Административно-правовой режим участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемыхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Вероника Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. 1.1.

1.2. 1.3. 1.4 1.5.

Глава II.

2.1. 2.2. 2.3.

Административно-правовой режим участков недр федерального значения

Правовой институт участков недр федерального значения в российском законодательстве

Принципы государственного управления участками недр федерального значения

Требования к субъектному составу пользователей недр на участках недр федерального значения

Порядок предоставление права пользования участками недр федерального значения

Правовой институт участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых в зарубежных странах и принципы управления

Правоприменительная практика предоставления права пользования участками недр федерального значения: проблемы и пути совершенствования законодательства

Административно - правовой режим участков недр, обеспечивающих в перспективе потребности в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых

Виды резервных фондов и их административно -правовой режим

Правовой институт резервных участков недр в зарубежных странах

Правовой институт резервных участков недр в российском законодательстве

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой режим участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых"

Актуальность темы исследования. Минерально-сырьевой комплекс является основой экономики России. Он формирует значительную долю доходов федерального бюджета, являясь, локомотивом развития и сохранения социальной стабильности. Наличие в недрах минеральных ресурсов является колоссальным конкурентным преимуществом Российской Федерации, которое необходимо использовать в интересах нынешнего и будущих поколений граждан Российской Федерации. Указанный тезис должен являться ключевым при проведении государственной политики, включая совершенствование законодательства и правоприменительную практику. При этом суверен, как собственник недр и выразитель публичных интересов, должен определять баланс текущего потребления минеральных ресурсов и создания резервов для обеспечения потребностей будущих поколений.

Необходимо учитывать, что для государств, в недрах которых содержатся запасы полезных ископаемых влияние на обеспечение оборонно-стратегических, геополитических интересов страны обычно имеют не все виды полезных ископаемых, а лишь некоторые из них, именуемые стратегическими. Так, для Российской Федерации стратегическое значение имеют крупные месторождения углеводородного сырья, некоторых видов благородных металлов и камней, радиоактивных полезных ископаемых, а также месторождения, расположенные на континентальном шельфе Российской Федерации. В отношении таких объектов, проводимая государством политика и система нормативного регулирования, характеризуются значительным объемом императивных предписаний, высоким уровнем принятия решений, сосредоточением всего объема полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения на федеральном уровне. Указанные выше факторы формируют особый административно-правовой режим недропользования, свойственный участкам недр, содержащим стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых. При этом, следует акцентировать внимание на то, что подход по выделению наиболее значимых в стратегическом плане объектов из общего режима недропользования свойственен большинству развитых государств, обладающим существенным объемом запасов минерального сырья.

Кроме того, общемировой тенденцией развития законодательства является усиление государственных позиций в сфере недропользования, в том числе, с помощью такого инструмента как резервирование. Под резервированием понимается изъятие того или иного объекта из общего правового режима регулирования и создание для того объекта специальных норм и принципов регулирования.

Более тридцати развивающихся стран и практически все промышленно развитые станы (Великобритания, Саудовская Аравия, США, Франция, ФРГ, Япония) имеют государственные резервы углеводородного сырья. Мировая практика создания и функционирования резервных фондов углеводородного сырья показывает различные цели их создания: как правило, в странах-экспортерах нефти такие фонды является резервными мощностями по добыче сырья, а в странах-импортерах - это резервуарные парки для хранения нефти. Кроме того, в ряде государств целью создания фондов является обеспечение потребностей страны в углеводородном сырье в период военных конфликтов, а также обеспечение потребностей будущих поколей в минерально-сырьевых ресурсах.

При этом необходимо отметить, что в государствах, создавших указанные резервы, существуют законодательно урегулированные режимы их создания и использования. Такие режимы предполагают четкий порядок отнесения объектов к резерву и исключения объектов из него, систему государственного финансирования для целей поддержания резерва в надлежащем состоянии и т.д.

В Российской Федерации не существует аналогов стратегических запасов нефти, между тем представляется, что Россия нуждается в защите от разного рода угроз своей энергетической и экономической независимости и национальной безопасности, вызываемых как неконтролируемыми природными процессами, так и продолжающейся нестабильностью энергетического, фондового и валютного рынков, политическими угрозами.

В этой связи для науки административного права актуален поиск новых форм и методов государственного воздействия и регулирования отношений в сфере недропользования применительно к участкам недр, содержащим стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых. Значимость таких полезных ископаемых, их влияние на обеспечение публичных интересов общества требуют установления особых правовых основ режима их использования.

Отметим, что переход к рыночной экономике в 90-е годы XX в. во многом повлиял на ценностные ориентиры и государственную политику в данной сфере. Конституционно было закреплено многообразие форм собственности, в том числе, на землю и природные ресурсы. На смену административно-правовому регулированию пришли рыночные, частноправовые начала недропользования. Публичный интерес народа, стал подменяться интересом инвестора. Во многом в данной сфере был утрачен контроль со стороны государства и ослаблены государственные механизмы управленческого воздействия.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности, научной и практической значимости проблемы, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных правоведов по теории и истории государства и права, конституционному, административному и гражданскому и праву. В частности, работы С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, М.И.Брагинского, И.Н.Барцица,

B.Г.Вишнякова, М.Н.Марченко, Г.В.Мальцева, А.А.Муравьева,

C.Е.Нарышкина, А.Ф.Ноздрачева, В.А.Прокошина, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова, Т.Я.Хабриевой и др.

Раскрытие административно-правовых основ регулирования общественных отношений в сфере недропользования потребовало использование трудов, посвященных понятию государственного управления, сущности и содержания административного правовых режимов, формам и методам государственного управления. В диссертации использованы труды таких ученых как: А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, А.В.Безруков, В.А.Горленко, В.Б.Исаков, Н.М.Казанцев, С.С.Маилян, А.В.Мелехин, А.Ф.Ноздрачев, А.Л.Попова, О.С.Родионов, И.С.Розанов, Б.В.Россинский, В.Б.Рушайло, Ю.Н. Старилов, Н.Ю. Хаманева, Э.Ф. Шамсумова.

Большое значение для сравнительно-правового анализа имело изучение зарубежного законодательства о недрах и работ зарубежных ученых, прежде всего, таких как: Д.Б.Баллем, Б.Д.Бартон, С.Блэкман, Х.А.Гравс, Д.Джонстон, Д.Леши, С.Д.Маер, О.И.Овнс, Л.Д.Перес Р.Л.Поттер, Р.Б.Танк, Р.Уолкер, Р.Д.Финк, Д.Р.С.Фобрес и других.

При подготовке были также использованы имеющиеся диссертационные работы, посвященные отдельным аспектам правового регулирования, формам и методам государственного воздействия в сфере недропользования, таких авторов как: А.В.Архипов, Э.П.Андрюхина, A.M. Ахриев, Д.В.Василевская, А.М.Волков, М.Е.Коган, А. В. Лагуткин, Е.Ю.Мазков, Л. Ф. Медведева, Л.Г. Навроцкая, К.К. Сунгуров, А.Ф. Суров, О.М. Теплов, А.Ф. Шарифуллина.

Правовую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного и Верховного Суда Российской Федерации, архивные источники, законодательство о недрах Российской Империи, конституции и законодательство зарубежных стран.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие административно-правовой природы правового режима участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить исторические закономерности становления и развития административно-правовых основ режима недропользования в отношении участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых;

- систематизировать критерии отнесения объектов недропользования к участкам недр, содержащим стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых в Российской Федерации и зарубежных странах и их административно-правовой режим;

- проанализировать правоприменительную практику и сформировать предложения по уточнению административно-правового режима участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых;

- исследовать виды резервных фондов и выявить основы их административно-правового режима, роль и значение такого правового института в обеспечении публичных интересов;

- сформировать предложения по развитию института резервных участков недр в национальном законодательстве, включая основы его административно-правового режима.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе использования участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые нормы, определяющие режим использования участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых.

