Банк как субъект публично-правовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Банк как субъект публично-правовых отношений»

На правах рукописи

А '

4оО I ««•'

АББЯСОВА Елена Владимировна

БАНК КАК СУБЪЕКТ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

,1 3 ОКТ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4857127

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Худяков Алексей Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Карасева (Сенцова) Марина Валентиновна

кандидат юридических наук, доцент Скачкова Анна Евгеньевна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «27» октября 2011 г. в_час. _ мин. на заседании

диссертационного совета Д 212.237.17 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Москательный пер., д. 4 (юридический факультет), ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан _ 2 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б. А. Старков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние годы в российской экономике и банковской системе произошли значительные изменения. Сокращение государственного вмешательства в экономику, либерализация финансовых рынков, активная приватизация государственной собственности совпали с развитием новых информационных технологий, что коренным образом изменило финансовую систему государства, потребовало введения новых приемов и способов осуществления банковской деятельности. Вместе с тем разразившийся в 2008 году финансовый кризис привел к значительным изменениям в представлениях государства о роли банков и банковской системы в вопросах решения социальных и публичных задач. В настоящее время государству приходится решать финансово-экономические задачи по выходу страны из кризисной ситуации, задачи по оживлению экономики страны, вопросы развития социальной и культурной сфер жизни общества. Важнейшим условием решения указанных задач является активизация деятельности банков не только по выполнению ими основной функции (привлечению и размещению денежных средств), но и по осуществлению дополнительных, необходимых для государства публичных функций. Эффективное осуществление дополнительных публичных функций выросло в социальную, государственную задачу. Способность банков эффективно осуществлять возложенные на них функции выступает одним из важнейших направлений экономического развития страны и роста ее производственного потенциала. Несмотря на то, что «банковская сфера относится к числу наиболее регулируемых государством экономических отношений»,1 системного подхода к правовому регулированию публичных функций, выполняемых банками, до сих пор не выработано.

' Пастушенко E.H. Правовые акты Центрального банка Российской Федерации: финансово-правовые аспекты теории. Автореф. дисс. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2006.

Важность банковской системы как звена экономической системы общества определяется тем, что она, с одной стороны, осуществляет банковские операции, а, с другой стороны, тем, что государство возложило на банки значительные функции публично-правового характера. Государство посредством деятельности банков осуществляет сбор налогов, налоговый контроль, валютный контроль, контроль над кассовой дисциплиной предприятий, учреждений и организаций, а также проводит мероприятия по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. При выполнении этих функций возникают публично-правовые отношения, в которых банк осуществляет публичные функции, либо способствует их осуществлению.

Исследование проблем определения банковских публично-правовых отношений имеет значение и для теоретического осмысления происходящих процессов, и для юридической практики. Однозначное понимание правовой природы публично-правовых отношений, в которых банк осуществляет публичные функции, или способствует их осуществлению, позволяет развивать и совершенствовать методы государственного регулирования этих отношений. Кроме того, раскрытие природы публично-правовых отношений может способствовать наиболее полному обеспечению правовых гарантий их участников. Четко сформулированное определение роли банков в реализации публично-правовых функций обеспечивает единообразное толкование основных норм, регулирующих данную деятельность, и способствует совершенствованию правоприменительной практики в банковской сфере.

Актуальность исследования указанных проблем существенно возрастает в условиях «усиливающейся тенденции «перенесения» части властных полномочий государственных органов на иных хозяйствующих субъектов».2

Степень разработанности научной проблемы. Банковской деятельности в той ее части, которая представляет собой публично-правовую

2 Рукавишникова И.В., Коммерческие организации как субъекты финансового контроля:

международно-правовой аспект, Финансовое право. - 2010. - №6.

деятельность банков, посвящено значительное количество публикаций. В большинстве научных работ основное внимание уделяется вопросам регулирования банковской деятельности. Публично-правовые отношения освещаются в монографиях ученых, занимающихся исследованиями гражданско-правовых, финансово-правовых, административно-правовых вопросов: А.Ю. Викулиным, Я.А. Гейвандовым, Л.Н. Древаль, М.В. Карасевой, Ю.Н. Стариловым, Г.А. Тосуняном, Е.В. Черниковой. Большинство исследований проведено в рамках определенной отраслевой принадлежности. Вместе с тем проблема правового положения банка, как субъекта публично-правовых отношений при выполнении публичных функций, а также сложность и объем задач, которые приходится решать банкам на практике, обусловливает необходимость проведения комплексного межотраслевого исследования основой которого являются финансово-правовые отношения.

