Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сасиев, Казбек Харитонович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Общие международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков.19

1.1. Основные понятийно-терминологические вопросы.19

1.2. Общая характеристика международно-правового сотрудничества государств в области экологической защиты трансграничных водотоков.26

1.3. Экологическая безопасность трансграничных водотоков как жизненно важный интерес государств.40

1.4. Основные принципы использования водных ресурсов трансграничных водотоков .50

Глава 2. Обеспечение экологической безопасности трансграничного водотока в системе управления им. 67

2.1. Объект охраны в системе обеспечения экологической безопасности трансграничного водотока.67

2.2. Субъект права на охрану здоровья в связи с использованием воды трансграничного водотока. 82

2.3. Система управления трансграничным водотоком.85

2.4. Консультации и оказание помощи.116

2.5. Мониторинг и оценка. 118

2.6. Системы оповещения и сигнализации. 124

Глава 3. Меяедународно-правовые вопросы ответственности в сфере экологической защиты трансграничных водотоков. 127

3.1. Общие вопросы. 127

3.2. Международные внесудебные процедуры. 132

3.3. Арбитражные и судебные механизмы. 138

3.4. Тенденции прогрессивного развития Международно-правовых норм в сфере экологической защиты трансграничных водотоков. 145

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека"

Актуальность темы диссертации. Пользование экологически чистой водой входит составной частью в право на охрану здоровья человека, положение с реализацией которого весьма неудовлетворительно1. Несмотря на то, что здоровье и благосостояние людей является конечной целью социального и экономического развития общества, оно не получило достаточного (всеобщего) признания в национальных правовых системах.

Однако внимание к данному вопросу постоянно на разных уровнях. В этом контексте следует понимать такие факты: понятием «право на охрану здоровья» оперируют многочисленные международные документы2, Комиссия по правам человека учреждает пост специального докладчика по праву на здоровье3 и т.п.

Очевидно, что при практической реализации указанного родового права соответствующие субъекты сталкиваются с видовыми правами, среди которых право на экологически чистую воду (в трансграничном аспекте — в особенности) выдвигается в число приоритетных прав в силу объективных причин.

Показательна в этом плане, например, такая «объективная причина»: водные ресурсы Туркменистана почти полностью (98%) формируются за счёт трансграничных водотоков (ТГВ)4 - Амударья, Мургаб, Теджен, Этрек и малые реки5.

История совместного использования воды странами и сам мировой опыт водного сотрудничества многогранны и уходят корнями в далекое прошлое. В

1 Бартенев Д.Г. Право на охрану здоровья в международном праве. Лвтореф. дисс. канд. юрид. наук/ СпбГУ. -Спб., 2006; См. также: ВОЗ. Доклад о состоянии здоровья в Европе. 2002 г. //httpyAvwwAsho.dk/eprise/m^ri/wlic/prog.'i'ehr/home; Глобальная стратегия ВОЗ в области здоровья // http://www.concept.com.ru/law/law02/law02s21 .html.

2 См., например: UN Doc. A/RES/58/3. Укрепление потенциала глобальной системы здравоохранения. UN Doc. A/59/L.30. 15 November 2004.

3 Резолюция Комиссии по правам человека 2002/31.

4 Далее, в интересах настоящей диссертации (если это не цитата), мы будем пользоваться сокращением ТГВ.

5 Непесов М. Водные ресурсы Туркменистана и их трансграничные аспекты. - В кн: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва 5-6 марта 2003 г.- М., 2003 -С.63. Предпринимались попытки (в ходе Барселонской конференции 1921 г., в том числе) признать международными любые реки, имеющие существенное значение для международных отношений. Или ввести в практику понятие «интернационализированная река» - любая река, которая на основе универсального или регионального договора или обычая может приобрести статус международной, на которой устанавливалась свобода судоходства и действовали специальные администрации с участием неприбрежных государств. мире существует 263 водных бассейна, третья часть которых разделяет два и более, а 19 — пять и более государств. Потребности многих государств более чем наполовину зависят от поступающей из другого государства воды.

При росте потребности в водных ресурсах может расти и напряжённость в отношениях между отдельными государствами. Конфликты в основном возникают при отсутствии или недостатке договоров и международных (двусторонних и многосторонних) структур совместного управления трансграничными водотоками»6.

Рассматриваемая социальная проблематика входит в состав т.н. прав второго поколения — социальных, экономических и культурных, которым уделяется значительно меньше внимания, чем гражданским и политическим правам. Не случайно, например, что первая и вторая специальные сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в 2006 г. были посвящены ближневосточной тематике в ее гражданском и политическом аспектах7.

Вместе с тем, и при мирном течении общественной жизни и при дестабилизации обстановки в результате применения вооруженной силы и по другим причинам, здоровье человека остается в центре внимания.

Нормы международного гуманитарного права в этом отношении наиболее, показательны. Но и в них такой видовой аспект как право на экологически чистую воду не выделен.

В то же время все настойчивее попытки международных институтов не просто выделить, а придать приоритетность данному аспекту. Это проявилось, в частности, на 13-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию (CSD-13), состоявшейся в апреле 2005 г., при обсуждении вопроса об альтернативных стратегиях и практических мерах по ускорению выполнения задач по воде, санитарии и населенным пунктам.

6 Холматов А. Партнерство - основа совместного управления ресурсами Аральского моря. - В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г. - С.62.

7 Чумарев С.Л. Об итогах первой и второй специальных сессий Совета ООН по правам человека // Московский журнал международного права, 2007. - № 3. - С. 33-39.

21-22 марта 2006 г. в Мехико состоялся 4-й Всемирный водный форум (ВВФ), на котором была принята Министерская декларация под лозунгом «Местные действия для решения глобального водного кризиса».

Показателен язык приведенного выше лозунга: «глобальный водный кризис». Но и в основной своей части данная Декларация содержит важные для нас положения8.

Д.Г. Бартенев выдвигает такую мысль: «Обеспечение основных прав не должно зависеть от смены правительств и партийных курсов и поэтому они должны быть гарантированы именно как юридические правомочия. Это особенно актуально в современных условиях, когда в мировой политике происходит снижение роли государств за счет увеличения роли новых образований — международных финансовых институтов, транснациональных компаний и региональных объединений»9.

При всей важности этого тезиса, полагаем, что он идеалистичен, особенно в условиях снижения роли государств и «увеличения роли новых образований». Только часть («объективный минимум») основных прав человека реально может рассматриваться как юридические правомочия. К их числу относится, прежде всего, право на охрану здоровья и его вид — право на экологически чистую воду.

Особое значение данная тема приобретает в контексте следующей позиции.

8 1. . необходимость включения водоснабжения и санитарии в качестве приоритетов в национальные процессы, в частности в национальные стратегии устойчивого развития и снижения уровня бедности;

2. .внедрение интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР), обеспечению доступа к безопасной питьевой воде и основным санитарно-техническим средствам, поставленных в Программе на XXI век, Декларации Тысячелетия и Йоханнесбургском плане реализации.

6. Признаем вклад Форума в последующий сегмент по воде и санитарии 16-й сессии CSD, которая должна быть проведена в 2008 г. и сыграть важную роль в контроле и исполнении решений по воде и санитарии и их увязке .

7. Также вновь подтверждаем решение 13-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию о том:

Ь) что правительства играют главную роль в содействии улучшению доступа к безопасной питьевой воде, санитарно-техническим средствам.

8. Признаем важность местных и международных стратегий по содействию развитию потенциала и сотрудничеству на всех уровнях для уменьшения стихийных бедствий, связанных с водой, включая предупреждение, приведение в готовность, оценку рисков, повышение общественной осведомленности, обеспечение устойчивости и ответную реакцию.

11. Приветствуем открытие на 4 ВВФ Базы данных CSD по водохозяйственным действиям и обмену опытом (CSD WAND), как средства выполнения решения 13-й сессии CSD о разработке «основанных на интернет-технологиях инструментов распространения информации о ходе осуществления и лучших методов» в области воды и санитарии.

9 Бартенев Д.Г. Право на охрану здоровья в международном праве. Дисс.канд. юрнд. наук.-/СпбГУ,- Спб., 2006. - С.5.

В ноте Канады Соединенным Штатам Америки от 16 апреля 1970 г. сказано: «Канада резервирует за собой те же права, что и Соединенные Штаты, которые утверждали за собой право определять, как лучше защищать свои жизненные интересы, включая, в частности, национальную безопасность. Таким образом, предлагаемое канадское законодательство представляет собой законное расширение в ограниченных пределах юрисдикции с тем, чтобы предотвратить определенные опасности и это законодательство отличается от одностороннего нарушения свободы открытого моря, каким, например, являются атомные испытания. Предлагаемое антизагрязнительное законодательство основано на праве на самооборону прибрежных государств от серьезных опасностей их окружающей среде»10.

Через три года представитель Канады на симпозиуме, организованном институтом Лонг Айленда (США), таким образом развил эту Ноту: «По мнению, канадского правительства, серьезная опасность окружающей среде государства является угрозой его безопасности и, может быть, самому его существованию. Является ли эта угроза случайной или преднамеренной, в конце концов, не имеет значения, если потенциальная угроза материализуется. Таким образом, законодательство о предотвращении загрязнения арктических вод представляет собой! осуществление основного права на самооборону, которое является основой международного порядка»11. И это не только позиция Канады. К примеру, казахский

10 юрист выделяет «водные аспекты обеспечения национальной безопасности» .

Очевидно, что «арктический аспект» привлечен лишь в порядке примера. И следует со всем вниманием отнестись к мнению о том, что меры по защите окружающей среды могут не ограничиваться принятием законов13, а предусматри

10 International Legal Materials. - 1970. - P. 608.

The United Nations and Ocean Management Proceedings of the Fifth Annual Conference of the Sea Institute (University. of Rhode Island). - 1974. - P. 297-298.

12 См.гАманжолов Ж.М. Международно-правовое обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан. Дисс. канд. юрид. наук/Казахский гос. нац. ун-т им. Аль-Фараби. - Алма-Аты, 2001. - С. 19-20.

13 А такие законы принимаются государствами и в отношении трансграничных водотоков. вать применение вооруженной силы, в том числе и превентивно14.

Если относить к данной проблематике также подземные ТГВ (они также существуют в большом количестве), в исследование пришлось бы вовлекать международно-правовые вопросы недропользования. В том плане, что такие подземные водотоки непосредственно влияют на характер, а порой - и на саму возможность, разработки недр, являющихся объектом как внутригосударственного, так и международно-правового регулирования15. («Наземные» разливы ТГВ во многих случаях также препятствуют разработке ресурсов недр).

Но это специальная тема, получившая относительно самостоятельное развитие в международном и внутригосударственном праве и имеющая признанных специалистов в российской и зарубежной правовой науке.

Авария в Байя Маре в январе 2000 г. показала, какие катастрофические трансграничные последствия для вод могут иметь промышленные аварии16.

С момента принятия Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр 1992 г. установилось тесное сотрудничество с механизмами других конвенций ЕЭК ООН в области окружающей среды. Особенно успешным оно стало в рамках Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий 1992 г., в результате чего был принят Протокол о граж

14 Подробнее см.: Малеев Ю.Н. Превентивная самооборона в современном формате. Международно-правовое урегулирование и предупреждение международных экологических споров. - В кн.: Россия и международное право: Материалы международной конференции, посвященной 100-летию Ф.И. Кожевникова, Москва, 15 октября 2004 г./под ред. А.Н. Вылегжанина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2007. - С. 62.

15 См., например: Международно-правовые основы недропользования /Отв. ред А.Н. Вылегжанин. - М.:НОРМА, 2007. А.Н. Вылегжанин обоснованно акцентирует внимание на следующем. В одном из фундаментальных исследований правового режима природных ресурсов, изданном в США, отмечено, что «национальная безопасность страны зависит от устойчивого снабжения природными ресурсами», более того, «поскольку природные ресурсы должны распределяться между обороной, потреблением их в гражданской экономике и сохранением на будущее, постольку национальная безопасность становится экологическим вопросом» и уже «трудно оценить вероятность войны за природные ресурсы» (Campbell -Mohn С., Breen В., Futrel J.W. Environmental Law. From Resources to Recovery. - St. Paul, 1993. - P.17). Другие правоведы определенно прогнозируют, что «будущий международный кризис наступит из-за притязаний на водные ресурсы», ссылаясь при этом на мнение Б. Бутрос-Галн, бывшего генерального секретаря ООН, и позицию Мирового банка (Bourne Ch. В (cd). International Water Law. — London/The Hague/Boston: Woutcrs Kluwer Law International, 1997,- P. XIII). Подробнее см.: Вылегжанин А.Н. Международно-правовые основы природоресурсной деятельности государств в Мировом океане. Дисс.д-ра юрид. наук/ ДА. МИД России. - М.,2002. - С. 6-7.

