Административно-правовой статус служащих таможенных органовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сванидзе, Гурген Каренович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты таможенной службы.

1.1 Таможенная служба как разновидность правоохранительной службы.

1.2 Правовое регулирование государственной службы в таможенных органах.

Глава 2. Правовые основы статуса служащих таможенных органов.

2.1 Понятие и основные элементы правового статуса служащих таможенных органов.

2.2 Права и обязанности служащих таможенных органов.

2.3 Ограничения и гарантии служащих таможенных органов.

2.4 Ответственность служащих таможенных органов: понятие и основания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой статус служащих таможенных органов"

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы государственного управления, применение новых концепций и технологий менеджмента в значительной степени связаны с решением задачи повышения качества и результативности деятельности органов власти и государственных служащих, образующей основу проводимой в Российской Федерации реформы государственной службы, поэтапно осуществляемой в последнее десятилетие.

Наравне с другими государственными органами Российской Федерации система таможенных органов нуждается в реформировании, поскольку в настоящее время значительно возрастают требования к таможенной деятельности как в связи с увеличением международного товарооборота и транзитных перевозок, так и с эволюцией политико-экономических и социальных условий развития России.

Одним из основных условий эффективной деятельности таможенных органов является профессиональный кадровый состав. Его формирование зависит от многих факторов, таких как: качественная правовая база; комплектование штата на конкурсной основе при объективной оценке кандидатов; социальные гарантии; формирование кадрового резерва. В этой связи приобретает особую актуальность вопросы совершенствования правового регулирования статуса служащих таможенных органов, создания социально-экономических и правовых гарантий, обеспечивающих повышение эффективности их деятельности, применения в таможенных органах современных кадровых и инновационных технологий.

Значимость темы диссертационного исследования обусловлена также и новизной правовой базы, регулирующей правовое положение служащих таможенных органов. Начиная с 2003 г., было обновлено законодательство в сфере таможенного права и государственной службы. Так, в 2003 г. был принят новый Таможенный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации, в настоящее время завершается работа над проектом федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», в обеспечение указанных законов издан ряд актов главы государства и органов исполнительной власти, которые нуждаются в системном анализе с целью выявления основных проблем правового регулирования и практики реализации, выработки предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере таможенной службы Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства обусловили актуальность данного исследования и предопределили выбор автором темы диссертации и круг исследуемых проблем.

Степень научной разработанности темы. Таможенная проблематика попадает в поле интереса российской правовой науки во второй половине XIX века. В данный период большой вклад в процесс становления теоретических основ деятельности таможенных органов внесли И.Аксаков, В.Витчевский, Л.Воронов, С.Князьков, И.Кулишера, К.Лодыженский, Д.Менделеев, Е.Осокин, Д.Толстой, С.Соловьев, И.Тарасов, М.Чернушевич и другие.

К важным в методологическом плане работам, определяющим роль и место таможенного права в системе российского права, относятся труды Д.Н.Бахраха, О.Ю.Бакаевой, Ю.А.Воробьева, Б.Н.Габричидзе, А.Н.Козырина,

A.С.Круглова, Ю.Г.Кисловского, А.Ф.Лисова, Л.Н.Маркова,

B.А.Максимцева, А.Ф.Ноздрачева, А.И.Потяева, К.К.Сандровского, А.В.Сизова, Б.М.Угарова и др.

Проблемы правового статуса таможенных органов нашли свое отражение в работах Е.Н.Агишевой, А.К.Булатова, О.С.Жигалина, О.В.Маркиной, И.В.Мильшина, Н.В.Прусакова, Е.В.Сопневой, Е.В.Труниной, Ю.В.Федасова и ряда других авторов.

При анализе проблем административно-правового статуса служащих таможенных органов теоретической базой послужили труды российских ученых в области общей теории права, конституционного, административного и таможенного права, а также экономических дисциплин - С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило, Е.М.Ашмарина, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, С.Н.Братуся, В.Г.Вишнякова, Л.К.Воронова, А.А.Гравина, В.Г.Драганова, Г.А.Карташова, С.В.Кивалова, Ю.М.Козлова, А.Н.Козырина, А.В.Малько, Н.И.Матузова, А.Б.Новикова, В.А.Прокошина, Л.К.Терещенко, Ю.А.Тихомирова, В.Г.Храбскова, Н.Ю.Хаманевой и др.

Среди ученых-административистов, разрабатывающих проблематику государственной службы, включая службу в правоохранительных органах, следует выделить работы таких авторов как: Д.Н.Бахрах, А.А.Гришковец,

A.А.Демин, Н.М.Конин, Б.М.Лазарев, В.М.Манохин, А.Ф.Ноздрачев, Д.М.Овсянко, Ю.Н.Старилов и др., специфика таможенной службы была рассмотрена в диссертационных работах В.В.Витюка и И.В.Кулешова.

Исследованию отдельных вопросов правоохранительной службы и правового статуса государственных служащих посвящены диссертационные исследования таких авторов, как В.М.Бакун, Д.С.Канищев, А.М.Касумов,

B.А.Козбаненко, А.С.Коновалов, Ю.М.Кулакова, С.Ю.Миронченко, П.П.Сергун и др.

Однако, несмотря на имеющееся в юридической науке достаточно большое количество работ по исследованию отдельных аспектов правового статуса государственных служащих, тема правового положения служащих таможенных органов с точки зрения нового законодательства (Таможенного кодекса Российской Федерации, изменений в законодательстве о государственной, в том числе правоохранительной, службе) на сегодняшний день освящена недостаточно полно.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации государственной службы в таможенных органах Российской Федерации, а также в связи с осуществлением служащими данных органов прав и обязанностей и несением установленной законодательством ответственности.

Предметом исследования выступают законодательные и иные нормативные правовые акты, в том числе международные, по вопросам, связанным с правовым регулированием статуса служащих таможенных органов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение и системный анализ норм российского законодательства, регламентирующего правовое положение служащих таможенных органов, исследование основных концепций организации и функционирования таможенных органов Российской Федерации в рамках проводимой административной реформы и реформы государственной службы, правового статуса служащих указанных органов, а также выявление возможностей для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в обозначенной сфере.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- выявить место и роль таможенной службы в системе правоохранительной службы Российской Федерации, определить специфические особенности данного вида службы;

- проанализировать нормы, закрепляющие правовое положение служащих таможенных органов;

- определить и исследовать основные элементы, составляющие содержание института правового статуса служащих таможенных органов;

- проанализировать круг прав и обязанностей служащих таможенных органов;

- охарактеризовать систему ограничений и гарантий ' служащих таможенных органов;

- изучить понятие и основания ответственности служащих таможенных органов, предложить практические меры по повышению служебной дисциплины в таможенных органах;

- разработать и обосновать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования статуса служащих таможенных органов.

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания. В рамках диссертационного исследования использованы: конкретно-исторический, структурно-функциональный, системный, а также частнонаучные методы - сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей развития и функционирования института правового статуса служащих таможенных органов требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативно-правовую базу и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, Таможенный кодекс Российской Федерации, законодательные акты в сфере государственной службы, иные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и ведомственные акты, соответствующая практика их применения, а также статистические и аналитические материалы Федеральной таможенной службы России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, системном исследовании теоретических и практических аспектов административно-правового статуса служащих таможенных органов, а также основных признаков и элементов данного правового института. В диссертационном исследовании выявлены и проанализированы существующие проблемы правового регулирования статуса служащих таможенных органов, а также сформулированы предложения и рекомендации к их разрешению.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Исходя из существующих в юридической доктрине и современном служебном законодательстве подходов, автором сформулировано определение понятия таможенной службы как вида правоохранительной службы, представляющего собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации по осуществлению функций, прав и обязанностей таможенных органов на должностях правоохранительной службы, а также не на должностях правоохранительной службы в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) актами Президента Российской Федерации с присвоением специальных званий.

2. Характеризуя современную систему правового регулирования таможенной службы в целом и статуса таможенных служащих в частности, автор выделил ряд особенностей.

1) основы этой системы в виде базовых законов были заложены до начала реформы законодательства о государственной службе. В этой связи в ряде актов используется устаревшая терминология, не соответствующая современным тенденциям развития служебного законодательства;

2) с точки зрения современной систематизации государственной службы отсутствует базовый закон, отражающий специфику правоохранительной службы и статуса служащих, к числу которых относится значительная часть лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в таможенных органах;

3) в системе правового регулирования наблюдается преобладание ведомственных нормативных правовых актов, которые зачастую не только детализируют нормы закона, но и расширяют сферу правового регулирования.

