Актуальные проблемы прокурорского надзора за исполнением законов в Республике Афганистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Актуальные проблемы прокурорского надзора за исполнением законов в Республике Афганистан»

На правах рукописи

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ В РЕСПУЕДИКЕ АФГАНИСТАН

Специальность 12.00.11 Судоустройство. Прокурорский надзор. Адвокатура. Нотариат.

4»тор«-фер.» т диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1996

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель-доктор юридических наук,профессор Басков В.И.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Ястребов В.Б., кандидат юридических наук Рустамов А.К.

Ведущая организация - Генеральная прокуратура Российской Федерации.

. Защита состоится "^Д..."____^ _ 1996г.

в /г — ^час. на заседании диссертационного Совета в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ 1-й корпус гуманитарных факультетов - юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета.

Автореферат разослан "

1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Д.П.Поташник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка диссертационного исследования, представленного на рассмотрение Ученого Совета юридического факультета МГУ, имела известные трудности в связи с тем, что органы прокуратуры Республики Афганистан находятся в стадии становления, юс организация и деятельность недостаточно в законодательном плане регламентированы, к тому же не получили достаточно глубокого теоретического обоснования ни в работах афганских правоведов, ни в трудах советских ученых-юристов. Если до 1987 г. многие правоведы СССР стремились вложить свою лепту в дальнейшее совершенствование организации и деятельности органов прокуратуры РА, при этом имели целью перенести опыт Страны Советов на почву Республики Афганистан, то после "охлаждения" отношений между СССР и РА эта работа по существу была прекращена. Также как прекратился обмен специалистами по проблемам прокурорского надзора; прокуроры-советники из СССР прекратили оказывать помощь в совершенствовании законодательства и в повышении эффективности прокурорского надзора в РА.

Все это весьма отрицательно отразилось на уровне деятельности органов прокуратуры, как территориальной, так и специализированных прокуратур, а это, в свою очередь, оказало определенное влияние на состояние режима законности и правопорядка в РА, уровне борьбы и предупреждения уголовной преступности. Необходимо отметить, что за последние несколько лет (1987-1993 гг.) в существенной степени снизилась активность прокуроров РА по установлению и устранению нарушений закона. Особенно ослаблен надзор в сфере уголовного судопроизводства, нарушаются требования законов,

регулирующих порядок возбуждения уголовных дел, применения раз/- Юц

личного рода мер процессуального принуждения, допускаются нарушения закона, затрагивавшие права и законные интересы гракдан РА.

Недостаточно организован прокурорский надзор в сферах общего надзора, гражданского судопроизводства и в стадии исполнения вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений судов.

По глубокому убеждению автора, любая теоретическая работа, . посвященная актуальным проблемам прокурорского надзора, тем более диссертационное исследование, будет весьма полезной как в плане теоретическом, так и в практическом и окажет свое положительное влияние на эффективность и действенность прокурорского надзора за точным и единообразным исполнением законов в РА. Неоценимую помощь автору в подготовке диссертации оказали теоретические труды как афганских, так и советских правоведов. Имена ученых и практиков, труды которых оказали положительное влияние на ход подготовки кандидатской диссертации обозначен подробно в соответствующем разделе работы (библиография), здесь же укажем имена и труды лишь тех авторов, которые посвятили свои работы как прокурорскому надзору в целом, так и по его отдельным отраслям и основным направлениям в деятельности прокуроров. К числу афганских ученых относятся: Базель (Мухаммед Внес), Бехруза, Гу-бара Гулам Мухаммеда, Голали, И.Мангала, А.Сабита, Тутахеля (Ма-лези), Т.Хаятуллы (Малези), Хаятуллы Зиярамаль и др.

Значительный вклад в науку прокурорский надзор в СССР (Российской Федерации), внесли своими трудами следующие авторы: Алексеев Н.С., Балашов А.Н., Басков В.И., Божьев В.Н., Гапано-вич H.H., Грошевой D.U., Гуляев А.П., Гуценко К.Ф., Дубин-ский А.Я., Дубровин А.П., Даев В.Г., Звирбуль В.К., Зуйков Г.Г., Карнеева Л.Ы., Ковалев М.А., Ковалев В.А., Ларин A.M., Михай-

лоа А.И., Мюсайленко А.Р., Мартинович И.И., Наумов В.А., Савицкий В.И., Строгович М.С., Тадкиев Х.С., Филимонов Б.А., Чуви-дев A.A., Яблонов Н.П., Ястребов В.Б., Якубович H.A. и др.

