Административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мельгунов, Виталий Дмитриевич, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава 1. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности.стр.14

1.1. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности как необходимый элемент государственного управления в сфере экономики.стр.

1.2. Формы, методы и виды административно-правового регулирования предпринимательской деятельности .стр.

1.3. Механизм административно-правового регулирования предпринимательской деятельности.стр.

Глава 2. Содержание и виды административно-правовых режимов в сфере предпринимательской деятельности.стр.91

2.1. Понятие, содержание, структу ра и классификация административно-правовых режимов в сфере предпринимательской деятельности.стр.

2.2. Особенности отдельных административно-правовых режимов легализации предпринимательской деятельности.стр.

3.3. Особенности отдельных административно-правовых режимов обеспечения безопасности предпринимательской деятель но сти.стр.

Список использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.стр. 189

1. Нормативные правовые акты.стр.

2. Специальная литература.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельности"

Актуальность исследования. Все более актуальный характер для российского общества приобретает проблема, касающаяся пределов и содержания государственного регулирования в сфере экономики, а также роли и месте в этом процессе административно-правового регулирования. В первую очередь, это связано с тем. что на современном - «стабилизационном» этапе развития России необходимость ограниченного и строго регламентированного законом государственного регулирования в сфере экономики и предпринимательской деятельности становиться более очевидной. Без обеспечения оптимизации государственного регулирования в сфере экономики невозможно дальнейшее прогрессивное развитие всего российского государства.

Осуществление качественного административно-правового регулирования, являющегося составной частью всего государственного регулирования в сфере экономики и предпринимательской деятельности, способно обеспечить баланс частных и публичных интересов в обществе. Однако этот процесс влечет объективную заинтересованность в постоянном совершенствовании нормативных правовых актов - основы всего государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности должно обеспечивать непосредственное и повседневное осуществление государственно-властного воздействия на общественные отношения в этой сфере. Учитывая это, представляется целесообразным исследование правовых норм. средств административно-правового регулирования в совокупности с целевыми установками, а также вместе с общественными отношениями в сфере предпринимательской деятельности, для урегулирования которых они закреплены.

Осмысление процессов, происходящих в российском обществе, а также необходимость и актуальность совершенствования административно-правового регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе, послужило основой для избрания автором темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Среди российских ученых как юристов, так и экономистов до сих пор отсутствует единое мнение о степени и пределах государственного воздействия па экономику и предпринимательскую деятельность. В науке административного права не выработаны единые подходы к выделению видов, способов, форм, методов и средств административно-правового регулирования в этой сфере. Кроме этого, в теории административного права продолжается обсуждение вопроса о соотношении терминов «государственное регулирование» и «государственное управление». В научной литературе высказываются диаметрально-противоположные мнения по этому вопросу

Несмотря на то, что понятие «правовой режим» успешно применяется учеными во многих отраслях права для обозначения комплекса правовых средств, в науке административного права понятие «административно-правовой режим» используется исключительно для регулирования общественных отношений в особых, чрезвычайных си туациях.

Отдельные выводы о содержании, формах, методах и видах административно-правового регулирования и использовании административно-правовых режимов в сфере предпринимательской деятельности, освещены в работах ученых - административиетов Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Бачило И.Л., Демина A.B. Козлова Ю.М., Мицкевич Л.А., Ноздрачева А.Н., Попова Л.Л., Саяшцевой Н.Г., Тихомирова Ю. А., Хазанова С.Д., Хамансвой Н.Ю., Хангельдыева Б.Б. и других. Однако отсутствие в науке единых подходов к содержанию основных понятий, используемых в административно-правовом регулировании в сфере предпринимательской

См.: Алехин A.1L, Кармояицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. М., 1997. С. 7-17; Вельский К.С, К вопросу о предмете административного права //Государство и право. 1997. №11. С.14-21; Рыжов B.C. К судьбе государственного управления //Государство и право. 1999. №2. С. 14-22; Мицкевич Л.А. Государственное управление в условиях экономических преобразований //Сб. Административно-правовое регулирование экономических отношений. М., 2001. С.38. деятельности, существенно зшрудняет совершенствование законодательства в этой области.

