Амнистия и ее реализациятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильева, Ирина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и правовая природа амнистии

§ 1. История развития института амнистии.

§ 2. Уголовно-правовое понятие и сущность амнистии.

Глава II. Применение амнистии

§ 1. Правовые вопросы применения актов об амнистии.

§ 2. Организационные вопросы применения актов об амнистии.

Глава III. Эффективность применения амнистии

§ 1. Понятие и критерии эффективности амнистии.

§2. Социально-криминологическая характеристика личности осужденных, подлежащих амнистии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Амнистия и ее реализация"

Актуальность темы исследования. Одним из принципов, закрепленных в уголовном законе, назван принцип гуманизма, означающий, что борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами нацелена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в том числе и лиц, совершивших преступление. Частным выражением принципа гуманизма (ст. 7 УК) выступают акты об амнистии, издаваемые Государственной Думой и содержащие основания освобождения от уголовной ответственности и наказания или смягчения наказания.

Законодатель весьма часто обращается к правовому институту амнистии. За годы Советской власти было издано около 180 различных актов об амнистии. Только с момента принятия Конституции РФ 1993 г. -11. Практика издания и применения актов об амнистии диктует необходимость исследования социально-экономических и правовых целей, объема и частоты этих актов, социально-правовых последствий, проблем их применения.

В правоприменительной деятельности суда, прокуратуры, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (УИС), органов внутренних дел существует немало трудностей, связанных с применением актов об амнистии.

Вопросы, касающиеся правового института амнистии, исследовались такими учеными, как Н.Д.Дурманов, О.С.Зельдова, С.И.Зельдов, В.Е.Квашис, С.И.Комарицкий, И.Л.Марогулова, А.С.Михлин, П.С.Ромашкин, А.О.Смирнов. В их работах содержится, в основном, формально-логический, сравнительный анализ актов об амнистии, описывается история их издания, раскрываются некоторые проблемы эффективности данных актов, процессуальные вопросы применения на досудебных стадиях. Правда, в советский период отдельными учеными предпринимались попытки исследовать механизм применения актов об амнистии, выявления проблемных ситуаций, вариантов их решения. Однако в настоящее время в стране изменилась социально-экономическая и политическая ситуация, появились безработица, организованная преступность и другие проблемы. Принят новый Уголовный кодекс, который установил новые виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, упразднен институт условного освобождения осужденных с обязательным привлечением к труду. В Уголовный кодекс внесена ст. 84, дающая уголовно-правовую регламентацию амнистии.

Актуальность данной темы определяется тем, что в последнее время в процессе деятельности исправительных учреждений институт освобождения осужденных по амнистии занимает значительное место. Поэтому правильное решение организационно-правовых вопросов, возникающих при его применении, во многом зависит от выполнения задач, стоящих перед исправительными учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в комплексном изучении на правовой основе амнистии как самостоятельного института освобождения от наказания, ее уголовно-правовой и социальной эффективности, практики применения в учреждениях УИС, формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования этого института.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить историю развития института амнистии, ее сущность и социальное назначение;

- провести анализ актов амнистий, изданных с 1994 г. по 2001 г.;

-проанализировать социально-демографические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики лиц, освобожденных от наказания по амнистии;

- исследовать рецидив среди лиц, освобожденных от наказания по амнистии;

- на основании этих данных определить эффективность амнистии;

- исследовать правовые и организационные проблемы применения актов амнистии уголовно-исполнительной системой;

- разработать рекомендации по совершенствованию института амнистии.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе применения к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, актов об амнистии.

Предмет исследования - организационно-правовые основы возникновения и развития института амнистии, исторический опыт применения последней, правовое регулирование и практика применения амнистии в настоящее время.

Научная новизна исследования. Диссертантом предпринята попытка с исторических позиций изучить источник зарождения амнистии и ее развитие до настоящего времени. На основе комплексного социально-правового подхода к анализу проблемы освобождения от наказания в силу актов амнистии в свете нового уголовного законодательства разработан проект Инструкции о порядке исполнения актов об амнистии, в которой объединены как правовые, так и организационные вопросы применения амнистии.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на общетеоретических, диалектических методах научного познания. Исследование проведено с помощью законов и категорий материалистической диалектики, логико-теоретического метода познания.

При подготовке диссертации использовались положения Конституций СССР и Российской Федерации, постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные правовые акты, архивные материалы. Изучена юридическая литература, диссертации, правоприменительная практика амнистирования в учреждениях УИС.

Разработка организационно-правовых проблем освобождения от наказания по амнистии обусловливает использование частнонаучных методов логического анализа, конкретно-исторического, сравнительно-правового анализа. Кроме того, использованы социологические методы: анкетирование, метод экспертных оценок, анализ документов.

Для изучения организационно-правовых проблем исполнения актов об амнистии автором опрошены 150 сотрудников УИС (аппарата управления, исправительных учреждений, следственных изоляторов) и прокуратуры, осуществляющей надзор за исполнением законов в местах лишения свободы.

Изучены личные дела 650 осужденных, освобожденных по амнистии в Западно-Сибирском регионе. Каждый амнистированный по истечении одного года после применения амнистии был проверен на наличие повторной судимости по персональному учету лиц, совершивших преступление.

При проведении анализа и интерпретации исследования автор использовал также собственный опыт работы в исправительных учреждениях.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Издание актов об амнистии в соответствии со ст. 103 Конституции Российской Федерации входит в компетенцию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Но при осуществлении своих полномочий по определению круга лиц и деяний, подлежащих амнистированию, она не может выходить за рамки общеправовых принципов гуманизма и социальной справедливости, не должна допускать искажения целей и задач института амнистии.

2. Амнистия, на наш взгляд, должна объявляться только в ознаменование особо важных государственных событий, и преследовать единственную гуманную цель - прощение лиц, совершивших преступления, а не служить поправкой несовершенства существующего уголовного законодательства.

3. Амнистия является межотраслевым институтом, закрепляющим и регулирующим комплекс взаимосвязанных государственно-правовых, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных правоотношений.

4. Условиями эффективности актов об амнистии служит совершенство как закона, так и практики его применения.

В практике исправительных учреждений возникает довольно широкий круг вопросов, не регламентированный в законодательстве, а также некоторые уголовно-правовые понятия и категории в актах об амнистии не соответствуют действующему законодательству, что обусловило внесение автором предложений по совершенствованию законодательства в области освобождения от наказания по амнистии:

- основания применения амнистии должны зависеть не от срока наказания, назначенного судом, а от категории совершенного преступления;

- понятие "злостный нарушитель" в акте об амнистии должно соответствовать УИК РФ

- внесены предложения по изменению и дополнению ст.86 УК РФ;

- о применении амнистии при совокупности умышленных и неосторожных деяний и др.

5. Процедура применения амнистии представляет собой довольно сложный правовой и организационный процесс. Четкое соблюдение определенных процедурных правил исполнения актов об амнистии - важное слагаемое в комплексе условий, направленных на повышение эффективности самого акта. Разработанный автором проект инструкции "О порядке исполнения актов об амнистии в отношении осужденных к лишению свободы" содержит предложения по обеспечению организационно-правового обеспечения процесса применения амнистии.