16 Прорыв защитной дамбы в одной из горнодобывающих компаний в Румынии привел к разливу около 100 000 мЗ ядовитых цианистых соединений, в результате чего, по оценкам, произошел выброс 50-100 т цианида, а также тяжелых металлов, в частности меди, в реки Лэпуш, Сомеш и Тиса, и в конечном итоге волна загрязнения докатилась до Дуная и затем достигла Черного моря, захватив Румынию, Венгрию и Сербию и Черногорию. данской ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничным воздействием промышленных аварий на трансграничные воды 2003 г. к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр 1992 г. и к Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий 1992 г., а также проведен ряд совместных мероприятий, включая создание совместной группы экспертов по промышленным авариям и разработку руководящих принципов и рекомендаций по безопасности в целях предотвращения аварийного загрязнения вод.

Все это способствовало упорядочению международно-правовой основы в охране ТГВ и в защите окружающей среды в регионе ЕЭК ООН в целом.

Продолжить же эту вводную часть нам представляется уместным следующей известной информацией. В настоящее время 31 % населения Европы живет в государствах, уже страдающих от того, что можно было бы охарактеризовать как сильную напряженность с водоснабжением, особенно во время засух и периодов низкого уровня воды в реках. Потребности в чистой воде в Европе и Центральной Азии будут, по всей вероятности, возрастать. Такие регионы, как Средиземноморье и Центральная Азия, где государства уже сталкиваются с чрезмерной эксплуатацией своих водных ресурсов, вполне могут оказаться в такой ситуации, когда растущие потребности будут порождать еще и конфликты между различными водопользователями и даже между государствами.

В то же время некоторые государства региона ЕЭК ООН сегодня страдают от наводнений еще больше, чем прежде, что влечет за собой серьезные экономические и социальные последствия. В настоящее время водоснабжение примерно 140 млн. жителей европейских городов производится за счет чрезмерной эксплуатации ресурсов подземных вод.

Потребности ирригационного земледелия также порождают чрезмерный спрос на имеющиеся пресноводные ресурсы.

Решение этих сложных проблем в Европе усложняется еще в основном трансграничным характером водных ресурсов. Более 150 крупных рек и 50 больших озер в регионе ЕЭК ООН протекают или пересекают границы двух или более государств. В Западной и Центральной Европе обнаружено свыше 100 трансграничных подземных вод, они могут существовать и в других частях региона. Двадцать европейских государств более чем на 10% зависят от водных ресурсов соседних государств, а пять государств получают 75% своих водных ресурсов за счет государств, находящихся вверх по течению.

Какого качества вода «оттуда приплывает» — вопрос чрезвычайно важный.

Как отмечают К. Боришполец и А. Бабсшжанов: «Развитие ситуации в Центральной Азии существенно зависит от состояния водных ресурсов и возможностей преодоления их хронической нехватки. Особую остроту проблемам регионального водопользования придают перспективы увеличения водозабора в интересах китайских и афганских территорий.

Центральноазиатский «водный вопрос» имеет и российскую проекцию. С одг ной стороны, речь идет о стабильности большого сопредельного региона, а с другой — о рисках сокращения объемов поверхностных вод, поступающих на территорию Российской Федерации, а также рисках, связанных с принятием «авральных» планов или реанимацией устаревших. Все эти моменты чреваты прямыми материальными потерями, неоправданными бюджетными затратами и реальной экологической ката

17 строфой» .

Степень исследованности темы. Работы по общим вопросам экологической безопасности18, правового режима международных рек19, видимо, в первую оче

17 Боришполец К.П.,Бабсшжанов АЛ. Водные ресурсы Центральной Азии в контексте регионального сотрудничества. Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У) РФ. Аналитические записки. Вып. 9 (29), декабрь 2007.

18 См., например: Копылов М.Н. Право на развитие и экологическая безопасность развивающихся стран (международно-правовые вопросы). — М.: ЭКОН, 2000; Аль-Вахшат 3. Международно-правовые проблемы обеспечения региональной экологической безопасности. Автореф. дисс. канд. юрид. наук./РУДН,- М., 1999; Ли Сын Мин. Экологическая составляющая концепции устойчивого развития. Автореф. дисс.канд. юрид. наук/МГИМО (У) МИД России. - М.,2004; Кукушкина А.В. Взаимосвязь проблем экологической безопасности и разоружения. Автореф. дисс.канд. юрид. наук/МГИМО (У) МИД России. - М.,1993; Кузьменко Э.Ю. Кодификация и прогрессивное развитие международного экологического права. Автореф. дисс.канд. юрид. наук/РУДН,- М., 2006; Кло-ченко Л.Н. Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей природной среды: сравнительно-правовой анализ. Автореф. дисс.канд. юрид. наук/МГИМО (У) МИД России.-М., 2007; Клюканова Л.Г. Экологический аспект интеграционных процессов в Европейском Союзе и в Содружестве Независимых государств (международно-правовой анализ). Автореф дисс.канд. юрид. наук/СПбГУ.-СПБ.,1999; Отке А.И. Международно-правовые аспекты экологической безопасности стран-участниц СНГ. Автореф дисс. редь следует упомянуть в данном случае.

Проблематика диссертации связана с защитой прав человека. Поэтому работы по правам человека и по праву на охрану здоровья связаны с вопросами экологиче-20 ской защиты ТТВ .

Существует значительное количество специальных работ по экологии водной среды21 и конкретно по ТГВ. Резкому увеличению их количества в последнее время (в том числе — с международно-правовыми оценками) способствовала публикация материалов проведенного в Москве 5-6 марта 2003 г. Совещания на высоком

22 уровне по Стратегическому партнерству и развитию . канд. юрнд. наук/РУДН.-М., 2002; Капиниченко П.А. Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (международно-правовой аспект). Автореф. дисс.канд. юрид. наук/МГЮА.- М., 2001.

19 Корбут JI.B., Баскин Ю.Я. Международно-правовой режим международных рек. - М.: Наука, 1987; Корбут Л.В. Международно-правовой режим рек: История и современность /Под ред. Г.И. Тункина. - М.: Наука, 1987; Гуреев С.А., Тарасова И.Н. Международное речное право.- М.: Междунар. отношения, 1993; Гуреев С.А., Тарасова И.Н. Международное речное право.- М.: Юрид. лит.,2004.

20 См.: Бартенев Д.Г. Право на охрану здоровья в международном праве. Автореф. дисс. канд. юрид. наук/ СПбГУ.-СПБ., 2006; Бахин С.В. Научно-технический прогресс в области медицины и международная защита прав человека. Автореф. дисс. канд.юр ид.наук/ЛГУ .-Л., 1989; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. - М.: ИГЛ РАН, 1995; Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства: Международные и конституционные правовые аспекты.-СПб.: Юр. центр Пресс, 2003; Чертова Н.А. Право на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод // Черные дыры в российском законодательстве, 2006. - № 1; Чертова Н.А. Конституционно-правовые основы обеспечения экологической безопасности Российской Федерации (на примере Северных регионов). Автореф. дисс. д-ра юрид. наук/РАГС. - М., 2007.

21 Чертова Н.А., Ненашев А.А. Уголовно-правовые аспекты обеспечения экологической безопасности водной среды (по материалам Архангельской области).- Архангельск: Изд-во ПГУ, 2006; Чертова Н.А Объективные признаки преступлений против экологической безопасности водной среды и пути их совершенствования // Государство и право, 2004. - № 8.

22 Гришин Н., Бернардини Ф., Эндерлейн Р., Либерт Б. Трансграничное водное сотрудничество в новых независимых государствах. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 5-29; Адигезалова М. Состояние трансграничных водных объектов и выполнение международных соглашений в Азербайджанской Республике. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.-С. 29-30; Киракосян О. Сотрудничество Армении с некоторыми странами в области трансграничных водных ресурсов. - В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 34-35; Рачевский А. Трансграничные аспекты формирования ресурсов и качества поверхностных вод Республики Беларусь. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г .-С. 36-39; Мхветадзе И. Краткий обзор состояния дел в области сотрудничества Грузии с некоторыми странами в сфере охраны окружающей среды и, в частности, охраны трансграничных водных объектов. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г .-С. 40-41; Кипшакбаев Н. Сотрудничество Республики Казахстан с сопредельными государствами по вопросам трансграничных вод. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г. - С. 42-48; Зыбин Е. О состоянии международного сотрудничества по охране и использованию трансграничных вод в Российской Федерации. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г. -С. 56-58; Дебольский Д. Проблемы охраны и использования российских трансграничных водотоков с регулируемым водным режимом. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г. -С. 59-61; Холматов А. Партнёрство - основа совместного управления водными ресурсами бассейна Аральского моря. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устой

Особого упоминания заслуживает доклад, подготовленный С. Виноградовым (университет Данди, Великобритания) в ноябре 2004 г. . Доклад представляет, по сути дела, общий обзор международно-правовой проблематики использования ТГВ. Но данный доклад практически не выходит за рамки именно добросовестного научного обзора, без попытки детального углубления в «экологическую составляющую» темы, хотя очевидно, что автор свободно ориентируется в этой «составляющей»24.

Отметим также опубликованные в 2006 г. важные для нас статьи: М.Н. Копы-лова по вопросу доступа к экологической информации25, А.В. Кукушкиной по уречивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 62-66; Непесов М. Водные ресурсы Туркменистана и их трансграничные аспекты. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 67-70; Франк Л., Абдурахманов П. Оценка трансграничных аспектов водных ресурсов Республики Узбекистан. - В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г. -С. 71-73; Нагула М. Сотрудничество на трансграничных водах Украины. —. В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 74-75; Антоненко В. Опыт трансграничного сотрудничества в бассейне Северского Донца. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 76-81; Мунте Н., Лундберг С. Опыт программы сотрудничества по трансграничным водам Шведского Агентства по охране окружающей среды. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003 г.- С. 82-93; Тромбицкий И. Проблемы применения интегрированного и комплексного подходов к управлению трансграничными бассейнами рек в СНГ (на примере Днестра). - В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 98104; Тихонов С., Бутылина Т., Морозов Б. Вопросы международного сотрудничества по охране и использованию трансграшпшых водных объектов в деятельности Межгосударственного экологического совета СНГ. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г. -С. 105-108; См. также: Искандархонова Б.А. Правовое регулирование использования трансграничных рек в Центральной Азии // Московский журнал международного права, 2007. - №3. - С. 140-152; Боснякович Б. Стратегии ЕЭК ООН в области охраны окружающей среды в отношении международных водотоков: конвенции Хельсинки и Эспо. - В кн.: Международные водотоки. Расширение сотрудничества и урегулирование конфликтов. — М., 2000.-С. 41-54; Кафлиш Л. Регулирование видов использования международных водотоков. — В кн.: Международные водотоки. Расширение сотрудничества и урегулирование конфликтов. - С. 3-14; МакКафри С. Конвенция Организации Объединенных Наций о праве несудоходных видов использования международных водотоков: перспективы и недостатки. — В кн.: Международные водотоки. Расширение сотрудничества и урегулирование конфликтов. - С. 15-24.

23 Международный семинар «Правовые основы сотрудничества в сфере использования и охраны вод». Киев. 22

24 ноября 2004 г.

24 Автор не скрывает скромной цели своего доклада: «. чтобы предложить: а) обзор процесса становления, развития и современного состояния международного права в области управления, использования и охраны трансграничных водных ресурсов, включая анализ правового статуса и содержания основных международно-правовых актов в этой сфере - Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр, Хельсинки, 1992 г. (Водная конвенция 1992 г.) и Конвенции ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков, Ныо-Йорк, 1997 г. (Конвенция ООН 1997 г.); б) конкретные примеры успешной международной практики сотрудничества в области использования и охраны трансграничных водотоков; в) аналитический обзор состояния, проблем и перспектив сотрудничества в сфере использования, распределения и охраны трансграничных водных ресурсов в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (в дальнейшем - регион ВЕКЦА)».

25 Копылов М.Н. Доступ к экологической информации в международном праве и в российском законодательстве. — В кн.: Россия и международное право: Материалы международной конференции, посвященной 100-летию Ф.И.

Oft гулированию международных экологических споров и В.А. Сучковой по класси

27 фикации экологических прав человека .

Словом, внимание к данной проблематике огромно, в том числе — за рубежом. Но опять же ее «экологическая составляющая» в связи со здоровьем человека часто не детализируется, а только обозначается как таковая (мы покажем

Ой это далее). В ситуации глобального водного кризиса , такое отношение далее недопустимо, и требуется современное научное исследование именно экологических аспектов использования ТГВ в обозначенном в названии настоящей диссертации контексте, что и предпринимает ее автор.

Цель исследования. Общей целью настоящей диссертации является проведение системного международно-правового исследования проблематики экологической защиты ТГВ, используемых или предполагаемых для использования субъектами права различных бассейновых государств.

В соответствии с данной общей целью в работе решаются следующие задачи: изучить в историческом аспекте тенденции прогрессивного развития и кодификации международной договорной практики и соответствующих решений международных организаций по вопросам экологической защиты ТГВ; установить точное содержание обязанности бассейновых государств по экологической защите ТГВ и права пользователей такими водотоками на их экологическую чистоту; определить соотношение обычных и чрезвычайных источников загрязнения 1ГВ, прежде всего — отходов деятельности промышленных производств, военной деятельности и стихийных бедствий;

Кожевникова, Москва, 15 октября 2004 г./под ред. А.Н. Вылегжанина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2007. - С. 129-151.

