Административно-правовой статус внутренних войск в системе Министерства внутренних дел России в обеспечении, охране и защите порядка и безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шувалов, Сергей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Основные этапы становления и развития института внутренних войск в России.С.9

1.1. Общая организационно-правовая характеристика становления и развития статуса внутренних войск в дореволюционной, послереволюционной России и в Союзе ССР (1811-1988гг.).С.9

1.2. Изменение системы, структуры, функций и полномочий внутренних войск в постсоветской реформируемой России (19881997гг.).С.51

Глава 2. Организационно - правовой статус внутренних войск в системе правоохранительных сил России в обеспечении, охране и защите порядка и безопасности в современный период.С.72

2.1. Внутренние войска МВД России в правоохранительной системе государства по обеспечению и охране порядка и безопасности.С.72

2.2. Место и роль внутренних войск в системе силовых структур российской правоохранительной системы в обеспечении, охране и защите порядка и безопасности.С.90

2.3. Внутренние войска МВД РФ. Современный организационно-правовой статус в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.С.127

Глава 3. Концептуальные проблемы правового регулирования правоохранительной деятельности внутренних войск МВД

России.С.156

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовой статус внутренних войск в системе Министерства внутренних дел России в обеспечении, охране и защите порядка и безопасности"

Актуальность темы диссертационного исследования

Современное развитие института внутренних войск связано с двумя циклами в развитии современной России. В первом цикле (1985 - 1991 гг.), когда начались процессы распада Союза ССР внутренние войска, получают активное организационно-правовое развитие. С одной стороны на законодательном уровне урегулирована их правоохранительная деятельность в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. С другой стороны, принято организационно-правовое решение о реформировании внутренних войск с образованием: межреспубликанских внутренних войск МВД СССР; внутренних войск МВД союзных республик.

Во втором цикле развития России (1991 - 1998гг.) внутренние войска получают также активное организационно-правовое развитие в условиях системного кризиса Российской Федерации. В 1993 г. приняты акты: "Концепция развития внутренних войск МВД РФ до 2000 г."; "Основы военной доктрины"1. Концепция определила основные направления реформирования внутренних войск. Военная доктрина закрепила концепцию основного их предназначения для предупреждения и пресечения внутренних конфликтов. С принятием актов: "Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005г."(1996г.);"Концепция национальной безопасности Российской Федерации"( 1997г.); '"Концепция строительства Вооружённых Сил до 2005г." институт внутренних войск в настоящее время интенсивно реформируется. История свидетельствует, что государство всегда обращало особое внимание на институт внутренних войск в годы проведения реформ, как на внутреннюю стабилизирующую правоохранительную силу, обеспечивающая порядок и безопасность от внешних и внутренних источников угроз.

Внутренние войска в разные периоды своего развития в организационно-правовом отношении были представлены в различных структурах органов государственной исполнительной власти. Понять истоки зарождения института внутренних войск как военной правоохранительной силы, организационно-правовые формы его развития в различных правоохранительных системах, организационно-правовой статус в сфере обеспечения порядка и безопасности личности, общества и государства, является сегодня актуальной проблемой.

См.:Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993.N«45.Ст.4329

Степень разработанности проблемы

Институт внутренних войск относится к числу малоисследованных областей. Менее всего изучены периоды и этапы его зарождения и развития в XIX в. В закрытых диссертационных работах исследованы отдельные этапы развития института военных жандармов, но не исследована их деятельность, в составе Отдельного корпуса внутренней стражи. Более обстоятельно (в открытых источниках) исследована правоохранительная деятельность внутренних войск с 1917 по 1945 гг., но большей частью в историческом аспекте. Особенности организационно-правового статуса отдельных структур внутренних войск в эти годы и до начала 70-х годов также исследованы в закрытых темах. Не исследован практически и современный период правоохранительной деятельности внутренних войск с 1991 по 1998 гг!. Практически отсутствуют научные публикации, освещающие состояние и проблемы современного административно-правового статуса внутренних войск как субъекта правоохранительной деятельности. Комплексных теоретических исследований места и роли института внутренних войск, как звена правоохранительной системы вообще не проводилось, глубокий анализ тенденций развития внутренних войск отсутствует.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является административно-правовой статус внутренних войск МВД России, их правоохранительная деятельность в обеспечении порядка и безопасности, защиты личности, общества и государства от противоправных посягательств. Предметом исследования являются нормативно-правовые акты обеспечивающие организацию служебной деятельности и полномочия внутренних войск в области внутренних дел и за её пределами.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основными целями диссертационного исследования являются: 1) исследование особенностей процесса становления и развития административно-правового статуса внутренних войск (в Российской империи, Республике Советов, Союзе ССР, Российской Федерации), на основе анализа нормативно-правовых актов регулирующих их правоохранительную деятельность в обеспечении, охране и защите порядка и безопасности; 2) выявление в развитии внутренних войск существенных тождественных организационно-правовых признаков и качеств, как состояний переходящих во времени от одной концептуальной модели построения организационно-правового статуса внутренних войск к другой; 3) определение основных направлений совершенствования административно-правового статуса внутренних войск в сфере обеспечения, охраны и защиты порядка и безопасности от внешних и внутренних источников угроз.

