Административно-правовые и организационные основы деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Долгополов, Александр Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. 14-

§ 1. Сущность административно-правового регулирования объектов и предметов деятельности подразделений лицензионноразрешительной работы органов внутренних дел.14

§ 2. Административно-правовой статус подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних 44

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ 63

РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1. Особенности внутриорганизационной деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел. 63

§ 2. Организация деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел по обеспечению контрольных функций за предметами и объектами разрешительной системы. 88

§ 3. Организация взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел с органами исполнительной власти и другими службами и подразделениями органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом оружия, взрывчатых веществ, частной сыскной и охранной деятельностью.115

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые и организационные основы деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел"

Актуальность темы диссертационного исследования. В мире существует большое количество оружия, взрывчатых и ядовитых веществ и материалов, они необходимы и имеют полезные свойства: предназначены для защиты жизни и здоровья человека, общества и государства, используются для добычи полезных ископаемых, в производственной деятельности для изготовления лекарственных и других полезных веществ, служат товаром (со всеми вытекающими из этого последствиями). Вместе с тем при неправильном использовании (эксплуатации) они способны причинить значительный ущерб человеку и окружающей среде. Поэтому в любом государстве существует объективная необходимость в особых условиях и мерах обращений с ними, в создании специального жесткого режима и контроля в целях поддержания установленного правопорядка в этой сфере.

В российском обществе в последние десятилетия происходят изменения во всех сферах жизни. С 1991 года государство делегировало гражданам выполнение определенных услуг в сфере сыска и охраны (частная детективная и охранная деятельность). Эта деятельность призвана удовлетворить имеющиеся потребности граждан в их физической и имущественной защите. Она имеет определенный публично-властный характер и преследует цель получения материальной выгоды за оказание законных услуг для лиц, которые занимаются такой деятельностью. Частные детективы имеют право использовать в своей работе определенные негласные методы и специальные средства, а охранники - служебное оружие. Как известно, правоохранительная деятельность, в том числе и частная - это сфера интересов государства, поэтому она должна осуществляться под жестким контролем со стороны государственных органов.

Для защиты интересов граждан, общества и государства в органах внутренних дел созданы специальные подразделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью. В своей административно-правовой деятельности они руководствуются огромным количеством законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также МВД России и взаимодействуют с множеством государственных органов, общественных объединений и гражданами в целях поддержания установленного порядка в лицензионно-разрешительной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Правовому урегулированию отдельных аспектов (сторон) режимных предметов, веществ, объектов и лицензионно-разрешительной работы в органах внутренних дел уделяли определенное внимание различные ученые (A.A. Бакаев, А.З. Гли-винский, И.В. Делягин, И.Ш. Килясханов, В.П. Мак-Мак, М.Н. Маршунов, М.Ф. Савелий, В.И. Шалашов, Е.Д. Шелковникова, А.Ю. Шумилов и др.), в том числе и в рамках диссертационных исследований. Однако до настоящего времени комплексно не изучались: а) особенности административно-правового регулирования в целом режимных предметов, веществ и объектов; б) административно-правовой статус подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел в государственной системе обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка; в) место, роль и значение данной службы в системе других подразделений органов внутренних дел; г) внутриорганизационная деятельность подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел и ДР

Правильная организация деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел способствует выполнению общих задач, стоящих перед органами внутренних дел. Серьезная проблема организации на уровне ОВД состоит в том, что сами подразделения лицензионно-разрешительной работы не могут осуществлять всю полноту деятельности в лицензионно-разрешительной сфере ввиду отсутствия правовых, материальных, организационных, в том числе штатных, и других ресурсов. В горрайорганах часто данная служба выступает как исполнитель по многим направлениям своей деятельности. Очень слабо в науке проработан ее статус как организатора, координатора и контролера за деятельностью других служб органов внутренних дел. Такая компетенция службы в настоящее время требует глубокой теоретической и практической проработки.

По сути, это одна из попыток комплексного исследования административно-правовых и организационных основ в деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел.

Эти и другие обстоятельства предопределили выбор настоящего диссертационного исследования, а также то, что совершенствование правового регулирования и организации деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью способствует в целом укреплению лицензионно-разрешительного порядка в органах внутренних дел и влияет на укрепление общественного порядка и безопасности в обществе.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации деятельности подразделений лицензи-онно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел.

Предметом исследования является деятельность подразделений ли-цензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел.

Цель и задачи исследования. Целями настоящего исследования является совершенствование правового регулирования и организации деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел.

В соответствии с поставленными целями в процессе диссертационного исследования решались следующие основные задачи: выявление особенностей административно-правового регулирования в лицензионно-разрешительной сфере; изучение и определение административно-правового статуса подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел; изучение и выявление особенностей внутриорганизационной деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел; разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования, а также организации взаимодействия и контроля за оборотом оружия, частной детективной и охранной деятельностью, взрывчатыми веществами и другими объектами.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений: системно-структурный; сравнительно-правовой; логико-теоретический метод исследования всех имеющихся нормативных документов и материалов, в сочетании с системным подходом и анализом, а также исследование деятельности лицензионно-разрешительных подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел.

Методическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего положения в вопросах организационно-правового обеспечения деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия.

Многогранность темы обусловлена необходимостью изучения научных и нормативно-правовых источников не только по проблеме деятельности указанных подразделений, но также отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, государственному строительству и управлению, административному, конституционному, гражданскому праву и другим отраслям права, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса. Данное исследование выполнено на стыке проблем конституционного, административного права и государственного управления. В диссертации использованы официальные материалы представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления. Нормативную базу исследования составляют Конституция и законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России, других субъектов контроля за оборотом гражданского и служебного оружия.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию. Это одна из первых попыток научного исследования правового статуса, организации и деятельности лицензион-но-разрешительных подразделений органов внутренних дел, которое призвано раскрыть особенности правового регулирования объектов лицензионно-разрешительной системы, возможности и конкретные пути воздействия на них правовыми и организационными мерами различных субъектов под руководством данной службы в целях укрепления лицензионно-разрешительного порядка.

Диссертантом предпринята попытка на базе имеющихся научных дисциплин (правоведения, управления и др.), изучения деятельности под

разделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел МВД России, предложить авторскую концепцию совершенствования деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия, включая конкретные условия, возможности, нацеленность на решение организационно-правовых проблем в указанной сфере, диктуемых имеющейся практикой и обусловленных соответствующим уровнем развития современной науки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовое положение объектов и предметов разрешительной системы, определяемое административно-правовыми режимами должно быть прежде всего урегулировано законодательно, а их правовая регламентация определена соответствующими постановлениями Правительства России, нормативными документами федеральных органов исполнительной власти.

