Арабская региональная система и современное международное правотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Арабская региональная система и современное международное право»

РГ-Б ОД

Московский орден . »енина и ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени М. В. Ломоносова

ЮРИДИЧЕСКИМ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЗАХЕР МУФЛЕХ ЭЛЬ АБДУРЛХИМ ЭЛЬМОМАНИ (Иордания)

Арабская региональная система н современное международное право

(специальность 12.00.10 — международное право)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Ы.

ПАЛЕЯ Москва — 1994

Работа выполнена на юридическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор юридических наук, профессор Ушаков Н. А.

Член-корреспондент РАН, профессор Старушенко Г. Б.

Доктор юридических наук, профессор Моджорян Л. А.

Ведущая организация — Московский государственный институт международных отношений.

Защита состоится ¡¿^, )С______1994 г

циализированиого Совета Д.053.05.50 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова (119899, г. Москва, Лснинскис горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ.

Автореферат разослан ^___ 1994 г.

Ученый Секретарь специализированного Совета Кененов А. А.

.Гна заседании спе-

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность •темы. Международная.правовая система XX века составляет Целый процесс международных отношений и международного права. Универсальное международное право и региональное международное право совместно действуют и в их орбите развиваются разные международно-правовые доктрины и концепции в пользу мира и международной безопасности и для разрешения сложных .проблем,, которые стоят перед человечеством и для регулирование отношений между субъектами современного международного права на основе международной законности.

Давньш давно с возникновением сообщества государств на земном' Шаре, вопросы войны н мира' являлись и до сих пор являются основными перед международным правом. Поэтому право народов Н наций долгими веками и разными эпохами всегда уделяло вопросам войны.и мира основное внимание. Эффективность международно-правовых норм и принципов приобретает большое значение для процесса, мирного регулирования всех конфликтов и споров. Арабско-исламская доктрина международного права по отношению к вопросам войны и мира руководствуется Кораном, где был установлен принцип соблюдения договоров до их срока.

В Коране говорится, что:

«Кроме тех многобоЖников, с которыми вы заключили союз, а потом, они'ни в чем перед'вами его не нарушали и никому не помогали против, вас! Завершите же договор с ними до их срока; ведь Аллах любит богобоязненных!» 1

Однако в известной работе Альщайбани, < Ас-Сияр-Алькабир, которой был'изда:Н в VIII иске, в главе о перемирии с миром вой-иг;! широко' объясняется компетенция имама или начальников исламской' армии" на театре войны о заключении мирных договоров с даром воннк в соответствии с интересами исламского мира2.

1 Коран. Сура 9 Покаяние. Стихи 4. Пер. с арабского языка акад. И. Ю. Крачковского. —М„ ¡991. — С. ,149. .

2 См.: Исламское., международное право. . Книга .Ас-Сяяр, Альшайбанн. Последнее издание на арабском языке. Бейрут, 1975. — С. 165. Издатель: Мажид Хаддури.

Договоры о мире всегда занимали важное место в процессе международных отношений и международного права.

Международное право XX века — это противоречие и конфронтация между классическим международным правом и современным международным правом. Именно в этом процессе, особенно после второй мировой войны, начался бурный подъем народов третьего мира за политическую независимость и достижение полной экономической самостоятельности. Характеризуя этот процесс, Г. И. Тункин отмечает, что:

Classical international law sanctioned colonial rule over millions and millions of people. Contemporary international law is anti-colonial. Colonialism in all its forms and manifestations is outlawed. Contemporary international law also prohibits all forms of racial discrimination. This shows sufficiently that the influence exercised upon international relations by the classical international law and by the contemporary international law is basically different. The means that international law has substantially changed and that contemporary international law is in substance different iron classical international law

Необходимо отметить, что мандатная система была направлена против единства и целостности арабской нации и арабской родины.

Тайные договоры и соглашения между европейскими государствами о судьбе арабской нации несправедливы и противоречат всему процессу международного права.

Все принципы международного права нарушались западными державами по отношению к арабской нации. Суверенитет арабского народа не уважался и его национальная безопасность до сих пор находится под угрозой империалистических доктрин. Арабская национальная безопасность и международная безопасность в целом опираются на принципы международного права. Угроза национальной безопасности арабского народа не отвечает интересам мира и международной безопасности.

Арабская нация в ее долголетней борьбе против неравноправных договоров и соглашений и в защиту ее национальной безопасности играла заметную роль в прогрессивном развитии современного международного права и в демократизации международных отношений.

С образованием Лиги арабских государств образовалась и арабская современная региональная система. Объединение арабских государств вокруг Лиги является началом периода совместной арабской международно-правовой деятельности и коллективной арабской национальной безопасности и ответом на разные иност-

1 The principal, developments in International Law during the Course of the last'half' century,-by Prof; "Gregory Timkin.'-i- Revue 'Egyptienne de Droit International. — Vol. 2,— 1968.

ранные концепции вмешательства со стороны западных держав. | С начала 50-х~ годов, корда- процесс достижения -политической не-I зависимости арабских государств' уже охватывает большинство арабского региона; западные доктрины были направлены к тому, чтобы ара-бскпй регион являлся подчиненным регионом «as a subordinate international -system»: • --■-•■ •

Арабская нация- является крепостью, вокруг которой образовалась и укрепляется современная арабская региональная система.

Право народов и наций на самоопределение является одним из основных принципов современного международного права и юридической базой борьбы борющихся наций и народов за осуществление их полного национального суверенитета и достижение международно-правовой субъектности.

Актуальность темы диссертации объясняется тем обстоятельством, что арабская региональная система как национальная система и компонент международной системы строится н опирается на основе региональных норм арабского международного права и принципов универсального международного права. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть комплекс правовых проблем, связанных с образованием арабской региональной системы.

