Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение»

На правах рукописи

ДАНИЛЯН МАРА АЛЕКСАНДРОВНА

Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение

Специальность: 12.00.03. — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 ФЬВ 2015

Москва-2015

005559476

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (г. Москва)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Михайлова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Левушкин Анатолий Николаевич, профессор кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

кандидат юридических наук, Фирюлина Татьяна Юрьевна, преподаватель НАЧОУ ВПО СГА

Ведущая организация: Российская правовая академия при

Министерстве юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится «12» марта 2015 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02. при ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» по адресу: 117279, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.55а, к.305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» по адресу: 117279, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.55а.

Автореферат разослан « » 201_года

Ученый секретарь диссертационного.совета,

кандидат юридических наук Савина Виктория Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

определяется необходимостью совершенствования правового регулирования отношений, возникающих при уплате родителями алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Данный вопрос, имеющий важное социально-правовое значение, находится в центре внимания государства и общества. Так, в Указе Президента России В.В. Путина № 761 от 1 июня 2012 г. «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»' было подчеркнуто, что «подписав Конвенцию о правах ребенка и иные международные акты в сфере обеспечения прав детей, Российская Федерация выразила приверженность участию в усилиях мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей».

Однако, формирование такой среды существенно затруднено вследствие ненадлежащего исполнения многими родителями обязанностей по содержанию детей, получившего в последние годы весьма широкое распространение. Так, в 2011 году на принудительном исполнении находилось более 1 млн. 796 тыс. исполнительных документов

0 взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей, в 2012 - более

1 864 тыс., в 2013 - более 1 млн. 781 тыс..2 Таким образом, почти два миллиона детей не получают от родителей алименты или получают их в неполном объеме. Такая ситуация абсолютно нетерпима, так как для многих несовершеннолетних детей алиментные платежи являются если не единственным, то основным источником дохода, в отсутствие которого дети могут остаться без средств к существованию. В проекте Концепции государственной семейной политики было отмечено, что «почти 10 миллионов детей или 4 из 10 детей проживают в малоимущих семьях, причем малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми более чем на 30% беднее малоимущих бездетных семей»3, а применительно к неполным

См.: http://base.garant.ru/70183566/

См.: Данные ФССП России. Официальный сайт ФССП России - http: //fssprus.ru/ См.: http://vv\vw.garant.ru/action/intervievv/244534/

3

семьям с детьми, не получающими алименты, соответствующие показатели имеют еще более негативный характер.

Как известно, одной из основных задач семейно-правового регулирования является построение семейных отношений на основе взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов (п.1 ч.2 ст.1 Семейного кодекса Российской Федерации4 (далее - СК РФ). Особое место в решении этой задачи занимают алиментные обязательства, в первую очередь - обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей, т.к. от их надлежащей реализации зависит не только физическое, психическое, интеллектуальное, нравственное развитие детей, но и духовный потенциал российского общества и экономическое развитие государства. Провозгласив, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства, Конституция России установила, что забота о детях является равным правом и обязанностью их родителей (статья 18). Одним из наиболее важных способов реализации указанного положения является закрепленный в СК РФ институт алиментных обязательств родителей и детей.

Между тем, в законодательстве, регулирующем правоотношения, возникающие по поводу предоставления родителями средств на содержание детей, имеются определенные пробелы. Семейный кодекс Российской Федерации был принят в 1995 году, но за последовавший двадцатилетний период отраслевое, в первую очередь - гражданское законодательство России существенно изменилось. Представляется, что СК РФ нуждается в совершенствовании не в меньшей степени, чем активно реформируемый ГК РФ, поскольку семейное законодательство регулирует обширный комплекс отношений, в рамках которых создаются условия, необходимые для обеспечения стабильности брака и семьи, имущественного и духовного благополучия всех ее членов, в первую очередь — несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц.

Положение усугубляется недостаточной научной разработкой ряда вопросов, относящихся к характеристике алиментных обязательств и

4 См.: Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. №223-Ф3 в ред. от 25.11.2013 г. с изм. от 31.01.2014 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 16.

ответственности нарушающих их лиц, что негативно сказывается на понимании правовой природы такой ответственности, снижает эффективность ее применения и служит препятствием дальнейшему совершенствованию соответствующего раздела семейного законодательства. В частности, нуждается в обсуждении вопрос о целесообразности закрепления в СК РФ обязанности родителя, не исполняющего алиментное обязательство, компенсировать ребенку -получателю алиментов, а также второму родителю или иному лицу, на попечении которого находится ребенок, моральный вред, причиненный подобным нарушением.

