Банковская тайна как объект правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лисицина, Наталья Васильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ

§ 1. Сущность банковской тайны и ее место среди объектов правового регулирования. 13

§ 2. Правовой институт банковской тайны в российском законодательстве. 34

§ 3. Соотношение банковской тайны с иными видами охраняемых законом тайн. 51

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ, СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ ПО ПОВОДУ БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ •

§ 1. Субъекты правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны. 66

§ 2. Содержание сведений, составляющих банковскую тайну. 93

§ 3. Особенности обеспечения банковской тайны при перемене лиц в обязательствах с участием кредитной организации и ее клиентов. 119

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ

§ 1. Гражданско-правовая ответственность за незаконное разглашение банковской тайны. 143

§ 2. Уголовно-процессуальные гарантии банковской тайны. 169

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Банковская тайна как объект правового регулирования"

Актуальность темы исследования.

В современном гражданском праве банковская тайна как объект правового регулирования была впервые сформулирована в 1990 году в ст. 25 Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 года. В дальнейшем институт банковской тайны получил развитие в ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая), введенного в действие Федеральным законом Российской Федерации от 22 декабря 1995 года, и в ст. 26 новой редакции Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 года (с изменениями и дополнениями от 7 августа 2001 года), далее - Закон о банках. Кроме положений гражданского права, имеющих, на наш взгляд, доминирующее значение в правовом регулировании банковской тайны, в нем также участвуют нормы конституционного, уголовно-процессуального, уголовного, административного и других отраслей российского права. В совокупности они образуют институт банковской тайны, который требует комплексного научно-правового исследования.

Предпринятые ранее попытки рассмотрения правовых аспектов банковской тайны на монографическом уровне не разрешили всех проблем данного правового института. Отдавая должное проведенным исследованиям, которые сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что в них были затронуты лишь отдельные теоретические и дискуссионные вопросы, связанные с банковской тайной. В различное время свой вклад в разработку этой проблемы внесли В.А. Белов, М.В. Гвирцман, Я.А. Гейвандов, Л.Г. Ефимова, А.Ф. Жигалов, С.Н. Жуков, С. Карчевский, Е.И. Корнах, В.Н. Лопатин, Л.А. Новоселова, A.M. Плешаков, П.И. Седугин, С.В. Сарбаш, А.А. Фатьянов, P.O. Халфина, С. Чубаров и другие. Большинство современных ученых, например, А.Ю. Викулин, К.А. Маркелова, О.М.

Олейник, в своих научных исследованиях делают основной акцент на изучение банковской тайны в сфере банковских, финансовых и налоговых правоотношений. Однако сущность правового понятия «банковская тайна» изначально имеет гражданско-правовую природу. Об этом свидетельствует, прежде всего, то, что банковская тайна как один из видов информации является объектом гражданских прав, а правоотношения, складывающиеся по поводу банковской тайны, возникают с момента заключения определенного гражданско-правового договора об оказании банковских услуг. Гражданско-правовое начало банковской тайны также подтверждается тем, что соответствующая дефиниция закреплена в нормах Гражданского кодекса РФ.

Частноправовое начало банковской тайны не исключает возможность ее применения в качестве объекта публично-правовых отношений, связанных с обеспечением конфиденциальности данной информации. При этом иные отрасли российского права не формируют собственных понятий банковской тайны, а опираются на ее гражданско-правовое определение. То есть, публично-правовые отношения зависимы от гражданско-правового содержания банковской тайны, должны не противоречить ему и дополняться нормами гражданского законодательства. Вместе с тем, в налоговых, административных, уголовно-процессуальных и иных публичных правоотношениях образуются и проявляются новые качественные свойства правового понятия банковской тайны. Поэтому их комплексное исследование необходимо для уяснения сущности банковской тайны как объекта правового регулирования.

В контексте избранной темы диссертационного исследования наибольший интерес представляет взаимосвязь гражданского и уголовно-процессуального законодательства, поскольку наибольшее количество дискуссионных вопросов по поводу доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну, возникает в рамках уголовно-процессуальных правоотношений. Актуальность такого сравнительно-правового анализа в настоящее время обусловлена принятием в 2001 году Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации, положения которого вызвали определенные трудности в деятельности правоохранительных органов, связанной с использованием информации, составляющей банковскую тайну. Прежде всего, они коснулись оперативных подразделений и органов дознания милиции, аппарата предварительного следствия при органах внутренних дел, так как ими проводится раскрытие и расследование большинства экономических преступлений, совершенных в нашем государстве.

Актуальность системного исследования банковской тайны как объекта правового регулирования обусловлена также следующими положениями. Во-первых, необходимостью всестороннего теоретического изучения данной проблемы с учетом новой правовой и экономической ситуации в России. Во-вторых, отсутствием в науке единого мнения по поводу определения банковской тайны и входящих в ее содержание сведений. В-третьих, неопределенностью соотношения правового режима банковской тайны с правовым регулированием коммерческой, служебной, профессиональной и других видов тайн. В-четвертых, потребностью в разработке рекомендаций по применению мер гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение банковской тайны. В-пятых, практическими проблемами доступа и обеспечения сохранности банковской тайны в ходе профессиональной деятельности оперативных подразделений, органов предварительного расследования, прокуратуры и суда.

Особо следует отметить несовершенство действующего правового института банковской тайны. Входящие в него нормативно-правовые акты различных отраслей права отличаются сложностью и недостаточным уровнем систематизации. Более того, в них имеются существенные противоречия даже в определении правового объема и содержания банковской тайны.

Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности научной разработки вопросов, связанных с определением банковской тайны как объекта правового регулирования, и обусловили выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования. Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являются комплексное изучение института банковской тайны в российском законодательстве, а также разработка и внесение предложений и практических рекомендаций по обеспечению конфиденциальности банковской тайны, в том числе в уголовном судопроизводстве.

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе предпринята попытка решить следующие основные задачи: сформулировать и теоретически обосновать понятия «банковская тайна» и «правовой режим банковской тайны»; определить место банковской тайны среди объектов гражданских прав; установить правовой статус и классифицировать субъектов правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны; исследовать соотношение правовых режимов банковской, коммерческой, профессиональной, государственной и иных видов охраняемых законом тайн; определить основания и содержание гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну; разработать пределы и механизм доступа сотрудников правоохранительных органов к банковской тайне; рассмотреть средства и способы обеспечения конфиденциальности банковской тайны при производстве по уголовным делам; подготовить предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения.

Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу банковской тайны.

Предметом исследования являются гражданско-правовые и уголовно-процессуальные нормы, содержащиеся в ГК РФ, УПК РФ и в других законодательных актах; деятельность банков и иных кредитных учреждений по обеспечению сохранности банковской тайны, их взаимоотношения со следователем (дознавателем) при необходимости использования сведений, содержащих банковскую тайну, в уголовном судопроизводстве.

Методологическая и теоретическая основы исследования, эмпирическая база исследования.

Методологическую основу составляют общенаучные и специальные методы познания: комплексный анализ, системно-структурный, логико-правовой, исторический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы научного исследования.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного материала, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также приемов практики по расследованию преступлений с использованием в качестве доказательств сведений, составляющих банковскую тайну.

Теоретической основой служат научные труды ведущих ученых и практиков в сфере гражданского права (М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин), уголовного процесса (В.П. Божьев, А.С. Кобликов, Т.П. Москалькова, И.В. Смолькова) и смежных направлений юриспруденции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование банковской тайны как объекта гражданско-правового регулирования с обозначением его уголовно-процессуального аспекта. На основе результатов научного исследования института банковской тайны в российском законодательстве дано авторское определение термина «банковская тайна», выявлены проблемы действующего законодательства в данной области правового регулирования и сформулированы предложения по его совершенствованию. В диссертационном исследовании определены особенности обеспечения банковской тайны при перемене лиц в обязательствах с участием кредитной организации и ее клиентов и меры гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну. На основании исследования уголовно-процессуального аспекта банковской тайны определены средства и способы ее обеспечения в ходе уголовного судопроизводства по действующему Уголовно-процессуальному кодексу РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность правовых норм, регламентирующая отношения в сфере банковской тайны, образует правовой институт, поскольку ей свойственны однородность фактического содержания, единство правовых норм, нормативная обособленность, полнота регулируемых отношений. Правовой институт банковской тайны носит комплексный характер, так как его образуют правовые нормы различных отраслей права. Единственным правовым источником института банковской тайны является федеральный закон. Иные нормативно-правовые акты не могут содержать дополнительные ограничения конституционного права каждого на информацию.

