Африканская система защиты прав человека и народовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Африканская система защиты прав человека и народов»

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

04201450032 Диалло Сираба

АФРИКАНСКАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И НАРОДОВ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

А.Х. Абашидзе

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СПОСОБСТВОВАВШИЕ СТАНОВЛЕНИЮ АФРИКАНСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И НАРОДОВ.......................................................................16

§ i. Влияние права народов на самоопределение и процесса деколонизации на

становление концептуальных основ африканской системы защиты прав человека

и народов.................................................................................................................................16

§ 2. Вклад африканских юристов, мирового научного сообщества и

международных межправительственных правозащитных структур в становление

Африканской системы защиты прав человека и народов.............................................33

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА АФРИКАНСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И НАРОДОВ...........................................................................................41

§ 1. Права и обязательства, закрепленные в Африканской хартии прав человека и

народов....................................................................................................................................41

§ 2. Протокол к Африканской хартии о защите прав женщин в Африке.....................50

ГЛАВА 3. КОНТРОЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АФРИКАНСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И НАРОДОВ И АФРИКАНСКИЙ СОЮЗ..................58

§ 1. Африканская комиссия по правам человека и народов: организация и

полномочия............................................................................................................................58

§ 2. Деятельность Африканской комиссии по правам человека и народов..............83

§ 3. Африканский суд по правам человека и народов..................................................120

§ 4. Место и значение правозащитных структур Африканского союза в Африканской системе защиты прав человека и народов............................................155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................176

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На африканском континенте, в отличие от Западной Европы и Америки, достаточно долго шел процесс принятия регионального акта о защите прав человека1, несмотря на активное лоббирование выработки такого документа со стороны африканских юристов, Комиссии ООН по правам человека, Международной ассоциации юристов и НПО. Постепенно на политическом уровне африканских государств складывалось осознание необходимости наличия регионального акта по правам человека, который учитывал бы общемировые тенденции развития, а также местную африканскую специфику в сфере прав человека. В 1981 г. была принята Африканская хартия прав человека и народов2, которая отличается от аналогичных европейской и межамериканской региональных конвенций по закрепленным в ней категориям прав человека и народов.

В условиях достаточно короткого времени действия Африканской хартии прав человека и народов в политической жизни Африки произошло фундаментальное изменение: региональная организация в лице Организации Африканского Единства (ОАЕ) была заменена Африканским союзом, который отличается от предшественницы повышенным вниманием и большей приспособленностью к проблемам защиты прав человека. Этот период характеризуется еще и тем, что имело место существенное дополнение правозащитных механизмов регионального уровня: в результате принятия Протокола, наряду с предусмотренным в Африканской хартии прав человека и народов механизмом контроля в лице Африканской комиссии по правам человека и народов, был введен судебный орган защиты в лице Африканского суда по правам человека и народов3, а еще раньше был задействован Африканский механизм взаимного контроля африканских

1 См.: Абашидзе А.Х, Солнцев А.М Юбилей африканской системы правам человека и народов // Евразийский юридический журнал. - 2012. - № 2 (45). - С. 22-25.

2 См.: Международные акты о правах человека: Сб. документов. - 2-е изд., дои. / Сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева. - М., 2002. - С. 887-899.

3 См.: Doc. OAU/LEG/MIN/AFCI IPR/PROT(I) Rev. 2, 10 June 1998.

государств в рамках НЕПАД (Новое партнерство в интересах развития Африки). Параллельно с этим активно вовлекается в сферу защиты прав человека Совет мира и безопасности, созданный в соответствии с Учредительным актом Африканского союза.

Однако постоянный процесс создания новых правозащитных механизмов на региональном уровне Африки не всегда идет па пользу делу: вместо того, чтобы сконцентрироваться на обеспечении нормального функционирования уже существующих правозащитных механизмов, создаются новые механизмы контроля. Дело осложняется тем, что некоторые из этих механизмов создаются вне Африканской хартии прав человека и народов, например, Африканский комитет экспертов по правам и благополучию ребенка, учрежденный на основе Африканской хартии по правам и основам благополучия ребенка 1990 г.'(

Сложность в деле полного и добросовестного выполнения государствами-участниками обязательств возникает по различным причинам, в том числе в связи с тем, что в Африканской хартии прав человека и народов не нашел закрепление ряд важных категорий прав человека (например, некоторые культурные права человека)3, и в ней отсутствуют положения, касающиеся оснований правомерности ограничения прав и свобод человека. Более того, основные процедуры осуществления полномочий Африканской комиссией по правам человека и народов в форме рассмотрения национальных докладов или индивидуальных жалоб слабо разработаны.

Вместе с тем перед Африканской системой защиты прав человека и народов, имеющей разветвленный, но от части фрагментарный характер, поставлена важная задача: выступить в качестве ведущего в деле содействия эффективному обеспечению защиты прав человека и народов в государствах-участниках, что, в свою очередь, является важной предпосылкой укрепления

4 См.: OAU Dot. CAB/LEG/24.9/49(1990).

5 Африканская культурная хартия от 5 июля 1976 г., вступила в силу 19 сентября 1990 г., которую по состоянию на 1 сентября 2013 г .ратифицировали 34 государства Африки. 24 января 2006 г. была принята Хартия африканского культурного возрождения, которая призвана заменить Африканскую культурную хартию 1976 г.

демократических начал в государствах-участниках и в африканском регионе в целом.

Сложности, возникшие недавно во взаимоотношениях между Трибуналом САДК (Сообщество по развитию Южной Африки) и государствами - членами САДК по поводу решения Трибунала по правам человека, затрагивающего интересы государства - члена САДК, также подтверждают важность наличия общерегионального контрольного механизма для урегулирования межгосударственных разногласий по правам человека, которые не решаются на субрегиональном уровне Африки6.

Сказанное обусловливает актуальность проведения всеобъемлющего международно-правового анализа функционирования Африканской системы защиты прав человека и народов с учетом всех последних изменений организационно-структурного и нормативного характера в сфере прав человека и народов па африканском региональном уровне.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской доктрине международного права отсутствует комплексное исследование основных составляющих Африканской системы защиты прав человека и народов, в котором были бы отражены все последние дополнения и изменения в этой системе. Такая же картина наблюдается в

п

правовой науке Мали. Диссертационные исследования М.А. Овуора , O.A. Ясира8, P.O. Олаолува9, Ф. Гомеша10, С.С. Баффуор-Авуа11, P.A. Турей12,

6 См.: Bartels L. Review of the role, responsibilities and terms of reference of the SADC Tribunal' final report, 6 March. URL: http://ru.scribd.eom/doc/U5660010/WTIA-Review-of-the-Role-Responsibilities-and-Terms-of-Reference-of-the-SADC-Tribunal-Final-Report.

7 Onyop М.А. Африканская хартия прав человека и прав пародов 1981 г. и ее имплементационные механизмы: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. - М., 2000.

8 Ясир OA. Соотношение прав народов п прав индивида в Африканской хартии прав человека и народов: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. - СПб., 2001.

9 Олаолува P.O. Сотрудничество государств Африки в области прав человека и народов: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10.-М., 1991.

10 Гомеш Ф. Организация Африканского Единства и права человека (международно-правовые аспекты): Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. - Л., 1990.

11 Баффуор-Авуа С.С. Международно-правовое положение беженцев в Африке: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10.-М., 1987.