В законодательстве Российской Федерации до сих пор не содержится единый понятийный аппарат, который можно было бы использовать для осуществления административно-правового регулирования экономики и предпринимательской деятельности. В различных нормативных правовых актах Российской Федерации и, в первую очередь, в федеральных законах, принятых для урегулирования взаимоотношений органов исполнительной власти с субъектами предпринимательской деятельности в отдельных сферах, до сих пор отсутствует единообразное применение и подход к соотношению терминов «государственное управление» и «государственное регулирование»2. Эта проблема напрямую имеет отношение ко всему государственному и административно-правовому регулированию предпринимательской деятельности.

Кроме этого, законодательство РФ содержит ряд пробелов непосредственно в отношении административно-правового регулирования. В частности, до сих пор отсутствует федеральный закон о федеральных органах исполнительной власти, который должен стать базой для всего ведомственного подзаконного регулирования. Несмотря на конституционное закрепление права на судебную защиту прав и свобод каждого, процессуальное законодательство во многих случаях не позволяет защитить права субъектов предпринимательской деятельности. Аналогичные пробелы содержаться в законодательстве, регламентирующем порядок административного обжалования противоправных действий органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Учитывая вышеизложенное состояние проблем, в диссертации сделана попытка разработать единый подход к административно-правовому регулированию в сфере предпринимательской деятельности, охарактеризовать

2 См.: ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» //СЗ РФ. 1999. №29, Ст. 3702; ФЗ «Оь охране атмосферного воздуха» И СЗ РФ. 1999. №18. Ст. 2222; ФЗ «О санитарно-эпидемиологической безопасности населения» //СЗ РФ. 1999. №14. Ст. 1650; ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» //СЗ РФ. 2001. №33. Ст. 3430. понятие административно-правового режима в этой сфере, а также рассмотреть отдельные особенности этих режимов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации выступает совокупность правовых норм и общественных отношений, связанных с реализацией функций исполнительной власти в сфере экономики.

Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между органами исполнительной власти, а также их должностными лицами и субъектами предпринимательской деятельности в связи с административно-правовым регулированием в этой сфере.

Цель исследования. Целью работы является:

1) выработка концептуальных положений в отношении такого правового института, как административно-правовой режим в сфере предпринимательской деятельности;

2) выявление пробелов в административно-правовом регулировании в сфере предпринимательской деятельности;

3) выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства на базе проведенного исследования.

Диссертационное исследование включало решение следующих задач;

1. Исследование содержания административно-правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности как наиболее важного инструмента взаимодействия государства с гражданским обществом в сфере экономики.

2. Анализ состояния правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности и выработка предложений по его совершенствованию.

3. Исследование соотношения и взаимодействия норм административного, гражданского и других отраслей права в регулировании предпринимательской деятельности.

4. Определение компетенции органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять административно-правовое регулирование в сфере предпринимательской деятельности, а также правового статуса субъектов предпринимательской деятельности, в отношении которых осуществляется это регулирование.

5. Определение понятия «административно-правовое регулирование в сфере предпринимательской деятельности», выявление его видов, методов, средств и форм осуществления.

6. Анализ юридического понятия «административно-правовой режим», выявление его структуры и содержания. Определение понятия «административно-правовой режим в сфере предпринимательской деятельности».

7. Классификация административно-правовых режимов в сфере предприним ател ьс кой деятельности.

8. Рассмотрение особенностей отдельных административно-правовых режимов в сфере предпринимательской деятельности.