Недостаточно эффективно используется на практике такая мера ответственности за нарушение алиментных обязательств, как отстранение от наследования родителя наследодателя, злостно уклонявшегося от выполнения лежащих на нем обязанностей по содержанию ребенка, предусмотренная п.2 ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации5. Не получил однозначного разрешения вопрос о правовой природе задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни плательщика и не погашенной им до его смерти. Немало дискуссионных вопросов связано с определением правовой сущности и особенностей алиментных обязательств, а также отличительных признаков ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Одним из условий совершенствования российского законодательства является изучение правил регулирования алиментных правоотношений в праве Европейского союза и в странах - участницах Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), необходимость которого была подчеркнута в Указе Президента РФ «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»6. Данное положение относится и к семейному праву, поскольку, как отмечает Д.А. Медведев, «гражданское и семейное законодательство России в последние годы развиваются рука об

5 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации (масть третья) от 26.11.2006 г. № 146-ФЗ ( в ред. Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № Э67-ФЗ). Далее - ГК РФ. с' См.: Указ Президента РФ от 18.07.2008 N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2008. N 29 (ч. 1). Ст. 3482.

5

руку, иногда «опережая», «иногда» догоняя друг друга»7. В настоящее время практически во всех развитых государствах несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети имеют право на получение содержания от своих родителей, поэтому выявление общих тенденций и особенностей правовой регламентации данного вида алиментных обязательств в зарубежных странах вызывает большой научный и практический интерес.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что комплексный анализ научных и практических проблем, связанных с определением понятия, особенностей и правовой сущности алиментных обязательств родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственности за их нарушение, проведение сравнительно-правового сопоставления соответствующих разделов российского и зарубежного законодательства является важным направлением современной науки семейного права, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы правовой регламентации обязанностей родителей по содержанию детей, как правило, разрабатывались в трудах, посвященных алиментным обязательствам в целом. К названным проблемам в различные периоды обращались такие ученые, как Ю.Ф. Беспалов, A.M. Рябов и некоторые другие авторы. В 2002 и в 2005 г.г. были защищены две кандидатские диссертации (Ю.А. Рустамовой и O.A. Давыдовой (Макеевой)), посвященные исследованию правового регулирования алиментных правоотношений, в 2007 г. - диссертация Е.Ю. Костюченко, в которой анализируются алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии, а проблемы ответственности за семейные правонарушения получили глубокий анализ в трудах JT.E. Чичеровой (2006 г.) и О.С. Турусовой (2011 г.). Вместе с тем, комплексного монографического исследования теоретических и практических вопросов, связанных с характеристикой алиментных обязательств родителей по содержанию детей и ответственности за их нарушение, к настоящему моменту представлено не было.

7 Кодификация российского частного права / Под ред. Д.А. Медведева - М 1 Статут 2008. С. 30.

Целью настоящего исследования является выявление и разрешение теоретических и практических проблем, имеющихся в правовом регулировании, теоретическом обосновании и практической реализации алиментных обязательств родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а также выработка предложений по совершенствованию соответствующего раздела семейного законодательства Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить и показать понятие, структуру и признаки алиментных правоотношений родителей и детей по российскому и зарубежному законодательству;

2) определить систему и состав источников правового регулирования алиментных обязательств;

3) рассмотреть основания возникновения и прекращения алиментных обязательств;

4) охарактеризовать порядок уплаты и взыскания алиментов на содержание детей, действующий в России и в зарубежных странах;

5) определить понятие, признаки, меры и функции ответственности родителей за нарушение алиментных обязательств;

7) рассмотреть особенности применения различных мер ответственности за нарушение алиментных обязательств;

8) проанализировать международно-правовые стандарты в регулировании алиментных обязательств родителей и детей;

9) охарактеризовать систему государственной помощи детям, не получающим алименты, в зарубежных странах и в Российской Федерации;

10) разработать предложения по совершенствованию института алиментных обязательств родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственности за их нарушения.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере предоставления родителями содержания несовершеннолетним детям по российскому и зарубежному законодательству и ответственности родителей за такие обязательства.

7

Предметом исследования являются нормы семейного и других отраслей российского и зарубежного законодательства, регламентирующие условия, порядок и формы предоставления родителями содержания своим несовершеннолетним детям и устанавливающие ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств; правоприменительная практика и иные источники, касающиеся комплекса проблем правового регулирования алиментных обязательств.

Методологическая основа исследования.

В основу диссертационной работы положен сравнительно-правовой метод познания, позволивший полноценно и углубленно изучить объект и предмет исследования. В исследовании использован комплекс общенаучных (диалектический, исторический, анализ, синтез) и специальных (технико-юридический, статистический, аналитический, формально-юридический) методов познания. На основе проведенного автором сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства были выработаны конкретные предложения по внесению изменений в CK РФ в части, касающейся алиментных обязательств.

