Административно-правовые действиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чижов, Илья Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ЮРИДИЧЕСКИЙ

МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

• 1.1. Административно-правовое действие как правовая форма осуществления публично-управленческой деятельности.

1.2. Классификация административно-правовых действий.

1.3. Принципы совершения административно-правовых действий.

1.4. Юридический механизм совершения административно-правовых действий.

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-РЕГУЛЯТИВНЫЕ

• ДЕЙСТВИЯ.

2.1. Распорядительные действия.

2.2. Регистрационные действия.

2.3. Разрешительные действия.

2.4. Согласовательные действия. f 2.5. Экзаменационные действия.

2.6. Удостоверительные действия.

ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ

ДЕЙСТВИЯ. ф 3.1. Поисково-проверочные действия.

3.2. Ограничительные и запретительные действия.

3.3. Пресекательные действия.

3.4. Процессуально-обеспечительные действия.

3.5. Исполнительно-обеспечительные действия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые действия"

1. Актуальность темы исследования

В условиях проведения в России административной реформы существенное значение имеет совершенствование правовых форм деятельности органов исполнительной власти, иных органов публичного управления.

В административно-правовой науке выделяют следующие правовые формы осуществления государственного управления (исполнительной власти): издание (принятие) административных актов (актов управления), заключение административных договоров (соглашений) и совершение иных юридически значимых действий1.

Наиболее полно и основательно в науке административного права исследована первая из названных правовых форм осуществления государственного управления - издание (принятие) административных актов. В последние годы были осуществлены определенные научные, в том числе диссертационные исследования проблем административного договора2.

В то же время такая важная и по существу основная правовая форма осуществления государственного управления, как совершение юридически значимых действий, не являлась предметом целенаправленных научных исследований. Достаточно сказать, что до 2002 г. данная правовая форма осуществления государственного управления лишь упоминалась в учебниках и учебных пособиях по административному праву. При этом в учебной литературе не раскрывалась сущность названной правовой формы, не проводилось отграничение юридически значимых управленческих действий от административных актов, отсутствовала классификация этих действий.

1 См., напр.: Бахрах, Д.Н. Административное право: учебник для вузов / Д.Н. Бахрах, Б.В. Российский, Ю.Н. Старилов. М.: Норма, 2004. С. 310-311.

2 См., напр.: Демин, A.B. Общие вопросы теории административного договора / A.B. Демин. Красноярск, 1997; Коренев, А.П. Административные договоры: понятие и виды / А.П. Коренев, A.A. Абдурахманов // Журнал российского права. 1998. № 7.

Впервые в административно-правовой науке понятие управленческого (административно-правового) действия было сформулировано в 2002 г. П.И. Кононовым и им же была осуществлена первая классификация таких действий . Позднее, в 2003-2004 гг., вопросы теории административно-правовых действий получили дальнейшее развитие в работах И.М. Машарова, который уточнил понятие административно-правового действия и дал более развернутую классификацию этих действий4. В то же время комплексные монографические исследования проблем правового регулирования управленческих (далее по тексту - административно-правовых) действий до настоящего времени не проводились.

Принимая во внимание недостаточную степень научной разработанности названных проблем, а также то обстоятельство, что совершение административно-правовых действий является наряду с изданием (принятием) управленческих (административно-правовых) актов основной правовой формой осуществления публично-управленческой деятельности, имеющей существенное значение для реализации, охраны и защиты прав физических и юридических лиц, представляется необходимым продолжить соответствующие научные исследования.

Результатом указанных научных исследований должно явиться формирование правовых основ механизма совершения административно-правовых действий, которые будут иметь принципиальное значение для совершенствования законодательства, регулирующего публично-управленческую деятельность, и практики его применения соответствующими органами.

Указанные обстоятельства и определяют актуальность избранной для данного диссертационного исследования темы.

3 См.: Кононов, П.И. Административное право. Общая часть: курс лекций / П.И. Кононов. Киров, 2002. С. 73-76.

4 См., в части.: Машаров, И.М. Административно-публичная деятельность в России: проблемы правового регулирования / И.М. Машаров. М., 2004. С. 71-83.

2. Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в ходе совершения органами исполнительной власти, а также иными органами, осуществляющими публично-управленческую деятельность (административными органами), их должностными лицами административно-правовых действий.

Предметом данного исследования являются федеральные законы, федеральные подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие основания и порядок совершения административно-правовых действий и практика их применения, в том числе судебная.

3. Цели и задачи исследования

Целями настоящего диссертационного исследования являются:

1) формирование наиболее общих правовых основ совершения административно-правовых действий, как одной из правовых форм публично-управленческой деятельности;

2) комплексное изучение существующих в настоящее время проблем правового регулирования механизма совершения отдельных видов административно-правовых действий;

3) определение основных направлений совершенствования общего юридического механизма совершения административно-правовых действий и юридического механизма совершения отдельных видов таких действий.

Для достижения указанных целей в рамках данного научного исследования решаются следующие задачи:

1) осуществление комплексного системного анализа действующих в настоящее время федеральных нормативных правовых актов, регулирующих основания и порядок совершения административными органами административно-правовых действий;

2) изучение практики применения административными органами, а также арбитражными судами указанных нормативных правовых актов;

3) определение понятия и сущности административно-правового действия, отграничение административно-правовых действий от иных видов действий и от административно-правовых актов;

4) осуществление теоретической классификации административно-правовых действий по различным критериям;

5) определение понятия и структуры юридического механизма совершения административно-правовых действий, исследование его основных элементов;

6) выявление пробелов и противоречий в нормативных правовых актах, регулирующих основания и порядок совершения административно-правовых действий;

7) разработка концептуальных предложений по совершенствованию положений названных нормативных правовых актов посредством внесения в них соответствующих изменений и дополнений.

4. Теоретические, методологические и информационные основы исследования

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляют научные труды, учебники и учебные пособия по теории права, административному праву и административной деятельности органов внутренних дел таких авторов, как С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, В.М. Безденежных, К.С. Вельский, Р.Ф. Васильев, И.И. Веремеенко, И.И. Ев-тихиев, М.И. Еропкин, В.Б. Исаков, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, С.И. Котюргин, И.В. Панова, Ф.С. Разаренов, Л.М. Ро-зин, Б.В. Россинский, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Е. Старосьцяк, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, В.А. Юсупов и др.

Методологическую основу данного исследования составляют социологический, формально-логический и формально-юридический методы, метод системно-структурного анализа, использованные автором в ходе изучения и систематизации научных источников, нормативного материала и судебной практики.

Информационную базу исследования составляют федеральные законы и федеральные подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие основания и порядок совершения административными органами соответствующих административно-правовых действий, материалы арбитражно-судебной практики, связанные с применением указанных нормативных правовых актов.