Подготовка автором диссертационного исследования является первой попыткой раскрыть в теоретическом плане актуальные проблемы, посвященные прокурорскому надзору в РА по всем его традиционно сложившимся отраслям. Ранее таких работ издано не было.

Сам предмет диссертационного исследования, а также научные подходы к оценке тех или иных социально-правовых аспектов организации и деятельности прокуратуры, выработанные автором предло-аения законодательного, организационного и теоретического характера по дальнейшему совершенствованию прокурорского надзора, -все это вместе взятое составляет новизну проведенного научного исследования.

Деятельность органов прокуратуры как территориальных, так и специализированных, возглавляемых Генеральным прокурором РА, за период после совершенной в 1978 г. Саурской (апрельской) революции до настоящего времени (1993 г.) была затруднена не только нехваткой кадров прокуроров и следователей, их недостаточно высокой теоретической подготовкой и низкого профессионального уров-. ня, но и отсутствием работ теоретического характера, посвященных раскрытию наиболее злободневных проблем как в организации, так и в деятельности органов прокуратуры. Это приводило к разобщенности в деятельности территориальных и специализированных прокуратур, к подмене деятельности государственного и ведомственного контроля и надзора прокурорским надзором, и, наоборот, недостаточное использование прокурорами предоставленных им законом властно-распорядительных полномочий и т.д. Все эти и иные негативные явления автору пришлось.наблюдать в период работы в право-

охранительных органах Г.Кабула. Особенно рельефны эги недостатки . в деятельности афганской прокуратуры обозначились в период стажировки автора в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, прокуратуре г.Москвы, в прокуратуре Фрунзенского района г.Ыосквы, когда пришлось приводить сравнительный анализ деятельности прокуратур России и Афганистана.

При подготовке диссертации, в особенности в разработке и обосновании вносимых предложений теоретического характера, оказало неоценимую помощь изучение научных исследований, посвященных проблемам прокурорского надзора, проведенных учеными НИИ прокуратуры Российской Федерации. Автор ознакомился также с методикой преподавания курса "Прокурорский надзор" в Институте повышения квалификации руководящих кадров органов прокуратуры Российской Федерации, в котором в течение нескольких лет С1978-1987 гг.) проходили переподготовку и повышали свою квалификацию прокуроры провинций, работники центрального аппарата Генеральной прокуратуры, прокуроры специализированной и военной прокуратуры Республики Афганистан.

Автор весьма признателен профессорско-преподавательскому составу кафедры уголовного процесса, судоустройства и прокурорского надзора юридического факультета МГУ за оказанную помощь в подготовке диссертации. .

Методологическую основу осуществленного диссертационного исследования составляет метод диалектического и исторического материализма, разработанный в европейских странах и применяемый в условиях строительства государства новой формации в РА. Автором в полной мере использованы труды вождя мирового пролетариата и создателя первого в мире социалистического государства В.И.Ленина. При раскрытии основ прокурорского надзора нельзя было не учи-

тывать острых проблем политического, государственного, правового, национального и социально-культурного характера, которые прямо или косвенно отражаются на организации и деятельности прокуратуры РА. При раскрытии проблем, связанных с укреплением законности в РА и усилением прокурорского надзора за ее соблюдением, нельзя было не учитывать влияния норм обычного (адатного) права и религиозных канонов, в особенности в сельской местности и в горных районах, где до сих пор действие Конституции РА и других законов страны носит скорее символический, нежели реальный характер.

При подготовке диссертации использованы положения Конституции РА, "Основные принципы Демократической Республики Афганистан", принятые в 1980 г. и выполнявшие роль временной Конституции страны, законодательство о прокурорском надзоре, законы, регулирующий деятельность правоохранительных органов в сферах уголовного, гражданского, исправительно-трудового законодательства, а также другие источники права. Автором дан научно-практический анализ директивам Генерального прокурора по различным отраслям надзора и основным направлениям в деятельности органов прокуратуры Республики Афганистан.

