Акты гражданского состояния по законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Акты гражданского состояния по законодательству Российской Федерации»

АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.03 —Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

15 ;.!;3 2015

Москва — 2014

005557546

005557546

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент,

заслуженный юрист РФ Егорова Ольга Александровна

Официальные оппоненты: Летова Наталия Валерьевна,

доктор юридических наук, доцент, ФГБУН Института государства и права Российской академии наук, сектор гражданского права, гражданского и арбитражного процесса, старший научный сотрудник

Кепова Наталия Григорьевна, кандидат юридических наук, Управление по правовой работе администрации городского поселения Ступино, начальник

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государ-

ственный университет»

Защита состоится 5 февраля 2015 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», по адресу: 117638 г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» и на официальном сайте: http://rpa-mu.ru/.

Автореферат разослан «30» декабря 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета (^Х&аМ^Ъ. В. Каменева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовые аспекты актов гражданского состояния как института гражданского права, межотраслевого института, элемента правового статуса физического лица, юридических фактов, как контрольно-надзорной функции государства формируются на основании развивающихся отношений современного общества на национальном и международном уровнях. Изменение идеологии восприятия обществом ранее императивных принципов регистрации актов, внутреннего отношения населения к обязательным формальным процедурам документального оформления происходящих в жизни событий и действий, а также внедрение в бытовую жизнь граждан новых биоэлектронных технологий обусловливает необходимость своевременного изучения и последующего совершенствования правового регулирования отношений в сфере актов гражданского состояния.

Недостаточность гражданско-правовых исследований актов гражданского состояния, необходимость эффективного правоприменения новых законоположений требует всестороннего научного осмысления.

Основой актов гражданского состояния видится само по себе гражданское состояние, т. е. правовое положение конкретного лица как носителя различных прав и обязанностей в сфере частных и публичных правоотношений, определяемое имеющими правовое значение событиями и действиями естественного и социального характера.

Гражданское состояние лица, определенное зарегистрированными актами гражданского4 состояния, напрямую связано с его правовым статусом участника имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых различными отраслями права.

Анализ современного российского законодательства подтверждает необходимость его совершенствования.

До настоящего времени в научной литературе, судебной и административной практике возникают вопросы по поводу актов гражданского состояния, в том числе: актов о рождении детей с применением программ вспомогательных репродуктивных технологий; соотношения прав и обязанностей родителей, усыновителей и опекунов; перемены имени; использования псевдонима и пр. Возникла необходимость расширения перечня актов гражданского состояния, установленных ст. 47 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК).

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексно гражданское состояние физического лица и его функционирование в научных трудах не рассматривалось. Вместе с тем существуют

научные исследования по отдельным его составляющим. В первую очередь, это работы таких выдающихся цивилистов XIX — начала XX в., как А. И. Загоровский, К. И. Малышев, К. А. Неволин, Н. Ф. Рождественский, Г. Ф. Шершеневич.

В советский период теоретический вклад в развитие науки об актах гражданского состояния внесли Е. М. Белогорская, Н. А. Белык, В. А. Грачева, А. А. Ерошенко, В. Л. Микеленас, С. Я. Паластина,

A. И. Пергамент. Данные авторы исследовали правовые вопросы записи актов гражданского состояния, их восстановления, исправления, связанные с ними вопросы судопроизводства по гражданским делам.

Научные работы современного периода Е. С. Волченко, Е. Б. Долговой, Р. К. Калоевой, О. Ю. Кучеровой, Н. В. Лапиной,

B. М. Муршудовой, А. А. Пестриковой, А. М. Рабец, Р. Р. Салимзяно-вой, О. Л. Тимшиной, Е. А. Толстиковой, О. В. Фетисовой, Е. А. Че-франовой содержат исследования отдельных аспектов механизма регистрации актов гражданского состояния.

Не менее интересны связанные с правоотношениями суррогатного материнства исследования авторов Е. В. Бурмистровой, Е. В. Добровольской, Н. Г. Кеповой, К. А Кириченко, Т. Н. Палькиной, О. Н. Пе-тюковой, В. В. Самойловой, К. Н. Свитнева, Е. В. Стеблевой, поскольку они также затрагивают сферу актов гражданского состояния.

Одним из современных комплексных исследований об актах гражданского состояния стали диссертация и научные труды О. Ю. Юрченко, представлявшей данный институт в качестве юридических фактов в гражданском праве.

В данной работе исследование актов гражданского состояния проведено с учетом новых подходов к их пониманию как института гражданского права, межотраслевого института, элемента правового статуса физического лица, контрольно-надзорной функции государства.

Целью диссертационного исследования является выработка системы теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере актов гражданского состояния, семейного и гражданского права.