2. Понятие «банковская тайна» следует отличать от понятия «правовой режим банковской тайны». Если первое означает определенную информацию, известную банку в связи с его участием в кредитных отношениях, доступ к которой ограничен законом, то второе - совокупность требований закона, возлагающих на служащих банка обязанность по обеспечению сохранности банковской тайны и определяющих основания и порядок предоставления составляющих ее сведений уполномоченным на то лицам без согласия клиента банка.

3. Банковская тайна является одним из самостоятельных видов охраняемых законом тайн. Ее правовой режим соотносим с правовым режимом коммерческой тайны банка: они включают в себя общие правила охраны конфиденциальной информации, но каждый из них характеризуется специальными урегулированными законом процедурами и правилами обращения со сведениями определенного рода. Основным отличием банковской тайны от коммерческой тайны банка является ее содержание.

Правовой режим банковской тайны выступает одним из средств охраны личной и семейной тайны, но сама банковская тайна не тождественна им. В то же время, банковская тайна является разновидностью профессиональной тайны.

4. Банковская тайна - это вид охраняемой законом тайны, состоящий из получаемых в процессе банковской деятельности сведений о клиентах и (или) корреспондентах кредитной организации, об их банковских счетах, банковских вкладах, операциях и других банковских сделках, а также иных сведений, устанавливаемых кредитной организацией.

5. Субъекты правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны, могут быть разделены на три самостоятельные группы: 1) физическое или юридическое лицо (клиент, корреспондент банка), заключившее с банком (кредитной организацией) определенный договор и доверившее банку сведения, которые могут составить банковскую тайну; 2) субъекты, гарантирующие сохранение сведений, составляющих банковскую тайну; 3) субъекты, имеющие право на получение информации, содержащей банковскую тайну, в силу исполнения ими служебных обязанностей или в иных случаях, прямо указанных в законе.

6. Для передачи банком или иной кредитной организацией своих полномочий как стороны договора всегда требуется предварительное согласие другой стороны - клиента или корреспондента банка. Если иное не предусмотрено в договоре на оказание банковских услуг, то кредитная организация обязана запрашивать согласие клиентов и корреспондентов на заключение договора страхования в банковской сфере, когда при заключении и исполнении данного договора происходит передача страховщику информации, содержащей банковскую тайну. Неисполнение этих обязанностей следует расценивать как нарушение правового режима банковской тайны, что влечет ответственность банка перед клиентом.

7. Право лица на банковскую тайну не может переходить в порядке универсального правопреемства. Лицо, принявшее наследство, правопреемник юридического лица становятся стороной банковского договора (клиентом, корреспондентом банка), и у них самих возникает право на банковскую тайну. После ликвидации юридического лица, также как и после смерти физического лица, на сведения, составляющие их банковскую тайну, продолжает распространяться соответствующий правовой режим секретности, а доступ к ним разрешен лишь определенному законом кругу лиц.

8. Гражданско-правовая ответственность за незаконное разглашение банковской тайны является одной из правовых гарантий права на банковскую тайну. Право требовать привлечения виновного к гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение банковской тайны принадлежит частному лицу - клиенту банка, чьи законные интересы были ущемлены правонарушением. Субъектом гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение банковской тайны может быть только специальный субъект - кредитные организации, в том числе и Банк России, а также аудиторские и иные организации, орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Представляется целесообразным в законодательном порядке установить для кредитных организаций штрафную неустойку за незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну клиента или корреспондента. Для работников банка незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, является дисциплинарным проступком, а не гражданско-правовым деликтом. Гражданско-правовая ответственность может иметь место при реализации банком права на регрессный иск к работнику, причинившему вред.

9. С момента приобщения банковской тайны в качестве доказательства к материалам уголовного дела она сохраняет свое значение как самостоятельная правовая категория. Для соответствующих сведений правовой режим банковской тайны является первичным и, следовательно, преимущественным по отношению к правовой регламентации тайны предварительного расследования. Средства и способы уголовно-процессуальной охраны банковской тайны должны дополнять общие правовые гарантии, предусмотренные гражданским законодательством, но не противоречить им. Основной специальной уголовно-процессуальной гарантией банковской тайны должно быть разрешение суда на доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Научно-практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании сведения теоретического и прикладного характера имеют значение для дальнейшего исследования проблем банковской тайны как объекта правового регулирования в гражданском праве, а также института банковской тайны в других отраслях права. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в законотворческой деятельности, а также в правоприменительной практике, складывающейся по поводу получения сведений, являющихся банковской тайной, в том числе и в уголовном судопроизводстве.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профиля, в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки банковских служащих, работников органов уголовной юстиции.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в следующих формах: публикация научных статей; выступления с докладами на научно-практических конференциях; проведение семинарских и практических занятий по гражданскому праву. Отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую работу кредитных организаций.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Работа оформлена в соответствии с требованиями Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лисицина, Наталья Васильевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Банковская тайна как объект правового регулирования гражданских прав - это информация. В то же время право субъекта на банковскую тайну как объект гражданских прав - это личное неимущественное право, пользующееся гражданско-правовой защитой.

Правовое регулирование банковской тайны совпадает с понятием «правовой режим банковской тайны» и определяется как совокупность требований закона, возлагающих на служащих банка обязанность по обеспечению сохранности банковской тайны и определяющих основания и порядок предоставления составляющих ее сведений уполномоченным на то лицам без согласия клиента банка. В уголовном процессе на банковскую тайну распространяется правовой режим доказательств по уголовному делу.

Совокупность правовых норм, регламентирующих отношения в сфере банковской тайны, образует правовой институт, который носит комплексный характер, так как в него входят правовые нормы различных отраслей права. В связи с этим к банковской тайне в полной мере применим термин правовая категория. Основное положение, на котором строится правовое регулирование комплексного института банковской тайны, занимают нормы гражданского права, которые дополняются и уточняются нормами банковского, уголовно-процессуального и иных отраслей права. Разрозненность элементов единого правового института банковской тайны, создающая трудности для правоприменителя на этапе установления правовых норм, подлежащих применению, побудила автора высказать предложение о принятии единого законодательного акта, регламентирующего всю совокупность отношений, затрагивающих банковскую тайну.

Нормативный источник института банковской тайны должен иметь правовую форму федерального закона. Иные нормативно-правовые акты не могут содержать дополнительные ограничения конституционного права каждого на информацию.

Банковская тайна является одним из самостоятельных видов охраняемых законом тайн. Ее выделение в отдельную группу способствует установлению единого правового режима охраны определенных сведений, не тождественного никакому иному правовому режиму конфиденциальной информации. При этом банковская тайна является одним из видов профессиональной тайны, поскольку ее возникновение связано с профессиональной деятельностью лица, в данном случае банковского служащего, к которому обратился клиент, доверивший ему осуществление своих финансовых операций. Правовой режим банковской тайны соотносим с правовым режимом коммерческой тайны банка: они включают в себя общие правила охраны конфиденциальной информации, но каждый из них характеризуется специальными урегулированными законом процедурами и правилами обращения со сведениями определенного рода. Основным отличием банковской тайны от коммерческой тайны банка является ее содержание. В это же время, банковская тайна имеет тесную взаимосвязь с личной и семейной тайной. Сведения о материальном положении человека, о размере помещенных им в банк денежных средств, количестве открытых банковских счетов одновременно являются и банковской тайной, и частью личной или семейной тайны клиента. То есть, правовой режим банковской тайны выступает одним из средств охраны личной и семейной тайны.

