Административно-правовые основы антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ирбагиев, Марат Супьянович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Противодействие незаконному обороту наркотиков как объект исследования

§ 1. Международно-правовое регулирование деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков

§2. Государственная политика и формирование государственных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации

Глава 2. Состояние нормативно-правовой базы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

§ 1. Анализ нормативно - правовых актов, регулирующих деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

§2. Функции и организационная структура Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

§3. Формы и методы контроля незаконного оборота наркотиков

Глава 3. Основные направления укрепления нормативно-правовой базы противодействия незаконному.обороту наркотиков

§ 1. Совершенствование законодательного регулирования деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков

§2. Разработка и утверждение административных регламентов организации деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

§3. Формирование административно - правовых механизмов противодействия наркобизнесу Заключение

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые основы антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков"

Актуальность темы исследования заключается в том, что Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков является новым исполнительно-распорядительным органом, дея- ^ тельность и практика которого не обобщена, механизмы взаимодействия с иными правоохранительными органами не исследованы, что обуславливает необходимость углубленного анализа вопросов, связанных с антинаркотической деятельностью. Комплексное исследование системы административно-правовых основ антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков необходимо направить на обеспечение правильного применения Конституции, норм международного права, законов, постановлений высших судебных органов, нормативно-правовых актов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

При этом немаловажное значение имеет исследование вопросов применения общепризнанных принципов и норм международного права, положений международных договоров о правовой помощи, консульских конвенций в деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а также влияние международных норм и стандартов в области уголовной юстиции на конституционные и законодательные положения в Российской Федерации.

Одной из острейших и наиболее актуальных проблем борьбы с преступностью является проблема противодействия незаконному обороту наркотиков. В России наркомания поразила значительные слои населения. В последние годы Россия превратилась из государства-транзита в активного потребителя всех видов наркотиков (примерно 2-4% от всего населения страны). Удельный вес нелегально ввозимых в Россию наркотиков в общем объеме незаконного оборота увеличился за последние годы почти в три раза.

По данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков за последние 10 лет по России число жертв наркомании достигло четырёх миллионов граждан. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в стране в настоящее время зарегистрировано свыше 500 тыс. лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в том числе более 340 тыс. человек с диагнозом - «зависимость от наркотиков». Фактическое число потребителей наркотиков, по экспертным оценкам, в 5-8 раз превышает количество состоящих на учете в органах здравоохранения.

Наиболее острой проблемой является распространение наркомании среди молодежи: согласно данным исследований, около двух третей потребителей наркотиков — молодые люди в возрасте до 30 лет; сейчас уже и дети моложе 13 лет употребляют наркотики; в средней школе нарI комания сегодня — обыденное явление: почти половина российских учеников хоть один раз, но пробовала наркотики. За последние пять лет смертность детей от наркотиков увеличилась в 42 раза. Еще несколько лет назад были территории, где проблем наркотизации населения не существовало. Сегодня таких регионов не осталось. За десять лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло в 12 раз.1 Отмеченные факторы подтверждают неотложность решения проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, ее остроту и актуальность. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. № 561 принята Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». После нескольких лет перерыва 9 июня 2006 г. возобновила работу правительственная антинаркотическая комиссия.

Однако до настоящего времени многие вопросы в этой области остаются законодательно не разработанными. Одной из проблем законода

1 Российский статистический ежегодник. - М.: Статистика России, 2005. тельства является то, что ряд психотропных веществ, перечисленных в Конвенциях ООН, был включен не в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а в Списки сильнодействующих веществ. Следует отметить, что понятие «сильнодействующие вещества», степень воздействия которых на организм человека несколько ниже психотропных и, за незаконный оборот которых установлена «смягченная» ответственность, существует лишь в Российской Федерации и ряде стран СНГ.

Из 103 сильнодействующих веществ Списка России 65 входят в списки Конвенции о психотропных веществах от 21 февраля 1971 года, а 7 веществ - в списки Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года, в отношении остальных контроль установлен Российской Федерацией.

Таким образом, возникает коллизия норм международного права и законодательства Российской Федерации.

Вышеизложенное отражает актуальность темы диссертационного исследования, необходимость комплексного анализа вопросов правового регулирования и практики антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время административно-правовые основы антинаркотической деятельности непосредственно Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков не имеют достаточного отражения в научной литературе. Все ранее проводимые исследования относились к антинаркотической деятельности органов Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, таможенных органов. Вопросы противодействия наркотизму в области административного и уголовного права рассмотрены в работах JI.A. Андреевой, JI.H. Анисимова, Э.Я. Бабаяна, В.И. Брылева, P.M. Булатова, Т.И. Ваулиной, Б.В. Волженкина, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, Ю.В. Голика, A.B. Горкина, Г.Н. Драгана, И.Н. Дружинина, А.П. Дьяченко, М.Е. Икрамовой, В.В. Князева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Курылева, М.А. Любавиной, В.В. Лунева, H.A. Мирошниченко, A.A. Майорова, В.Б. Малинина, A.A. Музыки, A.B. Масловой, Г.М. Меретукова, A.B. Наумова, З.А. Николаевой, В.И. Оминова, М.Л. Прохоровой, Б.А. Протченко, Л.И. Романовой, И.Н. Симаковой, А.Н. Сергеева, А.Л. Трошина, Д.И. Черкасова и других авторов.

