Административные правонарушения в таможенной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рязанцев, Александр Гавриилович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретике - методологические вопросы классификации административных правонарушений в таможенной сфере.

1. Проблема основания классификации административных таможенных правонарушений.

2. Объект и объективная сторона правонарушения как основание классификации административных правонарушений в таможенной 32 сфере.

3. Классификация административных правонарушений в таможенной сфере по признакам субъекта и субъективной стороны 57 правонарушения.

Глава II. Актуальные проблемы производства по делам об административных правонарушениях в таможенной сфере: теоретические и практические аспекты.

1. Меры административно - процессуального пресечения.

2. Административно-процессуальные меры, направленные на непосредственное получение доказательств.

3. Факультативные административно - процессуальные меры.

Глава Ш. Совершенствование административного законодательства

РФ в таможенной сфере.

1. Основные направления совершенствования и систематизации административно - деликтного законодательства РФ в таможенной сфере.

2. Проблемы административного производства по делам об административных правонарушениях в таможенной сфере.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административные правонарушения в таможенной сфере"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях возрастает роль и значение российской таможенной службы не только как органа исполнительной власти, регулирующего важные вопросы внешнеэкономической деятельности (ВЭД) государства, но также как правоохранительного и контролирующего органа. Увеличивается число административных правонарушений в таможенной сфере, изменяется содержание и характер деви-антного поведения в этой области общественных отношений. Поэтому в правоприменительной деятельности органов административной юрисдикции особую актуальность приобретают вопросы квалификации нарушений таможенных правил (НИ 1) и административных правонарушений, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов, проблемы законности привлечения лиц к административной ответственности.

В то же время в действующем законодательстве РФ недостаточно четкой остается правовая регламентация административных деликтов в таможенной сфере, производства по делам о них, а также отсутствует научно-обоснованная систематизация названных видов административных правонарушений, позволяющая единообразное толкование и применение соответствующих норм материального и процессуального права. Сложившаяся в действующем отраслевом кодифицированном административном законодательстве России классификация административных правонарушений по двойному критерию (по отрасли управления и по объекту посягательства), на наш взгляд, не оправдана ни с теоретической, ни с практической точек зрения. Не отличается единообразием и классификация административно-процессуальных мер административного задержания, доставления, составления протокола об административном правонарушении, производства изъятия, представленная в административных кодифицированных актах российского законодательства, в частности, в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях (КоАП РСФСР) и Таможенном кодексе РФ 1993 года (ТК РФ).

Теоретическое осмысление указанных вопросов актуально в контексте проводимой на уровне Федерального Собрания РФ и Правительства России работы по подготовке и принятию новых Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а также Таможенного кодекса РФ. Данное обстоятельство предопределяет необходимость разработки и внесения на рассмотрение законодателя научно аргументированных, конструктивных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию и систематизации российского адми-нистративно-деликтного и административно-процессуального законодательства о борьбе с административными правонарушениями в таможенной сфере.

Степень разработанности проблемы. Вопросы классификации административных правонарушений в таможенной сфере были предметом анализа исследователей в советский период. Однако следует отметить, что они не носили самостоятельного характера, касались лишь нарушений таможенных правил и рассматривались, в основном, в рамках учебного курса.1

В постперестроечный период административно-деликтным и административно-процессуальным аспектам правового регулирования деятельности российской таможни стало уделяться больше внимания.2 Однако отмеченные ав

1 См.: Сандровский К.К. Таможенное право. Общая часть. Учебное пособие. Киев, 1971 (автор, в частности, характеризует таможенное право как подотрасль, а не как институт административно го права, с. 15-21 ); Он же. Таможенное право. Особенная часть. Киев, 1972; Марков Л.Н. Таможенное право СССР. Учебное пособие. Иркутск, 1973 (автор солидарен с названной позицией Сандровского К.К,); Он же. Управление таможенным делом в СССР. Некоторые административно-правовые проблемы. Автореф. дис. к. ю. н. Иркутск, 1972; Право и внешняя торговля. M., 1987; Бернов Е.А., Га-ланжин Е.Ф. Учебное пособие в помощь слушателям, изучающим таможенное дело. М., 1988; Федосеев А.А. Вопросы кодификации советского таможенного законодательсгва//Вестаик ЛГУ. 1961. № 17. Вып. 3; Фридман Н.П. Правовое положение таможенных органов в СССР и вопросы гражданского права в их деятельности. Автореф. дис. к. ю. н. М., 1973; Храбсков В.Г. Таможня и закон. M., 1979 и др.