Методологической основой исследования явились исторический, системный и целевой подходы к проблеме исследования, формально-юридический анализ связанных с предметом исследования диссертации нормативных правовых актов различной юридической силы, а также судебной практики. Также большое значение для формирования предложений по совершенствованию законодательства имел системный и сравнительно-правовой анализ, позволяющие видеть исследуемое правовое поле в его единстве, взаимосвязях норм различных отраслей права и законодательства.

Научная новизна диссертации.

Настоящая диссертационная работа восполняет существующий в российской юридической науке недостаток исследований в части административно-правового регулирования отношений в сфере пользования участками недр, содержащими стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых.

Диссертация является одним из первых комплексных исследований административно-правового режима участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых, в которой проанализированы вопросы правового статуса таких участков в национальном и зарубежном законодательстве, а также правоприменительная практика.

Комплексный характер исследования выражается в рассмотрении административно-правового режима участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых в контексте исторических, теоретических, управленческих аспектов реализации государственной политики и административно-правового регулирования режима недропользования.

Указанный подход позволил обосновать необходимость развития и совершенствования законодательства, регламентирующего данную сферу общественных отношений.

В диссертации сформулирован ряд выводов и конкретных предложений по совершенствованию административно-правовой процедуры предоставления и пользования участками недр, содержащими стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых, которые будут способствовать активизации работ, приросту минерально-сырьевой базы, обеспечению публичных интересов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Административно-правовой режим участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых, начал формироваться издревле. Отнесение того или иного полезного ископаемого к стратегическому зависело от роли этого вида полезного ископаемого в обеспечении внешнеполитических и экономических задач государства. При этом историко-правовой анализ показал, что по мере усиления роли того или иного вида полезного ископаемого в обеспечении социально-экономических потребностей государства, появлений возможности экспорта, вводились новые государственные императивы. Таким образом, объем административных начал в регулировании правоотношений - увеличивался.

2. Представлена авторская дефиниция участков недр с особым правовым режимом, которые определены как - участки недр, обособленные законодателем в отдельную категорию (по виду полезного ископаемого, по месту расположения объекта недропользования), в отношении которых действует более жесткий административно-правовой режим предоставления и пользования. Обособление участков недр в особую категорию обусловлено влиянием содержащегося в них полезного ископаемого на оборонно-стратегические и социально-экономические интересы страны в краткосрочной '.и среднесрочной перспективе.

3. В работе предложена авторская классификация участков недр федерального значения, обладающая более комплексным подходом по сравнению с известными классификациями и учитывающая все источники права в рассматриваемой сфере. Предложены такие критерии классификации, как:

1) участки недр, расположенные на территории субъектов Российской Федерации, подпадающие под критерии, установленные Законом Российской Федерации «О недрах» в части вида полезного ископаемого в них содержащегося, крупности объекта, либо расположения на землях обороны и безопасности;

2) участки недр, внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа и простирающихся на континентальный шельф, а также расположенные в пределах Каспийского и Азовского морей;

3) месторождения, содержащие стратегические запасы природного газа для обеспечения надежного газоснабжения в Российской Федерации.

4. Автор сформулировал понятие «государственное управление участками недр с особым правовым режимом», которое следует определить как - основанную на законе организующую, юридически властную деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, которая заключается в предоставлении права пользования недрами такими объектами, государственном контроле за пользованием объектами с особым правовым режимом, определении возможности корректировки условий пользования недрами по участкам недр с особым правовым режимом, применении возможных санкций к пользователям такими участками в случае нарушения последними требований законодательства.

5. Выявлены особенности административно-правового режима участков недр федерального значения заключаются в следующем:

- основанием предоставления права пользования участками недр федерального значения по совмещенной лицензии является решение Правительства Российской Федерации;

- распоряжение участками недр федерального значения независимо от места их расположения отнесено к исключительной компетенции Российской Федерации, из чего можно сделать вывод о расширении в федеральном законодательстве определенных Конституцией Российской Федерации пределов исключительного ведения Российской Федерации;

- по участкам недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации или по участкам недр федерального значения, содержащим газ, решение принимается без проведения конкурсов или аукционов;

- по участкам недр федерального значения, которые предоставляются без конкурсов или аукционов, необходимо формирование соответствующего перечня;

- по иным участкам недр федерального значения решения о предоставлении в пользование принимаются по результатам конкурсов или аукционов;

- возможность досрочного прекращения права пользования участком недр федерального значения, предоставленным одновременно для целей геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, в случае наличия угрозы обороны страны и безопасности государства.

6. В развитых государствах одним из элементов обеспечения публичных долгосрочных интересов является инструмент резервирования минерального сырья. Административно-правовой режим такого резервирования автор работы определяет как особый правовой режим, определяемый сувереном и предполагающий изъятие того или иного объекта недропользования из общего правового режима регулирования с созданием для того объекта специальных норм и принципов регулирования для целей обеспечения публичных долгосрочных благ граждан и государства.

С учетом проведенного анализа обосновано дифференцировать два вида резервирования:

- резервный фонд участков недр (федеральный фонд резервных месторождений);

- стратегический запас (складские мощности углеводородного сырья, резервуарные парки).

Дифференциация обусловлена различными целями создания и режимным различием, сводящимся к тому, что в первом случае речь идет о создании специального административно-правового режима использования, находящихся в естественном состоянии полезных ископаемых, а втором - об особом режиме регулирования и использования добытых и (или) переработанных полезных ископаемых.

7. На основе проведенного анализа зарубежного опыта создания и функционирования резервных фондов, диссертантом сформирована концепция развития рассмотренного правового института в национальном законодательстве. Автор считает, что федеральный фонд резервных участков недр должен включать в себя:

- месторождения и проявления полезных ископаемых углеводородного сырья, золота, алмазов, урана, редких земель иттриевой группы и др., поскольку указанные виды полезных ископаемых играют большую роль в обеспечении минерально-сырьевой безопасности, объеме бюджетных поступлений;

- участки недр нераспределенного фонда недр, расположенные в наиболее изученных частях континентального шельфа;

-участки недр, расположенные в Мировом океане, в отношении которых Российская Федерация в установленном порядке оформила в Международном органе по Морскому дну права на изучение и освоение.

Относительно финансирования федерального фонда резервных участков недр предлагается внести изменения в законодательство о налогах и сборах в части введения налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых проблем в сфере недропользования. Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Полученные выводы могут быть полезны в научной работе, при преподавании таких учебных курсов как административное, природоресурсное, горное право, а также при написании учебных пособий по юридическим дисциплинам.

Материалы исследования были использованы при преподавании учебных курсов на юридическом факультете Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина.

Апробация диссертационной работы. Основные научные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в ряде публикаций, были доложены на научно-практических конференциях различного уровня.

Кроме того, работа была обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры горного права Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина.

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кузнецова, Вероника Александровна, Москва

Заключение

Административно-правовой режим участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых, имеет свои особенности в части порядка формирования и предоставления права пользования такими участками недр, а также требований к субъектному составу. Проанализировав понятие «участков недр федерального значения» и «федерального фонда резервных участков недр», рассмотрев правовые режимы пользования стратегическими месторождениями в России и за рубежом, представляется возможным подвести итоги данного исследования.

Участки недр с особым правовым режимом - это участки недр, обособленные законодателем в отдельную категорию (по виду полезного ископаемого, по месторасположению объекта недропользования), в отношении которых действует более жесткий административно-правовой режим предоставления и пользования.

Участки недр федерального значения можно классифицировать по следующим критериям:

- участки недр, расположенные на территории субъектов Российской Федерации, подпадающие под критерии, установленные Законом Российской Федерации «О недрах» в части вида содержащегося в них полезного ископаемого крупности объекта, либо расположения на землях обороны и безопасности;

- участки недр, внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа и простирающихся на континентальный шельф, а также расположенные в пределах Каспийского и Азовского морей;

- месторождения, содержащие стратегические запасы природного газа для обеспечения надежного газоснабжения в Российской Федерации.

