Анализ законодательства Российской Федерации, республики Беларусь и Республики Украина в сфере противодействия легализации (отмывания) незаконных доходовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Анализ законодательства Российской Федерации, республики Беларусь и Республики Украина в сфере противодействия легализации (отмывания) незаконных доходов»



На правах рукописи

ЮЩЕНКО Ирина Сергеевна

Анализ законодательства Российской Федерации,

Республики Беларусь и Республики Украина в сфере противодействия легализации (отмывания) незаконных доходов

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 3 Д В Г 2009

Тамбов-2009

003475256

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Андрей Владимирович Зарицкий

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Виктор Иванович Динека

кандидат юридических наук, доцент Роман Борисович Осокин

Ведущая организация - Всероссийский

научно-исследовательский институт МВД России

Защита состоится 17 сентября 2009 года в 14.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 212 261.10 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу. 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р Державина» и на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина http //tsu tmb.ru

Автореферат разослан «_» августа 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

профессор ^ В.М Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность проблемы исследования уголовно-правовых аспектов противодействия легализации (отмывания) преступных доходов обусловливается возрастанием потребности в защите жизненно важных законных экономических интересов общества и государства. Современные способы и средства легализации (отмывания) «криминальных» денег постоянно совершенствуются благодаря развитию, в том числе, глобальной экономики и криминальному взаимодействию транснациональной организованной преступности. Появляются новые механизмы интеграции доходов, полученных преступным путем. Отметим и роль коррупционной составляющей, готовность государственных чиновников стать частью этой системы. Несмотря на предпринимаемые меры, легализация (отмывание) преступных доходов по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене. Согласно данным Международной комиссии по борьбе с отмыванием (ФАТФ), ежегодно в мире «отмывается» до 2 трлн. долларов В России, по данным специалистов, каждый год легализуется до 7 млрд. долларов, добытых преступным путем. В Беларуси, по мнению Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь, речь можно вести о ежегодной легализации до 200 млн. долларов

Отметим и то, что общественная опасность данного явления заключается в том, что большая часть средств, полученных в результате отмывания незаконных доходов, рассредоточивается по разным секторам экономики, позволяя преступным организациям иметь несправедливое преимущество в развитии отдельных видов бизнеса, что, в свою очередь, тормозит внутреннее инвестирование и доступ иностранного капитала в Россию и страны СНГ.

В настоящее время операции по легализации преступных доходов, как правило, носят международный характер. Профессиональные преступники действуют на международном уровне не только потому, что стремятся завладеть все более масштабными рынками. Риск быть пойманными уменьшается из-за серьезных несоответствий нормативно-правовой базы и отсутствия системного взаимодействия правоохранительных органов различных стран Особенно это актуально в рамках СНГ, что предполагает необходимость сравнительного исследования уголовно-правового обеспечения Российского законодательства по противодействию легализации (отмывания) преступных доходов с законодательством стран, имеющих с нами экономические и территориальные общие границы, а именно государств Украины и Беларуси.

Наши страны достаточно близки в рамках законодательного регулирования данных общественных отношений, но имеют и некоторую специфику, изучение которой и предполагается в данной работе.

В исследовании сделан акцент на уголовно-правовом аспекте затронутой проблемы, поскольку последний охватывает весьма широкий круг социально-экономических явлений и процессов. Такой подход позволяет раскрыть, по возможности, понять и установить закономерности легализации преступных доходов в России, сравнить сведения об этом феномене в законодательстве других государств и свести их в целостную систему знаний для последующего совершенствования противодействия преступлениям, связанным с легализацией (отмыванием) преступно полученных доходов

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы противодействия легализации незаконных доходов в разные годы освещали различные авторы H К Алешина, В.М Алиева, A JI Баньковский, В.Б. Букарев, В П. Верин,

A.Г. Волеводз, Б.В. Волженкин, JI Д. Гаухман, С. А. Гордейчик, Т.А. Диканова, А.И. Долгова, Э.А Иванов, А Г. Корчагин,

B.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, JI.H. Куровская, В.Д Ларичев, Б.М. Леонтьев, А.Н. Лисин, НА. Лопашенко, В.В. Лунеев,

C.Ф. Мазур, C.B. Максимов, М.Г. Миненок, В.И. Михайлов,

T.B. Молчанова, A.B. Наумов, B.A. Никулина, B.E. Осипов, Н.И. Пикуров, T.B. Пинкевич, П.А. Скобликов, Е 3. Трошкин, В.Е. Эминов и др.