2 См.: Бахрах Д.Н., Кивалов C.B. Таможенное право России. Екатеринбург, 1995; Воробьев Ю.А. Актуальные теоретические и практические проблемы таможенного права/Тез. докл. междунар. научно-пракгич, конф.: В 2-х ч.: Часть 2. - M., 1996. С.74-76; Козырин А.Н. Учебное пособие. - М., 1995; Комментарий к Таможенному кодексу РФ. - М., 1996; Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. - M., 1997; Краткий таможенный словарь. М., 1994; Основы таможенного дела. Учебное пособие в VII выпусках. Вып. V. Правоохранительная деятельность таможенных органов. М., 1995; Попова И.Н., Шнур Л.В, Комментарий к Таможенному кодексу. Основная часть. СПб, 1996; Они же. Комментарий к Таможенному кодексу. Заключительная часть. СПб, 1996; Словарь таможенных терминов. - M., 1994; Современное таможенное законодательство: (в вопросах и ответах): Платежи. Контроль. Ответственность/ Травина А.А., Терещенко Л.К., Шестакова М.П. - М., 1996; Таможенный валютный контроль^ Составитель Михеев Ю.В., Павленко О.М., Соколова И.В., Соленая C.B. - M., 1997; Таможня. Вопросы-ответы: Справочно-методическое пособие. М., 1997; Таможенное дело. Словарь-справочник. СПб, 1994; Таможенный кодекс Российской Федерации: Закон РФ "О таможенном тарифе": Комментарий/ Редактор-составитель М.П Посошкова. - М., 1996; Таможенное право. Учебник дня вузов. Отв. редактор проф. Б.Н. Габричидзе. - М., 1995; Таможенное право: Учебник/ Отв. ред. д.ю.н., проф. А.Ф. Ноздрачев. - М„ 1998 и др. соч. торы не рассматривали административные правонарушения в таможенной сфере в качестве самостоятельного объекта исследования. Они касались проблем, поставленных в настоящей диссертации, в общем плане или попутно. К примеру, попытка классифицировать данный вид административных правонарушений предпринималась рядом авторов, однако эта работа проводилась только в отношении нарушений таможенных правил и с использованием дробных, спорадических классификационных признаков. Так, одни правоведы справедливо подразделяют НТП по степени наносимого ими ущерба на две категории: "1) незначительные проступки, не представляющие большой общественной опасности для экономических интересов РФ.; 2) грубые нарушения таможенного законодательства РФ, наносящие ущерб экономическим интересам . России, посягающие на установленные государством основные положения таможенного регулирования"1. Другие ученые в качестве системообразующего признака НТП избирают только объект посягательства. При этом сторонники данной точки зрения не единодушны в своих выводах. Часть ученых полным считает деление всех НТП на четыре группы, связанные с порядком: 1) перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств; 2) прохождения таможенного контроля; 3) производства таможенного оформления; 4) обложения таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных

-у льгот и пользования ими. Ряд правоведов подразделяет НТП на девять групп по признаку непосредственного объекта посягательства, под которым следует понимать общественное отношение, охраняемое конкретной нормой права ТК РФ. 3 Типология административно-процессуальных мер, применяемых при совершении административных проступков в таможенной сфере, вообще выпадает из спектра проблем исследования отечественной правовой науки. Следует отметить, что хотя работ, посвященных проблемам совершенствова

1 Основы таможенного дела. Указ. соч. С. 85.

2 Современное таможенное законодательство (в вопросах и ответах). Указ. соч. С. 275-276.

3 Комментарий к Таможенному кодексу РФ / Под ред. А.Н. Козырина. М., 1996. С. 422, 423, 428, 434, 439, 444, 445,447. ния таможенного законодательства РФ, довольно много1, однако они акцентируют внимание на частностях, освещают отдельные вопросы, лишены комплексности и, как правило, скорее ставят проблемы, нежели предлагают их теоретическое и практическое решение.

Отчасти, нерешенность многих проблем связана с неразработанностью категориального аппарата, отсутствие которого не позволяет адекватно и единообразно отражать природу административных правонарушений в таможенной сфере. В частности, до настоящего времени научная и учебная литература2 не содержит понятия административного правонарушения, посягающего на нормальную деятельность таможенных органов. В отличие, например, от института административного проступка (ст. 7 Основ3 и ст. 10 КоАП РСФСР), института нарушения таможенных правил (ст. 230 ТК РФ, ст. 226 Основ ТЗ СНГ4 и другие акты5) или института административного таможенного правонарушения (ст.76 ТК Республики Беларусь 1993 г.6), официальное определение общего понятия указанного выше вида административного проступка не сформу

1 Актуальные проблемы современной таможенной политики России: Материалы "круглого стола" 14 декабря 1995 г. - М., 1996; Актуальные проблемы таможенного дела. Сборник молодых ученых PTA. - М,, 1998; Конституционные основы совершенствования государственного управления: Материалы научно-теоретической конференции. - Санкт-Петербург, 1996; Тезисы докладов международной научно-практической конференции (22-23 октября 1996 г.): В 2-х частях. - М., 1996; Тезисы докладов научной конференция "Неделя науки". - Изд-во Ростовского филиала РТА, 1997; Тезисы докладов научной конференции "Неделя науки" (16-18 апреля 1998 г.). - Изд-во Ростовского филиала РТА, 1998; Планы ГТК России, Законодательные инициативы// Таможенный вестник. 1998. № 11. С. 3; Проблемы теории и практики таможенного дела: Сборник научных трудов: В

2 частях, - М., 1997; Теория и методология таможенного дела / Сборник научных трудов: В 2-х частях. - М., 1998; Турчина С.О. О конституционности некоторых положений таможенного кодекса РФ; Таможенное право// Финансовая Россия. 1997. № 42 и другие работы.

