Административно-юрисдикционные актытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Овчаров, Артем Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и виды административно-юрисдикционных актов.

§ 1. Правовая природа администратавно-юрисдикционного акта.

§ 2. Адмижстративно-юрисдикционньш акт как элемент административно-процессуальной формы.

§ 3. Виды административно-юрисдикционньк актов.

Глава II. Административно-юрисдикционный акт как процессуальный акт.

§ 1. Структура и содержание административно-юрисдикционных актов.

§ 2. Правовые требования к административно-юрисдикционньш актам.

Глава III. Законная сила административно-юрисдикционных актов.

§ 1. Сущность законной силы административно-юрисдикционных актов.

§ 2. Содержание законной силы административно-юрисдикционных актов

§ 3. Пределы законной силы административно-юрисдикционньк актов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-юрисдикционные акты"

Актуальность темы исследования. Обеспечение правовой защищенности личности представляет собой важнейшую задачу современного государства. Решение этой задачи возможно только на основе комплексного подхода, который не может быть сведен лишь к созданию эффективной судебной системы; роль исполнительной власти, определяемая ее назначением в системе разделения властей, в этом направлении не менее значима. Наглядное подтверждение этому обнаруживается в сфере административной юрисдикции, институциональная составляющая которой представлена органами судебной и исполнительной властей; дифференциация правовых статусов последних, обусловленная функциональным отличием соответствующих ветвей власти, не умаляет единой сущности осуществляемой ими правоприменительной деятельности по разрешению административно-правовых споров, из чего естественным образом вытекает вывод о необходимости формирования процессуального режима такой деятельности на основе общих принципов, соответствующих современному пониманию правового социального государства. Становление системы административной юрисдикции возможно только путем гармонизации судебной и административной реформ.

Проводимые государством мероприятия свидетельствуют об определенном прогрессе в исследуемой сфере. Еще в 2000 году Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении проект Федерального конституционного закона «О федеральных административных судах в Российской Федерации»; в 2006 году в Государственную Думу внесен проект Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

К сожалению, современное состояние процессуального законодательства не позволяет говорить о единой и целостной системе административной юрисдикции, имеющей единые принципы и процессуальную форму. В отличие от многих европейских государств, в России отсутствует институционально целостная и функционально единая система административной юрисдикции. Административные дела разрешаются в рамках гражданского, арбитражного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, рассмотрения дел в конституционных (уставных) судах. При этом административно-процессуальная деятельность характеризуется не только количественным ростом дел об административных правонарушениях, но и усложнением содержания административно-деликтной практики.

Как справедливо заметил Ю.Н. Старилов, анализ процессуального законодательства «позволяет сделать вывод о существовании «непонятной стратегии» в системе российского законотворчества, когда принимаемые практически в одно и то же время важнейшие федеральные законы содержат противоречивые положения»1. Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточный уровень научного осмысления процессуальных аспектов административно-юрисдикционной деятельности.

В современной науке административного права отсутствует единый подход к понятию административно-юрисдикционного акта; упоминание о последних можно встретить в отдельных публикациях2, однако системное исследование данной категории на сегодняшний день отсутствует.

1 Старилов Ю.Н. Исполнительная власть в структуре современного административно-правового регулирования: проблемы и основные направления разрешения // История становления и современное состояние исполнительной власти в России / Отв. ред. Н.Ю. Хаманева. М., 2003. С. 43.

2 См., напр.: Хазанов С.Д. Общая характеристика стадии пересмотра в производстве по делам об административных правонарушениях // Журнал российского права. 2004. № 10 и др.

Внимание исследователей сосредоточено на изучении главным образом постановления по делу об административном правонарушении. Между тем, весь процесс развития административного дела, его возбуждение, движение по стадиям и, наконец, завершение, опосредуется определенным «набором» принимаемых уполномоченным органом актов, четкая нормативная регламентация которых является необходимым элементом процессуальной формы правоотношений, опосредующих разрешение административно-правовых споров. Указанные акты имеют различное функциональное назначение, влекут различные правовые последствия, что проявляется на уровне юридических свойств каждого из видов административно-юрисдикционного актов, требующих их научного исследования в рамках системного подхода.

Степень разработанности темы исследования. Проблематика административной юрисдикции в целом в настоящее время активно разрабатывается в науке административного права. В ходе продолжающейся уже полвека дискуссии об административном процессе был наработан богатейший материал, представленный в трудах Д.Н.Бахраха, К.С.Бельского, А.А.Дёмина, Ю.М.Козлова, Н.М.Конина, П.И.Кононова, Б.М.Лазарева, В.А.Лории, С.Н.Махиной, Н.Г.Салищевой, В.Д.Сорокина, Ю.Н.Старилова, С.Д.Хазанова, Н.Ю.Хаманевой и др. Отдельным видам административно-юрисдикционных актов посвящены работы таких авторов как Г.Арутюнян, Е.Ламонов, М.Я.Масленников, Д.Хохлов и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных публикаций как на тему административного процесса в целом, так и по вопросам собственно административно-юрисдикционных актов, многие актуальные вопросы не получили разрешения с должной степенью ясности ни в правовой доктрине, ни в позитивном праве, что имеет своим следствием противоречивость правоприменительной практики. Системные исследования, направленные на разработку учения об административно-юрисдикционных актах как обязательном элементе процессуальной формы административной юрисдикции, в современной правовой науке отсутствуют.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность административно-правовых отношений, возникающих в сфере осуществления правоприменительной деятельности по разрешению административно-правовых споров, опосредуемой системой административно-юрисдикционных актов. При этом акцент сделан на исследовании природы актов, принимаемых в процессе рассмотрения дел об административных правонарушениях, поскольку характерный для системы органов, наделенных полномочиями по применению административных наказаний, институциональный дуализм наиболее ярко отражает специфику сферы административной юрисдикции. Предметом исследования является совокупность административно-правовых норм, определяющих правовую природу, виды, административно-юрисдикционных актов, требования к ним и их действие, а также тенденции и перспективы развития данного административно-правового института в современных политико-правовых условиях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка основ правовой концепции административно-юрисдикционных актов как неотъемлемого элемента процессуальной формы административной юрисдикции и выработка предложений по ее легальному воплощению.

Достижение этой цели осуществляется путем решения следующих задач:

- выявление правовой природы административно-юрисдикционного акта, определяемой его функциональным назначением в системе административных актов;

- исследование административно-юрисдикционного акта через призму категории элемента административно-процессуальной формы правоотношений, опосредующих разрешение административно-правовых споров;

- выявление видов административно-юрисдикционных актов в системе классификации по критерию их процессуальных свойств;

- формирование научно обоснованного подхода к структуре и содержанию административно-юрисдикционных актов как единой правовой категории, а также их отдельных видов;

- обоснование системы правовых требований к административно-юрисдикционным актам; исследование сущности и содержания законной силы административно-юрисдикционных актов;

- исследование субъективных, объектиных и временных пределов действия законной силы админстративно-юрисдикционых актов; формирование предложений по совершенствованию административно-процессуального законодательства.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, использование которого обеспечивает восприятие правовых явлений в их развитии и взаимодействии; при выполнении исследования использовались общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия) и частнонаучные методы исследования в области правовых исследований (конкретно-социологический, системное, историческое, грамматическое, логическое толкование).

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы таких представителей отечественной и зарубежной науки административного права как А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, К.С.Бельский, Г.Брэбан, А.В.Василенко, И.А.Галаган, И.М.Галий, Э.Е.Гензюк, В.В.Головко, А.А.Демин, В.В.Денисенко, С.З.Женетль, А.Б.Зеленцов, А.А.Кармолицкий, Ю.М.Козлов, Б.М.Лазарев, В.А.Лория, Е.Б.Лупарев, С.Н.Махина, И.М.Машаров, М.Р.Мегрелидзе, Ю.В.Надольская, А.Ф.Ноздрачев, О.В.Панкова, А.Н.Позднышов, Л.Л.Попов, Б.В.Россинский, Н.Г.Салищева, А.Г.Семенников, В.В.Скитович, В.Д.Сорокин, Ю.Н.Старилов, М.С.Студеникина, Ю.А.Тихомиров, Э.В.Талапина, Н.Ю.Хаманева, О.В.Чекалина, А.П.Шергин, В.А.Юсупов, А.Ю.Якимов, Ф.ФЛхин и др. В работе также использованы труды ученых-юристов по общей теории права, процессуальным отраслям правовой науки, таких как М.Г.Авдюков, С.С.Алексеев, А.М.Безруков, Б.Н.Габричидзе, М.А.Гурвич, А.А.Добровольский, В.М.Жуйков, И.М.Зайцев, Н.Б.Зейдер, С.В.Курылев, Н.И.Матузов, А.В.Малько, Г.Л.Осокина, А.И.Приходько, М.К.Треушников и др.