2. Функции лицензионно-разрешительных подразделений должны быть четко согласованы с теми требованиями, которые определены законодательными актами для обеспечения определенных административно-правовых режимов. То есть нормативные акты, определяющие статус и функции лицензионно-разрешительных подразделений, должны быть приведены в соответствие с требованиями, определенными законодательством, регламентирующим оборот предметов, функционирование объектов разрешительной системы.

3. Административно-правовой статус подразделений лицензионно-разрешительной работы должен соответствовать тем видам административно-правовых режимов, которые им предписано осуществлять. Аналогичным образом должны разрабатываться функции лицензионно-разрешительных подразделений, их структура, осуществляться внутриор-ганизационная деятельность, организовываться контроль за предметами и объектами разрешительной системы. Основные права, обязанности, которые определяют административно-правовой статус лицензионно-разрешительных подразделений, должны быть закреплены законодательно, а также в нормативных актах МВД России.

4. Формы и методы организации контроля за предметами и объектами деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы должны совершенствоваться с учетом значительного увеличения числа объектов, субъектов, участвующих в обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, занимающихся частной охраной деятельностью. В этой связи наиболее перспективным является применение средств вычислительной техники и программных продуктов, разработанных с использованием современных технологий, позволяющих интенсифицировать организацию контроля за предметами и объектами разрешительной системы.

5. Контроль за оборотом оружия, боеприпасами, взрывчатыми материалами, частной детективной и охранной деятельностью должен быть направлен на реализацию системы обеспечивающих мероприятий применительно к каждому административно-правовому режиму, с учетом специфических особенностей охраняемой сферы общественных отношений. В нормативных документах, определяющих контрольные функции лицензи-онно-разрешительных подразделений по обеспечению административно-правовых режимов, должна содержаться четкая регламентация порядка деятельности подконтрольных субъектов в режимных областях, осуществляемых путем установления правил поведения, и производства работ, которые в своей совокупности образуют определенные параметры этой деятельности, препятствующие совершению действий в ущерб государственной и общественной безопасности.

6. Реализация функций органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом предметов и функционированием объектов разрешительной системы не может осуществляться только силами подразделений лицензионно-разрешительной работы как ввиду многообразия и сложности этих задач и функций, так и в силу ограниченных возможностей лицензионно-разрешительной службы. В силу этого повышение эффективности реализации законодательства, регулирующего оборот оружия, взрывчатых материалов, контроля за частной детективной и охранной деятельностью должно заключаться в том, что деятельность по осуществлению контрольных функций органов внутренних дел должна обеспечиваться всеми отраслевыми службами органов внутренних дел, которые имеют возможность оказывать упорядочивающее воздействие на соответствующие общественные отношения, посредством использования наиболее эффективных средств и методов, применяемых в практике своей отраслевой деятельности. Для этого необходимо в инструкциях, регламентирующих деятельность соответствующих служб, четко определить функции, критерии оценки деятельности всех служб и подразделений, которые должны участвовать в осуществлении контроля за оборотом оружия, взрывчатых материалов, частной детективной и охранной деятельностью, и с которыми должны взаимодействовать подразделения лицензионно-разрешительной работы, а также определить формы такого взаимодействия. При этом подразделения лицензионно-разрешительной работы должны быть определены в качестве координирующей службы.

7. Конкретные полномочия лицензионно-разрешительных подразделений по решению задач взаимодействия с различными государственными, общественными структурами, иными подразделениями органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом предметов, функционированием объектов разрешительной системы должны быть сформулированы совокупностью правовых и организационных основ, которыми определяется место указанных подразделений в системе взаимодействия по обеспечению административно-правовых режимов, регулирующих оборот оружия, взрывчатых материалов, контроль за частной детективной и охранной детальностью. Регулирование административно-правовых взаимоотношений между различными субъектами взаимодействия, осуществляющими правоохранительную деятельность в отношении предметов и объектов разрешительной системы, необходимо определить на законодательном уровне, детализируя их в дальнейшем в правительственных, ведомственных нормативных документах.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации с учетом потребностей практики деятельности подразделений лицен-зионно-разрешительной системы рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение на современном этапе функционирования и развития органов внутренних Российской Федерации. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования правового регулирования и организации деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел. Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, управления, административного права, а также могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных курсов для слушателей вузов МВД России.

Положения диссертации могут быть использованы также в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел и непосредственно в работе правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Ряд наиболее значимых из сформулированных в диссертационном исследовании идей, выводов, предложений и рекомендаций был использован при разработке нормативных документов, указаний и методических писем ГУВД Краснодарского края, постановлений Главы администрации края, подготовленных при участии автора и направленных на места, включая: постановление Главы администрации Краснодарского края от 5 декабря 1999 г. № 675 «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ»; постановление Главы администрации Краснодарского края от 23 февраля 1999 г. № 128 «Об усилении контроля за деятельностью юридических лиц с особыми уставными задачами, частными охранно-сыскными структурами, а также использованием ими служебного огнестрельного оружия»; приказ ГУВД Краснодарского края от 9 апреля 1999 г. № 139 «О мерах по обеспечению контроля за использованием служебного, боевого оружия предприятиями с особыми уставными задачами, частными охранно-сыскными структурами»; указание ГУВД Краснодарского края от 22 ноября 1996 г. № 62 «О создании единого информационного банка данных учета оборота оружия в отделе лицензионно-разрешительной работы ГУВД Краснодарского края»; указание ГУВД Краснодарского края от 30 июня 1997 г. № 42/12-2120 «Об обеспечении сбора информации лицензионно-разрешительной работы в отделе ЛРР ГУВД края» и ряд других документов.

Кроме того,, материалы диссертации были использованы при разработке технического задания и создания автоматизированной системы учета оружия в ГУВД Краснодарского края под условным наименованием «Легенда».