3. Вывод о том, что используемый в действующем законодательстве о службе в таможенных органах термин «сотрудники» является устаревшим и не соответствующим современным тенденциям развития служебного законодательства, в связи с чем предложено вне зависимости от сроков принятия федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» привести в соответствие с законодательством о системе государственной службы Федеральный закон № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и изложить статью 3 в следующей редакции: «Служащие таможенных органов Российской Федерации»

Служащими таможенных органов Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, замещающие в указанных органах: должности правоохранительной службы, которым в установленном порядке присвоены специальные звания, должности государственной гражданской службы, которым в установленном порядке присвоены классные чины».

4. Предложено при рассмотрении законопроекта о правоохранительной службе включить в число обязательных элементов должностного регламента не только ответственность служащего за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, но и за несоблюдение норм профессиональной служебной этики и правил делового поведения (п. 3 ч. 2 ст. 32 проекта), а также положение о том, что при проведении аттестации непосредственный руководитель служащего подготавливает мотивированный отзыв об исполнении им своих должностных обязанностей, о соблюдении норм служебной этики и требований к служебному поведению и предложения к решению аттестационной комиссии (ч. 10).

5. В процессе анализа процедуры проведения служебной проверки в таможенных и иных правоохранительных органах, а также новейшего законодательства в данной сфере, включая законопроект о правоохранительной службе, выявлены определенные коллизии с нормами действующего законодательства. В частности, пункт 1 ч. 6 ст. 56 Проекта федерального закона о правоохранительной службе, регулирующей порядок проведения служебной проверки, предусматривает, что «служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, обязан давать объяснения в устной или письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки». Однако данная норма противоречит ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, устанавливающей, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Для обеспечения соответствия Конституции РФ (ч. 1 ст. 51) процедуры служебной проверки предложено исключить из ст. 56 законопроекта о правоохранительной службе п. 1 ч. 6, либо изменить редакцию данного пункта на следующую: «служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, вправе давать объяснения в устной или письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки».

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования российского законодательства в сфере таможенной службы, в практической деятельности таможенных органов, в процессе преподавания административного, таможенного, служебного права и других юридических дисциплин в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов для таможенных органов.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры и предметно-методической комиссии кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные выводы и положения диссертации изложены в опубликованных автором работах. Изложенные в исследовании подходы использовались автором в процессе преподавания таможенного права.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы, объединяющие 6 параграфов, заключение, библиографический список используемых нормативно-правовых источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сванидзе, Гурген Каренович, Москва

выводы о причинах и условиях, способствовавших совершению дисциплинарного проступка (происшествия); предложения о применении (неприменении) к виновному мер дисциплинарной ответственности, иных мер воздействия, а также при необходимости предложения о передаче материалов в органы прокуратуры для принятия процессуального решения в установленном законом порядке; предложения о необходимости обеспечения правовой защиты сотрудника, оказания ему социальной и психологической помощи; предложения о мерах по устранению выявленных недостатков или предложения о прекращении служебной проверки в связи с отсутствием факта нарушения служебной дисциплины; рекомендации предупредительно-профилактического характера. п. 35 Инструкции).

Инструкция о порядке проведения служебных проверок в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

-основания проведения служебной проверки; состав комиссии, проводившей служебную проверку (с указанием специального звания, должности, фамилии и обстоятельства и факты, подлежащие установлению: факт нарушения сотрудником служебной дисциплины, совершения дисциплинарного проступка заключение о виновности (невиновности) сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка, либо о подтверждении (опровержении) сведений, инициалов председателя и членов комиссии); информацию о специальном звании, фамилии, имени и отчестве, должности, времени службы сотрудника, в отношении которого проводилась служебная проверка, в занимаемой должности и время его службы в органах наркоконтроля (п. 22). далее - нарушение дисциплины, совершение проступка), время, место, обстоятельства, при которых была нарушена дисциплина, совершен проступок, цели и мотивы нарушения дисциплины, совершения проступка;

- вина сотрудника или степень вины каждого конкретного сотрудника в случае нарушения дисциплины, совершения проступка несколькими сотрудниками, деловые и личные качества сотрудника, совершившего проступок, иные обстоятельства, характеризующие его личность; обстоятельства, причины . и условия, способствовавшие нарушению дисциплины, совершению проступка;

- характер и размер вреда (ущерба), причиненного сотрудником в результате нарушения дисциплины, совершения проступка; обстоятельства, послужившие основанием для обращения сотрудника с просьбой (требованием) провести служебную проверку. п.З Инструкции) порочащих честь и достоинство сотрудника, либо подтверждении опровержении) факта существенного и (или) систематического нарушения условий контракта в отношении сотрудника; предложения о привлечении сотрудника, нарушившего дисциплину или совершившего проступок, к ответственности (дисциплинарной и (или) материальной) либо о направлении материалов в органы прокуратуры или иные органы в соответствии с их компетенцией;

- предложения о мерах по устранению причин и условий, способствовавших нарушению дисциплины, совершению проступка; рекомендации предупредительно-профилактического характера (п. 22

Инструкции).

В «Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации» установлены общие требования к заключению, без деления его на структурные элементы. В частности, в заключении указывают:

1) повод для проведения служебной проверки, основание (приказ таможенного органа), должность, фамилию, инициалы членов Комиссии;

2) сроки проведения служебной проверки;

3) факт, обстоятельства, время, место, условия совершения дисциплинарного проступка;

4) сведения (должность, фамилия, имя и отчество, период службы в таможенных органах, в том числе по занимаемой должности в период проведения служебной проверки) о сотрудниках, совершивших дисциплинарный проступок, а также о других сотрудниках, причастных к его совершению;

5) нарушенные сотрудником требования законодательства Российской Федерации, нормативных и иных правовых актов ФТС России, правовых актов таможенного органа, должностной инструкции, мера его ответственности;

6) отношение сотрудника к совершенному дисциплинарному проступку согласно его письменному объяснению;

7) правовая квалификация дисциплинарного проступка;

8) размер материального ущерба, причиненного в результате совершения дисциплинарного проступка, предложения о порядке его возмещения;

9) предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок;

10) предложения о проведении в таможенном органе необходимых предупредительно-профилактических мероприятий.

Аналогично установлены общие требования к содержанию заключения в п. 12 «Инструкции об организации проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».

В соответствии с «Инструкцией о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» заключение подписывается лицом, проводившим служебную проверку, или полным составом комиссии, в случае проведения служебной проверки комиссией, 161 согласовывается с непосредственным начальником сотрудника, проводившего служебную проверку, и утверждается должностным лицом органа внутренних дел, назначившим ее проведение (п. 36).

Заключение служебной проверки, проведенной по факту гибели (смерти) сотрудника, получения им телесных повреждений и иного повреждения здоровья при исполнении служебных обязанностей, а также при наличии в нем вывода об увольнении сотрудника из органов внутренних дел, кроме того, согласовывается с правовым подразделением и утверждается лицом, имеющим право приема сотрудника на службу (увольнения из органов внутренних дел).

Окончанием служебной проверки является дата утверждения заключения.

У лица, в отношении которого проводится служебная проверка, есть определенные права, имеющие внешнее сходство с процессуальными правами участника административного, уголовного или гражданского процесса. Они сводятся к возможности знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, представлять доказательства, участвовать в их исследовании и т.п. Кроме того, у лица, подвергнутого дисциплинарному взысканию, есть важнейшее право обжалования вынесенного решения. С целью обжалования несправедливого или незаконного, по его мнению, решения государственный служащий имеет право подать административную или судебную жалобу в соответствии со своими конституционными и другим правами, вытекающими из законодательства Российской Федерации233.

Закон не регламентирует правовые последствия подачи жалобы, но представляется, что они должны быть аналогичны тем, которые

См. ст. ст. 45, 46, 53, 54 и др. Конституции Российской Федерации; новейшее законодательство о государственной службе; Закон РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 51. Ст. 4970; Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 451 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 19. Ст. 2060. предусматривают процессуальные нормы административного, гражданского или уголовного права. В перспективе, при совершенствовании законодательства о государственной службе, целесообразно будет предусмотреть, чтобы подача жалобы приостанавливала исполнение вынесенного решения, чтобы она была рассмотрена в определенные сроки, которые, к сожалению, пока не установлены законодательством об отдельных видах государственной службы. Важно также, чтобы пересмотр вынесенного решения не ухудшал положения лица, подвергнутого дисциплинарному наказанию (отмена по причинам мягкости наказания), а по результатам дополнительной проверки могли приниматься не произвольные, а строго определенные решения.

Заключая анализ процедуры проведения служебной проверки, следует отметить, что в рамках реализации Федеральной программы реформирования системы государственной службы до 2013 г. по заказу Министерства внутренних дел РФ осуществлялась разработка типового акта о проведении служебной проверки в правоохранительном органе. В процессе подготовки данного правового акта был выявлен ряд проблем, требующих своего нормативного разрешения.