12 Турей Р.А. Некоторые международно-правовые вопросы национально-освободительного движения в Африке: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. -М., 1986.

С.У. Гумана13, выполненные по специальности «международное право», посвящены анализу Африканской хартии прав человека и народов, деятельности Африканской комиссии по правам человека и народов, роли ОАЕ в сфере содействия правам человека и отдельным аспектам, прямо или косвенно относящимся к проблеме защиты прав человека и народов в Африке. Однако, эти исследования не могли отразить то состояние постоянно идущего процесса создания новых механизмов Африканской системы защиты прав человека и народов, которое имели место в последнее десятилетие.

В научных статьях, опубликованных в последнее время, освещены в основном аспекты по организации и процедурам работы Африканского суда по правам человека и народов14.

В других современных изданиях на русском15 и иностранных языках16 излагаются преимущественно материалы информационного характера, касающиеся деятельности механизмов Африканской системы защиты прав человека и народов.

Динамичный характер процесса принятия новых региональных конвенций об отдельных категориях прав человека и создания новых правозащитных механизмов на региональном уровне делает чрезвычайно востребованным комплексное научное международно-правовое исследование Африканской системы защиты прав человека и народов.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в процессе выполнения государствами-участниками обязательств в рамках Африканской системы защиты прав человека и народов.

13 Гулшн С.У. Принцип самоопределения народов в практике африканских юсударств: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10.-М., 1992.

14 Конь ГЛ. Африканский суд по правам человека и народов: история создания и некоторые вопросы организации // Российский ежегодник международного права, 2007. - СПб : Россия - Нева, 2008. - С 354362; Конь Г11. Порядок рассмотрения индивидуальных жалоб в Межамериканском, Европейском и Африканском судах по правам человека // Вестник Московского университета. - 2006. - № 2. - С. 94-104.

15 См. например: Абашидзе А.Х Региональные системы защиты прав человека: Учеб пособие / Отв. ред. А.Х. Абашидзе. - М.: РУДН, 2012.

16 См.: International Human Rights Law in Africa. Second edition / By France Voljoen. - Oxford University Press, 2012.

Предметом диссертационного исследования являются Африканская хартия прав человека и народов, протоколы к ней, основные механизмы и процедуры Африканской системы защиты прав человека и народов, а также правозащитная структура Африканского союза и ее роль в укреплении Африканской системы защиты прав человека и народов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит во всестороннем комплексном международно-правовом анализе процесса становления и современного состояния Африканской системы защиты прав человека и народов.

В соответствии с указанной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить степень влияния права народов на самоопределение и процесса деколонизации на становление концептуальных основ Африканской системы защиты прав человека и народов;

- показать вклад африканских юристов, мирового научного сообщества и международных межправительственных правозащитных структур в становление Африканской системы защиты прав человека и народов;

-раскрыть нормативную основу Африканской системы защиты прав человека и народов;

- изучить организационно-структурные основы Африканской системы защиты прав человека и народов;

- исследовать основные процедуры осуществления полномочий Африканской комиссии по правам человека и народов;

- изучить полномочия Африканского суда по правам человека и народов;

- провести сравнительный анализ полномочий Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека и народов с целыо уточнения их комп лементарности;

- показать место правозащитной структуры Африканского союза в Африканской системе защиты прав человека и народов;

- выявить трудности в организации и функционировании региональных механизмов защиты прав человека и народов и определить пути их преодоления с целыо укрепления Африканской системы защиты прав человека и народов.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В диссертации применен общенаучный методологический подход, позволяющий определить рамки исследования, уточнить основные понятия и категории, выделить ключевые концептуальные аспекты темы исследования.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как диалектика, анализ и синтез, метод обобщения, системно-структурный метод. Широко использовались специальные научные методы: юридико-технический, исторический, метод прогнозирования.

Задача комплексного анализа темы исследования обусловила необходимость применения сравнительного метода исследования полномочий Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека и народов, что было продиктовано научной потребностью лучшего понимания существующих проблем и тенденций в деле организации и функционирования Африканской системы защиты прав человека и народов. Методом сравнительного анализа оценена эффективность процедуры рассмотрения докладов государств - участников Африканской хартии в рамках Африканской комиссии по правам человека и народов и в рамках НЕПАД, которые отличаются друг от друга в части их обязательности для африканских государств.

В ходе исследования автор опирался на общетеоретические положения, содержащиеся в трудах российских ученых, таких как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев, P.M. Валеев, А.Н. Вылегжанин, Г.П. Жуков, В.А. Карташкин, A.A. Клишас, A.A. Ковалев, Ю.М. Колосов, Г.И. Конь, М.Н. Копылов, Г.И. Курдюков, С.А. Марочкин, А.Б. Мезяев, A.A. Моисеев, H.A. Пянзина, A.M. Солнцев, Г.С. Стародубцев, О.И. Тиунов, C.B. Черниченко, В.М. Шумилов, M.JI. Энтин, а также зарубежных ученых, таких как: А. Абас,

Ф. Абогие, О. Агбу, Дж. Аллейн, П. Альстон, П. Ануа, И. Анкума, Д. Бурке, П. Вейс, О. Гуи-Ваду, П. ван Диджик, А. Екенгард, П. Какванджи, Кем М'Бау, Р. Киванука, Б. Киоко, Дж. Кроуфорд, К. Легум, К. Магливерас, 3. Маккаупгэй, М. Мубиала, Р. Мусгви, М. ван дер Линде, О. Обина, Д. Падила, К. Томушат, Ф. Угуергуз, X. Ханнум, O.K. Хейнс, И. Шивджи и др.

В качестве эмпирической основы исследования использована правовая практика специальных процедур Совета по правам человека ООН, включая доклады специальных докладчиков Совета по ситуациям в отдельных странах Африки (например, Мали, Сьерра-Леоне), Европейской и Межамериканской систем защиты прав человека, а также материалы Универсальных периодических обзоров (УПО) ряда стран Африки.

Были использованы материалы, содержащиеся в первоначальных и периодических докладах государств - участников Африканской хартии прав человека и народов и Протокола к ней о правах женщин в Африке, дела о межгосударственных спорах по правам человека, рассмотренные Африканской комиссии по правам человека и народов, решения Африканской комиссии по правам человека и народов по индивидуальным жалобам, связанным с нарушениями прав человека и народов в государствах Африки, решения Трибунала САДК, а также судебная практика африканских государств.

В качестве нормативной основы исследовательской базы использовались: 1) договоры регионального характера, такие как Африканская хартия прав человека и народов 1981 г., Учредительный акт Африканского союза, Протокол к Африканской хартии о правах женщин в Африке, Протокол, учреждающий Африканский суд по правам человека и народов и др.; 2) универсальные соглашения по правам человека: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г.; 3) национальные законодательства африканских государств.

Научная новизна диссертационного исследования. На уровне монографического исследования осуществлен всесторонний комплексный международно-правовой анализ современного состояния Африканской системы защиты прав человека и народов, которая существенно влияет на законодательства и правоприменительную практику африканских государств в сфере прав человека и народов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Африканская система защиты прав человека и народов»

На правах рукописи

Диалло Сираба

АФРИКАНСКАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И НАРОДОВ

Специальность: 12.00.10 — Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

28 НОЯ 2013

Москва — 2013

005540089

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета ФБГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель: - доктор юридических наук, профессор

Абашидзе Аслан Хусейнович,

зав. кафедрой международного права Российского университета дружбы народов

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Колосов Юрий Михайлович,

профессор кафедры международного права Московского государственного института (университета) международных отношений МИД России

— кандидат юридических наук, доцент Мезяев Александр Борисович, зав. кафедрой международного права Университета управления «ТИСБИ» (Казань)

Ведущая организация: Московский государственный юридический

университет имени O.E. Кутафина (¡VI ПОЛ)

Защита диссертации состоится « 18 » декабря 2013 г. в 14 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета ДК 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан ........ » ноября 2013 г.