В международно-правовой литературе отсутствуют фундаментальные исследования по проблеме арабской национальной системы в свете современного международного права. Поэтому исследование международно-правового аспекта образования арабской региональной системы приобретает большую актуальность.

Предмет и цель диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования в первую очередь явились международно-правовые основы, организационные формы и структура арабской региональной системы. Однако положение и роль арабских государств и ЛАГ в международных отношениях потребовали рассмотрения более широкого круга проблем, так как в сфере деятельности стран-участниц арабской региональной системы в самых разнообразных формах и связях взаимодействуют и сочетаются политические, экономические, международно-правовые явления и факторы.

Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в международно-правовом анализе проблем, связанных с образованием арабской региональной системы и ее международно-правовой статус как компонент современной международной системы.

В соответствии с этой целью сформулированы задачи диссертационного исследования:

— дать международно-правовой анализ основных аспектов возникновения и развития арабской региональной системы, в частности, -показать противоправность договоров и соглашений, навя-

занных арабам, мандатной систему Лиги Наций и империалистических доктрин, а также проследить развитие международного статуса арабской национальной системы, в особенности после второй мировой войны и до'сегодндшне^'Дня;

— проанализировать междуи'ародно-праворые основы арабской региональной системы; ' .

— установить значение арабской региональной системы в международно-правовой системе; '

— показать последствие применения и функционирования ро,рм Jus Cogens в рамках арабской региональной систр^ы;

— выявить международно-правовоц статус арабской региональной системы;

— дать правовой анализ о взаимодействии арабско-исламской доктрины международного права и ее роль в защите арабской национальной безопасности;

— дать международно-правовой анализ развития арабских международных отношений ц их расширения по некоторым отраслям и сферам;

— выявить международно-правовые и конституционные основ.ы для создания государства арабского единства;

— проанализировать институт арабских совещаний в верхах н его правовой стату.с;

— дать правовой анализ о международной правосубъектности Лиги арабских государств, а также, анализ П^кта ЛАГ, Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве государств — членов Лиги и Хартии арабской солидарности;

— определить вклад арабской на,ции ц прогрессивное, развитие принципов современного международного права,, и в укрепление демократических между н а род н о - и р а до в ых норм, и принципов;

— дать правовой ан,ализ о сотрудничестве между арабской, нацией и Советским государством в пользу р£?адизаци.и принципов, международного права в международной действительности.

В процессе диссертационного исследования также, ставилась задача критичеекц оценить основные концепции, американской и западной доктрпц^ы по отношению к. арабской региональной, системе.

На выбор темы диссертации, оказало, влияние то обстоятельство, что в научной литературе отсутствуют специальные труды, которые исчерпали, бы о.сновнще, аспекты: изучения, и осмысления проблемы, арабской региональной системы, с точки зрения, современного международного права.

В, диссерт.аццонном цеслрдовлнни анализцруют,ся[ национально-политическая сущность и международно-правовая, основа, арабской региональной сцстем^, показываются.. • основные принципы в борьбе "арабского народа, за освобождение, всех арабских оккупированных' террцтор*^ от, сионцстсы|.х.^ аг.р£ссоров^ и требуется 4

функционирование международного права по арабо-израильскому конфликту на основе /международной законности.

На основе комплексного анализа теоретических источников, правовых актов, документальных материалов самостоятельно разработаны н обоснованы положения и выводы, которые являются новыми или характеризуются элементами новизны.

Наиболее существенным положением, выносимым па защиту, являются рассмотрение арабской региональной системы как национальной системы и как компонента международной системы, которая образовалась на основе арабского регионального международного нрава и универсального международного права.

Теоретическая и методологическая основа. При написании диссертации автор руководствовался арабско-нсламской доктриной международного права и теорией арабской революции н ее выводами о неизбежной исторической победе арабского национально-освободительного движения над империалистическими и сионистскими агрессивными доктринами.

Автор руководствовался также международно-правовыми идеями Великой Октябрьской социалистической революции о праве наций на самоопределение, о правомерности национально-освободительной борьбы.

В процессе работы над диссертацией широко использовалась юридическая, историческая, философская, политическая литература. Были использованы фонды разных библиотек, арабских и советских, в особенности библиотеки Иорданского университета в Аммане н библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) и Библиотеки имени В. И. Ленина в Москве.

Диссертационное исследование базируется на Пакте Лиги арабских государств и других арабских коллективных договорах, и документах н декларациях арабских совещаний в верхах.

Источниковедческой основой работы являются также Устав ООН, международные договоры, декларации, резолюции и иные международные документы, в которых подтверждается право нации н народов на самоопределение; многочисленные резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по арабо-израильскому конфликту и палестинской проблеме с 1947 года; документы Международного суда, документы п материалы ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа и сохранению статуса арабского Иерусалима, документы и материалы Движения Неприсоединения и различных международных организаций и конференций.

Научно-теоретической основой настоящего диссертационного исследования является советская доктрина международного права, в которой фундаментально разработаны международно-правовые проблемы. Большое значение для подготовки диссертации имели работы Бараташвили Д. И., Блишенко И. П., Боброва Р. Л., Богу-

славского М. М., Коробовой М. А., Крылова С. Б., Игнатенко Г. В., Левина И. Д., Моджорян Л. А., Старушенко Г. Б., Талала-ева А. Н., Тункина Г. И., Ушакова Н. А., Фельдмана Д. И., Шес-такова Л. Н. и др.