Для достижения целей диссертационного исследования на разрешение поставлены следующие задачи:

- исторический анализ формирования понятия гражданского состояния лица, отслеживание динамики его изменения в процессе совершенствования законодательного регулирования;

- анализ теоретических положений об актах гражданского состояния;

- анализ развития законодательства об актах гражданского состояния в России;

- исследование различных классификаций актов гражданского состояния в теории цивилистики;

- исследование особенностей изменения актов гражданского состояния и последствий таких изменений;

- исследование правоприменительной деятельности судов по спорам, связанным с внесением изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния;

- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере актов гражданского состояния.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, связанные с актами гражданского состояния, выявление особенностей их правового регулирования на этапах возникновения, изменения и прекращения.

Предметом диссертационного исследования являются действующие и утратившие силу нормы права, регулирующие отношения, касающиеся актов гражданского состояния; научные исследования об актах гражданского состояния; исторические справки и документальные свидетельства формирования понятия о гражданском состоянии лица в древнем, средневековом и современном обществе; правоприменительная практика.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, а также частнонаучные методы историко-правового анализа, аналитического и сравнительного правоведения, комплексного исследования, синтеза и аналогии.

Данные методы использованы для определения общих направлений развития института актов гражданского состояния и выявления особенностей правового регулирования. Комплексный подход позволил выработать общую концепцию понятия актов гражданского состояния как правового явления.

Теоретическая основа диссертации представлена историческими и современными работами выдающихся ученых в области общей теории права, истории государства и права, цивилистической науки. В частности, речь идет о трудах И. В. Афанасьевой, И. П. Бахтиарова, Е. М. Белогорской, Н. А. Белык, Л. И. Газиянц, А. Т. Боннер, Е. В. Бур-мистровой, Е. В. Вершининой, Е. С. Волченко, В. А. Грачевой, Е. В. Григорович, С. П. Гришаева, Е. В. Добровольской, Е. Б. Долговой, Л. В. Долонько, В. Б. Евдокимова, М. В. Елова, М. И. Еникеева, А. А. Ерошенко, Л. Б. Забеловой, А. И. Загоровского, А. М. Зайцевой, А. И. Исаченковой, Р. К. Калоевой, Н. Г. Кеповой, А. А Кирилловых, К. А. Кириченко, А. П. Кокорина, Г. Э. Лапина, Н. В. Лапиной, О. Ю. Лебедевой, Н. В. Летовой, А. В. Майфата, Е. Г. Малиновской,

К. И. Малышева, В. Л. Микеленаса, Е. С. Митряковой, В. М. Муршу-довой, К. А. Неволина, С. Я. Паластиной, Т. Н. Палькиной, И. В. Панкратовой, К. Д. Пароконной, А. И. Пергамент, О. Н. Петюковой, К. Н. Пикуза, С. Ю. Пятина, А. М. Рабец, Е. С. Резника, Н. Ф. Рождественского, Р. Р. Салимзяновой, В. В. Самойловой, К. Н. Свитнева, М. А. Севергиной, Н. А. Соколовой, Е. В. Стеблевой, О. Л. Тимшиной, Е. А. Толстиковой, О. В. Фетисовой, Ю. А. Чернышевой, Д. М. Чечота, Н. А. Чудиновской, М. Л. Шелютто, Г. Ф. Шершеневича, Т. В. Шершень, А. В. Шляпникова, О. Ю. Юрченко.

Эмпирическую базу исследования составляют нормы международного права, нормы действующего законодательства РФ, государств — членов Содружества Независимых Государств, исторические памятники права и ранее действовавшие нормативные правовые акты, а также материалы судебной практики судов общей юрисдикции РФ.

Научная новизна диссертации: данная работа является комплексным исследованием актов гражданского состояния как института гражданского права, межотраслевого института гражданского, семейного и административного права, элемента правового статуса физического лица, юридического факта, государственного правового института, надзорной и контрольной функции государства. Разработаны понятие и классификация актов гражданского состояния с учетом альтернативных характеристик объекта исследования; обоснована целесообразность введения в обращение новых актов гражданского состояния, подлежащих государственной регистрации, и расширения перечня сведений записей актов гражданского состояния; изучено влияние развития новых информационных технологий при использовании их применительно к актам гражданского состояния, исследовано направление стратегии развития современного законодательства в области внедрения нанобиотехнологий в бытовой жизни граждан в целях идентификации личности.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В результате анализа законодательства государств — членов Содружества Независимых Государств, историко-правового анализа развития норм об актах гражданского состояния, сделаны выводы о том, что регулирование правоотношений в сфере актов гражданского состояния является следствием развития правовой и социальной сферы государства и происходит при влиянии внутренней и внешней политики с характерным отражением национальных обычаев и особенностей, некоторые из которых интересны к применению в Российской Федерации, как то: регистрация акта гражданского состояния без личного

присутствия лица; восстановление актовых записей во внесудебном порядке; перемена имени только в судебном порядке; обязательное предоставление врачебного свидетельства о состоянии здоровья при заключении брака (частотно применяется в Чеченской Республике) и согласие близких родственников на заключение брака; обязательное участие свидетелей при регистрации актов гражданского состояния; обязательное опубликование сведений о регистрации заключения брака, перемены имени, смерти в СМИ; возможность установления отцовства в отношении внебрачного ребенка еще до его рождения.