2 См., например: Бахрах Д.Н., Кивалов C.B. Указ. соч.; Козырин A.H. Таможенное право России. Указ. соч.; Комментарий к Таможенному кодексу РФ. - М., 1996; Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации, - М., 1997; Основы таможенного дела. Указ. соч.; Таможенное право/ Отв. редактор проф. E.H. Габричидае. Указ. соч.; Таможенное право/Отв. ред. д.ю.н., проф. А.Ф. Ноздрачев. Указ. соч. и другие работы.

3 Основы административного законодательства СССР//ВВС СССР. 1980. № 44. Ст. 909. См.: Приложение к Решению Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств об Основах Таможенного законодательства стран-членов СНГ от 10.02.95 г. // Таможенные ведомости, 19%. № 6. С.133. s ТК Республики Киргизия (ст, 76) // Собрание Законов Республики Киргизия за 1990-1992 гг. С. 120; ТК Республики Молдавия (ст. 72) // Монитор Парламента Республики Молдавия. 1993. № 10.4.1. Ст. 279.

6 Таможенный кодекс Республики Беларусь//ВВС Республики Беларусь. 1993. № 12. Ст. 122. лировано также в действующем Таможенном законодательстве РФ1, хотя данные деяния выделены в ТК РФ в отдельную (№ 63) главу. Не регламентирован данный вопрос и в законодательных актах стран Содружества Независимых Государств. В законодательных актах России и в современной административно-правовой науке отсутствует и понятие "конкретных мер административного производства по делам об административных таможенных правонарушениях".

Определенные трудности в научно-теоретическом и прикладном изучении административных правонарушений связаны также с отсутствием до настоящего времени научно-обоснованной концепции административного проступка в самой теории административного права. Справедливости ради следует отметить, что предпосылки формирования такой концепции были заложены еще в 1960-х гт. в ходе подготовки и систематизации отечественного законодательства об административной ответственности , а в 90-е годы предлагались варианты правовой доктрины административного проступка3.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в связи с совершением административных проступков в таможенной сфере.

Предметом изучения являются правовая форма и содержание админист-ративно-деликтных и административно-процессуальных аспектов осуществления таможенного дела в РФ.

1 См.: ТК Республики Армения//ВВС Республики Армения. 1993. № 15-16. Ст. 274; ТК Республики Беларусь 1993 года. Указ. источник; Закон Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан'7/ВВС Республики Казахстан. 1995. № 13. Ст. 3; ТК Республики Киргизия 1992 года. Указ. источник; ТК Республики Молдавия. Указ. источник. ТК Украины, действующий с 1 января 1992 г., аналогично ТК РФ не содержит понятия подобных правонарушений (ст. ст. 158-160), но регламентирует их в главе 2 "Правовая защита работников таможенных органов Украины" разделах//ВВС Украины. 1992. № 16. Ст. 203. Попутно отметим наличие подобного рода неурегулированности также в ТК КНР, вступившем в силу с 1 июля 1987 г. См.: Китайская Народная Республика. Законодательные акты. М., 1989. С. 138-145.

2 См.: ВВС СССР. 1961. №35. Ст. 368; ВВС РСФСР. 1962. №9. Ст. 121; Лунев А.Е. Административная ответственность за правонарушения. - М., 1961; Петров Г.И. Советское административное право. - Л., 1960; Шн-шов О.Ф. О разграничении преступлений и административных проступков в советском праве // Советское государство и право. 1961. №6иболее поздние работы БахрахаД.Н., ГалаганаИ.А., ДодинаЕ.В., Еропкина М.И., Козлова Ю.М., Манохина В.М., Коренева А.П., Лазарева Б.М„ Попова Л.Л., Розина Л.М., Сорокина В. Д., Шергина А.П., Якуба О.М., Юсупова В.А. и др.

3 См., например: Севрюгнн В,Е. Теоретические проблемы административного проступка. Дне, . д. ю. н. -М„ 1994.

Автор диссертационного исследования в своей работе исходил из того, что действующий ТК РФ наряду с отношениями в сфере государственного управления таможенным делом регламентирует административно-деликтные и административно-процессуальные (в юрисдикционном аспекте) правоотношения, не свойственные позитивному административному праву. Современный уровень изложения административно-правовых норм материального и процессуального права ТК РФ не отвечает в достаточной степени требованиям, предъявляемым к правовой форме: многие нормы конкурируют друг с другом по признакам состава правонарушения; носят бланкетный характер по способу построения; имеют не всегда однозначно толкуемое содержание диспозиции; регламентируют полномочия субъектов административной юрисдикции в большинстве случаев по принципу дискреционного правоприменения и др. ТК РФ 1993 г. предусматривает два вида административного взыскания: 1. Взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами НТП (п. 5 ст. 242 ТК РФ); 2. Отзыв лицензии или квалификационного аттестата, выданных Государственным таможенным комитетом РФ (ГТК РФ) на осуществление определенных видов деятельности в сфере таможенного дела (п. 3 ст. 242 ТК РФ), которые находятся за рамками перечня видов административных взысканий, регламентированных в Головном законе об административной ответственности - КоАП РСФСР.