Всего автором было изучено около 60 соответствующих нормативных правовых актов и свыше 40 постановлений федеральных арбитражных судов Московского, Центрального, Северо-западного, Уральского, ЗападноСибирского, Восточно-Сибирского и Северо-Кавказского округов, а также решений Арбитражного суда города Москвы.

В целях выявления проблем правового регулирования поисково-проверочных действий и действий, совершаемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях, диссертант совместно с научным руководителем провел информационно-аналитические семинары с сотрудниками Управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Кировской области, ОМБППРиАЗ УВД Кировской и Белгородской областей.

Использование автором названных теоретических источников, нормативных правовых актов и судебной практики, информации, полученной в ходе проведения указанных выше семинаров и их системное исследование посредством перечисленных методов позволяет считать сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации обоснованными и достоверными.

5. Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что автором впервые в отечественной административно-правовой науке проведено комплексное, системное научное исследование юридического механизма совершения административными органами административно-правовых действий, являющихся самостоятельной правовой формой публично-управленческой деятельности.

Результатами данного исследования, характеризующими его научную новизну, в частности, являются:

1) уточнение понятия «административно-правовое действие»;

2) отграничение административно-правовых действий от неправовых действий административных органов, от гражданско-правовых сделок, а также от административно-правовых актов;

3) определение соотношения административно-правовых действий и административно-правовых актов;

4) осуществление детальной классификации административно-правовых действий по различным основаниям;

5) определение основных правовых принципов совершения административно-правовых действий;

6) определение понятия и структуры общего юридического механизма совершения административно-правовых действий, характеристика его элементов;

7) установление и общая характеристика элементов юридического механизма совершения отдельных видов административно-правовых действий и выявление проблем его функционирования.

6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Административно-правовое действие - это властное воздействие административного органа на конкретное физическое или юридическое лицо, не оформляемое посредством издания (принятия) им индивидуального правового акта, осуществляемое на основании соответствующих норм административного права в целях обеспечения правового регулирования поведения этого лица, правовой охраны и защиты его прав и законных интересов, а также прав и законных интересов других лиц, безопасности общества и государства.

2. Административно-правовые действия необходимо отграничивать от иных совершаемых административными органами юридически значимых действий (в частности, от процессуальных действий, совершаемых в рамках судопроизводства, гражданско-правовых сделок и т. п.), а также от издаваемых (принимаемых) ими индивидуальных административно-правовых актов.

3. Внешние административно-правовые действия, то есть действия, совершаемые административными органами в отношении не подчиненных им организационно (по службе) физических и юридических лиц могут быть классифицированы на виды по 11 основаниям.

4. Административно-правовые действия должны совершаться административными органами на основе следующих принципов:

- принцип компетентности;

- принцип законности;

- принцип выбора подлежащих совершению административно-правовых действий;

- принцип согласованности совершаемых административно-правовых действий;

-принцип эффективности (результативности) совершения административно-правовых действий;

- принцип недопустимости бездействия;

- принцип оспариваемости административно-правовых действий и отказа в их совершении.

5. Юридический механизм совершения административно-правовых действий представляет собой предусмотренную нормами административного права совокупность взаимодействующих между собой элементов, определяющих сущность, условия и порядок совершения таких действий. В данный механизм входят следующие элементы:

Ф а) юридические основания совершения административно-правовых действий; б) содержание и пределы совершения административно-правовых действий; в) перечень (наименование должностей) должностных лиц соответствующих административных органов, которые вправе совершать те или иные административно-правовые действия; ф г) юридические процедуры совершения административно-правовых действий; д) юридические последствия совершения административно-правовых действий и отказа в их совершении.

6. Юридический механизм совершения отдельных видов административно-правовых действий урегулирован в соответствующих специальных нормативных правовых актах не в полном объеме и в этой связи необходимо внесение соответствующих изменений и дополнений в данные нормативные правовые акты. В частности, требует совершенствования юридический меха. низм совершения лицензионно-разрешительных, поисково-проверочных, ограничительных и запретительных, пресекательных, процессуально-обеспечительных и исполнительно-обеспечительных административно-правовых действий, предусмотренных такими федеральными законами как федеральные конституционные законы «О чрезвычайном положении» и «О военном положении», Кодекс РФ об административных правонарушениях, Закон РФ «О милиции», федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», федеральный закон «О техническом регулировании», федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», федеральный закон «Об исполнительном производстве».

7. Теоретическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертации положения, закладывающие основы теории административно-правовых действий, могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования, как общего механизма совершения этих действий, так и механизма совершения отдельных видов таких действий.

Принципиальное значение для науки административного права имеют предложенная диссертантом классификация административно-правовых действий, сформулированные им принципы совершения этих действий, а также выявленный им юридический механизм совершения таких действий.

Использование административно-правовой наукой названных теоретических положений позволит обеспечить формирование полноценной общей теории административно-правовых действий и в то же время дальнейшее более глубокое исследование юридического механизма совершения отдельных видов таких действий.

8. Практическая значимость исследования

Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих основания и порядок совершения административно-правовых действий. В частности, на основе названных теоретических положений в этих нормативных правовых актах может быть четко определен юридический механизм совершения каждого из числа предусмотренных ими административно-правовых действий, что позволит в значительной степени повысить уровень законности, обоснованности и эффективности совершения соответствующих действий.

Кроме того, изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля по курсам «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел», а также в ходе подготовки учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов по названным учебным дисциплинам.

9. Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры управления, административного права и административной деятельности органов внутренних дел Белгородского юридического института МВД России.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме доклада на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики», состоявшейся в октябре 2004 г. в г. Кирове, и на региональной научно-практической конференции «Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», состоявшейся в декабре 2004 г. в г. Белгороде.

Основные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «административное право» и «административная деятельность органов внутренних дел» в Белгородском юридическом институте МВД России и в Белгородском государственном университете.

Сформулированные диссертантом теоретические положения о юридическом механизме совершения административно-правовых действий используются судьями Второго арбитражного апелляционного суда при разрешении дел об оспаривании действий (бездействия) административных органов.

Сформулированные автором теоретические положения о понятии, признаках и классификации административно-правовых действий были использованы в главе 7 учебника «Административное право. Общая часть» под ред. доктора юридических наук П.И. Кононова (М.: ИГ «Юрист», 2005. 448 е.).

Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в опубликованных автором шести статьях по теме диссертации, а также в подготовленном им § 2 гл. 7 учебника «Административное право. Общая часть» под ред. доктора юридических наук П.И. Кононова (М.: ИГ «Юрист», 2006).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Чижов, Илья Александрович, Белгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные обобщенные выводы, предложения и рекомендации.

1. Административно-правовые действия, совершаемые административными органами, являются наряду с административно-правовыми актами одной из основных правовых форм публично-управленческой деятельности. В то же время данная правовая форма публично-управленческой деятельности не подвергалась в административно-правовой науке серьезному научному анализу. В этой связи необходимо привлечь внимание ученых-админист-ративистов к проблеме дальнейшего научного исследования существа и юридического механизма совершения административно-правовых действий как в целом, так и отдельных их видов.