Большую помощь в написании диссертации оказали работы основателя исламского международного права Альшайбани, кодекс Хаммурапи и работы арабских ученых юристов-международников: Али Махир Бек, Садиг Абу Хайф, Мустава Камель Ясин, Хамед Сультан, Мухаммед Хафез Гаиим, Мухаммед Талат Альгунейми, Айша Ратиб, Мухаммед Альбиджави, Исмат Саейв Аддаула, Махмуд Камель "Альмухами, Сабави Ибрагим, Мухаммед Азиз Шукри, Шабат Фуад, Самухи Фуг Ал-Ада, Исмаиль Сабри Мугал-лад, Изеддин Фоде и др.

Диссертантом также были использованы работы Гуго Гроция, Эмер де Ваттель, Кельсена, Ч. Хайда, Д. Анцилотти, Я. Броунли, Л. Оппенгепма, А. Фердросса, Генри Киссинджера, Моргентау, К. Кольяра и др.

В диссертации анализируется общеполитическая, экономическая, юридическая литература, а также обширный нормативный, документальный материал, периодическая печать, статистические данные.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что диссертационное исследование проблем образования арабской региональной системы осуществляется впервые. Она впервые в международно-правовой науке дает комплексный анализ проблем, связанных с арабской национальной системой и ее влиянием на прогрессивное развитие современного международного права.

На защиту выносятся следующие основные выводы:

1. Арабская региональная система прочно заняла свое место в международно-правовой системе. Она должна быть закрытой перед всеми иностранными вмешательствами.

2. Арабско-исламская доктрина международного права является фундаментальной основой для арабской современной национальной системы.

3. Американская и -западно-европейская доктрины против арабской нации противоречат основным принципам современного международного права «Jus Cogens».

4. Функционирование международного права по арабо-израиль-скон конфронтации на основе международной законности — единственный путь для решения всех проблем, связанных с этим конфликтом.

5. Арабскую землю арабам и арабскую нефть арабам.

6. Верховенство арабской нации и ее национальная безопасность гарантируются принципами и нормами современного международного права. !' "' ' ' ' ' !' 1 , г,!" ■

7. Совместная арабская международно-правовая деятельность.

за демократизации международных отношении и международного права вносит существенный вклад в дальнейшее прогрессивное развитие международного права.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что проведенный анализ и основные его положения, выводы и аргументация могут быть использованы во внешнеполитической деятельности при обосновании международно-правового статуса арабской региональной системы и ее места в системе современных международных отношений. Основные выводы исследования, как и сама диссертация в целом, имеют непосредственное отношение к практической деятельности арабских государств и ЛАГ и различных акторов арабской региональной системы, а также представляет интерес для внешней политики неприсоединившихся стран на международной арене.

Результаты исследования могут быть использованы ООН н международным сообществом при разработке позиции для международно-правового урегулирования арабо-израильской конфронтации.

Сделанные выводы и положения могут быть использованы также в процессе дальнейшей научной разработки соответствующих проблем в области международного права. Результаты исследования возможно привлечь в качестве основного материала при подготовке лекций и специальных курсов в высших учебных заведениях по международному праву.

В ходе изучения проблем арабской региональной системы, в частности международно-правового аспекта образования этой системы, диссертантом были опубликованы статьи в журналах и газетах.

Положения работы неоднократно излагались диссертантом в его докладах, лекциях, выступлениях на юридическом факультете МГУ и на собрании Ассоциации международного права, получили апробацию в политической деятельности диссертанта.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав (включающих 22 параграфа) и заключения. В конце работы прилагается список литературы, документов и политических материалов.

Во Введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость исследования, определяются его предмет и цель, состояние разработки темы, формулируется методологическая основа диссертации.

В первой главе рассматривается возникновение и развитие по-

7

нятия арабской региональной системы, ее место в международно-правовой системе.

Вторая глава посвящена арабской доктрине международного права' как основе арабской региональной системы, а также взаимосвязи между арабской и исламской доктринами международного права.

В третьей главе внимание сосредоточено, в основном, на концепции арабской системы национальной безопасности в свете современного международного права. В этой главе рассматриваются международно-правовые вопросы, связанные с арабской национальной безопасностью.

Четвертая глава посвящена международно-правовым основам арабской региональной системы. В этой главе рассматриваются международно-правовой статус арабской современной системы и основные юридические вопросы, связанные с этим.

В заключении рассматриваются основные выводы и предложения и обосновывается необходимость созыва конгресса пародов и государств третьего мира для определения контуров международно-правовой системы XXI века.

Глава 1. Арабская региональная система и сс место в международно-правовой системе

С того времени, когда в самый разгар тридцатилетней войны в Европе появился трактат Гуго Грация «О праве войны и мира», международное право и международная система начали формироваться и развиваться, вырабатывая общие международио-пра-вовые принципы и институты, по пути строительства международных отношений и для регулирования конфликтов, а также решения различных спорных вопросов на основе права.

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 г. положила начало глубоким изменениям на международной арене, в международных отношениях и международном праве.

Автор диссертации отмечает, что международное право XX века — это процесс конфронтации и столкновения между старым классическим международным правом и современным международным правом.

В результате победы над фашизмом во второй мировой войне прочно утвердились прогрессивные и демократические принципы современного международного права, которые были закреплены в уставе ООН и других международно-правовых документах.

. В диссертации отмечается, что тайные договоры и соглашения между европейскими государствашд ,о.,судьбе арабской нации и о разделении арабской родины, противоречат всему . .процессу • меж-'дународного права. 8

Национальный суверенитет арабского народа не уважался колониальными державами. Мандатная система была создана на хищнических агрессивных основах. Эта система противоречила всем принципам международного права и являлась угрозой миру и международной безопасности, поэтому арабская нация и все другие народы сказали «нет» мандатной системе и «нет» неоколониализму.

