Административный надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зырянов, Сергей Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Административный надзор как способ обеспечения безопасности дорожного движения.

§ 1. Сущность и функции административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

§2. Система субъектов административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

§3. Методы осуществления административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Глава 2. Государственная инспекция безопасности дорожного движения как субъект административного надзора в сфере безопасности дорожного движения.

§ 1. Правовой статус Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

§2. Компетенция Государственной инспекции безопасности дорожного движения по осуществлению административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административный надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения"

Автомобилизация является важной составной частью прогресса общества. Роль автомобильного транспорта в современном мире трудно переоценить, он имеет огромное значение для удовлетворения не только экономических, но и социальных потребностей населения. Без автомототранспортных средств невозможны работа промышленных предприятий, сельскохозяйственное производство, торговля, медицинское, бытовое и иные виды обслуживания населения. Без них стали немыслимы перевозки, отдых и общение людей. Развитие транспорта во всех странах мира оказало огромное влияние, даже можно сказать, послужило толчком развитию экономики вообще. В условиях страны с такой территорией, как наша, развитие автомобильного транспорта способствует и устранению социально-экономических, культурных различий между различными регионами, между городским и сельским населением.

Однако процесс автомобилизации имеет и негативные стороны. Существенным отрицательным последствием автомобилизации является аварийность на автомобильном транспорте.

В настоящее время ежегодно на дорогах мира погибает не менее 250 тысяч человек и более 10 миллионов получают ранения. Человечеству наносятся не только физические и моральные потери, но и огромный материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий.

Крайне неудовлетворительное положение с аварийностью отмечается и в нашей стране. За один лишь 2000 год в России совершено около 157596 происшествий, в которых погибло 29594 и ранено свыше 179401 человек.

Показатели тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий у нас значительно выше, чем в большинстве стран с высоким уровнем автомобилизации. Число погибших в расчете на 10 тыс. транспортных средств в

России в 5 - 6 раз больше, чем в развитых странах и некоторых других странах. Доля погибших среди всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях - на порядок превышает аналогичный показатель США. В результате происшествий значительное число пострадавших получает тяжелые телесные повреждения.

Хозяйству страны ежегодно наносится материальный ущерб в сотни миллиардов рублей. Невозможно подсчитать ущерб, причиняемый гибелью людей в трудоспособном возрасте, и, тем более, моральный вред.

Безопасность дорожного движения стала серьезной государственной проблемой, имеющей огромное социальное и политическое значение. Опыт развитых государств свидетельствует о том, что проблема может быть решена только на государственном уровне.

Сложившееся положение с аварийностью обусловливается отставанием дорожного строительства от темпов автомобилизации страны, низким качеством дорог, недостаточным их оснащением техническими средствами регулирования, конструктивными недостатками транспортных средств, плохой подготовкой водительских кадров и многими другими факторами. Процессы, происходящие сейчас в нашем обществе, лишь обострили эти причины, но не породили их. Они складывались и усугублялись годами, в условиях господства административных методов управления деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения, фактического отсутствия ответственности и реальной заинтересованности министерств, ведомств, организаций, предприятий, местных органов в снижении числа дорожно-транспортных происшествий, их безразличия к данной проблеме.

Переломить неблагоприятные тенденции с ростом аварийности на автомобильном транспорте можно, лишь полностью используя преимущества происходящих преобразований в политической и экономической жизни страны, в системе государственного управления, совершенствуя всю деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения.

Проблема предотвращения дорожно-транспортных происшествий является комплексной, требующей для своего решения совместных усилий министерств, ведомств, других государственных органов, многих предприятий и организаций. В этом направлении за последние годы сделано многое: принят Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», разработан проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приводятся в соответствие законодательству и реалиям нашей жизни положения об органах государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Но система обеспечения безопасности дорожного движения в настоящее время далека от оптимальной. И даже при более или менее эффективной работе отдельных субъектов, входящих в систему, в целом деятельность, направленная на предотвращение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, в стране не может быть признана удовлетворительной.