6. Критерием эффективности актов об амнистии является уровень рецидива среди амнистированных. Для снижения уровня рецидива необходимы: принятие Федерального закона о социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, создание условий для получения ими квалифицированной работы и жилплощади, установление контроля за поведением амнистируемых после освобождения. Практическая значимость работы состоит в том, что анализ теоретического исследования института освобождения от наказания в порядке амнистии из исправительных учреждений, проведенный автором, наряду с фактическим материалом, собранным им в процессе опроса сотрудников и осужденных, дает возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности законодателя и правоприменительных органов позволит повысить уровень эффективности как правотворческого, так и правоприменительного процессов.

Полученные сведения о личности амнистированных, выявление причин и условий, способствующих рецидиву с их стороны, могут быть использованы для прогнозирования постпенитенциарного поведения амнистированных.

Разработанные на материалах диссертационного исследования рекомендации по организации применения актов об амнистии в исправительных учреждениях могут быть использованы в учебно - педагогической деятельности в юридических учебных заведениях и оказать помощь практическим работникам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования легли в основу доклада автора на методическом семинаре перед практическими работниками ГУИН Министерства юстиции по Кемеровской области (июнь 2000 г.) по применению постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об амнистии" от 26 мая 2000 г. Результаты исследования апробированы в научных сообщениях на республиканской научной конференции "Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования", состоявшейся 28-29 сентября 2000 г. в г. Барнауле; на Всероссийской научной конференции "Правовые проблемы укрепления российской государственности", проходившей 25-27 января 2001 г. в г.Томске. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Васильева, Ирина Александровна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Амнистия в качестве самостоятельного правового института до начала XX в. не была известна. Право амнистии выросло из прерогативы помилования, обособилось от нее только на стадии, когда амнистия получила гражданско-политический характер. Первым правовым актом в России, изданным в форме амнистии, был Указ Временного правительства в марте 1917 г. За годы советской власти их было издано более 180.

Сущность амнистии заключается в прощении или смягчении участи лиц, совершивших преступление до ее издания. Обычно амнистии издавались в связи с юбилейными датами и важными событиями в жизни страны. Издание амнистий в таких случаях ставит целью приобщить к всенародному торжеству все население, в том числе и граждан, совершивших преступление, облегчить их участь и дать возможность право-послушным поведением искупить свою вину.

Исследование показало, что амнистии последнего десятилетия XX века носят либо политический характер, либо разгрузочно-корректирую-щий.

Амнистии политической направленности издавались в целях восстановления мира и согласия на Северном Кавказе. Полагаю, что такие амнистии должны издаваться уже после достижения этой цели, а не становиться политическим компромиссом.

Амнистии разгрузочно-корректирующие служат поправкой несовершенства существующего уголовного законодательства. Они способствуют выпрямлению некоторых отклонений, связанных с отсутствием альтернативных лишению свободы видов наказания, таких, как обязательные работы, арест и ограничение свободы. Суды в своей практике не всегда могут применять и действующие виды наказания (штраф, исправительные работы) из-за экономических факторов: отсутствия работы, материальных средств у подсудимого. Но такое оправдание амнистии, как самоисправление права, очевидно, несостоятельно. "Путь исправления дурных законов, - писал Н.С.Таганцев, - новое законодательство"1.

Амнистия, на наш взгляд, должна объявляться только в ознаменование особо важных государственных событий и преследовать единственную гуманную цель - прощение лиц, совершивших преступления, как акт доверия осужденному, основанный на предположении, что он его оценит и оправдает.

В соответствии со ст. 103 Конституции Российской Федерации принятие актов об амнистии отнесено к компетенции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Не ставя под сомнение дискреционность полномочий Государственной Думы по решению вопросов о целесообразности объявления актов об амнистии и определению круга лиц и деяний, подпадающих под ее действие, следует отметить , что она не должна выходить за пределы предоставленного ей широкого усмотрения, определяемого, прежде всего, общеправовыми принципами, обязательными в демократическом обществе. Нарушение этих принципов при проведении амнистии влечет неблагоприятные последствия, не согласующиеся с природой амнистии в качестве акта милости, ставит под угрозу интересы правопорядка и осуществления прав граждан в демократическом обществе.

Акты об амнистии распространяются на неопределенный круг лиц и деяний, т.е. имеют нормативный характер, по существу, допускают от

1 Таганцев Н.С. Русское уголовное право: В 2 т. - М1994. - Т.2. - С.363. каз от реализации ранее примененного или подлежащего применению в отношении названных в акте лиц - норм Уголовного кодекса, содержат нормативные основания освобождения от уголовной ответственности, наказания, смягчения наказания, снятия судимости.

С точки зрения сущности норм, содержащихся в актах об амнистии, специфики предмета правового регулирования, амнистия является комплексным межотраслевым институтом, закрепляющим и регулирующим взаимосвязанные государственно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные правоотношения.

По общему правилу, акт об амнистии распространяется на преступления, совершенные до вступления его в силу. Однако в исключительных случаях он может распространяться и на деяния, совершенные в течение установленного времени после принятия акта об амнистии, но при условии выполнения амнистируемым определенных действий.

В соответствии со ст. 84 Уголовного кодекса Российской Федерации амнистии предусматривают следующие виды правовых последствий: освобождение от уголовной ответственности, полное и частичное освобождение от наказания, замену наказания более мягким, освобождение от дополнительного наказания, снятие судимости.

Таким образом, понятие "амнистия" можно рассматривать в двух смысловых значениях: как правовой институт и как правовой акт.

Амнистия - это нормативно-правовой акт, объявляемый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально неопределенного круга лиц, отвечающих признакам, указанным в самом акте, имеющий обратную силу действия, в соответствии с которым лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, лица, осужденные за преступления, могут быть освобождены как от основного, так и дополнительного наказаний полностью или частично; назначенное наказание заменено более мягким видом. С лиц, отбывших наказание, может быть снята судимость.

Условием эффективности актов об амнистии является совершенство как закона, так и практики его применения. Применение амнистии представляет собой логическую мыслительную деятельность компетентных органов по установлению соответствия индивидуальных социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных признаков личности осужденных и лиц, совершивших преступления, и признаков, изложенных в акте об амнистии, принятии решений в отношении индивидуально определенных лиц, и обеспечении им субъективных прав и обязанностей.

Правовая природа института амнистии достаточно сложна, поэтому при ее применении в практике исправительных учреждений возникает довольно широкий круг вопросов, не регламентированных в законодательстве. Одной из важнейших причин ошибок, имевших место в правоприменительной практике, является то обстоятельство, что уголовно-правовые понятия и категории в актах об амнистии не соответствуют действующему законодательству. Поэтому возникает необходимость в разработке специальной инструкции о порядке применения и организации исполнения актов об амнистии, устраняющей этот недостаток.

Разработанный автором проект инструкции "О порядке исполнения актов об амнистии в отношении осужденных к лишению свободы" состоит из 4 разделов (прил. 1).