Арабская нация в ее борьбе за национальное освобождение и единство выступает как субъект современного международного права. Коллективные действия арабских государств привели к созданию Лиги арабских государств в 1945 году.

Второй важный шаг после образования ЛАГ для укрепления арабской региональной системы — это создание в 1950 году Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве.

Арабская региональная система имеет особое значение и определенный характер. Это реп,'опальная и национальная система, то есть она открыта только для арабских государств и арабских региональных организаций и закрыта перед другими субъектами международной системы.

Арабская нация является крепостью, вокруг которой образовалась, укрепляется и развивается современная арабская система.

Рассматривая вопрос о правовой структуре арабской региональной системы, можно сказать, что правовая организованная структура этой системы продолжает развиваться на основе принципов межарабской государственной системы и универсальных норм международного права. Процесс арабских международных отношении приведет к юридическому закреплению межарабской государственной системы.

■ В параграфе о месте арабской региональной системы в современной международной системе говорится, что арабская региональная система занимает особое геополитическое место в международных отношениях, что объясняется важным стратегическим положением арабского региона.

Давая характеристику межгосударственной системы, В. И. Ленин указывал, что «мы живем ис только в государстве, но и в системе государств»1. Вот почему вопрос о системе межгосударственных отношений занимает очень важное место в процессе развития принципов мирного сосуществования государств и международного сотрудничества.

Автор ^диссертации отмечает, что арабская современная система, включающая ЛАГ, все арабские государства и другие акторы, ведет активную международно-правовую и антиколониальную деятельность.

Арабская региональная система (АРС) как компонент между-

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. — Т. 38. — С. 139.

народной системы активно участвует в движении Неприсоединения, группе 77, ОПЕК, Организации исламской конференции и в ООН. Она принимает участие в процессе кодификации принципов международного права и функционировании всего международного права.

В этой главе рассматривается вопрос о несостоятельности американской доктрины по отношению к арабской региональной системе.

С самого начала США провозгласили принципы независимости и свободы только для себя, а по отношению к другим нациям, народам и субъектам международного права эти принципы Америкой были нарушены.

Глобальная стратегия США опирается на сохранение геополитического статуса кво. Однако для осуществления внешнеполитических целей США используют доктрину господства силы. Политологи США демонстрируют концепцию использования любых методов для осуществления политики силы по отношению к другим субъектам современного международного права. Генри Киссинджер, например, призывает и допускает использование тактического ядерного оружия для разгрома противника или в случае необходимости укрепления возможности обороны в тактических боях1.

Сущность разных американских доктрин в области международных отношений и международного права не изменяется. Это усиление агрессивности против суверенитета народов и наций и других субъектов современного международного права.

Арабский Восток является важным районом земного шара и всегда имел исключительно важное экономическое и стратегическое значение. Интерес колониальных держав к арабской родине определяется главным образом важностью использования ее территории в качестве выгодного стратегического плацдарма для утверждения империалистического господства над арабским регионом, осуществления там политической и экономической экспансии и для установления военно-стратегического контроля.

Антиарабская неправомерная западная политика ясно демонстрировалась и подтверждалась декларацией Бальфура от 2 ноября 1917 года. Такая неправомерная позиция была направлена против права арабской нации и ее суверенитета над Палестиной. Американская и западно-европейская доктрина нарушала принцип права народов и наций на самоопределение.

Важно отметить, что признание в международном праве самоопределения народов создало не только политическую и юридическую основу ликвидации колониальной системы, но и внесло коренные изменения в международное право, которое тем самым ос-

1 Henry Kissinger. Nuclear Weapons and Foreign Policy. London; Weidefeld and Nickolson, 1969. P. 90.

вобождалось от старых норм, принципов и институтов, закреплявших колониализм.

Автор диссертации отмечает, что США исходили из такой концепции, что военно-политический контроль над арабским регионом мог предоставить Америке ряд стратегических привилегий. США стремились контролировать самый важный перекресток межконтинентальных коммуникаций и использовать его для осуществления глобальной гегемонии и угрозы миру, международной безопасности. 6-й американский флот в районе Средиземного моря и на берегах арабского залива угрожает безопасности арабских государств и других народов и наций.

Можно добавить, что военная структура американского присутствия в зоне АРС также включает ряд военных баз, нарушая тем самым статус неприсоединения всего арабского региона и игнорируя волю арабской нации в целом ради колониальных стремлении западного мира. Западные державы на протяжении многих десятков лет использовали политику произвольного захвата национальных богатств арабского народа.

Глобальная политика США направлена на подчинение независимых арабских государств и всех освободившихся стран третьего мира американскому диктату и господству.

По определению Генеральной ассамблеи ООН в принятой резолюции в 1979 году, гегемонизм является проявлением политики государства или группы государств, стремящихся политически, экономически, идеологически или военным образом контролировать, доминировать или подчинять себе другие государства, народы или районы мира'.

Современный гегемонизм представляет собой грубое нарушение Многих основных принципов международного права и, прежде всего, принципов суверенного равенства государств, права народов на самоопределение, неприменения силы и угрозы силой и др.2.

Рассматривая вопрос о несостоятельности американской доктрины по отношению к арабской региональной системе, можно отметить следующее:

— Весь процесс вторжения в арабскую родину и разделения арабского региона на основе неравноправных договоров и соглашений со стороны западных промышленных государств является длительной агрессивной войной против арабского народа.

— Демонстрируя концепцию гегемонии и господства над арабским регионом, США нарушают элементарпые нормы и принципы современного международного права.

— Господство и гегемония США над ООН превращает эту меж-

f См.:Док. ООН. A/Res. 34/103.