Автореферат размещен на сайте 15.11.2013 http://vak2.ed.gov.ru/ru.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. На африканском континенте, в отличие от Западной Европы и Америки, достаточно долго шел процесс принятия регионального акта о защите прав человека1, несмотря на активное лоббирование выработки такого документа со стороны африканских юристов, Комиссии ООН по правам человека, Международной ассоциации юристов и НПО. Постепенно на политическом уровне африканских государств складывалось осознание необходимости наличия регионального акта по правам человека, который учитывал бы общемировые тенденции развития, а также местную африканскую специфику в сфере прав человека. В 1981 г. была принята Африканская хартия прав человека и народов2, которая отличается от аналогичных европейской и межамериканской региональных конвенций по закрепленным в ней категориям прав человека и народов.

В условиях достаточно короткого времени действия Африканской хартии прав человека и народов в политической жизни Африки произошло фундаментальное изменение: региональная организация в лице Организации Африканского Единства (ОАЕ) была заменена Африканским союзом, который отличается от предшественницы повышенным вниманием и большей приспособленностью к проблемам защиты прав человека. Этот период характеризуется еще и тем, что имело место существенное дополнение правозащитных механизмов регионального уровня: в результате принятия Протокола, наряду с предусмотренным в Африканской хартии прав человека и народов механизмом контроля в лице Африканской комиссии по правам человека и народов, был введен судебный орган защиты в лице Африканского суда по правам человека и народов3, а еще раньше был задействован Африканский механизм взаимного контроля африканских государств в рамках НЕПАД (Новое партнерство в интересах развития Африки). Параллельно с этим активно вовлекается в сферу защиты прав человека Совет мира и безопасности, созданный в соответствии с Учредительным актом Африканского союза.

Однако постоянный процесс создания новых правозащитных механизмов на региональном уровне Африки не всегда идет на пользу делу: вместо того, чтобы сконцентрироваться на обеспечении нормального функционирования уже существующих правозащитных механизмов, создаются новые механизмы контроля. Дело осложняется тем, что некоторые из этих механизмов создаются вне Африканской хартии прав человека и народов, например, Африканский комитет экспертов по правам и благополучию ребенка, учрежденный на основе Африканской хартии по правам и основам благополучия ребенка 1990 г.4

1 См.: Абашидзе А.Х., Солнцев А.М. Юбилей африканской системы правам человека и народов // Евразийский юридический журнал. 2012. № 2 (45). С. 22-25.

2 См.: Международные акты о правах человека: Сб. документов. — 2-е изд., доп. / Сост. В. А. Карташкин, Е. А. Лукашева. М„ 2002. С. 887-899.

3 См.: Doc. OAU/LEG/MIN/AFCHPR/PROT(I) Rev. 2, 10 June 1998.

4 См.: OAU Doc. CAB/LEG/24.9/49(1990).

Сложность в деле полного и добросовестного выполнения государствами-участниками обязательств возникает по различным причинам, в том числе в связи с тем, что в Африканской хартии прав человека и народов не нашел закрепление ряд важных категорий прав человека (например, некоторые культурные права человека)5, и в ней отсутствуют положения, касающиеся оснований правомерности ограничения прав и свобод человека. Более того, основные процедуры осуществления полномочий Африканской комиссией по правам человека и народов в форме рассмотрения национальных докладов или индивидуальных жалоб слабо разработаны.

Вместе с тем перед Африканской системой защиты прав человека и народов, имеющей разветвленный, но от части фрагментарный характер, поставлена важная задача: выступить в качестве ведущего в деле содействия эффективному обеспечению защиты прав человека и народов в государствах-участниках, что, в свою очередь, является важной предпосылкой укрепления демократических начал в государствах-участниках и в африканском регионе в целом.

Сложности, возникшие недавно во взаимоотношениях между Трибуналом САДК (Сообщество по развитию Южной Африки) и государствами — членами САДК по поводу решения Трибунала по правам человека, затрагивающего интересы государства — члена САДК, также подтверждают важность наличия общерегионального контрольного механизма для урегулирования межгосударственных разногласий по правам человека, которые не решаются на субрегиональном уровне Африки6.

Сказанное обусловливает актуальность проведения всеобъемлющего международно-правового анализа функционирования Африканской системы защиты прав человека и народов с учетом всех последних изменений организационно-структурного и нормативного характера в сфере прав человека и народов на африканском региональном уровне.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской доктрине международного права отсутствует комплексное исследование основных составляющих Африканской системы защиты прав человека и народов, в котором были бы отражены все последние дополнения и изменения в этой системе. Такая же картина наблюдается в правовой науке Мали. Диссертационные исследования М.А. Овуора7, O.A. Ясира8, P.O. Олаолува9,

5 Африканская культурная хартия от 5 июля 1976 г., вступила в силу 19 сентября 1990 г., которая по состоянию на 1 сентября 2013 г .ратифицировала 34 государства Африки.24 января 2006 г. была принята Хартия африканского культурного возрождения, которая призвана заменить Африканскую культурную хартию 1976 г.

6 См.: Bartels L. Review of the role, responsibilities and terms of reference of the S ADC Tribunal' final report, 6 March. URL: http://ru.scribd.c0m/d0c/l 15660010/WTIA-Review-of-the-Role-Responsibilities-and-Terms-of-Reference-of-the-S ADC-Tribunal-Final-Report.

7 Овуор М.А. Африканская хартия прав человека и прав народов 1981 г. и ее имплементационные механизмы: Дисс. ... канд. юрид наук: 12.00.10. М., 2000.

8 Ясир O.A. Соотношение прав народов и прав индивида в Африканской хартии прав человека и народов: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. СПб., 2001.

9 Олаолува P.O. Сотрудничество государств Африки в области прав человека и народов: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 1991.

Ф. Гомеша10, С.С. Баффуор-Авуа", P.A. Турей12, С.У. Тумана13, выполненные по специальности «международное право», посвящены анализу Африканской хартии прав человека и народов, деятельности Африканской комиссии по правам человека и народов, роли ОАЕ в сфере содействия правам человека и отдельным аспектам, прямо или косвенно относящимся к проблеме защиты прав человека и народов в Африке. Однако, эти исследования не могли отразить то состояние постоянно идущего процесса создания новых механизмов Африканской системы защиты прав человека и народов, которое имели место в последнее десятилетие.

В научных статьях, опубликованных в последнее время, освещены в основном аспекты по организации и процедурам работы Африканского суда по правам человека и народов14.

В других современных изданиях на русском15 и иностранных языках16 излагаются преимущественно материалы информационного характера, касающиеся деятельности механизмов Африканской системы защиты прав человека и народов.

Динамичный характер процесса принятия новых региональных конвенций об отдельных категориях прав человека и создания новых правозащитных механизмов на региональном уровне делает чрезвычайно востребованным комплексное научное международно-правовое исследование Африканской системы защиты прав человека и народов.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в процессе выполнения государствами-участниками обязательств в рамках Африканской системы защиты прав человека и народов.

