Административно-правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Постоев, Андрей Владиславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Административно - правовые средства в механизме обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта

§ 1. Понятие, юридическая природа административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта.

§ 2. Система административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта.

§ 3. Законодательные основы административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта.

Глава 2. Государственное управление рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта

§ 1. Субъекты государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта.

§ 2. Правовые средства государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта.

§ 3. Контроль за рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта.

§ 4. Локальное регулирование и управленческая деятельность неправительственных организаций в механизме государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта.

Глава 3. Административно - юрисдикционная деятельность в сфере рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта

§ 1. Субъекты административной юрисдикции в сфере рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта.

§ 2. Правовые средства административно - юрисдикционной деятельности в сфере рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта.

§ 3. Направления развития административно - юрисдикционной деятельности в сфере рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта России"

Актуальность темы исследования. Топливно - энергетический комплекс, включающий отрасль трубопроводного транспорта, является базой развития экономики России, инструментом проведения внутренней и внешней политики1. Контроль за транспортировкой и реализацией нефтегазопродуктов является стратегическим средством государственного регулирования национальной экономики. Трубопроводная отрасль влияет на экономику и экологию стран Евразии - потребителей российских топливных ресурсов. Строительство и обслуживание магистральных трубопроводов иногда невозможно без использования не только соседних земельных участков, но и территорий целых регионов и даже сопредельных государств.

Транспортировка нефти, газа и иного углеводородного сырья в соответствии с международными стандартами относится к сфере оборота экологически значимых товаров. Вхождение России в мировой рынок предполагает необходимость правового решения проблемы надлежащего производственного экологического контроля2.

Деятельность предприятий трубопроводного транспорта России (прежде всего в нефтегазовом комплексе) существенно влияет на экологическое состояние земельных участков и смежных компонентов природы, в первую очередь лесов и водоемов. Магистральные трубопроводы являются опасными производственными объектами, проложены на землях сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, поселений, и находятся в непосредственной близости со многими промышленными и гражданскими объектами. Трубопроводные предприятия постоянно выполняют работы по эксплуатации, ремонту и строительству собственных объектов, в соответствии с нормативами безопасной эксплуатации трубопроводных систем. Ремонтно - строительные работы связаны с проведением планировочных и земляных работ, при которых тракторная техника разрушает почвенно - растительный покров. Основными источниками промышленного загрязнения и деградации земель являются: разгерметизация трубопроводов с утечкой нефти и нефтепродуктов, механическое воздействие строитель

1 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года: утв. распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. N 1234-р. // Собр. законодательства РФ.- 2003.- N 36.- Ст. 3531.

2 Боголюбов С.А. Глобализация и развитие экологического законодательства // Журнал рос. права. - 2004.- № 5. С. 14-27. ной техники, захламление земель в охранной зоне строительным мусором1. Угрозу промышленной и экологической безопасности представляют самоуправные действия граждан в охранной зоне трубопроводов, в том числе криминальные врезки, самовольное строительство и устройство свалок.

Из отраслей народного хозяйства и видов деятельности, связанных с нарушением земель, одну из основных ролей играют нефтедобывающая и газовая промышленность. Общая протяженность магистральных трубопроводов составляет более 231 тыс. км, из них около 40 % находились в эксплуатации свыше 20 лет. При строительстве трубопроводов нарушено всего 10 708 га земли; в 2004 году нарушено 1 859 га земли, рекультивировано 1 466 га. В 2004 году произошло 55 аварий на магистральных и внутрипромысловых нефтегазопроводах (в 2003 году - 48), зарегистрировано 186 криминальных врезок в нефтепродук-топроводы2.

Основной целью обеспечения экологической безопасности трубопроводного транспорта является минимизация ущерба окружающей среде от хозяйственной деятельности. Охрана природы является делом каждого гражданина, каждой организации3, в том числе и предприятия трубопроводного транспорта. Экологическая доктрина России предусматривает сохранение и восстановление целостности природных систем, в том числе предотвращение их фрагментации в процессе хозяйственной деятельности при создании газо- и нефтепроводов, линий электропередачи и других линейных сооружений. Для реализации государственной экологической политики, Экологическая доктрина предполагает обеспечение государственного, ведомственного, производственного, муниципального и общественного экологического контроля4.

В правоприменительной практике регулярно возникают экологические конфликты и земельные споры с участием предприятий трубопроводного транспорта, органов исполнительной власти, третьих лиц, которые не могут быть полностью урегулированы по нормам действующего законодательства. Телегин Л.Г., Ким Б.И., Зоненко В.И. Охрана окружающей среды при сооружении и эксплуатации газонефтепроводов: Учеб. пособие для вузов. М.: Недра, 1988. С. 24,27,69.

2 О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2004 году: государственный доклад, подг. Министерством природных ресурсов РФ, одобрен Правительством РФ 18 июля 2005 года. М.: АНО «Центр международных проектов», 2005. С. 213-216.

3 Конституция Российской Федерации // Рос. газ.- 1993.- N 237.- 25 дек. (ст. 58)

4 Экологическая доктрина Российской Федерации: одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. N 1225-р // Рос. газ.- 2002. - N 176.-18 сент.

Отдельные юридические споры, по которым примирение сторон невозможно, разрешаются в органах власти путем административных и судебных процедур.

В законодательстве должны быть закреплены эффективные организационно - правовые механизмы реализации государственной экологической политики, основанные на сочетании экономических и административно - правовых методов регулирования. Однако правовое регулирование природопользования является недостаточным. Отсутствует полноценная правоприменительная и судебная практика по делам о возмещении ущерба, причиненного земельным и иным природным ресурсам в результате хозяйственной деятельности. Признается неэффективным разграничение контрольных полномочий двух новых природоохранных органов (один находится в ведении Правительства РФ, другой -Министерства природных ресурсов), в наведении законного порядка в природоохранных зонах. Законодательством должен быть предусмотрен качественно новый механизм природоохранного управления и контроля1.

Актуальность исследования проявляется в следующих аспектах.

Правовой режим земель трубопроводного транспорта как особый правовой порядок образуется средствами земельного, административного, гражданского, природоохранного, градостроительного и иного законодательства Российской Федерации и ее субъектов. Важной его частью являются административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта, которые представляют собой специфический набор инструментов административного права для решения задач управления земельными ресурсами. В научной литературе не уделяется достаточного внимания проблеме соотношения административно - правовых и других юридических средств в обеспечении рационального использования и охраны земель специального назначения. Подлежат исследованию понятие, природа, сущность административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта, их место в системе права.

Требуется разрешение актуальных вопросов законодательного регулирования. Земельный кодекс РФ является комплексным нормативно - правовым актом и содержит нормы административного права. Административно - правовая норма о введении режима охранных зон магистральных трубопроводов (ст. 90)

1 Боголюбов С.А. Правовая защита российских природных ресурсов // Журнал рос. права.- 2005,- N 12. С. 96102. сформулирована некорректно. Подзаконные нормативно - правовые акты не систематизированы, преимущественно отсутствуют организационно - правовые механизмы их реализации; не решена проблема приведения их в соответствие с действующими Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, иными федеральными законами. В соответствие с законодательством необходимо привести Положение о землях транспорта, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 08.01.1981 г., в части закрепления процедур предоставления, использования и изъятия земельных участков. Действующие Нормы отвода земель для магистральных трубопроводов, принятые Госстроем СССР в 1973 г., устарели, так как регулируемые ими вещные права на землю ограничены в применении нормами Земельного кодекса РФ. В законодательстве не закреплен административно - правовой статус предприятия трубопроводного транспорта в сфере использования и охраны земель. Не обеспечен административно - процедурными нормами режим охранных зон трубопроводов. Несмотря на относительно обширную нормативную базу, регулирование рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта административно - правовыми средствами является недостаточным. Требуется внесение изменений в соответствующие правовые акты и принятие новых правовых актов.

В практике государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта регулярно возникают земельные споры, которые не могут быть полностью разрешены при применении действующего законодательства; отсутствует полноценная административная и судебная практика разрешения земельных вопросов. Отсутствуют административные регламенты предоставления и изъятия земельных участков, принятия соответствующих управленческих решений и их обжалования. Поэтому нередко сроки принятия решений неоправданно большие, а административные акты принимаются без экспертной эколого - экономической оценки и учета мнения общественности. Практика территориального планирования землепользования и застройки, нормирования предоставления и изъятия земельных участков не обеспечивает права заинтересованных лиц. Недостаточно развиты административные процедуры проведения производственного и общественного земельного контроля, механизмы обжалования действий и решений органов государственного управления в административном и судебном порядке. Полноценно не реализуется административно - правовой статус субъектов правового режима земель трубопроводного транспорта (органов государственной власти, хозяйствующих субъектов, неправительственных организаций и граждан). В целом система государственного управления земельными ресурсами признается неэффективной.

Эксплуатируемый трубопровод является опасным производственным объектом, создает экологическую опасность для земельного участка и других окружающих природных объектов. Высокая аварийность трубопроводов является причиной большого числа земельных и экологических правонарушений. Из-за экологических нарушений терпит ущерб экономика, так как «функционирование в нарушенной среде существенно ухудшает основные технологические параметры - материалоемкость, фондоемкость, производительность труда и др.»1. Трубопроводное предприятие несет серьезные убытки от потери продукта, разрушения инженерных сооружений; к нему предъявляются крупные иски о возмещении экологического вреда. Срыв поставок топливного газа может парализовать деятельность значительного числа л промышленных и гражданских объектов . Важно соблюдать оптимальный эко-лого - экономический режим деятельности предприятия трубопроводного транспорта, который зависит от правильной организации системы промышленной и экологической безопасности, производственного экологического контроля. Безаварийная эксплуатация трубопроводов предопределяет чистоту и плодородие земель в охранных зонах трубопроводов, экологический баланс в окружающей природной среде. Экологическая безопасность трубопроводного транспорта является непременным условием эколого - экономического правопорядка3 в стране.

Предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются правовые отношения по обеспечению рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта административно - правовыми средствами.

1 Рюмина Е.В. Оценка экономического ущерба от экологических нарушений при разработке планов и программ // Проведение оценки воздействия на окружающую среду в государствах - участниках СНГ и странах Восточной Европы. Сборник. М.: Государственный центр экологических программ, 2004. С. 33-40.

2 Мазур И.И., Иванцов О.М., Молдаванов О.И. Конструктивная надежность и экологическая безопасность трубопроводов. М.: Недра, 1990. С. 6-7.

3 См.: Бобылев А.И. Рецензия на монографию Духно Н.А. Экологический правопорядок: понятие, структура, управление, способы защиты // Гос-во и право. - 2000. - № 11. С. 127-128.

Предметом исследования являются правовые нормы, положенные в основу административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта, и деятельность заинтересованных субъектов по их применению и использованию.