Необходимость отказа от старых, изживших себя методов управления государственной системой обеспечения безопасности дорожного движения требует разработки организационно-правовых направлений ее совершенствования в условиях построения правового государства и перехода страны к рыночной экономике. Однако недостаточно принять комплекс хороших законов и иных нормативных актов, разработать организационно-правовые формы обеспечения безопасности дорожного движения, запланировать комплекс мероприятий по повышению уровня этой безопасности. Необходимо обеспечить в первую очередь соблюдение всеми участниками дорожного движения действующих нормативных актов (пусть даже и отстающих от требований сегодняшнего дня), выполнение предусмотренных мероприятий. В условиях перехода страны к рыночным отношениям с преимущественно частной формой собственности на средства производства, с разрешительным порядком осуществления предпринимательской деятельности в сфере дорожного движения, все большую роль в обеспечении выполнения всеми участниками дорожного движения правил, нормативов и стандартов играет деятельность по обеспечению законности в управлении.

В течение последнего десятилетия в системе обеспечения безопасности дорожного движения произошли существенные изменения: появились новые субъекты государственного управления, изменилась компетенция существовавших ранее, изменились объем и содержание стоящих перед ними задач. Административный надзор стал одним из активнейших способов обеспечения законности в управлении и наряду с контролем охватывает практически все сферы жизни общества. Деятельность органов административного надзора является правоохранительной, поэтому от научно-обоснованной специализации ее субъектов, четко определенной их компетенции и системы поднадзорных объектов зависит ее эффективность. От организационного и правового обеспечения административного надзора зависит правопорядок в стране в целом, поскольку надзор направлен на борьбу с административными правонарушениями в сфере дорожного движения, составляющими значительную долю правонарушений в стране. Органы административного надзора имеют богатую практику правоприменения, что определяет повышенные требования к соблюдению законности в процессе самого надзора, воздействующего на широкий круг объектов, включающий и граждан. Обеспечение прав и защита законных интересов человека и гражданина - важнейшая задача государства и органов административного надзора, в частности. Административный надзор в рассматриваемой сфере затрагивает деятельность множества объектов, не только непосредственно участвующих в дорожном движении, но и обеспечивающих его процесс (производство, ремонт и обслуживание транспортных средств, строительство, ремонт и содержание дорог и т.д.). Число субъектов общественных отношений, возникающих в процессе административного надзора настолько велико, что можно говорить об участии в них всего населения страны. Основные направления административного надзора в сфере безопасности дорожного движения, специфика охраняемых общественных отношений обусловили существование широкого круга надзорных органов и должностных лиц, обладающих правом применения мер административного принуждения. Следовательно, необходимы особые требования к законности правоприменения, и к нормотворческой деятельности, устанавливающей реальные в исполнении правовые режимы охраняемых объектов.

Актуальность проблемы обусловила появление множества научных работ, посвященных рассмотрению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. Ряд авторов дали комплексный анализ системе государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, другие сконцентрировали свое внимание на деятельности органов внутренних дел (милиции) и, в частности, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, как органов государственного управления в рассматриваемой сфере деятельности, на надзорной деятельности милиции вообще. Наиболее яркие работы за последнее время были сделаны Р.И. Денисовым, Б.В. Россинским, А.С. Ловинкжовым, А.Т. Дмитриевым, Ю.Н. Туником, Ю.П. Лукониным, А.Л. Прозоровым, В.В. Головко, В.И. Майоровым, С.Н. Чмыре-вым, Х.А. Юсуповым, С.А. Гусейновым и другими. Но система государственных органов, осуществляющих административный надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в комплексе, особенности самой надзорной деятельности в рассматриваемой сфере оставались вне поля зрения ученых-административистов.

Проведение такого исследования позволяет дать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, изменение методов управления данной деятельностью, приведение организации системы надзорных органов, распределения их компетенции в соответствие объективным потребностям нынешнего этапа социально-экономического развития нашего общества.