Законодателем установлены различные правовые режимы пользования указанными участками недр федерального значения.

Основанием возникновения права пользования всеми участками недр федерального значения является решение Правительства Российской

Федерации. При этом по участкам недр федерального значения континентального шельфа или по участкам недр федерального значения, содержащим газ, решение принимается Правительством Российской Федерации в бесконкурсном (безаукционном) порядке из специального утвержденного перечня таких участков недр.

Право пользования участками недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, предоставляются юридическим лицам, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют опыт освоения участков недр континентального шельфа Российской Федерации как минимум пять лет, в которых доля (вклад) Российской Федерации в уставных капиталах составляет более чем пятьдесят процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц.

Право пользования участками недр федерального значения, содержащими газ, предоставляются только собственнику Единой системы газоснабжения или организации - собственнику региональной системы' газоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах.

При установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр федерального значения право пользования таким участком недр для целей разведки и добычи полезных ископаемых предоставляется Правительством Российской Федерации без проведения конкурсов или аукционов.

По иным участкам недр федерального значения решения о предоставления их в пользование принимаются Правительством Российской Федерации по результатам конкурсов или аукционов. В случае наличия угрозы обороне страны и безопасности государства Правительством Российской

Федерации могут быть установлены дополнительные ограничения по допуску к участию в конкурсах или аукционах.

Кроме того, сегодняшним российским законодательством установлены правовые режимы пользования участками недр федерального значения, осуществляемого по совмещенной лицензии, а также особенности предоставления права пользования участками недр федерального значения при установлении факта открытия.

Во-первых, в том случае, если пользование участками недр федерального значения осуществляется по совмещенной лицензии, то разведка и добыча полезных ископаемых на таком участке недр могут проводиться только после завершения недропользователем геологического изучения недр на основании специального решения Правительства Российской Федерации о возможности осуществления на данном участке недр разведки и добычи полезных ископаемых. Правительством Российской Федерации в случае наличия угрозы обороны страны и безопасности государства может быть принято решение о прекращении права пользования участком недр в целях разведки и добычи, с возмещением недропользователю суммы уплаченного в соответствии с условиями совмещенной лицензии разового платежа. '

Во-вторых, если недропользователь, являющийся иностранным инвестором (или юридическим лицом с его участием), в процессе геологического изучения недр открыл месторождение федерального значения, Правительство Российской Федерации в случае наличия угрозы обороны страны и безопасности государства имеет право отказать ему в предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых, предоставив ему компенсацию затрат на геологическое изучение, а также, выплатив ему вознаграждение за открытие месторождения федерального значения.

Не менее важным является легитимный запрет на переход права пользования участками недр федерального значения (переоформление лицензий) к юридическому лицу или группе лиц с иностранным участием.

Что касается зарубежного правового регулирования иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс, то особый интерес представляют такие государства как Соединенные Штаты Америки, являющиеся исторически сложившимся оппонентом нашего государства и самой энергопотребляющей мировой экономикой, Королевство Норвегия, обладающее колоссальными шельфовыми запасами нефти и газа, и государство постсоветского пространства - Республика Казахстан.

Анализ соответствующего законодательства данных государств позволяет сделать вывод о том, что нынешняя политика Российской Федерации в отношении иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс не является беспрецедентной. И США, и Норвегия, и Казахстан, осознавая важность собственной национальной минерально-сырьевой безопасности, в недалеком прошлом значительно повысили уровень государственного контроля над стратегическими отраслями экономики и ввели ограничительный режим иностранного инвестирования в нефтегазовый комплекс.

Таким образом, представляется возможным утверждать, что процесс формирования нового российского законодательства по обеспечению национальной минерально-сырьевой безопасности и установлению ограничительного правового режима доступа иностранных инвесторов к стратегическому недропользованию соответствует требованиям времени.

Вместе с тем, в данном исследовании было выявлено, что в законодательство Российской Федерации следует внести ряд изменений, которые способны оказать значительное влияние на формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Российской Федерации.

Так, в Законе Российской Федерации «О недрах» целесообразно:

- установить основания возникновения права пользования участками недр континентального шельфа Российской Федерации для целей геологического изучения недр за счет средств недропользователей;

- раскрыть понятие «освоение участков недр континентального шельфа Российской Федерации»;

- предусмотреть возможность распространения пятилетнего опыта освоения участков недр континентального шельфа Российской Федерации основным обществом на свои дочерние общества и распространения пятилетнего опыта освоения участков недр континентального шельфа Российской Федерации на юридических лиц, осуществляющих проведение работ, связанных с пользованием недрами на участках недр континентального шельфа Российской Федерации, на основании договоров, заключенных с пользователями недр;

- позволить лицам, которые имеют опыт освоения континентального шельфа иного государства, быть пользователями недр на участках недр континентального шельфа Российской Федерации;

- урегулировать процедуру проведения конкурсов или аукционов на право пользования участками недр федерального значения; предусмотреть адекватный механизм возмещения расходов недропользователей на поиск и оценку открытого месторождения полезных ископаемых на участке недр федерального значения.

Помимо участков недр федерального значения следует обратить внимание на федеральный фонд резервных участков недр.

Целью создания участков недр федерального фонда резервных участков недр является обеспечение в перспективе потребностей Российской Федерации в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых. Федеральный фонд резервных участков недр формируется из не предоставленных .в пользование участков недр по решению Правительства по преставлению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Как рассмотрено в настоящей работе, в большинстве развитых государств в качестве одного из векторов развития законодательства выделяется обеспечение публичных интересов нынешних и будущих граждан государства. Указанные интересы реализуются как путем создания особых административных режимов правового регулирования применительно к стратегических и дефицитным видам полезных ископаемых, так и путем различного рода резервирования минерального сырья.

Российская Федерация является одним из немногих государств, обеспеченных минерально-сырьевыми ресурсами, в которой не создан резервный фонд.

Под резервированием понимается изъятие того или иного объекта из общего правового режима регулирования и создание для того объекта специальных норм и принципов регулирования.

Стоит отметить, что фонд резервных месторождений является современным управленческим инструментом обеспечения потребностей нынешнего и будущих поколений в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых, имеет различные административно - правовые особенности создания и функционирования, которые зависят от проводимой государством политики в сфере минерально-сырьевого комплекса.

Отметим, что такой элемент государственного управления минерально-сырьевым комплексом как выделение резервных мощностей добычи позволяет решать такие задачи как:

- оперативное влияние на цены на мировом рынке минерального сырья;

- возможность сосредоточения резервных мощностей у государственных компаний для целей повышения их капитализации.

Кроме того, отметим, что потенциальный фонд резерва зависит от природно-климатических условий и требует существенных государственных вложений в дополнительное обустройство месторождений, подготовку различного рода документов.

Считаем, что в соответствии с доктринальными подходами и практикой реализации, обосновано предложить нижеследующее определение административно-правового режима резервирования участков недр (месторождений) и (или) добытой продукции, подлежащей хранению в естественных или искусственных полостях - особый административноправовой режим, определяемый сувереном и предполагающий изъятие того или иного объекта недропользования из общего правового режима регулирования с созданием для того объекта специальных норм и принципов регулирования для целей обеспечения публичных долгосрочных благ граждан и государства.

Полагаем, что с учетом проведенного анализа обосновано дифференцировать два вида резервирования:

1. Резервный фонд участков недр (федеральный фонд резервных месторождений).

2. Стратегический запас (складские мощности углеводородного сырья, резервуарные парки).

Дифференциация обусловлена различными целями создания и режимным различием, сводящимся к тому, что в первом случае речь идет о создании специального административно-правового режима использования, находящихся в естественном состоянии полезных ископаемых, а во-втором -об особом режиме регулирования и использования добытых и (или) переработанных полезных ископаемых. При этом, обратим внимание, что применительно ко второму случаю методы управления будут сочетать в себе как императивную, так и диспозитивную составляющую.