1. На основании ч. 9 ст. 56 Проекта федерального закона «О правоохранительной службе в РФ» порядок проведения служебной проверки устанавливается руководителем правоохранительного органа. Данная норма означает, что полномочие по принятию нормативного правового акта, регламентирующего порядок проведения служебной проверки, относится к ведению руководителя правоохранительного органа.

2. В этой связи важным является вопрос об органе, правомочном издать типовой акт по вопросам служебной проверки. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 (ред. от 31 декабря 2008 г.) «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»234 в число федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации входят все органы, признанные в ч. 2 ст. 4 Проекта федерального закона «О правоохранительной службе РФ» правоохранительными, за исключением Федеральной таможенной службы, руководство деятельностью которой осуществляет Правительство Российской Федерации. В этой связи представляется, что типовой акт о порядке проведения служебных проверок в правоохранительном органе может быть издан Президентом Российской Федерации, если данное полномочие будет установлено в федеральном законе о правоохранительной службе.

3. Пункт 1 ч. 6 ст. 56 Проекта федерального закона о правоохранительной службе, регулирующей порядок проведения служебной проверки, предусматривает, что «служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, обязан давать объяснения в устной или письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки». Однако, на взгляд диссертанта, данная норма противоречит ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, устанавливающей, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Для обеспечения соответствия Конституции РФ (ч. 1 ст. 51) процедуры служебной проверки исключить из ст. 56 законопроекта о правоохранительной службе п. 1 ч. 6, предусматривающий, что «служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, обязан давать объяснения в устной или письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки», либо изменить редакцию данного пункта на следующую: «служащий, в отношении которого проводится служебная

234 Собрание законодательства РФ. 2008. № 20. Ст. 2290. проверка, вправе давать объяснения в устной или письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки».

В заключении хотелось бы привести статистические данные о состоянии служебной дисциплины в таможенных органах.

По данным Федеральной таможенной службы за 2007 г. комплексный подход в решении сложной задачи поддержания правопорядка и служебной дисциплины позволил стабилизировать ситуацию в таможенных органах и наметить тенденцию к её улучшению.

Так, в 2007 году количество нарушений служебной (трудовой) дисциплины по сравнению с 2006 годом снизилось на 6,6% (в 2007 году -6996 нарушений, в 2006 году - 7487 нарушения).

По сравнению с 2006 годом количество должностных лиц руководящего состава, привлеченных к дисциплинарной ответственности, снизилось на 2,6% (в 2006 году - 1026 человек, в 2007 году - 999 человек).

Количество проведенных в 2007 году служебных проверок возросло на 18% и составило 6765 (в 2006 году - 5618), что указывает на повышение требовательности руководства таможенных органов и усиление предупредительно-профилактической составляющей служебных проверок" .

В результате последовательно реализуемых таможенными органами мероприятий аналитической программы ФТС России «Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007 - 2009 гг.» и Перспективного плана работы Федеральной таможенной службы по совершенствованию предупредительной и воспитательно-профилактической работы в борьбе с коррупционными проявлениями в таможенных органах Российской Федерации на 2007 - 2009 годы удалось остановить негативную тенденцию роста общего количества нарушений служебной (трудовой) дисциплины и снизить его с 6 996 в 2007 году до 6 480 в 2008 году. Во всех таможенных органах созданы соответствующие Комиссии по соблюдению требований к служебной дисциплине. Организована и проводится практическая работа по пропаганде Кодекса этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации" .

Следует отметить, что существующие на федеральном уровне тенденции характерны и для иных органов, входящих в систему таможенных органов. Например, в Щелковской таможне на 11 декабря 2009 года по сравнению с предыдущим периодом прошлого года показатели в сфере служебной дисциплины улучшились. Наибольшее число нарушений служебной дисциплины допускается должностными лицами таможенных постов, занятых таможенным оформлением и таможенным контролем.

Руководящий состав в основном обеспечивал личную примерность в соблюдении служебной дисциплины. Вместе с тем на 11.12.2009 года привлекалось к дисциплинарной ответственности 35 руководителя различного ранга. Из них 14 начальников таможенных постов, 5 заместителей начальников таможенных постов, 16 начальников отделов. Дисциплинарные взыскания объявлялись за не достаточный контроль за деятельностью подчиненных. На 11.12.2009 года проведено 143 служебные проверки (2008 - 91). Из общего количества проведенных проверок по фактам нарушения порядка таможенного оформления и таможенного контроля проведено 132 проверок, что составляет 92,31%, по фактам нарушений при проведении процессуальных действий по делам об административных правонарушениях 4 (2,8%), по нарушениям иного законодательства 7 (4,9%).

Основанием для проведения служебных проверок в большинстве случаев послужили докладные и служебные записки должностных лиц таможни (57,3%), письма вышестоящего таможенного органа (27,3%), письма и представления органов надзора (15,4%). По результатам служебных проверок выявлено 122 нарушения служебной дисциплины. За нарушения служебной дисциплины на 11.12.2009 года привлечено к дисциплинарной ответственности 109 должностных лиц (2008 - 172). Результаты служебных проверок положительно повлияли на состояния правопорядка и дисциплины в таможни. Отмены взысканий по решению вышестоящих таможенных органов и судов не было.

Хотелось бы отметить, что важную роль в обеспечении показателей по улучшению служебной дисциплины в таможенных органах играют профилактические меры, осуществляемые в рамках разрабатываемых на основе программных документов мероприятий по обеспечению законности в системе государственной службы. Так, с целью реализации аналитической программы ФТС России «Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007-2009 г.г.» со всеми должностными лицами таможни изучены, в том числе и повторно: Национальный план противодействия коррупции, утвержденный Президентом России 31 июля 2008 г.; Федеральный закон о противодействия коррупции от 25 декабря 2008 г. 273-ФЭ; приказ ФТС России от 5 октября 2006 г. 964 «Об утверждении аналитической программы ФТС России "Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007-2009г.г."»; Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.

Оформлены информационные стенды, отражающие работу по выполнению Программы ФТС России, а также содержащие текст Кодекса этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации. Внесены дополнения в План работы таможни по борьбе с коррупцией в соответствии с Планом дополнительных мероприятий по усилению борьбы с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах Управления.

Вопросы борьбы с проявлениями коррупции и должностными преступлениями ежеквартально обсуждаются на оперативных совещаниях у начальника таможни и на заседании комиссии. Налажено тесное взаимодействие с иными правоохранительными органами.

Спланированы и проводится проверки функциональными отделами работы таможенных постов по соблюдению таможенного законодательства при оформлении товаров и транспортных средств. Усилен контроль за действиями должностных лиц в процессе таможенного оформления и таможенного контроля.

Одной из основных мер противодействия коррупции является сведение к минимуму процесса непосредственного контакта должностных лиц с участниками ВЭД в процессе принятия решения по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров. На Пушкинском, Сергиево-Посадском, Щелковском, Дмитровском, Долгопрудненском, Лобнинском, Мамонтовском и Краснозаводском таможенных постах введено электронное декларирование. Средний процент электронных деклараций на 11 декабря 2009 г. составил 8,85%, что на 2,38% больше, чем за аналогичный период 2008 г. Проводится работа по введению электронного декларирования еще на 4-х постах таможни. Ведется строгий контроль за ежегодным предоставлением должностными лицами таможни в налоговые органы Российской Федерации сведений о доходах и имуществе, а также достоверность предоставляемых ими сведений. В 2009 г. среди должностных лиц нарушителей требований указанного нормативного правового акта не выявлено.

Заключение

На основании проведенного анализа административно-правового статуса служащих таможенных органов в диссертационном исследовании сформулирован ряд выводов и предложений по совершенствованию законодательства в изучаемой сфере.

1. Исходя из существующих в юридической доктрине и современном служебном законодательстве подходов, автором сформулировано определение понятия таможенной службы как вида правоохранительной службы, представляющего собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации по осуществлению функций, прав и обязанностей таможенных органов на должностях правоохранительной службы, а также не на должностях правоохранительной службы в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) актами Президента Российской Федерации с присвоением специальных званий.