2. В действующем федеральном административном законодательстве не определены общие правовые основы и не регламентирован юридический механизм совершения административно-правовых действий. В частности, не определено общее понятие административно-правового действия, не проведено отграничение административно-правовых действий от индивидуальных административно-правовых актов, не сформулированы правовые принципы совершения административно-правовых действий, не определены общие требования к юридической процедуре их совершения, не определены основания оспаривания этих действий, а также бездействия в административном или судебном порядке. В целях обеспечения четкой правовой регламентации публично-управленческой деятельности, создания надлежащих юридических гарантий реализации прав и свобод граждан, исключения административного произвола в отношении физических и юридических лиц представляется необходимым сформулировать соответствующие правовые нормы, регламентирующие общие правила совершения административно-правовых действий и включить их в федеральный закон об органах исполнительной власти, вопрос о принятии которого поставлен в науке административного права уже достаточно давно.

3. Действующий в настоящее время предусмотренный соответствующими федеральными законами и подзаконными нормативными правовыми актами юридический механизм совершения отдельных видов административно-правовых действий подлежит совершенствованию. В частности, названные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, должны быть построены по единой схеме и содержать все элементы юридического механизма совершения того или иного, регулируемого ими административно-правового действия. Это значит, что в каждом из таких нормативных правовых актах должны быть определены юридические основания совершения соответствующего действия и отказа в его совершении, содержание и пределы его совершения, перечень (наименование должностей) должностных лиц, имеющих право его совершать, юридическая процедура совершения данного действия и юридические последствия совершения этого действия или отказа в его совершении.

4. В целях совершенствования юридического механизма совершения отдельных видов административно-правовых действий автором вносятся следующие наиболее важные предложения и рекомендации.

1) В Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» следует определить перечень возможных проверочных действий, которые могут совершаться лицензирующим (разрешительным) органом в ходе проведения проверки, предшествующей выдаче лицензии, и установить порядок их совершения.

2) В Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также в других нормативных правовых актах, регулирующих ли-цензионно-разрешительную деятельность необходимо указать на юридические последствия выдачи заинтересованному лицу лицензии или иного специального разрешения, поскольку в случае получения им одного из названных документов у него возникают не только соответствующие специальные права, но и специальные обязанности, за нарушение которых он может быть привлечен к административной ответственности.

3) В Законе РФ «О милиции», в федеральных законах «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», «О техническом регулировании», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» необходимо раскрыть содержание таких поисково-проверочных действий, как осмотр, технический осмотр, отбор проб (образцов), исследование продукции, истребование документов и объяснений, изъятие объектов, производство ревизии и регламентировать юридическую процедуру совершения каждого из них.

4) В законе РФ «О милиции» следует регламентировать юридическую процедуру совершения сотрудниками милиции таких поисково-проверочных действий как, проверка документов у граждан, остановка транспортных средств для проверки документов и досмотра, личный досмотр граждан и досмотр их вещей, производимый вне рамок производства по делу об административном правонарушении.

5) В Федеральных конституционных законах «О чрезвычайном положении» и «О военном положении», в Законе РФ «О милиции», в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» представляется необходимым конкретизировать основания, содержание и юридическую процедуру совершения соответствующими административными органами таких действий, как ограничение и запрещение движения транспортных средств и пешеходов, въезда на определенную территорию и выезда с нее, свободы передвижения по определенной территории, продажи определенных видов товаров, ограничение отдельных видов финансово-экономической деятельности.

6) В Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» следует определить перечень и содержание ограничительных и запретительных действий, которые могут совершаться в период действия карантина.

7) В специальных нормативных правовых актах, регулирующих основания и порядок применения мер административного пресечения, в частности в Федеральных законах «О техническом регулировании», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О лицензировании отдельных видов деятельности», в Бюджетном кодексе РФ необходимо раскрыть понятие и содержание таких пресекательных действий, как приостановление, ограничение, запрещение определенных видов деятельности или совершения определенных действий, аннулирование лицензии, специального разрешения или иного правоустанавливающего документа, блокировка расходов бюджетных средств и изъятие бюджетных средств, четко регламентировать юридическую процедуру совершения этих действий.

8) Главы 27 и 29 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует дополнить нормами, определяющими содержание и юридическую процедуру совершения таких процессуально-обеспечительных действий, как осмотр места происшествия, осмотр транспортного средства, производимый в целях выявления возможных технических неисправностей, запрещение эксплуатации транспортного средства, надлежащее извещение лица о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

9) В главах 29 и 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях представляется необходимым определить категории должностных лиц, имеющих право совершать действия, связанные с подготовкой дела об административном правонарушении к рассмотрению по существу или к его пересмотру, в частности такие действия, как направление лицу, привлекаемому к ответственности, уведомления о месте и времени рассмотрения дела, возращение протокола об административном правонарушении, принятие жалобы на вынесенное по делу постановление и направление ее в орган или должностному лицу, уполномоченному на рассмотрение такой жалобы.

10) В главу 24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предлагается включить нормы, устанавливающие право физического и юридического лица обжаловать в административном или судебном порядке совершаемые в отношении него административными органами процессуально-обеспечительные действия, влекущие ограничение его личных или имущественных прав (например, доставление, административное задержание, досмотр и др.).

11) В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» следует определить общее понятие исполнительного действия, исчерпывающий перечень исполнительных действий, которые вправе совершать в отношении должников судебные приставы-исполнители, раскрыть содержание и четко регламентировать юридическую процедуру совершения таких действий, как изъятие у должника наличных денежных средств, изъятие имущества должника, подлежащего реализации, обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, оценка имущества должника, подлежащего реализации, порядок документально-процессуального оформления фактов совершения перечисленных действий.

12) В законе РФ «О милиции» необходимо четко регламентировать юридическую процедуру совершения сотрудниками милиции таких исполнительно-обеспечительных действий, как задержание и содержание в милиции лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста, задержание и доставление в специальные учреждения, лиц уклоняющихся от прохождения назначенных им в установленном законом порядке принудительных мер медицинского и воспитательного характера.

5. Сделанные в диссертации теоретические выводы, внесенные автором предложения по совершенствованию юридического механизма совершения административно-правовых действий могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований по данной проблематике, а также в нормо-творческом процессе, связанном с внесением изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые действия»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

Чижов Илья Александрович

Административно-правовые действия

Специальность 12.00.14 административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Осе*

ег. 05. об , Омск 2006

Работа выполнена в Белгородском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук

Кононов Павел Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Старилов Юрий Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Цуканов Николай Николаевич

Ведущая организация: Барнаульский юридический институт МВД России

Защита состоится 27 апреля 2006 г. в 1600 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 203.010.02 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан « ¿3» марта 2006 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях проведения в России административной реформы существенное значение имеет совершенствование правовых форм деятельности органов исполнительной власти, иных органов публичного управления. В административно-правовой науке выделяют следующие правовые формы осуществления государственного управления (исполнительной власти): издание (принятие) административных актов (актов управления), заключение административных договоров (соглашений) и совершение иных юридически значимых действий. Наиболее полно изучена первая из названных форм государственного управления - издание (принятие) административных актов. В последние годы проведены также исследования проблем административного договора, в том числе диссертационные.