Субъекты правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны, составляют три самостоятельные группы: 1) физическое или юридическое лицо (клиент, корреспондент банка), заключившее с банком (кредитной организацией) определенный договор и доверившее банку сведения, которые могут составить банковскую тайну; 2) субъекты, гарантирующие сохранение сведений, составляющих банковскую тайну. Ими являются любые кредитные организации: как банки, так и небанковские кредитные организации, Центральный банк РФ; 3) субъекты, имеющие право на получение информации, содержащей банковскую тайну, в силу исполнения ими служебных обязанностей или в иных случаях, прямо указанных в законе. Ни один из субъектов третьей группы не обладает абсолютным правом на доступ к банковской тайне.

Банковскую тайну составляют пять групп сведений: 1) сведения о банковском счете клиентов и корреспондентов; 2) сведения о банковском вкладе клиентов и корреспондентов; 3) сведения об операциях и иных банковских сделках клиентов и корреспондентов; 4) сведения о клиентах и корреспондентах; 5) иные сведения, устанавливаемые кредитной организацией. Основываясь на этом, можно сказать, что банковская тайна - это вид охраняемой законом тайны, состоящий из получаемых в процессе банковской деятельности сведений о клиентах и (или) корреспондентах кредитной организации, об их банковских счетах, банковских вкладах, операциях и других банковских сделках, а также иных сведений, устанавливаемых кредитной организацией.

Основная особенность обеспечения банковской тайны в случаях сингулярного правопреемства в обязательствах с участием кредитной организации и ее клиентов состоит в том, что для передачи банком или иной кредитной организацией своих полномочий как стороны договора всегда требуется предварительное согласие другой стороны - клиента или корреспондента банка. Если иное не предусмотрено в договоре на оказание банковских услуг, то кредитная организация обязана запрашивать согласие клиентов и корреспондентов на заключение договора страхования в банковской сфере, когда при заключении и исполнении данного договора происходит передача страховщику информации, содержащей банковскую тайну. Неисполнение этих обязанностей следует расценивать как нарушение правового режима банковской тайны, что влечет ответственность банка перед клиентом.

Для универсального правопреемства в рассматриваемых обязательствах характерно то, что право на банковскую тайну не может переходить в таком порядке. Лицо, принявшее наследство, правопреемник юридического лица становятся стороной банковского договора (клиентом, корреспондентом банка), и у них самих возникает право на банковскую тайну. После ликвидации юридического лица, также как и после смерти физического лица, на сведения, составляющие их банковскую тайну, продолжает распространяться соответствующий правовой режим секретности, а доступ к ним разрешен лишь определенному законом кругу лиц.

Гражданско-правовая ответственность за незаконное разглашение банковской тайны является одной из правовых гарантий права на банковскую тайну. Право требовать привлечения виновного к гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение банковской тайны принадлежит частному лицу - клиенту банка, чьи законные интересы были ущемлены правонарушением. Субъектом гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение банковской тайны может быть только специальный субъект - кредитные организации, в том числе и Банк России, а также аудиторские и иные организации, орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Если иное не предусмотрено договором об оказании банковских услуг, клиент вправе потребовать от банка возмещения как расходов, которые он произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, так и неполученных доходов, которые он получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право на банковскую тайну не было нарушено. Физическое лицо, чье право на банковскую тайну было нарушено, независимо от наличия имущественных убытков, имеет право на компенсацию морального вреда.

Правовые гарантии банковской тайны в уголовном процессе по сфере их действия можно классифицировать на общие и специальные. К первым из них относятся надлежащая процессуальная форма и меры уголовно-процессуальной ответственности, в том числе и прежде всего, санкции ничтожности незаконно собранных доказательств. Основной специальной уголовно-процессуальной гарантией банковской тайны должно быть разрешение суда на доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну. К ним также относятся требование о недопустимости разглашения данных предварительного расследования и проведение закрытого судебного разбирательства для предотвращения возможности разглашения государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны.

С момента приобщения банковской тайны в качестве доказательства к материалам уголовного дела она сохраняет свое значение как самостоятельная правовая категория. Для соответствующих сведений гражданско-правовой режим банковской тайны является первичным и, следовательно, преимущественным по отношению к правовой регламентации тайны предварительного расследования. Средства и способы уголовно-процессуальной охраны банковской тайны должны дополнять, но не противоречить общим правовым гарантиям, предусмотренным гражданским законодательством.

В ходе проведения диссертационного исследования были выявлены определенные недостатки института банковской тайны, в том числе из-за несовершенства действующего законодательства. В целях создания надлежащей правовой базы для реализации и обеспечения права на банковскую тайну мы считаем необходимым внести следующие предложения по изменению и дополнению комплексного института банковской тайны.

1. Принять на федеральном уровне единый законодательный акт, регламентирующий всю совокупность отношений, затрагивающих банковскую тайну.

2. Дополнить п. 2 ст. 26 ГК РФ последним абзацем следующего содержания: «Несовершеннолетние, имеющие в соответствии с пунктом 1 статьи 27 настоящего Кодекса основания для эмансипации или являющиеся членами кооперативов, вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя в соответствии с законом открывать счета в кредитных учреждениях и распоряжаться ими».

3. Дополнить закрепленный в ст. 26 Закона о банках и ст. 857 ГК РФ перечень сведений, составляющих банковскую тайну, информацией о банковских сделках.

4. В п. 3 ст. 857 ГК РФ перед словами «разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну» вставить слово «незаконного».

5. В п. 9 ст. 26 Закона о банках перед словами «разглашение банковской тайны» вставить слово «незаконное».

6. Предусмотреть в гражданском законодательстве законную неустойку за незаконное разглашение банковской тайны кредитными организациями в виде штрафа в размере 0,01% минимального размера уставного капитала для вновь создаваемого банка.

7. Предусмотреть в гражданском законодательстве право кредитных организаций обмениваться информацией, содержащей банковскую тайну, при условии, что такая информация не будет выходить за пределы банковской системы.

8. В целях совершенствования процессуальных гарантий банковской тайны в уголовном процессе предлагаются следующие изменения и дополнения Уголовно-процессуального кодекса РФ: - п. 7 ч. 2 ст. 29 УПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «об изъятии предметов и документов, содержащих информацию о клиентах и (или) корреспондентах банка, об их банковских операциях, счетах и вкладах, а также иные сведения, устанавливаемые кредитной организацией в качестве банковской тайны;»; - ч. 3 ст. 56 УПК РФ, перечисляющую категории лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетеля, дополнить новым пунктом 6 следующего содержания: «работник банка или иной кредитной организации - об обстоятельствах, составляющих предмет банковской тайны.»; - п. 3 ч. 3 ст. 86 УПК РФ после слов «. документы или их копии» дополнить словами «, если при этом не будет нарушен правовой режим тайны, установленный специальными ф законодательными актами»; - п. 11 ст. 182 УПК РФ после слов «. в помещении которого производится обыск.» дополнить следующим требованием: «Обыск в банке или иной кредитной организации производится с участием понятых из числа работников данной организации.»; - ст. 241 УПК РФ дополнить новым пунктом 8 следующего содержания: «Данные, исследованные в ходе закрытого судебного разбирательства, не подлежат разглашению.».

Предложенные изменения и дополнения гражданского и уголовно-процессуального законодательства, по нашему мнению, должны способствовать установлению баланса общественных и личных интересов в » комплексном институте банковской тайны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Банковская тайна как объект правового регулирования»

На правах рукописи

Лисицина Наталья Васильевна

БАНКОВСКАЯ ТАЙНА КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

I

, Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предгфинимательское право; семейное право; международное частное право

!

I !

