Борьба с хранением и сбытом наркотических средств (уголовно-правовой и криминологический аспект)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Борьба с хранением и сбытом наркотических средств (уголовно-правовой и криминологический аспект)»



АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР Институт философии и права им. И. М. Муминова

Специализированный совет Д015. 03. 02

На правах рукописи

УДК 343. 57 (575.1)

САФАРОВ Имомджан

БОРЬБА С ХРАНЕНИЕМ И СБЫТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 12. 00. 08 — Уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

АВТОРЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г. Ташкент—1990 г.

Работа выполнена в секторе уголовного права, процесса и криминологии Института философии и права им. И. М. Му-минова АН Узбекской ССР.

Научный руководитель: кандидат юридических наук

Расулев А. А.

Официальные оппоненты: доктор философских, кандидат

юридических наук, профессор Габиани А. А.,

кандидат юридических паук, доцент Абызов Р. М.

Ведущая организация — Юридический факультет Ташкентского Государственного Университета им. В. И. Ленина.

.защита диссертации состоится «Jjz—»

СИ?Шр к У i qqo г.

ueo LT

в Í1 —- час. на заседании специализированного совета Д 015. 03. 02 при Институте философии и права им. И. М. Му-минова АН УзССР (700170. Ташкент, ул. Муминова, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке АН УзССР (700170, Ташкент, ул. Муминова, 13).

Автореферат разослан « » ^ ^f t^tl 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

РЫЯРОВ У.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность исследования. Одной из главных задач, стоящих порад КПСС и Советским государством в современных услогшях, является формирование нового человека, воспитанно трудящихся в духе высокой идейности и преданности делу- коммунистического стронтачь-.ства.

В противоборство с враждебными социалистическому образу жизпл явлениями важное место занимает борьба с правонарушениями и с таким уродливым явлением, как наркомания.

Употребление наркотических средств приводит к разрушения связей человека с обществом, трудовым коллективом, семьей, нарушению ' моральных норм, преступлениям, полной интеллектуальной, нравственной и физической деградации. Наркоман общественно опасен, его образ жизни, поведение представляют реальную и серьезную угрозу для окружающих.

В системе мер, направленных на реализацию установок Партии и Правительства по данному вопросу особое место занимает постановление ЦК КПСС от 2 апреля 1988 года "О состоянии борьбы с преступностью в стране и дополнительных мерах по предупреждению правонарушений", где предусмотрен комплекс крупных социальных, экономических, правовых, административных, медицинских и других мер по. усилению и активизации борьбы о негативными явлениями нашего общества, с преступностью, алкоголизмом, тунеядством и нетрудовыми доходами. В группе уродливых явлений, несовместимых о социалистическим укладом жизни и подлежащих искоренению, находится и наркомания.

Рассматривая борьбу о ней как задачу большой-социально-политической важности, в частности, в упомянутом постановлении под-

черкнуто: "Вести непримиримую борьбу о преступностью на почве пьянства, ... наркомании, нарушениями общественной дисциплины'и порядка"*.

Необходимость дальнейшего усиления борьбы с распространением наркомании, в том числе путем сбыта наркотических средств,особо подчеркнута и в постановлении Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 г. "О решительном усилении борьбы с преступностью".

Поэтому сегодня перед государственными и общеетвешшми организациями борьба с растущей наркоманией и преступностью, связанной с ней, надвинулась в число первоочередных задач.

Реализации этой задача способствуют комплексные исследования закономерностей и тенденций возникновения и развития наркомании и незаконного оборота наркотиков в различных регионах, с учетом исторически складывающихся экономических, политических, этнических и других социально-демографических факторов, оказывающих позитивно о или негативное влияние на "мировоззренческие позиции наркоманов и дельцов наркобизнеса, на данную проблему в'целом. А также' разработка, с учетом результатов исследований, дифференцированных форм, методов и средств борьбы с наркоманией в зависимости от указанных факторов.

Проблемам предупреждения наркомании и правонарушений, связанных с ней, советские ученые уделяют большое внимание. Значительный вклад в разработку данного научного направления внесли И.Н. Пятницкая, А.А.Габиани, Я.Г.Голанд, М.О.Руревич, М.Г.1улямов, Н.А.Мирошниченко, И.В.Стрельчук, Г.А.Левицкий, М.ЛДоменкер и др.

