Административно-правовой статус предприятийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ковалева, Наталия Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Предприятие в системе хозяйственных отношений

1. Понятие предприятия как объекта государственного регулирования

2. Виды предприятий

Глава 2. Характеристика административно-правового статуса 48 предприятий

1. Определение административно-правового статуса предприятий

2. Целевой блок элементов административно-правового статуса 65 предприятия.

3. Административная правосубъектность предприятия

4. Внешнеорганизационный блок элементов административно- 77 правового статуса предприятия

4.1. Создание предприятия

4.2. Государственная регистрация предприятия

4.3. Лицензирование деятельности предприятия

4.4. Реорганизация предприятий

4.5. Ликвидация предприятий

4.6. Определение круга полномочий вышестоящих 106 государственных органов в отношении предприятий

5. Внутриорганизационный блок элементов административно- 112 правового статуса предприятий

6. Административно-правовые гарантии деятельности предприятий

Глава 3. Особенности административно-правового статуса предприятий 120 по их видам

1. Особенности административно-правового статуса хозяйственных 121 товариществ и обществ

1.1. Полное товарищество и товарищество на вере

1.2. Общество с ограниченной ответственностью и общество с 124 дополнительной ответственностью

1.3. Акционерные общества

2. Особенности административно-правового статуса 141 производственных кооперативов

3. Особенности административно-правового статуса государственных 143 и муниципальных унитарных предприятий

4. Особенности административно-правового статуса малых 147 предприятий

5. Особенности административно-правового статуса предприятий, 152 занимающих доминирующее положение на рынке

6. Особенности административно-правового статуса предприятий с 157 иностранными инвестициями

7. Особенности административно-правового статуса торговых бирж 168 Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой статус предприятий"

Актуальность темы исследования. Административно-правовой статус предприятия в современных условиях социального развития и в обновленной российской правовой системе представляет собой институт административного права, регулирующий деятельность предприятия, осуществляемую в административном порядке, а также обеспечивающий максимально эффективное государственное управление в отношении предприятий. Однако преобразование законодательства идет недостаточно быстро и потому не соответствует сегодняшним реалиям.

С развитием института частной собственности в нашей стране, в том числе и на средства производства, изменился круг полномочий государственных органов в отношении предприятий. Впрочем, и само понятие предприятие толкуется современным законодательством неоднозначно. В связи с этим появилась необ ходимость глубокого переосмысления существующих теоретических воззрений на правовую природу предприятия и его административно-правовой статус, с учетом новых условий.

Однако следует отметить, что при изучении указанных проблем недопустим перегиб в сторону преуменьшения роли государственного управления порядком функционирования предприятий, что наблюдается в последних исследованиях о статусе предприятий.

При этом необходимо помнить о том, что, как подчеркивает В.В. Путин:

Эффективность государства определяется не столько объемом контролируемой собственности, сколько действенностью политических, правовых и административных механизмов соблюдения общественных интересов в стране»1.

1 Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 03.04.01 // Российская газета. - 4 апреля 2001.

Отсюда вытекает необходимость подробного рассмотрения проблемы взаимоотношений органов государственной власти и предприятий, что имеет особую значимость для выявления специфики предприятий как субъектов административного права.

Кроме того, при исследовании проблем административно-правового регулирования деятельности предприятий необходимо глубокое теоретическое осмысление существующих трактовок рассматриваемого правового института и его важнейших составных частей. При формулировании понятия предприятия и его административно-правового статуса особенно важно отразить системные и внутренние свойства этих явлений, их экономическую, производственную и юридическую составляющие.

Степень разработанности проблемы исследования. Различным аспектам административно-правового статуса предприятий уделялось немалое внимание в советский период такими учеными как А.П. Алехиным, Ю.М. Козловым, Н.М. Кониным, С.Ф. Кечекьян, А.В. Мицкевич, В.А. Юсуповым, Ц.А. Ям-польской и др.

Изменения экономического строя страны и соответственно существенные изменения правовой базы повлекли новый всплеск интереса к данной тематике. Однако, следует отметить, что в современный период подвергались анализу лишь отдельные вопросы исследуемой проблемы, комплексное же рассмотрение всех аспектов понятия предприятия и его правового статуса в качестве субъекта административного права не предпринимались. Поэтому, учитывая существующее состояние законодательства, представляется необходимым изучить и дать характеристику правовой природы предприятия и его административно-правового статуса.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в рассмотрении административно-правового статуса предприятий как самостоя тельного, специфического, системного, объективно закрепленного в нормах права института в обобщенно-теоретическом отношении и в научно-практическом смысле.