Не преуменьшая значение этих исследовательских направлений, полагаем, что не меньшее значение имеют вопросы сопоставления законодательства России и стран СНГ по легализации (отмыванию) преступных доходов. Анализ литературных источников показывает явно недостаточное научное сопровождение данной задачи. Существенно и то, что кардинально изменились социально-экономические условия в обществе, обострился экономический и финансовый кризис, изменения произошли и в уголовном законодательстве. Это предполагает, в том числе, и приведение к единообразию нормативной базы, поэтому необходимо изучить имеющиеся законодательства, в данном случае в сфере противодействия легализации незаконных доходов, и определить пути приведения его в соответствие друг другу.

Цели и задачи диссертационного исследования

Теоретическая цель исследования определена как адекватная и взвешенная оценка имеющегося законодательства в сфере противодействия легализации незаконных доходов в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Украина и определение путей приведения такого законодательства в соответствие друг другу, а также повышение эффективности государственного регулирования отношений в указанной сфере.

Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию мер организационного и обеспечивающего характера для эффективного противодействия рассматриваемым преступлениям.

Указанные цели исследования предопределили необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:

• На основе исследования международных стандартов и национального законодательства России, Украины и Беларуси разработать понятий аппарат легализации (отмывания) незаконных доходов.

• Проанализировать международное регулирование противодействия легализации (отмывания) незаконных доходов.

• Установить взаимосвязи и обусловленности законодательства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Украины в сфере противодействия легализации (отмывания) незаконных доходов.

• В зависимости от степени общественной опасности угрозы от легализации (отмывания) незаконных доходов сравнить уголовно-правовое регулирование данного явления в рассматриваемых странах.

• Сопоставить уголовно-правовую политику Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Украина по противодействию легализации (отмывания) незаконных доходов.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, обеспечивающие нормативное регулирование в сфере противодействия легализации (отмывания) незаконных доходов.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность теоретических, правовых и организационных проблем, связанных с определением основания, содержания и соответствия законодательства в сфере противодействия легализации незаконных доходов в Республике Беларусь, Российской Федерации и Республике Украина.

Методология исследования. Методологию исследования составили положения современной теории познания социальных процессов. Основными методами получения эмпирического материала являются: статистический, социологический, сравнительно-правовой и специально-криминологический.

В работе автор использовал экспертные оценки специалистов в области борьбы с легализацией незаконных доходов; контент-анализ периодической печати, содержащей информацию по проблемам противодействия легализации незаконных доходов в России и Белоруссии, а также анализ нормативно-правовой базы, регулирующей процессы иммиграции в этих странах.

Методы обработки и контент-анализа информации проводятся в рамках традиционно применяемых методов при проведении социологических (криминологических) исследований по типовым программам, изложенным в специальной литературе

Теоретической основой исследования стали научные труды в области социологии, уголовного права, криминологии и других отраслей науки, связанные с деятельностью организованных преступных групп, терроризмом и преступлениями в сфере экономической деятельности. Особое внимание уделялось тем положениям, которые предполагали в качестве аспекта именно легализацию незаконных доходов.

Практическая значимость исследования обусловлена его конкретно-логическим подходом к оценке эффективности действующего законодательства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Украина и ведомственной нормативной базы, а также практики их применения субъектами профилактической деятельности, прогностическим характером выводов диссертанта, апробированностью некоторых положений работы на практике и в научно-исследовательской деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Уголовное право» в высших и средних специальных образовательных учреждениях правоохранительных органов России, Белоруссии и Украины, при проведении занятий со специалистами таких органов, в законотворческой деятельности при подготовке предложений, направленных на борьбу с легализацией незаконных доходов.