В то же время такая важная и, по существу, основная правовая форма государственного управления, как совершение юридически значимых действий, не являлась предметом целенаправленных научных исследований. Достаточно сказать, что до 2002 г. она лишь упоминалась в учебниках и учебных пособиях по административному праву. При этом в учебной литературе не раскрывалась ее сущность, не проводилось отграничение юридически значимых управленческих действий от административных актов, отсутствовала классификация этих действий.

Впервые в административно-правовой науке понятие управленческого (административно-правового) действия было сформулировано в 2002 г. П.И. Кононовым, и им же осуществлена первая классификация таких действий1. Позднее, в 2003-2004 гг. вопросы теории административно-правовых действий получили дальнейшее развитие в работах И.М. Машарова, который уточнил понятие административно-правового действия и дал более развернутую классификацию этих действий2. Комплексные монографические исследования проблем правового регулирования управленческих (административно-правовых) действий до настоящего времени не проводились.

Принимая во внимание недостаточную степень научной разработанности названных проблем, а также то обстоятельство, что совершение административно-правовых действий является наряду с изданием (принятием) управленческих (административно-правовых) актов основной правовой формой осуществления публично-управленческой деятельности, имеющей существенное значение для реализации, охраны и защиты прав физических и юридических лиц, представляется необходимым продолжить соответствующие научные исследо-

1 См.: Кононов П.И Административное право: Общая часть: Курс лекций. - Киров, 2002. - С. 73-76. ___

2 См., напр.: МагиаровИ.М Административно-публична^даэдад^о^^^ос^ии:

• 1 I. ¿ЗД: 3

С. Я 08

вания. Их результатом должно явиться формирование правовых основ механизма совершения административно-правовых действий, которые будут иметь принципиальное значение для совершенствования законодательства, регулирующего публично-управленческую деятельность, и практики его применения соответствующими органами. Указанные обстоятельства и определяют актуальность избранной для данного диссертационного исследования темы.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в ходе совершения органами исполнительной власти, а также иными органами, осуществляющими публично-управленческую деятельность (административными органами), и их должностными лицами административно-правовых действий.

Предметом изучения являются федеральные законы, федеральные подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие основания и порядок совершения административно-правовых действий, и практика их применения, в том числе судебная.

Целями настоящего диссертационного исследования являются:

1) формирование наиболее общих правовых основ совершения административно-правовых действий как одной из правовых форм публично-управленческой деятельности;

2) комплексное изучение существующих в настоящее время проблем правового регулирования механизма совершения отдельных видов административно-правовых действий;

3) определение основных направлений совершенствования общего юридического механизма административно-правовых действий и юридического механизма производства отдельных видов таких действий.

Для достижения указанных целей в рамках данного научного исследования решаются следующие задачи:

— осуществить комплексный системный анализ действующих в настоящее время федеральных нормативных правовых актов, регулирующих основания и порядок совершения административными органами административно-правовых действий;

— изучить практику применения административными органами, а также арбитражными судами указанных нормативных правовых актов;

— определить понятие и сущность административно-правового действия, отграничить административно-правовое действие от иных видов действий и от административно-правовых актов;

— осуществить теоретическую классификацию административно-правовых действий по различным критериям;

— определить понятие и структуру юридического механизма административно-правовых действий, исследовать его основные элементы;

- выявить пробелы и противоречия в нормативных правовых актах, регулирующих основания и порядок совершения административно-правовых действий;

— разработать концептуальные предложения по совершенствованию положений указанных нормативных правовых актов.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляют научные труды, учебники и учебные пособия по теории права, административному праву и административной деятельности органов внутренних дел таких ученых, как С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, В.М. Безденежных, К.С. Вельский, Р.Ф. Васильев, И.И. Веремеенко, И.И. Евтихиев, М.И. Еропкин, В.Б. Исаков, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, С.И. Котюргин, И.В. Панова, Ф.С. Разаренов, JI.M. Розин, Б.В. Россинский, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Е. Старосьцяк, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, В.А. Юсупов и др.

Методологическую основу данного исследования составляют формальнологический и формально-юридический методы, метод системно-структурного анализа, использованные автором в ходе изучения и систематизации научных источников, нормативного материала и судебной практики.

Информационную базу исследования образуют федеральные законы и федеральные подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие основания и порядок производства административными органами соответствующих административно-правовых действий, материалы арбитражно-судебной практики, связанные с применением указанных нормативных правовых актов.

Диссертантом изучено около 60 соответствующих нормативных правовых актов и свыше 40 постановлений федеральных арбитражных судов Московского, Центрального, Северо-Западного, Уральского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Северо-Кавказского округов, а гакже решений Арбитражного суда г. Москва.

В целях правового peí улирования поисково-проверочных действий и действий, совершаемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях, диссертантом, совместно с научным руководителем, проведены информационно-аналитические семинары с сотрудниками Управлений Роспот-ребнадзора и Росприроднадзора по Кировской области, отделов милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД Кировской и Белгородской областей.

Использование автором названных теоретических источников, нормативных правовых актов и судебной практики, информации, полученной в ходе проведения семинаров, их системное исследование посредством перечисленных методов позволяют считать сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации обоснованными и достоверными.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что автором впервые в отечественной административно-правовой науке проведено комплексное, системное научное исследование юридического механизма совершения административными органами административно-правовых действий, являющихся самостоятельной правовой формой публично-управленческой деятельности.

Результатами данного исследования, характеризующими его научную новизну, в частности, являются:

- уточнение понятия «административно-правовое действие»;

- отграничение административно-правовых действий от неправовых действий административных органов, гражданско-правовых сделок, а также административно-правовых актов;

- определение соотношения административно-правовых действий и административно-правовых актов;

- осуществление детальной классификации административно-правовых действий по различным основаниям;

- определение основных правовых принципов совершения административно-правовых действий;

- определение понятия и структуры общего юридического механизма совершения административно-правовых действий, характеристика его элементов;

- установление и общая характеристика элементов юридического механизма совершения отдельных видов административно-правовых действий и выявление проблем его функционирования.

Научную новизну диссертационного исследования характеризуют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Административно-правовое действие - это властное воздействие административного органа на конкретное физическое или юридическое лицо, не оформляемое посредством издания (принятия) им индивидуального правового акта, осуществляемое на основании соответствующих норм административного права в целях обеспечения правового регулирования поведения этого лица, правовой охраны и защиты его прав и законных интересов, а также прав и законных интересов других лиц, безопасности общества и государства.