Раздел 1. Общие положения". Определяются предмет регулирования, основания применения актов об амнистии; органы, на которые возложено правоприменение; круг субъектов, в отношении которых применяется амнистия; пределы действия актов об амнистии.

Раздел 2. Организация исполнения актов об амнистии. Перечислены органы и должностные лица, исполняющие акты об амнистии, их полномочия по применению амнистии. Рассматриваются вопросы организации оперативной и воспитательной работы в период проведения амнистии.

Раздел 3. Применение амнистии. Содержатся правовые положения применения актов об амнистии. Применение амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям, при наличии совокупности преступлений, к несовершеннолетним, престарелым, инвалидам, больным туберкулезом; к дополнительным наказаниям. Определены понятия "впервые осужденный" и "злостный нарушитель" применительно к актам об амнистии.

Раздел 4. Порядок освобождения от наказания. Даны нормы о порядке освобождения от наказания амнистированных осужденных, оказания им помощи в бытовом и трудовом устройстве.

Критерием эффективности актов об амнистии является уровень рецидива среди амнистированных. Исследование показало, что рецидив среди указанной категории лиц намного ниже, чем среди освобожденных по другим основаниям. Но для успешной социальной адаптации, а следовательно, и снижения уровня рецидива необходимо принятие Федерального закона "О социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы", в котором необходимо определить, каким образом должны быть созданы условия освобождающимся для получения квалифицированной работы и жилплощади, установить меры экономического стимулирования предприятий при приеме на работу лиц, утративших социально-полезные связи, контроль за поведением амнистируемых после освобождения. Учитывая, что в ограниченные актом об амнистии сроки освобождается от наказания большое количество осужденных, многим из которых требуется материальная помощь, инвалидам, престарелым, больным туберкулезом - медицинское обслуживание, законодатель при объявлении амнистии должен предусмотреть все возможные положительные и отрицательные последствия такого шага: как амнистия будет воспринята общественным мнением, ее влияние на криминогенную обстановку в обществе или отдельных регионах, целесообразность освобождения от наказания определенных категорий субъектов, совершивших преступление. От правильного решения этих задач зависит эффективность амнистии, ее воздействие как на амнистируемых осужденных, так и на тех, к кому этот акт не применяется, а также уровень возможного рецидива.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Амнистия и ее реализация»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правахрукописи

Васильева Ирина Александровна

АМНИСТИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск - 2003

Работа выполнена в Омской академии МВД России на кафедре уголовного права.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Марцев Альберт Иванович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Кругликов Лев Леонидович

кандидат юридических наук Бузанов Константин Александрович

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет

Защита диссертации состоится июля 2003 г. в"^^час. в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета К 203.010.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Омской академии МВД России (644092, г. Омск, пр. Комарова, 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан " июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент •— БаландюкВ.Н.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из принципов, закрепленных в уголовном законе, назван принцип гуманизма, означающий, что борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами нацелена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в том числе и лиц, совершивших преступление. Частным выражением принципа гуманизма (ст. 7 УК) выступают акты об амнистии, издаваемые Государственной Думой и содержащие основания освобождения от уголовной ответственности и наказания или смягчения наказания.

Законодатель весьма часто обращается к правовому институту амнистии. За годы Советской власти было издано около 180 различных актов об амнистии. Только с момента принятия Конституции РФ 1993 г. -11. Практика издания и применения актов об амнистии диктует необходимость исследования социально-экономических и правовых целей, объема и частоты этих актов, социально-правовых последствий, проблем их применения.

В правоприменительной деятельности суда, прокуратуры, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (УИС), органов внутренних дел существует немало трудностей, связанных с применением актов об амнистии.

Вопросы, касающиеся правового института амнистии, исследовались такими учеными, как Н.Д. Дурманов, О.С. Зельдова, С.И. Зельдов, В.Е. Квашис, С.И. Кома-рицкий, ПЛ. Марогулова, А.С. Михлин, ПС. Ромашкин, А.О. Смирнов.

В их работах содержится, в основном, формально-логический, сравнительный анализ' актов об амнистии, описывается история их издания, раскрываются некоторые проблемы эффективности данных актов, процессуальные вопросы применения на досудебных стадиях. Правда, в советский период отдельными учеными предпринимались попытки исследовать механизм применения актов об амнистии, выявления проблемных ситуаций, вариантов их решения. Однако в настоящее время в стране изменилась социально-экономическая и политическая ситуация, появились безработица, организованная преступность и другие проблемы. Принят новый Уголовный кодекс, который установил новые виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, упразднен институт условного освобождена, осужденных с обязательным привле-

чением к труду. В Уголовный кодекс внесена ст. 84, дающая уголовно-правовую регламентацию амнистии.

Аиуальносгъ данной темы определяется тем, что в последнее время в процессе деятельности исправительных учреждений институт освобождения осужденных по амнистии занимает значительное место. Поэтому правильное решение организационно-правовых вопросов, возникающих при его применении, во многом зависит от выполнения задач, стоящих перед исправительными учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в комплексном изучении на правовой основе амнистии как самостоятельного института освобождения от наказания, ее уголовно-правовой и социальной эффективности, практики применения в учреждениях УИС, формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования этого института.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить историю развития института амнистии, ее сущность и социальное назначение;

- провести анализ актов амнистий, изданных с 1994 г. по 2001 г.;

- проанализировать социально-демографические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики лиц, освобожденных от наказания по амнистии;

- исследовать рецидив среди лиц, освобожденных от наказания по амнистии;

- на основании этих данных определить эффективность амнистии;

- исследовать правовые и организационные проблемы применения актов амнистии уголовно-исполнительной системой;

- разработать рекомендации по совершенствованию применения амнистии.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в

процессе применения к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, актов об амнистии.

Предмет исследования - организационно-правовые основы возникновения и развитая института амнистии, исторический опыт применения последней, правовое регулирование и практика применения амнистии в настоящее время.

Научная новизна исследования. Диссертантом предпринята попытка с исторических позиций изучить источник зарождения амнистии и ее развитие до настояще-

го времени. На основе комплексного социально-правового подхода к анализу проблемы освобождения от наказания в силу актов амнистии в свете нового уголовного законодательства разработан проект Инструкции о порядке исполнения актов об амнистии, в которой объединены как правовые, так и организационные вопросы применения амнистии.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на общетеоретических, диалектических методах научного познания. Исследование проведено с помощью законов и категорий материалистической диалектики, логико-теоретического метода познания.

При подготовке диссертации использовались положения Конституций СССР и Российской Федерации, постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные правовые акты, архивные материалы. Изучена юридическая литература, диссертации, правоприменительная практика амнистирования в учреждениях УИС.

Разработка организационно-правовых проблем освобождения от наказания по амнистии обусловливает использование часшонаучных методов логического анализа, конкретно-исторического, сравнительно-правового анализа. Кроме того, использованы социологические методы: анкетирование, метод экспертных оценок, анализ документов.