Эмпирическую базу составили опубликованные материалы административной, судебной и иной правоприменительной практики. В качестве информационной базы исследования используются нормативно-правовые акты Российской Федерации, СССР, ряда зарубежных стран.

Научная новизна работы состоит в теоретической разработке основ концепции административно-юрисдикционного акта как элемента процессуальной формы административной юрисдикции, основанной на единстве процессуального режима правоприменительной деятельности по разрешению административно-правовых споров и дифференциации видов юрисдикционных актов по критерию характера применяемых норм административного права. Предлагаемая концепция определяет основные параметры формирования правового режима административноюрисдикционных актов, являющегося необходимым фактором становления отвечающего современным политико-правовым реалиям административного процесса. На монографическом уровне определены основанные на идее гармонизации административной и судебной реформ методологические подходы к решению ряда теоретико-правовых и праксеологических проблем, которые направлены на достижение двуединой цели — повышение эффективности правоохранительной деятельности органов административной юрисдикции и обеспечение правовой защищенности личности посредством создания системы процессуальных гарантий. Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.

Научная новизна выражена в следующих, сформулированных с достаточной степенью конкретности, положениях и выводах, выносимых на защиту.

1. Единая природа юрисдикционной деятельности по разрешению административно-правовых споров путем применения норм административного права является сущностной предпосылкой существования единой процессуальной формы административно-юрисдикционных актов, образуемой совокупностью правовых требований к основаниям и порядку их вынесения, форме и содержанию, вне зависимости от вида органа государственной власти (судебной или исполнительной), наделенного административно-юрисдикционными полномочиями.

2. Вид административно-юрисдикционного акта как элемент его процессуальной формы должен кореллировать характеру нормы административного права — материального или процессуального, — применение которой опосредует соответствующий акт. Разрешение административного спора по существу должно воплощаться в постановлении; при этом не имеет значения содержание акта, ибо, привлекая к административной ответственности или отказывая в ее привлечении (т.е. вынося «оправдательный» акт), уполномоченный орган применяет норму материального права. Для юрисдикционных актов, опосредующих применение норм административно-процессуального вида, определяющих динамику процессуальных правоотношений, должна быть предусмотрена форма определения.

3. Обоснована необходимость легального закрепления системы требований к постановлению по делу об административном правонарушении, образуемой категориями законности, обоснованности и справедливости, для чего Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо дополнить статьей 29.101 следующего содержания:

Статья 29.101. Требования к постановлению по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении должно быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Постановление по делу об административном правонарушении является законным, если оно постановлено от имени государства уполномоченным судьей, органом, должностным лицом в точном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, нормами административного и административно-процессуального и иными подлежащим применению нормами права.

3. Постановление по делу об административном правонарушении является обоснованным, если изложенные в постановлении выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судьей, органом, должностным лицом на основании допустимых, относимых и достоверных доказательств, исследованных и оцененных по правилам настоящего Кодекса.

4. Постановление по делу об административном правонарушении является справедливым, если примененное судьей, органом, должностным лицом наказание соответствует характеру совершенного правонарушения, размеру причиненного вреда, степени вины правонарушителя и иным существенным обстоятельствам дела».

4. Опосредованное законной силой действие административно-юрисдикционного акта, представляющего собой единство процессуального документа и опосредованного им властного предписания уполномоченного органа, проявляется в системе свойств, выражающих действие соответственно норм процессуального права и материального права. Свойства, образующие процессуально-правовой компонент законной силы, обеспечивают стабильность административно-процессуального акта; к ним относятся неопровержимость, исключительность, преюдициальность. Свойства, образующие материально-правовой компонент законной силы, обеспечивают динамизм административно-процессуального акта; к ним относятся обязательность и исполнимость. Указанные свойства, образующие содержание законной силы административно-юрисдикционного акта, должны получить системное легальное закрепление в источниках правового регулирования административно-процессуальных правоотношений.

5. Обосновано, что элементом законной силы административно-юрисдикционного акта является свойство преюдициальности, действие которой должно быть дифференцировано в системе взаимодействия видов юрисдикционных производств. Преюдиция административно-юрисдикционного акта в отношении дел, рассматриваемых в порядке административно-юрисдикционного процесса (отраслевая преюдиция) должна распространяться на все установленные вступившим в законную силу административно-юрисдикционным актом факты, включая их правовую квалификацию. Преюдиция в отношении дел, рассматриваемых в рамках уголовного, гражданского, арбитражного процессов (межотраслевая преюдиция) должна быть ограничена фактами совершения определенных действий определенным лицом вне правовой квалификации. Указанное ограничение межотраслевой преюдиции обусловлено тем, что юридическая оценка одних и тех же обстоятельств с точки зрения норм различных отраслей права может быть различной в силу функциональной дифференциации отраслевых видов юридической ответственности.

6. Поскольку юрисдикционный акт непосредственно затрагивает вопрос о правах и обязанностях лишь тех лиц, которые имеют материально-правовую заинтересованность в исходе дела, постольку субъективные пределы законной силы административно-юрисдикционного акта должны определяться кругом указанных лиц. Исключение должны составлять лишь такие юрисдикциионные акты, которые в силу специфики предмета административно-правового спора распространяют свои материально-правовые последствия на неопределенный круг субъектов; к таким актам, в частности, относятся акты судебно-административной юрисдикции, которыми признан недействующим нормативный акт органа исполнительной власти в силу его противоречия нормативному акту большей юридической силы. Кроме того, не может быть ограничено субъективными пределами такое свойство законной силы юрисдикционного акта как обязательность.

7. Необходимо устранить неопределенность в вопросе о начале срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, порождаемую тем, что статья 4.6 КоАП РФ предусматривает его исчисление со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, для чего ст. 4.6 КоАП РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания». Кроме того, в целях реализации универсального принципа определенности правовых отношений, целесообразно в постановлении по делу об административном правонарушении указывать срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, путем определения его начала и окончания.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением методологических требований теории государства и права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем административно-юрисдикционных актов, позволившее сформулировать выводы, которые могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблематики административного права. Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования административно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности; результаты исследования, наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курса административного права (процесса) и специализированных учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора. Материалы исследования используются в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена задачами осуществляемого в рамках настоящей работы научного исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Овчаров, Артем Сергеевич, Ростов-на-Дону

Заключение

Вопросы, рассмотренные в настоящей диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики административно-юрисдикционных актов как обязательного элемента процессуальной формы административной юрисдикции. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений способен определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности правового регулирования административно-процессуальных отношений:

1. Весь процесс развития административного дела, его возбуждение, движение по стадиям и, наконец, завершение, опосредуется определенным «набором» процессуальных актов, которые имея различное функциональное назначение влекут различные правовые последствия, однако при ближайшем рассмотрении обнаруживают ряд общих черт, отражающих существо категории административно-юрисдикционного акта. Все акты, принимаемые в ходе рассмотрения административно-юрисдикционного дела, выражают одностороннее властное волеизъявление уполномоченного государственного органа, т.е. являются властными актами. С точки зрения правового механизма реализации опосредуемого административно-юрисдикционными актами властного полномочия они являются правовыми актами индивидуального регулирования, служащими основанием возникновения и развития определенной совокупности правоотношений. Административно-юрисдикционные акты являются актами, опосредующими правоприменительную деятельность, в результате которой, вне зависимости от того, какой властный орган ее осуществляет, применяются нормы административного - материального или процессуального - права, в силу чего основным критерием разграничения юридических форм государственной деятельности должен выступать не только (и не столько) субъект, реализующий ту или иную юридическую процедуру, но, прежде всего, характер правового спора, обусловливающий единый юрисдикционный характер соответствующей деятельности. Поскольку исследуемые акты принимаются в процессе рассмотрения и разрешения административных конфликтов, непосредственно влияя на содержание и динамику процессуальных отношений, они являются юрисдикционными актами, выступая внешней формой выражения юридической деятельности, тогда как способ внутренней связи элементов ее содержания относится к внутренней форме.