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре гражданского права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Еремичев Иван Андреевич

Научный консультант - кандидат экономических наук, доцент

Карасева Марина Вячеславовна

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Толстой Владимир Степанович

кандидат юридических наук Страунинг Эдуард Леонидович

Ведущая организация - Российский Университет дружбы народов

Защита состоится « ^ » ¿.¿/-Сл^Р 2003 г. в ^ ^ час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, дом 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « » 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.019.02 кандидат юридических наук, доцент

К.К. Гасанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Действующая в Российской Федерации банковская система включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков. Их основными задачами являются осуществление банковских операций, сделок с клиентами и организация межбанковских кредитно-финансовых отношений. Банковская деятельность неразрывно связана с получением и передачей определенной информации, значительную часть которой составляют сведения, являющиеся банковской тайной. В связи с этим приобретает особое значение правильное понимание и реализация субъектами гражданских правоотношений своих прав и обязанностей в сфере правового регулирования банковской тайны.

В современном гражданском праве банковская тайна как объект правового регулирования была впервые сформулирована в 1990 году в ст. 25 Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 года. В дальнейшем институт банковской тайны получил развитие в ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая), введенного в действие Федеральным законом Российской Федерации от 22 декабря 1995 года, и в ст. 26 новой редакции Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 года (с изменениями и дополнениями от 7 августа 2001 года), далее - Закон о банках. Гражданско-правовые нормы имеют доминирующее значение и образуют основу правового регулирования, в том числе и правовой охраны отношений в сфере банковской тайны. Правовая регламентация указанных отношений также осуществляется нормами конституционного, банковского, финансового, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей российского права. В совокупности они образуют институт банковской тайны, который требует комплексного научно-правового исследования.

Отдельные теоретические и практические положения института банковской тайны неоднократно рассматривались в научной литературе. Обострение правовых споров по этой проблеме связано с вступлением в силу Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 юда (в ред. от 30 октября 2002 года) и принятых в соот правовых

актов. Результаты диссертационного исследования дают основания утверждать, что предпринятые до сих пор попытки рассмотрения правовых аспектов банковской тайны на монографическом уровне не разрешили всех проблем данного правового института. Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, которые сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что в них были затронуты лишь отдельные теоретические и дискуссионные вопросы, связанные с банковской тайной. Некоторые положения правового института банковской тайны освещены в работах В.А. Белова, М.В. Гвирцмана, Я.А. Гейвандова, Л.Г. Ефимовой, А.Ф. Жигалова, С.Н. Жукова, С. Карчевского, Е.И. Корнах, В.Н. Лопатина, Л.А. Новоселовой, A.M. Плешакова, П.И. Седугина, C.B. Сарбаша, A.A. Фатьянова, P.O. Халфиной, С. Чубарова и других авторов. Большинство современных ученых, например, А.Ю. Викулин, К.А. Маркелова, О.М. Олейник, в своих научных исследованиях делают основной акцент на изучение банковской тайны в сфере банковских, финансовых и налоговых правоотношений. Однако сущность правового понятия «банковская тайна» изначально имеет гражданско-правовую природу. Об этом свидетельствует, прежде всего, то, что банковская тайна как один из видов информации является объектом гражданских прав, а правоотношения, складывающиеся по поводу банковской тайны, возникают с момента заключения определенного гражданско-правового договора об оказании банковских услуг. Гражданско-правовое начало банковской тайны также подтверждается тем, что соответствующая дефиниция закреплена в нормах Гражданского кодекса РФ.

Частноправовое начало банковской тайны не исключает возможность ее применения в качестве объекта публично-правовых отношений, связанных с получением и использованием соответствующей информации, а также с обеспечением ее конфиденциальности (от лат. - confïdentia - доверие). При этом иные отрасли российского права не формируют собственных понятий банковской

I

тайны, а опираются на ее гражданско-правовое определение. То есть, публично-правовые отношения зависимы от гражданско-правового содержания банковской тайны, должны не противоречить ему и дополняться нормами гражданского законодательства. Вместе с тем, в налоговых, административных, уголовно-процессуальных и иных публичных правоотношениях образуются и проявляются новые качественные свойства правового понятия банковской тайны. Поэтому их

комплексное исследование необходимо для уяснения сущности банковской тайны как объекта правового регулирования.

В контексте данного диссертационного исследования наибольший интерес представляет взаимосвязь гражданского и уголовно-процессуального законодательства, поскольку значительное количество дискуссионных вопросов по поводу доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну, возникает в рамках уголовно-процессуальных правоотношений. Актуальность такого сравнительно-правового анализа в настоящее время обусловлена принятием в 2001 году Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, положения которого вызвали определенные трудности в деятельности правоохранительных органов, связанной с использованием информации, составляющей банковскую тайну. Прежде всего, они коснулись оперативных подразделений и органов дознания милиции, аппарата предварительного следствия при органах внутренних дел, так как ими проводится раскрытие и расследование большинства экономических преступлений.

Актуальность системного исследования банковской тайны как объекта правового регулирования обусловлена также следующими положениями. Во-первых, необходимостью всестороннего теоретического изучения данной проблемы с учетом новой правовой и экономической ситуации в России. Во-вторых, отсутствием в науке единого мнения по поводу определения банковской тайны и входящих в ее содержание сведений. В-третьих, неопределенностью соотношения правового режима банковской тайны с правовым регулированием коммерческой, служебной, профессиональной и других видов тайн. В-четвертых, потребностью в разработке рекомендаций по применению мер гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение банковской тайны. В-пятых, практическими проблемами доступа и обеспечения сохранности банковской тайны в ходе профессиональной деятельности оперативных служб и подразделений органов внутренних дел, органов предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Особо следует отметить несовершенство действующего правового института банковской тайны. Входящие в него нормативно-правовые акты различных отраслей права отличаются сложностью и недостаточным уровнем систематизации. Более того, в них имеются существенные отличия даже в определении правового объема и содержания банковской тайны.

Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности научной разработки вопросов, связанных с определением банковской тайны как объекта правового регулирования, и обусловили выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются комплексное изучение института банковской тайны в российском законодательстве, а также разработка и внесение предложений и практических рекомендаций по обеспечению конфиденциальности банковской тайны, в том числе в уголовном судопроизводстве.

Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие основные задачи:

1) сформулировать и теоретически обосновать понятия «банковская тайна» и («правовой режим банковской тайны»;

2) определить место банковской тайны среди объектов гражданских прав;

3) установить правовой статус и классифицировать субъектов правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны;

4) исследовать соотношение правовых режимов банковской, коммерческой, профессиональной, государственной и иных видов охраняемых законом тайн;

5) определить основания и содержание гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну;

6) разработать пределы и механизм доступа сотрудников правоохранительных органов к банковской тайне;

7) рассмотреть средства и способы обеспечения конфиденциальности банковской тайны при производстве по уголовным делам;

8) подготовить предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения.

Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу банковской тайны.

Предметом исследования являются гражданско-правовые и уголовно-процессуальные нормы, - содержащиеся в ГК РФ, УПК РФ и в других законодательных актах; деятельность банков и иных кредитных учреждений по обеспечению сохранности банковской тайны, их взаимоотношения со

следователем (дознавателем) при необходимости использования сведений, содержащих банковскую тайну, в уголовном судопроизводстве.

Методологическая и теоретическая основы исследования, эмпирическая база исследования. Методологическую основу составляют общенаучные и специальные методы познания: комплексный анализ, системно-структурный, логико-правовой, исторический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы научного исследования.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного материала, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также примеров практики по расследованию преступлений с использованием в качестве доказательств сведений, составляющих банковскую тайну.

Теоретической основой служат научные труды ведущих ученых и практиков в сфере гражданского права (М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Брагусь, О.С. Иоффе, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин и др.), уголовного процесса (В.П. Божьев, A.C. Кобликов, Т.Н. Москалькова, И.В. Смолькова и др.) и смежных направлений юриспруденции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование банковской тайны как объекта гражданско-правового регулирования с обозначением его уголовно-процессуального аспекта. На основе результатов научного исследования института банковской тайны в российском законодательстве дано авторское определение термина «банковская тайна», выявлены проблемы действующего законодательства в данной области правового регулирования и сформулированы предложения по его совершенствованию. В диссертационном исследовании определены особенности обеспечения банковской тайны при перемене лиц в обязательствах с участием кредитной организации и ее клиентов и меры гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну. На основании исследования уголовно-процессуального аспекта банковской тайны рассмотрены средства и способы ее обеспечения в ходе уголовного судопроизводства по действующему Уголовно-процессуальному кодексу РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность правовых норм, регламентирующая отношения в сфере банковской тайны, образует правовой институт, поскольку ей свойственны однородность фактического содержания, единство правовых норм, нормативная обособленность, полнота регулируемых отношений. Правовой институт банковской тайны носит комплексный характер, так как его образуют правовые нормы различных отраслей права. Единственным правовым источником института банковской тайны является федеральный закон. Иные нормативно-правовые акты не могут содержать дополнительные ограничения конституционного права каждого на информацию.

