Антикоррупционная правовая политика Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Антикоррупционная правовая политика России»

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНО]

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

04201460012 БИРЮКОВ АЛЕКСЕЙ

Научный руководитель: доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор В.В. Макеев

Ростов-на-Дону - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА КОРРУПЦИИ И СУЩНОСТЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.....................................................16

1.1. Понятие, исторический метаморфоз форм и видов коррупции............16

1.2. Современная коррупция: ее масштабы и угрозы....................................45

1.3. Современная антикоррупционная политика, или Шесть уроков профессора В.В. Лунеева......................................................................................62

Глава 2. ИСТОРИКО-ТРАДИЦИОННАЯ ОСОБЕННОСТЬ РОССИЙСКОЙ КОРРУПЦИИ........................................................................76

2.1. Коррупциогенный потенциал законодательных актов..........................76

2.2. Институционально-организационные условия коррупции..................101

2.3. Мировоззренческо-ментальные предпосылки коррупции и правовая идеология.............................................................................................108

Глава 3. ПРИОРИТЕТЫ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ...................................................117

3.1. Нормативно-правовые превенции антикоррупционной

политики...............................................................................................................117

3.2. Институциально-организационные резервы борьбы с коррупцией...........................................................................................................124

3.3. Системно-идеологические возможности преодоления

коррупции.............................................................................................................139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования подтверждается всеобщим интересом к ней, избытком теоретических разработок, статистическими данными, социологическими опросами населения, которые указывают на сложное положение с коррупционной преступностью в мире в целом и в России в частности.

Международное движение по противодействию

коррупции Transparency International измеряет уровень восприятия коррупции (ИВК) в государственном секторе той или иной страны. ИВК за 2012 год ранжирует 176 стран мира по шкале от 0 до 100 баллов, ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто — наименьший. ИВК России за 2012 год составил 28 баллов, предоставив ей 133 место из 176 возможных.1

Это означает многомиллиардный ущерб для экономики, потерю авторитета государственной власти, преступную инверсию правоохранительной деятельности, деформацию морали. Опросы свидетельствуют о том, что 70% россиян сталкивается с вымогательством взятки, две трети предпринимателей вовлечены в коррупционные отношения.2 В конечном итоге, это реальная угроза национальной безопасности.

С другой стороны, нельзя сказать, что данная тема мало и неполно исследована. Работ, посвященных коррупции, антикоррупционной литературы, планов, проектов, программ - огромное количество, что создает впечатление некой мистической непреодолимости данного явления, ставшего в некотором смысле современной особенностью. Важно формирование

1 http://www.transparency.org.ru/indeks-vospriiatiia-korruptcii/rossiia-v-

2 Коррупция в России | СОБЫТИЯ | 2004-03-29 18:10:00 // http: // www rambler.ru. such

мировоззренческой позиции, согласно которой это не так, и идентификация России может и должна быть осуществлена не по приметам гражданской безответственности и должностного безволия, а по признаку гражданской целеустремленности, высокого чувства долга, ответственности, которые требуют не косвенного, а постоянного внимания к данной теме.

Степень научной разработанности темы определяется ее укорененностью в истории России и соответственно повышенным вниманием к данному болезненному явлению государственной службы, на которое не могли не обратить внимания историки и юристы, социологи и специалисты по государственной службе и социальные футурологи. Среди них - К.С. Аксаков, М.А. Бакунин, H.A. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Б. А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, В. О. Ключевский, С. А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Е.Б. Пашуканис, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, М.М. Сперанский, Г.П. Федотов, В.Г. Щеглов и др.

Коррупция является одним из предметов исследований - Л.Н. Албастовой, К.Г. Беллестрама, O.A. Вагина, Е.В. Вавилина, В.А. Ванцева, Б.В. Волженкина, A.B. Галахова, В.И. Гладких, А. Гурова, H.A. Егорова, И.А. Иванникова, C.B. Изосимова, Н.В. Исакова, В.А. Кабанова, H.A. Камынина, В.А. Кандрина, А.И. Кирпичникова, А.П. Коробова, О. Крыштановской, В.П. Кудрявцева, И.А. Кулажникова, A.B. Куракина, A.B. Мазура, Л.С. Мамута, М.И. Левина, В.В. Лунеева, Е.А. Панфиловой, P.M. Психопахова, Г.А. Сатарова, И. Л. Хромова и др.

Основательная работа проделана специалистами по исследованию коррупции как преступления против конституционных прав и свобод, преступления против собственности, против службы в коммерческих и иных организациях, преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Это работы Е.Г. Андреевой, Р.Ф. Аксанова, А.Я. Асниса, Ю.Н. Гармаева, С.А. Гордейчика, В.И. Динека, H.A. Егоровой, Б.Д. Завидова, В.Н. Зырянова, Х.А. Ибрагимова, В.А. Канунникова, Н.И. Мельника, C.B. Изосимова, А.Г.

Корчагина, А.П. Кузнецова, С.Д. Макарова, A.C. Снежко, JI.A. Солдатовой, A.A. Эксанова, М.В. Феоктистова, В.Д. Холоденко, В.А. Широкова, Е.В. Яковенко, П.С. Яни и др.

История развития современной российской коррупции широко представлена в публицистике И. Аксенова, М. Андреева, В. Белых, К. Благодарова, А. Волкова, В. Граждана, В. Дашкова, П. Дульмана, В. Ермолина, В. Корнева, М. Масай, В. Овчинникова, В. Скосырева, Е. Соломенко, И. Степанкова, А. Тарасова, О. Токмакова, Ю. Феофанова, А. Хадаева, В. Цыпина, С. Шевченко, В. Щедрина и др.

И все же, повышенное внимание, особенная «мода» на коррупционные исследования не позволяют со всей ответственностью утверждать, что теоретическая работа окончательно завершена, «ничего нового сказать или предложить уже невозможно. Интеллектуальные возможности исчерпаны».3 Более того, такая позиция ведущего криминолога современности указывает на необходимость бесконечное количество раз возвращаться к данной теме, поскольку, действительно, отступать дальше некуда. Поэтому необходимо еще раз исследовать эту сложную проблему с целью найти наиболее оптимальное решение. Отказ от дальнейшей работы, кажущейся в таком статусе бесперспективной и ненужной, только укрепляет это преступное явление и, надо полагать, служит многосотлетней причиной его победоносного шествия.

Существует мнение, что отдельная часть чиновничества никогда не доводит начатое дело до конца. Отсюда необходимо более внимательно посмотреть на причины поражения в борьбе с коррупцией Петра I, Екатерины II и остальных реформаторов - «переустройщиков» России. Поэтому несогласие с позицией «всесделанного» по отношению к коррупции является утверждением необходимости продолжать с нею настойчивую, упорную и бескомпромиссную борьбу до полной победы. В выигрыше будет

В.В. Лунеев Коррупция в России // Государство и право. 2007. № 11. С. 20.

Россия и ее имидж. Но для этого, по-видимому, не следует ставить утопическую задачу полного искоренения этого явления, а остановиться на программе-минимуме.

В качестве пособия для данного исследования были приняты результаты, полученные сектором уголовного права и криминологии Института государства и права РАН по антикоррупционной проблематике. Представляется, что для работы можно и не использовать весь исключительно содержательный материал 12 международных и российских конференций, проведенных Московским исследовательским центром по проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. В качестве пособия, а также для изучения данной проблематики рассматриваются антикоррупционные научные разработки профессора В.В. Лунеева. Они в виде «уроков» и послужат исходным пунктом для максимально конкретизированных предложений по совершенствованию практической работы противодействию коррупции. Такая настойчивость важна и актуальна уже тем, что осуществляется и реализуется антикоррупционная деятельность: принятие законов «О противодействии коррупции», «О полиции», стратегических программ фронтального наступления на коррупцию.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления антикоррупционной правовой политики как универсального способа локализации современной коррупции в России.

Предметом исследования выступает исторически-традиционная национальная специфика российской коррупции, ее формы, виды и способы нормативно-правового, институционально-организационного и

идеологически-ментального преодоления.