Отдельные вопросы, касающиеся данной темы, были предметом исследования отечественных административистов с середины XX столе» тия. Так, ряд вопросов, посвященных предупреждению и пресечению распространения наркотических средств, нашел свое отражение в трудах Г.П. Гиоргадзе, Д.А. Газизова, А.П. Коренева, Б.П. Кириченко, С.М. Скворцова, Х.Д. Таджибаева, В.А. Тюрина, В.В. Черникова, А.Ю. Якимова и ряда других ученых и специалистов-практиков.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых и практиков: А.Л. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачи-ло, Д.А. Гавриленко, A.A. Годунова, Л.А. Головко, С.Т. Дробязко, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, К.С. Кузьминых, O.E. Кутафи-на, Б.М. Лазарева, В.В. Лаптева, А.П. Лончакова, В.М. Манохина, В.К. Мамутова, P.C. Павловский, М.И. Пискотина, Л.Л. Попова, З.А. Рахли-на, Л.И. Романовой, Ю.А. Тихомирова, О.М. Якубы и других. В научной литературе отсутствуют единые подходы в исследовании данного вопроса по причине того, что Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков функционирует с 2003 г.

Цель исследования - на основе анализа действующего законодательства, теоретических и практических материалов выявить административно-правовые основы антинаркотической деятельности органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Для достижения указанной цели диссертант поставил следующие задачи:

- раскрыть юридические проблемы в историческом аспекте организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- проанализировать международно-правовое регулирование борьбы с незаконным оборотом наркотиков и выявить основные направления совершенствования соответствующего отечественного законодательства;

- провести анализ действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего правовое положение Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и представить основные направления его совершенствования;

- рассмотреть основные проблемы правового регулирования антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и предложить пути их решения.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с принятием и применением юридических норм, регулирующих антинаркотическую деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Предмет исследования - вопросы административно-правового регулирования антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Методологической основой диссертационного исследования является система различных методов, логических приемов и средств понимания. В процессе работы применялись общенаучные методы познания и некоторые частнонаучные методы: системный, ситуационный, статистический, технико-юридический, социологический, диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, формально-юридический, метод анализа и обобщения законодательства, сравнительно-правовой метод научного исследования и другие. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации; конкретно-исторический метод - при анализе истории формирования государственных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков; ситуационный метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий при осуществлении антинаркотической деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Нормативную основу исследования составляет система анализа международных, федеральных нормативно-правовых актов, актов органов государственной власти и субъектов Российской Федерации. При проведении исследования были использованы статистические и аналитические данные о незаконном обороте наркотиков, опубликованные в отчетах и периодической печати, материалы судебной практики, практики деятельности территориальных органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерства внутренних дел Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Научная новизна заключается в том, что настоящая работа является одним из первых в отечественной юридической литературе комплексным исследованием правовых механизмов антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в условиях осуществляемой административной реформы и кардинального изменения антинаркотического законодательства, включая международно-правовые основы. Дан анализ современного состояния правовых механизмов антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Впервые разрабатывается проблема применения общепризнанных принципов и норм международного права Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Авторский подход к рассмотрению данной проблемы выражается в предложениях по совершенствованию законодательства, административно-организационной структуры органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление оборотом наркотических средств и психотропных веществ и противодействие их незаконному обороту.

Исследование по теме работы позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту:

1. Правовые основы антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков представляют собой систему, характеризующуюся структурированностью, целостностью, иерархичностью и взаимозависимостью. В Российской Федерации создана нормативно-правовая база, соответствующая общеправовым принципам и достаточная для системного рассмотрения данных правовых основ, существует определенный уровень правосознания и развитая система правоотношений внутри и вне системы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Взаимозависимость структурных частей правовых механизмов прослеживается по ряду параметров: общеправовое взаимодействие универсальных конституционно-правовых положений, норм административного и уголовного права; сочетание законов и ведомственных нормативных правовых актов; законов и решений высших судебных органов.

2. На основе сравнительного анализа правового обеспечения механизма противодействия незаконному обороту наркотиков определены противоречия и выявлены пробелы в законодательстве, снижающие его эффективность. К примеру, в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ вводится термин, отсутствующий в п. «м» ст. 71 Конституции, где зафиксировано слово наркотическое средство, в то время как в указанном Федеральном законе ведется речь о наркотических средствах и психотропных веществах. В связи с чем в диссертации обосновывается потребность разработки и принятия Федерального закона «Об органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», который расширит полномочия специализированного органа.

3. Предложено дополнить положения программы по активизации работы по укреплению взаимодействия между специализированными организациями и другими органами исполнительной власти, позволяющие уменьшить количество правонарушений в сфере оборота наркотиков. К ним относится создание Межведомственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотиков, создание общегосударственной системы противодействия незаконному обороту наркотиков для выработки и осуществления единой политики в этой области и эффективного руководства.

4. Представлены предложения и рекомендации по совершенствованию правоприменительной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в сфере предупреждения и пресечения незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ, в числе которых обосновывается ряд положений административного регламента по осуществлению лицензирования деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

5. Обоснована необходимость разработать проект Федерального закона «О предупреждении наркомании и токсикомании». В этом законе необходимо предусмотреть комплекс мероприятий, направленных на предупреждение наркомании среди подростков и детей, при чем эти мероприятия должны проводиться не только в школах, училищах и ВУЗах, но и, возможно, в старших группах детских дошкольных учреждений.

6. Предложено уточнить положения ряда статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, необходимо внести изменения, обязывающие должностных лиц, составляющих протоколы об административных правонарушениях, ставить лиц, употребляющих наркотические средства, на учет у наркологов по месту жительства, а также ввести в санкции статей принудительное лечение от наркомании и увеличение штрафов.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что система правовых основ антинаркотической деятельности рассмотрена комплексно. Исследование нацелено на улучшение функционирования органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, разработку положений по совершенствованию их деятельности в случаях необходимости применения норм международного права. Значимость результатов обусловлена новизной самой постановки проблемы, критическим подходом к оценке законодательного регулирования деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, рассмотрения вопросов исполнения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков международных договоров.