Зарубежная доктрина выделяет несколько отличных друг от друга видов государственных резервов:

1. Резервный фонд участков недр (федеральный фонд резервных месторождений).

2. Резервные мощности (потенциальный фонд резерва).

3. Стратегический запас (складские мощности углеводородного сырья, резервуарные парки).

При создании и функционировании резервных фондов и сущности их правового режима был рассмотрен зарубежный опыт на примере США и Саудовской Аравии. Анализ соответствующего законодательства указанных стран позволил сделать вывод о том, что формирование резервных фондов основывается на анализе состояния внутреннего сырьевого потенциала важнейших для государств видов сырья, на оценке значимости в экономике страны их импортно-экспортной составляющей. При этом необходимо констатировать, что основное назначение госрезервов - обеспечение важнейшими видами минерального сырья национальной безопасности в любых чрезвычайных ситуациях - военных, социально-политических, экономических, стихийных и пр.

С учетом анализа, можно констатировать, что в зарубежных государствах создаются и используются различные механизмы резервирования, целями которых является, в широком смысле слова, обеспечение публичных долгосрочных интересов. Виды фондов и их правовой режим зависят от проводимой государством политики, природно-климатических условий и обеспеченности запасами минерального сырья.

Рассмотрев виды резервных фондов, существующих в зарубежной практике, и реализацию механизмов государственного управления стратегическими резервами в различных государствах и проанализировав отечественную доктрину, нормативную базу и практику правоприменения считаю необходимым выявить нижеследующие элементы административно -правового режима, установленного законодателем:

- формирование фонда исключительно из участков недр, находящихся в нераспределенном фонде недр;

- принятие управленческих решений в отношении включения участков недр в резервный фонд и об исключении участков недр из такого фонда исключительно Правительством Российской Федерации.

Отметим, что, по нашему мнению, указанные выше элементы режима вполне объяснимы, с одной стороны, необходимостью сохранения стабильности отношений недропользования, а с другой стороны, статусом такого фонда и установленными законодателем целями его создания.

С учетом вышеизложенного, полагаю возможным предложить следующую авторскую классификацию федерального фонда резервных участков недр, обладающую более комплексным подходом по сравнению с известными критериями и учитывающую все источники права в рассматриваемой сфере:

1. По нашему мнению, федеральный фонд резервных участков недр на стадии его формирования должен включать в себя как месторождения полезных ископаемых, так и их проявления и не ограничиваться только углеводородным сырьем, но и содержать такие виды полезных ископаемых как золото, алмазы, уран, редкие земли иттриевой группы и другие. Данные виды полезных ископаемых играют концептуальное значение в обеспечении минерально-сырьевой безопасности, а также в объеме бюджетных поступлений.

2. Участки недр, расположенные на континентальном шельфе, расположенные в наиболее изученных частях и находящиеся в нераспределенном фонде недр.

3. Участки недр, расположенные в Мировом океане, в отношении которых Российская Федерация в установленном порядке оформила в Международном органе по Морскому дну права на изучение и освоение.

Относительно финансирования федерального фонда резервных участков недр хотелось бы предложить внести изменения в законодательство о налогах'и сборах в части введения налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Данный налог необходимо удерживать из НДПИ, например, в размере 5 % и формировать в федеральном органе управления государственным фондом недр.

Механизм отнесения участков недр к государственному нефтяному резерву может быть сходным с процедурой установления объектов федерального значения в соответствии с Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации», т.е. путем издания соответствующего распоряжения Правительства Российской Федерации.

Также необходимо отметить, что в российских условиях наиболее вероятным вариантом создания федерального фонда резервных участков недр является комбинированное использование технологических способов создания и хранения резерва, а также создание резервуарного парка, подземное хранение нефти в емкостях, находящихся в соляных куполах и содержание резервных мощностей.

Посредством создания предполагаемого механизма будут решены такие задачи, как создание резервов полезных ископаемых для обеспечения минеральным сырьем будущих поколений граждан, защита стратегических интересов государства, что в целом будет являться усилением государственных позиций в сфере недропользования, одним из принципов реализации публичных интересов государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой режим участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых»

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ВЕРОНИКА АЛЕКСАНДРОВНА

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ УЧАСТКОВ НЕДР, СОДЕРЖАЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ И ДЕФИЦИТНЫЕ ВИДЫ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011 _ ] Д£}{

005004717

Диссертация выполнена на кафедре горного права Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина

Научный доктор юридических наук

руководитель: Василевская Дарья Владимировна

Официальные доктор юридических наук, профессор

оппоненты: Пастухова Надевда Борисовна

кандидат юридических наук, доцент Архипов Алексей Валентинович

Ведущая Российский университет дружбы

организация: народов

Защита состоится 22 декабря 2011 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.04 по юридическим дисциплинам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус № 1, ауд. № 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХ и ГС.

Автореферат разослан 21 ноября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.Ю.Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Минерально-сырьевой комплекс является основой экономики России. Он формирует значительную долю доходов федерального бюджета, являясь, локомотивом развития и сохранения социальной стабильности. Наличие в недрах минеральных ресурсов является колоссальным конкурентным преимуществом Российской Федерации, которое необходимо использовать в интересах нынешнего и будущих поколений граждан Российской Федерации. Указанный тезис должен являться ключевым при проведении государственной политики, включая совершенствование законодательства и правоприменительную практику. При этом суверен, как собственник недр и выразитель публичных интересов, должен определять баланс текущего потребления минеральных ресурсов и создания резервов для обеспечения потребностей будущих поколений.

Необходимо учитывать, что для государств, в недрах которых содержатся запасы полезных ископаемых влияние на обеспечение оборонно-стратегических, геополитических интересов страны обычно имеют не все виды полезных ископаемых, а лишь некоторые из них, именуемые стратегическими. Так, для Российской Федерации стратегическое значение имеют крупные месторождения углеводородного сырья, некоторых видов благородных металлов и камней, радиоактивных полезных ископаемых, а также месторождения, расположенные на континентальном шельфе Российской Федерации. В отношении таких объектов, проводимая государством политика и система нормативного регулирования, характеризуются значительным объемом императивных предписаний, высоким уровнем принятия решений, сосредоточением всего объема полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения на федеральном уровне. Указанные выше факторы формируют особый административно-правовой режим недропользования, свойственный участкам недр, содержащим стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых. При этом, следует акцентировать внимание на то, что подход по выделению наиболее значимых в стратегическом плане объектов из общего режима недропользования свойственен большинству развитых государств, обладающим существенным объемом запасов минерального сырья.

Кроме того, общемировой тенденцией развития законодательства является усиление государственных позиций в сфере недропользования, в том числе, с помощью такого инструмента как резервирование. Под резер-

вированием понимается изъятие того или иного объекта из общего правового режима регулирования и создание для того объекта специальных норм и принципов регулирования.

Более тридцати развивающихся стран и практически все промыш-ленно развитые станы (Великобритания, Саудовская Аравия, США, Франция, ФРГ, Япония) имеют государственные резервы углеводородного сырья. Мировая пракггика создания и функционирования резервных фондов углеводородного сырья показывает различные цели их создания: как правило, в странах-экспортерах нефти такие фонды является резервными мощностями по добыче сырья, а в странах-импортерах — это резервуарные парки для хранения нефти. Кроме того, в ряде государств целью создания фондов является обеспечение потребностей страны в углеводородном сырье в период военных конфликтов, а также обеспечение потребностей будущих поколей в минерально-сырьевых ресурсах.

При этом необходимо отметить, что в государствах, создавших указанные резервы, существуют законодательно урегулированные режимы их создания и использования. Такие режимы предполагают четкий порядок отнесения объектов к резерву и исключения объектов из него, систему государственного финансирования для целей поддержания резерва в надлежащем состоянии и т.д.