Целью диссертационного исследования является всесторонний историко-теоретический анализ особенностей российской коррупции и на этой основе разработка системы нормативно-правовых, организационных и

идеологических мер последовательного преодоления ее крайностей в современных условиях.

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие исследовательские задачи:

- сформулировать рабочее определение коррупции, систематизировать и определить ее исторически развивающиеся формы, виды и правовые средства противодействия ей;

- дать характеристику современной коррупции, ее масштабам и угрозам;

- определить основные причины исторических антикоррупционных неудач и характерные особенности российской коррупции как системного элемента государственной власти и правового нигилизма должностных лиц;

- представить в качестве «уроков» итоги наиболее удачных разработок антикоррупционной политики современной России;

- охарактеризовать коррупциогенный потенциал и актуальные антикоррупционные превенции современной нормативно-правовой базы;

- проанализировать институционально-организационные условия развития отечественной коррупции и антикоррупционные институционально-организационные резервы ее преодоления;

- определить мировоззренческо-ментальные предпосылки российской коррупции и системно-идеологические возможности антикоррупционного противостояния.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: сформулировано расширенное и обоснованное определение коррупции, систематизированы и уточнены ее исторически развивающиеся формы, виды и правовые средства противодействия ей. Предложено акцентировать внимание на внутреннем источнике саморазвития этого явления; дана характеристика современной российской коррупции как системного явления, определены ее масштабы и угрозы, аргументированы возможности ее неотвратимости в современных условиях; обоснованы

основные причины исторических антикоррупционных неудач и характерные особенности российской коррупции как системного элемента самодержавной власти и правового нигилизма должностных лиц; систематизированы и представлены в качестве «уроков» итоги наиболее удачных разработок антикоррупционной политики современной России, выдвигавших на первый план законодательные, законоисполнительные и идеолого-ментальные предпосылки; охарактеризован коррупциогенный потенциал и актуальные антикоррупционные превенции нормативно-правовой базы современной России, ее обособленность и абстрагированность от практики; определены и охарактеризованы институционально-организационные условия,

способствующие развитию отечественной коррупции, и антикоррупционный, институционально-организационный тезаурус (потенциал, скрытый резерв) ее преодоления; проанализированы мировоззренческо-ментальные предпосылки российской коррупции и обоснованы системно-идеологические возможности антикоррупционного противостояния исторически сложившейся толерантности общественного мнения, а часто и открытой поддержки и одобрения им фактов коррупции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коррупция, или взяточничество, есть особо опасное деяние против конституционных прав и свобод граждан, против государственной власти, интересов государственной службы, службы в органах местного самоуправления, в коммерческих и иных организациях, против собственности, выражающееся в прямой заинтересованности должностных лиц. Это систематизированный подкуп взятками, в поколениях откорректированный и отлаженный механизм незаконного вознаграждения должностных лиц, в корне подрывающий основы государства и права. Социальными основами коррупции является дисфункциональное противоречие между общественно-публичными и частными интересами

должностного лица, теоретически всегда отождествляемыми, а практически находящимися в состоянии динамической несоразмерности.

2. Основные формы коррупции - экономическая, политическая и административная - соответствуют сферам их проявления. Основные виды определяются особенностью критериев. Важной предстает старинная дифференциация взяток на те виды, которые стимулируют взяткополучателя выполнить закон, сделать свою работу успешно и в срок соответственно правовому регламенту и должностным инструкциям. Эта взятка -«мздоимство». Другой вид взяток стимулирует нарушение закона и противозаконные действия должностного лица - это «лихоимство».

Дисфункциональная дифференциация взяток осуществляется по критерию специфики состава правонарушения, которая делится на следующие виды дисфункциональной взятки:

Первый вид дисфункциональной взятки предстает нарушением Конституции Российской Федерации. Это преступления против Конституционных прав и свобод человека и гражданина зафиксированные в главе 19 УК РФ;

Второй вид дисфункциональной взятки связан с преступлениями против собственности - зафиксированные в главе 21 УК РФ;

Третий вид дисфункциональной взятки представлен преступлениями против службы и государственной власти - зафиксированные в главе 30 УК РФ.

Такая двойственность дисфункциональной взятки имеет место в результате вариативного поведения должностного лица, совершающего преступление.

Дифференциация взяток также осуществляется по времени их вручения. Среди них могут быть особо выделены растянутые во времени «хронические» взятки, представляющие собой форму постоянной оплаты должностному лицу за требуемые действия или бездействие, общую благосклонность по службе. Тем самым воспроизводится обычай

распределять взятки на «почесть» и «посулу».

Следующий вид взятки определяется особенностью предмета взятки. Это денежные, валютные, вещные, продовольственные взятки. А также взятки-услуги, взятки-кредиты, взятки в виде льготных условий и других выгод и услуг, выраженных в денежном исчислении.

Также взятки можно делить по способу прикрытия их преступной сути. Это так называемые «сувенирные», «спонсорские», «благотворительные» и прочие взятки. Кроме того, существуют взятки-подкупы и взятки-благодарности, взятки-согласия и вынужденные взятки.

3. История российской коррупции свидетельствует о том, что самые энергичные антикоррупционные начинания осуществлялись царями-реформаторами Петром I, Екатериной II, Николаем I, Александром II. Основные положения принимаемых решений достаточно строго оформлялись документально, поэтому правовая сторона служила достаточным основанием для успешной борьбы с традиционным российским взяточничеством. Однако все они, начиная с «Русской правды», «Свода уголовного судопроизводства» и заканчивая современными указами и постановлениями, не приводили к требуемому результату - окончательному искоренению коррупции. Борьба с коррупцией не всегда заканчивались удачей. Основные причины антикоррупционных неудач заключались в следующем:

Во-первых, в прямой заинтересованности вышестоящих лиц в существовании данного должностного преступления как награды («почести») для придворных фаворитов и универсальной претензии к политическим противникам.

Во-вторых, коррупция явилась следствием исторически сложившегося правового нигилизма должностных лиц, которые не всегда критически относились к средству и результату своей профессиональной деятельности.

В-третьих, коррупция - это есть логическое продолжение «свояченических» взаимовыгодных отношений, в которых могут быть

одинаково заинтересованы должностные лица (как потенциальные взяткополучатели) и челобитчики (как потенциальные ходатаи по канцеляриям).

4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Антикоррупционная правовая политика России»

На правах рукописи

Бирюков Алексей Валерианович

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

29 Щ 2014

005549380

Краснодар - 2014

005549380

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного федерального университета

Научный руководитель: Макеев Василий Васильевич,

почетный работник высшего профессионального образования, доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Мордовцев Андрей Юрьевич, доктор юридических наук, профессор НОУ ВПО «Таганрогский институт управления и экономики», профессор кафедры теории и истории государства и права.

Упоров Иван Владимирович, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор «Краснодарский университет МВД России», профессор кафедры конституционного и административного права

Ведущая организация: НОУ ВПО «Донской юридический институт»

Защита состоится 18 июня 2014 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан « » мая 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Галкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования подтверждается всеобщим интересом к ней, избытком теоретических разработок, статистическими данными, социологическими опросами населения, которые указывают на тяжелое положение с коррупционной преступностью в мире в целом и в России в частности.

Международное движение по противодействию

коррупции Transparency International измеряет уровень восприятия коррупции (ИВК) в государственном секторе той или иной страны. ИВК за 2012 г. ранжирует 176 стран мира по шкале от 0 до 100 баллов, ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто -наименьший. ИВК России за 2012 год составил 28 баллов, предоставив ей 133 место из 176 возможных.1

Это означает многомиллиардный ущерб для экономики, потерю авторитета государственной власти, преступную инверсию правоохранительной деятельности, деформацию морали. Опросы свидетельствуют о том, что 70 % россиян сталкивается с вымогательством взятки, две трети предпринимателей вовлечены в коррупционные отношения.2 В конечном итоге, это реальная угроза национальной безопасности.