Материалы диссертации могут быть использованы при решении вопросов о соотношении внутригосударственного и международного права; в научно-исследовательской работе при анализе антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; в обучении студентов и аспирантов юридических вузов, в различных формах послевузовского образования, например, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки; непосредственно в работе правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на методологическом семинаре кафедры. Результаты работы использованы в научно-исследовательской деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Современные формы и методы контроля в государственной службе» в разделе «Формы и методы государственного контроля над наркотиками». Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных диссертантом научных работах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и проблематикой исследования, состоит из ведения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ирбагиев, Марат Супьянович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные проблемы, с которыми сталкивается законодатель при разработке законов о наркотиках, возникают из-за определенных специфических особенностей, связанных с распространением наркотиков в современном обществе.

Вместе с тем, имеется острая необходимость в дальнейшем научном исследовании нормативной правовой базы в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Она вызвана рядом обстоятельств:

- во-первых, наличием пробелов и неясностей в антинаркотическом законодательстве;

- во-вторых, потребностью в разработке новых нормативных правовых актов в сфере противодействия наркоторговле;

- в-третьих, слабой правовой оформленностью системы борьбы с международным терроризмом, финансовой основой которого является нелегальная торговля наркотиками;

- в-четвертых, требованием международных структур привести внутреннее законодательство в области контроля за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ в соответствие с международными соглашениями.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время необходима кардинальная реформа законодательства, в том числе и направленная на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Необходимо в корне пересмотреть средние разовые дозы потребления наркотических средств в сторону их уменьшения, пересмотреть блок статей УК Российской Федерации, КоАп Российской Федерации, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотиков, ужесточив по ним санкции. Желательно законодательно закрепить принудительное лечение от наркомании, возможно введя его в качестве дополнительной меры наказания в статьи УК Российской Федерации.

В качестве основных направлений укрепления и совершенствования деятельности органов наркоконтроля Российской Федерации в условиях проведения административной реформы следует выделить:

- разработку и принятие нормативных правовых актов, упраздняющих избыточные и дублирующие функции, осуществляемые органами исполнительной власти в области противодействия незаконному обороту наркотиков;

- разработку и принятие нормативных правовых актов по совершенствованию системы контроля и надзора в данной сфере правового регулирования;

- модернизацию системы информационного обеспечения;

- развитие механизмов взаимодействия органов наркоконтроля и институтов гражданского общества;

- разработку, принятие и применение административных регламентов.

В целом же проблему с повышения эффективности и результативности деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств можно решить путем осуществления следующих мер:

А) Принятия соответствующих законодательных актов, а именно поправок: в УК Российской Федерации в ст.228-1, предусмотрев ужесточение наказания за незаконные приобретение, перевозку, хранение в целях сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере вплоть до пожизненного заключения; в УК Российской Федерации вернуть дополнительную меру наказания в виде конфискации имущества; необходимо в обязательном порядке подвергнуть корректировке ст.228-1 УК Российской Федерации, где изготовление, переработка, перевозка наркотиков в «не особо крупных дозах», т.е. менее 10 доз приравнивается к хранению без цели сбыта и предусматривает административную ответственность в виде штрафа; необходимо исключить административную ответственность (ст. 6.8. КоАП Российской Федерации) за данные преступления и ввести более ужесточенную уголовную ответственность; в постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации» уменьшив размеры средних разовых доз в 10-15 раз, что позволит предъявлять обвинение наркосбытчикам по ч.2 и 3 ст.228-1УК Российской Федерации, предусматривающим лишение свободы на максимальный срок до 20 лет; в КоАП Российской Федерации, а именно в статьи 10.4. «Непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопли» и 10.5. «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли», которые предусматривают ответственность граждан, должностных и юридических лиц. Размеры штрафов за вышеперечисленные правонарушения можно назвать чисто символическими - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда, т.е. 3.000 - 4.000 рублей, для граждан и должностных лиц и 300-400 минимальных размеров оплаты труда для юридических лиц. По нашему мнению, для того, чтобы эти статьи начали работать необходимо увеличить штрафы в 5-6 раз, а при повторном нарушении - в 10-20 раз. В таком случае должностные лица и граждане будут более внимательно относится к исполнению законов. При этом цел ecoобразно будет перечислять 15-20% от сумм взимаемых штрафов на нужды органов ФСКН России;

- внести поправку в п. 19 Приказа ФСКН России от 07.08.2003 г. № 49 «Об утверждении инструкции о порядке рассмотрения предложений, жалоб, заявлений граждан и организаций, личного приема в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» о порядке принятия анонимных сообщений, не только в исключительных случаях, когда речь идет о совершенном или приготавливаемом преступлении, но и в случаях, когда в таких сообщениях имеется информация о местах торговли наркотиками, лицах их принимающих или сбывающих, местах расположения притонов для употребления наркотических средств. Эта мера необходима, так как, зачастую граждане не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы, поскольку боятся мести.

- принять поправки в ст. 12 «Инструкции о порядке заключения контракта на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и прекращении его действия» №123 от 19.04.2004 года, которая дает право сотрудникам поступать и обучаться в образовательные учреждения Федеральной службы или иные образовательные учреждения для получения образования за счет средств органов ФСНК России. В этом случае сотрудник заключает контракт на прохождение службы на срок не менее 5 лет, после окончания образовательного учреждения. В инструкции не указано, какие санкции предусмотрены для лиц, которые увольняются из органов ФСКН России до истечения срока контракта. С точки зрения автора данного исследования, данную статью следует дополнить следующими фразами: «сотрудник, получивший образование во время прохождения службы в органах ФСКН России и за счет средств данной службы, нарушивший условия контракта, как не прошедший службу в течении 5 лет после окончания учебного учреждения, обязан возместить ФСКН России затраты на обучение с учетом действующей ставки Центрального банка Российской Федерации для рефинансирования. Данное положение не применяется для лиц, прекративших службу по болезни, на основании медицинского заключения военно-врачебной комиссии о годности сотрудника к службе в органах ФСКН России»; внести в Указ Президента Российской Федерации № 976 от 28.07.2004 года изменения касающиеся, численности центрального аппарата органов ФСКН России, поскольку на момент написания дипломной работы численность установлена в количестве 1400 единиц, т.е. 3,5% от общего числа сотрудников; внести изменения в «Инструкцию по организации работы по подбору и установления испытания для граждан при приеме на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» № 169 от 08.06.2004 г. в ст. 8, которая устанавливает способы подбора на службу по рекомендациям сотрудников. Необходимо внести уточнения, какие именно сотрудники вправе давать рекомендации для поступающих на службу (возраст не менее 25 лет, стаж работы в органах ФСКН России не менее 5 лет, высшее юридическое образование, положительные личностные качества);

Переименовать Постановление Правительства «Об утверждении средних разовых доз» в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ».