Предметом диссертационного исследования являются Африканская хартия прав человека и народов, протоколы к ней, основные механизмы и процедуры Африканской системы защиты прав человека и народов, а также правозащитная структура Африканского союза и ее роль в укреплении Африканской системы защиты прав человека и народов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит во всестороннем комплексном международно-правовом анализе процесса станов-

10 Гомеш Ф. Организация Африканского Единства и права человека (международно-правовые аспекты): Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. Л., 1990.

11 Баффуор-Авуа С.С. Международно-правовое положение беженцев в Африке: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 1987.

12 Турей P.A. Некоторые международно-правовые вопросы национально-освободительного движения в Африке: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 1986.

13 Гуман С.У. Принцип самоопределения народов в практике африканских государств: Дисс. ... канд. юрид наук: 12.00.10. М., 1992.

14 Конь Г.И. Африканский суд по правам человека и народов: история создания и некоторые вопросы организации // Российский ежегодник международного права, 2007. СПб.: Россия - Нева, 2008. С. 354-362; Конь Г.И. Порядок рассмотрения индивидуальных жалоб в Межамериканском, Европейском и Африканском судах по правам человека // Вестник Московского университета. 2006. № 2. С. 94-104.

15 См. например: Абашидзе А.Х. Региональные системы защиты прав человека: Учеб. пособие / Отв. ред. А.Х. Абашидзе. М.: РУДН, 2012.

16 См.: International Human Rights Law in Africa. Second edition / By France Voljoen. Oxford University Press, 2012.

ления и современного состояния Африканской системы защиты прав человека и народов.

В соответствии с указанной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить степень влияния права народов на самоопределение и процесса деколонизации на становление концептуальных основ Африканской системы защиты прав человека и народов;

- показать вклад африканских юристов, мирового научного сообщества и международных межправительственных правозащитных структур в становление Африканской системы защиты прав человека и народов;

- раскрыть нормативную основу Африканской системы защиты прав человека и народов;

-изучить организационно-структурные основы Африканской системы защиты прав человека и народов;

-исследовать основные процедуры осуществления полномочий Африканской комиссии по правам человека и народов;

- изучить полномочия Африканского суда по правам человека и народов;

-провести сравнительный анализ полномочий Африканской комиссии и

Африканского суда по правам человека и народов с целью уточнения их комплементарное™;

- показать место правозащитной структуры Африканского союза в Африканской системе защиты прав человека и народов;

- выявить трудности в организации и функционировании региональных механизмов защиты прав человека и народов и определить пути их преодоления с целью укрепления Африканской системы защиты прав человека и народов.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В диссертации применен общенаучный методологический подход, позволяющий определить рамки исследования, уточнить основные понятия и категории, выделить ключевые концептуальные аспекты темы исследования.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как диалектика, анализ и синтез, метод обобщения, системно-структурный метод. Широко использовались специальные научные методы: юридико-технический, исторический, метод прогнозирования.

Задача комплексного анализа темы исследования обусловила необходимость применения сравнительного метода исследования полномочий Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека и народов, что было продиктовано научной потребностью лучшего понимания существующих проблем и тенденций в деле организации и функционирования Африканской системы защиты прав человека и народов. Методом сравнительного анализа оценена эффективность процедуры рассмотрения докладов государств — участников Африканской хартии в рамках Африканской комиссии по правам человека

и народов и в рамках НЕПАД, которые отличаются друг от друга в части их обязательности для африканских государств.

В ходе исследования автор опирался на общетеоретические положения, содержащиеся в трудах российских ученых, таких как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бе-кяшев, Д.К. Бекяшев, P.M. Валеев, А.Н. Вылегжанин, Г.П. Жуков, В.А. Кар-ташкин, A.A. Клишас, A.A. Ковалев, Ю.М. Колосов, Г.И. Конь, М.Н. Копылов, Г.И. Курдюков, С.А. Марочкин, А.Б. Мезяев, A.A. Моисеев, H.A. Пянзина, A.M. Солнцев, Г.С. Стародубцев, О.И. Тиунов, C.B. Черниченко, В.М. Шумилов, M.JI. Энтин, а также зарубежных ученых, таких как: А. Абас, Ф. Абогие, О. Агбу, Дж. Аллейн, П. Альстон, П. Ануа, И. Анкума, Д. Бурке, П. Вейс, О. Гуи-Ваду, П. ван Диджик, А. Екенгард, П. Какванджи, Кем М'Бау, Р. Киванука, Б. Киоко, Дж. Кроуфорд, К. Легум, К. Магливерас, 3. Маккаунгэй, М. Мубиала, Р. Мусгви, М. ван дер Линде, О. Обина, Д. Ладила, К. Томушат, Ф. Угуергуз, X. Ханнум, O.K. Хейнс, И. Шивджи и др.

В качестве эмпирической основы исследования использована правовая практика специальных процедур Совета по правам человека ООН, включая доклады специальных докладчиков Совета по ситуациям в отдельных странах Африки (например, Мали, Сьерра-Леоне), Европейской и Межамериканской систем защиты прав человека, а также материалы Универсальных периодических обзоров (УПО) ряда стран Африки.

Были использованы материалы, содержащиеся в первоначальных и периодических докладах государств — участников Африканской хартии прав человека и народов и Протокола к ней о правах женщин в Африке, дела о межгосударственных спорах по правам человека, рассмотренные Африканской комиссии по правам человека и народов, решения Африканской комиссии по правам человека и народов по индивидуальным жалобам, связанным с нарушениями прав человека и народов в государствах Африки, решения Трибунала САДК, а также судебная практика африканских государств.

В качестве нормативной основы исследовательской базы использовались: 1) договоры регионального характера, такие как Африканская хартия прав человека и народов 1981 г., Учредительный акт Африканского союза, Протокол к Африканской хартии о правах женщин в Африке, Протокол, учреждающий Африканский суд по правам человека и народов и др.; 2) универсальные соглашения по правам человека: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г.; 3) национальные законодательства африканских государств.

Научная новизна диссертационного исследования. На уровне монографического исследования осуществлен всесторонний комплексный международно-правовой анализ современного состояния Африканской системы защиты прав человека и народов, которая существенно влияет на законодательства и

правоприменительную практику африканских государств в сфере прав человека и народов.

Новизна работы выражается в исследовании полномочий Африканского суда по правам человека и народов в контексте полномочий Африканской комиссии по правам человека и народов, обладающей квазисудебными прерогативами, что дало возможность обнаружить как преимущества, так и недостатки и пробелы в их полномочиях, что, в свою очередь, позволяет оценить степень их комплементарности в Африканской системе защиты прав человека и народов. Новизну исследованию придает проведенный сравнительный анализ процедур Африканского союза и Африканской комиссии по правам человека и народов, а также процедуры рассмотрения докладов африканских государств в рамках Африканской комиссии по правам человека и народов и в рамках НЕПАД.

В диссертации показана роль Совета мира и безопасности, являющегося новым структурным подразделением Африканского союза в деле предотвращения массовых нарушений прав человека и народов на африканском континенте, и взаимосвязь этого механизма Африканского союза с Африканской комиссией по правам человека и народов.

