Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Целик, Анатолий Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.3

ГЛАВА I. Сущность и роль административно-правовых актов органов исполнительной власти.10

§ 1. Понятие, признаки и юридическое значение административных актов органов государственного управления.10

§ 2. Роль административно-правовых актов органов исполнительной власти в механизме административно-правового регулирования.30

ГЛАВА II. Виды административно-правовых актов органов исполнительной власти.48

§ 1. Нормативные административно-правовые акты и их классификация.48

§ 2. Индивидуальные административно-правовые акты и их классификация.73

§3. Административно-правовые акты органов внутренних дел и их применение.106

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и их применение в деятельности органов внутренних дел"

1. Актуальность темы исследования.

Реформы основ общественно-политического устройства Российского государства потребовали приведения правовой базы в соответствие с новыми реалиями. Это явилось причиной бурного нормотворчества законодательных органов государственной власти, как на федеральном уровне, так и в субъектах федерации. В связи с этим, возникла повышенная потребность в совершенствовании механизма подготовки и реализации административно-правовых актов органов исполнительной власти. Подобная ситуация обусловлена прежде всего тем, что административные акты органов государственного управления являются важнейшим звеном в цепи реализации воли законодателя в жизнь общества. Система подзаконных актов, связка ведомственного правотворчества и правоприменения позволяют эффективно проводить государственное волеизъявление, выраженное в законе, в повседневную жизнь общества.

Проблема административно-правовых актов органов исполнительной власти получила определенное внимание со стороны отечественных юристов советского периода. Так, различные аспекты указанного вопроса исследовались такими правоведами как В.М. Безденежных, Р.Ф. Васильев, М.М. Волков, И. И. Евтихиев, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Г.И. Петров, J1.M. Розин, С.С. Студеникин, Ю.А.Тихомиров, В.В. Черников и др. Тем не менее, можно констатировать, что к сожалению, развитие теоретических основ в данной части науки административного права несколько отстает от тех изменений, которые произошли за последние годы в практике издания и применения правовых актов управления. Последние детальные разработки в этой области относятся к началу 1980-х годов. Они, на сегодняшний день не могут дать полного и достоверного представления об указанной стороне деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации. Важная роль, которую административно-правовые акты органов исполнительной власти играют в жизни общества и государства, обуславливает актуальность настоящего исследования.

2. Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ на основе действовавшего ранее и современного нормативно-правового массива, а также практики подготовки и издания административно-правовых актов органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел и выявление путей совершенствования деятельности по разработке и изданию указанных актов. Данной целью обусловлена постановка следующих задач:

- выявить роль и место административно-правовых актов органов исполнительной власти на современном этапе;

- оценить состояние нормативно-правового массива регламентирующего вопросы, связанные с административно-правовыми актами органов исполнительной власти, а также соответствие развития теоретических аспектов проблемы реальным потребностям общества в настоящий момент;

- определить признаки и понятие административно-правового акта органа исполнительной власти Российской Федерации;

- раскрыть взаимодействие комплекса нормативных и индивидуальных административных актов органов исполнительной власти как основных звеньев реализации законодательных норм;

-выявить специфику административных актов органов внутренних дел и связанные с этим особенности их подготовки и реализации;

- выявить недостатки и пробелы в практике подготовки и реализации административно-правовых актов органов государственного управления;

- выработать научные рекомендации для повышения эффективности административно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации.

3. Методология и методика исследования.

Методологией диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и формально-логический.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам теории актов органов государственного управления, в том числе органов внутренних дел, теории права, конституционного, уголовного права, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования.

Выводы работы базируются на теоретическом материале ученых-юристов и других отраслей научного знания, а также на эмпирическом материале, полученном в ходе исследования практики подготовки и издания административно-правовых актов органами исполнительной власти Российской Федерации.

4. Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу разработки и реализации административно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации.

Предмет исследования - сущность и специфика административно-правовых актов органов государственного управления, в том числе органов внутренних дел.

5. Научная новизна и значимость.

Научная новизна и значимость диссертации заключается в том, что она является первым комплексным исследованием административно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации в новых правовых, политических и социальных условиях. В предыдущих работах ученых по данной тематике исследовались административные акты еще до кардинальных изменений в отечественной государственности.

В настоящей диссертации определены роль и значение административно-правовых актов органов исполнительной власти в практической реализации законов. Исследована сущность административных актов органов государственного управления, разработано понятие административного акта органа исполнительной власти и перечислены его признаки. Предлагается классификация нормативных и индивидуальных административно-правовых актов органов государственного управления, основанная на анализе трудов по теории права и управления, а также практики органов исполнительной власти Российской Федерации различного уровня. В работе также дан анализ эффективности реализации задач и функций нормативных и индивидуальных актов государственного управления и объективных условий их реализации. На основе полученных выводов предлагаются пути совершенствования деятельности по подготовке и реализации административных актов органов государственного управления.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел и при совершенствовании нормативной базы, регулирующей механизм создания административных актов органов исполнительной власти.