Актуальность темы исследования определяется тем, что безопасность дорожного движения стала серьезной государственной проблемой, имеющей огромное социальное и политическое значение. Проблема предотвращения ДТП является комплексной, требующей для своего решения совместных усилий министерств, ведомств, других государственных органов, многих предприятий и организаций. В системе обеспечения безопасности дорожного движения в последние годы произошли существенные изменения: появились новые субъекты государственного управления, изменилась компетенция существовавших ранее, изменились объем и содержание стоящих перед ними задач. Административный надзор стал одним из активнейших способов обеспечения безопасности дорожного движения.

Административный надзор в рассматриваемой сфере затрагивает деятельность множества объектов, не только непосредственно участвующих в дорожном движении, но и обеспечивающих его процесс (производство, ремонт и обслуживание транспортных средств, строительство, ремонт и содержание дорог и т.д.).

С такой позиции и в комплексе проблемы административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ранее не исследовались.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В предмет исследования входят: содержание административного надзора; система субъектов, осуществляющих административный надзор в рассматриваемой сфере; компетенция субъектов обеспечения безопасности дорожного движения в современных условиях; административно-правовые проблемы построения системы органов административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения как межотраслевой системы управления; деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения как органа, занимающего исключительное положение в данной системе государственных органов.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение тенденций и проблем развития административного надзора и системы надзорных органов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, разработка перспективных направлений организации административного надзора в условиях построения правового государства и развития рыночных отношений. Эта цель определяет задачи диссертационной работы: определение объекта административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; уточнение понятия административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; исследование особенностей административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; исследование правового статуса субъектов административно-правовой деятельности и их системы; анализ осуществления административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и действующего законодательства; исследование деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения по осуществлению административного надзора; разработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения надзорными органами.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу составили труды по философии, социологии, теории познания. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения кибернетики и общей теории управления, социального управления, административного права и государственного управления, экономики, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения, других правовых и технических наук, относящихся к теме диссертации. Общий объем изученной литературы превышает 100 источников.

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг таких правовых, социологических и иных методов научного исследования, как: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опрос, анализ документов, наблюдение и другие.

В процессе исследования автором проведен анализ нормативных и других документов, литературных источников, проанализированы статистические сведения, изучены многие аспекты работы различных субъектов обеспечения безопасности дорожного движения.

Научная новизна исследования.

В работе впервые комплексно изучена система субъектов административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, рассмотрены особенности административного надзора и соотношения его со смежными функциями государственного управления в рассматриваемой сфере, в частности, с контролем и лицензированием, исследован механизм реализации методов административного надзора и мер административного принуждения в этой сфере. Ранее в научной литературе эти вопросы не освещались.

Автором рассмотрены организационно-правовые принципы функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения в условиях построения правового государства. Сформулировано положение об усилении в этих условиях роли Государственной инспекции безопасности дорожного движения как основного надзорного органа в сфере дорожного движения, об освобождении Государственной инспекции безопасности дорожного движения от несвойственных ей задач и функций. На защиту выносятся: авторская интерпретация понятия административного надзора и его соотношения со смежными видами деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения; особенности административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; правовой статус субъектов административного надзора в сфере безопасности дорожного движения и построение их системы; предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения органами внутренних дел и другими органами, призванными осуществлять административный надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют теоретическую базу о содержании и правовом регулировании административно-надзорной деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, о субъектах и объектах административного надзора, о соотношении административного надзора со смежными функциями государственного управления в рассматриваемой сфере.

