению правопорядка в населенных пунктах страны

С первых дней Советской власти, наряду с государственными органами, в охране правопорядка стали активно участвовать и простые граждане В период 19181922 годов были созданы группы помощи милиции по охране революционного порядка, дружины содействия милиции, комиссии общественной помощи В условиях гражданской войны к решению задач борьбы с преступностью и охране правопорядка привлекались рабоче-крестьянские вооруженные формирования отряды Красной гвардии, продотряды, комбеды, части особого назначения (ЧОН)

После окончания гражданской войны деятельность общественных формирований правоохранительной направленности не прекратилась, а наоборот стала активизироваться К началу 30-х годов в ряде промышленных центров образовались добровольные общества содействия милиции Организуемые по производственному принципу общества можно считать первой единой формой массового участия населения в охране общественного порядка. Развитием данной формы стало их преобразование в бригады содействия милиции (БСМ), которые создавались уже по территориальному

принципу по инициативе районных, городских управлений милиции и, соответственно, работали под их руководством

В период Великой Отечественной войны в прифронтовых районах и на территории, освобожденной от фашистской оккупации, действовали группы охраны общественного порядка, целью которых была содействие органам государственной безопасности и НКВД в борьбе со шпионами и диверсантами В дальнейшем члены этих групп влились в бригады содействия милиции

Как форма привлечения граждан к охране правопорядка БСМ просуществовали до конца 50-х годов и затем были преобразованы в добровольные народные дружины (ДНД) Благодаря вниманию ЦК КПСС и Совет Министров СССР к середине 80-х годов движение ДНД приняло по настоящему массовый характер в стране насчитывалось около 180 тысяч дружин, объединяющих почти 7 миллионов человек

С началом политических и экономических реформ в стране деятельность народных дружин пошла на спад В новых экономических и политических реалиях привлечение общественности к охране правопорядка по объективным причинам не могло осуществляться прежним образом, так как основывалось на старом советском законодательстве Это привело к тому, что к началу 90-х годов отлаженная и эффективно действующая система народных дружин практически прекратила свое существование

В Российской Федерации неоднократные попытки возродить былой масштаб и активность участия граждан в обеспечении правопорядка желаемых результатов пока не дали Одной из основных причин такого положения является отсутствие должного законодательства, которое на федеральном уровне закрепляло бы право граждан участвовать в охране общественного порядка определяло организационные формы и статус общественных объединений правоохранительной направленности, права, обязанности, меры социальной защиты их членов

В отсутствие нормативной базы федерального уровня в субъектах Российской Федерации принято значительное число нормативных правовых актов, специально регулирующих деятельность граждан, участвующих в обеспечении правопорядка Согласно им современные народные дружинники фактически наделяются определенными властными полномочиями, что чаще всего противоречит их декларированному статусу членов общественных объединений, предусмотренному Федеральным законом «Об общественных объединениях»

До настоящего времени у законодателей, ученых, практических работников правоохранительных органов и населения не сложилось однозначного отношение к

формам участия граждан в обеспечении правопорядка в Российской Федерации В связи с чем, представляется интересным опыт по привлечению населения к охране общественного порядка в странах ближнего и дальнего зарубежья

Анализ различных программ сотрудничества с общественностью, проводимые полицией в США, Канаде, Великобритании и ряде других стран показывает, что, не смотря на разнообразие подходов к выбору форм и методов привлечения населения, имеется ряд общих тенденций Можно сказать, что их основная цель большинства программ сотрудничества - создать благоприятное отношение населения к деятельности полиции и обеспечить получение от него информации о совершенных или готовящихся правонарушениях и преступлениях без непосредственного участия населения в мероприятиях по охране общественного порядка.

Несколько иная ситуация в странах ближнего зарубежья В Белоруссии Украине, Казахстане и ряде других государств за дружинниками сохранились полномочия членов ДНД периода СССР В большинстве случаев их деятельность регулируется соответствующими законами

Изучение истории вопроса участия граждан в решении вопросов обеспечения правопорядка в стране свидетельствует о наличии исторических традиций привлечения населения к охране общественного порядка В советский период истории действовало значительное количество общественных формирований, которые вместе с органами власти, в том числе и правоохранительными органами, создали целостную систему социального контроля за поведением граждан и должностных лиц на работе, по месту жительства, в общественных и других местах Не смотря на различие в законодательстве накопленный отечественный и зарубежный опыт, который содержит массу положительных примеров участия граждан в охране общественного порядка, может быть успешно применен в Российской Федерации, при создании реально действующей правовой основы участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка.