26 Кукушкина А.В. Международно-правовое урегулирование и предупреждение международных экологических споров. - В кн.: Россия и международное право: Материалы международной конференции, посвященной 100-летию Ф.И. Кожевникова, Москва 15 октября 2004 г./под ред. А.Н. Вылегжанина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2007. -С. 190 - 197.

27 Сучкова В.А. К вопросу о классификации экологических прав человека// Московский журнал международного права, 2006. - №2. - С. 146 -158.

28 Этот термин принадлежит не диссертанту, а авторам упоминавшейся выше Министерской декларации, принятой под лозунгом «Местные действия для решения глобального водного кризиса» в рамках 4-го Всемирного водного форума, Мехико, 21-22 марта 2006г. обобщить практику совместного управления ТГВ и выработать предложения по оптимальному использованию данного метода в бассейновом и региональном контексте; разработать предложения по вопросу о принципах, основаниях, условиях и пределах ответственности за загрязнение ТГВ; установить соотношение прав и обязанностей государств, правительственных и неправительственных институтов, организаций в вопросе обеспечения экологической защиты ТГВ; представить рекомендации по повышению эффективности экологической защиты трансграничных водотоков на международном договорном уровне, с помощью актов международных организаций и национального законодательства.

Объектом исследования являются отношения субъектов международного права и субъектов, претендующих на статус субъекта международного права, по -вопросам экологической защиты трансграничных водотоков.

Предметом исследования являются международные договоры, акты международных правительственных и неправительственных организаций, законодательные и подзаконные акты государств, правоприменительная практика, док-тринальные разработки и политические позиции (взгляды) по вопросам экологической защиты ТГВ.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной общей цели исследования и выполнения поставленных задач диссертантом использованы следующие методы:

- метод исторического анализа и диалектический метод - при исследовании становления и развития обычно-правовой, договорной и законодательной практики государств по вопросам использования ТГВ и их экологической защиты;

- системный метод — при определении основных понятий;

- сравнительно - правовой метод — при анализе норм международных обычаев и международных договоров, актов международных организаций, положений законодательства и подзаконных актов государств, а также рекомендательных актов неправительственных организаций и органов по вопросам экологической защиты трансграничных водотоков.

Теоретическую и информационную основу исследования составляют труды советских и российских юристов-международников, исследовавших различные стороны экологической проблематики: А.Х.Абашидзе, Д.Г. Бартенева, С.В. Бахина, К.А.Бекяшева, И.П.Блищенко, М.М.Бринчука, Р.М.Валеева, С.В.Виноградова, В.В.Витюка, А.Н. Вылегжанина, Л.Н.Галенской, Н.С.Иванченко, А.И.Иойрыша, А.Я. Капустина, В. А. Карташкина, О.С.Колбасова, А.Л.Колодкина, Ю.М.Колосова, М.Н. Копылова, JI.B. Корбут, Н.Б.Крылова, В.И.Кузнецова, А.В.Кукушкиной, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, Е.Г.Ляхова, Ю.Н.Малеева, Г.М.Мелкова, Г.И.Морозова, Е.А.Нестеренко, Ю.А.Решетова, Ю.М.Рыбакова, А.С.Тимошенко, А.Н. Трайнина, Р.А.Тузмухамедова, Г.И.Тункина, Н.А.Ушакова, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко,. Н.А. Чертовой, В.А.Чичварина, В.П.Шатрова, М.Л.Энтина и др. Значительную помощь оказали работы ряда иностранных юристов-международников, с которыми можно ознакомиться по списку использованной литературы. Это, прежде всего, труды таких учёных, как Э. X. де Аречага, Дж. Барберис, Ф. Бердер, Ш. Бурнэ, Б. Витани, М. Вольфром, Дж. Голденман, У. Дуглас, А. Кисс, Дж. Коста, В. Кутиков, И. Лундберг, Т. Малува, М. Мамун, С. МакКафри, А. Мительстадт, Б.Морехауз, Н. Мунте, Д. Попэску, К. Ровни, А. Рос-бах, Б. Сера, А. Фами, А. Чэпмен, А. Швабах, Э.Эдуардо, Р. Этински Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые в отечественной науке международного права установлено конкретное содержание обязанности бассейновых государств по экологической защите ТГВ и права пользователей такими водотоками на их экологическую чистоту; определен комплекс обычных и чрезвычайных источников загрязнения ТГВ, прежде всего - отходов деятельности промышленных производств, военной деятельности и стихийных бедствий, в их системной взаимосвязи; обобщен имеющийся опыт совместного (коллективного) управления конкретными ТГВ и выработаны предложения по оптимальному использованию данного метода в бассейновом и региональном контексте; разработаны предложения по вопросу о принципах, основаниях, условиях и пределах ответственности за загрязнение ТГВ; установлено соотношение прав и обязанностей государств, правительственных и неправительственных институтов, организаций в вопросе обеспечения экологической защиты ТГВ; представлены рекомендации по повышению эффективности экологической защиты ТГВ на международном договорном уровне, с помощью актов международных организаций, а также законодательства заинтересованных государств.

Положения, выносимые на защиту.

1. Право на охрану здоровья и его вид - право на экологически чистую воду относится к тому минимуму имманентных прав человека, который следует относить к юридическим правомочиям человека, не зависящим от социального устройства и системы правления (управления). Экологическая защита ТГВ на международном договорном уровне, с помощью актов международных организаций, а также законодательства заинтересованных государств является реализацией (обеспечением) такого права.

2. Бассейновое государство ТГВ не располагает свободой воли в отношении характера пользования ТГВ и воздействия на его экологическое состояние. Такое пользование предопределено согласованным с другими бассейновыми государствами допустимым с точки зрения воздействия на здоровье человека уровнем заражения водотока промышленными и иными отходами, что имеет характер принципа. В случае невозможности достигнуть с другими бассейновыми государствами такого согласования, каждое бассейновое государство, тем не менее, обязано на обычно-правовой основе в одностороннем порядке соблюдать указанный принцип.

3. Любым пользователям ТГВ принадлежит имманентное право на экологическую чистоту ТГВ с точки зрения его безопасного использования для здоровья человека.

4. В каждом бассейновом государстве (при необходимости — с привлечением сил вне - бассейновых государств и международных организаций) должна быть налажена служба по контролю обычных и чрезвычайных источников загрязнения ТГВ, прежде всего - отходов деятельности промышленных производств, военной деятельности и стихийных бедствий, и ликвидации опасных последствий.

5. Совместное (коллективное) управление ТГВ — базисный метод порядка использования водотока. При невозможности учреждения в этих целях соответствующего бассейнового межгосударственного органа, следует прибегать к помощи региональной экономической организации и ООН.

6. Принцип «загрязнитель платит» должен быть определяющим в вопросах ответственности за загрязнение ТГВ. Тем не менее, в ситуациях, когда конкретный загрязнитель с очевидностью не в состоянии финансово компенсировать причиненное им загрязнение и ликвидировать его последствия, соответствующие расходы должна принять на себя региональная (или иная) экономическая организация или заинтересованные государства по договору.

7. В вопросах ответственности за загрязнение ТГВ должен применяться принцип объективной ответственности с пределами ответственности, определяемыми по прямому ущербу.

8. В вопросе императивности обеспечения экологической чистоты (экологической безопасности) ТГВ и ответственности за его загрязнение не имеет значение, каким именно субъектом допущено недопустимое загрязнение: государственным предприятием, вооруженными силами государства, предприятием субъекта федерации, частным предприятием или частным лицом. В любом случае соответствующее бассейновое государство принимает эффективные меры по обеспечению экологической чистоты ТГВ в пределах его территории, в том числе — меры по постоянному контролю, предотвращению или прекращению загрязнения водотока и привлечению к ответственности соответствующих субъектов — загрязнителей.

9. По всем ТГВ должны быть заключены бассейновые соглашения, при необходимости — под эгидой ООН или региональных организаций. Унификация таких соглашений необходима в рамках новой универсальной конвенции по ТГВ, которая (в отличие от Конвенции 1997 г.) была бы адаптирована под более удачную европейскую Конвенцию 1992 г.

10. В рамках ООН должна быть учреждена процедура рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб государств на грубое нарушение права на экологическую чистоту ТГВ. Эта процедура может быть увязана с разрабатываемой в ООН процедурой подачи жалоб в рамках Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В случае перегрузки Комитета по правам человека соответствующими жалобами должен быть учрежден специальный орган по ТГВ.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в работе обобщения, выводы и предложения могут быть учтены при разработке новых или пересмотре (изменении, дополнении) существующих международных договоров и внутригосударственных нормативных актов по вопросам экологической защиты ТГВ. Признание и реализации обязанности бассейновых (прежде всего) и других государств на обеспечение экологической чистоты 1ГВ и права субъектов - пользователей на экологически чистую воду ТГВ в качестве двух международных юридических стандартов будет способствовать укреплению общественного здоровья, социально — экономическому развитию государств, защите прав человека.

Положения настоящего исследования могут быть использованы в работе международных и национальных судебных и иных правоприменительных органов, в деятельности неправительственных правозащитных организаций. Комплекс конкретных практических предложений диссертанта состоит в следующем:

- закрепление права человека на экологически чистую воду ТГВ в законодательстве государств и международных договорах;

- закрепление обязанности бассейнового государства ТГВ предотвращать, пресекать загрязнение 1ГВ выше допустимого уровня и принимать все возможные меры для ликвидации вредных последствий такого загрязнения;

- учреждение в каждом бассейновом государстве службы постоянного контроля обычных и чрезвычайных источников загрязнения ТГВ, прежде всего — отходов деятельности промышленных производств, военной деятельности и стихийных бедствий, и ликвидации опасных последствий;

- всеобщий переход на совместное управление ТГВ;

- определение механизма наиболее быстрой ликвидации опасных последствий загрязнения ТГВ;

- определение порядка финансовой компенсации расходов, понесенных в связи с ликвидацией опасных последствий загрязнения ТГВ, в том числе — для случаев, когда загрязнитель не в состоянии нести такие расходы;

- переход на типовые (унифицированные) нормы при заключении международных договоров, касающихся экологии ТГВ;

- учреждение в рамках ООН процедуры рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб государств на грубое нарушение права на экологическую чистоту ТГВ.

Апробация результатов исследования. Настоящее исследование подготовлено и обсуждено на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Отдельные положения исследования получили отражение в материалах научно-практических конференций, посвященных проблематике прав человека и защите окружающей среды.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, излагались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий (семинаров, консультаций) по международному праву и международному экологическому праву для студентов юридического факультета РУДН, отражены в публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Сасиев, Казбек Харитонович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со времени подписания Водной Конвенции 1992 г. и других базовых упоминавшихся конвенций 295 прошло уже более пятнадцати лет, однако, есть ещё вопросы, которые окончательно не решены в исследуемой нами сфере. (Наиболее часто на практике предпринимаются меры по защите от наводнений и распределению воды).

На третьем совещании Сторон Водной Конвенции в ноябре 2003 г. было решено расширить сферу её действия вне региона ЕЭК ООН (это уже происходит с некоторыми протоколами ЕЭК ООН).

В целом следует отметить, что большинство государств (может быть, абсолютное большинство) восприняли модель базовых конвенций по ТГВ, основу которых составляет бассейновый подход и совместное управление. Вместе с тем, еще достаточно много прибрежных государств, которым, в силу политических и экономических разногласий, а иногда — правовой и технической отсталости, не удается договориться. В определенной мере проявила себя и эгоистичная модель «продажи воды» тем, кто ниже по течению.

Аральский экологический кризис, трагедия планетарного значения, когда на глазах одного поколения практически исчезло целое море, нарастают процессы опустынивания, способствовал единению государств Центральной Азии, независимо от уровня их развития, по вопросу ТГВ. В частности, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан заключили соглашение о совместном управлении и охране водных ресурсов межгосударственных источников. Образован Международный Фонд спасения Арала (МФСА) и в его составе Межгосударственная Координационная водохозяйственная Комиссия (МКВК), а также Межгосударственная Комиссия по устойчивому развитию (МКУР).

295 Две другие упоминавшиеся региональные конвенции (Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий и Конвенция ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) и протоколы к ним также имеют большое значение для сотрудничества по ТГВ.

Государства Центральной Азии стремятся не только преодолевать региональные водные проблемы, но и вносить вклад в решение глобальных водных проблем. Свидетельством этому является провозглашение ООН по инициативе Таджикистана Международного года пресной воды и проведение 30 августа — 1 сентября 2003 г. Душанбинского международного форума по пресной воде. ООН признала, что Цели Развития Тысячелетия не могут быть достигнуты без защиты окружающей среды, надлежащего и справедливого доступа к ресурсам, самыми важными из которых являются вода и энергия.

Решение Глав государств Организации Центрально- Азиатского Сотрудничества о создании международного водно-энергетического Консорциума, выраженное в совместном заявлении от 6 июля 2003 г., расценивается как новый шаг к интегрированному управлению водными ресурсами. Необходима помощь международных организаций по техническому содействию, разработке документа-, ции, предшествующей соглашению между странами Центральной Азии по этому вопросу. Усилиями пяти государств Центральной Азии уже составлена программа, определены конкретные объекты, охватывающие важнейшие проблемы, обозначены проекты будущих соглашений, на заседании Правления МФСА 28 августа 2003 г. утверждена Программа ПБАМ-2, поддержка которой необходима сог стороны международных финансовых институтов.

