Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барулин, Владимир Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I: Общая характеристика без документарных ценных бумаг в гражданском праве России.

§ 1. Становление бездокументарных ценных бумаг в гражданском праве России.

§ 2. Анализ признаков, характеризующих ценные бумаги, применительно к бездокументарным ценным бумагам на основе действующего законодательства).

Глава II: Особенности обязательственных отношений, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами.

§ 1. Правовая природа обязательства, удостоверенного бездокументарной ценной бумагой.

§ 2. Юридические факты, обусловливающие возникновение обязательств, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами.

§ 3. Теоретическая модель обязательственного отношения, удостоверенного бездокументарной ценной бумагой.

§ 4. Особенности обеспечения исполнения обязательств, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами, выпускаемыми массой.

Глава III: Особенности бездокументарных ценных бумаг как объектов права собственности.

§ 1. Бездокументарные ценные бумаги как объекты права собственности.

§ 2. Депозитарные правоотношения.

§ 3. Особенности договоров купли-продажи бездокументарных ценных бумаг.

§ 4. Правовое положение добросовестного приобретателя без документарных ценных бумаг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России"

Актуальность темы исследования определяется следующими важнейшими факторами.

В мире наблюдается тенденция дематериализации ценных бумаг:

- во Франции принят закон о финансах 1982 года, предусматривающий прекращение хождения ценных бумаг в документарной форме;

- в Соединенных Штатах Америки в 1997 году внесены изменения в Единообразный торговый кодекс США, которые допустили хождение бездокументарных ценных бумаг на территории этой страны.

В России бездокументарные ценные бумаги получили широкое распространение уже в первые годы акционирования промышленных предприятий. К моменту вступления в силу части первой Гражданского Кодекса, законодательно закрепившей правовой статус бездокументарной формы ценных бумаг, последние заметно превалировали на рынке акций и государственных долговых обязательств.

Период с 1995 по 2000 годы характеризуется активным нормотворчеством, как на законодательном, так и на ведомственном уровне. В результате к настоящему моменту сложилась определенная структура норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с выпуском, оборотом и реализацией прав, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами.

Большое количество споров, связанных с ценными бумагами, выпущенными в бездокументарной форме, рассматривается судами. Идет активное накопление практических знаний в этой области общественных отношений.

Из изложенного выше наглядно следует необходимость исследования отношений, опосредующих оборот бездокументарных ценных бумаг и реализацию удостоверенных ими прав, а также практического разрешения возникающих задач в этой области гражданского права. Указанные обстоятельства определили выбор темы и актуальность диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в попытке выработать единый теоретический подход к изучению правоотношений, опосредующих выпуск и гражданский оборот бездокументарных ценных бумаг, возникновение и исполнение удостоверенных ими обязательств.

Предметом исследования являются гражданско-правовые отношения, опосредующие оборот бездокументарных ценных бумаг, и положение участников их оборота в процессе возникновения и развития упомянутых отношений.

Цель исследования заключается в проведении комплексного изучения гражданско-правовых проблем оборота бездокументарных ценных бумаг и практики их разрешения в Российской Федерации.

Эта цель может быть достигнута путем решения ряда задач, к важнейшим из которых относятся: изучение исторического пути развития бездокументарных ценных бумаг; определение: а) понятия бездокументарных ценных бумаг; б) юридической природы бездокументарных ценных бумаг; исследование: гражданско-правовых отношений, обусловливающих возникновение (выпуск) бездокументарных ценных бумаг;

- гражданских правоотношений, опосредующих обращение бездокументарных ценных бумаг;

- гражданско-правовых отношений, опосредующих исполнение обязательств, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами;

- гражданских правоотношений, связанных с учетом прав на бездокументарные ценные бумаги; особенностей сделок купли-продажи бездокументарных ценных бумаг и положения их участников.

Методологической основой исследования являются основные теоретические положения науки гражданского права и общей теории права. При работе над диссертацией использованы также методы исторического, логического, сравнительно-правового, системно-структурного анализа, методы анализа и синтеза, метод аналогии, методы индукции и дедукции, логической формы развития знаний в форме гипотезы, концепции, проблемы, теории. Применение указанных методов позволило изучить объект исследования как можно более целостно и всесторонне.

Диссертация основывается на трудах таких известных российских и иностранных ученых-правоведов, как Агарков М.М., Андреев В.К., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Быков А .Г., Венедиктов A.B., Генкин Д.М., Иоффе О.С., Красавчиков O.A., Мейер Д.И., Мозолин В.П., Нерсесов Н.О., Покровский И.А., Саватье Р., Свердлык Г.А., Скрипко В.Р., Толстой Ю.К., Шапп Я., Шершеневич Г.Ф., Черепахин Б.Б., Эннекцерус JL и других.

