Административно-правовое регулирование защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистан»

На правах рукописи

Юпусова Онаой Махсудовна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

12.00.14 - административное право; административный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005567836

Москва-2015

I У АПР 2015

005567836

Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».

Доктор юридических паук,профессор профессор кафедры административного и финансового права юридического института РУДН Заслуженный юрист Российской Федерации, Зеленцов Александр Борисович

Доктор юридических наук, профессор Заведующий кафедрой административного права и процесса РАНХ и ГС при Президенте РФ Юсупов Виталий Андреевич

Кандидат юридических наук, доцент Доцент кафедры административного права МГУ им. Ломоносова Демин Алексей Афанасьевич

Ведущая организация Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Зашита состоится « 10 » « июня » 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.203.29 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией н авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат н объявление о защите диссертации отправлены для размещения на официальном сайте Министерства образования и науки

Российской Федерации в сети Интернет «_» апреля2015 г. по

электронной почте по адресу: http://vak2.cd.gov.ru

Автореферат разослан «_» апреля 2015 года

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.29 кандидат юридических наук, доцент

>атяева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловливается социальной значимостью административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц; усложнением отношений по обеспечению административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц в современном обществе; необходимостью совершенствования законодательства Республики Таджикистан в этой области и отсутствием вызовам актуального государственно-правового развития комплексных научно-теоретических исследований в сфере административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан.

В современном правовом государстве отправной точкой юридических исследований в этой области является положение о том, что уровень защищенности прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, нормальное психическое, физическое и морально — нравственное их развитие являются необходимой предпосылкой прогресса социума и необходимым показателем уровня цивилизации современного человечества. Проблема зашиты прав несовершеннолетних лиц всегда была актуальной не только для Республики Таджикистан, но для всего международного сообщества.

В современных условиях в Республике Таджикистан, переживающей глубокие трансформационные процессы и неконтролируемые последствия осуществления рыночных реформ, наблюдается стремительная динамика роста масштабов социального сиротства несовершеннолетних и жестокого с ними обращения. Одной из наиболее значительных проблем среди детского неблагополучия является недостаточный уровень зашиты прав и законных интересов, реабилитации и адаптации к жизни детей и подростков, долгое время находившихся вне семейных связей, отторгнутых школой и другими социальными институтами подростков, совершивших правонарушения.

В значительной мере это связано с тем, что развал страны Советов и гражданская война в Республике Таджикистан привели к нестабильному развитию экономики страны. Большинство из старшего поколения мужчин вынуждены выезжать за территорию страны с целью заработков, а на долю женщин ложится основной груз работы по хозяйству и уходу за семьей. Однако традиционный подход к положению женщин в обществе остался превалирующим. Такая ситуация оказала свое влияние и на уровень защищенности детей и подростков не только в семье, но и в обществе. В

этом контексте одной из наиболее острых проблем современного таджикского общества является вопрос цивилизованного правового регулирования защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц.

Несмотря на то, что в течение более двух десятилетий в стране было принято немало законодательных актов в области защиты прав и законных интересов данной категории лиц, до енх пор существуют видимые их недостатки. Так, в 2008 году был принят Закон Республики Таджикистан «Об Уполномоченном по правам человека»1, 2 августа 2011 г. - Закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» № 762. В настоящее время действуют Государственная Программа по реализации концепции прогнозного развития законодательства Республики Таджикистан в сферах труда, социальной защиты и образования на 20122015 годы2. Стратегия государственной молодежной политики в Республике Таджикистан до 2020 г3, которые предусматривают меры по всесторонней защите прав и законных интересов этого слоя населения страны. Однако при этом наблюдается и недостаток развернутой правовой регламентации деятельности по контролю и расследованию нарушений прав несовершеннолетних, а также обеспечению защиты их законных интересов.

Действующее законодательство Республики Таджикистан гарантирует правовую защиту для любого лица, которая обеспечивается органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Каждому гарантируется судебная защита и право требовать, чтобы его дело было рассмотрено компетентным и беспристрастным судом. Но, к сожалению, на сегодняшний день в Республике Таджикистан система органов по защите прав несовершеннолетних показала свою неэффективность. Исходя из этого, появляется необходимость дальнейшего преобразования и нововведения в организации управления в указанной области и разработка основных направлений создания целостной и эффективной системы административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

1 Закон РТ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан» от 20

марта 2008. [Электронным ресурс]. - Национальный центр законодательства при Президенте Республики Таджикистан. - Режим доступа : http:ftwww.mmk.tj/. - Утверждена Постановлением Правительства Республики Таджикистан от «3» апреля 2012 года Л» 144.

3 Утверждена Постановлением Правительства Республики Таджикистан от «4» октября 2011 года. А»480.

Все это свидетельствует о необходимости проведения специальных научных исследований современного состояния и путей совершенствования административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистан и обуславливает актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования защиты прав и законных интересов несовершеннолетних постоянно находятся в центре внимания научного сообщества. В этой области проведено немало исследований, каждое из которых имеет свои особенности. В Российской Федерации в данном направлении известны труды Т.Ю. Новиковой, Л.Ю. Томилова, Е.В. Горбачевой, И.П. Черниковой, В.Н. Закопырина, О.Ю. Таибовой, С.С. Бойко, И.Н. Павлова и др.

