Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договорутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сойко, Роман Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Соглашение о предоставлении банковской гарантии.

1.1 Понятие и правовая природа соглашения о предоставлении банковской гарантии.

1.2. Форма и содержание соглашения о предоставлении банковской гарантии.

1.3. Ответственность сторон по соглашению о предоставлении банковской гарантии.

Глава 2. Выдача банковской гарантии как банковская операция.

2.1. Понятие и правовая природа банковской гарантии.

2.2. Признаки банковской гарантии.

2.3. Функции банковской гарантии.

2.4. Виды банковских гарантий (с учетом международных правовых норм по банковским гарантиям).

2.5. Способы обеспечения исполнения обязательства принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта, осуществившего платеж по банковской гарантии.

Глава 3. Обеспечение возвратности банковского кредита путем предоставления заёмщиком кредитору банковской гарантии.

3.1. Форма и содержание банковской гарантии.

3.2. Порядок предъявления требования к гаранту.

3.3. Ответственность гаранта за нарушение обязанностей по банковской гарантии.

3.4 Основания прекращения обязательств по банковской гарантии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору"

Риск ненадлежащего исполнения кредитного договора по различного рода причинам, выражающийся в несвоевременном возврате или в невозврате денежных средств, полученных в банке - один из основных рисков, с которыми сталкиваются коммерческие банки. Банки стремятся уменьшить этот риск с помощью различных способов обеспечения исполнения обязательств по возврату банковских кредитов.

Русскому дореволюционному гражданскому праву институт гарантии не был известен. Как отмечает В.А. Белов, «в трактовке данного понятия российским законодательством и практикой можно выделить четыре временных периода: до 1964 г. (период действия ГК РСФСР 1922 г.), с 1964 по 1991 г.г. (период действия ГК РСФСР 1964 г.), с 1991 по 1994 г.г. (период действия Основ гражданского законодательства Союза ССР) и с 1995 г. по настоящее время (период действия ГК РФ 1994-1996 г.г.)»1.

В ГК РСФСР 1922 г. института гарантии не было. И.Б. Новицкий писал, что «теория и практика гражданского права трактовали гарантию как ручательство за благополучный исход какого-либо дела, за наступление или ненаступление какого-либо обстоятельства»2.

При этом под ручательством понималось определенное договором (договор о гарантии) обязательство произвести какое-либо исполнение в случае наступления или ненаступления какого-либо условия. Такое обязательство носило самостоятельный характер и могло не представлять собой способа обеспечения исполнения обязательств.

ГК РСФСР 1964 года определял гарантию как одностороннее обязательства гаранта, как правило, вышестоящей организации должника, выплатить за него определенную сумму денег в случае невыполнения им своего обязательства без права регресса выплаченных сумм. Л.Г. Ефимова справедливо отмечает

1 Белов В.А. Поручительство. Опыт теоретической конструкции и обобщения арбитражной практики. -М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1998, - с.73.

2 Новицкий И.Б. Поручительство. - М., 1924 г.; Изд.2-е. Харьков, 1927,- с. 11. то, что такая гарантия применялась в основном как способ обеспечения банковского кредита. В случае нарушения заемщиком своих обязательств банк списывал сумму гарантии со счета его вышестоящей организации в бесспорном порядке (ст. 210 ГК РСФСР 1964 г.)1.

Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. (п. 6 ст. 68) рассматривали гарантию как синоним поручительства и определяли ее как договор между гарантом и кредитором должника, который носит акцессорный характер, и зависит от судьбы основного обязательства.

Часть первая ГК РФ 1994 г. в параграфе 6 главы 23 выделила банковскую гарантию в специальный институт, в котором основные принципы регулирования банковской гарантии приближены к принципам, сложившимся в международной банковской практике и, прежде всего, в Унифицированных правилах для гарантий по первому требованию 1992 года (публикация МТП № 458)2.

Анализ практики, накопленной с момента вступления в силу первой части Гражданского Кодекса РФ в 1995 г. свидетельствует об оправданности введения банковской гарантии.

Актуальность темы исследования. Необходимость монографического исследования проблем, связанных с использованием института банковской гарантии в практике банков при обеспечении исполнения кредитных договоров, актуализируется все более широким характером применения банковской гарантии и обобщением новейшей судебно-арбитражной практики.

Несмотря на значительное число исследований в области использования банковской гарантии таких авторов как В.А.Белов, О.М.Олейник, О.М.Свириденко, С.А.Тараканова, Г.А.Аванесовой, Л.А.Новоселовой, М.В.Волошиной, П.Г. Резго и др., некоторые вопросы, имеющие важное теоретическое и практическое значение, остались дискуссионными, в частности, во

1 Ефимова Л.Г. Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. Юридическая фирма «Контракт», Издательский дом «ИНФРА - М», 2000, - с. 265.

Унифицированные правила для гарантий по первому требованию 1992 года (публикация МТП № 458). Международное частное право. Сборник нормативных документов. М.:1994, -с. 463. прос о правовой природе соглашения о предоставлении банковской гарантии, моменте выдачи банковской гарантии, сроке, на который выдана банковская гарантия, праве регрессного требования гаранта к принципалу независимо от наличия соглашения об этом и другие.

Степень научной разработанности проблемы. Количество публикаций, посвященных банковской гарантии, достаточно велико, тем не менее, накопленный опыт и арбитражная практика показывают, что проблемы, связанные с заключением и исполнением договорных обязательств по банковской гарантии, остаются весьма актуальными, что свидетельствует об имеющихся недостатках, как в законодательном регулировании обязательств по банковской гарантии, так и в практике ее применения.

Изучение ряда научных работ, в которых затронуты проблемы, связанные с применением банковской гарантии, среди которых, в частности, можно отметить работы: В.А. Белова - «Договор о банковской гарантии», «Новые способы обеспечения исполнения банковских обязательств», «Соглашение о предоставлении банковской гарантии», В.В Витрянского - «Банковская гарантия», Л.Г. Ефимовой - «Банковская гарантия: понятие и практическая применимость», «Правовые проблемы кредитной системы России», JI.A. Новоселовой - «Поручительство и банковская гарантия», P.A. Алексахиной - «Применение банковской гарантии в аспекте судебно-арбитражной практики» и некоторых других авторов, на наш взгляд не позволяет сделать вывод о всестороннем и одновременно комплексном исследовании всех теоретических, и практических проблем, связанных с использованием банковской гарантии как способа обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

Практика рассмотрения арбитражными судами дел по банковским гарантиям свидетельствует о том, что некоторые правоотношения законодательно недостаточно полно урегулированы, что вызывает споры и затруднения в толковании и применении правовых норм, регулирующих институт банковской гарантии.

Вышеизложенные обстоятельства актуальности и состояния научной разработанности проблемы использования банковской гарантии как способа обеспечения исполнения кредитного договора обусловливают выбор темы диссертационного исследования.