Для изучения организационно-правовых проблем исполнения актов об амнистии автором опрошены 150 сотрудников УИС (аппарата управления, исправительных учреждений, следственных изоляторов) и прокуратуры, осуществляющих надзор за исполнением законов в местах лишения свободы.

Изучены личные дела 650 осужденных, освобожденных по амнистии в ЗападноСибирском регионе. Каждый амнистированный по истечении одного года после применения амнистии был проверен на наличие повторной судимости по персональному учету лиц, совершивших преступление.

При проведении анализа и интерпретации исследования автор использовал также собственный опыт работы в исправительных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Издание актов об амнистии в соответствии со ст. 103 Конституции Российской Федерации входит в компетенцию Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Но при осуществлении своих полномочий по определению круга лиц и деяний, подлежащих амнистированию, она не может выходить за рамки общеправовых принципов туманизма и социальной справедливости, не должна допускать искажения целей и задач института амнистии.

2. Амнистия, на наш взгляд, должна объявляться только в ознаменование особо важных государственных событий и преследовать единственную гуманную цель -прощение лиц, совершивших преступления, а не служить поправкой несовершенства существующего уголовного законодательства.

3. Амнистия является межотраслевым институтом, закрепляющим и регулирующим комплекс взаимосвязанных государственно-правовых, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных правоотношений.

4. Условиями эффективности актов об амнистии служит совершенство как закона, так и практики его применения.

В практике исправительных учреждений возникает довольно широкий круг вопросов, не регламентированных в законодательстве, некоторые уголовно-правовые понятия и категории в актах об амнистии не соответствуют действующему законодательству, что обусловило внесение автором предложений по совершенствованию законодательства в области освобождения от наказания по амнистии:

- основания применения амнистии должны зависеть не от срока наказания, назначенного судом, а от категории совершенного преступления;

- понятие "злостный нарушитель" в акте об амнистии должно соответствовать УЖ РФ;

- внесены предложения по изменению и дополнению ст. 86 УК Российской Федерации.

5. Процедура применения амнистии представляет собой довольно сложный правовой и организационный процесс. Четкое соблюдение определенных процедурных правил исполнения актов об амнистии - важное слагаемое в комплексе условий, направленных на повышение эффективности самого акта. Разработанный автором проект

инструкции "О порядке исполнения актов об амнистии в отношении осужденных к лишению свободы" содержит предложения по организационно-правового обеспечению процесса применения амнистии.

6. Критерием эффективности актов об амнистии является уровень рецидива среди амнистированных. Для снижения его уровня необходимы: принятие федерального закона о социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, создание условий для получения ими квалифицированной работы и жилплощади, установление контроля за поведением амнистируемых после освобождения.

Практическая значимость работы состоит в том, что анализ теоретического исследования института освобождения от наказания в порядке амнистии из исправительных учреждений, проведенный автором, наряду с фактическим материалом, собранным им в процессе опроса сотрудников и осужденных, дает возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности законодателя и правоприменительных органов позволит повысить уровень эффективности как правотворческого, так и правоприменительного процессов.

Полученные сведения о личности амнистированных, выявление причин и условий, способствующих рецидиву с их стороны, могут быть использованы для прогнозирования постпенитенциарного поведения амнистированных.

Разработанные на материалах диссертационного исследования рекомендации по организации применения актов об амнистии в исправительных учреждениях могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности в юридических учебных заведениях и оказать помощь практическим работникам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования легли в основу доклада автора на методическом семинаре перед практическими работниками ГУИН Министерства юстиции по Кемеровской области (июнь 2000 г.) по применению постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации "Об амнистии" от 26 мая 2000 г. Результаты исследования апробированы в научных сообщениях на республиканской научной конференции "Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования", состоявшейся 28-29 сентября 2000 г. в г. Барнауле; на Всероссийской научной конференции "Правовые проблемы укрепления российской государственности", проходившей 25-27 января 2001 г. в г.Томске. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура работы и ее содержание.

Работа состоит из введения, трех пгав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения, приложений и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются предмет, цели и задачи исследования, указываются методологические основы разработки намеченной проблемы и методика ее проведения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов, а также основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Понятие и правовая природа амнистии" состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен истории развития института амнистии. Приводится анализ законодательных и иных источников, регламентирующих основание и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания по амнистии.

В законодательстве дореволюционной России между помилованием и амнистией не проводилось четкого различия. Амнистия считалась одним из видов помилования, которое включало: помилование в узком смысле, аболиции, реституции, амнистии.

Помилование в царской России относилось исключительно к компетенции царя и осуществлялось в форме Манифеста. После Февральской революции 1917 г. Временным правительством был издан Указ об амнистии. Этот правовой акт является первым актом, принятым в форме амнистии.

Первые же конституции советских республик предусматривали за высшими органами власти право издания актов амнистии, общих и частных. Общая амнистия применялась не в отношении отдельных лиц, а целых групп осужденных и обвиняемых. В противоположность общей амнистии, частная амнистия относилась не к индивидуально не определенной группе осужденных или обвиняемых, а к отдельному конкретному лицу.

Все амнистии первых лет советской власти имели классовый характер. Амнистия всегда являлась инструментом государственной политики, выполняя определен-

ные функции в ходе государственного развития. Во-первых, в начале амнистии применялись для "корректировки судебных приговоров, вступающих в явное противоречие с быстротекущей жизнью...в пору не установившегося права, в эпоху формирования права".1 В процессе укрепления и роста советского строительства отдельные или целые категории преступлений, представляющих серьезную опасность, впоследствии утрачивали ее. Государство путем амнистии освобождало лиц, их совершивших, от дальнейшего отбывания наказания.

Во-вторых, амнистии предусматривали смягчение участи осужденных, если тяжесть наказания не соответствовала совершенному преступлению и личности виновного.

В-третьих, амнистии, приуроченные к какому-либо радостному для государства дню (например, к очередной годовщине Октябрьской революции), были просто актом снисхождения, диктуемым желанием приобщить все население, не исключая и обвиняемых, и осужденных, отбывающих наказание, к общему празднику.

В конце 20-х гг. карательная политика советского государства была существенно ужесточена. Усиление репрессий в уголовной политике государства сказалось и на актах амнистии, которые в 30-е гг. стали применяться реже и почти не предусматривали освобождения от уголовной ответственности. Криминализация деяний и усиление уголовных репрессий наблюдается и в послевоенное время. С 1947 г. по 1952 г. включительно акты амнистии не издавались.

Коренной поворот в уголовно-лравовой политике произошел в 1953 г., после смерти И.В. Сталина. При подготовке амнистии, затронувшей значительную часть осужденных, не были предусмотрены меры по нейтрализации отрицательных последствий, которые свойственны всякой амнистии. Часть освобожденных не имела места жительства, утратила социальные связи с родственниками. Вопросы трудового и бытового устройства не прорабатывались. Часть амнистированных, не получив помощи от государства в решении социально-бытовых вопросов, вновь встала на путь преступлений. Однако Указ "Об амнистии" 1953 г. сыграл и положительную роль в развитии гуманистических начал уголовного права, положив начало процессу декриминализации.