Б) Надлежит также отметить, что:

1. Меры уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должны быть дифференцированы в зависимости от тяжести содеянного, способствовать эффективной борьбе с наркобизнесом, сокращению наркотизации общества, возвращению к нормальной жизни граждан, вовлеченных в потребление наркотиков, защите молодых поколений.

2. Не исключено, что терминологическое несоответствие, вызвано не только невысоким профессионализмом участников законотворчества. В связи с эти необходимо:

- упорядочить основные понятия, применяемые в действующих Федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации;

- устранить громоздкость синонимичных друг другу терминов, привести их в единую систему соотносимых друг с другом слов по всей территории государства.

3. Исключить понятие каких бы то ни было «применительных» доз, т.к. применение наркотиков запрещено и опасно, независимо от количества применяемой дозы. Как говорить о средней разовой дозе потребления наркотика, допустим, героина, если он вообще запрещён к обороту на территории России? Как определить среднюю разовую дозу потребления того, что потреблять вообще нельзя. Либо существенно снизить критерии отнесения к крупным и особо крупным размерам.

4. Принять меры к выработке единого подхода правоохранительных органов и судов к решению существующих проблем правоприменительной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотиками.

5. Разработать и реализовать дополнительные меры ранней профилактики, направленные на формирование у несовершеннолетних и молодежи алгоритма неприятия наркотиков (издание справочных, методических, популярных пособий для родителей, педагогов, молодежи по вопросам сопротивления и противодействия употреблению наркотиков и т.п.).

6. Необходимо предусмотреть существенные меры поощрения за информацию о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за активную помощь следствию в обнаружении и поимке наркопреступников.

10. Решение этой и других задач целесообразно осуществлять на основе разработки проекта Федерального закона, который условно можно было бы назвать «Об основах контроля над наркотиками в Российской Федерации». Для участия в его подготовке потребуется привлечение высококвалифицированных специалистов из разных отраслей знания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые основы антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков»

На правах рукописи

ИРБАГИЕВ Марат Супьяновнч

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

Специальность 12.00.14. - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: Муравьев Артур Алексеевич,

доктор юридических наук.

Официальные оппоненты: Фатьянов Алексей Александрович,

доктор юридических наук, профессор;

Блохин Владимир Вячеславович, кандидат юридических наук.

Ведущая организация: ВНИИ МВД Российской Федерации.

Защита состоится 14 декабря 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д - 502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус № 1, ауд, № 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 13 ноября 2006 г,

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Киреева

Г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключается в том, что Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, является новым исполнительно-распорядительным органом, деятельность и практика которого не обобщена, механизмы взаимодействия с иными правоохранительными органами не исследованы, что обуславливает необходимость углубленного анализа вопросов, связанных с антинаркотической деятельностью. Комплексное исследование системы административно-правовых основ антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков необходимо направить на > обеспечение правильного применения Конституции, норм

международного права, законов, постановлений высших судебных органов, нормативно - правовых актов Федеральной службы Российской , Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

При этом, немаловажное значение имеет исследование вопросов применения общепризнанных принципов и норм международного права, положений международных договоров о правовой помощи, консульских конвенций в деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а также влияние международных норм и стандартов в области уголовной юстиции на конституционные и законодательные положения в Российской Федерации.

Одной из острейших и наиболее актуальных проблем борьбы с преступностью является проблема противодействия незаконному обороту наркотиков. В России наркомания поразила значительные слои населения. В последние годы Россия превратилась из государства-транзита в » активного потребителя всех видов наркотиков (примерно 2-4% от всего

населения страны). Удельный вес нелегально ввозимых в Россию наркотиков в общем объеме незаконного оборота увеличился за последние , годы почти в три раза.

По данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков за последние 10 лет по России число жертв наркомании достигло четыре миллионов граждан. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в стране в настоящее время зарегистрировано свыше 500 тыс. лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в том числе более 340 тыс. человек с диагнозом - «зависимость от наркотиков». Фактическое

''ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

С.- Петербург ОЭ

число потребителей наркотиков, по экспертным оценкам, в 5-8 раз превышает количество состоящих на учете в органах здравоохранения.

Наиболее острой проблемой является распространение наркомании среди молодежи: согласно данным исследований, около двух третей потребителей наркотиков — молодые люди в возрасте до 30 лет; сейчас уже и дети моложе 13 лет употребляют наркотики; в средней школе наркомания сегодня — обыденное явление: почти половина российских учеников хоть один раз, но пробовала наркотики. За последние пять лет смертность детей от наркотиков увеличилась в 42 раза. Еще несколько лет назад были территории, где проблем наркотизации населения не существовало. Сегодня таких регионов не осталось. За десять лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло в 12 раз.1 Отмеченные факторы подтверждают неотложность решения проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, ее остроту и актуальность. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. № 561 принята Федеральная целевая программа Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». После нескольких лет перерыва 9 июня 2006 г. возобновила работу правительственная антинаркотическая комиссия.