Дальнейшее повышение эффективности борьбы о распространением наркомании связано с разработкой дифференцированной системы мер профилактики и преодоления наркомании на основе глубокого иосла-

Т См.: Извеотия от 3 апреля 1938 г, 1

довшшя региональных особенностей проблем. Исследовании уголовно-правовых л криминологических проблем в региональном аспекте получает все большее распространение в советской юридической науке. Имеется ряд работ, посвященных различным аспектам антисоциального и противоправного поведения в специфических условиях среднеазиатского региона. Однако специального исследования причин и условий, способетвуодих распространению наркомании, личности потребителей, действия нормативных актов, направленных на борьбу с распространением наркомании л других вопросов, связанных с наркоманией, особенностей выявления наркоманов и их ранней профилактики, с учетом условий республики, практически нет. Между тем, такое исследование в условиях региона Узбекской ССР тлеет теоретический и практический интерес, а ее результаты представляют несомненную ценность.

Таким образом, необходимость рассмотрения проблемы хранения и сбита наркотических средств вызвана следующими обстоятельствами:

во-первых, социальной потребностью партийных, советских, правоохранительных органов', общественных формирований в повышении эффективности принимаемых мер по профилактике правонарушений, связанных о наркоманией. Об этом' убедительно сказано в руководящих директивных документах партии и правительства;

во-вторых, в криминологической литературе но получили должного отражения вопросы профилактики правонарушений, связанных о хранением и обытом наркотических средств;

в-третьих, необходимостью повышения эффективности деятельно-■ сти субъектов профилактики правонарушений, связанных о хранением' и сбытом наркотических средств;

й-чэтпертнх, в целях дальнейшего совершенствования уголовно-

го законодательства и других'нормативных актов, направленных на борьбу с распространенная наркомании.

Данные соображения обусловливают актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования /шляется повышение эффективности деятельности государственных, правоохранительных органов и общественных организаций по профилактике правонарушений, связанных с наркоманией, в том число а хране}шем и сбытом наркотических средств, а также разработка системы мер, направлешшх на ее качественное совершенствование.

Цель исследовшшя определила круг взаимосвязанных задач настоящей работы.

Задачами дисоерташюшюго исследования являртся:

- социально-демографическая характеристика хранения и сбыта наркотических средств;

- рассмотрение социологических, уголовно-правовых и криминологических аспектов хранения и сбыта наркотических средств;

- анализ основных показателей, характеризующих хранение и сбыт наркотических средств как преступление;

- криминологическая характеристика., лиц, занимающихся хранением и сбытом наркотических средств;

- выявление и исследование причин и условий, способствующих распространению наркомании среди отдельной части населения в регионе;

- изучение и анализ деятельности основных субъектов профилактики хранения и сбыта наркотических средств;

- разработка, на основе полученных данных, научно обоснованных рекомендаций для государственных правобхранителышх органоБ

а также предложения в различные инстанции по устранению причин и условий, способствующих распространению наркомании.

Объектом диссертационного исследования являются лица, осужденные за совершение преступлений, связанных с наркотиками, наркоманы, находящиеся на стационарном лечении в лечебных учреждениях и специалисты-эксперты. Специалиотами-экспертами были признаны те работники правоохранительных органов и здравоохранения, которые непосредственно заняты работой по предупреждению и пресечению распространения наркомании в республике.

Предметом исследования являются социальные отношения, детерминирующие процессы формирования антиобщественного, противоправного и'преступного поведения лиц, совершающих хранение и сбыт наркотических средств, а также деятельность государственных, правоохранительных органов и общественных организаций по предупреждении указанных правонарушений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская философия - диалектический и исторический материализм. Автор опирался на труды основоположников научного коммунизма, решения КПСС и Коммунистической партии Узбекистана по вопросам борьбы с преступностью, а также положения, содержащиеся в решениях Верховного Совета, Совета Министров .СССР, Верховного Совета и Совета Министров УзССР, другие нормативные акты, ведомственные предписания, регулирующие проблемы борьбы с наркоманией и правонарушениями, связашшх с этим общественным пороком. В процесое исследования использовались фундаментальные литературные источники по философии, социологии, статистике, демографии, социальной психологии, теории права и управления, уголовного права и криминологии, относящиеся к проблематике диссертации.

При проведении диссертационного исследования били использована следующие методы: опрос в форме анкетирования и интервьюирования, сравнительного анализа, экспертной оценки и изучения документов.