2. Понятие «банковская тайна» следует отличать от понятия «правовой режим банковской тайны». Если первое означает определенную информацию, известную банку в связи с его участием в кредитных отношениях, доступ к которой ограничен законом, то второе - совокупность требований закона, возлагающих на служащих банка обязанность по обеспечению сохранности банковской тайны и определяющих основания и порядок предоставления составляющих ее сведений уполномоченным на то лицам без согласия клиента банка.

3. Банковская тайна является одним из самостоятельных видов охраняемых законом тайн. Ее правовой режим соотносим с правовым режимом коммерческой тайны банка: они включают в себя общие правила охраны конфиденциальной информации, но каждый из них характеризуется специальными урегулированными законом процедурами и правилами обращения со сведениями определенного рода. Основным отличием банковской тайны от коммерческой тайны банка является ее содержание.

Правовой режим банковской тайны выступает одним из средств охраны личной и семейной тайны, но сама банковская тайна не тождественна им. В то же время, банковская тайна является разновидностью профессиональной тайны.

4. Банковская тайна - это вид охраняемой законом тайны, состоящий из получаемых в процессе банковской деятельности сведений о клиентах и (или) корреспондентах кредитной организации, об их банковских счетах, банковских вкладах, операциях и других банковских сделках, а также иных сведений, устанавливаемых кредитной организацией.

5. Субъекты правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны, могут быть разделены на три самостоятельные группы: I) физическое или юридическое лицо (клиент, корреспондент банка), заключившее с банком (кредитной организацией) определенный договор и доверившее банку сведения, которые могут составить банковскую тайну; 2) субъекты, гарантирующие сохранение сведений, составляющих банковскую тайну; 3) субъекты, имеющие право на получение информации, содержащей банковскую тайну, в силу исполнения ими служебных обязанностей или в иных случаях, прямо указанных в законе.

6. Для передачи банком или иной кредитной организацией своих полномочий как стороны договора всегда требуется предварительное согласие другой стороны - клиента или корреспондента банка. Если" иное не предусмотрено в договоре на оказание банковских услуг, то кредитная организация обязана запрашивать согласие клиентов и корреспондентов на заключение договора страхования в банковской сфере, когда при заключении и исполнении данного договора происходит передача страховщику информации, содержащей банковскую тайну. Неисполнение этих обязанностей следует расценивать как нарушение правового режима банковской тайны, что влечет ответственность банка перед клиентом.

7. Право лица на банковскую тайну не может переходить в порядке универсального правопреемства. Лицо, принявшее наследство, правопреемник юридического лица становятся стороной банковского договора (клиентом, корреспондентом банка), и у них самих возникает право на банковскую тайну. После ликвидации юридического лица, также как и после смерти физического лица, на сведения, составляющие их банковскую тайну, продолжает распространяться соответствующий правовой режим секретности, а доступ к ним разрешен лишь определенному законом кругу лиц.

8. Гражданско-правовая ответственность за незаконное разглашение банковской тайны является одной из правовых гарантий права на банковскую тайну. Право требовать привлечения виновного к гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение банковской тайны принадлежит частному лицу - клиенту банка, чьи законные интересы были ущемлены правонарушением. Субъектом гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение банковской тайны может быть только специальный

субъект - кредитные организации, в том числе и Банк России, а также аудиторские и иные организации, орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Представляется целесообразным в законодательном порядке установить для кредитных организаций штрафную неустойку за незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну клиента или корреспондента. Для работников банка незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, является дисциплинарным проступком, а не гражданско-правовым деликтом. Гражданско-правовая ответственность может иметь место при реализации банком права па регрессный иск к работнику, причинившему вред.

9. С момента приобщения банковской тайны в качестве доказательства к материалам уголовного дела она сохраняет свое значение как самостоятельная правовая категория. Для соответствующих сведений правовой режим банковской тайны является первичным и, следовательно, преимущественным по отношению к правовой регламентации тайны предварительного расследования. Средства и способы уголовно-процессуальной охраны банковской тайны должны дополнять общие правовые гарантии, предусмотренные гражданским законодательством, но не противоречить им. Основной специальной уголовно-процессуальной гарантией банковской тайны должно быть разрешение суда на доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем банковской тайны как объекта правового регулирования в гражданском праве, а также института банковской тайны в других отраслях права. Практические предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть применены в законотворческой деятельности, а также в правоприменительной практике, складывающейся по поводу получения сведений, являющихся банковской тайной, в том числе и в уголовном судопроизводстве.

Материалы' диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей, в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки банковских служащих, работников органов уголовной юстиции.

и

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в следующих формах: публикация научных статей; выступления с докладами на научно-практических конференциях; проведение семинарских и практических занятий по гражданскому праву. Отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность кредитных организаций.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указываются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, его методологические и теоретические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Правовые основы банковской тайны» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Сущность банковской тайны и ее место среди объектов правового регулирования» - посвящен исследованию качественных свойств, образующих правовое понятие банковской тайны. Диссертантом формулируется авторское определение правового значения термина «тайна» как информации (сведений), известной определенному узкому кругу субъектов, доступ к которой ограничен законом, устанавливающим право и (или) обязанность этих субъектов использовать все правовые средства и способы для обеспечения ее сохранности. Обосновывается, что правовое поле действия понятия «банковская тайна» распространяется на все кредитные отношения, субъектами которых являются как банки, так и небанковские кредитные организации.

В диссертации аргументируется, что сущность банковской тайны нельзя определять через понятие «правовой режим». Автором предпринята попытка теоретически обосновать то, что правовое регулирование банковской тайны совпадает с понятием «правовой режим банковской тайны» и определяется как совокупность требований закона, возлагающих на служащих банка обязанность

по обеспечению сохранности банковской тайны и определяющих основания и порядок предоставления составляющих ее сведений уполномоченным на то лицам без согласия клиента банка.

На основании краткого исследования составляющих словосочетание «банковская тайна» терминов дается следующее общее понятие: банковская тайна - это информация, известная банку в связи с его участием в кредитных отношениях, доступ к которой ограничен законом.

, Дальнейшая характеристика правовой сущности понятия «банковская тайна» связана с определением ее места среди объектов правового регулирования. От того, к какой из групп объектов относится банковская тайна, зависят особенности, характер, способы и средства правового регулирования. Исходя из сформулированного определения «тайны» делается вывод, что банковская тайна, прежде всего, относится к информации как объекту гражданских прав. При классификации объектов гражданских прав автор склонен считать, что информация входит в группу нематериальных благ наряду с результатами творческой деятельности и личными неимущественными благами, но не отождествляется с ними. Право на банковскую тайну как объект гражданских прав - это личное неимущественное право, пользующееся гражданско-правовой защитой.

Автором указывается, что гражданско-правовое определение банковской тайны является отправным для уяснения ее места и роли среди объектов правового регулирования иных отраслей российского права, в том числе и уголовно-процессуального права. В уголовном процессе банковская тайна является объектом процессуальных отношений, возникающих по поводу собирания, проверки и оценки доказательств. Поэтому на нее распространяется правовой режим доказательств по уголовному делу.

Во втором параграфе - «Правовой институт банковской тайны» -определяются место и роль правовых норм, регулирующих отношения в сфере банковской тайны, в системе российского права, устанавливаются предпосылки для разработки предложений по их совершенствованию с учетом исторически сложившихся факторов, влияющих на динамику развития соответствующего правового института. Доказывается, что совокупность правовых норм, регламентирующих отношения в сфере банковской тайны, образует правовой институт, поскольку ей свойственны однородность фактического содержания,

единство правовых норм, нормативная обособленность, полнота регулируемых отношений. В обоснование этой позиции приводятся, в частности, следующие доводы.