Теоретической основой диссертации послужили труды российских специалистов в области теории семейного права, правового регулирования алиментных обязательств в целом и алиментных обязательств родителей и детей, в частности, в том числе: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, O.JI. Давыдовой, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, А.И. Загоровского, О.С. Иоффе, O.A. Ильиной, A.B. Маркосян, М.Г. Масевич, В.Ф. Маслова, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, В.П. Никитиной, А.И. Пергамент, А.И. Покровского, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, O.A. Рузаковой, Л.Н. Рогович, В.А. Рясенцева, Е.А. Татаринцевой, H.A. Темниковой, М.И. Тютрюмова, О.С. Турусовой, Л.Е. Чичеровой, Г.Ф. Шершеневича, H.A. Шишигиной и других авторов. Важный вклад в развитие института алиментной ответственности внесли Е.Ю. Костюченко, O.A. Давыдова (Макеева), JI.C. Ржаницына, Т.А. Гурко, Л.М. Звягинцева, Н.Ф. Звенигородская, А.Е. Казанцева, О.Ю. Косова, О.Н. Низамиева,

З.В. Ромовская, Н.М. Савельева, H.H. Тарусина, В.Ф. Яковлев и другие авторы.

Нормативную базу исследования составили: международно-правовые акты; Конституция Российской Федерации, Гражданский, Семейный, Уголовный кодексы Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, а также акты гражданского и семейного законодательства ряда современных зарубежных государств.

Эмпирической базой исследования послужили постановления Конституционного Суда и Пленумов Верховного Суда Российской Федерации; обзоры судебной практики и определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ; материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики и статистические данные Федеральной службы судебных приставов России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения дополняют и развивают представления об алиментных обязательствах родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственности за их нарушения. Собранный, систематизированный и проанализированный автором материал может быть использован в дальнейшем проведении научных исследований рассмотренной проблематики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные диссертантом научные результаты и сформулированные им предложения могут быть использованы в процессе совершенствования соответствующего раздела семейного законодательства; в деятельности судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов; в судебной практике при рассмотрении и разрешении дел о взыскании алиментов, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении студентами семейного права.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном теоретико-эмпирическом исследовании алиментных обязательств родителей по содержанию несовершеннолетних детей и в новизне полученных автором данных, свидетельствующих о наличии ряда проблем, связанных с определением понятия и особенностей данного вида алиментных

9

обязательств, а также ответственности родителей за их нарушения. Новизна определяется и тем, что в работе представлен обширный сравнительно-правовой анализ института алиментных обязательств в ряде зарубежных государств. В диссертации обсуждаются ранее не нашедшие широкого освещения проблемы, касающиеся, в частности, целесообразности закрепления принципа добросовестности среди основных начал семейно-правового регулирования; введения института компенсации морального вреда, причиненного нарушением алиментных обязательств ребенку-получателю алиментов, а также второму родителю или иному лицу, на попечении которого находится ребенок; определения правовой природы задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни плательщика алиментов и не погашенной до его смерти, а также некоторые направления повышения эффективности мер семейно-правовой и гражданско-правовой ответственности за нарушения алиментных обязательств. В результате проведенного исследования разработан комплекс предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Все выше изложенное позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость закрепления принципа добросовестности в качестве одного из основных начал семейно-правового регулирования, так как недобросовестное отношение к своим семейно-правовым обязанностям, в том числе и к обязанности по содержанию несовершеннолетних детей получило в последние годы весьма широкое распространение, в связи с чем предложено дополнить п. 1 ст. 7 СК РФ указанием на то, что «при установлении, осуществлении и защите семейных прав и исполнении семейных обязанностей участники семейно-правовых отношений должны действовать добросовестно». Нормативное закрепление принципа добросовестности в СК РФ позволит не только установить важнейшие ориентиры поведения субъектов семейных правоотношений, но и более широко применять меры семейно-правовой защиты в случаях недобросовестных действий тех или иных лиц, в том числе родителей, не исполняющих своих обязанностей по содержанию детей.

2. Установлено, что алиментные обязательства по содержанию детей, будучи институтом семейного права, обладают специфическими особенностями, отличающими их как от гражданских обязательств, так и от других семейно-правовых отношений: во-первых, двойственной правовой природой, поскольку они, с одной стороны, являются личными правоотношениями, так как неразрывно связаны с личностью плательщика и получателя алиментов, а с другой - имущественными, так как возникают по поводу предоставления содержания. Во-вторых, в отличие от других видов алиментных обязательств, обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей возникает независимо от каких бы то ни было факторов, в том числе трудоспособности и возраста родителей, наличия у них необходимых денежных средств и даже нуждаемости ребенка в получении содержания.

3. Выявлены следующие особенности ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств по содержанию несовершеннолетних детей (условно называемой «алиментной ответственностью»):

- межотраслевой, комплексный характер, так как неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств, будучи семейным правонарушением, порождает последствия не только семейно-правовой, но и иной отраслевой принадлежности в виде применения мер гражданско-правовой, административно-правовой и уголовно-правовой ответственности;

- возможность применения к должнику значительно более широкого спектра мер ответственности по сравнению с любыми другими семейными правонарушениями;

- включение в круг лиц, имеющих право требовать применения к должнику мер ответственности, субъектов РФ, из бюджета которых выплачивалось ежемесячное пособие на содержание ребенка в период розыска его родителей (п.б ст. 113 СК РФ).