1 СольцА., Файнблит С. Революционная законность и наша карательная политика // Московский рабочий. — 1925—С 51-54.

Амнистии 60 - 80-х гг. стали применяться, как правило, в ознаменование важных государственных событий. Конституция СССР 1977 г. и Конституция РСФСР 1978 г. значительно расширили правовую основу амнистии, предусмотрев освобождение от ответственности и наказания в любой стадии уголовного процесса.

За период с 1994 г. по 2000 г., после принятия Конституции РФ, издано 11 актов об амнистии. Анализируя акты об амнистии, изданные после принятия Конституции 1993 г., также можно классифицировать на три вида, в зависимости от тех государственных интересов, на которые направлено действие амнистии.

Амнистии политической направленности заключаются в отказе государства от репрессий в отношении лиц, совершивших массовые преступления, такие как восстание, сопротивление, нарушение воинской дисциплины и т.п., охватившие более или менее значительную местность, когда индивидуальное преступное поведение играет минимальную роль. В таких ситуациях трудно применить принцип индивидуализации уголовной ответственности, и разумная политика прибегает к коллективной амнистии. Задачей политической амнистии является восстановление мира и согласия, национального примирения враждующих сторон внутри государства, о чем прямо указывается в преамбулах вышеупомянутых актов об амнистии. Таким образом, политическая амнистия перестает быть милостью, а становится политическим компромиссом.

Амнистии уголовно-правовой направленности заключаются в проявлении гуманизма в отношении отдельных категорий лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности. Такие амнистии почти всегда объявляются в связи с юбилеями цли важными событиями, происходящими в жизни общества.

Но неполное введение в действие всех видов наказаний, предусмотренных ст.44 УК РФ, не позволяет полностью реализовать изложенный в ст. 60 УК РФ принцип приоритета более мягких наказаний, чем лишение свободы. В результате лишение свободы назначается более 30% осужденных. Как свидетельствует судебная практика, из-за безработицы и невыплаты заработной платы суды порой лишены возможности назначить и действующие наказания, не связанные с лишением свободы, такие как штраф и исправительные работы. Поэтому амнистии последних лет имеют разгрузоч-по-корректирующую направленность Основным доводом в пользу таких амнистий

служило то, что они позволят смягчить крайне напряженную обстановку, сложившуюся в местах лишения свободы, будут способствовать "выпрямлению" некоторых отклонений, связанных с неполным введением в действие наказаний, не связанных с лишением свободы, излишней репрессивной направленностью наказаний. Основная цель амнистий 1997 - 2000 гг. - разгрузить исправительные учреждения и следственные изоляторы.

Однако объявление амнистий ради стабилизации обстановки в местах лишения свободы либо корректировки неоправданно репрессивных приговоров суда искажает суть амнистии. Амнистия, на наш взгляд, должна издаваться только в ознаменование особо важных государственных событий и преследовать единственную цель - прощение лиц, совершивших преступления, как акт гуманизма.

Второй параграф посвящен рассмотрению теоретических вопросов института амнистии, анализу его правовой природы и определению понятия.

Уголовно-правовая регламентация акта амнистии дается в ст. 84 Уголовного кодекса Российской Федерации. Объявление амнистий отнесено к ведению Государственной Думы Федерального собрания Конституцией РФ (п."е" 4.1 ст.ЮЗ). Порядок принятия актов об амнистии определяется Регламентом Государственной Думы путем издания постановлений об объявлении амнистии. Установление процедуры принятия Государственной Думой решений, в том числе ее закрепление в Регламенте Государственной Думы, и соблюдение такой процедуры являются существенным процессуальным элементом надлежащего, основанного на Конституции Российской Федерации порядка принятия актов и гарантирует соответствие их содержания реальному волеизъявлению представительного органа. Нарушения же требований к чтениям в законодательной процедуре, приводящие к искажению изначального волеизъявления и тем самым влияющие на судьбу акта в целом, свидетельствуют о неконституционности такого акта не только по порядку принятия, но и по его содержанию.

Поскольку амнистия - акт высшего органа власти, из этого, казалось бы, следует, что она является исключительным предметом регулирования государственного права. Этот вывод поддерживается рядом авторов. Суть амнистии заключается в освобождении от уголовной ответственности и наказания, которые регулируются уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом. Следовательно, амнистия не входит в какую-либо одну отрасль права. Несмотря на отсутствие в последние годы практики применения амнистии за административные правонарушения,

И

в Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрено обстоятельство, исключающее производство по делу об административном правонарушении при издании акта амнистии, и прекращение исполнения постановления о наложении административного наказания в случае издания акта амнистии, если он устраняет применение административного наказания. Таким образом, амнистия является комплексным межотраслевым институтом "государственного прощения", закрепляющим и регулирующим взаимосвязанные государственно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные и другие правоотношения.

При анализе изданных актов амнистий все основания, по которым эти акты не применяются к определенным категориям осужденных, можно классифицировать на несколько групп.

Не распространяется действие амнистии на осужденных, являющихся злостными нарушителями порядка отбывания наказания. Одно из наиболее распространенных оснований неприменения амнистии связано с характером совершенного преступления. Не подлежат амнистии осужденные, освобождавшиеся из мест лишения свободы в порядке амнистии или помилования и вновь совершившие умышленное преступление не только "на свободе", но и в местах лишения свободы, осужденные при особо опасном рецидиве.

В юридической литературе предлагаются и другие основания классификации амнистий на виды: на условные и безусловные; в зависимости от органа издания и территории применения; от органа исполняющего амнистию.

Исходя из вышеизложенного, понятие "амнистия" можно рассматривать в двух различных значениях: как правовой институт и как правовой акт. Таким образом, амнистия - это нормативный правовой акт, принимаемый Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации в отношении индивидуально неопределенного круга лиц, отвечающих указанным в самом акте признакам, имеющий обратную силу действия, в соответствии с которым лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены как от основного, так и дополнительного наказания полностью или частично, либо назначенное наказание может быть заменено более мягким видом. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Правильное определение юридической природы амнистии имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку оно помогает раскрыть сущность этого института и точнее определить основания и условия его применения.

Вторая глава "Применение амнистии" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе излагаются правовые проблемы применения актов об амнистии и пути их решения.

Основанием для применения амнистии является изданное в установленном законом порядке постановление Государственной Думы Федерального собрания "Об объявлении амнистии".

Акты об амнистии имеют определенную структуру:

1. Преамбула, в которой излагаются причины издания амнистии.

2. Перечень категорий лиц, на которых распространяется амнистия: в виде освобождения от уголовной ответственности, освобождения от наказания, сокращения срока наказания и др. (по социально-демографическим и уголовно-правовым признакам).

3. Изложение условий, ограничивающих применение амнистии (по уголовно-правовым и уголовно-исполнительным признакам).

4. Определение момента вступления акта в законную силу.

Одновременно с изданием акта об амнистии издаются постановления Государственной Думы Федерального собрания о порядке его применения, в котором указываются субъекты правоприменительной деятельности. Круг этих субъектов достаточно широк и зависит от стадии уголовного процесса или вида назначенного судом наказания.