Во втором параграфе «Правовые основы привлечения граждан к охране общественного порядка» рассматриваются вопросы правого регулирования деятельности граждан и их объединений по осуществлению функции охраны общественного порядка.

Конституция Российской Федерации в обобщенном виде содержит два важнейших правовых основания участия граждан в обеспечении правопорядка в Российской Федерации Первое состоит в том, что наряду с признанием обязанностью госу-

дарства защищать права и свободы человека и гражданина (ст 17), Основной закон закрепляет право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст 45) Второе - проявляется в том, что Конституция РФ провозглашает основополагающие начала (принципы), составляющие высшую правовую основу участия граждан в обеспечении правопорядка.

Участие граждан в обеспечении правопорядка является важнейшим правом и одной из форм непосредственного выражения народом своей власти, которая проявляется (опосредовано) во многих конституционных положениях В силу сказанного следует, что в российском законодательстве нет и не может быть запрета на участие граждан в обеспечении правопорядка Есть лишь приоритетная обязанность государственных органов обеспечивать и укреплять правопорядок, защищать права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации Если граждане России имеют право на управление делами государства в сфере правопорядка и возможность участвовать в охране общественного порядка на уровне местного самоуправления, то на государственных органах лежит обязанность содействовать реализации этих прав

Возможность привлечения общественности к обеспечению правопорядка закреплена в ряде законов В пп 32 п 1 статьи 11 Закона Российской Федерации «О милиции» говорится, что милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право привлекать граждан с их согласия к сотрудничеству В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наряду с другими полномочиями к вопросам местного значения относится организация охраны общественного порядка, который обеспечивается населением соответствующего муниципального образования силами муниципальной милиции

Сегодня свое право на участие в охране правопорядка граждане имеют возможность реализовать как индивидуально, так и коллективно

Правовую основу индивидуального участия граждан в охране общественного порядка составляют в первую очередь положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, закрепляющих право граждан на участие в управлении государством и местном самоуправлении, право на самозащиту от правонарушений всеми законодательно не запрещенными способами

Отдельные, наиболее активные формы индивидуального участия граждан в охране общественного порядка регулируются ведомственными актами Например, деятельность внештатных сотрудников милиции регулируется Временной инструкци-

ей об организации работы внештатных сотрудников милиции, утвержденной приказом МВД России

Коллективное участие в охране общественного порядка специальным федеральным законом сегодня не регулируется, но предусматривается в рамках иных законодательных актов

Так, в целях реализации права на объединение для защиты своих интересов, среди которых могут быть и интересы, связанные с реализацией правоохранительных функций либо с содействием правоохранительной деятельности государства и местного самоуправления, граждане могут создавать общественные объединения, правовое положение которых регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 г № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» Вместе с тем, ввиду самой специфики правоохранительной деятельности, деятельность общественных объединений по охране общественного порядка плохо «вписывается» в рамки указанного закона. Эта деятельность немыслима без известного объема административных полномочий и даже возможностей использования правомерных средств для пресечения правонарушений и задержания совершивших их лиц Однако такие полномочия и возможности их реализации могут быть реальностью только в условиях должного специального правового регулирования, которое федеральное законодательство об общественных объединениях не предусматривает Более того, в принципиальном отношении оно даже противоречит необходимым для общественных объединений правоохранительной направленности условиям деятельности Преодоление этого противоречия возможно путем законодательного наделения общественных объединений по охране общественного порядка специальным административно-правовым статусом

Определенную возможность участия граждан в обеспечении правопорядка предоставляет Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» Сегодня во многих субъектах Российской Федерации сотрудники частных охранных предприятий активно привлекаются к обеспечению правопорядка местными и региональными властями Частным охранным предприятиям в соответствии со ст 3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе Вместе с тем, если толковать вышеуказанное право узко, то у частных охранников, цель деятельности которых является оказание услуг физическим и юридическим лицам на договорной основе в целях защиты законных прав и интересов своих клиен-

тов, нет никаких законных прав по осуществлению публично властных полномочий для реализации функции охраны общественного порядка.

Своеобразная возможность реализации права граждан на участие в охране общественного порядка предусмотрена Федеральным законом от 5 декабря 2005 г № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», который закрепляет право членов казачьих обществ принимать участие в охране общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности, охране Государственной границы Российской Федерации, борьбе с терроризмом Вместе с тем, указанный закон так же не регулирует полномочия членов казачьих обществ по охране общественного порядка.