В Российской Федерации не существует аналогов стратегических запасов нефти, между тем представляется, что Россия нуждается в защите от разного рода угроз своей энергетической и экономической независимости и национальной безопасности, вызываемых как неконтролируемыми природными процессами, так и продолжающейся нестабильностью энергетического, фондового и валютного рынков, политическими угрозами.

В этой связи для науки административного права актуален поиск новых форм и методов государственного воздействия и регулирования отношений в сфере недропользования применительно к участкам недр, содержащим стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых. Значимость таких полезных ископаемых, их влияние на обеспечение публичных интересов общества требуют установления особых правовых основ режима их использования.

Отметим, что переход к рыночной экономике в 90-е годы XX в. во многом повлиял на ценностные ориентиры и государственную политику в данной сфере. Конституционно было закреплено многообразие форм

собственности, в том числе, на землю и природные ресурсы. На смену административно-правовому регулированию пришли рыночные, частноправовые начала недропользования. Публичный интерес народа, стал подменяться интересом инвестора. Во многом в данной сфере был утрачен контроль со стороны государства и ослаблены государственные механизмы управленческого воздействия.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности, научной и практической значимости проблемы, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных правоведов по теории и истории государства и права, конституционному, административному и гражданскому и праву. В частности, работы С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, М.И.Брагинского, И.Н.Барцлца, В.Г.Вишнякова, М.Н.Марченко, Г.В.Мальцева, А.А.Муравьева, С.Е.Нарышкина, А.Ф.Ноздрачева, В.А.Прокошина, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова, Т.Я.Хабриевой и др.

Раскрытие административно-правовых основ регулирования общественных отношений в сфере недропользования потребовало использование трудов, посвященных понятию государственного управления, сущности и содержания административного-правовых режимов, формам и методам государственного управления. В диссертации использованы труды таких ученых как: А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, А.В.Безруков, В.А.Горленко, В.Б.Исаков, Н.М.Казанцев, С.С.Маилян, А.В.Мелехин,

A.Ф.Ноздрачев, А.Л.Попова, О.С.Родионов, И.С.Розанов, Б.В.Россинский,

B.Б.Рушайло, Ю.Н. Старилов, НЛО. Хаманева, Э.Ф. Шамсумова.

Большое значение для сравнительно-правового анализа имело изучение зарубежного законодательства о недрах и работ зарубежных ученых, прежде всего, таких как: Д.Б.Баллем, Б.Д.Бартон, С.Блэкман, Х.А.Гравс, Д.Джонстон, Д.Леши, С.Д.Маер, О.И.Овнс, Л.Д.Перес Р.Л.Поттер, Р.Б.Танк, Р.Уолкер, Р.Д.Финк, Д.Р.С.Фобрес и других.

При подготовке были также использованы имеющиеся диссертационные работы, посвященные отдельным аспектам правового регулирования, формам и методам государственного воздействия в сфере недропользования, таких авторов как: А.В.Архипов, Э.П.Андрюхина, A.M. Ахриев, Д.В.Василевская, А.М.Волков, М.Е.Коган, А. В. Лагуткин,

Е.Ю.Мазков, Л. Ф. Медведева, Л.Г. Навроцкая, К.К. Сунгуров, А.Ф. Суров, О.М. Теплов, А.Ф. Шарифуллина.

Правовую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного и Верховного Суда Российской Федерации, архивные источники, законодательство о недрах Российской Империи, конституции и законодательство зарубежных стран.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие административно-правовой природы правового режима участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить исторические закономерности становления и развития административно-правовых основ режима недропользования в отношении участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых;

- систематизировать критерии отнесения объектов недропользования к участкам недр, содержащим стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых в Российской Федерации и зарубежных странах и их административно-правовой режим;

- проанализировать правоприменительную практику и сформировать предложения по уточнению административно-правового режима участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых;

- исследовать виды резервных фондов и выявить основы их административно-правового режима, роль и значение такого правового института в обеспечении публичных интересов;

- сформировать предложения по развитию института резервных участков недр в национальном законодательстве, включая основы его административно-правового режима.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе использования участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые нормы, определяющие режим использования участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых.

Методологической основой исследования явились исторический, системный и целевой подходы к проблеме исследования, формально-юридический анализ связанных с предметом исследования диссертации нормативных правовых актов различной юридической силы, а также судебной практики. Также большое значение для формирования предложений по совершенствованию законодательства имел системный и сравнительно-правовой анализ, позволяющие видеть исследуемое правовое поле в его единстве, взаимосвязях норм различных отраслей права и законодательства.

Научная новизна диссертации.

Настоящая диссертационная работа восполняет существующий в российской юридической науке недостаток исследований в части административно-правового регулирования отношений в сфере пользования участками недр, содержащими стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых.

Диссертация является одннм из первых комплексных исследований административно-правового режима участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых, в которой проанализированы вопросы правового статуса таких участков в национальном и зарубежном законодательстве, а также правоприменительная практика.

Комплексный характер исследования выражается в рассмотрении административно-правового режима участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых в контексте исторических, теоретических, управленческих аспектов реализации государственной политики и административно-правового регулирования режима недропользования.

Указанный подход позволил обосновать необходимость развития и совершенствования законодательства, регламентирующего данную сферу общественных отношений.

В диссертации сформулирован ряд выводов и конкретных предложений по совершенствованию административно-правовой процедуры предоставления и пользования участками недр, содержащими стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых, которые будут способствовать

активизации работ, приросту минерально-сырьевой базы, обеспечению публичных интересов.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Административно-правовой режим участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых, начал формироваться издревле. Отнесение того или иного полезного ископаемого к стратегическому зависело от роли этого вида полезного ископаемого в обеспечении внешнеполитических и экономических задач государства. При этом историко-правовой анализ показал, что по мере усиления роли того или иного вида полезного ископаемого в обеспечении социально-экономических потребностей государства, появлений возможности экспорта, вводились новые государственные императивы. Таким образом, объем административных начал в регулировании правоотношений - увеличивался.

2. Представлена авторская дефиниция участков недр с особым правовым режимом, которые определены как - участки недр, обособленные законодателем в отдельную категорию (по виду полезного ископаемого, по месту расположения объекта недропользования), в отношении которых действует более жесткий административно-правовой режим предоставления и пользования. Обособление участков недр в особую категорию обусловлено влиянием содержащегося в них полезного ископаемого на оборонно-стратегические и социально-экономические интересы страны в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

3. В работе предложена авторская классификация участков недр федерального значения, обладающая более комплексным подходом по сравнению с известными классификациями и учитывающая все источники права в рассматриваемой сфере. Предложены такие критерии классификации, как:

1) участки недр, расположенные на территории субъектов Российской Федерации, подпадающие под критерии, установленные Законом Российской Федерации «О недрах» в части вида полезного ископаемого в них содержащегося, крупности объекта, либо расположения на землях обороны и безопасности;

2) участки недр, внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа и простирающихся на континентальный шельф, а также расположенные в пределах Каспийского и Азовского морей;

3) месторождения, содержащие стратегические запасы природного газа для обеспечения надежного газоснабжения в Российской Федерации.

4. Автор сформулировал понятие «государственное управление участками недр с особым правовым режимом», которое следует определить как основанную на законе организующую, юридически властную деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, которая заключается в предоставлении права пользования недрами такими объектами, государственном контроле за пользованием объектами с особым правовым режимом, определении возможности корректировки условий пользования недрами по участкам недр с особым правовым режимом, применении возможных санкций к пользователям такими участками в случае нарушения последними требований законодательства.