С другой стороны, нельзя сказать, что данная тема мало и неполно исследована. Работ, посвященных коррупции, антикоррупционной литературы, планов, проектов, программ - огромное количество, что создает впечатление некой мистической непреодолимости данного явления, ставшего в некотором смысле национальной особенностью. Формирование мировоззренческой позиции, что это не так и что идентификация России может и должна быть осуществлена не по приметам гражданской безответственности и должностного безволия, а по признаку гражданской целеустремленности, высокого чувства долга, ответственности, которое, требует не косвенного, а постоянного внимания к данной теме.

Степень научной разработанности темы определяется ее укорененностью в истории России и соответственно повышенным вниманием к данному явлению государственной службы, на которое не могли не обратить внимания историки и юристы, социологи, специалисты по государственной службе и социальные футурологи. Среди них К.С. Аксаков, М.А. Бакунин, H.A. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов В.О. Ключевский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Е.Б. Пашуканис, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, М.М. Сперанский, Г.П. Федотов, В.Г. Щеглов и др.

Коррупция является непосредственным предметом исследований JI.H. Албастовой, К.Г. Беллестрама, O.A. Вагина, Е.В. Вавилина, В.А. Ванцева,

1 http://wvw^ransparency.org.ru/indeks-vospriiatiia-korruptcii/rossiia-v-

2 Коррупция в России | СОБЫТИЯ | 2004-03-29 18:10:00 // http: // www rambler. Ru. such ?

Б.В. Волженкина, A.B. Галахова, В.И. Гладких, А. Гурова, H.A. Егорова, И.А. Иванникова, C.B. Изосимова, Н.В. Исакова, В.А. Кабанова, H.A. Камынина, В.А. Кандрина, А.И. Кирпичникова, А.П. Коробова, О. Крыштановской, В.П. Кудрявцева, И.А. Кулажникова, A.B. Куракина,

A.B. Мазура, JI.C. Мамута, М.И. Левина, В.В. Лунеева, Е.А. Панфиловой, P.M. Психопахова, Г.А. Сатарова, И. Л. Хромова и др.

Основательная работа проделана специалистами по исследованию коррупции как преступлению против конституционных прав и свобод, преступлению против собственности, против службы в коммерческих и иных организациях, преступлению против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Это работы Е.Г.Андреевой, Р.Ф. Аксанова, А.Я. Асниса, Ю.Н. Гармаева, С.А. Гордейчика, В.И. Динека, H.A. Егоровой, Б.Д. Завидова,

B.Н. Зырянова, Х.А. Ибрагимова. В.А. Канунникова, Н.И. Мельника, C.B. Изосимова, А.Г. Корчагина, А.П. К узнецова, С.Д. Макарова, A.C. Снежко, Л.А. Солдатовой, A.A. Эксанова, М.В. Феоктистова, В.Д. Холоденко, В.А. Широкова, Е.В. Яковенко, П.С. Яни и др.

История развития современной российской коррупции с избытком представлена в литературе И. Аксенова, М. Андреева, В. Белых, К. Благодарова, А. Волкова, В. Граждана, В. Дашкова, П. Дульмана, В. Ермолина, В. Корнева, М. Масай, В. Овчинникова, В. Скосырева, Е. Соломенко, И. Степанкова, А. Тарасова, О. Токмакова, Ю. Феофанова, А.Хадаева, В.Цыпина, С. Шевченко, В. Щедрина и др.

И все же, повышенное внимание, особенная «мода» на коррупционные исследования не позволяет со всей ответственностью утверждать, что теоретическая работа окончательно завершена, «ничего нового сказать или предложить уже невозможно. Интеллектуальные возможности исчерпаны».3 Более того, такая позиция ведущего криминолога современности указывает на необходимость бесконечное количество раз возвращаться к данной теме, поскольку, действительно, отступать дальше некуда. Поэтому необходимо еще раз исследовать эту сложную проблему с задачей найти ей наиболее оптимальное решение. Отказ от дальнейшей работы, кажущейся в таком статусе бесперспективной и ненужной, только укрепляет это преступное явление и, надо полагать, служит многосотлетней причиной его победоносного шествия.

Существует мнение, что отдельная часть чиновничества никогда не доводит начатое дело до конца. Отсюда необходимо более внимательно посмотреть на причины поражения в борьбе с коррупцией Петра I, Екатерины II и остальных реформаторов - «переустройщиков» России. Поэтому несогласие с позицией «всесделанного» по отношению к коррупции, является утверждением необходимости продолжать с нею настойчивую, упорную и бескомпромиссную борьбу до полной победы. В

3 Лунеев В.В. Коррупция в России // Государство и право. 2007. № 11. С. 20.

4

выигрыше будет Россия и ее имидж. Но для этого, по-видимому, не следует ставить утопическую задачу полного искоренения этого явления, а остановиться на программе-минимуме.

Вместе с тем, диссертант считает необходимым, в качестве основы данного исследования принять результаты, полученные сектором уголовного права и криминологии Института государства и права РАН по антикоррупционной проблематике. Представляется, что для этого не обязательно использовать весь исключительно содержательный материал 12 международных и российских конференций, проведенных Московским исследовательским центром по проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Достаточно взять за основу антикоррупционные разработки самого профессора В. В. Лунеева. Они в виде «уроков» и послужат исходным пунктом для максимально конкретизированных предложений, отказаться от уточнения и совершенствования которых не предоставляется возможным до тех пор, пока не начнется действительно активная практическая работа по антикоррупционной программе, а не ее усиленная имитация, с заранее сформировавшейся уверенностью, что все это бесполезно и бессмысленно. Такая настойчивость важна и актуальна уже тем, что осуществляются в период законодательного оживления антикоррупционной деятельности: принятие законов «О противодействии коррупции», «О полиции», стратегических программ фронтального наступления на коррупцию.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления антикоррупционной правовой политики как универсального способа локализации современной коррупции в России.

Предметом исследования выступает исторически-традиционная национальная особенность российской коррупции, ее формы, виды и способы нормативно-правового, институционально-организационного и идеологически-ментального преодоления.

Целью диссертационного исследования является всесторонний историко-теоретический анализ особенности российской коррупции и на этой основе разработка системы нормативно-правовых, организационных и идеологических мер последовательного преодоления ее крайностей в современных условиях.

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие исследовательские задачи:

-сформулировать рабочее определение коррупции, систематизировать и определить ее исторически развивающиеся формы, виды и правовые средства противодействия ей;

-дать характеристику современной коррупции, ее масштабам и угрозам; -определить главные причины исторических антикоррупционных неудач и характерные особенности российской коррупции как системного элемента самодержавной власти и правового нигилизма должностных лиц;

-представить в качестве «уроков» итоги наиболее удачных разработок антикоррупционной политики современной России;

-охарактеризовать коррупциогенный потенциал и актуальные антикоррупционные превенции современной нормативно-правовой базы;

-проанализировать институционально - организационные условия развития отечественной коррупции и антикоррупционные институционально-организационные резервы ее преодоления;

-определить мировоззренческо - ментальные предпосылки российской коррупции и системно - идеологические возможности антикоррупционного противостояния.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: сформулировано расширенное и обоснованное определение коррупции, систематизированы и уточнены ее исторически развивающиеся формы, виды и правовые средства противодействия ей, предложено акцентировать внимание на внутреннем источнике саморазвития этого явления; дана характеристика современной российской коррупции как системного явления, определены ее масштабы и угрозы, аргументированы возможности ее неотвратимости в современных условиях; обоснованы главные причины исторических антикоррупционных неудач и характерные особенности российской коррупции как системного элемента государственной власти и правового нигилизма должностных лиц; систематизированы и представлены в качестве «уроков» итоги наиболее удачных разработок антикоррупционной политики современной России, выдвигавших на первый план законодательные, эаконоисполнительные и идеолого - ментальные предпосылки; охарактеризован коррупциогенный потенциал и актуальные антикоррупционные превенции нормативно -правовой базы современной России, ее обособленность и оторванность от практики; определены и охарактеризованы институционально-организационные условия способствующие развития отечественной коррупции и антикоррупционный, институционально-организационный тезаурус (потенциал, скрытый резерв) ее преодоления; проанализированы мировоззренческо-ментальные предпосылки российской коррупции и обоснованы системно-идеологические возможности антикоррупционного противостояния исторически сложившейся толерантности общественного мнения, а часто и открытой поддержки и одобрения им фактов коррупции.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Коррупция или взяточничество есть, особо опасное деяние против конституционных прав и свобод граждан, против государственной власти, интересов государственной службы, службы в органах местного самоуправления, в коммерческих и иных организациях, против собственности, выражающееся продажностью должностных лиц. Это систематизированный подкуп взятками, в поколениях откорректированный и отлаженный механизм незаконного вознаграждения должностных лиц, в корне подрывающий основы государства и права. Социальными основами

коррупции является дисфункциональное противоречие между общественно-публичными и частными интересами должностного лица теоретически всегда отождествляемыми, а практически находящимися в состоянии динамической несоразмерности.