Выводы и предложения автора базируются на весьма обширной эмпирической базе: в процессе подготовки диссертации было изучено около 350 уголовных дел и общенадзорных материалов, около 50 обвинительных заключений по уголовным делам, расследованных следователями по важнейшим делам при Генеральном прокуроре СССР. Сравнительный анализ был произведен автором директивных указаний об организации и деятельности органов прокуратуры, исходящих от Генерального прокурора СССР, Генерального прокурора РФ и Генерального прокурора РА.

Конституция РА, Конституция Российской Федерации (1993 г.), 2-тз

Закон "О прокуратуре СССР" (1979 г.), Закон "О прокуратуре Российской Федерации" (1992 г.), Закон "О прокуратуре Украины", источники нормативного и теоретического характера, относящиеся к проблемам прокурорского надзора, послужили правовой и теоретической основой для сделанных выводов и предложений о дальнейшем совершенствовании прокурорского надзора за точным и единообразным исполнением законов в государстве.

Представленное к защите диссертационное исследование предполагает его практическую значимость как в плане законодательного регулирования прокурорского надзора в РА. так и в плане организационном. Выводы и предложения, сделанные автором и базирующиеся в том числе и на законодательстве о прокурорском надзоре в Российской Федерации, могут быть использованы при подготовке проекта Закона о прокуратуре РА (в новой редакции), при разработке проектов приказов и указаний Генерального прокурора РА руководящего характера по различным отраслям прокурорского надзора и-основным направлениям в деятельности органов прокуратуры. При этом будет использован опыт Генерального прокурора РФ по подготовке приказов $ 7 от II марта 1992 г., № 20 от 28 мая 1992 г. и # 32 от 29 июля 1992 г. относительно организации надзора и управления в органах прокуратуры на современном этапе исторического развития Российской Федерации.

Высказанные автором рекомендации практического характера могут быть использованы в качестве методических указаний прокурорами различных рангов по установлению и устранению нарушений законов. Вследствие отсутствия учебно-ыетодической литературы диссертационное исследование, проведенное автором, - после соответствующей редакции, - могло быть использовано при подготовке будущих правоведов - прокуроров и следователей, а такие при орга-

низации учебного курса по повышении квалификации и профессионального уровня работающих прокуроров и следователей.

Автором вццвигается на защиту ряд проблем законодательного, организационного и теоретического характера, положительное разрешение которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию прокурорского надзора.

Основными из них являются следующие:

1. В диссертации сформулированы основные положения, определяющие . концепцию прокурорского надзора в современных условиях в целом и по отдельным его отраслям. Анализируя теорию разделения властей в государстве, автор приходит к выводу, что прокурорский надзор, осуществляемый от имени держателя верховной власти в государстве, следует отнести в качестве государственного органа к власти законодательной. Прокуратура, не связанная экономически ни с одним органом государственной власти и управления, относящихся к исполнительной и судебной власти, занимает особое место в системе государственных органов, единственное предназначение которых состоит в надзоре за точным и единообразным исполнением законов в стране.

2. Правильно, в соответствии с законом, осуществляемый в РА прокурорский надзор, рассматривается как одна из весьма существенных гарантий обеспечения законности, охраны прав и законных интересов государства, предприятий, учреждений и организаций общественного формирования, а также прав и законных интересов трудящихся масс.

3; В диссертации раскрываются не только правовые понятия эффективности, действенности прокурорского надзора, но и обозначаются пути ее достижения, в число которых включаются более совершенное законодательство о прокурорском надзоре, правильная

организация работы органов прокуратуры, реализация ленинских принципов контроля исполнения в органах прокуратуры.

4. Автор раскрывает понятия предмета и пределов общего надзора, осуществляемого органами прокуратуры, при этом его внимание привлекает, в особенности, правовое регулирование этих понятий, содержащихся в Законе "О прокуратуре Российской Федерации", суть которых заключается в невмешательстве прокуроров в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных объектов и недопустимости подмены органов контроля и надзора за исполнением предписаний законодателя и правительства.