В диссертации использовались нормативно-правовая информация Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Украина, определяющая порядок регулирования общественных отношений в области противодействия легализации незаконных доходов, а также определяющие основы деятельности правоохранительных органов по противодействию легализации незаконных доходов.

При подготовке работы использовались литературные источники по криминологии, уголовному, административному и международному праву, теории управления, социологии и экономике.

Эмпирическую базу исследования составили данные конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом. Им были опрошены сотрудники подразделений органов внутренних дел и других органов Российской Федерации, Рес-

публики Беларусь и Республики Украины, осуществляющих выявление и квалификацию преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов. Всего в качестве экспертов было опрошено более 50 человек практических органов и 15 ученых, специалистов в области уголовного права.

Научная новизна исследования. В работе по-новому, вследствие того, что кардинально изменились социально-экономические условия в обществе, обострился экономический и финансовый кризис, изменения произошли и в уголовном законодательстве, рассмотрены вопросы сопоставления законодательства России и стран СНГ по легализации (отмыванию) преступных доходов.

В диссертации наряду с теоретическими выводами высказываются и практические рекомендации, которые, по мнению автора, будут полезны в правоприменительной деятельности

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Интеграция банковских систем России, Белоруссии и Украины в международное финансовое сообщество, осуществление на территории данных стран иностранных финансовых субъектов вызвали необходимость изменений в организации и осуществления контроля за протекающими финансовыми отношениями на основе существующих в мире стандартов, а также формирование четкой координации органов государственной власти, осуществляющих надзор за данной сферой.

2. Современное российское законодательство, регулирующее вопросы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, нуждается в существенной корректировке в соответствии с мировыми стандартами. В нормативные акты необходимо включить требования о либерализации режима банковской и коммерческой тайны в целях борьбы с отмыванием денег и конфискации доходов, полученных преступным путем. Следует детально проработать формы и процедуры международного сотрудничества государств и организаций, учитывающих специфику данной деятельности. Она должна осуществляться в рамках мероприятий, направленных на разработку национальной стратегии противодействия отмыванию денег и создания системы международного финансового кон-

троля в банковской сфере и иных финансово-кредитных институтах развитых стран.

3. Непосредственный объект легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путём, является сложным. Основным непосредственным объектом выступают общественные отношения, основанные на установленном порядке осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, дополнительным объектом -интересы правосудия.

4. Для большей эффективности применения статьи 174 и 174-1 Уголовного кодекса РФ необходимо расширить перечень имущества, легализация которого может явиться основанием уголовной ответственности по данным статьям, путем замены термина «приобретенного преступным путем» на термин «полученного незаконным путем». Кроме того, на наш взгляд, требуется изменение диспозиции статьи 174 УК РФ в плане изъятия исключения имущества, полученного в результате преступлений, предусмотренных статьями 193,194,199,199-1,199-2 УК РФ.

5. Нами предлагается закрепить следующие размеры незаконных доходов, легализация которых будет предполагать уголовную ответственность по статье 174 и 174-1 Уголовного Кодекса РФ. Минимальный размер по части 1 указанных составов: для движимого имущества - 200 тысяч рублей, для недвижимого имущества — 1 млн. рублей; крупный размер по части 2: для движимого имущества - 600 тысяч рублей, для недвижимого имущества - 3 млн. рублей.

6. Преступления, предусматривающие ответственность за легализацию доходов, полученных незаконным путем, следует считать оконченным лишь с момента выполнения действий, необходимых и достаточных для признания как минимум одной из совершенных виновным финансовой операции или другой сделки действительной по гражданскому законодательству.

7. В качестве квалифицирующего признака состава преступления, предполагающего совершение деяний, направленных на легализацию доходов, полученных незаконным путем, с использованием своего служебного положения, следует признавать использование лицом для реализации своего преступного намере-

ния имеющихся у него, в рамках служебного статуса, необходимых для этого знаний, умений или полномочий.