Таибова О. Ю. в своей работе раскрывает понятие правового статуса несовершеннолетних в РФ, анализирует международное и национальное законодательство России, регулирующее государственное управление в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также определяет административно-правовой статус отдельных органов, уполномоченных на защиту прав указанных субъектов4. Кроме того, она рассматривает особенности административной ответственности несовершеннолетних. Следует учесть то, что в ее работе незатронутыми остаются вопросы определения механизма административно-правового регулирования защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а проблема их нормативно-правового регулирования является не полностью изученной.

Другой исследователь, С.С. Бойко, в своей работе рассматривает административно-правовые средства защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в России'1. Указанный автор, определяя понятие средств защиты этих субъектов, раскрывает их содержание. Он отмечает, что среди основных средств защиты особое место занимают методы убеждения и принуждения. В своей работе он также анализирует статус

4Таибова О.Ю. Государственное управление в области охраны и зашиты прав несовершеннолетних: административно-правовой аспект: дисс. ... канд. юрпд. наук. 12.00.14. Санк-Т - Петербург. 2006. 254с.

^ Бойко С.С. Административно-правовые средства защиты прав и законных интересов несовершеннолетних: днсс. ... канд. юрпд. наук. 12.00.14. Ростов - на - Дону. 2011. 237с.

несовершеннолетнего как субъекта административно-правовых отношении. Автором так же рассмотрены вопросы организационно-правовых мер совершенствования административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Однако в его работе недостаточно проанализирована практика законодательства зарубежных стран.

Помимо этого, пристального внимания заслуживает работа В.Н. Закопырнна, где он подробно рассматривает деятельность комиссий по делам несовершеннолетних как субъектов административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних6. В ней автор исследует теоретическую и организационно-правовую базу административно-правового статуса комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Также детальному анализу подверглись юридические основы административно-правового статуса, организационные основы деятельности и вопросы основных функциональных направлений деятельности этих комиссий. Однако неоспоримо и то, что в его работе не уделено достаточного внимания вопросам сравнительно-правового анализа.

В Республике Таджикистан, с точки зрения гражданско-правовой, конституционно-правовой науки, а также теории права, некоторые вопросы указанной проблематики были рассмотрены в трудах М.А Махмудова, Ш.Т, Тагайназарова, О.У.Усманова, Ш.М. Менглнева, Б.Т. Худоерова, H.A. Салнбаевой, Ф.С. Сулаймонова, Ф.Т. Тахирова, О.Усмонова, А. Г. Халикова, A.M. Диноршоева, и др.

Однако следует отмстить, что в таджикской юридической науке вопросы административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних практически остаются неразработанными, что предопределяет актуальность данного исследования. В данный момент в Таджикистане в этой области нет ни одного полноценного комплексного диссертационного исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает комплекс общественных отношений, которые возникают в сфере осуществления административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистан.

6 Закопырпн В.Н. Административно-правовой статус комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: дисс. ... канд. юрид. наук. Москва. 2006. 233 с.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые и теоретические основы, понятия и принципы, которые характеризуют содержание и сущность административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистан в контексте сравнительно-правового изучения опыта Российской Федерации и отдельных зарубежных стран, а также практика административных органов и судов по применению нормативных правовых актов.

Целью исследования является разработка концептуальных основ теории административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Таджикистане и формулирование практических рекомендаций по совершенствованию системы защиты прав и интересов этих субъектов, нормативно-правовой регламентации полномочий органов, осуществляющих их защиту, определение основных направлений совершенствования этой защиты на современном этапе развития таджикского общества.

На основании вышеизложенного к основным задачам научного исследования относятся:

- исследование правового статуса несовершеннолетних в Республике Таджикистан как объекта административно-правовой защиты;

- определение понятия и основных элементов системы административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- анализ деятельности органов исполнительной власти как субъектов административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, определение их правового статуса и выявление проблем их взаимодействия в исследуемой сфере;

- формулирование предложений, направленных на эффективную реализацию органами исполнительной власти Республики Таджикистан своих полномочий и функций в данной области;

- раскрытие механизма административно-правового регулирования защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, внесение предложений по совершенствованию его отдельных элементов;