2. Административно-правовые действия необходимо отграничивать от иных совершаемых административными органами юридически значимых действий, в частности, от процессуальных действий, совершаемых в рамках судопроизводства, фажданско-правовых сделок и т.п., а также от издаваемых (принимаемых) ими индивидуальных административно-правовых актов.

3. Внешние административно-правовые действия, т. е. действия, совершаемые административными органами в отношении не подчиненных им организационно (по службе) физических и юридических лиц, могут быть классифицированы на виды по 11 основаниям.

4. Административно-правовые действия должны совершаться административными органами на основе следующих принципов:

- компетентности;

- законности;

- выбора подлежащих совершению административно-правовых действий;

- согласованности совершаемых административно-правовых действий;

- эффективности (результативности) совершения административно-правовых действий;

- недопустимости бездействия;

- оспариваемости административно-правовых действий и отказа в их совершении.

5. Юридический механизм совершения административно-правовых действий представляет собой предусмотренную нормами административного права совокупность взаимодействующих между собой элементов, определяющих сущность, условия и порядок совершения таких действий:

- юридические основания совершения административно-правовых действий;

- содержание и пределы совершения административно-правовых действий;

- перечень (наименование должностей) должностных лиц соответствующих административных органов, которые вправе совершать те или иные административно-правовые действия;

- юридические процедуры совершения административно-правовых действий;

- юридические последствия совершения административно-правовых действий и отказа в их совершении.

6. Юридический механизм совершения отдельных видов административно-правовых действий урегулирован в соответствующих специальных нормативных правовых актах не в полном объеме, и в этой связи необходимо внесение соответствующих изменений и дополнений в данные нормативные правовые акты. В частности, требует совершенствования юридический механизм лицензи-онно-разрешительных, поисково-проверочных, ограничительных и запретительных, пресекающих, процессуально- и исполнительно-обеспечительных административно-правовых действий, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), федеральными конституционными законами «О чрезвычайном положении» и «О военном положении», федеральными законами «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О техническом регулировании», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об исполнительном производстве», Законом Российской Федерации «О милиции».

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения, закладывающие основы теории административно-правовых дейст-

вий, могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования как общего юридического механизма совершения этих действий, так и юридического механизма совершения отдельных видов таких действий.

Принципиальное значение для науки административного права имеют предложенная диссертантом классификация административно-правовых действий, сформулированные им принципы их производства, а также выявленный юридический механизм совершения таких действий.

Использование административно-правовой наукой названных теоретических положений позволит обеспечить формирование полноценной общей теории административно-правовых действий и в то же время более глубокое исследование юридического механизма совершения отдельных видов таких действий.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих основания и порядок совершения административно-правовых действий. В частности, на основе названных теоретических положений в этих нормативных правовых актах может быть четко определен юридический механизм совершения каждого из числа предусмотренных ими административно-правовых действий, что позволит в значительной степени повысить уровень законности, обоснованности и эффективности совершения соответствующих действий.

Изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля по курсам «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел», а также в ходе подготовки учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов по названным учебным дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и одобрена на заседании кафедры управления, административного права и административной деятельности органов внутренних дел Белгородского юридического института МВД России.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме доклада на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» в октябре 2004 г. в Кирове, на региональной научно-практической конференции «Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации органов местного самоуправления» в декабре

2004 г. в Белгороде, на 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: история, современность и перспективы» в апреле

2005 г. в Кирове.

Основные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «административное право» и

«административная деятельность органов внутренних дел» в Белгородском юридическом институте МВД России и в Белгородском государственном университете.

Сформулированные диссертантом теоретические положения о юридическом механизме совершения административно-правовых действий используются судьями Второго арбитражного апелляционного суда при разрешении дел об оспаривании действий (бездействия) административных органов.

Сформулированные автором теоретические положения о понятии, признаках и классификации административно-правовых действий были использованы в главе 7 учебника «Административное право. Общая часть» под редакцией доктора юридических наук П.И. Кононова (Москва: Юрист, 2005).

Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в опубликованных автором пяти статьях по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 15 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрываются теоретические, методологические и информационные основы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава диссертации «Понятие, классификация и юридический механизм совершения административно-правовых действий» посвящена теоретическому анализу административно-правовых действий как одной из правовых форм осуществления публично-управленческой деятельности.

В первом параграфе «Административно-правовое действие как правовая форма осуществления публично-управленческой деятельности» формулируется понятие и характеризуются признаки административно-правового действия.

Автор рассматривает совершение административно-правовых действий в качестве формы публично-управленческой деятельности наряду с такими ее правовыми формами, как издание нормативных и индивидуальных правовых актов (административно-правовых актов) и заключение административных договоров.

Административно-правовое действие определяется в работе как властное в0здейс1вие административного ор1ана на конкретное физическое или юридическое лицо, не оформляемое посредством издания (принятия) им индивидуального правового акта, осуществляемое на основании соответствующих норм административного права в целях обеспечения правового регулирования поведе-

ния этого лица, правовой охраны и защиты его прав и законных интересов, а также прав и законных интересов других лиц, безопасности общества и государства.

Далее автор характеризует основные признаки административно-правового действия, позволяющие раскрыть его сущность и отграничить его от других правовых и неправовых форм публично-управленческой деятельности. К их числу, по мнению диссертанта, относятся следующие элементы характеристики данной правовой формы осуществления публично-управленческой деятельности.

1. Административно-правовые действия могут совершаться только в процессе осуществления публично-управленческой деятельности и являются одной из правовых форм ее выражения.

При этом под публично-управленческой деятельностью понимается властная деятельность государственных органов всех видов, в том числе органов управления в органах законодательной и судебной власти, исполнительных органов местного самоуправления, некоторых видов государственных и муниципальных учреждений, публичных должностных лиц (Президента Российской Федерации, глав исполнительной власти субъектов, должностных лиц местного самоуправления) по правовому регулированию, охране и защите общественных отношений, осуществляемая в специальных административных формах, посредством использования административных методов.

Не является, но мнению автора, публично-управленческой законодательная и правотворческая деятельность представительных органов местного самоуправления, а также осуществление правосудия. Следовательно, властные действия, совершаемые соответствующими органами и должностными лицами в ходе указанных видов деятельности, не могут быть квалифицированы в качестве административно-правовых. Например, не являются таковыми действия, совершаемые Президентом Российской Федерации в процессе внесения им законопроект в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, подписание и обнародование принятых законов, действия судьи, совершаемые в ходе судебного заседания.