2. Сформулировано общее понятие административно-юрисдикционного акта как облеченного в процессуальную форму одностороннего властного волеизъявления уполномоченного органа власти, опосредующего применение норм административного права в процессе рассмотрения и разрешения административно-правового спора. Единая природа юрисдикционной деятельности по разрешению административно-правовых споров путем применения норм административного права является сущностной предпосылкой существования единой процессуальной формы административно-юрисдикционных актов, образуемой совокупностью правовых требований к основаниям и порядку их вынесения, форме и содержанию, вне зависимости от вида органа государственной власти (судебной или исполнительной), наделенного административно-юрисдикционными полномочиями.

3. Исследование административно-юрисдикционных актов через призму административно-процессуальной формы позволило выявить ряд характеристик - признаков административно-юрисдикционных актов, указывающих на принадлежность данных актов к одному из элементов административно-процессуальной формы.

К числу таких признаков можно отнести следующие:

- администраивно-юрисдикционный акт является формой реализации правоприменительной деятельности, обеспечивающей правоохранительные интересы.

- административно-юрисдикционные акты опосредуют функции правообеспечительную и индивидуального (казуального) воздействия;

- административно-юрисдикционные акты являются специальной административно-процессуальной формой, представляющую собой внешнюю реализацию административно-юрисдикционного процесса; внутренняя составляющая административно-юрисдикционного процесса состоит из определенной совокупности нормативно установленных действий, направленных на издание административно-юрисдикционного акта.

- административно-юрисдикционные акты являются элементом административно-процессуальной формы деятельности как органов исполнительной власти, так и судебной юрисдикцией.

Таким образом, административно-юрисдикционные акты как элемент административно-процессуальной формы представляют собой результат правоприменительной деятельности по реализации функций правообеспечения и индивидуального (казуального) воздействия в целях обеспечения правоохранительного интереса.

4. По критерию характера административно-правовых норм, применение которых опосредуют административно-юрисдикционные акты последние могут быть дифференцированы два вида. Во-первых, акты применения норм материального административного права. Этими актами разрешается дело об административном правонарушении по существу; посредством актов этого вида административно-правовая норма, устанавливающая ответственность за совершение административного правонарушения, проецируется на конкретные отношения. Во-вторых, акты применения норм административно-процессуального права. Данный вид актов влияет на возникновение, содержание и развитие процессуальных отношений, образующих производство по делу об административном правонарушении.

Вид административно-юрисдикционного акта как элемент его процессуальной формы должен кореллировать характеру нормы административного права — материального или процессуального, — применение которой опосредует соответствующий акт. Разрешение административного спора по существу должно воплощаться в постановлении; при этом не имеет значения содержание акта, ибо привлекая- к административной ответственности или отказывая в ее привлечении (т.е. вынося «оправдательный» акт) уполномоченный орган применяет норму материального права. Для юрисдикционных актов, опосредующих применение норм административно-процессуального вида, определяющих динамику процессуальных правоотношений, должна быть предусмотрена форма определения.

5. С точки зрения влияния административно-юрисдикционных актов на динамику производства по делу они могут быть классифицированы на следующие виды: акты, направленные на возбуждение производства по делу; акты, направленные на разрешение процессуальных вопросов в течение производства по делу; акты, завершающие производство по делу.

6. Установление законодателем срока составления протокола об административном правонарушении означает нормативное определение временных рамок полномочия должностного лица, органа по совершению соответствующего процессуального действия; истечение этого срока означает прекращение такого полномочия. Это означает, что протокол, составленный за пределами установленного срока, не является правомерным административно-юрисдикционным актом, а, следовательно, не влечет никаких юридических последствий. Поскольку одной из выполняемых протоколом функций является возбуждение производства по делу, это означает, что дело об административном правонарушении в таких случаях возбуждено незаконно. Процессуальным последствием незаконного возбуждения производства по делу должно являться прекращение производства по делу.

7. Разрешение дела об административном правонарушении по существу опосредуется различными процессуальными формами: привлечение к административной ответственности (назначение административного наказания) — постановлением, в случае же отказа в привлечении к ответственности выносится постановление о прекращении производства по делу. Такой подход нельзя признать обоснованным, поскольку правовая природа их как правоприменительных актов является единой. Как постановление о назначении наказания, так и постановление о прекращении производства по делу в связи с обстоятельствами, исключающими производство по делу являются актами применения норм административно-деликтного материального права; это справедливо не только при вынесении «обвинительного», но и «оправдательного» акта, когда устанавливается отсутствие оснований для такого применения.

8. Исследование процессуального режима обеспечения законности и обоснованности юрисдикционных актов позволяет разграничить акты, являющиеся самостоятельными объектами обжалования (опротестования) и акты, не являющиеся таковыми. Обоснована необходимость легального расширения объектов обжалования (опротестования) путем включения в их число определений, препятствующих дальнейшему движению дела.

9. Обоснована необходимость легального закрепления системы требований к постановлению по делу об административном правонарушении, образуемой категориями законности, обоснованности и справедливости, для чего Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо дополнить статьей 29.101 следующего содержания:

Статья 29.101. Требования к постановлению по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении должно быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Постановление по делу об административном правонарушении является законным, если оно постановлено от имени государства уполномоченным судьей, органом, должностным лицом в точном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, нормами административного и административно-процессуального и иными подлежащим применению нормами права.

3. Постановление по делу об административном правонарушении является обоснованным, если изложенные в постановлении выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судьей, органом, должностным лицом на основании допустимых, относимых и достоверных доказательств, исследованных и оцененных по правилам настоящего Кодекса.

4. Постановление по делу об административном правонарушении является справедливым, если примененное судьей, органом, должностным лицом наказание соответствует характеру совершенного правонарушения, размеру причиненного вреда, степени вины правонарушителя и иным существенным обстоятельствам дела».

10. Требования к постановлению по делу об административном правонарушении не предусматривают указания на правовое последствие, выражающееся в правовом состоянии «административной» наказанности лица, привлеченного к административной ответственности. В целях реализации универсального принципа определенности правовых отношений, целесообразно в постановлении по делу об административном правонарушении указывать срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, путем определения его начала и окончания.

При этом необходимо устранить неопределенность в вопросе о начале срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, порождаемую тем, что статья 4.6 КоАП РФ предусматривает его исчисление со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. В связи с этим, в правоприменительной практике возникают трудности с определением начала течения данного срока. Представляется необходимым изложить ст. 4.6 КоАП РФ в следующей редакции: «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания».

11. Законную силу постановления по делу об административном правонарушении можно представить как правовое действие административного материального и процессуального закона, опосредованное административно-юрисдикционным актом. Законная сила представляет собой органическое сочетание свойств акта, обусловливающих его устойчивость и функционирование. Иными словами, законной силе решения присущи моменты статического и динамического порядка. Неопровержимость, исключительность, преюдициальность, отражают устойчивость юрисдикционного акта и содержат требования определенного поведения по отношению к этому акту со стороны конкретных субъектов. В единстве они обеспечивают необходимую стабильность соответствующего правоприменительного акта и представляют статический элемент законной силы. Однако свойства, обеспечивающие стабильность административно-юрисдикционного акта, не могут сами по себе осуществить принудительное претворение содержащегося в решении государственно-властного предписания. Силу принудительного воздействия придает постановлению такие элементы законной силы как обязательность и исполнимость. Эти свойства обеспечивают динамизм административно-юрисдикционного акта, выражая его способность воздействовать, во-первых, на обязанных субъектов, во-вторых, на иных лиц, которые должны считаться с установленными судом фактами и правоотношениями, а также принимать все меры для исполнения содержащихся в юрисдикционных актах властных предписаний.