- сравнительно-правовой анализ законодательства различных стран в области правового регулирования защиты прав, и законных интересов несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования. При изучении вопросов административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц диссертантом применялись диалектический и системно-структурный методы познания. При этом автор опиралась на использование таких общенаучных методов, как анализ, синтез, обобщение, а также применяла междисциплинарные методы (исторический, статистический) и специально-юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой и др.) Путем использования этих методов было раскрыто понятие правового статуса несовершеннолетних как объекта правовой защиты, выявлены его особенности в Таджикистане, определены система административно-правовой защиты прав несовершеннолетних, проблемы использования административно-правовых средств их защиты и проведен анализ тенденций развития публичного управления в этой области.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, A.A. Демина, A.C. Дугенца, Ю.Ф. Беспалова, Г.Н. Ветровой, Н.В. Витрука, А.Б. Зеленцова, A.A. Клшиаса, Ю.М. Козлова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.В. Немытиной, А.Ф. Ноздрачева, В.М. Редкоуса, Б.В. Россннского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н.Старилова, А.И. Стахова, М.С. Студенкиной, Ю.А. Тихомирова, Т.Я.Хабриевой, С.Д. Хазанова, Н.Ю.Хаманевой, Г.Н. Чеботарева, Н.М. Чепурповой, В.Е. Чиркина, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, Л.С. Явича, O.A. Ястребова и др. Также в работе использованы труды таджикских ученых по теории государства и права, административного права, конституционного права: 3. А. Алиева, С.И. Ибрагимова, ШЛО. Кенджасва, Р.Н. Марифхонова. А.И. Пмамова, А.Р. Нематова, Х.О Ойева, Р.М.Раджабова, Р.Ш. Сотнволдиева, С.Х. Хасанова.

При проведении диссертационного исследования автор, опираясь на работы российских, таджикских и зарубежных ученых в этой области, использовал положения общей теории права, конституционного права, административного права, международного права, гражданского права, семейного права, трудового права, уголовного права.

Нормативную основу днсссртацнопного исследования составляет Конституция Республики Таджикистан, нормативно-правовые акты Республики Таджикистан и иные акты, регулирующие защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, а также международно-

правовые акты и законодательство отдельных зарубежных стран (в том числе Российской Федерации и стран СНГ).

Эмпирическая база диссертационного исследования состоит из статистических данных, аналитических справок и результатов анкетирования, которые были собранны автором в период с 2010 по 2014 год, в том числе:

- статистические данные, аналитические справки и обобщения правоохранительной и профилактической деятельности органов внутренних дел г. Худжаида Согдийской области;

- статистические данные о деятельности комиссий по правам ребенка по г. Худжанду и Согдийской области.

Были обобщены и использованы материалы судебных органов Согдийской области Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в таджикской и русскоязычной литературе предлагается совокупность системно взаимосвязанных научных положений и выводов, касающихся раскрытия содержания и определения ключевых понятий концепции административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистан в контексте сравнительно-правового анализа специфики их правового статуса, а также оценки состояния и перспектив развития законодательного регулирования полномочий и функций органов публичной власти в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в национальной системе права. При этом концептуальный подход диссертанта к понятию административно-правовой защиты опирается на новые реалии в Таджикистане и России, связанные с формированием административного судопроизводства.

В данном диссертационном исследовании впервые комплексно и в сравнительно-правовом аспекте раскрываются организационные и правовые основы системы административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Таджикистане, выявляются приоритетные направления развития публичного управления в данной области и формулируются теоретически обоснованные авторские предложения по совершенствованию национального законодательства. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Правовой статус несовершеннолетнего как объект правовой защиты представляет собой совокупность присущих ему специфических

прав, законных интересов, обязанностей и гарантий, закрепленных в международно-правовых актах. Конституции и действующем законодательстве страны и определяющих его юридическое положение во взаимоотношениях с другими субъектами права, в том числе с органами публичной власти.

Объектом правовой защиты может быть статус несовершеннолетних в системе общественных отношений в целом или его определенная часть, отдельные их права и законные интересы, обеспечиваемые в рамках установленных правовых процедур путем их признания, соблюдения и восстановления, в том числе при привлечении этих субъектов к юридической ответственности.

2. Административно-правовая защита прав и законных интересов несовершеннолетних - это одна из форм правовой зашиты, представляющая собой совокупность материальных и процессуальных организационно-правовых средств, с помощью которых удовлетворяется потребность самих несовершеннолетних и интерес государства в признании, соблюдении и восстановлении их нарушенных субъективных прав или устранении угрозы нарушения этих прав в целях обеспечения их беспрепятственной реализации.

3. В современных условиях административно-правовую защиту с точки зрения осуществляющих ее субъектов публичной власти следует понимать в узком и широком смыслах.

В узком смысле она может быть определена как система материальных и процессуальных административно-правовых средств, с помощью которых органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в рамках определенной законом компетенции обеспечивают признание, соблюдение и охрану прав и законных интересов несовершеннолетних, а также их восстановление в случае допущенных нарушений.

В широком смысле понятие административно-правовой защиты не ограничивается только деятельностью органов публичной администрации, а включает, с учетом специфики административно-правового статуса несовершеннолетних, деятельность судебных органов, осуществляемую в порядке административного судопроизводства. Исходя из этого, в процессуальном плане в системе административно-правовой защиты следует выделять административно-процедурную форму, регулирующую правозащитную деятельность публичной администрации, и судебно-

административную форму, определяющую процесс отправления административного судопроизводства по делам, касающимся административно-правового статуса несовершеннолетних.

