Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чупров, Владимир Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Социальная и административно-правовая характеристика кадровой политики в органах внутренних дел.И

1.1. История становления и развития административно-правовых и организационных основ обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел.

1.2. Понятие и принципы реализации кадровой политики в органах внутренних дел.

1.3. Правовая и социальная защита сотрудников органов внутренних дел как средство обеспечения кадровой политики.

Глава 2. Организационно-правовые средства реализации кадровой политики в органах внутренних дел.

2.1. Внутриорганизационная деятельность в сфере кадрового обеспечения органов внутренних дел.

2.2. Практика кадровой работы в органах внутренних дел как средство реализации кадровой политики.

2.3. Обучение и воспитание кадров в органах внутренних дел как средство реализации кадровой политики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел"

Актуальность темы диссертационного исследования

Одним из важнейших мероприятий в процессе становления правового государства и гражданского общества является подготовка кадров для всех органов государственной власти. Но в первую очередь это касается подготовки кадров и реализации кадровой политики в органах, призванных эту власть поддерживать и защищать. Настоящее исследование посвящено анализу административно-правовых и организационных средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел как составной части государственной кадровой политики. Данный подход позволяет увидеть общие закономерности в реализации государственной кадровой политики и через их призму и высказать предложения по совершенствованию административно-правовых и организационных средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел.

Проведенное исследование показывает, что весьма серьезным, а во многом и определяющим этапом в процессе создания и развития системы кадрового обеспечения органов внутренних дел явилось последнее десятилетие. Данный вывод основан на анализе статистических данных ДКО МВД России, касающихся работы с кадрами органов внутренних дел нашей страны. Работа с кадрами в органах внутренних дел, по оценкам ДКО МВД России, свидетельствует о целом ряде негативных аспектов в административно-правовом механизме реализации кадровой политики в органах внутренних дел.

Так, за годы социально-экономических преобразований МВД России столкнулось с рядом трудностей, связанных с подбором и комплектованием кадров для своих органов и учреждений. Ряд трудностей в сфере комплектования органов внутренних дел высококвалифицированными специалистами был вызван отсутствием должной социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Кроме того, осложняет кадровую ситуацию в органах внутренних дел напряженная криминальная ситуация в нашей стране. Изменения качественных и количественных характеристик преступности, низкий уровень профессиональной подготовки значительной части личного состава органов внутренних дел способствовали разрушению кадрового ядра оперативно-следственного состава органов внутренних дел.

Кроме того, снижение престижа государственной службы в целом, и службы в органах внутренних дел в частности, связано с неудовлетворительным уровнем денежного содержания государственных служащих и сотрудников органов внутренних дел, а также затянувшимся процессом формирования новой нормативно-правовой базы, призванной регламентировать оперативно-разыскную, следственную и административную деятельность органов внутренних дел, и нормативно-правовой базы, призванной регламентировать порядок прохождения службы в органах внутренних дел.

В этой связи основной задачей кадровой политики МВД России является формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних дел. Кадровый корпус органов внутренних дел должен соответствовать современным и прогнозируемым социально-экономическим и криминальным реалиям, а также быть способным эффективно решать поставленные перед системой МВД России задачи в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства. Все вышеизложенное может говорить о том, что исследование административно-правовых и организационных средств обеспечения реализации кадровой политики в органах внутренних дел является актуальным и своевременным.

Следует сказать, что отдельные аспекты административно-правового регулирования реализации кадровой политики в системе МВД России были исследованы в работах С.Ф. Зыбина, А.В. Горожанина, И.В. Горлинского,

JI.M. Колодкина, В.Я. Кикотя, В.М. Курицына, Х.Х. Лойта, Р.С. Мулукаева, А .Я. Малыгина, В.П. Сальникова, В.М. Шамарова, В.И. Шевцова, А.Н. Ро-ша, А.Г. Пермякова, П.П. Сергуна, А.Е. Спицына, Д.А. Ерина, С.С. Козлова, Р.В. Нагорных, С.И. Ушакова, А.В. Фатула и др.

Однако проводимая административная реформа, реформа МВД России и реформа государственной службы обусловливают необходимость пересмотра ряда устоявшихся взглядов относительно административно-правового регулирования кадровой политики, осуществляемой в органах внутренних дел, а также разработки новых предложений, направленных на ее реализацию. В этой связи настоящее диссертационное исследование может способствовать разработке административно-правовых средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел, которые будут наиболее адекватно отвечать интересам общества и государства.

2. Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией кадровой политики в органах внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних Дел.

3. Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ административно-правового регулирования реализации кадровой политики в органах внутренних дел, а также разработке предложений, направленных на совершенствование административно-правовых средств ее обеспечения. Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих задач:

- изучить теоретическую основу кадровой политики в сфере государственного управления;

- исследовать историю становления и развития административно-правового выражения кадровой политики в органах внутренних дел;

- определить принципы реализации кадровой политики в органах внутренних дел;

- проанализировать административно-правовые средства социальной защиты сотрудников органов внутренних дел как элемент в механизме реализации кадровой политики в органах внутренних дел;

- проанализировать современное административно-правовое составляющее кадровой политики в органах внутренних дел;

- исследовать проблемы подготовки и организации работы с кадрами в органах внутренних дел;

- разработать предложения, направленные на совершенствование административно-правовых средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел.

4. Методология и методика диссертационного исследования

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены частно-научные методы: сравнительно-правовой (исследовались нормы, содержащиеся в законодательных и иных нормативных правовых актах, регулирующих порядок отбора кадров на службу в органы внутренних дел, а также регламентирующих порядок прохождения государственной службы в органах внутренних дел и др.). Подробно проанализированы нормативные акты, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования (Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005 г., информационные материалы Главного управления кадров МВД России «Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2000-2003 гг.», федеральную программу «Реформирование государственной службы Российской Федерации 2005-2007 гг.», проект закона « О государственной правоохранительной службе» и другие документы, определяющие преспективы кадровой работы). Методы исследования позволили охватить значительный объем эмпирического материала посредством наблюдений автора по исследуемым аспектам темы диссертации. Информационной базой исследования явились законодательство Российской Федерации, а также нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие вопросы, связанные с регулированием работы с кадрами в органах внутренних дел, научная и учебно-методическая литература по данной проблематике, а также практический опыт службы соискателя в кадровых аппаратах органов внутренних дел.

5. Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в нем предложена теория и практика реализации кадровой политики в органах внутренних дел посредством административно-правовых методов в условиях реформирования системы МВД России с учетом организационно-правовых изменений, влияющих на эффективность управления кадровыми процессами, происходящими в системе МВД России. Такой ракурс, большой и актуальной проблемы реализации кадровой политики в органах внутренних дел ранее в формате диссертационных исследований не обозначался. В работе осуществлен анализ понятия и сущности кадровой политики в органах внутренних дел, ее социально-правовых принципов, на основе которого предложено авторское видение концептуально-содержательных аспектов проблемы. На основе комплексного анализа внут-риорганизационной деятельности по кадровому обеспечению системы МВД России предложены оптимальные, на взгляд соискателя, пути решения возникающих в этой сфере задач. С новых позиций характеризуются административные правоотношения в сфере государственной службы в органах внутренних дел и вносятся предложения по их совершенствованию. Новизна проведенного исследования состоит в обосновании и характеристике влияния кадрового обеспечения деятельности системы МВД России на совершенствование управления ее органами и учреждениями.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Авторская концепция кадровой политики в органах внутренних дел, представляемая как составная часть государственной кадровой политики. Составными элементами, позволяющими выразить сущность и содержание концепции кадровой политики, являются: цели, задачи, принципы, формы и административно- правовые методы ее обеспечения. Кадровая политика в органах внутренних дел по своему целевому назначению должна быть ориентирована на формирование в системе МВД кадрового состава, обладающего необходимыми профессиональными и моральными качествами.

2. Обоснование необходимости рассматривать кадры органов внутренних дел в широком значении, понимая под этим всю совокупность штатного состава лиц, замещающих различные должности в органах внутренних дел. Административно-правовой статус кадров органов внутренних дел имеет свою специфику, обусловленную характером и содержанием решаемых органами внутренних дел задач и функций.

3. Приоритетные направления внутриорганизационной деятельности по кадровому обеспечению органов внутренних дел, а также предложения по совершенствованию практики организации кадровой работы в органах внутренних дел.

4. Особенности возникающих внутриорганизационных правоотношений между различными субъектами, занимающимися кадровым обеспечением органов внутренних дел. При этом специфика возникающих правоотношений предложена с учетом административно-правового статуса кадров органов внутренних дел.

5. Вывод о необходимости модернизации информационного и аналитического обеспечения управления кадровой работой в органах внутренних дел на основе создания единого информационного пространства в этой среде и разработки информационно-аналитической системы обеспечения принятия кадровых решений.

6. Основные параметры института резерва на выдвижение, формируемого в органах внутренних дел. Аргументационные выкладки, ориентированные на повышение влияния данного института кадровой политики, реализуемой в органах внутренних дел.

7. Обоснование необходимости введения в образовательных учреждениях МВД России специального курса «Правовые основы и организация кадровой работы в органах внутренних дел», рассчитанного на сотрудников кадровых подразделений, обучающихся на курсах повышения квалификации.

6. Теоретическая и практическая значимость работы

Содержащиеся в работе выводы ориентированы на развитие теоретических взглядов о сущности, роли и значении административно-правовых средств обеспечения кадровой политики в механизме административно-правового регулирования прохождения государственной службы в органах внутренних дел. Проведенное исследование позволило по-новому позиционировать административно-правовые средства, использование которых возможно в процессе реализации кадровой политики в органах внутренних дел. Раскрыто и другое функциональное составляющее организационных и правовых средств в кадровой политике органов внутренних дел - это, социальная защита сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Теоретическая значимость исследования заключается еще и в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в концепции и философии развития нормативно-правовой базы кадровой политики и подходов, связанных с ее реализацией. Кроме того, полученные результаты могут быть востребованы при работе над проектом закона «О государственной правоохранительной службе».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций в деятельность кадровых аппаратов органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи и функции в сфере реализации кадровой политики.

7. Апробация результатов диссертационного исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях, которые проходили в Московском университете МВД России. Некоторые положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры административной деятельности Московского университета МВД России. Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кадровых аппаратов органов внутренних дел, а также учебный процесс кафедры административной деятельности Московского университета МВД России. Результаты проведенного исследования отражены в шести публикациях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Чупров, Владимир Михайлович, Москва

Проведенное нами исследование административно-правовых и органи зационных средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних

дел позволяет сформулировать следующие выводы и высказать предложения

по их совершенствованию:

1. Проведенный в настоящей работе анализ теоретических основ пра вового регулирования и организации работы с кадрами свидетельствует, что

в современных условиях наблюдаются тенденции к трансформации взглядов

на идеологию и политику государственного управления в этой области. Кад ры рассматриваются как важнейший стратегический ресурс, рациональное

использование которого позволяет обеспечить решение важнейщих целей и

задач намеченных социально-экономических преобразований. Их нынешнее

состояние и взгляды на перспективы развития определяют кадровую полити ку, которая, являясь сложным институциональным явлением, служит своего

рода инструментом государственного управления, включающим в себя меха низмы правового, организационного, социально-психологического и эконо мического характера. 2. Кадровая политика МВД России представляет собой систему целей,

задач, принципов, форм и методов административно-правового регулирова ния на выработку целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и

развитие своего кадрового потенциала, на создание ответственного и высо копроизводительного и сплоченного коллектива, способного своевременно

реагировать на постоянно меняющиеся требования общества. Основная цель

кадровой политики, реализуемой в органах внутренних дел, - это обеспече ние органов внутренних дел кадрами, обладающими необходимыми профес сиональными и моральными качествами. В этой связи кадровая политика

должна быть взаимосвязана с управленческой, финансовой и производствен ной политикой, осуществляемой в государстве и в системе МВД России. 3. Основу кадровой политики в органах внутренних дел составляют

общие принципы построения правового демократического государства, за крепленные международными правовыми актами, Конституцией России и

действующим законодательством. Получая свое развитие в организационных

принципах, они определяют генеральную линию всей кадровой работы и пу ти ее дальнейшего совершенствования. К специальным принципам кадровой

политики, реализуемой в органах внутренних дел относятся: системность и

комплексность решения кадровых проблем в органах внутренних дел; соче тание доверия и уважения к кадрам с принципиальной требовательностью к

ним; преемственность и обновление кадров, оптимальное сочетание опытных

и молодых сотрудников; сочетание принципов единоначалия и учета мнения

коллектива при решении кадровых вопросов; правовая и социальная защита

персонала, обеспечивающая законность и социальную справедливость реще ния кадровых вопросов. 4. Основными направлениями совершенствования реализации кадровой