4. Аргументирован вывод о том, что неисполнение родителем обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка влечет нарушение не только имущественных, но и личных неимущественных прав: во-первых, права ребенка на получение содержания, во-вторых -

11

личного неимущественного права родителя или другого лица, на попечении которого находится ребенок - права на уважение личной и семейной жизни, что, как правило, влечет ряд нравственных страданий -чувства обиды, унижения и переживания по поводу недостаточной материальной обеспеченности ребенка. При этом моральный вред причиняется и ребенку, если он достиг возраста, в котором способен осознавать материальные лишения как следствие уклонения его родителя от уплаты алиментов и испытывать связанные с этим чувства горечи и обиды. Сказанное позволило предложить дополнить п. 2. ст. 115 CK РФ абз. 3 следующего содержания: «Если получателю алиментов, его родителю или другому лицу, на попечении которого находится ребенок, причинен моральный вред в связи с несвоевременной уплатой алиментов, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

5. Обосновано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение одним из родителей алиментных обязательств по содержанию ребенка представляет собой нарушение не только норм семейного права, но и конституционных принципов: принципа равных возможностей для реализации равных прав мужчины и женщины (часть 3 статьи 19) и принципа равных обязанностей родителей ребенка по заботе о нем (часть 2 статьи 38), поскольку в этом случае удовлетворение потребностей ребенка, связанных с его материальным обеспечением, возлагается на родителя (или заменяющее его лицо), на попечении которого он находится.

6. Раскрыта правовая природа задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни наследодателя. Показано, что в данном случае речь идет не об обязательстве по предоставлению содержания, которое неразрывно связанно с личностью должника и прекращается с его смертью, а об ответственности по долгам наследодателя, разновидностью которых и является задолженность по уплате алиментов. С целью защиты прав и интересов детей наследодателя и с учетом разъяснений Верховного Суда РФ обоснована целесообразность закрепления в абз. 2 ст. 1112 ГК РФ следующего положения: «Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя и не погашенная им к моменту открытия наследства, не является неразрывно связанной с личностью

12

наследодателя. Такая задолженность является долгом наследодателя, поэтому обязанность по ее уплате переходит к наследникам должника в порядке, предусмотренном ст. 1175 настоящего Кодекса».

7. Показано, что сложная судебная процедура отстранения от наследования в случае смерти ребенка его родителя, злостно уклонявшегося от выполнения лежащих на нем обязанностей по содержанию ребенка, предусмотренная п.2 ст. 1117 ГК РФ, становится дополнительным психотравм ирующим фактором для родителя, на попечении которого был умерший ребенок, и снижает масштабы применения данной меры ответственности. Между тем, поскольку в соответствии со ст. 69 СК РФ понятие «уклонение от выполнения родительских обязанностей» носит более широкий характер, чем «злостное уклонение от уплаты алиментов», предлагается устранить указание на злостный характер уклонения родителя от исполнения обязанностей по содержанию умершего ребенка и дополнить п. 2 ст. 1117 ГК РФ следующим положением: «Не имеют права на наследование по закону родители наследодателя, уклонявшиеся от выполнения обязанностей родителя, в том числе уклонявшиеся от уплаты алиментов, если это обстоятельство установлено судом».

8. На основании сравнительно-правового анализа норм российского и зарубежного законодательства, регулирующих алиментные правоотношения, выявлены как общие положения, так и отличительные особенности. Например, в ряде государств (Германии, Швеции, Норвегии, Латвии и др.) размер алиментных платежей зависит от возраста ребенка, поскольку по мере взросления значительно возрастают потребности ребенка и стоимость его содержания. В некоторых государствах (Франция, Норвегия, Канада и др.) алименты подлежат выплате и после достижения ребенком совершеннолетия; во Франции алиментное обязательство не прекращается смертью родителя, уплачивающего алименты, а переходит к наследнику, принявшему наследство.

Значительно различаются законодательные подходы и к определению ответственности должников. Так, во многих странах (Франции, Испании, Голландии, Австрии, Швейцарии и др.) широко используется институт лишения или ограничения родительских прав, в то

время как в Германии такая мера применяется крайне редко, а в Англии не применяется вообще как «нарушающая права ребенка». Однако главное отличие зарубежного законодательства в рассматриваемой сфере заключается в том, что во многих странах действует мощная и весьма эффективная государственная поддержка детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

9. Показано, что в настоящее время в субъектах Российской Федерации осуществляются меры по обеспечению материальной поддержки семей, имеющих детей, в тех случаях, когда взыскание алиментов с их родителей не производится, но такая поддержка распространяется только на небольшую часть нуждающихся в ней детей. Кроме того, существенные различия в финансовых возможностях субъектов РФ обусловливают объективную невозможность единообразного обеспечения денежными пособиями всех детей, не получающих алименты от своих родителей. Создающаяся в таких условиях неравномерность государственной помощи родителям и иным лицам, на попечении которых находятся дети, не получающие алименты от своих родителей, и полное ее отсутствие в отдельных субъектах могут быть устранены путем создания Государственного централизованного алиментного фонда. Несмотря на наличие сложных проблем, связанных с финансированием такого фонда и с последующим взысканием с должников выплаченных государством денежных средств, его создание способствовало бы полноценной реализации конституционных положений о гарантиях государства в воспитании детей (ст.39), защите семьи, материнства и детства (ст.38).