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию в научно-практических конференциях, таких как: научно-практическая конференция «Организации добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств, в том числе на возмездной основе» (г. Псков, 2000 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемные вопросы функционирования стрелковых объектов в Российской Федерации» (г. Москва, 2001 г.); Пятая международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.); научно-практическая конференция «Совершенствование деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел» (г. Екатеринбург, 2002 г.); 11 Международная научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, 2003 г.), а также на всероссийских совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре начальников подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, 8 Главного Управлении МВД России (г. Ижевск, 1997 г.); Всероссийском координационно-методическом совещании по методике проведения операции «Динамит» по совершенствованию форм и методов контроля за использованием взрывчатых материалов промышленного назначения начальников СМОБ и начальников подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД при участии представителей Министерства обороны, ФСБ, Госгортехнадзора, Росгидромета, ЛУВДТ, ГУБоП, 8 ГУ, ГУУР России (г. Новороссийск, 2002 г.). Также была опубликована статья в журнале «Мир Безопасности» под названием «Реализовать огромный потенциал, богатый опыт» (ноябрь-декабрь 2001 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Долгополов, Александр Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые теоретические выводы, а также сформулировать практические предложения и рекомендации.

Правовое положение объектов и предметов разрешительной системы, определяемое административно-правовыми режимами, должно быть прежде всего урегулировано законодательно, а их правовая регламентация определена соответствующими постановлениями Правительства России, нормативными документами федеральных органов исполнительной власти. Такая система правового регулирования отсутствует в отношении взрывчатых материалов и объектов их хранения, средств цветного копирования, сильнодействующих ядовитых веществ и ряда других предметов и объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, что несомненно требует правовой доработки.

Административно-правовые режимы предметов и объектов разрешительной системы вырабатываются государственными органами в определенных общественных условиях для защиты общества от возможных вредных последствий нецелевого использования определенного вида предметов и объектов. Следовательно, административно-правовые режимы с учетом изменения общественных условий (обострение криминогенной обстановки, заключение международных договоров, возникновение государственно важной экономической целесообразности и т.п.) по истечении определенного периода времени, приобретения опыта их применения могут изменяться либо в сторону усиления, либо в сторону ослабления. Поэтому административно-правовые режимы предметов и объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы должны периодически подвергаться оценке соответствия их охраняемым общественным отношениям.

Можно утверждать, что особенности административно-правового регулирования объектов и предметов деятельности подразделений лицен-зионно-разрешительной работы заключаются в степени ограничения свободного функционирования либо оборота соответствующих объектов или предметов разрешительной системы, соотношении их к определенному виду административно-правового режима, согласно действующим закону или другому нормативному акту, наличии системы санкций, которые обеспечивают функционирование режима, а также в наличии органов административного контроля и надзора, которые обеспечивают реализацию административно-правовых режимов.

Деятельность разрешительной системы направлена на регулируемую нормами права совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения установленного порядка, например, по торговле, продаже, передаче, приобретению оружия. Нарушение такого порядка может нанести ущерб личным, общественным и государственным интересам. Таким образом, административно-правовой статус подразделений лицен-зионно-разрешительной работы есть совокупность норм, правил и различных требований, устанавливающих определенный порядок (режим) деятельности указанных подразделений, направленный на охрану правоотношений, возникающих в процессе обеспечения административно-правовых режимов функционирования объектов, оборота предметов разрешительной системы.

Органы внутренних дел в системе органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовые режимы в отношении предметов и объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, занимают центральное место. Их деятельность состоит в непосредственной реализации задач и функций государства в рассматриваемой сфере. Для эффективной организации такой деятельности главенствующее значение имеет закрепление в правовых актах, определяющих компетенцию органов внутренних дел, полного и точного перечня их функций. Что касается функций лицензионно-разрешительных подразделений, то они должны быть четко согласованы с теми требованиями, которые определены законодательными актами для обеспечения определенных административно-правовых режимов. То есть нормативные акты, определяющие статус и функции лицензионно-разрешительных подразделений, должны быть приведены в соответствие с требованиями, определенными законодательством, регламентирующим оборот предметов, функционирование объектов разрешительной системы.

Административно-правовой статус подразделений лицензионно-разрешительной работы должен соответствовать тем видам административно-правовых режимов, которые им предписано осуществлять. Аналогичным образом должны разрабатываться функции лицензионно-разрешительных подразделений, их структура, осуществляться внутриор-ганизационная деятельность, организовываться контроль за предметами и объектами разрешительной системы.

Основные права, обязанности, которые определяют административно-правовой статус лицензионно-разрешительных подразделений, должны быть закреплены законодательно, а также в нормативных актах МВД России.

В диссертационном исследовании показано, что формы и методы организации контроля за предметами и объектами деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы должны совершенствоваться с учетом значительного увеличения числа объектов, субъектов, участвующих в обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, занимающихся частной охраной деятельностью. В этой связи наиболее перспективным является применение средств вычислительной техники и программных продуктов, разработанных с использованием современных технологий, позволяющих интенсифицировать организацию контроля за предметами и объектами разрешительной системы.

Контроль за оборотом оружия, боеприпасами, взрывчатыми материалами, частной детективной и охранной деятельностью должен быть направлен на реализацию системы обеспечивающих мероприятий применительно к каждому административно-правовому режиму, с учетом специфических особенностей охраняемой сферы общественных отношений. В нормативных документах, определяющих контрольные функции лицензи-онно-разрешительных подразделений по обеспечению административно-правовых режимов, должна содержаться четкая регламентация порядка деятельности подконтрольных субъектов в режимных областях, осуществляемых путем установления правил поведения, и производство работ, которые в своей совокупности образуют определенные параметры этой деятельности, препятствующие совершению действий в ущерб государственной и общественной безопасности.

Реализация задач и основных функций органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом предметов и функционированием объектов разрешительной системы не может осуществляться только силами подразделений лицензионно-разрешительной работы как ввиду многообразия и сложности этих задач и функций, так и в силу ограниченных возможностей лицензионно-разрешительной службы. В силу этого повышение эффективности реализации законодательства, регулирующего оборот оружия, взрывчатых материалов, контроля за частной сыскной и охранной деятельностью должно заключаться в том, что деятельность по осуществлению контрольных функций органов внутренних дел должна обеспечиваться всеми отраслевыми службами органов внутренних дел, которые имеют возможность оказывать упорядочивающее воздействие на соответствующие общественные отношения, посредством использования наиболее эффективных средств и методов, применяемых в практике своей отраслевой деятельности. Для этого необходимо в инструкциях, регламентирующих деятельность соответствующих служб, четко определить функции, критерии оценки деятельности всех служб и подразделений, которые должны участвовать в осуществлении контроля за оборотом оружия, взрывчатых материалов, частной сыскной и охранной деятельностью, и с которыми должны взаимодействовать подразделения лицензионно-разрешительной работы, а также определить формы такого взаимодействия. При этом подразделения лицензионно-разрешительной работы должны быть определены в качестве координирующей службы.