5. Выявлены особенности административно-правового режима участков недр федерального значения заключаются в следующем:

- основанием предоставления права пользования участками недр федерального значения по совмещенной лицензии является решение Правительства Российской Федерации;

- распоряжение участками недр федерального значения независимо от места их расположения отнесено к исключительной компетенции Российской Федерации, из чего можно сделать вывод о расширении в федеральном законодательстве определенных Конституцией Российской Федерации пределов исключительного ведения Российской Федерации;

- по участкам недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации или по участкам недр федерального значения, содержащим газ, решение принимается без проведения конкурсов или аукционов;

- по участкам недр федерального значения, которые предоставляются без конкурсов или аукционов, необходимо формирование соответствующего перечня;

- по иным участкам недр федерального значения решения о предоставлении в пользование принимаются по результатам конкурсов или аукционов;

- возможность досрочного прекращения права пользования участком недр федерального значения, предоставленным одновременно для целей геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, в случае наличия угрозы обороны страны и безопасности государства.

6. В развитых государствах одним из элементов обеспечения публичных долгосрочных интересов является инструмент резервирования минерального сырья. Административно-правовой режим такого резервирования автор работы определяет как особый правовой режим, определяемый сувереном и предполагающий изъятие того или иного объекта недропользования из общего правового режима регулирования с созданием для того объекта специальных норм и принципов регулирования для целей обеспечения публичных долгосрочных благ граждан и государства.

С учетом проведенного анализа обосновано дифференцировать два вида резервирования:

- резервный фонд участков недр (федеральный фонд резервных месторождений);

- стратегический запас (складские мощности углеводородного сырья, резервуарные парки).

Дифференциация обусловлена различными целями создания и режимным различием, сводящимся к тому, что в первом случае речь идет о создании специального административно - правового режима использования, находящихся в естественном состоянии полезных ископаемых, а втором - об особом режиме регулирования и использования добытых и (или) переработанных полезных ископаемых.

7. На основе проведенного анализа зарубежного опыта создания и функционирования резервных фондов, диссертантом сформирована концепция развития рассмотренного правового института в национальном законодательстве. Автор считает, что федеральный фонд резервных участков недр должен включать в себя:

- месторождения и проявления полезных ископаемых углеводородного сырья, золота, алмазов, урана, редких земель иттриевой группы и др., поскольку указанные виды полезных ископаемых играют большую роль в обеспечении минерально-сырьевой безопасности, объеме бюджетных поступлений;

- участки недр нераспределенного фонда недр, расположенные в наиболее изученных частях континентального шельфа;

-участки недр, расположенные в Мировом океане, в отношении которых Российская Федерация в установленном порядке оформила в Международном органе по Морскому дну права на изучение и освоение.

Относительно финансирования федерального фонда резервных участков недр предлагается внести изменения в законодательство о налогах и

сборах в части введения налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых проблем в сфере недропользования. Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Полученные выводы могут быть полезны в научной работе, при преподавании таких учебных курсов как административное, природоресурсное, горное право, а также при написании учебных пособий по юридическим дисциплинам.

Материалы исследования были использованы при преподавании учебных курсов на юридическом факультете Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина.

Апробация диссертационной работы. Основные научные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в ряде публикаций, были доложены на научно-практических конференциях различного уровня.

Кроме того, работа была обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры горного права Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина.

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и новизна темы исследования, раскрыта степень ее разработанности в юридической литературе, определены цели, предмет, задачи, представлено описание теоретической и методологической базы работы, приведены основные положения и выводы, выносимые автором на защиту, определена степень практической значимости работы, приведены данные по апробации результатов исследования.

Глава первая - «Административно-правовой режим участков недр федерального значения» посвящена анализу административно-

правового режима участков недр федерального значения, их правового статуса, динамики развития в национальном и зарубежном законодательстве.

В работе отмечено, что общественные отношения в сфере недропользования в своем развитии насчитывают уже не одно столетие. При этом, на разных этапах государственного строительства как в Российской Империи, так и в советское и постсоветское время существовали особо значимые виды полезных ископаемых, для которых законодатель формировал специальный режим недропользования, обычно значительно более жесткий и императивный. В диссертации обоснован тезис о том, что отнесение тех или иных объектов недропользования к участкам недр с особым правовым режимом зависело от роли этого вида полезного ископаемого в обеспечении внешнеполитических и экономических задач государства.

В советском законодательстве существовал правовой институт месторождений общесоюзного значения. К таким объектам относились крупные и уникальные месторождения углеводородного сырья, благородных металлов и камней, радиоактивных полезных ископаемых. Таким образом, введенная правовая конструкция близка по своему наполнению к современному понятию участков недр федерального значения. Отметим, что для месторождений общесоюзного значения устанавливался особый механизм управления путем принятия решения об определении их правовой судьбы на уровне Высшего Совета Народного Хозяйства Союза ССР.

Институт участков недр федерального значения представляет собой достаточно молодой институт в современном российском законодательстве о недрах, его правовое наполнение было сформировано лишь в 2008 году.

Так, согласно статье 2.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон Российской Федерации «О недрах» в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства отдельные участки недр относятся к участкам недр федерального значения:

1) содержащие месторождения и проявления урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, лития, металлов платиновой группы;

2) расположенные на территории субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации и содержащие на осно-

вании сведений государственного баланса запасов полезных ископаемых, начиная с 1 января 2006 года:

извлекаемые запасы нефти от 70 миллионов тонн; запасы газа от 50 миллиардов кубических метров; запасы коренного золота от 50 тонн; запасы меди от 500 тысяч тонн;

3) внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа Российской Федерации;

4) при пользовании которыми необходимо использование земельных участков из состава земель обороны, безопасности.

Согласно Закону Российской Федерации «О недрах» перечень участков недр федерального значения официально публикуется федеральным органом управления государственным фондом недр в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в официальном издании Российской Федерации. В развитие данной нормы закона принято Постановление Правительства Российской Федерации от 07 ноября 2008 года № 823 «О порядке официального опубликования перечня участков недр федерального значения в официальном издании Российской Федерации». Согласно данному постановлению официальным изданием является «Российская газета».

Данный перечень был сформирован и опубликован Федеральным агентством по недропользованию в «Российской газете» 5 марта 2009 года № 37 (4861) и несколько раз дополнен новыми объектами.

Следует обратить внимание на норму, согласно которой участки недр федерального значения, перечень которых официально опубликован, сохраняют свой статус участков недр федерального значения независимо от изменения требований, установленных законодательством о недрах.

Отмечено, что вопросы государственного управления отношениями недропользования, включая участки недр, оказывающие влияние на обеспечение обороны страны и безопасности государства является одним из концептуальных моментов в Российской Федерации, в связи с чем проанализированы основные доктринальные понятия и предложено авторское определение государственного управления отношениями недропользования применительно к участкам недр с особым правовым режимом. В работе отмечено, что в соответствии с конституционными конструкциями, вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, за исключением объектов, расположенных в

пределах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации являются предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в то время как в отношении участков недр федерального значения независимо от места расположения объекта недропользования полномочия по владению, пользованию и распоряжению сосредоточены исключительно на федеральном уровне, в чем усматривается расширение в федеральном законодательстве определенных Конституцией Российской Федерации пределов исключительного ведения Российской Федерации.

Отмечено, что к пользователям недр на участках недр федерального значения предъявляются специальные требования в зависимости от месторасположения участка недр - территория субъекта Российской Федерации или континентальный шельф Российской Федерации. Формулирование специальных, более жестких требований применительно к объектам, расположенным на континентальном шельфе Российской Федерации обусловлено, по мнению автора, необходимостью обеспечения оборонно-стратегических интересов, интересов национальной безопасности, включая экологическую.

Диссертант считает, что законодательное ужесточение требований к субъектному составу пользователей недр, осуществляющих работы на участках недр федерального значения, это необходимый шаг, направленный на обеспечение обороны и безопасности государства, который по своим общим подходам в полном объеме соответствует зарубежному опыту правового регулирования.