2. Основные формы коррупции соответствуют сферам их проявления и предстают экономической, политической и административной. Основные виды определяются особенностью критериев. Важной предстает старинная дифференциация взяток на те виды, которые стимулируют взяткополучателя выполнить закон, сделать свою работу успешно и в срок соответственно правовому регламенту и должностным инструкциям. Это взятка -«мздоимство». Другой вид взяток стимулирует нарушение закона и противозаконные действия должностного лица - это «лихоимство».

Дисфункциональная дифференциация взяток осуществляется по критерию состава правонарушения:

Первый вид дисфункциональной взятки предстает нарушением Конституции РФ. Это преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, зафиксированные гл. 19 УК РФ;

Второй вид дисфункциональной взятки связан с преступлением против собственности, перечисленных в гл. 21 УК РФ;

Третий вид дисфункциональной взятки выступает преступлениями против службы и государственной власти - глава 30 УК РФ.

Дифференциация взяток также осуществляется по времени их вручения. Среди них могут быть особо выделены растянутые во времени «хронические» взятки, представляющие собой форму постоянной оплаты должностного лица за требуемые действия или бездействия, общую благосклонность по службе. Тем самым воспроизводится обычай распределять взятки на «почесть» и «посулу».

Следующий вид взятки определяется предмета взятки. Это денежные, валютные, вещные, продовольственные взятки. А также взятки - услуги, взятки - кредиты, взятки льготных условий и других выгод и услуг, выраженных в денежном исчислении.

Также взятки можно делить по способу прикрытия их преступной сути. Это так называемые «сувенирные», «спонсорные», «благотворительные» и прочие взятки. Кроме того, существуют взятки -подкупа и взятки - благодарности, взятки - согласия и вынужденные взятки. 3. История российской коррупции свидетельствует, о том, что самые энергичные начинания осуществлялись царями - реформаторами Петром I, Екатериной И, Александром II. Однако не всегда они заканчивались удачей. Основная причина антикоррупционных неудач заключалась, в следующем:

Во-первых, в прямой заинтересованности вышестоящих лиц, в существовании данного должностного преступления, как награды («почести») для придворных фаворитов и универсальной претензии к политическим противникам.

Во-вторых, коррупция явилась следствием исторически сложившегося правового нигилизма должностных лиц, парадоксальным образом которые не всегда критически относились к средству и результату своей профессиональной деятельности.

В-третьих, коррупция - это есть логическое продолжение «свояченических» взаимовыгодных отношений, в которых одинаково заинтересованы должностные лица (как потенциальные взяткополучатели) и _ челобитчики (как потенциальные неудачные ходатаи по присутственным местам, с искусно сконструированными изобретательными чиновниками коррупционными капканами).

4. Современная мировая и вместе с ней российская коррупция достигли угрожающих масштабов, когда рейтинговое положение страны, ее престиж, перспективы дальнейшего развития экономики, политические интересы нации, правопорядок и сама мораль оказались под ударом противозаконных связей и отношений между государством и преступным миром. Причем, что особенно опасно, коррупционная инициатива чаще всего исходит от должностных лиц, призванных как раз бороться с преступностью. А потенциальными взяткодателями выступает подавляющее число граждан России: одни — в качестве активных взяточников, другие - в качестве пассивных, идущих на преступление под воздействием разных форм вымогательства со стороны должностных лиц, третьи предпочитают позицию стороннего, равнодушного наблюдателя, совершающегося на их глазах и за их счет такого преступления.

Наиболее ощутимыми угрозами современной коррупции является экономическая стагнация, настороженное отношение иностранных инвесторов к перспективам вкладов в коррумпированную экономику, недоверия к политической власти и другие угрозы.

5. Антикоррупционная политика выступает не просто стратегией и тактикой повсеместного наступления против этой тяжелой формы должностной преступности, но предстает специфическими направлениями последовательной теоретической разработки и практической реализации специальных мер. В наиболее полном виде они присутствуют в работах В.В. Лунеева. Среди них, на приоритетном первом месте, находится развитие мировоззренческо - ментальных антикоррупционных предпосылок преодоления коррупционной терпимости. До тех пор пока общественное мнение не преодолеет болезненной российской толерантности к коррупционному акту, борьба с взяточничеством в России безрезультативна.

На втором месте по приоритетной значимости располагается институционально-организационная деятельность, целенаправленно подчиненная задаче преодоления коррупционных деформаций публично-государственной службы.

Третье место занимают специальные действия по антикоррупционному мониторингу нормативно-правовой базы, тщательное отслеживание и

отфильтровывание коррупциогенных нормативных статей средствами правовой криминологической экспертизы.

6. В коррупциогенном отношении высоким потенциалом располагает нормативно-правовая база России, многие законы которой настоятельно нуждаются в специальном мониторинге для выработки эффективных мер правовой превенции коррупционным преступлениям. Осуществить такую работу позволяет удовлетворительно систематизированное законодательство, в достаточной степени учитывающее мировой опыт и особенности российской реальности. Вместе с тем законодательный потенциал, с одной стороны, концентрирует в себе многовековые возможности, не находящие практического применения (особенный нормативно-правовой тезаурус). С другой стороны, абсолютно неупорядоченную в нормативно-правовом отношении реальность (правовой нигилизм).

7. Основным источником коррупционной преступности является уголовная юстиция, которая не всегда может справляться с валом современной преступности и, в целях экономии сил, осуществляет выборочную регистрацию, обманную отчетность, дифференцированную работу по уходу от коррупционных скандалов, отягощенных высоким статусом коррупционеров, согласительным характером совершения, огромной латентностью и трудностью расследования. Вместе с тем, именно институционально - организационные условия тщательного контроля, создания атмосферы страха непримиримости и неприятия коррупции являются эффективным средством, способствующим адекватному решению государственным служащим конфликта интересов, лежащего в основе коррупции.

Наибольшая ответственность за взрывной характер коррупции, особенно в годы перестроечных преобразований, когда практически был прекращен контроль деятельности государственных структур, получивших статус «суверенности», ложится на некоторых представителей верховной власти. В случае утраты политической воли со стороны высших представителей государственной власти, может превратить ее в символическую власть. И это идеальное условие для невиданного расцвета коррупции.

8. Необходимо срочное введение инновационных способов локализации коррупционной деформации правовой политики России, тщательное отслеживание коррупциогенных зон, учреждений, должностей. Наступило время срочной организации адресных воздействий на структурно - статистические и функционально - динамические предпосылки антикоррупционной модели правовой политики. Уходят последние возможности для пропаганды достойной государственно - должностной службы, добровольное коррупционное тестирование политико-правовых лидеров и отбора должностных государственных функционеров, принятие чрезвычайных мер в отношении должностных лиц социального управления. Всего того, что предложено для первостепенной реализации в «Основах

государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан».

Борьба с коррупцией не должна и не может дальше продолжаться как спецоперация периодическим возвращением к теме. Ощутимое преодоление коррупции может предстать только итогом многостороннего развития общей и правовой культуры на пути к правовому государству и гражданскому обществу.