Эмпирической базой исследования явились выборочные данные ве-домотвешюй статистики, а также материалы конкретного социологического исследования. Всего по специально составленной программе и вопроснику-анкете было опрошено 1296 человек во всех регионах республики.

Автором в точение 1988-1989 гг. обследовано три группы. Первая группа - лица, отбывающие наказание за преступления, связанные с наркотиками (470 человек). Вторая групла - находящиеся на лечение в учреждениях здравоохранения (327). Третья группа -эксперты, то есть лица, ведуидее борьбу о наркоманией в органах внутренних дел и здравоохранения (499 чел.).

Разделение исследуемого объекта на три группы позволило: * "**ёУ провести классификацию и определить структурные признаки хранения и сбыта наркотических средств;

б) выяснить объективные условия допреступной жизни респондента; выявить через его личность специфику микросреды,-отношение опрашиваемого к отдельным сторонам объективной реальности, совершенному преступлению;

в) установить личностные ценности ориентации и предпочтений, которые наиболее характерны для лиц, совершающих правонарушения, овязанных о наркотиками;

г) провести исследование быта и досуга каждого подучотного наркомана, устанавливать при этом лиц, причастных к процессу его наркотизации из чиола ближайшего окружения;

Д) выделить различия кавдой возрастной'группы и то общие чер—

ты, которые характерны объекту исследования;

е) дать социально-демографическую, профессиональную, культурно-образовательную, социально-психологическую и социально-правовую характеристику лиц, совершивших храпение и сбыт наркотических средств;

ж) изучить деятельность государственных, правоохранитатышх органов и общественных форг.тирований ло профилактике изучаемого явления;

з) выявить притшны и условия, способствующие хранешго и сбыту нарпототоских средств.

Кроме того были изучены статистические данные на различных уровнях: данные общесоюзной и региональной статистики о состоянии преступности, связанной с наркотиками, принимаемых мерах по выяв-' лешш и лечению наркоманов, прикрытию каналов распространения наркотиков. Практика данной работы в странах социализма и других зарубежных странах.

В целях дополнения и проверки результатов исследования были • изучены более 600 различных документов, имеющихся в партийных, ■ советских, правоохранительных органах, общественных организациях и формированиях трудящихся. Также был использован метод наблюдения в форме целенаправленного посещения автором заседаний Комиссии по борьбе с пьянством и наркоманией при Совете Министров Узбекской ССР, аналогичных комиссий при Совете Министров Каракалпакской. АССР, облгоррайисполкомах, коллегий министерств внутренних дол, здравоохранения, культуры,, народного образования и юстиции, заседаний Пленума Верховного Суда УзССР, заседаний общественности и т.д., где рассматривались вопросы борьбы о наркоманией.

.Обработка первичной информации осуществлялась по специально разработанной программе на ЭШ "1ГГЕС 32/512" (производство Фран-

вдц)1.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна диссертации заключается в той, что впервые в условиях данного региона проведено криминологическое исследование причии н условий распространения наркомании с позиции комплексного подхода и дшш конкретные предложения по шетивизации деятельности государственных, правоохранительных ох^ганов и общественных формирований по борьбе с этим негативным явлишем. Такой подход позволил охарактеризовать профилактическую деятельность указанных субъектов с позиции социологии, криминологии, социальной психологии и других наук. Отсюда, такое многообразное и многогранное исследование дало возможность получить многофакторную, целостную характеристику сбыта и хранения наркотических средств и обосновать практические рекомендации но их искоронешш.

Новизна такие определяется тем, что впервые, с учетом особенностей региона, применен метод ежегодного составления карты посевов и зарослей наркотикосодержащих растошш, что позволяет осуществить контроль не только за принятием мер по уничтожению сырьевой базы наркотиков и их распространением, но и дать конкретную оценку деятельности государствешшх, правоохранительных органов и общественных организации'по профилактике наркомании; координировать силы и средства при организации мероприятий по борьбе

0 наркоманией, на основе определения наиболее пораженных участков и мост.