политики в органах внутренних дел являются: модернизация системы кадро вого обеспечения, ориентация ее на воспитание кадров новой формации, по вышение их правового и социального статуса, а также общего престижа слу жебной деятельности; разработка эффективной системы управления кадро выми преобразованиями в системе МВД России, совершенствование самого

кадрового дела применительно к новым социально-экономическим условиям

ее функционирования; приведение фактического статуса сотрудников орга нов внутренних дел в соответствие с общим статусом государственных слу жащих; законодательное закрепление системы социальных гарантий службы

в органах внутренних дел. 5. Содержание управления кадровыми процессами включает в себя: со верщенствование управления кадровой работы; повышение эффективности

использования кадрового потенциала органов внутренних дел; комплектова ние органов внутренних дел квалифицированным и компетентным персона155

лом; развитие современной системы подготовки, переподготовки и повыше ния квалификации кадров; реформирование системы касающееся духовно нравственных основ службы в органах внутренних дел; развитие психологи ческой службы в органах внутренних дел. 6. Реализации указанных основных направлений кадровой политики в

органах внутренних дел должно способствовать четкое правовое регулирова ние всех аспектов служебной деятельности. Ютючевой задачей правового

обеспечения службы в органах внутренних дел в современных условиях ста новится окончательное определение административно-правового статуса со трудников органов внутренних дел, приведение его в соответствие с основ ными международными требованиями. 7. В этой связи представляется необходимым совершенствование и

систематизация федерального законодательства о государственной службе в

органах внутренних дел. Внедрение международных требований и стандар тов должно найти свое отражение и в совершенствовании механизмов внут риорганизационной деятельности по кадровому обеспечению органов внут ренних дел. Применение системного подхода в этой области детерминирует

потребность рационального построения субъектов управления, определения

и нормативного закрепления их полномочий, функций, применяемых форм и

методов отбора, расстановки, закрепления и использования кадров. Работа с

людьми ориентирована на решение проблем, связанных со всесторонним

удовлетворением потребностей органов внутренних дел в формировании ду ховно-нравственных и профессиональных качеств сотрудников. Это обу славливает установление требований в решении вопросов систематизации и

обоснования основных путей административно-правового регулирования

деятельности по обучению и воспитанию кадров органов внутренних дел,

повышению роли руководителей всех уровней в организации этой работы. 8. Деятельность, связанная с совершенствованием обучения и воспита ния сотрудников органов внутренних дел, должна опираться на богатый за156

рубежный опыт работы с кадрами правоохранительных органов. Его внедре ние должно осуществляться посредством установления постоянных связей с

зарубежными коллегами и их организациями, обмена достижениями в облас ти организации кадровой работы, выявления общих тенденций в развитии за рубежных правоохранительных органов и проведения научных исследований

по их изучению. 9. Важным направлением в реализации кадровой политики в органах

внутренних дел является формирование кадрового резерва. Резерв кадров в

органах внутренних дел представляет собой специально отобранную группу

сотрудников, органически сочетающих высокую компетентность, инициа тивность и творческий подход к исполнению служебных обязанностей и спо собных при дополнительной подготовке достичь соответствия квалификаци онным требованиям, предъявляемым к вышестоящим должностям на кото рые они включены в резерв. Процесс формирования резерва кадров должен

осуществляться с учетом перспектив развития органов внутренних дел. При

этом необходимо учитывать результаты служебной деятельности, уровень

профессионального образования, стаж работы, возраст, состояние здоровья,

общественное мнение о сотруднике, личное желание сотрудника в сфере

планирования своей карьеры. Формирование резерва кадров создает опреде ленную среду, стабилизирует управление, позволяет планово управлять

структурой управленческого аппарата, обеспечивать его пополнение моло дыми и образованными сотрудниками, что в свою очередь позволяет укреп лять и стабилизировать всю систему МВД России. 10. Для более эффективной реализации кадровой политики в органах

внутренних дел необходимо осуществлять кадровое планирование. Кадровое

планирование - это целенаправленная деятельность, имеющая задачу пре доставления рабочих мест в необходимый момент времени и в необходимом

количестве в соответствии со способностями и склонностями сотрудников и

требованиями органа и учреждения системы МВД России. Кадровое плани157

рование должно создавать условия для мотивации более высокой производи тельности труда и удовлетворенности работой. Кадровое планирования в ор ганах внутренних дел должно включать кадровые стратегии; кадровые цели;

кадровые задачи и кадровые мероприятия для реализации конкретных целей

и задач кадровой политики. Намеченные в настоящем исследовании пути повышения эффективно сти кадровой работы в органах внутренних дел способны оказать существен ную помощь в соверщенствовании практической работы по реализации целей

и задач кадровой политики в органах внутренних дел. Использование кадро вого потенциала, внедрение в практику новых достижений и технологий кад ровой работы должно способствовать преодолению кризисных явлений,

имеющихся в настоящее время в органах и учреждениях МВД России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел»

На правах рукописи

43/1/2365 10.10. 2005 г.

Чупров Владимир Михайлович

Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Хазов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Ломтев Сергей Петрович;

заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук,

доцент Поспелова Людмила Ивановна

Ведущая организация - Академия экономической безопасности МВД

заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

России.

Защита состоится «

2005 г. в зале Ученого совета на

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Голованев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы диссертационного исследования

Одним из важнейших мероприятий в процессе становления правового государства и гражданского общества является подготовка кадров для всех органов государственной власти. Но в первую очередь это касается подготовки кадров и реализации кадровой политики в органах, призванных эту власть поддерживать и защищать. Настоящее исследование посвящено анализу административно-правовых и организационных средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел как составной части государственной кадровой политики. Данный подход позволяет увидеть общие закономерности в реализации государственной кадровой политики и через их призму высказать предложения по совершенствованию административно-правовых и организационных средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел.

Проведенное исследование показывает, что весьма серьезным, а во многом и определяющим этапом в процессе создания и развития системы кадрового обеспечения органов внутренних дел явилось последнее десятилетие. Данный вывод основан на анализе статистических данных Главного управления кадров МВД России, касающихся работы с кадрами органов внутренних дел нашей страны. Работа с кадрами в органах внутренних дел, по оценкам ДКО МВД России, свидетельствует о целом ряде негативных аспектов в административно-правовом механизме реализации кадровой политики в органах внутренних дел.

Так, за годы социально-экономических преобразований МВД России столкнулось с рядом трудностей, связанных с подбором и комплектованием кадров для своих органов и учреждений. Ряд трудностей в сфере комплектования органов внутренних дел высококвалифицированными специалистами был вызван отсутствием должной социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Кроме того, осложк от^ю^ов^^и^а^^ в органах внутренних дел напряженная криминальная

:итуаМБД1НОДДОстране. СПетерфург ^ • 9»

Изменения качественных и количественных характеристик преступности, низкий уровень профессиональной подготовки значительной части личного состава органов внутренних дел способствовали разрушению кадрового ядра оперативно-следственного состава органов внутренних дел.