Исходя из данного предположения, диссертант считает необходимым: 1) исключить из действующего ТК РФ нормы об ответственности за административные таможенные правонарушения и нормы о соответствующих административно-процессуальных мерах; 2) нормы права, регламентирующие данные правовые институты, совершенствовать с учетом потребностей правоприменительной деятельности, привести в соответствие с международно-правовыми актами и Конституцией РФ, систематизировать в рамках единого комплексного закона Российской Федерации об административной ответственности - Кодексе

РФ об административных правонарушениях, сгруппировав их при этом с учетом наиболее существенных системообразующих признаков.

Цель работы заключается, во-первых, в изучении состояния нормативно-правовой регламентации административных таможенных деликтов, а также административно-процессуальных мер, предусмотренных к применению с связи с совершением данного вида правонарушений; во-вторых, в попытке классифицировать названные выше правонарушения и процессуальные меры; в-третьих, в выработке предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию и систематизации административно-деликтного и административно-процессуального законодательства РФ в таможенной сфере.

Цель, гипотеза и логика исследования предопределили необходимость решения следующих взаимосвязанных задач, которые распадаются на два блока.

Первый блок задач связан с совершенствованием норм материального права, регламентирующих административно-деликтные отношения. Для решения задач данного блока необходимо: 1) проанализировать содержание правовой регламентации в законодательных актах РФ норм об административных таможенных правонарушениях в аспекте уяснения признаков их состава: объекта посягательства, объективной стороны правонарушения, субъекта и субъективной стороны противоправного поведения; 2) исследовать вопросы адекватности толкования в ведомственных правовых актах материальных норм ТК РФ, а также легитимность ведомственного правотворчества в части их применения; 3) изучить степень соответствия качественных и количественных характеристик действующих норм об административной ответственности за рассматриваемый вид правонарушений существующей практике таможенных и судебных органов применительно ко всем структурным элементам правовой нормы: диспозиции, гипотезе, санкции; 4) выяснить обоснованность и целесообразность использованного в ТК РФ существующего способа конструирования соответствующих правовых норм; 5) исследовать классификационные возможности юридических признаков административных правонарушений в таможенной сфере и предпринять попытку установить наиболее существенный дифференцирующий и интегрирующий признак (признаки) и использовать его (их) в процессе проводимой в рамках настоящей работы классификации административных правонарушений в сфере таможенного дела; 6) разработать научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование и систематизацию норм отраслевого законодательства РФ об ответственности за административные таможенные правонарушения, учитывающие современные тенденции отечественного законодательного процесса и потребности правоприменительной деятельности органов юрисдикции.

Второй блок задач связан с совершенствованием норм права, регламентирующих административно-процессуальные отношения. Для решения задач данного блока необходимо: 1) раскрыть содержание, характер, основание, механизм реализации и пределы применения мер административного производства; дать их дефиницию, отсутствующую в действующем таможенном законодательстве России (ТК РФ); 2) вычленить наиболее важные общие и отличительные признаки данной группы процессуальных мер и дифференцировать последние с учетом классификационной пригодности этих признаков (признака); 3) выявить степень согласованности административно-процессуальных норм, регламентированных в КоАП РСФСР и ТК РФ, указать случаи их несоответствия и высказать предложения по унификации данных норм; 4) изучить состояние законности при осуществлении таможенными органами мер административного производства по выявлению, пресечению и расследованию административных проступков в таможенной сфере; 5) выработать научно аргументированные и подкрепленные практикой предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой регламентации административно-процессуальных мер, применяемых при совершении административных правонарушений в таможенной сфере.

Методологическая основа исследования базируется на диалектических методах познания, позволяющих рассматривать административные таможенные правонарушения как обусловленные социальной действительностью и потребностями правоохранительной деятельности органов административной юрисдикции. Важная роль в диссертации отводится использованию частно-научных и специальных методов исследования: сравнительно - правовому, формально - логическому, структурно - функциональному, конкретно - социологическому, методу правового моделирования.

Теоретическая база работы. Отправным моментом диссертационного исследования послужили работы АванесоваГ.А., Алексеева С.С., Бахраха Д.Н., Бачило ИЛ, Братуся С.Н., Денисова Ю.А., Коваля JI.B., Козлова Ю.М., Коренева А.П., Кудрявцева В.Н., Курылева C.B., Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Манохина В.М., Мицкевича A.B., Овсянко ДМ., Петрова Г Л, Попова Л.Л., Самощенко И.С., Севрюпша В.Е., Студенкиной М.С., Шергина А.П., Шориной Е.В., Юсупова В.А., Явича Л.С. и других, посвященные отдельным теоретическим и методологическим аспектам исследуемой проблемы; а также исследования Бахраха Д.Н., Бернова Е.А., Борисова К.Г., Бушуева И.А., Воробьева Ю.А., Габричидзе Б.Н., Га-ланжина Е.Ф., Гравиной A.A., Козырина А.Н., Козыкина А.Ф., Максимцева В.А., Маркова Л.Н., Поповой И.Н., Сандровского К.К., Терещенко Л.К., Храбскова В.Г., Шестаковой МП и других, раскрывающие природу административных правонарушений в таможенной сфере и меры их пресечения; работы Агеенковой Г.Т., Веремеенко И.И., Гижевского В.К., Додина Е.В., Дякина В.А., Кисина В.Р., Крыгина Е.А., Кудрявцева В.П., Масленникова МЛ., Попугаева Ю.И., Ремнева В.И., Ренова Э.Н., Сергуна П.П., Сорокина В.Д., Цепковой М.Н., Черенкова Е.А., Шкарупы В.К. и других в области административно - процессуального права\ работы Беляева H.A., Божьева В.П., Гальперина И.М., Гаухмана Л.Д., Герцензона A.A., Дагеля П.С., Дурманова Н.Д., Жижиленко A.A., Злобина Г.А., Кели-ной С.Г., Ковалева М.И., Козлова А.П., Котова Д.П., Кузнецова Н.Ф., Куринова Б.А., Мальцева В.В., Никофорова Б.С., Трайнина А.Н., Утевского Б.С., Шаргородско-го M Д., Якуба М.Л. и других по теории уголовного права и уголовного процесса.