Научная новизна содержится также в положениях и выводах, выносимых на защиту:

¡.Обосновано решающее влияние права народов на самоопределение и процесса деколонизации в Африке на концептуальную и нормативную основу Африканской хартии прав человека и народов, выражающееся прежде всего в закреплении новых категорий прав человека (например, права пожилых людей или так называемое «третье поколение» прав человека), в установлении соотношения между индивидуальными правами человека и коллективными правами, обладателями которых могут быть и индивиды и народы, в сбалансированном подходе к осуществлению человеком прав и выполнению обязательств перед другим человеком, семьей, обществом, государством и международным сообществом в целом, в учете при осуществлении прав человека требований морали и общественного интереса.

2. Обоснована правомерность называть совокупность существующих нормативных и организационно-структурных основ, механизмов и процедур в качестве уже сложившейся Африканской системы защиты прав человека и народов по аналогии с Европейской и Межамериканской системами защиты прав человека. При этом автор считает методологически обоснованным и практически полезным понимание Африканской системы защиты прав человека и народов в узком и широком смысле. В узком смысле следует понимать совокупность тех существующих нормативных актов, правозащитных механизмов и процедур, которые связаны с осуществлением государствами обязательств по Африканской хартии прав человека и народов и Протоколу к ней о правах женщин в Африке. В широком смысле под Африканской системой защиты прав

человека и народов следует понимать нормативную основу, механизмы и процедуры, составляющие в совокупности Африканскую систему защиты прав человека и народов, в ее узком понимании, а также другие региональные соглашения по правам человека и правозащитную структуру Африканского союза. Понимание Африканской системы по правам человека и народов в широком смысле, по убеждению автора, способствует активизации процесса присоединения государств-участников к механизмам и процедурам, созданным вне Африканской системы защиты прав человека и народов в ее узком понимании, а также укреплению координации в деятельности правозащитных механизмов Африканской системы защиты прав человека и народов в ее широком понимании и усилению процесса объединения региональных судебных учреждений.

3. Выявлены пробелы процедурного характера в деятельности Африканской комиссии по правам человека и народов, учет которых позволит Африканскому суду по правам человека и народов повысить эффективность в своей деятельности.

4. Научно обоснована необходимость актуализации деятельности Африканской комиссии по правам человека и народов по полному осуществлению положений ст. 61 Африканской хартии по правам человека и народов, согласно которой Африканская комиссия по правам человека и народов обязана в процессе осуществления своих полномочий руководствоваться в качестве дополнительных средств определения правовых позиций общими принципами права, признанными африканскими государствами, общими и специальными международными соглашениями универсального и регионального характера по правам человека, которые ратифицированы африканскими государствами, африканской практикой, совместимой с универсальными нормами прав человека, обычаями, санкционированными африканскими государствами на национальном правовом уровне, судебными прецедентами и правовой доктриной. Для выполнения указанной рекомендации Африканской комиссии по правам человека и народов автором предлагается разработать отдельно или совместно с экспертами правозащитной системы ООН руководства по применению перечисленных в ст. 61 Африканской хартии правовых источников наподобие Руководства по подготовке национальных докладов применительно к осуществлению государствами-участниками Протокола к Африканской хартии о правах женщин в Африке, разработанных Африканской комиссией по правам человека и народов в 2003 г.

5. В условиях острой дискуссии на доктринальном уровне по вопросу о слиянии Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека по аналогии с Европейской системой защиты прав человека автор обоснует сохранение статус кво исходя из научно проверенных аргументов, в том числе: Африканская комиссия по правам человека и народов еще не смогла раскрыть свой потенциал по решению спорных вопросов на основе процедуры мирного урегулирования между сторонами спора, а в этом вопросе, по оценке автора,

Африканская комиссия по правам человека и народов обладает определенным преимуществом перед Африканским судом по правам человека и народов. Более того, по мнению автора, в условиях совершения массовых нарушений прав человека и народов, часто имеющих место в африканской действительности, эффективнее рассматривать такие случаи во внесудебном порядке, то есть в рамках процедуры Африканской комиссии по правам человека и народов.

6. Автором выявлены основные проблемы, которые могут осложнить функционирование Африканской системы защиты прав человека и народов. Автором выделяются прежде всего проблемы, связанные с несовершенством системы подачи и рассмотрения индивидуальных жалоб в условиях существования двух органов: Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека и народов. На основе сравнительного анализа их полномочий автором обосновывается неправомерность ограничения, предусмотренного в ст. 5(3) Протокола, на основе которого создан Африканский суд по правам человека и народов. Речь идет об ограничении прямого доступа к судопроизводству для НПО, не имеющих статуса наблюдателя при Африканской комиссии по правам человека и народов. Автор квалифицирует указанное правило ст. 5(3) Протокола как неправомерное отклонение от допустимой нормы и еще одно необоснованное ограничение возможности подачи жалобы в Африканский суд по правам человека и народов, что противоречит общепризнанному праву любого физического лица подать жалобу о нарушении его права без каких-либо ограничений. Из указанной посылки делается заключение о том, что НПО, не имеющие статуса наблюдателя при Африканской комиссии по правам человека и народов, могут подавать исковые заявления в Африканский суд по правам человека и народов от имени физических лиц, оказавшихся жертвами в результате нарушения прав человека.

7. В связи с возникновением множества вопросов по поводу поступления индивидуальных жалоб в Африканский суд по правам человека и народов в обязательном порядке только через предварительное их рассмотрение в Африканской комиссии по правам человека и народов по причине того, что этот вопрос четко не урегулирован в Протоколе, учреждающем Африканский суд по правам человека и народов, автором предлагается закрепить в правилах Процедур Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека и народов исчерпывающий перечень случаев подачи индивидуальных жалоб в Африканский суд по правам человека и народов, предварительно не проходя стадию в лице Африканской комиссии по права человека и народов.

8. На основе того факта, что получение права на прямой доступ к рассмотрению дела в судебном порядке поставлено в зависимость от признания этого права со стороны соответствующего государства-участника, автор делает заключение об отсутствии у Африканского суда по права человека и народов права решать данный вопрос на основе ст. 34(6) Протокола, учреждающего Африканский суд по правам человека и народов. По утверждению автора, дан-

ную формулировку следует истолковывать как вопрос, находящийся в исключительном ведении государств-участников.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена комплексным подходом к международно-правовому анализу современного состояния сложной по структуре Африканской системы защиты прав человека и народов. Теоретическая значимость исследования выражается в систематизации знаний об Африканской системе защиты прав человека и народов, понимаемой в ее узком и широком смысле. Практическая значимость исследования выражается в том, что государствам-участникам предлагается модель, основанная на узком понимании Африканской системы защиты прав человека и народов, которая позволяет заинтересованным африканским государствам максимально концентрироваться на выполнении обязательств по данной системе. Автором научно обоснована практическая польза активного участия африканских государств в Африканской системе защиты прав человека и народов в широком ее понимании, что предполагает взятие соответствующими африканскими государствами на добровольной основе дополнительных обязательств по поощрению и защите прав человека и народов.