8. Различие в подходе уголовно-правового противодействия законодательства изученных стран ярко проявляется в санкциях статей. Российское уголовное законодательство более мягкое, что, на наш взгляд, не отвечает современным реалиям и общественной опасности рассматриваемого явления. Кроме того, такое положение вещей противоречит рекомендациям Модельного уголовного кодекса СНГ, где в статье 258 прямо указано, что состав преступления части первой соответствующей статьи уголовного законодательства страны-участницы СНГ рекомендуется определить как преступление средней тяжести. В связи с этим предлагаем установить ответственность за преступление, предусмотренное части 1 статьи 174 УК РФ в виде лишения свободы на срок до трех лет, по части 2 увеличить размер лишения свободы от трех до шести, по части 3 - от семи до двенадцати, и по части 4 -от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Данная структура была определена исходя из целей и задач исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень разработанности темы, определяются цели и задачи, предмет исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость исследования.

Глава первая «Легализация (отмывание) незаконных доходов, приобретенных преступным путем, как социально-экономическая и уголовно-правовая проблема» включает четыре параграфа. В первом параграфе «Развитие понимания «легализации» доходов, полученных преступным путем», рассматривая процесс легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, диссер-

тант отмечает, что это явление возникало в различных странах на этапах проведения социально-экономических реформ и связанных с ними периодов экономической нестабильности. В собственном смысле термин «отмывание денег» стал употребляться с того момента, как возникла необходимость в сокрытии характера приобретения денежных средств или имущества при осуществлении финансовых операций и других сделок.

Существующие данные позволяют сделать вывод о том, что происхождение легализации (отмывания) денежных средств и имущества как процесса и как понятия имеет давнюю историю.

Термин легализация (от латинского legalize - законный) означает узаконение, придание законной силы чему-либо, переход на легальное положение. Отмывание (от английского launder, laundering - стирка, стирать) в обиходе обычно используется в отношении белья, одежды и других вещей.

В 70-х гг. XX столетия фраза «отмывание денег» (money laundering) употреблялась для обозначения процесса обработки денег, полученных от контрабанды наркотиков или используемых в сделках с наркотиками для того, чтобы придать им вид законности. По мере того, как правоохранительные органы получали опыт в противодействии с различными специфическими операциями по «отмыванию» доходов, весь этот процесс был разделен на несколько фаз: размещение (placement), расслоение (layering) и интеграция (integration).

В то время еще не существовало специального законодательства, направленного на противодействие «отмыванию денег», соответственно правоохранительные органы могли вести судебное преследование и конфисковать доходы от торговли наркотиками и других преступлений, только используя законодательные нормы, касающиеся орудия преступлений и обстоятельств, им способствующих.

Понятие «легализация (отмывание) доходов от преступной деятельности» впервые было упомянуто в международной терминологии в контексте Конвенции ООН (Венской Конвенции) 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», при этом в ней говорилось не о преступных доходах в целом, а лишь о доходах, полученных

от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В 1993 г. был разработан еще один важный документ международного характера - Типовой закон ООН об отмывании доходов, полученных от продажи наркотиков, где в ст. 20 дается определение указанного правонарушения, существенно не отличающегося от определения, содержащегося в Венской Конвенции

Существует ряд иных нормативных актов, в том числе международного характера, содержащих отличающиеся друг от друга формулировки легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Кроме того, существуют различные позиции по этому вопросу и в научной литературе.

В этой связи диссертант считает более емким и точным следующее определение- легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, - это негативное социальное явление, в основе которого лежит процесс преступного характера происхождения денежных средств или иного имущества, искажение информации об их происхождении, местонахождении, размещении, движении и придание им в любых формах правомерного вида, когда лицу (лицам) известно о преступном происхождении этих денежных средств или иного имущества, а также осуществление действий по сокрытию источников преступного происхождения этих денежных средств или иного имущества.

Также следует отметить, что имеющиеся международные нормативные акты не предполагают дать исчерпывающее определение указанному феномену, они предоставляют государствам-участникам право определять характеристику предмета ответственности за легализацию доходов в соответствии со своим внутренним законодательством.

