Административно-правовое регулирование в сфере стандартизации и сертификациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лаврентьева, Мария Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Институт стандартизации и сертификации: предпосылки формирования и общая характеристика.

1.1. Предпосылки стандартизации и сертификации.

1.2. Материально-правовая характеристика института стандартизации и сертификации.

1.3. Процессуально-правовая характеристика института стандартизации и сертификации.

Глава 2. Механизм административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации.

2.1. Нормы права как элемент механизма правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации.

2.2. Правоотношения, обусловленные реализацией норм института стандартизации и сертификации.

2.3. Акты применения норм института стандартизации и сертификации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование в сфере стандартизации и сертификации"

Актуальность темы. Переход России к новым экономическим отношениям потребовал приведения законодательства, в том числе административного, в соответствие с этими отношениями. Радикальные реформы во всех областях политической и социально-экономической жизни российского государства неразрывно связаны с обеспечением безопасности личности, общества, созданием необходимых условий реализации конституционных прав и свобод граждан в различных сферах общественно полезной деятельности. Процессы демократизации в Российской Федерации, равенство различных форм собственности стали основанием для предпринимательской активности физических и юридических лиц, осуществления отдельных видов деятельности, производств, работ и услуг, связанных с использованием потенциально опасных технологий, а также предметов и веществ, необходимых для жизнедеятельности людей. Все это обусловливает потребность создания эффективной системы административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, которая позволяет попадать на рынок товаров и услуг только качественной и безопасной продукции, отвечающей требованиям государственных стандартов и прошедшей процедуру сертификации.

Наше государство в последнее время предприняло ряд шагов по улучшению качества и конкурентоспособности товаров. Прежде всего была создана законодательная база в этой области. Стандартизация и сертификация осуществляются на основании Федерального закона «О техническом регулировании», принятого Государственной Думой Федерального Собрания Россмйской Федерации 15 декабря 2002 г. и одобренного Советом Федерации 18 декабря 2002 г.

Принятие Закона «О техническом регулировании» носит «революционный характер». Закон устраняет имевшиеся недостатки методов административного управления экономикой в части регулирования требований к продукции (работам, услугам), процессам ее производства и использования.

Закон устанавливает принципиально новую систему государственного нормирования в данной области, систему нормативной документации, коренным образом меняет роль и значение стандартизации и стандартов, вносит ясность во многие понятия, порядок функционирования различных институтов, в том числе институтов стандартизации и сертификации, в данной области, включая организацию государственного контроля, кардинально меняет порядок установления требований к проведению работ и оказанию услуг. В связи с принятием Закона «О техническом регулировании» внесены изменения в ряд федеральных законов, регулирующих вопросы, затронутые в Законе. Со дня введения в действие Закона «О техническом регулировании» утрачивают силу Законы РФ «О сертификации продукции и услуг» и «О стандартизации».

В условиях сложных политических и социально-экономических преобразований, характеризующихся инфляцией, ухудшением благосостояния населения, межнациональной напряженностью в ряде регионов России, осложнением криминальной обстановки, увеличением числа преступных посягательств на жизнь, здоровье и имущественные интересы граждан, особую актуальность приобретает обеспечение контроля за соответствием стандартов и прохождением обязательной сертификации предметов, веществ, объектов, осуществлением отдельных видов деятельности, производств, работ, услуг, являющихся источником повышенной опасности.

Детально рассмотрены лишь некоторые аспекты. Комплексному анализу этот институт административного права не подвергался, что свидетельствует о необходимости исследования данной проблемы.

Вышеизложенным и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации между органами исполнительной власти с одной стороны, и организациями, общественными объединениями, юридическими и физическими лицами, с другой стороны.

Предмет диссертационного исследования составляет совокупность административно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере стандартизации и сертификации, а также теоретические и практические проблемы института стандартизации и сертификации и пути его совершенствования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации на основе объективного анализа современного административного законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики, обоснование конкретных мер повышения эффективности административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации.

Достижение этой цели представляется возможным путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- на основе исторического анализа и зарубежного опыта определить понятие, содержание и общественную значимость стандартизации и сертификации;

- определить цели, задачи и функции института стандартизации и сертификации;

- дать процессуально-правовую характеристику институту стандартизации и сертификации;

- раскрыть механизм правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации через характеристику его элементов: норм права, правоотношений, актов применения;

- дать характеристику субъектам правоотношений в сфере стандартизации и сертификации, классифицировать их и определить специфику административно-правового статуса;

- раскрыть особенности объекта правоотношений, обусловленных реализацией норм института стандартизации и сертификации;

- разработать предложения по развитию и совершенствованию действующего административного законодательства в сфере стандартизации и сертификации.

Проблемы правового регулирования стандартизации и сертификации в современных условиях недостаточно исследованы. Диссертационные исследования по этой проблематике не проводились. В настоящее время в научной литературе отражены только отдельные аспекты этой проблемы. Теоретическую основу административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации составляют труды ученых-административистов: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, В.В. Дьякова, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, J1.M. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Л.Л. Попова, Н.Ф. Поповой, Б.В. Российского, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина и ряда других ученых и практиков1.

Отдельные аспекты правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации исследовались в трудах известных зарубежных ученых: В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исаковы, Г. Тагути, А.Ф. Фейгенбаума и др.

Значительная часть отмеченных исследований проводилась до принятия Федерального закона «О техническом регулировании».

В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость комплексного исследования института стандартизации и сертификации с точки зрения административно-правового регулирования, включающего в себя

1 См., например: Российский Б.В. О предмете и системе административного права. В сб. Административное право: теория и практика. - М., 2002. - С. 41,42; Килясханов И.Ш. Современные подходы к определению содержания и структуры предмета административного права. В сб. Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2003. - С. 4-19; БахрахД.Н. Административное право России: Учебник. - М., 2002. - С. 33, 34; Вельский К.С. К вопросу о предмете административного права. Государство и право. 1997. № 11. - С. 14-21; Советское административное право: Учебник. - Киев, 1978. - С. 44-45. предпосылки формирования и общую характеристику института, а также механизм административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации.

Указанные обстоятельства, а также недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации обусловили выбор темы диссертационного исследования с целью определения его понятия, содержания, специфики и основных направлений деятельности, а также рассмотрения норм права и правоотношений в сфере стандартизации и сертификации.

Методология и методы исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы. Проведение исследования опирается на соответствующие положения общей теории и социологии права, философии права. В процессе исследования использовались положения наук административного и административно-процессуального права, соответствующие разработки в области гражданского, финансового и информационного отраслей права.

Эмпирическая база. Законодательные и иные нормативно-правовые акты, научная литература по проблемам теории административного и административно-процессуального права, практика применения законодательства в сфере института стандартизации и сертификации.