В работе использована литература по общей теории права, истории государства и права России, римскому, уголовному, гражданскому, гражданско-процессуальному праву, а также иные научные источники, относящиеся к теме исследования. Теоретической основой послужили работы Г.А. Аванесовой,

B.А. Белова, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю. Ерпылевой, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, Н.С. Ковалевской, B.C. Константиновой, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, А.И. Олыпаного, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Павлодского,

C.Я. Сорокиной, О.Н. Садикова, C.B. Сарбаш, М.В. Трофимова, Т.А. Фадеевой, A.B. Черных, Г.Ф. Шершеневича и др.

Диссертация написана на основе анализа российского законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, инструкций, положений и указаний Центрального Банка РФ, локальных нормативных актов кредитных организаций России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является изучение и анализ наиболее значимых теоретических и практических проблем, связанных с применением банковской гарантии как способа обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам.

Для ее достижения требовалось решить следующие задачи: а) определить:

- понятие и юридическую природу банковской гарантии, как способа обеспечения исполнения кредитного договора;

- юридическую природу соглашения о предоставлении банковской гарантии; б) исследовать порядок предъявления требований к гаранту об уплате суммы по банковской гарантии, при неисполнении заёмщиком обязательств по возврату кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом; в) выявить особенности применения мер ответственности:

- к гаранту при ненадлежащем исполнении обязательств по банковской гарантии;

- к бенефициару при незаконном получении средств по банковской гарантии;

- к принципалу за ненадлежащее исполнение обязательств перед гарантом; г) проанализировать основания прекращения банковской гарантии, установленные законодателем и проблемы их применения в банковской деятельности; д) разработать научно-обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих отношения по использованию банковской гарантии при обеспечении исполнения кредитного договора.

Отношения, складывающиеся при обеспечении исполнения кредитного договора банковской гарантией, являются объектом настоящего исследования.

Предметом настоящего исследования являются закономерности правового регулирования отношений в сфере применения банковской гарантии как способа обеспечения исполнения кредитного договора.

Методологической основой работы является использование общих и частных методов научного познания, исторического, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа. Работа строится на критическом анализе теоретического материала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых научно-квалификационных работ, в которой проведено комплексное исследование применения банковской гарантии как обязательства, гарантирующего исполнение кредитного договора.

В работе исследованы проблемы, с которыми сталкиваются банки при применении банковской гарантии, и показаны основные направления развития рассматриваемого способа обеспечения кредитного договора в банковской практике.

Аргументированно утверждается, что перечень оснований прекращения банковской гарантии, перечисленных в ГК РФ, не должен рассматриваться как ограниченный, поскольку возможно применение общих оснований прекращения денежных обязательств к данному способу обеспечения исполнения кредитных обязательств.

Впервые автором показано, что: соглашение о предоставлении банковской гарантии является по своей правовой природе договором, который заключают стороны, используя принципы ГК РФ о свободе договора и не попадающим под конструкцию договоров поручения (комиссии) или купли-продажи. При этом существенные условия данного договора должны быть законодательно закреплены; банковская гарантия считается выданной с момента вручения ее бенефициару или принципалу при этом, если банковская гарантия передается бенефициару или принципалу по почте либо посредством электронного документа, она должна считаться выданной с момента передачи ее предприятию связи либо ввода электронного документа в информационную систему отправителя; при определении срока, на который выдана банковская гарантия, должны применяться правила, предусмотренные статьей 190 ГК РФ;

Научной новизной обладают также обоснованные автором положения о том, что право регрессного требования гаранта к принципалу должно существовать независимо от наличия соглашения об этом и то, что право регрессного требования гаранта к принципалу может быть обеспечено способами, предусмотренными ГК РФ.

По результатам проведённого исследования на защиту выносятся положения о том, что:

1. Перечень оснований прекращения банковской гарантии, перечисленных в ГК РФ, не должен рассматриваться как ограниченный, поскольку возможно применение общих оснований прекращения денежных обязательств к данному способу обеспечения исполнения кредитных обязательств.

2. Соглашение о предоставлении банковской гарантии является по своей правовой природе договором, который заключают стороны, используя принципы ГК РФ о свободе договора и не попадающим под конструкцию договоров поручения (комиссии) или купли-продажи. При этом существенные условия данного договора должны быть законодательно закреплены.

3. Банковская гарантия считается выданной с момента вручения ее бенефициару или принципалу при этом, если банковская гарантия передается бенефициару или принципалу по почте либо посредством электронного документа, она должна считаться выданной с момента передачи ее предприятию связи либо ввода электронного документа в информационную систему отправителя.

4. Срок, на который выдана банковская гарантия, является ее существенным условием. При определении срока должны применяться правила, предусмотренные статьей 190 ГК РФ.

5. Право регрессного требования гаранта к принципалу должно существовать независимо от наличия соглашения об этом, по аналогии с правами поручителя, предусмотренными ст. 365 ГК РФ.

6. Право регрессного требования гаранта к принципалу может быть обеспечено способами, предусмотренными ГК РФ, при этом залог, по мнению автора, является самым надежным видом обеспечения такого права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке подзаконных нормативно-правовых актов ЦБ России, регламентирующих порядок применения банковской гарантии в качестве способа обеспечения исполнения кредитного договора. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы коммерческими банками и иными кредитными учреждениями при разработке положений и иными кредитными учреждениями при разработке положений и инструкций, устанавливающих порядок предоставления кредита, обеспечиваемого банковской гарантией.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания курсов гражданского и банковского права.

Апробация результатов исследования: материалы диссертации неоднократно обсуждались на кафедре гражданского и предпринимательского права в Московском институте экономики, политики и права.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли своё отражение в четырех опубликованных автором работах, а также в его выступлениях на научно-практических межбанковских конференциях.

Основные результаты диссертационного исследования, связанные с внесением изменений в законодательство РФ обсуждались на заседании Совета Московской Международной Валютной Ассоциации (ММВА). По результатам обсуждения в ММВА направлены предложения по совершенствованию законодательства в Государственную Думу РФ.

Результаты исследования используются в учебном процессе в Московском институте экономики политики и права при чтении курса лекций по «Гражданскому праву» и специальному курсу «Законодательство о банковской деятельности» и сотрудниками соответствующих подразделений коммерческих банков в процессе работы (ООО КБ «Инвестсоцбанк», ООО КБ «Красбанк», ООО КБ «Юнион-Трэйд).

Структура диссертации определяется её целью, задачами и состоит из введения, трёх глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сойко, Роман Петрович, Москва

Заключение

Часть первая ГК РФ 1994 г. в § 6 главы 23 выделила банковскую гарантию в специальный институт, в котором основные принципы регулирования банковской гарантии приближены к принципам, сложившимся в международной банковской практике и, прежде всего, в Унифицированных правилах для гарантий по первому требованию 1992 года (публикация МТП № 458) при этом в правовом механизме банковской гарантии законодателем были заложены диспозитивные нормы, которые позволяют сторонам, участвующим в отношениях, связанных с банковской гарантией, учитывать свои интересы.