Изучение правовых основ участия граждан в охране общественного порядка свидетельствует, что существующее российское законодательство в данной сфере в настоящее время не представляет возможным создать на территории Российской Федерации объединения (формирования) граждан, которые бы могли непосредственно участвовать в охране общественного порядка, а их члены обладали необходимыми полномочиями по применению к правонарушителям мер административного принуждения Выходом в данной ситуации могло бы стать принятие федерального закона «Об основах участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка», проект которого разработан в рамках данного диссертационного исследования

Вторая глава « Административно-правовой механизм привлечения граждан Российской Федерации к охране общественного порядка» посвящена изучению механизма административно-правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка, действующих и перспективных форм их организации, вопросов взаимодействия граждан, их объединений с органами внутренних дел, разработке проблем мотивации граждан, участвующих в охране общественного порядка.

В первом параграфе «Механизм административно-правового регулирования и формы участия граждан в охране общественного порядка» рассматриваются сущность административно-правового механизма, классифицируются различные организационные формы участия граждан и их объединений в охране общественного порядка, формулируются базовые положения, определяющие порядок создания и деятельности общественных формирований правоохранительной направленности

Анализ известных на сегодня форм участия граждан в охране общественного порядка позволяет классифицировать их по различным основаниям направленности и содержанию деятельности, государственной, муниципальной, коммерческой или

общественной природе привлечения граждан к правоохранительной деятельности, индивидуальности или коллективности этой деятельности

По направленности и содержанию деятельности можно выделить участие граждан в охране общественного порядка в населенных пунктах, на транспортных магистралях, в местах отдыха граждан, при проведении массовых культурных и спортивных мероприятий, содействие правоохранительным органам в борьбе с отдельными видами преступлений, предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и детской безнадзорности, участие в природоохранных мероприятиях, борьбе с браконьерством, нарушением правил охоты и рыболовства, помощь правоохранительным органам в выполнении задач по поддержанию правопорядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях, и др

Государственно-правовая природа привлечения граждан к решению вопросов обеспечения правопорядка находит свое воплощение во внештатном сотрудничестве с правоохранительными органами государства. В этом случае граждане на добровольной и долговременной основе под руководством должностных лиц этих органов участвуют в выполнении некоторых их полномочий

Муниципально-правовая природа участия граждан в охране общественного порядка на наш взгляд может проявляться в случае создания органами местного самоуправления по месту жительства населения территориально-общественных объединений правоохранительной направленности

Коммерческая природа участия граждан в охране общественного порядка в настоящее время воплотилась в деятельности разнообразных частных детективных и охранных структур, правовое положение которых нами было подробно рассмотрено в диссертационной работе

Общественная природа участия граждан в охране общественного порядка выражается в деятельности различных объединений правоохранительной направленности, статус которых в отсутствие специальных законов определяется законодательством, регулирующем деятельность общественных объединений

Индивидуальное участие граждан в обеспечении правопорядка может осуществляться по двум направлениям Во-первых, в разнообразных формах реализации активной гражданской позиции нетерпимости к различным проявлениям неправомерного, асоциального поведения Во-вторых, индивидуальное участие может заключаться во внештатном сотрудничестве граждан с органами внутренних дел

Наиболее эффективными, с точки зрения достижения целей и задач, которые могут решаться силами общественности, следует признать коллективные формы участия граждан в охране общественного порядка Граждане, объединяясь в соответствии с действующим законодательством в целях охраны общественного порядка вправе участвовать в деятельности общественных объединений, задачами которых является участие в охране общественного порядка, а также создавать самодеятельные группы граждан (формирования общественной самодеятельности) для решения задач охраны общественного порядка по месту жительства, месту пребывания или нахождения своей собственности

В настоящее время важную роль в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью, а также иными правонарушениями играют такие общественные формирования, как народные дружины, общественные пункты охраны правопорядка, отряды содействия милиции, казачьи дружины, объединения граждан по охране домов и др В то же время следует отметить, что серьезной проблемой является отсутствие федерального законодательства регулирующего деятельность ряда формирований граждан правоохранительной направленности (например, народных дружин), поскольку действие Федерального закона «Об общественных объединениях» на них не распространяется

Накопленный опыт организации деятельности народных дружин в субъектах Российской Федерации может быть использован и при подготовке федерального закона, регулирующего деятельность общественных объединений по охране общественного порядка