Однако до настоящего времени многие вопросы в этой области остаются законодательно не разработанными. Одной из проблем законодательства является то, что ряд психотропных веществ, содержащихся в Конвенциях ООН, был включен не в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а в Списки сильнодействующих веществ. Следует отметить, что понятие «сильнодействующие вещества», степень воздействия которых на организм человека несколько ниже психотропных и, за незаконный оборот которых установлена «смягченная» ответственность, существует лишь в Российской Федерации и ряде стран СНГ.

Из 103 сильнодействующих веществ Списка России 65 входят в списки Конвенции о психотропных веществах от 21 февраля 1971 года, а 7 веществ - в списки Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года, в отношении остальных контроль установлен Российской Федерацией.

1 Российский статистический ежегодник.//М. Статистика России. 2005.

Таким образом, возникает коллизия норм гле;хдународного права и законодательства Российской Федерации.

Вышеизложенное, отражает актуальность темы диссертационного исследования, необходимость комплексного анализа вопросов правового регулирования и практики антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время административно-правовые основы антинаркотической деятельности непосредственно Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков не имеют достаточного отражения в научной литературе. Все ранее проводимые исследования относились к антинаркотической деятельности органов Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, таможенных органов. Вопросы противодействия наркотизму в области административного и уголовного права рассмотрены в работах JI.A. Андреевой, JI.H. Анисимова, Э.Я. Бабаяна, В.И. Брылева, P.M. Булатова, Т.И. Ваулиной, Б.В. Волженкина,

A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, Ю.В. Голика, A.B. Горкина, P.M. Готлиб, Г.Н. Драгана, И.Н. Дружинина, А.П. Дьяченко, М.Е. Икрамовой, В.В. Князева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Курылева, М.А. Любавиной, В.В. Лунева, H.A. Мирошниченко, A.A. Майорова, В.Б. Малинина, A.A. Музыки, A.B. Масловой, Г.М. Меретукова, A.B. Наумова, З.А. Николаевой, В.И. Оминова, М.Л. Прохоровой, Б.А. Протченко, Л.И. Романовой, И.Н. Симаковой, А.Н. Сергеева, А.Л. Трошина, Д.И. Черкасова и других авторов.

Отдельные вопросы, касающиеся данной темы, были предметом исследования отечественных административистов с середины XX столетия. Так, ряд вопросов, посвященных предупреждению и пресечению распространения наркотических средств, нашел свое отражение в трудах Г.П. Гиоргадзе, Д.А. Газизова, А.П. Коренева, Б.П. Кириченко, С.М. Скворцова, Х.Д. Таджибаева, В.А. Тюрина, В.В. Черникова, А.Ю. Якимова и ряда других ученых и специалистов - практиков.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых и практиков: А.Л. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.А. Гавриленко, А,А. Годунова, Л.А. Головко, С.Т. Дробязко, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, К.С. Кузьминых, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лаптева, А.П. Лончакова, В.М. Манохина,

B.К. Мамутова, P.C. Павловский, М.И. Пискотина, Л.Л. Попова, З.А. Рахлина, Л.И. Романовой, Ю.А. Тихомирова, О.М. Якубы и других.

В научной литературе отсутствуют единые подходы в исследовании данного вопроса по причине того, что Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков функционирует с 2003 г.

Цель исследования - на основе анализа действующего законодательства, теоретических и практических материалов выявить административно-правовые основы антинаркотической деятельности органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Для достижения указанной цели диссертант поставил следующие задачи:

- раскрыть юридические проблемы в историческом аспекте организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- проанализировать международно-правовое регулирование борьбы с незаконным оборотом наркотиков и выявить основные направления совершенствования соответствующего отечественного законодательства;

- провести анализ действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего правовое положение Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и представить основные направления его совершенствования;

- рассмотреть основные проблемы правового регулирования антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и предложить пути их решения.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с принятием и применением юридических норм регулирующих антинаркотическую деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Предмет исследования - вопросы административно-правового регулирования антинаркотической деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Методологической основой диссертационного исследования является система различных методов, логических приемов и средств понимания. В процессе работы применялись общенаучные методы познания и некоторые частнонаучные методы: системный, ситуационный, статистический, технико-юридический, социологический, диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, формально-юридический, метод анализа и обобщения законодательства, сравнительно-правовой метод научного исследования и другие. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении

действующего законодательства Российской Федерации; конкретно-исторический метод - при анализе истории формирования государственных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков; ситуационный метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, при осуществлении антинаркотической деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Нормативную основу исследования составляет система анализа международных! федеральных нормативно-правовых актов, актов органов государственной власти и субъектов Российской Федерации. При проведении исследования были использованы статистические и аналитические данные о незаконном обороте наркотиков, опубликованные в отчетах и периодической печати, материалы судебной практики, практики деятельности территориальных органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерства внутренних дел Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Научная новизна заключается в том, что настоящая работа является одним из первых в отечественной юридической литературе комплексным исследованием правовых механизмов антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в условиях осуществляемой административной реформы и кардинального изменения антинаркотического законодательства, включая международно-правовые основы. Дан анализ современного состояния правовых механизмов антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Впервые разрабатывается проблема применения общепризнанных принципов и норм международного права Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Авторский подход к рассмотрению данной проблемы выражается в предложениях по совершенствованию законодательства, административно организационной структуры органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление оборотом наркотических средств и психотропных веществ и противодействие их незаконному обороту.

Исследование по теме работы позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту:

1. Правовые основы антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков представляют собой систему, характеризующуюся структурированностью, целостностью, иерархичностью и взаимозависимостью. В Российской Федерации создана нормативно-правовая база, соответствующая общеправовым принципам и достаточная для системного рассмотрения данных правовых основ, существует определенный уровень правосознания и развитая система правоотношений внутри и вне системы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Взаимозависимость структурных частей правовых механизмов прослеживается по ряду параметров: общеправовое взаимодействие универсальных конституционно-правовых положений, норм административного и уголовного права; сочетание законов и ведомственных нормативных правовых актов; законов и решений высших судебных органов.