Вместе с тем, автору представляется целесообразным включение в законодательство, регулирующее правоотношения, возникающие из обязательств по предоставлению банковской гарантии и собственно самой банковской гарантии императивных норм касающихся: а) существенных условий соглашения о предоставлении банковской гарантии; б) момента выдачи банковской гарантии; в) права регрессного требования гаранта к принципалу в независимости от наличия соглашения об этом; г) срока действия банковской гарантии.

Ответственность гаранта не является ни субсидиарной, ни солидарной, так как гарант отвечает независимо от принципала - его ответственность перед бенефициаром самостоятельная. При недостаточности денежных средств у гаранта для исполнения им своей обязанности перед бенефициаром бенефициар вправе потребовать удовлетворения своих интересов из другого имущества гаранта, то есть обратить взыскание на его имущество в установленном законодательством порядке.

Обязательство гаранта перед бенефициаром не может прекращаться надлежащим исполнением принципалом основного обязательства, признанием основного обязательства недействительным или изменением условий основного обязательства без согласия гаранта. В случае, если бенефициар получает гарантию, содержащую такие основания ее прекращения, то они будут недействительными и он может предъявлять требования к гаранту в пределах суммы и срока гарантии не смотря на наступление любого из этих обстоятельств. Если гарант не выполняет требование об уплате в силу того, что, по его мнению, обязательство по гарантии прекращено, бенефициар в праве обратиться за защитой своих интересов в суд.

Рассмотрев особенности банковской гарантии при использовании ее в банковской деятельности, автор попытался показать недостатки в правовом регулировании института банковской гарантии, требующие особого внимания при заключении между заинтересованными лицами соглашения о предоставлении банковской гарантии и оформлению непосредственно самой банковской гарантии, а также оформлению способов обеспечения регрессных требований.

Главным смыслом и целью диссертационного исследования для автора являлись подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства.

Автором в работе отмечено, что соглашение о предоставлении банковской гарантии является по своей правовой природе договором, который заключают стороны, используя принципы ГК РФ о свободе договора и не попадающим под конструкцию договоров поручения (комиссии) или купли-продажи. При этом существенные условия соглашения о предоставлении банковской гарантии должны быть законодательно закреплены, поэтому автором предложено статью 368 ГК РФ дополнить следующим пунктом: «Банковская гарантия предоставляется на основании соглашения, заключаемого между гарантом и принципалом. Соглашение о предоставлении банковской гарантии должно совершаться в простой письменной форме и предусматривать положения касающиеся: содержания банковской гарантии; размера уплачиваемого вознаграждения гаранту за выдачу банковской гарантии; порядка предъявления регрессных требований в случае уплаты денежных средств бенефициару по банковской гарантии; способа обеспечения регрессных прав по предоставляемой банковской гарантии, если этого требует гарант; порядок, сроки и ответственность за исполнение сторонами обязательств как по соглашению о предоставлении банковской гарантии, так и ответственность гаранта перед бенефициаром по самой банковской гарантии».

Статья 373 ГК РФ, по мнению автора, должна быть дополнена следующим пунктом: «Банковская гарантия считается выданной с момента вручения ее бенефициару или принципалу. Если банковская гарантия передается бенефициару или принципалу по почте либо посредством электронного документа, она считается выданной с момента передачи ее предприятию связи либо ввода электронного документа в информационную систему отправителя»

Статья 374 ГК РФ должна быть дополнена третьим пунктом, в котором должна быть закреплена следующая норма: «Срок, на который выдана банковская гарантия, является ее существенным условием. При определении срока применяются правила, предусмотренные статьей 190 настоящего Кодекса»;

Статья 379 ГК РФ должна быть изменена таким образом, чтобы в ней отражались нормы, предусматривающие право регрессного требования гаранта к принципалу независимо от наличия соглашения об этом, по аналогии с правами поручителя, предусмотренными ст. 365 ГК РФ.

Автором предлагается следующая редакция ст. 379 ГК РФ: «1. По исполнении гарантом обязательства по уплате суммы по банковской гарантии, бенефициар обязан вручить гаранту документы, удостоверяющие обязательства принципала перед бенефициаром в обеспечение исполнения которых была предоставлена банковская гарантия.

2. Гарант вправе потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных гарантом бенефициару по банковской гарантии.

Гарант также вправе требовать от принципала уплаты процентов на сумму, выплаченную бенефициару, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с исполнением обязательств по банковской гарантии.

3. Гарант не вправе требовать от принципала возмещения сумм, уплаченных бенефициару не в соответствии с условиями гарантии или за нарушение обязательства гаранта перед бенефициаром, если соглашением гаранта с принципалом не предусмотрено иное».

В диссертации отмечено, что право регрессного требования гаранта к принципалу может быть обеспечено способами, предусмотренными ГК РФ, при этом залог, по мнению автора, является самым надежным видом обеспечения такого права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения, при этом перед автором стоит научно-практическая задача на основе материалов диссертационного исследования провести работу, результатом которой станет внесение изменений и дополнений в Гражданский Кодекс Российской Федерации. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке подзаконных нормативно-правовых актов ЦБ России, регламентирующих порядок применения банковской гарантии в качестве способа обеспечения исполнения кредитного договора. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы коммерческими банками и иными кредитными учреждениями при разработке положений и инструкций, устанавливающих порядок предоставления кредита, обеспечиваемого банковской гарантией.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору»

На оравах рукописи

СОЙКО Роман Петрович

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Московского института экономики, политики и права

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Иванова Светлана Георгиевна

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Рыбаков Вячеслав Александрович

- кандидат юридических наук Борисова Светлана Валентиновна

Ведущая организация - Академия труда и социальных

отношений

Зашита диссертации состоится 2004 г. а с о в

на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское ш., 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан « »_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Ю.С.Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С принятием нового ГК РФ банковская гарантия стала являться специальным институтом, в котором основные принципы регулирования правоотношений, связанных с применением банковской гарантии, приближены к принципам, сложившимся в международной банковской практике и, прежде всего указанным в Унифицированных правилах для гарантий но первому требованию 1992 года (публикация МТП № 458)1.

Анализ практики, накопленной с момента вступления в силу первой части ГК РФ в 1995 г., свидетельствует об оправданности введения этого способа обеспечения исполнения обязательств.

Необходимость монографического исследования проблем использования института банковской гарантии в практике банков при обеспечении исполнения кредитных договоров актуализируется все более широким характером применения банковской гарантии и обобщением новейшей судебно-арбитражной практики.

Развитие экономики России в последние годы, постоянно возрастающая деловая активность хозяйствующих субъектов обусловили увеличение объема предоставляемых банками кредитных ресурсов, поэтому потребность участников гражданского оборота в способе обеспечения, который являлся бы надежным для банка-кредитора является актуальной, причем не только во внутрихозяйственном обороте, но и во внешнеторговых отношениях.