4. Система административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних - это определенная нормами административного и административно-процессуального права совокупность средств и способов их правового обеспечения, реализуемых в рамках определенных административно-процессуальных форм специально уполномоченными органами публичной власти по собственной инициативе либо по обращениям самих несовершеннолетних н/илп их законных представителей.

5. Административно-процедурная форма защиты прав и законных интересов несовершеннолетних - это нормативно установленный порядок деятельности органов исполнительной власти, определяющий основания, стадии, формы, сроки и последовательность принятия административных актов, направленных на обеспечение реализации прав несовершеннолетних в процессе разрешения конфликтных ситуации, касающихся их правового статуса.

6. Обоснована целесообразность четко зафиксировать в законодательстве Республики Таджикистан функции и роль Уполномоченного по правам человека, сделав акцепт па обеспечении комплексного подхода к восстановлению прав несовершеннолетних и наделив его соответствующими полномочиями.

7. Доказана необходимость учреждения поста Республиканского Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РТ как института независимого контроля за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, региональных Уполномоченных по правам ребенка во всех местностях, а также создание Ассоциации региональных Уполномоченных по правам ребенка. Введение поста Республиканского Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РТ призвано способствовать более полному обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

8. Законодательство Республики Таджикистан о несовершеннолетних до сих пор не систематизировано, содержит пробелы и противоречия. Отсутствует достаточная внутрисистемная связь и должная содержательная увязка этих законов. В связи с этим возникает потребность не только в принятии дополнительных нормативных правовых актов,

касающихся административно-правового статуса несовершеннолетних и защиты их прав, но и пересмотр действующих нормативных актов с целью обеспечения их согласованного взаимодействия.

9. В целях совершенствования законодательства РТ, регулирующего административно-процедурные и судебно-административные формы, касающиеся реализации и защиты правового статуса несовершеннолетних лиц, предлагается:

а) Изменить п. 4 статьи 27 Процессуального кодекса РТ об административных правонарушениях в следующей редакции:

«4. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, участие сто законного представителя обязательно. В случае уклонения от явки только после выяснения обстоятельств, послуживших причиной его неявки, законный представитель несовершеннолетнего может быть подвергнут приводу в соответствии с настоящим Кодексом».

б) Исключить из статьи 90 КоАП РТ положение, устанавливающее предупреждение за совершение административного правонарушения, и изложить его в новой редакции:

«Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, при отсутствии признаков преступления,-

— влекут наложение штрафа в размере от трёх до десяти показателей для расчетов.

в) Предлагается статью 91 КоАП РТ изложить в следующей редакции:

«Использование опеки или попечительства в корыстных целях, во вред опекаемому лицу или оставление его без надзора и необходимой материальной помощи при отсутствии признаков преступления,-

- влекут наложение штрафа в размере от двадцати до сорока показателей для расчетов или административный арест».

г) Внести в статью 93 КоАП РТ дополнительную меру административного взыскания в виде административного ареста и изложить в новой редакции:

«Незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка, передаче его под опеку (попечительство),-

- влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от пятнадцати до двадцати и на должностных лиц - от сорока до пятидесяти показателей для расчетов или административный арест».

д) Предложено закрепить в статье 4 Кодекса РТ об административных процедурах дополнительные принципы административных процедур надлежащим образом, благоприятствующим, в том числе, защите прав несовершеннолетних лиц:

«Кодекс об административных процедурах Республики Таджикистан основывается на принципах равенства перед законом, осуществления полномочий на основании закона, соразмерности, беспристрастного осуществления административных процедур, их конфиденциальности, прозрачности и соответствия общедемократическим нормам».

Теоретическая п практическая значимость исследования определяется тем, что в результате его проведения был уточнен понятийный аппарат концепции административно-правовой зашиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, расширены и дополнены научные представления о ее системе и формах, технико-юридическом и содержательном уровне нормативно-правового регулирования защиты прав н законных интересов несовершеннолетних в Таджикистане н ряде зарубежных стран, теоретических проблемах правовой регламентации и применения административной ответственности в контексте защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Содержащиеся в работе диссертанта положения и выводы могут послужить для дальнейшего развития базовых теоретических основ системы административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистан, как с точки зрения сформулированных проблем, так и в плане предлагаемых решений.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и принятии нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы правового статуса и административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Материалы данного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплины «Административное право», а также ряда специальных курсов, в том числе таких, как «Защита прав граждан», «Административная ответственность».

Апробация результатов диссертационного исследования проходила на кафедре административного и финансового права Российского

университета дружбы народов. Основные положения указанной работы изложены:

в опубликованных научных статьях и докладах на научно-практических конференциях и семинарах в 2011 -2014гг.;

в докладе на научно-практической конференции, посвященной 21-летию Государственной Независимости Таджикистана (сеитябрь-2012,г. Худжанд);

на межвузовских конференциях Худжандского государственного университета имени академика Б, Гафурова Согдийской области (г. Худжанд);

в сборнике научных трудов участников международной научно-практической конференции «Глобализация и публичное право» (г. Москва, 2013).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девяти параграфов, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы определяются актуальность и степень разработанности темы исследования, цели и задачи работы, объект и предмет исследования, его методологические, теоретические и эмпирические основы; формулируются основные положении выносимые на защиту, раскрываются научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации полученных результатов п структуре диссертации.