При проведении исследования были использованы результаты работ, отраженные в публикациях по проблематике ценных бумаг следующих авторов: Белов В .А., Дему шкина Е., Кокин А.С.,

Крашенинников Е.А., Крылова М., Маковская A.A., Мурзин Д.В., Юлдашбаева JLP. и др.

На защиту выносятся обладающие новизной положения о том, что:

1. Бездокументарная ценная бумага представляет собой определенный законом, содержащий установленные реквизиты, обособленный и оборотоспособный объект гражданских прав, учет прав субъекта на который в специализированном реестре является необходимым условием приобретения таким субъектом прав кредитора по установленному законом обязательству.

2. Получившие широкое распространение теории возникновения ценной бумаги в результате сделки (односторонней, двусторонней или многосторонней), не объясняют правовые явления, опосредующие выпуск бездокументарной ценной бумаги и ее оборот. В основании возникновения обязательства, удостоверенного такой бумагой, лежит не сделка эмитента, а установленный законом особый юридический состав, включающий в качестве обязательных элементов выпуск ценной бумаги и вступление во владение ею, а в качестве факультативных - наступление определенного момента времени (выплаты обусловленной суммы и процентов - для облигации), предъявление требования эмитенту (требование о созыве собрания -для акции) и иные юридические факты.

3. Правоотношение, возникающее между владельцем бездокументарной ценной бумаги и эмитентом представляет собой одностороннее обязательство, где владелец ценной бумаги выступает кредитором, а эмитент - должником. Это обязательство возникает не в момент выпуска ценной бумаги, а позднее - при наступлении установленных законом обстоятельств (предъявлении владельцем требования, истечения срока и иных обстоятельств).

4. Бездоку ментарные ценные бумаги характеризуются обособленностью, экономической ценностью, возможностью распространения на эти объекты личного господства и оборотоспособностью, т.е. обладают правовыми признаками вещей как объектов права собственности.

5. Бездокументарные ценные бумаги, переданные собственником депозитарию, в реестре учитываются на имя последнего и, таким образом, находятся в его владении. Рассматривая без документарные ценные бумаги как вещи, определяемые родовыми признаками и принимая во внимание их учет в реестре на едином счете депозитария как номинального держателя, гражданско-правовые отношения между депонентами в отношении упомянутых бумаг следует характеризовать как отношения общей долевой собственности с особым порядком пользования и распоряжения общим имуществом.

В этой связи предлагается;

1. Изменить редакцию статьи 146 ГК РФ ("Передача прав по ценной бумаге") таким образом, чтобы в ней определялись процедуры легитимации законного владельца ценной бумаги, а не перехода прав, ею удостоверяемых.

Предлагается следующая редакция статьи 146 ГК РФ:

1. Ценная бумага на предъявителя передается путем ее вручения приобретателю.

2. Передача именной ценной бумаги приобретателю должна сопровождаться регистрацией перехода прав на ценную бумагу в специальном реестре. Лицо, передающее именную ценную бумагу, несет ответственность за недействительность удостоверенного ею требования, но не за его неисполнение.

3. Ордерная ценная бумага передается путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.

Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение).

Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя".

2. Изменить редакцию статьи 149 ГК РФ ("Бездокументарные ценные бумаги"), определив в ней процедуры легитимации законного владельца ценной бумаги, выпущенной в бездокументарной форме, а не фиксации прав, "закрепляемых" ценной бумагой.

Предлагается следующая редакция статьи 149 ГК РФ:

1. В случаях, определенных законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить учет прав на именную или ордерную ценную бумагу, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно -вычислительной техники и т.п.). К ценным бумагам в бездокументарной форме применяются правила, установленные для ценных бумаг, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и законодательством о рынке ценных бумаг и обусловленных процедурой учета.

Лицо, осуществляющее учет прав на ценную бумагу в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о наличии права.

Права, удостоверяемые бездокументарными ценными бумагами, порядок учета прав на бездокументарные ценные бумаги и правообладателей, порядок документального подтверждения прав на бездокументарные ценные бумаги и порядок совершения операций с ними определяются законом или в установленном им порядке.

2. Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает учет прав. Передача бездокументарных ценных бумаг, предоставление и ограничение прав должны официально учитываться этим лицом, которое несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, представление правильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведенных операциях".