5. Исследуя полномочия прокуроров по установлению и устранению нарушений закона, а также акты прокурорского реагирования на обнаруженные отступления от требований закона, автор приходит к выводу о необходимости усиления и расширения властно-распорядительных полномочий прокуроров (наложение денежного штрафа на лиц, неисполнивших требований прокурора, возбуждение административного и дисциплинарного воздействия и т.д.), а также введение новых форм реагирования прокуроров на установленные нарушения закона.

6. Раскрывая сущность и назначение прокурорского надзора за исполнением законов при производстве дознания и предварительного следствия, автор подчиняет эту деятельность прокуроров основной цели - быстрого и полного раскрытия преступлений, а также их полного, всестороннего и объективного расследования. При этом подчеркивается необходимость обеспечить процессуальную самостоятельность следователей, как органов прокуратуры, так и внутренних дел, а также сотрудников цирандоя (полиция), производящих дознание. Изучая законодательство о производстве оперативно-розыскных действий (Закон РФ от 13 марта 1992 г.), а также практику его применения, соискатель пришел к твердому убеждению о необходимо-

сти введения в уголовное судопроизводство РА закрепленных в Законе РФ от-13 марта 1992 г. форм оперативно-розыскной деятельно. сти с возложением на прокуроров функций по надзору за законностью ее реализации.

7. Не разделяя идею об ограничении функций прокурора в уголовном судопроизводстве поддержанием государственного обвинения в суде по уголовным делам, автор полагает, что прокурор в судебном процессе не только поддерживает обвинение, но и осуществляет надзор за исполнением законов при рассмотрении судами уголовных дел.

8. Исходя из принципа состязательности, автор полагает, что рассмотрение судом уголовных дел должно в каждом случае осуществляться с обязательным участием прокурора, на котором лежит тяжесть поддержания обвинения. Отказ прокурора от обвинения влечет за собою автоматическое постановление судом оправдательного приговора.

9. Рассматривая особо актуальные проблемы прокурорского надзора в сфере гражданского судопроизводства, автор отводит значительное место повышению роли прокурорского надзора в суде первой инстанции, на который законодатель возлагает основную тяжесть по осуществлению правосудия по гражданским делам. При этом вносится предложение определить в законе обязательную категорию гражданских дел, в рассмотрении которых прокурор обязан принимать участие. Это гражданские дела, в которых затрагиваются наиболее существенные нарушения или ограничения прав и законных интересов граждан. К числу таких дел следует отнести: о нарушении закона о труде, жилища, охране жизни и здоровья, о лишении родительских прав, признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным и т.д.

- 10 -

10. Раскрывая сущность и значение прокурорского надзора в стадии исполнения приговоров, автор делает акцент на надзоре прокуроров в местах лишения свободы. При этой подчеркивается, что в деятельности учреждений пенитенциарной системы нет ни одного вопроса, не поднадзорного органам прокуратуры. В целях обеспечения законности, прокурору следует предоставить ряд дополнительных прерогатив, применение которых позволило бы прокурору оперативно устранять установленные нарушения закона.

Указанные, а также иные актуальные проблемы повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов в РА, привели автора к выводам о необходимости внесения предложений законодательного, организационного и теоретического характера относительно дальнейшего совершенствования деятельности прокуроров по традиционно сложившимся отраслям и основным направлениям в деятельности органов прокуратуры. Всего таких предложений и рекомендаций автор сформулировал около 30, большинство из которых апробировано в период работы автора в правоохранительных органах РА.

Структура и содержание научного исследования отражают итоги проведенных исследований по теме диссертации, а также обоснование высказанных им предложений и рекомендаций законодательного, организационного и теоретического плана по дальнейшему совершенствованию прокурорского надзора за точным и единообразным исполнением законов в РА. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и перечня правовых актов и юридической литературы, использованных автором при подготовке диссертации.

Во введении дается обоснование актуальности диссертационного исследования, его новизны и практической значимости. В нем же излагаются основные положения диссертации, вццвинутые автором на

защиту.