В первой главе «Теоретические проблемы адмипистративно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистан» раскрываются правовой статус несовершеннолетних как объект административно-правовой защиты, понятие и сущность этой защиты и ее законодательные основы в Республике Таджикистан.

В первом параграфе «Правовой статус несовершеннолетних как объект административно-правовой защиты» определяются понятие, структура и виды правового статуса несовершеннолетних, особенности их административно-правового положения как субъектов административного права.

Рассматривая вопросы правового статуса несовершеннолетних, как объекта правовой защиты автором отмечается, что в Республике Таджикистан нормы законодательства, непосредственно связанные с правами несовершеннолетних впервые появились с принятием Семейного кодекса РТ в 1998г. Ранее же права граждан, не достигших 18-летнего возраста, рассматривались исключительно сквозь призму правоотношений родителей и детей.

Согласно национальному законодательству несовершеннолетним признается человек, не достигший определенного возраста, по достижению которого закон предусматривает его полную дееспособность, т.е. реализацию в полном объеме субъективных прав и юридических обязанностей, закрепленные в Конституции РТ п в других нормативных правовых актах страны. Для группы участников административно-правовых отношений регламентируется минимальный возраст, по достижении которого наступает административная ответственность н общие положение устанавливающие порядок привлечения несовершеннолетних к административной ответственности. Дается определение правового статуса несовершеннолетних, как объекта

административно-правовой защиты прав и законных интересов и раскрываются элементы этого объекта.

Во втором параграфе «Понятие и сущность административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистан», раскрывается его юридическая природа как разновидность правовой защиты, выделяется его содержательные характеристики и формы.

Диссертант исходит из того, что правовую защиту несовершеннолетних следует рассматривать как системную совокупность правовых норм, организационных мер и процедурно-процессуальных форм, которые обеспечивают в конкретных сферах общественных отношений, определяющий порядок деятельности государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, ориентированных на реализацию социальных интересов несовершеннолетних как особых субъектов права.

В этом контексте административно-правовая защита прав и законных интересов несовершеннолетних рассматривается в диссертации как одна из форм правовой защиты, представляющая собой совокупность материальных и процессуальных организационно-правовых средств, с помощью которых удовлетворяются потребность самих

несовершеннолетних и интерес государства в признании, соблюдении и восстановлении нарушенных их субъективных прав или устранения угрозы нарушения этих прав, в целях обеспечения их беспрепятственной реализации.

По мнению автора, необходимо различать понятие «административно-правовая защита прав» и «защита прав в административном порядке». В современных условиях административно-правовую защиту с точки зрения осуществляющих его субъектов публичной власти, следует понимать в узком и широком смыслах.

В узком смысле она может быть определена как совокупность материальных и процессуальных административно-правовых средств, с помощью которых органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в рамках определенной законом компетенции обеспечивают признание, соблюдение и охрану прав и законных интересов несовершеннолетних, а также их восстановление в случае допущенных нарушений. Это - защита прав в административном порядке. В понятие административно-правовой защиты в широком смысле диссертант

включает также защиту административно-правового статуса в порядке административного судопроизводства. Исходя из этого, выделяются две его основные формы: административно - процедурная и судсбно -административная.

Административно-процедурная форма защиты понимается как-нормативно установленный порядок деятельности органов

исполнительной власти, определяющий основания, стадии, формы, сроки и последовательность принятия административных актов, направленных на обеспечение реализации прав несовершеннолетних в процессе разрешения конфликтных ситуаций, касающихся их правового статуса. Отмечается, что судебно-административная форма защиты реализуется различными процессуальными способами, которые установлены в нормах Процессуального кодекса РТ об административных правонарушениях, ГПК РТ и Кодексом РТ об административных процедурах.

С учетом выделения этих двух форм дается авторское определение системы административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, под которой понимается определенная нормами административного и административно-процессуального права совокупность средств и способов их правового обеспечения, реализуемых в рамках определенных административно-процессуальных форм специально уполномоченными органами публичной власти по собственной инициативе, либо по обращениям самих несовершеннолетних и/или их законных представителей.

Третий параграф работы посвящен рассмотрению

законодательных основ административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц в Республике Таджикистан.

По мнению диссертанта, основы современного законодательства о защите прав несовершеннолетних включают совокупность норм, регулирующих права, обязанности, гарантии, средства правовой защиты и ответственность несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности.

В диссертации особое внимание уделяется нормам Конституции РТ, устанавливающие обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина определяющие (ст. 33 и 34), что семья как основа общества находится под зашитой государства, которое заботится о воспитании и образовании детей-сирот н инвалидов. Конституцией РТ устанавливается приоритет применения норм

международного права по отношению к национальному законодательству, позволяя в полной мере распространить международные нормы защиты прав детей на всей территории страны. В первую очередь - это нормы Конвенции о правах ребенка, представляющей собой мировой стандарт основных прав несовершеннолетних в мире.