Сформулированные автором выводы призваны служить связующим звеном между научными сотрудниками, работающими над решением вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, и специалистами, занимающимися практической деятельностью в этой сфере. Они непосредственно направлены на повышение эффективности использования соответствующих научных рекомендаций в работе по предотвращению дорожно-транспортных происшествий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании лаборатории по разработке проблем административно-правовой деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России. Диссертант принимал участие в семинарах, на конференциях, круглых столах, проводимых в Юридической академии, ВИПК, ВНИИ МВД России. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Зырянов, Сергей Михайлович, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволило определить административный надзор как специальную самостоятельную функцию государственного управления, заключающуюся в систематическом наблюдении специальных субъектов за поддержанием специального объекта в заданном состоянии и характеризующуюся специфическим нормативным регулированием, применением специальных методов деятельности. Сущность административного надзора характеризуется его задачами и целями, способностью данной деятельности, не проникая в содержание функционирования объекта, внешне влиять на его состояние, обеспечивая тем самым необходимые условия для выполнения органами управления задач по переводу объекта из одного состояния в другое.

Участие в процессе дорожного движения транспортных средств, являющихся источниками повышенной опасности, постоянный рост интенсивности движения при постоянном отставании улично-дорожной сети от современных потребностей создают постоянную угрозу безопасности дорожного движения, что обусловливает необходимость существования специального предупредительного, непрерывно действующего административно-правового режима обеспечения безопасности дорожного движения, характеризующегося наличием особых статусов участников дорожного движения, специальных средств правового регулирования общественных отношений, складывающихся в транспортно-дорожном комплексе. Для непосредственного выполнения функций по обеспечению безопасности дорожного движения в системе исполнительной власти образуются специальные государственные органы, соответствующий механизм контроля и надзора. Административный надзор в рассматриваемой сфере осуществляется системой надзорных органов, в которую входят четыре инспекции, государственный комитет и участковые уполномоченные милиции.

По нашему мнению, административный надзор в сфере дорожного движения отличает от аналогичной деятельности в иных сферах общественных отношений: специальная задача - обеспечение безопасности дорожного движения; наличие специального объекта; множественность поднадзорных объектов; многогранность общественных отношений в рассматриваемой сфере и множественность направлений надзора; наличие определенной системы государственных органов, имеющих узкую специализацию по этим направлениям; специфичность средств и методов, применяемых в процессе надзора; широкое использование надзорными органами всего комплекса административно-принудительных мер.

Для решения стоящих перед ними задач органы административного надзора наделены набором полномочий, которые можно разделить на три группы: по разработке проектов норм и правил; по организации и проведению административного надзора; по применению мер государственного принуждения. Для совершенствования государственного регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения необходимо совершенствование нормативного регулирования надзорной деятельности, освобождение надзорных органов от несвойственных им функций.

Насыщение надзорных органов полномочиями, совершенно им не свойственными снижает эффективность надзорной деятельности и дискредитирует целевое назначение органов надзора.

Субъект административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения - специфический вид субъекта правоприменительной деятельности. Специфичность надзорных органов, позволяющая говорить о существовании их системы, заключается в следующем: обособленность правового регулирования; общий объект; специальная задача.

В ходе осуществления административного надзора органы государственного управления применяют три группы методов: непосредственное наблюдение; периодические проверки; реагирование на сигналы - жалобы, заявления граждан, должностных лиц и представителей общественных организаций и объединений.

В работе на основе анализа административного надзора и лицензирования делается вывод о том, что это два вида деятельности органов государственного управления, имеющие общую цель, осуществляемые преимущественно надзорными органами, но все же принципиально различные и самостоятельные. На основе анализа методов осуществления надзора автор приходит к выводу о том, что административная юрисдикция также не является методом надзора. Административный надзор лишь «включает» механизм административной юрисдикции.