Кроме того, снижение престижа государственной службы в целом, и службы в органах внутренних дел в частности, связано с неудовлетворительным уровнем денежного содержания государственных служащих и сотрудников органов внутренних дел, а также затянувшимся процессом формирования новой нормативно-правовой базы, призванной регламентировать оперативно-разыскную, следственную и административную деятельность органов внутрен- Ч, них дел, и нормативно-правовой базы, призванной регламентировать порядок прохождения службы в органах внутренних дел.

В этой связи основной задачей кадровой политики МВД России является формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних дел. Кадровый корпус органов внутренних дел должен соответствовать современным и прогнозируемым социально-экономическим и криминальным реалиям, а также быть способным эффективно решать поставленные перед системой МВД России задачи в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства. Все вышеизложенное может говорить о том, что исследование административно-правовых и организационных средств обеспечения реализации кадровой политики в органах внутренних дел является актуальным и своевременным.

Следует сказать, что отдельные аспекты административно-правового регулирования реализации кадровой политики в системе МВД России были исследованы в работах С.Ф. Зыбина, A.B. Горожанина, И.В. Горлинского, JI.M. Колодкина, В .Я. Кикотя, В.М. Курицына, Х.Х. Лойта, P.C. Мулукаева, А .Я. Малыгина, В.П. Сальникова, В.М. Шамарова, В.И. Шевцова, А.Н. Роша, А.Г. Пермякова, ГШ. Сергуна, А.Е. Спицына, Д.А. Ерина, С.С. Козлова, Р.В. Нагорных, С.Ц. Ушакова, A.B. Фатула и др.

. и.1

Г

Однако проводимая административная реформа, реформа МВД России и реформа государственной службы обусловливают необходимость пересмотра ряда устоявшихся взглядов относительно административно-правового регулирования кадровой политики, осуществляемой в органах внутренних дел, а также разработки новых предложений, направленных на ее реализацию. В этой связи настоящее диссертационное исследование может способствовать разработке административно-правовых средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел, которые будут наиболее адекватно отвечать интересам общества и государства.

2. Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией кадровой политики в органах внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел.

3. Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ административно-правового регулирования реализации кадровой политики в органах внутренних дел, а также разработке предложений, направленных на совершенствование административно-правовых средств ее обеспечения. Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих задач:

- изучить теоретическую основу кадровой политики в сфере государственного управления;

- исследовать историю становления и развития административно-правового выражения кадровой политики в органах внутренних дел;

-определить принципы реализации кадровой политики в органах внутренних дел;

- проанализировать административно-правовые средства социальной защиты сотрудников органов внутренних дел как элемент в механизме реализации кадровой политики в органах внутренних дел;

-проанализировать современное административно-правовое составляющее кадровой политики в органах внутренних дел;

- исследовать проблемы подготовки и организации работы с кадрами в органах внутренних дел;

- разработать предложения, направленные на совершенствование административно-правовых средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел.

4. Методология и методика диссертационного исследования

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены частно-научные методы: сравнительно-правовой (исследовались нормы, содержащиеся в законодательных и иных нормативных правовых актах, регулирующих порядок отбора кадров на службу в органы внутренних дел, а также регламентирующих порядок прохождения государственной службы в органах внутренних дел и др.). Подробно проанализированы нормативные акты, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования (Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005 г., информационные материалы Главного управления кадров МВД России «Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2000-2003 гг.», федеральную программу «Реформирование государственной службы Российской Федерации 2005-2007 гг.», проект закона « О государственной правоохранительной службе» и другие документы, определяющие преспективы кадровой работы).

Методы исследования позволили охватить значительный объем эмпирического материала посредством наблюдений автора по исследуемым аспектам темы диссертации. Информационной базой исследования явились законода-

тельство Российской Федерации, а также нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие вопросы, связанные с регулированием работы с кадрами в органах внутренних дел, научная и учебно-методическая литература по данной проблематике, а также практический опыт службы соискателя в кадровых аппаратах органов внутренних дел.

5. Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в нем предложена теория и практика реализации кадровой политики в органах внутренних дел посредством административно-правовых методов в условиях реформирования системы МВД России с учетом организационно-правовых изменений, влияющих на эффективность управления кадровыми процессами, происходящими в системе МВД России. Такой ракурс, большой и актуальной проблемы реализации кадровой политики в органах внутренних дел ранее в формате диссертационных исследований не обозначался.

В работе осуществлен анализ понятия и сущности кадровой политики в органах внутренних дел, ее социально-правовых принципов, на основе которого предложено авторское видение концептуально-содержательных аспектов проблемы. На основе комплексного анализа внутриорганизационной деятельности по кадровому обеспечению системы МВД России предложены оптимальные, на взгляд соискателя, пути решения возникающих в этой сфере задач. С новых позиций характеризуются административные правоотношения в сфере государственной службы в органах внутренних дел и вносятся предложения по их совершенствованию. Новизна проведенного исследования состоит в обосновании и характеристике влияния кадрового обеспечения деятельности системы МВД России на совершенствование управления ее органами и учреждениями.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защипу следующие положения:

1. Авторская концепция кадровой политики в органах внутренних дел, представляемая как составная часть государственной кадровой политики. Составными элементами, позволяющими выразить сущность и содержание концепции кадровой политики, являются: цели, задачи, принципы, формы и административно- правовые методы ее обеспечения. Кадровая политика в органах внутренних дел по своему целевому назначению должна быть ориентирована на формирование в системе МВД кадрового состава, обладающего необходимыми профессиональными и моральными качествами.

2. Обоснование необходимости рассматривать кадры органов внутренних дел в широком значении, понимая под этим всю совокупность штатного состава лиц, замещающих различные должности в органах внутренних дел. Административно-правовой статус кадров органов внутренних дел имеет свою специфику, обусловленную характером и содержанием решаемых органами внутренних дел задач и функций.

3. Приоритетные направления внутриорганизационной деятельности по кадровому обеспечению органов внутренних дел, а также предложения по совершенствованию практики организации кадровой работы в органах внутренних дел.

4. Особенности возникающих внутриорганизационных правоотношений между различными субъектами, занимающимися кадровым обеспечением органов внутренних дел. При этом специфика возникающих правоотношений предложена с учетом административно-правового статуса кадров органов внутренних дел.