Для достижения этих целей исследования ставились следующие задачи: 1) изучить объём предметно-содержательной характеристики в развитии административно-правового статуса внутренних войск, как звена правоохранительных систем XIX и XX вв.; 2) выявить особенности и причины, в силу которых организационно-правовая основа института внутренних войск реформировалась и претерпевает в последнее десятилетие глубокие изменения; 3) обосновать место и роль внутренних войск МВД России в современной правоохранительной системе; 4) изучить и оценить нынешний организационно-правовой статус внутренних войск отражающий современное видение государственно-правовых явлений в развитии нашего отечества; 5) выявить перспективы совершенствования организационно-правового статуса внутренних войск, приоритетные направления в их развитии; 6) оценить имеющиеся рекомендации и разработать собственные предложения законодателю и практике по дальнейшему совершенствованию организационно-правового статуса института внутренних войск.

Теоретические и методологические основы исследования сформировались в процессе и в результате изучения и обобщения законодательных и иных правовых актов XIX и XX вв., практики правоохранительной деятельности внутренних войск, научного материала, литературных источников и официальных документов. Теоретико-методологическая база диссертационной работы включает в себя общенаучные методы познания социально-правовых процессов, а также производные методы исторического, логического, сравнительно-правового, системного, структурно-функционального и конкретно-социологического анализа. Правовая основа диссертации состоит из конституционного, общего и отраслевого федерального административно-правового законодательства, нормативно-правовых актов органов государственной власти субъектов РФ. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практика служебно-боевой деятельности внутренних войск с 1988-1998 гг. по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, защите конституционного строя в условиях становления и развития российской государственности. Теоретической основой являются исследования, которые провели: С.С. Алексеев, Ю.С. Адушкин, А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах,

1 См. ¡Манохин В.М. Горчаков Г.Н. Учебное пособие. Внутренние войска в системе МВД Российской Федерациии.//Под ред. Лубнина В.Н. Саратов., 1995;Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк.М.,1996.

B.B. Борисов, М.И. Байтин, И.М. Веремеенко, П.Т. Василенков, М.М. Еропкин, К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалёв, А.П. Коренев, А.П. Клюшниченко, Н.М. Конин, В.В. Лазарев, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, В.И. Новоселов, Д.М. Овсянко, А.П. Попов, Л.М. Розин, A.B. Серёгин, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов, C.B. Степашин, Ю.А. Тихомиров и многие другие учёные.

В диссертации использованы (из открытых источников) концептуальные взгляды должностных лиц командовавших в своё время внутренними войсками: И.К. Яковлева, Ю.В. Шаталина, В.Н. Саввина, A.C. Куликова, A.A. Шкирко, Л.П. Шевцова и многих других практических работников правоохранительных органов.

В связи с комплексным характером исследования института внутренних войск в диссертации используется литература по общей теории государства и права, теории государственного управления, конституционному (государственному), административному, международному и другим отраслям права.