2. Административно-правовые действия могут совершаться только административными органами. Диссертант отмечает, что термин «административный орган» уже использовался в литературе по административному праву и считает введение его в оборот административно-правовой науки обоснованным. По его мнению, это обусловлено тем, что публично-управленческая деятельность, регулируемая нормами административного права, осуществляется не только органами исполнительной власти и иными органами государственного управления, но и множеством других государственных органов, органов местного самоуправления, а также государственными и муниципальными учреждениями и публичными должностными лицами. В этой связи автор полагает, что исполь-

зуемые в настоящее время наукой административного права термины «органы исполнительной власти» и «органы государственного управления» не охватывают всех видов властвующих субъектов, участвующих в административных правоотношениях. В отличие от этих традиционно используемых терминов термин «административные органы» имеет более обобщенное значение и может быть использован для обозначения всех властвующих субъектов, осуществляющих публично-управленческую деятельность и участвующих в административных правоотношениях. К числу административных органов диссертант относит не только органы исполнительной власти, но и иные органы государственного управления, не входящие в систему исполнительной власти, в том числе Президента, Счетную Палату, Прокуратуру, Центральный банк, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и иные избирательные комиссии, Уполномоченного по правам человека в России, а также исполнительные органы местного самоуправления.

3. Административно-правовое действие представляет собой властное воздействие административного органа на правовой статус и поведение иных участников соответствующего административного правоотношения, а в некоторых случаях и на лиц, не участвующих в этом правоотношении.

Характеризуя административно-правовое действие как властное воздействие административного органа на поведение физического или юридического лица, диссертант отделяет это действие от иных юридически значимых действий административных органов, совершение которых не связано с оказанием такого властного воздействия, в частности, от гражданско-правовых сделок, от процессуальных действий, совершаемых в рамках судопроизводства.

Административно-правовые действия, по мнению автора, могут совершаться посредством использования административными органами документально-правового воздействия, организационно-правового, технико-правового, имущественно-правового и лично-правового воздействия.

4. Каждое административно-правовое действие имеет свою внутреннюю структуру, т. е. состоит из элементов - отдельных операций, совокупность которых и определяет содержание соответствующего действия в целом.

5. Административно-правовые действия, в отличие от неправовых, в частности организационных и материально-технических, всегда влекут или потенциально могут повлечь юридически значимые последствия для тех лиц, в отношении которых они совершаются, а в некоторых случаях и для других лиц. Административно-правовые действия могут выступать в качестве юридических фактов для возникновения, изменения или прекращения административных, а также иных видов правоотношений.

6. Совершение большинства административно-правовых действий требует официально-документального оформления посредством составления соответствующих процессуальных документов (протоколов, актов, рапортов и т.п.). Не-

которые административно-правовые действия не требуют процессуального оформления: например, проверка сотрудниками милиции документов у граждан, остановка ими транспортных средств, регулирование дорожного движения и т.п.

7. Основания и порядок (процедура) совершения административно-правовых действий определяются нормами административного права, содержащимися как в соответствующих законах - например, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, в Законе Российской Федерации «О милиции», так и в подзаконных нормативных правовых актах, в положениях и правилах, регулирующих порядок осуществления различных видов государственного контроля и надзора.

Далее диссертант отдельно рассматривает вопрос о соотношении административно-правовых действий и административно-правовых актов. В работе проводится отграничение административно-правовых действий от индивидуальных административно-правовых актов и в то же время рассматриваются варианты взаимодействия этих двух правовых форм осуществления публично-управленческой деятельности.

Во втором параграфе «Классификация административно-правовых действий» автором дается развернутая классификация административно-правовых действий по 11 критериям. Диссертант подвергает детальной классификации лишь внешние административно-правовые действия, т. е. действия, совершаемые административными органами в отношении не подчиненных им организационно (по службе) физических и юридических лиц, поскольку считает их наиболее значимыми в механизме административно-правового регулирования.

Основным критерием классификации внешних административно-правовых действий является цель (направленность) их совершения, в соответствии с чем они подразделяются в диссертации на две большие группы.

1. Административно-регулятивные действия, т. е. действия административных органов, направленные на обеспечение индивидуального правового регулирования поведения субъектов административных правоотношений посредством предоставления и подтверждения их субъективных прав, правового статуса, возложения обязанностей, создания необходимых условий для их реализации, которые, в свою очередь, в зависимости от используемых административными органами способов регулирования подразделяются на распорядительные, регистрационные, разрешительные, согласовательные, экзаменационные, удостове-рительные, организационно-обеспечительные.

2. Административно-охранительные, т. е. действия административных органов, направленные на принудительное обеспечение правопорядка, безопасности личности, общества и государства посредством выявления, пресечения и расследования административных и иных публичных правонарушений, привлечения лиц, их совершивших, к административной и иным видам юридической

ответственности, применения к лицам, допускающим неправомерное поведение, не исполняющим возложенные на них в установленном порядке субъективные юридические обязанности, иных мер административного принуждения, а также посредством выявления и предотвращения угроз безопасности, которые в зависимости от используемых административными органами способов обеспечения правопорядка и безопасности подразделяются на поисково-проверочные, ограничительные, запретительные, пресекающие, процессуально-обеспечительные, исполнительно-обеспечительные.

В третьем параграфе «Принципы совершения административно-правовых действий» диссертант впервые формулирует и раскрывает содержание принципов совершения административными органами административно-правовых действий, к числу которых относит:

- компетентность совершения административно-правового действия;

- законность совершения административно-правового действия;

- выбор подлежащих совершению административно-правовых действий;

- согласованность совершаемых административно-правовых действий;

- эффективность (результативность) совершения административно-правовых действий;

- недопустимость бездействия административного органа;

- оспариваемость административно-правовых действий и отказ в их совершении (бездействии).

В четвертом параграфе «Юридический механизм совершения административно-правовых действий» диссертант предпринял попытку впервые проанализировать общий юридический механизм совершения административно-правовых действий, обозначить и раскрыть его элементы. Под этим понимается предусмотренная нормами административного права совокупность взаимодействующих между собой элементов, определяющих сущность, условия и порядок таких действий.

По мнению автора, юридический механизм совершения административно-правовых действий составляют следующие элементы:

- юридические основания совершения административно-правовых действий и отказа в их совершении;

- содержание и пределы совершения административно-правовых действий;

- перечень (наименование должностей) должностных лиц соответствующих административных органов, которые вправе совершать те или иные административно-правовые действия;

- юридические процедуры совершения административно-правовых действий;

- юридические последствия совершения административно-правовых действий и отказа в их совершении.

Далее диссертант подробно анализирует каждый из перечисленных элементов юридического механизма совершения административно-правовых действий.

Под юридическими основаниями совершения или отказа в совершении административно-правовых действий им понимаются предусмотренные нормами административного права юридические факты, при наличии которых соответствующий административный орган вправе или обязан совершить те или иные административно-правовые действия либо вправе или обязан отказать в их совершении. Содержание административно-правового действия составляет указание соответствующих норм административного права, описание данного действия.