Во-первых, однородность фактического содержания норм проявляется в том, что они предназначены для регулирования самостоятельной, относительно обособленной группы гражданско-правовых отношений. Институт банковской тайны устанавливает виды и содержание конфиденциальной информации, составляющей банковскую тайну, определяет лиц, обязанных принимать меры по обеспечению ее сохранности, закрепляет основания, условия и субъектов, имеющих право на доступ к банковской тайне, а также порядок ее предоставления и ответственность за неправомерное разглашение банковской тайны.

Во-вторых, правовые нормы, входящие в институт банковской тайны, образуют единый комплекс и выражаются в общих правовых положениях и принципах, специфических юридических понятиях, что создает особый, присущий для данного вида отношений правовой режим регулирования. Единство правовых норм данного правового института обусловлено общим для них запретительным типом правового регулирования.

В-третьих, правовой институт банковской тайны обеспечивает всю полноту регулируемых общественных отношений, связанных с возникновением, обеспечением сохранности сведений, составляющих банковскую тайну, и передачей их третьим лицам.

В-четвертых, правовому институту банковской тайны характерна нормативная обособленность, т.е. объединение образующих его норм в определенной части гражданского законодательства.

На основании того, что правовой институт банковской тайны образуют правовые нормы различных отраслей права, автор пришел к выводу о том, что он носит комплексный характер, а к правовому понятию «банковская тайна» применим термин правовая категория. Основное место в правовом регулировании комплексного института банковской тайны занимают нормы гражданского права, которые дополняются и уточняются нормами конституционного, банковского, уголовно-процессуального и иных отраслей права. Все они образуют сложную систему нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по поводу банковской тайны.

Диссертантом доказывается, что единственным правовым источником института банковской тайны является федеральный закон. Иные нормативно-правовые акты не могут содержать дополнительные ограничения конституционного права каждого человека на информацию.

Разрозненность элементов единого правового института банковской тайны, создающая трудности для правоприменителя на этапе установления правовых норм, подлежащих реализации, побудила автора высказать предложение о принятии на федеральном уровне единого законодательного акта, регламентирующего всю совокупность отношений, связанных с банковской тайной.

Краткий обзор истории становления и развития института банковской тайны позволил выделить следующие закономерности этого процесса. Банковская тайна как правовое явление существовала в течение всего времени функционирования кредитных учреждений в советской и постсоветской России. Изменению подвергались в основном перечень сведений, составляющих банковскую тайну, и круг лиц, имеющих право доступа к соответствующей информации. Причем одними из основных факторов, определяющих правовой режим банковской тайны, выступали экономическая и криминогенная ситуации в государстве. Чем стабильнее экономические отношения и ниже уровень преступности, тем большее количество информации о взаимоотношениях банка и клиента относится законодателем к числу конфиденциальной, и меньшее количество лиц может с ней ознакомиться. В то же время, рост преступности неизбежно влечет за собой потребность правоохранительных органов в собирании и использовании всей необходимой информации, в том числе и банковской тайны, для борьбы с криминалом.

В третьем параграфе - «Соотношение банковской тайны с иными видами охраняемых законом тайн» - исследуется один из самых дискуссионных вопросов в теории банковской тайны - определение ее места среди иных видов тайн, охраняемых законом.

Наибольший интерес в научной литературе вызывает сопоставление банковской тайны и коммерческой тайны банка. Поскольку сущностью как одного, так и другого вида тайны является определенная конфиденциальная информация, основное их различие состоит в содержании относящихся к ним сведений. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, законом

прямо не определен. В соответствии со ст. 139 Г'К РФ к коммерческой тайне может быть отнесена любая информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность для организации, за исключением тех сведений, которые запрещено относить к коммерческой тайне (Постановление правительства РСФСР от 5 декабря 1991 года № 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну»). Поэтому содержание коммерческой тайны для каждой кредитной организации будет различным. В отличие от коммерческой тайны, перечень сведений, составляющих банковскую тайну, прямо установлен законом (ст. 857 ГК РФ, ст. 26 Закона о банках). Он должен быть практически одинаков для всех банков за исключением различий в содержании «иных сведений, устанавливаемых кредитной организацией».,

Правовой режим банковской тайны соотносим с правовым режимом коммерческой тайны банка: они включают в себя общие правила охраны конфиденциальной информации, но каждый из них обладает и специальными урегулированными законом процедурами и правилами обращения со сведениями определенного рода. Основные различия правового регулирования исследуемых видов тайн состоят в следующем.

1. Возникновение правового режима банковской тайны носит императивный характер и связано с заключением между банком и клиентом договора на оказание каких-либо банковских услуг. Установление режима коммерческой тайны является правом руководителя банка и требует его властного решения, которое, как правило, оформляется специальным правоустанавливающим актом.

2. Субъектами права на банковскую тайну являются клиенты и корреспонденты банка. Субъектом же права на коммерческую тайну банка выступает сама кредитная организация, установившая, в лице своего руководителя, для себя перечень таких сведений.

3. Правоотношения по поводу охраны коммерческой тайны имеют абсолютный характер. Правоотношения, складывающиеся по поводу охраны банковской тайны, - относительные, поскольку изначально обязанность по обеспечению банковской тайны возлагается лишь на одно лицо - кредитную организацию.

4. В отличие от коммерческой тайны, которая может быть передана любым третьим лицам в любой момент времени по решению уполномоченного банком

лица, основания для предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, также как и перечень субъектов, которым такая информация может быть выдана, определены федеральным законом. При этом предоставление таких сведений всегда носит вынужденный и безвозмездный характер.

5. Субъектом гражданско-правовой ответственности за неправомерное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, является сам банк (иная кредитная организация), в то время как гражданско-правовую ответственность за неправомерное разглашение коммерческой тайны банка несет виновное в этом физическое лицо.

Далее в диссертации исследуется соотношение банковской тайны с государственной, служебной, профессиональной, личной и семейной тайнами. Автор приходит к выводу, что банковская тайна являе1ся видом профессиональной тайны, поскольку ее возникновение связано с профессиональной деятельностью лица, в данном случае банковского служащего, к которому обратился клиент, доверивший ему осуществление своих финансовых операций. Поэтому 1 банковская тайна призвана, прежде всего, охранять доверительные отношения между банком и клиентом, а обязанность по ее сохранению несут все работники банка в силу выполнения своих профессиональных функций.

Обосновывается тесная взаимосвязь банковской тайны с личной и семейной тайнами. Входящие в банковскую тайну сведения о материальном положении человека, о размере помещенных им в банк денежных средств, количестве открытых банковских счетов одновременно являются частью личной или семейной тайны клиента. При этом правовой режим банковской тайны выступает одним из средств охраны личной и семейной тайны.

На основании результатов сравнительно-правового исследования соотношения банковской тайны с иными видами охраняемых законом тайн автор отстаивает точку зрения, согласно которой банковская тайна является самостоятельным видом правовой тайны. Выделение банковской тайны в отдельную группу способствует установлению единого правового режима охраны составляющих ее сведений, не тождественного никакому иному правовому режиму конфиденциальной информации. Подчеркивается, что принадлежность определенных сведений к банковской тайне не означает тотального запрета их свободного использования другими лицами при получении данной информации

из иных, кроме банка, источников, а лишь указывает на обязанность определенного субъекта - кредитной организации воздержаться от их предоставления третьим лицам без прямого указания на то в законе, а также обусловливав г возможность другого субъекта - клиента осуществлять контроль за распространением соответствующей информации о себе и препятствовать разглашению сведений личного характера или сведений о предпринимательской деятельности.

Вторая глава - «Гражданские правоотношения, складывающиеся по поводу банковской тайны» - включает в себя три параграфа.