2. На основе сравнительного анализа правового обеспечения механизма противодействия незаконному обороту наркотиков определены противоречия и выявлены пробелы в законодательстве, снижающие его эффективность. К примеру, в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ вводится термин, отсутствующий в п. «м» ст. 71 Конституции. Как мы знаем, в Основном законе зафиксировано слово наркотическое средство, в то время как в указанном Федеральном законе ведется речь о наркотических средствах и психотропных веществах. В связи, с чем в диссертации обосновывается потребность разработки и принятия Федерального закона «Об органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», который расширит полномочия специализированного органа.

3. Предложено дополнить положения программы по активизации работы по укреплению взаимодействия между специализированными организациями и другими органами исполнительной власти, позволяющие уменьшить количество правонарушений в сфере оборота наркотиков. К ним относится создание Межведомственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотиков, создание общегосударственной системы противодействия незаконному обороту наркотиков для выработки и осуществления единой политики в этой области и эффективного руководства.

4. Представлены предложения и рекомендации по совершенствованию правоприменительной деятельности Федеральной

службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в сфере предупреждения и пресечения незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ, в числе которых, обосновывается ряд положений административного регламента по осуществлению лицензирования деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

5. Обоснована необходимость разработать проект Федерального закона «О предупреждении наркомании и токсикомании». В этом законе необходимо предусмотреть комплекс мероприятий, направленных на предупреждение наркомании среди подростков и детей, при чем эти мероприятия должны проводиться не только в школах, училищах и ВУЗах, но и возможно, в старших группах детских дошкольных учреждений.

6. Предложено уточнить положения ряда статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, необходимо внести изменения, обязывающие должностных лиц, составляющих протоколы об административных правонарушениях, ставить лиц, употребляющих наркотические средства, на учет у наркологов по месту жительства, а также ввести в санкции статей принудительное лечение от наркомании и увеличение штрафов.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что система правовых основ антинаркотической деятельности рассмотрена комплексно. Исследование нацелено на улучшение функционирования органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, разработку положений по совершенствованию их деятельности в случаях необходимости применения норм международного права. Значимость результатов обусловлена новизной самой постановки проблемы, критическим подходом к оценке законодательного регулирования деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, рассмотрения вопросов исполнения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков международных договоров.

Материалы диссертации могут быть использованы при решении вопросов о соотношении внутригосударственного и международного права; в научно-исследовательской работе при анализе антинаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; в обучении студентов и аспирантов юридических вузов, в различных формах послевузовского образования, например, на

курсах повышения квалификации; непосредственно в работе правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на методологическом семинаре кафедры. Результаты работы использованы в научно-исследовательской деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Современные формы и методы контроля в государственной службе» в разделе «Формы и методы государственного контроля над наркотиками». Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных диссертантом научных работах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и проблематикой исследования, состоит из ведения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении показаны актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, теоретическая, методологическая и источниковедческая база; определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость; отмечена апробация результатов исследования.

В главе I - «Противодействие незаконному обороту наркотиков как объект исследования» - автором отмечается, что любое явление, в том числе противодействие незаконному обороту наркотических средств, может быть правильно понято и оценено лишь при условии его рассмотрения в процессе развития, т.е. следующих друг за другом во времени совокупности исторических связей, зависимостей и закономерностей, международного опыта.

Исследуя проблемы становления и развития норм международного права и отечественного законодательства, регламентирующего порядок оборота наркотических средств, диссертант пришел к выводу, что во всем мире повышенную общественную опасность представляет собой немедицинское потребление наркотических средств и связанные с ним иные действия, такие как, изготовление, хранение, сбыт наркотических средств. В целях ограничения немедицинского потребления наркотических средств и контроля за их оборотом, возникла целая система международных

конвенций, договоров, протоколов. К основным международно-правовым актам, регламентирующим подходы к определению стратегии борьбы с наркотизмом, относятся три конвенции: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. (ратифицирована СССР в 1963 г.), Венская конвенция о психотропных веществах 1971 г. (ратифицирована СССР в 1978 г.) и Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. В итоге к концу XX в. устоялась достаточно четкая система организаций, выполняющих функции надзора и контроля за употреблением и распространением наркотиков, а также пресечения противоправных действий в этих областях.

Поскольку Россия является участником всех трех Конвенций, ее национальная система законодательных мер профилактики наркотизма должна соответствовать установлениям международно-правовых актов.

В силу международных обязательств (хотя и со значительным опозданием) Россия начала создавать свою правовую базу, регламентирующую оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации. Основу ее составляет вступивший в силу 15 апреля 1998 г. Федеральный закон № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В 1999 году Советом Безопасности Российской Федерации утверждены «Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года». Данным документом заложены основополагающие начала государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотребления ими. В качестве приоритетных направлений государственной политики выделены: сокращение спроса на наркотики в Российской Федерации, противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, контроль за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а так же международное сотрудничество в этой сфере.

Диссертант детально останавливается на анализе принципов осуществления государственной политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту. Это принципы:

- государственной монополии на основные виды деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ;

- лицензирования всех видов этой деятельности;

- координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

- приоритетности мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, стимулирования деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду;

- государственной поддержки научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании;

- привлечения негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией;

- развития международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ на многосторонней и двусторонней основе.

В диссертации изучены процессы развития антинаркотического законодательства, вызванные принятием Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации (1993 г.), разработкой новой редакции Уголовного кодекса Российской Федерации (1996 г.). Вопросы правового регулирования отношений по поводу наркотических средств также нашли отражение в целом ряде норм гражданско-правового, семейного, трудового законодательства.