2. Сформулировано и обосновано авторское определение понятия актов гражданского состояния, являющихся юридическими фактами, элементом правового статуса физического лица, институтом гражданского права, межотраслевым институтом, государственно-правовым институтом контроля и надзора в сфере правового состояния физических лиц, не относящееся к юридическим лицам и публичным образованиям.

Акты гражданского состояния — это подлежащие государственной регистрации юридические факты (события и преимущественно действия), влияющие на возникновение, изменение и прекращение правоотношений, которыми определяется частноправовой статус физического лица, его объем и содержание.

3. Предложено разграничение непосредственно свершения акта и его государственной регистрации по времени возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей лиц в частной и социальной сферах жизни и др.

Как институт гражданского права акты гражданского состояния могут быть классифицированы по критерию обстоятельств, влияющих на правовой статус физических лиц: возраст, пол, нахождение в брачных отношениях, наличие или отсутствие законных представителей физического лица.

Как межотраслевой институт гражданского права акты гражданского состояния могут быть разделены по отраслевой принадлежности на регулируемые нормами гражданского права (рождение — достижение полной дееспособности по возрасту, смерть — признак правового статуса возникновения наследственных правоотношений), семейного права (заключение брака — наличие супружеских/родительских прав и обязанностей), административного права (порядок регистрации актов гражданского состояния — регистрация вступления в брак или регистрация состоявшегося рождения).

Акты гражданского состояния являются функцией государства по регистрации, контролю и надзору в сфере, касающейся правового

статуса физических лиц. В связи с этим акты могут разделяться на зарегистрированные и незарегистрированные.

4. Разработаны критерии классификации актов гражданского состояния:

- по объему дееспособности — на влияющие и не влияющие на объем дееспособности физического лица (вступление в брак или перемена имени);

- порядку установления — на устанавливаемые в административном или судебном порядке (рождение или усыновление / удочерение);

- влиянию на право-дееспособность — на влекущие возникновение, изменение или прекращение право-дееспособности физического лица;

- критериям биологического или юридического свойства (рождение и смерть или заключение и расторжение брака);

- наличию или отсутствию воли физического лица — на неизбежные (наступающие при любом стечении обстоятельств и обеспечиваемые физическим существованием человека: рождение, смерть), и вариативные (наступающие в зависимости от воли лица или в зависимости от определенного стечения обстоятельств, необязательные: вступление в брак, расторжение брака, перемена имени, усыновление, установление отцовства).

5. Сделано заключение о необходимости введения мер гражданско-правовой ответственности в виде возмещения материального и морального вреда за предоставление заведомо ложных сведений при регистрации акта гражданского состояния.

6. Доказана невозможность внесения изменений в акты гражданского состояния в части реквизитов актовой записи: даты, места составления и номера, в целях исключения утраты индивидуализации актовой записи, при имеющейся возможности составления повторных записей о рождении в случаях перемены места жительства ребенка при усыновлении / удочерении или при обнаружении беспризорного ребенка.

Обосновано создание единой идентификационной базы данных для исключения вопросов разной, в том числе двойной регистрации одного и того же акта (при обнаружении оставленного (подкинутого) ребенка, при отсутствии сведений о его родителях, в случаях регистрации рождения совершеннолетнего лица).

7. Объективность регистрации актов гражданского состояния должна не только защищать право гражданина на неприкосновенность частной жизни, защиту его персональных данных, но и обеспечивать соблюдение общественных интересов.

Предложено расширение перечня актов гражданского состояния путем введения в законодательство новых правил, устанавливающих порядок регистрации временных актов гражданского состояния (например,

беременности, в целях защиты прав несовершеннолетних и имущественных прав родителей нерожденного ребенка), а также увеличения объема сведений, вносимых в актовые записи для обеспечения эффективной работы органов, имеющих право на обращение к сведениям актовой записи.

8. Обоснован вывод о необходимости охраны и защиты интересов участников правоотношений, возникающих вследствие использования вспомогательных репродуктивных технологий, ввиду влияния этих правоотношений на акты гражданского состояния. Предложено введение законодательного запрета на отказ суррогатной матери в даче согласия на внесение сведений о генетических родителях в запись акта о рождении.

9. Сделан вывод о невозможности регистрации псевдонима в виде акта гражданского состояния в связи с отсутствием достаточных признаков, относящихся к понятию акта, поскольку перемена имени не означает изменение правового статуса физического лица, хотя и оказывает влияние на сферу его имущественных правоотношений.

10. Выработано положение о том, что обстоятельства, имеющие значение для внесения изменений записей актов гражданского состояния определяются относимостью к существу требуемых изменений или исправлений.

11. По результатам проведенного исследования разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства в части перечня подлежащих государственной регистрации актов гражданского состояния:

- п. 1 ст. 47 ГК:

«1. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

1) рождение;

2) заключение брака;

3) расторжение брака;

4) усыновление (удочерение);

5) установление отцовства;

6) перемена имени;

7) смерть гражданина».