Научная новизна диссертации выражается в результатах комплексного исследования понятия и сущности института стандартизации и сертификации, прежде всего в рамках теории административного права. В работе институт стандартизации и сертификации проанализирован главным образом с позиции обеспечения и защиты прав и свобод человека на основе сочетания их с публичными интересами. Также данное диссертационное исследование является одной из первых теоретико-прикладных работ, в которой институт стандартизации и сертификации рассмотрен как сложный административно-правовой механизм, по средствам которого государство достигает реализации обеспечения как индивидуального, так и публичного общезначимого интереса, а также осуществляет контроль за реализацией указанных интересов.

Автором сформулированы основные понятия, необходимые для правильной реализации института стандартизации и сертификации, а также ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства. В работе обоснована необходимость законодательного регулирования института стандартизации и сертификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цели, задачи и функции института стандартизации и сертификации:

В качестве приоритетной цели осуществляемых в настоящее время государством стандартизации и сертификации, выступает забота о безопасности человека и защита интересов потребителей товаров и услуг. Соответственно, целью материально-правовых норм являются недопущение произвола и нарушений, как со стороны отдельных производителей (индивидов), так и государственных органов (должностных лиц), реализующих свои властные полномочия в сфере стандартизации и сертификации. Задачи института стандартизации и сертификации обусловлены осуществлением государственного регулирования экономической политики, контроля деятельности субъектов в области стандартизации и сертификации, что позволяет юридически закрепить систему «вертикальных» связей между государством и субъектом института; посредствам стандартизации и сертификации обеспечивается защита прав и здоровья потребителя товаров и услуг, что достигается путем недопущения попадания на потребительский рынок товаров и услуг, не соответствующих всем требованиям, предъявляемым государством. Содержание функций института стандартизации и сертификации предопределено вышеуказанными целями и задачами и, в связи с этим, включает конкретное направление организационно-правового воздействия государственного органа исполнительной власти (должностного лица) на объекты стандартизации и сертификации.

2. Выделяются две группы признаков, определяющих существование административно-правового института стандартизации и сертификации:

Первая группа признаков характеризует институт стандартизации и сертификации как отраслевое образование. Это выражается: в особенности юридических норм регулирующих отношения в сфере стандартизации и сертификации относительно иных отраслей права; в специфичности предмета правового регулирования (общественные отношения в сфере стандартизации и сертификации складываются по поводу взаимоотношений между исполнительной властью с одной стороны, гражданами, общественными формированиями, учреждениями, предприятиями и организациями - с другой); в однородном характере функциональных и организационных связей и отношений; в регулировании административно-правовой части статуса гражданина, общественного объединения, предприятия, учреждения, организации в их взаимоотношениях с исполнительной властью.

Вторая группа признаков обусловлена качественной однородностью норм стандартизации и сертификации внутри отрасли административного права, которая определяется спецификой их состава. При этом, одним из субъектов всегда будет государственный орган, уполномоченный регулировать общественные отношения в сфере института стандартизации и сертификации, а другим - потребители, продавцы, покупатели, производители, перевозчики, заявители на получение сертификата качества, разработчики различных требований и стандартов (тех.регламентов), международные организации и др.; объект (то, по поводу чего возникли правоотношения) правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, это отношения возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процесса производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; разработке, принятии применения и исполнения на добровольной основе, требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки реализации и утилизации, выполнению работ и оказанию услуг; а также оценки соответствия; содержание правоотношения в сфере стандартизации и сертификации составляют права, обязанности, запреты, ограничения вышеназванных субъектов, а также процессуально-правовой режим их осуществления, исполнения соблюдения или правовой защиты.

3. Собственное авторское определение административно-правового института стандартизации и сертификации.

Институт стандартизации и сертификации - это часть отрасли административного права. Совокупность относительно обособленных административно-правовых норм, регулирующих качественную однородную группу общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся при установлении органами исполнительной власти правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, достижения упорядоченности в сферах, производства и обращения продукции, повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг, а также при подтверждении соответствия объектов, требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

4. Административно-процессуальный аспект института стандартизации и сертификации представлен нормами, обеспечивающими реализацию материально-правовых норм, образующих, рассматриваемый институт.

В частности эти нормы определяют:

- стадии и этапы процедуры стандартизации и сертификации (возбуждение процедуры, подготовка документов к рассмотрению, отбор, идентификация образцов и их испытание, оценка производства, анализ полученных результатов, принятие решения в выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия, осуществление контроля за сертифицированной продукцией и т.п.);

- процессуально-правовой статус участников стандартизации и сертификации (субъекты процедур стандартизации и сертификации, права и обязанности сторон, иных участников процедур и др.);

- порядок реализации ответственности за нарушение норм, составляющих стандартизации и сертификации.

5. Особенности административно-правовых отношений, складывающихся в сфере стандартизации и сертификации обусловлены следующими обстоятельствами:

- административно-правовые отношения строятся как по вертикали (Федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию - технический комитет по стандартизации - производитель), так и по горизонтали (производитель - перевозчик - продавец - потребитель);

- административно-правовые отношения в сфере сертификации осуществляются по-разному, в зависимости от обязательной или добровольной схем. При обязательной, административно-правовые отношения возникают между тремя сторонами - изготовителями продукции или исполнителями услуг - заказчиками или продавцом - органами по сертификации, испытательными лабораториями, федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

При добровольной, административно-правовые отношения возникают лишь по инициативе заявителя и возникают между заявителем и органов по сертификации.

- административно-правовые отношения в сфере института стандартизации и сертификации могут возникать как в процессе осуществления управления органами власти, так и при нарушении административно-правового законодательства в сфере стандартизации и сертификации.

6. Акты применения норм института стандартизации и сертификации существует в нескольких формах.

- соблюдение, т.е. субъекты института стандартизации и сертификации добровольно подчиняются требованиям административно-правовых норм;

- исполнение, т.е. реализация административно-правовых норм в форме исполнения заключается в активных правомерных действиях субъектов института стандартизации и сертификации по выполнению предписаний содержащихся в нормах, регламентирующих институт стандартизации и сертификации;

- использование, т.е. субъект института стандартизации и сертификации добровольно совершает правомерные действия, которые связаны с осуществлением его субъективных прав;

- применение, т.е. в отличие от других форм реализации права применение носит активный, творческий, государственно-властный характер, в сфере института стандартизации и сертификации, и осуществляется компетентными органами в установленном законодательством процессуальном порядке.

7. Анализ действующего законодательства в сфере института стандартизации и сертификации позволяет разработать на этой основе предложения по его совершенствованию.

В связи с серьезным «торможением» реформы технического регулирования считаем необходимым в целях обеспечения последовательной реализации принципов реформы в настоящий момент нецелесообразно внесение изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» (за исключением минимально необходимой редакционной правки) до принятия первых технических регламентов и анализа соответствующей правоприменительной практики.

Следует признать, что методики и проекты технических регламентов не соответствуют концепции реформы, поскольку используют в явной или завуалированной форме отсылки к стандартам и другим ненормативным актам.

