Административно-правовые основы предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лекомцев, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.3.

Глава I. Основы административно-правового регулирования порядка производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.12.

§ 1. История становления и развития административно-правовых основ порядка производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.12.

§ 2. Задачи административно-правового регулирования порядка производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.57.

§ 3. Общая характеристика административных правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.

Глава II. Административно-правовое регулирование предупреждения и пресечения правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.

§ 1. Система мер административного принуждения, применяемых в сфере борьбы с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.

§ 2. Меры административного предупреждения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.

§ 3. Меры административного пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые основы предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации"

1. Актуальность темы диссертационного исследования

Кризисные явления наблюдаются во многих сферах жизнедеятельности российского общества. На этом фоне крайнюю тревогу и озабоченность вызывает процесс незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Высокий уровень и тенденции роста правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, превращают данную проблему в источник реальной угрозы национальной безопасности государства. Попытки разрешить существующую проблему с помощью ужесточения административно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции дали пока незначительный экономический и социальный эффект.

Как показывает правоприменительная практика, административно-правовые средства, применяемые для предупреждения и пресечения право

I. нарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, зачастую являются неэффективными. И обусловлено это прежде всего тем, что государство во многом утратило монополию, связанную с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. И как следствие этого - причиненный ущерб от различного рода правонарушений, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, который несет государство, а также легальные производители этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ее потребители.

В этих условиях требуется совершенствование административного законодательства, регламентирующего общественные отношения в исследуемой сфере. Поэтому исследование административно-правовых основ предуt, преждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации приобретает в современный период особо актуальное значение.

Следует отметить, что вопросы, связанные с исследованием мер административного принуждения применительно к разнообразным сферам социальной действительности, имеют богатую традицию. Однако проблемы, связанные с применением мер административного предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оставались за рамками комплексного научного анализа. Тем не менее отдельные вопросы избранной темы диссертационного исследования все же нашли свое реальное и последовательное отражение в работах А.Е. Абрамова, Р.Г. Аксенова, Д.Н. Бахраха, В.В. Быкова, М.В. Переверзева, Ф.Н. Петровой, А.В. Немцова, А.Г. Пархоменко, Ю.П. Лиси-цина, А.В. Гаплыкова, Е.В. Лисицина, А.П. Коренева, В.М. Фокина, Е.А. Нагаева, А.В. Степанищева, В.В. Черникова, С.А. Павлова, А.Ю. Якимова, П.С. Яни и некоторых других ученых и специалистов-практиков. Между тем целостной концепции, связанной с применением мер административного предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в нашей стране не создано. Такое положение обусловлено целым рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера, на некоторых из них мы акцентируем внимание в настоящей диссертации.

Эти и некоторые другие обстоятельства и послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов, связанных с предупреждением и пресечением незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации. Актуальность, сложность и многоплановость этих проблем обуслоt, вили выбор, темы настоящего диссертационного исследования.

2. Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с применением мер административного предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы, связанные с реализацией мер административного предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.

3. Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования административно-правовых основ предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, а также разработке предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов государственной власти в исследуемой сфере.

Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:

- исследовать основные этапы становления и развития отечественного законодательства, регламентирующего порядок производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- дать административно-правовую характеристику основным мероприятиям государства, направленным на предупреждение и пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на различных этапах его развития;

- определить задачи административно-правового регулирования порядка производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации;

- исследовать систему методов административно-правового регулирования производства этилового спирта, а также оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- выявить общее и особенное в научных исследованиях по проблемам применения мер административного предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- охарактеризовать причины и тенденции, связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- определить систему мер административного предупреждения и прел сечения, применяемых для борьбы с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- разработать предложения по совершенствованию механизма реализации административно-правовых и организационных мер предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.

4. Методология и методика диссертационного исследования

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно-научные методы: сравнительно-правовой (исследовались нормы законодательства, регулирующие порядок производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); анализ документов (законодательных и иных нормативных правовых актов, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования).

Методика исследования состояла из сбора эмпирического материала, его научного обобщения, выдвижения рабочих гипотез и их проверки, синтеза полученных данных и построения на этой основе теоретических выводов и практических рекомендаций. Кроме того, в ходе исследования был проведен анализ действующего законодательства и статистических данных, что также нашло отражение в результатах диссертационного исследования.