Вместе с тем, в существующих подходах к правовому регулированию автор работы усматривает избыточную императивность, негативно влияющую на инвестиционную привлекательность отрасли и воспроизводство минерально-сырьевой базы. В диссертации обоснована избыточность отнесения объектов, не оказывающих существенного влияния на интересы обороны и безопасности страны, к участкам недр федерального значения; отмечена нечеткость формулировок и критериев отнесения объектов к участкам недр федерального значения.

В связи с изложенным автор работы считает целесообразным внести уточнения в критерии отнесения объектов к участкам недр федерального значения, закрепив за Правительством Российской Федерации возможность относить отдельные участки недр к участкам федерального значения, исходя из их влияния на оборонно-стратегические интересы, форми-

руя специальные перечни. При этом, перечень должен являться динамичным и регулярно (например, ежегодно) обновляемым: он может как дополняться отдельными позициями, так и из него могут исключаться участки недр, утратившие свое значение для обороны и безопасности.

В диссертации рассмотрены особенности правового режима предоставления в пользование участков недр федерального значения, а также особенности перехода права пользования участками недр федерального значения и переоформления лицензий на пользование недрами по таким участкам недр.

В работе отмечено, что процедура подготовки проекта решения Правительства Российской Федерации по вопросам проведения конкурсов или аукционов на право пользования участками недр федерального значения законодательно не определена, а отсылочная норма на порядок подготовки такого проекта решения отсутствует. В связи с этим представляется, что федеральному органу управления государственным фондом недр или его территориальному органу при подготовке указанного проекта решения Правительства Российской Федерации следует руководствоваться Регламентом Правительства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 года № 260 (в части подготовки и внесения в Правительство Российской Федерации), а также положениями о федеральных органах исполнительной власти (в части определения перечня согласующих органов), либо внеся соответствующие изменения (отсылочную норму) в Закон Российской Федерации «О недрах» подготовить соответствующий подзаконный акт.

В работе отмечено, что участки недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации и участки недр федерального значения, содержащие газ, для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемые по совмещенной лицензии, предоставляются в пользование без проведения конкурсов или аукционов. Такое предоставление перечисленных участков недр осуществляется из утверждаемого Правительством Российской Федерации перечня участков недр федерального значения, представляемых в пользование без проведения конкурсов и аукционов. При этом в результате проведенного анализа выявлена особенность в режиме возникновения прав, состоящая в том, что в одном распорядительном документе (акте Правительства Российской Федерации) принимается и решение об отнесении объекта к перечню участков недр для

безаукционного (бесконкурсного) предоставления, и решение о предоставлении права пользования объектом конкретному юридическом лицу.

При анализе административно-правового режима перехода права пользования недрами и переоформления лицензии на пользование участками недр федерального значения отмечена непрозрачность норм законодательства. Так, в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Закона Российской Федерации «О недрах» лицу, находящемуся под контролем иностранного инвестора, запрещен переход права пользования участками недр федерального значения и переоформление лицензии, при этом изъятием из общего режима законодатель определяет «исключительные случаи» для возможного перехода прав, определяемые Правительством Российской Федерации.

Правоприменительная практика реализации рассматриваемой законодательной новеллы начала складываться и предполагает реализацию следующего алгоритма: получение Минприроды России как уполномоченным государственным органом в сфере управления государственным фондом недр позиций заинтересованных органов о возможности переоформления лицензии, и в случае получения согласований о возможности переоформления — подготовка проекта распоряжения Правительства Российской Федерации о возможности перехода права пользования участком недр федерального значения и направление такого проекта в Правительство Российской Федерации для издания.

Отметим, что отсутствие законодательно установленного алгоритма согласования и принятия решения о возможности переоформления лицензий на пользование участками недр федерального значения для иностранных лиц, которым в исключительных случаях разрешается переход права пользования такими участками недр, создает трудности при правоприменении. Кроме того, считали бы целесообразным при совершенствовании административно-правового режима перехода права пользования недрами и переоформления лицензий в отношении участков недр федерального значения предусмотреть возможность перехода права пользования недрами без получения разрешения Правительства Российской Федерации в случае если такой переход осуществляется между дочерними обществами одного и того юридического лица в рамках холдинговой структуры управления.

Рассмотрены система нормативного регулирования и принципы владения, пользования и распоряжения участками недр, содержащими

стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых в зарубежных государствах.

В работе на основе проведенного анализа сделан вывод о том, что создание более императивных режимов недропользования в отношении участков недр, содержащих стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых свойственно многим государствам.

Вместе с тем, правовая сущность такого режима является различной. Так, например, Королевство Норвегия установило в нефтегазовом секторе своей экономики режим наибольшего благоприятствования в отношении иностранных инвесторов в сочетании с жестким государственным контролем всех стадих разработки нефтяных месторождений и обязательным государственным участием во всех нефтегазовых проектах. Такая политика позволяет не только поддерживать национальную минерально-сырьевую безопасность на должном уровне, но и аккумулировать достаточные денежные средства в Государственном нефтяном фонде, что благоприятно сказывается на обеспечении публичных интересов.

В основе административно-правового режима использования крупных месторождений полезных ископаемых в США лежат принципы ограничения по вложению иностранных инвестиций в эту сферу, резервирование минерального сырья для целей обеспечения потребностей будущих поколений, жесткие требования по обеспечению экологической безопасности при проведении работ.

В Казахстане с 2007 года режим недропользования претерпел серьезные изменения, усилились административные начала и повысилась роль государства, объем диспозитивных методов правового регулирования существенно сократился.

Проведенный в работе анализ, позволил сделать выводы о том, что выделение участков недр с особым режимом пользования свойственно для многих государств, при этом основным критерием выделения таких участков недр является особая значимость для обороны и безопасности страны. При этом, объемы императивности и жесткость норм является динамичным понятием и зависят от конъюнктуры рынка минерального сырья, экономической ситуации в конкретном государстве и в мире в целом.

Рассмотрена правоприменительная практика реализации норм законодательства, установившего особый административно-правовой режим участков недр федерального значения.

В работе отмечено, что в настоящее время правоприменительная практика сложилась в отношении таких правовых институтов, как предоставление права пользования участками недр федерального значения, расположенными на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе, переоформление лицензии по участкам недр федерального значения, предоставление права пользования участком недр при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых.

Автор констатирует, что такие государственные императивы, как досрочное прекращение права пользования недрами при установлении факта открытия на участке недр федерального значения, установление ограничений по субъектному составу участков конкурса или аукциона на право пользования недрами по участкам недр федерального значения государством на практике не применялись.

Вместе с тем, отмечено, что объем вложения частных инвестиций в геологическое изучение недр после принятия рассматриваемого законодательства резко сократился. Так, по данным аналитического доклада «Стимулирование иностранных инвестиций в геологоразведку и освоение минеральных ресурсов в России», после принятия изменений в законодательство в 2008 году большинство крупных компаний пересмотрели свои инвестиционные планы в отношении России в пользу таких государств как Бразилия, Китай, Намибия, Монголия, Чили, а также страны СНГ, что негативно сказывается на состоянии минерально-сырьевой базы.

В связи с изложенным, автор констатирует, что имеется необходимость совершенствования законодательства в целях повышения инвестиционной привлекательности вложения частных средств в геологическое изучение недр.

В главе второй - «Административно-правовой режим участков недр, обеспечивающих в перспективе потребности в стратегических н дефицитных видах полезных ископаемых» рассмотрены правовые основы и административно-правовой режим такого института обеспечения публичных интересов как резервные фонды.

Отмечено, что мировая практика создания и функционирования резервных фондов углеводородного сырья показывает различные цели их создания.

Автор констатирует, что зарубежная доктрина выделяет несколько отличных друг от друга видов государственных резервов: резервный фонд участков недр (федеральный фонд резервных месторождений); резервные

мощности (потенциальный фонд резерва); стратегический запас (складские мощности углеводородного сырья, резервуарные парки).