2 Тункии Г. И. Создание всеобъемлющей системы международной безопасности и международное право. СЕМП. — М. 1987. — С. 28.

дународиую организацию в инструмент в руках Америки для подавления национально-освободительного движения народов Азии, Африки и Латинской Америки. Поэтому международное сообщество должно остановить такие неправомерные действия и сохранить ООН от развала.

— В ответ на все неправомерные действия арабские государства должны возобновить Хартию арабской солидарности и закрыть арабскую региональную систему перед иностранным вмешательством.

Глава 2. Арабская доктрина международного права как основа арабской региональной системы

В этой главе рассматривались следующие международно-правовые проблемы:

1. Возникновение и развитие арабской доктрины международного права.

2. Взаимосвязь между арабской и исламской доктринами международного права.

3. О единстве арабских законодательств и правовых систем в рамках арабской региональной системы.

4. Межарабская судебная правовая система.

5. За перестройку арабских международных отношений.

В диссертации отмечается, что Арабский Восток является родиной первых международно-правовых договоров и юридических ¡кодексов в истории международных отношений.

Вавилонский великий законодатель Хаммурапи объединил весь арабский восточный регион на основе своего справедливого кодекса, который состоит из 285 статей. Этот кодекс признан Западом как первый и основной источник законодательств мира1.

Вавилонский законодатель Хаммурапи положил основу юридической науки в истории человечества.

Исключительно важным памятником международного права древности является договор египетского царя Рамзеса Второго с царем хеттов Хаттушилем (1278 г. до н. э.). По своему содержанию он представляет собой дружественный оборонительный и наступательный союз2.

Однако диссертант отмечает, что арабская доктрина международного права XX века начала формироваться и развиваться в

1 См.: Дьюраит В. История цивилизации. Ч. 2. Т. I. На араб. яз. Перевод при Лиге арабских государств. — Каир, 1971. — С. 209.

2 Кожевников Ф. И. Учебное пособие ло международному публичному праву,— М„ 1945. - С. 4.

! 20-х годах после окончания первой мировой войны и развивалась во второй половине XX века.

Арабская доктрина международного права исходит из концепции существования международного регионального права в соответствии с общим универсальным международным правом. Это значит, что норма регионального международного права находится в соответствии с нормами общего универсального международного нрава. Кроме того, региональное международное право является целой системой международных норм.

Арабская доктрина международного права направлена на укрепление и консолидацию арабской коллективной деятельности.

Автор диссертации определяет арабское международное право таким образом; это совокупность императивных норм и арабских международно-правовых принципов, которые регулируют арабские отношения и отношения арабской нации с другими нациями и пародами и остальными субъектами международного права при состоянии войны н мира в области международных отношений.

Однако рассматривая проблему исламской доктрины международного права, автор диссертации отмечает, что исламское международное право — это совокупность императивных норм, вытекающих из исламского шариата для урегулирования состояния воины п мира между исламским государством и иеисламским, и для регулирования международных отношений в рамках исламского мира и между исламским и неисламским мирами.

Исламское государство вправе начинать оборонительную воину в защиту себя и в защиту мусульман от агрессии или нападения других.

Арабская доктрина международного права и исламская доктрина международного права совместно действуют в борьбе арабского парода и других исламских пародов за справедливость и равноправие всех законных субъектов международного права.

Проблема арабского единства является краеугольным камнем арабской доктрины международного права. Исламская солидарность является основным направлением исламской доктрины международного права.

Арабско-исламская доктрина международного права продолжает развиваться и занимает важное место среди основных правовых систем на пути развития общечеловеческой цивилизации.

Рассматривая вопрос о единстве арабских законодательств и правовых систем, автор диссертации отмечает, что:

1. Пакт Лиги арабских государств и Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве являются основными документами регулирования системы арабской дипломатии и взаимных арабских обязательств. Именно это является основным шагом для подтверждения единой внешней арабской правовой системы.

2. Необходимо заложить фундаментальные основы межараб-

скогО конституционного права, а также полностью объединить гражданские и уголовные кодексы для всех арабских государств.

3: На этом пути необходимо, чтобы Лига, арабских государстз совместно с Союзом арабских адвокатов, арабскими парламентами и видными профессорами юридических наук созвала межарабскую конференцию для разработки и подтверждения единых основ арабского законодательства и арабской современной правовой системы.

Рассматривая вопрос о необходимости создания Межарабского суда, автор диссертации отмечает, что такой суд должен иметь юрисдикцию и может быть уполномочен рассматривать межарабские конфликты и принимать окончательные и обязательные решения.

Создание межарабского суда явилось бы большим прогрессом в развитии арабской доктрины международного права.

В диссертации также отмечается, что перестройка арабских международных отношении на основе Пакта ЛАГ н Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве в соответствии с демократическими принципами международного права требует следующих шагов:

1. Нормализация межарабских отношений путем возобновления дипломатии арабских совещаний в верхах.

2. Прямой отказ от всех иностранных доктрин вмешательства во внутренние дела арабского региона.

3. Создать условия эффективного функционирования Пакт ЛАГ и Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве.

4. Неукоснительное проведение в жизнь арабской национальной договоренности.

5. Осуществление арабских внешних целей путем возобновления единой арабской дипломатии па международной арене.

Г л а в а 3. Арабская региональная система безопасности и современное международное право

В этой главе рассматривались следующие проблемы:

1. Арабская всеобщая система национальной безопасности.

2. Арабская региональная безопасность и международная безопасность.

3. Арабо-израильская конфронтация в свете современного международного права.

4. Арабская экономическая безопасность.

5. Международно-правовые и. конституционные основы создания арабского объединенного государства.

6. Палестинско-израильское соглашение.