Особое внимание к проблеме обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам обусловлено, конечно, заинтересованностью банков и иных кредитных организаций в минимизации негативных последствий, которые могут возникнуть в результате нарушения партнерами положений кре-дитпых договоров.

I РОС национальная] I ВИБЛМОТЕКА I __I С.Петер^ург

1 Унифицированные правила для гарантий по первому требованию ^

МТП № 458). Международное частное право: Сб. норм. док. М.1994. С. 463.

Накопленный опыт свидетельствует о наличии недостатков, как в законодательном регулировании отношений, связанных с применением банковской гарантии, так и в практике ее применения. Определенные проблемы порождаются слабой теоретической исследованностью отношений, связанных с использованием банковских гарантий, отсутствием научно обоснованных рекомендаций.

Многие вопросы, имеющие важное теоретическое и практическое значение, остаются дискуссионными, в частности вопросы о правовой природе соглашения о предоставлении банковской гарантии, моменте выдачи банковской гарантии, сроке на который выдана банковская гарантия, праве регрессного требования гаранта к принципалу независимо от наличия соглашения об этом и другие.

Степень научной разработанности проблемы. Банковской гарантии, посвящено большое количество публикаций. Однако изучение научных работ, в которых затронуты проблемы правоотношений, возникающих из банковских гарантий, не позволяют сделать вывод о всестороннем и одновременно комплексном исследовании всех теоретических и практических проблем использования банковской гарантии как способа обеспечения исполнения кредитного договора.

Практика рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением банковских гарантий, свидетельствует о том, что некоторые правоотношения законодательно недостаточно полно урегулированы, что вызывает споры и затруднения в толковании и применении правовых норм.

Актуальность и состояние научной разработанности проблемы использования банковской гарантии как способа обеспечения исполнения кредитного договора обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - отношения, складывающиеся при обеспечении исполненйя.кредитного договора банковской гарантией.

Предметом исследования являются закономерности правового регулирования отношений в сфере применения банковской гарантии как способа обеспечения исполнения кредитного договора.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является изучение и анализ наиболее значимых теоретических и практических проблем, связанных с применением банковской гарантии как способа обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам. Для ее достижения требовалось решить следующие задачи:

а) определить понятие и юридическую природу банковской гарантии, как способа обеспечения исполнения кредитного договора; юридическую природу соглашения о предоставлении банковской гарантии;

б) исследовать порядок предъявления требований к гаранту об уплате суммы по банковской гарантии при неисполнении заемщиком обязательств по возврату кредита и(или) уплате процентов за пользование кредитом;

в) выявить особенности применения мер ответственности к гаранту при ненадлежащем исполнении обязательств по банковской гарантии; бенефициару при незаконном получении средств по банковской гарантии; принципалу за ненадлежащее исполнение обязательств перед гарантом;

г) проанализировать основания прекращения банковской гарантии, установленные законодателем, и проблемы их применения в банковской деятельности;

д) разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих отношения по применению банковской гарантии при обеспечении исполнения кредитного договора.

Методологической основой работы является использование общих и частных методов научного познания, исторического, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа. Исследование строится на критическом анализе теоретического материала. Изучена опубликованная и неопубликованная судебная и арбитражная прак-

тика. Написанию работы предшествовало изучение трудов российских юристов дореволюционного периода России.

Теоретическую основу исследования составили труды российских цивилистов. Широта проблемы обусловила также привлечение работ по международному частному праву. В диссертации исследованы труды Г.А.Аванесовой, В.А.Белова, В.В.Витрянского, Л.Г.Ефимовой, Н.Ю.Ерпылевой, О.С.Иоффе, А.Г.Калпина, Н.С.Ковалевской,

B.С.Константиновой, Д.И.Мейера, И.Б.Новицкого, О.М.Олейник, А.И.Оль-шаного, В.Ф.Попондопуло, Е.А.Павлодского, СЛ.Сорокиной, О.Н.Садикова,

C.В.Сарбаша, М.В.Трофимова, Т.А. Фадеевой, А.В.Черных, Г.Ф.Шершеневича и др.

Диссертация написана на основе анализа зарубежного и российского законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, инструкций, положений и указаний Центрального банка РФ, локальных нормативных актов кредитных организаций России.

В работе использована литература по общей теории права, истории государства и права России, римскому, уголовному, гражданскому, гражданско-процессуальному праву, а также иные научные источники, относящиеся к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых научно-квалификационных работ, в которой проведено комплексное исследование применения банковской гарантии как обязательства, обеспечивающего исполнение кредитного договора.

В работе исследованы проблемы, с которыми сталкиваются банки при применении банковской гарантии, и показаны основные направления развития рассматриваемого способа обеспечения кредитного договора в банковской практике.

Аргументированно утверждается, что основания прекращения банковской гарантии, перечисленные в ГК РФ, не должны рассматриваться с точки зрения ограниченного перечня.

Впервые автором показано, что: соглашение о предоставлении банковской гарантии является по своей правовой природе договором, при заключении которого используются принципы ПС РФ о свободе договора; банковская гарантия должна считаться выданной с момента вручения ее бенефициару или принципалу, если банковская гарантия передается бенефициару или принципалу по почте либо посредством современных электронных средств связи, она считаться выданной с момента передачи ее предприятию связи либо ввода электронного документа в информационную систему отправителя; при определении срока, на который выдана банковская гарантия, должны применяться правила, предусмотренные ст. 190 ГК РФ;

Научной новизной обладают также обоснованные автором положения о том, что право регрессного требования гаранта к принципалу должно существовать независимо от наличия соглашения об этом и то, что право регрессного требования гаранта к принципалу может быть обеспечено способами, предусмотренными ГК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Перечень оснований прекращения банковской гарантии, перечисленных в ГК РФ, не должен рассматриваться как ограниченный, поскольку возможно применение общих оснований прекращения денежных обязательств к данному способу обеспечения исполнения кредитных обязательств.

2. Соглашение о предоставлении банковской гарантии является по своей правовой природе договором, который заключают стороны, используя принципы ГК РФ о свободе договора и не подпадающим под конструкцию договоров поручения (комиссии) или купли-продажи. При этом существенные условия данного договора должны быть законодательно закреплены.

3. Банковская гарантия считается выданной с момента вручения ее бенефициару или принципалу. При этом, если банковская гарантия передается

бенефициару или принципалу по почте либо посредством электронного документа, она должна считаться выданной с момента передачи ее предприятию связи либо ввода электронного документа в информационную систему отправителя.

4. Срок, на который выдана банковская гарантия, является ее существенным условием. При определении срока должны применяться правила, предусмотренные ст. 190 ГК РФ.

5. Право регрессного требования гаранта к принципалу должно существовать независимо от наличия соглашения об этом, по аналогии с правами поручителя, предусмотренными ст. 365 ГК РФ.