- изложить в следующей редакции:

«1. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:

1) рождение;

2) заключение брака;

3) расторжение брака;

4) прекращение брака;

5) признание брака недействительным;

6) усыновление (удочерение);

7) установление отцовства;

8) факт признания отцовства;

9) лишение родительских прав;

10) восстановление в родительских правах;

11) отмена усыновления (удочерения);

12) перемена имени;

13) смерть гражданина».

- п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 № ИЗ-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон об актах гражданского состояния) после слов «2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния:» изложить в следующей редакции:

«рождение, заключение брака, расторжение брака, прекращение брака, признание брака недействительным, усыновление (удочерение), установление отцовства, факт признания отцовства, лишение родительских прав, восстановление в родительских правах, отмена усыновления (удочерения), перемена имени и смерть».

12. Выявлена необходимость изменения положений Семейного кодекса РФ (далее — СК) в части указания дат рождения усыновляемых детей, предложено:

- п. 1 ст. 135 СК после слов «По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше» дополнить словами:

«более чем на три месяца в пределах соответствия уровню развития несовершеннолетнего»;

13. Внесены предложения по упрощению процедуры установления усыновления детей и урегулированию вопросов записи актов о рождении детей, зачатых с использованием вспомогательно-репродуктивных технологий:

- ст. 39 Закона об актах гражданского состояния после слов «Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее — усыновление) является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу» дополнить словами:

«либо постановление руководителя органа опеки и попечительства об установлении усыновления ребенка в предусмотренных законом случаях»;

- п. 5 ст. 16 Закона об актах гражданского состояния дополнить следующим: «При наличии спора между суррогатной матерью и супругами, давшими согласие на имплантацию эмбриона суррогатной

матери в целях его вынашивания, сведения о родителях вносятся на основании решения суда об установлении отцовства (материнства)».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе сформулированы основные проблемы правоприменительной практики процедуры регистрации актов гражданского состояния, предложены пути их решения. Комплексно обосновано понятие актов гражданского состояния как межотраслевого института и элемента правового статуса физических лиц. Выработаны критерии классификации актов гражданского состояния исходя из их комплексного понятия. Сделан акцент на перспективе развития института актов гражданского состояния на фоне развития информационных технологий и выравнивания уровня развития национального законодательства относительно международного, синхронизации практики в интернациональном отношении единого правового пространства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных путей решения обозначенных в работе проблем и совершенствования действующего законодательства, формировании правовой политики государства в области законодательства, регулирующего правовой статус физических лиц. Полученные выводы могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов записи актов гражданского состояния и судов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в научных публикациях на V и VI Межвузовских научно-практических конференциях «Правовая система России: История и современность», проходивших в 2012 и 2013 гг. в Московском государственном открытом университете имени В. С. Черномырдина, на Четвертой научно-практической межрегиональной конференции в 2012 г., посвященной 80-летию Московского городского суда «Московский городской суд в системе органов государственной власти: история и современность», в таких изданиях, как: «Новый юридический журнал» Московского государственного открытого университета имени В. С. Черномырдина, журнал «Образование. Наука. Научные кадры», журнал «Вестник» Московского института государственного управления и права, журнал «Российский судья». Некоторые выводы апробированы в правоприменительной практике в процессе судопроизводства по делам о внесении изменений (исправлений) в акты гражданского состояния, усыновлении, лишении родительских прав.

Объем и структура работы. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.

Первая глава «Правовое регулирование отношений, связанных с актами гражданского состояния. Историко- и сравнительно-правовой аспекты» включает три параграфа, в которых проведено сравнительное исследование развития института актов гражданского состояния в их историческом и правовом аспектах.

В первом параграфе «Развитие законодательства, регламентирующего акты гражданского состояния. Историко-правовой аспект» исследуется вопрос возникновения понятия правового статуса физического лица, гражданского состояния и развития института актов гражданского состояния. Проанализированы источники, касающиеся развития права в Древнем Риме, содержащие описание уже существовавших правовых понятий, таких, как происхождение физического лица, половая принадлежность, возраст, наличие свободы, нахождения в рабстве или плену. Исследованы исторические документы и научные работы, описывающие, правовые взаимоотношения физических лиц древнеримского периода, правоотношения членов семьи, зависящие от наличия или отсутствия кровного родства или воли главы семьи. Выявлена связь понятия гражданского состояния с правовым статусом физического лица, являющимся его индивидуализирующей характеристикой в обществе.

Проведено исследование научных трудов, отражающих появление понятия актов гражданского состояния на Руси, видоизменение актов в дореволюционной и послереволюционной России. Описаны сословные особенности гражданского состояния физических лиц в периоды существования крепостного права и после его отмены. Наличие классовой принадлежности, нахождение на военной службе или осуждение, нахождение в церковном браке, правоприменительное лишение всякого права состояния отнесены к элементам гражданского состояния, характеризующего правовой статус.

Также исследованы вопросы исторического развития процедуры фиксирования гражданского состояния, развитие церковного (сословного) актирования и института записи актов гражданского состояния в актовых книгах в период послереволюционной России. Изучены

и описаны научные исследования авторов советского периода в сфере актов гражданского состояния.