Среди субъектов обеспечения безопасности дорожного движения особое место занимает Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Государственная инспекция входит в состав Министерства внутренних дел и ее структура подчинена структуре Министерства. Орган Государственной инспекции является самостоятельным структурным подразделением соответствующего органа внутренних дел. Отмечается, что вышестоящий орган Государственной инспекции оказывает лишь методическое руководство нижестоящими подразделениями. Подразделения Государственной инспекции находятся в косвенной зависимости от администрации субъекта Российской

Федерации или соответствующего административно-территориального образования (города, района, закрытого административно-территориального образования и т.д.). Отсутствие четкой вертикали власти в системе Государственной инспекции чрезвычайно осложняет ее деятельность. Принимаемые должностными лицами Государственной инспекции решения часто входят в противоречие с интересами администрации соответствующего территориального образования, приводят к невозможности осуществления жизненно важных для населения и администрации хозяйственных задач. Таким образом, обосновывается необходимость реформирования системы Государственной инспекции с созданием четкой властной вертикали, что должно повысить авторитет инспекции как надзорного органа, оказать положительное воздействие на эффективность административного надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Исследование динамики развития компетенции Государственной инспекции показывает, что объем ее полномочий непрерывно расширялся, постоянно добавлялись новые обязанности и права. Однако анализ аварийности и уровня безопасности дорожного движения свидетельствует, что ни расширение компетенции Государственной автомобильной инспекции, ни, тем более, шараханье от ужесточения наказаний за нарушения правил дорожного движения к смягчению и обратно не оказывают положительного воздействия на показатели аварийности. Кроме того, расширение компетенции Государственной инспекции привело к тому, что надзорный орган фактически превратился в орган государственного управления безопасностью дорожного движения, что приводит к искажению всей системы государственного управления.

В работе делается вывод о необходимости нормативного регулирования некоторых процедур осуществления ряда надзорных полномочий. В частности, неурегулированность процедуры запрещения эксплуатации транспортных средств приводит к злоупотреблениям со стороны сотрудников Государственной инспекции, снижает эффективность надзора, вызывает нарекания со стороны участников дорожного движения.

В компетенцию Государственной инспекции входят полномочия по осуществлению надзора за соблюдением юридическими лицами требований нормативных правовых актов, включающие ведение наблюдательных дел на предприятия и организации, проведение проверок транспортных средств при выпуске их на линию, проведения плановых, внеплановых и контрольных проверок предприятий транспортного комплекса. Данные полномочия Государственной инспекции практически полностью перекрываются соответствующими полномочиями Российской транспортной инспекции, осуществляющей надзор за соблюдением условий лицензирования. Следовательно, необходимо оптимизировать компетенции органов административного надзора, исключив дублирование.

В системе Государственной инспекции большое место и по количеству личного состава, и по объему полномочий занимают подразделения дорожно-патрульной службы. Такие подразделения существуют на всех уровнях органов инспекции: существует батальон особого назначения в составе Главного управления, полки, батальоны в составе региональных органов Государственной инспекции субъектов Российской Федерации, взводы, роты в составе подразделений Государственной инспекции низшего уровня.

Функции дорожно-патрульной службы отличаются от функций иных подразделений инспекции. Кроме надзорных полномочий в компетенцию службы входит множество полномочий, связанных с розыском угнанных и похищенных транспортных средств, охраной общественного порядка в широком смысле, пресечением преступлений и правонарушений в сфере общественного порядка, обеспечением общественной безопасности при проведении разнообразных мероприятий, при различных чрезвычайных обстоятельствах, стихийных бедствиях, а также полномочия по обеспечению беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения.

Стремление зарегулировать буквально все аспекты деятельности в сфере дорожного движения, неупорядоченность правотворчества целого ряда министерств и ведомств привели к неоправданно большому числу правовых норм, породили внутреннюю несогласованность, дублирование, а порой и прямые противоречия отдельных норм в принимаемых актах. Существует необходимость более четкого нормативного правового регулирования применения административно-предупредительных и административно-пресекательных мер. Таким образом, кодификация нормативной базы в сфере дорожного движения должна заключаться не в «косметическом ремонте», а в повышении качества действующих норм, их эффективности и научной обоснованности, приближения к потребностям обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе.

В работе предлагается также освободить Государственную инспекцию от выполнения несвойственных функций с целью повышения эффективности административного надзора и делается вывод о том, что возлагать на Государственную инспекцию всю полноту ответственности за безопасность дорожного движения в стране неправомерно.