Цель исследования состоит в том, чтобы выработать рекомендации, направленные на оптимизацию законодательного регулирования и практики реализации административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: сформулировать понятие и дать научно обоснованную классификацию административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта России; сформировать вспомогательный понятийный аппарат в рамках исследования, в том числе определить понятие правового режима земель трубопроводного транспорта, дать понятие земель трубопроводного транспорта как составной части категории земель промышленности, транспорта, связи и иного специального назначения; изучить и обобщить теоретические и нормативные положения, исследовать недостатки законодательного регулирования в сфере исследования; собрать и проанализировать юридическую практику разрешения отдельных административных дел; рассмотреть экологические последствия деятельности трубопроводного транспорта в целом, и технологической аварии в частности, для земельного участка; изучить систему административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта, и на основе научно обоснованных критериев выделить из них наиболее эффективные средства, с учетом положений нового административного, экологического и земельного законодательства РФ; внести предложения о совершенствовании законодательства в исследуемой области, а также дать некоторые методические рекомендации, направленные на совершенствование практики его реализации; дать предложения о создании новых и развитии существующих административных процедур государственного управления и административно - юрис-дикционной деятельности в сфере рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта, с учетом концепций административной и судебной реформ в РФ.

Степень проработанности темы. За последние три десятилетия указанная тема самостоятельному исследованию не подвергалась. В работах ряда авторов, таких как С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, А.И. Казанник, О.С. Колбасов, Н.И. Краснов, О.И. Крассов, В.В. Круглое, Ю.С. Шемшученко, освещались общие вопросы, связанные с правовым режимом земель специального назначения в целом, а также отдельные вопросы охраны и использования земель при эксплуатации трубопроводов.

Монография Н.И. Краснова «Правовой режим земель специального назначения» (1961 г.) является одним из первых систематизированных научных трудов по своей теме; вопросы правового режима земель трубопроводного транспорта в монографии освещены обзорно, выделены наиболее значимые юридические категории1. М.М. Бринчуком и Р.Ф. Захаровой опубликована монография «Правовая охрана окружающей среды при проектировании, строительстве л и эксплуатации газопроводов» (1983 г.); авторы с позиций экологического права рассматривают природоохранные проблемы газопроводного транспорта. В монографии не раскрываются проблемы использования и охраны земель других видов трубопроводного транспорта, не анализируются вопросы судебной и внесудебной юрисдикции по земельным спорам. В 1993 г. О.С. Колбасовым опубликована статья «Авария на трубопроводе - экологический конфликт», где автор с позиций экологического и гражданского права рассматривает вопросы возмещения ущерба, причиненного конкретной аварией на нефтепроводе3.

Отметим издание землеустроительной и технической литературы по смежной тематике. Авторы сборника «Предоставление земельных участков для строительства объектов нефтегазового комплекса, промышленности, транспорта, линий связи и электропередачи» изложили методические вопросы и практический опыт землеустройства в данной сфере, сделали некоторые теоретические обобщения о процедурах и средствах проведения землеустройства4. Отдельные

1 Краснов Н.И. Правовой режим земель специального назначения. М.: Госюриздат, 1961.- 213 с.

2 Бринчук М.М., Захарова Р.Ф. Правовая охрана окружающей среды при проектировании, строительстве и эксплуатации газопроводов / М.М. Бринчук, Р.Ф. Захарова. М.: ВНИИЭГазпрома, 1983.- 156 с.

3 Колбасов О.С. Авария на трубопроводе - экологический конфликт (анализ арбитражного дела) // Гос-во и право,-1993,-№ 12. С. 49-55.

4 Семенищенков А.А., Комов Н.В., Родин А.З., Спиридонов В.Ф., Чернявский В.Г. Предоставление земельных участков для строительства объектов нефтегазового комплекса, промышленности, транспорта, линий связи и организационно - правовые вопросы рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта затронуты в монографии по инженерной экологии И.И. Мазура «Экология строительства объектов нефтяной и газовой промышленности»1.

Во всех перечисленных работах административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта системно и целенаправленно не рассматриваются. Таким образом, монографическое исследование административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта отсутствует, что и обусловило выбор темы диссертации.

Методологической базой исследования стали общелогические и част-нонаучные методы эмпирического и теоретического познания. На первом этапе осуществлялся подбор необходимых актов и иных документальных источников. На втором этапе проводился анализ и синтез собранных материалов, вскрывались противоречия в содержании нормативно - правовых актов, вносились предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства. В ходе исследования использовались частнонаучные методы: системно - структурный, историко - правовой, сравнительно - правовой.

Эмпирической базой диссертации послужили законодательные, иные нормативные правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, индивидуальные правовые акты, локальные акты организаций. Использован практический опыт автора, полученный методом включенного наблюдения, в ходе работы по регистрации недвижимого имущества (зданий, сооружений, земельных участков) ОАО «Газпром» и его дочерних предприятий.

Теоретической предпосылкой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых в области общей теории права С.С. Алексеева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, В.М. Сырых, административного права Г.В. Атаманчука, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Ю.М. Козлова, А.Е. Лунева, Э.Н. Ренова, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Ю.С. Шемшученко, А.П. Шергина, гражданского права и проэлектропередачи. Практическое пособие для разработки землеустроительной документации. М.: Юни-пресс, 2001.-618 с.

1 Мазур И.И. Экология строительства объектов нефтяной и газовой промышленности. М., 1991,- 279 с. цесса М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, М.И. Кулагина, JI.A. Николаевой, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Д.М. Чечота, экологического права Г.А. Аксененка, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука,

A.К. Голиченкова, Н.А. Духно, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Т.В. Злотниковой, И.А. Игнатьевой, И.А. Иконицкой, А.И. Казанника, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, В.В. Круглова,

B.В. Петрова, Г.В. Чубукова и др.

При разработке темы использовались также работы представителей других отраслей науки, исследовавших смежные проблемы в области теории управления Б.З. Мильнера, экономики природопользования С.Н. Бобылева, В.И. Данилова-Данильяна, Е.В. Рюминой, географии А.К. Тулохонова, общей экологии Н.Н. Марфенина, Н.Ф. Реймерса, В.Н. Седых, С .Я. Трофимова, инженерной экологии И.И. Мазура.

Научная новизна исследования.

Впервые разработана теоретическая концепция административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта. Средства административного права играют ведущую роль в регулировании земельно - экологических и земельно - хозяйственных отношений, а административно - правовые режимы являются важной «встроенной» подсистемой земельного права.

Выработанные наукой и практикой административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта могут быть положены в основу новых административных процедур государственного управления и административно - юрисдикционной деятельности.

Автор пришел к важным выводам об особом месте и значении локальных актов негосударственных организаций как правореализационных средств в механизме государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта. Механизм локального (корпоративного) управления в негосударственных организациях является важным «встроенным» элементом механизма государственного управления.

С позиций функционального направления в юриспруденции апробируется междисциплинарный научный подход в методологии формирования административно - правового инструментария регулирования земельных отношений, с применением современных достижений как отдельных отраслей юридической науки (экологического, земельного права, гражданского права и процесса), так и смежных областей знания (теории управления, общей и инженерной экологии, экономики природопользования).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта России это обособленная группа средств (инструментов) административного права, закрепленных в законодательстве и предназначенных для регулирования отношений по рациональному использованию и охране земель трубопроводного транспорта, возникающих между органами государственной власти, предприятиями трубопроводного транспорта, гражданами и другими заинтересованными лицами.

2. К числу основных административно - правовых (государственно -управленческих) средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта относятся: 1) территориальное планирование; 2) нормирование размеров земельных участков при их предоставлении; 3) государственная экологическая экспертиза перевода лесных земель в нелесные; 4) принятие решения об отводе земельного участка под строительство (размещение) трубопровода; 5) процедура рекультивации земель; 6) государственный земельный контроль; 7) установление охранной зоны объекта трубопроводного транспорта.

3. Административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта в комплексе с правовыми средствами земельного права и смежных отраслей права образуют правовой режим земель трубопроводного транспорта - особый правовой порядок регулирования земельных отношений. Правовой режим земель трубопроводного транспорта является комплексным межотраслевым субинститутом земельного права, который состоит из норм административного, земельного, гражданского, природоохранного, градостроительного и иного законодательства РФ и ее субъектов.

4. Нормы административного права в составе правового режима земель трубопроводного транспорта могут быть относительно обособленными друг от друга, либо объединяться в группы; такие группы административно - правовых норм могут быть положены в основу административно - правовых субрежимов.

Административно - правовые субрежимы - это относительно самостоятельные группы норм административного права, функционирующие в составе как административно - правовых режимов, так и правовых режимов других отраслей права. Выделяются такие субрежимы, как режим охранной зоны трубопровода, режим нормирования отвода земли под строительство и эксплуатацию трубопровода, режим рекультивации земель трубопровода.

5. Регулирование охраны земель трубопроводного транспорта должно осуществляться в рамках Концепции экологической безопасности трубопроводного транспорта. Концепция должна содержать: а) систему организационных, технических и правовых мероприятий, направленных на обеспечение всех аспектов экологической безопасности (охрана земель, лесов, водных бассейнов, воздуха, животного мира и иных компонентов окружающей природной среды); б) систему нормативно - правовых актов и методических документов, которые должны быть приняты во исполнение концепции; в) экономико - правовой механизм реализации и организационную систему управления реализацией концепции.

6. Административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта закреплены в законодательстве и подзаконных нормативно - правовых актах, в том числе в Земельном кодексе РФ, Законе «Об охране окружающей среды», Кодексе об административных правонарушениях, Положении о землях транспорта. Для совершенствования нормативной регламентации данного вида правовых средств предлагается: а) внести изменения в пункт 6 статьи 90 Земельного кодекса РФ в части установления режима охранных зон магистральных трубопроводов; следует сформулировать норму о том, что устанавливаются охранные зоны для всех видов трубопроводов в соответствии с Правилами охраны магистральных трубопроводов, утверждаемыми Правительством РФ; б) на уровне Правительства РФ принять комплексный нормативно - правовой акт - Положение о землях транспорта. В соответствующем разделе Положения следует отразить основные вопросы, требующие регулирования: порядок предоставления земель для строительства и эксплуатации подземных и надземных трубопроводов, положения о порядке установления публичного земельного сервитута в данной сфере, правила взаимодействия предприятий с органами публичной власти и неправительственными организациями; в) на уровне Правительства РФ принять Нормы отвода земель для магистральных трубопроводов.

Важным требованием является закрепление административных процедур в сфере использования и охраны земель трубопроводного транспорта в перечисленных нормативных актах.

7. В рамках административной реформы в сфере государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта требуется: а) принятие административных регламентов деятельности органов исполнительной власти; б) функционирование системы органов государственного управления по принципу «одного окна», в частности, для реализации процедуры предоставления земельного участка; в) внедрение проектного метода - для осуществления одной административно-земельной процедуры должен назначаться ответственный орган исполнительной власти.

8. Для осуществления неправительственного земельного контроля должны создаваться неправительственные (производственные и общественные) земельные инспекции, которым государственные органы должны делегировать часть своих властных (контрольных) полномочий. В законодательстве следует установить правовой статус инспекций, права и обязанности должностных лиц неправительственного земельного контроля, а также меры реагирования, которые они могут применять.

9. Важным элементом механизма административно - правового регулирования рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта являются локальные акты индивидуального и нормативного характера. В административном праве большинство локальных актов негосударственных организаций не относится к правовым актам; в механизме государственного правового регулирования они являются юридическими фактами - действиями (на стадии возникновения правоотношения) либо актами реализации права (на стадии реализации права). Локальные акты негосударственных организаций являются правоисполнительными средствами. Механизм реализации локальных актов аналогичен механизму реализации законов, состоит из стадий нормотворчества, исполнения, контроля исполнения и привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение.