Апробация результатов исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов в марте 2013 г.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11-ти публикациях автора по теме исследования (3 в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 6,85 п.л., а также в трех выступлениях диссертанта на ежегодных международных научно-практических конференциях кафедры международного права РУДН, посвященных памяти профессора И.П. Блищенко в 2010, 2011 и 2012 гг. (Москва, РУДН) ), в выступлении на Круглом столе «Актуальные вопросы международного права в Африке», прошедшем в рамках X ежегодной Всероссийской конференции памяти профессора И.П. Блищенко в октябре 2012 г., а также в выступлении на конференции, проведенной в рамках XI школы молодых африканистов России (Казань, 14-15 ноября 2012 г.) по теме: «Проблемы изучения Африки в России и за рубежом».

Структура диссертации отвечает целям, задачам, объекту и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, выделяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, указываются использованные автором научно-исследовательские методы, новизна работы, теоретиче-

екая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Основные факторы и обстоятельства, способствовавшие становлению Африканской системы защиты прав человека и народов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируется степень влияния права народов на самоопределение и процесса деколонизации на становление концептуальных основ Африканской системы защиты прав человека и народов.

Исследование подтверждает, что концентрация основного внимания политических лидеров национально-освободительных движений народов Африки привела к следующим основным результатам: во-первых, процесс выработки общерегионального международно-правового акта по правам человека затянулся; во-вторых, проблематика прав человека не нашла отражения в Учредительном акте (в Уставе) ОАЕ; в-третьих, содержание Африканской хартии прав человека и народов по многим параметрам отличается от аналогичных Европейского и Межамериканского региональных механизмов по защите прав человека.

Автор отмечает, что в условиях эйфории, вызванной в тот период усиливающейся борьбой за независимость, таким аспектам, как права человека, уделялось совсем немного внимания. Дело обретения свободы и независимости само по себе уже рассматривалось в качестве основополагающего права человека. На фоне многочисленных и быстро сменяющих друг друга событий конца 50-х гг. и всего десятилетия 60-х гг. XX века вопрос о том, каким образом будет обеспечиваться защита прав человека, мог бы показаться преждевременным . Все исходили из предположения о том, что в традиционных африканских институтах есть что-то такое, что само укажет на верное направление движения. Впоследствии в преамбулу Африканской хартии прав человека и народов 1981 г. было включено следующее положение: «Твердо сознавая свой долг развивать и защищать права и свободы человека и народов с учетом того важного значения, которое традиционно придается этим правам и свободам в Африке».

Хотя имелось противоречие между борьбой за независимость и свободу, с одной стороны, и грубыми нарушениями прав человека — с другой, ОАЕ постепенно стала рассматривать данный вопрос с позиций прав человека .

Ученые утверждают, что ОАЕ трактовала «самоопределение как концепцию, находящуюся в постоянном развитии, а не как раз и навсегда данную конституцию государства»19. Это нашло отражение в более поздние годы в том понимании, которое она проявляла к неконституционным формам правления и во-

17 См.: Олаолува Руфус Олу. Сотрудничество государств Африки в области прав человека и народов: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М„ 1991.

18 См.: Houser G.M. Human rights and the libération struggle: The importance of creative tension // Africa, human rights and the global system / The political economy of human rights in a changing world. — Westport, CT: Greenwood Press, 1994.— P. 13.

" См.: CrawfordJ. Democracy and the body of international law // Démocratie govemance and international law. — Cambridge: Cambridge University Press, 2000. — P. 94.

просам, связанным с проведением свободных выборов. Следовательно, получается, что самоопределение можно назвать «тем историческим корнем, из КОТО-

гО гт

рого позднее произросли демократические начинания» . При этом народно-освободительное движение, направленное на борьбу против колониализма, рассматривалось в качестве борьбы за демократию и права человека21. Это, в свою очередь, способствовало тому, что ОАЕ в более позднее время обратила свое внимание на учение о демократии и связанную с ним концепцию прав человека.

Параграф второй посвящен анализу вклада африканских юристов, мирового научного сообщества и международных межправительственных правозащитных структур в становление Африканской системы защиты прав человека и народов. Автор подчеркивает, что этот аспект не нашел адекватного отражения в российской правовой науке.

Анализ подтверждает, что в процессе создания, обсуждения и материализации Африканской хартии прав человека и народов заметную стимулирующую роль сыграли серии семинаров, конференций и коллоквиумов, в которых участвовали африканские юристы. Решимость НПО, ООН (в лице Комиссии по правам человека) и африканских юристов, а также активность Генерального секретаря ОАЕ и сложившаяся благополучная международная политическая обстановка помогли преодолеть те препятствия, которые лежали на пути процесса создания африканской региональной системы защиты прав человека. Весь этот трудный процесс завершился благополучно с принятием регионального соглашения по защите прав человека в лице Африканской хартии прав человека и народов, которая служит основой ныне функционирующей Африканской системы защиты прав человека и народов.

Вторая глава «Нормативная основа Африканской системы защиты прав человека и народов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируются права и обязательства, закрепленные в основополагающем акте, в Африканской хартии прав человека и народов, участником которой являются все африканские государства.

Африканскую хартию прав человека и народов следует рассматривать в качестве уникального документа. В ее преамбуле обращается внимание на достоинства исторических традиций и ценностей африканской цивилизации, на которых должна базироваться концепция прав человека и народов, и подчеркивается необходимость защиты основных прав человека на национальном и международном уровнях.

В преамбуле Африканской хартии содержится положение, которое позже нашло закрепление в 1993 г. в Итоговом документе Венской конференции ООН по правам человека: «гражданские и политические права не могут быть отделены от экономических, социальных и культурных прав ни в концептуальном, ни в универсальном смысле и что достижение экономических, социальных и куль-

20 Cm.: Franck T. The emerging right to democratic governance // AJIL. — 1992. — Vol. 86. — P. 52.

21 Cm.: AidooA. Africa: Democracy without human rights? // HRQ. — 1993. — Vol. 15. — P. 706.

турных прав является гарантией использования гражданских и политических

22

прав» .

В Африканской хартии прав человека и народов нашли закрепление все основные права и свободы человека.

Особенность Африканской хартии прав человека и народов состоит в том, что она отражает политическую реальность континента, а также исторические традиции африканских народов и ценности африканской цивилизации. Она существенно отличается от аналогичных договоров регионального характера, принятых в рамках Совета Европы и Организации американских государств. Африканскую хартию по правам человека и народов следует рассматривать в качестве уникального документа не только для африканского континента, но также и в контексте все возрастающего числа региональных и субрегиональных договоров в области прав человека, адаптированных к особенностям нужд и интересов тех регионов, в рамках которых они действуют. К числу наиболее ярких отличительных черт Хартии, которые одновременно представляют и концептуальные новации в области международного права прав человека, относятся: признание наряду с правами человека прав народов; признание неделимости прав человека; признание права на развитие в качестве права человека.

В Африканской хартии прав человека и народов в отличие от аналогичных региональных соглашений по правам человека проводится различие между сообщениями о единичных нарушениях прав индивидов и теми, которые «свидетельствуют о существовании многочисленных случаев массовых и грубых нарушений прав человека и прав народов» (ст. 58 Африканской хартии).

Если Африканская комиссия по правам человека и народов на основании изучения сообщений приходит к выводу о наличии в той или иной стране систематических нарушений прав человека и прав народов, она извещает об этом Ассамблею глав государств и правительств Африканского союза. Такое право отсутствует у других аналогичных региональных органов по правам человека.

Второй параграф посвящен анализу положений Протокола к Африканской хартии о правах женщин в Африке.

Создание дополнительного акта, нацеленного на защиту прав женщин в Африке, обосновывается необходимостью всесторонне урегулировать аспекты, связанные с правами женщин, которые не были закреплены в Африканской хартии прав человека и народов.