6. Право • регрессного требования гаранта к принципалу может быть обеспечено способами, предусмотренными ПС РФ, при этом залог, по мнению автора, является самым надежным видом обеспечения такого права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения, а также в качестве научно-методической базы при подготовке подзаконных нормативно-правовых актов ЦБ России, регламентирующих порядок применения банковской гарантии в качестве способа обеспечения исполнения кредитного договора. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы коммерческими банками и иными кредитными учреждениями при разработке положений и инструкций, регламентирующих порядок предоставления кредита, обеспечиваемого банковской гарантией.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания курсов гражданского и банковского права.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, его основные научные выводы и предложения обсуждались на кафедре гражданского и предпринимательского права в Московском институте экономики, политики и права.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли своё отражение в четырех опубликованных автором работах общим объемом 3,2 п.л., а также в его выступлениях на научно-практических межбанковских конференциях.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и одобрены на заседании Совета Московской международной валютной ассоциации. По результатам обсуждения направлены предложения по совершенствованию законодательства в Государственную Думу РФ.

Результаты исследования используются в учебном процессе в Московском институте экономики политики и права при чтении курса лекций по «Гражданскому праву» и специальному курсу «Законодательство о банковской деятельности» (акт внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс) и сотрудниками соответствующих подразделений коммерческих банков в процессе работы (акты внедрения результатов диссертационного исследования в практическую деятельность ООО КБ «Инве-стсоцбанк», 0 0 0 КБ «Красбанк», 0 0 0 КБ «Юнион-Трэйд).

Структура диссертации определяется её целью, задачами и состоит из введения, трёх глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной проработанности проблемы, определяются цели и задачи, излагается методологическая основа, формулируется научная новизна, показывается практическая значимость диссертации, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также предоставляются результаты апробации проделанной работы.

В первой главе - «Соглашение о предоставлении банковской гарантии» - рассматриваются понятие, правовая природа, форма и содержание со-

глашения о предоставлении банковской гарантии, ответственность сторон по соглашению о предоставлении банковской гарантии.

Первый параграф посвящен исследованию понятия и правовой природы соглашения о предоставлении банковской гарантии.

Анализ гражданского законодательства показал, что взаимоотношения гаранта и принципала, связанные с предоставлением банковской гарантии, должны быть оформлены соглашением. В ГК РФ содержатся нормы, касающиеся соглашения между гарантом и принципалом (п. 2 ст. 369, п. 1 ст. 379 ГК РФ). В соответствии со ст. 379 ПС РФ в исследовании используется термин «соглашение» для обозначения договора, устанавливающего обязательственные отношения между принципалом и гарантом.

Исследуя правовую природу соглашения о предоставлении банковской гарантии, автор проанализировал существующие на нее точки зрения в науке гражданского права,

В соответствии со ст. 420 ПС РФ договором признается соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В работе делается вывод о том, что соглашение о предоставлении банковской гарантии - это согласное выражение воли взаимодействующих сторон в форме единого волевого акта, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Поскольку соглашение о предоставлении банковской гарантии порождает права и обязательства для гаранта и принципала, данное соглашение является двухсторонней сделкой.

Действие гаранта по выдаче банковской гарантии бенефициару направлено на исполнение обязанности гаранта по соглашению о предоставлении банковской гарантии, заключенному между ним и принципалом. Таким образом, основанием сделки гаранта по выдаче обязательства в форме гарантии является встречное предоставление принципала по заключенному между

ними соглашению. Соответственно соглашение о предоставлении гарантии является каузальной сделкой.

В работе делается вывод о том, что соглашение о предоставлении банковской гарантии подпадает под действие ст. 421 ПС РФ и, что данное соглашение имеет только сходные черты с договором комиссии, однако не является ни договором комиссии, ни договором купли-продажи.

Во втором параграфе рассматриваются форма и содержание соглашения о предоставлении банковской гарантии.

Соглашение о предоставлении банковской гарантии должно быть совершено в простой письменной форме, что следует из содержания нормы ст. 161 ГК РФ.

Соглашение считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям, которые в общих чертах определены в ст. 432 ПС РФ.

Поскольку содержание соглашения принципала и гаранта законодательством не урегулировано, его условия можно определить исходя из целей сторон, заключающих соглашение.

Делается вывод, что основным содержанием соглашения о предоставлении банковской гарантии является определение требований к банковской гарантии, порядку и условиям ее предоставления.

Далее рассматриваются существенные, по мнению автора, условия соглашения. Так исследуя положения об обеспечении регрессных прав по предоставляемой банковской гарантии, автор предлагает в ст. 379 ГК РФ внести изменения, предусматривающие право регрессного требования гаранта к принципалу независимо от наличия соглашения об этом, по аналогии с правами поручителя, предусмотренными ст. 365 ГК РФ.

ПС РФ не содержит императивных норм, касающихся обязательности заключения соглашения о предоставлении банковской гарантии, поэтому банковская гарантия может быть предоставлена и без заключения соглашения об этом. Автор делает вывод о том, что важность решения вопросов, со-

ставляющих содержание данных соглашений, делает их заключение обязательным. Представляется не только целесообразным, но и необходимым закрепление в законе императивных норм об обязательности заключения соглашения о предоставлении банковской гарантии. В связи с этим диссертант предлагает дополнить ст. 368 ПС РФ следующим пунктом: «Банковская гарантия предоставляется на основании соглашения, заключаемого между гарантом и принципалом. Соглашение о предоставлении банковской гарантии должно совершаться в простой письменной форме и предусматривать положения, касающиеся: содержания банковской гарантии; размера уплачиваемого вознаграждения гаранту за выдачу банковской гарантии; порядка предъявления регрессных требований в случае уплаты денежных средств бенефициару по банковской гарантии; способа обеспечения принципалом своих обязанностей по уплате гаранту сумм в порядке регресса, если этого требует гарант; порядок, сроки и ответственность за исполнение сторонами обязательств как по соглашению о предоставлении банковской гарантии, так и ответственность гаранта перед бенефициаром по самой банковской гарантии».

В третьем параграфе анализируется ответственность сторон по соглашению о предоставлении банковской гарантии. Она наступает в случаях, не только предусмотренных законом, но и договором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Нарушения обязательств гарантом могут состоять в выдаче банковской гарантии, не соответствующей условиям, указанным в соглашении о предоставлении банковской гарантии; нарушении срока выдачи банковской гарантии, определенного в данном соглашении; выдаче недействительной банковской гарантии; невыдаче банковской гарантии.

Нарушениями обязательств принципалом могут быть: 1) нарушение срока уплаты вознаграждения по соглашению о предоставлении банковской гарантии; 2) уплата вознаграждение не в полном объеме; 3) неуплата вознаграждения; 4) нарушение срока возмещения в порядке регресса сумм, упла-

чепных бенефициару; 5) возмещение в порядке регресса сумм, уплаченных бенефициару, не в полном объеме; 6) невозмещение в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом бенефициару.