10. Земельные споры в сфере обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта характеризуются следующими специфическими признаками: а) сущностью спора является нарушение прав граждан и местных сообществ на благоприятную окружающую среду (земельно - экологические споры), либо создание препятствий в осуществлении трубопроводным предприятием законной хозяйственной деятельности на земельном участке (земельно - хозяйственные споры), влекущее правовые последствия; б) наличие в составе комплексного земельного правоотношения элемента спорного административно - правового отношения, возникающего из действия нормативно - правового акта или индивидуального правового акта управления; в) поскольку в споре затрагиваются публичные экологические интересы, предполагается участие в деле административного органа в качестве истца, ответчика, третьего лица, а также прокурора; г) правовым последствием спора является причинение экологического вреда земельному участку, либо нарушение права собственности (владения, пользования) земельным участком; д) для разрешения спора в юрисдикционном органе, как правило, требуются специальные познания.

11. Административные правонарушения в сфере обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта характеризуются следующими специфическими признаками: а) основным объектом посягательства является земельно - экологический и земельно - хозяйственный правопорядок в сфере рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта, включающий в себя отношения в области использования и охраны земель как природного объекта и как объекта земельной собственности; б) дополнительным объектом некоторых административно - земельных правонарушений экологического или имущественного характера, совершаемых сторонними организациями и гражданами, является режим охранной зоны трубопровода. Нарушение охранной зоны магистрального трубопровода препятствует выполнению обязанности трубопроводного предприятия по ведению безопасной производственной деятельности на земельном участке; в) правонарушениям, связанным с разливом нефти на земельном участке, в силу взаимосвязи компонентов природы, сопутствуют правонарушения, связанные с загрязнением нефтью других природно - антропогенных объектов; г) некоторым экологическим правонарушениям, совершаемым трубопроводным предприятием, сопутствуют правонарушения в области обеспечения промышленной безопасности и охраны труда, совершаемые его работниками; д) правонарушения характеризуются значительной латентностью и спецификой расследования; для их выявления и расследования, как правило, требуются специальные познания.

12. Требуется создание в структуре органов исполнительной власти РФ досудебных органов административной юрисдикции - земельных комиссий. Единая система земельных комиссий должна быть создана по инстанционному принципу и состоять из Высшей земельной комиссии РФ, земельных комиссий субъектов РФ и территориальных земельных комиссий. В компетенцию комиссий следует передать полномочия: а) разрешение по существу земельных споров, вытекающих из административно - правовых отношений; б) досудебное урегулирование и консультирование по земельным спорам, вытекающим из гражданско - правовых отношений; в) рассмотрение дел об административных правонарушениях в первой инстанции; г) рассмотрение жалоб на постановления административных органов, должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные автором теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: а) в деятельности трубопроводных предприятий, общественных экологических движений, граждан; б) в правотворческой деятельности органов законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления по совершенствованию законодательства о рациональном использовании и охране земель трубопроводного транспорта; в) в правоприменительной деятельности органов исполнительной и судебной власти, местного самоуправления, осуществляющих обеспечение рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта; г) как методологическая база при последующем научном исследовании некоторых видов административно - правовых средств, а также правовых режимов других видов земель; д) как методологическая база в учебном процессе при преподавании предмета «Административное право», а также спецкурса «Правовой режим земель трубопроводного транспорта», который может быть введен в вузах нефтегазового профиля.

Административно - правовые средства использования и охраны земель трубопроводного транспорта являются эффективными инструментами государственного регулирования, научно обоснованными и апробированными на практике. Применение административно - правовых средств в сочетании с правовыми средствами смежных отраслей права позволит решать проблемы рационального использования и эффективной охраны земель указанного вида.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и муниципального права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах.

Теоретические и прикладные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт, 15 апреля 2004 года, 14 апреля 2005 года, 12 апреля 2006 года), «Наука и инновации XXI века» (Сургутский государственный университет, 24-25 ноября 2005 года).

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплине «Административное право» в Нижневартовском экономико - правовом институте -филиале Тюменского государственного университета, по дисциплинам «Транспорт и хранение нефти и газа», «Экология», «Основы недропользования и лицензирования месторождений» в Нижневартовском филиале Тюменского государственного нефтегазового университета.

Предложения, изложенные в диссертации, внедрены в практическую деятельность Александровского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Томсктрансгаз» и используются в виде рекомендаций по оформлению прав на земельные участки под магистральные газопроводы и объекты газоснабжения в Александровском районе Томской области и г. Нижневартовске Тюменской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Постоев, Андрей Владиславович, Омск

Заключение.

Нами предпринята попытка рассмотреть административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта, для чего изучены наиболее значимые вопросы, возникающие в правотворчестве и правоприменении. Изложены теоретические положения о понятии, содержании управления землями трубопроводного транспорта. Описан организационно - правовой механизм государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта. Сформулированы предложения о развитии форм, методов и средств государственного управления в сфере использования и охраны земель трубопроводного транспорта. Рассмотрены возможности совершенствования законодательства об управленческих (административных) процедурах в сфере исследования. Проанализирована система органов исполнительной власти, которые играют ключевую роль в реализации государственных задач в сфере землепользования организаций трубопроводного транспорта, предлагается меры по совершенствованию их компетенции. Установлено отсутствие в теории и на практике единых подходов к проблемам управления земельными ресурсами, и необходимость совершенствования административно - правового обеспечения в данной области.

Рассмотренные административно - правовые средства являются составной частью (элементом) правового режима земель трубопроводного транспорта -комплексного межотраслевого правового субинститута. Заинтересованность в совершенствовании административно - правового регулирования земель трубопроводного транспорта проявляют крупнейшие национальные корпорации, владеющие самыми большими системами трубопроводов в РФ. Трубопроводные компании непрерывно ведут строительство, реконструкцию и ремонт трубопроводов на землях разных категорий.

Фактором устойчивого развития РФ на мировом рынке топливных ресурсов является формирование развитой транспортной сети, для чего требуется совершенствование правовой базы в сфере использования и охраны земель.

Рассмотрено совершенствование административно - правовых средств в плоскости законодательного регулирования, государственного управления и административно - юрисдикционной деятельности, в рамках проводимых в стране правовой, судебной, административной и земельной реформ. Дальнейшее совершенствование административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель целесообразно проводить в следующих основных направлениях.

1. Необходимо дальнейшее научное изучение административно - правовых средств и административно - правовых режимов, в том числе их места в системе права, внутренней структуры и путей совершенствования. Проведение междисциплинарных исследований с участием представителей правовой науки, экономики, экологии и инженерных наук является самым эффективным способом оптимизации существующих и выработки новых инструментов государственного управления в сфере природопользования.

2. В законодательстве необходимо закрепить систему административно -правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель, в том числе материально - правовых средств и административных процедур их реализации. В базовых актах законодательства и программно - ориентирующих документах необходимо закрепить систему нормативно - правовых актов, регулирующих правовой режим земель трубопроводного транспорта.

3. Развитие правоприменительной практики предлагается в следующих формах: а) совершенствование практики территориального планирования землепользования и застройки, нормирования предоставления и изъятия земельных участков; б) совершенствование административных процедур предоставления и изъятия земельных участков, а также процедур проведения производственного и общественного земельного контроля; в) развитие механизмов обжалования действий и решений органов государственного управления в административном и судебном порядке; г) совершенствование и более качественная реализация административно -правового статуса субъектов правового режима земель трубопроводного транспорта (органов государственной власти, трубопроводных и других предприятий, неправительственных организаций и граждан).

Административная юстиция в сфере земельных отношений должна стать эффективным демократическим каналом правосудия для граждан, неправительственных организаций, предприятий трубопроводного транспорта.

Административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта являются важными инструментами обеспечения экологической безопасности, направлены на создание оптимального эколого - экономического режима деятельности трубопроводных предприятий, поэтому их эффективное использование существенно влияет на состояние эколого - экономического правопорядка в России.

Целью совершенствования административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта является обеспечение правовых условий для эффективной работы предприятий по эксплуатации и строительству трубопроводов, исключающей нарушение прав и интересов всех субъектов земельных правоотношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта России»

На правах рукописи

Постоев Андрей Владислар

ои^

Административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта России

Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право,

информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск-2007

003062257

Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального права Омского государственного университета им Ф М Достоевского

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор, заслуженный юрист РФ Казашшк Алексей Иванович

Официальные оппоненты доктор юридических наук,

профессор, заслуженный юрист РФ Соловей Юрий Петрович

кандидат юридических наук, доцент Гречкина Ольга Владимировна

Ведущая организация Тюменский государственный

университет

Защита состоится 25 мая 2007 г в 14 час 00 мин на заседании диссертационного совета К 212 298 01 при Южно-Уральском государственном университете по адресу 454080, г. Челябинск, ул Коммуны, д 149, аудитория 208

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноУральского государственного университета

Автореферат разослан«05~» 04 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /г^ / ¿¿г кандидат юридических наук, доцент ^ J

СМ Даровских

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Топливно - энергетический комплекс, включающий отрасль трубопроводного транспорта, является базой развития экономики России, инструментом проведения внутренней и внешней политики Трубопроводная отрасль влияет на экономику и экологию стран Евразии -потребителей российских топливных ресурсов Строительство и обслуживание магистральных трубопроводов иногда невозможно без использования не только соседних земельных участков, но и территорий целых регионов и даже сопредельных государств

Вхождение России в мировой рынок экологически значимых товаров предполагает необходимость правового решения проблемы производственного экологического контроля

Деятельность предприятий трубопроводного транспорта (прежде всего в нефтегазовом комплексе) влияет на экологическое состояние земель и смежных компонентов природы, в т ч лесов и водоемов Магистральные трубопроводы -опасные производственные объекты, проложены на землях сельхозназначения, лесного фонда, поселений, в непосредственной близости со многими промышленными и гражданскими объектами Трубопроводные предприятия постоянно ведут эксплуатацию, ремонт и строительство трубопроводных систем, в соответствии с нормативами безопасной эксплуатации - тракторная техника разрушает почвенно - растительный покров Источниками промышленного загрязнения и деградации земель являются разгерметизация трубопроводов с утечкой нефти и нефтепродуктов, механическое воздействие строительной техники, захламление земель в охранной зоне строительным мусором Угрозу промышленной и экологической безопасности представляют самоуправные действия граждан в охранной зоне трубопроводов, в т ч криминальные врезки, самовольное строительство и устройство свалок

Из отраслей народного хозяйства, связанных с нарушением земель, одну из основных ролей играют нефтедобывающая и газовая промышленность. Общая протяженность магистральных трубопроводов более 231 тыс, км, из них около 40 % в эксплуатации свыше 20 лет При строительстве трубопроводов нарушено всего 10 708 га земли В 2004 г нарушено 1 859 га земли, рекультивировано 1 466 га, зарегистрировано 55 аварий на магистральных и внутрипромысловых нефтегазопроводах, 186 криминальных врезок в нефтепродуктопроводы

Экологическая доктрина РФ предполагает сохранение и восстановление целостности природных систем, в тч предотвращение их фрагментации при строительстве газонефтепроводов, ЛЭП и других линейных сооружений Актуальность исследования проявляется в следующих аспектах Правовой режим земель трубопроводного транспорта как особый правовой порядок образуется средствами земельного, административного, гражданского, природоохранного, градостроительного и иного законодательства РФ и ее субъектов. Важной его частью являются административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного

транспорта - специфический набор инструментов административного права для управления земельными ресурсами В науке не уделяется должного внимания проблеме соотношения административно - правовых и других юридических средств в обеспечении рационального использования и охраны земель специального назначения, подлежат исследованию понятие, природа, сущность, их место в системе права.