Объектом исследования настоящей работы выступают правовые отношения с участием банков, складывающиеся в процессе реализации возложенных на банк публичных функций.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие публично-правовые отношения банков и практическая реализация возложенных на банки публичных функций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является создание комплексной, теоретической модели публично-правовых отношений, а также анализ отношений, в которых банк реализует или участвует совместно с другими субъектами в реализации публичных функций.

Цель диссертационного исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

выявить историко-правовые предпосылки возникновения публичных функций банка и провести анализ исторических основ формирования публично-правовых отношений;

- сформулировать признаки публично-правовых отношений и выявить на этой основе содержание публично-правовых отношений с участием банков, в которых банки выступают в роли субъекта, реализующего возложенные на него публичные функции, или иным образом участвующего в реализации этих функций;

- раскрыть содержание и правовую природу налоговых правоотношений с участием банка и исследовать специфику юридической ответственности банков за нарушение налогового законодательства;

- определить характеристику публично-правовых отношений с участием банков при осуществлении функций агента валютного контроля, при осуществлении контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, при контроле за соблюдением правил наличного денежного обращения.

Теоретические основы исследования. Комплексный характер настоящего диссертационного исследования потребовал привлечения в качестве его теоретической основы трудов представителей различных отраслевых юридических наук. Базовыми источниками при написании диссертации стали труды ученых по общей теории права и государства, а также конституционного права: С.А.Авакьяна, С.С. Алексеева, М.И. Васильевой, Б.Ю. Дорофеева, Л.Б. Ескиной, C.JI. Зивса, Э.А. Иванова, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, O.E. Кутафина, A.A. Ливеровского, В.Д. Мазаева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Н.С. Малеина, В.Д. Перевалова, К.П. Победоносцева, H.A. Придворова, Б.И. Пугинского, В.А. Сапуна, В.М. Сырых, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, В.И. Червонюка, Л.С. Явича и др.

При проведении исследования использовались труды ученых в области финансового права, изучавших правовые отношения, возникающие в процессе осуществления банковской деятельности: Н.М. Артемова, К.С. Вельского, А.Г. Братко, М.Н. Бродского, A.B. Брызгалина, А.Ю. Викулина, Д.В. Винницкого, Я.А. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, И.С.

Гуревича, Л.Г. Ефимовой, C.B. Запольского, H.H. Земцова, C.B. Игнатьевой, М.В. Карасевой (Сенцовой), Ю.А. Крохиной, М.В. Кустовой, И.И. Кучерова, O.A. Ногиной, О.М. Олейник, П.В. Павлова, В.А. Парыгиной, E.H. Пастушенко, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, В.А. Пушина, C.B. Пыхтина, Е.А. Ровинского, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, А.И. Худякова, Е.В. Черниковой, С.Д. Шаталова, H.A. Шевелевой, С.О. Шохина, A.M. Экмаляна, Н.Д. Эриашвили и др.

Автором диссертационного исследования использовались также исследования административно-правового характера в области банковской деятельности: А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Л.Ю. Кролис, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова и др. В процессе диссертационного исследования использовались также работы гражданско-правового характера в области банковской деятельности: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, B.C. Белых, В.В. Витрянского, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.Ф. Яковлева и др.

В процессе диссертационного исследования использовались работы, анализирующие экономические отношения: С. В. Барулина, А. В. Брежнева, Н. А. Волгина, Ю. А. Данилевского, В. В. Иванова, Т. М. Ковалёвой, В. И. Кушлина, Э. Ф. Мусина, JI. Н. Овсянникова, А. И. Ольшаного, В. Г. Панскова, В. В. Попова, Б. А. Райзберга, Э. Роде и др.

Методологическая основа исследования. При определении методологии диссертационного исследования автор исходила, прежде всего, из сложности самого объекта исследования. Поэтому в основу методологии познания проблем публичных функций банков автор положила системно-структурный метод. С его помощью диссертант рассматривает публичные функции банков не как автономное явление, существующее изолировано от других элементов финансовой системы государства, а как необходимый, неотъемлемый и в то же время специфический элемент этой системы.