Ассамблея глав государств и правительств Африканского союза приняла Протокол 11 июня 2003 г., который вступил в силу 25 ноября 2005 г.23 По данным на сентябрь 2013 г. Протокол ратифицировали 36 государств24.

22 NandG. The Organization of African Unity: An Analysis of its Role. London: Mansell, 1989. P. 108-109.

25 См.: Protocol to the African Charter on Human and Peoples' Rights on the Rights of Women in Africa, adopted by the Assembly of the African Union. —Mozambique, July 2003.

24 См. офиц. сайт AC. URL: http://www.au.int/en/sites/default/fiIes/999Rights_of_Women.pdf.

Принятие данного Протокола о защите прав человека в Африке подтверждает малоэффективность участия африканских государств в Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.

По Протоколу женщинам предоставляются широкие права, среди которых: устранение вредных обычаев, влияющих на положение женщины; обладание равными с мужчинами правами в супружеской жизни; обеспечение участия в общественной и государственной жизни; обеспечение защиты в случае возникновения вооруженных конфликтов; право на образование и профобучение; экономические права и права в области социального обеспечения; право на охрану здоровья.

В Протоколе закреплены положения, касающиеся права на употребление безопасных для здоровья продуктов питания; обладание достойным жилищем; права на жизнь в здоровых и безопасных условиях окружающей среды и т.д.

Контроль за исполнением положений Протокола возложен на Африканскую комиссию по правам человека и народов с использованием существующих процедур, предусмотренных в Африканской хартии прав человека и народов.

Протокол содержит исчерпывающий перечень условий, при наличии которых возможна подача индивидуальных жалоб в Африканскую комиссию по правам человека и народов. Для того, чтобы такие жалобы могли быть рассмотрены Африканской комиссией, государство, в котором произошло подобное нарушение, должно ратифицировать Протокол и тем самым признать полномочия Африканской комиссии на рассмотрение индивидуальных жалоб из этого государства.

Глава 3 «Контрольные механизмы Африканской системы защиты прав человека и народов и Африканский союз» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе анализируются организационные вопросы и полномочия Африканской комиссии по правам человека и народов, обладающей квазисудебными прерогативами.

В диссертации подробно освещены основные аспекты организации Африканской комиссии по правам человека и народов и о ее составе, сформированном в соответствии с принципом справедливого субрегионального распределения и другими требованиями Африканской хартии прав человека и народов и правил Процедуры Африканской комиссии по правам человека и народов (последняя редакция 2010 г.).

В работе обозначены проблемы, которые возникают в ходе формирования и деятельности Африканской комиссии по правам человека, влияющие на степень ее независимости от государств-участников и на ее дееспособность по осуществлению полномочий.

Основное внимание в диссертации уделено анализу функций Африканской комиссии по правам человека и народов, которые заключаются в следующем:

- способствовать развитию прав человека и народов прежде всего путем изучения проблем в области прав человека и народов в африканских государствах и организации различных научных форумов (например, организации научных конференции и симпозиумов);

- обеспечить защиту прав человека и народов в соответствии с положениями Африканской хартии прав человека и народов;

- давать толкование положений Африканской хартии прав человека и народов по просьбе государств-участников, любого органа Африканского союза или африканской организации, признаваемой Африканским союзом.

В работе подробно анализируются аспекты процедурного характера по созыву и проведению сессий Африканской комиссии по правам человека и народов, а также вопросы, связанные с принятием итоговых документов.

В исследовании достаточное внимание уделено анализу других структур Африканской комиссии по правам человека и народов. Речь идет прежде всего о специальных процедурах, т.е. о тех, которые учреждены Африканской комиссией по правам человека и народов для реагирования на конкретные ситуации в отдельных странах или для изучения конкретных аспектов прав человека в африканских странах. Мандаты специальных процедур требуют, чтобы мандатарии наблюдали, консультировали и информировали общество о положении в области прав человека в конкретных странах или на конкретных территориях (страновые мандаты) либо о массовых нарушениях прав человека в Африке в целом (тематические мандаты).

На примерах деятельности Специального докладчика по правам правозащитников в Африке и Рабочей группы по пожилым людям и людям с ограниченными возможностями в Африке в диссертации показываются масштаб и значение деятельности многочисленных спецпроцедур Африканской комиссии по правам человека и народов.

Второй параграф посвящен анализу практической деятельности Африканской комиссии по правам человека и народов, на которую приходится основная нагрузка в этой сфере. Содержание этого параграфа отражает основные аспекты деятельности Африканской комиссии, основанной на ее мандате, которую условно можно разделить на деятельность так называемого «содействующего» характера и на деятельность так называемого «защитного» характера.

Анализ начинается с деятельности защитного характера, к чему относится процедура рассмотрения Африканской комиссией по правам человека и народов межгосударственных споров по фактам нарушений в государствах-участниках прав человека и народов.

Рассматривая данный аспект, автором отмечается, что, в отличие от Европейской системы защиты прав человека, Африканская система защиты прав человека и народов более активно занимается нарушениями прав человека, приводящими к межгосударственным жалобам. В диссертации подробно исследуется одна из таких категорий дел, поступивших в Африканскую комиссию

по правам человека и народов. Речь идет о деле «Демократическая Республика Конго (ДРК) против Бурунди, Руанды и Уганды»25.

Путем анализа данного межгосударственного спора автору удалось детально осветить все основные стадии прохождения жалобы в Африканской комиссии по правам человека и народов, а также указать на сильные и слабые стороны данной процедуры.

Поскольку право на самоопределение исторически сыграло заметную роль в становлении концептуальной и нормативной основ Африканской системы защиты прав человека и народов, автор также исследовал дело «Конгресс народа Катанги против Заира», где затронуты разные аспекты осуществления права народов на самоопределение в условиях независимости африканских государств. Анализ данного дела дает возможность ознакомиться с современным пониманием права на самоопределение со стороны Африканской комиссии по правам человека и народов.

В исследовании особо подчеркивается, что Африканская хартия прав человека и народов является единственным региональным международно-правовым актом, в котором предусмотрена процедура посещения Африканской комиссии на местах по согласованию соответствующего государства-участника. Анализируя на конкретных примерах, включая миссию в 2004 г. членов Африканской комиссии в Мали, автор показывает значение такой миссии и ее отличие от полномочий комиссии по расследованию и изучению фактов нарушений прав человека (fact-finding mission).

В исследовании на многочисленных примерах изучается еще одна так называемая «защитная» функция Африканской комиссии по правам человека и народов в виде рассмотрения индивидуальных жалоб. В работе освещены все аспекты этой процедуры, которая, по мнению автора, синтезирована из аналогичных процедур договорных органов по правам человека системы ООН и Межамериканской комиссии по правам человека.

Из так называемых «поощрительных» функций в работе изучена процедура рассмотрения периодических докладов государств — участников Африканской хартии прав человека и народов и Протокола к ней по правам женщин в Африке. Автором отмечается тот факт, что почти третья часть государств-участников до сих пор не представили доклады. В работе анализируются те основные проблемы, которые мешают указанной процедуре заработать полномасштабно. Автор считает, что периодичность представления докладов со стороны государств должна быть приведена к действительной реальности, что предполагает увеличение промежутка времени предоставления очередного периодического доклада во избежание уже сложившейся ситуации отставания в графике договорных органов по правам человека системы ООН.