12. Обосновано, что элементом законной силы административно-юрисдикционного акта является свойство преюдициальности, действие которой должно быть дифференцировано в системе взаимодействия видов юрисдикционных производств. Преюдиция административно-юрисдикционного акта в отношении дел, рассматриваемых в порядке административно-юрисдикционного процесса (отраслевая преюдиция) должна распространяться на все установленные вступившим в законную силу административно-юрисдикционным актом факты, включая их правовую квалификацию. Преюдиция в отношении дел, рассматриваемых в рамках уголовного, гражданского, арбитражного процессов (межотраслевая преюдиция) должна быть ограничена фактами совершения определенных действий определенным лицом вне правовой квалификации. Ограничение «внешней» преюдиции обусловлено тем, что оценка одних и тех же обстоятельств в свете юридических норм различной отраслевой принадлежности может быть различной, что обусловлено функциональной дифференциацией отраслевых видов юридической ответственности (то, что противоправно с точки зрения административного права, может не образовывать состав гражданского правонарушения).

13. Процессуальный механизм возбуждения исполнительного производства дифференцирован в зависимости от органа, который вынес исполняемый акт. Согласно ст. 318 АПК РФ принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа; в КоАП РФ об исполнительном листе ничего не говорится: ст. 31.3 КоАП РФ лишь возлагает обязанность по обращению постановления по делу об административном правонарушении к исполнению на судью, судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление. На наш взгляд, исполнительный лист является излишним элементом в процедуре возбуждения стадии исполнения административного наказания; наличие его в арбитражном процессе объясняется тем, что последний ориентирован на разрешение дел, возникающих из гражданских правоотношений. Парадокс арбитражно-административного производства состоит в том, что в его основе лежат принципы искового производства, представляющего процессуальную форму разрешения споров о субъективном праве (законном интересе), которые возникают из отношений с горизонтальной структурой правовых связей, основанных на автономии и юридическом равенстве субъектов, чем объясняется наличие в составе принципов арбитражной процессуальной формы принципа диспозитивности, в соответствии с которым арбитражные процессуальные отношения возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорных материальных правоотношений, которые имеют возможность с помощью суда распоряжаться процессуальными правами и материальным правом. Этим принципом определяется переход арбитражного процесса из одной стадии в другую, в том числе — в стадии принудительного исполнения судебного акта; процессуально эта возможность опосредуется исполнительным листом, который выдается арбитражным судом взыскателю: решение же вопроса о возбуждении стадии исполнения «отдано» на усмотрение последнего. Для административно-юрисдикционного производства подобная ситуация недопустима, поскольку в рамках этого процессуального режима реализуется публично-правовое по природе наказание; вопрос о его исполнении или неисполнении не может определяться волеизъявлением «рядового» участника процесса.

14. Термин «обстоятельства», употребляемый в процессуальном законодательстве, не позволяет обеспечит единообразный подход к пониманию состава объективных пределов законной силы административно-процессуальных актов; правоприменительная практика демонстрирует подход, в рамках которого преюдициальность решений ограничивается лишь фактами в узком смысле этого понятия, не включающем их юридическую оценку. С подобным подходом к трактовке содержания норм о преюдициальной связи судебных актов согласиться нельзя. Отказ от распространения преюдициальности на обстоятельства дела в их юридическом смысле приведет к тому, что обязательность юрисдикционного акта попросту элиминирована. Так, юрисдикционный орган (в частности, суд), признавая недействительность (незаконность) акта применения права, автоматически создает преюдициальную основу для того, чтобы другие органы по иным делам признавали отсутствие его (акта применения права) как юридического факта, детерминирующего динамику конкретных правоотношений. Полагаем, что отрицание преюдициального характера правовой оценки обстоятельств дела не соответствует смыслу закона, ибо правоприменитель воспринимает жизненные обстоятельства исключительно через призму применяемой нормы права, т.е. в их юридическом смысле. Представляется, что органам адмиинстратвиной юрисдикции необходимо выработать единый подход к пониманию преюдициальности правовой оценки обстоятельств дела на основе приведенного выше толкования норм процессуального законодательства исходя из их смысла.

15. Поскольку юрисдикционный акт непосредственно затрагивает вопрос о правах и обязанностях лишь тех лиц, которые имеют материальноправовую заинтересованность в исходе дела, постольку на них должна распространяться законная сила административно-юрисдикционного акта. Исключение должны составлять лишь такие юрисдикциионные акты, которые в силу специфики предмета административно-правового спора распространяют свои материально-правовые последствия на неопределенный круг субъектов; к таким актам, в частности, относятся акты судебно-административной юрисдикции, которыми признан недействующим нормативный акт органа исполнительной власти в силу его противоречия нормативному акту большей юридической силы. Особенностью этой категории дел является то, что хотя заявитель обращается в суд за защитой личных прав, которые нарушаются нормативным актом, вступающим в противоречие с законом, иным нормативным актом, имеющим большую юридическую силу, но фактически судебным решением защищаются права неопределенной группы лиц, на которую распространяется действие этого нормативного акта. Кроме того, не может быть ограничена субъективными пределами такое свойство законной силы юрисдикционного акта как обязательность; последняя субъективных пределов не имеет. Это обусловлено тем, что административно-юрисдикционный акт является правоприменительным актом особого компетентного государственного органа, в силу чего с ним обязаны считаться все иные органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица, даже если они не принимают непосредственного участия в исполнении этого акта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-юрисдикционные акты»

£

003485ЭБ8

На правах рукописи

Овчаров Артем Сергеевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ЮРИСДИКЦИОННЫЕ

АКТЫ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

- 3 ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003485968

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России"

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

Позднышов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент,

Лупарев Евгений Борисович, кандидат юридических наук, доцент Шмалий Оксана Васильевна

Ведущая организация - Ростовский государственный

экономический университет «РИНХ»

Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России".

Автореферат разослан 17 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ''С?* ' У А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение правовой защищенности личности представляет собой важнейшую задачу современного государства. Решение этой задачи возможно только на основе комплексного подхода, который не может быть сведен лишь к созданию эффективной судебной системы; роль исполнительной власти, определяемая ее назначением в системе разделения властей, в этом направлении не менее значима. Наглядное подтверждение этому обнаруживается в сфере административной юрисдикции, институциональная составляющая которой представлена органами судебной и исполнительной властей; дифференциация правовых статусов последних, обусловленная функциональным отличием соответствующих ветвей власти, не умаляет единой сущности осуществляемой ими правоприменительной деятельности по разрешению административно-правовых споров, из чего естественным образом вытекает вывод о необходимости формирования процессуального режима такой деятельности на основе общих принципов, соответствующих современному пониманию правового социального государства. Становление системы административной юрисдикции возможно только путем гармонизации судебной и административной реформ.

Проводимые государством мероприятия свидетельствуют об определенном прогрессе в исследуемой сфере. Еще в 2000 году Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении проект Федерального конституционного закона «О федеральных административных судах в Российской Федерации»; в 2006 году в Государственную Думу внесен проект Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

К сожалению, современное состояние процессуального законодательства не позволяет говорить о единой и целостной системе административной юрисдикции, имеющей единые принципы и процессуальную форму. В отличие от многих европейских государств, в России отсутствует институционально целостная и функционально единая система административной юрисдикции. Административные дела разрешаются в рамках гражданского, арбитражного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, рассмотрения дел в конституционных (уставных) судах.

При этом административно-процессуальная деятельность характеризуется не только количественным ростом дел об административных правонарушениях, но и усложнением содержания администра-тивно-деликтной практики.

Как справедливо заметил Ю.Н. Старилов, анализ процессуального законодательства «позволяет сделать вывод о существовании «непонятной стратегии» в системе российского законотворчества, когда принимаемые практически в одно и то же время важнейшие федеральные законы содержат противоречивые положения»1. Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточный уровень научного осмысления процессуальных аспектов административно-юрисдикционной деятельности.