Научная новизна диссертации

Диссертация представляет первую попытку последовательного монографического исследования основных периодов развития внутренних войск и их административно-правового статуса, теоретико-правовой разработки проблем строительства внутренних войск, правового регулирования их правоохранительной деятельности в обеспечении, охране и защите порядка и безопасности. В работе исследованы на фактическом материале (историческом, нормативном, теоретическом) новые периоды и этапы в образовании и развитии внутренних войск в ХЕХ-ХХ вв. Предпринята попытка проследить и доказать закономерную преемственность взгляда государства на институт внутренних войск как на сложную государственную военно-правоохранительную структуру с особым административно-правовым статусом в российской правоохранительной системе, обеспечивающий охрану и защиту порядка и безопасности от внешних и внутренних источников угроз. Предпринята попытка показать современную правоохранительную систему России, место и роль внутренних войск в её подсистемах как экстраординарной принудительной правоохранительной силы. Показана система, структура внутренних войск , их компетенция в сфере обеспечения порядка и безопасности. Определены тенденции в развитии правового регулирования правоохранительной деятельности внутренних войск, факторы влияющие на процесс их организационно-правового реформирования. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правоохранительную деятельность внутренних войск.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном исследовании системы существующих взглядов (концепций) на развитие административно-правового статуса внутренних войск, что уже само по себе восполняет один из пробелов в отечественной науке административного права. Кроме того, выводы проведённого исследования позволяют осмыслить заново объективную необходимость в существовании института внутренних войск и современное видение проблем правового регулирования их правоотношений с личностью, обществом и государством.

Практическая значимость исследования

Сформулированные и обоснованные в диссертации положения и выводы, предложения и рекомендации законодателю и практике углубляют теоретическое осмысление сущности внутренних войск, конкретизируют их роль и значение в процессе государственного строительства, в совершенствовании правоохранительной деятельности институтов государства, как звена российской правоохранительной системы в структуре государственного механизма. Собранный и обобщённый в диссертации материал, его практическая значимость определяется совокупностью выдвинутых предложений по совершенствованию действующих и подготовке новых нормативных актов регламентирующих административно-правовой статус внутренних войск в обеспечении, охране и защите порядка и безопасности. Материалы диссертационного исследования имеют определённое прикладное значение и могут быть использованы в процессе преподавания курса государственного (конституционного) права и управления, административного права, административной деятельности органов внутренних дел и внутренних войск (спецкурс), для подготовки лекций в системе командирской подготовки военнослужащих внутренних войск.

На защиту выносятся следующие положения:

Генезис и эволюция развития организационно-правового статуса внутренних войск, преемственность в их развитии закономерной последовательности совершенствования их компетенции, системы, структуры и ведомственной принадлежности;

- Понятие внутренних войск, как правоохранительной институции государства;

- Характеристика внутренних войск, как субъекта правоохранительной деятельности;

Место и роль внутренних войск в структуре российской правоохранительной системы и перспектива их организационно-правового развития;

Современное определение соотношения терминов: правоохранительная система, правоохранительная деятельность, внутренние войска.

Трактовка сущности внутренних войск, их предназначение, задачи, функции, права и обязанности;

Особенности административно-правового статуса внутренних войск как звена российской правоохранительной системы;

Оценка состояния нормативно-правовой основы правоохранительной деятельности внутренних войск, объективных и субъективных факторов, влияющих на их реформирование;

Основные концептуальные направления развития нормативной основы аминистративно-правового статуса внутренних войск МВД России;

Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности войск в обеспечении, охране и защите порядка и безопасности.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шувалов, Сергей Васильевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт внутренних войск за 187 лет своего историко-правого развития прошел большой государственный и общественно значимый путь. Путь, тернистый, во многом не однозначный и не адекватно воспринимавшийся общественными институтами в политической системе государства.

В исследовании показано развитие организационно-правовых форм внутренних войск в различных правоохранительных системах ХГХ-ХХ вв. за почти 200 летнюю историю их существования. В XIX они неоднократно реформировались в процессее совершенствования правоохранительных институтов занятых правоохранительной деятельностью по обеспечению, охране и защите порядка и безопасности: в 1816, 1817, 1836,1841,1864, 1874,1881,1886 гг.

Радикальной реформе они подверглись при переходе от монархической к республиканской форме правления в результате событий февраля-марта 1917г. Государством и общественным мнением была отвергнута основная часть внутренних войск в лице жандармских вооружённых частей, обеспечивающих государственную безопасность. Их опыт правоохранительной деятельности был востребован государством на новом витке общественно-политического развития (1917-1998 гг.).

Диалектика исторического материализма, её детерминированность, выраженная в основных законах философии, в социалистических реалиях нового века, предопределили снятие наилучших свойств и качеств внутренних войск XIX века и новый организационно-правовой скачок их генезиса и эволюции в бурном XX веке. За период с 1917-1998г., институт внутренних войск развивался на определённых этапах своего развития, то эволюционируя в качественном и количественном состояниях на более высокие статусные уровни, то регрессируя вниз. Совокупность факторов самого широкого диапазона реальной действительности в жизни страны определяли организационно-правовое развитие внутренних войск. Неизменной оставалась сущность внутренних войск, как вооружённой государственной силы, предназначенной для непосредственной реализации ряда внутренних функций государства, в области порядка и безопасности.