В качестве теоретической основы при выполнении данной работы использованы труды видных российских и зарубежных ученых-юристов: Автономова A.C., Алексеева С.С. Алехина А.П. Атаманчука Г.В., Бахраха Д.Н., Бачило И.Л., Вельского К.С. Бляхмана Б.Я., Брагинского М.И., Брэбана Г., Витрянского В.В., Веделя Ж., Демина A.B., Елистратова А.И., Ершовой И.В., Козлова Ю.М., Кондратьевой З.А., Коренева А.П., Коркунова U.M., Лазарева Б.М., Малько A.B., Марченко М.Н., Матузова U.U. Мицкевич Л.А., Ноздрачева А.Н., Олейника О.М., Петровой Т.В., Попова Л.Л., Родионова О.С., Розенфельда В.Г., Салищевой 11.1 . Сергеева А.11., Студеникиной М.С., Тихомирова Ю.А., Толстого Ю.К., Топорнина Б.Н., Феррари Э., Хазанова С .Д., Хаманевой Н.Ю., Хангельдыева Б.Б., Чиркина В.Е., Шульженко Ю.Л., Якимова А.Ю. и других ученых. Кроме этого, при подготовке работы использованы фундаментальные положения современной экономической теории и, в частности, труды следующих ученых-экономистов: Борисова Е.Ф., Булатова A.C., Маркса К., Петрова А.Л., Соколова Б.И., Стерли нова Ф.Ф., Стиглица Дж. Ю., Танци B.C., Холодова Л.Г., Эльянова A.B., Энгельса Ф., Якобсона Л.И. и других.

Настоящее диссертационное исследование основано на а на. иг'.с действующих, а также принятых, но не вступивших в силу на момент написания работы нормативных правовых актов, направленных на административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности, а также на анализе материалов правоприменительной практики в этой сфере.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы анализа и синтеза, исторический, логический, сравнительно-правовой, егруктурно-сиетемный, статистический и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых научных работ, в ко юрой содержится комплексное юридическое исследование теоретических и прикладных аспектов административно-правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности, основанное на фундаментальных положениях теории государства и права, науки административного и гражданского права, экономической теории, а также на выводах правоприменительной практики.

Особое внимание в работе уделено значению административно-правовых режимов в регулировании общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности, рассмотрению их особенностей в отдельных областях административно-правового регулирования. Дано определение понятия «административно-правовой режим в сфере предпринимательской деятельности», предложена классификация административно-правовых режимов в этой сфере.

Наиболее существенные выводы и результаты исследования:

1. Выявлена роль административно-правого регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе развития России, определено его соотношение е государственным регулированием в этой сфере. Административно-правовое регулирование в сфере предпринимательской деятельности. предполагает: а) законодательное регулирование предпринимательской деятельности; б) нормативное правовое регулирование при помощи подзаконных актов; в) практическую правоприменительную деятельность органов исполнительной власти и их должностных лиц по реализации соответствующих нормативных предписаний; г) осуществление надзора и кот роля в сфере предпринимательской деятельности; д) защит) прав субъектов предпринимательской деятельности и пр.

Админисгративно-нравовое регулирование в сфере предпринимательской деятельности рассматривается автором как совокупность соответствующих норм законодательных актов, подзаконных нормативных правовых актов, являющихся основой для исполнительной и распорядительной деятельности органов публичной администрации, направленной на стимулирование предпринимательской деятельности, ее легализацию и обеспечение безопасности для граждан, общества и государства, реализацию других публично-значимых целей.

2. Раскрыто содержание и субъектный состав административно-правового регулирования предпринимательской деятельности. Исследовано участие в нем федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Выделено две группы и состав субъектов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности:

1. субъекты, осуществляющие административно-правовое регулирование в сфере предпринимательской деятельности:

2. субъекты предпринимательской деятельности, в отношении которых осуществляется административно-правовое регулирование.

3. Выделены следующие основные виды административно-правового регулирования предпринимательской деятельности: легализация предпринимательской деятельности; обеспечение безопасности предпринимательской деятельности для граждан, общества и государства: государственный протекционизм; налоговое и таможенное регулирование; тарифное регулирование и регулирование в области ценообразования; осуществление государственного контроля и надзора за предпринимательской деятельностью: защита прав субъектов предпринимательской деятельности.