Выводы автора опираются на значительный объем нормативного и эмпирического материала, который включает в себя:

- различные аспекты законодательства России и Содружества Независимых Государств (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан), стран ближнего зарубежья (Армения, Латвия, Литва, Молдова, Украина), а также государств континентальной Европы (Болгария, Германия, бывшая Чехословакия) и Азии (Китайская Народная Республика);

- наблюдения автора, накопленные по теме диссертации в процессе практической работы в правоохранительных подразделениях таможенных органов;

- различные статистические материалы, административные, профилактические, финансовые и другие отчеты в управлении таможенными органами;

- нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность таможенных и иных органов административной юрисдикции РФ;

- архивные материалы дел об исследуемых правонарушениях в таможенных органах, арбитражных судах и судах общей юрисдикции, а также в прокуратуре РФ;

- аналитические обзоры, справки и обобщения практики, имеющиеся в таможенных органах России и судебных органах РФ различной компетенции;

- соответствующий социометрический инструментарий для обеспечения обоснованности выводов диссертационного исследования, включая специально разработанные автором анкеты по интервьюированию различных категорий должностных лиц таможенных органов РФ;

- монографическую юридическую литературу, научные статьи и периодические издания по избранной теме диссертации;

- результаты проведенных конкретно-социологических обследований с помощью опросов и интервьюирования должностных лиц правоохранительных подразделений таможенных органов в 30 населенных пунктах и 8 регионах РФ на предмет выявления их мнения об эффективности правоприменительных мер в отношении правонарушителей;

- аналитические обзоры, представления и протесты Генеральной прокуратуры РФ и региональных транспортных прокуроров России, осуществляющих надзор за соблюдением законности в таможенных органах РФ;

- результаты сбора, описания, анализа и оценки собранного эмпирического материала, использованные в операционных понятиях (выводах), а также в количественных обобщениях в форме таблиц, диаграмм.

Научная новизна диссертационной работы состоит в попытке комплексного исследования проблемы классификации административных правонарушений в таможенной сфере и административно-процессуальных мер, применяемых в связи с их совершением. При этом в теоретическом плане автор не только вычленяет в характеристике административных таможенных правонарушений их системообразующие признаки, но и отбирает из них наиболее существенные для классификации указанного вида административных проступков. Помимо систематизационных задач разграничение данных правовых институтов позволило глубже и всесторонее уяснить их феномен. Получение и использование новой информации о качественных характеристиках выше названных юридических признаков способствует также обогащению административного деликтологического знания в целом.

В практическом аспекте ценность проведенного исследования заключается в том, что предложенные диссертантом классификация административных таможенных правонарушений по признакам состава (и другим критериям) и классификация рассматриваемой группы административно-процессуальных мер по признаку непосредственной цели применения (и по ряду иных признаков) представляют собой одну из первых попыток формирования комплексного подхода к объединению и соответствующих правовых норм в кодифицированной части отраслевого административного законодательства РФ.

Внесенные автором конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию и систематизации законодательства РФ о борьбе с административными таможенными правонарушениями основаны на результатах данного исследования, учитывают потребности правоприменительной практики. Они позволяют повысить степень адекватности толкования и применения норм материального и процессуального права. Рекомендации автора будут способствовать разработке Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также реализации положений Федеральной целевой программы развития таможенной службы РФ на период до 2000 года, Концепции модернизации российской таможни, а также Концепции создания нового Таможенного кодекса России.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Нормы права, предусматривающие административную ответственность за совершение административных правонарушений в таможенной сфере, регулируют административно-деликтные по своей природе правоотношения. Наряду с подобного рода правовыми нормами иной ведомственной принадлежности они нуждаются в регламентации не в самостоятельных законодательных актах, регулирующих отношения в конкретных сферах управления, в частности, в ТК РФ, а в рамках единого комплексного кодифицированного свода норм об административной ответственности - КоАП Российской Федерации.