Теоретико-методологические основы исследования представлены классическими и современными политико-правовыми доктринами и концепциями формирования и обеспечения правопорядка. При этом были особо выделены историко - правовой, функционально - правовой, институционально - правовой, антропологический и аксиологический подходы. Вместе с тем, нашел широкое применение нормативно -юридический и формально - юридический методы познания.

Исследование сложной и скрытой динамики коррупционных деформаций политико-правовых процессов потребовало относительно новых технологий, способных учесть коррупциогенные предпосылки самого разного характера: статистических и динамических, структурных и функциональных, с учетом их экономического и политического, правового и нравственного, психологического и технологического характера. Поэтому была осуществлена систематизация частных методик, синтеза и анализа, индукции и дедукции, сравнения и моделирования. Метод компаративистского анализа применяется для выявления особенностей коррупции в различные периоды исторического проявления. Предмет деформационного политико - правового отношения потребовал использования методов теоретического правоведения, аксиологии, кратологии, теории управления и теории систем.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется назревшей необходимостью применить результаты и выводы диссертационной работы для совершенствования процесса и результата законодательной и правоприменительной деятельности, тщательного мониторинга нормативно - правовой базы, совершенствования уголовной юстиции и стимулирования политической воли. Акценты были сделаны на теоретической части комбинированного политико-правового процесса, поскольку теория без практики - бессмысленна, а практика без теории -беспомощна. Тем самым создание проектов, программ, обсуждение методов и средств борьбы с коррупцией является необходимым преддверием практических действий. Реализованная теория гарантирует антикоррупционность практики, «чистоту рук» практических работников. Другое дело, захотят ли они иметь такие «чистые руки». Убедить их в этом теория, в том числе теория коррупции — не в состоянии. Ее заслуга только в том, что она выявляет главного виновника усугубляющейся коррупционной криминализации общества, им является дефицит

политической воли или по - другому, практическое бездействие должностных лиц, призванных этим заниматься по долгу службы. Сформулировать этот тезис четко и ясно с применением СМИ и новейших информационных технологий, значит мобилизовать общественное мнение на непримиримую и, тем самым, успешную борьбу с коррупцией.

Результаты и выводы диссертационного исследования найдут применение в процессе преподавания общих и специальных курсов по теории государства и права, истории государства и права, конституционного, уголовного и административного права, политологии. Они понадобятся всем категориям практических сотрудников (работников) правоохранительных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования изложены автором в монографии «Российская правовая политика по противодействию коррупции», в 8 публикациях, из них 3 в журналах Перечня ВАК и докладывались на конференциях.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите СевероКавказским научным центром высшей школы Южного федерального университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы, излагаются методы исследования, отмечаются формы апробации полученных результатов.

В первой главе «Правовая природа коррупции и сущность антикоррупционной политики» дается рабочее определение коррупции, классифицируются формы, виды и угрозы коррупции и намечаются стратегические ориентиры антикоррупционной правовой политики.

В первом параграфе «Понятие, исторический метаморфоз видов и форм коррупции» исследуется история и теория коррупционной проблемы.

Диссертант отмечает, что статьи 290-291 УК РФ определяют взятку как уголовное преступление. Соответственно указана санкция наказания «за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им

лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустильство по службе».

В российском законодательстве в течение определенного времени отсутствовало нормативно-правовое понятие коррупции, и не было закона о борьбе с коррупцией. Международные документы определяют коррупцию как злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях.

Таким образом, коррупцию можно определить как особо опасное преступление против собственности, интересов службы, региональной и местной власти, выражающееся в нарушении закона должностными лицами. Причем опасность коррупционного действия тем больше, чем более высокий пост в публично-государственной иерархии занимает коррупционер.

В то время когда руководитель-коррупционер по невидимым каналам, доступным всем подчиненным, через слухи, догадки, систематические наблюдения, дает негласную команду следовать за собой, превращает подразделение в коррумпированное, тогда он подлежит «лечению» не иначе как оперативному вмешательству.

Коррупция может быть систематизирована по разным критериям. Среди них, представляется необходимым, прежде всего, выделить важнейшие формы, соответствующие сферам применения взятки: политическая, экономическая, административная.

Затем, можно говорить о видах взяток, так или иначе, сориентированных по отношению к закону: мздоимство и лихоимство; функциональным особенностям: как нарушение конституции, преступления против собственности, преступления против службы, преступления против государственной власти. Можно ориентироваться на время применения взятки: упреждающая и благодарственная.

Необходимо дифференцировать взятки по их предмету: денежная, валютная, вещевая, сувенирная, услуга. Разделять их назначению: «почесть», «по делу», «посулы». Или делить взятки по способу прикрытия их преступной сути: спонсорные, благотворительные и т.д.

Особого внимания заслуживают взятки, широко применяемые в основных общественных сферах, связанных с материальным производством -экономическая взятка; связанных с политико-государственной властью -политическая взятка и с административным управлением - административная взятка.

Экономическая взятка представлена тяжелыми формами преступного деяния, которые дают начало для развития широкомасштабных общественных процессов, открывают возможности для получения большой прибыли взяткодателю, способствуют его выживанию в условиях конкуренции, приобретают форму регулярной связи, открывают доступ к необходимой информации, подвергают кардинальной деформации различные

общественные сферы. Она является ведущей формой в системе коррумпированных отношений и задает стратегические ориентиры не столько развития общества, сколько его деградации и всестороннему разложению.

Форма политической взятки связана с реализацией политических целей и задач, с процессом поддержания кандидатов на различные выборные должности, целенаправленное создание собственных представителей в политической системе страны

Административная форма взятки является преступным способом оформления различных документов в системе публично-государственной службы, установление своего гражданского статуса и свидетельства о своей гражданской, правовой, политической и иной состоятельности.

Данные формы несут опасные угрозы правопорядку, правам и свободам человеку и гражданину, национальной безопасности в целом.

Дисфункциональная дифференциация взяток осуществляется по критерию особенности состава преступления. Первый вид дисфункциональной взятки предстает нарушением Конституции РФ. Это преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина зафиксированные гл. 19 УК РФ.

Второй вид дисфункциональной взятки связан с преступлением против собственности, перечисленных в гл. 19 УК.

Третий вид дисфункциональной взятки выступает преступлениями против службы и против государственной власти. Такая двойственность дисфункциональной взятки имеет место в результате вариативного положения должностного лица, совершающего преступление.

Согласно ч.1 и ч. 2 ст. 290 УК РФ должностное лицо как взяткополучатель осуществляет:

- действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц в рамках собственных служебных полномочий. Это вариант выполнения должностных полномочий и вместе с тем нарушение закона, получением противозаконной выгоды, известной как мздоимство;

- то же самое, но способствуя таким действиям вне рамок собственных должностных полномочий. В данном случае также не нарушаются и даже не используются должностные полномочия, а используются личные связи и авторитет должности;

- общее покровительство или попустительство по службе. Это создание исключительных, благоприятных условий и проявлять снисходительность к нарушению установленного порядка и к противоправным действиям. Это преступления против государственной власти и против интересов государственной службы;

-незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц - это нарушения служебных обязанностей или, по-другому, преступления против службы.

Таким образом, в соответствии с данной типологией перечисленные

виды взяток могут быть отнесены к взяткам в пределах и вне пределов должностных полномочий. Они обозначают преступления, перечисленные в главе 30 УК РФ. Среди них взятка за служебный подлог, халатность, превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов и др. Тем самым ст. 290-291 по-своему дублируются и конкретизируются ст.285, 286,292, 293.

Во втором параграфе « Современная коррупция: ее масштабы и угрозы» проведен анализ состояния современной коррупции и сделан вывод о ее масштабах.

Мониторинг служебной деятельности представителей государственно - правовых структур указывает на явную раздутость их штатов, включающих в себя в различные годы от 500 тысяч до 1 млн. должностей. Соответственно растет число должностных преступлений, которые по различным источникам увеличиваются примерно на 3 - 5 тысяч в год, разрывом показателей привлекая внимание к их огромной латентности.