Автором проводится анализ системы законодательных актов, которые определяют и регулируют отношения в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Так, диссертантом определяется место и роль Кодекса РТ об административных процедурах от 5 марта 2007 г., Кодекса РТ об административных правонарушениях от 31 декабря 2008г., Закона РТ "Об Уполномоченном по правам человека в РТ " от 20 марта 2008 г., Закона «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» от 2 августа 2011г., постановления Правительства РТ Положение «О комиссии по правам ребенка» от 1 августа 2008 г., целями которого являются совершенствование государственной политики по поддержке семьи и детства; создание условий для духовного и физического развития детей и подростков, находящихся в опасной или неблагополучной социальной группе; реформа системы управления защиты прав и интересов несовершеннолетних и др.

Проведенное автором исследование показывает, что законодательство РТ в этой области нуждается в совершенствовании, поскольку до сих пор не систематизировано, содержит пробелы и противоречия. Отсутствует достаточная внутрисистемная связь и должная содержательная увязка этих законодательных актов. В связи с этим появляется необходимость принятия не только дополнительных нормативных правовых актов, касающихся правового статуса несовершеннолетних и их административно-правовой защиты, но и пересмотр действующих актов с целью обеспечения их системности и согласованного взаимодействия.

Во втором главе, «Система административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистан» раскрывается содержание концепции этой системы в собственном (узком) смысле слова и исследуются ее базовые составляющие.

В нервом параграфе, «Понятие и элементы системы административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних» формулируется авторский подход к пониманию

этой системы и обосновывается целесообразность выделения их в качестве основных элементов органы исполнительной власти, как административно-правовые средства и административно-правовые процедуры.

По мнению диссертанта, иод системой административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, следует понимать совокупность средств их административно-правового обеспечения, реализуемых в рамках определенных административных процедур уполномоченными органами исполнительной власти по собственной инициативе либо по обращениям самих несовершеннолетних или нх законных представителей. В качестве организационной части такой системы в РТ существуют система уполномоченных государственных органов, в компетенцию которых входят:

рассмотрение жалоб (заявлений) со стороны законных представителей несовершеннолетних лиц, на акты нижестоящих уполномоченных органов, действия (бездействие) их должностных лиц в связи с осуществлением этими органами полномочий, установленных законами, нормативными правовыми актами Президента РТ или Правительства РТ;

- принятие решения по результатам рассмотрения жалоб, разногласий пли других действий пли бездействий, которые привели к нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних лиц.

В этом параграфе автором обосновывается также необходимость выделения в качестве составляющих частей этой системы таких элементов как административно-правовые средства и административные процедуры.

Во втором параграфе, «Органы исполнительной власти в системе защиты прав и законных интересов несовершеннолетних», диссертантом анализируется место и роль системы органов исполнительной власти как субъектов административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Автором доказывается, что в соответствии с действующим законодательством Республики Таджикистан, система органов и организаций, призванных защищать права несовершеннолетних, состоит из: органов опеки и попечительства, комиссий по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка, судов, органов прокуратуры, органов управления социальной защиты населения, органов управления образования, органов внутренних дел, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, а

также других органов и учреждений, общественных объединений, чья деятельность направлена на защиту прав несовершеннолетних.

Административно-правовая защита прав несовершеннолетних специальном целевом порядке осуществляется органами внутренних дел и органами опеки и попечительства. Осуществляется защита прав несовершеннолетних лиц также органами прокуратуры. Кроме того, вопросами защиты прав несовершеннолетних занимаются практически все министерства и ведомства Республики Таджикистан в пределах своих полномочий прежде всего: Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство юстиция, Министерство внутренних дел, а также комитеты при Правительстве РТ, например: Комитет по делам молодежи, спорта и туризма, Комитет по делам женщин и семьи. За подготовку национальных докладов в Комитет ООН по правам ребенка, а также за реализацию рекомендаций Комитета по правам ребенка ответственность несет Национальная Комиссия по правам ребенка. В то же время при анализе этих вопросов отмечаются существенные недостатки формирования и деятельности этих публичных субъектов. В Таджикистане практически отсутствуют социальные службы, призванные работать с неблагополучными семьями, со стороны администрации школ организовывать мероприятия по проведению досуга с несовершеннолетними и т.п. В силу этого, компетентным ведомствам необходимо принять неотложные меры по расширению сети учреждений дополнительного образования и центров проведения досуга для несовершеннолетних, а также введение гибких и точных критериев в установлении социального статуса несовершеннолетнего и уточнения категорий детей, которым должна предоставляться помощь от местных органов власти.

В третьем параграфе «Административно-правовые средства защиты прав и законных интересов несовершеннолетних»

определяются основные характеристики этих средств, и дается классификация их видов.

В число основных признаков административно-правовых средств защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц включаются:

- публичный характер, который отражает их связь с организацией и осуществлением публичного управления в сфере защиты их прав;

- императивность административно-правовых средств;

- наличие большого количества субъектов публичной власти для их реализации в целях защиты прав несовершеннолетних (министерства и ведомства, комитетов, специализированные органы, органы местного управления и. т. д.).