5. Вывод о необходимости модернизации информационного и аналитического обеспечения управления кадровой работой в органах внутренних дел на основе создания единого информационного пространства в этой среде и разработки информационно-аналитической системы обеспечения принятия кадровых решений.

6. Основные параметры института резерва на выдвижение, формируемого в органах внутренних дел. Аргументационные выкладки, ориентированные

на повышение влияния данного института кадровой политики, реализуемой в органах внутренних дел.

7. Обоснование необходимости введения в образовательных учреждениях МВД России специального курса «Правовые основы и организация кадровой работы в органах внутренних дел», рассчитанного на сотрудников кадровых подразделений, обучающихся на курсах повышения квалификации.

6. Теоретическая и практическая значимость работы

Содержащиеся в работе выводы ориентированы на развитие теоретических взглядов о сущности, роли и значении административно-правовых средств обеспечения кадровой политики в механизме административно-правового регулирования прохождения государственной службы в органах внутренних дел. Проведенное исследование позволило по-новому позиционировать административно-правовые средства, использование которых возможно в процессе реализации кадровой политики в органах внутренних дел. Раскрыто и другое функциональное составляющее организационных и правовых средств в кадровой политике органов внутренних дел - это, социальная защита сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Теоретическая значимость исследования заключается еще и в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в концепции и философии развития нормативно-правовой базы кадровой политики и подходов, связанных с ее реализацией. Кроме того, полученные результаты могут быть востребованы при работе над проектом закона «О государственной правоохранительной службе».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций в деятельность кадровых аппаратов органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи и функции в сфере реализации кадровой политики.

7. Апробация результатов диссертационного исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях, которые проходили в Московском университете МВД России. Некоторые положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры административной деятельности Московского университета МВД России. Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кадровых аппаратов органов внутренних дел, а также учебный процесс кафедры административной деятельности Московского университета МВД России. Результаты проведенного исследования отражены в шести публикациях.

V

8. Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Социальная и административно-правовая характеристика кадровой политики в органах внутренних дел» -состоит из трех параграфов.

В § 1 - «История становления и развития административно-правовых и организационных основ обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел» - диссертантом осуществлено исследование истории становления и развития административно-правовых и организационных основ кадровой политики в органах внутренних дел, а также определены этапы их развития. Исследование прошлого кадровой политики в органах внутренних дел позволило обоб-

щить основные нормативные правовые акты, регламентирующие общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением кадровой политики в органах внутренних дел. Анализ нормативных правовых актов и юридической литературы по исследуемой проблематике позволил диссертанту дать оценку основным этапам развития кадровой политики в органах внутренних дел, а также проследить процесс развития и становления административно-правовых и организационных средств ее обеспечения.

Как показало исследование, кадровая политика, проводимая в органах полиции, милиции практически всегда отражала те социально-политические реалии, которые существовали в нашей стране. Полиция Российской империи имела проблемы с укомплектованностью своих штатов, низким образовательным уровнем полицейских и др. Как отмечается в юридической литературе, кадры полиции формировались по остаточному принципу и даже принудительно. На службу в полицию направлялись лица с физическими недостатками, недееспособные и неблагонадежные военнослужащие1.

В период социально-экономических преобразований последний трети XIX в. в деле формирования кадровых ресурсов органов полиции наметился определенный прогресс. Правительством был принят целый ряд административно-правовых и организационных мер, связанных с повышением престижа службы в органах полиции. Полицейским было увеличено жалование, повышен размер пенсий, введена система поощрений отличившихся сотрудников. В конце XIX в. МВД придерживалось концепции комплектования полиции подготовленными кадрами, которые имели определенный образовательный уровень и опыт службы в других государственных органах. Принципиально новые тенденции в сфере реализации кадровой политики в системе МВД появились в начале 1917 г. Именно в этот период впервые начали формироваться кадры органов милиции. Исследование показывает, что кадры милиции комплектовались в принудительном порядке, а руководство милиции было выборным. Ми-

1 См • Спипына Е.А. Правовое обеспечение формирования кадровых ресурсов органов внутренних дел- Авто-реф Дис,. канд. юр ид наук М, 2003. - С. 14

лиция того периода сочетала в себе черты государственной и негосударственной структуры.

Постановлением НКВД РСФСР от 28 октября 1917 г. утверждается положение «О рабочей милиции»2. Согласно вышеприведенному постановлению военные и гражданские власти должны были содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению ее техническими силами вплоть до снабжения ее казенным оружием. Советы рабочих и солдатских депутатов утверждали штаты рабочей милиции. Милиция осуществляла свои функции от имени советов и выступала как государственный орган. Тем не менее милиция не имела постоянного кадрового состава и представляла собой совокупность самодеятельных организаций трудящихся. Подобная организация милиции самым негативным образом сказывалась на формировании кадров и на проводимой кадровой политике в органах НКВД.

Определенным этапом в процессе укрепления кадров органов НКВД явилось принятие совместной инструкции НКВД и НКЮ от 12 октября 1918 г. «Об организации Советской рабоче-крестьянской милиции»3. Принятие данного акта способствовало закреплению организационной структуры органов милиции, а также развитию административно-правовых и организационных основ кадровой работы в ее органах. В вышеназванной инструкции получает свое закрепление и дальнейшее развитие принцип классового подхода к отбору и назначению кадров. В 20-30-х гг. XX в. был принят целый комплекс нормативных правовых актов, регламентирующих порядок работы с кадрами в органах милиции, среди которых особо следует выделить «Положения о прохождении службы начальствующим составом Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР», которое было принято ЦИК и СНК СССР 3 июля 1936 г.4

Данный нормативный правовой акт определял порядок комплектования милиции, порядок назначения на должности, а также права и обязанности ее начальствующего состава. Кроме того, на протяжении 30-х гг. профессиональ-

2 См. СУ РСФСР.-1917 1.-Ст 15

! См. СУ РСФСР.-1918.-№75 - Ст 813

4 См СЗ СССР. - 1936. - № 36. - Ст 316.

ная подготовка сотрудников милиции постепенно складывалась в достаточно стройную систему, целью которой было формирование грамотного и разносторонне развитого специалиста.

Великая Отечественная война, а также послевоенные годы наложили определенный отпечаток на порядок реализации кадровой политики в органах внутренних дел. Но уже к началу 70-х гг. можно говорить о сложившейся системе нормативных правовых актов, регламентирующих общественные отношения, связанные с кадровой работой в органах внутренних дел. Так, к этому периоду были приняты Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1962 г. «Об усилении ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников»5, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1973 г. «О специальных званиях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел»6, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 г. «Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью»7, 1 августа 1975 г. Приказом МВД СССР от 15 июня 1975 г. № 150 введено в действие руководство по работе с кадрами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и др.