1 Программа исследования была подготовлена с учетом требований, представленных к такого рода документам. Исследований проводилось также в соответствии с методологией и методическими рекомендациями, изложенными в социологической литературе. Um.подробнее: Гаврилов O.A. Математические методы и модели в социально-правовом исследовании. М.: Наука, 1980; Голофаст В.Б. Методологический анализ в социальном исследовании. Л.: Наука,1981; Докторов 13.3. О надежности измерения в социологическом исследовании. Л.: Наука, 1979; Рабочая книга социолога. М.: Наука,

В Советской криминологической литературе за последние 10-15 лет разработан общий теоретический подход к профилактике правонарушений, связанных с наркоманией, в то же время практика преду-правдешш конкретных видов преступлений, каковыми япяяются храно-шш и сбит наркотических средств, не получила надлокицего освощо-Ш1Я и нуждается в дальнейшем научно-теоротичоском обобщении и ос-шслении.

Нуждается в дальнейшем научно-теоретическом обобщении и ос-шолвшш таете существующий в органах внутрошшх дол и здравоохранении положительный опит практической организации продупрелде-шш наркомании.

Достоверность результатов исследования достигнута его методологической и теоретической основой, методами и методиками сбора и обработки эмпирического материала.

Полученные эмпирические материалы сопоставлялись и дополнялись материалами других авторов, о чом специально в.каждом конкретном случае оговаривается.

Практическая ценность диссертационного исследования. Автор изучил и охарактеризовал содержание, форш, средства, метод«, "особенности и условия эффективности проводешш уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с храненном и сбытом наркотических средств и правонарушений, связанных с ниш. Полученные результаты позволили разработать и обосновать ряд предложений, направленных на улучшение деятельности государстзошшх органов и общест-вешшх организаций по прокрытш канатов нэзакошюго распространо-ния наркотических средств п искореношш наркоманил.

На основе шшиенных недостатков и неиспользовашшх резервов в борьбе о наркоманией предложены кошереткно меры по внедрению в практику научшце основ совершенствования деятельности государет- .

ионных, правоохранительных органов, общественных организаций и добровольных формирований по профилактике хранения и сбита наркотических средств, других правонарушений, связанных с наркотиками. В частности, автором предлагается создать при Верховном Совете Узбекской ССР Комитет но борьбе с наркоманией, со своим ежегодно определяемым денсшшм фондом; образовать республиканский институт социологических исследований причин и условий, способствующих негатившш явлениям, в том числе распространению наркомании, разработано положение о данном институте; предлагается положение об образовании специальных добровольных народных дружин и оперативных комсомольских отрядов по борьбе с наркоманией; внесен ряд предложений по внесении дополнений и изменений в действующее законодательство, предусматривающее ответственность за распространение наркотических средств.

Апробация результатов исследования.Результаты диссертации нашли отражение в Комплексном плане мероприятий по усилению борьбы с наркоманией в Узбекской ССР на 1988-1990 годы, утверж-дешгом постановлением ЦК Компартии Узбекистана, Верховного Совета и Совета Министров Узбекской ССР от 7 июня 1988 г. № 201, материалах рабочей встречи делегаций МВД Болгарии, Венгрии, Польши, СССР и Чехословакии по проблемам борьбы с. наркоманией, прошедшей в г.Ташкенте 6-10 июня 1988 г., материалах Комиссии но борьбе с пьянством и наркоманией при Совете Министров Узбекской ССР за 1987-198Э годы. Ряд предложений были внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и здравоохранения республики. Результаты эмпирических исследований попользованы в учебном процессе курса "Криминология и профилактика преступлений" Ташкентской высшей школы МВД СССР, лекторскими группами общества "Знаш^ Узбекской ССР. Кроме того, результаты проведанного исследования

были доложены автором на заседаниях Президиума Совета Министров Узбекской ССР, а также сектора уголовного права, процесса и криминологии института философии и права Академии наук Узбекской ССР. Отдельные положения диссертации предетавлеан в опубликованных научных статьях и работах.

Объем работы. Диссертация написана в объеме, предусмотренном инструкцией ВАК при Совете Министров СССР.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его теоретическая и практическая значимость, цели, задачи, раскрывается объект и предмет, методика и методология исследования, научная новизна и достоверность выводов и предложений, получегашх в результате исследований.

Первая глава - "Уголовно-правовая характеристика хранения и сбыта наркотических средств" - посвящена раскрытию понятия "нарко-•мания", причин ее возникновения, рассмотрению социальной обусловленности уголовного законодательства об ответственности за хранение, распространение и сбыт наркотических средств. Дается анализ состава преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотических средств.