Административно - правовая норма Земельного кодекса РФ о введении режима охранных зон магистральных трубопроводов (ст 90) сформулирована некорректно Подзаконные нормативно - правовые акты не систематизированы, нет организационно - правовых механизмов их реализации Не решена проблема приведения их в соответствие с действующими Гражданским, Земельным, Градостроительным кодексами России, федеральными законами В соответствие с законодательством следует привести Положение о землях транспорта, утвержденное постановлением СМ СССР от 08 01 1981 г, в части закрепления процедур предоставления, использования и изъятия земельных участков Действующие Нормы отвода земель для магистральных трубопроводов, принятые Госстроем СССР в 1973 г, устарели, тк. регулируемые ими вещные права на землю ограничены в применении Земельным кодексом РФ В законодательстве не закреплен административно - правовой статус трубопроводного предприятия в сфере использования и охраны земель Не обеспечен административно - процедурными нормами режим охранных зон трубопроводов Несмотря на обширную нормативную базу, регулирование рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта административно - правовыми средствами является недостаточным

В правоприменительной практике регулярно возникают экологические конфликты и земельные споры с участием трубопроводных предприятий, органов исполнительной власти, третьих лиц, которые не могут быть полностью урегулированы путем административных и судебных процедур по нормам действующего законодательства. Отсутствует полноценная административная и судебная практика разрешения земельных вопросов Отсутствуют административные регламенты предоставления и изъятия земельных участков, принятия управленческих решений и их обжалования Поэтому нередко сроки принятия решений неоправданно большие, они принимаются без экспертной эколого - экономической оценки и учета мнения общественности Практика территориального планирования, нормирования предоставления земель не обеспечивает права заинтересованных лиц Не развиты административные процедуры проведения производственного и общественного земельного контроля, механизмы обжалования действий и решений органов государственного управления в административном и судебном порядке Полноценно не реализуется административно - правовой статус субъектов правового режима земель трубопроводного транспорта Система государственного управления земельными ресурсами неэффективна.

Эксплуатируемый трубопровод является опасным производственным объектом, создает экологическую опасность для земель и окружающих природных объектов Высокая аварийность трубопроводов является причиной большого числа земельных и экологических правонарушений, из-за которых терпит ущерб экономика Трубопроводное предприятие несет убытки от потери продукта, разрушения инженерных сооружений, к нему предъявляются крупные иски о возмещении экологического вреда Важна правильная организация системы промышленной и экологической безопасности, производственного экологического контроля Безаварийная эксплуатация трубопроводов предопределяет чистоту земель в охранных зонах трубопроводов, экологический баланс в окружающей среде

Объектом исследования являются правовые отношения по обеспечению рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта административно - правовыми средствами

Предметом исследования являются правовые нормы, положенные в основу административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта, и деятельность заинтересованных субъектов по их применению и реализации

Цель исследования - выработать рекомендации, направленные на оптимизацию законодательного регулирования и практики реализации административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи определить понятие и дать классификацию административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта России,

изучить теоретические и нормативные положения, недостатки законодательного регулирования,

проанализировать юридическую практику разрешения административных дел, рассмотреть экологические последствия деятельности трубопроводного транспорта в целом, и технологической аварии в частности, для земельного участка,

изучить систему административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта, и выделить наиболее эффективные средства,

внести рекомендации о совершенствовании законодательства и практики его реализации,

дать предложения о развитии административных процедур государственного управления и административно - юрисдикционной деятельности

Степень проработанности темы. Указанная тема самостоятельному исследованию не подвергалась В работах ряда авторов - С А Боголюбов, М М Бринчук, А.И Казанник, О С. Колбасов, Н И Краснов, О И Крассов,

В В. Круглое, Ю.С. Шемшученко - освещались общие вопросы, связанные с правовым режимом земель специального назначения в целом, а также отдельные вопросы охраны и использования земель при эксплуатации трубопроводов

Монография НИ Краснова «Правовой режим земель специального назначения» (1961 г) является одним из первых систематизированных научных трудов по своей теме; вопросы правового режима земель трубопроводного транспорта в монографии освещены обзорно, выделены значимые юридические категории М М Бринчук и Р Ф Захарова в монографии «Правовая охрана окружающей среды при проектировании, строительстве и эксплуатации газопроводов» (1983 г) с позиций экологического права рассматривают природоохранные проблемы газопроводного транспорта Авторы не раскрывают проблемы использования и охраны земель других видов трубопроводного транспорта, не анализируют вопросы судебной и внесудебной юрисдикции по земельным спорам О С Колбасов в статье «Авария на трубопроводе -экологический конфликт» (1993 г) с позиций экологического и гражданского права рассматривает вопросы возмещения ущерба, причиненного конкретной аварией на нефтепроводе

Отдельные организационно - правовые вопросы рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта затронуты в монографии по инженерной экологии И И Мазура «Экология строительства объектов нефтяной и газовой промышленности»

Монографическое исследование административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта отсутствует, что обусловило выбор темы диссертации

Методологической базой исследования стали общелогические и частнонаучные методы эмпирического и теоретического познания На первом этапе осуществлялся подбор необходимых актов и иных документальных источников На втором этапе проводился анализ и синтез собранных материалов, вскрывались противоречия в содержании нормативно - правовых актов, вносились предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства В ходе исследования использовались частнонаучные методы системно - структурный, историко - правовой, сравнительно - правовой

Эмпирической базой исследования послужили законодательные, иные нормативные правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, индивидуальные правовые акты, локальные акты организаций Использован практический опыт автора по регистрации недвижимого имущества ОАО «Газпром» и его дочерних предприятий

Теоретической предпосылкой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых в области общей теории права С С Алексеева, А В Малько, М Н Марченко, А В Мицкевича, А С Пиголкина, С.В Полениной, В М Сырых, административного права Г В Атаманчука, А П Алехина, Д Н Бахраха, К С Вельского, Ю М Козлова, А Е Лунева, Э Н Ренова, Н Г Салищевой, Ю.П. Соловья, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова,

НЮ Хаманевой, ЮС Шемшученко, АП Шергина, гражданского права и процесса М И Брагинского, А В Бенедиктова, В В Витрянского, М И Кулагина, Л А Николаевой, Б И Пугинского, ОН Садикова, ЕА Суханова, ДМ Чечота, экологического права ГА Аксененка, С А Боголюбова, ММ Бринчука, А К Голиченкова, Н А Духно, Б В Ерофеева, Ю Г Жарикова, Т В Злотниковой, И А Игнатьевой, И А Иконицкой, А И Казанника, О С Колбасова, И О Красновой, НИ Краснова, О И. Крассова, В В Круглова, В Б Петрова, Г В Чубуковаидр

При разработке темы использовались работы представителей других отраслей науки, исследовавших смежные проблемы в области теории управления БЗ Мильнера, экономики природопользования СН Бобылева, В И Данилова-Данштьяна, Е В. Рюминой, географии А.К Тулохонова, общей экологии НН Марфенина, НФ Реймерса, ВН Седых, С Я. Трофимова, инженерной экологии И И Мазура

Научная новю на исследования.

Впервые разработана теоретическая концепция административно -правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта Средства административного права играют ведущую роль в регулировании земельно - экологических и земельно -хозяйственных отношений, а административно - правовые режимы являются важной «встроенной» подсистемой земельного права

Выработанные наукой и практикой административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта могут быть положены в основу новых административных процедур государственного управления и административно - юрисдикционной деятельности

Впервые сделан вывод об особом месте и значении локальных актов негосударственных организаций как правореализационных средств в механизме государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта

С позиций функционального направления в юриспруденции апробируется междисциплинарный подход к методологии формирования административно -правовых средств регулирования земельных отношений, с применением достижений юридической науки (экологического, земельного права, гражданского права и процесса) и смежных наук (теории управления, общей и инженерной экологии, экономики природопользования)

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта России это обособленная группа средств (инструментов) административного права, закрепленных в законодательстве и предназначенных для регулирования отношений по рациональному использованию и охране земель трубопроводного транспорта, возникающих между органами государственной власти,

трубопроводными предприятиями, гражданами и другими заинтересованными лицами.

2 К числу основных административно - правовых (государственно -управленческих) средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта относятся 1) территориальное планирование; 2) нормирование размеров земельных участков при их предоставлении; 3) государственная экологическая экспертиза перевода лесных земель в нелесные; 4) принятие решения об отводе земельного участка под строительство (размещение) трубопровода; 5) процедура рекультивации земель,

б) государственный земельный контроль; 7) установление охранной зоны объекта трубопроводного транспорта

3 Административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта в комплексе с правовыми средствами земельного права и смежных отраслей права образуют правовой режим земель трубопроводного транспорта — особый правовой порядок регулирования земельных отношений Правовой режим земель трубопроводного транспорта является комплексным межотраслевым субинститутом земельного права, который состоит из норм административного, земельного, гражданского, природоохранного, градостроительного и иного законодательства РФ и ее субъектов

4. Нормы административного права в составе правового режима земель трубопроводного транспорта могут быть относительно обособленными друг от друга, либо объединяться в группы, такие группы административно - правовых норм могут быть положены в основу административно - правовых субрежимов Административно - правовые субрежимы — это относительно самостоятельные группы норм административного права, функционирующие в составе как административно - правовых режимов, так и правовых режимов других отраслей права Выделяются такие субрежимы, как режим охранной зоны трубопровода, режим нормирования отвода земли под строительство и эксплуатацию трубопровода, режим рекультивации земель трубопровода

5 Регулирование охраны земель трубопроводного транспорта должно осуществляться в рамках Концепции экологической безопасности трубопроводного транспорта Концепция должна содержать а) систему организационных, технических и правовых мероприятий, направленных на обеспечение всех аспектов экологической безопасности (охрана земель, лесов, водных бассейнов, воздуха, животного мира и иных компонентов окружающей природной среды), б) систему нормативно - правовых актов и методических документов, которые должны быть приняты во исполнение концепции,

в)экономико - правовой механизм реализации и организационную систему управления реализацией концепции

6 Административно - правовые средства обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта закреплены в законодательстве и подзаконных нормативно - правовых актах, в т ч в Земельном

кодексе РФ, Законе «Об охране окружающей среды», Кодексе об административных правонарушениях, Положении о землях транспорта Для совершенствования нормативной регламентации данного вида правовых средств предлагается:

а) внести изменения в пункт 6 статьи 90 Земельного кодекса РФ в части установления режима охранных зон магистральных трубопроводов, следует сформулировать норму о том, что устанавливаются охранные зоны для всех видов трубопроводов в соответствии с Правилами охраны магистральных трубопроводов, утверждаемыми Правительством РФ,