Во втором параграфе «Законодательство об актах гражданского состояния на современном этапе» по результатам изучения исследования авторов современного периода непосредственно в сфере актов гражданского состояния описаны изменения понятия гражданского состояния лица.

Исследовано действующее законодательство РФ, нормативно-правовые акты всех уровней, регулирующие правоотношения в сфере актов гражданского состояния. Установлены особенности совокупного регулирования данных правоотношений только государством, законодательством различных уровней и отраслей права, включая: Конституцию РФ, кодексы, Закон об актах гражданского состояния, постановления Правительства РФ, приказы министерств и ведомств.

Подробно исследованы изменения основного нормативного правового акта в исследуемой теме — Закона об актах гражданского состояния, проанализированы изменения, вносившиеся в данный Закон и его состояние на современном этапе. Описаны законодательно определенные подлежащие государственной регистрации акты: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Уделено внимание актам гражданского состояния с участием иностранного элемента. Приведены актуальные ссылки на применяемое Российской Федерацией международное законодательство, касающееся актов гражданского состояния. Исследованы вопросы регистрации российских актов гражданского состояния на территории страны и за ее пределами с участием иностранных граждан. Регистрация таких актов осуществляется при определенных условиях: дипломатическим представительством государства, к подданству которого относится иностранный гражданин, консульством этого государства или в предусмотренных законом случаях органом записи актов гражданского состояния Российской Федерации.

Обращено внимание на перспективы развития законодательства по теме диссертационного исследования с учетом глобальной информатизации, развития нанобиотехнологий, сведения персональных данных в электронные компьютерные системы. Описаны предложения по расширению сведений универсальных электронных карт, взаимного обмена информационными ресурсами между государственными органами, в частности по поводу информации, получаемой при записи актов гражданского состояния.

В третьем параграфе «Правовое регулирование актов гражданского состояния в государствах — членах СНГ. Сравнительно-правовой аспект»

сравнительно исследовано законодательство об актах гражданского состояния в Российской Федерации и странах постсоветского пространства, отражен анализ сходных и разлетающихся моментов законодательства. Особенности актов гражданского состояния отделены от особенностей регистрации таких актов. В параграфе содержится сравнительное исследование по каждому из актов гражданского состояния, подлежащих государственной регистрации в понимании Закона об актах гражданского состояния.

Установлено, что развитие законодательства об актах гражданского состояния изначально происходило по единому пути, обусловленному единством идеологии Союза Советских Социалистических Республик. Дальнейшее незначительное расхождение в отдельных моментах связано с избранием самостоятельного пути развития государствами — членами Содружества Независимых Государств в соответствии с национальными обычаями и выбранными приоритетными направлениями в ориентации законодательного регулирования, обусловленными историческими и национальными предпосылками коренного населения данных государств. Сложившиеся веками национальные устои, особенности вероисповедания большинства населения каждой из стран также оказали влияние на формирование законодательства этой сферы.

Описаны имеющиеся закономерности развития законодательства стран, некоторые из особенностей, интересные к применению в Российской Федерации, например: регистрация акта гражданского состояния без личного присутствия лица; восстановление актовых записей во внесудебном порядке; перемена имени только в судебном порядке; обязательное опубликование сведений регистрации заключения брака, перемены имени, смерти в СМИ; возможность установления отцовства в отношении внебрачного ребенка еще до его рождения.

Вторая глава «Акты гражданского состояния: понятие, классификация, особенности регистрации и изменений» состоит из трех параграфов. В ней исследуется и формулируется авторское понятие актов гражданского состояния, проводится классификация актов и исследование критериев классификации, отражены особенности регистрации актов и внесения изменений или исправлений в них.

В первом параграфе «Понятие актов гражданского состояния» изучено само понятие актов гражданского состояния в различных ракурсах исследования, приведены известные науке формулировки.

Исследовано законодательное понятие актов гражданского состояния, как то: действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Выявлено, что основой актов гражданского состояния видится само по себе гражданское состояние.

Гражданское состояние — это правовое положение конкретного лица как носителя различных прав и обязанностей в сфере частных и публичных правоотношений, определяемое имеющими правовое значение событиями и действиями естественного и социального характера. Эти факты индивидуализируют каждое конкретно взятое лицо, определяя его правоспособность и дееспособность в обществе, а также придавая ему иные личные свойства, имеющие значение для его правосубъектности.

Отражена взаимосвязь гражданского состояния лица, определенного зарегистрированными актами гражданского состояния, с его правовым положением как участника имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых различными отраслями права.

Гражданское состояние лица — это объем его прав и обязанностей, который определяет его как субъекта частных и публичных отношений, однако в отличие от право- и дееспособности лица в широком смысле гражданское состояние подразумевает возможность лица иметь определенные права и нести обязанности, а по сути, служит предпосылкой к вступлению в гражданский оборот.

Установлена закономерность наличия юридического факта в основании каждого акта гражданского состояния: рождения, заключен™ брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти. В аспекте юридического факта можно определить акт гражданского состояния как правомерное юридическое событие или действие, одностороннее или двустороннее, которое влечет возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей лица.