В настоящее время в рамках Международной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) завершается составление Стратегии регионального сотрудничества по рациональному и эффективному использованию водных и энергетических ресурсов Центральной Азии.

Но проблематика ТГВ свойственна не только Центральной Азии. И особое внимание везде уделяется бассейновому подходу, как логическому уровню управления в данном случае. Причем следует исходить из того, что каждый бассейн уникален и в отношении него требуется разработка собственных специфических стратегий, планов и видов деятельности. Управление же трансграничными водными бассейнами — «особенно сложный процесс, поскольку международными водами управляет ие одно правительство, а в пограничных государствах могут быть разные языки, культуры, а также различное законодательство и институциональная структура»296.

В Европе хорошо известна в данном плане Программа SEPA, основное финансирование которой по трансграничным водам осуществляется SIDA в соответствии с соглашением, подписанным в 1999 г.297, а также от Шведского правительственного фонда «Балтийский Миллиард». В регионе имеются следующие партнёры по сотрудничеству в области трансграничных вод: Межправительственная Эстонско-Российская совместная комиссия по трансграничным водам и её рабочие группы; Министерство окружающей среды Эстонии; Министерство природных ресурсов Российской Федерации; Федеральная служба по гидрометеорологии и экологическому мониторингу России (Росгидромет); Центр трансграничного сотрудничества — ЦТС, Россия (Псков) и Эстония (Тарту); Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; Министерство окружающей среды Республики Литвы; Министерство охраны окружающей среды Республики Латвии; Центр экологической политики (Латвия); Центральный исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (Беларусь).

Программа SEPA по трансграничным водам включает три трансграничных бассейна: Чудское озеро — река Нарва (расположена на территории России и Эстонии); река Западная Двина / Даугава (расположена на территории Беларуси, Латвии и России); река Неман (расположена на территории Беларуси, Литвы и России).

296 Мунте H., Лундберг С. Указ. соч. - С. 83.

297 Основной целью Программы SEPA по трансграничным водам является поддержка сотрудничества между странами, находящимися по разным сторонам границ по озёрным или речным бассейнам к востоку и юго-востоку от Балтийского моря, для обеспечения устойчивого использования вод этих бассейнов. Основными участниками Программы являются национальные и региональные природоохранные органы соответствующих стран. Однако, иногда и другие участники, такие как университеты, неправительственные организации (НПО) и частные фирмы, действующие в пределах водосборного бассейна, привлекаются к активному участию в работе. Как и при любой поддержке со стороны Швеции, предполагается, что взаимодействующие участники внесут свой вклад в совместное финансирование в рамках всех проектов. При этом следует учитывать возможности такого совместного финансирования общих проектов со стороны различных государств.

У всех трёх бассейнов, входящих в Программу SEP А, есть одна общая черта: они включают страну-кандидата на вступление в ЕС, а также Россию, и, следовательно, являются будущей границей между ЕС и Россией. Два из этих бассейнов включают белорусскую территорию. Россия и Беларусь входят в Содружество Независимых Государств, а также в Союз Российской Федерации и Республики Беларусь. Таким образом, эти страны являются не только отдельными участниками, они также представляют различные политические союзы с различными целями и задачами. Для развития сотрудничества в бассейнах крайне важно понимать политический контекст, рамки, а также движущие силы сотрудничества.

В российском законодательстве бассейновый подход описан в Водном кодексе и Законе об охране окружающей среды. В настоящее время в России существует 17 бассейновых управлений, и, следовательно, накоплен длительный опыт управления речными бассейнами. А Белорусская администрация, наоборот, не применяет бассейновый подход, хотя и заявила о своём одобрении принципов этого подхода298.

Так что резервы для единения по данному вопросу сохраняются. При этом следует непременно опираться на Министерскую декларацию 4-го Всемирного Водного Форума, состоявшегося в Мехико 21-22 марта 2006 г. под лозунгом «Местные действия для решения глобального водного кризиса». Выделим в данной Декларации следующие важнейшие для нас положения:

- необходимость включения водоснабжения и санитарии в качестве приоритетов в национальные процессы, в частности в национальные стратегии устойчивого развития и снижения уровня бедности;

- обязательства по достижению согласованных на международном уровне целей по внедрению интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР), обеспечению доступа к безопасной питьевой воде и основным санитарно-техническим средствам, поставленных в Программе на XXI век, Декларации Ты

298 Мунте H., Лундберг С. Указ. соч. - С. 94. сячелетия и Иоханнесбургском плане реализации, обязательства по выполнению решений, принятых на 13-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию (CSD-13), состоявшейся в апреле 2005 г.;

- поддержка координирующей роли UN Water, необходимости укрепления ее деятельности в рамках ее полномочий среди соответствующих организаций, фондов и программ ООН, высокая оценка вклада Консультативного комитета по воде и санитарии Генерального секретаря ООН в ускорение текущих действий по достижению целей относительно воды и санитарии;

- признание вклада 4-го Всемирного Водного Форума в последующий сегмент по воде и санитарии 16-й сессии CSD, которая должна быть проведена в 2008 г. и сыграть важную роль в контроле и исполнении решений по воде и санитарии и их увязке, принятых на 13-й сессии CSD;

- признание важности местных и международных стратегий по содействию развитию потенциала и сотрудничеству на всех уровнях для уменьшения стихийных бедствий, связанных с водой, включая предупреждение, приведение в готовность, оценку рисков, повышение общественной осведомленности, обеспечение устойчивости и ответную реакцию.

Как показывает материал исследования, проблематика понятна, относительно унифицированная позиция в отношении типового нормативного материала как по двусторонним, так и по многосторонним договорам в данной сфере сформировалась. Отдельная специфика по регионам и странам в работе обозначена.

Слабым звеном процесса управления ТГВ часто являются программы мониторинга. Имеющиеся данные, не приведённые в соответствие между странами и являющиеся неполными и недостоверными, затрудняют определение стратегии улучшения управления водными ресурсами.

В настоящее время трудности заключаются и в недостаточности информации и в её предоставлении общественности, а также в отсутствии достаточного обмена информацией между странами. К тому же обычно слабым является участие общественности.

Часто проблемой является для двустороннего и многостороннего сотрудничества отсутствие достаточной правовой и нормативной базы.

Должно быть совершенно определенно, что экологическая защита ТГВ на международном договорном уровне, с помощью актов международных организаций, а также законодательства заинтересованных государств является реализацией (обеспечением) права человека на воду вообще и на экологически чистую воду — в частности.

Государства и любые другие субъекты права (международного права) не располагают свободой воли в отношении характера воздействия на экологическое состояние ТГВ. Такое воздействие лимитируется согласованным с другими бассейновыми государствами допустимым с точки зрения воздействия на здоровье человека уровнем заражения водотока промышленными и иными отходами, что имеет характер принципа. Для контроля за таким воздействием в каждом бассейновом государстве (при необходимости — с привлечением сил вне — бассейновых государств и международных организаций) должна быть налажена служба по контролю.

Метод совместного (коллективного) управления тем или иным ТГВ прибрежными государствами — основной при использования водотока. При невозможности учреждения в этих целях соответствующего бассейнового межгосударственного органа (такое порой случается), следует прибегать к помощи региональной экономической организации и ООН.

Применение принципа «загрязнитель платит» не следует абсолютизировать. Во-первых, весьма часто должная оплата не в состоянии ликвидировать причиненное загрязнение. Во-вторых, нередко непосредственный загрязнитель не в состоянии оплатить загрязнение и ликвидировать его последствия. Для таких случаев в каждом регионе и в отношении каждого ТГВ должен быть разработан альтернативный вариант оплаты региональной (или иной) экономической организацией, заинтересованным государством или иным донором по договору.

Следует форсировать заключение бассейновых соглашений по всем ТГВ, при необходимости — под эгидой ООН или региональных организаций. За основу при этом должна быть принята Водная Конвенция 1992 г., которая может быть положена в основу и новой универсальной конвенции по ТГВ.

Полагаем, что всем развитием событий вокруг ТГВ диктуется учреждение процедуры рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб государств на грубое нарушение права на экологическую чистоту ТГВ. Эту процедуру можно рассматривать как составную часть разрабатываемой в ООН процедуры подачи жалоб в рамках Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, а может быть учрежден и специальный орган по ТГВ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека»

на правах рукописи

САСИЕВ Казбек Харитоновым

АКТУАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДОТОКОВ В ИНТЕРЕСАХ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003460358

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Копылов Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Мигачев Юрий Иванович профессор кафедры теории и истории государства и международного права Военного Университета МО РФ

кандидат юридических наук, доцент, Шинкарецкая Галина Георгиевна ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН

Ведущая организация: Московский государственный институт

(Университет) международных отноше ний МИД России

Защита состоится «18» февраля 2009 г. в часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат разослан » 0 / 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е.П.Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пользование экологически чистой водой входит составной частью в право на охрану здоровья человека, положение с реализацией которого весьма неудовлетворительно. При практической реализации указанного родового права соответствующие субъекты сталкиваются с видовыми правами, среди которых заметное место занимает и право на экологически чистую воду.

Все активнее стремление ряда международных институтов придать приоритетность данному аспекту. Это проявилось, в частности, на 13-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию, состоявшейся в апреле 2005 г., при обсуждении вопроса об альтернативных стратегиях и практических мерах по ускорению выполнения задач по воде, санитарии и населенным пунктам.

21-22 марта 2006 г. в Мехико состоялся 4-й Всемирный водный форум, на котором была принята Министерская декларация иод лозунгом «Местные действия для решения глобального водного кризиса».

Имеются примеры, когда законодательство о предотвращении загрязнения вод рассматривают как осуществление основного права на самооборону, выделяют водные аспекты обеспечения национальной безопасности.

Авария в Байя Маре в январе 2000 г. показала, какие катастрофические трансграничные последствия для вод могут иметь промышленные аварии.

Глобальное изменение климата в последние годы также во многом связано с неблагоприятными водными последствиями, в том числе - на трансграничных водотоках (ТГВ).

Принятие ряда международных конвенций в данной области способствовало упорядочению международно-правовой основы в охране ТГВ и в защите окружающей среды в целом. В то же время некоторые государства (в частности, в регионе ЕЭК ООН) сегодня страдают от загрязнения ТГВ больше, чем прежде, что влечет за собой серьезные экономические и социальные последствия. В настоящее время водоснабжение примерно 140 млн. жителей европейских городов производится за счет чрезмерной эксплуатации ресурсов подземных вод.

Решение этих сложных проблем в Европе усложняется в основном трансграничным характером водных ресурсов. Двадцать европейских государств более чем на 10% зависят от водных ресурсов соседних государств, а пять государств получают 75% своих водных ресурсов за счет государств, находящихся вверх по течению.

Развитие ситуации в Центральной Азии существенно зависит от состояния водных ресурсов и возможностей преодоления их хронической нехватки. Особую остроту проблемам регионального водопользования придают перспективы увеличения водозабора в интересах китайских и афганских территорий. Цен-тральноазиатский «водный вопрос» имеет и российскую проекцию, что

чревато прямыми материальными потерями, неоправданными бюджетными затратами и реальной экологической катастрофой.

Сходные проблемы характерны и для других регионов.

Степень исследованности темы. В отечественной юридической литературе имеется достаточное количество работ по проблематике ТГВ (точнее - по проблематике международных рек) таких авторов, как Ю.Я. Баскин, С.А. Гуреев, Л.В. Корбут, М.Н. Копылов, И.Н. Тарасова и др. Также к теме диссертации относятся многочисленные работы по общим вопросам защиты прав человека, по международному экологическому праву и экологической безопасности (на них даются ссылки по ходу настоящего исследования. Существует значительное количество специальных работ по экологии водной среды, чему в немалой степени способствовало проведение в 2003 г. в Москве Совещания на высоком уровне по Стратегическому партнерству и развитию.

Особого внимания заслуживает доклад, подготовленный С. Виноградовым (университет Данди, Великобритания) в ноябре 2004 г., в котором представлен общий обзор международно-правовой проблематики использования ТГВ. Но автор данного доклада не предпринимает детального углубления в «экологическую составляющую» темы. А требуется современное научное исследование экологических аспектов использования ТГВ в обозначенном в названии настоящей диссертации контексте, что и предпринимает диссертант. В этом плане настоящее исследование призвано заполнить определенный пробел в отечественной и мировой науке международного права.

Цель исследования. Общей целью настоящей диссертации является международно-правовое исследование проблематики экологической защиты ТГВ, используемых или предполагаемых для использования субъектами права различных бассейновых государств.