б) на уровне Правительства РФ принять комплексный нормативно - правовой акт - Положение о землях транспорта В специальном разделе Положения следует отразить основные вопросы, требующие регулирования порядок предоставления земель для строительства и эксплуатации подземных и надземных трубопроводов, положения о порядке установления публичного земельного сервитута в данной сфере, правила взаимодействия предприятий с органами публичной власти и неправительственными организациями,

в) на уровне Правительства РФ принять Нормы отвода земель для магистральных трубопроводов

Важным требованием является закрепление административных процедур использования и охраны земель трубопроводного транспорта в перечисленных актах

7 В рамках административной реформы в сфере государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта требуется а) принятие административных регламентов деятельности органов исполнительной власти, б) функционирование системы органов государственного управления по принципу «одного окна», в частности, для реализации процедуры предоставления земельного участка, в) внедрение проектного метода - для осуществления одной административно-земельной процедуры должен назначаться ответственный орган исполнительной власти

8 Для осуществления неправительственного земельного контроля должны создаваться неправительственные (производственные и общественные) земельные инспекции, которым государственные органы должны делегировать часть своих властных (контрольных) полномочий В законодательстве следует установить правовой статус инспекций, права и обязанности должностных лиц неправительственного земельного контроля, а также меры реагирования, которые они могут применять

9 Важным элементом механизма административно - правового регулирования рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта являются индивидуальные и нормативные локальные акты В административном праве большинство локальных актов негосударственных организаций не относится к правовым актам, в механизме государственного правового регулирования они являются юридическими фактами - действиями (на стадии возникновения правоотношения) либо актами реализации права (на

стадии реализации права) Локальные акты негосударственных организаций являются правоисполнительными средствами. Механизм реализации локальных актов аналогичен механизму реализации законов, состоит из стадий нормотворчества, исполнения, контроля исполнения и привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение

10 Земельные споры в сфере обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта характеризуются следующими специфическими признаками

а) сущностью спора является нарушение прав граждан и местных сообществ на благоприятную окружающую среду (земельно - экологические споры), либо создание препятствий в осуществлении трубопроводным предприятием законной хозяйственной деятельности fia земельном участке (земельно - хозяйственные споры), влекущее правовые последствия,

б) наличие в составе комплексного земельного правоотношения элемента спорного административно - правового отношения, возникающего из действия нормативно - правового акта или индивидуального правового акта управления,

в) поскольку в споре затрагиваются публичные экологические интересы, предполагается участие в деле административного органа в качестве истца, ответчика, третьего лица, а также прокурора;

г) правовым последствием спора является причинение экологического вреда земельному участку, либо нарушение права собственности (владения, пользования) земельным участком,

д) для разрешения спора в юрисдикционном органе, как правило, требуются специальные познания

11 Административные правонарушения в сфере обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта характеризуются следующими специфическими признаками

а) основным объектом посягательства является земельно - экологический и земельно - хозяйственный правопорядок, включающий в себя отношения в области использования и охраны земель как природного объекта и как объекта земельной собственности,

б) дополнительным объектом некоторых административно - земельных правонарушений экологического или имущественного характера, совершаемых сторонними организациями и гражданами, является режим охранной зоны трубопровода Нарушение режима препятствует выполнению обязанности трубопроводного предприятия по ведению безопасной производственной деятельности на земельном участке,

в) правонарушениям, связанным с разливом нефти на земельном участке, в силу взаимосвязи компонентов природы, сопутствуют правонарушения, связанные с загрязнением нефтью других природно - антропогенных объектов,

г) некоторым экологическим правонарушениям, совершаемым трубопроводным предприятием, сопутствуют правонарушения в области промышленной безопасности и охраны труда, совершаемые его работниками,

д) правонарушения характеризуются значительной латентностью и спецификой расследования, для их выявления и расследования, как правило, требуются специальные познания

12.Требуется создание в структуре органов исполнительной власти РФ досудебных органов административной юрисдикции - земельных комиссий Единая система земельных комиссий должна быть создана по инстанционному принципу и состоять из Высшей земельной комиссии РФ, земельных комиссий субъектов РФ и территориальных земельных комиссий В компетенцию комиссий следует передать полномочия а) разрешение по существу земельных споров, вытекающих из административно - правовых отношений, с участием граждан, организаций, органов публичной власти, б) досудебное урегулирование и консультирование по земельным спорам, вытекающим из гражданско -правовых отношений, в) рассмотрение дел об административных правонарушениях в первой инстанции, г) рассмотрение жалоб на постановления административных органов, должностных лиц по делам об административных правонарушениях

Теоретическая и практическая значимость исследования

Сформулированные автором теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы а) в деятельности трубопроводных предприятий, общественных экологических движений, граждан, б) в правотворческой деятельности органов законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления, в) в правоприменительной деятельности органов исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, г) как методологическая база при научном исследовании некоторых видов административно - правовых средств, правовых режимов других видов земель, д) как методологическая база в учебном процессе при преподавании предмета «Административное право», и спецкурса «Правовой режим земель трубопроводного транспорта», который может быть введен в вузах нефтегазового профиля

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и муниципального права Омского государственного университета им Ф М Достоевского Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах

Теоретические и прикладные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт, 15 апреля 2004 года, 14 апреля 2005 года, 12 апреля 2006 года), «Наука и инновации XXI века» (Сургутский государственный университет, 24-25 ноября 2005 года)

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплине «Административное право» в Нижневартовском экономико - правовом институте - филиале Тюменского государственного университета, по дисциплинам «Транспорт и хранение нефти и газа», «Экология», «Основы недропользования и

лицензирования месторождений» в Нижневартовском филиале Тюменского государственного нефтегазового университета.

Предложения, изложенные в диссертации, внедрены в практическую деятельность Александровского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Томсктрансгаз» и используются в виде рекомендаций по оформлению прав на земельные участки под магистральные газопроводы и объекты газоснабжения в Александровском районе Томской области и г. Нижневартовске Тюменской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений

II. Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, освещается степень проработанности темы исследования, раскрываются его методология и информационная база, характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту; показывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Административно - правовые средства в механизме обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта» посвящена теоретическому и прикладному осмыслению места и роли указанных средств в системе права и законодательства

В первом параграфе «Понятие, юридическая природа административно -правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта» формируется теоретическая концепция данного вида правовых средств Авторы выделяют материально - правовые средства, процессуально - правовые средства и технико - юридические средства, понимают под правовыми средствами инструменты разного уровня и различной сферы действия в системе права и законодательства Проанализированы научные подходы к исследованию содержания правовых средств в широком (С С Алексеев) и узком смысле (Б И Пугинский) Диссертант приходит к выводу о необходимости исследования административно - правовых средств в узком смысле, как совокупности приемов в конкретном отраслевом механизме правового регулирования

Автор выделяет основные признаки административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта-

а) специфический набор инструментов административного права, закрепленных в административном и ином законодательстве,

б) в сочетании со средствами других отраслей права (в т ч. земельного и экологического права) образуют правовой режим земель трубопроводного транспорта;

в) функциональный характер - предназначены для правового регулирования отношений по обеспечению рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта,

г) целью их применения (использования) является обеспечение земельно -экологического и земельно - хозяйственного правопорядка,

д) реализуются в процессе правоприменения и правоисполнения в сферах государственного управления и административной юрисдикции,

е) субъектами отношений являются органы государственной власти, трубопроводные предприятия, смежные землепользователи, граждане и другие заинтересованные лица

Диссертант заключает, что исследуемые административно - правовые средства являются одним из основных элементов правового режима земель трубопроводного транспорта Последний, как правовой субинститут, обладает институциональными признаками

1 Самостоятельный объект правового регулирования - земли трубопроводного транспорта

2 Круг субъектов правового регулирования общие субъекты права (органы государственной власти и граждане) и специальные субъекты - трубопроводные предприятия, специальный статус субъектов имеет важное значение для функционирования рассматриваемого правового режима

3 Специальные цели правового регулирования (напр, охрана земель трубопровода как опасного производственного объекта)

4 Собственная система правовых способов и средств правового регулирования Специальным административно- правовым средством является установление режима охранных зон трубопроводов, который отличен от режимов охранных зон других промышленных и транспортных объектов

Нормы административного права в составе правового режима земель трубопроводного транспорта могут бьггь обособленными друг от друга, либо объединяться в группы административно - правовых норм, образующих административно - правовые субрежимы Последние могут функционировать в составе как административно - правовых режимов, так и правовых режимов других отраслей права (напр, земельного права) Автор выделяет такие административно - правовые субрежимы, как а) предметные - режим охранной зоны трубопровода, режим нормирования отвода земли под строительство и эксплуатацию трубопровода, режим рекультивации земель в охранной зоне трубопровода; б) функциональные - режим государственного земельного контроля в охранной зоне трубопровода

По мнению автора, землепользование в охранной зоне объекта трубопроводного транспорта отличается специфическими признаками (на примере подземных газопроводов)

1 Зона вдоль газопровода подразделяется на противопожарную полосу (3-4 м вдоль оси газопровода в обе стороны), охранную зону (25-100 м) и зону минимальных расстояний (до 200 м) В противопожарной полосе уничтожаются

все объекты растительности, в охранной зоне запрещено возведение любых сооружений, в зоне минимальных расстояний запрещена постройка жилых и производственных объектов Законодательство считает эти зоны в совокупности охранными

2. Охранные зоны в основном не используются трубопроводными предприятиями в хозяйственных целях и не являются полосой отвода (отчуждения) земли Они представляют условную зону технической безопасности с особым режимом использования и охраны земель. Контроль за административно - правовым субрежимом охранной зоны осуществляют трубопроводные предприятия, уполномоченные государством

3.Газопровод это подземное транспортное сооружение, а зона прокладки газопровода - участок земли, расположенный над сооружением и входящий в охранную зону

4. Зона прокладки подземного трубопровода используется титульным землепользователем по назначению, не изымается у последнего на период эксплуатации трубопровода, а на период строительства и капремонта оформляется во временное пользование трубопроводного предприятия Использование зоны прокладки есть обременение для собственника и титульного землевладельца, которое целесообразно оформлять в форме земельного сервитута

5 Поверхность земли над газопроводом после завершения строительства (ремонта) рекультивируется трубопроводным предприятием для использования в сельскохозяйственных и иных целях

6 В пользование трубопроводного предприятия оформляются только земельные участки под зданиями и сооружениями подземного магистрального трубопровода - крановые узлы, компрессорные и газораспределительные станции, промплощадки и др Ширина полос земель для магистральных надземных и наземных трубопроводов определяется утвержденным проектом

Во втором параграфе «Система административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта» уточняется, что данная система направлена на создание комплексного административно - правового механизма, строится по предметно -функциональному признаку, состоит из общеправовых гарантий и специальных административно - правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта (последние вынесены на защиту)

Для защиты имущества трубопроводного предприятия используются средства административно - правовой охраны собственности - контроль, физическая охрана, установление охранных зон трубопроводов и др Административно - правовые средства деятельности правоохранительных органов включают а) административную регистрацию, б) средства предупреждения и пресечения экологических правонарушений; в) производство по делам об административных правонарушениях; г) меры административно -процессуального обеспечения - доставление, административное задержание,

временный запрет деятельности и другие меры по ст 27 1 КоАП РФ

Административно - правовые средства регулирования гражданско -правового оборота выступают в качестве публичных ограничений гражданских прав Государственная регистрация прав на недвижимое имущество (здания, сооружения и земельные участки) является легализующим средством в административном праве В комплексе с административно - правовыми средствами используют градостроительные средства обеспечения экологических интересов

Для эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для а) размещения трубопроводов, б) размещения наземных и подземных зданий, строений, сооружений и других объектов трубопроводного транспорта, в) установления охранных зон с особыми условиями использования земельных участков Установление охранной зоны трубопровода является специальным способом правового регулирования земель трубопроводного транспорта, ограничивающим права смежных землепользователей Земли охранных зон транспорта остаются в пользовании основных землевладельцев и используются ими с соблюдением ограничений

С целью рационального природопользования, диссертант предлагает разграничивать земли, которые трубопроводное предприятие использует, и земли, которые оно охраняет Следует усовершенствовать процедуру нормирования отвода земель для строительства и эксплуатации трубопроводов

Автор считает необходимым в отношении земель подземных трубопроводов оформлять сервитут и регистрировать его в порядке ст 27 Закона о регистрации недвижимости. Земельный сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком, может вводиться для прокладки трубопроводов Сервитут для нужд юридических лиц (частный сервитут) может устанавливаться на основании соглашения с собственником земельного участка

Сервитут содержит отдельные административно - режимные элементы, часто затрагивает правила общественного порядка, интересы множества субъектов Публичный сервитут находится преимущественно в сфере публичного права, содержит публично - правовые элементы земельного, лесного, градостроительного и иных отраслей права Частный сервитут направлен на защиту индивидуальных прав собственника и сервитуария.