В диссертации отмечается, что данным давно, с. формировани-

см наций и государств, вопрос о национальной безопасности играл важнейшую роль в направлении внешней политики и военной доктрины субъектов международного права.

Однако в процессе международных отношений всегда государства уделяли проблемам национальной безопасности большое внимание для защиты своих интересов от внешних и внутренних угроз.

После того, как автор данной докторской диссертации провел широкий анализ в процессе рассмотрения разных доктрин о национал:.ной безопасности, он пришел к выводу о том, -что арабская национальная безопасность означает безопасность каждого арабского государства и всех арабских государств вместе. Другими словами, она означает безопасность арабской нации от внешних и внутренних угроз.

Концепция арабской национальной безопасности опирается на понятие одной арабской нации и одной арабской родины.

Международно-правовые принципы и способы всегда использовались акторами международной системы в целях обеспечения своей безопасности и гарантии их стабильности.

Важно отметить, что арабская доктрина системы национальной безопасности разрабатывается и закрепляется в процессе:

— нормализации отношении между арабскими государствами;

— ликвидации причин напряженности, укрепления доверия и упрочения стабильности всех субъектов арабской региональной системы;

— принятия эффективных мер, направленных па разрешение всех внутренних конфликтов и напряженности мирными средствами;

— ликвидации иностранного военного присутствия в арабском мире.

Однако автор диссертации заявляет, что Пакт ЛАГ, Договор о совместной обороне и Хартия арабской солидарности являются фундаментальными основами концепции коллективной системы арабской национальной безопасности.

Для преодоления трудностей, которые препятствуют созданию прочной арабской системы национальной безопасности на основе принципов современного международного права, нукно прежде всего единство арабов. Фактор единства является жизненно важным для арабского народа.

Проблема арабской региональной безопасности тесно связана с проблемой международной безопасности в'целом. Поэтому решение проблемы арабской национальной безопасности можно рассматривать как важный Еклад в расширение международной безопасности в глобальном масштабе.

В параграфе, посвяшепном арабо-израильской конфронтации, рассматривались и международно-правовые проблемы, связанные

с этим конфликтом, а именно: израильская агрессия 1967 года, правовой статус Суэцкого канала, проблема Акабского залива, проблема вокруг реки Иордан, статус арабского Иерусалима, процесс мирной конференции после октябрьской войны 1973 года, международная законность палестинской революции, незаконность Кэмп-Дэвндских соглашении н др.

В диссертации отмечается, что резолюция Совета Безопасности ООН 242' ог 22 ноября 1967 г. является одним из основным решений ООН по вопросу урегулирования арабо-изранльского конфликта. В резолюции подчеркивается недопустимость приобретения территории путем войны и необходимость добиваться справедливого и прочного мира. Однако резолюция требовала вывода израильских вооруженных сил с арабских оккупированных территорий.

В диссертации подчеркивается, что октябрьская освободительная война 1973 года привела к заметным победам арабских армии над израильскими оккупантами и совершила поворот в процессе арабо-израильской конфронтации.

Разрушение всенной оборонительной линии Барлива в этой войне явилось крахом поенной доктрины Израиля.

Победа арабов в этой освободительной войне н сотрудничество с СССР привели к началу процесса мирной конференции в Женеве в 1973 году. Это явилось общим завоеванием арабо-совет-ского сотрудничества в борьбе против агрессии и за реализацию принципов современного международного нрава.

В диссертации рассматривался вопрос об арабской экономической безопасности. Автор диссертации отмечает, что арабская экономическая безопасность требует:

1. Активизации деятельности Совета арабского экономического единства.

2. Создание всеобщего арабского рынка.

3. Исходя из суверенитета арабского народа над его национальными богатствами и природными ресурсами, вполне необходимо осуществлять новый арабский международно-правовой принцип: арабскую нефть — арабам.

В параграфе о международно-правовых основах создания арабского объединенного государства отмечается, что арабскому народу удалось несколько раз в процессе его длительной истории создать арабское централизованное объединенное государство. Проблема арабского единства всегда являлась центральной для арабской нации и борьба за арабское единство продолжается и будет продолжаться от поколения к поколению.

В диссертации подчеркивается, что с появлением ислама Великий Пророк Мухаммед призывал па священную войну. Арабский народ под знаменем ислама поднимался на священную освободительную войну. Были разгромлены все колониальные империи, и вся арабская родина была освобождена. Образовалась крупней-16

шая арабско-исламская империя. Эпоха подъема арабского народа останется навсегда яркой страницей в истории человечества и всемирной цивилизации. Арабское централизованное государство расширялось и заняло блестящее место под солнцем и играло большую роль в развитии всех отраслей пауки на уровне всемирной человеческой цивилизации.

Автор диссертации заявляет, что объединенное арабское национальное государство выражает волю арабского народа. Исходя из принципов международного права и из конституционных теорий, парод является законным хозяином и носителем суверенитета над своим регионом.

Исходя из этого можно подтвердить, что арабский народ иоспг суверенитет над арабским регионом, и он имеет право решать вопрос о конституционной форме государства арабского единства. Единственное государство, которое выражает волю народа на своей родине, — это государство, образованное для одного народа и для одной нации.

Поэтому арабский народ сам имеет право на выбор правовой снсгсмы государства арабского единства, которое опирается па арабскую доктрину международного права и на основные международно-правовые принципы и нормы.

Создание государства арабского единства является выполнением и осуществлением национальной волн арабского народа и превращением эгон воли в политико-правовое единство.

В параграфе о палестинско-израильском соглашении отмечается, что:

1. Соглашение является результатом тайной дипломатии между Израилем и руководством ООП, далеко от принципов и норм международной конференции.

2. Соглашение заключалось при условиях военного превосходства Израиля над ООП н на основе права силы.