10. Обоснована целесообразность скорейшей ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции об осуществлении прав детей 1996 года8 и Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи 2007 года9, так как названные международные акты содержат целый ряд положений, признание и соблюдение которых способствовало бы повышению

См.: Европейская конвенция об осуществлении прав детей ЕТ5 N 160 (Страсбург, 25 января 1996 г.У/Ьир:/Аа5е.тат.ги/4089570/#!хгг2г5к1о\УКТ

9 См.: Конвенция о международном взыскании алиментов на детей и других видов семейного содержания (Гаага, 23 ноября 2007 г.) //11ир://оп(те.2акоп.кг/Ооситеп1/1432

14

эффективности взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей - граждан России с родителей - граждан иностранных государств.

Проведенное исследование позволило внести и некоторые другие предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были опубликованы в девяти научных статьях, пять из которых напечатаны в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и в одном учебном пособии. Результаты исследованы были вынесены на обсуждение на международных научно-практических конференциях : «Конвергенция частного и публичного права: первые итоги модернизации российского законодательства и перспективы его развития» (Москва, 30 мая 2014 г.) и «Актуальные проблемы частного права в свете модернизации гражданского законодательства Российской Федерации» (заочная, Уфа, б июня 2014 г.).

Материалы исследования обсуждались на заседании Общественного совета при Федеральной службе судебных приставов от 26.02.2013 № 1 «Об обсуждении проекта доклада в Правительство Российской Федерации по разработке мер по обеспечению регулярности выплат алиментов», а также на семинарах и иных мероприятиях, посвященных организации работы судебных приставов-исполнителей по взысканию алиментов. Полученные диссертантом научные результаты активно использовались в процессе правоприменительной деятельности Федеральной службы судебных приставов. Наиболее важные выводы и положения диссертации были учтены Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при разработке законопроектов, направленных на повышение гарантий защиты прав несовершеннолетних детей, и в законопроектной деятельности Федеральной службы судебных приставов.

Структура диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, обосновываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержится информация об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Алиментные правоотношения родителей и детей по российскому и зарубежному законодательству» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Понятие, особенности, структура и правовое регулирование алиментных правоотношений» показано, что установление в семейном законодательстве положений о взаимном алиментировании членов (бывших членов) семьи выполняет важное социально-правовое назначение. Легальное закрепление сложившихся на протяжении веков этических норм отношений в семье, обусловливающих нравственную обязанность и моральный долг оказания трудоспособными лицами материальной поддержки нетрудоспособным членам своей семьи, придает названным нормам юридическую силу и, тем самым, устанавливает обязательность их соблюдения. Такое легальное закрепление обусловлено объективной необходимостью : в соответствии с частью 1 статьи 7 Конституции России «политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Это означает, что в настоящее время государство еще не может гарантировать предоставление необходимого материального содержания всем нетрудоспособным лицам, потому решение этой важной социально-экономической задачи осуществляется преимущественно за счет средств членов семьи нетрудоспособных граждан.

В параграфе проводится анализ смежных понятий, характеризующих алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей - «алименты», «материальная помощь», «содержание», на основании которого формулируется вывод о том, что правовое содержание алиментного обязательства наиболее полно отражает термин «алименты»,

16

хотя единая концепция по данному вопросу в современной доктрине не сложилась. Здесь же сопоставляются понятия «алиментные правоотношения» и «алиментные обязательства», поскольку некоторые ученые высказывались против использования данной терминологии ввиду наличия отличительных особенностей алиментных правоотношений, не позволяющих их отождествлять с гражданско-правовыми обязательствами1

На основе проведенного анализа аргументировано, что категория "обязательство" может и должна использоваться в семейном праве, в том числе применительно к алиментным правоотношениям, так как, несмотря на ряд признаков, отличающих алиментные обязательства от гражданско-правовых, их обязательственный характер представляется бесспорным.

В этом же разделе показано, что в современном российском семейном праве сложился особый правовой механизм алиментирования родителями несовершеннолетних детей, регламентируемый обширной совокупностью правовых норм разной отраслевой принадлежности, определяющих содержание и порядок исполнения алиментных обязательств, а также меры ответственности за их нарушения, в котором важное значение имеют разъяснения, сформулированные высшими судебными инстанциями России по наиболее сложным вопросам, возникающим в судебной практике по делам данной категории.

Во втором параграфе «Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств» рассматриваются юридические факты, влекущие названные правовые последствия, в первую очередь -предусмотренный действующим законодательством порядок установления происхождения ребенка (гл. 10 СК РФ), и выявляются проблемы, связанные с правовым положением детей, рожденных вне брака, количество которых постоянно увеличивается. В настоящее время показатель внебрачной рождаемости в РФ один из наиболее высоких в мире: каждый третий ребенок рождается у женщины, не состоящей в

См.: Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М.: «Юридическая литература», 1972. С.56, 75, 96, 149.