В современной науке административного права отсутствует единый подход к понятию административно-юрисдикционного акта; упоминание о последних можно встретить в отдельных публикациях2, однако системное исследование данной категории на сегодняшний день отсутствует. Внимание исследователей сосредоточено на изучении главным образом постановления по делу об административном правонарушении. Между тем, весь процесс развития административного дела, его возбуждение, движение по стадиям и, наконец, завершение, опосредуется определенным «набором» принимаемых уполномоченным органом актов, четкая нормативная регламентация которых является необходимым элементом процессуальной формы правоотношений, опосредующих разрешение административно-правовых споров. Указанные акты имеют различное функциональное назначение, влекут различные правовые последствия, что проявляется на уровне юридических свойств каждого из видов административно-юрисдикционного актов, требующих их научного исследования в рамках системного подхода.

1 Старилов Ю.Н. Исполнительная власть в структуре современного административно-правового регулирования: проблемы и основные направления разрешения // История становления и современное состояние исполнительной власти в России / Отв. ред. Н.Ю. Ха-манева. М„ 2003. С. 43.

2 См., напр.: Хазанов С.Д. Общая характеристика стадии пересмотра в производстве по делам об административных правонарушениях // Журнал российского права. 2004. № 10.

Степень разработанности темы исследования. Проблематика административной юрисдикции в целом в настоящее время активно разрабатывается в науке административного права. В ходе продолжающейся уже полвека дискуссии об административном процессе был наработан богатейший материал, представленный в трудах Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, A.A. Дёмина, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, В.А. Лории, С.Н. Махиной, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.Д. Ха-занова, Н.Ю. Хаманевой и др. Отдельным видам административно-юрисдикционных актов посвящены работы таких авторов как Г. Ару-тюнян, Е. Ламонов, М.Я. Масленников, Д. Хохлов и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных публикаций как на тему административного процесса в целом, так и по вопросам собственно административно-юрисдикционных актов, многие актуальные вопросы не получили разрешения с должной степенью ясности ни в правовой доктрине, ни в позитивном праве, что имеет своим следствием противоречивость правоприменительной практики. Системные исследования, направленные на разработку учения об административно-юрисдикционных актах как обязательном элементе процессуальной формы административной юрисдикции, в современной правовой науке отсутствуют.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность административно-правовых отношений, возникающих в сфере осуществления правоприменительной деятельности по разрешению административно-правовых споров, опосредуемой системой административно-юрисдикционных актов. При этом акцент сделан на исследовании природы актов, принимаемых в процессе рассмотрения дел об административных правонарушениях, поскольку характерный для системы органов, наделенных полномочиями по применению административных наказаний, институциональный дуализм наиболее ярко отражает специфику сферы административной юрисдикции.

Предметом исследования является совокупность административно-правовых норм, определяющих правовую природу, виды, ад-министративно-юрисдикционных актов, требования к ним и их действие, а также тенденции и перспективы развития данного административно-правового института в современных политико-правовых условиях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка основ правовой концепции админи-стративно-юрисдикционных актов как неотъемлемого элемента процессуальной формы административной юрисдикции и выработка предложений по ее легальному воплощению.

Достижение этой цели осуществляется путем решения следующих задач:

- выявление правовой природы административно-юрисдикци-онного акта, определяемой его функциональным назначением в системе административных актов;

- исследование административно-юрисдикционного акта через призму категории элемента административно-процессуальной формы правоотношений, опосредующих разрешение административно-правовых споров;

- выявление видов административно-юрисдикционных актов в системе классификации по критерию их процессуальных свойств;

- формирование научно обоснованного подхода к структуре и содержанию административно-юрисдикционных актов как единой правовой категории, а также их отдельных видов;

- обоснование системы правовых требований к администра-тивно-юрисдикционным актам;

- исследование сущности и содержания законной силы адми-нистративно-юрисдикционных актов;

- исследование субъективных, объективных и временных пределов действия законной силы админстративно-юрисдикционых актов;

- формирование предложений по совершенствованию административно-процессуального законодательства.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, использование которого обеспечивает восприятие правовых явлений в их развитии и взаимодействии; при выполнении исследования использовались общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия) и частнонаучные методы исследования в области правовых исследований (конкретно-социологический, системное, историческое, грамматическое, логическое толкование).

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы таких представителей отечественной и зарубежной нау-

ки административного права как А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, К.С.Бельский, Г.Брэбан, А.В.Василенко, И.А.Галаган, И.М.Галий, Э.Е.Гензюк, В.В.Головко, А.А.Демин, В.В.Денисенко, С.З.Женетль, А.Б.Зеленцов, А.А.Кармолицкий, Ю.М.Козлов, Б.МЛазарев, В.А.Лория, Е.Б.Лупарев, С.Н.Махина, И.М.Машаров, М.Р.Мегрелидзе, Ю.В.Надольская, А.Ф.Ноздрачев, О.В.Панкова, А.Н.Позднышов, Л.Л.Попов, Б.В.Россинский, Н.Г.Салищева, А.Г.Семенников, В.В.Скитович, В.Д.Сорокин, Ю.Н.Старилов, М.С.Студеникина, Ю.А.Тихомиров, Э.В.Талапина, Н.Ю.Хаманева, О.В.Чекалина, А.П.Шергин, ВА.Юсупов, А.Ю.Якимов, Ф.Ф.Яхин и др. В работе также использованы труды ученых-юристов по общей теории права, процессуальным отраслям правовой науки, таких как М.ГАвдюков, С.С.Алексеев, А.М.Безруков, Б.Н.Габричидзе, М.А.Гурвич, А.А.Добровольский, В.М.Жуйков, И.М.Зайцев, Н.Б.Зейдер, С.В.Курылев, Н.И.Матузов, А.В.Малько, Г.Л.Осокина, А.И.Приходько, М.К.Треушников и др.

Эмпирическую базу составили опубликованные материалы административной, судебной и иной правоприменительной практики. В качестве информационной базы исследования используются нормативно-правовые акты Российской Федерации, СССР, ряда зарубежных стран.

Научная новизна работы состоит в теоретической разработке основ концепции административно-юрисдикционного акта как элемента процессуальной формы административной юрисдикции, основанной на единстве процессуального режима правоприменительной деятельности по разрешению административно-правовых споров и дифференциации видов юрисдикционных актов по критерию характера применяемых норм административного права. Предлагаемая концепция определяет основные параметры формирования правового режима административно-юрисдикционных актов, являющегося необходимым фактором становления отвечающего современным политико-правовым реалиям административного процесса. На монографическом уровне определены основанные на идее гармонизации административной и судебной реформ методологические подходы к решению ряда теоретико-правовых и праксеологических проблем, которые направлены на достижение двуединой цели - повышение эффективности правоохранительной деятельности органов административной юрисдикции и обеспечение правовой защищен-

ности личности посредством создания системы процессуальных гарантий. Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.

Научная новизна выражена в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту.

1. Единая природа юрисдикционной деятельности по разрешению административно-правовых споров путем применения норм административного права является сущностной предпосылкой существования единой процессуальной формы административно-юрис-дикционных актов, образуемой совокупностью правовых требований к основаниям и порядку их вынесения, форме и содержанию, вне зависимости от вида органа государственной власти (судебной или исполнительной), наделенного административно-юрисдикцион-ными полномочиями.

2. Вид административно-юрисдикционного акта как элемент его процессуальной формы должен кореллировать характеру нормы административного права - материального или процессуального, - применение которой опосредует соответствующий акт. Разрешение административного спора по существу должно воплощаться в постановлении; при этом не имеет значения содержание акта, ибо, привлекая к административной ответственности или отказывая в ее привлечении (т.е. вынося «оправдательный» акт), уполномоченный орган применяет норму материального права. Для юрис-дикционных актов, опосредующих применение норм административно-процессуального вида, определяющих динамику процессуальных правоотношений, должна быть предусмотрена форма определения.

3. Обоснована необходимость легального закрепления системы требований к постановлению по делу об административном правонарушении, образуемой категориями законности, обоснованности и справедливости, для чего Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо дополнить статьей 29.101 следующего содержания:

«Статья 29.10'. Требования к постановлению по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении должно быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Постановление по делу об административном правонарушении является законным, если оно постановлено от имени государства уполномоченным судьей, органом, должностным лицом в точном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, нормами административного и административно-процессуального и иными подлежащим применению нормами права.