В новых стадиях общественного развития коррупция возрождается в разных формах и видах, напоминая собой непреодолимую проблему. Она выступает формой производства прибыли, паразитирующей на здоровом производстве. Когда же его становится все меньше, съедаемого коррупцией, то начинается конкуренция между диспропорционально развивающими коррупционными областями и сферами.

В результате общество постепенно освобождается от исторических перспектив. И это может являться угрозой, которая предстает суммарным результатом ситуационно-временных завоеваний коррупции.

1. В экономической сфере угрозы коррупции выступают:

Во-первых, неординарностью механизма ценообразования, когда «легкие» деньги отдаются коррупционерами за малозначимую работу и тем самым;

Во-вторых, провоцируется искусственный рост цен, развивается опасность коррупционной инфляции;

В-третьих, центр тяжести в экономике перемещается на производство высоко востребованных коррупционерами предметов искусственно выработанной потребности в благах т.д.

Происходит коренное изменение творчески производительного образа жизни на потребительский образ. Деньги превращаются из универсального средства обмена товара в самоцель - товар. Что за этим следует, видно из условий финансового кризиса, разразившегося в конце 2008 года под эгидой супердержавы - потребителя и соответственно триллионного супердержавы - должника - США.

В политической сфере угрозы коррупционной практики непоправимы. Они, прежде всего, встают перед самим политическим деятелем, поддавшемуся коррупционному соблазну, корыстность которого

обязывает его быть послушным слугой денежного мешка. Вместе с тем, она парализует политическую конкуренцию, подменяет процесс политики как реализации национальных интересов процессом политиканства, за которыми скрывается частный интерес покупателя политических услуг. При этом повседневная деятельность государственной системы с ее огромным потенциалом, миллионным штатом, силовой и информационной поддержкой оказывается в распоряжении того, «кто платит».

В государственно-правовой сфере коррупция подрывает сами основы общественно государственного управления, запускает необратимый процесс превращения всех ветвей государственной власти в коррупционную зависимость.

Особенно опасно, когда коррупция проникает во все этажи государственной власти, знаменуя разрушение общественно-государственной системы, утраты ею даже символа справедливости и национальной ответственности. При этом империи гибнут, государства вырождаются, престиж оказывается под ударом. Поэтому так важно учитывать степень коррупционной вины высокопоставленных должностных лиц.

Современная коррупция в России, характерна широко развитым представительством в ряду коррупционеров должностных лиц государственно - правовых структур, управленческого аппарата федерального, регионального и муниципального уровней.

В сфере морали коррупция, с одной стороны, провоцирует относительно честных членов общества, для достижения цели роста доходов своих коллег по службе и соседей по месту жительства, принять участие в приобретении легкодоступного «вознаграждения». С другой стороны, сдерживает необдуманный коррупционный порыв угрозой наказания и всеобщего осуждения со стороны коррумпированного окружения. То есть сама мораль становится предметом торга.

Следовательно, опасность коррупции не только в том, что идет незаконный процесс обогащения недобросовестных лиц за счет общества и государства, но и в том, что она может проявляться побочными, непредвиденными последствиями для различных общественных сфер. Тем самым коррупция проявляется в начале угрозами. Она угрожает серьезным нарушением сложившегося правопорядка, искажая общественные стереотипы и правовые нормы.

Она также угрожает стратегическим задачам общества, которые по долгу службы осуществляет должностное лицо политико-государственных структур, в данном случае подменивших свои должностные цели и функциональные ориентиры. Тем самым под угрозой оказывается национальный интерес, который подменяется частным интересом решения вставшей проблемы.

Административная коррупция требует не просто протеста, но кардинального преобразования всей системы отношений «гражданин -

государство». Данная форма коррупции наиболее терпимо воспринимается общественным мнением и объясняется с позиций «понимающей толерантности» как крайняя необходимость, когда «предотвращенный вред» - потраченное время, силы, энергия, на невероятно бюрократизированное прохождение канцелярских лабиринтов просителем, явно перекрывают «причиненный вред» - средства на коррупционные чаевые.

Диссертант приходит к выводу, что перечисленные коррупционные формы, непреодолимо развиваясь и совершенствуясь, угрожают каждой из сфер и, в первую очередь, политике, создавая почву для неконкурентоспособного, корыстного политиканства и могут нести негативный характер. Они подрывает основы законопослушного бизнеса, здоровой производственной конкуренции, демонстрируя в качестве образцов для подражания экономические предприятия, курируемые различными криминальными структурами. Они также проникают во все сферы жизнедеятельности, приводя к вырождению мораль и делая административно-государственные отношения преступно-коммерческими.

Одной из наиболее ощутимой угрозой коррупции является экономическая стагнация, настороженное отношение иностранных инвесторов к перспективам вкладов в коррумпированную экономику. А недоверие к политической власти, может негативно отражаться на имидже государства и общества.

В третьем параграфе «Современная антикоррупционная политика или шесть уроков профессора В.В. Лунеева» определяются стратегические ориентиры антикоррупционной правовой политики, в основу которой положены теоретические разработки сектора уголовного права и криминологи ИГП РАН под руководством В.В. Лунеева.

Анализируя итоги антикоррупционной политики, диссертант приходит к выводу, что под антикоррупционной правовой политикой следует понимать стратегию планируемой, целенаправленной деятельности государственно-правовых структур по пресечению, возможному преодолению или локализации повсеместно прогрессирующей коррупционной преступности.

Мониторинг коррупциогенности существующих и вновь принимаемых законов - не панацея против коррупции, но необходимое средство ее предупреждения. Тем самым, первым антикоррупционным уроком является требование тщательной криминологической экспертизы законодательных актов на предмет их коррупциогенности.

Однако сама по себе экспертиза, независимо от того каковы ее выводы и результаты, ничего на деле не меняет. Важно, чтобы они нашли применение на практике. Это значит, что криминогенный закон должен быть приостановлен, переработан и только после этого возвращен в практику. Отсюда - второй антикоррупционный урок, требующий принятия срочных и нелицеприятных мер к авторам, очевидно,

запредельно «гуманного», откровенно способствующего коррупции закона или его очевидного торможения. Если это не некомпетентность, то преступление.

Когда соответствующий закон принят, и он соответствует антикоррупционным требованиям, то на повестку дня становится организационная деятельность специальных институтов по его практической реализации. Повышенное внимание организационной деятельности по реализации вновь принятого или уточненного и исправленного закона выступает третьим антикоррупционным уроком профессора В.В. Лунеева.

Четвертый антикоррупционный урок профессора В.В. Лунеева заключается в требовании избавиться в институционально-организационной правоохранительной деятельности от «выборочной» работы и обманной статистики и благодаря этому создать условия действительного равенства всех перед законом, восстановления справедливости в глазах малозащищенных слоев населения и лишения высокопоставленных должностных лиц индульгенции от ответственности.

Пятый антикоррупционный урок заключается в организации эффективного социально-правового контроля над потенциальными коррупционерами.

Как известно, пока что отношение россиян к данному преступлению понимающе-терпеливое. Коррупционная толерантность опасное общественное явление. И она - главный тормоз эффективного наступления на коррупцию. И в этой мировоззренчески-ментальной предпосылке сосредоточено главное препятствие для успешных антикоррупционных движений. Отсюда следует шестой антикоррупционный урок, требующий целенаправленной антикоррупционной пропаганды, организации срочных мер по преодолению терпимости к коррупции, равнодушия масс и антикоррупционного безволия правящей элиты.

Проблема коррупции, заключает диссертант, должна быть поставлена так, что сознательное или неосознанное способствование ей, участие в коррупционных процессах, сочувствие участникам коррупционных актов должны расцениваться как особо опасные преступления. С этой целью есть необходимо вернуться к конфискации имущества для крупных коррупционеров.

Во второй главе «Историке - традиционная особенность российской коррупции» - определяются характерные особенности коррупциогенных источников российской коррупции.

В первом параграфе «Коррупциогенный потенциал законодательных актов» исследуются нормативно-правовые предпосылки коррупции.