5. Научная новизна диссертационного исследования

В настоящей работе в рамках единого диссертационного исследования с учетом современных социально-экономических условий показана роль и значение административно-правовых мер, направленных на предупреждение и пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В диссертации разработан и обоснован ряд дополнительных мер административно-правового характера, направленных на предупреждение и пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации. В диссертации предпринята попытка систематизировать меры административного предупреждения и пресечения в рассматриваемой сфере и показать их роль в деле борьбы с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в нашей стране.

Проведенное диссертационное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

- под незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции следует понимать совокупность общественно опасных, противоправных (нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции), виновных и наказуемых деяний, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени, обладающих качественными и количественными характеристиками;

- условиями незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в нашей стране являются: отсутствие комплексной внутригосударственной системы предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также узковедомственный подход к разрешению проблем, связанных с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Исследование показало, что на федеральном уровне основными субъектами, осуществляющими правоприменение в исследуемой сфере жизнедеятельности, являются следующие органы исполнительной власти: МВД России, Министерство Российской Федерации по налои гам и сборам, Министерство здравоохранения России, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли России, Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Государственный таможенный комитет России. Каждый из вышеперечисленных органов исполнительной власти имеет свою компетенцию в исследуемой сфере. Для более эффективного предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции целесообразно создать специализированный федеральный орган исполнительной власти и передать ему весь объем полномочий, имеющихся у различных ведомств по вопросам контроля за производством и оборотом этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции. Это поможет исключить дублирование функций различных ведомств в данной сфере государственного управления;

- административно-правовое регулирование общественных отношений, связанных с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции включает в себя: утверждение квот на закупку и производство этилового спирта; аккредитацию организаций, осуществляющих производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции; маркировку алкогольной продукции; лицензирование деятельности, связанной с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции; идентификацию качества алкогольной и спиртосодержащей продукции; установление правил торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией; экспертизу алкогольной и спиртосодержащей продукции; государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; установление административной ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- задачами административно-правового регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в нашей стране являются: охрана здоровья граждан, обеспечение доходов государственного бюджета, защита экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей указанной продукции, повышение ее качества и регламентация государственного контроля за соблюдением законодательства в исследуемой сфере жизнедеятельности;

- административно-правовые основы регулирования предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции следует рассматривать как комплексную систему различных мер административно-правового характера, различающихся по цели и характеру воздействия. В связи с этим в зависимости от преследуемых целей административно-правовые меры, применяемые в исследуемой сфере, подразделяются на меры предупреждения и пресечения незаконного производства этилового спирта и меры предупреждения и пресечения незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. По характеру воздействия административно-правовые меры представляется возможным подразделить на две группы: меры принудительного характера и меры непринудительного характера;

- законодательство об административных правонарушениях, предусматривающее ответственность за незаконное производство либо оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, состоит из федеральных норм об ответственности за административные правонарушения в исследуемой сфере. Данные деликты подразделяются на административные правонарушения, совершаемые на стадии производства этилового к спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; административные правонарушения, совершаемые на стадии учета и распределения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; административные правонарушения, совершаемые на стадии реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; административные правонарушения, обеспечивающие незаконный выпуск в оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; административные правонарушения, встречающиеся на всех стадиях оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции.

5. Теоретическая и практическая значимость работы

При подготовке настоящего диссертационного исследования автор опирался на современные достижения общей теории права и административно-правовой науки. Вместе с тем теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. <.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования предложений и рекомендаций в деятельность органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел, позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в нашей стране. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов «Административное право России», «Административная деятельность органов внутренних дел» и некоторых других специальных курсов.

7. Апробация результатов диссертационного исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 2000-2001 гг. в Московской академии МВД России, в процессе преподавания административного права в Московском университете МВД России, а также в ходе обсуждения основных положений диссертации на заседаниях кафедры административного права Московского университета МВД России. Положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административного права Московского университета МВД России. Помимо этого основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, использованы в практической деятельности Главного управления внутренних дел Московской области.

Результаты проведенного исследования также отражены в четырех научных публикациях.