зарегистрированном браке". В соответствии со ст. 53 СК РФ при установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48-50 СК РФ, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, рожденные в браке. Это означает равенство в правах по отношению к родителям только части внебрачных детей, отцовство в отношении которых было установлено в предусмотренном законом порядке, а остальные дети, рожденные вне брака, права на получение содержания от отца не имеют.

Таким образом, обязанность по содержанию ребенка, рожденного вне брака, возлагается на мать с полным освобождением биологического отца от соответствующей обязанности. Показано, что назрела необходимость повысить уровень охраны прав хотя бы тех детей, которые рождены в так называемых «гражданских браках». С целью защиты прав ребенка и интересов женщин, состоящих в фактических брачных отношениях, предлагается внести в СК РФ дополнения, устанавливающие обязанность лица, с которым мать ребенка состоит в незарегистрированном браке, предоставлять содержание фактической супруге в течение шести недель до рождения ребенка и восьми недель после его рождения, а также принимать участие в расходах, связанных с беременностью и родами, как это предусмотрено, в частности, в законодательстве Германии.

В параграфе рассматриваются также способы исчисления и изменения размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В целях исключения случаев нарушения прав плательщика алиментов при рождении у него детей или при наличии на его иждивении других нетрудоспособных членов семьи, предлагается закрепить в ст. 119 СК РФ не только право, но и обязанность суда уменьшить в названных случаях размер взыскиваемых алиментов и конкретизировать обстоятельства, являющиеся основаниями такого уменьшения.

Во многих государствах размер алиментов зависит от того, к какой возрастной группе относится ребенок, так как по мере взросления значительно повышаются его потребности и стоимость его содержания. С целью наиболее полного обеспечения имущественных потребностей ребенка представляется целесообразным разработать соответствующий

" http://sockart.ru/analytics/topical_researcli/1417813/

18

механизм и в семейном законодательстве России, ориентируясь на те возрастные критерии, которые предусмотрены в ст. 28 ГК РФ ( до б лет; с 6 до 14 лет; с 14 до 18).

При анализе оснований прекращения алиментных обязательств было выявлено, что в некоторых странах совершеннолетие ребенка не влияет на обязанность родителя по алиментированию. Так, в законодательстве Норвегии предусматривается возможность выплаты алиментов детям, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в случае продолжения ими обучения. В Канаде обязанность родителей выплачивать алименты детям может сохраняться и после достижения ими 18 или 19 лет (в случае болезни детей или продолжения ими обучения). Во Франции обязанность родителя по выплате содержания ребенку не прекращается смертью плательщика алиментов, а переходит к его наследникам, принявшим наследство.

Глава 2 «Ответственность родителей за нарушение обязательств по содержанию несовершеннолетних детей» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Порядок уплаты и взыскания алиментов» исследуются как добровольный порядок уплаты алиментов, так и правила их взыскания в судебном порядке. Подробно рассматриваются понятие, правовая сущность, содержание и условия соглашения об уплате алиментов, а также способы его изменения и расторжения.

Диссертантом предлагается внести изменения в ст. 102 СК РФ, предусматривающую право суда признать недействительным соглашение об уплате алиментов, условия которого существенно нарушают интересы несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, в связи с чем предлагается следующая редакция ст. 102 СК РФ:

«Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности, в случае несоблюдения требований п. 2 ст. 103, такое соглашение должно быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора».

19

Много внимания уделяется анализу принудительного порядка взыскания алиментов, в том числе правилам определения их размера, взыскания задолженности и индексации алиментов, установленных в российском и зарубежном законодательстве. Показано, в частности, что эффективной мерой, направленной на побуждение должников, злостно уклоняющихся от исполнения судебных решений, к погашению задолженности, является временное ограничение на выезд из РФ: в 2011 г. было вынесено около 118 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников, в результате взыскана задолженность по алиментам в размере свыше 184 млн. руб.; в 2012 году было вынесено 142 тыс. постановлений и взыскано 647,2 тыс. руб.; в 2013 году вынесено более 262,1 тыс. постановлений и взыскано свыше 1,3 млрд. руб.12.

На основании проведенного анализа были сформулированы и другие предложения по совершенствованию действующего законодательства. Так, поскольку формулировка п.З ст. 80 СК РФ содержит указание на право органов опеки и попечительства предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них), то есть носит диспозитивный характер, с целью обеспечения права ребенка на получение алиментов представляется целесообразным возложение на органы опеки и попечительства обязанности по предъявлению в суд иска о взыскании алиментов в тех случаях, когда родитель, на попечении которого находится ребенок, не обращается в суд с подобным требованием, путем внесения соответствующих изменений в ст. 80 СК РФ.

Во втором параграфе «Понятие, признаки, меры и функции ответственности за неисполнение алиментных обязательств» показано, что негативные последствия широкомасштабного уклонения родителей от исполнения алиментных обязательств не ограничиваются рамками распавшихся семей с несовершеннолетними детьми, а имеют общегосударственный масштаб, т.к. отсутствие у значительной части подрастающего поколения средств, необходимых для физического, интеллектуального, нравственного развития негативным образом сказывается на экономическом и духовном потенциале государства и общества.