Во втором параграфе «Муниципалъно-общественные объединения как перспективная форма организации населения, привлекаемого к охране общественного порядка» отмечается, что в современных условиях наиболее эффективной будет такая организационно-правовая форма объединения, при которой его члены будут наделены определенными публично-властными полномочиями Но в таком случае, они не могут быть самоуправляемыми формированиями и в руководстве их деятельностью должны принимать участие органы государственной власти и местного самоуправления

В этой ситуации представляется единственно верным предложить новую организационно-правовую форму участия граждан в охране правопорядка - муниципаль-но-общественное объединение по охране общественного порядка Создание такого типа объединений позволило бы решить одновременно две задачи «легализовать» ныне действующие народные дружины и дать органам местного самоуправления воз-

можность реализовать конституционное право самостоятельно осуществлять охрану общественного порядка.

Муниципально-общественное объединение по охране общественного порядка - это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная и руководимая органом местного самоуправления в целях реализации населением муниципального образования вопросов местного значения в сфере охраны общественного порядка

Правовой основой для создания таких объединений должен стать Федеральный закон «Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка», проект которого предложен автором

В третьем параграфе «Взаимодействие граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел» рассмотрен механизм взаимодействия граждан и объединений правоохранительной направленности с органами внутренних дел, вносятся предложения по его совершенствованию

Взаимодействие органов внутренних дел с объединениями граждан по охране общественного порядка должно осуществляться на основе общих принципов государственного и муниципального управления законности, не пересечения компетенции, планомерности, непрерывности, оперативности и гибкости, преемственности, гласности, строгого сохранения качественной определенности субъектов взаимодействия

Процесс взаимодействия органов внутренних дел с представителями общественности формированиями, участвующими в охране общественного порядка, можно разделить на два основных этапа Первый этап - согласования и координация позиций, точек зрения по вопросам деятельности правоохранительных органов, их взаимный учет, взаимовлияние органа внутренних дел и общественности Второй этап - совместные и автономные действия субъектов сотрудничества, направленные на успешное решение задач в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, поддержание должного морально-психологического состояния сотрудников и граждан, укрепление правопорядка обеспечение социальной защиты

Организация взаимодействия милиции и общественности представляет собой систему мероприятий, направленную на достижение согласованной либо совместной деятельности милиции и общественности в борьбе с правонарушениями Она осуществляется на различных уровнях (например, районный отдел внутренних дел районный штаб народной дружины), по различным направлениям (в охране общественного порядка, профилактике правонарушений и т д), посредством раз-

личных организационных мероприятий например, создание в системе органов внутренних дел института сотрудников, отвечающих за организацию взаимодействия с народными дружинами

Сотрудничество органов внутренних дел и объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка организуется в разнообразных формах Анализ соответствующей практики позволяет сгруппировать их следующим образом

- взаимообмен информация, по вопросам правопорядка,

- разработка планов совместных мероприятий,

- участие в разработке планов профилактики правонарушений и преступлений среди населения города района

- проведение заседаний (коллегий, оперативных совещаний) органов внутренних дел с участием представителей общественных объединений правоохранительной направленности,

- подготовка и принятие управленческих документов по вопросам, регулирующим процесс указанного сотрудничества,

- разработка практических и научно-методических рекомендаций, а также программ по совершенствованию сотрудничества и улучшения деятельности по укреплению правопорядка и законности,

- совместное проведение различного рода операций, рейдов, смотров и обследований профилактической направленности,

- оказание помощи сотрудникам правоохранительных органов в осуществлении мер, составляющих их исключительную компетенцию,

- проведение совместных теоретических, научно-практических конференций и семинаров, выявление и внедрение в практическую деятельность опыта совместной работы

Следует отметить, что вопросы взаимодействия в настоящее время регулируются преимущественно ведомственными актами МВД России и распространяются, прежде всего, на сотрудников органов внутренних дел Приказы МВД России не регулируют деятельность общественных формирований правоохранительной направленности, а лишь говорят о необходимости и формах взаимодействия с ними Поэтому, в целях совершенствования взаимодействия общественных формирований, участвующих в охране общественного порядка с органами внутренних дел целесообразно подготовить и принять соответствующие нормативные правовые акты, а на уровне МВД России издать приказы, разработать инструкции и методические мате-

риалы, в которых бы четко определялись и раскрывались формы взаимодействия указанных субъектов

В четвертом параграфе «Правовая и социальная защита как фактор мотивации граждан на участие в охране общественного порядка» анализируется состояние правовой и социальной защищенности граждан, участвующих в охране общественного порядка, вносятся предложения по ее усилению