Правоприменительная деятельность представляет собой сложный процесс, состоящий из ряда последовательных действий - стадий. В теории права принято выделять три основных стадии правоприменительного процесса.

Процесс применения актов об амнистии также состоит из трех основных стадий: анализ норм постановлений Государственной Думы Федерального собрания РФ "Об амнистии", выявление контингента лиц, формально подпадающих под постановление об амнистии и принятие решения о применении амнистии. Следовательно, эффективность применения актов об амнистии зависит от совершенствования законодательной регламентации норм об освобояедении и правильного применения их на практике.

Применение актов об амнистии имеет определенную специфику, обусловленную срочностью и порядком применения таких актов. Ввиду того, что акты об амни-

13

стии исполняются в течение определенного периода времени (как правило, 6 месяцев), имеет значение, на какой момент лицо должно обладать соответствующими социально-демографическими признаками — на момент издания акта, вступления его в законную силу или вынесения решения. В постановлениях по-разному трактуются эти вопросы. Например, согласно постановлению Государственной Думы "Об амнистии" от 19 апреля 1995 г. под амнистию подпадали несовершеннолетние, родившиеся после 19 апреля 1977 г., т.е. 18 лег им исполнялось на следующий день после издания акта. А в последующих актах возраст устанавливался на день вступления амнистии в силу. В акте об амнистии от 26 мая 2000 г. возраст определяется на день вступления акта в силу, т.е. на 27 мая, инвалидность I или П группы - до вступления в силу, т.е. на 26 мая, беременность и определение группы диспансерного учета больных туберкулезом - на день принятия решения о применении акта об амнистии. Пробелом остался факт установления возможности применения амнистии к осужденным, которые на день издания акта имели П группу туберкулезного учета, а на момент принятия решения были переведены на Ш группу, или к осужденным, получившим инвалидность I или П группы после вступления акта амнистии в силу, но до истечения срока его применения.

Акты об амнистии предусматривают применение амнистии к осужденным в зависимости от срока назначенного судом наказания. Следовало бы категорийный аппарат актов об амнистии привести в соответствие с ныне действующим уголовным законом, т.е. основания применения амнистии должны зависеть не от срока наказания, назначенного судом (который при вынесении приговора учел все смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного и т.д.), а от категории совершенного преступления (ст. 15 УК РФ - преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие).

При анализе изданных амнистий все основания, по которым эта акты не применяются к тем или иным категориям осужденных, можно классифицировать на несколько групп.

Наиболее распространенное основание связано с характером совершенного преступления. Как правило, амнистия не распространяется на осужденных за наиболее опасные преступления, независимо от срока и вида наказания. Во всех актах об амнистии, изданных в 90-е гг., дается исчерпывающий перечень составов преступлений, исключающих применение амнистии. Все перечисленные преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, некоторые из преступлений влекут исключение из 14

действия амнистии лишь при наличии отягчающих обстоятельств. Длинный список затрудняет правоприменение, поэтому при издании актов об амнистии, возможно, следовало бы обобщить наиболее опасные преступления и изложить данный пункт в следующей редакции:

Не распространять действие амнистии на лиц, совершивших преступления против мира и человечества, тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, а также все преступления, сопряженные с насилием, опасным для жизни или здоровья, или угрозой такого насилия, либо повлекшие тяжкие последствия.

Второе основание неприменения амнистии связано с отнесением осужденных к числу особо опасных рецидивистов в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР (ст. 241) или совершивших преступление при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 18).

Третье основание неприменения амнистии связывается с ранее оказанным данному лицу доверием, которое выразилось в досрочном освобождении в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии, однако это лицо вновь совершило умышленное преступление.

Основанием неприменения амнистии, которое упоминается во всех актах, изданных после 1957 г., является злостное нарушение осужденным режима во время отбывания наказания. В соответствии со ст. 116 УИК РФ злостными нарушителями являются осужденные, в отношении которых вынесено соответствующее постановление пачальника исправительного учреждения. Из этого следует, что амнистия не применяется лишь в отношении тех осужденных, в личных делах которых имеется вышеупомянутое постановление. Таким образом, составление характеристик и справок о поощрениях и взысканиях на каждого осужденного, формально подпадающего под амнистию, стало анахронизмом, так как они не имеют никакого юридического значения. Все осужденные, имеющие признаки, указанные в акте, автоматически амнистируются. Такой подход законодателя к понятию злостного нарушителя в актах об амнистии лишает возможности правоприменителя применить принцип индивидуализации.

Одной из важнейших причин ошибок, имевших место в деятельности органов, применяющих акты об амнистии, является то обстоятельство, что действующее законодательство не достаточно четко регламентирует некоторые уголовно-правовые категории, используемые в актах об амнистии.

Все акты об амнистии последнего десятилетия достаточно типичны и распространяются, как правило, в отношении лиц, впервые осужденных. Поэтому важно определить, какая категория лиц в уголовно-правовом смысле является "впервые осужденными". В теории уголовного права под впервые осужденными понимаются лица, ранее не совершавшие преступления либо судимость которых снята или погашена в установленном законом порядке. Снятие и погашение судимости регламентируется ст. 86 УК РФ. Новое уголовное законодательство отказалось от прерывания срока судимости при совершении нового преступления (ст. 57 УК РСФСР). Это привело к тому, что в период отбывания наказания за вновь совершенное преступление погашаются судимости за ранее совершенные деяния. В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Следовательно, при погашении предыдущей судимости в период отбывания наказания осужденный становится "впервые осужденным", и к нему необходимо применять амнистию (и органы, применяющие наказания, должны следить за погашением судимости в период применения акта об амнистии).

Сложность вызывает и исчисление срока погашения судимости при досрочном освобождении от наказания. В соответствии с ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от наказания. Но срок погашения судимости по действующему законодательству зависит не от срока наказания, назначенного судом, как это было ранее (ст. 57 УК РСФСР), а от категории совершенного преступления. В связи с этим диссертант предлагает исключить из ч. 4 ст. 86 УК РФ слова "исходя из фактически отбытого срока наказания".

Поскольку к прежнему жесткому варианту о прерывании судимости при совершении нового преступления и исчислении его заново после отбытия наказания законодатель, видимо, не вернется, то возможен такой вариант дополнения в ст. 86 УК РФ: "Если лицо, отбывшее наказание, до истечения срока погашения судимости вновь совершит умышленное преступление, то течение срока, погашающего судимость, приостанавливается и возобновляется после отбытия наказания за вновь совершенное преступление. При этом судимости за каждое преступление погашаются самостоятельно".