В соглашении о предоставлении банковской гарантии может быть установлено, что: 1) за пользование денежной суммой, которую гарант заплатил бенефициару, принципал обязан заплатить проценты до даты возмещения этой суммы гаранту в порядке регресса в случае, если указанная сумма не будет возмещена принципалом в установленный в соглашении срок; 2) принципал обязан заплатить неустойку (пеню) за просрочку возмещения суммы, уплаченной бенефициару; 3) принципал обязан заплатить неустойку (пеню) за просрочку уплаты вознаграждения за выдачу банковской гарантии. В указанных случаях принципал будет нести ответственность в соответствии с условиями соглашения. Если в соглашении ответственность принципала не определена, то за эти нарушения он может нести ответственность в виде уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ПС РФ.

Автор делает вывод, что по соглашению о предоставлении банковской гарантии гарант несет ответственность в виде уплаты неустойки (п Л ст. 394 ПС РФ) в размере, определяемом в соглашении, а также возмещения убытков (п. 1 ст. 393 ПС РФ), а принципал - в виде возмещения убытков и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по учетной ставке банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, если в соглашении пе определен другой размер ответственности. Особо отмечается то, что арбитражный суд может при судебном рассмотрении спора полностью или частично освободить нарушившее лицо от ответственности по общим основаниям, установленным законом.

Во второй главе - «Выдача банковской гарантии как банковская операция», рассматриваются понятие, правовая природа и признаки банковской гарантии, анализируется положение о независимости банковской гарантии от основного обязательства, выявляются ее функции, определяются виды банковских гарантий с учетом анализа международной практики, исследуют-

ся способы обеспечения исполнения обязательства принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта, осуществившего платеж по банковской гарантии.

В первом параграфе рассматриваются понятие и правовая природа банковской гарантии.

Понятие банковской гарантии автором сформулировано на основе анализа ее функций и сущности.

Автором проведен анализ трудов российских ученых-юристов (А.А.Вишневского, Д.М.Михайлова, В.М.Усоскина, В.В.Пиляевой), посвященных определению понятия гарантии в правовых системах Англии, Швейцарии, США, Германии, Японии, Финляндии. Исходя из этого сделан вывод о том, что гражданское и торговое право других государств разграничивают гарантию и поручительство, предусматривая акцессорный характер последнего. В некоторых государствах гарантия рассматривается как договор.

В ГК РФ банковская гарантия выделена в специальный институт.

В соответствии со ст. 368 ГК РФ в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Из определения банковской гарантии, содержащегося в этой статье следует, что гарантия является односторонним обязательством гаранта.

Проанализировав характер банковской гарантии автор делает вывод, что это всегда односторонняя сделка. При этом отмечается, что банковская гараптия в отличие договора поручительства не носит акцессорного характера.

Анализ точки зрения В.А.Белова, полагающего, что банковская гарантия, предусмотренная ныне действующим ПС РФ - это гарантия по первому требованию, выданная под ответственность принципала, привел автора к за-

ключению о неверности такой позиции, и в работе сделан вывод о том, что внутреннее законодательство Российской Федерации предписывает предоставление условных гарантий.

Автор указывает на определенное сходство банковской гарантии и векселя, отмечая, что оно носит лишь внешний характер.

Во втором параграфе рассматриваются признаки банковской гарантии, автором выделяются следующие:

1. Особый субъектный состав участников отношений, связанных с обязательствами по банковской гарантии, установлен в ст. 368 ПС РФ, в соответствии с которой одной из сторон отношений, связанных с предоставлением банковской гарантии, обязательно должен быть банк (кредитное учреждение, страховая организация).

2. Банковская гарантия - одностороннее обязательство гаранта, выраженное в простой письменной форме, по которому право бенефициара в отношении гаранта реализуется путем предъявления письменного требования.

3. Банковская гарантия характеризуется независимостью от основного обязательства.

Изучение точек зрения различных исследователей позволило выявить факторы, при которых проявляется принцип независимости банковской гарантии от основного обязательства.

Подчеркивается, что принцип независимости банковской гарантии от обеспечиваемого обязательства в некоторых случаях носит относительный характер, что обусловливает особенность реализации обязательств гаранта, вытекающих из правил, установленных п. 2 ст. 376 ПС РФ.

Автором отмечается, что нормы п. 2 ст. 376 ПС РФ дают возможность для злоупотребления правом со стороны бенефициара. При этом обосновывается необходимость применения института злоупотребления правом при возникновении вышеописанных ситуаций.

4. Условие платежа - предъявление письменного требования бенефициара (ст. 368 и п. 2 ст. 374 ПС РФ).

5. Указание в банковской гарантии документов, необходимых для производства платежа (ст. 374 ГК РФ).

Автором отмечается, что названные признаки принадлежат банковской гарантии при всех условиях и являются ее сущностью банковской гарантии.

В исследовании показывается, что банковской гарантии присущи и признаки, делающие ее схожей с другими способами обеспечения обязательств.

Кроме того, автором делается вывод о том, что банковская гарантия может представлять собой также и документ, удостоверяющий субъективное право требования уплаты денежной суммы, указанной в гарантии.

В третьем параграфе исследуются функции банковской гарантии. Обосновывается, что банковской гарантии присущи две основные функции: содействия надлежащему исполнению обязательства, в обеспечение которого выдана банковская гарантия; гарантии возмещения убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в обеспечение которого выдана банковская гарантия.

По своей юридической конструкции банковская гарантия не связана с предварительным выделением имущества как, например, некоторые виды залога или задаток. Она относится к способам обеспечения исполнения обязательств, не являющимся одновременно и мерами юридической ответственности как, например, неустойка. Банковская гарантия - единственный способ обеспечения исполнения обязательств, не зависящий от основного обязательства, это ее принципиальное отличие от остальных способов. Она относится к способам обеспечения, предусматривающим привлечение третьего лица к обеспечению обязательства, имущество которого наряду с имуществом должника может служить удовлетворением требований кредитора, и вместе с тем применяется независимо от основного обязательства.

В четвертом параграфе исследуются виды банковских гарантий с учетом международных правовых норм по банковским гарантиям и приводится

их классификация. В зависимости от механизма выплаты все банковские гарантии подразделяются на условные и гарантии по первому требованию.

Унифицированные правила по договорным гарантиям (ред. 1978 г., публикация MТП № 325) регламентируют отношения по условным гарантиям. Однако их применение является факультативным и применяются они во внешнеторговых отношениях. Данные правила могут применяться только в том случае, если отношения по банковской гарантии будут подчинены им и в самой гарантии сделана специальная оговорка.

Условные гарантии ставят уплату гарантийной суммы в зависимость от представления бенефициаром определенных документов (ст. 374 ГК РФ, ст. 8 Унифицированных правил по договорным гарантиям).

Гарантии же по первому требованию предполагают лишь уведомление гаранта о совершенном принципалом нарушении кредитного договора.

Банковские гарантии могут быть отзывными и безотзывными.