Нормативно-правовая база современной России, как никакой другой элемент правовой системы, выглядит внушительно и перспективно. Опыт многих поколений, удачные и не совсем удачные заимствования из других

нормативных систем создают прочную основу для конструктивного реформирования.

В некоторых государствах иерархия власти построена так, что обеспечивает свою «вертикаль» для оперативного прохождения команд «сверху вниз» и срочного сообщения о принятых мерах отчетом «снизу вверх». При этом дублирование команды, как правило, отсутствует, контроль за выполнением производится по факту отчета.

В результате, для исполнителя не является проблемой выполнение требований законов, указов, инструкций и т.д., проблемой предстает своевременный отчет об их выполнении. Учитывая огромную массу отчетов, годового рабочего времени «нижестоящих» уходит на их подготовку и отправление. Еще сложнее ситуация у «верхов», поток «входящих» отчетов для которых превышает количество «исходящих» указаний в геометрической прогрессии. Если исполнители не успевают выполнять распоряжения «верхов» то руководители не успевают читать отчеты «низов». Но достаточно и мозаичной информации о том, что попадает в их поле зрения для того, что бы те и другие оказались в искусственно созданном мире измышленного «политико-правового пространства», которое ничего общего с реальностью не имеет.

В существующей системе коррупция находит идеальные условия для своего противозаконного развития. Она живет взаимным интересом потенциальных субъектов преступного сговора, всегда обостряясь при необходимости решить жизненно важную для гражданина проблему, четко обозначенными средствами конституционно-правового пространства, но в силу разных причин не устраивающими ходатая по назревшему вопросу. Тогда на лицо все созревшие предпосылки преступного сговора. И публично-государственный процесс «Предписание - Отчет о его исполнении» оказывается наружной стороной реальной жизни, протекающей в «тени» коррупции.

Во втором параграфе «Институционально-организационные условия коррупции» автор отмечает, что в России в последнее время благодаря активной антикоррупционной политике, на фоне развития патриотической пропаганды стал проявляться общий интерес у различных представителей власти, общественных объединений, отдельных групп и индивидов по сохранению державной целостности страны. Коррупционер не может быть патриотом своей Родины. В этом состоит первая особенность государственно-правовых институтов России.

Отсюда вторая особенность институциональной составляющей правовой системы, которая выступает значимым и строгим, но не всегда исполняемым механизмом.

Властно-распорядительные державно - имперские методы управления характеризовали Россию со времени формирования ее как государства.

Отсюда - третья особенность институциональной составляющей российской правовой системы заключается в приоритете исполнительной власти.

Историческая политико - правовая традиция России развила и укоренила в национальном правовом сознании безальтернативный приоритет выдающейся личности, способной принимать жизненно важные решения, и, подчеркнуто уважительно декларируя их идеологическую значимость и нормативную идентичность, добиваться их практического исполнения. Причем идеология и нормативно-правовая система при этом играют роль теневого прикрытия истинных причин часто ненормативного выполнения поставленной задачи. Их актуальное использование возможно благодаря должностному статусу данного лица в государственно - правовой иерархии. В результате персонально-личностные достоинства подменяются достоинствами занимаемой должности и возможностью ее средствами решать частные проблемы под видом всеобщих задач.

Это, в свою очередь, приводит к формированию новых черт институциональной составляющей российской политико-правовой системы. Ими выступает:

Во-первых, непреодолимое превращение отдельного, конкретного индивида в средство поддержания абстрактной общественно государственной целостности.

Во-вторых, идет выстраивание соответствующей иерархии достоинств, где первое место принадлежит интересам целостности, второе место за должностными лицами, организующими и поддерживающими данную целостность.

В-третьих, проявляется безответственность должностных лиц, декларативно действующих в интересах целостности.

Институциональная особенность политико - правовой системы России проявляются ведомственностью и круговой порукой, заботливо друг друга поддерживающих должностных лиц.

В итоге, институциональная составляющая политико - правовой системы России предстает ее самой слабой стороной. Она в наибольшей степени поражена всевозможными управленческо - властными болезнями: бюрократизмом, волокитой, заорганизованностью. В глазах общественного мнения государственно - правовые институты России давно стали символом имитации общественно значимой деятельности.

В третьем параграфе «Мировоззренческо-ментальные предпосылки коррупции и правовая идеология» анализируются общепсихологические и идеологические предпосылки российской коррупции.

Традиционно сложившейся особенностью национальной политико-правовой предпосылки российской коррупции предстает, во-первых, политико-правовая толерантность граждан, основанная на их изначальной убежденности во враждебности официальных институционально-нормативных технологий и представляющих их должностных лиц. Поэтому

даже явная угроза безальтернативного разрушения государственных политико-правовых систем силами беспредельно разрастающейся коррупции их не всегда беспокоит, поэтому необходима инспирация основ привычного бытия в целях успешного разрешения имеющихся проблем.

Во-вторых, предпосылкой российской коррупции выступает политико-правовой максимализм.

В-третьих, особенностью политико-правовой предпосылки российской коррупции может являться уникальный комплекс якобы «неполноценности». Иллюзия национальной «ущербности» связана с очевидными успехами развитых стран Запада во всех областях общественной жизни, но, в первую очередь, в области юридизации общественных отношений, востребованности политико-правовых институтов и идеологий. Чувство индивидуальной ограниченности формируется в жизненном противостоянии жестким условиям климата, больших территорий, внешних угроз, внутренних конфликтов. Но самым мощным ограничителем политико-правовой активности может являться командно-распорядительный стиль самодержавного управления, накладывающий на все общественные отношения печать изначального отчуждения, степень которого определяется «барской» волей.

Российская правовая идеология получила мощные стимулы для своего развития в конце XIX века, когда был произведён ряд крупных юридических преобразований с использованием довольно развитой и совершенной юридической техники. Состоялась судебная реформа 1864 года, постепенно сложилась сильная юридическая наука на уровне самых высоких мировых стандартов, а юридические профессии приобрели большой вес в обществе. Но, с другой стороны, ни в одной стране мира не было столько идеологических течений, отмеченных печатью антиюридизма, а в лучшем случае - безразличия к праву.

Консерваторы и демократы отмечали принципиальное сходство исторических судеб России и Запада. Представители консервативного крыла общественной мысли считали, что в России свойственно строить свою жизнь на нравственных и моральных началах. Запад же считался поклонником государственного «механико-юридического устройства» Российская правовая идеология получила мощные стимулы для своего развития в конце XIX века, когда был произведён ряд крупных юридических преобразований с использованием довольно развитой и совершенной правовой техники. Состоялась судебная реформа 1864 года, постепенно сложилась сильная юридическая наука на уровне самых высоких мировых стандартов, а юридические профессии приобрели большой вес в обществе. Но, с другой стороны, ни в одной стране мира не было столько идеологических течений, отмеченных печатью антиюридизма, а в лучшем случае - безразличия к праву. Консерваторы и демократы, отмечали принципиальное сходство исторических судеб России и Запада. Представители консервативного крыла общественной мысли

славянофилы - считали, что России свойственно строить свою жизнь на началах нравственных, религиозных и патерналистических. Запад же, считался поклонником государственного «механико-юридического устройства».

В третьей главе «Приоритеты антикоррупционной политики современной России» исследуются возможности построения эффективной антикоррупционной стратегии.

В первом параграфе «Нормативно-правовые превенции антикоррупционной политики» анализируются антикоррупционные перспективы нормативно - правовой базы России. Автор отмечает, что законодательство России формировалось под воздействием западных инноваций и отечественных традиций. И это его положительная сторона. Другое дело, качество исполнения российских законов. Оно всегда вызывало беспокойство. Диссертант считает, что, условно объединив законодательство, суд и иные правоохранительные органы, которые профессионально сосредоточены на проблемах формирования законодательных актов, толковании правовых норм и адекватном их исполнении и применении, следует утверждать, что именно с этих позиций можно внести антикоррупционные поправки в политико - юридическую жизнь социальной практики. И центральной фигурой здесь должен выступить работник правоохранительных органов. Но, ему предстоит это сделать в роли непримиримого противника, а не сторонника и поборника коррупции.