Ведомственные акты, принятые после вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании» требуют отмены, поскольку содержат требования противоречащие разделению функций органов исполнительной власти в рамках административной реформы.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, разработанные соискателем, рекомендации и предложения будут способствовать дополнению общей и отраслевой правовой теории, усилению концептуально-содержательных основ правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, укрепления предпосылок обеспечения прав и законных интересов граждан в правоотношениях, охватывающих область стандартизации и сертификации.

Практическое значение результатов исследования выражается в совокупности обоснованных диссертантом конкретных положений, направленных на совершенствование нормативной основы деятельности государственных органов исполнительной власти, осуществляющих реформу технического регулирования, разработку и внедрение технических регламентов, стандартизацию, сертификацию продукции и услуг, выдачу сертификата соответствия и других документов, необходимых заявителю, а также контроль за соблюдением соответствующих требований и условий в сфере стандартизации и сертификации.

Сформулированные в диссертации выводы, рекомендации, научные разработки могут использоваться практическими работниками, гражданами, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений при преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений диссертации осуществлена в форме докладов на «круглых столах» и конференциях, проведенных кафедрой административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Кроме того, результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс в виде двух лекций по курсам «Административное право России» и «Административно-процессуальное право» для курсантов и слушателей МосУ МВД России, а также отражены в пяти опубликованных научных работах автора (три статьи и две лекции).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лаврентьева, Мария Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день потребность в проведении правовой реформы в области стандартизации и сертификации становится очевидной. Нужны серьезные изменения в законодательстве России.

Первым шагом здесь стало принятие в 2002 г. Федерального закона «О техническом регулировании».

В обращении к Правительству Российской Федерации Правления Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий (работодателей) 20 декабря 2005 г. говорится: «Реформа технического регулирования является одной из наиболее значимых реформ текущего десятилетия и единственной реформой, которую смело можно назвать популярной».

До 2010 г. все ныне действующие ГОСТы планируется заменить на Технические регламенты.

Цели принятия технических регламентов, как следует из ст. 6 Закона «О техническом регулировании», это:

- защита жизни или здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Однако на сегодняшний день борьба государства с продажей и приобретением фальсифицированной продукции не дает желаемых результатов. Граждане пользуются некачественной продукцией, которой переполнены рынки и магазины. Нередко она производится на подпольных фабриках и просто вредна для здоровья и жизни. Товарный знаки и сертификаты качества часто приобретаются незаконным путем или подделываются. Поэтому ни потребитель, ни зачастую продавец не могут быть уверены в том, что покупают, продают, употребляют или используют товары должного качества.

Существование института стандартизации и сертификации обусловлено самой природой социальных отношений и связей в обществе. Потребность людей в стандартной, качественной продукции исторически возникла со времен зарождения человечества и существует по сей день. С появлением правовых отношений постоянно возникают проблемы теории и законодательного регулирования стандартизации и сертификации, что является предпосылками совершенствования указанной сферы.

В этой связи автором была проделана значительная работа по анализу и систематизации действующего в настоящее время законодательства в сфере института стандартизации и сертификации. Проведенное исследование нормативного материала позволило сделать следующие основные выводы:

- правовое регулирование многих вопросов института стандартизации и сертификации в различные периоды российского государства характеризуются наличием как общих черт, так и особенностей, свойственных конкретному этапу становления государства и общества;

- в истории российского законодательства наблюдается преемственность законодательного статуса института стандартизации и сертификации;

- негативные черты института стандартизации и сертификации на протяжении всего периода его существования остаются практически неизменными. Институт стандартизации и сертификации реально является одним из важнейших институтов государственного управления;

- все управленческие отношения, регулируемые административным правом группируются в отдельные блоки (комплексы норм, правовые институты, являющиеся составной частью административного права), поскольку обладают всеми административно-правовыми признаками. Основываясь на данном определении, в параграфе 2 главы 1 мы сформулировали собственное определение административно-правового института стандартизации и сертификации;

- административно-процессуальный аспект института стандартизации и сертификации представлен нормами, обеспечивающими реализацию материально-правовых норм, образующих институт стандартизации и сертификации. Данные нормы определяют стадии и этапы процедуры стандартизации и сертификации, процессуально-правовой статус участников стандартизации и сертификации и ответственность за нарушение норм, составляющих институт стандартизации и сертификации.

Таким образом, существование института стандартизации и сертификации обусловлено наличием у него административно-правового и административно-процессуального аспектов, а также понятийного аппарата. Все это свидетельствует о том, что институт стандартизации и сертификации, безусловно, функционирует, хотя имеет и ряд существенных недостатков. Например:

- нормативно-правовая база в сфере института стандартизации и сертификации устарела и требует скорейшего обновления в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании»;

- за весь период существования стандартизации и сертификации в России было разработано и принято около 60 тыс. нормативных документов.

Реформа технического регулирования проводится для того, чтобы дать каждому производителю четкое понимание, какие требования к продукции и процессу производства он должен выполнить, а потребителю - уверенность в том, что он приобретает качественные товары, безопасные для пользования и употребления. С этой целью законодатель обязывает уполномоченные на то органы к 2010 г. разработать и принять около 1000 технических регламентов, которые должны полностью заменить действующие в настоящее время ГОСТы.

Кроме того, существующий на сегодняшний день фонд законодательных и нормативных актов в области института стандартизации и сертификации, на наш взгляд, не систематизирован. Многочисленные ведомственные нормативные акты дублируют друг друга как по предметным областям, так и по органам, наделенным функциями контроля за предпринимательской деятельностью.

По нашему мнению, целями реформы технического регулирования, и конкретно института стандартизации и сертификации, являются:

1. Обеспечение безопасности потребителя и окружающей среды.

2. Повышение эффективности защиты рынка от опасной продукции.

3. Снижение административного и создание предпосылок для технологического развития промышленности.

4. Уход от экономического давления на производителя, в первую очередь избыточного ведомственного нормирования и контроля.

5. Снижение технических барьеров в торговле.

6. Гармонизация законодательства в сфере института стандартизации и сертификации с международными нормами.

Отношения, обусловленные реализацией норм института стандартизации и сертификации, далеки от совершенства. И это связано со следующими факторами.

Во-первых, действующие в России стандарты и другие документы (СНиПы, СаНПиНы и пр.) лишь отчасти содержат в себе конкретные результирующие требования к продукции. Как правило, они содержат конструктивные решения или набор обязательных действий, выполняемых производителем. В связи с этим стандарты и другие ведомственные документы создают препятствия для технического прогресса и применения новых технологий, новых материалов, новых конструктивных решений. Такой субъект административных правоотношений в сфере института стандартизации и сертификации, как производитель, который решает применить новую технологию, оказывается нарушителем стандарта.