Правила охраны газораспределительных сетей (2000г), применительно к газопроводам низкого давления, предписывают на земли охранных зон оформлять сервитут и регистрировать его в порядке ст 27 Закона о регистрации недвижимости Автор считает, что земельный сервитут, устанавливаемый в интересах газораспределительной организации, которая оказывает услуги газоснабжения через собственные подводящие газопроводы большому числу конечных потребителей в определенной местности (организаций и граждан), имеет признаки публичного сервитута Земельный сервитут, устанавливаемый для нужд трубопроводного предприятия по прокладке магистральных трубопроводов - частный сервитут.

Административные процедуры закрепляют порядок обращения граждан и трубопроводных предприятий в органы власти по поводу земельных нарушений в охранной зоне трубопровода, и адекватные полномочия публичной власти Процедуры следует применять во всех основных направлениях государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта

По мнению автора, отсутствие правил административно - земельных процедур приводит к негативным результатам управления земельными ресурсами Особую актуальность имеют следующие административные процедуры.

1) принятие административного решения о предоставлении и изъятии земельного участка;

2) местный экологический референдум по вопросу предоставления земельного участка под строительство магистрального трубопровода,

3) публичные слушания в градостроительстве по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования,

4) экологическая экспертиза проектов строительства магистральных нефтегазопроводов для решения вопроса о переводе лесных земель в нелесные,

5) принятие органом госземконтроля решения о привлечении нарушителя охранной зоны трубопровода к административной ответственности за нарушение земельного законодательства,

6) процедуры использования результатов производственного земельного контроля в государственном управлении и административно - юрисдикционной деятельности

В третьем параграфе «Законодательные основы административно -правовых средств обеспечения рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта» указано, что первым нормативным актом стало Положение об изъятии земель для государственных или общественных надобностей (1929 г.), изъятие земель могло производиться для устройства или обслуживания нефтепроводов, дорог и др транспортных сооружений

В период действия Основ земельного законодательства СССР и СР (1968 г.) приняты основные нормативно - правовые акты, регулирующие правовой режим земель трубопроводного транспорта, в которых преобладают административно -правовые нормы Правила охраны магистральных трубопроводов от 12 04 1979 г, Положение о землях транспорта от 08 01 1981 г., Нормы отвода земель для магистральных трубопроводов № СН 452-73 от 30 03.1973 г (все акты действуют с ограничениями)

Закон "О газоснабжении" (1999 г) установил правило о безвозмездном предоставлении во временное пользование (для строительства и ремонта) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и отнесенных к категории земель промышленности или транспорта (ст. 28) Спорный момент земельные участки, сформированные и отнесенные к категории земель промышленности и транспорта, заведомо должны

быть закреплены за трубопроводным предприятием на праве аренды или сервитута Если предприятию понадобятся для аварийного ремонта дополнительные площади, то выполнить процедуру перевода земель в другую категорию оно не успеет

По мнению диссертанта, способ правотворчества путем включения земельно - правовых норм в акты хозяйственного законодательства некорректен

Земельный кодекс РФ (2001г) решил вопрос о том, какой орган вправе принять положение о землях транспорта в отношении федеральных земель -Правительство РФ, в отношении земель, находящихся в собственности субъектов РФ - органы исполнительной власти субъектов, в отношении муниципальных земель — органы местного самоуправления (ст 87) Т.о законодатель установил, что собственник сам определяет правила распоряжения своим имуществом Автор считает, что федеральное Положение о землях транспорта должно содержать основные элементы правового режима земель трубопроводного транспорта

Диссертант отмечает нарушения правил законодательной техники в содержании п 6 ст 90 ЗК РФ

1 Абзац 1 пункта 6 «в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для установления охранных зон с особыми условиями использования земельных участков» Тк предоставление земельных участков имеет конкретные формы в рамках Кодекса (аренда, собственность и др ), эта норма некорректна Согласно п 3 ст 87 ЗК земли в составе охранных зон транспорта могут включаться в состав земель специального назначения без изъятия у титульных землевладельцев (а не «могут предоставляться», как указано в п 6 ст 90) Земельные участки могут предоставляться трубопроводным предприятиям, но не для установления охранных зон, а для других целей

2 Абзац 2 пункта 6 сформулирован неточно, упоминаются охранные зоны только систем газоснабжения, следует сформулировать общую норму для охранных зон всех видов трубопроводов

С введением Земельного кодекса законодательные акты СССР, содержащие нормы земельного права, на территории РФ не применяются (ст 5 Вводного закона) По мнению авторов, лишено юридической силы с 30 10 2001 г Положение о землях транспорта от 08 01 1981г, утвержденное Советом Министров СССР

Диссертант доказывает, что Положение о землях транспорта -действующий подзаконный нормативно - правовой акт, не входит в систему законодательства Нормы отвода земель для магистральных трубопроводов № СН 452-73 (утв Госстроем СССР 30 03 1973г), не относятся к нормативно -правовым (законодательным) актам, являются нормативно - техническим актом и продолжают действовать

СНиП, нормы отвода земель, правила технической эксплуатации являются, как правило, не нормативно-правовыми актами, а нормативно - техническими

актами, регулируют технические отношения на землях трубопроводного транспорта, вытекающие из положений предпринимательского, земельного, административного права

Новый подход к технико - правовым актам содержится в ФЗ «О техническом регулировании» (2002 г.) Техническое регулирование это правовое регулирование требований к продукции и процессам производства, его предметом являются производственно - технологические процессы (в т ч на земельных участках), а не отношения по предоставлению, изъятию, использованию и охране земельных участков, урегулированные административным и земельным законодательством.

Диссертант дает замечания к разрабатываемым техническим регламентам (далее - ТР) Проект общего ТР «Об экологической безопасности» не содержит норм, закрепляющих эколого - технические процедуры использования и охраны земельных участков, не закреплены права и обязанности субъектов. Взамен содержатся излишние нормы о способах прокладки трубопроводов для миграции животных, о санитарно - защитных полосах линий электропередач, которые следует пометить в специальные ТР Проект специального ТР «О безопасности магистрального трубопроводного транспорта, внутрипромысловых и местных распределительных трубопроводов» не содержит норм об экологической безопасности, о режиме охранных зон трубопроводов, об эколого - технических процедурах и статусе субъектов

Автор считает, что в связи с межрегиональной эколого - экономической значимостью отношений, федеральное законодательство должно устанавливать основы публично - правового регулирования землепользования на трубопроводном транспорте единые федеральные нормативы отвода земель, правила предоставления и изъятия, использования и охраны земель, правила экологической безопасности Региональные начала в управлении могут проявляться в территориальном планировании и установлении региональных норм отвода земель для размещения объектов промышленности и транспорта, с целью минимизации площади отвода Недопустимо, когда противоречат федеральным положениям региональные и местные процедуры предоставления земель

По мнению диссертанта, управление охраной природы в трубопроводной отрасли должно вестись в рамках единой Концепции экологической безопасности трубопроводного транспорта, утвержденной Правительством РФ

Вторая глава «Государственное управление рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта» раскрывает систему деятельности «активной» государственной администрации в указанной сфере

В первом параграфе «Субъекты государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта» указывается, что компетенция федеральных органов исполнительной власти по управлению земельными ресурсами (Росимущество, Роснедвижимость,

Рослесхоз, Росприроднадзор, Ростехнадзор) изменена в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314

Вызывает критику передача функций гослесконтроля и госземконтроля в лесном фонде от Рослесхоза в ведение Росприроднадзора

Трубопроводное предприятие при оформлении документов для строительства и реконструкции трубопровода вынуждено неоднократно заказывать государственную экспертизу проектной и обосновывающей документации в подразделениях Росстроя, Ростехнадзора, Росприроднадзора Проект на строительство подлежит экологической экспертизе в подразделениях Ростехнадзора, а нередко и Росприроднадзора, четкого разграничения указанных функций пока нет В Росприроднадзоре проводится государственная экологическая экспертиза по материалам, обосновывающим перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства

Предлагается проводить мониторинг выполнения функций по выполнению экспертиз проектной и иной взаимосвязанной документации, и принимать решение о ликвидации избыточных функций, об упорядочении количества экспертиз и уполномоченных ведомств

Анализируются структуры управления земельными ресурсами на уровне субъекта РФ Трубопроводное предприятие как будущий землепользователь вынуждено получать согласования не менее 10 учреждений публичной власти (органов управления землепользованием, лесным хозяйством, экологией, градостроительством и др) на каждом уровне власти - в муниципальном образовании, в субъекте РФ, а в случае перевода земель лесного фонда в земли иных категорий - на уровне Правительства РФ Требования указанных структур к документации не всегда прямо основаны на законе, должностные лица не связаны сроками и процедурными правилами, что приводит к затягиванию инвестиционных проектов

Следует наладить функционирование системы органов государственного управления землями трубопроводного транспорта по принципу «одного окна» за одну административную процедуру назначать один уполномоченный орган (напр, при переводе лесных земель в нелесные - Рослесхоз) Уполномоченный орган в рамках проекта организует все процедуры согласования в органах исполнительной власти, обеспечивает согласованность действий федеральных структур и несет за это ответственность В итоге внедряется проектный метод государственного управления

Органы местного самоуправления участвуют в государственном управлении рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта путем реализации полномочий, предусмотренных ст 11 Земельного кодекса РФ По результатам земельного контроля они реализуют комплекс своих функций - корректируют механизм распоряжения земельными участками, координируют деятельность неподчиненных субъектов по промышленной и экологической безопасности, обращаются в юрисдикционные органы по