Если гарантия является отзывной, отзыв гарантом банковской гарантии может быть осуществлен в любое время, но до предъявления к нему требования бенефициаром. В соответствии со ст. 371 ГК РФ банковская гарантия является безотзывной, однако это правило диспозитивное, самой гарантией может быть предусмотрено право гаранта отозвать банковскую гарантию при определенных условиях.

В соответствии со ст. 372 ПС РФ, банковская гарантия может быть передаваемая или непередаваемая другим лицам.

Критерием разграничения в данном случае является предоставленная бенефициару возможность передать право требования по гарантийному обязательству.

Наибольшее распространение получила непередаваемая банковская гарантия, поскольку позволяет стабилизировать отношения между бенефициаром и гарантом.

Банковские гарантии подразделяются на прямые и контргарантии.

В соответствии с Унифицированными правилами для гарантий по первому требованию прямая гарантия является самостоятельным соглашением, независимым от основного контракта или тендера, на которых она основывается, поэтому гарант не связан таким контрактом или тендером, несмотря на то, что ссылка на них содержится в тексте гарантии.

Контргарантия означает любую гарантию или платежное обязательство эмитента, выданную в письменной форме и содержащую обязательство выплатить денежную сумму в случае представления письменного платежного требования, составленного в соответствии с ее условиями, а также других документов, которые по внешним признакам отвечают условиям, описанным в ней. Контргарантия является по своей природе самостоятельным соглашением, независимым от гарантии, к которой относится, и от основного контракта или тендера. ГК РФ подобного деления гарантий не предусматривает.

Приведенная классификация позволяет в практической деятельности хозяйствующих субъектов выбрать и применять ту или иную необходимую банковскую гарантию, причем не только в отношениях между резидентами России, но и в отношениях с иностранными контрагентами.

В пятом параграфе анализируются способы обеспечения исполнения обязательства принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта, осуществившего платеж по банковской гарантии.

Положения о праве регресса могут содержаться в виде отдельных пунктов в соглашении о предоставлении банковской гарантии, а могут быть выделены в отдельный документ, поэтому и положения, касающиеся обеспечения, могут содержаться как в тексте соглашения о предоставлении банковской гарантии, так и в виде отдельного договора, при этом необходимо учитывать специфику того имущества, которое будет выступать в качестве обеспечения.

Автором указывается, что применительно к обеспечению обязательства принципата по удовлетворению регрессного требования гаранта, осуществившего платеж по банковской гарантии, любой из способов, перечисленных

в ст. 329 ГК РФ (неустойка (штраф, пеня), залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия и задаток), может быть использован, но из-за того, что большинство способов обеспечения исполнения обязательств не предоставляют гаранту возможности достаточно быстрого и полного удовлетворения своих регрессных требований к принципалу, самым распространенным способом обеспечения является залог. При этом эффективность залога как способа обеспечения исполнения обязательства зависит от качества заложенного имущества. По мнению автора, залог - самый надежный из всех способов обеспечения требования.,

В заключение второй главы автором дается, определение, наиболее полно, по его мнению, отражающее суть банковской гарантии и раскрывающее смысл этого термина.

Банковская гарантия — это неакцессорное, абстрактное, одностороннее письменное, денежное обязательство гаранта, обладающего специальной правоспособностью, произвести бенефициару но его письменному требованию платеж в определенной в гарантии сумме при определенных в гарантии условиях и предъявлении документов, указанных в гарантии.

В третьей главе - «Обеспечение возвратности банковского кредита путем предоставления заёмщиком кредитору банковской гарантии» -

анализируются требования к форме и содержанию банковской гарантии, рассматриваются порядок предъявления требования к гаранту и основания прекращения обязательств по банковской гарантии, анализируется ответственность гаранта за нарушение обязанностей по банковской гарантии.

В первом параграфе проводится анализ требований к форме и содержанию банковской гарантии.

Статьей 161 ПС РФ предписано совершение сделок юридических лиц между собой и с гражданами в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Кроме того, в ст. 368 ПС РФ указывается, что гарант должен выдать по просьбе принципала именно

письменное обязательство об уплате бенефициару в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежной суммы по представлении бенефициаром требования о ее уплате.

Аналогичные требования к составлению гарантии содержатся в п. «с» ст. 2 Унифицированных правил для гарантий по первому требованию (ред. 1992 г. Публикация МТП № 458). При этом в п. «&> ст. 2 указанных Унифицированных правил, прямо указано, что под письменной формой следует понимать также электронную документацию, а также телеграммы, телексы, телефаксы. Банковский кодекс Республики Беларусь, например, в ст. 167 устанавливает, что к банковской гарантии, выданной в письменной форме, приравнивается бапковский электронный документ. Составление гарантии в электронной форме не противоречит ПС РФ, однако, она должна отвечать требованиям п. 2 ст. 160 и п. 2 ст. 434 ПС РФ.

Обязательность совершения банковской гарантии в письменной форме, отмечают многие исследователи (А.Г.Калпин, Т.В.Богачева, В.С.Ем и др.)

Автором делается заключение о том, что банковская гарантия всегда должна совершаться в простой письменной форме.

Диссертантом отмечается, что вопрос о существенных условиях банковской гарантии, необходимых для того, чтобы эту сделку можно было считать совершенной, решается в законодательстве и научной литературе по-разному1. В связи с этим рассмотрены обязательные условия гарантий, представленные в ст. 3 Унифицированных правил для гарантий по первому требованию.

В работе отмечено, что в соответствии с российской арбитражной практикой признается, что существенным условием банковской гарантии является срок ее действия, без указания которого она не возникает.

1 Аванесова Г.Л. Применение банковской гарантии в товарном обороте: Автореф.дис.... канд. юрид. наук, М., 1999. С. 15; Ефимова Л.Г. Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. Юридическая фирма «Контракт», Издательский дом «ИНФРА - М», 2000, - С. 276.

По мнению автора, содержание банковских гарантий должно позволить определить: 1) наименование бенефициара; 2) наименование гаранта; 3) основной договор, в котором предусмотрена необходимость выдачи гарантии; 4) денежную сумму, подлежащую выплате по банковской гарантии, и валюту платежа; 5) срок, на который выдана гарантия, или событие, при неизбежном наступлении которого прекращается гарантийное обязательство; 6) условия, на основании которых осуществляется платеж; 7) положения, направленные на сокращение суммы гарантийных выплат; 8) возможность передачи прав по гарантии; 9) возможность отзыва банковской гарантии; 10) размер ответственности гаранта по банковской гарантии.

Во втором параграфе рассматривается порядок предъявления требования к гаранту.

Основанием обращения к гаранту является нарушение принципалом кредитного обязательства, при этом не следует считать, что обязательство гаранта перед бенефициаром исполнимо лишь в случае предварительного предъявления требования к принципалу, если иное не определено в гарантии.

Исследован важный вопрос, возникающий при предъявлении требования бенефициаром гаранту, заключающийся в определении того, что является нарушением основного обязательства.