Конкретные полномочия лицензионно-разрешительных подразделений по решению задач взаимодействия с различными государственными, общественными структурами, иными подразделениями органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом предметов, функционированием объектов разрешительной системы должны быть сформулированы совокупностью правовых и организационных основ, которыми должно быть определено место указанных подразделений в системе взаимодействия по обеспечению административно-правовых режимов, регулирующих оборот оружия, взрывчатых материалов, контроль за частной сыскной и охранной детальностью. Регулирование административно-правовых взаимоотношений между различными субъектами взаимодействия, осуществляющими правоохранительную деятельность в отношении предметов и объектов разрешительной системы, необходимо определить на законодательном уровне, детализируя их в дальнейшем в правительственных, ведомственных нормативных документах.

С расширением масштабов законного использования служебного и гражданского оружия, взрывчатых веществ и пиротехнических изделий, поступлением в гражданский оборот новых образцов оружия самообороны, расширением функций лицензионно-разрешительных подразделений в контроле за частной сыскной и охранной деятельностью особое значение приобретают вопросы совершенствования их структуры и оперативного управления, координации их взаимодействия с другими подразделениями органов внутренних дел, соответствующими структурами заинтересованных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Совершенствование деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних должно осуществляться на основе: планомерного, поэтапного развития форм и методов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы по контролю за оборотом оружия и функционированием объектов разрешительной системы; оптимизации планирования деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы всех уровней, совершенствования организационно-управленческой деятельности; внедрения в практику деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы современных форм и методов взаимодействия с заинтересованными подразделениями органов внутренних дел в выявлении и пресечении правонарушений, связанных с оборотом оружия, взрывчатых веществ, осуществлением частной детективной и охранной деятельности; повышения эффективности контроля за обеспечением сохранности и оружия и взрывчатых веществ, частной детективной и охранной деятельностью; расширения практики проведения целевых региональных и федеральных мероприятий, направленных на изъятие оружия и взрывчатых веществ из незаконного оборота, пресечение противоправных действий частных детективов и охранников; повышения их эффективности; использования в практике организации обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью возможностей частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности; создания целостной системы обучения сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы и повышения уровня их профессиональной подготовки, открытие в этих целях на базе высших учебных заведений МВД России отделений по подготовке таких специалистов по очной и заочной формам обучения, расширение географии учебных центров первоначальной подготовки и переподготовки, подготовка пособий, сборников, учебных программ.

Представляется, что перечисленные выше направления совершенствования деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы составляют комплекс необходимых мер, и поэтому развитие каждого такого направления является важной задачей. Вместе с тем в данном исследовании более подробно рассматриваются лишь те из них, которые, по мнению автора, целесообразно выделить в число наиболее приоритетных.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить основные проблемы и методы совершенствования деятельности лицензион-но-разрешительных подразделений, направленной на обеспечение безопасности и общественного порядка, основных прав и свобод граждан Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые и организационные основы деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел»

На правах рукописи

ДОЛГОПОЛОВ АЛЕКСАПДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.14— административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель

Заслуженный юрист Российской Федерации кандидат юридических наук, доцент Мышляев Николай Прокофьевич

Научный консультант ■

кандидат юридических наук, доцент Гирько Сергей Иванович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, доцент Попова Наталья Федоровна; кандидат юридических наук, доцент Бакаев Анатолий Александрович

Ведущая организация

Московский университет МВД России

Защита состоится «-/У» /цп. У. 2004 г. в час. на заседа-

нии диссертационного совета Д 203.005.02 в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан « ПрИ-^ Я 2004 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Быков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В мире существует большое количество оружия, взрывчатых и ядовитых веществ и материалов, они необходимы и имеют полезные свойства: предназначены для защиты жизни и здоровья человека, общества и государства, используются для добычи полезных ископаемых, в производственной деятельности для изготовления лекарственных и других полезных веществ, служат товаром (со всеми вытекающими из этого последствиями). Вместе с тем при неправильном использовании (эксплуатации) они способны причинить значительный ущерб человеку и окружающей среде. Поэтому в любом государстве существует объективная необходимость в особых условиях и мерах обращения с ними, в создании специального жесткого режима и контроля в целях поддержания установленного правопорядка в этой сфере.

В российском обществе в последние десятилетия происходят изменения во всех сферах жизни. С 1991 года государство делегировало гражданам выполнение определенных услуг в сфере сыска и охраны (частная детективная и охранная деятельность). Эта деятельность призвана удовлетворить имеющиеся потребности граждан в их физической и имущественной защите. Она имеет определенный публично-властный характер и преследует цель получения материальной выгоды за оказание законных услуг для лиц, которые занимаются такой деятельностью. Частные детективы имеют право использовать в своей работе определенные негласные методы и специальные средства, а охранники - служебное оружие. Как известно, правоохранительная деятельность, в том числе и частная - это сфера интересов государства, поэтому она должна осуществляться под жестким контролем со стороны государственных органов.

Для защиты интересов граждан, общества и государства в органах внутренних дел созданы специальные

разрешительной работы. В своей административно-правовой деятельности они руководствуются огромным количеством законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также МВД России и взаимодействуют со множеством государственных органов, общественных объединений и гражданами в целях поддержания установленного порядка в лицензионно-разрешительной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Правовому урегулированию отдельных аспектов (сторон) режимных предметов, веществ, объектов и лицензионно-разрешительной работы в органах внутренних дел уделяли определенное внимание различные ученые (А. А. Бакаев, А.З. Гли-винский, И.В. Делягин, И.Ш. Килясханов, В.П. Мак-Мак, М.Н. Маршунов, М.Ф. Савелий, В.И. Шалашов, Е.Д. Шелковникова, А.Ю. Шумилов и др.), в том числе и в рамках диссертационных исследований. Однако до настоящего времени комплексно не изучались: а) сущность административно-правового регулирования в целом режимных предметов, веществ и объектов; б) административно-правовой статус подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел в государственной системе обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка; в) место, роль и значение данной службы в системе других подразделений органов внутренних дел; г) внутриорганизационная деятельность подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел и др.