Под пределами совершения административно-правового действия автор понимает установленные нормами административного права ограничения, запреты на совершение того или иного административно-правового действия и выделяет следующие их виды:

1) предметные пределы, ограничивающие совершение тех или иных действий, кругом вопросов, которые необходимо решать посредством совершения этих действий;

2) объектные пределы, ограничивающие совершение тех или иных действий кругом объектов, в отношении которых эти действия не могут совершаться;

3) субъектные пределы, ограничивающие совершение тех или иных действий кругом субъектов (физических и юридических лиц), в отношении которых эти действия не могут совершаться;

4) временные пределы, ограничивающие совершение тех или иных действий определенным периодом времени, в течение которого они должны быть совершены или в течение которого они не могут быть совершены;

5) пространственные пределы, ограничивающие возможность совершения тех или иных действий рамками определенной территории.

В понятие юридической процедуры совершения административно-правового действия диссертант включает урегулированные нормами административного права последовательность, условия совершения соответствующим административным органом операций, составляющих содержание того или иного действия, и порядок их документально-процессуального оформления. Автор считает необходимым четко определить в соответствующих нормативных правовых актах юридический механизм совершения каждого административно-правового действия.

Вторая глава «Административно-регулятивные действия» состоит из шести параграфов.

В первом параграфе «Распорядительные действия» рассматриваются понятие и юридический механизм совершения административными органами распорядительных действий.

Под распорядительными действиями диссертант понимает действия административных органов и их должностных лиц, состоящие в выдаче не находящимся в их организационном подчинении физическим и юридическим лицам письменных и устных указаний, распоряжений, предъявлении к ним определенных властных требований, совершении иных односторонне властных операций, направленных на реализацию субъективных публичных прав и обязанностей указанных лиц.

В диссертации формулируются предложения по совершенствованию юридического механизма совершения административно-распорядительных действий, в частности такого действия, как истребование от физического и юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления каких-либо документов и сведений. Диссертант предлагает определить в административном законодательстве основания истребования документов и сведений, перечень вопросов, по которым могут быть истребованы соответствующие документы и сведения, порядок направления административными органами требований и запросов, порядок и сроки представления истребованных документов и сведений.

Второй параграф «Регистрационные действия» посвящен анализу понятия и юридического механизма совершения административными органами регистрационных действий. Они определяются в работе как действия компетентных административных органов и их должностных лиц, состоящие в осуществлении государственной регистрации прав (правового статуса) физического или юридического лица, а также иных объектов, в отношении которых реализуются права и обязанности физических и юридических лиц и которые подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.

В результате анализа действующего юридического механизма совершения регистрационных действий автор приходит к выводу о необходимости установления в соответствующих нормативных правовых актах четкой процессуальной последовательности совершения данных действий, указания на юридические последствия их совершения.

В третьем параграфе «Разрешительные действия» диссертант рассматривает понятие и юридический механизм совершения административными органами разрешительных действий. Автор понимает их как действия компетентных админисгративных органов, состоящие в выдаче физическим и юридическим лицам лицензий, а также иных специальных разрешений на осуществление предпринимательской или иной деятельности определенного вида либо на совершение ими определенных однократных действий.

В результате исследования юридического механизма совершения разрешительных действий диссертант предлагает указать в соответствующих нормативных правовых актах исчерпывающий перечень проверочных действий, которые могут совершаться административными органами перед выдачей заинтересо-

ванному лицу лицензии или иного специального разрешения, процедуру их совершения, а также юридические последствия выдачи названных документов.

В четвертом параграфе «Согласовательные действия» автор исследует понятие и юридический механизм совершения административными органами согласовательных действий. Они определяются в диссертации как действия, состоящие в даче компетентным административным органом согласия на осуществление заинтересованным физическим или юридическим лицом определенного вида деятельности или на совершение этим лицом определенного действия.

Диссертант проводит в работе разграничение согласовательных и сходных с ними разрешительных действий.

Анализ действующего юридического механизма совершения согласовательных действий позволил автору сделать вывод о том, что в соответствующих нормативных правовых актах должна быть четко определена процедура согласования, т. е. производства соответствующей записи в документах, подлежащих согласованию, а также содержаться указание на юридические последствия такого согласования.

Пятый параграф «Экзаменационные действия» посвящен анализу понятия и юридического механизма совершения административными органами действий указанного вида.

Под этим в диссертации понимаются действия компетентного административного органа, состоящие в принятии квалификационного или иного экзамена у физического лица, проведении в отношении этого лица иного испытания с целью установления возможности предоставления ему специального права или специального правового статуса. Исследование действующего юридического механизма совершения экзаменационных действий позволило диссертанту сделать вывод о том, что в соответствующих нормативных правовых актах необходимо определить основания и процедуру административного обжалования экзаменационных действий, а также отказа в их совершении.

В шестом параграфе «Удостоверительные действия» рассматривается понятие и юридический механизм совершения административными органами таких действий. По мнению диссертанта, они представляют собой действия компетентных административных органов и их должностных лиц, состоящие в проведении специальных проверок, исследований, экспертиз, направленных на установление и подтверждение каких-либо фактов, имеющих юридическое значение для реализации индивидуально определенными физическими или юридическими лицами имеющихся у них субъективных прав и обязанностей.

Анализ действующего юридического механизма совершения удостовери-тельных действий позволил автору сделать вывод о необходимости четкой правовой регламентации в соответствующих нормативных правовых актах процедуры совершения экспертно-исследовательских действий, направленных на ус-

тановление или подтверждение тех или иных фактов, имеющих юридическое значение.

Третья глава «Административно-охранительные действия» состоит из пяти параграфов.

Первый параграф «Поисково-проверочные действия» посвящен анализу понятия и юридического механизма совершения административными органами этих действий. Они характеризуются в диссертации как действия компетентных административных органов и их должностных лиц, совершаемые в ходе проводимых ими проверок физических и юридических лиц, принадлежащих им или используемых ими объектов с целью установления соответствия осуществляемой указанными лицами деятельности или совершаемых ими действий, а также названных объектов требованиям, предусмотренным специальными нормативными правовыми актами, выявления совершенных преступлений, административных и иных публичных правонарушений, угроз общественной безопасности и безопасности отдельных лиц.

Поисково-проверочные действия совершаются в ходе осуществления государственного контроля и государственного надзора как самостоятельных видов публично-управленческой деятельности. В этой связи диссертант отделяет их от проверочных действий, которые совершаются в ходе осуществления административными органами регистрационной, лицензионно-разрешительной и согласовательной деятельности.

В результате проведенного исследования действующего юридического механизма совершения поисково-проверочных действий диссертантом сделаны выводы о необходимости установления в соответствующих нормативных правовых актах исчерпывающего перечня оснований для совершения определенных поисково-проверочных действий и отказа в их совершении, определения сущности и разграничения таких действий, как «проверка», «осмотр», «досмотр», «технический осмотр», «обследование», «исследование продукции», «истребование документов и объяснений». По мнению автора, в соответствующих нормативных правовых актах необходимо определить юридическую процедуру совершения таких действий, как проверка сотрудниками милиции документов у граждан, остановка ими транспортных средств для проверки документов и досмотра, личный досмотр граждан и досмотр их вещей, производимые вне рамок производства по делу об административном правонарушении.