Здесь обосновывается точка зрения, согласно которой одна из особенностей криминологического исследования крупных социальных . . объектов заключается в том, что эти исследования не должны ограничиваться узкими рамками собственно криминологических вопросов. . Сложные криминологические объекты исследования могут быть доота-.. точно охарактеризованы лишь при условии выявления воего многообразия связей и отношений, в которых они находятся. Сам объект крими-

нологического исследования определяет в коночном счете необходимость решения разнопорядковых исследований,задач, относящихся к области рааигашх общественных наук.

На методологической основе, в главе раскрывается серьезность общественной опасности распространения наркомании и преступлений, связанных с ней, актуальность принимаемых в различных странах мер по искоренению данного общественно опасного явления. Проводится анализ историко-демографических, социально-экономических и природ-но-регионалышх причин возникновения и распространения наркомании в республике, которая имеет постоянную тевденщш роста. Раскрываются причины негативного влияния распространения наркомании на развитие общества, ущерб, наносимый наркоманией здоровью различных слоев (особенно молодела!) населения, экономике, .обществу в целом, а также взаимосвязь правонарушений, связанных с наркоманией с организованной преступностью, теневой экономикой и другими негативными явлениями в регионе.

В данной главе специфические проблемы борьбы с распространением наркомашш раскрываются на основе глубокого анализа норм уголовного законодательства, определяющих ответственность за деяния, связанные о распространенном наркомании, в различный период развития республики.

В результате проведенного изучения установлен рад несовершенств ныне действующего законодательства, направленного на борьбу с распространенном наркомании и серьезные недоотатки в право- . применительно!! практике. Изложены обоснованные предложения по вне-' сению изменений и дополнений в соответствующие нормативные акты о тем, чтобы они способствовали проведению глубоких и комплексных наследований проблемы наркомании в регионе, совершенствованию форм л методов выявления изготовителей, обы1чиков и потребителей

наркотических средств, изучения их кришнологической характеристики, а также других проблем искоренения данного явления. Раскрыто содержание основных директивных документов, регламентирующих деятельность государственных органов и общественных организаций по борьбе с распространенном наркомшпш с учетом союзной и зарубежной практики.

Во второй главе - "Криминологический анализ хранения и сбыта наркотических средств" - рассматриваются наиболее существенные показатели, характеризующие хранение и сбыт наркотических средств как разновидность преступлений; состояние, динамика и причигашй комплекс негативных явлеш!й, оказывающих существешюе влитшо на общую характеристику преступлений, связанных с наркотиками. Дается криминологическая характеристика лиц, занимающихся хранением и сбытом наркотических средств.

Автор исходил из того, что преступность, как сложное социальное явлешш, включает разнопорядковые элементы (состояние, уровень, структуру, динамику), поддающиеся количественному и качественному выражении в динамике. Анализ этой динамики показал, • что в тенденциях престунлеЛий, связанных с хранением и сбытом наркотических средств обнаруживаются свойства и признаки не только общие для преступности в целом, но и специфические для данно- . го социально-опасного деяния.

Хранение и сбыт наркотических средств является частью преступности, связанной с наркоманией и, одновременно, составной частью общей преступности в целом. Преступность, связшшая с наркоманией в соотавэ общей преступности составляет 4,7$, из них 2,4$ составляют преступления, связанные о храношюм и сбытом нар-, котическпх средств или 50,0$ преступлений, связанных о наркотиками, это означает, что общее состояние преступности и ее динамика

в значительной мере зависят от уровня преступности, связанной с распространением наркомании.

Полнота и глубина исследования проблеш достигнута последовательным использованием детерминистического подхода, которая является методологической базой для применения многофакторного анализа, соответствующего объекту исследования, его целям и задачам. Этот метод также позволяет охватить наиболее существенные стороны цричшшого комплокса преступного поведения отделышх лиц или'группы лиц из числа изучаемой социально-возрастной категории нас ел о-Ш1Я.

При этом имеется в виду, что поступки людей обусловливаются множеством разнопорядковых факторов, действующих в различных комбинациях и интенсивностью основных сферах социальной жизни: профос сионально-трудовой, обществешго-политичоской, битовой и т.д.