Распад советского государства, а также принятие закона о милиции, положения о службе в органах внутренних дел ознаменовали собой новый этап в процессе становления и развития административно-правовых и организационных основ обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел. Оценка данных нормативных правовых актов осуществлена в последующих параграфах настоящей диссертации.

В завершение настоящего параграфа автором отмечается, что позитивный исторический опыт реализации кадровой политики в органах внутренних дел должен быть учтен в процессе реформирования системы управления кадрами МВД России, а также при совершенствовании порядка работы с кадрами орга-

5 См ■ Ведомости ВС СССР. - 1962. - № 8. - Ст. »3.

6 См • Ведомости ВС СССР - 1973. - № 43 - Ст. 603

1 См.. Ведомости ВС СССР. - 1973. - № 24. - Ст. 309.

нов внутренних дел. Кроме того, этот опыт должен быть учтен при совершенствовании правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

В £ 2 - «Понятие и принципы реализации кадровой политики в органах внутренних дел» - автором на основе анализа юридической литературы исследуются категории «кадровая политика» и «кадровая политика в органах внутренних дел» и на основе такого анализа делается вывод о том, что данные дефиниции соотносятся между собой как общее и частное. Подобный подход обусловлен методологической основой любого научного исследования. Анализируя теорию кадровой политики, автор приходит к выводу о том, что феномен «кадровая политика» не имеет однозначного понимания в юридической литературе. Часто в научных работах, посвященных исследованию теории работы с кадрами аппарата управления, имеет место ситуация, когда один и тот же термин несет разную смысловую нагрузку в зависимости от целого ряда факторов как объективного, так и субъективного порядка.

Между тем в диссертации выявлена закономерность, состоящая в том, что большинство из имеющихся точек зрения относительно феномена «кадровая политика» сводится к тому, что она представляет собой сложно социально-правовое явление в системе государственного управления. Кадровая политика включает в себя целенаправленную деятельность по формированию требований к кадрам органа управления, их подбору, подготовке, а также рациональному использованию с учетом перспектив социально-экономического развития государства. Теоретический анализ категории «кадровая политика» позволил установить ее существенные признаки, а также раскрыть административно-правовые и организационные средства ее обеспечения.

Раскрывая содержание кадровой политики в органах внутренних дел, в диссертации делается вывод о том, что кадровая политика в органах внутренних дел представляет собой систему целей, задач, принципов, форм и методов, направленных на обеспечение органов внутренних дел персоналом, обладаю-

щим необходимым набором деловых и моральных качеств. Исследование показывает, что в юридической литературе достаточно последовательно сформулированы основные черты государственной кадровой политики, которые обусловливаются сложностью социальных, экономических и политических преобразований, проводимых в нашем государстве, которые отражаются на реализации кадровой политики в органах внутренних дел.

Для реализации приоритетных направлений кадровой политики в органах внутренних дел необходима кадровая модернизация информационного и аналитического обеспечения управления кадровой работы. В этой связи необходимо создание единого информационного пространства для работы кадровых аппаратов органов внутренних дел, а также разработка информационно-аналитической системы обеспечения принятия кадровых решений. Исследование показывает, что обеспечение кадровой политики в органах внутренних дел нуждается в принятии комплекса кардинальных мер, направленных на создание современной системы работы с кадрами. Данная система должна адекватно отвечать потребностям оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

В ходе исследования кадровой политики в органах внутренних дел в диссертации исследуется содержание кадровой работы в органах внутренних дел. Кадровая работа в органах внутренних дел - одно из наиболее ответственных направлений административной деятельности, которое требует комплексного решения управленческих, экономических, социальных, правовых и иных задач в сфере работы с кадрами. В связи с этим кадровая работа в органах внутренних дел должна строиться с учетом баланса прав и законных интересов сотрудника и органа внутренних дел.

Говоря о принципах обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел, автору, к сожалению, приходится констатировать, что в принятых за последние годы нормативных правовых актах, регламентирующих порядок работы с кадрами, им не придается особого значения. Между тем, исходя из смысла термина «принцип», означающего начало, основу, правовые принципы

определяются как основополагающие идеи, закрепленные в нормативном правовом акте. Они приобретают значение императивных требований, конкретных планов и обязывают правоприменителя к определенному поведению в сфере реализации кадровой политики в органах внутренних дел.

Принципы кадровой политики в органах внутренних дел должны быть работающими, для этого в тексте нормативного правового акта их содержание подлежит наиболее полному раскрытию. Важно также, чтобы с принципами были согласованы и связаны все предписания, содержащиеся в нормативном правовом акте, регулирующем порядок работы с кадрами органов внутренних дел. В завершение исследования принципов кадровой политики в органах внутренних дел диссертантом осуществляется их классификация, которая позволяет дифференцировать их на общие и специальные. Данные группы принципов кадровой политики в органах внутренних дел не исключают, а дополняют друг друга. Раскрывая содержание принципов кадровой политики в органах внутренних дел, автор указывает на то, что в настоящее время необходимо обеспечить социальные условия закрепления кадров, проводить в жизнь принцип социальной справедливости, создавать нормальную обстановку для труда и быта сотрудников. Реализация именно этих принципов кадровой политики в какой-то степени поможет снизить текучесть кадров в органах внутренних дел и тем самым повысить их квалификацию.

В £ 3 - «Правовая и социальная защита сотрудников органов внутренних дел как средство обеспечения кадровой политики» - исследуется обозначенная в названии параграфа проблема и определяются приоритетные направления по совершенствованию правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Соискателем исследуется комплекс льгот, предоставляемых сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей, и отмечается, что реализация ряда предоставленных льгот не обеспечена должным административно-правовым и организационным механизмом. Подобное положение самым негативным образом сказывается на реализации кадровой политики МВД России, а также на престиже службы в органах внутренних дел. Помимо этого нормативные правовые акты, регламентирующие порядок

нормативные правовые акты, регламентирующие порядок социальной защиты сотрудников, носят противоречивый характер, а содержащиеся в них предписания не обеспечены соответствующими денежными средствами.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время кадровая политика в отношении сотрудников органов внутренних дел должна заключаться в стремлении государства адекватно компенсировать ограничение гражданской правоспособности сотрудников органов внутренних дел. МВД России в целях реализации своей кадровой политики должно стремиться изыскивать возможности для социальной поддержки своих сотрудников. Данная поддержка, в частности, могла бы заключаться в оказании помощи сотрудникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в получении ипотечных кредитов на покупку и строительство жилья. Так, данные ДКО МВД России свидетельствуют о том, что на 1 января 2005 г. на учете в качестве нуждающихся в получении жилья состояло более 20 тыс. сотрудников, из них более половины - это сотрудники, имеющие преимущественное право на получение жилья (участковые уполномоченные милиции и др.)8.