2. Выделен ряд характерных особенностей современной системы правового регулирования таможенной службы в целом и статуса таможенных служащих в частности:

1) основы этой системы в виде базовых законов были заложены до начала реформы законодательства о государственной службе. В этой связи в ряде актов используется устаревшая терминология, не соответствующая современным тенденциям развития служебного законодательства;

2) в систему правового регулирования статуса служащих таможенных органов входят две основные подсистемы: нормы, регламентирующие статус государственных гражданских служащих, и нормы, определяющие статус служащих правоохранительной службы (по действующему законодательству сотрудников таможенных органов, должностных лиц). Причем происходит неравномерное развитие этих двух подсистем, законодательство о государственной гражданской службе развивается более интенсивными темпами, нежели законодательство о правоохранительной службе;

3) с точки зрения современной систематизации государственной службы отсутствует базовый закон, который должен отражать специфику правоохранительной службы и статуса служащих, к числу которых относится значительная часть лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в таможенных органах;

4) в системе правового регулирования наблюдается преобладание ведомственных нормативных правовых актов, которые зачастую не только детализируют нормы закона, но и расширяют сферу правового регулирования;

5) в рамках административной реформы был принят целый комплекс актов программного характера, определяющих как среднесрочную стратегию развития таможенных органов, так и решение краткосрочных задач;

6) процесс развития законодательства о статусе служащих таможенных органов не завершен, поскольку наряду с отсутствием базового закона о правоохранительной службе не принят ряд указов главы государства, определяющих специфику правового положения служащих правоохранительной и таможенной службы, не реализованы задачи в сфере правового регулирования, определенные в рамках административной реформы (идет процесс разработки административных регламентов, должностных инструкций) и современного этапа реформы государственной службы (2009-2013 гг.).

4. Авторский вывод о том, что используемый в действующем законодательстве о службе в таможенных органах термин «сотрудники» является устаревшим и не соответствующим современным тенденциям развития служебного законодательства, в связи с чем предложено вне зависимости от сроков принятия федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» привести в соответствие с законодательством о системе государственной службы

Федеральный закон № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и изложить статью 3 в следующей редакции: «Служащие таможенных органов Российской Федерации»

Служащими таможенных органов Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, замещающие в указанных органах: должности правоохранительной службы, которым в установленном порядке присвоены специальные звания, должности государственной гражданской службы, которым в установленном порядке присвоены классные чины».

5. Автором сформулирован вывод: ввиду того, что законодательный акт, регламентирующий вопросы служебной этики и правил служебного поведения, не был принят, целесообразно отдельные вопросы, связанные с ответственностью служащих за несоблюдение норм служебной этики и правил делового поведения, урегулировать в законодательстве о видах государственной службы.

В настоящее время статья 14 проекта федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» 2009 г. предусматривает требования к служебному поведению служащего, среди которых соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина; забота о сохранении своих чести и достоинства; недопустимость принятия решений из соображений личной заинтересованности; совершения при исполнении должностных обязанностей поступков, вызывающих сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности служащего, наносящих ущерб его репутации, авторитету правоохранительного органа и ряд других.

Однако в проекте закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» 2009 г. не установлены санкции за несоблюдение норм служебной этики и правил служебного поведения, как это было предусмотрено в «Кодексе поведения государственных служащих Российской Федерации». В этой связи при рассмотрении законопроекта о правоохранительной службе следует включить в число обязательных элементов должностного регламента не только ответственность служащего за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, но и за несоблюдение норм профессиональной служебной этики и правил делового поведения (п. 3 ч. 2 ст. 32 проекта), а также положение о том, что при проведении аттестации непосредственный руководитель служащего подготавливает мотивированный отзыв об исполнении им своих должностных обязанностей, о соблюдении норм служебной этики и требований к служебному поведению и предложения к решению аттестационной комиссии (ч. 10).

6. В процессе анализа процедуры проведения служебной проверки в таможенных и иных правоохранительных органах, а также новейшего законодательства в данной сфере выявлены определенные коллизии с нормами действующего законодательства. В частности, пункт 1 ч. 6 ст. 56 проекта федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», регулирующей порядок проведения служебной проверки, предусматривает, что «служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, обязан давать объяснения в устной или письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки». Однако данная норма противоречит ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, устанавливающей, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Для обеспечения соответствия Конституции РФ (ч. 1 ст. 51) процедуры служебной проверки предложено исключить из ст. 56 законопроекта о правоохранительной службе п. 1 ч. 6, либо изменить редакцию данного пункта на следующую: «служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, вправе давать объяснения в устной или письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус служащих таможенных органов»

На

004607330

Сванидзе Гурген Каренович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СЛУЖАЩИХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Специальность: 12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва, 2010 2 2 ИЮЯ 2010

004607330

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Киреева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент

Колесников Юрий Алексеевич,

кандидат юридических наук Денисова Марина Сергеевна

Ведущая организация1 ГОУ ВПО «Московский городской

университет управления Правительства Москвы»

Защита состоится 29 июня 2010 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 28 мая 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕЮ Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАК1ЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы государственного управления, применение новых концепций и технотогий менеджмента в значительной степени связаны с решением задачи повышения качества и результативности деятельности органов власти и государственных служащих, образующей основу проводимой в Российской Федерации реформы государственной службы, поэтапно осуществляемой в последнее десятилетие

Наравне с другими государственными органами Российской Федерации система таможенных органов нуждается в реформировании, поскочьку в настоящее время значительно возрастают требования к таможенной деятельности как в связи с увеличением международного товарооборота и транзитных перевозок, так и с эволюцией политико-экономических и социальных > словий развития России

Одним из основных условий эффективной деятельности таможенных органов является профессиональный кадровый состав Его формирование зависит от многих факторов, таких как качественная правовая база, комплектование штата на конкурсной основе при объективной оценке кандидатов, социальные гарантии, формирование кадрового резерва В этой связи приобретает особую актуальность вопросы совершенствования правового регулирования статуса служащих таможенных органов, создания социально-экономических и правовых гарантий, обеспечивающих повышение эффективности их деятельности, применения в таможенных органах современных кадровых и инновационных технологий

Значимость темы диссертационного исследования обусловлена также и новизной правовой базы, регулирующей правовое положение служащих таможенных органов Начиная с 2003 г, было обновлено законодательство в сфере таможенного права и государственной службы Так, в 2003 г был принят новый Таможенный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации, в настоящее время завершается работа над проектом федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», в обеспечение указанных законов издан ряд актов главы государства и органов исполнительной власти, которые нуждаются в системном анализе с целью выявления основных проблем правового регулирования и практики реали-

зации, выработки предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере таможенной службы Российской Федерации

Изложенные обстоятельства обусловили актуальность данного исследования и предопределили выбор автором темы диссертации и круг исследуемых проблем

Степень научной разработанности темы. Таможенная проблематика попадает в поле интереса российской правовой науки во второй половине XIX века В данный период большой вклад в процесс становления теоретических основ деятельности таможенных органов внесли И Аксаков, В Витчевский, Л Воронов, С Князьков, И Кулишера, К Лодыженский, Д Менделеев, Е Осокин, Д Толстой, С Соловьев, И Тарасов, М Чер-нушевич и другие

К важным в методологическом плане работам, определяющим роль и место таможенного права в системе российского права, относятся труды Д Н Бахраха, О Ю Бакаевой, Ю А Воробьева, Б Н Габричидзе, А Н Козырина, А С Круглова, Ю Г Кисловского, А Ф Лисова, Л Н Маркова, В А Максимцева, А Ф Ноздрачева, А И Потяева, К К Сандровского, А В Сизова, Б М Угарова и др

Проблемы правового статуса таможенных органов нашли свое отражение в работах Е Н Агишевой, А К Булатова, О С Жигалина, О В Маркиной, И В Мильшина, Н В Прусакова, Е В Сопневой, Е В Труниной, Ю В Федасова и ряда других авторов

При анализе проблем административно-правового статуса служащих таможенных органов теоретической базой послужили труды российских ученых в области общей теории права, конституционного, административного и таможенного права, а также экономических дисциплин -С А Авакьяна, С С Алексеева, А П Алехина, Г В Атаманчука, И Л Бачило, Е М Ашмарина, N1 В Баглая, И Н Барцица, С Н Братуся, В Г Вишнякова, Л К Воронова, А А Гравина, В Г Драганова, Г А Карташова, С В Кивалова, Ю М Козлова, А Н Козырина, А В Малько, Н И Матузова, А Б Новикова, В А Прокошина, Л К Терещенко, Ю А Тихомирова, В Г Храбскова, Н Ю Хаманевой и др

Среди ученыч-административистов, разрабатывающих проблематику государственной службы, включая службу в правоохранительных органах, следует выделить работы таких авторов как Д Н Бахрах, А А Гришковец, А А Демин, Н М Конин, Б М Лазарев, В М Манохин, А Ф Ноздрачев,

Д М Овсянко, Ю Н Старилов и др , специфика таможенной службы была рассмотрена в диссертационных работах В В Витюка и И В Кузешова