Правильная организация деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел способствует выполнению общих задач, стоящих пред органами внутренних дел. Серьезная проблема организации на уровне ОВД состоит в том, что сами подразделения лицензионно-разрешительной работы не могут осуществлять всю полноту деятельности в лицензионно-разрешительной сфере ввиду отсутствия правовых, материальных, организационных, в том числе штатных, и других ресурсов, В горрайорганах часто данная служба выступает как исполни-

тель по многим направлениям своей деятельности. Недостаточно в науке проработан ее статус как организатора, координатора и контролера за деятельностью других служб органов внутренних дел. Такая компетенция службы в настоящее время требует глубокой теоретической и практической проработки.

По сути, это одна из попыток комплексного исследования административно-правовых и организационных основ в деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел.

Эти и другие обстоятельства предопределили выбор настоящего диссертационного исследования, а также то, что совершенствование правового регулирования и организации деятельности подразделений лицен-зионно-разрешительной работы органов внутренних дел способствует в целом укреплению лицензионно-разрешительного порядка в органах внутренних дел и влияет на укрепление общественного порядка и безопасности в обществе.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации деятельности подразделений лицензи-онно-разрешительной работы органов внутренних дел.

Предметом исследования выступает деятельность подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел.

Цель и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются совершенствование правового регулирования и организации деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел.

В соответствии с поставленными целями в процессе диссертационного исследования решались следующие основные задачи:

установление сущности административно-правового регулирования в лицензионно-разрешительной сфере;

изучение административно-правового статуса подразделений ли-цензионно-разрешительной работы органов внутренних дел;

изучение и выявление особенности внутриорганизационной деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел;

разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования, а также организации взаимодействия и контроля за оборотом оружия, частной сыскной и охранной деятельностью, взрывчатыми веществами и другими объектами.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений: системно-структурный; сравнительно-правовой; логико-теоретический метод исследования всех имеющихся нормативных документов и материалов, в сочетании с системным подходом, а также исследование деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел.

Методическая основа диссертации построена на критическом обзоре существующего положения в вопросах организационно-правового обеспечения деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия.

Многогранность темы обусловлена необходимостью изучения научных и нормативно-правовых источников не только по проблеме деятельности указанных подразделений, но также отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, государственному строительству и управлению, административному, конституционно -му, гражданскому праву и другим отраслям права, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса. Данное исследование выполнено на стыке проблем конституционного, административного права и государственного управления. В диссертации использованы официальные

материалы представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления. Нормативную базу исследования составляют Конституция и законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России, других субъектов контроля за оборотом гражданского и служебного оружия.

Научная новизна исследования состоит как в выборе темы, так и в подходе к ее исследованию. Это одна из попыток научного исследования правового статуса, организации и деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел, которая призвана раскрыть сущность правового регулирования объектов лицензионно-разрешительной системы, возможности и конкретные пути воздействия на них правовыми и организационными мерами различных субъектов под руководством данной службы в целях укрепления лицепзионно-разрешительного порядка.

Диссертантом предпринята попытка изучения деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел МВД России. Предлагаются направления совершенствования деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия, включая конкретные условия, возможности, нацеленность на решение организационно-правовых проблем в указанной сфере, диктуемых имеющейся практикой и обусловленных соответствующим уровнем развития современной науки. Основные положения, выносимые на защиту-1. Правовое положение объектов и предметов разрешительной системы, определяемое административно-правовыми режимами, должно быть прежде всего урегулировано законодательно, а их правовая регламентация определена соответствующими постановлениями Правительства России, нормативными документами федеральных органов исполнительной власти.

2. Функции лицензионно-разрешительных подразделений должны быть четко согласованы с теми требованиями, которые определены законодательными актами для обеспечения определенных административно -правовых режимов. То есть нормативные акты, определяющие статус и функции лицензионно-разрешительных подразделений, должны быть приведены в соответствие с требованиями, определенными законодательством, регламентирующим оборот предметов, функционирование объектов разрешительной системы.

3. Административно-правовой статус подразделений лицензионно-разрешительной работы должен соответствовать тем видам административно-правовых режимов, которые им предписано осуществлять. Аналогичным образом должны разрабатываться функции лицензионно-разрешительных подразделений, их структура, осуществляться внутриор-ганизационная деятельность, организовываться контрольные функции за предметами и объектами разрешительной системы. Основные права, обязанности, которые определяют административно-правовой статус лицен-зионно-разрешительпых подразделений, должны быть закреплены законодательно, а также в нормативных актах МВД России.

4. Формы и методы организации контроля за предметами и объектами деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы должны совершенствоваться с учетом значительного увеличения числа объектов, субъектов, участвующих в обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, занимающихся частной охраной деятельностью. В этой связи наиболее перспективным является применение средств вычислительной техники и программных продуктов, разработанных с использованием современных технологий, позволяющих интенсифицировать организацию контроля за предметами и объектами разрешительной системы.

5. Контроль за оборотом оружия, боеприпасами, взрывчатыми материалами, частной детективной и охранной деятельностью должен быть направлен на реализацию системы обеспечивающих мероприятий примени-

тельно к каждому административно-правовому режиму, с учетом специфических особенностей охраняемой сферы общественных отношений. В нормативных документах, определяющих контрольные функции лицензи-онно-разрешительных подразделений по обеспечению административно-правовых режимов, должна содержаться четкая регламентация порядка деятельности подконтрольных субъектов в режимных областях, осуществляемая путем установления правил поведения, и производство работ, которые в своей совокупности образуют определенные параметры этой деятельности, препятствующие совершению действий в ущерб государственной и общественной безопасности.

6. Реализация функций органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом предметов и функционированием объектов разрешительной системы не может осуществляться только силами подразделений лицензион-но-разрешительной работы как ввиду многообразия и сложности этих задач и функций, так и в силу ограниченных возможностей лицензионно-разрешительной службы. В силу этого повышение эффективности реализации законодательства, регулирующего оборот оружия, взрывчатых материалов, контроля за частной сыскной и охранной деятельностью должно заключаться в том, что деятельность по осуществлению контрольных функций органов внутренних дел должна обеспечиваться всеми отраслевыми службами органов внутренних дел, которые имеют возможность оказывать упорядочивающее воздействие на соответствующие общественные отношения, посредством использования наиболее эффективных средств и методов, применяемых в практике своей отраслевой деятельности. Для этого необходимо в инструкциях, регламентирующих деятельность соответствующих служб, четко определить функции, критерии оценки деятельности всех служб и подразделений, которые должны участвовать в осуществлении контроля за оборотом оружия, взрывчатых материалов, частной сыскной и охранной деятельностью, и с которыми должны взаимодействовать подразделения лицензионно-разрешительной работы, а также

определить формы такого взаимодействия. При этом подразделения ли-цензионно-разрешительной работы должны быть определены в качестве координирующей службы.