Среди множества факторов, оказывающих влияние на мотивацию человека внести личный вклад в дело охраны общественного порядка, проблемы правовой и социальной защищенности граждан, участвующих в охране общественного порядка, занимают одно из первых мест

На сегодняшний день самой серьезной проблемой, препятствующей активному привлечению граждан к охране общественного порядка, оказанию содействия правоохранительным органам, является отсутствие правовой регламентации этой деятельности на федеральном уровне, неурегулированность вопросов их правовой и социальной защиты

Правовая и социальная защита населения признается основной функцией правового социального государства Однако механизмы такой защиты не могут быть тождественными для всего населения в силу специфики взаимосвязи личных и общественных интересов в каждом конкретном случае Граждане, участвующие в охране общественного порядка, являются особой социальной группой, выполняющей специфические, сопряженные с повышенным риском, социально-значимые задачи Этим объясняется необходимость разработки специальных мер, обеспечивающих должный уровень правовой и социальной защиты

Как носитель властных полномочий, член формирования по охране общественного порядка должен иметь право добиваться выполнения соответствующими лицами всех своих законных требований В этих целях целесообразно установить правовые гарантии деятельности членов этих формирований

- обязанность исполнения законных требований внештатного сотрудника, члена формирования, участвующего в охране общественного порядка, которая заключается в следующем,

- освобождение внештатных сотрудников, членов формирований по охране общественного порядка от ответственности за моральный, материальный и физический вред, причиненный правонарушителю применением в предусмотренных законом случаях физической силы, специальных средств, если причиненный вред соразмерен силе оказываемого противодействия,

- запрет на вмешательство в законную деятельность внештатного сотрудника, члена формирования, участвующего в охране общественного порядка, любых лиц, кроме прямо уполномоченных на то законом

Граждане и их объединения, участвующие в охране общественного порядка, должны находиться под защитой государства. Их правовая защита находится в непосредственной взаимосвязи с правами, которые им предоставлены для выполнения возложенных на них обязанностей К специальной правовой защите данных субъектов следует отнести право на применение физической силы, специальных средств Граждане, участвующие в охране общественного порядка, в установленном порядке могут применять меры административного воздействия и т д

Действующее законодательство устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, оскорбление работника милиции, применение насилия, посягательство на жизнь работника милиции, совершенные при или в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности Поэтому аналогичную норму необходимо предусмотреть и в отношении граждан, участвующих в охране общественного порядка. В связи с чем предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в КоАП РФ и УК РФ

Особо остро сегодня стоит вопрос об усилении социальной защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка. Следует выделить следующие направления деятельности по обеспечению социальной защищенности граждан, участвующих в охране общественного порядка

- проведение мониторинговых исследований состояния социальной защищенности граждан, участвующих в охране общественного порядка, как в целом, так и в отдельных регионах, а также подготовку необходимых материалов и предложений по локализации и решению существующих проблем,

- разработка проектов нормативных правовых актов по вопросам социальной защиты,

- организация взаимодействия граждан, участвующих в охране общественного порядка, с органами государственной власти, органами местного самоуправления и формированиями правоохранительной направленности по вопросам социальной защищенности, содействия реализации действующих нормативных актов по данному вопросу,

- организация информирования и консультирования различных категорий граждан, участвующих в охране общественного порядка по вопросам юридических, социальных и других средств обеспечения их прав,

- освещение вопросов социальной защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка в средствах массовой информации

В заключении диссертационного исследования формулируются основные теоретические выводы и практические предложения по развитию законодательства регулирующего участие граждан в охране общественного порядка

Основные положения диссертации отражены в трех работах общим объемом 1,2 п л

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России

1 Муниципально-общественные объединения как форма участия граждан в охране общественного порядка // М Московский университет МВД России «Вестник Московского университета МВД России» 2008 №12 - 0,3 п л

Научные статьи, опубликованные в иных научных изданиях

2 К вопросу о возможности участия частных детективных и охранных структур в охране правопорядка// М , Ежемесячный журнал в области права «Право и Защита» 2008 №4 - 0,4 п л

3 Общественно-мунициципальные объединения граждан как форма реализации права местного самоуправления на охрану общественного порядка// М Академия права и управления Материалы межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления, укрепления национальной безопасности, обеспечения прав и свобод личности в РФ» 18 октября 2008 г 2008 (в соавторстве) - 0,5 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 02 10 09 Тираж 100 экз Уел пл 1,45