Исследование показывает, что в большинстве территориальных органов внутренних дел не выполняются предписания закона о милиции, касающиеся выплаты денежных компенсаций сотрудникам за работу сверх установленного законом времени, за работу в выходные и праздничные дни, за работу в ночное время и т.д. Подобное положение ни коим образом не стимулирует служебную деятельность сотрудников, а напротив, приводит к тому, что они увольняются из органов внутренних дел. В этой связи для избежания подобного рода ситуаций представляется необходимым совершенствование процесса управления вопросами социальной защиты личного состава органов внутренних дел.

Одним из путей решения вышеназванных и ряда иных проблем, связанных с правовой и социальной защитой сотрудников органов внутренних дел, является совершенствование механизмов контроля со стороны вышестоящих

' См Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2004 г - М , 2005. - С 19.

органов и их должностных лиц за выполнением законодательных и иных предписаний, касающихся правовой и социальной защиты сотрудников.

В завершение параграфа соискателем осуществляется обобщение комплекса проблем, связанных с правовой и социальной защитой сотрудников, и делается вывод о том, что для обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел необходимы последовательные мероприятия по улучшению внут-риорганизационной работы подразделений, занимающихся вопросами социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Вторая глава диссертации - «Организационно-правовые средства реализации кадровой политики в органах внутренних дел» - состоит из трех параграфов.

§ 1 - «Внутриорганизационная деятельность в сфере кадрового обеспечения органов внутренних дел» - как уже частично отмечалось, внутриорганизационная деятельность играет важную роль в процессе обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел. Внутриорганизационная деятельность в сфере реализации кадровой политики непосредственно связана с реализацией административных правоотношений, возникающих в процессе организации прохождения службы в органах внутренних дел.

Характеризуя службу в органах внутренних дел, диссертант выделяет ее особенности: специфический характер служебной деятельности; специальный порядок отбора кадров на службу; ношение установленной форменной одежды. В органах внутренних дел имеет месю особый порядок присвоения специальных званий рядовому и начальствующему составу; принятие личным составом Присяги. В органах внутренних дел существует особый порядок обращения со служебной информацией, особый порядок объявления поощрений и наложения дисциплинарных взысканий, особый порядок проведения аттестации рядового и начальствующего состава, установлен предельный возраст службы в органах внутренних дел. Кроме того, в органах внутренних дел существует особый порядок увольнения со службы. Все эти и ряд иных признаков откла-

дывают отпечаток на порядок реализации кадровой политики в органах внутренних дел.

В механизм прохождения службы в органах внутренних дел включаются административные правоотношения, возникающие в связи с реализацией целей, задач и принципов кадровой политики; административные правоотношения, возникающие в связи с реализацией сотрудниками органов внутренних дел своих служебных прав и обязанностей; административные правоотношения, связанные с организацией деятельности по управлению кадрами органов внутренних дел. Кроме того, в механизм прохождения службы в органах внутренних дел включаются административные правоотношения, связанные с непосредственным осуществлением процедурных мероприятий, обусловленных порядком отбора, расстановкой, перемещением, формированием кадрового резерва сотрудников органов внутренних дел и др.

Раскрывая содержание внутриорганизационной деятельности в сфере кадрового обеспечения органов внутренних дел, в диссертации отмечается, что субъектами внутриорганизационной деятельности в сфере кадрового обеспечения выступают руководители служб и подразделений органов внутренних дел. Кроме руководителей служб и подразделений органов внутренних дел задачи кадрового обеспечения решают кадровые аппараты, подразделения по работе с личным составом органов внутренних дел, а также образовательные учреждения системы МВД России. Наряду с субъектами общей и специальной компетенции реализацию кадровой политики в органах внутренних дел осуществляет психологическая служба органов внутренних дел, аттестационная комиссия, общественные объединения сотрудников, институт наставничества. Данные субъекты реализуют ряд специфических функций в сфере реализации кадровой политики в органах внутренних дел, во внутриорганизационных правоотношениях.

Исследование показало, что систему структурных связей в сфере обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел включаются процессы, происходящие как во внутренней, так и во внешней сфере управления кадро-

вой работой в органах внутренних дел. Данные процессы строятся по принципу сочетания линейных и функциональных связей, что в свою очередь обусловливает линейно-функциональную структуру деятельности по обеспечению реализации кадровой политики в органах внутренних дел.

В завершение исследования внутриорганизационной деятельности в сфере кадрового обеспечения органов внутренних дел соискателем обосновывается необходимость ее совершенствования. Данный процесс может осуществляться в ходе реорганизации системы управления работы с кадрами органов внутренних дел, а также в ходе совершенствования социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел.

В § 2 - «Практика кадровой работы в органах внутренних дел как средство реализации кадровой политики» - на основе изучения практики кадровой работы в органах внутренних дел, а также личного опыта службы соискателя в кадровых аппаратах в работе раскрывается ряд проблем, связанных с практикой кадровой работы в органах внутренних дел, в связи с чем вносятся предложения по их устранению. Говоря о содержании кадровой работы в органах внутренних дел, можно сказать, что она включает в себя комплекс административно-правовых и организационных мер, связанных с отбором, расстановкой, оценкой и закреплением кадров органов внутренних дел.

Отбор кадров на службу в органы внутренних дел осуществляется на основании комплексной оценки личных и деловых качеств кандидата на предмет установления их соответствия заданным параметрам для конкретной должности. Содержание деятельности по отбору кадров на службу в органы внутренних дел включает в себя совокупность элементов: критерии оценки, порядок оценки, субъектов и объектов оценки кадров.

В соответствии с законодательством к первой группе требований к кандидатам на службу в органы внутренних дел относятся формально-юридические требования, дающие возможность использования отбираемых лиц в качестве сотрудников органов внутренних дел вообще. К общим требованиям относится наличие образования не ниже среднего, наличие соответствующих личных и

деловых качеств, а также состояние здоровья, которое позволяет исполнять возложенные на сотрудников обязанности по занимаемой должности, и др.