4. Обоснована необходимость использования юридического понятия «административно-правовой режим в сфере предпринимательской деятельности», что позволяет более объемно, по-новому взглянуть на содержание компетенции органов исполнительной власти в этой сфере.

5. Выделены субъекты административно-правовых режимов в сфере предпринимательской деятельности. Проанализированы особенности их правового статуса.

6. Определена структура и содержание административно-правового режима в сфере предпринимательской деятельности. В структуру режима входит комплекс следующих основных элементов: а) совокупность норм права, определяющих статус лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и компетенцию субъектов, осуществляющих административно-правовое регулирование в данной сфере; б) совокупность отношений, которые складываются в связи с реализацией норм права, в том числе норм, предусматривающих возможность применения мер административного и иного государственного принуждения, порядок обжалования действий субъектов, осуществляющих админиегративно-правовое регулирование, и иные формы защиты прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности; в) целевая установка - задача, для обеспечения которой вводится соответствующий административно-правовой режим.

В содержание административно-правового режима включаются:

1. нормы, определяющие компетенцию субъектов, осуществляющих административно-правовое регулирование, а также особенности правового статуса лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

2. правила поведения, реализующиеся в правах и обязанностях субъектов, осуществляющих административно-правовое регулирование, и субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе порядок защиты нарушенных прав субъектов;

3. нормы, входящие в комплекс режима, предусматривающие ответственность субъекта, осуществляющего административно-правовое регулирование. или его должностного лица, а также нормы, предусматривающие ответственность лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, или должностного лица этого субъекта за нарушение режимных правил.

7. Дано определение понятия «административно-правовой режим в сфере предпринимательской деятельности». Он рассматривается как комплекс административно-правовых норм и средств, определяющих меру возможного и должного поведения субъектов предпринимательской деятельности и субъектов, осуществляющих административно-правовое регулирование общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности.

8. Предложена классификация административно-правовых режимов в сфере предпринимательской деятельности.

Административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельности можно подразделить на простые и комплексные.

В зависимости от вида административно-правового регулирования в предпринимательской деятельности выделяются режимы: легализации предпринимательской деятельности; обеспечения безопасности предпринимательской деятельности для граждан, общества и государства и т.п.).

9. Разработаны предложения по совершенствованию законодательства в области административно-правового регулирования предпринимательской деятельности: а) обосновывается необходимость подготовки и принятия федерального закона, интегрирующего все виды государственной регистрации в сфере предпринимательской деятельности; б) предлагается принятие федерального закона, определяющего административный порядок обжалования действий и актов органов исполнительной власти, местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих права и свободы субъектов предпринимательской деятельности; в) раскрывается необходимость дальнейшего совершенствования судебного порядка защиты нрав субъектов предпринимательской деятельности путем внесения изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы обобщают и дополняют накопленный в этой сфере научный материал, относящийся к административно-правовому регулированию предпринимательской деятельности. На основе исследования разработан и предложен единый подход к использованию терминологии в административно-правовом регулировании предпринимательской деятельности, даны определения юридическим понятиям, применяемым в этой сфсрс. Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках и в учебном процессе.

Практическая значимость состоит в обосновании и формулировании в диссертации предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере административно-правового регулирования предпринимательской деятельности. Данные предложения могу! быть использованы в правотворческом процессе на федеральном, региональном и местном уровнях. Выводы, сделанные в исследовании, могут быть также использованы органами государственной власти и местного самоуправления в правоприменительной практике, а также субъектами предпринимательской деятельности в целях защиты своих прав и охраняемых законом интересов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных стагьях, а также выступлениях на научных заседаниях, конференциях, «круглых столах», проведенных сектором административного права Института государства и права Российской Академии наук. Кроме этого, основные положения исследования нашли применение в практической деятельности автора.

Структура диссертации обусловлена содержанием и целями исследования, Работа включает: введение, две главы, состоящих из шести параграфов, список использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.