Во втором параграфе диссертант рассматривает понятие и юридический механизм совершения административными органами ограничительных и запретительных действий, имеющих сходную правовую природу.

Ограничительные действия, по мнению автора, представляют собой действия компетентных административных органов и их должностных лиц, состоящие в установлении и поддержании временных ограничений на совершение физическими и юридическими лицами определенных действий или осуществ-

ление ими деятельности в целях обеспечения безопасности государства, общественной безопасности и безопасности отдельных лиц.

Запретительные действия, в отличие от ограничительных, как полагает диссертант, состоят в установлении и поддержании административными органами временных запретов на совершение физическими и юридическими лицами определенных действий или осуществление определенной деятельности.

Далее в работе анализируются сходство и различия между указанными видами административно-правовых действий. Рассматривая на основе анализа соответствующих федеральных конституционных и федеральных законов существо ограничительных и запретительных действий, диссертант отмечает, что законодателем не урегулирован юридический механизм совершения таких действий, как ограничение и запрещение движения транспортных средств и пешеходов, въезда и выезда, свободы передвижения, продажи определенных видов товаров, ограничение осуществления отдельных видов финансово-экономической деятельности, установление карантина, и предлагает внести в названные законы необходимые дополнения.

В третьем параграфе «Пресекательные действия» определяется понятие и рассматривается юридический механизм их совершения административными органами. Они понимаются автором как действия компетентных административных органов и их должностных лиц, состоящие в принудительном прекращении совершаемых физическими и юридическими лицами преступлений, административных и иных публичных правонарушений.

В результате анализа действующего юридического механизма совершения пресекательных действий диссертант приходит к выводу о необходимости определения в соответствующих нормативных правовых актах понятия, содержания и процедуры совершения таких действий, как приостановление, ограничение, запрещение определенных видов деятельности или совершения определенных действий, аннулирование (прекращение действия) лицензии, специального разрешения или иного правоустанавливающего документа.

Кроме того, автор полагает, что в ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» необходимо установить временные пределы совершения таких действий, как запрещение деятельности объектов, связанных с оборотом оружия и боеприпасов, ограничение или запрещение проведения ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах.

Четвертый параграф посвящен анализу понятия и юридического механизма совершения административными органами процессуально-обеспечительных действий. Под ними в диссертации понимаются действия компетентных административных органов и их должностных лиц, состоящие в обеспечении необходимых условий для разрешения по существу возбужденных этими органами дел об административных правонарушениях.

К процессуально-обеспечительным действиям диссертант относит действия компетентных административных органов и их должностных лиц по применению в отношении правонарушителей предусмотренных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (ст. 27.1 КоАП РФ), а также некоторые другие действия, совершаемые в ходе данного производства, в частности, составление протокола об административном правонарушении, истребование письменного объяснения от правонарушителя и т.п.

Все совершаемые уполномоченными должностными лицами в ходе производства по делу об административном правонарушении процессуально-обеспечительные действия в зависимости от целей их совершения (направленности) и с учетом стадии производства, на которой они совершаются, подразделяются в диссертации на пять групп.

В работе отмечается необходимость определения в КоАП РФ содержания и процедуры совершения таких процессуально-обеспечительных действий, как осмотр места происшествия, в частности, дорожно-транспортного, осмотр транспортного средства, запрещение эксплуатации транспортного средства, надлежащее извещение лица о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении. Автор предлагает также увеличить установленный КоАП РФ (ст. 28.5) срок составления протокола об административном правонарушении.

В пятом параграфе рассматриваются понятие и юридический механизм совершения административными органами исполнительно-обеспечительных действий. По мнению диссертанта, они заключаются в применении компетентными административными органами и их должностными лицами в отношении физических и юридических лиц предусмотренных действующим законодательством принудительных мер обеспечения исполнения неисполненных ими добровольно возложенных на них в установленном порядке обязанностей.

Анализ действующего юридического механизма совершения исполнительно-обеспечительных действий позволил диссертанту сделать вывод о необходимости определения в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» содержания и процедуры совершения таких действий, как изъятие у должника наличных денежных средств, изъятие имущества должника, подлежащего реализации, обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, оценка подлежащего реализации имущества должника. Автор предлагает определить в названном федеральном законе исчерпывающий перечень исполнительно-обеспечительных действий, которые вправе совершить судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного им исполнительного производства.

По мнению диссертанта, в Законе Российской Федерации «О милиции» необходимо регламентировать юридическую процедуру совершения сотрудниками милиции таких действий, как задержание и содержание в милиции лиц, ук-

лоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста, задержание и доставление в специальные учреждения лиц, уклоняющихся от прохождения назначенных им в установленном законом порядке принудительных мер медицинского и воспитательного характера.

В заключении в обобщенном виде формулируются основные теоретические выводы исследования и предложения по совершенствованию действующего законодательства в части регулирования юридического механизма совершения административно-правовых действий.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Чижов И.А. К вопросу о понятии административно-правового действия // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сб. науч. тр. 3-й межрегиональной науч.-практ. конф. - Ч. 1. — Киров, 2004. - 0,2 п.л.

2. Чижов И.А. Административно-правовые действия: понятие и "классификация // Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления: Сб. матер. регион, науч.-практ. конф. - Белгород, 2005. - 0,4 п.л.

3. Чижов И.А. Административно-правовые действия как правовая форма осуществления публично-управленческой деятельности // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: Сб. матер, всерос. науч.-практ. конф: Т. 1. - Киров, 2005. - 0,2 п.л.

4. Чижов И.А. О некоторых проблемах законодательного регулирования оснований и порядка совершения охранительных административно-правовых действий // Российское право: история, современность и перспективы: Сб. докл. и сообщ. 2-й межрегиональной научно-практической конференции: Т. 1. - Киров, 2005. - 0,2 пл.

5. Чижов И.А. Понятие и юридический механизм совершения поисково-проверочных административно-правовых действий // Проблемы современного административного права: Сб. науч. статей. - Киров, 2005. - 0,6 п.л.

6. Чижов И.А. Административно-правовые действия: понятие и классификация: (Параграф 2 главы 7 учебника «Административное право России. Общая часть. Учебник для вузов») / Под ред. П.И. Кононова. - М., 2006. - 1 п.л.

Подписано в печать 16.02.2006 г. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,15

Тираж 100 экз. Заказ № 74

Отпечатано: ООО «КОНСТАНТА» т.: (472-2) 300-720.

I

I

I

£ 0 0 9 -5*

£ОЪЭ

\1э oor