При применении актов об амнистии не учитываются не только снятые или погашенные судимости, но и:

- судимости за преступления, ранее совершенные по неосторожности, независимо от вида наказания. По действующему законодательству судимости за неосторожные преступления не имеют уголовно-правового значения: не учитываются при рецидиве преступлений (ст. 18 УК РФ), не влияют на неоднократность преступлений (ст.сг. 16,63 УК РФ). Таким образом, и в ч. 3 ст. 86 можно внести дополнение: "Судимость погашается в отношении лщ, совершивших преступление по неосторожности - с момента освобождения от отбывания наказания";

- судимости за умышленные преступления, за которые были назначены наказания, не связанные с лишением свободы. В этом случае норма акта об амнистии не соответствует п."б" ч. 3 ст. 86 УК РФ, которая предусматривает 1 год для погашения судимости в отношении данной категории осужденных, поэтому данное положение должно быть исключено из актов об амнистии;

- судимости за преступления, за которые наказание назначалось условно или с отсрочкой отбывания наказания либо исполнения приговора, если в последующем осужденный не направлялся в места лишения свободы для отбывания назначенного наказания. Но в соответствии с п."бп ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении условно осужденных судимость погашается по истечении испытательного срока, то же касается и остальных указанных категорий осужденных на основании ст. 10 УК РФ (обратная сила уголовного закона), поэтому данный пункт можно исключить из актов об амнистии.

Деятельность правоприменительных органов завершается принятием решения и оформлением соответствующего акта, который фиксирует принятое решение, придает ему официальное значение и властный характер. В отличие от нормы права, акт применения амнистии ограничен рамками конкретного случая и касается индивидуально определенных субъектов, наделяя их конкретными правами и обязанностями. Действие акта применения начинается с момента его принятия, а прекращается после исполнения. Таким образом, изданием индивидуального правоприменительного акта завершается процесс применения нормы постановления об амнистии, но не завершается деятельность органов уголовно-исполнительной системы по осуществлению различных организационных мероприятий, связанных с освобождением амнистированных осужденных.

Второй параграф посвящен организационным вопросам применения актов об амнистии.

Процедура применения амнистии представляет собой довольно сложный не только правовой, но и организационный процесс. Четкое соблюдение определенных процедурных правил исполнения актов об амнистии является важным слагаемым в комплексе условий, направленных на повышение эффективности самого акта. Организация исполнения актов об амнистии - весьма сложная и многообразная по содержанию деятельность. Она включает в себя следующие пять элементов: а) доведение акта до исполнителей; б) уяснение и детализация акта исполнителями; в) обеспечение деятельности исполнителей; г) контроль за исполнением; д) подведение итогов, определение эффективности применения актов и путей ее повышения.

Правовой основой организации и деятельности органов, применяющих акты об амнистии, являются Конституция Российской Федерации, постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации об амнистии, постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации о порядке применения постановлений об амнистии, а также приказы МВД России и Минюста России. Данные нормативные акты, хотя и обладают различной юридической силой, тем не менее обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

В постановлении о порядке применения актов об амнистии дается аутентическое толкование наиболее сложных вопросов, связанных с применением амнистии, нормы об организации ее исполнения, система органов, применяющих амнистию, сроки исполнения, нормы о действии постановлений во времени и иные границы применения. Данные нормы, по мнению автора, должны содержаться в постановлении об амнистии - основополагающем документе, а порядок применения амнистии следует предусмотреть в инструкциях, объявляемых приказами МВД и Минюста России. Издание постановлений Государственной Думой о порядке применения в дальнейшем целесообразно исключить.

Наиболее сложной является организационно-техническая работа по применению амнистии в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. По ранее действовавшему законодательству для рассмотрения вопроса о применении амнистии требовалось создание специальной комиссии, согласование с наблюдательной комиссией (в настоящее время наблюдательные комиссии вообще не функционируют). 18

Сейчас исполнение амнистии производится по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения. Это изменение объясняется тем, что все признаки, характеризующие амнистируемого, являются формализованными, четко определенными. Поэтому процедура применения амнистии упростилась, нет необходимости комиссионного обсуждения кандидатуры амнистируемого.

Формальными основаниями неприменения амнистии являются:

- осуждение за совершение преступлений, перечисленных в постановлении об амнистии, совершение преступления при особо опасном рецидиве или в местах лишения свободы (определяется по имеющемуся в личном деле осужденного приговору суда);

- наличие в личном деле осужденного постановления о признании его "злостным нарушителем" в соответствии со ст. 116 УЖ либо постановления суда об отмене условного осуждения, замене наказания, не связанного с лишением свободы за злостное нарушение условий отбывания наказания - лишением свободы, если на момент применения амнистии осужденный находился под стражей менее установленного постановлением об амнистии срока.

После предварительной информации о готовящемся издании постановления об амнистии либо с момента официального его опубликования по распоряжению начальника ГУИН (УИН) в системе служебной подготовки проводятся занятия с личным составом учреждений по изучению и уяснению основных положений постановлений. Значение данного элемента организации исполнения амнистии заключается в том, что амнистия может быть незаконно применена или не применена, если нормативно-правовые акты об амнистии будут не поняты или поняты неправильно. Затем начинается отбор контингента осужденных, формально подпадающих под амнистию. Это сложный и трудоемкий процесс, потому что перед правоприменителями встают проблемы, касающиеся установления и правовой оценки признаков, имеющих основополагающее значение для применения очередного акта об амнистии, связанные со сроками применения актов, т.е. с моментом рассмотрения материалов и принятия решения об амнистировании.

В ходе деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы по применению актов об амнистии на нормативной основе проводятся различные организационно-технические мероприятия. В целях обеспечения правопорядка, надзора и охраны

на период проведения амнистии ГУИН (УИН) разрабатывает специальный план опе-

19

ративной и воспитательной работы во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных негативным отношением к амнистии и амнистируемым со стороны осужденных, к которым акт амнистии не применяется.

Освобождение осужденного при применении к нему амнистии осуществляется в день утверждения прокурором соответствующего постановления начальника исправительного учреждения. Задержка с освобождением осужденного в связи с наличием за ним задолженности, несвоевременное производство с ним расчетов и другие причины являются грубым нарушением законности.

В настоящее время оказание помощи осужденным в социальной адаптации законодатель ставит среди других задач в ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Серьезные трудности в решении трудового и бытового устройства освобожденных приводят к тому, что они вновь встают на путь антиобщественного поведения и совершают преступления. Острота данной проблемы обусловлена еще и тем, что многие из них страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, находятся в пенсионном возрасте, в силу чего нуждаются в особой социальной защищенности.

Для успешной адаптации на свободе освобождающихся из мест лишения свободы по амнистии необходимы:

1. Принятие Федерального закона "О социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы", в котором должны быть определены: а) создание условий для получения освобождаемым квалифицированной работы и жилплощади; б) меры экономического стимулирования предприятий при приеме на работу граждан, утративших социально-полезные связи. Ныне действующее законодательство регулирует эти вопросы в самом общем виде.

2. Организация специальных общественных институтов для оказания помощи лицам, освобождающимся из мест лишения свободы (патронаты, постпенитенциарная опека, попечительство, общественные фонды).

3. Специальное финансирование на проведение амнистии.