Благодаря использованию конкретно-социологического и, в особенности, исторического метода в работе проанализированы исторические предпосылки и этапы становления публичных функций банков.

В диссертационном исследовании использованы также общенаучные методы познания как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и др. В работе автор стремилась сочетать теоретический и эмпирический пути познания. Отдавая предпочтение теоретическому пути познания, основанному на анализе работ отечественных исследователей, автор расширила исследовательский материал эмпирическими исследованиями, обращаясь непосредственно к практике реализации публичных функций российскими банками.

Нормативная и эмпирическая основы исследования. Правовая база включает в себя Конституцию РФ, федеральные законы, решения конституционного суда, иные нормативные правовые акты Российской Федерации. В работе исследован ряд нормативных правовых актов, которые уже утратили юридическую силу, однако вызывают интерес с позиций сравнительного и исторического анализа. Эмпирическую базу составили правоприменительная деятельность судов Российской Федерации, архивные источники, статистические и исторические данные, характеризующие банковскую и публично-правовую деятельность банков, а также практика работы коммерческих банков в сфере публично-правовых отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предложена комплексная теоретическая модель публично-правовых отношений, в которых банк реализует или участвует совместно с другими субъектами в реализации публичных функций. На основании проведенного комплексного исследования выявлены признаки публично-правовых отношений с участием банков; определена характеристика деятельности банков в таких видах публично-правовых отношений как материальные налоговые отношения, отношения налогового контроля и валютного контроля, отношения, возникающие в процессе осуществления контроля в

рамках деятельности по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также отношения, возникающих при осуществлении банками контроля за соблюдением организациями порядка ведения кассовых операций. Предложены авторские определения и новые трактовки содержания ряда понятий, таких, например, как «банковская деятельность», «финансовый контроль», «валютно-контрольные отношения» и другие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано, что банковская деятельность в современной России приобрела более широкое содержание и включает в себя осуществление ряда функций, реализуемых в рамках публично-правовых отношений. Автором сформулировано определение банковской деятельности, опирающееся на созданную модель публично-правовых отношений, в которых банк реализует или участвует совместно с другими субъектами в реализации публичных функций.

2. Автором предложено определение публично-правового отношения, учитывающее, что отношение может возникать без прямого участия публично-правового образования, где одним из субъектов выступает негосударственная организация, уполномоченная выступать от имени публично-правового образования.

3. Установлено, что правоотношение в связке «банк - налоговый орган», возникающее по поводу осуществления налоговым органом налогового контроля, является организационным налоговым правоотношением (контрольно-налоговым правоотношением). В этом правоотношении налоговый орган выступает в качестве уполномоченного субъекта, наделенного властными полномочиями, а банк - в качестве обязанного субъекта, который должен исполнить предписания норм налогового законодательства в части открытия банковского счета, а также предоставления налоговому органу информации о ведении налогоплательщиком операций по банковскому счету.

4. Предложено классифицировать банковские налоговые правонарушения на:

а) материальные банковские правонарушения, которые приводят к ущемлению материальных интересов публично-территориального образования в виде неполучения или несвоевременного получения им суммы налогового платежа;

б) организационные банковские правонарушения, которые посягают на организацию налогового учета и налогового контроля и приводят к нарушению установленного порядка в сфере их ведения.

5. Обосновано, что при осуществлении валютного контроля банк выступает в качестве представителя государства, действуя от его имени и по его поручению, и имеет место представительство не на основании договора, а в силу закона. При этом указано, что государственно-властные полномочия в рамках контрольно-валютных правоотношений, которые по своей юридической природе являются административно-правовыми, может осуществлять лишь государственный орган.

6. Установлено, что правоотношению между банком и уполномоченным государственным органом в процессе деятельности по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, присущи следующие специфические характеристики: а) отношение является публично-правовым-, б) субъектами отношения выступают государственный орган в качестве уполномоченного (властного) органа - получателя информации и банк, в качестве обязанного (подчиненного) субъекта - источника информации; в) исполнение отношения обеспечивается мерами юридической ответственности.

7. Обосновано положение о целесообразности и правомерности возложения публичных функций на банки на современном этапе развития финансово-экономических отношений в России, характеризующихся возрастанием публично-правовых функций, которыми наделяются

коммерческие банки. При этом сформулированы предложения по законодательному закреплению прав банка и его должностных лиц.