Исследованию отдепьных вопросов правоохранительной службы и правового статуса государственных служащих посвящены диссертационные исследования таких авторов, как В М Бакун, Д С Канищев, А М Кае} мов, В А Козбаненко, А С Коновалов, Ю М Кулакова, С Ю Миронченко, П П Сергун и др

Однако, несмотря на имеющееся в юридической науке достаточно большое количество работ по исследованию отдельных аспектов правового статуса государственных служащих, тема правового положения служащих таможенных органов с точки зрения нового законодательства (Таможенного кодекса Российской Федерации, изменений в законодательстве о государственной, в том числе правоохранительной, службе) на сегодняшний день освящена недостаточно полно

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации государственной службы в таможенных органах Российской Федерации, а также в связи с осуществлением служащими данных органов прав и обязанностей и несением установленной законодательством ответственности

Предметом исследования выступают законодательные и иные нормативные правовые акты, в том числе международные, по вопросам, связанным с правовым регулированием статуса служащих таможенных органов

Цель п задачи диссертационного исследования Целью настоящей работы является комплексное изучение и системный анализ норм российского законодательства, регламентирующего правовое положение служащих таможенных органов, исследование основных концепций организации и функционирования таможенных органов Российской Федерации в рамках проводимой административной реформы и реформы государственной службы, правового статуса служащих указанных органов, а также выявление возможностей для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в обозначенной сфере

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- выявить место и роль таможенной службы в системе правоохранительной службы Российской Федерации, определить специфические особенности данного вида сзужбы,

- проанализировать нормы, закрепляющие правовое положение служащих таможенных органов,

- определить и исследовать основные элементы, составляющие содержание института правового статуса служащих таможенных органов,

- проанализировать круг прав и обязанностей служащих таможенных органов,

- охарактеризовать систему ограничений и гарантий служащих таможенных органов,

- изучить понятие и основания ответственности служащих таможенных органов, предложить практические меры по повышению спужеб-ной дисциплины в таможенных органах,

- разработать и обосновать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования статуса служащих таможенных органов

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания В рамках диссертационного исследования использованы конкретно-исторический, структурно-функциональный, системный, а также частнонаучные методы - сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей развития и функционирования института правового статуса служащих таможенных органов требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности

Нормативно-правовую базу и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, Таможенный кодекс Российской Федерации, законодательные акты в сфере государственной службы, иные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и ведомственные акты, соответствующая практика их применения, а также статистические и аналитические материалы Федеральной таможенной службы России

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, системном исследовании теоретических и практических аспектов административно-правового статуса служащих таможенных органов, а также основных признаков и элементов данного правового института В диссертационном исследовании на основе анализа новейшего слу-

жебного законодательства, включая проект федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», выявлены и проанализированы существующие проблемы правового регулирования статуса служащих таможенных органов, а также сформулированы предложения и рекомендации к их разрешению

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны

1 Исходя из существующих в юридической доктрине и современном служебном законодательстве подходов, автором сформулировано определение понятия таможенной службы как вида правоохранительной службы, представляющего собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации по осуществлению функций, прав и обязанностей таможенных органов на должностях правоохранительной службы, а также не на дотжностяч правоохранительной службы в с чу чаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) актами Президента Российской Федерации с присвоением специальных званий

2 Характеризуя современную систему правового регулирования таможенной стужбы в целом и статуса таможенных служащих в частности, автор выдепил ряд особенностей

1) основы этой системы в виде базовых законов были заложены до начала реформы законодательства о государственной службе В этой связи в ряде актов используется устаревшая терминология, не соответствующая современным тенденциям развития служебного законодатетьства,

2) с точки зрения современной систематизации государственной службы отсутствует базовый закон, отражающий специфику правоохранительной службы и статуса служащих, к числу которых относится значительная часть лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в таможенных органах,

3) в системе правового регулирования набчюдается преобладание ведомственных нормативных правовых актов, которые зачастую не только детализируют нормы закона, но и расширяют сферу правового регулирования

3 Вывод о том, что используемый в действующем законодательстве о службе в таможенных органах термин «сотрудники» является устаревшим и не соответствующим современным тенденциям развития служебного законодательства, в связи с чем предтожено вне зависимости от сроков

принятия федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» привести в соответствие с законодательством о системе государственной службы Федеральный закон № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и изложить статью 3 в следующей редакции «Служащие таможенных органов Российской Федерации»

«Служащими таможенных органов Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, замещающие в указанных органах

должности правоохранительной службы, которым в установленном порядке присвоены специальные звания,

должности государственной гражданской службы, которым в установленном порядке присвоены классные чины»

4 Предложено при рассмотрении законопроекта о правоохранительной службе включить в число обязательных элементов должностного регламента не только ответственность служащего за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, но и за несоблюдение норм профессиональной служебной этики и правил делового поведения (п 3 ч 2 ст 32 проекта федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации»), а также положение о том, что при проведении аттестации непосредственный руководитель служащего подготавливает мотивированный отзыв об исполнении им своих должностных обязанностей, о соблюдении норм служебной этики и требований к слу жебному поведению и предложения к решению аттестационной комиссии (ч 10)

5 В процессе анализа процедуры проведения служебной проверки в таможенных и иных правоохранительных органах, а также новейшего законодательства в данной сфере выявлены определенные коллизии с нормами действующего законодательства В частности, пункт 1 ч 6 ст 56 проекта федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», регулирующей порядок проведения служебной проверки, предусматривает, что «служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, обязан давать объяснения в устной или письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки» Однако данная норма противоречит ч 1 ст 51 Конституции РФ, устанавливающей, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом»

Для обеспечения соответствия Конституции РФ (ч 1 ст 51) процедуры служебной проверки предложено исключить из ст 56 законопроекта

о правоохранительной службе п 1 ч 6, либо изменить редакцию данного пункта на следующую «служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, вправе давать объяснения в устной или письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки»

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования российского законодательства в сфере таможенной службы, в практической деятельности таможенных органов, в процессе преподавания административного, таможенного, служебного права и других юридических дисциплин в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов для таможенных органов

Апробация результатов диссертационной работы. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры и предметно-методической комиссии кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Основные выводы и положения диссертации изложены в опубчико-ванных автором работах Изложенные в исследовании подходы использовались автором в процессе преподавания таможенного права

Структура днссертацноиного исследования. Структура диссертации обусловлена цетью и поставленными задачами исследования Работа включает в себя введение, две главы, объединяющие б параграфов, заключение, библиографический список используемых нормативно-Правовых источников и литературы

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования охарактеризована степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражена научная новизна исследования и практическая значимость, сформулированы выносимые на защиту положения и выводы, указаны методологические и теоретические основы, апробация результатов исследования

Первая глава - «Теоретико-правовые аспекты таможенной службы» - содержит характеристику таможенной службы как разновид-

ности правоохранительной службы, а также включает анализ системы правового регулирования государственной службы в таможенных органах

При исследовании теоретико-правовых вопросов таможенной службы автор раскрыл такие понятия, как «государственная служба», «правоохранительная служба» Ввиду того, что законодатель при определении родового понятия «государственная служба» в Федеральном законе № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г (в ред от 1 декабря 2007 г ) использует перечень видов государственных органов, обеспечение реализации полномочий которых осуществляется в ходе данной профессиональной деятельности, в диссертационном исстедовании дана характеристика понятий «правоохранительные органы», «таможенные органы», обозначены их основные функции и особенности

Автором рассмотрены следующие основные направления исследований в области теории государственной службы структурно-институциональное, деятельностно-функциональное, кадроведческое, административного менеджмента, а также доминирующие в среде правоведов подходы к изучению государственной службы организационный и институциональный

Помимо общего понятия государственной службы диссертант исследовал понятие и особенности правоохранительной службы Он разделяет мнение специалистов о том, что правоохранительной службе свойственны следующие признаки

1 Государственный вид деятельности Органы, службы и учреждения, осуществляющие правоохранительную службу, являются государственными органами

2 Специализированное назначение деятельности Правоохранительные органы осуществляют функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека и гражданина

3 Профессионализм деятельности Правоохранительные органы осуществляют свою деятельность на профессиональной основе

4 Официальность присвоения статуса Служащим правоохранительных органов, проходящим правоохранительную службу, присваиваются специальные звания и классные чины

По аналогии с исследованием специфики военной службы, как одного из видов системы государственной службы России, осуществленным

А В Кудашкиным. автор выделил следующие отличия правоохранительной службы

- осуществление строго определенных задач и функций,

- реализация полномочий в государственных органах, службах и учреждениях, на которые возложены задачи в области безопасности, законности, и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина,

- наличие у служащих специальных званий и классных чинов,

-дисциплинарные отношения служащего строятся на основе специальных норм,

- наличие у служащих специфических обязанностей, обусловленных необходимостью решать возложенные на правоохранительные органы задачи,

- отличное от иных видов государственной службы материальное обеспечение, установленное в законодательстве о видах правоохранительных органов и некоторые другие'.