вопросам привлечения к административной и иной ответственности

Неправительственные организации и граждане участвуют в государственном управлении для решения общих (публичных) экологических задач - охраны природной среды от негативного воздействия объектов магистрального трубопроводного транспорта Следует развивать административные процедуры территориального планирования, градостроительства, направленные на рациональное размещение трубопроводных систем на территориях с учетом эколого - экономических интересов населения Общественность должна принимать участие в процедуре земельного контроля, для обеспечения экологической безопасности земельных угодий граждан и организаций, смежных с землями трубопроводного транспорта

По мнению автора, общий административно - правовой статус трубопроводного предприятия в сфере обеспечения рационального использования и охраны земель реализуется в трех динамичных функционально -ролевых статусах а) долгосрочный землепользователь по наземным сооружениям, а также временный землепользователь по подземным сооружениям трубопровода, б) организация по контролю за состоянием земель охранной зоны трубопровода, в) экологический правонарушитель в охранной зоне трубопровода Во втором случае трубопроводное предприятие выполняет административно -правовую функцию, т е становится публичной корпорацией - частной организацией, выполняющей обязанности публичной службы

Диссертант утверждает, что субъектами отношений в сфере государственного управления землями трубопроводного транспорта являются 1) государственные и муниципальные органы по управлению земельными ресурсами, органы общего и специализированного контроля, 2) лица, использующие землю на основании правоустанавливающих документов (землепользователи), 3) лица, не являющиеся землепользователями (законопослушные предприятия, неправительственные организации, граждане), 4) правонарушители

Во втором параграфе «Правовые средства государственного управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта» отмечено, что органы исполнительной власти используют специальные средства государственного управления - экологический мониторинг, экологическая экспертиза, нормирование предоставления земельных ресурсов и качества окружающей среды, выдача разрешительных документов в процессе оформления земельного участка под строительство (размещение) трубопровода, землеустройство, земельный кадастр и др

К числу средств косвенного государственного контроля относятся процедура регистрации прав на недвижимое имущество, получение лицензии на проектирование и строительство трубопровода, выдача разрешения на строительство трубопровода.

Закон "Об охране окружающей среды" (2002 г) закрепляет комплекс административно - правовых средств из числа указанных выше, устанавливает

природоохранные правила хозяйственной деятельности, последние включены в основные нормативные документы, регулирующие строительство и эксплуатацию трубопроводных объектов (в т.ч ГОСТ, СНиП, ПТЭ)

В СССР в 1978 г начато создание системы территориальных комплексных планов охраны природы (ТерКСОП), в них на основе изучения природных ресурсов даются заключения о социально - экономическом развитии территорий, расселении и размещении производительных сил Авторы отмечают существенные недостатки современной системы территориального планирования в РФ «технократический диктат», чрезмерная централизация управления хозяйством, отсутствие механизмов согласования Как альтернативу ученые предлагают модель ландшафтного планирования в Германии- ландшафтные планы составляют муниципалитеты или природоохранные государственные учреждения низшего звена; они обязательны для исполнения, применяются для создания планировочной основы охраны природы, земельного планирования и градостроительного проектирования Для отраслевых планирований (транспортное, индустриально - энергетическое) охрана природы и ландшафта стали ограничениями

Сложнейшая проблема правоприменения - нормирование отвода земель Земельные комитеты при отводе земель преследуют цель увеличения сбора платежей за землю в бюджет При этом нередко нарушаются действующие Нормы отвода земель для магистральных трубопроводов (1973 г) земельные участки для размещения подземных магистральных трубопроводов в пользование не предоставляются

Техническое расследование аварии на трубопроводе - важная стадия публичного разбирательства, ведется одновременно с расследованием по уголовному делу, административным расследованием, предшествует подаче иска в суд о возмещении экологического ущерба от аварии Причины аварии, которые устанавливает комиссия по техническому расследованию, должны подтверждаться материалами дела, проверяться в ходе административного расследования и судебного процесса Следует привлекать к солидарной ответственности владельцев других источников повышенной опасности (ст 1079 ГКРФ)

Правила рекультивации включают организационно - правовые нормы проведения мероприятий технического, биологического и иного характера Не все предприятия - землепользователи собирают информацию о загрязнениях почвы нефтепродуктами, в т ч по причинам отсутствия надлежащего госземконтроля, экономической невыгодности рекультивации (дешевле заплатить штраф) и отсутствия в штате специалистов - экологов Для пресечения таких нарушений нужен экономико - правовой механизм, сочетающий экономические и административно - правовые методы

Не могут приниматься правовые акты в сфере использования и охраны природы, без научной экспертизы, проводимой специалистами в области естественных наук (биологии, географии, геологии), технических наук,

экономики природопользования, юриспруденции В такой кооперации наук значение права - в создании организационного механизма управления

В третьем параграфе «Контроль за рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта» раскрывается специфика такого контроля (на примере нефтегазовой промышленности) Контроль носит в основном внутрикорпоративный (производственный) характер, постоянно осуществляется работниками трубопроводного предприятия (линейными обходчиками) в процессе текущей производственной деятельности Задачи ор1анов госземконтроля - налаживание взаимодействия со структурами производственного контроля 1 и наблюдение за потенциальными местами правонарушений Особенность предмета контроля (земельных участков по трассе магистрального трубопровода) - труднодоступность

Эффективность госземконтроля недостаточно высока Положения Конституции РФ (ст 59) и Концепции административной реформы в РФ позволяют органам власти вовлекать общественность в эту работу

Еще менее развит производственный и общественный земельный контроль Имея «прописку» в главном природоохранном и земельном законах, эти формы контроля мало регламентированы нет перечня проверяемых видов деятельности, не урегулированы статус производственных и общественных инспекторов, механизм проведения контроля, выявления правонарушений и привлечения виновных к ответственности

Трубопроводное предприятие охраняет не только собственный опасный производственный объект (трубопровод), но и прилегающие к трубопроводу земли охранной зоны от захламления, деградации и самовольного строительства Возложение на предприятие публичной обязанности по охране не используемых предприятием прилегающих земель, не может сопровождаться обязанность^ по уплате платежей за пользование этими землями

Земельный кодекс РФ рассматривает производственный земельный контроль как самоконтроль; отсутствуют нормы о деятельности предприятия по контролю за смежными землевладениями Некоторые земельные нарушения могут не только причинять вред окружающей среде, но и создавать опасность для производства Государству следует возлагать дополнительные права и обязанности по охране природы на хозяйствующих субъектов - владельцев опасных производственных объектов

Следует предусмотреть в законодательстве, что контроль за охранными зонами магистральных трубопроводов (природоохранная функция) - один из уставных видов деятельности предприятия.

Автор предлагает законодательно закрепить создание неправительственных (производственных и общественных) земельных инспекций, полномочия инспекций и их должностных лиц в контрольной и юрисдикционной сфере (право жалобы, иска, предупреждения и пресечения незаконной деятельности)

В четвертом параграфе «Локальное регулирование и управленческая деятельность неправительственных организаций в механизме государственного

управления рациональным использованием и охраной земель трубопроводного транспорта» указано, что Экологическая доктрина РФ предусматривает активное участие хозяйствующих субъектов в обеспечении рационального природопользования и охраны окружающей среды

Экологически значимая деятельность трубопроводных предприятий требует создания эффективной системы локальных актов организаций Последние делятся по юридическим свойствам на нормативные и индивидуальные акты, издаются в форме управленческих решений (коллегиальные или единоличные акты органов управления), совместных решений администрации и органов производственного самоуправления, в форме договоров (учредительный, коллективный, трудовой договор и др) Механизм локального (корпоративного) управления в негосударственных организациях является важным «встроенным» элементом механизма государственного управления

Административно - правовое значение локальных нормативных и индивидуальных актов состоит в том, что они направлены на правоисполнение,

являются элементом механизма государственно - правового регулирования рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта,

обеспечивают процедурные основания для государственной поддержки и обеспечения государственным принуждением природоохранной деятельности частных корпораций;

являются доказательствами в судебном процессе по административно -земельным и административно - хозяйственным спорам

В третьей главе «Административно - юрисдикционная деятельность в сфере рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта» описана система разрешения споров и рассмотрения дел об административных правонарушениях в данной сфере

В первом параграфе «Субъекты административной юрисдикции в сфере рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта» отмечено, что не реализованы положения Концепции судебной реформы в РСФСР (1991 г)- реализация права каждого на судебную защиту от незаконных действий государственной администрации, формирование специализированных административных судов (административной юстиции), равные стандарты судебной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц

Пробел в конституционном и административном законодательстве РФ -отсутствие системы норм, закрепляющих статус юридического лица частного права, в отличие от правового статуса гражданина Недостаточно регламентированы права юридических лиц в правоохранительной и административно - юрисдикционной сфере.

а) отсутствует институт права жалобы юридического лица,

б) не закреплено право на судебную защиту юридического лица в административно - правовых неэкономических отношениях, организация не

вправе подать иск в защиту публичных природоохранных интересов,

в) не регламентированы природоохранные права организаций, напр, право на создание экологической инспекции на предприятии с наделением ее некоторыми государственно - властными полномочиями

Эти недостатки характерны для ФЗ "Об охране окружающей среды": природоохранные права имеют граждане и общественные организации, а хозяйствующие субъекты (как и другие неправительственные организации) имеют только обязанности

Диссертант считает юридическое лицо частного права должно иметь законодательно закрепленные права и обязанности в публично - правовой сфере, соразмерные правам и обязанностям граждан и общественных организаций

ГПК РФ (гл 25) предусматривает право организации на подачу жалобы по делам, вытекающим из публично - правовых отношений (ст 254), но при дальнейшем описании судебной процедуры в гл 25 упоминание об организации отсутствует, и процессуальные права организации остаются неурегулированными По определению КС РФ от 1 03 2001 г № 67-о, на юридических лиц распространяется право на обжалование в суд решений и действий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в порядке гражданского судопроизводства

Право юридического лица на судебную защиту полно реализуется только в сфере арбитражного процесса

Внесудебные органы административной юрисдикции в России вправе рассматривать только дела об административных правонарушениях Нет внесудебных процедур разрешения административно - правовых споров (обязательных или добровольных)

В порядке административной юрисдикции могут разрешаться спорные вопросы гражданского, трудового, финансового, земельного и ряда других отраслей права (Н Г Салищева) По мнению диссертанта, если в споре сочетаются элементы публично-правовых и частно-правовых отношений (большинство земельных споров), спор следует передать на рассмотрение органа административной юрисдикции для разрешения по существу Возможно, определенная часть спорного правоотношения (напр, возмещение вреда и др ) может быть позднее рассмотрена судом общей юрисдикции или арбитражным судом по правилам искового производства. Право первого рассмотрения спора и решения вопроса о законности административно - правовых актов (действий) нужно отнести к компетенции административной юстиции

Такой подход воспринят в проекте Кодекса административного судопроизводства в случае альтернативной подведомственности спора «дело рассматривается в административном суде, который решает спор в части, входящей в его компетенцию, производство в иных судах приостанавливается до окончания рассмотрения дела в административном суде» (ст. 5)

Автор полагает избыточной множественность юрисдикционных органов в

сфере земельного контроля, подчиняющихся разным структурам Правительства РФ Объединение в одном ведомстве (Ростехнадзор) полномочий по технологическому и экологическому надзору представляется спорным, так как данные виды надзора различны по назначению, требуют разной специализации Оптимальна передача управленческих и юрисдикционных функций по экологическому надзору и земельному контролю одному ведомству (напр, Росприроднадзору), выведенному из подчинения ведомства по природопользованию (Минприроды)

Во втором параграфе «Правовые средства административно -юрисдикционной деятельности в сфере рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта» отмечено, что при вынесении решения по делу юрисдикционный орган руководствуется совокупностью норм -материальных, процессуальных, компетенционных (А.П Шергин)

Компетенционные нормы, устанавливающие полномочия юрисдикционных органов администрации, образуют административно - компетенционные процедуры, которые прямо не относятся к административно - юрисдикционному процессу, т к не направлены на непосредственное разрешение административных дел.