Обращено внимание на комплексность института актов гражданского состояния в понимании акта как составной части гражданского состояния лица. Очевидно, что понятие гражданского состояния является более широким, поскольку включает в себя естественные и общественные свойства лица, с наличием которых закон связывает наступление юридических последствий — приобретение и утрату прав и обязанностей в частноправовой сфере лица. Некоторые из таких свойств конкретизируются актами гражданского состояния, однако наличие самого гражданского состояния и является обязательной предпосылкой акта.

Предложено исследование актов гражданского состояния через понятие правового статуса физического лица.

Установлено, что акты гражданского состояния являются отраслевым институтом права, поскольку регулируются отраслью гражданского

права и отражают гражданское состояние физических лиц. Одновременно они могут быть признаны и межотраслевым институтом, поскольку регулируются нормами гражданского, семейного, административного права и др.

Сформулировано авторское определение актов гражданского состояния — это подлежащие государственной регистрации юридические факты (события и преимущественно действия), влияющие на возникновение, изменение и прекращение правоотношений, которыми определяется частноправовой статус физического лица, его объем и содержание.

Сделан вывод о том, что акты гражданского состояния являются юридическими фактами, элементом правового статуса физического лица, институтом гражданского права, межотраслевым институтом, государственно-правовым институтом, государственной функцией по контролю и надзору в сфере правового состояния физических лиц, не относящегося к юридическим лицам и публичным образованиям.

Во втором параграфе «Классификация актов гражданского состояния» исследована отраженная в научной литературе классификация актов гражданского состояния на действия и события, доказана достаточная условность подобной классификации, поскольку с положения различных участников правоотношений акты могут принимать вид либо действия, либо события.

Отражена классическая позиция научных исследований ведущих авторов в этой отрасли по поводу классификации актов гражданского состояния на правообразующие, правоизменяющие и правопрекраща-ющие. Относительность подобной классификации также обусловлена различием правовых последствий для всех участников правоотношений, связанных с актами гражданского состояния.

Проанализирована классификация актов гражданского состояния по характеру на смешанные и удостоверительные. Спорность этой систематизации обусловлена тем, что регистрация любого акта гражданского состояния по своей сути является его удостоверением вне зависимости от того, на каком основании она происходит — по решению суда или органом ЗАГС в соответствии с прямым указанием закона.

Предложено разделение актов гражданского состояния по наличию или отсутствию воли физического лица: на неизбежные, по сути — обязательные, т. е. наступающие при любом стечении обстоятельств и обеспечиваемые физическим существованием человека (например: рождение, смерть), и вариативные, т. е. наступающие в зависимости от воли лица или в зависимости от определенного стечения обстоятельств, суть — необязательные (например, вступление в брак, расторжение брака, перемена имени, усыновление, установление отцовства).

Кроме того, в параграфе рассмотрены новые ракурсы исследования актов гражданского состояния, в связи с чем выявлены критерии классификации актов как института гражданского права, как межотраслевого института права, как государственно-правового института — функции государства по регистрации, контролю и надзору в сфере, касающейся правового статуса физических лиц. Предложены классификации по указанным критериям:

- по критерию обстоятельств, влияющих на правовой статус физических лиц (возраст, пол, нахождение в брачных отношениях, наличие или отсутствие законных представителей физического лица);

- по критерию отраслевой принадлежности — на регулируемые нормами гражданского права (рождение — достижение полной дееспособности по возрасту, смерть — наследственные правоотношения), семейного права (заключение брака — наличие супружеских / родительских прав и обязанностей), административного права (порядок регистрации актов гражданского состояния — регистрация вступления в брак или регистрация состоявшегося рождения), международного права (признание документов на территории других государств);

- по критерию исполнения государственной функции — на зарегистрированные и незарегистрированные.

Комплексное совокупное понятие актов гражданского состояния порождает дополнительные критерии их классификации.

По критерию объема дееспособности акты можно классифицировать на влияющие и не влияющие на объем дееспособности физического лица. По критерию порядка установления, акты гражданского состояния возможно разделить на устанавливаемые в административном порядке (рождение, вступление в брак) и устанавливаемые в судебном порядке (усыновление (удочерение)). По критерию влияния на право-дееспособность физического лица акты разделяют на влекущие возникновение, изменение или прекращение право-дееспособности физического лица. Также возможно разделение по критерию биологического и юридического свойства.

В третьем параграфе «Порядок и особенности регистрации актов гражданского состояния» описаны особенности регистрации в установленном порядке фактов перемены обстоятельств, определяющих гражданское состояние лица, т. е. актов гражданского состояния.

Исследовано законодательство, регулирующее порядок регистрации актов с учетом полномочий соответствующих органов. Обращено внимание на уникальность актовых записей, необратимость регистрации, порядок составления двух идентичных экземпляров записи акта, строгую организованность и регламентацию процесса регистрации, особый порядок

внесения изменений или исправлений в записи актов, их аннулирования, за исключением реквизитов записи. Внесены предложения о введении в действующее законодательство гражданско-правовой ответственности лица в виде возмещения материального и морального вреда за предоставление заведомо ложных сведений при регистрации акта гражданского состояния или за уклонение от предоставления необходимых сведений.