Понятие «резервный фонд участков недр» подразумевает под собой выделение месторождений углеводородного сырья с особым правовым положением и особым механизмом вовлечения в эксплуатацию для целей обеспечения национальных стратегических интересов. Обычно, резервный фонд формируется из участков недр не предоставленных в пользование, и государство, относя тот или иной объект резерву, de-facto выводит его из эксплуатации на определенный или неопределенный период.

Резервные мощности (потенциальный фонд резерва) представляют собой месторождения углеводородного сырья, находящиеся в освоении, добычный потенциал которых позволяет в краткий промежуток времени увеличить или уменьшить объем добываемой продукции без нанесения существенного вреда осваиваемым объектам. Отметим, что указанный механизм в точки зрения обеспечения требований по охране недр может быть применим исключительно к государствам с благоприятными природно -климатическими условиями, например, к Саудовской Аравии.

Стратегический запас (складские мощности углеводородного сырья, резервуарные парки) углеводородного сырья являет собой запасы нефти и нефтепродуктов, которые формируются странами-импортерами нефти для обеспечения своей энергетической безопасности на случай перебоев с поставками. Для этих целей используются природные емкости (соляные пещеры) а также парк нефтехранилищ.

Характеризуя правовой режим создания и функционирования резервов, существующих в зарубежных государствах, автор работы выделяет следующие его элементы:

- создание специальных нормативных актов, определяющих цели и принципы формирования резервов;

- наделение органов исполнительной власти специальной компетенцией, направленной на управление созданными резервами;

- создание многоуровневой системы резерва. При этом, все элементы системы нацелены на получение общего результата, предполагающего обеспечение национальной безопасности;

- дифференциация уровней ответственности за создание и поддержание резервов между государством и пользователями недр:

- установление режима доступа к резерву, включая возможные случаи снятия ограничений на эксплуатацию объектов, отнесенных в резерв,

порядок возмещения использованных объемов резерва;

- установление на нормативном уровне принципов финансирования резерва, имея ввиду тот факт, что основной объем денежных средств, необходимый для поддержания месторождений и перспективных площадей в надлежащем состоянии формируется путем использования иных инструментов резерва.

На основе проведенного анализа, автор диссертации делает вывод о том, что резервные фонды и мощности являются современным управленческим инструментом обеспечения потребностей нынешнего и будущих поколений в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых, имеют различные административно-правовые особенности создания и функционирования, которые зависят от проводимой государством политики в сфере минерально-сырьевого комплекса.

В исследовании рассмотрен зарубежный опыт создания и функционирования резервов в таких зарубежных государствах, как Саудовская Аравия и Соединенные Штаты Америки.

В диссертации отмечено, что административно-правовой режим резервных участков недр характеризуется высоким уровнем принятия решений об отнесении или исключении объекта из перечня резервных участков, существенным объемом императивного регулирования. Автор отмечает, что основные нефтедобывающие страны мира приняли специальное нормативное регулирование в отношении создания и функционирования фондов подобного рода.

При этом, формирование резервных фондов основывается на анализе состояния внутреннего сырьевого потенциала важнейших для государств видов сырья, на оценке значимости в экономике страны их импортно-экспортной составляющей. Необходимо констатировать, что основное назначение - госрезервов - обеспечение важнейшими видами минерального сырья национальной безопасности в любых чрезвычайных ситуациях: военных, социально-политических, экономических, стихийных и пр.

Диссертант отмечает, что Российская Федерация является одним из немногих государств, обеспеченных минерально-сырьевыми ресурсами, в котором не создан резервный фонд.

Вместе с тем, в доктринальной и нормативно-правовой сфере указанное понятие применимо. Впервые понятие резерва (резервного фонда) появляется в национальном законодательстве в 1927 г. в связи с принятием Горного положения Союза ССР. Исходя из анализа правовых

норм, резервный фонд предполагалось формировать из уже открытых месторождений, но не предоставленных в пользование. Автор работы отмечает, что в источниках данные о практической реализации нормы отсутствуют, из чего можно сделать вывод о ее фактической рудиментарное™. По мнению диссертанта, причиной не формирования такого фонда может являться тот факт, что основой экономики советского периода являлся механизм государственного планирования, что с учетом возможности нахождения недр исключительно в государственной собственности означало, что государство как единственный собственник, регулятор и суверен одновременно определяло необходимые объемы добычи минерального сырья, последовательность ввода месторождений полезных ископаемых в освоение и т.д.

В связи с отсутствием практики реализации, в более поздних источниках, а именно, в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах 1975 г. и Кодекса РСФСР о недрах 1976 г. понятие резерва (резервного фонда) не было закреплено.

В настоящее время базовым нормативным правовым актом, устанавливающим основы административно-правового режима создания рассматриваемого правового института, является Закон Российской Федерации «О «недрах». Указанный Закон определяет, что целью создания федерального фонда резервных участков недр является обеспечение в перспективе потребностей Российской Федерации в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых. При этом законодатель указывает, что фонд формируется из не предоставленных в пользование участков недр.

На основе анализа, автором диссертации выявлены и структурированы основы административно-правового режима, установленного законодателем:

- формирование фонда исключительно из участков недр, находящихся в нераспределенном фонде недр;

- принятие управленческих решений в отношении включения участков недр в резервный фонд и об исключении участков недр из такого фонда исключительно Правительством Российской Федерации.

Диссертант отмечает, что указанные выше элементы режима обусловлены, с одной стороны, необходимостью сохранения стабильности отношений недропользования, а, с другой стороны, статусом такого фонда и установленными законодателем целями его создания.

В работе констатируется, что в настоящее время Российская Федерация ощущает высокую экономическую зависимость от экспорта полезных ископаемых и, прежде всего, углеводородного сырья. При существующей модели хозяйствования будущее поколения граждан Российской федерации могут быть лишены ресурсов основных видов полезных ископаемых, прежде всего, углеводородного сырья. В связи с этим, следует поддержать точку зрения тех специалистов, которые высказались за необходимость стратегического резервирования запасов углеводородного сырья.

На основании проведенного анализа, автором работы сформированы критерии и основы административно-правового режима создания и функционирования резервного фонды, которые выносятся на защиту.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательного регулирования в области пользования недрами.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Монографии и учебные пособия:

1. Василевская Д.В., Кузнецова В.А., «Учебно-методическое пособие по курсу «Горное право» (тесты, задачи)». ООО Издательство «Нефть и газ», Москва 2009 - 6,25 п.л. (авторство не разделено)

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

2. Кузнецова В.А.Правовое регулирование использования попутного нефтяного газа» // Недропользование-XXI век. 2011. № 4, — 0,4 п.л.

3. Кузнецова В.А. К вопросу о классификации участков недр федерального значения // Нефть, Газ и Бизнес. 2011. № 8. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Василевская Д.В., Кузнецова В.А. О правовых проблемах освоения комплексных месторождений полезных ископаемых и предложениях по совершенствованию законодательства // Наука и техника в газовой промышленности. 2009. № 3 — 0,4 п.л. (авторство не разделено)

5. Кузнецова В.А. Правовое регулирование отношений при проведении государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр. Труды кафедры горного права, посвященного 10-летю кафедры. ООО «МАКС пресс». Выпуск 7, 2009.-1,0 п.л.

6. Кузнецова В.А. «Правовой режим пользования недрами в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Труды кафедры горного права. ООО МАКС пресс». Выпуск 9. 2011. - 1,0 п.л.

7. Кузнецова В.А. «Особенности предоставления права пользования участками недр федерального значения» ТЭК России. 2011. № 7. - 0,3 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Кузнецовой Вероники Александровны

Тема диссертационного исследования:

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ УЧАСТКОВ НЕДР, СОДЕРЖАЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ И ДЕФИЦИТНЫЕ ВИДЫ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Научный руководитель: доктор юридических наук Василевская Д.В.

Изготовление оригинал-макета Кузнецовой В.А.

Подписано в печать 17 ноября 2011 г. Тираж 80 экз.

Усл.п. л. 1,1

Отпечатано ОПМТ РАНХ и ГС. Заказ № 259 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84