Во втором параграфе «Международно-правовые основы противодействия легализации незаконных доходов» говорится о том, что установление уголовной, а также и других видов ответственности за легализацию (отмывание) преступно приобретенных денежных средств решают важнейшую задачу противодействия организованной преступности как в отдельных государствах, так и

на международном пространстве. С одной стороны, таким противодействием подрывается финансовая стабильность организованных преступных организаций и террористических групп, с другой - пресекаются попытки преступных лидеров получить императивные полномочия как в международных организациях, так и в органах власти и управления отдельных государств.

Проблема выработки единых подходов к противодействию легализации (отмывания) денежных средств с конца 80-х гг. прошлого столетия находится в центре внимания самых авторитетных международных организаций, включая, прежде всего, Организацию Объединенных Наций и Совет Европы. Первые универсальные международные стандарты в данной сфере были установлены Конвенцией ООН по борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. (Венская Конвенция). Дальнейшие конвенции - лишь развитием и расширением заложенных в ней положений. Все международные конвенции оказывали серьезное влияние на внутреннее законодательство присоединившихся стран.

Одной из наиболее авторитетных структур, осуществляющих комплексное исследование проблемы легализации доходов, полученных преступным путем и реально оценивающих объем данной деятельности в мире, становится FATF (Financial Action Task Force), включающая 31 государство и две международные организации. В число ее функций входят: статистика, изучение традиционных и новых схем отмывания денег, а также разработка конкретных рекомендаций в области административно-финансовых мер противодействия экономической преступности.

Многие европейские государства криминализировали легализацию (отмывание) денежных средств не в связи с естественным развитием национального правосознания, а под влиянием морального (а иногда и не только морального) давления извне, во многом благодаря активной деятельности ФАТФ.

Комплексные, системные требования к организации противодействия легализации (отмывания) преступных доходов были сформулированы в 1990 г. в Сорока Рекомендациях ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) - неформальной международной структуры, созданной в

1989 г. по инициативе «Большой семерки». Наряду с собственно криминализацией легализации (отмывания) преступных доходов, рекомендации ФАТФ, прежде всего, направлены на усиление роли самой финансовой системы в этом направлении противодействия. В частности, государствам рекомендовалось включить в обязанность банковских служащих, иных финансовых организаций идентифицировать своих клиентов, хранить документы и представлять в компетентные органы сообщения о подозрительных операциях.

К настоящему времени рекомендации ФАТФ признаны большинством государств мира и международных организаций, включая ООН, МВФ и Всемирный банк, в качестве единых международных стандартов в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

К числу базовых документов также относится Заявление руководителей центральных банков стран - G-7 («большой семерки») «О принципах регулирования работы банков, осуществления практического контроля за их деятельностью и предупреждения криминального использования банковских систем для «отмывания денег»'(Базельское соглашение, 12 декабря 1988 г.).

В связи со сложившейся в мире криминальной ситуацией, увеличением количества операций по легализации преступных доходов международное сообщество было вынуждено разработать новую методику деятельности налоговых, правоохранительных органов и финансовых учреждений и определить принципы, которыми следует руководствоваться в борьбе с отмыванием денег через банковскую систему.

Поскольку юридически Базельское соглашение не является обязательным к исполнению, были применены различные процедуры, позволяющие придать ему силу закона.

Со временем положения Базельского соглашения стали обязательными для многих центральных банков, разработавших подробные и четкие инструкции для иных банков и принявших меры к их соблюдению.

В третьем параграфе «Правовые основы противодействия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в Российской Фе-

дерации, Республике Украина, Республике Беларусь» включает анализ внутреннего законодательства данных стран.

Данные страны не так давно стали участниками мирового процесса противодействия легализации незаконных доходов (Россия - в 1997 г., Белоруссия - в 2000 г., Украина - в 2001 г.). До этого у этих стран не было особого опыта борьбы с указанным негативным проявлением глобализации мировой экономики и активного проникновения преступных элементов в финансово-экономические отношения. Это было определено общей наследственностью в виде законодательства СССР, в котором данному вопросу вообще не уделялось какого-либо внимания. В силу этого основаниями формирования национального законодательства явились международный опыт и международные акты, особенно рекомендации ФАТФ.