Реализация вышеуказанных мер позволит значительно улучшить адаптацию на свободе граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Третья глава "Эффективность применения амнистии" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе определяются понятие и критерии эффективности амнистии. По этому поводу в юридической литературе и практике нет единой точки зрения. 20

Подавляющее большинство определений эффективности, встречающихся в литературе, выводится из соотношения поставленной цели и достигнутого результата. В настоящее время более предпочтительной представляется точка зрения И.С. Самощенко и В.И. Никитинского о том, что эффективность правовых норм - это соотношение между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых такие нормы были приняты. Данное определение приемлемо дня характеристики эффективности самых различных правовых комплексов, в частности и для актов амнистии. Следовательно, эффективность норм актов об амнистии - это отношение между фактическим результатом, наступившим после амнистирования, и той социальной целью, для достижения которой был принят акт об амнистии.

Такое качественное состояние должно характеризоваться с помощью конкретных эмпирических данных, которые выступают показателями эффективности. Необходимо учитывать и тот факт, что, оценивая результативность амнистий, неизбежно устанавливается совокупное действие нескольких факторов: норм закона, практики их применения, правосознания правоприменителей, а также влияние амнистии на освобожденных от уголовной ответственности и наказания и на осужденных, к которым она не применяется. Поэтому эффективность амнистии зависит от качества правовой нормы, качества деятельности правоприменителей и правильной оценки уровня правосознания лиц указанных категорий.

Акт об амнистии содержит нормативные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, смягчения наказания, снятия судимости. Такие меры уголовно-правового воздействия направлены на стимулирование исправления преступника, несовершения как им, так и другими лицами, преступлений. Следовательно, критерием (признаком) эффективности амнистирования являются исправление, общая и частная превенция и социальная адаптация.

Второй параграф содержит исследование социально-криминологической характеристики личности амнистируемых и анализ рецидива среди них. Специфика амнистии как самостоятельного юридического института предполагает наличие определенных особенностей у той категории осужденных, в отношении которой данный институт применяется. Изучение этих особенностей имеет важное теоретическое и практическое значение. С одной стороны, они выступают как положительный результат исправительного воздействия, оказанного на осужденного в период отбывания наказания, с другой - являются основанием смягчения его положения до истечения срока

21

наказания, что связывает в одно целое проблемы эффективности исполнения наказания и действенности амнистии как таковой. Поэтому особенности личности амнистированных осужденных должны получить полное и надлежащее освещение в контексте названной проблемы.

Проведенное исследование выявило ряд категорий амнистированных осужденных, со стороны которых наиболее вероятно совершение новых преступлений. К числу таких категорий относятся:

- осужденные за хулиганство, насильственные преступления и кражи;

- осужденные молодого возраста.

За поведением таких лиц должен быть установлен соответствующий контроль.

Среди освобождаемых есть ряд категорий, которые больше других нуждаются в помощи при освобождении в силу того, что им труднее адаптироваться в условиях свободной жизни. К таковым относятся:

- не имеющие родственников и жилья;

- инвалиды, престарелые;

- лица с низким образовательным уровнем;

- лица, не имеющие специальности, испытывающие материальные затруднения вследствие отсутствия денег на лицевом счете.

В отношении таких категорий освобождаемых особенно важным является их трудовое, бытовое и жилищное устройство, а в необходимых случаях - оказание материальной помощи.

В системе мер, направленных на устранение причин преступлений, первостепенное значение имеет борьба с рецидивной преступностью. Наличие рецидива, его динамика обусловлены общими причинами, породившими преступность. Произошедшие в России кардинальные перемены в социальном и политическом развитии общества повлекли за собой новые тенденции в характеристике преступности. Качественно изменилась сущность самой преступности, которую отличают высокая степень организованности, вооруженность, укрепление не только межрегиональных, но и международных связей. Возрастает количество повторных преступлений, рецидив.

Нестабильная экономическая ситуация в государстве способствует росту судимости лиц из числа слабо защищенных слоев населения, к числу которых нередко от-

носятся лица, освобожденные в связи с амнистией. Продолжается рост количества осужденных из числа трудоспособных, но неработающих и неучащихся.

С изданием актов об амнистии нередко связывается рост преступности. Однако рост рецидивной преступности происходит не за счет преступлений, совершенных амнистированными. Например, в соответствии с постановлением Государственной Думы от 26 мая 2000 г. "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." в Кемеровской области было освобождено 5352 осужденных. В течение года после акта амнистии новые преступления совершили 169 освобожденных, что составило 3,14%. По официальной статистике, рецидив среди амнистированных по Российской Федерации составляет 4%. Наиболее распространенным преступлением этих лиц является кража чужого имущества. Подавляющее большинство амнистированных, совершивших новые преступления, нигде не работали и не учились, не имели постоянного места жительства и средств к существованию, что и привело их к совершению нового преступления. Поэтому без разработки и реального осуществления комплекса постпенитенциарного предупреждения невозможно снизить рецидив среди амнистированных осужденных.

Для решения организационно-правовых проблем, возникающих при освобождении по амнистии, автором разработан проект инструкции "О порядке исполнения актов об амнистии в отношении осужденных к лишению свободы", состоящий из 4 разделов:

Раздел 1. Общие положения.

В нем определяются предмет регулирования, основания применения актов об амнистии; органы, на которые возложено правоприменение, круг субъектов, в отношении которых применяется амнистия; пределы действия актов об амнистии.

Раздел 2. Организация исполнения актов об амнистии. Дан перечень органов и должностных лиц, исполняющих акты об амнистии, их полномочий по применению амнистии. Постановка оперативной и воспитательной работы в период проведения амнистии.

Раздел 3. Применение амнистии.

Содержатся правовые положения применения актов об амнистии. Применение амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям; при наличии совокупности преступлений; к несовершеннолетним, престарелым, инвалидам, больным туберкуле-

зом; к дополнительным наказаниям. Определены понятия "впервые осужденный" и "злостный нарушитель" применительно к актам об амнистии.

Раздел 4. Порядок освобождения от наказания. Указаны нормы о порядке освобождения от наказания амнистированных осужденных, оказания им помощи в бытовом и трудовом устройстве.

В заключении работы излагаются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование организационно-правового регулирования освобождения осужденных к лишению свободы во исполнение актов об амнистии из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Васильева И. А. О совершенствовании механизма реализации права осужденных на помилование // Научный вестник Омской академии МВД России. 2000. — № 1. —0,3 п.л.

2. Васильева И.А. Исчисление срока погашения судимости при применении актов об амнистии // Российская правовая система: (Становление, проблемы, пути совершенствования): Материалы республ. науч. конф. - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2001.-0,2 пл.

3. Васильева И.А. Изъятия из актов об амнистии // Актуальные проблемы юридической науки: Сб. статей. Т. 2. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2001. — 0,7 п.л.

4. Васильева И.А. Амнистия и ее виды // Научный вестник Омской академии МВД России. 2001.—№ 1. — 0,7 пл.

5. Васильева И.А. Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы по амнистии // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Материалы всеросс. науч. конф. -Томск: Изд-во Томского гос._ун-та, 2001. — 0,15 пл.

Подписано к печати 17.06.2003. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная № 1.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 548.

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043 Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48. www.kvi.bip.ru

I i

I

I

I I

J

\

! I

I {

i

Í i

i

J

«

Sop?-А l\2¿2

^112 6 2