Первая глава посвящается раскрытии проблем, связанных с сущностью и значением прокурорского надзора за исполнением законов в Республике Афганистан. Один из разделов посвящается истории создания и совершенствования прокурорского надзора в РА. Институт прокурорского надзора для Афганистана является в историческом плане сравнительно новым. Органы прокуратуры в Афганистане были созданы лишь в 1944 г. в соответствии с требованиями Королевской Конституции. Органы прокуратуры с того времени претерпели весьма существенные преобразования. В сегодняшнем понимании прокуратура как государственный орган сформировался после совершенной в 1978 г. Саурской (апрельской) революции. .

В работе раскрывается положительное влияние на формирование прокуратуры РА законодательства и практики прокурорского надзора в СССР и в Российской Федерации. Большой вклад в формирование принципов организации и деятельности прокуратуры, определения полномочий прокуроров и средств прокурорского надзора по устранению и предупреждению нарушений законов оказала Прокуратура СССР и ее структурные подразделения.

В той же главе рассматривается система и структура современной прокуратуры РА. Автор полагает весьма целесообразным установленный порядок, когда под эгидой Генерального прокурора РА действуют и территориальные и специализированные прокуратуры, которые руководствуются едиными принципами организации и деятельности органов прокуратуры. Вместе с тем автор полагает необходимым максимально упростить структуру центрального аппарата Генеральной прокуратуры, определив назначение каждого из ее департаментов применительно отраслей надзора, и основных направлений в деятельности органов прокуратуры. Аналогично целесообразно перестроить

и структуру специализированных прокуратур - Специальной Революционной прокуратуры и Прокуратуры Вооруженных Сил.

Глава вторая отведена научному исследованию наиболее актуальных проблем, связанных с сущностью, задачами и организацией общего надзора органов прокуратуры Республики Афганистан. Автор рассматривает предмет и пределы общего надзора, подчеркивая при этом, что прокурорский надзор в сфере общего надзора представляет собою весьма существенную гарантию обеспечения конституционных прав и интересов государства, предприятий, общественных формирований, должностных лиц и граждан, В соответствии с Конституцией РА Сет.19) перед прокурорами стоит задача - одинаково строго и ревностно охранять от всяких посягательств как общенациональную, так и все иные формы собственности - смешанную, кооперативную, частную, собственность политических организаций и общественных формирований.

В диссертации раскрываются полномочия прокуроров, как по установлению нарушений закона, так и по их устранению. Сформулированы также предложения о расширении сферы общего надзора, предложены, тактические и методические приемы при проведении общенадзорных проверок, а также расширения перечня правовых актов прокурорского реагирования на установленные нарушения закона. Речь идет о том, чтобы включить в правовой обиход прокурорского реагирования на нарушения закона такие его акты как представление, предписание и предостережение. Целесообразно также усилить властно-распорядительные полномочия прокуроров, чтобы неисполнение предложений и требований прокурора в каждом случае влекли за собою определенного вида ответственность (дисциплинарную или административную) .

Третья глава отведена раскрытию наиболее актуальных проблем

по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов в стадии дознания и предварительного следствия. Эта отрасль надзора в законодательном плане более регулируется обстоятельно нежели другие отрасли, тем не мйнее при научном исследовании были выявлены трудности и нерешенные проблемы, которые снижают эффективность этого надзора и его влияние на укрепление законности и усиление борьбы с преступностью в государстве. В диссертации подчеркивается, что правильно организованный, зффиктивный надзор прокуроров в стадии дознания и предварительного следствия в существенной степени предопределяет достижение конечного результата в уголовном судопроизводстве - установление истины по каждому уголовному делу и и постановление судом законного, обоснованного и справедливого приговора.Говоря о сущности и значении прокурорского надзора в этой стадии уголовного судопроизводства, автор полагает, что этот надзор должен быть практически организован так, чтобы не было допущено необъективности, предвзятости, обвинительного уклона, чтобы строго соблюдались предписания законодателя об обеспечении прав и законных интересов обвиняемого, потерпевшего и иных участников уголовного судопроизводства. От прокуроров требуется бескомпромиссность при установлении нарушений закона независимо от того, каким должностным лицом допущено это нарушение.