С учетом вышеизложенного на защиту выносятся следующие основные положения: административно-правовой акт органа исполнительной власти Российской Федерации является важнейшим звеном юридически опосредующем реализацию абстрактной законодательной нормы в конкретные общественные отношения; административно-правовой акт органа исполнительной власти, это - юридический акт, изданный исполнительными органами государственной власти на основе и во исполнение законов и подзаконных актов вышестоящих органов государственного управления в целях непосредственной организации практического осуществления задач и функций государства; определения понятий нормативных и индивидуальных административных актов органов государственного управления. Автором анализируются разновидности указанных актов и предлагаются их классификации по ряду оснований; административно-правовой акт является основной правовой формой административной деятельности органов внутренних дел; вывод о необходимости обновления законодательства о нормативном урегулировании процесса разработки, принятия и реализации административных актов управления; предложения по совершенствованию нормативной базы и практики подготовки и реализации административно-правовых актов органами внутренних дел.

6. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, а также при разработке новых нормативных актов, регламентирующих вопросы подготовки и принятия административно-правовых актов органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе работы рекомендаций в деятельность по подготовке и реализации административных актов, позволит правотворческим и правоприменительным органам успешнее выполнять свои задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

7. Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах, а также в сообщениях на научно-практических конференциях МЮИ МВД России 1996-1998 г.г.

8. Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Целик, Анатолий Михайлович, Москва

Выводы и предложения:

1. Административно-правовой акт является объективированным выражением деятельности органов исполнительной власти, государственного управления, важным регулятором абстрактных и конкретных общественных отношений, складывающихся в управлении и других сферах жизнедеятельности государства. Посредством актов решаются разнообразные управленческие дела (вопросы, ситуации), возникающие в процессе осуществления исполнительной деятельности. В них находят свое непосредственное выражение цели, задачи, функции и методы деятельности субъектов государственного управления.

2. Характерными признаками административно-правового акта являются: государственно-властный характер; акт исходит от субъекта управления и носит односторонний властный характер; издается компетентным органом исполнительной власти (должностным лицом органа); регулирует общественные отношения преимущественно в сфере управления; принимается органом исполнительной власти (должностным лицом) в порядке, установленном административно-процессуальными нормами.

3. Административно-правовые акты классифицируются различным критериям на определенные виды. Наиболее по. выявить роль и характерные черты актов и их юридические свойст позволяет классификация актов по следующим основаниям: п* юридическим свойствам (нормативные и индивидуальные); по сроку действия (бессрочные, срочные, временные); по территории действия (действующие масштабе территории России, субъекта Российской Федерации, регионального образования); по характеру компетенции органов, издающих акты (общего, межотраслевого и отраслевого управления); по органам, издающим акты (указы и распоряжения; постановления, приказы, указания, инструкции и иные акты); по форме выражения (словесные - письменные и устные, конклюдентные -жесты, сигналы, знаки и другие конклюдентные действия); по целенаправленности (внутренние и внешние); по характеру взаимоотношений субъектов управления (акты власти-подчинения, административные договоры, соглашения); по форме предписания (разрешения, лицензии, рекомендации и другие).

4. Административно-правовые акты - основная правовая форма осуществления административной (управленческой) деятельности органов внутренних дел. Особенностью административно-правовых актов органов внутренних дел является то, что они направлены на регулирование, разрешение вопросов управления, возникающих в сфере управления внутренними делами, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности административно-правовыми средствами. Органы внутренних дел издают нормативные и индивидуальные акты. Издание нормативных актов обусловлено необходимостью регулирования общественных отношений, возникающих в сфере внутренних дел. Посредством этих актов регламентируется порядок организации и деятельности органов, подразделений и служб по отдельным направлениям административной деятельности (паспортно-визовой, лицензионно-разрешительной и др.)

Индивидуальные акты направлены на разрешения конкретных дел или на охрану урегулированных правом отношений. Индивидуальные акты - регуляторы (лицензия, сертификаты и др.) регулируют конкретные общественные отношения, устанавливают субъективные права и обязанности участников правоотношения.

Посредствам правоохранительных индивидуальных актов осуществляется защита прав, свобод и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций. Эти акты могут быть в виде требований о прекращении правонарушения, акта о привлечении к административной ответственности, постановления о наложении административных взысканий и др.

5. Практика принятия и использования административно-правовых актов органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел свидетельствует о необходимости их совершенствования, а также улучшения правового обеспечения реализации административно-правовых актов.

В связи с этим диссертантом предложено:

- Унифицировать на федеральном уровне нормативные акты, регламентирующие общий порядок подготовки и принятия и действия административно-правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти. Унификация может быть осуществлена в форме федерального закона.

6. Привести в соответствие с указанным законом порядок подготовки, принятия и реализации административно-правовых актов органами внутренних дел. В этих целях разработать и принять соответствующий пакет нормативных актов.

7. В целях повышения качества административных актов предусмотреть меры поощрения и стимулирования разработчиков проектов актов, а равно усиление ответственности соответствующих должностных лиц за разработку проектов и принятие некачественных актов.

Заключение.

Проведенное исследование сущности административно-правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации позволяет сделать следующие теоретические выводы о роли и значимости административно-правовых актов в регулировании общественных отношений в сфере управления, а также внести практические предложения по совершенствованию практики органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел по разработке, принятию, изданию и реализации административно-правовых актов.