3. Постановление по делу об административном правонарушении является обоснованным, если изложенные в постановлении выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судьей, органом, должностным лицом на основании допустимых, относимых и достоверных доказательств, исследованных и оцененных по правилам настоящего Кодекса.

4. Постановление по делу об административном правонарушении является справедливым, если примененное судьей, органом, должностным лицом наказание соответствует характеру совершенного правонарушения, размеру причиненного вреда, степени вины правонарушителя и иным существенным обстоятельствам дела».

4. Опосредованное законной силой действие административ-но-юрисдикционного акта, представляющего собой единство процессуального документа и опосредованного им властного предписания уполномоченного органа, проявляется в системе свойств, выражающих действие соответственно норм процессуального права и материального права. Свойства, образующие процессуально-правовой компонент законной силы, обеспечивают стабильность административно-процессуального акта; к ним относятся неопровержимость, исключительность, преюдициальность. Свойства, образующие материально-правовой компонент законной силы, обеспечивают динамизм административно-процессуального акта; к ним относятся обязательность и исполнимость. Указанные свойства, образующие содержание законной силы административно-юрисдикционного акта, должны получить системное легальное закрепление в источниках правового регулирования административно-процессуальных правоотношений.

5. Обосновано, что элементом законной силы административ-но-юрисдикционного акта является свойство преюдициальности, действие которой должно быть дифференцировано в системе взаимодействия видов юрисдикционных производств. Преюдиция адми-

нистративно-юрисдикционного акта в отношении дел, рассматриваемых в порядке административно-юрисдикционного процесса (отраслевая преюдиция) должна распространяться на все установленные вступившим в законную силу административно-юрисдикцион-ным актом факты, включая их правовую квалификацию. Преюдиция в отношении дел, рассматриваемых в рамках уголовного, гражданского, арбитражного процессов (межотраслевая преюдиция) должна быть ограничена фактами совершения определенных действий определенным лицом вне правовой квалификации. Указанное ограничение межотраслевой преюдиции обусловлено тем, что юридическая оценка одних и тех же обстоятельств с точки зрения норм различных отраслей права может быть различной в силу функциональной дифференциации отраслевых видов юридической ответственности.

6. Поскольку юрисдикционный акт непосредственно затрагивает вопрос о правах и обязанностях лишь тех лиц, которые имеют материально-правовую заинтересованность в исходе дела, постольку субъективные пределы законной силы административно-юрис-дикционного акта должны определяться кругом указанных лиц. Исключение должны составлять лишь такие юрисдикциионные акты, которые в силу специфики предмета административно-правового спора распространяют свои материально-правовые последствия на неопределенный круг субъектов; к таким актам, в частности, относятся акты судебно-административной юрисдикции, которыми признан недействующим нормативный акт органа исполнительной власти в силу его противоречия нормативному акту большей юридической силы. Кроме того, не может быть ограничено субъективными пределами такое свойство законной силы юрисдикционного акта как обязательность.

7. Необходимо устранить неопределенность в вопросе о начале срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, порождаемую тем, что статья 4.6 КоАП РФ предусматривает его исчисление со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, для чего ст. 4.6 КоАП РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию с момента вступления в законную силу постановления по

делу об административном правонарушении до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания». Кроме того, в целях реализации универсального принципа определенности правовых отношений, целесообразно в постановлении по делу об административном правонарушении указывать срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, путем определения его начала и окончания.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением методологических требований теории государства и права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем административно-юрисдикционных актов, позволившее сформулировать выводы, которые могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблематики административного права. Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования административно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности; результаты исследования, наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курса административного права (процесса) и специализированных учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора. Материалы исследования используются в учебном процессе Ростовского юридического институт а МВД России.

Структура диссертации обусловлена задачами осуществляемого в рамках настоящей работы научного исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, содержатся сведения об апробации ее результатов.

Глава первая «Понятие и виды административно-юрисдик-ционных актов» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Правовая природа адмиинстративно-юрисдикционного акта». Весь процесс развития административного дела, его возбуждение, движение по стадиям и, наконец, завершение, опосредуется определенным «набором» процессуальных актов, которые имея различное функциональное назначение влекут различные правовые последствия, однако при ближайшем рассмотрении обнаруживают ряд общих черт, отражающих существо категории административно-юрисдикционного акта. Все акты, принимаемые в ходе рассмотрения административно-юрисдикционного дела, выражают одностороннее властное волеизъявление уполномоченного государственного органа, т.е. являются властными актами. С точки зрения правового механизма реализации опосредуемого админист-ративно-юрисдикционными актами властного полномочия они являются правовыми актами индивидуального регулирования, служащими основанием возникновения и развития определенной совокупности правоотношений. Административно-юрисдикционные акты являются актами, опосредующими правоприменительную деятельность, в результате которой, вне зависимости от того, какой властный орган ее осуществляет, применяются нормы административного - материального или процессуального - права, в силу чего основным критерием разграничения юридических форм государственной деятельности должен выступать не только (и не столько) субъект, реализующий ту или иную юридическую процедуру, но, прежде всего, характер правового спора, обусловливающий единый юрис-дикционный характер соответствующей деятельности. Поскольку исследуемые акты принимаются в процессе рассмотрения и разрешения административных конфликтов, непосредственно влияя на содержание и динамику процессуальных отношений, они являются

юрисдикционными актами, выступая внешней формой выражения юридической деятельности, тогда как способ внутренней связи элементов ее содержания относится к внутренней форме.

Второй параграф «Административно-юрисдикционпый акт как элемент административно-процессуальной формы». Исследование административно-юрисдикционных актов через призму категории административно-процессуальной формы позволило выявить ряд характеристик - признаков административно-юрисдикционных актов, указывающих на принадлежность данных актов к одному из элементов административно-процессуальной формы. К числу таких признаков отнесятся следующие:

- администраивно-юрисдикционный акт является формой реализации правоприменительной деятельности, обеспечивающей правоохранительные интересы.

- административно-юрисдикционные акты опосредуют функции правообеспечительную и индивидуального (казуального) воздействия;

- административно-юрисдикционные акты являются специальной административно-процессуальной формой, представляющую собой внешнюю реализацию административно-юрисдикционного процесса; внутренняя составляющая административно-юрисдикцион-ного процесса состоит из определенной совокупности нормативно установленных действий, направленных на издание административ-но-юрисдикционного акта.

- административно-юрисдикционные акты являются элементом административно-процессуальной формы деятельности как органов исполнительной власти, так и судебной юрисдикцией.

Таким образом, административно-юрисдикционные акты как элемент административно-процессуальной формы представляют собой результат правоприменительной деятельности по реализации функций правообеспечения и индивидуального (казуального) воздействия в целях обеспечения правоохранительного интереса.

Третий параграф «Виды административно-юрисдикционных актов». По критерию характера административно-правовых норм, применение которых опосредуют административно-юрисдикционные акты последние могут быть дифференцированы два вида. Во-первых, акты применения норм материального административного права. Этими актами разрешается дело об административном пра-

вонарушении по существу; посредством актов этого вида административно-правовая норма, устанавливающая ответственность за совершение административного правонарушения, проецируется на конкретные отношения. Во-вторых, акты применения норм административно-процессуального права. Данный вид актов влияет на возникновение, содержание и развитие процессуальных отношений, образующих производство по делу об административном правонарушении. Данная классификация должна быть положена в основу легально закрепленных видов юрисдикционных актов - постановлений и определений.

С точки зрения влияния административно-юрисдикционных актов на динамику производства по делу они могут быть классифицированы на следующие виды: акты, направленные на возбуждение производства по делу; акты, направленные на разрешение процессуальных вопросов в течение производства по делу; акты, завершающие производство по делу.

Исследование процессуального режима обеспечения законности и обоснованности юрисдикционных актов позволяет разграничить акты, являющиеся самостоятельными объектами обжалования (опротестования) и акты, не являющиеся таковыми. Обоснована необходимость легального расширения объектов обжалования (опротестования) путем включения в их число определений, препятствующих дальнейшему движению дела.