- направленность профилактического или воспитательного характера.

Исходя из выделенных признаков, адмшшетративпо-правовых средств

защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц характеризуются в диссертации как комплекс правовых мер инструментального характера, используемых органами публичного управления для организации и осуществления деятельности по обеспечению признания, соблюдения и восстановления прав и законных интересов несовершеннолетних как особых субъектов административного права.

Используя различные критерии классификации административно-правовых средств защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, автор разделяет их на три группы:

- на основании целей деятельности субъектов их реализации, на средства нормативно-правового и правоприменительного характера;

- исходя из полномочий государственных органов, на регулятивные и охранительные административно-правовые средства;

по результатам их применения, на административно-предупредительные меры, адмииистративно-пресекательные меры и меры административной ответственности.

В четвертом параграфе «Административные процедуры защиты прав и законных интересов несовершеннолетних» определятся виды и значение этих процедур и особенности их правового регулирования в РТ.

Опираясь, на анализ норм Кодекса РТ об административных процедурах диссертант даст понятие административной процедуры как легально определенного порядка подготовки, принятия и исполнения административно-правовых актов, рассмотрения административных заявлений и жалоб, осуществления производства об административных процедурах в суде и взаимодействия административных органов. На этом основании, по мнению автора, сущность административных процедур защиты прав и законных интересов несовершеннолетних заключается в беспрепятственном принятии дел, их своевременного и обстоятельного рассмотрения и принятия четкого справедливого и обоснованного решения.

В этом контексте в диссертации подробно рассматриваются процедуры рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних в Комиссиях по правам ребенка.

Среди административных процедур защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, по мнению автора, важную роль играют позитивные процедуры, призванные упорядочить основные виды административной деятельности органов управления в этой сфере. В структуре этих процедур он выделяет такие элементы как: процедурные способы - правила используемые для применения материальных и процессуальных общепризнанных норм; установленный комплект юридических деяний и актов, совершаемых и принимаемых уполномоченными субъектами в пределах их компетенции. В рассматриваемой сфере выделяются также такие виды процедур, как, нормотворческие, правонаделительные, контрольные и юрисдикционные. Они связаны с созданием подзаконных нормативных актов управления, касающихся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; обеспечением признания, соблюдения и исполнения прав и законных интересов несовершеннолетних; разрешением споров и применением мер государственного принуждения в целях восстановления нарушенного права.

В третьей главе рассматриваются вопросы совершенствования публичного управления в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В первом параграфе «Публичное управление в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних зарубежных странах».

Диссертантом отмечается, что в реализации государственной политики в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних участвуют различные органы государственной власти, органы местного самоуправления и общее руководство над ним осуществляют Президент РТ и Правительство РТ.

Обращаясь к вопросам регламентации управления защиты прав и законных прав интересов несовершеннолетних лиц, автор анализирует опыт развитых зарубежных стран и выявляет следующую закономерность; в них практически повсеместно функционирует единая скоординированная н целостная система правовой защиты, профилактика и предупреждения

безнадзорности правонарушений лиц, не достигших совершеннолетия и привлечения их к юридической ответственности.

Функцию защиты несовершеннолетних от семейного насилия во многих странах мира выполняют не правоохранительные органы в сотрудничестве с органами опеки и попечительства местного самоуправления, а специалисты по социальной работе. У них есть опыт постоянной работы с семьями, находящимися в трудном, а порой и в опасном положении. Социальный работник имеет полное законное право предъявить к виновным строгие требования, вплоть до возбуждения уголовного дела и ходатайства об отчуждении ребенка от родителей.

Адаптируя опыт зарубежных стран, необходимо по мнению диссертанта, создать при органах внутренних дел РТ специальные подразделения, которые с одной стороны могли бы применять силы и средства присущие органам внутренних дел и обладать ввиду этого соответствующий подготовкой, а с другой - были бы самостоятельными подразделениями, представляя собой обособленную структуру включающую в том числе и штат состоящий из педагогов, психологов и других узкопрофильных специалистов, столь необходимых при общении с несовершеннолетними правонарушителями.

Кроме того, по мнению автора, в контексте совершенствования административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц необходимо концептуализировать и систематизировать политику Республики Таджикистан в отношении несовершеннолетних граждан в сегменте профилактики безнадзорности, беспризорности, административных правонарушений и привлечения их к административной ответственности.

Во втором параграфе «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних, привлекаемых к административной ответственности, в Республики Таджикистан» раскрываются проблемы применения административной ответственности в этой сфере.

Отмечается, что исследование вопросов, связанные с проблемами ответственности несовершеннолетних и обеспечением их прав в процессе имеет большое значение не только в плане теоретическом, но, что особенно важно, в практическом контексте. Согласно положениям КоАП РТ субъектами административного правонарушения могут быть те несовершеннолетние граждане, которые достигли к моменту совершения административного проступка шестнадцатилетнего возраста.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о лицах, совершившие административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, указанные лица по решению комиссии по правам ребенка могут быть освобождены от административной ответственности с применением к ним меры воздействия, предусмотренной законодательством РТ по защите прав несовершеннолетних.