Во-вторых, любая отрасль административно-правового регулирования, а в данном случае - экономика, представляет собой сложную организационно-технологическую и управленческую систему, в силу чего подходы к ее институционализации должны основываться в первую очередь на построении единой системы нормативных документов (технических регламентов, национальных и корпоративных стандартов), отражающих в нормах и механизмах института стандартизации и сертификации взаимосвязи элементов, составляющих систему отрасли.

В-третьих, для построения системы института стандартизации и сертификации прежде всего необходимо провести систематизацию субъектов и объектов как в самой экономической отрасли административного права (взяв за основу терминологию «профильного» отраслевого закона, например «Об электроэнергетике», «О связи», «О газоснабжении» и т.д., так и непосредственно в ее институтах, в нашем случае - институте стандартизации и сертификации, исходя их принципов, заложенных в закон «О техническом регулировании».

Мы можем сделать вывод о том, что реализация норм института стандартизации и сертификации существует в нескольких формах.

- соблюдение (субъекты института стандартизации и сертификации добровольно подчиняются требованиям административно-правовых норм);

- исполнение (реализация административно-правовых норм в форме исполнения заключается в активных правомерных действиях субъектов института стандартизации и сертификации по выполнению предписаний, содержащихся в нормах, регламентирующих институт стандартизации и сертификации);

- использование (субъект института стандартизации и сертификации добровольно совершает правомерные действия, которые связаны с осуществлением его субъективных прав);

- применение (в отличие от других форм реализации права применение носит активный, творческий, государственно-властный характер в сфере института стандартизации и сертификации и осуществляется компетентными органами в установленном законодательством процессуальном порядке).

Вместе с тем основная часть актов применения норм института стандартизации и сертификации устарела, требует скорейшего пересмотра и принятия новых актов применения, не противоречащих ФЗ «О техническом регулировании». Таким образом, с использованием предложенного подхода разработки новой нормативной базы в сфере института стандартизации и сертификации появится возможность оптимизировать технические параметры требований по безопасности, затраты всех субъектов технического регулирования, в том числе субъектов института стандартизации и сертификации, на реализацию требований, закладываемых в нормативную базу, отнесение различных требований к различным уровням технического регулирования (техническими регламентами, национальными и корпоративными стандартами, сертификатами качества). Это, в свою очередь, приведет к оптимизации системы управления и контроля в сфере института стандартизации и сертификации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование в сфере стандартизации и сертификации»

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

На правах рукописи Исх. №

от /ХТРЩ-

Лаврентьева Мария Сергеевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Научный руководитель -

кандидат юридических наук, доцент Кивич Юрий Васильевич.

Официальные оппоненты-

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Веремеенко Иван Иванович;

кандидат юридических наук, профессор

Побежимова Нелли Ивановна.

Ведущая организация-

Московский институт экономики, менеджмента и права.

Защита состоится «Л'1» ¿¿¿¿Го А 2006 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «Лръ ¿¿ОЛ }^^ 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Переход России к новым экономическим отношениям потребовал приведение законодательства, в том числе административного, в соответствие с этими отношениями. Радикальные реформы во всех областях политической и социально-экономической жизни российского государства неразрывно связаны с обеспечением безопасности личности, общества, созданием необходимых условий реализации конституционных прав и свобод граждан в различных сферах общественно полезной деятельности. Процессы демократизации в Российской Федерации, равенство различных форм собственности стали основанием для предпринимательской активности физических и юридических лиц, осуществления отдельных видов деятельности, производств, работ и услуг, связанных с использованием потенциально опасных технологий, а также предметов и веществ, необходимых для жизнедеятельности людей. Все это обусловливает потребность создания эффективной системы административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, которая позволяет попадать на рынок товаров и услуг только качественной и безопасной продукции, отвечающей требованиям государственных стандартов и прошедшей процедуру сертификации.

Наше государство в последнее время предприняло ряд шагов по улучшению качества и конкурентоспособности товаров. Прежде всего была создана законодательная база В этой области. Стандартизация й сертификация осуществляется на основании Федерального закона «О техническом регулировании», принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 15 декабря 2002 г. и одобренного Советом Федерации 18 декабря 2002 г.

Проблемы правового регулирования стандартизации и сертификации сегодня недостаточно разработаны. Диссертационные исследования по этой проблематике не проводились. В настоящее время в научной литературе отражены только отдельные аспекты этой проблемы. Теоретическая основа ад-мини стративно-ггравового регулирования в сфере стандартизации и сертифи-

кации заложена в трудах таких ученых, как:. A.B. Агапов, С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, В.В. Дьяков, М.И. Еропкин, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, JIM. Колодкин, Ф.Е. Колон-таевский, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, М.А. Лапина, В.М. Манохин,

A.Ф. Ноздрачев, Л.Л. Попов, Н.Ф. Попова, Б.В. Россинский, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин1.

Отдельные аспекты правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации исследовались в трудах известных зарубежных ученых:

B.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исаковы, Г. Тагути, А.Ф. Фейгенбаума и др.

Значительная часть отмеченных исследований проводилась до принятия Федерального закона «О техническом регулировании». В связи с этим особо актуально комплексное исследование стандартизации и сертификации с. точки зрения административно-правового регулирования, включающего предпосылки формирования и общую характеристику института, а также механизм административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации.

. . 9 Указанные обстоятельства, а также недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации между органами исполнительной власти, с одной стороны, и организациями, общественными объединениями, юридическими и физическими лицами - с другой.

,' См., например: Россинский Б.В. О предмете и системе административного права // В сб. Административное право: теория и практика. - М., 2002. С. 41, 42; Килясханов И.Ш. Современные подходы к определению содержания и структуры предмета административного права // В сб. Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2003. С. 4-19; Бахрах Д.Н. Административное право России: Учебник. - М., 2002. С.ЗЗ, 34; Вельский КС. К вопросу о предмете административного права // Государство и право. 1997. № 11. С. 14-21; Советское административное право: Учебник. - Киев, 1978. С. 44-45.

Предмет диссертационного исследования составляет совокупность административно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере стандартизации и сертификации, а также теоретические и практические проблемы института стандартизации и сертификации и пути его совершенствования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации на основе объективного анализа современного административного законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики, обоснование конкретных мер повышения эффективности административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации.

Достижение этой цели представляется возможным путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- на основе исторического анализа и зарубежного опыта определить понятие, содержание и общественную значимость стандартизации и сертификации;

- определить цели, задачи и функции института стандартизации и сертификации;

дать процессуально-правовую характеристику институту стандартизации и сертификации;

- раскрыть механизм административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации через характеристику его элементов: норм права, правоотношений, актов применения;

дать характеристику субъектам правоотношений в сфере стандартизации и сертификации, классифицировать их и определить специфику административно-правового статуса;

- раскрыть особенности объекта правоотношений, обусловленных реализацией норм института стандартизации и сертификации;

- разработать предложения по развитию и совершенствованию действующего административно-правового, законодательства в сфере стандартизации и сертификации.