В диссертации рассмотрен процесс становления государственных органов Российской Федерации по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. В 1992 г. Министерство внутренних дел и безопасности Российской Федерации сливается с Первым Отделом Управления по борьбе с наркоманией и преступлениями против иностранных граждан Управления уголовного розыска МВД РСФСР, занимавшихся проблемой наркотиков в пределах России. На базе этих двух организационных структур образуется Управление по незаконному обороту наркотиков МВД Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» от 11 марта 2003 г. № 306 был создан специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Основной задачей Государственного комитета являлось, в соответствии с Указом

Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 г. № 306, противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации.

В ходе административной реформы, проходящей в Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г. № 314 Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ был переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Указом Президента Российской Федерации «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» от 28 июля 2004 г. № 976 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ переименована в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Этим же Указом Президента Российской Федерации утверждено Положение о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Стоит отметить, что настоящее Положение о Федеральной службе Российской Федерации предоставляет достаточно широкие полномочия Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) в области контроля и надзора, в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

Так, одним из нововведений данного Положения является полномочие по выявлению условий, способствующих незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, и в пределах своей компетенции организация мер, направленных на их устранение.

В качестве основных направлений деятельности системы органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ диссертант выделяет: качественное изменение характера сложившейся за последнее десятилетий антинаркотической практики, потребность смещения упоры с работы с наркопотребителями на борьбу с организованной наркопреступностью; пресечение каналов поступления наркотиков из-за рубежа; усиление координационной деятельности правоохранительных органов; интеграция в международную систему противодействия производству и распространения наркотиков. На развитие международных связей в борьбе с наркопреступностью нацелен Указ

Президента Российской Федерации от 27 марта 2006 г. ЛЪ 263 <хОо официальных представителях Федеральной службы Российской Федерации за оборотом наркотиков в иностранных государствах». До конца 2006 г. первые зарубежные представительства Федеральной службы Российской Федерации за оборотом наркотиков должны открыться в восьми государствах, включая Афганистан.

По мнению диссертанта, отсутствие законодательного акта, регламентирующего деятельность органов наркоконтроля, не позволяет этим органам максимально эффективно реализовать полномочия, связанные с определенными ограничениями прав и свобод граждан, в которые, в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, как это имеет место в Законе Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 и Федеральном законе «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ. Анализ ситуации приводит к диссертанта к выводу о необходимости разработки и принятия Федерального закона «Об органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

В качестве важного недостатка сложившейся системы государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотиков диссертант называет отсутствие достаточного взаимодействия и координации деятельности между правоохранительными органами России. Отмечая, что одной из значимых целей административной реформы является устранение дублирования полномочий в функциях федеральных органов исполнительной власти, диссертант анализирует вопрос разграничения полномочий между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Подводя итоги анализа развития системы управления в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в 2003-2006 гг., диссертант приходит к выводу, что в эти годы была выработана новая концепция антинаркотической политики, усовершенствована системы правового регулирования деятельности органов в области противодействия незаконному распространению и обороту наркотиков.

Глава П - «Состояние нормативно-правовой базы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков» - посвящена

исследованию правового положения, анализу функций и структуры Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и правовом положении органов, изучению форм деятельности, в которых она осуществляет контроль за незаконным оборотом наркотиков.

При создании Госнаркоконтроля его правовое положение было определено следующим образом: «Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ является: федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, противодействия их незаконному обороту, а также координирующим деятельность иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в этой области».

По своему статусу государственные комитеты Российской Федерации являлись федеральными органами исполнительной власти, призванными осуществлять на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к их ведению, и функциональное регулирование в определенной сфере деятельности.

Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 изменил статус федеральных органов исполнительной власти, в том числе и Госнаркоконтроля. И, хотя переименование Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Федеральную службу осуществлялось без проведения организационно-штатных мероприятий и без переназначения их сотрудников, его прежнее правовое положение вошло в противоречие с Указом. То есть, по своему правовому статусу данный орган наркоконтроля не мог осуществлять координационные функции, нормативно-правовое регулирование деятельности в области своей компетенции. С изменением его статуса вопрос о координирующей роли Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ оставался открытым.

Очевидно, что специально образованные федеральные органы или иные федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, могут целенаправленно действовать только при надлежащей координации их деятельности. При этом, если координирующий орган не будет иметь

достаточных административных рычагов, он не сможет организовать их работу.

Данное противоречие разрешил Указ Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 г. № 976 «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков». Согласно данному Указу, в целях реализации государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в области противодействия их незаконному обороту Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ переименована в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Также данным Указом утверждено Положение, в котором определены задачи, полномочия, а также порядок организации деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

В структуру органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков входят подразделения Центрального аппарата, главные управления по федеральным округам, региональные управления, управления по субъектам Российской Федерации, а также 7 управлений по федеральному округу, 6 региональных управлений, 75 управлений по субъекту Федерации.

Рассмотренные диссертантом во второй главе методы контроля (превентивный, репрессивный, предварительный, направляющий, фильтрующий, последующий) за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующих веществ, на практике применяются в комплексе, постоянно дополняя друг друга, что, в конечном итоге, позволяет позитивно влиять па развитие ситуации в контролируемой сфере. Но эффективное применение данных методов возможно при решении проблемных вопросов нормативного обеспечения в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выявленные Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Прежде всего, это серьезные пробелы в нормативном регулировании, отсутствие практических наработок в данной области, несовершенство информационной базы. Но несомненно, что одной из основных причин, оказывающих негативное влияние на ситуацию в сфере оборота наркотиков и прекурсоров, является несовершенство отдельных норм законодательства Российской Федерации. На практике такие пробелы создают предпосылки для утечки наркотиков в незаконный оборот.

В частности, по мнению диссертанта, значительные сложности в правоприменительной практике вызывает отсутствие нормативно установленного порядка производства, переработки, хранения, перевозки и ряда других видов оборота наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ определение такого порядка относится к компетенции Правительства Российской Федерации, однако проект соответствующего постановления находится на стадии согласования уже несколько лет.