В указанном параграфе автор также приводит сравнительный анализ законодательства ряда стран СНГ, таких как, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан в этой области. На этой основе предлагается целый ряд конкретных мер по совершенствованию отечественного законодательства в этой сфере.

В частности, предлагается дифференцирование административных взысканий (особенно штрафа), применяемых в отношении несовершеннолетних, с учетом социального положения данной категории лиц. В целях защиты их прав и законных интересов в КоАП РТ целесообразнее было бы заменить отдельные административные взыскания в виде штрафа на более мягкие формы ответственности, к примеру, на предупреждение или на временные исправительные работы воспитательного характера. Альтернативная мера административного взыскания в виде временных исправительных работ, может осуществляться с согласии родителей или законных представителей несовершеннолетних и должна иметь строго воспитательный характер и включать не только физический труд (уборка определенной территории), но и проведение трехчасовых воспитательных работ (проведение воспитательных лекционных занятий со стороны специалистов и преподавателей разнообразных сфер, показ воспитательных видеофильмов, рекламных видеороликов и т.д.).

Отмечается также, что за неисполнения родителями несовершеннолетних или их законного представителя обязанностей по их содержанию и воспитанию КоАП РТ устанавливает не очень суровую меру наказания. Более того, по мнению исследователя, практика применения данной меры административного взыскания показывает на ее неэффективность. Для надлежащей защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан в этих случаях целесообразно предусмотреть более суровую меру административного взыскания в виде

повышение размеров налагаемого штрафа или наложение административного ареста.

В заключение работы подводятся основные итоги проведенного исследования и формулируются выводы и предложения.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных л/сурналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Юнусова О.М. Международные акты как правовой механизм регулирования и реализации защиты прав детей. / Юнусова О.М. // Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Серия: Гуманитарные науки. Худжанд. 2012, 2 (30) - С.211-217.

2. Юнусова О.М. К вопросу о механизме административно-правового регулирования защиты прав и свобод несовершеннолетних в Республике Таджикистан. / Юнусова О.М. // Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Серия: Гуманитарные науки. Худжанд. 2013, 2 (35) - С.258-267.

3. Юнусова О.М. Направление совершенствования управления в области охраны и защиты прав несовершеннолетних в Республике Таджикистан. / Волков A.M., Юнусова О.М. // Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Серия: Гуманитарные науки. Худжанд. 2013, 4 (37) - С.270-278.

4. Юнусова О.М. Некоторые вопросы становления и развития института государственного регулирования защиты прав и свобод несовершеннолетних в РТ. / Юнусова О.М. // Вестник ТГУПБП 2013, 4 (56) - С.32-39.

5. Юнусова О.М. Некоторые исторические аспекты возникновения международно-правовой базы в области защиты прав несовершеннолетних / Юнусова О.М. // Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Серия: Гуманитарные науки. Худжанд. 2014, 1 (38) - С.265-269.

Другие публикации

6. Юнусова О.М. Органы публичной власти как субъекты адмнпнетративно-правового регулирования защиты прав и свобод несовершеннолетних / Юнусова О.М. // Сборник научных работ участников международной научно-практической конференции «Глобализация и публичное право». М. РУДН.- 2013.

7. Юнусова О. М. Некоторые исторические аспекты возникновения международно-правовой базы в области защиты прав детей / Юнусова О. М. // Материалы всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти профессора H.A. Куфаковой. 2014. РУДН. - С.228-234.

Юиусова Oiiaoií Махсудовна

Административно-правовое регулирование защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистан

В диссертации рассматриваются вопросы определения понятия административно-правового статуса несовершеннолетних, механизмы административно-правового регулирования защиты их прав и законных интересов, процедуры и формы управления в этой области и определяются основные проблемы и противоречия в законодательстве Республики Таджикистан в указанном направлении. Комплексный анализ вопросов и проблем, поднятых в работе, дала автору возможность сделать ряд предложений по совершенствованию административно-правового регулирования защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Республике Таджикистан.

Результаты диссертации могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, создание нормативно-правовых актов и образовательного процесса.

Unusova ОnaoiMahsudovna Administrative and legal protection of the rights and legitimate interests of minors in the Republic of Tajikistan

The definitions of the concepts about the administrative-legal status of minors, means of administrative-legal regulation of the rights protection and legal interests of the procedures and forms of management are considered in the thesis.

The chief problems and contradictions in the legislation system of the Republic of Tajikistan have been determined. The comprehensive analysis of the issues and challenges, raised in the theses allows the author to make a number of proposals on improving the administrative -legal regulating the rights of the minors in the Republic of Tajikistan

The results of the thesis can be used in law-enforcement activities and creating the normative-legal laws and educational process.

Подписано в печать 10.04.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 298. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495)213-88-17 \vw\v.autorefcrat 1 .ги