Методология и методы исследования. В основу положен общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы. Проведение исследования опирается на соответствующие положения общей теории и социологии права, философии права. В процессе исследования использовались положения наук административного и административно-процессуального права, соответствующие разработки отраслей гражданского, финансового, информационного и уголовного права.

Эмпирическая база: законодательные и иные нормативные правовые акты, научная литература по проблемам теории административного и административно-процессуального права, практика применения законодательства в сфере института стандартизации и сертификации.

Научная новизна диссертации выражается в результатах комплексного, исследования понятия и сущности института стандартизации и сертификации, прежде всего в рамках теории административного права. В работе институт стандартизации и сертификации проанализирован главным образом с позиции обеспечения и защиты прав и свобод человека в сочетании 1« с общественными интересами. Кроме того, данное диссертационное исследование является одной из первых теоретико-прикладных работ, в которой институт стандартизации и сертификации рассмотрен-как сложный административно-правовой механизм, посредством которого государство обеспечивает реализацию как индивидуального, так и публичного общезначимого интереса, а также обеспечивает контроль за осуществлением указанных интересов.

,,.. Автором сформулированы основные понятия, необходимые для правильной реализации института стандартизации и сертификации, а также дан ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование законо-

дательства. В работе обоснована необходимость законодательного регулирования института стандартизации и сертификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цели, задачи и функции института стандартизации и сертификации,

В качестве приоритетной цели осуществляемых в настоящее время государством стандартизации и сертификации выступает забота о безопасности человека и защита интересов потребителей товаров и услуг. Соответственно целью материально-правовых норм является недопущение произвола и нарушений со стороны, как отдельных производителей (индивидов), так и государственных органов (должностных лиц), реализующих свои властные полномочия в сфере стандартизации и сертификации. Задачи института стандартизации и сертификации обусловлены осуществлением 1-осу дарственного регулирования экономической политики, контроля деятельности субъектов в области стандартизации и сертификации, что позволяет юридически закрепить систему «вертикальных» связей между государством и субъектом института. Посредством стандартизации и сертификации обеспечивается защита прав и здоровья потребителя товаров и услуг, что достигается путем недопущения попадания на потребительский рынок товаров и услуг, не соответствующих всем требованиям, предъявляемым государством. Содержание функций института стандартизации и сертификации предопределено вышеуказанными целями и задачами и в связи с этим включает конкретное направление организационно-правового воздействия государственного органа исполнительной власти (должностного лица) на объекты стандартизации и сертификации.

2. Выделяются две группы признаков, определяющих существование административно-правового института стандартизации и сертификации.

Первая группа признаков характеризует институт стандартизации и сертификации как отраслевое образование. Это выражается в следующем: особенностях юридических норм, регулирующих отношения в сфере стан-

дартизации и сертификации относительно иных отраслей права; специфичности предмета правового регулирования (общественные отношения в сфере стандартизации и сертификации складываются по поводу взаимоотношений между исполнительной властью, с одной стороны, гражданами, общественными формированиями, учреждениями, предприятиями и организациями - с другой); однородном характере функциональных и организационных связей и отношений; регулировании административно-правовой части статуса гражданина, общественного объединения, предприятия, учреждения, организации в их взаимоотношениях с исполнительной властью.

Вторая группа признаков обусловлена качественной однородностью норм стандартизации и сертификации внутри отрасли административного права, которая определяется спецификой их состава. При этом одним из субъектов всегда будет государственный орган, уполномоченный регулировать общественные отношения в сфере института стандартизации и сертификации, а другим - потребители, продавцы, покупатели, производители, перевозчики, заявители на получение сертификата качества, разработчики различных требований и стандартов (технических регламентов), международные организации и др.; объект правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации - это отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессу производства, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации, утилизации, выполнению работ и оказанию услуг, а также оценке соответствия. Содержание правоотношения в сфере стандартизации и сертификации составляют права, обязанности, запреты, ограничения вышеназванных субъектов, а также процессуально-правовой режим их осуществления, исполнения соблюдения или правовой защиты.

3. Собственное авторское определение административно-правового института стандартизации и сертификации.

Институт стандартизации и сертификации, являясь частью отрасли административного права, представляет совокупность относительно обособ-

ленных административно-правовых норм, которые регулируют качественно однородную группу общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся при установлении органами исполнительной власти правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, достижения упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг, а также при подтверждении соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям "Стандартов или условиям договоров.

4. Административно-процессуальный аспект института стандартизации и сертификации заключается в существовании самостоятельных административно-процессуальных норм, которые необходимы для реализации норм материальных, образующих рассматриваемый институт-.

В частности, административно-процессуальные нормы определяют:

- стадии и этапы процедуры стандартизации и сертификации (возбуждение процедуры, подготовка документов к рассмотрению, отбор, идентификация образцов и их испытание, оценка производства, анализ полученных результатов, принятие решения о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия, осуществление контроля за сертифицированной продукцией и т.п.);

- процессуально-правовой статус участников стандартизации и сертификации (субъекты процедур стандартизации и сертификации, права и обязанности сторон, иных участников процедур и др.);

- порядок реализации ответственности за нарушение норм, составляющих институт стандартизации и сертификации.

5. Особенности административно-правовых отношений, складывающихся в сфере стандартизации и сертификации обусловлены следующими обстоятельствами:

- административно-правовые отношения строятся как по вертикали (федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию

— технический комитет по стандартизации — производитель), так и по горизонтали (производитель - перевозчик — продавец - потребитель);

- административно-правовые отношения в сфере сертификации осуществляются по-разному, в зависимости от схемы (обязательной или добровольной). При обязательной схеме административно-правовые отношения возникают между тремя сторонами: изготовителями продукции или исполнителями услуг - заказчиками или продавцом - органами по сертификации, испытательными лабораториями, федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. При добровольной схеме административно-правовые отношения возникают лишь по инициативе заявителя между заявителем и органом по сертификации;

- административно-правовые отношения в сфере института стандартизации и сертификации могут возникать как в процессе осуществления управления органами власти, так и при нарушении административно-правового законодательства в сфере стандартизации и сертификации.

б. Акты применения норм института стандартизации и сертификации существуют в нескольких формах.

- соблюдения (субъекты института стандартизации и сертификации добровольно подчиняются требованиям административно-правовых норм);

- исполнения (реализация административно-правовых норм в форме исполнения заключается в активных правомерных действиях субъектов института стандартизации и сертификации по. выполнению предписаний, содержащихся в нормах, которые регламентируют институт стандартизации и сертификации);

- использования (субъект института стандартизации и сертификации добровольно совершает правомерные действия, которые связаны с осуществлением его субъективных прав);

- применения (в отличие от других форм реализации права применение в сфере института стандартизации и сертификации носит активный, творче-

ский, государственно-властный характер и осуществляется компетентными органами в установленном законодательством процессуальном порядке).