В соответствии с этой общей целью в работе решаются следующие задачи:

- изучить в историческом аспекте тенденции прогрессивного развития и кодификации международной договорной практики и соответствующих решений международных организаций по вопросам экологической защиты ТГВ;

- установить точное содержание обязанности бассейновых государств по экологической защите ТГВ и права пользователей такими водотоками на их экологическую чистоту;

- определить соотношение обычных и чрезвычайных источников загрязнения ТГВ, прежде всего - отходов деятельности промышленных производств, военной деятельности и стихийных бедствий;

- обобщить практику совместного управления ТГВ и выработать предложения по оптимальному использованию данного метода в бассейновом и региональном контексте;

- разработать предложения по вопросу о принципах, основаниях, условиях и пределах ответственности за загрязнение ТГВ;

- установить соотношение прав и обязанностей государств, правительственных и неправительственных институтов, организаций в вопросе обеспечения экологической защиты ТГВ;

- представить рекомендации по повышению эффективности экологической защиты ТГВ на международном договорном уровне с помощью актов международных организаций и национального законодательства.

Объектом исследования являются отношения субъектов международного права и субъектов, претендующих на статус субъекта международного права, по вопросам экологической защиты ТГВ.

Предметом исследования являются международные договоры, акты международных правительственных и неправительственных организаций, законодательные и подзаконные акты государств, правоприменительная практика, доктринальные разработки и политические позиции (взгляды) по вопросам экологической защиты ТГВ.

Методологическая основа исследования. Для достижения цели исследования и выполнения поставленных задач диссертантом использованы следующие методы:

- метод исторического анализа и диалектический метод - при исследовании становления и развития обычно-правовой, договорной и законодательной практики государств по вопросам использования ТГВ и их экологической защиты;

- системный метод - при определении основных понятий;

- сравнительно - правовой метод - при анализе норм международных обычаев и международных договоров, актов международных организаций, положений законодательства государств, а также рекомендательных актов неправительственных организаций и органов по вопросам экологической защиты ТГВ.

Теоретическую и информационную основу исследования составляют труды советских и российских юристов-международников, исследовавших различные стороны экологической проблематики: А.Х. Абашидзе, Д.Г. Бартенева, Ю.Я. Баскина, C.B. Бахина, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Бринчука, P.M. Валеева, C.B. Виноградова, В.В. Витюка, А.Н. Вы-легжанина, JI.H. Галенской, Н.С. Иванченко, А.И. Иойрыша, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, О.С. Колбасова, А.Л. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, JT.B. Корбут, Н.Б. Крылова, В.И. Кузнецова, A.B. Кукушкиной, М.И.Лазарева, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, Ю.Н. Малеева, Г.М. Мелкова, Г.И. Морозова, Е.А. Нестеренко, Ю.А. Решетова, Ю.М. Рыбакова, A.C. Тимошенко, А.Н. Трайнина, P.A. Тузмухамедова, Г.И. Тунки-на, H.A. Ушакова, О.Н. Хлестова, C.B. Черниченко, H.A. Чертовой, В.А. Чичварина, В.П. Шатрова, М.Л. Энтина и др.

Значительную помощь оказали работы ряда иностранных юристов-международников: Э.Х. де Аречага, Дж. Барбериса, Ф. Бердера, Ш. Бурнэ,

Б. Витани, М. Вольфрома, Дж. Голденмана, У. Дугласа, А. Кисса, Дж. Кос-та, В. Кутикова, И. Лундберга, Т. Малува, М. Мамуна, С. МакКафри, А. Мительстадта, Б. Морехауза, Н. Мунте, Д. Попэску, К. Ровни, А. Росба-ха, Б. Сера, А. Фами, А. Чэпмена, А. Швабаха, Э. Эдуардо, Р. Этински.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в отечественной науке международного права установлено конкретное содержание обязанности бассейновых государств по экологической защите ТГВ и права пользователей такими водотоками на их экологическую чистоту;

- определен комплекс обычных и чрезвычайных источников загрязнения ТГВ, прежде всего - отходов деятельности промышленных производств, военной деятельности и стихийных бедствий, в их системной взаимосвязи;

- обобщен имеющийся опыт совместного (коллективного) управления конкретными ТГВ и выработаны предложения по оптимальному использованию данного метода в бассейновом и региональном контексте;

- разработаны предложения по вопросу о принципах, основаниях, условиях и пределах ответственности за загрязнение ТГВ;

- установлено соотношение прав и обязанностей государств, правительственных и неправительственных институтов, организаций в вопросе обеспечения экологической защиты ТГВ;

- представлены рекомендации по повышению эффективности экологической защиты ТГВ на международном договорном уровне, с помощью актов международных организаций, а также законодательства заинтересованных государств.

Положения, выносимые на защиту.

1. Право на охрану здоровья и его вид - право на экологически чистую воду - относятся к тому минимуму имманентных прав человека, который следует причислять к юридическим правомочиям человека, не зависящим от социального устройства и системы правления (управления). Экологическая защита ТГВ на международном договорном уровне, а также с помощью актов международных организаций и законодательства заинтересованных государств является реализацией (обеспечением) такого права.

2. Бассейновое государство ТГВ не располагает свободой воли в отношении характера пользования ТГВ и воздействия на его экологическое состояние. Такое пользование предопределено согласованным с другими бассейновыми государствами допустимым, с точки зрения воздействия на здоровье человека, уровнем заражения водотока промышленными и иными отходами, что имеет характер принципа. В случае невозможности достигнуть с другими бассейновыми государствами такого согласования, каждое бассейновое государство, тем не менее, обязано на обычно-правовой основе в одностороннем порядке соблюдать указанный принцип.

3. Любым пользователям ТГВ принадлежит имманентное право на экологическую чистоту ТГВ с точки зрения его безопасного использования для здоровья человека.

4. В каждом бассейновом государстве (при необходимости - с привлечением сил вне - бассейновых государств и международных организаций) должна быть налажена служба по контролю обычных и чрезвычайных источников загрязнения 11 В, прежде всего - отходов деятельности промышленных производств, военной деятельности и стихийных бедствий, и ликвидации опасных последствий.

5. Совместное (коллективное) управление ТГВ - базисный метод порядка использования водотока. При невозможности учреждения в этих целях соответствующего бассейнового межгосударственного органа следует прибегать к помощи региональной экономической организации и ООН.

6. Принцип «загрязнитель платит» должен быть определяющим в вопросах ответственности за загрязнение ТГВ. Тем не менее, в ситуациях, когда конкретный загрязнитель с очевидностью не в состоянии финансово компенсировать причиненное им загрязнение и ликвидировать его последствия, соответствующие расходы должна принять на себя региональная (или иная) экономическая организация или заинтересованные государства по договору.

7. В вопросах ответственности за загрязнение ТГВ должен применяться принцип объективной ответственности с пределами ответственности, определяемыми по прямому ущербу.

8. В вопросе императивности обеспечения экологической чистоты (экологической безопасности) ТГВ и ответственности за его загрязнение не имеет значение, каким именно субъектом допущено недопустимое загрязнение: государственным предприятием, вооруженными силами государства, предприятием субъекта федерации, частным предприятием или частным лицом. В любом случае соответствующее бассейновое государство принимает эффективные меры по обеспечению экологической чистоты ТГВ в пределах его территории, в том числе - меры по постоянному контролю, предотвращению или прекращению загрязнения водотока и привлечению к ответственности соответствующих субъектов-загрязнителей.

9. По всем ТГВ должны быть заключены бассейновые соглашения, при необходимости - под эгидой ООН или региональных организаций. Унификация таких соглашений необходима в рамках новой универсальной конвенции по ТГВ, которая (в отличие от Конвенции 1997 г.) была бы адаптирована под более удачную европейскую Конвенцию 1992 г.

10. В рамках ООН должна быть учреждена процедура рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб государств на грубое нарушение права на экологическую чистоту ТГВ. Эта процедура может быть увязана с разрабатываемой в ООН процедурой подачи жалоб в рамках Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В случае перегрузки Комитета по правам человека соответствующими жалобами должен быть учрежден специальный орган по ТГВ.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в работе обобщения, выводы и предложения могут быть учтены при разработке новых или пересмотре (изменении, дополнении) существующих международ-

ных договоров и внутригосударственных нормативных актов по вопросам экологической защиты 11 В. Признание и реализация обязанности бассейновых (прежде всего) и других государств на обеспечение экологической чистоты ТГВ и права субъектов-пользователей на экологически чистую воду ТГВ в качестве двух международных юридических стандартов будет способствовать укреплению общественного здоровья, социально-экономическому развитию государств, защите прав человека.

Положения настоящего исследования могут быть использованы в работе международных и национальных судебных и иных правоприменительных органов, в деятельности неправительственных правозащитных организаций. Комплекс конкретных практических предложений диссертанта состоит в следующем:

- закрепление права человека на экологически чистую воду ТГВ в законодательстве государств и международных договорах;

- закрепление обязанности бассейнового государства ТГВ предотвращать, пресекать загрязнение ТГВ выше допустимого уровня и принимать все возможные меры для ликвидации вредных последствий такого загрязнения;

- учреждение в каждом бассейновом государстве службы постоянного контроля обычных и чрезвычайных источников загрязнения ТГВ и ликвидации опасных последствий;

- всеобщий переход на совместное управление ТГВ;

- определение механизма наиболее быстрой ликвидации опасных последствий загрязнения ТГВ;

- определение порядка финансовой компенсации расходов, понесенных в связи с ликвидацией опасных последствий загрязнения ТГВ, в том числе — д ля случаев, когда загрязнитель не в состоянии нести такие расходы;

- переход на типовые (унифицированные) нормы при заключении международных договоров, касающихся экологии ТГВ;

- учреждение в рамках ООН процедуры рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб государств на грубое нарушение права на экологическую чистоту ТГВ.

Апробация результатов исследования. Исследование подготовлено и обсуждено на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Отдельные положения исследования отражены в материалах научно-практических конференций, посвященных проблематике прав человека и защите окружающей среды.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, излагались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий (семинаров, консультаций) по международному праву и международному экологическому праву для студентов юридического факультета РУДН, отражены в публикациях автора.

Структура работы определяется целями и задачами настоящего исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируются цели, задачи, предмет и объект исследования, указываются методологические основы работы, степень разработанности темы, содержатся положения, свидетельствующие о научной новизне и практической значимости проведенного исследования, приводятся основные положения (выводы), выносимые на защиту.

В главе 1 «Общие международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков», прежде всего, анализируются основные понятия и термины по теме исследования (§1.1): трансграничный водоток, допустимое загрязнение трансграничного водотока, опасное загрязнение трансграничного водотока, здоровье.

Диссертант полагает возможным в целом придерживаться того определения понятия «трансграничный водоток», которое дано в ст. 1 Хельсинкской Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 г.

Диссертант соглашается с тем, что процесс сотрудничества государств в этом направлении проходит стадию развития. При этом отмечается логика в стремлении С.А. Гуреева и И.Н. Тарасовой обозначать все соответствующие внутренние водные пути, по которым осуществляется или будет осуществляться регулярное международное судоходство, обобщающим термином «внутренний водный путь международного значения».

При анализе терминов «допустимое и опасное загрязнение» ТГВ диссертантом, прежде всего, дается определение объекта здравоохранительной деятельности - здоровья и раскрываются тезисы: здоровье популяции как подход здравоохранения; здоровье индивида как подход медицины; здоровье как право на здоровую окружающую среду.

По мнению диссертанта, в международном праве здоровье должно трактоваться, прежде всего, как объект основного, неотъемлемого права человека на охрану здоровья. Вместе с тем, в работе подчеркивается, что допустимое и опасное загрязнение ТГВ не обязательно связано со здоровьем человека. Соответствующая вода может поступать на объекты предприятий (промышленных предприятий), имеющих важное экономическое или иное значение, но не способных работать на загрязненной воде в принципе или на воде, содержащей определенные вещества, противопоказанные для данного вида производства (работ).

В §1.2 представлена общая характеристика международно-правового сотрудничества государств в области экологической защиты ТГВ. Основное внимание уделено соответствующему сотрудничеству РФ.

Диссертант выделяет следующую концептуально важную позицию: при решении этих проблем, прежде всего, каждая из сторон должна объявить свои требования, которые исходят из национальной концепции использования ресурсов данного ТГВ. При этом должны приниматься во внимание не столько ресурс самого водотока, сколько водный ресурс его бассейна.

Одновременно акцентировано внимание на том, что международно-правовое сотрудничество в данной сфере не должно определяться какими-то особенными, специальными нормами международного права только лишь в силу специфики предмета правового регулирования. В сфере межгосударственного использования ТГВ особенно актуально его правовое регулирование на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Принципиальный тезис в работе: для государств и других субъектов международного и внутригосударственного права стало очевидным, что посредством двусторонних договоров между соседними государствами проблемы водопользования, в экологическом аспекте - в особенности, решаются лишь частично. Притом в тех редких случаях, когда ТГВ и экологические последствия пользования изолированы от экологии окружающих систем и объектов.

Основные практические решения рассматриваемого вопроса (кроме двусторонних договоров) сводятся к трем подходам: бассейновому, региональному и универсальному.

На уровне бассейнового подхода, несмотря на грозные экологические реалии, нередко не удается договориться именно по вопросам качества воды и защиты экосистем. Это связано не только с политическими разногласиями (их следует иметь в виду), но и с элементарным стремлением некоторых государств (точнее, предприятий, других хозяйствующих субъектов) продолжать (поощрять) удобную практику бесконтрольного сброса опасных промышленных и иных отходов в ТГВ.