Глава вторая «Административно-юрисдикционный акт как процессуальный акт» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Структура и содержание администра-тивно-юрисдикционпых актов». Основные реквизиты постановления по делу об административном правонарушении содержатся в ст. 29.10 КоАП РФ, где прослеживаются четкие критерии выделения двух структурных частей постановления - вводной и резолютивной; изложение вводной и резолютивной частей постановления в строгом соответствии с законом призвано гарантировать исполнимость постановления по делу об административном правонарушении. В п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ содержится предписание о том, что в постановлении по делу об административном правонарушении указывается «мотивированное решение по делу». Значимость требования закона о мотивированности решения по делу об административном правонарушении в совокупности с указанием на об-

стоятельства дела (п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ) состоит в том, что оно дает основания для конструирования третьей его структурной составляющей, которая всегда фактически присутствует - описательно-мотивировочной части постановления по делу об административном правонарушении.

Помимо указанных в КоАП РФ данных, во вводной части постановления по делу об административном правонарушении должны отражаться сведения о прокуроре (в случае его участия в деле), защитнике или представителе. Внесение таких данных во вводную часть постановления необходимо по причине отсутствия в судах общей юрисдикции протокола рассмотрении дела об административном правонарушении, в связи с чем не исключается вероятность нарушения прав граждан на защиту (например, недопуск защитника в процесс в нарушение процессуального законодательства).

Описательно-мотивировочная часть постановления по делу об административном правонарушении образуется совокупностью следующих составных частей: описание административного правонарушения (формулировка «обвинения»); изложение доказательств (обоснование) «обвинения», его мотивов, мотивирование выводов о виновности лица в отношении которого ведется производство по делу об административному правонарушении (обоснованность квалификации и изменение «обвинения»); мотивирование выводов о наказании, указание на обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, или на обстоятельства, которые могут повлечь освобождение от административной ответственности, а также на обстоятельства, характеризующие личность правонарушителя, которые учитываются при обосновании и назначении наказания.

Изучение структурно-содержательной основы протокола об административном правонарушении позволило установить, что серьезную проблему составляет отсутствие единой типизированной формы протокола об административном правонарушении. Полагаем, что установить данную форму возможно в приложении к КоАП РФ, подобно тому, как устанавливаются основные формы процессуальных документов в приложении к Уголовно-процессуальному кодексу РФ. Использование единой формы протокола об административном правонарушении (особенно в целях правоприменительной практики) способствовало бы налаживанию компьютерной обработки протоколов и организации единой государственной статистической

отчетности. Это даст возможность упростить нынешние многостраничные формы государственной статотчетности и оптимизировать в целом административно-юрисдикционный процесс.

Второй параграф «Правовые требования к административ-но-юрисдикционным актам». Нормативные требования, исполнение которых обеспечивает правомерность административно-юрисдикционного акта, являются концептуальным элементом административно-процессуального права. Вместе с тем, доктриналь-ная пассивность в исследуемой сфере имеет своим следствием парадоксальную ситуацию в позитивном праве, игнорирующем необходимость легального закрепления как самого понятия правомерного административно-юрисдикционного акта, так и его содержания.

Законность административно-юрисдикционного акта производ-на от общего принципа законности; при этом законность админист-ративно-юрисдикционного акта не может быть ограничена лишь правильным применением норм материального права, но предполагает соблюдение органом административной юрисдикции норм процессуального права при вынесении постановления по делу.

Вторым требованием, предъявляемым к административно-юрисдикционным актам, является обоснованность; административно-процессуальная форма, включающая порядок установления обстоятельств дела на основе относимых, допустимых и достоверных средств доказывания, является важнейшей методологической предпосылкой обоснованности юрисдикционного акта. Современные тенденции развития административного процессуального права не позволяют говорить о «безусловной достоверности» юрисдикционного акта, поскольку административный процесс, обретая состязательный характер, постепенно отходит от принципа объективной истины, что не может не оказывать непосредственного влияния на содержание понятия обоснованности процессуального акта. Состязательность административного процесса позволяет утверждать о существовании в административном процессе формальной истины. Это подтверждается тем, что процессуальное познание допускает установление знания об обстоятельствах дела не только на основании доказательств, но иными процессуальными средствами (юридическими фикциями, презумпциями и преюдициями), посредством которых непознанные или оставляющие сомнения обстоятельства

признаются истинными. С этой точки зрения, административно-юрисдикционный акт может считаться обоснованным в том случае, если имеющие значение для его вынесения факты подтверждены доказательствами, удовлетворяющими требованиям относимости, допустимости и достверности, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы разрешившего дело органа, вытекающие из установленных фактов.

Законность и обоснованность постановления отражают общие требования к административно-юрисдикционным актам; они неразрывно связаны, ибо необоснованное постановление является одновременно незаконным, так как закон требует вынесения только обоснованных актов. Необоснованность любых выводов в постановлении будет являться нарушением административно-процессуального закона, а необоснованность в применении административно-правовых норм одновременно нарушает материальный административный закон. В то же время, если постановление является незаконным в силу того, что органом, рассматривающим дело, допущены существенные нарушения процессуальных норм, это также не позволяет признать постановление обоснованным, ставит под сомнение все результаты рассмотрения дела.

Справедливость не закреплена в КоАП РФ в числе требований, предъявляемых к постановлениям по делу об административном правонарушении. Однако исследование актов Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам административной ответственности позволяет утверждать, что правомерность административно-юрисдикционных актов должна оцениваться также через призму категории справедливости. В процессуальной теории существует узкое и широкое понимание справедливости юрисдикционных актов. В узком смысле справедливость сводится к справедливости назначенного наказания, т.е. к соответствию избранной меры наказания тяжести правонарушения и личности его совершителя. При более широком понимании справедливость постановления основывается на его законности и обоснованности и означает правильное разрешение дела как по существу, так и по форме; кроме того, оно должно отвечать не только правовым, но и социально-нравственным принципам отношения к человеку и совершенному им деянию.

Третья глава «Законная сила административно-юрисдикци-онных актов» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Сущность законной силы администра-тивно-юрисдикционных актов». Административно-процессуальный акт представляет собой органическое единство двух сторон: процессуального документа и основанного на норме права властного предписания уполномоченного органа. Такое единство не влечет за собой утрату самостоятельного правового значения каждой из этих двух сторон административно-юрисдикционного акта; подобная относительная самостоятельность проявляется и в отношении законной силы. Правовая природа свойств административно-юрисдик-ционного акта различна. Каждое из свойств, взятое в отдельности, характеризует указанный акт либо как процессуальный документ (неопровержимость, исключительность, преюдициальность), либо как акт властного волеизъявления государства (обязательность, исполнимость). Системно взаимодействуя в рамках законной силы, они сообщают, прямо или косвенно, неприкосновенность и окончательность обеим составляющим юрисдикционного акта.

Категория законной силы административно-юоисдикционного акта отражает правовое действие административного материального и процессуального закона, опосредованное административно-юрисдикционным актом. Из этого следует вывод о недопустимости дифференциации законной силы юрисдикционных постановлений, вынесенных органом исполнительной власти (должностным лицом) и судом (арбитражным судом); иной подход чреват разрушением единого административно-процессуального режима на две неравноценные составляющие. Законная сила любого административно-юрисдикционного постановления имеет единые истоки; эта сила является проявлением силы закона, выраженной в нем административной нормы, применение которой опосредуется соответствующим актом. Очевидно, что сила административного закона не зависит от вида применяющего его органа.

Законная сила представляет собой органическое сочетание свойств акта, обусловливающих его устойчивость и функционирование, в силу чего законной силе решения присущи статический и динамический элементы. Неопровержимость, исключительность, преюдициальность, отражают устойчивость юрисдикционного акта и содержат требования определенного поведения по отношению к

этому акту со стороны конкретных субъектов. В единстве они обеспечивают необходимую стабильность соответствующего правоприменительного акта и представляют статический элемент законной силы. Свойства, обеспечивающие стабильность административно-юрисдикционного акта, не могут сами по себе осуществить принудительную реализацию содержащегося в решении государственно-властного предписания. Силу принудительного воздействия придает постановлению такие элементы законной силы как обязательность и исполнимость. Эти свойства обеспечивают динамизм админист-ративно-юрисдикционного акта, выражая его способность воздействовать, во-первых, на обязанных субъектов, во-вторых, на иных лиц, которые должны считаться с установленными судом фактами и правоотношениями, а также принимать все меры для исполнения содержащихся в юрисдикционных актах властных предписаний.