12 См.: Ведомственная статистическая отчетность Федеральной службы судебных приставов. /Официальный сайт ФССП России - http: //fssprus.ru/

20

В параграфе рассматривается соотношение ряда смежных понятий, характеризующих ответственность за нарушения алиментных обязательств : «санкция» и «ответственность»; «обязанность» и «обязательства», «меры семейно-правовой ответственности» и «меры семейно-правовой защиты», «ответственность в семейном праве» и «семейно-правовая ответственность», на основании чего формулируется вывод о том, что ответственность за нарушение алиментных обязательств имеет межотраслевой, комплексный характер, и выявляются ее особенности.

Автор показывает, что предусмотренный законом обширный комплекс мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств по содержанию несовершеннолетних детей (оставляя за рамками настоящего исследования меры административно-правовой и уголовно-правовой ответственности), можно дифференцировать следующим образом: 1 меры семейно-правовой ответственности, подразделяемые на меры личного неимущественного характера (лишение родительских прав) и меры имущественного характера (лишение права на получение от ребенка содержания), и 2) меры гражданско-правовой ответственности, которые подразделяются на меры, предусмотренные в СК РФ (неустойка и убытки, подлежащие взысканию при несвоевременной уплате алиментов, а также взыскание с родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, сумм, выплачиваемых на ребенка в период розыска родителя, уклонявшегося от уплаты алиментов), и меры , предусмотренные в ГК РФ (лишение права на наследство или отстранение от наследованию по закону родителей после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав или злостно уклонялись от содержания ребенка).

В третьем параграфе «Особенности применения различных мер ответственности» рассматриваются многочисленные проблемы, связанные с применением к лицам, нарушающим алиментные обязательства по содержанию детей, мер семейно-правовой и гражданско-правовой ответственности, в первую очередь - лишения родительских прав. Количество детей, оставшихся без полноценной семьи по причине лишения родителей родительских прав, долгое время ежегодно увеличивалось: если на 1995 год приходилось немногим больше 31000

таких дел, то уже к 2005 году их количество возросло до 70000, то есть увеличилось больше, чем в два раза'3. Однако в настоящее время происходит определенное снижение этих показателей: в 2008 г. было окончено производством 74 111 дел о лишении родительских прав, в 2009 - 73 996, а в 2010 - 64700 дел14.

В параграфе исследуются также вопросы, связанные с применением к должникам мер гражданско-правовой ответственности, на основании чего формулируются следующие выводы и предложения. В частности, доказывается, что получатель алиментов вправе взыскать с плательщика все причиненные ему убытки, включая упущенную выгоду, так как соответствующее ограничение федеральным законом не установлено. С целью усиления защиты прав получателей алиментов и более эффективного стимулирования плательщиков к исполнению своих обязанностей предлагается, во-первых, увеличить размер законной неустойки с 0, 5 % до 1 % , и, во-вторых, изменить ее характер путем закрепления в п.2 ст. 115 СК РФ положения о том, что убытки, причиненные получателю алиментов просрочкой исполнения алиментного обязательства, взыскиваются в полной сумме сверх неустойки.

Сравнительно-правовой анализ соответствующих разделов российского и зарубежного законодательства позволил выявить как черты сходства с российским правом, так и ряд отличительных особенностей: например, в Германии лишение родителей родительских прав применяется лишь в том случае, если прочие меры оказались безрезультатными либо недостаточными; в английском праве основной санкцией в отношении родителей, нарушивших права ребенка, является ограничение родительских прав, а лишение родительских прав законом не предусмотрено как нарушающее права ребенка; жесткие меры гражданско-правовой и административно-правовой ответственности действуют в США; во Франции с должников по алиментным обязательствам взыскивается штраф в размере от 15 до 45 тыс. евро и применяется лишение свободы.

13 См.: 1тр:/Лу\у\у. yurist-online.net/article/299

14 См.: Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с воспитанием детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. №7. С. 26.

22

Глава 3 «Особенности института алиментных обязательств родителей по содержанию детей в международном и зарубежном праве» состоит из двух параграфов. Параграф первый «Международно-правовые стандарты в регулировании алиментных обязательств родителей и детей» содержит подробный анализ наиболее важных международных актов, относящихся к обеспечению, охране и защите прав несовершеннолетних детей на получение алиментов на свое содержание. Показано, что, несмотря на существенные различия в национальных нормах, практически все современные законодательные системы предусматривают обязанность родителей по содержанию детей, а в случае расторжения брака — об их алиментировании, в связи с чем крайне важным представляется унификация положений, закрепленных в нормах международного права, которые гарантируют защиту прав и интересов несовершеннолетних детей вне зависимости от их национальной принадлежности, гражданства и места проживания. С целью обеспечения надлежащего и своевременного исполнения в иностранных государствах решений российских судов о взыскании алиментов автором внесено предложение о необходимости заключения международных договоров с рядом европейских государств, предусматривающих взаимное признание и исполнение судебных решений. Большой интерес в этом плане вызывает проект Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, который предусматривает возможность исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов без применения специальной процедуры признания.