7. Конкретные полномочия лицензионно-разрешительных подразделений по решению задач взаимодействия с различными государственными, общественными структурами, иными подразделениями органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом предметов, функционированием объектов разрешительной системы должны быть сформулированы совокупностью правовых и организационных основ, которыми определяется место указанных подразделений в системе взаимодействия по обеспечению административно-правовых режимов, регулирующих оборот оружия, взрывчатых материалов, контроль за частной детективной и охранной детальностью. Регулирование административно-правовых взаимоотношений между различными субъектами взаимодействия, осуществляющими правоохранительную деятельность в отношении предметов и объектов разрешительной системы, необходимо определить на законодательном уровне, детализируя их в дальнейшем в правительственных, ведомственных нормативных документах.

Теоретическая и практическая значимость работы- В диссертации с учетом потребностей практики деятельности подразделений лицен-зионно-разрешительной системы рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение на современном этапе функционирования и развития органов внутренних дел Российской Федерации. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совер-шепствования правового регулирования и организации деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел. Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами повышения эффективности деятельности орга-

нов внутренних дел, управления, административного права, а также могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных курсов для слушателей вузов МВД России.

Положения диссертации могут быть использованы также в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел и непосредственно в работе правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации соискателя прошли практическую апробацию и нашли отражение в ряде нормативных документов, указаний и методических письмах ГУВД Краснодарского края, подготовленных при участии автора и направленных на места, включая:

постановление Главы администрации Краснодарского края от 5 декабря 1994 г. № 675 «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ»;

постановление Главы администрации Краснодарского края от 23 февраля 1999 г. № 128 «Об усилении контроля за деятельностью юридических лиц с особыми уставными задачами, частными охранно-сыскными структурами, а также использованием ими служебного огнестрельного оружия»;

приказ ГУВД Краснодарского края от 9 апреля 1999 г. № 139 «О мерах по обеспечению контроля за использованием служебного, боевого оружия предприятиями с особыми уставными задачами, частными охранно-сыскными структурами»;

указание ГУВД Краснодарского края от 22 ноября 1996 г. № 62 «О создании единого информационного банка данных учета оборота оружия в отделе лицензионно-разрешительной работы ГУВД Краснодарского края»;

указание ГУВД Краснодарского края от 30 июня 1997 г. № 42/12-2120 «Об обеспечении сбора информации лицензионно-разрешительной работы в отделе ЛРР ГУВД края» и ряд других документов.

Кроме того, материалы диссертации были использованы при разработке технического задания и создания автоматизированной системы учета оружия в ГУВД Краснодарского края под условным наименованием «Легенда».

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на научно-практических конференциях, таких как: научно-практическая конференция «Организации добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств, в том числе на возмездной основе» (г. Псков, 2000 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемные вопросы функционирования стрелковых объектов в Российской Федерации» (г. Москва, 2001 г.); Пятая международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.); научно-практическая конференция «Совершенствование деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел» (г. Екатеринбург, 2002 г.); 11 Международная научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, 2003 г.), а также па Всероссийских совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре начальников подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, 8 Главного управления МВД России (г. Ижевск, 1997 г.); Всероссийском координационно-методическом совещании по методике проведения операции «Динамит» по совершенствованию форм и методов контроля за использованием взрывчатых материалов промышленного назначения начальников СМОБ и начальников подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федера-

ции при участии представителей Министерства обороны, ФСБ, Госгортех-надзора, Росгидромета, ЛУВДТ, ГУБоП, ГУУР, 8 Главного управления МВД России (г. Новороссийск, 2002 г.). Также была опубликована статья в журнале «Мир Безопасности» под названием «Реализовать огромный потенциал, богатый опыт» (ноябрь-декабрь 2001 г.).

Структура и объем диссертации были определены, исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации - «Административно-правовые основы деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел» - исследуется сущность административно-правового регулирования объектов и предметов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел, рассматриваются административно-правовые режимы оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, исследуется понятие административно-правового статуса подразделений лицензионно-разрешительной работы.

На основании анализа юридической литературы, действующего законодательства, нормативных документов в диссертации делается вывод о том, что каждый объект правоотношений обладает совокупностью определенных свойств, некоторые из них обусловливают специфику, характер и предмет правового регулирования. Так, правовое регулирование общест-

венных отношений по поводу владения, пользования и распоряжения какой-либо вещью определяется ее естественными свойствами, зависит от ее социального и экономического назначения, строится с учетом ее ценности, общественных интересов.

Объекты и предметы деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, безусловно, являются вещами, способными удовлетворить определенные потребности людей, а значит обладают полезными качествами, в силу чего могут являться объектами гражданских правоотношений.

В то же время, поскольку эти вещи имеют весьма специфическое назначение, например, поражение живой или иной цели, следовательно, они обладают опасными свойствами и при определенных обстоятельствах могут представлять угрозу правоохраняемым интересам.

Бесконтрольное обращение с этими предметами либо объектами может создать угрозу безопасности личности, общества и государства, привести к уничтожению и повреждению имущества как при умышленных действиях, так и в случае неосторожного обращения. Следовательно, безопасный оборот предметов деятельности подразделений лицен-зионно-разрешительной работы может осуществляться только при определенных условиях.

Однако эти условия не могут быть обеспечены только средствами саморегуляции, что обусловливает необходимость вмешательства в этот процесс государства, одной из функций которого является обеспечение безопасности личности и общества. При этом безопасность должна обеспечиваться в строгом соответствии с принципами законности, соблюдения баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства. Таким образом, государственное регулирование отношений, складывающихся по поводу объектов и предметов, подпадающих под категорию оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, частной охранной сыскной деятельности, обусловлено тем, что социально полезные их свойства при

определенных обстоятельствах могут обращаться во вред охраняемым интересам, представлять угрозу безопасности.

И поскольку безопасность характеризует общественные отношения, определяющие состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз и является одной из сфер государственного управления, государство, выражая публичный интерес, вынуждено:

запретить произвольные действия с использованием предметов, попадающих под категорию оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, других предметов или объектов деятельности лицензионно-разрешительной работы;

установить правила, порядки, стандарты, требования и др., которыми необходимо руководствоваться при осуществлении действий в отношении указанных предметов и объектов;

образовать систему специальных органов исполнительной власти, призванных обеспечивать контроль за соблюдением этих режимов.