8. Объем и структура диссертационного исследования

Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лекомцев, Александр Владимирович, Москва

Таковы основные выводы и предложения, которые представилось возможным сформулировать в процессе осуществления исследования административно-правовых основ регулирования предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в нашей стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование административно-правовых основ регулирования предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации позволяет сформулировать следующие выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию административно-правового регулирования производства этилового спирта, а также оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

1. Административно-правовое регулирование производства этилового спирта, а также оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в нашей стране прошло ряд этапов: от недооценки значимости проблемы до осознания ее остроты и важности. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что причинами незаконного производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в нашей стране являются: отсутствие в Российской Федерации комплексной внутригосударственной системы предупреждения и пресечения незаконного производства этилового спирта, а также оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Решение данной проблемы невозможно без разработки новых стратегических направлений и тактических приемов в сфере предупреждения и пресечения незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.

Помимо этого причинами незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выступают: несовершенство административного законодательства в исследуемой сфере жизнедеятельности, необоснованный отказ государства от своей монополии на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, возможность получения сверхприбылей от незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции со стороны организованных преступных сообществ. Кроме того, незаконному производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции способствует недостаточная эффективность мероприятий по предупреждению и пресечению различного рода правонарушений в исследуемой сфере государственного управления, а также недостаточная осведомленность населения по вопросам, связанным с оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции в нашей стране, рост пьянства и алкоголизма.

Условия, способствующие незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, обуславливают необходимость пересмотра всего комплекса существующих мер: экономического, организационного, идеологического, медицинского и административно-правового характера, совершенствования деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Исследование показало, что на федеральном уровне основными субъектами, осуществляющими правоприменение в исследуемой сфере жизнедеятельности являются следующие органы исполнительной власти: МВД России, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, Министерство здравоохранения России, Министерство экономического развития и торговли России, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Государственный таможенный комитет России, Федеральная служба налоговой полиции России. Каждый из вышеперечисленных органов исполнительной власти имеет свою компетенцию в исследуемой сфере. Вышеперечисленные органы исполнительной власти представляется возможным разделить на несколько групп: а) специально созданные органы исполнительной власти, приоритетной задачей которых является предупреждение и пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; б) органы исполнительной власти, в функции которых наряду с другими обязанностями входит предупреждение и пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; в) органы исполнительной власти, осуществляющие свою деятельность по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в ходе осуществления возложенных на них задач и функций, непосредственно не связанных с предупреждением и пресечением правонарушений в исследуемой сфере государственного управления.

Для более эффективного предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции целесообразно создать специализированный федеральный орган исполнительной власти и передать ему весь объем полномочий, имеющихся у различных ведомств, по вопросам производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции. Это поможет исключить дублирование функций различных ведомств в исследуемой сфере государственного управления.

3. Административно-правовые меры, применяемые в целях предупреждения и пресечения незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, следует рассматривать как систему, состоящую из различных мер, направленных на реализацию норм административного права. В связи с чем при выборе критериев классификации этих мер целесообразно учитывать цель, которую необходимо достичь в результате их применения и характер воздействия. В зависимости от преследуемых целей все административно-правовые меры, применяемые в исследуемой сфере, подразделяются на меры предупреждения и пресечения незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и меры предупреждения и пресечения социально-опасных последствий злоупотреблений алкоголем. По характеру воздействия все меры административно-правового характера в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции представляется возможным подразделить на две основные группы: меры принудительного характера и меры непринудительного характера, которые как показало исследование необходимо использовать в комплексе, поскольку данные меры не исключают, а дополняют друг друга. При определении мер, направленных на предупреждение и пресечение незаконного оборота алкогольной продукции, важно учитывать весь причинный комплекс, детерминирующий правонарушения в исследуемой сфере, а также характеристику лиц, совершивших правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции.

4. Законодательство об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции состоит из федеральных норм об ответственности за административные правонарушения в данной сфере, которые подразделяются на административные правонарушения, связанные с производством алкогольной и спиртосодержащей продукции, и административные правонарушения, связанные с реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции и административные правонарушения, которые могут присутствовать на различных стадиях.

5. В целях совершенствования методического обеспечения реализации административно-правовых мер регулирования предупреждения и пресечения незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции еле-дует возложить на органы внутренних дел и органы здравоохранения подготовку и издание различных методических рекомендаций для субъектов профилактической деятельности, обеспечение заинтересованных субъектов необходимыми документами, распространение экспресс информации для сотрудников милиции, сотрудников госторгинспекции, сотрудников государственной санитарно-эпидемиологической службы, о характерных признаках подделки акцизных марок, маркировок и т.п., организацию и проведение научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по вопросам предупреждения и пресечения незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции с участием сотрудников правоохранительных органов, организаций торговли и здравоохранения.

6.