На основе нормативной дефиниции, данной в Федеральном законе № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г «О системе государственной службы Российской Федерации», а также проектах закона о правоохранительной службе 2004 и 2009 гг, диссертант сделал вывод, что правоохранительная служба определяется законодателем через выявление ее основных функций, к числу которых отнесены обеспечение безопасности, законности и правопорядка, борьба с преступностью, защита прав и свобод человека и гражданина

Кроме того, в определении указаны

а) место правоохранительной службы в системе государственной службы,

б) институциональная характеристика правоохранительной службы Правоохранительная служба определяется как профессиональная служебная деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях

в) наличие у граждан, находящихся на правоохранительной службе, специальных званий и классных чинов

Ввиду того что перечень правоохранительных органов нормативно не установлен, автор затронул проблему определения круга субъектов правоохранительной деятельности, исследовал структуру и систему федераль-

1 См Кудашкин А В Военная счулба в Российской Федерации Теория и практика правового регутиро-вания - СПБ Юридический центр Пресс, 2003 С 79-92

ных органов исполнительной власти и осуществляемые ими функции в правоохранительной сфере На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что большинство органов государственной власти осуществляют функцию правоохраны в широком смысле данного слова Однако правоохранительная служба существует далеко не во всех органах, осуществляющих правоохранительную деятельность Автор разделяет мнение Н С Калининой о том, что представляется достаточно трудным однозначно выделить универсальные критерии правоохранительной службы через функции государственных органов, перечисленные в ст 7 Федерального закона № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»" На взгляд диссертанта, необходимо включить в проект Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» норму, содержащую перечень правоохранительных органов

В диссертации рассмотрены отличительные особенности правоохранительных органов и исследована специфика таможенных органов, которые большинством исследователей в области административного права отнесены к числу правоохранительных

Таможенные органы выступают в качестве органов исполнительной власти в механизме осуществления единой государственной власти, относятся к федеральным государственным органам, правовое регулирование организации и деятельность которых осуществляется на принципах и условиях государственной службы, а кадровый состав образуют федеральные государственные служащие

Часть 1 ст 402 Таможенного кодекса РФ устанавливает, что таможенными органами являются

1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела,

2) региональные таможенные управления,

3) таможни,

4) таможенные посты

Автор разделяет мнение А Н Козырина о том, что единство системы таможенных органов обусловлено единством их цели и задач (ст 1 ТК РФ), единством таможенной территории (п 1 ст 2 ТК РФ), а также единством выполняемых функций (ст 403 ТК РФ)3

2 Калинина Н С Правоохранительная служба как отдельный вид государственной стужбы Российской Федерации Критерии правоохранительной службы // Российский следователь 2007 №10

3

Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред Козырина А Н - М «Проспект» 2004

Правоохранительный характер деятельности таможенных органов, по мнению ряда ученых, обусювлен самой структурой таможенного дела, а также тем, что все основные задачи и полномочия в сфере таможенного дела таможенные органы осуществляют с учетом интересов Российской Федерации, укрепления ее экономического суверенитета и экономической безопасности Специалисты подчеркивают, что в качестве правоохранительных органов таможенные органы защищают экономический суверенитет и экономическую безопасность Российской Федерации, права и законные интересы физических и юридических лиц Таможенные органы ведут борьбу с преступлениями и административными правонарушениями в сфере таможенного дела

Отмечено, что правоохранительный характер деятельности таможенных органов предопределен рядом норм Таможенного кодекса РФ, в частности, если судить по объему функций и правомочий таможенных органов, а также объему полномочий и социальных гарантий их должностных лиц (ст 403, 408 - 418 ТК РФ) Кроме того, вывод о правоохранительном характере службы следует из уточняющих положений п 4 ст 402 Таможенного кодекса РФ относительно учреждений, создаваемых федеральным органом исполнительной втасти, уполномоченным в области таможенного дела, и не являющихся правоохранительными органами (поскольку они создаются для обеспечения деятельности таможенных органов), а также из содержания ст 385 Таможенного кодекса РФ, позволяющей таможенным органам привлекать в соответствии с законодательством Российской Федерации специалистов других правоохранительных или контролирующих органов для оказания содействия в проведении таможенного контроля

Исследовав систему таможенных органов, диссертант обратится к понятию «таможенная служба» По мнению специалистов, термин «служба в таможенных органах» или «таможенная служба» употребляется в различных значениях Нередко под «таможенной службой» подразумевают всю совокупность таможенных органов, учреждений, организаций, структурное подразделение таможенных органов, например, службу таможенной охраны и другие4 В других случаях термином «таможенная служба» обозначается организация государственной службы в таможенных органах5

Ноздрачев А Ф Комментарий к Федеральному закону о службе в таможенных органах Российской Федерации//Право и экономика 1998 41: .4? 2, 3

Габричидзе Б Н,Зобов В Е Таможенная служба в Российской Федерации -М.1993 С 10

В исследованиях по административному и таможенному праву этот термин применяют в широком смысле слова (совокупность таможенных органов, иные звенья и структуры, непосредственно участвующие в осуществлении таможенного дела, правовой статус должностных лиц таможенных органов, а также порядок и условия приема на государственную службу в таможенные органы) В узком смысле таможенная служба - это вид государственной службы, а также порядок и условия ее прохождения в таможенных органах и учреждениях таможенного профиля

Исходя из анализа установленных законодательством задач и функций таможенных органов, а также специфики правового положения лиц, осуществляющих в них государственную службу, специалисты в области административного права определяют наличие следующих особенностей федеральной государственной таможенной службы как специального (особого) вида службы

- спецификой выполняемых задач и функций, служебных обязанностей,

- особыми условиями службы, связанными с применением физической силы, специальных средств и оружия,

- особыми условиями и порядком поступления на службу, ее прохождения, присвоения специальных званий, аттестации, прекращения службы,

- установлением специального обеспечения (денежного содержания, социальных льгот, знаков различия, форменной одежды и т д ), а также некоторыми другими особенностями

Таможенная служба как вид профессиональной деятельности означает непрерывное, преемственное и компетентное обеспечение исполнения полномочий таможенных органов лицами, находящимися на должностях в таможенных органах

Автором сформулировано определение понятия таможенной службы как вида правоохранительной службы, представляющего собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации по осуществлению функций, прав и обязанностей таможенных органов на должностях правоохранительной службы, а также не на должностях правоохранительной службы в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) актами Президента Российской Федерации с присвоением специальных званий

Диссертант осуществил систематизацию нормативных правовых актов, образующих правовые основы таможенной службы и статуса служащих таможенных органов, по сферам правового регулирования

В этой связи выделены такие основные группы, как

1) акты, регламентирующие общие вопросы прохождения государственной службы,

2) антикоррупционное законодательство как приоритетное направление административной реформы и реформы государственной службы,

3) акты, определяющие статус таможенных органов,

4) акты, репаментирующие отдельные вопросы правового статуса служащих таможенных органов

а) устанавливающие классификацию должностей служащих таможенных органов и квалификационные требования к ним,

б) вопросы социального обеспечения,

в) ответственность служащих,

г) вопросы кадровой работы и кадровых технологий

5) административные регламенты и должностные инструкции, в которых установлен круг прав и обязанностей отдельных видов служащих таможенных органов

Значительное место в исследовании отведено анализу антикоррупционного законодательства Наряду с анализом норм Федерального закона от 25 декабря 2008 г № 273-ФЭ «О противодействии коррупции», Указа Президента РФ от 19 мая 2008 г № 815 «О мерах по противодействию коррупции» и Национального плана противодействия коррупции (утв Президентом РФ от 31 июля 2008 г № Пр-1568), автор исследовал ведомственные нормативные правовые акты в данной сфере Отмечено, что в рамках антикоррупционных мероприятий быта разработана аналитическая программа ФТС России 2 6 1 «Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007 - 2009 годы» Целью которой являлось повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем Задача программы состояла в противодействии коррупционным проявлениям и должностным правонарушениям в таможенных органах

В диссертации дана оценка эффективности реализации указанной программы На основе анализа справочных материалов ФТС России «Таможенная служба РФ в 2007, 2008, 2009 гг » установлено, что предусмотренные программой меры принесли искомый социальный эффект в систе-

ме таможенных органов наблюдается снижение числа коррупционных проявлений

Характеризуя современную систему правового регулирования таможенной службы в целом и статуса таможенных служащих в частности, автор выделил ряд особенностей