Следует отметить, что современное законодательство рассмотренных стран, регулирующее вопросы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, до сих пор не полностью приведено в соответствие с рекомендациями ФАТФ в большей или в меньшей степени. Прежде всего, это касается банковской и коммерческой тайн, которые препятствуют отслеживанию и своевременному пресечению финансовых операций, направленных на легализацию доходов, полученных преступным путем, и конфискации доходов, полученных преступным путем.

Следует отметить, что легализация (отмывание) денежных средств является глобальным вопросом и в связи с этим не может быть связано национальными рамками. Ни одно государство мира собственными усилиями не в состоянии решить эту проблему, и только, интегрировав стремление всего прогрессивного человечества, можно будет в третьем тысячелетии оградить будущие поколения от опасности организованной преступности и существования процессов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Проведенный институциональный анализ имеющихся нормативных правовых актов показывает, что введение такого важного политико-правового института еще не завершено. Сформирована должная правовая база, но необходимо совершенство-

вать механизмы и меры противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Бели раньше акценты в деятельности судебно-правоохрани-тельной системы были смещены преимущественно лишь в сторону наказания виновного лица (чаще всего в виде лишения свободы), то сейчас приоритетным направлением видится перемещение основных усилий на арест денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем с перспективой их последующей конфискации.

В четвертом параграфе «Социально-экономическая обусловленность уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» автор указывает, что рассматриваемое явление в России, Украине и Беларуси имеет одни и те же корни, т.е. поддерживает выделение учеными следующих факторов социально-экономической обусловленности установления уголовной ответственности за легализацию доходов, приобретенных преступным путем, в современных условиях:

- легализация доходов, приобретенных преступным путем, в настоящее время "получила широкое распространение;

- совершенствуется защита прав и законных интересов граждан, общества и государства;

- вредоносность подобных деяний обусловливается высокой степенью причинения вреда хозяйствующим субъектам, а также экономическим и политическим интересам государства;

- невозможность противодействия легализации доходов в полной мере только гражданско-правовыми и административными мерами;

- необходимость эффективного противодействия финансированию террористов;

- соблюдение принципов Устава Организации Объединенных Наций, касающихся поддержания международного мира и безопасности;

- международные обязательства Российской Федерации по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма

Все факторы социально-экономической обусловленности криминализации легализации доходов, по мнению автора, следует разделить на две группы:

1) социальные:

а) духовные (потребление) и социальные (трудоустройство, налоги) потребности общества;

б) политические - требования эффективной защиты государства, обусловленные необходимостью стабильности осуществления государственной власти:

- обеспечение национальной безопасности страны;

- устойчивость государственной власти (недопустимость коррупции, так как средства от легализации доходов используются для подкупа сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления);

- чистота кадров (существует угроза проникновения преступных элементов в политические институты);

в) международные (конкурентность, экономическая призна-ваемость страны на мировом рынке);

г) правовые (изменения редакции статей уголовного законодательства, института противодействия легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем);

2) экономические:

а) развитие экономики (рентабельность, прибыльность);

б) формирование бюджета, собираемость налогов;

в) потребности бизнеса.

Таким образом, социально-экономическая обусловленность уголовно-правовых мер противодействия легализации доходов, приобретенных преступным путем, - это совокупность объективных материальных признаков, свидетельствующих о необходимости криминализации наиболее значимых нарушений в сфере осуществления операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированием терроризма, и затрагивающих права и законные интересы личности и общества, основы экономической безопасности и внешнеполитический авторитет государства.

Глава вторая «Сравнительный анализ уголовно-правового противодействия легализации незаконных доходов в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Украина» включает три параграфа. В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика объекта и предмета преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) незаконных доходов в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Украина» диссертант полагает более приемлемым применять положения российского уголовного права, где объектом данного состава преступления являются общественные отношения, установленные в интересах личности, общества, государства и охраняемые уголовным законом. Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на родовой объект в виде общественного отношения, обеспечивающего законную экономическую деятельность в сферах производства, обмена, распределения (перераспределения) и потребления товаров и услуг.