Другими словами, государство средствами административного права оказывает управляющее воздействие на определенный участок социальной деятельности, объектом которой являются оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы, частная и охранная деятельность, другие предметы и объекты деятельности лицензионно-разрешительных подразделений. Общим предметом административно-правового регулирования являются управленческие отношения, складывающиеся при обороте служебного и гражданского оружия, взрывчатых материалов, организации контроля за частной сыскной и охранной деятельностью1.

Административно-правовое регулирование, его механизм есть форма юридического опосредствования отношений, в которых одна сторона выступает в роли управляющего, а другая - управляемого. Такого рода отно-

1 См.: Алексеев С.С. Теория права. М., 1995. С. 211-212; Он же. Общая теория права. М., 1983. С. 135-136.

шения всегда предполагают известное подчинение воли управляемых единой управляющей воле, выразителем которой является тот или иной субъект исполнительной власти. Следовательно, административно-правовое регулирование рассчитано преимущественно на такие общественные отношения, в которых исключается юридическое равенство их участников.

Административно-правовое регулирование осуществляется путем:

а) упорядочения, закрепления, совершенствования существующих общественных отношений;

б) конструирования новых общественных отношений, соответствующих требованиям объективных законов развития общества, положениям Конституции РФ;

в) охраны урегулированных нормами права административного и других отраслей права общественных отношений;

г) вытеснения из сферы государственного управления общественных отношений, не соответствующих интересам граждан, общества и государства2.

Эффективность решения стоящих перед правовым регулированием задач в значительной мере определяется выбором оптимального правового режима, отработкой его сообразно специфике задач и содержанию регулируемых отношений.

Диссертант делает вывод, что совокупность юридически значимых действий, совершаемых субъектами общественных отношений по поводу оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, частной сыскной и охранной деятельности в целях обеспечения безопасности и составляет непосредственный предмет административно-правового регулирования в исследуемой области. В рамках этого предмета административным правом создается специальный правовой режим поведения субъектов права, сущность которого состоит в том, что в отношении строго определенных

2 См.: Бахрах Д.Н. Административно право. Часть общая: Учебник. М., 1993

С. 1-2.

предметов, например оружия, действия, объединенные в понятие «оборот оружия» могут осуществляться только в рамках, установленных правовыми актами и только под контролем государства, в лице органов исполнительной власти и прежде всего органов внутренних дел.

Режим - это установленный порядок жизни и деятельности для достижения каких-либо целей. Понятие режим определяется как совокупность методов, система правил, мероприятий, установленных для достижения определенных целей3.

Административно-правовой режим должен получить свое законодательное закрепление. Как правило, в законе определяются вид режима и его носитель; условия введения; субъект, осуществляющий режимное управление; режимные меры. Поскольку административно-правовые режимы, как правило, связаны с ограничением, принуждением, ответственностью, в идеале они должны получать юридическое оформление именно в законах, чтобы удельный вес правительственных и ведомственных актов в регулировании предельно сокращался.

Составляющей частью правового режима являются способы правового регулирования, то есть средства юридического воздействия, которые выражены в юридических нормах и других элементах правовой системы.

В связи с тем, что режим оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов устанавливается с целью нейтрализации их опасных свойств, по мнению автора, степень жесткости режима должна соответствовать степени опасности конкретного предмета, объекта деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Административно-правовые режимы объектов и предметов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел автор классифицирует по определенным видам, классификация которых построена на основании законов и нормативных документов. Диссертант полагает, что особенности административно-правового регу-

5 См.: Рушайло В.Б. Административно-правовые режимы. М., 2000. С. 9.

лирования объектов и предметов деятельности подразделений лицензион-но-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел заключаются в степени ограничения свободного функционирования объектов либо оборота предметов разрешительной системы, соотношении их к определенному виду административно-правового режима согласно действующим закону или нормативному акту, наличии системы санкций, которые обеспечивает функционирование режима, а также в наличии органов административного контроля и надзора, которые обеспечивают реализацию административно-правовых режимов.

Автор на основе анализа юридической литературы отмечает, что административно-правовой статус и правовой режим являются взаимосвязанным понятием. Статус - это совокупность прав и обязанностей, а также ответственность определенного субъекта права относительно разных объектов, а значит, система правовых норм, регулирующих правовое положение. Правовой режим - это система норм, регулирующих определенную деятельность разных субъектов, их отношение по поводу определенного • объекта. Диссертант рассматривает административно-правовой статус подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел, применяя режимный подход, систематизируя нормы по признаку объекта контроля.

Обеспечивая безопасность граждан, реализацию административно-правовых режимов, осуществляя контроль за соблюдением физическими, должностными и юридическими лицами действующего законодательства, предупреждая и пресекая противоправные общественно опасные деяния и привлекая виновных к ответственности за их совершение, лицензионно-разрешительные подразделения органов внутренних дел тем самым устанавливают режимные ограничения, обеспечивая законность и правопорядок.

Среди элементов, определяющих административно-правовой статус подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел, особое место занимают нормы права. С точки зрения механизма правового регулирования норма права - это изначальный элемент, характеризующий административно-правовой статус лицензионно-разрешительных подразделений, реализующих административно-правовые режимы.

Анализируя различные научные источники автор приходит к выводу, что административно-правовой статус подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел можно определить как совокупность норм, правил и различных требований, устанавливающих определенный порядок, закрепляющих и охраняющих отношения, возникающие в процессе деятельности лицензионно-разрешительных подразделений по реализации административно-правовых режимов.

Система построения органов административного контроля и надзора за реализацией административно-правовых режимов, а в контексте исследования диссертанта - подразделений лицензионно-разрешительной работы, должна осуществляться согласпо тех видов административно-правовых режимов, которые необходимо контролировать. Аналогичным образом должны разрабатываться функции лицензионно-разрешительных подразделений, их структура, осуществляться внутриорганизационная деятельность, организовываться контроль за предметами и объектами разрешительной системы. И, следовательно, административно-правовой статус ли-цензионно-разрешительных подразделений должен соответствовать тем задачам, которые возложены на них по реализации административно-правовых режимов.

Во второй главе - «Организационные основы деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел» - рассматриваются особенности внутриорганизационной деятельности подразделений лицензионно-разрепштельной работы органов внутренних дел.