Тем самым, приходит к выводу диссертант, законотворческая деятельность, направленная на совершенствование нормативно - правовой базы современной России является принципиально важным условием преодоления мистики общественно - государственных процессов, проходящих в режиме «Постановление - Отчет о его выполнении». Он подлежит замене на режим «Фиксирование реальной проблемы - Изыскание средств и способов ее решения - Контроль выполнения». Для этого необходимо спуститься из измышленных политико - правовых миров абстрактной логики к словесной причинно - следственной связи в мир не всегда последовательной и логичной, но результативной практики.

При этом нормативно-правовые превенции сводятся к тщательному мониторингу всей нормативно-правовой базы на коррупционность. Его задачей выступает максимальное сокращение разрешительных статей во всех кодексах, кажется, разумно регламентирующих общественные отношения, а на самом деле развязывающих руки должностным лицам для коррупционных атак на законопослушных граждан и безбоязненного вступления в преступный сговор с криминальным бизнесом.

Во втором параграфе «Институционально-организационные резервы борьбы с коррупцией» рассматриваются перспективы институционально-организационного противостояния коррупции.

Преодоление инверсии профессиональных некоторых работников

правоохранительных органов нуждается в целенаправленной инспирации, приглашении к новому способу деятельности. Им мог бы стать обновленный контроль над взяточничеством, стимулирование общественной нетерпимости, ощутимое повышение зарплаты чиновнику с резким увеличением его ответственности и т.д. Нужны практические шаги, поддержанные и стимулированные политической волей.

Коррупция как крайне негативное для институционально-правовой деятельности явление всегда должна быть в поле пристального внимания со стороны внешнего, заинтересованного контроля самих граждан, контролирующих внутриведомственных, хорошо стимулируемых и профессионально ответственных инстанций и самих работников правоохранительных систем.

Анализ различных форм контроля привел диссертанта к выводу о том, что все они должны сопровождаться высоким материальным обеспечением и адекватным решением остропроблемной в условиях доверительно - клановой атмосферы отечественных государственно - правовых учреждений, преминально - наградной системы поощрений добросовестных некоррумпированных работников. Открытость, гласность, широкая реклама достижений составляют главное условие для творческой работы.

Коррупция в государственно - правовых органах требует тонкой, деликатной, настойчивой и многосторонней работы специально подготовленных профессионалов, которые должны быть поддержаны руководством, широким общественным мнением и самими служащими. Главное, чтобы такая работа неустанно и последовательно осуществлялась и не превратилась в формальную отчетность, составляемую самими.

Диссертант считает, что решение проблемы имитационно формализованных российских институтов затруднено тем, что она глубоко завуалирована. Определение подлинного состояния эффективности их работы было бы упрощенно связывать с конечным результатом.

Проанализировав состояние дел в правоохранительных органах, диссертант пришел к выводу, что деимитацию государственно - правовой деятельности следует начинать с них.

Подлинным источником коррупционной преступности является

уголовная юстиция, которая явно не справляется с валом современной

преступности и, в целях экономии сил, осуществляет выборочную

регистрацию, обманную отчетность, дифференцированную работу по уходу

от коррупционных скандалов, отягощенных высоким статусом

коррупционеров, согласительным характером совершения, огромной

латентностью и трудностью расследования. Вместе с тем, именно

институционально - организационные условия тщательного контроля,

педантичного и настойчивого отслеживания, создания атмосферы страха за

коррупционные действия - являются эффективным средством воздействия

на чиновников государственно - правовых структур, создания атмосферы

непримиримости и неприятия коррупции. !

к

Универсальным способом актуализации политико - правовых институтов России является развитие их существующих форм до уровня максимальной блокировки правового нигилизма и произвола должностных лиц. В перспективе это постановка проблемы их воспитания с целью превращения безответственных политико - правовых функционеров в статус «ответственных должностных лиц».

В третьем параграфе «Системно-идеологические возможности преодоления коррупции» анализируются перспективы противостояния коррупции средствами правовой идеологии.

Логические последствия национальной идеологии, продуцирующей политико-правовую пассивность, деструктивный максимализм и комплекс индивидуальной неполноценности, не всегда восполняются достоинствами провиденциальной веры, результатами выдержки и коллективных действий. Противоречием конструктивных и деструктивных тенденций автоматически гасится востребованность «чуждых» идеологий, поддерживающих индивидуализм, инициативу и творчество. И это в то время когда профессиональная активность должностных лиц оборачивается должностной преступностью.

Вместе с тем, как считает диссертант, пока что не решенной остается главная проблема. Она заключается в том, что взяточник, как правило, выступает профессионалом высокого класса, отстранение которого от политико - правового процесса угрожает причинением большего вреда, чем предотвращенный вред от коррупции. Или же это «знатный» коррупционер, защищенный родством, своячеством, общественным статусом, прошлыми заслугами. И, совсем плохо, когда коррупция выступает средством расправы с политическими оппонентами.

Отсюда проблемным предстает сам вопрос качественности исполнения президентского плана, который будет исполняться по - своему заинтересованным в нем чиновником, который легко исказит любое начинание. Ему необходимо противопоставить внешний контроль, сильную политическую власть и свободные СМИ.

До тех пор, пока приходится выбирать между политически надежными, но коррупционно опасными соратниками политико-правовых процессов, и деловыми, профессионально-ответственными работниками, больше преданными делу, чем интересам власти как таковой, до этих пор политико - правовая предпосылка коррупции России будет гарантировать ей жизненную основу.

Коррумпированные государственно - властные структуры и ими поощряемая коррупция, практически одно и то же. Поэтому можно полагать, что основополагающая причина коррупции - заинтересованность в ней самой должностных лиц. Это болезнь, в которой заинтересованы сами носители этой проблемы.

Необходимо, считает диссертант, срочная организации адресных воздействий на политико - правовую систему нормативно - правовыми

средствами, упорядочением институционально - организационной стороны, непримиримости к коррупции должностных лиц и граждан. Необходима пропаганда достойной государственно - должностной службы, добровольное коррупционное тестирование политико - правовых лидеров с усилением контроля, спецконтроля и ужесточением правовых санкций и ментально - правового осуждения фактов коррупции.

В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, делаются выводы, даются практические рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего исследования коррупционной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Монография:

1. Бирюков A.B. Российская правовая политика по противодействию коррупции. Монография. Ростов-на-Дону: Дониздат, 2013. 11,5 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

2. Бирюков A.B. Коррупционная угроза национальным интересам и презумпция невиновности // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2013. № 5 - 0,5 п.л.

3. Бирюков A.B. Нормативно-правовые превенции современной борьбы с коррупцией в России // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2013. № 5 (электронный) — 0,5 п.л.

4. Бирюков A.B. Современная российская коррупция: ее специфика, масштабы и угрозы // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2013. № 5 - 0,5 п.л.

Прочие публикации:

5. Бирюков A.B. Понятие, исторический метаморфоз видов и форм коррупции: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2012.-2,5 п.л.

6. Бирюков A.B. Современная коррупция: ее масштабы и угрозы: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2013. - 1,5 п.л.

7. Бирюков A.B. Борьба за национальную суверенность или коррупционную добычу Доклад // Всероссийская научно-практическая конференция 15.10.2013г. «Актуальные проблемы истории и практики». Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ ЮФУ, АПСН, 2013-1,0 п.л.

8. Бирюков A.B. Институционально-организационные условия коррупции // Юрист Юга России. 2013. № 3-4. - 0,8/ 0,4 п.л. (в соавторстве с Макеевым В.В.)

9. Бирюков A.B. Современная коррупция: ее масштабы и угрозы // Юрист Юга России. 2013. № 3-4. - 1,1п.л.

Сдано в набор 17.04.2014 г. Подписано в печать 17.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 272.

Сверстано и отпечатано в типографии ИП Купреева В В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18/А. Тел./факс 8(86166) 2-14-63. E-mail: prhouse@mail.kuban.ru