Использование региональных механизмов в рассматриваемом вопросе способствует прекращению или резкому сокращению подобной практики.

Регион ЕЭК ООН в этом отношении является единственным регионом, где действительно создана эффективная правовая основа по вопросам защиты окружающей среды в целом и по ТГВ - в частности.

Подчеркивая особо, что экологическое состояние ТГВ ipso facto непосредственно зависит от водной экологической политики различных бассейновых государств, диссертант ссылается на материалы прошедшей в октябре 2007 г. в Белграде 6-й Конференции Министров «Окружающая среда для Европы», которая, несмотря на название, непосредственно касалась центральноазиатского региона и Казахстана, в частности. Данный факт свидетельствует о повышенном интересе стран-доноров (Германия, Норвегия, Нидерланды) к экологическим, социальным и культурным проблемам центральноазиатского региона и их готовности финансировать проекты в этих областях. Это позволит с учетом интересов всех государств региона значительно усилить влияние на региональный и глобальный экологические процессы. В частности, появится возможность более эффективного решения трансграничного водопользования.

В любом случае желательно, чтобы все государства-участники СНГ ратифицировали и соблюдали Водную Конвенцию 1992 г. и её протоколы по воде и здоровью и по гражданской ответственности, Конвенцию о

трансграничном воздействии промышленных аварий и Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Настоятельно необходимо также создание совместных органов, которые не обязательно должны выражаться в традиционных постоянных институциях (органах). Это могут быть регулярные встречи полномочных представителей на двусторонней или многосторонней основе при возможном учреждении рабочих групп для таких встреч.

Что касается универсального (глобального) уровня, то из специальных документов по рассматриваемой проблематике внимание должно быть, как полагает диссертант, сосредоточено на Конвенции ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 г. (не вступила в силу).

Ситуации, связанные с чрезвычайной угрозой экологии ТГВ, должны получить приоритетное внимание на всех уровнях. Более эффективному международному регулированию именно экологических аспектов использования ТГВ, по мнению диссертанта, могло бы способствовать, в частности, осуществление ВОЗ наднациональных полномочий по ст. 21 своего Устава.

Отмечается значительная разбросанность экологической проблематики ТГВ по многочисленным международным договорам и программам, что принято называть фрагментацией. В такой фрагментации специалисты отмечают как негативные, так и позитивные моменты. Поэтому не следует стремиться искусственно форсировать кодификацию соответствующих «разбросанных» норм в данной области в рамках единого документа. (По аналогии, к примеру, с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.). Хотя, как уверен диссертант, в обозримом будущем это непременно произойдет.

Пока же, как позитив, диссертант отмечает обеспечение нормами Водной Конвенции 1992г. тесной взаимосвязи с комплексом мероприятий во исполнение решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию, Программы Комиссии ООН по устойчивому развитию, Доклада об освоении водных ресурсов в мире.

§1.3 носит название «Экологическая безопасность трансграничных водотоков как жизненно важный интерес государств».

Диссертант отмечает складывающуюся концепцию: «энергия в обмен на воду» в строго зависимой пропорции, когда государство-«поставщик» воды строит свои промышленные и иные планы из расчета постоянного притока энергии. Например, Кыргызстан увеличил объёмы зимних сбросов из Токтогульского гидроузла. Это переполнило нижележащие водохранилища и затопило казахские земли, напомнив «заинтересованным сторонам» о необходимости выполнения взаимных договорённостей в отношении поставки энергоносителей.

Это - тенденция, влияющая на формирующийся институт трансграничного водопользования на внешнюю политику соответствующих государств в данном вопросе. Пока что это отчетливо проявляется в Центральной Азии, но за ее опытом внимательно следит весь мир.

Не менее важным аспектом является согласование экономических аспектов региональных водных отношений на будущее. Конкретный пример: урегулирование процедур компенсации затрат и ущербов Кыргызстана в связи с выполнением обязательств перед сопредельными странами. Это можно сделать только с помощью норм международного права: серии двусторонних договоров или многостороннего регионального договора.

Равным образом международно-правовому урегулированию подлежит укрепление партнёрства по реабилитации и развитию объектов водохозяйственной инфраструктуры, сотрудничество в сферах охраны вод и ограничения их вредного воздействия, мониторинга, водосбережения, информационного обмена и др.

Как отмечает диссертант, пока не будут решены внешнеполитические (внешнеэкономические) интересы и претензии государств (особенно соседних) друг к другу, рассчитывать на серьезный успех любых международно-правовых инициатив здесь нет смысла.

§1.4 «Основные принципы использования водных ресурсов трансграничных водотоков». В данном параграфе диссертант выделяет, прежде всего, принцип предотвращения вреда здоровью в любой деятельности государств на трансграничных водотоках.

По его мнению, здесь интегрально действует также принцип международного сотрудничества в исследовании и решении проблем медицины и здоровья. Но более конкретно, в контексте настоящей диссертации, первым среди данных принципов следует считать принцип справедливого и разумного использования ресурсов международных водотоков, который закреплен в Водной конвенции 1992 г. среди мер, которые обязуются принимать Стороны.

Можно считать, по мнению диссертанта, что тем самым разработчики Водной конвенции 1992 г. готовили почву для прокламации в универсальной Конвенции 1997 г. уже принципа «справедливое и разумное использование и участие». Данным принципом открывается ч. II Конвенции 1997 г. «Общие принципы», где (ст. 5) не только провозглашается принцип, но далее (ст. 6) фактически раскрывается его содержание посредством перечисления «факторов, относящихся к справедливому и разумному использованию».

По убеждению диссертанта, однозначности это перечисление факторов не создает, и «разумность» и ((справедливость» по одним и тем же обстоятельствам могут быть выведены по-разному судом или внесудебным органом. А на практике это может быть просто мнение лица, принимающего решение (дающего разрешение, команду) о сбросе.

К числу принципов следует отнести следующее положение: «Меры по предотвращению, ограничению и сокращению загрязнения вод принимаются, насколько это возможно, в источнике загрязнения». По убеждению диссертанта, здесь должна быть определенность в отношении термина «источник загрязнения»: его можно понимать и как место (точку), где

формируется или хранится загрязнитель, и как место (точку), где происходит слив (сброс).

Компетентные государственные органы должны выдавать разрешения на сброс сточных вод и контролировать этот процесс. Предельные нормы для сбросов сточных вод из точечных источников следует устанавливать на основе наилучшей имеющейся технологии. При этом необходимо применять, по крайней мере, методы биологической очистки коммунально-бытовых сточных вод. Стороны должны также разрабатывать и применять наилучшую в экологическом отношении практику для сокращения поступления биогенных и опасных веществ в результате ведения сельского хозяйства и из других диффузных источников.

Далее в параграфе с использованием большого числа нормативных и доктринальных источников подробно анализируются следующие принципы использования водных ресурсов ТГВ: принцип предосторожности; принцип «загрязнитель платит»; принцип учёта потребностей будущих поколений в ресурсах ТГВ; принцип суверенитета прибрежного государства на принадлежащий ему участок ТГВ; принцип равенства прибрежных государств в использовании всего ТГВ и исключения привилегий одного государства в отношении других государств; принцип разумного совмещения различных видов деятельности государств на ТГВ при отсутствии приоритета какого-либо одного из них; принцип ненанесения значительного ущерба другим государствам при использовании ТГВ; принцип сохранения и защиты экосистем ТГВ.

В Главе 2 «Обеспечение экологической безопасности трансграничного водотока в системе управления им», прежде всего (§2.1), анализируется объект охраны в системе обеспечения экологической безопасности ТГВ.

Первоначальный тезис: объектом охраны в данном случае служат отношения соответствующих государств. Во-первых, по поводу здоровья человека. Во-вторых, по поводу доступности воды ТГВ для промышленных, бытовых и сельскохозяйственных целей. Но в конечном итоге и «промышленные», и «бытовые», и «сельскохозяйственные» цели скрывают в себе защиту здоровья человека (промышленные цели в этом смысле более локализованы). На практике они выступают как относительно самостоятельные объекты охраны. Поэтому в этом условном значении диссертант разделяет указанный объект охраны на два вида, сосредоточивая внимание на проблематике охраны здоровья.

В отношении ТГВ, как подчеркивается в работе, возрастает важность положения об (.(.осторожном подходе», при котором следует принимать во внимание, что отдельные химические вещества (эндокринные разрушители), попадающие в воду, входят в состав рыбы и других водных организмов и растений, становящихся непригодными к употреблению.

Диссертант ставит вопрос: для кого создает обязанности право на охрану здоровья? То есть, можно ли говорить о горизонтальном действии Международного пакта об экономических, социальных и культурных пра-

вах - регулировании отношений между физическими и юридическими лицами государства? Очевидно, что возложение позитивных обязанностей на частных лиц в отношении реализации права на охрану здоровья не отвечает смыслу Пакта и международно-правового регулирования в целом. Между тем, частные лица должны, как минимум, уважать негативный компонент права на охрану здоровья.

Например, промышленные предприятия обязаны воздерживаться от деятельности, наносящей ущерб здоровью окружающей человека среды. Как подчеркнул Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, хотя сторонами Пакта являются исключительно государства, которые, в конечном счете, отвечают за выполнение его положений, все члены общества -индивидуумы, включая работников системы здравоохранения, семьи, местные общины, межправительственные и неправительственные организации, организации гражданского общества, а также частный деловой сектор, - несут ответственность за осуществление права на охрану здоровья. Поэтому государствам-участникам следует создавать такие условия, которые помогали бы выполнению этих обязательств1.

Можно утверждать, как полагает диссертант, что в современном международном праве наблюдается тенденция к расширению субъектного состава обязанных лиц. Данное положение подтверждено и в Декларации Кито о принципах соблюдения и реализации экономических, социальных и культурных прав в Латинской Америке и странах Карибского бассейна 1998 г., где акцент делается на то, что ТНК (в контексте глобализации) также обязаны уважать социально-экономические права и несут ответственность за их нарушение. Аналогичным образом в проекте Норм, касающихся обязанностей транснациональных корпораций и других предприятий в области прав человека, Комиссия ООН по правам человека указала, что <осотя основная ответственность за содействие, обеспечение осуществления, уважение и защиту прав человека лежит на государствах, транснациональные корпорации как органы общества также несут ответственность за поощрение и обеспечение прав человека». Сказанное относится, по мнению Комиссии, также и к праву на охрану здоровья.

Право на охрану здоровья - это часть более широкого права на меры, направленные на здоровье, а также права на достойный уровень жизни. Таким образом, это право выходит за пределы здравоохранительного сектора.

Диссертант анализирует Лимбургские принципы осуществления международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, Маастрихтские принципы нарушений экономических, социальных и культурных прав. При этом подчеркивается, что наибольшую сложность представляет отграничение права на охрану здоровья в широком смысле, то есть включающее как медицинскую помощь, так и основные условия здоровья.

По мнению диссертанта, право на охрану здоровья наиболее тесно соотносится с правом на благоприятную окружающую среду, поскольку

1 Ш ¿ос. Е/С. 12/2000/4, параграф 42.

благоприятная окружающая среда является необходимой предпосылкой здоровья человека.

Диссертант делает следующие основные выводы относительно юридического содержания права на охрану здоровья в международном праве и применительно к теме настоящего исследования - в том числе.

1. Действует двухсоставная концепция права на охрану здоровья, означающая, что данное право включает в себя два самостоятельных элемента: медицинскую помощь и основные условия здоровья (чистая питьевая вода, удовлетворительные санитарные условия и др.).

2. Не существует общепризнанного международного стандарта содержания права на охрану здоровья, поэтому требуется нормативное закрепление основных обязательств государств по обеспечению осуществления данного права на минимальном уровне, в том числе - в отношении чистой воды.

3. Обязательства уважать, защищать и обеспечивать сформулированное выше минимальное содержание данного права должны рассматриваться как обязательства результата, обладающие немедленным действием.

В целом необходимо продолжить создание и закрепление эффективной системы средств судебной и административной защиты в связи с нарушениями права на охрану здоровья, в том числе в том, что касается права на чистую воду (трансграничную воду).

§2.2 назван «Субъект права на охрану здоровья в связи с использованием воды трансграничного водотока».

Диссертант выделил данный вопрос в отдельный параграф в связи с ведущимися в международном праве дискуссиями относительно того, в какой мере граждане данного государства, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правом на охрану здоровья, а также в какой мере коллективный субъект пользуется указанным правом наряду с индивидуальным субъектом. Применительно к использованию воды ТГВ это имеет особое значение, поскольку нижние течения большинства таких водотоков не соответствуют «стандартам экологического качества».

Основной тезис диссертанта: субъектом права на охрану здоровья в связи с использованием воды конкретного ТГВ является любое лицо, а не только гражданин бассейнового государства.

Особый интерес вызывает в данном случае проблематика коллективных прав - о праве общества на здоровье.