8. Созданная теоретическая модель позволила выдвинуть конкретные предложения по изменению действующего законодательства для повышения эффективности выполнения банками публичных функций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель публично-правовых отношений, в которых банк реализует или участвует совместно с другими субъектами в реализации публичных функций, а также основные выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теоретического представления о деятельности банка в качестве участника публично-правовых отношений, а также для уяснения сущности публично-правовых отношений с участием банка. Теоретическая направленность исследования позволяет применять его для научных разработок в сфере государственно-правового регулирования банковской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего деятельности банков как участников публично-правовых отношений, повышения эффективности деятельности банков, их взаимодействия с государственными органами и иными субъектами рассматриваемых отношений. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания правовых дисциплин: Финансовое право, Банковское право, Налоговое право.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в восьми опубликованных работах. Идеи и проблемы диссертационного исследования освещались автором в выступлениях на различных научных форумах: XIII и XIV Северо-Западных банковских конференциях (Санкт-Петербург, 2008 и 2009 гг.), VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные

проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009г.); VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Международный и отечественный опыт модернизации в экономической и правовой сфере: история и современность» (Пушкин, 2010г.).

Диссертация была рассмотрена и одобрена на заседании кафедры правового регулирования экономики, кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, показано состояние проблемы и степень ее научной разработанности, раскрываются методологические и теоретические основы работы, раскрывается научная новизна диссертации, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, освещена теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, представлены сведения об апробации результатов исследования.

Глава I «Теоретические аспекты публично-правовых отношений с участием банков» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Историко-правовые предпосылки возникновения и развития публичных функций банков» проанализированы исторические аспекты и особенности наделения банков функциями публично-правового характера. Проведен историко-правовой анализ роли государства в возложении на банки публичных функций, определены основные отличия

развития банковского дела Российской империи от истории развития европейских и американских банков. Характерной особенностью развития банковского дела в России выступает то обстоятельство, что банки широко привлекаются к осуществлению функций публичного характера. В первую очередь это касается участия банков в осуществлении государственного финансового контроля. Исследование вопроса об истории развития участия кредитный учреждений в осуществлении государственного финансового контроля показывает, что наиболее широкое вовлечение банков в этот процесс происходит в периоды активного развития банковской деятельности.

Во втором параграфе «Правовое положение банка как субъекта публично-правовых отношений», указывается, что существует, по крайней мере, три концепции публично-правовых отношений: 1) теория интереса («теория общественного блага»); 2) теория субъекта; 3) теория отрасли права. Согласно первой теории публично-правовым признается любое общественное отношение, если в его рамках реализуется общественный, публичный интерес. Вторая теория утверждает, что публично-правовыми признаются отношения, субъектом которых выступает публичный субъект. Третья теория исходит из того, что отношения являются «публично-правовыми» постольку, поскольку они регулируются публичной отраслью права. Применительно для целей настоящего исследования проводится обобщение указанных выше концепций публично-правовых отношений, и выделяются признаки данного отношения. Публично-правовое отношение: а) реализует публичный интерес; б) регулируется нормами публичного права; в) регулируется с помощью императивного метода; г) содержит в качестве обязательного субъекта публично-правовое образование или иной субъект, представляющий его; г) носит характер властеотношения, где публично-правовое образование или лицо, представляющее его, выступает в роли властвующего субъекта.

Используя конструкцию разработанной теоретической модели публично-правовых отношений, в которых банк реализует публичные

функции, банковская деятельность может быть определена следующим образом: банковская деятельность - это систематическое осуществление банками банковских операций, а также возложенных на них функций публично-правового характера

Банковские операции осуществляются банками в рамках гражданско-правовых отношений, а публичные функции - в рамках публично-правовых отношений.

Публично-правовые отношения банков подразделяются на две группы:

1) правоотношения, в которых банк выступает в качестве обязанного субъекта. Примером могут служить материальные налоговые правоотношения, в которых банк выступает в роли налогоплательщика, либо организационные налоговые правоотношения, в которых банк выступает в роли поставщика информации для государственного налогового органа;

2) правоотношения, в которых банк выступает в качестве субъекта, наделенного государством соответствующими дополнительными полномочиями. Примером могут служить контрольные правоотношения, в которых банк выступает в роли субъекта контроля.