В работе делается вывод, что применительно к кредитному договору нарушением основного обязательства со стороны заемщика, прежде всего, является неисполнение кредитного договора заемщиком в срок.

В целях применения банковской гарантии понятие «неисполнение кредитного договора» должно быть максимально конкретизировано в соглашении о предоставлении банковской гарантии. Положения, обосновывающие неисполнение кредитного договора, должны содержаться в письменном требовании бенефициара к гаранту об уплате денежных сумм по гарантии, при этом необходимо выполнить условие о том, что требование должно быть представлено в определенный в гарантии срок.

После поступления письменного требования бенефициара к гаранту последний обязан немедленно уведомить принципала о получении требования бенефициара и передать принципалу копию требования со всеми относящимися к ней документами.

Требования бенефициара с приложенными к нему документами должны быть рассмотрены в разумный срок и с проявлением разумной заботливости (п. 2 ст. 375 ПС РФ). Эти оценочные категории, по мнению автора, целесообразно уточнять соглашением сторон.

На практике может возникнуть ситуация, когда предъявление требования бенефициара имело место в пределах установленного в гарантии срока, а с учетом сроков доставки почтовых отправлений повторное требование будет заявлено за пределами срока действия банковской гарантии. В таком случае автор придерживается позиции, что гарант и бенефициар должны действовать добросовестно. При этом, если бенефициар направил повторное требование незамедлительно после получения уведомления, то гарант не вправе отказать ему в выплате по мотиву нарушения установленного срока, поскольку такое требование следует рассматривать не как новое требование, а как подтверждение ранее заявленного. Если же бенефициар допустит промедление при предъявлении повторного требования, то первое требование считается неподтвержденным и теряет силу, такая позиция достаточно справедлива и в случае закрепления ее в банковской гарантии позволит избавить бенефициара и гаранта от возможных проблем. При этом автором подчеркивается, что гарант, не производя выплату по первоначально заявленному требованию, должен действовать добросовестно.

Гарант, выплативший по требованию бенефициара сумму одновременно с основным должником, вправе в соответствии со ст. 1102 ПС РФ в судебном порядке потребовать возврата исполненного от бенефициара на том основании, что последний неосновательно обогатился.

Гарант, исполнивший свои обязательства, вправе обратить в порядке регресса требование к принципалу о возмещении суммы, уплаченной бенефициару.

В качестве заключения автор отмечает, что порядок предъявления требования к гаранту бенефициаром содержит ряд норм, которые необходимо отразить в тексте гарантийного обязательства.

В третьем параграфе рассматривается ответственность гаранта за нарушение обязанностей по банковской гарантии.

По банковской гарантии гарант является должником бенефициара по самостоятельному денежному обязательству об уплате определенной денежной суммы. Автором обосновывается положение о том, что денежными должны признаваться такие обязательства, по которым на должника возлагается обязанность уплатить деньги, за исключением обязательств, в которых денежные знаки используются не в качестве средства погашения денежного долга.

Норма п. 2 ст. 377 ПС РФ, согласно которой ответственность гаранта не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия, если в гарантии не предусмотрено иное, порождает двусмысленность толкования и дает повод думать о смешении суммы, на которую выдана гарантия, с ответственностью гаранта.

Ответственность гаранта перед бенефициаром - это самостоятельная гражданско-правовая ответственность. Отмечается, что нарушением обязательства применительно к банковской гарантии является неисполнение или ненадлежащее исполнение гарантом своего обязательства.

В соответствии со ст. 377 ПС РФ основанием ответственности гаранта может быть как закон (ст. 395 ПС РФ), так и одностороннее обязательство. В частности, если в гарантии не урегулирован вопрос об ответственности гаранта, то за все виды невыполнения или ненадлежащего выполнения гарантом обязательств по гарантии гарант несет ответственность по ст. 395 и ст. 15 ГК РФ.

В работе указывается, что при отсутствии в банковской гарантии условия об ответственности гаранта за нарушение, его ответственность не будет ограничиваться только обязанностью уплатить годовые проценты по ст. 395 ПС РФ. Гражданское законодательство исходит из принципа полноты гражданско-правовой ответственности. Это значит, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 393 ПС РФ).

Поскольку гаранту законом предоставлено право самостоятельно устанавливать ответственность за нарушение обязательства, он вправе ее ограничить.

Автор делает вывод о том, что гарант по банковской гарантии может согласно ст. 377 ПС РФ ограничить свою ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств по гарантии суммой, па которую выдана банковская гарантия, выбрать самостоятельно вид ответственности или их комбинацию, а также установить более низкий размер ответственности по сравнению с ответственностью, установленной законодательством.

В четвертом параграфе исследуются основания прекращения обязательств по банковской гарантии.

В ст. 378 ПС РФ определены основания прекращения банковской гарантии.

Автором отмечается, что при уплате бенефициару суммы гарантии обязательства гаранта прекращаются независимо от того, возвращена ли ему гарантия или нет. Однако для предотвращения повторной, ошибочной оплаты предъявленного требования по уже исполненной гарантии гаранту целесообразно истребовать у бенефициара указанный документ с отметкой об исполнении. Закрепление этого условия в законе позволило бы гаранту принять меры воздействия к бенефициару, не выполняющему это важное положение.

Исследование позиций видных российских цивилистов1 и положений действующего законодательства, касающихся перечня оснований прекращения банковской гарантии, указанного в ст. 378 ГК РФ позволяет заключить, что данный перечень является ограниченным, однако при этом делается вывод, что это не исключает применения к банковской гарантии общих правил прекращения гражданско-правового обязательства. Основанием прекращения обязательств гаранта могут служить также отступное (ст. 409 ПС РФ), зачет встречного однородного требования (ст. 410 ГК РФ), совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ), новация обязательства (ст. 414 ПС РФ) и др.

В качестве вывода автор отмечает, что к основаниям, влекущим прекращение банковской гарантии, следует относить не только основания, перечисленные в ст. 378 ГК РФ, но и основания прекращения денежных обязательств, которые соответствуют банковской гарантии как денежному обязательству.

В заключении формулируются обобщенные положения и выводы, которые отражают научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях:

1. Сойко Р.П. Особенности правового регулирования банковской гарантии// Банковское право.2002. № 4. - 0,9 п.л.

2. Сойко Р.П. Банковская гарантия в хозяйственной деятельности пред-приятий//Банковское право. 2003. № 1. - 0,6 п.л.

3. Сойко Р.П. Ответственность за нарушение обязательств из отношений по банковской гарантии//Банковское право. 2003. № 2. - 0,7 п.л.

1 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. - М.: Статут, 1998,-С. 480-481.

4. Сойко Р.П. Способы обеспечения регрессного требования при предоставлении банковской гарантии и порядок прекращения гарантийных обязательств// Банковское право. 2003. №3.-1 п.л.

РОМАНПЕТРОВИЧСОЙКО

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22.03.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 75 экз. Заказ № //<§ Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 www.blok0 1сМге. пагс^. гц Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

и 6 30Г1