В Африканской Хартии прав человека и народов установлено, что государства-участники Хартии принимают необходимые меры для защиты здоровья своих народов (ст. 16). При этом «в африканском варианте» народ как этническая категория зачастую располагается по разные стороны границы и ТГВ, что придает проблеме субьекгаости дополнительный нюанс.

Особый смысл приобретает тезис Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам о том, что в коренных общинах здоровье индивидуума нередко связано со здоровьем всего социума и имеет коллективный характер.

Поэтому мероприятия в области развития, которые влекут за собой недобровольное перемещение коренных народов с их исконных территорий и среды обитания, лишая их источников питания и разрывая их симбиотиче-ские связи со своими землями, пагубно отражаются на их здоровье. А при катастрофических разливах или опасных заражениях ТГВ такое «перемещение коренных народов» зачастую неизбежно. Соответственно встает вопрос об оказании медицинской (и иргой) помощи иностранным гражданам, хотя и принадлежащим к одному «народу».

По мнению диссертанта, в последнем случае следует учитывать нормы внутригосударственного права и региональные международно-правовые документы типа Африканской Хартии прав человека и народов.

В §2.3 анализируется система управления ТГВ.

В начале диссертант высказывает общетеоретические мысли о взаимосвязи исследуемой им проблематики с вопросами международного управления (международного экологического управления). Подчеркивается, что единой международной стратегии в этом плане не существует. Но именно ТГВ, по убеждению диссертанта, представляют тот естественный «полигон», на котором целесообразно (и настоятельно необходимо) опробовать складывающиеся подходы к международному управлению «в нормальных условиях».

То, что в настоящее время складывается система «кризисного управления» или, точнее, «антикризисного управления», не должно настраивать только на чрезвычайные ситуации. Хотя их вероятность постоянно следует иметь в виду и учитывать в соответствующих теоретических и практических построениях.

Диссертантом приводятся различные определения разновидностей международного управления: международное совместное управление, международное раздельное управление, международное глобальное управление, международное региональное управление, международное местное управление, иностранное управление, кризисное (антикризисное) управление, посткризисное управление. При последнем виде управления, связанном с кризисной ситуацией, неизбежен выход и на проблематику конфликтов, международных конфликтов, для которых ТГВ также дают немало поводов.

Продуманное, предельно согласованное с заинтересованными сторонами управление (международное управление) ТГВ является оптимальным средством недопущения перерастания противоречия в конфликт в данном случае, когда чаще всего приходится говорить о совместном управлении и антикризисном управлении.

В этом плане диссертант напоминает, что РФ имеет соглашения с семью сопредельными государствами по использованию и охране ТГВ, в том числе одно трехстороннее (с Норвегией и Финляндией) и шесть двусторонних (с Финляндией, Эстонией, Украиной, Белоруссией, Казахстаном, Монголией). Для организации работ по выполнению указанных соглашений решениями Правительств Сторон созданы совместные комиссии или назна-

чепы уполномоченные. Кроме того, для организации работы из представителей водохозяйственных и природоохранных органов, гидрометслужбы, погранслужбы, рыбохозяйственных организаций на местах созданы рабочие группы во главе с руководителями бассейновых и территориальных органов Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Отдельно диссертант останавливается на подписанном сразу после распада СССР в 1992 г. «Соглашении между Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан и Туркменистаном о сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников». В этом Соглашении Стороны приняли решение о создании Межгосударственной Координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) по проблемам регулирования, рационального использования и охраны водных ресурсов трансграничных рек.

МКВК предотвращает возможность конфликтов в области межгосударственного вододеления, поддерживает устойчивое управление водными ресурсами бассейна, выработала принципы совместного управления ими с учётом интересов каждого из государств, создала необходимые региональные институты: бассейновые водохозяйственные объединения (БВО) «Амударья», «Сырдарья» и научно-информационный центр (НИЦ) МКВК.

Центрально-азиатские государства приобрели уникальный опыт в данной сфере в процессе решения вопросов совместного использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря, которые признали как единое целое для всех государств бассейна и регулировали (регулируют) их, «исходя из интересов всех народов, проживающих в регионе».

При этом поставлена задача определить для каждого государства долю воды, выделяемой для поддержания Аральского моря (или его части) и Приаралья в экологически приемлемом параметре, и этот объём воды обязательно должен быть доведён до моря.

Стратегия, по мнению диссертанта, несколько идеалистическая, особенно в свете отсутствия здесь введенных в действие межгосударственных договоров и других нормативных документов, регулирующих водные отношения между государствами Центральной Азии, и сохраняющихся элементов местничества. Тем не менее, соответствующие планы по ТГВ в данном регионе mutatis mutandis могут представлять интерес для межгосударственных институтов управления ТГВ в любом районе земного шара.

Полагая, что с проблемой управления тесно связаны вопросы права собственности на соответствующие водные ресурсы, автор анализирует нормы законодательства Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, в которых вода ТГВ объявляется собственностью государства, по территории которого она протекает. При этом, пока в международном праве не получит своего закрепления концепция, объявляющая трансграничные водные ресурсы общим достоянием человечества, основное внимание должно быть

сосредоточено на конкретных аспектах управления водотоками и их эксплуатации. В связи с этим чрезвычайно возрастает значение контроля данного процесса. А с контролем дело обстоит неблагополучно во многих государствах. Часто происходит реакция на уже совершенное загрязнение, когда вопрос пора переводить в плоскость ответственности.

В Водной конвенции изложена комплексная программа управления ТГВ, содержащая рекомендательные нормы, а не обязательства государств. Под влиянием этих рекомендательных норм ослабляются и другие положения Водной конвенции в том, что касается: создания соответствующих совместных органов, выявления ими источников загрязнения, осуществления мониторинга, разработки и выполнения согласованных планов действий.

Конкретными, способными объективно объединить участников Водной конвенции задачами являются: обмен информацией о наилучших применяемых и планируемых государствами технологиях и видах использования воды и водных объектов; создание систем аварийного предупреждения и сигнализации по оказанию взаимной помощи.

Вопрос относительно упрощается, когда прибрежные (бассейновые) государства, располагая необходимыми финансами, активно и целенаправленно вкладывают их в управление ТГВ. Но многие (слаборазвитые) бассейновые государства таких возможностей объективно не имеют. Соответственно значительно возрастает роль доноров в данном процессе.

Желателен, по мнению диссертанта, единый совместный орган управления для всего трансграничного бассейна.

Но в любом случае необходимо, чтобы данным вопросам уделяла пристальное внимание наиболее влиятельная региональная (экономическая) организация, не полагаясь полностью на успехи в сотрудничестве между отдельными прибрежными (бассейновыми) государствами.

В рамках данной тематики значительно возрастает важность правовых (международно-правовых) аспектов экологического районирования. Бассейновый принцип в контексте темы настоящей диссертации тоже относится к экологическому районированию. Для многих юристов, экономистов и политиков в последние годы «экологическое управление» на уровне отдельных регионов (районов) все более представляется предпочтительным по сравнению с универсальными и двусторонними средствами и методами в данной сфере.

Задачи формирования и должного осуществления экологической политики (защиты окружающей среды) именно в «экологическом регионе», границы которого не обязательно должны совпадать с границами административно-территориального деления, становятся все более актуальными.

ТГВ, бассейновый принцип в этом плане являются, вроде бы, довольно понятным примером объективного формирования специального экологического района.

Выделение соответствующих пространственных сфер для целей управления сопряжено с решением таких специальных вопросов, как: определение субъектов региональных (районных, бассейновых) водных отношений; принципы и приоритеты водной политики в районе; источники районного водного права; органы управления и контроля в данной области; вопросы районного мониторинга, экспертизы, планирования, финансирования и т.д.

С экологической точки зрения административные (в том числе государственные) границы здесь теряют смысл. Это порождает новый, «междисциплинарный» фактор в правовом регулировании. Особенно это проявляется при экологических трансграничных катастрофах, когда требуется немедленное принятие спасательных мер, которые зачастую становятся легитимными de facto в рамках фактически возникшего района экологического бедствия даже при отсутствии каких-либо договоров.

Вытекающий отсюда «региональный экологический императив» можно сформулировать следующим образом: межгосударственное согласование экологических интересов и планов развития и таких же интересов и планов субъектов государств с соответствующими экологическими интересами и планами, по крайней мере, соседствующих субъектов государств своего региона.

Как представляется диссертанту, такой подход отвечает- целям процесса, который обычно обозначают формулами «Рио-92» и «Повестка дня на XXI век», в аспекте их экологического районирования (регионализации).

«Экологический район» (регион), прежде всего, формируется с учетом расположенности в определенных географических координатах экологически значимого и подлежащего правовой (международно-правовой) охране объекта (морского бассейна, речного бассейна, степного или лесного массива и т.п.). Данный подход следует назвать объектным. Объектный подход применим для тех ситуаций, когда государствам и их субъектам невыгодно, а порой и невозможно, строить свою экологическую политику в пределах своих административных границ. Особенно когда объект охраны (река, озеро, берег и воды моря и т.п.) выходит за рамки этих границ, а достижение экологической чистоты только части такого объекта невозможно в принципе и не решает проблемы.

Иной подход можно назвать районированием в пределах вредных экологических последствий (или - теория экологического предела), который базируется на критерии фактических или прогнозируемых устойчивых, географически локализованных, вредных последствий. Последствий, касающихся как деятельности человека, так и природных факторов в определенной пространственной сфере, что предполагает принятие именно в этих пределах мер по недопущению или прекращению вредоносных факторов воздействия на окружающую среду (объекты экологической охраны здесь могут быть практически любые).

В данном случае нередко имеются в виду потенциальные или реальные районы (регионы) экологического бедствия. К их числу можно, в частности, отнести загрязнение Дуная отходами цианида в январе 2000 г.

Часто считается желательным, чтобы экологическая политика формировалась «снизу-вверх»: предприятие - город - административный район - общегосударственная экологическая политика - региональная межгосударственная экологическая политика.

Диссертанту такой подход представляется неэффективным. В отношении ТГВ в особенности, поскольку и предприятие, и административный район, и город, и даже государство, как правило, в состоянии прогнозировать характер использования ими примыкающей к ним части ТГВ. Т.е. в состоянии обеспечить экологический прогноз только для себя.

Вопросы управления ТГВ, с должным учетом норм международных договоров, все же преимущественно регулируются нормами внутригосударственного права прибрежных (бассейновых) государств. В этом плане диссертант раскрывает некоторые нормы российского, армянского права, кратко анализирует опыт «бассейнового управления» республики Беларусь, Швеции, Норвегии, Германии, Литвы.

Особо отмечен интерес «посторонних» (неприбрежных) государств к управлению ТГВ, что следует объяснять не только общей гуманитарной заботой о здоровье «соседей», но и тем, что трансграничные воды через моря или озера впадают или же через подземные (грунтовые) источники соединяются с небассейновыми водами.

Диссертант выделяет в качестве примера Рамочную Водную директиву ЕС, которая является юридически обязательной и, следовательно, должна выполняться в рамках национального законодательства каждой страны-члена ЕС. Задача Рамочной Водной директивы заключается в том, чтобы было достигнуто «хорошее состояние» воды к 2015 г. и чтобы водопользование было устойчивым по всей Европе. Директива требует определения границ речных бассейнов и координирования всех действий в речных бассейнах при их управлении в соответствии с планами, разработанными органами, управляющими речными бассейнами. Специалисты полагают, что Рамочная водная директива ЕС - важная движущая сила, способствующая устойчивому управлению речным бассейном.

Диссертант полагает, что к этому мнению следует прислушаться и заимствовать в этом плане европейский опыт в других регионах.

§2.4 «Консультации и оказание помощи». Через свою сеть экспертов Водная конвенция предоставляет не только Сторонам, но и не участникам Конвенции консультативные услуги в области разработки новых или доработки действующих соглашений о ТГВ, а также разработки, пересмотра и/или адаптации национальных законодательных актов о водопользовании. Консультативные услуги также помогают совместным органам в области ТГВ. Приводятся конкретные примеры.

Соответствующие консультации и предоставление помощи оказываются необходимыми в критических ситуациях (аварийное загрязнение трансграничных вод, наводнения и засуха, экстремальные погодные явления).

С учетом конкретных отношений между заинтересованными государствами, а иногда и в пределах соответствующего политического региона в целом, в каждом отдельном случае будет своя специфика консультаций и оказания помощи как при их согласовании, так и в практическом воплощении.

§2.5 «Мониторинг и оценка». Совместный мониторинг и оценка сегодня признаются основой трансграничного сотрудничества в рассматриваемой сфере.

В настоящее время получает всеобщее признание точка зрения о том, что в рассматриваемой области сложился достойный подражания опыт деятельности Рабочей группы по мониторингу и оценке в рамках Водной Конвенции и пилотных проектов, финансируемых ТАСИС. Рабочая группа, в частности: разработала три свода Руководящих принципов мониторинга и оценки трансграничных рек, трансграничных подземных вод и международных озер; по линии экспериментальных программ оказывает странам помощь в осуществлении указанных Руководящих принципов.

Как весьма позитивный факт диссертант расценивает то обстоятельство, что участники Водной конвенции стремятся активно реализовывать ее на практике именно в части мониторинга и оценки трансграничных вод. (Приводятся примеры).