Нами определено, что следует выделять в составе статьи 174 УК РФ два непосредственных объекта. В качестве основного выступают общественные отношения, основанные на установленном порядке осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, дополнительным объектом - интересы правосудия. Это обусловлено тем, что помимо вреда экономики лица, совершающие данные деяния существенно затрудняют обнаружение совершенного правонарушения, в результате которого были получены незаконные доходы, его раскрытие и соответственно привлечение к ответственности лиц, его совершивших.

Рассмотренные уголовные законы к предмету отмывания относят.

- Россия и Украина - денежные средства или другое имущество;

— Беларусь — материальные (имущественные) ценности.

Данные формулировки не противоречат друг другу и носят

универсальный характер.

Что касается отношения государств по определению предикатных преступлений (правонарушений) в механизме отмывания, то в этом вопросе законодательные подходы различны.

Так, в рассматриваемых Законах уголовно наказуемым является отмывание доходов от совершения:

1) преступления, за исключением преступлений, предусмотренных ст. ст. 193,194, 198, 199, 199-11,199-2 УК РФ;

2) фактически любого преступления (Беларусь);

3) конкретного (группы) преступления(ий) - проступка (Украина). В примечании к ст. 209 УК Украины указывается перечень такой группы преступлений.

В практических органах и судах порой возникают сложности в определении и разграничении противоправных деяний, с помощью которых были получены незаконные доходы. Также на наш взгляд лицо, осуществляющее легализацию таких доходов не всегда правильно оценивает противоправность таких деяний, либо относиться безразлично к их идентификации, осознавая исключительно их противоправность. Таким образом, для большей эффективности применения статей рассмотренных статей необходимо расширить перечень имущества, легализация которого может явиться основанием уголовной ответственности по данным статьям, путем замены термина «приобретенного преступным путем» на термин «полученного незаконным путем».

Общественная опасность отмывания преступных доходов в законодательстве Республики Беларусь и Украины, в отличие от законодательства России, не связана с размером таких доходов Что затрудняет порой отграничение от аналогичных административных правонарушений, поэтому нами предлагается установить минимальный размер по части 1 указанных составов1 для движимого имущества - 200 тысяч рублей, для недвижимого имущества - 1 млн. рублей, что соответствует специальному законодательству по противодействию данному явлению. По этому основанию следует определить крупный размер по части 2 статьи 174 УК РФ: для движимого имущества - 600 тысяч рублей, для недвижимого имущества - 3 млн. рублей

На взгляд автора, требуется изменение диспозиции ст. 174 УК РФ в плане изъятия исключения имущества, полученного в

результате преступлений, предусмотренных ст. ст 193, 194, 199, 199-1, 199-2 УК РФ.

Во втором параграфе «Содержание объективных и субъективных признаков преступлений, направленных на легализацию (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Украина» подчеркивается, что проблема эффективности квалификации преступлений по легализации преступных доходов относится к числу ключевых как в Российской Федерации, так и на Украине и в Беларуси. Не имея единой позиции по данному вопросу, трудно разработать действенный механизм противодействия наднациональной организованной преступности, требуется унификация законодательства и формирование равных условий привлечения преступников к уголовной ответственности за данные преступления.

Содержание деятельности по отмыванию преступных (незаконных) доходов определяется в диспозициях статей уголовных законов государств. Их анализ показал, что уголовное право данных стран в качестве признака деяния рассматривает различные действия (бездействия).

В Российской Федерации в качестве объективной стороны предполагаются действия с денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом (независимо от формы и способов их осуществления, например договор займа или кредита, банковский вклад, обращение с деньгами и управление ими в задействованном хозяйственном проекте), направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей.

Уголовное законодательство Республики Беларусь предполагает, что в качестве преступления можно считать и единичный случай использования добытых преступным путем ценностей, но в процессе той деятельности, которая является предпринимательской и направлена на законное систематическое получение прибыли. Причем когда они должны быть совершены в целях придания этим материальным ценностям статуса законных для введения их в правомерный хозяйственный или гражданско-правовой оборот.