2) Правовые нормы об ответственности за административные таможенные проступки действующего ТК РФ конкурируют друг с другом по признакам состава нарушения таможенных правил, характеризуются неоднозначностью толкования содержания диспозиции, построены по бланкетному признаку, регламентируют полномочия субъектов правоприменения в большинстве случаев по дискреционному принципу, не исключают возможности ведомственного вторжения в сферу действия закона. Это обусловливает потребность приведения указанных выше норм права в соответствие с международно-правовыми актами Всемирной торговой организации и Конституцией РФ, а также необходимость их конструирования по отсылочному способу построения правовой нормы.

3) В будущем Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях классификация административных правонарушений в таможенной сфере должна строиться не по смешанному признаку - по отрасли управления и по объекту административно-правовой охраны, а с учетом единого родового объекта посягательства указанных выше правонарушений.

4) Существование в КоАП РСФСР и ТК РФ 1993 года не обоснованных с теоретической и практической точек зрения видовых различий некоторых мер, применяемых при производстве по делам об административных правонарушениях и о нарушениях таможенных правил, определяет актуальность классификации административно-процессуальных мер по единому основанию и сведение их в общем комплексном кодифицированном акте РФ об административной ответственности. Таким признаком является непосредственная цель их применения.

Достоверность и верифицированность основных положений обеспечены:

- использованием статистического материала по административным правонарушениям в таможенной сфере за период с 1993 года до первой половины 1998 года, позволяющим выявить тенденции в сфере административных правонарушений в таможенных правоотношениях;

- анализом и составлением сводных форм отчетности1;

- ознакомлением в таможенных органах с Реестром по делам о нарушении таможенных правил и Реестром по делам об административных правонарушениях, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов РФ;

- результатами интервьюирования и опроса 150 должностных лиц (начальников отделов и инспекторов) правоохранительных подразделений в десяти таможенных органах России2;

- анализом материалов 93 дел о НТП, проигранных таможенными органами в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по состоянию на

1 1) Формы № 11 -ТМ "Сведения о таможенных правонарушениях (НТП) в торговом обороте"; 2) Формы № 12-ТМ "Сведения о таможенных правонарушениях (НТП) в неторговом обороте"; 3) Формы № 11А-ТМ "Сведения об административных правонарушениях, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов РФ"; 4) "Ведомостей наложения и взыскания штрафных санкций в таможенном органе РФ" и др.

2 В том числе: в 3-х пограничных (Астраханская, Санкт-Петербургская, Таганрогская) и 7-ми внутренних (Адыгейская, Краснодарская, Марийская, Нижегородская, Северо-Осетинская, Самарская, Смоленская) таможнях.

01.10.95 г., по 8 Региональным таможенным управлениям ГТК РФ1;

- изучением диссертантом примерно 1000 дел о НТП, рассмотренных в 31 таможне2;

- учетом выводов, предложений и рекомендаций, изложенных в аналитических обобщениях и представлениях Генеральной прокуратуры РФ на имя Председателя ГТК России, а также в докладных записках 7 Региональных транспортных прокуроров РФ за 1994-1997 гг.3;

- ознакомлением с судебной практикой Федерального Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа и Арбитражных Судов 10 субъектов РФ 4;

- изложением основных положений диссертации соискателя в 10 работах общим объемом 3,5 п. л. и обсуждением выводов исследования на заседаниях "круглого стола" с практическими работниками, проходящими подготовку в Институте повышения квалификации (ИПК) Российской таможенной академии (РТА);

- использованием выводов автора как соисполнителя темы научно-исследовательской работы РТА: "Исследование проблем законодательства о борьбе с таможенными правонарушениями и разработка предложений и рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию" (1997-1998 гг.).

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в различных организационных формах и обеспечены посредством:

- участия в качестве исполнителя научно-исследовательской работы НИЦ РТА по теме: "Анализ состояния законности в правоохранительной деятельно

1 Дальневосточное, Западное, Западно-Сибирское, Калининградское, Поволжское, Северо-Западное, Северо-Кавказское, Уральское РТУ ГТК России.

1 Автогрузовая, Астраханская, Багратионовская, Белгородская, Воронежская, Воскресенская, Выставочная, Екатеринбургская, Железнодорожная, Калининградская, Калужская, Липецкая, Мамоиов-ская, Мииераловодская, Московская, Набережночелнииская, Неманская, Нижнетагильская, Орловская, Пермская, Подольская, Почтово-Багажная, Рязанская, Саратовская, Самарская, Смоленская, Сочинская, Средне-Волжская, Тюменская, Черняховская, Энергетическая таможни.

3 Западного, Московского, Приволжского, Северо-Кавказского, Средневолжского, Уральского, Юго-Восточного округов.