Правоотношения, возникающие в процессе осуществления банком банковских операций, можно обозначить понятием «банковские правоотношения». Правоотношения, возникающие в процессе осуществления банком публичных функций, можно обозначить понятием «публично-правовые отношения банков».

В третьем параграфе «Правовое регулирование отношений при осуществлении банками публичных функций» отмечается, что регулирование банковских отношений традиционно увязывается с таким правовым образованием, которое именуется банковским правом.

По вопросу о том, что представляет собой данное правовое образование, в литературе высказаны различные точки зрения. Автор исходит из того, что банковское право, во-первых, действительно существует как явление объективной правовой реальности, во-вторых, оно представляет собой

комплексный правовой институт, включающий нормы гражданского, административного и финансового права.

Однако в вопросе о том, что именно в банковском праве относится к сфере названных отраслей права (гражданского, административного и финансового), в юридической науке нет единого мнения.

Следует учесть, что в процессе публично-правовой деятельности банков возникают отношения различной отраслевой принадлежности, а характерным обстоятельством выступает то, что деятельность банков, в том числе публично-правовая, рассматривается через призму отраслевых представлений. В итоге можно констатировать, что в настоящее время существует три концепции публично-правовой деятельности банков: финансово-правовая, административно-правовая и банковско-правовая.

Анализируя публично-правовые отношения с участием банка, можно выделить следующие их виды:

а) отношения, в которых банк выступает в качестве хозяйствующего субъекта',

б) отношения, в которых банк выступает объектом государственного регулирования;

в) отношения, в которых банк осуществляет публичные функции, либо способствует их осуществлению.

К последней группе отношений относятся следующие: а) налоговые отношения, в рамках которых уплата налога осуществляется безналичным путем через банк; б) отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, в рамках которых банки обязаны предоставлять контролирующему налоговому органу информацию о налогоплательщике -клиенте банка; в) отношения, возникающие при осуществлении банками контроля за соблюдением организациями порядка ведения кассовых операций и счетов; г) отношения, возникающие в процессе осуществления банками функций агентов государственного валютного контроля, в рамках которых банки контролируют соблюдение валютного законодательства; д)

отношения, возникающие в процессе осуществления мероприятий по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Реализация контрольных функций, возложенных на банки государством, характеризуется следующими особенностями:

- данный контроль является разновидностью финансового контроля, его предметом выступают операции с денежными средствами;

- для осуществления данных контрольных функций банк наделен соответствующими полномочиями (правами и обязанностями), неся вместе с тем ответственность перед государством за качественную реализацию возложенной на него государственной контрольной функции;

- полномочия банка по осуществлению функции государственного финансового контроля основываются непосредственно на законе, а не вытекают из договора;

- контрольное отношение, возникающее между банком, выступающим в качестве субъекта контроля (контролирующего субъекта) с одной стороны и объектом контроля (контролируемого субъекта) с другой, по своей отраслевой природе носит характер организационного финансового правоотношения.

Характерной чертой отношений, возникающих в процессе осуществления государственного контроля, является то, что эти отношения носят характер «власти и подчинения». В рамках этих отношений субъект контроля всегда выступает в качестве властвующего субъекта (даже если субъект не является государственным органом, а лишь уполномочен на осуществление определенных функций).

В условиях отсутствия экономических или иных стимулов к выполнению банками публичных функций со стороны государства осуществляется жесткий контроль за качеством выполнения возложенных на банки обязанностей. Для повышения эффективности выполнения банками (кредитными организациями) публичных функций, в которых банк выступает

в роли властвующего субъекта, реализующего возложенные на него публичные функции, или иным образом участвующего в реализации этих функций, необходима поддержка со стороны государства. Данная поддержка может выражаться в виде компенсации производимых банками затрат на осуществление указанных функций, или в виде отдельных льгот, предоставляемых банкам, а также в виде законодательного закрепления основных прав как банка (кредитной организации), так и должностных лиц кредитной организации, осуществляющих данные функции.

Глава II «Особенности правового регулирования отношений при реализации банками публичных функций» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Налоговые правоотношения с участием банка» отмечается, что материальные налоговые правоотношения опосредуют движение суммы налогового платежа от налогоплательщика к получателю данного налогового платежа, в роли которого в зависимости от вида налога выступает соответствующее публично-территориальное образование: Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование. В данных правоотношениях банк выступает в качестве субъекта, обеспечивающего продвижение суммы налогового платежа.