7. Анализ действующего законодательства в сфере института стандартизации и сертификации позволяет разработать на этой основе предложения по его совершенствованию.

В связи с серьезным «торможением» реформы технического регулирования и недостаточным обеспечением ее последовательной реализации, считаем в настоящий момент нецелесообразным внесение изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» (за исключением минимально необходимой редакционной правки) до принятия первых технических регламентов и анализа соответствующей правоприменительной практики.

Следует признать, что методики и проекты технических регламентов не соответствуют концепции реформы, поскольку используют в явной ^ Или завуалированной форме отсылки к стандартам и другим не нормативным актам.

Ведомственные акты, принятые после вступления в законную силу Федерального закона «О техническом регулировании», требуют отмены, поскольку содержат требования} противоречащие разделению функций органов исполнительной власти в рамках административной реформы.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, разработанные соискателем, рекомендации и предложения будут способствовать дополнению общей и отраслевой правовой теории, усилению концептуально-содержательных основ правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, укреплению предпосылок обеспечения прав и законных интересов граждан в правоотношениях, охватывающих область стандартизации и сертификации.

Практическое значение результатов исследования выражается в совокупности обоснованных диссертантом конкретных положений, направленных на совершенствование нормативной основы деятельности государственных органов исполнительной власти, осуществляющих реформу техническо-

го регулирования, разработку и внедрение технических регламентов, стандартизацию, сертификацию продукции и услуг, выдачу сертификата соответствия и других документов, необходимых заявителю, а также контроль за соблюдением соответствующих требований и условий в сфере стандартизации и сертификации.

Сформулированные в.диссертации выводы и рекомендации могут использоваться в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений при преподавании курсов административного права и административно-правовой деятельности органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений диссертации осуществлена в форме докладов на «круглых столах» и конференциях, проведенных кафедрой административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России. Кроме того, результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс в виде двух лекций по курсам «Административное право России» и «Административная деятельность органов внутренних дел» для курсантов и слушателей МосУ МВД России, а также отражены в четырех опубликованных научных работах автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень разработанности рассматриваемой проблемы, раскрываются теоретические, методологические и информационные основы диссертационного исследования, обозначены предмет, цели и задачи работы, обосновыва-

ется научная новизна исследования и его практическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования - «Институт стандартизации и сертификации: предпосылки формирования и общая характеристика»- содержит три параграфа.

В персом параграфе - «Предпосылки стандартизации и сертификации» - на основе анализа источников, содержащих научную и учебную информацию об административно-правовой материи, диссертант делает вывод о том, что наиболее слабо разработанными и недостаточно изученными являются на сегодняшний день институты административного права.

Одним из институтов административного права является институт «технического регулирования», который включает стандартизацию, сертификацию и метрологию. В рамках диссертационного исследования мы рассмотрели лишь стандартизацию и сертификацию, выделив эти два понятия в отдельный самостоятельный институт административного права,

Институт вызывается к жизни качественной однородностью той или иной сферы общественных отношений. Собственно, это есть его главный признак. Институт не «придумывается», а рождается из социальных и практических потребностей3.

Автором рассматривается вопрос о предпосылках возникновения, необходимости существования, института стандартизации и сертификации в России, и его общественная значимость, а также мировой опыт в данной области.

История стандартизации не намного короче истории человечества. В одних источниках ее описание начинается со времен Древнего Египта, в других зарождение стандартизации связывают с началом строительства Великой Китайской стены (221-206 гг. до н.э.).

3 См.: Кивич Ю.В. Проблемы изучения институтов административного права слушателями МосУ МВД России. - М.: МосУ МВД России, 2004.

Промышленная стандартизация в России развернулась на рубеже XVII-XVIII вв. О ней мы узнаем из указов Петра I о стандартизации, предписывавших обеспечить взаимозаменяемость и проводить ресурсные испытания.

Стандартизация в современном ее понимании возникла в мире во второй половине XIX в., в связи с массовым развитием промышленности и железнодорожного транспорта. К этому же времени получило распространение и само слово «стандарт». Стандарт - это эталон, модель, принимаемая за исходную, для сопоставления с ней подобных объектов. Существуют стандарты на материальные предметы, нормы, правила, требования различного характера.

Термин «сертификация» впервые был сформулирован Комитетом по вопросам сертификации (СЕРТИКО) Международной организации по стандартизации (ИСО) и включен в руководство № 2 ИСО (ИСО (МЭК2) версии 1982 г. Согласно этому документу сертификация определялась как действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия,, что изделие или услуга соответствуют определенным стандартам или другим нормативным документам. Сертификация получила всемирное признание как одна из форм обеспечения высокого качества и безопасности продукции.

Законом СССР «О защите прав потребителей», принятым Верховным Советом СССР 22 мая 1991 г., в стране впервые на законодательном уровне была введена обязательная сертификация продукции (товаров, услуг, работ).

Автор полагает, что для дальнейшего ее развития в нашей стране необходимо использование мирового опыта, а также непосредственное участие России в создании и принятии мировых стандартов, направленных на выпуск сертифицированной, качественной продукции и оказания услуг соответствующего уровня. И первым шагом к этому явилось принятие Федерального закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г.

В данном параграфе диссертантом также проанализирован мировой исторический опыт развития стран с рыночной экономикой, таких как США, Япония и Германия, рассмотрена серия мировых стандартов ИСО 9000.

Автор делает вывод, что правовое регулирование многих вопросов института стандартизации и сертификации в различные периоды российского государства характеризуется наличием как общих черт, так и особенностей, свойственных конкретному этапу становления государства и общества. В истории российского законодательства наблюдается преемственность законодательного статуса института стандартизации и сертификации. Современное реформирование института стандартизации и сертификации в определенной степени основывается на использовании нормативных положений о стандарте и качестве, содержащихся в законодательстве дореволюционной России.

Составляющими элементами института стандартизации и сертификации всегда были:

- безопасность продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья, а также имущества;

- техническая и информационная совместимость, а также взаимозаменяемость продукции; • . ,

■ - качество продукции, работ и услуг в соответствии с условиями развития науки, техники и технологии;

- единство измерений;

- экономия ресурсов всех видов;

- безопасность хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

- обороноспособность и мобилизационная готовность страны.

Институт стандартизации и сертификации является одним из важнейших институтов государственного управления, которое отчасти направлено на установление и регулирование отношений в сфере института стандартизации и сертификации. Институт стандартизации и сертификации как одна из

составляющих системы государственного управления обеспечивает функционирование всего государственного механизма.

Институт стандартизации и сертификации основывается и функционирует на конкретных принципах, таких как централизм, определение компетенции, принцип контроля и др.