Задачами работы являются:

- исследование правовой природы предприятия;

4 - определение понятия предприятия как комплексного, конкретноисторического явления, выявление его признаков;

- выявление и исследование сущности и понятия административно-правового статуса предприятия;

- характеристика отдельных элементов структуры административно-правового статуса предприятия;

- исследование существующих классификаций предприятий и разработка классификации предприятий в зависимости от административно-правового статуса;

- анализ особенностей административно-правового статуса предприятия по видам предприятий;

- выработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в области административно-правового статуса предприятий;

Эти вопросы, изученные на сегодняшний день явно недостаточно, оставляют основной предмет анализа в рамках настоящего диссертационного иссле дования.

Объектом исследования являются предприятия всех форм собственности как коллективные коммерческие организации.

Предметом исследования выступают предприятия как субъекты административного права, то есть комплекс вопросов, связанных с государственным управлением деятельностью предприятий в системе хозяйственных отношений, б а также совершение определенных действий в административном порядке по созданию, ликвидации предприятий и т.п.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования. Методологической основой исследования является общенаучные и специальные методы научного познания - анализа, синтеза, сравнительного правоведения, щ исторический метод, формально-логический, системно-функциональный и системно-структурный .

Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, Гражданского и Налогового кодексов Российской Федерации, Федеральных законов, законов РФ «Об акционерных обществах», «О производственных кооперативах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», «О конкуренции и ограничении монополистической + деятельности на товарных рынках», «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», иных федеральных законов и законов Российской Федерации, законов субъектов федерации, подзаконных нормативных актов, в части административно-правовой регламентации совершения определенных действий по созданию, реорганизации, ликвидации предприятий и управлению их деятельностью.

Теоретическую основу диссертации составили труды советских, российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам рассматривае мой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещавшие вопросы понятия предприятий и функционирования предприятий как субъектов административного права.

В качестве фундаментальной работы по исследуемой теме необходимо назвать диссертационное исследование на соискание учёной степени доктора юридических наук А.П. Алёхина «Административно-правовой статус производственного предприятия, объединения как звена системы отраслевого управления» 1980 года.

Вопросы правовой природы предприятия и административно-правового статуса предприятий исследовались такими учеными как А.П. Агапов, С.С. Алексеев, А.П. Алёхин., А.В. Брызгалин, Д.Н. Бахрах, М.Г. Ионцев, ц С.Ф. Кечекьян, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, В.В. Лаптев, В.М. Манохин, В С.

Мартемьянов, О.О. Миронов, А.В. Мицкевич, В.И. Новоселов, В.Ф. Попондо-пуло, JI.JI. Суворов, В.А. Тархов, В.В. Терешкин, С.В. Тихомиров, P.O. Халфи-на, Е.Б. Хохлов, Ху Цзьньмин, В.Н. Цирульников, Г.Ф. Шершеневич, М.Г. Шульга, Шоколоте A.M., J1. Эннекцерус, В.А. Юсупов, А.Ю. Якимов, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев, Ц.А. Ямпольская и др.

Научная новизна исследования характеризуется следующими теоретическими положениями и практическими выводами, выносимыми диссертантом на ^ защиту:

1. На основе изучения правовой, экономической литературы и действующего законодательства обосновывается понятие предприятия как сложной, комплексной, многоплановой категории, включающей производственно-технический, экономический, правовой подходы, а также имеющей свою специфику в административно-правовых отношениях. На основании этого раскрывается совокупность признаков предприятия.

2. Обосновывается необходимость четкого законодательного закрепления * предприятия в качестве субъекта права независимо от формы собственности.

3. Классификацию предприятий в зависимости от их административно-правового статуса, по мнению диссертанта, необходимо представить в следующем виде: полные товарищества; товарищества на вере; общество с ограниченной ответственностью; общество с дополнительной ответственностью; открытые акционерные общества; закрытые акционерные общества; государственные предприятия; муниципальные предприятия; казенные предприятия, производственные кооперативы; малые предприятия; предприятия, занимающие доминирующее положение на рынке; предприятия с иностранными инвестициями, торговые биржи.

4. Административно-правовой статус предприятий рассматривается в диссертации как явление комплексное, включающее в себя ряд таких блоков, составляющих, в свою очередь, структуру административно-правового статуса предприятия, как: целевой блок, который включает в себя предмет, цели и задачи деятельности предприятия; административная правосубъектность предприятия, в состав которой входят правоспособность, дееспособность и компетенция предприятия; внешнеорганизационный блок, который представляет собой совокупность полномочий государственных органов власти в отношении предприятия и включает в себя такие элементы, как создание предприятий, государственную регистрацию предприятий, лицензирование деятельности предприятий, ликвидацию и реорганизацию предприятий, определение круга полномочий вышестоящих государственных органов в отношении предприятия; внутриорга-низационный блок, в содержание которого входит формирование органа управления делами предприятия; административно-правовые гарантии прав предприятий.