4 Астраханской области, Краснодарского края, Москвы и Московской области, Самарской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Коми, Республики Марий Эл, Чувашской Республики. сти таможенных органов РФ и разработка рекомендаций по совершенствованию системы мер ее обеспечения" (1996 г.) и автора аналитических обзоров, служебных записок в ГТК РФ;

- участия в качестве соисполнителя научно-исследовательской работы в НИЦ РТА по теме; "Исследование проблем законодательства о борьбе с нарушениями таможенных правил и разработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию"(в течение 1997-1998 гг.);

- внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс при проведении лекционных и практических занятий в Астраханском государственном педагогическом университете, ИПК Поволжского таможенного управления ГТК РФ, Российской таможенной академии в курсах "Административное право РФ" и 'Таможенное право России";

- участия в обсуждении и разработке положений по совершенствованию отдельных норм Проекта Кодекса РФ об административных правонарушениях в части норм об административной ответственности за правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов;

- использования выводов и положений диссертационной работы в лекционных и практических занятиях, проводимых диссертантом со студентами юридического факультета Астраханского государственного университета;

- публикации в течение 1995-1998 гг. ряда научных статей по различным аспектам темы диссертационного исследования.

Основные положения, выводы, рекомендации и предложения излагались соискателем также на научных конференциях РТА и ее филиале в г. Ростове -на - Дону; Астраханского государственного университета, проходивших по различным проблемам отечественного правоведения, заседаниях "круглого стола" и методологических семинарах РТА по актуальным проблемам современной таможенной политики России.

Основные положения и выводы по результатам диссертационного исследования отражены автором в следующих работах:

1. Рязанцев А.Г. Актуальные вопросы правового регулирования деятельности таможенных органов//Актуальные проблемы современной таможенной политики России: Материалы заседания "круглого стола" 14 декабря 1995 г. / Под научной редакцией профессора Н.М. Блинова. - М,: РИО РТА, 1996. -96 с. - ОД п.л.

2. Рязанцев А.Г. Правовые основы компетенции таможенных органов РФ при совершении административных деликтов, посягающих на нормальную деятельность российской таможенной службы: Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. С.М. Кирова. Астрахань, 23 апреля 1996 года. История. Политология. Правоведение. Экономика. - Астрахань, Изд-во АГПИ, 1996.-98 с.-0,05 п.л.

3. Рязанцев А.Г. Процессуальные аспекты административных правонарушений, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов РФ//Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России / Тезисы докладов международной научно-практической конференции (22-23 октября 1996 года): В 2-х частях: Часть 2. - М,: РИО РТА, 1996. - 336 с. - 0,25 п.л.

4. Рязанцев А.Г. Административно-правовые проблемы деятельности таможенных органов России (в соавторстве)//Конституционные основы совершенствования государственного управления: Материалы научно-теоретической учебной конференции. - Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский филиал им. В.Б. Бобкова Российской таможенной академии, 1996. -144 с. - (авторские - 0,5 п.л.).

5. Рязанцев А.Г. Об объекте административно-правовой охра-ны//Проблемы теории и практики таможенного дела: Сборник научных трудов: В 2 частях. Часть 2 /Под научной редакцией профессора Н.М. Блинова. - М.: РИО РТА, 1997. 332 с. - 0,4 п.л.

6. Рязанцев А.Г. Меры административной юрисдикции при совершении правонарушений; предусмотренных главой 63 ТК РФ: методологический ас-пект^Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ (29 апреля 1997 года). Политология. Правоведение. Экономика. - Издательство Астраханского педагогического университета, 1997. - 53 с. - 0,05 п.л.

7. Рязанцев А.Г. Актуальные проблемы классификации административных правонарушений в сфере государственного таможенного регулирования //Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов (29 апреля 1998 г.). История. Политология. Правоведение. - Изд-во АГПУ, 1998. - 58 с. - 0,05 п.л.

8. Рязанцев А.Г. О классификации нарушений таможенных правил//Тезисы докладов научной конференции "Неделя науки" (16-18 апреля 1998 г.). - Изд-во Ростовского филиала РТА, 1998. - 0,2 п.л.

9. Рязанцев А.Г. О классификации административных проступков в сфере таможенного дела по признакам объективной стороны правонаруше-ния//Актуальные проблемы таможенного дела. Сборник молодых ученых РТА. - 1998.-Вып.1.-0,8 п.л.

10. Рязанцев А.Г. Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования и систематизации административного законодательства в сфере таможенного дела//Теория и методология таможенного дела/Сборник научных трудов: В 2-х частях. Часть 2: Экономические и правовые проблемы таможенного дела. - М.: РИО РТА, 1998. - 0,8 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Рязанцев, Александр Гавриилович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования показывают:

1. В современных условиях возрастает роль таможенных органов РФ в осуществлении, в пределах предоставленной компетенции, фискальной, контрольной и правоохранительной функций. Однако в правоприменительной практике борьба с нарушениями таможенных правил и административными правонарушениями, посягающими на нормальную деятельность таможенных органов России, сталкивается с трудностями, связанными с неадекватной квалификацией данных деяний, не всегда обоснованным применением административно-процессуальных мер и недостаточной урегулированностью вопросов правомерности привлечения делинквентов к административной ответственности.

2. В таможенных органах по-прежнему актуальной остается проблема соблюдения и укрепления законности в различных направлениях их деятельности. Такого рода затруднения обусловлены, прежде всего, несовершенством действующего таможенного законодательства РФ.