Первый параграф - «Субъекты правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны» - начинается с их классификации. Диссертантом выделяются три самостоятельные группы субъектов и исследуется каждая из них.

В первую группу входят клиенты и корреспонденты кредитной организации. Это физические или юридические лица, заключившие с банком (кредитной организацией) определенный договор на оказание банковских услуг и доверившие банку сведения, которые могут составить банковскую тайну.

В ходе исследования качественных признаков понятия «клиент банка» автор приходит к выводу, что клиент банка (кредитной организации) - это юридическое или достигшее 14 лет физическое лицо, пользующееся одной из банковских услуг на основе заключенного с банком или иной кредитной организацией гражданско-правового договора. При этом полная дееспособность гражданина не является обязательным признаком клиента банка, поскольку несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, лица, ограниченные судом в дееспособности, и лица, признанные судом недееспособными, могут являться клиентами банка, хотя их права по пользованию и распоряжению денежными средствами ограничены законом.

По мнению автора, следует дополнить п. 2 ст. 26 ГК РФ последним абзацем следующего содержания: «Несовершеннолетние, имеющие в соответствии с пунктом 1 статьи 27 настоящего Кодекса основания для эмансипации или являющиеся членами кооперативов, вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя в соответствии с законом открывать счета в кредитных учреждениях и распоряжаться ими».

Во вторую группу включены субъекты, гарантирующие сохранение сведений, составляющих банковскую тайну. Ими являются любые кредитные

организации: как банки, так и небанковские кредитные организации. Особое место в данной группе занимает Центральный Банк России, обязанный хранить ,

банковскую тайну своих клиентов и корреспондентов, которыми являются все кредитные организации, а также банковскую тайну клиентов и корреспондентов последних, полученную им в результате исполнения лицензионных, надзорных и контрольных функций.

Третью группу составляют субъекты, имеющие право на получение информации, содержащей банковскую тайну, в силу исполнения ими служебных обязанностей или в иных случаях, прямо указанных в законе. Полномочия субъектов данной группы на ознакомление с банковской тайной в основном зависят от двух условий: во-первых, от вида истребуемых сведений, во-вторых, от того, кем является клиент банка - юридическим или физическим лицом. Последнее различие вполне обосновано, поскольку необходимость контроля государством экономической деятельности юридических лиц объективно выше, чем потребности вмешательства в личную и семейную жизнь граждан. При этом пи один из уполномоченных субъектов не обладает абсолютным правом на доступ к банковской тайне.

Второй параграф - «Содержание сведений, составляющих банковскую тайну» - посвящен изучению непосредственного объекта гражданско-правовых отношений, складывающихся по поводу банковской тайны, а именно, перечня и содержания сведений, составляющих банковскую тайну. Автором исследуются положения двух одноименных статей «Банковская тайна» - ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Закона о банках, выявляются и анализируются разногласия в их нормах. В итоге делается обоснованный вывод о том, что между сравниваемыми правовыми нормами существенных противоречий нет. Закон о банках более детально прописывает в одной статье то, что в Гражданском кодексе РФ закреплено в нескольких статьях и даже главах. Однако ни один, ни другой из данных законодательных актов не содержит исчерпывающего перечня сведений, составляющих банковскую тайну. Поэтому ее правовое определение должно основываться на комплексном восприятии всех норм института банковской тайны. Но если фрагментарное регулирование банковской тайны в Гражданском кодексе РФ соответствует его юридическому статусу кодифицированного законодательного акта, то недостаточно полное определение банковской тайны в Законе о банках нельзя признать удачным, поскольку данный нормативно-

правовой акт специально предназначен для регулирования общественных отношений в кредитно-финансовой сфере. Отсутствие четкого и единообразного перечня сведений, составляющих банковскую тайну, усложняет правоприменительную практику в данной области и не способствует обеспечению законных интересов граждан.

Автор указывает на законодательную неопределенность в соотношении «банковских операций» и «банковских сделок». По существу и те, и другие' направлены на возникновение, изменение и прекращение кредитно-финансовых отношений между банком и клиентом. Однако в отличие от Информации о банковских операциях, действующее законодательство не относит к числу сведений, составляющих банковскую тайну, информацию о банковских сделках. Для устранения указанного пробела в законодательстве предлагается дополнить закрепленный в ст. 857 ГК РФ и в ст. 26 Закона о банках перечень сведений, составляющих банковскую тайну, информацией о банковских сделках. ' •

Автором обосновывается выделение следующих групп сведений, относимых гражданско-правовым законодательством к банковской тайне:

1) сведения о банковском счете клиентов и корреспондентов;

2) сведения о банковском вкладе клиентов и корреспондентов;

3)сведения об операциях и иных банковских сделках'клиентов и корреспондентов;

4) сведения о клиентах и корреспондентах;

5) иные сведения, устанавливаемые кредитной организацией.

Определение видов сведений, составляющих банковскую тайну, является основополагающим для раскрытия их содержания. Банковская тайна включает в себя:

- тайну банковского счета - сведения о счетах клиентов и корреспондентов (депозитный, расчетный, текущий, валютный и другие счета) и действиях с ними в кредитной организации (об открытии счета, переводе денежных средств, закрытии и т.п.);

- тайну банковского вклада - сведения о любых видах вкладов клиента в кредитной организации (срочные, до востребования и др.) и расчетах по вкладу (внесение и снятие денежных средств, начисление процентов и т.п.);

- гайну банковских операций - сведения об операциях или иных банковских сделках, совершаемых банком в интересах своих клиентов или корреспондентов;

- тайну частной жизни и (или) предпринимательской деятельности клиента или корреспондента - сведения о клиенте или корреспонденте кредитной организации, которые составляют его личную, семейную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну. Для клиента - физического лица тайными будут являться его персональные данные, род деятельности, размер заработной платы и т.п. Для клиента - юридического лица тайну составят все сведения, хранящиеся в юридическом деле клиента, в том числе сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну;

- тайну иных сведений, устанавливаемых кредитной организацией, которую составят любые сведения, полученные от клиента на основе конфиденциальности и (или) собранные банком по собственной инициативе иным законным путем.

На основании результатов исследования сущности банковской тайны (§ 1 гл. 1 диссертации) и перечня составляющих ее сведений диссертантом формулируется авторское понятие банковской тайны.

Банковская тайна - это вид охраняемой законом тайны, состоящий из получаемых в процессе банковской деятельности сведений о клиентах и (или) корреспондентах кредитной организации, об их банковских счетах, банковских вкладах, операциях и других банковских сделках, а также иных сведений, устанавливаемых кредитной организацией.

В третьем параграфе - «Особенности обеспечения банковской тайны при перемене лиц в обязательствах с участием кредитной организации и ее клиентов» - рассматривается институт банковской тайны в призме сингулярного и универсального правопреемства.

Рассмотрев некоторые особенности сингулярного правопреемства в виде цессии и делегации в обязательствах с участием кредитной организации и ее клиентов (корреспондентов), автор аргументирует следующий вывод: любая перемена в порядке частичного правопреемства стороны в обязательстве, если такой стороной является банк, требует предварительного согласия другой стороны - клиента или корреспондента банка. В противном случае это будет расцениваться как нарушение правового режима банковской тайны, что влечет

ответственность банка перед клиентом. Данное правило также должно распространяться на случаи заключения договора страхования, который может привести к суброгации страховщику прав кредитора к должнику.

Исследовав некоторые аспекты универсального правопреемства при наследовании и реорганизации, автор обосновывает, что право лица на банковскую тайну не может переходить в порядке универсального правопреемства. Лицо, принявшее наследство, правопреемник юридического лица становятся стороной банковского договора (клиентом, корреспондентом банка), и у них самих возникает право на банковскую тайну. После ликвидации юридического лица, также как и после смерти физического лица, на сведения, составляющие их банковскую тайну, продолжает распространяться соответствующий правовой режим секретности, а доступ к ним разрешен лишь определенному законом кругу лиц.