5. На основе исследования ныне действующих норм административного права, автор приходит к выводу, что в некоторых случаях целевой блок как составная часть административно-правового статуса может носить факультативный характер.

6.Изучается понятие правосубъектности предприятия как сложное, единое по своему существу правовое явление. Раскрывается его внутренняя структура, в частности, обосновывается тезис о том, что административная правосубъектность предприятия включает в себя: правоспособность, дееспособность и компетенцию.

7. Доказывается, что носителями административной правосубъектности предприятия являются не только администрация предприятия и трудовой коллектив предприятия, как это считалось ранее, но и, анализируя сегодняшнее законодательство, делается вывод о том, что появляется новый носитель административной правосубъектности предприятия - собственник предприятия.

8. Предлагается под государственным управлением понимать целенаправленное упорядочивающее воздействие органов государственной власти на любые объекты, в том числе предприятия всех форм собственности.

9. Предлагается совокупность полномочий органов государственного управления, выражающихся в директивном характере волеизъявлении органов государственного управления в отношении предприятий, обозначить как государственное непосредственное управление. К ним, в свою очередь, автор относит полномочия органов государственного управления по осуществлению административного надзора и контроля (в том числе, применение мер административного принуждения); полномочия органов государственного управления в области бухучета и статистики в отношении предприятий всех форм собственности. А также все полномочия органов государственного управления, помимо названных выше, в отношении предприятий государственной формы собственности, то есть прямо подчиненных им.

10. Полномочия органов государственной власти в отношении предприятий негосударственных форм собственности, за исключением полномочий органов государственного управления по осуществлению административного надзора и контроля и в области бухучета и статистики, диссертант предлагает обозначить как государственное регулирование.

11. На основе анализа сравнительного исследования административно-правовых статусов различных видов предприятий делается вывод о том, что особое место при характеристике предприятий занимает такой элемент административно-правового статуса как определение круга полпомочий государственных оргапов власти в отношении предприятий, то есть внешнеорганизапион-4 ный и внутриорганизационный блоки элементов административно-правового статуса предприятия. Что, в свою очередь, обосновывает необходимость полного, четкого законодательного закрепления полномочий государственных органов в отношении предприятий. Иначе открываются широкие возможности для злоупотреблений государственными органами своими полномочиями, что делает невозможным нормальное функционирование и развитие экономики страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная значимость работы состоит в использовании теоретических разработок российских щ ученых дореволюционного, советского и современного периодов, а также в использовании научных исследований зарубежных авторов, в изучении порядка функционирования предприятий и органов государственного управления по реализации норм права о предприятиях.

Предложения и выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы в деятельности органов представительной власти, при установлении ими правовой базы, регулирующей деятельность предприятий, их взаимоотношения с государственными органами управления и др.

Материалы диссертации могут служить основой для разработки спецкурса по теме « Государственное регулирование хозяйственных отношений».

Положения настоящей работы могут быть использованы при преподавании учебного курса административного права в юридических и иных учебных заведениях, ведущих специалистов в области права, а также в научных работах, в создании учебников, учебных пособий. и Ч

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором статьях и методическом пособии, а также в научных сообщениях на научно-практических конференциях «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации» (Саратов, 1997 г.), «Проблемы управления в России в XXI веке: глазами молодых» (Саратов, 1999 г.), «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000 г.), «Права человека в России и Европейские конвенции прав человека и основных свобод» (Саратов, 2000 г.).

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ковалева, Наталия Николаевна, Саратов

Заключение

Необходимость исследования административно-правовых проблем статуса предприятия определяется значимостью предприятия в жизни общества и глубокими изменениями правовой базы, регламентирующей функционирование предприятия.

Выяснение природы и места предприятия в системе государственного управления позволяет понять перспективу государственного управления хозяйственными отношениями, а также наметить тенденции совершенствования правового регулирования статуса предприятий с учетом активно происходящих перемен в общественной жизни.

Понятие предприятия как явления социальной жизни определяет деятельность трудовых коллективов в области производства, воспроизводство и увеличение валового продукта государства. Предприятие изучается не только, с точки зрения, юридической науки, но и, так как предприятие участвует в различных аспектах общественной жизни, с точки зрения, экономической, технической, социальной наук. Изучение различных сторон предприятия должно исходить из функции предприятия, выполняемых им в общественном производстве. Кроме того, необходимо уменьшить акцент на специфику общественных отношений. Учитывая, что в нормативных актах однозначного определения понятия «предприятия» до сих пор нет, необходимо дать максимально четкое понятие «предприятия», которое укажет на признаки, характеризующие его в аспекте разных наук, и позволит более эффективно организовать государственное управление производственной сферой.