Изложены особенности государственной регистрации рождения, заключения брака, расторжения брака, смерти, установления отцовства, усыновления, перемены имени. Отражены актуальные вопросы двойной регистрации рождения, перинатальной смертности, приведены примеры судебной практики установления юридических фактов рождения, влекущих регистрацию акта.

Установлено наличие в законодательстве понятия прекращения брака при отсутствии подобного акта гражданского состояния, существование такого понятия связано с различием оснований, влекущих прекращение брачных правоотношений. Затронуты вопросы установления происхождения ребенка при применении современных способов искусственного оплодотворения и суррогатного материнства. Исследованы вопросы тайны усыновления (удочерения) и правоприменительные особенности возможности ее сохранения, в том числе на примерах судебной практики.

Обращено внимание на то, что перечень подлежащих государственной регистрации актов, отраженный в ст. 47 ГК и в ст. 3 Закона об актах гражданского состояния, является исчерпывающим. Описаны случаи отличия (изменения) правового статуса лица вследствие лишения родительских прав или восстановления в родительских правах; отсутствия (неприобретения) родительских прав или их наличия ввиду усыновления (удочерения) и рождения ребенка; лишения родительских прав или отмены усыновления; нахождения физического лица в гражданском состоянии заключенного брака, прекращенного брака ввиду смерти супруга или признания супруга умершим, расторжения брака, признания брака недействительным в судебном порядке; установления отцовства или установления факта признания отцовства.

Изложены доводы о целесообразности расширения перечня актов гражданского состояния, регистрации перечисленных событий и действий в качестве актов гражданского состояния в целях защиты имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов участников гражданских правоотношений. Предложено изменение законодательства путем внесения в перечень подлежащих регистрации актов гражданского состояния новых актов: прекращение брака, признание брака недействительным, факт признания отцовства, лишение родительских прав, восстановление в родительских правах, отмена усыновления (удочерения).

Третья глава «Применение законодательства об актах гражданского состояния» состоит из трех параграфов, содержит исследование автора по поводу универсальности применения норм об актах гражданского состояния, спорных моментах применения законодательства внесения об актах гражданского состояния, в том числе при внесении изменений и исправлений в них.

В первом параграфе «Универсальность применения норм об актах гражданского состояния» обращено внимание на сходность норм об актах гражданского состояния и методов их реализации всеми государствами, что влечет относительно единообразное применение правовых норм, позволяет синхронизировать поля деятельности участников международных отношений, в значительной степени снижает коллизи-онность и диссонанс во внешнеполитическом сотрудничестве.

Государственная регистрация актов гражданского состояния как неизбежных, так и вариативных базируется на комплексе нормативно-правовых документов, прямо или косвенно затрагивающих различные аспекты жизни людей.

Применение кодов шифрования личной информации (идентификационных номеров), возможности передачи его посредством глобальных информационных сетей, использование кода при идентификации лица по биоданным и нормативно-правовое закрепление подобной практики повышают универсальность применения норм об актах гражданского состояния не только в плане международного сотрудничества, но также в сфере применения на внутригосударственном уровне между различными органами власти. Информационной основой таких кодов могут являться сведения неизбежных актов гражданского состояния, а вариативные акты могут влиять на их изменение.

Во втором параграфе «Обстоятельства, имеющие значение для изменения актов гражданского состояния» исследовано внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, подразумевающее изменение имеющихся сведений государственной регистрации действий граждан или событий, влияющих на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующих правовое состояние граждан.

Мотивы внесения исправлений или изменений в актовую запись могут быть как объективными, так и субъективными. Отнесение судебных дел по внесению изменений (исправлений) в акты гражданского состояния к особому производству обусловлено природой самих записей актов гражданского состояния. Данные записи влияют на право-дееспособность участников правоотношений, в связи с этим наличие спора о правах лиц, заинтересованных или незаинтересованных в изменении акта

гражданского состояния, первично по сравнению с изменением записи конкретного акта. Такой спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства, в процессе которого наличие спора о возможности (невозможности) внесения изменений в актовую запись будет являться лишь составной частью спора о праве наряду с иными обстоятельствами дела.

Особый порядок рассмотрения дела в суде подразумевает специфичность доказывания факта неправильности актовой записи. Предпосылками судебного рассмотрения заявлений о внесении исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния является наличие неправильности в записи (субъективный критерий) и наличие отказа органа в исправлении или изменении произведенной записи (объективный критерий). Иными словами, исправление или изменение записи акта в судебном порядке является способом разрешения спора о данной записи между заявителем и органом, отказавшим в таком исправлении. В предмет доказывания по делам о внесении изменений и исправлений в актовые записи входит установление следующих обстоятельств: наличие неправильности в записи актов гражданского состояния, невозможность внесения изменений или исправлений в актовую запись в административном порядке, отсутствие спора о праве.