Один из разделов этой главы посвящается раскрытию предмета и пределов прокурорского надзора в стадии дознания и предварительного следствия. В результате проведенного научного исследования автор пришел к выводу о нецелесообразности сосредоточения в руках одного и того же прокурора таких разноплановых функций как-то: надзор за исполнением законов; участие прокурора в производстве расследования преступлений; административное руководство следственным аппа-

рагом органов прокуратуры. За прокурором должна быть сохранена лишь одна функция - это надзор за соблюдением законности в сфере уголовного судопроизводства. Следователям необходимо предоставить полную процессуальную самостоятельность. В целях совершенствования деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, необходимо создать единый следственный аппарат в виде Следственного Комитета.при Совете Министров РА.

Автор высказывает свои предложения и рекомендации относительно применения более эффективных тактических приемов прокурорского надзора на различных этапах производства предварительного следствия, начиная с момента возбуждения уголовных дел и заканчивая утверждением прокурором обвинительного заключения.

Специальный раздел диссертации отводится особенностям прокурорского надзора за законностью задержаний, арестов и привлечения к уголовной ответственности иностранцев, совершивших преступления на территории Республики Афганистан.

Глава четвертая отведена раскрытию проблем, связанных с прокурорским надзором за исполнением законов при рассмотрении судами уголовных и гражданских дел. В диссертации рассматривается система судов, применительно которой строится прокурорский надзор в уголовном и гражданском судопроизводстве. Прокурорский надзор в уголовном и гражданском судопроизводстве рассматривается как одна из существенных гарантий осуществления правосудия в полном соответствии с законом, и принятия по уголовным и гражданским делам законных и обоснованных приговоров, решений, определений и постановлений. Выполняя конституционные функции по осуществлению надзора за единообразным исполнением законов в РА, прокурор следит за тем, чтобы в ходе судебного разбирательства

дел не допускалось нарушений закона, чтобы каждое незаконное или необоснованное решение' суда было своевременно опротестовано прокурором, а затем отменено или изменено в апелляционном или в надзорном порядке.

Определяя процессуальное положение прокурора в суде, автор приходит к выводу, что прокурор является не только участником судебного разбирательства уголовных и гражданских дел, но и представителем государственного органа надзора за соблюдением законов как составом судей, так и участниками судебного разбирательства дел.

В диссертации последовательно рассматриваются особенности прокурорского надзора в судах первой, апелляционной и надзорной судебных инстанциях. При этом автор отстаивает идею о том, чтобы в апелляционном и надзорном порядке не могло наступить ухудшения положения осужденного.

Отдельный раздел диссертации посвящается научному обоснованию процессуального назначения участия прокурора в рассмотрении судами гражданских дел по первой инстанции. При этом делается акцент на необходимости определения обязательной категории гражданских дел, при рассмотрении которых суд должен заслушать заключение прокурора, а также на включении в закон обязанности прокурора заявить в суд гражданский иск, когда необходимо защитить права и интересы государства, каких-либо предприятий или общественных формирований, а также граждан.

В главе пятой исследуются проблемы, связанные с надзором прокуроров в стадии исполнения приговоров, определений и постановлений судов. Особое внимание уделяется организации прокурорского надзора в местах лишения свободы. Вэль прокуроров в обеспечении законности в деятельности исправительно-трудовых учреж-

дений особенно возросла в последние годы, когда в связи с ростом общеуголовной преступности значительно возросло число осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Между тем, состояние пенетенциарной системы в РА весьма неудовлетворительное: перелимит содержащихся в ¿гестах лишения свободы осужденных; нарушение установленного режима; недостаточный охват осужденных в трудовом использовании; неудовлетворительное питание и медицинское обслуживание и т.д.

В диссертации выдвигается идея о предоставлении прокурорам '' дополнительных властно-распорядительных полномочий, использование которых позволило бы им не только опротестовывать незаконные и необоснованные правовые акты, издаваемые администрацией исправительно-трудовых учреждений, но и отменять или приостанавливать действие приказов относительно применения к осужденным различного рода дисциплинарных взысканий.

В заключении автор в сжатой, концентрированной форме излагает наиболее значимые выводы произведенного исследования, а также предложения и рекомендации законодательного, организационного и теоретического характера относительно дальнейшего повышения эффективности прокурорского надзора, за точным и единообразным исполнением законов в Республике Афганистан.

Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ

119899.Москеэ.Ленинские горы Закчз И/МЗ Тиранэкз.