Второй параграф «Содержание законной силы администра-тивно-юрисдикционных актов». Содержание законной силы ад-министративно-юрисдикционных актов раскрывается через характеристику таких свойств последнего как неопровержимость, исключительность, преюдициальность, обязательность и исполнимость.

Свойство неопровержимости заключается в недопустимости обжалования вступившего в законную силу постановления. Пересмотр вступившего в законную силу постановления возможен только в порядке надзора; решение арбитражного суда по делу об административном правонарушении, кроме того, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Существование возможности отмены вступившего в законную силу административно-юрисдик-ционного акта не может не угрожать стабильности правового регулирования, однако, необходимость процессуальных форм, реализующих функцию проверки законности вступивших в законную силу актов, не вызывает сомнений, ибо апелляционная и кассационная формы не гарантируют устранение правоприменительной ошибки во всех случаях. Отсутствие механизма пересмотра окончательного постановления вышестоящей судебной инстанцией не позволяет считать юрисдикционный механизм эффективным средством правовой защиты прав и свобод гражданина.

Под исключительностью понимается недопустимость возбуждения, разбирательства и разрешения дела, тождественного тому, которое уже разрешен вступившим в законную силу постановлением.

Под обязательностью постановления по делу об административном правонарушении следует понимать такое его качество, в силу которого государственные органы, органы местного самоуправления, организации, должностные лица, граждане обязаны в своей деятельности считаться с вступившим в законную силу постановлением, содействовать его исполнению решения. Согласно ч. 1 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Обязательность постановления, вступившего в законную силу, неразрывно связана с его преюдициальностью. Административно-юрисдикционный акт только тогда способен эффективно выполнять указанную функцию, когда он признается истинным не только в части установления обстоятельств дела, но и их правовой квалификации. Допущение возможности последующей другой юридической квалификации взаимоотношений сторон в иных юрисдикционных актах нарушало бы не только стабильность в отношениях между ними, но и интересы иных лиц, так или иначе связанные или зависящие от конкретных юридических фактов, прав и обязанностей сторон. Пре-юдициальность юрисдикционного акта, вступившего в законную силу, базируется на презумпции его истинности.

Сущностные характеристики законной силы административно-юрисдикционных актов определяется целевыми установками административной юрисдикции и характером правоприменительной деятельности уполномоченных на разрешение административных споров государственных органов. При этом состязательность административного процесса, обусловливающего ориентацию на установление формальной (процессуальной) истины об обстоятельствах, имеющих значение для дела, означает, что «объективная» истинность либо неистинность установленных при этом обстоятельств дела не является в данном контексте определяющим фактором. При соблюдении лицами, участвующими в деле, и органом административной юрисдикции формально закрепленных правил представления, исследования и оценки доказательств решение будет законным и обоснованным и, как следствие, беспрепятственно вступит в законную силу. Произойдет это вне зависимости оттого, насколько соответствуют истинному положению дел факты и правоотношения, поло-

женные в основу юрисикционного акта. Естественно, говоря о формальном соблюдении правил доказывания, необходимо учитывать добросовестность использования лицами, участвующими в деле, своих процессуальных прав. Существенным обстоятельством здесь является отсутствие злоупотреблений процессуальными правами. Если стороны действовали в рамках процесса доказывания добросовестно, а в результате признания фактов или достижения соглашения по фактическим обстоятельствам не нарушены права самих сторон и иных лиц, то соблюдения формальных правил доказывания достаточно для вынесения законного и обоснованного постановления по делу.

Свойство преюдициальности административно-юрисдикцион-ных актов должно быть прямо закреплено КоАП РФ, а также в процессуальных кодексах с учетом сформулированного в диссертации подхода, основанного на дифференциации отраслевой и межотраслевой преюдций.

Указанные выше свойства создают ту основу, на которой возникает и реально проявляет себя такое важное для развития и завершения процесса свойство как исполнимость; только при реализации этого свойства достигается конечная цель административно-юрисдикционного производства.

Третий параграф «Пределы законной силы административ-но-юрисдикционных актов». Действие законной силы юрисдик-ционного акта ограничено объективными, субъективными и временными пределами.

Термин «обстоятельства», употребляемый в процессуальном законодательстве, не позволяет обеспечит единообразный подход к пониманию состава объективных пределов законной силы административно-процессуальных актов; правоприменительная практика демонстрирует подход, в рамках которого преюдициальность решений ограничивается лишь фактами в узком смысле этого понятия, не включающем их юридическую оценку. С подобным подходом к трактовке содержания норм о преюдициальной связи судебных актов согласиться нельзя. Отказ от распространения преюдициальности на обстоятельства дела в их юридическом смысле приведет к тому, что обязательность юрисдикционного акта попросту элиминирована. Так, юрисдикционный орган (в частности, суд), признавая недействительность (незаконность) акта применения права, автоматически

создает преюдициальную основу для того, чтобы другие органы по иным делам признавали отсутствие его (акта применения права) как юридического факта, детерминирующего динамику конкретных правоотношений. Полагаем, что отрицание преюдициального характера правовой оценки обстоятельств дела не соответствует смыслу закона, ибо правоприменитель воспринимает жизненные обстоятельства исключительно через призму применяемой нормы права, т.е. в их юридическом смысле. Представляется, что органам адмиинст-ратвиной юрисдикции необходимо выработать единый подход к пониманию преюдициальное™ правовой оценки обстоятельств дела на основе приведенного выше толкования норм процессуального законодательства исходя из их смысла.

Поскольку юрисдикционный акт непосредственно затрагивает вопрос о правах и обязанностях лишь тех лиц, которые имеют материально-правовую заинтересованность в исходе дела, постольку из кругом определяются субъективные пределы действия законной силы административно-юрисдикционного акта. Исключение должны составлять лишь такие юрисдикциионные акты, которые в силу специфики предмета административно-правового спора распространяют свои материально-правовые последствия на неопределенный круг субъектов; к таким актам, в частности, относятся акты судебно-ад-министративной юрисдикции, которыми признан недействующим нормативный акт органа исполнительной власти в силу его противоречия нормативному акту большей юридической силы. Особенностью этой категории дел является то, что хотя заявитель обращается в суд за защитой личных прав, которые нарушаются нормативным актом, вступающим в противоречие с законом, иным нормативным актом, имеющим большую юридическую силу, но фактически судебным решением защищаются права неопределенной группы лиц, на которую распространяется действие этого нормативного акта. Кроме того, не может быть ограничена субъективными пределами такое свойство законной силы юрисдикционного акта как обязательность; последняя субъективных пределов не имеет. Это обусловлено тем, что административно-юрисдикционный акт является правоприменительным актом особого компетентного государственного органа, в силу чего с ним обязаны считаться все иные органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица,

даже если они не принимают непосредственного участия в исполнении этого акта.

Во времени действие законной силы административно-юрис-дикционного акта ограничено двумя моментами: моментом вступления в законную силу и моментом его отмены либо изменения. Второй момент является факультативным, поскольку, во-первых, обжалование и пересмотр актов имеют место далеко не всегда, а во-вторых, по результатам обжалования либо пересмотра акт может быть оставлен без изменения.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, имеющие как теоретико-методологическое значение для дальнейшего исследования проблем административно-юрисдикционных актов, так и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Овчаров A.C. Виды административно-юрисдикционных актов // Юрист-Правовед. 2008. № 6. - 0,25 п.л.

2. Овчаров A.C. Условия правомерности постановления по делу об административном правонврушении // Пробелы в российском законодательстве. 2008. № 2. — 0,2 п.л.

Иные публикации:

3. Овчаров A.C. Роль прокурорского надзора в механизме обеспечения законности административно-правовых актов // Вопросы судебной реформы: право, экономика, управление. 2009. № 6. - 0,8 п.л.

4. Овчаров A.C. Административные акты как элемент правового механизма возбуждения производства по делу об административных правонарушениях // Очерки новейшей камералистики. 2009. № 3. - 0,2 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №££2^

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.