Диссертант доказывает, что возникновение института стандартизации и сертификации обосновано качественной однородностью общественных отношений. История стандартизации, а в дальнейшем и сертификации, предполагает необходимость существования института в данной сфере жизнедеятельности. Он не придуман, а «рожден» обществом, исходя из его социальных и практических потребностей, и имеет мировой масштаб.

. Во втором параграфе - «Материально-правовая характеристика института стандартизации и сертификации» - автор рассматривает признаки, выделяющие указанный правовой институт в качестве самостоятельного подразделения правовой системы, обосновывает его определяющие функции как правового института, его роль как цельного, относительно законченного регулятора общественных отношений.

Материально-правовыми признаками института стандартизации и сертификации, по мнению диссертанта, являются следующие аспекты совокупности норм административного права:

- определяющие понятийный аппарат института стандартизации и сертификации;

- устанавливающие цели, задачи и функции института стандартизации и сертификации;

- определяющие компетенцию субъектов, участвующих в отношениях, регулируемых нормами института стандартизации и сертификации;

- устанавливающие юридическую ответственность.

. Автором . сделан вывод о том, что институт стандартизации и сертификации имеет свой понятийный аппарат, раскрывающийся в нормах -дефинициях.

Цели института стандартизации и сертификации:

1. Защита жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

2. Охрана окружающей среды, жизни и здоровья животных, растений.

3. Предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей.

4. Осуществление международного сотрудничества по вопросам стандартизации и сертификации, направленного на повышение уровня качества, выпускаемой производителями продукции (товаров) или услуг, на обеспечение безопасности граждан, общества и государства.

Задачи института стандартизации и сертификации автор формулирует как: •• . ,

- осуществление государственного регулирования экономической политики, контроля деятельности субъектов в сфсрс института стандартизации и сертификации, что позволяет достигнуть на практике юридического закрепления системы «вертикальных» связей между государством и субъектом института;

-обеспечение посредством стандартизации и сертификации защиты прав и здоровья потребителя товаров и услуг, что достигается путем недопущения попадания на потребительский рынок товаров и услуг, не соответствующих всем требованиям, предъявляемым государством;

- данный институт служит эффективным методом осуществления фискальной политики, поскольку сборы на получение сертификата соответствия являются дополнительным источником пополнения казны государства.

Материально-правовым признаком института стандартизации и сертификации является также компетенция субъектов, участвующих в отношениях, урегулированных нормами института стандартизации и сертификации.

Субъектами стандартизации и сертификации являются органы, признанные на государственном уровне, основная функция которых состоит в руководстве работами по стандартизации и сертификации. Руководство российской стандартизацией осуществляет национальный орган по стандартиза-

ции - агентство Ростехрегулирование, который уполномочен представлять интересы страны в области стандартизации и сертификации в соответствующей международной или региональной организации по стандартизации. В структуру Ростехрегулирования входят семь территориальных управлений в различных федеральных округах России. .....

Российские службы стандартизации - это научно-исследовательские институты Госстандарта России (23 научно-исследовательские организации) и технические комитеты по стандартизации. , , ,

Субъектами института стандартизации и сертификации также могут являться изготовители продукции, исполнители услуг, заказчики-продавцы, организации, представляющие третью сторону, органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры).

Федеральный закон «О техническом регулировании» регламентирует компетенцию всех вышеперечисленных субъектов, определяет их права и обязанности.

Следующим материально-правовым признаком института стандартизации и сертификации является юридическая ответственность, которая в отличие от других видов ответственности всегда связана с государственным принуждением, с практическим применением к правонарушителю установленных законом санкций.

Юридическая ответственность изготовителей, органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и их должностных лиц за нарушение обязательных требований к продукции (товарам) установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовным кодексом Российской Федерации и другими законодательными актами.

Автор доказывает, что институт стандартизации и сертификации . обладает материально-правовыми признаками, характеризующими его как институт административного права, что позволяет сформулировать определение административно-правового института стандартизации и сертификации.

Институт стандартизации и сертификации, являясь частью отрасли административного права, представляет совокупность относительно обособленных административно-правовых норм, которые регулируют качественно однородную группу общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся при установлении органами исполнительной власти правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, достижения упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг, а также при подтверждении соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

В третьем параграфе - «Процессуально-правовая характеристика института стандартизации и сертификации» - автор дает процессуально-правовую характеристику института стандартизации и сертификации, базируясь па административно-процессуальных нормах, определяющих общие правила, порядок, процедуру нормотворческой деятельности органов государственного управления и других субъектов административного права.

Процессуальные нормы регулируют отношения по исполнению положений, которые содержатся в нормах материально-правовых.

Процедура реализации процессуальных административно-правовых норм выражается в практическом проведении в жизнь содержащихся в них правовых предписаний и обеспечении должного поведения участников управленческих отношений.

Автор характеризует процедуру стандартизации, в которую входит сбор заявок на разработку стандарта, а также формирование годового плана государственной стандартизации России, и рассматривает содержание этапов разработки государственных стандартов.

Диссертантом проанализированы права и обязанности государственных инспекторов, определенных ст.ст. 32-35 Федерального закона «О техническом регулировании» и охарактеризованы социальный, экономический и технологический эффекты показателей работы Госнадзора.

Автором полностью рассмотрена процедура сертификации.

Вторая глава диссертационного исследования — «Механизм административно-правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации» — содержит три параграфа.

В первом параграфе - «Нормы права как элемент механизма правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации» - основываясь на результатах, полученных в ходе диссертационного исследования, автор дает оценку нормам административного права, регулирующим отношения в сфере института стандартизации и сертификации, приводит примеры, обязывающих, запретительных, ограничительных, разрешительных, уполномочивающих и рекомендательных норм, проводя их анализ. Данные нормы можно рассматривать в трех вариантах:

Г. Нормы, регламентирующие институт стандартизации и сертификации в целом.

2. Нормы, касающиеся стандартизации.

3. Нормы, касающиеся сертификации.

В этой связи автором проанализированы Федеральные законы «О техническом регулировании», «О защите прав потребителей», «Об обеспечении единства измерений», рассмотрен новый нормативный-правовой документ — технический регламент, который принимается как федеральный закон постановлением Правительства Российской Федерации, а в исключительных случаях - Указом Президента Российской Федерации.

Автором сделаны следующие выводы:

1. Нормативно-правовая база, регулирующая институт стандартизации и сертификации, устарела и требует скорейшего пересмотра Правительством РФ.

2. Более чем за столетнюю историю стандартизации в России был создан громоздкий фонд обязательных требований, составляющий более 60 тыс. нормативных документов. Реформа технического регулирования проводится для того, чтобы дать каждому производителю четкое понимание, какие тре-

бования к продукции и процессу производства он должен выполнить, а потребителю - уверенность в том, что он приобретает лишь качественные товары, безопасные для пользования и употребления.

3. Существующий на сегодняшний день фонд законодательных и нормативных актов в области института стандартизации и сертификации практически не систематизирован, многочисленные ведомственные акты пересекаются как по предметным областям, так и по органам, наделенным функциями контроля предпринимательской деятельности.