Второй параграф «Государственная помощь детям, не получающим алиментов, в зарубежных странах и Российской Федерации» посвящен анализу тех правовых институтов, которые предусмотрены с целью обеспечения и охраны прав несовершеннолетних детей, не получающих алименты на свое содержание, а также родителя или иного лица, на попечении которого находится несовершеннолетний ребенок. Так, в США родитель, с которым проживает ребенок, не получающий алименты на его содержание, вправе обратиться за помощью

в программу «Временной помощи нуждающимся семьям». В этом случае алименты на содержание ребенка взыскиваются специальной службой.

Мощная служба поддержки детей, не получающих алименты на свое содержание, и одиноких родителей, на попечении которых находятся несовершеннолетние дети, действует в Великобритании, Германии, Норвегии, Франции, Швеции и других европейских государствах. Соответствующие государственные структуры, осуществляющие выплату пособий детям, не получающим алиментов от своих родителей, действуют и в некоторых государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве (Латвии, Литве и др.), что имеет важное социально -правовое значение не только для отдельных семей, но и для общества в целом.

В нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации конкретизированы случаи назначения ежемесячного пособия в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, в частности, в случаях розыска лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, органами внутренних дел либо судебными приставами-исполнителями в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям. Указанные пособия назначаются и выплачиваются органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми, однако количество получающих их семей весьма невелико. В таких условиях невозможно обеспечить решение задачи, имеющей важное социально-правовое значение: оказания государственной помощи всем детям, не получающим алиментов от своих родителей, поэтому единственным решением рассматриваемой проблемы представляется создание в России Государственного централизованного фонда по выплате пособий на содержание детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, кратко формулируются основные выводы и вносятся предложения законодательного и правоприменительного характера.

Основные научные результаты диссертации Данилян М.А. опубликованы в одиннадцати научных статьях общим объемом 9,2 печ. л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:

1. Данилян М.А. К вопросу об истории развития алиментного законодательства в России. // Современное право. 2012. № 4. С. 157-161, 0,8 п.л.

2. Данилян М.А. Понятие, структура и содержание алиментного обязательства по законодательству Российской Федерации в сравнении с законодательством некоторых зарубежных стран // Современное право.

2012. №7. С. 31-34, 0,6 п.л.

3. Данилян М.А. Сравнительный анализ семейно-правовой и гражданско-правовой ответственности за неисполнение алиментных обязательств родителей в отношении своих несовершеннолетних детей по законодательству России и Англии // Современное право. 2012. № 11. С. 132-137, 0,8 п.л.

4. Данилян М.А. Некоторые направления совершенствования российского института алиментирования детей // Современное право.

2013. №6. С. 69-74, 0,8 п.л.

5. Данилян М.А. К вопросу о создании в России алиментного фонда // Современное право. 2013. № 7. С. 62-66, 0,7 п.л.

6. Данилян М.А. Некоторые направления совершенствования алиментного законодательства. // Современное право. 2014. № 11. С. 76-79, 0,6 п.л.

Статьи в иных изданиях:

1. Данилян М.А. Понятие, структура и содержание алиментного обязательства. Семейно-правовая ответственность за неисполнение алиментных обязательств родителей в отношении своих несовершеннолетних детей (по законодательству России и некоторых зарубежных стран) // Практика исполнительного производства. 2012. № 45. С. 31-38, 0,5 п.л.

8. Дангтян М.А. Практика принудительного исполнения судебных решений, связанных с воспитанием несовершеннолетних, и направления совершенствования российского института алиментирования детей // Практика исполнительного производства. 2013. № 3. С. 12-21, 1 п.л.

9. Данилян М.А. История развития алиментного законодательства в России. / Сборник научных работ РГАИС. 2012. (объем 12 стр.), 1,4 п.л.

10. Данилян М.А. Семейно-правовая ответственность за неисполнение алиментных обязательств родителей в отношении своих несовершеннолетних детей по законодательству России и Англии: сравнительно-правовой анализ. / Сборник научных работ РГАИС. 2012 (объем 11 стр.), 1,3 п.л.

11. Данилян М.А. Сравнительно-правовой анализ особенностей взыскания алиментов по российскому и зарубежному законодательству. Совершенствование российского алиментного законодательства. / Сборник научных статей, подготовленный по итогам проведенной международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию юридического образования в Республике Башкортостан. 2014. г. Уфа. С. 62-66 ,0,7.п.л.

Сдано в печать 30.01.2015г. Формат 60x90/16 Тираж 70 экз.

Подписано в печать 30.01.2015г.

Объем: усл. п.л. 1,75 Заказ № 6

Издательство и типография Российской государственной академии интеллектуальной собственности (ФГБОУ ВПО РГАИС) 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а Тел.: 330-10-83 http://www.rgiis.ru