Основные виды материально - правовых средств административно -юрисдикционной деятельности.

а) защищаемые материальные права - основание иска, жалобы (напр, личные свободы, равенство, отсутствие обратной силы закона),

б) непроцессуальные средства принуждения (меры предупреждения, пресечения, ответственности),

в) средства восстановления нарушенного правоотношения возмещение убытков (ст 15 ГК РФ); восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок (ст 62 ЗК РФ).

Для реализации материально - правовых норм предназначены процессуально - правовые средства-

а) общеправовые средства - гарантии (право жалобы, право иска),

б) средства обеспечения прав участников процесса (право на обжалование решений и определений суда, иные процессуальные средства защиты),

в) правовые средства обеспечения судопроизводства (юрисдикционного процесса), в т ч средства доказывания, процессуального принуждения (обеспечения)

г) юрисдикционные акты, разрешающие дело по существу

Конфликты в охранной зоне магистрального трубопровода часто связаны с нарушением режима безопасности охранной зоны К таким правонарушениям относятся самовольное занятие земельного участка, уничтожение, повреждение, хищение чужого имущества, порча (захламление) земель и лесов, устройство свалок, невыполнение обязанностей по рекультивации (восстановлению) земель; нарушение правил лесопользования, нарушение правил пожарной безопасности в лесах; самовольное строительство

Последствия промышленной аварии затрагивают как частные имущественные интересы юридических и физических лиц, так и публичные (право на благоприятную окружающую среду) Т о, виновное в аварии лицо должно нести не только частно - правовую, но и публично - правовую ответственность

Отмечается высокая латентность административных и иных правонарушений в сфере рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта Методику примерного расчета правонарушений возможно создать на базе коэффициента аварийности на трубопроводах

С позиции автора, природоохранный государственный орган, исходя из публичных интересов охраны земель, должен установить и зарегистрировать факт вреда земельному участку любой формы собственности Природоохранный орган вправе помочь истцу доказать факт виновного причинения экологического вреда в гражданско - правовом споре, обязан установить сопутствующие факты экологических нарушений

Некоторые административные правонарушения совершаются в связи с недостаточной регламентацией порядка и норм отвода земель для трубопроводов, т е вытекают из спорных административных, земельных и др правоотношений

Организаторы незаконных свалок в охранной зоне трубопровода обязаны возместить вред и рекультивировать земельные участки Ответственны за состояние (чистоту) земель также землепользователи Землепользователь (вторичный нарушитель) несет ответственность, если организатор свалки (основной нарушитель) не выявлен Складываются юрисдикционные отношения "теркомзем - землепользователь — правонарушитель" Теркомзем привлекает нарушителя к административной и гражданско - правовой ответственности, он вправе привлечь землепользователя к административной ответственности за невыполнение природоохранных мероприятий (рекультивации), но не за захламление земель

Указано, что отсутствует порядок взаимодействия трубопроводного предприятия с органами власти и землепользователями по вопросам юрисдикции Трубопроводное предприятие должно принимать меры по привлечению нарушителей к ответственности, обязывать к проведению рекультивации, но его права часто ограничены обращением в административные органы

В практике могут возникать административно - правовые споры, связанные с признанием недействительными решений (действий) исполнительного органа государственной власти или местного самоуправления по вопросам использования и охраны земель трубопроводного транспорта Это споры а) по вопросам территориального планирования, б) о предоставлении и изъятии земельных участков (в т.ч споры о нормировании), в) об установлении публичного сервитута, г) о компетенции органов публичной власти

В третьем параграфе «Направления развития административно -юрисдикционной деятельности в сфере рационального использования и охраны земель трубопроводного транспорта» диссертант доказывает необходимость

совершенствования материального и процессуального законодательства, органов административной юрисдикции, досудебной и судебной правоприменительной практики

Отмечается, что рассмотрение земельных и экологических споров является значительной частью компетенции органов административной юстиции во многих странах мира

Советские правоведы были убеждены в возможности внесудебного и судебного разрешения административно - правовых споров. Сегодня, в условиях действия принципа разделения властей, нужно обосновывать функцию административного органа и суда по контролю над администрацией, в свете планов создания в РФ органов по разрешению административных споров

Защитники этого принципа разделились на две группы с противоположной позицией Первая группа (Ориу, Бертелеми) отрицает полномочия суда по контролю над администрацией, при разрешении административного спора суд вмешивается в компетенцию органа управления - это нарушение принципа разделения властей

Вторая группа (М Ю Галятин и др) считает, что практика наделения административных органов квазисудебными полномочиями нарушает принцип разделения властей - происходит вмешательство в компетенцию суда по осуществлению правосудия

Диссертант возражает, что первой группе авторов противостоят современные правовые доктрины и судебная практика США, Великобритании, Германии, практика Европейского суда по правам человека по разрешению административных споров По американской доктрине, принцип разделения властей основан на системе сдержек и противовесов и состоит из элементов а) ни одна ветвь государственной власти не может узурпировать полномочия, б) гарантия против узурпации - взаимный контроль ветвей власти В США квазисудебными и контрольными полномочиями обладают органы законодательной и исполнительной власти Правомочие суда по контролю над администрацией - прямое следствие принципа разделения властей

Второй группе авторов даны возражения, что административно -юрисдикционная функция органа исполнительной власти это не правосудие, а особая деятельность, логическое продолжение управленческого процесса Внесудебный орган административной юрисдикции не обладает властными полномочиями органа правосудия (подведомственность, меры принуждения и

др)

Создание внесудебных органов административно - тяжебной юрисдикции не противоречит принципу разделения исполнительной и судебной властей Каждая ветвь власти в административном процессе выполняет свои функции Исполнительная власть принимает управленческие решения, обнаружив нарушение, изменяет это решение - в рамках компетенции разрешает возникший спор Если спор невозможно решить без применения исключительных судебных полномочий, в дело вступает судебная власть

Концепция проекта ФЗ «О внесудебном порядке оспаривания гражданами и организациями решений и действий (бездействия) органов публичной администрации» предусматривает образование в органах администрации коллегиальных юрисдикционных органов, которые бы рассматривали жалобы на действия органов и должностных лиц публичной администрации с участием независимых экспертов и общественности

Предлагается создать систему земельных комиссий в структуре исполнительной власти РФ по следующим причинам

I. Специализация юрисдикционного органа

2 Соблюдение досудебного порядка урегулирования

3 Реализация конституционного принципа разделения властей

4 Дореволюционный российский и советский опыт деятельности коллегиальных органов внесудебной юрисдикции по земельным спорам

Следует создать правовую базу для земельных комиссий Регламент разрешения земельных споров в РФ должен регулировать административные и судебные процедуры разрешения споров, в т ч вопросы получения доказательств (эти функции сегодня выполняют разъяснения Пленума ВС РФ и Президиума ВАС РФ) Положение о земельных комиссиях в РФ должно содержать организационно - правовые нормы о системе, компетенции и внутренней организации комиссий Земельные комиссии решают дела на коллегиальной основе, в составе 3 членов с правом голоса, в заседании с участием сторон Решения и заключения земельных комиссий могут быть обжалованы в вышестоящую земельную комиссию, и независимо от этого в суд

На взгляд автора, природа компетенции земельных комиссий проистекает из юрисдикционных функций исполнительной власти, а объем компетенции произволен от набора полномочий источника власти - учредительного органа Источником компетенции комиссии является статутный (компетенционный) правовой акт главы исполнительной власти данного уровня Делегированные комиссии государственно - властные полномочия распространяются на все органы исполнительной власти соответствующего уровня (федерального, регионального, местного) и подвластных субъектов Компетенция каждой комиссии будет носить межведомственный характер в системе исполнительной власти

Автор против создания специализированных экологических или земельных судов, соответствующие споры должны рассматриваться в порядке административного и гражданского судопроизводства судами общей юрисдикции, арбитражными судами, а в будущем - и административными судами Эффективна специализация судей.

Для реализации судебной реформы необходимо а) принятие Кодекса об административном судопроизводстве и Закона «Об административных судах», б) формирование системы административных судов в структуре судов общей юрисдикции, в) передача в компетенцию административных судов земельных споров неэкономического характера, возникающих между гражданами и

юридическими лицами, с одной стороны, и органами публичной власти, с другой, г) совершенствование практики арбитражных судов по рассмотрению земельных споров экономического характера

В проекте Кодекса отсутствует указание о подсудности земельных споров По мнению автора, в компетенцию административных судов должны быть переданы земельные споры в охранной зоне трубопровода, возникающие в результате а) хозяйственной деятельности трубопроводных и иных предприятий, затрагивающих экологические интересы населения (земельно - экологические споры), б) неправомерных действий третьих лиц, затрагивающих хозяйственные права трубопроводного предприятия (земельно - хозяйственные споры)

В заключении содержатся краткие выводы и обобщения, сделанные в ходе исследования

По теме диссертации автором опубликованы работы общим объемом 1, 75 п.л.:

I Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1 Постоев А В Земли трубопроводного транспорта управление рациональным использованием и охраной // ЭКО (Экономика и организация промышленного производства) - 2006 - № 11 - С 180-191 (0, 48 п л )

II Статьи в других изданиях

2 Постоев А В Проблемы правового режима земель трубопроводного транспорта и пути их разрешения // Международные юридические чтения мат-лы науч -практ конф 15 апр 2004 г - Омск ОмЮИ, 2004 - Ч 2 - С 116-122 (0, 34 п л )

3 Постоев А В Правовые вопросы землепользования в охранной зоне магистрального трубопровода // Международные юридические чтения мат-лы науч - практ конф 14 апр 2005 г - Омск ОмЮИ, 2005 -ЧЗ-С 167-174(0,35 п л )

4 Постоев А В Конфликт землепользования в охранной зоне магистрального трубопровода // Наука и инновации XXI века мат-лы VI Откр окр конф молодых ученых, Сургут, 24-25 нояб 2005 г - Сургут Изд-во СурГУ, 2006 - С 238-240 (0,27 пл)

5. Постоев А В Развитие неправительственного контроля за использованием и охраной земель трубопроводного транспорта предложения в проект Экологического кодекса РФ // Международные юридические чтения мат-лы науч - практ конф 12 апр 2006 г. - Омск: ОмЮИ, 2006 - Ч 2 - С 109-116 (0, 31 п л)

Печатается в авторской редакции

Подписано к печати 29 03 2007 г формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая Гарнитура Times New Roman. Печать оперативная Усл-печ л 1,5 Тираж 150

Заказ №21

Отпечатано на дупликаторе в полиграфической лаборатории кафедры «Дизайн, реклама и технология полиграфического производства» Омского государственного технического университета 644050, г.Омск, пр Мира, 11 тел • 65-33-14