Высших пределов развития в сфере обеспечения порядка и безопасности государства войска достигали в самые судьбоносные годы его развития: 10 июля 1918г. с задачами защищать 1-ю Конституцию Республики Советов в виде войск ВЧК при СНК РСФСР; 19 января 1921г. с задачами обечпечения НЭП и реформы молодого государства в виде войск ГПУ при СНК РСФСР; 31 января 1924г. с задачами защищать конституционный строй СССР (по Конституции СССР 1924 г.) в виде войск ОГПУ при СНК СССР; 21 января

1947г. с задачами защищать конституционный строй СССР (по Конституции 1936г.) в виде войск МТБ СССР; 28 марта 1957г. с задачами обеспечить безопасность государства от внешних источников угроз в виде войск пограничной охраны; 18 ноября 1991г. с задачами обеспечить защиту конституционного строя (по Конституции 1977г.) в виде межреспубликанских войск МВД СССР; 19 декабря 1991г. с задачами обеспечить безопасность конституционного строя РСФСР (по Конституции 1978г.) в виде внутренних и пограничных войск МБВД РСФСР. В настоящее время (1998г.) в качестве реально осязаемого строительства нового облика (модели) внутренних войск с задачами обеспечить безопасность и целостность Российской Федерации, и ее интересов (по Конституции 1993г.) в виде Федеральной гвардии.

На других этапах своего развития (в основном в предвоенные и военные годы) на внутренние войска перераспределялись задачи других ведомств по усилению "за счёт" войск общественного порядка и безопасности. Тогда войска приобретали другое организационно-правовое очертание в структуре правоохранительной системы государства и в целом в структуре его механизма. Войска получали и другие наименования: ВОХР, ВНУС, республиканские внутренние войска СССР, внутренние войска МООП СССР.

Всесторонний подход к анализу сущности обеспечения, охраны и защиты порядка и безопасности позволяет нам предложить собственный взгляд на место и роль внутренних войск в современной правоохранительной системе государства. Настоящее исследование позволяет сделать ряд определенных выводов:

1. Итак, порядок и безопасность - комплексное многоплановое понятие, включающее в себя целый ряд тесно взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов или составляющих, что позволило диссертанту подойти к исследованию института внутренних войск как к многофункциональной организационно-правовой правоохранительной структуре - естественно нужной, существующей и функционирующей в целях обеспечения, охраны и защиты порядка и безопасности, в пределах границ Российской Федерации.

2. Независимо от типа политического устройства и социально - экономической формации государства, оно не может существовать без должного внимания и к проблеме обеспечения своей личной безопасности (безопасности государства). В наиболее общем виде в это понятие входят прежде всего: государственная целостность (внутриполитическая безопасность и политико-экономическая стабильность), суверенитет, конституционный строй (нормальное функционирование системы и структуры органов власти и управления, физическая безопасность населения, правопорядок). Безопасность государства обеспечивается многими составляющими компонентами, в том числе и силовыми организационно-правовыми компонентами. Они распределены в подсистемах единой существующей правоохранительной системы Российской Федерации. Внутренние войска представлены во всех ее подсистемах, что было доказано исследованием. Это в свою очередь стало обременительно для нормального функционирования государства. Внутренние войска в силу политических и экономических факторов последнего времени в настоящее время существенно реформируются.

3. Существующие ныне, подобные внутренним войскам России, структуры стран Западной Европы, Латинской Америки, Азии, поставили в настоящее время перед руководством страны проблему: какую же организационно-правовую форму, структуру избрать, как цель реформирования и модель строительства нового облика Российских внутренних войск?