С учетом анализа примеров судебной практики предложено выделение вспомогательных или дополнительных обстоятельств, имеющих значение для внесения изменений в акты гражданского состояния. Логическое исследование событий, связанных с жизнью и правоотношениями определенных заинтересованных лиц, может являться основанием для установления существенных обстоятельств для каждого конкретного дела. Существуют случаи применения в судебной практике результатов научных исследований в направлениях русского языка и филологии, медицины и генетики. Использование судом специальных познаний в соответствующем процессуальном порядке также может являться основанием для определения конкретных значимых обстоятельств.

В третьем параграфе «Спорные вопросы в применении законодательства об актах гражданского состояния» отражены исследования современных цивилистов по наиболее актуальным, по мнению автора, спорным вопросам и проанализированы предлагаемые пути их разрешения, а также содержатся выводы автора по возможности решения некоторых из них.

Предложена корректировка положений ст. 39 Закона об актах гражданского состояния в целях внесения нового основания для государственной регистрации усыновления — акта руководителя органа опеки и попечительства. При этом требуется выработка определенно новой административной процедуры, исключающей возможность

нарушения прав несовершеннолетних в случаях усыновления ребенка близкими родственниками.

Внесено предложение по изменению п. 1 ст. 135 СК в целях предоставления суду исключительного права оценки уважительности причин изменения даты рождения ребенка, а также социального значения таких изменений для будущего формирования семьи в целом и личности конкретного человека.

Конкретизация оснований к отмене усыновления исключительно при отсутствии виновности усыновителей подчеркивает особый статус усыновителей, в том числе как принявших на себя в полной мере права, обязанности и ответственность родителей. Отражены соответствующие предложения о внесении изменений в тексты ст. 69 и 141 СК в части отличия обстоятельств лишения родительских прав от обстоятельств отмены усыновления.

Вопросы объема сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния, разрешены в пользу расширения их перечня. Видится целесообразным указывать в записи акта о рождении лица сведения об объеме его прав (дееспособен, ограниченно дееспособен, недееспособен) и помимо сведений о родителях и усыновителях указывать сведения о законных представителях (опекунах, попечителях), указывать сведения о приобретении полной дееспособности (эмансипации) или ее утрате.

Предложено дополнение в п. 5 ст. 16 Закона об актах гражданского состояния в следующем виде: «При наличии спора между суррогатной матерью и супругами, давшими согласие на имплантацию эмбриона суррогатной матери в целях его вынашивания, сведения о родителях вносятся на основании решения суда об установлении отцовства (материнства)» в целях уравнивания императивного принципа определения материнства по рождению с принципом защиты материнства, семьи и детства.

Исследованы спорные случаи отказа суррогатной матери передать ребенка генетическим родителям, предложено введение законодательного запрета на отказ суррогатной матери от дачи согласия на внесение сведений о генетических родителях в запись акта о рождении.

Исследована проблематика регистрации перемены имени гражданина, использования псевдонима в ракурсе актов гражданского состояния, доказана невозможность существования акта гражданского состояния регистрации псевдонима, но предложены варианты добровольной альтернативной регистрации псевдонимов и обсуждения легальности последствий, возникших в результате правоотношений с использованием псевдонима.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Обстоятельства, имеющие значение для внесения изменений (исправлений) в записи актов гражданского состояния / С. А. Трефилов // Рос. судья. — 2013. — № 11. — 0,6 п. л.

2. Понятие и виды актов гражданского состояния: перспективы развития и законодательного регулирования / С. А. Трефилов // Образование. Наука. Научные кадры. — 2013. — № 4. — 0,9 п. л.

3. Универсальность применения законодательства об актах гражданского состояния / С. А. Трефилов // Вестник Академии права и управления. — 2013. — № 32. — 0,75 п. л.

Другие публикации

4. Особенности рассмотрения гражданских дел о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния / С. А. Трефилов // Московский городской суд в системе органов государственной власти РФ: история и современность : материалы IV науч,-практ. межрегион, конф., посвященной 80-летию деятельности Московского городского суда / отв. ред. О. А. Егорова. — М. : Проспект, 2013, —0,56 п. л.

5. Особенности регистрации отдельных актов гражданского состояния. Государственная регистрация рождения / С. А. Трефилов // Правовая система России: история и современность : материалы VI межвуз. (междунар.) науч.-практ. конф. — М. : МГОУ, 2013. — 1,4 п. л.

6. Правовая система России на современном этапе (приветственная речь к участникам V межвуз. науч.-практ. конф. «Правовая система России: история и современность», прошедшей в МГОУ им. В. С. Черномырдина 5 декабря 2012 г.) / С. А. Трефилов // Новый юридический журнал. —2013. —№ 1 (январь-март). — 0,2 п. л.

7. Современное развитие института актов гражданского состояния / С. А. Трефилов // Правовая система России : материалы V межвуз. науч.-практ. конф. (Москва, 5 декабря 2012 г.). — М. : МГОУ, 2012.-0,2 п. л.

Подписано в печать 02.12.2014. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.