3. Уровень материальных и процессуальных норм административного права Таможенного кодекса РФ 1993 года в полной мере не соответствует современным требованиям, предъявляемым к правовой форме. Многие нормы материального права конкурируют друг с другом по признакам состава нарушения таможенных правил и административного правонарушения, посягающего на нормальную деятельность таможенных органов. Таможенный кодекс РФ изобилует делегирующими нормами, содержащими указания типа "в порядке и на условиях, определяемых ГТК России". Большинство норм материального права не поддается однозначному толкованию содержания диспозиции, регламентирует полномочия субъектов административной юрисдикции (должностных лиц таможенных органов и народных судей) по дискреционному принципу и др.

4. Ведомственные нормативные акты Государственного таможенного комитета РФ в ряде случаев обязывают участников внешнеэкономической деятельности выполнять правила и нести обязанности, не предусмотренные законодательством РФ. Нормативно-правовые акты ведомственного характера по вопросам таможенного дела необходимо принимать не в дополнение, а во исполнение законов РФ. При этом первые не должны изменять действия последних. В этой связи таможенное законодательство России нуждается в приведении его в соответствие с международно-правовыми актами, принятыми, например, в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и Конституцией Российской Федерации. Это важно сделать и потому, что в ближайшее время Россия планирует вступить во Всемирную торговую организацию.

5. Общественные отношения, возникающие в результате совершения административных правонарушений в таможенной сфере, имеют административно-деликную, а не управленческую правовую природу. В этой связи нормы права, регламентирующие административную ответственность за нарушения таможенных правил и за административные проступки, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов РФ, должны быть предусмотрены не в кодифицированном акте, призванным регулировать отношения в сфере управления таможенным делом. В данном случае названные выше правовые нормы необходимо регламентировать не в действующем сегодня и не в будущем ТК РФ ("de lege ferenda"), а в едином кодифицированном акте РФ об административной ответственности наряду с подобного рода нормами других отраслей управления.

6. За нарушения таможенных правил ТК РФ 1993 г. предусматривает два вида административного взыскания (1. Взыскание стоимости товаров и транспортных средств - непосредственных объектов НТП; 2.Отзыв лицензии или квалификационного аттестата), которые находятся за рамками видов административных взысканий, регламентированных в основном законе об административной ответственности - КоАП РСФСР. Санкции норм о нарушении таможенных правил, как свидетельствуют результаты проведенного исследования и опроса должностных лиц таможенных органов, не всегда соразмерны характеру и степени общественной вредности противоправного деяния.

7. Нормы об административных правонарушениях, в том числе совершавмых в таможенной сфере, которые в настоящее время содержатся в различных кодифицированных и инкорпоративных сборниках, независимо от их ведомственной принадлежности должны быть исключены из законодательных актов РФ, принятых в той или иной отдельной отрасли общественных отношений. Названные нормы права должны быть объединены в едином, комплексном кодифицированном административно-правовом акте, призванном охранять исполнительную власть в целом, то есть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данный вывод согласуется с поставленной Президентом РФ задачей по разработке и принятию основополагающих Административного и Административно-процессуального кодексов РФ, что непосредственно относится также к нормам, вытекающим из природы административно-процессуального права. Как показывает практика, в некоторых случаях весьма необходимо наличие в самом законе четкого и точного описания некоторых обстоятельств административного производства по делу, например, понятия "конкретной административно-процессуальной меры".

8. Юридически чистая регламентация административных правонарушений в таможенной сфере и мер административного производства по делам о них создает возможность грамотно систематизировать соответствующие правовые нормы. Сложившаяся в действующем отраслевом кодифицированном административном законодательстве РФ классификация административных правонарушений по двойному критерию (по отрасли управления и по объекту посягательства), по нашему мнению, не оправдана ни с теоретической, ни с практической точек зрения. Классификацию таких административно-процессуальных мер как административное задержание, доставление, составление протокола об административном правонарушении, производство изъятия и некоторых других, существующую в различных административных кодифицированных актах российского законодательства, в частности, в КоАП РСФСР и ТК РФ, также нельзя признать единообразной.

9. Нарушения таможенных правил и административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов РФ, предусмотренные в ТК РФ 1993 года, имеют общий родовой объект административно-правовой охраны. Поэтому при проведении работы по повышению уровня систематизации и кодифицированности российского законодательства о борьбе с административными правонарушениями нормы права о данных проступках в общем Кодексе РФ об административных правонарушениях необходимо группировать по единому критерию - объекту посягательства.

10. Исследование административно-процессуальных мер, применяемых при совершении административных правонарушений в таможенной сфере, показывает, что в ряде случаев эти меры могут служить решению одновременно нескольких задач административного производства. Вместе с тем, несмотря на кумулятивный характер цели осуществления мер в процессе производства по делам об административных правонарушениях в таможенной сфере, автор приходит к выводу, что единым критерием их классификации в будущем Кодексе РФ об административных правонарушениях должен выступать признак непосредственной цели применения административно-процессуальных мер при совершении административного правонарушения.

11. В результате проведенного в рамках настоящей диссертационной работы исследования правовой формы, содержания, свойств и классификационных признаков административных правонарушений в таможенной сфере и мер административного производства по делам о них автором предпринята попытка разработки и обоснования ряда конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию и повышению уровня систематизации админист-ративно-деликтного и административно-процессуального законодательства Российской Федерации в таможенной сфере.