В США существует Национальная гвардия - вооруженные силы штатов, на территории которых они дислоцируются. Они находятся в подчинении губернаторов этих штатов и используются ими для поддержания общественного порядка, обеспечения нормального функционирования правительственных учреждений, ликвидации последствий стихийных бедствий и ряда других задач. В Российской Федерации эти задачи выполняют несколько силовых звеньев правоохранительной структуры: милиция, ОМОН, ВВ МВД РФ, МЧС, части гражданской обороны, ФСО. В Конституции США в частности говорится о том, что федеральные войска (регулярные) используются для исполнения законов США в том случае, если штат противится или препятствует этому или осложняет отправление правосудия по этим законам, а также для подавления мятежей, внутренних беспорядков, пресечение незаконных сборшц, заговоров, если эти действия ущемляют конституционные права граждан, а власти штата не могут обеспечить их защиту. Вывод. С принятием нового Федерального закона " Об обороне", "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", обозначились контуры новой военной доктрины и в области обеспечения порядка и безопасности, а также концепции развития внутренних войск. Поэтому, в настоящее время, все чаще и настойчивее упоминаются части оперативного назначения ВВ МВД РФ, как базовая сила и, возможно, будущая основная часть Федеральной национальной гвардии РФ.

4. В странах Западной Европы (Франция, Италия, Испания, ФРГ.) существуют внутренние войска в лице: французской Национальной жандармерии; итальянского

Корпуса карабинеров и Корпуса финансовой гвардии; испанского Корпуса Гражданской гвардии; полиции готовности и Федеральной пограничной охраны ФРГ. Во Франции, Италии и Испании они входят в состав национальных Министерств обороны с задачами выполнения полицейских функций в области порядка и безопасности. Они имеют двойную подчиненность (статус), в том числе и МВД. Диапазон их внешних, служебных правоохранительных задач полностью соответствует тем задачам, которые выполняли внутренние войска России до начала их реформирования, за исключением ряда задач (в области охраны госграниц, морских и воздушных портов, посольств, дипломатических представительств. В ФРГ подобные структуры подчинены МВД. Вывод. Вполне вероятно, что российский законодатель может взять за основу строительства новой модели внутренних войск типовые модели стран Западной Европы, или вновь введя внутренние войска в состав Вооруженных Сил России или оставив их в подчинении МВД РФ.

5. В странах Азии (Турция, Израиль, Саудовская Аравия, КНР, КНДР, Вьетнам, Япония) существуют внутренние войска: в лице института жандармов МВД Турции с функциями обеспечения общественного порядка, безопасности и охраны границ; в лице вооруженной Народной полиции КНР, подчиненной Военному Совету ЦК Китайской компартии, с функциями обеспечения государственной безопасности; в лице полиции КНДР, подчиненной министру общественной безопасности с функциями обычной полиции, ведением разведывательных операций, сбора агентурной информации и реализации законов против диссидентов; в лице Государственной народной полиции Вьетнама с функциями обычной полиции и проведение разведывательных и контрразведывательных операций. Вывод. Вполне вероятно, что реформируемая структура внутренних войск, возможно, будет подчинена лично Президенту России или Правительству с их предназначением в области обеспечения, охраны и защиты установленного порядка и безопасности.

6. На наш взгляд, государством, неправильно определена векторная линия развития внутренних войск с передачей ряда их функций (якобы не свойственных им) другим вооруженным формированиям Федеральных органов государственной исполнительной власти. В условиях развития всех видов внутригосударственных и внешних военно-локальных кризисов, нужна концентрация внутренних вооруженных сил в области обеспечения, охраны и защиты порядка и безопасности. Одни структуры правоохранительных сил, в том числе и определенная часть внутренних войск должны заниматься обеспечением порядка и безопасности, другие должны заниматься их охраной, третьи должны заниматься защитой трех видов порядка и безопасности. Вывод. Внутренние войска, как многофункциональный институт с могучим правоохранительным потенциалом, должны представлять себя во всех организационно-правовых структурах общих правоохранительных сил государства. Это означает, что на организационном уровне они должны представлять вооружённые формирования (войска) в ряде министерств и ведомств: в ФСБ (части оперативного назначения); в МВД (части по охране общественного порядка и безопасности); в МЮ (части по охране ИТУ и конвоированию); в МО (военная полиция); в ФАПСИ (части, обеспечивающие охрану узлов и линий связи); в ФСО (части, обеспечивающие безопасность высших органов власти и управления); в Министерствах и ведомствах, предназначенны для развития ВПК и экономики страны (части по охране важных государственных объектов и искусственных сооружений).

7. В организационно - правовом отношении, после завершения реформирования внутренних войск на базе оставшихся частей оперативного назначения должна образоваться Федеральная Гвардия. Её предназначение, задачи, функции, принципы деятельности, система, структура, права и обязанности должны найти свое отражение в новом Федеральном законе "О Федеральной Гвардии Российской Федерации".