Такая же ситуация складывается и с проектами постановлений Правительства Российской Федерации о порядке культивирования и использования наркосодержащих растений в промышленных целях, за исключением производства и изготовления наркотиков, а также о порядке уничтожения растений, содержащих наркотические вещества, в том числе дикорастущих. Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» Правительство Российской Федерации наделено полномочиями по нормативному правовому регулированию в указанной сфере, однако из девятнадцати необходимых для реализации указанного Федерального закона нормативных правовых актов Правительством Российской Федерации принято только восемь.

В главе III - «Основные направления укрепления нормативно -правовом базы противодействия незаконному обороту наркотиков» -сформулированы базовые понятия исследования, такие как, предмет оборота, раскрываются «размеры разовых доз», блок законодательных изменений, касающихся потребителей наркотиков. Диссертантом обозначены проблемы, препятствующие эффективному осуществлению этой деятельности:

во-первых, это несовершенство нормативной правовой базы, регламентирующей оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих веществ;

во-вторых, недостаток современного оборудования и подготовленного персонала для надежной охраны государственной границы Российской Федерации, особенно юга страны;

в-третьих, ущербность сложившейся судебной практики по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Особое внимание уделено в диссертации практике Европейского Суда по правам человека, в частности, детально анализируется дело

«Ваньян против Российской Федерации» о нарушении п.1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Диссертантом предложены пути совершенствования законодательства в сфере борьбы с нелегальным оборотом наркотиков. В частности, по мнению автора диссертационного исследования, необходимо:

1. Принять меры к выработке единого подхода правоохранительных органов, к решению существующих проблем правоприменительной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Для этого контрольно-методическим управлениям органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности необходимо изучить уже сложившуюся практику раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконный! оборотом наркотиков, и на основе ее анализа, выработать единые методические рекомендации, включающие в себя все лучшее, используемое в настоящее время в практической деятельности в регионах.

2. Создать правовую базу для введения института «мнимого соучастия», позволяющего раскрывать сеть наркоторговцев, в связи с чем требуется создание, в том числе и программ эффективной защиты лиц, выступающих в качестве свидетелей, лиц, внедряемых правоохранительными органами в группировки наркоторговцев. Для этого необходимо выйти с законодательной инициативой, направленной на разработку государственной программы защиты лиц, выступающих в качестве свидетелей, в том числе предложить осуществлять такую защиту силами специально создаваемых для этих целей органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

3. Принять меры к совершенствованию миграционной политики в целях воспрепятствования проникновению и оседанию в стране нелегальных мигрантов и включению их в незаконный оборот наркотиков. Для этого необходимо в бюджете страны предусмотреть средства, предназначенные для проведения проверки всех уже находящихся на территории Российской Федерации иммигрантов и депортации незаконных иммигрантов в собственные страны. Кроме того, необходимо всесторонне проверять всех лиц, собирающихся иммигрировать на территорию Российской Федерации на предмет причастности их или их родственников к незаконному обороту наркотиков и при малейшем подозрении отказывать таким людям в получении визы.

5. Уточнить положения ряда статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, необходимо внести изменения, обязывающие должностных лиц, составляющих протоколы об административных правонарушениях, ставить лиц, употребляющих наркотические средства, на учет у наркологов по месту жительства, а также ввести в санкции статей принудительное лечение от наркомании. Особое внимание следует уделить статьям 10.4. «Непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопли» и 10.5. «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли», которые предусматривают ответственность граждан, должностных и юридических лиц.

Размеры штрафов за вышеперечисленные правонарушения являются весьма символическими - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда, т.е. 3.000 - 4.000 рублей для граждан и должностных лиц и 300-400 минимальных размеров оплаты труда для юридических лиц. По мнению диссертанта, для того чтобы эти статьи начали работать необходимо увеличить штрафы в 5-6 раз, а при повторном нарушении в 1020 раз. В таком случае должностные лица и граждане будут более внимательно относиться к исполнению законов. При этом целесообразно будет перечислять 15-20% от сумм взимаемых штрафов на нужды Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

В качестве основных направлений укрепления и совершенствования деятельности органов наркоконтроля Российской Федерации в условиях проведения административной реформы диссертант выделяет:

разработку и принятие нормативных правовых актов, упраздняющих избыточные и дублирующие функции, осуществляемые органами исполнительной власти в области противодействия незаконному обороту наркотиков;

- разработку и .принятие нормативных правовых актов по совершенствованию системы контроля и надзора в данной сфере правового регулирования;

- модернизацию системы информационного обеспечения;

- развитие механизмов взаимодействия органов наркоконтроля и институтов гражданского общества;

разработку, принятие и применение административных регламентов.

В диссертации исследуются противоречия между положениями Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», что приводит к невозможности разработки административного регламента о лицензировании деятельности по культивированию растений, используемых для производства наркотических и психотропных средств.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение по вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования.

Но теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Ирбагиев М.С. Государство и борьба с наркобизнесом //Сборник научных статей «Государственное и муниципальное управление». Вып. 2. М.: Изд-во МосГУ, 2004.- 0,6 п.л.

2. Ирбагиев М.С. Наказание за наркотические преступления в исламских государствах//Сборник научных статей «Государственное управление и право». Вып. 1. М.: Изд-во МосГУ, 2005.- 0,6 п.л.

3. Ирбагиев М.С. Экономический аспект борьбы с наркобизнесом// Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - 2006. - № 9 (31). - 0,5 пл.

4. Ирбагиев М.С. Российское законодательство против наркотиков// Национальные интересы. - 2006.- № 6. - 0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ИРБАГИЕВА Марата Супьяновича

Тема диссертационного исследования

Административно - правовые основы антииаркотической деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Научный руководитель доктор юридических наук Муравьев Артур Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Ирбагиев Марат Супьяиович

Подписано в печать 7 ноября 2006г. Тираж экз.

Усл. п.л. ^

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606. Москва, пр-т Вернадского, 84.

1

»

I

Р2 ? О 1 §

J MA A&0S3