Исходя из вышеизложенного, основными целями реформы технического регулирования в целом, и института стандартизации и сертификации в частности, являются:

1. Создание эффективной нормативно-правовой базы.

2. Обеспечение безопасности потребителя и окружающей среды.

3. Повышение эффективности защиты рынка от опасной продукции.

4. Снижение административного давления и создание предпосылок для технологического развития промышленности.

5. Уход от экономического давления на производителя, в первую очередь от избыточного ведомственного нормирования и контроля.

6. Снижение технических барьеров в торговле.

7. Гармонизация законодательства з сфере института стандартизации и сертификации с международными нормами.

Во втором параграфе - «Правоотношения., обусловленные реализацией норм института стандартизации и сертификации » - обосновывается позиция диссертанта по поводу того, что одним из неотъемлемых элементов механизма административно-правового регулирования в сфере института стандартизации и сертификации являются правоотношения, обусловленные реализацией норм института стандартизации и сертификации.

Теоретическое осмысление проблемы административно-правовых отношений традиционно вызывает трудности, ибо этот институт связан со все-

ми не менее сложными институтами административного права9, в нашем случае - с институтом стандартизации и сертификации.

Административно-правовое отношение имеет структуру, в которую входят субъекты, объекты правоотношения и его нормативное содержание10.

Соответственно определены субъекты правоотношений и их компетенция, объекты правоотношений, которые, по мнению автора, являются действиями (решениями) различных субъектов института стандартизации и сертификации, таких как Госстандарт России и др.

Диссертант рассмотрел возникновение правоотношений в рамках реализации норм института стандартизации и сертификации на примерах стандартизации и сертификации химической отрасли промышленности и стандартизации и сертификации в сфере услуг, так как именно-эти сферы являются одними из самых актуальных направлений деятельности Госстандарта России и его органов и неразрывно связаны с безопасностью жизнедеятельности, здоровьем людей, охраной окружающей среды.

Автор обращает внимание на то, что отношения, обусловленные реализацией норм института стандартизации и сертификации, далеки от совершенства, и это связано с тем, что:

1. Действующие в России стандарты лишь отчасти конкретизируют результирующие требования к продукции. Как правило, они содержат конструктивные решения или набор обязательных действий, выполняемых производителем. В связи с этим стандарты и другие ведомственные документы создают препятствия для технического прогресса и применения новых технологий," новых материалов, новых конструктивных решений, и производитель, решивший применить новую технологию, оказывается нарушителем стандарта.

2. Любая отрасль административно-правового регулирования, а в данном случае - экономика, представляет собой сложную организационно-

9 См.: Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Стартов Ю.Н. Административное право. Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2005. С. 106.

10 См.: Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник. - М., 1996. С. 21-23.

технологическую и управленческую систему, в силу чего подходы к ее ин-ституционализации должны основываться в первую очередь на построении единой системы нормативных документов (технических регламентов, национальных и корпоративных стандартов), отражающих в нормах и механизмах института стандартизации и сертификации взаимосвязь элементов, составляющих систему отрасли. ; ; ;

3. Для построения системы института стандартизации и сертификации в первую очередь необходимо провести систематизацию субъектов и объектов как в самой экономической сфере административного права (взяв за основу терминологию «профильного» отраслевого закона, например «Об электроэнергетике», «О связи», «О газоснабжении» и т.д.), так и непосредственно в ее институтах, в нашем случае - в институте стандартизации и сертификации, исходя из принципов, заложенных в законе «О техническом регулировании».

В третьем параграфе - «Акты применения норм института стандартизации и сертификации» - автором отмечено, что применение норм административного права - это также весьма важное звено механизма административно-правового регулирования, поскольку от качества и точности правоприменения зависит конечный результат административно-правового воздействия. г

Реализация административно-правовых норм - это проведение в жизнь содержащихся в них правовых предписаний и обеспечение должного поведения участников управленческих отношений.

Диссертант подчеркивает, что структура технического законодательства — весьма сложный и неоднозначный механизм, и поэтому затруднительно с точностью определить, каким он должен быть. Как сказано в Федеральном законе «О техническом регулировании», специальные технические регламенты разрабатываются тогда, когда степень риска выше, чем это описано в тех требованиях, которые «гасят» этот вред в общих технических регламентах. Поэтому приоритетны именно общие технические регламенты, которые ин-

вариантны для любых отраслей, приобретателей, производителей и потребителей.

Реализацию норм административного права — актов применения норм института стандартизации и сертификации автор демонстрирует на примере органов внутренних дел, а конкретно в деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), Департаменте государственной защиты имущества МВД России и Административном департаменте МВД России.

В заключение параграфа диссертантом сделан вывод, что реализация норм института стандартизации и сертификации существует в нескольких формах.

- Соблюдения, (субъекты института стандартизации и-сертификации добровольно подчиняются требованиям административно-правовых норм).

- Исполнения, (активные правомерные действия субъектов института стандартизации и сертификации по выполнению предписаний содержащихся в нормах, регламентирующих институт стандартизации и сертификации).

- Использования, (субъект института стандартизации и сертификации добровольно совершает правомерные действия, которые связаны с осуществлением его субъективных прав).

- Применения, (в отличие от других форм реализации права применение в сфере института стандартизации и сертификации носит активный, творческий, государственно-властный характер и осуществляется компетентными органами в установленном законодательством процессуальном порядке).

Автором предложен новый подход к разработке нормативной базы в сфере института стандартизации и сертификации, с использованием которого появится возможность оптимизировать технические параметры требований по безопасности, затраты всех субъектов технического регулирования, в том числе и субъектов института стандартизации и сертификации, на реализацию требований, закладываемых в нормативную базу, отнесение требований к

различным уровням технического регулирования (техническим регламентам, национальным и корпоративным стандартам, сертификатам качества). Это, в свою очередь, приведет к оптимизации системы управления и контроля в сфере института стандартизации и сертификации.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Лаврентьева М.С. Лицензирование частных школ на примере Эстонии: Материалы научно-практической конференции (18-19.10.2001г., г.Руза). Часть 1. - М.: ЮИ МВД России. 2002 (0,5 пл.).

2. Лаврентьева М.С. Правовые основы реализации института технического регулирования в деятельности органов внутренних дел. // В сб. Административное и административно-процессуальное право: актуальные проблемы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции — М.: Московский университет МВД России. 2006 (0,5 п.л.).

3. Кивич Ю.В., Лаврентьева М.С. Административно-правовые проблемы отраслевой стандартизации. // В сб. Административное и административно-процессуальное право: актуальные проблемы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — М.: Московский университет МВД России. 2006 (0,2 п.л.).

4. Лаврентьева М.С. Институт стандартизации, метрологии и сертификации // Вестник Московского университета МВД России. 2006. № 4 (0,3 п.л.).

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д! 36