При уплате налога имеет место следующая система правоотношений:

1) правоотношение в связке «налогоплательщик - банк», возникающее по поводу открытия и ведения банковского счета (в том числе для целей уплаты налогов). Это правоотношение является гражданско-правовым отношением, опосредованным договором банковского счета;

2) правоотношение в связке «налогоплательщик - публично-правовое образование», возникающее при уплате налога. Это правоотношение является материальным налоговым правоотношением. Своим назначением оно имеет уплату налогоплательщиком налогового платежа;

3) правоотношение в связке «банк - публично-правовое образование», возникающее по поводу перечисления суммы налога. Это правоотношение является расчетным налоговым правоотношением.

Расчетное налоговое правоотношение, во-первых, является имущественным (материальным) - оно опосредует движение денежных средств от налогоплательщика к публично-правовому образованию, являющемуся получателем суммы налога. Во-вторых, это правоотношение является отношением «власти и подчинения». Властвующим субъектом данного отношения выступает публично-территориальное образование в лице своего уполномоченного органа. Обязанным субъектом выступает банк, обязанный перечислить сумму налогового платежа получателю - публично-территориальному образованию в установленные налоговым законодательством сроки. В-третьих, расчетное налоговое отношение носит вспомогательный характер по отношению к основному правоотношению -материальному налоговому отношению, субъектами которого выступают налогоплательщик и публично-территориальное образование, дополняя и обслуживая его.

Организационные налоговые правоотношения не опосредуют движения денежных средств. Их назначение - способствовать осуществлению материальных налоговых правоотношений. Обязанности банков как субъектов организационного налогового правоотношения можно подразделить на две группы: 1) обязанности, связанные с открытием (закрытием) банковских счетов; 2) обязанности, связанные с предоставлением информации налоговым органам в связи с осуществлением ими налогового контроля.

При участии банков в организационных налоговых правоотношениях возникает следующая система правовых отношений:

1) правоотношение в связке «налогоплательщик - банк», возникающее по поводу открытия и ведения банковского счета. Это правоотношение

является гражданско-правовым отношением, опосредованным договором банковского счета;

2) правоотношение в связке «налогоплательщик - налоговый орган», возникающее по поводу осуществления налоговым органом налогового контроля. Это правоотношение является организационным налоговым правоотношением (контрольно-налоговым правоотношением)',

3) правоотношение в связке «банк - налоговый орган», возникающее по поводу осуществления налоговым органом налогового контроля. Это правоотношение является организационным налоговым правоотношением (контрольно-налоговым правоотношением).

Рассматривая ответственность банков за нарушение налогового законодательства, исследователи вопроса отмечают, что ответственность банков за налоговые правонарушения относится к категории административной ответственности. Возникающие в результате банковского налогового правонарушения правоотношения можно именовать налоговые деликтные правоотношения. Юридическим фактом, порождающим данные правоотношения, выступает нарушение банком требований законодательства о налогах и сборах, признаваемое государством в качестве правонарушения, т.е. деяния, влекущего за собой применение мер юридической ответственности.

Во втором параграфе «Правоотношения при осуществлении банком функций агента валютного контроля» рассмотрены особенности публичного характера банковской деятельности при осуществлении функций агента валютного контроля.

Установлено, что валютные правоотношения с участием банка можно подразделить на материальные (имущественные) и организационные (неимущественные). Материальные валютные отношения опосредуют движение валютных ценностей от одного лица к другому. Организационные валютные отношения не опосредуют движения валютных ценностей. В

основном они возникают в процессе валютного регулирования и валютного контроля.

Если процессы валютного регулирования и валютного контроля не связаны с процессами формирования, распределения и использования публичных денежных фондов (валютных фондов государства и иных публично-территориальных образований), то их нельзя отнести к сфере финансового права, это является предметом административного права.

Валютный контроль осуществляется банками в рамках отношений, которые можно обозначить как валютно-контрольные правоотношения. Данные правоотношения относятся к категории организационных (неимущественных) валютных правоотношений - эти правоотношения не выражают движения денежных средств. Валютный контроль является разновидностью государственного контроля. Поэтому в качестве субъекта валютного контроля выступают либо государственный орган, либо негосударственный субъект, который наделен государственно-властными полномочиями. Валютно-контрольные правоотношения представляют собой отношения власти и подчинения: объект контроля обязан исполнять требования субъекта контроля, предъявляемые в рамках предоставленных ему полномочий. Объектом валютно-контрольного правоотношения выступают валютные операции, осуществляемые лицом, чья деятельность подвергается проверке. К сфере финансового права можно отнести валютный контроль со стороны банка, в рамках которого проверяется законность проведения тех валютных операций, которые связаны с формированием, распределением и использованием публичных денежных фондов. Контроль над валютными операциями, которые выражают процессы формирования, распределения и использования частных валютных фондов, - это сфера административного права.