Отмечена низкая достоверность прогнозов, оценок водных ресурсов, возможных ущербов от последствий маловодья, информации о фактическом расходе реки, водозаборах и текущем дефиците в бассейне в Центральной Азии, что приводит к неадекватным решениям, к действиям по сверхлимитному водозабору.

Концептуальные виды мониторинга и оценки в данном вопросе, как полагает диссертант, в целом определены. Их конкретные формы, за редким исключением, будут отличаться по бассейнам, рекам и озерам и другим объектам в зависимости от специфики таких объектов, политических (местных, в том числе) отношений, действующего на данной территории законодательства и подзаконных актов, норм международных договоров.

§2.6 «Системы оповещения и сигнализации». В данном вопросе все исследователи важное значение придают участию общественности с тем, чтобы подобные вопросы не решались кулуарно, в ущерб прогрессивному развитию отношений между государствами.

В любом случае, как полагает диссертант, существующие государственные информационные источники должны уделять пристальное внимание данной проблематике. Это не исключает открытие издания и специального государственного источника, в котором постоянно представлялась бы и официально комментировалась позиция соответствующего государства по вопросам ТГВ.

Глава 3 <(Международно-правовые вопросы ответственности в сфере экологической защиты трансграничных водотоков» открывается §3.1 «Общие вопросы».

После аварии (прорыва защитной дамбы) в Байя Мааре в январе 2000 г. в одной из горнодобывающих компаний в Румынии государствам в срочном порядке пришлось заполнять вакуум в данной сфере по вопросам гражданско-правовой ответственности. В этих целях в 2003 г. был принят (сразу к двум конвенциям) Протокол о гражданской ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничным воздействием промышленных аварий на трансграничные воды. Анализируя данный Протокол, диссертант отмечает, что в соответствии с ним ответственность конкретных операторов не исключает «параллельной» ответственности государств.

Диссертант разделяет точку зрения, что проблем с применением Протокола не ожидается: он не требует никакой доработки внутреннего законодательства и будет применяться непосредственно судами и органами по охране окружающей среды.

С согласия Совещания Сторон к Протоколу могут присоединиться любые другие (кроме участников одной или двух «базовых» Конвенций) государства-члены ООН. Это последнее условие, как представляется диссертанту, несколько ограничивает возможность широкого участия в Протоколе, поскольку по сути дела участвующие в Протоколе государства определяют «допускать - не допускать» к участию в нем другие государства. Но, с другой стороны, гарантирует, что все участники Протокола не смогут игнорировать хотя бы одну из базовых Конвенций, где содержатся основополагающие нормы в данной области.

В §3.2 анализируются международные внесудебные процедуры. В данном случае (в контексте влияния загрязненных ТГВ на здоровье человека) диссертанта интересуют специальные международные внесудебные (контрольные) процедуры, имеющие отношение к имплементации права на охрану здоровья. Это: 1. переговоры (непосредственные переговоры); 2. посредничество; 3. представление государствами докладов международным контрольным органам; 4. процедуры подачи жалоб в международные органы.

Позитивно оценивается процедура докладов в соответствии с Европейской социальной хартией 1961 г. и Пересмотренной Европейской социальной хартией 1996 г., а также осуществление Правительственным комитетом Европейской социальной хартии, Комитетом Министров и ПАСЕ контроля за исполнением Европейской социальной хартии. Этот европейский опыт вполне может быть заимствован в других регионах. Но, как считает диссертант, вопросам качества трансграничных вод и недопустимости их загрязнения должно быть уделено здесь более пристальное внимание, чтобы они не растворялись в других вопросах.

Специалисты отмечают необходимость наладить постоянную процедуру (международный механизм) подачи жалоб на нарушение права на охрану именно здоровья. (Диссертант полагает возможным добавить «в том

числе на чистую воду»). Сейчас такой механизм (процедура) в общем плане отсутствует. Прецеденты Европейского суда по правам человека в этом отношении, вроде бы, говорят о принципиальной возможности действия такого механизма (процедуры). Остается перенести его на универсальный уровень и на уровень других регионов.

В какой-то мере компенсируют этот недостаток международного права т.н. специальные механизмы по мониторингу за соблюдением прав человека (или, иначе, тематические процедуры). Но они, по сути дела, имеют характер ad hoc, поскольку в каждом отдельном случае создаются по решению Комиссии (Совета) по правам человека ООН на основе процедуры 1235 или на основании «тематических мандатов и мандатов по странам» - Подкомиссией по содействию и защите прав человека или Генеральным секретарем ООН.

Главной целью этих процедур является налаживание диалога и сотрудничество с государствами в рамках рабочих групп, состоящих из экспертов (может назначаться один эксперт, специальный докладчик или представитель). Относительно 11И в принципе можно опереться на различные мандаты в рамках ООН, например, на мандат Специального докладчика по праву каждого на наивысший достижимый стандарт физического и психического здоровья и др.

Но это неконкретно и не соответствует высокой степени актуализации проблематики защиты здоровья в связи с загрязнением ТГВ, которая отмечается в современный период.

В этом плане заслуживают внимания предложения о необходимости расширить полномочия соответствующих структур ООН, наделив их правом применять экстренные меры в связи с массовыми и грубыми нарушениями права на охрану здоровья (аварийными сбросами отравляющих веществ в ТГВ). И в первую очередь следует повысить контрольные функции в отношении права на охрану здоровья Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, который должен действовать в тесной связи с ВОЗ.

В целом диссертант приходит к следующим обобщающим выводам:

1. В соглашениях об использовании международных рек в качестве основного способа урегулирования споров предусматриваются непосредственные переговоры между сторонами, в том числе в дипломатическом порядке.

2. Важным средством разрешения споров признается их урегулирование в рамках межгосударственных комиссий, комитетов, смешанных комиссий или с помощью независимых экспертов.

3. В случае невозможности решения споров путем непосредственных переговоров или в рамках созданных межгосударственных комиссий споры, как правило, передаются на рассмотрение составных арбитражей ad hoc, в Международный Суд ООН или в органы международных региональных организаций.

В §3.3 анализируются соответствующие арбитражные и судебные механизмы. Рассматриваются положения ряда универсальных, региональных, многосторонних и двусторонних источников международного права, относящихся к ТГВ, в отношении возможности обращения к арбитражным или судебным процедурам.

«Примером для подражания» здесь диссертант считает ст. 7 Конвенции о судоходстве и экономическом сотрудничестве государств бассейна реки Нигер 1963 г., согласно которой функции арбитража выполняет, в частности, Комиссия по посредничеству, примирению и арбитражу ОАЕ (АС) (не исключается передача дела и в Международный Суд ООН). В срочных случаях в ожидании решения спора Комиссии предоставляется «право принимать временные меры для защиты основных принципов Конвенции».

Тот факт, что в практике известно лишь небольшое число споров по «речным» делам, разрешенных в международных судах и арбитражах, свидетельствует об успешном их рассмотрении сторонами путем переговоров. В этих условиях повышается значение соответствующих дел, рассматриваемых национальными судами. Можно согласиться, что решения национальных судов в этом плане могут быть использованы для интерпретации договорных положений, а также служить вспомогательным средством для толкования международно-правовых норм в соответствии с п. 1(d) ст. 38 Статута Международного суда ООН. Не говоря уже о формировании практики государств и opinio juris для установления соответствующего обычая.

§3.4 «Тенденции прогрессивного развития международно-правовых норм в сфере экологической защиты трансграничных водотоков».

Как полагает диссертант, указанные тенденции развития международно-правовых норм испытывают определяющее влияние Водной конвенции 1992 г. Показательно в этом плане, что в проекте соглашений и в соглашениях государств региона новых независимых государств (ННГ) нередко (в преамбуле) дается ссылка на данную Конвенцию и ее приложения.

Сотрудничество в различных водосборных и речных бассейнах в ННГ развивается достаточно успешно. Заключено несколько новых соглашений и созданы совместные комиссии. Заметно возрастает интерес международных организаций и доноров к сотрудничеству по ТГВ не только в Центральной Азии, но и в других районах (регионах). Имеется несколько международных проектов, содействующих сотрудничеству по ТГВ.

Принципы бассейнового управления ТГВ с очевидностью получили признание, однако адекватные этому принципу договоры заключены далеко не всегда, когда объективно необходимо, что порой является отражением эгоистичной национальной водной политики. Пока же наблюдается (как первоочередная задача) тенденция к ратификации базовых международных документов в данной области.

«Текущее» сотрудничество в данной области направлено на гармонизацию национальных водных политик (в особенности, «водных» норм и стандартов национального законодательства государств, имеющих общие

водные бассейны). Предполагается, что такая гармонизация будет, в конечном итоге, сближена с соответствующими нормами и стандартами, принятыми государствами-членами ЕС.

Значительный интерес для всех государств имеет опыт сотрудничества в данной сфере между правительством Республики Казахстан и правительством РФ. Диссертанту представляется, что Соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов от 27 августа 1992 г. может служить если не образцом, то ориентиром в таких договорах. Показателем качественности указанного Соглашения является успешная работа созданной Казахстанско-Российской Комиссии.

Диссертант отмечает также своеобразное место Кыргызстана в данной проблематике, что привлекает внимание и даже служит своеобразным примером для ряда государств. При ограниченных резервах других природных ресурсов развитие экономики Кыргызстана в принципе может базироваться на внушительных гидроэнергетическом и агропромышленном потенциалах. При этом немалым подспорьем может служить развитие сектора водохозяйственных услуг соседним странам.

«Тенденция прогрессивного развития» здесь такова: одобрять строительство только на территории своей страны, а управление действующими водохозяйственными сооружениями, в том числе межгосударственного значения, и впредь производить исключительно силами национальных органов, хотя и с учётом интересов соседних стран.

В Заключении сформулированы основные выводы по материалу исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражен в следующих публикациях автора:

1. Сасиев К.Х. Экологическая составляющая несудоходного использования международных водотоков по конвенции 1997 г. (Международно-правовые вопросы) // Международное право - International Law, 2007. -№ 3. - С. 140-151.-0,5 п.л.

2. Сасиев К.Х. Тенденции прогрессивного развития и кодификации норм международного права по вопросам использования трансграничных водотоков (экологический аспект) // Вестник РУДН. Сер. Юридические науки. - М., 2008. -№1. - С. 95-101. - 0,5 п.л,

3. Сасиев К.Х. Общая характеристика международно-правового сотрудничества государств в области экологической защиты трансграничных водотоков // Образование. Наука. Творчество. - Кропоткин, 2008. - №5. - С. 138-146.-0,6 пл.

4. Сасиев К.Х. (в соавторстве ). Обеспечение экологической безопасности трансграничного водотока в системе управления им. // Международное право - International Law, 2007. -№4. - С. 153-183 — 1,5 п.л.

САСИЕВ Казбек Харитонович (Российская Федерация)

АКТУАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДОТОКОВ В ИНТЕРЕСАХ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Диссертация является комплексным исследованием международно-правовых вопросов экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека. Раскрыты основные понятийные вопросы; установлено конкретное содержание обязанности бассейновых государств по экологической защите ТГВ и права пользователей такими водотоками на их экологическую чистоту; определен комплекс обычных и чрезвычайных источников загрязнения ТГВ; обобщен имеющийся опыт совместного управления конкретными ТГВ и выработаны предложения по оптимальному использованию данного метода в бассейновом и региональном контексте; разработаны предложения по вопросу о принципах, основаниях, условиях и пределах ответственности за загрязнение ТГВ; установлено соотношение прав и обязанностей государств, правительственных и неправительственных институтов, организаций в вопросе обеспечения экологической защиты ТГВ; представлены рекомендации по повышению эффективности экологической защиты ТГВ на международном договорном уровне с помощью актов международных организаций, а также законодательства заинтересованных государств.

SASIEV Kazbek Kharitonovich (Russian Federation)

ACTUAL INTERNATIONAL LEGAL ISSUES OF TRANS-BOUNDARY WATERCOURSES ENVIRONMENTAL PROTECTION IN THE INTERESTS OF HUMAN HEALTH

The thesis is a complex research of international legal issues of trans-boundary watercourses (TBW) environmental protection in the interests of human health. The main definitions are investigated; the concrete notion of duties of basin states in the sphere of TBWs environmental protection and of the right of TBW's users to their environmental cleanliness are established; a complex of ordinary and extraordinary sources of TBW contamination is determined; available experience in collective management of concrete TBW is summarized and proposals concerning optimum use of this method in the context of a basin and a region are developed; proposals concerning the principles, the basis, the terms and the limits of the responsibility/liability for TBW contamination are given; the correlation between rights and duties of states, governmental and nongovernmental institutions, organizations in the sphere of TBW environmental protection is determined; recommendations how to increase the effectiveness of TBW environmental protection at international conventional level with the help of acts of international organizations as well as of national legislation of interested states are submitted.

Подписано в печать 29.12.2008 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,625. Заказ 1316. Тираж 150 экз.

Отпечатано ЗАО «Экон-Информ» 129329, Москва, ул. Ивовая 2. Тел. (499)180-9305