4) основы этой системы в виде базовых законов были заложены до начала реформы законодательства о государственной службе В этой связи в ряде актов используется устаревшая терминология, не соответствующая современным тенденциям развития служебного законодательства,

5) с точки зрения современной систематизации государственной службы отсутствует базовый закон, который должен отражать специфику правоохранительной службы и статуса служащих, к числу которых относится значительная часть лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в таможенных органах,

6) в системе правового регулирования наблюдается преобладание ведомственных нормативных правовых актов, которые зачастую не только детализируют нормы закона, но и расширяют сферу правового регулирования

Все эти факторы обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования законодательства как в направлении установления общих положений, характеризующих правоохранительную службу в целом, так и в направлении закреплении норм, отражающих специфику службы в таможенных органах

Вторая глава - «Правовые основы статуса служащих таможенных органов» - посвящена анализу понятия и основных элементов правового статуса служащих таможенных органов, таких как права и обязанности, ограничения и гарантии служащих Также исследованы вопросы понятия и оснований ответственности служащих таможенных органов

В рамках главы рассмотрены такие понятия, как «государственный служащий», «служащий правоохранительной службы», «служащий таможенных органов»

Отмечено, что в специальном законодательстве понятие «служащий таможенных органов» не используется, поскольку в ст 3 и 4 Федерального закона № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»6 закреплены понятия «должностное лицо» и «работник» В соответ-

6 Собрание законодательства РФ 1997 №10 Ст 3586

CTBiiii с законодательством должностными лицами таможенных органов Российской Федерации являются граждане, занимающие должности в указанных органах, которым в установленном порядке присвоены специальные звания или классные чины (ст 3 Федерального закона № 114-ФЗ)

В работе представлены диаграммы и статистические данные, характеризующие кадровый состав таможенных органов, а также соотношение в них различных категорий служащих за период 2007 - 2009 гг Сделан вывод о том, что основу штатной численности таможенных органов составляют государственные гражданские служащие (60% численности в 2008 г и 61% в 2009 г), вторую позицию занимают служащие правоохранительной службы (сотрудники) (25% в 2008 г и 23% в 2009 г, и наименьшее число - лица, осуществляющие свою деятельность на основе трудового договора (работники) (15 % в 2008 г и 16% в 2009 г )

В рамках диссертационного исследования рассмотрены только вопросы правового положения сотрудников таможенных органов Однако используемый в действующем законодательстве термин «сотрудники», по мнению диссертанта, является устаревшим и не соответствующим современным тенденциям развития служебного законодательства, в связи с чем в работе использован термин «служащие правоохранительной службы»

Автор полагает, что вне зависимости от сроков принятия федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» необходимо привести в соответствие с законодательством о системе государственной службы Федеральный закон № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» и изложить статью 3 в следующей редакции

«Служащие таможенных органов Российской Федерации» «Служащими таможенных органов Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, замещающие в указанных органах

должности правоохранительной службы, которым в установленном порядке присвоены специальные звания,

должности государственной гражданской службы, которым в установленном порядке присвоены классные чины»

Значительное место в диссертационном исследовании отводится анализу категории «правовой статус служащих» Как отмечают представители административно-правовой науки, регулирование государственно-служебной деятельности осуществляется в рамках специального правового статуса Юридически понятие «статус» может быть выражено, прежде всего, через компетенцию органа, института, гражданина, которая представ-

ляет собой совокупность полномочий, отнесенным к данному органу, институту, лицу законодательством, через раскрытие их прав, обязанностей и ответственности

В современной науке административного права вопросам правового статуса государственных служащих уделяется значительное внимание Проблема правового статуса или используемого как его синоним термина «правовое положение» государственных служащих исследовалась в отечественной юридической науке главным образом учеными-административистами (Д Н Бахрах, А А Гришковец, В А Козбаненко, А Ф Ноздрачев, Д М Овсянко, Ю Н Старилов, В М Манохин и др )

В отношении толкования данного понятия большинство ученых сходится во мнении о том, что правовой статус государственных служащих представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей, ограничений, запретов, ответственность служащих, установленных законодательством и гарантированных государством

Автором дана характеристика отдельных элементов правового статуса служащих таможенных органов, таких как их права и обязанности, ограничения и гарантии, ответственность и ее правовые основания

Отмечено, что большинство административистов дифференцируют права государственных служащих на общие, права по замещаемой должности и специальные права Общие права и обязанности государственных служащих определяются федеральными законами о видах государственной службы Особенностью этих прав и обязанностей является то, что они выражают не полномочия по замещаемой должности, а общие правила поведения и действий государственных служащих, условия и меры организационного характера, которыми обеспечивается исполнение ими полномочий по замещаемой должности Такие права и обязанности разнообразны

Должностные права и обязанности государственного служащего производны от функций и полномочий государственного органа, где он проходит службу Специальные права государственного служащего зависят от специфики органа, в котором служит государственный служащий В основном специальные права закрепляются в положениях о том или ином государственном органе, должностных инструкциях, служебных контрактах и т д 7

7

Василенко А И Права государственных служащих как основ«! их правового статуса по российскому законодательству // Юридический мир 2000 № 1

В отношении служащих таможенных органов перечень прав установлен ст 16 Федерального закона № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

Отмечено, что установленный законом перечень прав служащих таможенных органов является открытым, поскольку ч 2 ст 16 Федерального закона № 114-ФЗ устанавливает, что сотрудник таможенного органа также имеет иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации

Одним из важнейших элементов правового статуса служащих таможенных органов являются их обязанности

В научной литературе данный термин имеет множественное толкование Так в отдельные справочных изданиях встречается следующее толкование данного понятия обязанности - обязательства, вытекающие из законодательных актов, нормативных документов, юридических норм и правил, заключенных контрактов, положений о компании, должностных инструкций, распоряжений и установок руководителей по работе Юридическая обязанность - установленная законом норма, мера поведения участников правовых отношений

Применительно к статусу государственных служащих под обязанностями понимают совокупность определенных в установленном законом порядке необходимых действий, которые должен совершать служащий для обеспечения исполнения замещаемой им должности государственной службы в целях реализации закрепленной в соответствии с Конституцией РФ, законами иными нормативными правовыми актами компетенции государственного органа8

Статья 17 Федерального закона № 114-ФЗ закрепляет перечень основных обязанностей служащих таможенных органов В части 2 ст 17 Федерального закона № 114-ФЗ предусмотрены и иные обязанности служащих, круг которых определяются должностной инструкцией Порядок разработки и утверждения должностных инструкций устанавливается руководителем Федеральной таможенной службы

Отмечено, что перечень обязанностей служащих таможенных органов в Федеральном законе № 114-ФЗ не является исчерпывающим, поскольку в данном акте содержится бланкетная норма, в соответствии с которой на данных лиц «распространяются ограничения, запреты и обязан-

8 См КозбаненкоВА Правовой стату с государственных гражданских слу жащих структлра г содержание -М 200? - С 78

ности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению сотрудником таможенного органа обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности Установление таких исключений и определение сотрудников таможенных органов, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации» (ст 7 1 )9

В исследовании большое место отводится анализу норм служебной этики и правил делового поведения служащих В настоящее время статья 14 проекта федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» 2009 г предусматривает требования к служебному поведению служащего, среди которых соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, забота о сохранении своих чести и достоинства, недопустимость принятия решений из соображений личной заинтересованности, совершения при исполнении должностных обязанностей поступков, вызывающих сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности служащего, наносящих ущерб его репутации, авторитету правоохранительного органа и ряд других

Однако в проекте закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» 2009 г не установлены санкции за несоблюдение норм служебной этики и правил служебного поведения, как это было предусмотрено в проекте «Кодекса поведения государственных служащих Российской Федерации» В этой связи при рассмотрении законопроекта о правоохранительной службе, по мнению автора, следует включить в число обязательных элементов должностного регламента не только ответственность служащего за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, но и за несоблюдение норм профессиональной служебной этики и правил делового поведения (п 3 ч 2 ст 32 проекта), а также положение о том, что при проведении аттестации непосредственный руководитель служащего подготавливает мотивированный отзыв об исполнении им своих

9 См Федеральный закон от 25 декабря 2008 г № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уготовной ответственности за корруп цию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» // Собрание законодатезьства РФ 2008 ^52(ч 1) Сг 6235

должностных обязанностей, о соблюдении норм служебной этики и требований к служебному поведению и предложения к решению аттестационной комиссии (ч 10)

В юридической литературе существующие ограничения в отношении государственных служащих дифференцируют по различным критериям, так авторы Комментария к Федеральному закону № 79-ФЗ10 отмечают, что все ограничения можно условно разделить на две группы