В третьем параграфе «Правоотношения при осуществлении банком деятельности по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем» рассмотрен механизм осуществления функций банка

при осуществлении контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Дана характеристика отношениям, возникающим между банком и уполномоченным органом государства: 1) данное правоотношение является публично-правовым; 2) обязательным субъектом этого правоотношения является само государство, представленное своими уполномоченными органами (Федеральной службой по финансовому мониторингу, Центральным банком Российской Федерации), которые выступают в качестве получателей информации; 3) данное правоотношение является отношением «власти и подчинения». Банк в данном правоотношении выступает в роли обязанного (подчиненного) субъекта; 4) по своей отраслевой принадлежности данное правоотношение является административно-правовым; 5) исполнение банками своих обязанностей обеспечивается мерами юридической ответственности, включая лишение банка лицензии на право осуществления банковской деятельности.

В четвертом параграфе «Правоотношения при осуществлении банком контроля за соблюдением правил наличного денежного обращения» определена правовая конструкция, состоящая из двух видов правоотношений, возникающих при контроле за организацией кассовой дисциплины. Первое правоотношение - это контрольное правоотношение. Субъектами этого правоотношения выступают кредитная организация и проверяемая организация (объект контроля). Отношение, в рамках которого банк исполняет возложенную на него функцию государственного контроля, является административно-правовым отношением. Отметим, что объем полномочий банка уже полномочий представляемого им Банка России. Банк действует в объеме лишь тех полномочий (прав и обязанностей), которые определены законодательством. В частности, банк не вправе привлекать контролируемую организацию (объект контроля) и его должностных лиц к ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций. Второе

правоотношение - это отношение представительства. Субъектами данного правоотношения выступают Банк России и коммерческий банк. Данное правоотношение возникает на основе законодательства. В рамках данного правоотношения Банк России осуществляет контроль над исполнением банком своих обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением правил наличного денежного обращения.

В заключение подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы, полученные в процессе проведенного исследования, а также определяются перспективные направления исследований.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Аббясова Е.В. Контрольная деятельность коммерческого банка // Ученые записки юридического факультета. - Вып. 13(23)-14(24).-2009. - С. 84-92. - 0,75 п.л.

2. Аббясова Е.В. Налоговые правоотношения с участием кредитных организаций// Ученые записки юридического факультета. -Вып. 17(27). - 2010. - С. 14-24. - 0,65 п.л.

3. Аббясова Е.В. К вопросу о содержании публично-правовых отношений с участием коммерческого банка // Финансовое право. - 2009. -№6. -С.16-22. - 0,9 п.л.

4. Аббясова Е.В. Правовой статус коммерческого банка при осуществлении деятельности по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем // Регион: политика, экономика, социология. -2009. - №3-4. -С.125-132. - 0,85 п.л.

5. Аббясова Е.В. Банки как участники налоговых правоотношений // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сборник научных трудов, выпуск 11 / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб. : СПбГИЭУ, 2008 - С.34-37. - 0,25 п.л.

6. Аббясова Е.В., Бродский М.Н. Участие кредитных организаций в финансовом контроле: история, настоящее, перспективы // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сборник научных трудов, выпуск 11 / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. -С.164-167. -0,2 п.л. (вкл. авт.-0,1 п.л.)

7. Аббясова Е.В. Соотношение публичных и частных интересов в банковском праве // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы: Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2008 года: сб. научных ст.: Ч.И. - СПб.: AHO ИПЭВ, 2008. - С. 39-43. - 0,3 п.л.

8. Аббясова Е.В. Роль и место кредитной организации в системе таможенно-банковского контроля // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2008 года: сб. научных ст.: 4.II. - СПб.: AHO ИПЭВ, 2008. - С. 43-47. - 0,25 п.л.

Подписано в печать «26» сентября 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 35/3

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.