Научно-теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшего изучения проблем правового регулирования общественных отношений, возникновение и развитие которых обусловлено оборотом ценных бумаг, в первую очередь, выпущенных в бездокументарной форме, а также в процессе совершенствования соответствующего законодательства и правоприменительной практики. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе, в преподавании курсов "Гражданское право", "Российское предпринимательское право", а также спецкурсов "Коммерческое право", "Банковское право", "Ценные бумаги" в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского открытого социального университета и кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института и интеллектуальной собственности. Ее основные положения и выводы были опубликованы автором в сборнике научных трудов молодых ученых, издаваемых Московским открытым социальным университетом, а также в научных журналах. Результаты диссертационного исследования использованы автором при разработке Положения о депозитарной деятельности и типовых форм документов, используемых КБ "Северо-Восточный инвестиционный банк" при совершении сделок с ценными бумагами и осуществлении депозитарного учета ценных бумаг.

Структура диссертационной работы обусловлена характером исследования и логикой описания его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Барулин, Владимир Анатольевич, Москва

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Бездокументарная ценная бумага представляет собой определенный законом, содержащий установленные реквизиты, обособленный и оборотоспособный объект гражданских прав, учет прав субъекта на который в специализированном реестре является необходимым условием приобретения таким субъектом прав кредитора по установленному законом обязательству.

2. Получившие широкое распространение теории возникновения ценной бумаги в результате сделки (односторонней, двусторонней или многосторонней), не объясняют правовые явления, опосредующие выпуск бездокументарной ценной бумаги и ее оборот. В основании возникновения обязательства, удостоверенного такой бумагой, лежит не сделка эмитента, а установленный законом особый юридический состав, включающий в качестве обязательных элементов выпуск ценной бумаги и вступление во владение ею, а в качестве факультативных - наступление определенного момента времени (выплаты обусловленной суммы и процентов - для облигации), предъявление требования эмитенту (требование о созыве собрания -для акции) и иные юридические факты.

3. Правоотношение, возникающее между владельцем бездокументарной ценной бумаги и эмитентом представляет собой одностороннее обязательство, где владелец ценной бумаги выступает кредитором, а эмитент - должником. Это обязательство возникает не в момент выпуска ценной бумаги, а позднее - при наступлении установленных законом обстоятельств (предъявлении владельцем требования, истечения срока и иных обстоятельств).

4. Бездокументарные ценные бумаги характеризуются обособленностью, экономической ценностью, возможностью распространения на эти объекты личного господства и оборотоспособностью, т.е. обладают правовыми признаками вещей как объектов права собственности.

5. Бездокументарные ценные бумаги, переданные собственником депозитарию, в реестре учитываются на имя последнего и, таким образом, находятся в его владении. Рассматривая бездокументарные ценные бумаги как вещи, определяемые родовыми признаками и принимая во внимание их учет в реестре на едином счете депозитария как номинального держателя, гражданско-правовые отношения между депонентами в отношении упомянутых бумаг следует характеризовать как отношения общей долевой собственности с особым порядком пользования и распоряжения общим имуществом.

На основании выполненного исследования автор считает целесообразным предложить следующие рекомендации:

1. Изменить редакцию статьи 146 ГК РФ ("Передача прав по ценной бумаге") таким образом, чтобы в ней определялись процедуры легитимации законного владельца ценной бумаги, а не перехода прав, ею удостоверяемых.

Предлагается следующая редакция статьи 146 ГК РФ: 1. Ценная бумага на предъявителя передается путем ее вручения приобретателю.

2. Передача именной ценной бумаги приобретателю должна сопровождаться регистрацией перехода прав на ценную бумагу в специальном реестре. Лицо, передающее именную ценную бумагу, несет ответственность за недействительность удостоверенного ею требования, но не за его неисполнение.

3. Ордерная ценная бумага передается путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.

Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение).

Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя".

2. Изменить редакцию статьи 149 ГК РФ ("Бездокументарные ценные бумаги"), определив в ней процедуры легитимации законного владельца ценной бумаги, выпущенной в бездокументарной форме, а не фиксации прав, "закрепляемых" ценной бумагой.

Предлагается следующая редакция статьи 149 ГК РФ: "1. В случаях, определенных законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить учет прав на именную или ордерную ценную бумагу, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно -вычислительной техники и т.п.). К ценным бумагам в бездокументарной форме применяются правила, установленные для ценных бумаг, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и законодательством о рынке ценных бумаг и обусловленных процедурой учета.

Лицо, осуществляющее учет прав на ценную бумагу в без документарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о наличии права.

Права, удостоверяемые бездокументарными ценными бумагами, порядок учета прав на бездокументарные ценные бумаги и правообладателей, порядок документального подтверждения прав на бездокументарные ценные бумаги и порядок совершения операций с ними определяются законом или в установленном им порядке.

2. Операции с без документарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает учет прав. Передача бездокументарных ценных бумаг, предоставление и ограничение прав должны официально учитываться этим лицом, которое несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, представление правильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведенных операциях".