Отмыванием, согласно ст. 209 УК Украины, считается совершение финансовой операции или заключение сделки с денежными средствами или другим имуществом, полученными вследствие совершения общественно опасного противоправного деяния, предшествовавшего легализации (отмыванию) доходов, а также совершение действий, направленных на сокрытие или маскировку незаконного происхождения таких средств или другого имущества либо владения ими, прав на такие средства или имущество, источника их происхождения, местонахождения, перемещения, а также получения, владения или использования денежных средств или другого имущества, полученных вследствие совершения общественно опасного противоправного деяния, предшествовавшего легализации (отмыванию) доходов.

Субъектный состав лиц, участвующих в отмывании, в уголовном законодательстве изучаемых стран достаточно неоднороден.

В большинстве случаев это общий субъект преступления. В отдельных (специальных, квалифицированных) составах зарубежных уголовных законов закреплены признаки специального субъекта, как например в ст. 174 УК РФ.

В ст. 209-1 УК Украины («специальное отмывание») - лицо, которому информация о финансовых операциях, подлежащих внутреннему или обязательному финансовому мониторингу, предоставляемая специально уполномоченному органу исполнительной власти, стала известна в связи с профессиональной или служебной деятельностью.

Однако в УК Беларусь уголовной ответственности за легализацию (отмывание) материальных ценностей, приобретенных преступным путем, не подлежит исполнитель преступления, посредством которого приобретены материальные ценности.

В третьем параграфе «Уголовно-правовой анализ квалифицирующих признаков и санкций ответственности за легализацию незаконных доходов в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Украина» делается вывод о том, что успешное решение задач по правильной квалификации деяний, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, невозможно без тесного сотрудничества, изучения и полу-

чения информации от правоохранительных органов государств, имеющих с нами единую территориальную границу и соответствующие финансово-экономические связи. Хочется особо подчеркнуть особую важность укрепления межгосударственного взаимодействия в данном направлении, использования на этом этапе всех научных и практических возможностей, средств и методов

Квалифицирующими признаками преступления, связанного с отмыванием преступных (незаконных) доходов, по законодательству рассматриваемых стран являются в:

- России - в крупном размере; группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой;

- Беларуси - повторно; должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, в особо крупном размере; совершенные организованной группой;

- Украине - повторно, группой лиц по предварительному сговору; в крупном размере; организованной группой; в особо крупном размере.

Из всех квалифицированных признаков статей, предусматривающих уголовную ответственность за легализацию незаконных доходов наибольшие сложности при квалификации вызывает признак, предполагающий использование лицом своего служебного положения. На наш взгляд не следует ограничиваться только должностными полномочиями в силу повышенной эффективности осуществления указанных преступлений не только с использованием таких полномочий, но и других необходимых для этого знаний, умений или полномочий, обусловленных служебным статусом данного лица.

Проанализировав санкции статей данных стран, автор пришел к выводу, что в российском законодательстве виды и размер наказания не отражают ту общественную опасность рассматриваемого явления, которая имеется в настоящий момент, поэтому требуется ужесточение ответственности за совершение легализации незаконных доходов путем введения в ч. 1 ст. 174 УК РФ такого альтернативного вида наказания, как лишение

свободы, и увеличить размеры данного вида наказания в других частях данной статьи.

В заключении содержатся основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах перечня ВАК

1. Ющенко И.С. Проблемы единой уголовно-правовой политики в противодействии легализации преступных доходов в Российской Федерации и Республики Беларусь // Бизнес в законе. 2008. №2. С 183-184.- 1 пл.

Статьи, опубликованные в других периодических изданиях

2. Ющенко И.С. Проблемы квалификации по ст. 174 УК Российской Федерации // Юридические науки. 2008. № 2. С 113-115.-1,25 п.л.

3. Ющенко И.С. Международно-правовые основы противодействия легализации незаконных доходов // Юридические науки. 2008. № 6. С. 95-96. - 1 п.л.

4. Ющенко И.С. Развитие понимания «легализации» доходов, полученных преступным путем // Аспирант и соискатель. 2009 № 1. С. 80-82.-1,25 пл.

Подписано в печать 14 07 2009 г Формат 60x84/16 Объем 1,34 п л Тираж 100 экз Заказ №1463 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190г Издательский дом ТГУ имени Г Р Державина