К специальным требованиям, предъявляемым к кандидатам на службу в органы внутренних дел, относится совокупность профессиональных качеств, определяемых содержанием труда на конкретной должности в органах внутренних дел. К числу наиболее значимых профессиональных качеств, как правило, относятся: уровень знаний, квалификации, предыдущий опыт службы, организаторские способности, умение работать с людьми, а также служебными документами и информацией и др. Отбор на службу в органы внутренних дел представляет собой производство, имеющее административно-организационное оформление.

Необходимым элементом проведения профессионального отбора и расстановки кадров органов внутренних дел являются субъекты их формирования. Субъектами формирования кадров органов внутренних дел, как уже частично отмечалось, являются руководители служб и подразделений органов внутренних дел, а также их кадровые аппараты. Кадровые аппараты органов внутренних дел изучают, анализируют профессиональные и личностные качества своих кадров, а также отбираемых на службу в органы внутренних дел. Свою деятельность по отбору кадров на службу в органы внутренних дел кадровые аппараты осуществляют во взаимодействии с иными субъектами кадровой работы: аттестационными комиссиями, руководителями служб и подразделений органов внутренних дел, военно-врачебными комиссиями, а также психологической службой органов внутренних дел и др.

Данные ДКО МВД России говорят о том, что в настоящее время организация и проведение профессионального психологического отбора достаточно последовательно реализуется практически во всех МВД, ГУВД УВД субъектов Российской Федерации. В течение 2003 г. психологическое обследование прошли более 150 тыс. кандидатов на службу в органы внутренних дел, а принято

на службу около 110 тыс. Более 45 % лиц, прошедших психодиагностику, не были приняты на службу в органы внутренних дел9.

Однако говорить о том, что психологическая служба органов внутренних дел работает с полной отдачей, пока преждевременно. В настоящее время имеются проблемы с укомплектованностью органов внутренних дел профессиональными психологами. Существует проблема, связанная с недостаточным материально-техническим оснащением кабинетов и комнат психологической регуляции и др.

Важным направлением кадровой работы является формирование резерва кадров на выдвижение. Формирование резерва кадров для выдвижения на руководящие должности в органах внутренних дел имеет одно из приоритетных направлений в деле реализации кадровой политики в органах внутренних дел. Формирование резерва кадров для выдвижения на вышестоящие должности в органах внутренних дел позволяет заблаговременно прогнозировать и учитывать постоянно возрастающие требования, предъявляемые к руководящим кадрам органов внутренних дел.

Работа с резервом кадров является составным элементом целостной системы создания кадровых ресурсов органов внутренних дел. Данная работа должна быть одними из главных элементов в механизме реализации кадровой политики в органах внутренних дел. Кроме того, кадровый резерв позволяет сотрудникам планировать свою служебную карьеру, а также стимулировать служебную деятельность сотрудников и закреплять их на службе в органах внутренних дел. В завершение настоящего параграфа осуществляется исследование иных элементов, которые включаются в содержание работы с кадрами органов внутренних дел, но наиболее подробно исследуется институт аттестации. Обусловлено это тем, что институт аттестации дает возможность в какой-то степени снизить уровень субъективизма в оценке кадров, освободиться от сотрудников, не соответствующих занимаемой должности, выявить сотрудни-

® См. Тезисы доклада заместителя начальника ДКО МВД России на оперативном совещании при начальнике ДКО МВД России 22 августа 2003 г.

ков, работающих эффективно, дать рекомендации об их поощрении, а также перемещении на вышестоящую должность.

В / 3 - «Обучение и воспитание кадров в органах внутренних дел как средство реализации кадровой политики» - соискателем отмечается, что обучение и воспитание кадров как средство реализации кадровой политики в органах внутренних дел в современный период недооценивается. Процесс обучения и воспитания кадров является важным средством в деле реализации кадровой политики в органах внутренних дел. Обучение и воспитание кадров органов внутренних дел наряду с формами и методами обеспечения кадровой политики образуют содержание деятельности по формированию общей и правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. В ходе исследования настоящей проблемы автор приходит к выводу о том, что в настоящее время нуждается в совершенствовании институт повышения квалификации сотрудников, наставничества, институт служебной подготовки. Данные институты в настоящее время реально существуют и функционируют в органах и учреждениях системы МВД России. Кроме того, автор отстаивает точку зрения о необходимости подготовки в образовательных учреждениях системы МВД России, а также на факультетах повышения квалификации специалистов для работы непосредственно в кадровых аппаратах органов и учреждений МВД России.

Обучение и воспитание кадров для органов внутренних дел должно быть ориентировано на подготовку специалиста, который будет синтезировать в себе совокупность профессиональных и моральных качеств, необходимых ему для выполнения возложенных на органы внутренних дел задач в сфере обеспечения правопорядка. В целях совершенствования подготовки кадров в образовательных учреждениях системы МВД России необходима модернизация учебного процесса, которая должна быть направлена на укрепление связей образовательных учреждений системы МВД России с территориальными органами внутренних дел.

В завершение диссертации автором исследуются формы и методы воспитательной работы в органах внутренних дел и вносятся предложения по их со-

вершенствованию. В процессе исследования данного аспекта в сфере реализации кадровой политики в органах внутренних дел диссертантом отмечается, что воспитательная работа в органах внутренних дел должна быть направлена на патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел, а также на формирование у них высоких моральных качеств.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Чупров В.М. Реализация кадровой функции органов внутренних дел // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов». Рузский филиал Московского Юридический институт МВД России, - Руза, 2001. - 0,5 п.л.

2. Чупров В.М. Организация работы руководителя органа внутренних дел // Материалы научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе». Брянский филиал Московского Юридический институт МВД России, - Брянск, 2002. - 0,3 п.л.

3. Чупров В.М. Обеспечение защиты конфиденциальной информации в работе кадровой службы // Материалы XI Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов». - М.: Академия управления МВД России, 2002. - 0,5 п.л.

4. Чупров В.М. Кадры управления органами внутренних дел // Материалы научно- практической конференции «Проблемы деятельности правоохранительных органов». - М.: Юридический институт МВД России, 2002. - 0,3 п.л.

5. Чупров В.М. История кадровой политики // Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования МВД России. -М.: Академия управления МВД России, 2002. - 0,5 п.л.

6. Чупров В.М., Килясханов И.Ш., Мышко Ф.Г., Воронцов В.Г., Никонов Д.А., Оськин Ф.Р. Административное право России. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-32 пл.

Заказ 85% ТИР8* ООП РИО МосУ МВД России

и

k

ч

г

««18137

РНБ Русский фонд

2006-4 16788