3. Соглашение разделило ряды палестинского народа.

4. Лига арабских государств продолжает бойкот Израиля.

5. Единственный путь для решения всех вопросов арабо-нзра-нльской конфронтации — это справедливый мир на основе международной законности.

Г л а в а 4. Международно-правовые основы арабской региональной системы

Глава посвящена следующим международно-правовым проблемам:. л

1. Функционирование (Международного права в рамках арабской региональной системы.

2-410 17

2. Международно-правовой статус арабской региональной системы.

3. Международная правосубъектность Лиги арабских государств.

4. Правовой статус арабских совещаний в верхах.

5. Верховенство арабской нации над другими субъектами арабской региональной системы.

Рассматривая вопрос о функционировании международного права в рамках арабской региональной системы, необходимо от-„четть, что такое функционирование должно происходить в процессе развития взаимосвязей между универсальными нормами международного права и региональными нормами арабского международного Права на основе следующих принципов:

1. Право наций и народов на самоопределение.

2. Равноправие и взаимное сотрудничество.

3. Мирного сосуществования.

4. Неприсоединения.

5. Национального суверенитета.

6. Коллективной безопасности и самообороны.

7. Мирного разрешения международных споров и конфликтов.

в. Целостности и верховенства арабской нации.

9. Арабскую землю арабам и арабскую нефть арабам.

Необходимо уточнить, что функционирование международного права в рамках арабской региональной, системы должно действовать и развиваться в соответствии с Пактом Лиги арабских государств, Договором о совместной обороне и экономическом сотрудничестве членов ЛАГ и Уставом ООН.

Однако после широкого анализа процесса международно-правового функционирования в рамках арабской региональной системы, автор диссертации заявляет, что:

— Израиль должен выполнить все решения ООН и должен нести ответственность перед международным сообществом за нарушение норм и принципов международного права и за преступления, которые он совершает ежедневно против палестинского народа и против арабского населения на арабских оккупированных территориях;

— все резолюции Совета Безопасности против Ирака и экономическая блокада являются незаконными, и их надо немедленно снять с повестки дня ООН;

—- несправедливые санкции против Ливии, которые были объявлены Советом Безопасности под давлением США, Англии и Франции, необоснованы, и их надо спять.

Однако в диссертации отмечается, что арабская региональная система действует и развивается на международной арене как компонент современной международно-правовой системы, и в то же время как национальная определенная система, где в рамках 18

се появляется и закрепляется арабская международно-правовая деятельность. В этой системе возникают арабские межгосударственные правоотношения, это то, что является фундаментом для подтверждения международно-правового статуса данной системы и международной правосубъектности субъектов, действующих и рамках этой системы п находящихся в ситуации взаимосвязей с другими субъектам!! н акторами универсальной международно правовой системы.

Анализ процесса арабских международных отношений показывает, что арабская региональная система приобрела статус неприсоединения.

Арабская региональная система прочно заняла передовое мес-..to в раМках Движения Неприсоединения.

Рассматривая войрос о международной правосубъектности Лиги арабских государств, автор диссертации подчеркивает, что ЛАГ как международная региональная организация, является субъектом современного международного права. Следует отметить, что международная правосубъектность и статус Лиги арабских государств закрепляются н гарантируются основными принципами и нормами современного международного права.

В отдельном параграфе рассматривается вопрос о правовом статусе арабских совещаний в верхах. В этом параграфе отмечается, что арабское совещание в верхах является в этом процессе новым институтом арабских международных отношений, который образовался и начал действовать с 1961 года.

Автор диссертации отмечает следующее:

1. Арабское совещание в верхах является новым институтом п системе арабских международных отношений. Оно в этом процессе является высшей инстанцией.

2. Совещание в верхах выражает волю арабских государств. Решения па этих совещаниях принимаются на основе общего согласия путем Consensus, и должны быть обязательными для государств — членов ЛАГ.

3. Арабские совещания в верхах разрабатывают стратегию арабской международно-правовой деятельности.

4. Совещания принимают решения по разрешению сложных.-проблем арабских конфликтов, которые трудно решать другими путями.

5. Совещания разрабатывают программу действий арабских государств по отношению к другим центральным объединениям па международной арене.

6. Совещание является самой высшей формой совместной арабской деятельности.

7. Арабские-совещания в верхах созываются в соответствии с договоренностью с Генеральным Секретарем ЛАГ. Генеральный /

Секретарь ЛАГ выполняет роль координатора для подготовки к совещанию и подготавливает повестку дня.

В параграфе о верховенстве арабской нации автор докторской диссертации заявляет, что верховенство арабской нации означает прежде всего осуществление полного суверенитета арабского народа над арабским регионом.

Конституционная норма о том, что любое арабское государст-i',o является неотъемлемой частью арабской нации, подтверждена фактически во всех конституциях арабских государств.

Верховенство арабской нации опирается на арабско-исламскую доктрину международного права н иа демократические принципы универсального'Международного права.

Верховенство арабской нации декларируется и подтверждается в конституциях арабских государств, заключительных декларациях арабских сосещашш в верхах и на конференциях Движения Неприсоединения.

Все иностранные войска должны немедленно убраться со Священной земли Великого пророка Мухаммеда.

Арабская земля — родина ислама, она была, есть и останется 1зечио арабской, и только арабская нация имеет полное верховенство на арабской родине. Она осуществляет историческую миссию в защиту ислама, за установление справедливости, равноправия, человеческое достоинство и свободу.

В Заключении отмечается, что арабская региональная система является сегодня ареной для противоборства и столкновения между арабско-исламской доктриной международного права, которая зашишает арабскую нацию и границу арабской родины, с одной стороны, и агрессивными доктринами вмешательства, которые направлены против национальной безопасности арабского народа и его суверенитета над арабскими национальными богатствами.