- ограничения, действующие в отношении лиц, желающих заместить должность гражданской службы (например, гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу),

- ограничения, распространяющиеся на лиц, осуществляющих государственно-служебные полномочия (например, гражданин не может оставаться на должности гражданской службы в случае выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства)

В служебном законодательстве в отношении 2-й группы ограничений использован термин «запреты»

Применительно к служащим правоохранительной службы таможенных органов в Федеральном законе № 114-ФЗ установлены ограничения в приеме на службу в таможенные органы и при ее прохождении По сути в статье 7 объединены 2 вида ограничений, как связанные с поступлением (собственно ограничения), так и с прохождением службы (запреты) В диссертации представлен развернутый анализ содержания ограничений и запретов в отношении служащих таможенных органов

Сделан вывод о многообразии классификаций гарантий на государственной службе в современной юридической литературе К примеру, И Н Сурманидзе предлагает классификацию гарантий на государственной службе по объектам правового регулирования 1) в области труда и отдыха, 2) в области материально-денежного содержания и обеспечения, 3) в области социального и медицинского страхования, 4) в области карьерно-

10 Комментарий к ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» (постатейный) / под ред В А Коз-баненко - Спб "Питер Пресс", 2008

должностного положения и продвижения, 5) в области обеспечения безопасности и защиты, 6) в области пенсионного обеспечения"

Исходя из существующей законодательной классификации гарантий, С В Фомина заключает, что важной особенностью государственных гарантий на государственной службе как элемента правового статуса государственного служащего является то, что закон подразделяет их на основные и дополнительные Если говорить об основных гарантиях, то они являются общими статусными гарантиями для всех государственных служащих и не обусловлены ничем иным, кроме принадлежности лица к корпусу государственных служащих В отличие от основных, дополнительные государственные гарантии предоставляются государственным служащим не просто в силу их статуса, но и с учетом других факторов

В отношении гарантий служащих таможенных органов отмечено, что их перечень установлен в специальном законодательстве Вопросам правового регулирования гарантий посвящены ст 34-45 Федерального закона № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» Анализируя социальные гарантии служащих таможенных органов, автор выявил противоречия в нормах действующего законодательства, в частности, Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 1999 г № 1376 (с изм от 5 апреля 2001 г) «О продолжительности дополнительного отпуска сотрудников таможенных органов Российской Федерации, проходящих службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в высокогорных, пустынных, безводных районах и других районах с тяжелыми климатическими условиями» снижен по сравнению с Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 г «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» уровень социальных гарантий, предусмотренных для лиц, работающих и проживающих в северных районах, и ограничивающих их право на получение дополнительного отпуска установленной законом продолжительности Автор полагает, что данное право может быть ограничено только федеральным законом, поскольку соответствующее правило установлено в ч 3 ст 55 Конституции Российской Федерации

В диссертации исследованы вопросы о дефиниции и основаниях ответственности служащих таможенных органов Раскрыты такие понятия,

11 Сурчалидзе И 11 Аспекты административно-правовою статуса государственных гражданских служащих//Муниципальная служба правовые вопросы 2008 №3

как служебная дисциплина, дисциплинарный (должностной) проступок, состав дисциплинарного проступка, служебная проверка

Из существующих видов юридической ответственности государственных служащих в работе уделено значительное внимание дисциплинарной ответственности ввиду того, что именно данный вид ответственности урегулирован в рамках научной специальности, избранной диссертантом

Отмечено, что понятие дисциплинарного проступка и виды дисциплинарных взысканий, применяемых к государственным служащим, определены в законодательстве В отношении правоохранительной службы они установлены в проекте закона о правоохранительной службе1' и действующих законодательных актах, определяющих статус правоохранительных органов или отдельных видов правоохранительных служащих

В частности, в отношении служащих таможенных органов действуют положения Федерального закона № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» В ст 29 установлены виды дисциплинарных взысканий, налагаемых на сотрудников таможенных органов, к числу которых отнесены замечание, выговор, строгий выговор,

предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации,

увольнение из таможенных органов

Отмечено, что в настоящее время в основном правовое регулирование проведения служебных проверок в правоохранительных органах осуществляется ведомственными нормативными актами Так в системе таможенных органов были приняты Указ Президента РФ от 16 ноября 1998 г № 1396 «Об утверждении Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации», Приказ ФТС РФ от 2 сентября 2008 г № 1083 «Об утверждении Инструкции об организации и о проведении служебной проверки в таможенных органах Российской Федерации» В Указе Президента РФ установлены общие положения о дисциплинарной ответственности (гл I), виды дисциплинарных взысканий и порядок их наложения (гл IV), установлены процедурные правила, регламентирующие порядок обжалова-

12 В проекте Федерального закона < О правоохранительной службе Российской Федерации» 2009 г вопросам правового регулирования дисциплинарной ответственности посвящены ст 53, регламентирующая нарушение служебной дисциплины, ст 54, определяющая виды дисциплинарных взысканий, и ст 55, у сганавливающая порядок изложения на с гу жащего дисциплинарных взыскании

ния решений о привлечении к дисциплинарной ответственности (гл V) В Инструкции установлены общие положения (гл I) о проведении проверок, урегулированы вопросы организации и проведения служебной проверки (гл II)

В работе обозначены основные задачи, решаемые в ходе служебных проверок, к их числу отнесены

1) объективно и всесторонне установить элементы состава должностного проступка,

2) оформить документально все сведения о дисциплинарном проступке и подготовить предложения о мере дисциплинарной или материальной ответственности сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок,

3) ввиду того, что результаты служебной проверки используются для укрепления служебной дисциплины и профилактики правонарушений среди служащих таможенных органов, лицам, осуществляющим служебную проверку, необходимо реализовать следующую задачу - разработать предложения об организации и о проведении предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка

В работе дан анализ процессуальных действий, осуществляемых на различных стадиях проведения служебных проверок, проанализированы полномочия лиц, осуществляющих проверку, а также рассмотрены права и обязанности лиц, в отношении которых проводится служебная проверка, включая право обжалования ее результатов

В условиях активно развивающегося технического прогресса в качестве одного из средств повышения эффективности проводимых в таможенных органах служебных проверок предложено нормативно определить возможности использования технических средств фиксации информации, их доказательственной силы, как это сделано в «Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Сделан вывод о том, что в результате последовательно реализуемых таможенными органами мероприятий аналитической программы ФТС России «Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007 - 2009 гг » и Перспективного плана работы Федеральной таможенной службы по совершенствованию преду-

предительной и воспитательно-профилактической работы в борьбе с коррупционными проявлениями в таможенных органах Российской Федерации на 2007 - 2009 годы удалось остановить негативную тенденцию роста общего количества нарушений служебной (трудовой) дисциплины и снизить его с 6 996 в 2007 году до 6 480 в 2008 году В качестве организационных мер, обеспечивающих повышения служебной дисциплины в таможенных органах, названы Комиссии по соблюдению требований к служебной дисциплине, а также практическая работа по пропаганде Кодекса этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации

Отмечено, что важную роль в обеспечении показателей по улучшению сл>жебной дисциплины в таможенных органах играют профилактические меры, осуществляемые в рамках разрабатываемых на основе программных документов мероприятий по обеспечению законности в системе государственной службы В диссертации представлен развернутый анализ данных мер

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, конкретизирована позиция автора по рассматриваемым проблемам

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Сванидзе Г К Административно-правовое регулирование служебных проверок в правоохранительных органах // Административное и муниципальное право 2009 № 12 С 46-50 - 0,8 п л

2 Сванидзе Г К Профессиональная этика и правила служебного поведения служащих правоохранительных органов // Государственная служба 2010 № 1 (63) - 0, 4 п л

Статьи в иных изданиях:

3 Сванидзе Г К Правовое обеспечение государственной службы в таможенных органах // Государственное управление и право Выпуск 9,

2009 / Под общ редакцией И Н Барцица - М Изд-во Московского гуманитарного университета, 2009 С 18-26 - 0, 5 и л

4 Сванидзе Г К Дисциплинарная ответственность служащих таможенных органов // Государственное строительство и право Выпуск XXV, 2009/ Под общ редакцией Г В Мальцева - М Изд-во Московского гуманитарного университета, 2009 С 143-150 -0, бпл

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Сванидзе Гургена Кареновича

Тема диссертационного исследования

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СЛУЖАЩИХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Киреева Е Ю

Изготовление оригинал-макета Сванидзе Г К

Подписано в печать 25 мая 2010 Тираж 80экз Уел печ л 1,2

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № ЬГЗ-119606, Москва, пр-т Вернадского, 84