В работе специальное внимание обращено к анализу результатов миссии по установлению фактов о нарушении прав человека и народов. Автор объясня-

25 Democratic Republic of Congo / Burundi, Rwanda and Uganda. URL: caselaw:ihrda.org/doc/227.99/print.

ет факт неразвитости данной процедуры опасением африканских государств вмешательства в их внутренние дела. Автор специальное внимание уделяет рассмотрению этого вопроса в контексте полномочий правозащитных структур Африканского союза, чему посвящен четвертый параграф 3 главы диссертации.

Третий параграф посвящен анализу места недавно созданного Африканского суда по правам человека и народов в Африканской системе защиты прав человека и народов. Основное внимание автор уделяет освещению основных аспектов организационно-структурного характера и полномочий Суда. При этом автором учитывается решение о слиянии двух судов — Суда Африканского союза и Африканского суда по правам человека и народов, который в отличие от Суда Африканского союза уже функционирует. Важным разделом данного параграфа диссертации является проведенный автором сравнительный анализ полномочий Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека и народов. Такой анализ позволяет выявить уязвимые места в их полномочиях, устранение которых будет способствовать усилению их комплементарное™ в Африканской системе защиты прав человека и народов даже в условиях слияния Суда АС и Африканского суда по правам человека и народов. Особое внимание заслуживает рассуждение автора по существующим правилам подачи индивидуальных жалоб в Африканскую комиссию или же прямо в обход Африканской комиссии в Африканский суд по правам человека. Выводы и рекомендации по этим аспектам обладают прикладным значением.

В четвертом параграфе исследуется место правозащитных структур Африканского союза в Африканской системе защиты прав человека и народов. В диссертации показано резкое отличие Африканского союза от организации-предшественницы — Организации Африканского Единства (ОАЕ), выражающееся в наличии четких правозащитных нормативных и структурно-организационных основ в сфере защиты прав человека и народов. В отличие от ОАЕ, однако по аналогии с ООН, все основные органы Африканского союза так или иначе наделены полномочиями в сфере поощрения и защиты прав человека и народов.

В диссертации детально освещаются полномочия основных органов Африканского союза в сфере поощрения и защиты прав человека и народов.

В ней особое внимание уделено анализу полномочий нового органа — Совета мира и безопасности в сфере защиты прав человека прежде всего в условиях совершения массовых нарушений прав человека и народов. Автором высказывается свое видение по поводу объединения усилий данного органа Африканского союза с возможностями Африканской комиссии по правам человека и народов. В диссертации специальное место отведено анализу Африканского механизма взаимного контроля африканских государств, созданного в рамках НЕПАД, который отличается от процедуры рассмотрения периодических докладов государств в Африканской комиссии по правам человека и народов, а также от Универсального периодического обзора (УПО) Совета по пра-

вам человека ООН, который проходят все государства Африки в качестве членов ООН. Автор излагает конкретные рекомендации по совершенствованию данного механизма НЕПАД, а также по гармонизации его полномочий с процедурой рассмотрения периодических докладов в Африканской комиссии по правам человека и народов. В этом последнем параграфе диссертации тщательно обсуждаются аспекты, связанные с объединением Суда Африканского союза (еще не сформированного) и Африканского суда по правам человека и народов в качестве одного суда с двумя отделами. Автор высказывает свое мнение по поводу перспектив деятельности судебного отделения по защите прав человека и народов.

В заключении диссертации содержатся основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Диалло Сираба Основные факторы и обстоятельства, способствовавшие принятию Африканской хартии прав человека и народов // Вестник РУДН. Серия: «Юридические науки». — 2013. — № 1. — С. 176-185. — 1,1 п.л.

2. Диалло Сираба Специфика становления африканского регионального механизма защиты прав человека // Современное право. — 2013. — № 1. — С. 142-146.-0,5 п.л.

3. Диалло Сираба Африканская комиссия по правам человека и народов // Современное право. — 2013. —№3. — С. 156-166. — 1,25 п.л.

Б) Публикации в иных изданиях:

4. Диалло Сираба Договорные органы по правам человека (параграф 1.7) (в соавторстве) // Организация Объединенных Наций: Монография / Под ред. А.Х. Абашидзе. — М.: РУДН, 2009. — С. 77-109. — 2,0/0,5 пл.

5. Диалло Сираба Новации в региональных механизмах защиты прав человека в Африке: Будет ли польза делу? // Материалы X школы молодых африканистов России. Москва, 29-30 ноября 2011 г. — М.: Институт Африки РАН, 2011. — С. 25-26. — 0,2 п.л.

6. Диалло Сираба Международно-правовые и концептуальные основы права человека на здоровье // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 9-10 апреля 2010 г. / Под ред. А.Х. Абашидзе, М.Н. Копылова, Е.В. Киселевой. Часть II. — М., 2011. — С. 403—406. — 0,3 п.л.

7. Диалло Сираба Влияние национально-освободительных движений на становление африканских правозащитных механизмов // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 8—9 апреля 2011 г. В 2-х частях / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева. — М.: РУДН, 2012. — Ч. I. — С. 405^20. — 1,0 п.л.

8. Диалло Сираба Африканская система защиты прав человека (глава 2) (в соавторстве) // Региональные системы защиты прав человека: Учеб. пособие / Отв. ред. А.Х. Абашидзе. — М.: РУДН, 2012. — С. 170-275. — 6,5/0,5 п.л.

9. Диалло Сираба Специальные процедуры африканской комиссии прав человека и народов // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко: в 2 ч. — Ч. I. Москва, 13-14 апреля 2012 г. / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева. — М.: РУДН, 2012. — С. 523-537.- 1,0 п.л.

10. Диалло Сираба Комитет по предотвращению пыток в Африке при Африканской комиссии по правам человека и народов // Актуальные вопросы международного права в Африке: Материалы круглого стола X ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти профессора И. П. Блищенко. Москва, 12 октября 2012 г. / Отв. ред. А. X. Абашидзе, Е. В. Киселева, А. М. Солнцев. - М.: РУДН, 2012. — С. 196-198.-0,3 п.л.

11 .Диалло Сираба Защита прав пожилых людей и людей с ограниченными возможностями в Африке // Проблемы изучения Африки в России и за рубежом. Материалы XI школы молодых африканистов России. Казань, 14-15 ноября 2012 г. / Отв. ред. В.Г. Шубин, H.A. Жерлицына. — Казань: Институт истории АН РТ, 2012. — С. 22-23. — 0,2 п.л.

Диалло Сираба (Мали)

АФРИКАНСКАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И НАРОДОВ

В диссертации анализируются основные факторы, способствовавшие становлению Африканской системы защиты прав человека и народов, а также современное состояние ее нормативной основы и организационно-структурных элементов в условиях реформы основных механизмов данной системы и правозащитных структур Африканского союза.

Diallo Siraba (Republic of Mali)

AFRICAN SYSTEM FOR THE PROTECTION OF HUMAN AND PEOPLES' RIGHTS

Dissertation provides the analysis of the main factors that promote the establishment and the development of African system for the protection of human and peoples' rights as well as the current state of its normative framework and structural elements in the context of the reform of the major mechanisms of this system and human rights structures of the African Union.

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 11.11.2013 Объем 1.5 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 11/11-6 115419, Москва, Орджоникидзе, 3