Таким образом, в понятие предприятие предлагаем включать следующие признаки: 1) предприятие является организацией, его первооснову, как любой организации, составляет коллектив людей (исключение составляют лишь индивидуальные предприятия); 2) предприятие - это производственная организация, созданная для осуществления производства на основе использования материальных ресурсов; 3) предприятие - отдельная в структурном отношении единица с единым замкнутым производственно-технологическим циклом производства определенной продукции, являющаяся основным звеном экономического строя; 4) предприятие изготовляет продукцию (выполняет работы, оказывает услуги); 5) предприятие реализует изготовляемую продукцию; 6) предприятие является единым субъектом права; 7) предприятие обладает признаками юридического лица, а точнее признаками коммерческой организации, согласно статье 50 Гражданского кодекса РФ1, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы; 8) предприятие создается с целью получения прибыли; 9) предприятие обладает производственно-техническим единством; 10) предприятие обладает организационным единством; 11) предприятие обладает экономическим единством.

Одной из основных задач государственного управления является обеспечения оптимального функционирования предприятий. Поэтому особенно актуальным становится подробное исследование различных видов управленческих отношений, в которые вступает предприятие.

Учитывая тот фактор, что управленческие отношения как внешние, так и внутренние составляют предмет административного права, то изучение предприятия в системе управленческих отношений реализуется в подробном исследовании административно-правового статуса предприятия.

Административно-правовой статус предприятий рассматривается в диссертации как явление комплексное, включающее в себя ряд блоков, составляющих, в свою очередь, структуру административно-правового статуса предприятия.

Анализ точек зрения различных ученых и современного законодательства позволяет сделать вывод о том, что особое место при характеристике предприятий занимает такой элемент административно-правового статуса

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Официальное издание. - М. : Юрид. лит., 1994. С. 28. как определение круга полномочий государственных органов власти в отношении отдельных разновидностей предприятий, порядок создания, регистрации и лицензирования деятельности предприятия, а также организация управления предприятием, то есть внешнеорганизационный и внутриоргани-зационный блоки элементов административно-правового статуса предприятия. Что обусловливается также современными тенденциями развития нашего государства, направленными на упорядочение взаимоотношений государственных органов управления и предприятий.

Кроме того, экономические и правовые реформы, происходящие в нашем обществе, стали причинами появления нового носителя административной правосубъектности предприятия - собственника предприятия.

А это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что государство в лице своих органов, тоже является носителем административной правосубъектности предприятия в отношении государственных предприятий.

Именно этот факт делает особенно актуальным вопрос о соотношении понятий государственного управления и государственного регулирования применительно к предприятиям.

В настоящей работе предлагается разделить полномочия органов государственного управления в отношении предприятий на государственное непосредственное управление, которое содержит в себе две группы полномочий: а) полномочия органов государственной власти в отношении предприятий всех форм собственности (к ним может быть отнесена надзорная деятельность органов государственной власти и применение ими мер административного принуждения, включая меры административной ответственности, а также полномочия органов государственной власти в области бухгалтерского учета, статистической и публичной отчетности), б) остальные полномочия органов государственной власти в отношении предприятий государственной формы собственности, за исключением полномочий группы «А» и государственное регулирование, включающее в себя полномочия органов государственной власти в отношении предприятий всех форм собственности, за исключением полномочий группы «А».

Следует подчеркнуть, что административно-правовой статус предприятий тесно связан с гражданско-правовым, финансово-правовым и другими статусами предприятий. Поэтому всесторонняя и полная характеристика административно-правового статуса предприятий невозможна без анализа отдельных аспектов других видов правового статуса предприятия. В то же время описание гражданско-правового статуса, например, дается лишь в той мере, в которой это необходимо для достижения основной цели исследования, а именно для характеристики административно-правового статуса предприятий.

В целях повышения эффективности государственного управления экономикой, и предприятиями, в частности, необходимы действенные политические, правовые и административные механизмы соблюдения общественных интересов. Для создания, которых необходимо глубокое исследование правовой природы предприятий такими отраслями права, как административное, гражданское, финансовое и другие. Большое количество предложений по совершенствованию законодательства о предприятиях и их административно-правовом статусе, высказанных в юридической литературе, подчеркивают важность данной проблемы и позволяют надеяться на разрешение в ближайшем будущем многих спорных вопросов.