Проведенные автором исследования показали, что административно-правовые отношения в деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел можно определить как особую форму выражения общественных отношений, возникающих и существующих на основе норм административного права и складывающихся в деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия, взрывчатых материалов. При этом деятельность подразделений лицензионно-разрешительной работы подразделяется на два взаимосвязанных направления (вида): организационная деятельность подразделений и непосредственная деятельность подразделений по реализации возложенных на них задач. Специфика административно-правовых отношений подразделений лицензионно-разрешительной работы обусловлена их компетенцией, а также формами и методами их деятельности. Именно в административно-правовых отношениях подразделения лицензионно-разрешительной рабо-

4

ты выступают непосредственно как органы принуждения .

Диссертант полагает, что функции лицензионно-разрешительных подразделений можно определить как комплекс организационных и правоохранительных действий по организации и непосредственному осуществлению контроля за оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, другими предметами и объектами разрешительной системы.

Подготовка и принятие управленческих решений являются важнейшим актом управления. Научная обоснованность управления в значительной мере обеспечивается на стадии подготовки и принятия управленческих решений, которые должны основываться на выводах из анализа достоверной и полной информации, быть законными, всесторонними и непротиворечивыми, компетентными и полномочными, конкретными и своевремен-

5

ными .

4 См.: Мирное А.Н. Основные виды правоотношений возникающих в деятельности органов внутренних дел: Учебное пособие. М., 2000. С. 26.

5 См.: Колонтаевский Ф.Е. Организация и совершенствование деятельности милиции общественной безопасности. М., 1995. С. 24.

Раскрывая сущность организации контроля за предметами и объектами лицензионно-разрешительной работы автор считает, что система режимных мероприятий должна конкретизироваться применительно к каждому административно-правовому режиму с помощью правовых установлений, учитывающих специфические особенности охраняемой сферы, в них должна содержаться четкая регламентация порядка деятельности в режимных областях.

В соответствующих правовых актах, которые своевременно должны доводиться до субъектов каждого конкретного режима, должно быть определено: какого рода разрешения и от какого органа требуются на осуществление того или иного вида режимной деятельности (например, приобретения оружия), какие действия должны подлежать обязательной регистрации, какие действия завершаются без специального на то разрешения, какие виды ответственности и конкретные санкции могут последовать за допущенные нарушения режима, в каком порядке можно обжаловать и заявлять претензии на действия органов внутренних дел.

Автор констатирует, что в современных условиях многообразия количества объектов хранения, использования гражданского, служебного, боевого оружия невозможна эффективная организация контроля за ним без применения перспективных средств вычислительной техники и программных продуктов, разработанных с использованием современных технологий. От этого в значительной мере зависит эффективность работы в сфере предупреждения и пресечения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов.

Диссертант приводит опыт работы Управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД Краснодарского края, где при непосредственном организационном участии автора создана интегрированная автоматизированная информационно-поисковая система учета и контроля за оборотом оружия на основе программного комплекса «Легенда». Программный комплекс «Легенда», созданный в интересах подразделений лицензи-

онно-разрешительной работы, имеет принципиальное отличие в подходах к автоматизированному учету оборота оружия и позволяет, кроме создания банка данных о физических и юридических лицах, применяя технологию связей, с использованием всех имеющихся учетов органов внутренних дел производить поиск по любому направлению, интересующему службу. Диссертант делает вывод, поскольку в жизнедеятельности физических и юридических лиц могут возникать обстоятельства, исключающие владение предметами разрешительной системы, то, используя банки данных, характеризующие то или иное физическое или юридическое лицо, необходимо устанавливать сведения, которые являются правовым основанием к изъятию оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, аннулированию лицензий и разрешений.

Автор приходит к выводу, что контроль за предметами и объектами лицензионно-разрешительной работы, осуществляемый органами внутренних дел, есть их деятельность по проведению проверки исполнения административно-правовых режимов физическими и юридическими лицами, в порядке, установленном в соответствии с действующим законодательством, иными нормативными документами, и в необходимых случаях - аннулирование соответствующих лицензий (разрешений), изъятие оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и привлечение нарушителей к установленной законом ответственности (как административной, так и уголовной).

Автор делает вывод, что взаимодействие лицензионно-разрешитсльных подразделений с иными субъектами контроля за оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, частной детективной и охранной деятельностью может определяться как основанное на законодательных и иных нормативных правовых актах их деловое сотрудничество, выражающееся в совместной либо согласованной деятельности равноправных и независимых друг от друга субъектов взаимодействия, направ-

ленное на решение общих задач в сфере контроля за предметами или объектами деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Взаимодействие лицензионно-разрешительных подразделений с частными охранными структурами автор формулирует как их совместную, согласованную деятельность на добровольной основе, направленную на достижение общих задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью, предупреждению терроризма.

Любое взаимодействие предполагает, прежде всего, заинтересован -ность сторон в налаживании и поддержании взаимных контактов в определенной сфере жизнедеятельности. Взаимная заинтересованность обусловливается схожестью задач, стоящих перед органами внутренних дел и частными охранно-сыскными структурами.

В диссертационном исследовании приводится опыт взаимодействия управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД Краснодарского края с администрацией Краснодарского края, организатором которого был автор, по осуществлению добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов на возмездной основе, приводится положительное влияние этой работы на снижение числа преступлений с использованием огнестрельного оружия.

В заключении автор формулирует основные выводы, предложения и рекомендации, обоснованные в диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Долгополое А.А. Автоматизированная система учета гражданского и служебного оружия как инструмент совершенствования контроля за его оборотом // О повышении эффективности деятельности подразделений лицензиошю-разрешительной работы МВД Российской Федерации по контролю за оборотом оружия, частными охранными

формированиями в условиях нового правового пространства: Материалы Всероссийского совещания-семинара начальников подразделений лицензионно-разрешителыюй работы МВД, ГУВД, УВД, УВДГ, 8 Главного Управления МВД России. Ижевск, 8-9 апреля 1997 г. -М., 1997.-0,25 п.л.

2. Долгополое А.А. Меры, принимаемые ГУВД Краснодарского края по внедрению и совершенствованию автоматизированной системы учета и контроля за оборотом оружия // Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 г. - СПб., 1998. - 0,2 п.л.

3. Долгополое А.А. Информационное взаимодействие правоохранительных органов с частными охранными предприятиями // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: Материалы международной научной конференции. Москва, 20-21 мая 2003 г. - М.: Академия управления МВД России, 2003. -0,18п.л.

4. Долгополое А.А. Реализовать огромный потенциал, богатый опыт // Мир Безопасности. - М., 2001, ноябрь-декабрь. - 0,15 п.л.

Заказ № 56 Объем 1,1 п д. Подписано в печать

Тираж 60 экз._15 04 2004 г._

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России

Ï -6 3 50