Ныне США возглавляют весь лагерь агрессии и ведут прямые продолжительные атаки против арабской нации. Америка проводит необоснованное наступление и стремится навязать арабам капитуляцию перед израильскими агрессорами.

Следует отметить, что любой договор или любое соглашение в рамках арабо-израильской конфронтации, если оно не соответствует воле арабской нации, арабским коллективным договорным обязательствам и принципам современного международного права, не является законным.

Важно отметить, что с международно-правовой точки зрения нации и народы имеют полное право не соблюдать неравноправные договоры, которые противоречат принципам и нормам Jus cogens.

Поэтому необходимо'сказать, что соглашение между руководством ООП и Израилем противоречит международному праву. Признание Израиля со стороны ООП ничего не значит и не имеет ^ юридической силы. На основе международного права акт о при-20

знании может бцть достигнут только между, государствами, а не между государством и организацией без государственности. Только после освобождения арабского Иерусалима и всех арабских оккупированных территорий мир может быть достигнут.

Профессор Хамед Султан отмечает, что война в исламе является оборонительной нербходимостью в случаях нападения агрессивного государства1.

В Коране, сура 8 (военные трофеи Аль Анфаль) говорится:

И это те, с которыми скрепил договор, они же всякий раз его внезапно нарушают и не испытывают страха перед Богом.

И если ты в войне преодолеешь их, то, (проявив к ним должную суровость за измену), ты от себя прогонишь тех, кто может следовать по их стопам (измены), чтоб помнили они (и сдерживали страсти).

И если ты предательства боишься от людей, отбрось все обязательства свои (по договору) перед ними, чтоб с ними быть на равном основанье,

Господь, поистине, предателей не любит2.

Как юрист-международник, автор данной диссертации провозглашает концепцию о созыве Конгресса народов и государств третьего мира для разработки и объявления определенной объединенной позиции региональных доктрин международного права по отношению к новому универсальному международному праву XXI века.

В этом Конгрессе должны участвовать представители Движения Неприсоединения, международных региональных организаций (Лига арабских государств, Организация африканского единства, Организация исламская конференция и Организация американских государств), а также представители государств и народов трех континентов и представители различных доктрин, ученые международного права и Афро-Азиатский юридический консультативный комитет.

Задача такого обширного форума международного права должна быть направлена к тому, чтобы не допустить продолжения аме-риканско-западноевропейской гегемонии в международно-правовой системе XXI века.

Однако арабская доктрина международного права может и должна развивать связи с прогрессивными доктринами международного права (советская доктрина, китайская доктрина, индийская доктрина и др.) для совместного содействия по пути к новому прогрессивному универсальному международному праву.

1 См.: Хамед Сультан. Пшишппы международного права в исламском шариате. — Каир, 1986. — С. 159.

2 Коран. Перевод смыслов п комментарии Валерии Пороховой. — М., 1993. — С. 245.

Региональные доктрины и национальные правовые системы должны.быть готовы для содействия реализации и функционирования нового справедливого демократического международного правопорядка.

Всемирная человеческая цивилизация должна идти по пути к новому демократическому международному праву XXI века.

Выводы и предложения автора опробированы в докладах «Арабская региональная система и современное международное право», сделанные на ежегодном заседании советской ассоциации международного права в 1992 году, на заседании круглого стола с участием ученых-международников и дипломатов 15 июня 1992 года, в лекциях па тему «Движение неприсоединения и современное международное право», прочитанных в 1991, 1992 годах в рамках общего курса международного права и на совместном симпозиуме преподавателей юридического факультета МГУ н школы права Восточного Лондонского университета в 1993 году.

А в т о |) о и диссертации опубликованы следующие работы:

1. Л\онография. Арабская региональная система и современное международное прапо. — М.: Палея, 1994. 174 с.

2. Неприсоединение и проблемы борющихся пародов, Ашаб. Амман, 19 августа 1976 г.

3. 20-летию Бандунгской конференции, 17 апреля 1975 г. Абу-Даби.

4. К 30-летию создания Лиги арабских государств. — Ал-Итихад, 22 марта 1975 г.

5. О последних решениях ООН, касающихся палестинской проблемы. — Лл-Ахбар, 16 ноября 1975 г.

6. О египетско-израильском договоре. — Ал-Бас, 26 сентября 1975 г. Дамаск.

7. По случаю дня всемирной Декларации прав человека. — Ал-Рай, 10 декабря 1975 г. Амман.

8. Корейская проблема в свете современного международного права. — Ашаб, 2 сентября 1976 г.

9. За демократическую перестройку международных экономических отношений.— Ашаб, 8 января 1977 г. Амман.

10. Арабо-израильский конфликт и современное международное право. Лекция прочитана на совместном собрании Ассоциации иорданских писателей и Ассоциации иорданских журналистов, и опубликована в Ал-Ахбар, 15 мая 1978 г. Амман.

11. Межарабская правовая система и проблема арабского единства.— Ал-Рай, 13 октября 1988 г. Амман.

12. Международно-правовые аспекты арабо-израильской конфронтации,— Ал-Рай, 1 февраля 1989 г. Амман.

13. Правовой статус Совета арабского сотрудничества. — Амман, февраль 1989 г.

14. Движение Неприсоединения и междунаротно-правовая система. — Ал-Рай, 25 мая 1989 г. — Амман.

15. Ирако-американская конфронтация в зоне Арабского Залива в свете современного международного правя. — Ашаб 1991 г. Амман.

16. Экономическое преступление, юридическое исследование, 37 с. Амман. 1991 г.