Диссертант считает целесообразным предусмотреть в гражданском законодательстве право кредитных организаций обмениваться информацией, содержащей банковскую тайну, при условии, что такая информация не будет выходить за пределы банковской системы. Реализация такого предложения приведет к взаимовыгодному партнерству, развитию добросовестной конкуренции и, в конечном счете, к успешной экономической деятельности всей банковской системы.

Третья глава - «Правовые гарантии банковской тайны» - объединяет два параграфа.

В первом параграфе - «Гражданско-правовая ответственность за незаконное разглашение банковской тайны» определяются основания и содержание гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, а также высказываются предложения о видах и размерах компенсаций, на которые вправе претендовать клиент банка, чье право на банковскую тайну было незаконно нарушено кредитной организацией.

Гражданско-правовая ответственность является одной из правовых гарантий права на банковскую тайну. Право требовать привлечения виновного к гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение банковской тайны принадлежит частному лицу - клиенту банка, чьи законные интересы были ущемлены правонарушением. Частное начало гражданско-правовой ответственности свидетельствует о том, что имущественная выгода от

применения гражданско-правовой санкции будет принадлежать тому лицу, чье право на банковскую тайну было нарушено.

В настоящее время в гражданском праве в качестве основания наступления гражданско-правовой ответственности называется любое «разглашение банком сведений, составляющих банковскую тайну». По общему правилу ответственность может наступить только за неправомерное деяние. Поэтому автор считает целесообразным внести следующие изменения в гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с банковской тайной: в пункте 3 С1. 857 ГК РФ перед словами «разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну» вставить слово «незаконного»; в пункте 9 ст. 26 Закона о банках перед словами «разглашение банковской тайны» вставть слово «незаконное».

В диссертации доказывается, что субъектом гражданско-правовой ответственности за незаконное разглашение банковской тайны может быть только специальный субъект - кредитная организация, в том числе и Банк России, а также аудиторские и иные организации, орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Для работников банка незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, является дисциплинарным проступком, а не гражданско-правовым деликтом. Гражданско-правовая ответственность может иметь место при реализации банком права регресса к работнику, причинившему вред.

Аргументируется, что если иное не предусмотрено договором об оказании банковских услуг, клиент вправе потребовать от банка возмещения как расходов, которые он произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права на банковскую тайну, так и неполученных доходов, которые он получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Автором обосновывается необходимость предусмотреть в гражданском законодательстве неустойку за незаконное разглашение банковской тайны кредитными организациями в виде штрафа в размере 0,01% минимального размера уставного капитала для вновь создаваемого банка.

Для субъектов, не являющихся кредитной организацией, заключившей с клиентом (или корреспондентом) договор на оказание банковских услуг, но обязанных в силу закона обеспечить сохранность полученной ими банковской тайны, автором предлагается законодательно предусмотреть обязанность

выплачивать клиенту банка компенсацию сверх возмещения вреда. Указанная компенсация не является тождественной законной неустойке, поскольку последняя взыскивается за аналогичные правонарушения с кредитной организации, находящейся в договорных отношениях с пострадавшим клиентом. Причем, если неустойка взыскивается независимо от наличия вреда, то для выплаты компенсаций причинение вреда'является обязательным условием.

Физическое лицо, чье право на банковскую тайну было нарушено, независимо от наличия имущественных убытков также имеет право на компенсацию морального Вреда. Как правило, компенсация' морального вреда может иметь место в случае виновного причинения вреда незаконпым разглашением банковской тайны.

Во втором параграфе - «Уголовно-процессуальные гарантии банковской тайны» - уделяется особое внимание уголовно-процессуальным средствам и способам "обеспечения банковской тайны, поскольку именно в уголовном судопроизводстве наиболее остро сталкиваются публичные интересы государства и частные интересы граждан. Диссертантом предпринята попытка определить общие и специальные процессуальные гарантии собирания, проверки, оценки и использования доказательств, содержащих банковскую тайну, а также разработать научно-обоснованные основания и пределы истребования соответствующих сведений и механизм допуска субъектов уголовного процесса к банковской тайне.

К общим процессуальным гарантиям банковской тайны относятся надлежащая процессуальная форма и меры уголовно-процессуальной ответственности, в том числе и прежде всего, санкции ничтожности незаконно собранных доказательств. Основными специальными процессуальными гарантиями банковской тайны являются: а) исключительная компетенция суда принимать решения о производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (п. 7 ч. 2 ст. 29 УПК РФ). Данное правило по аналогии должно распространяться на истребование сведений, составляющих банковскую тайну, в ходе предварительной проверки поводов и оснований для возбуждения уголовного дела; б) недопустимость разглашения данных предварительного расследования (ст. 161 УПК РФ); в) проведение закрытого судебного

разбирательства для предотвращения возможности разглашения государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны (п. 1 ч. 2 ст. 241 УПК РФ).

Доказательства, являющиеся банковской тайной, ммуг быть собраны как на стадии возбуждения уголовного дела в ходе предварительной проверки, так и на стадии предварительного расследования путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусматривающих изъятие предметов и документов. Но если в первом случае информация, являющаяся банковской тайной, оформляется в виде справки банка (кредитной организации) и представляет собой производное доказательство, то в ходе производства обыска, выемки и иных следственных действий могут быть получены первоначальные доказательства.

С момента приобщения данных, являющихся банковской тайной, в качестве доказательства к материалам уголовного дела она сохраняет свое значение как самостоятельная правовая категория. Для сведений, составляющих банковскую тайну, гражданско-правовой режим является первичным и, следовательно, преимущественным по отношению к правовой регламентации тайны предварительного расследования. Средства и способы уголовно-процессуальной охраны банковской тайны должны дополнять общие правовые гарантии, предусмотренные гражданским законодательством, но не противоречить им.

В целях совершенствования процессуальных гарантий банковской тайны в уголовном процессе диссертантом предлагаются следующие изменения и дополнения Уголовно-процессуального кодекса РФ: - п. 7 ч. 2 ст. 29 УПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «об изъятии предметов и документов, содержащих информацию о клиентах и (или) корреспондентах банка, об их банковских операциях, счетах и вкладах, а также иные сведения, устанавливаемые кредитной организацией в качестве банковской тайны;»; - ч. 3 ст. 56 УПК РФ, перечисляющую категории лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетеля, дополнить новым пунктом 6 следующего содержания: «работник банка или иной кредитной организации - об обстоятельствах, составляющих предмет банковской тайны.»; - п. 3 ч. 3 ст. 86 УПК РФ после слов «... документы или их копии» дополнить словами «, если при этом не будет нарушен правовой режим тайны, установленный специальными законодательными актами»; - п. 11 ст. 182 УПК РФ после слов «... в помещении которого производится обыск.» дополнить следующим предложением: «Обыск в

банке или иной кредитной организации производится с участием понятых из числа работников данной организации.»; - ст. 241 УПК РФ дополнить новым пунктом 8 следующего содержания: «Данные, исследованные в ходе закрытого судебного разбирательства, не подлежат разглашению.».

В заключении изложены основные выводы и положения, сформулированные автором, а также предложения по изменению и дополнению комплексного института банковской тайны.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1.К вопросу о юридическом содержании понятия банковской тайны как элемента экономической безопасности граждан / Юридическая безопасность человека в России. Угрозы и вызовы в сфере юриспруденции: Сб. науч. тр. / Науч. ред. A.A. Тер-Акопов. М.: Издательство МНЭПУ, 2001. 0,4 п.л.

2. Физическое лицо - клиент банка / Общество и право. Сборник материалов конференции / Под ред. A.M. Никитина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002. 0,4 п.л.

3. Общая характеристика банковской тайны как вида конфиденциальной информации // Телекоммуникации и информатизация образования, 2002, № 4. 0,3 п.л.

4. Сведения о клиенте как элемент банковской тайны / Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей: Часть II. М.: Московский университет МВД России, 2002. 0,4 п.л.

5. Развитие института банковской тайны в советском и российском законодательстве // Маркетинг, 2003, № 1. 0,3 п.л.

6. Банковская тайна как самостоятельный вид конфиденциальной информации / Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. М.: Московский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л. (принята к опубликованию).

2.О0 5-4

-

•960 5