Анализ детерминистического подхода к изучению причинного комплекса факторов преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотических средств, дает возможность расширить представление о марксистско-ленинской концепции причин преступности, детализировать сложивщуюся систему знаний относительно конкретной группы лвдей и их преступлений, совершаемых под влиянием негативных факторов, локализованных во всех ооновнцх сферах жизни и действующих в различных комбинациях. Поэтому анализ факторов, входя- ■ щих в комплекс, детерминирующих изучаемые гфавонарушешш, проведен дифференцированно.

В качестве основания дифференциации деяний, связанных с хранением и сбитом наркотических средств, автором проведена их классификация по следующим направлениям:

- посев с целью сбыта;

- изготовление с целью сбыта;

- приобретение о целью сбита;

- хранение с целью сбыта;

- хранение без цели сбыта.

Самостоятельное рассмотрение вышеуказанных групп позволило сформировать стратегию борьбы с указанными преступлениями и нар-котизмом в целом.

Проведенные исследования показали также, что при анализе преступности необходимо использовать и личностный подход. Он помогает выявить особенности личности правонарушителя, в частности, в зависимости от возраста, рода занятий, образования и социального положения.

Большое значение в доле предупреждения хранения и сбита наркотических средств млеет определение возрастных параметров лиц, совершающих указанные преступления; Проведенное автором исследование показало, что совершение этих преступлений наиболее характерно для лиц 18-24 лет (30,2%), а также 25-29-летних (28,8)2). В структура лиц, совершивших преступления, связанные со сбытом и храненном наркотических средств 14-29-летшш составляют 66,5°».

Таким образом, хранение и сбит наркотических средств относится к молодежным видам преступлений.

Из общего числа осужденных за хранение и сбыт наркотических средств 45,8$ имели законченное среднее образованно, 16,8$ окончили 8-9 классов, 8,7$ - среднее специальное учебное заведение, 1,6$ - с высшим.и незаконченным высшим образованием, 11,2$ окончили 4-7 классов, а 15,9$ явились неграмотными.

Указанное свидетельствует о том, что значительная часть лиц, занимающихся хранением и сбытом наркотических средств, имеет образование на 1-3 класса ниже, чем основное нас олени о и в основном является лишь исполнителем-воли более крупных дельцов нарко-

бизнеса.

С криминологической точки зрения вызывает интерес изучение социального положешш лиц, совершающих преступления, связанные о хранением и сбытом наркотических средств. Проведенный анализ показывает, что до момента осуждения 69,9$ изучешшх лиц являлись рабочими и служащими предприятий, учреждений, организаций, в том числе и совхозов, 9,5$ - колхозниками, 3,3$ - учащимися. Тем самым подтверждается тот факт, что основная масса лиц, совершающих хранение и сбыт наркотических средств, занята общественно полезной деятельностью, что в свою очередь притупляет бдительность правоохранительных и других органов по их выявлению, придает преступлениям конспиративный характер, затрудняет проведение профилактических мероприятий.

Немаловажное значение имеет в оцределении противоправной направленности поведение конкретного лица его ближайшее окружение. Из числа лиц, осужденных за хранение и сбыт наркотических средств впервые были вовлечены в преступную деятельность 25,6$ близкими друзьями, 24,4$ знакомыми по работе и учебе, 16,0$ случайными знакомыми, 4,1$ родственниками.

Следовательно личностный подход при анализе преступности дает возможность конкретизировать получение характеристики и обосновывать конкретные методики профилактической деятельности в отношении лиц, зашшаяхцихся хранением и сбытом наркотических средств.

В третьей главе - "Предупреждение хранения и сбыта наркотических средств" - раскрывается содержание деятельности основных субьоктов профилактики хранения и сбыта наркотических средств и освещаются пути повышения эффективности принимаемых ими мер.

Важнейшее место в системе субъектов профилактики правонарушений, связанных с наркотиками, в том числе с хранением и сбытом

наркотических средств, занимают органы правоохранительной системы, здравоохранения, народного образования и обществешше организации.

Анализ деятельности государственных, правоохранительных органов по борьбе с наркоманией в разных странах дает основание утверждать, что в основном она осуществляется путем использовшшя следующих мер:

- организационно-управленческих;

- уголовно-правовых;

- медико-биологических;

- социально-культурных и воспитательно-просветительных.

Соотношение указанных мероприятий, их объем и направленность

определяются комплексом факторов и отличаются друг от друга в разных странах*.

Сегодня во всем мире, в том числе и в нашей стране, находит признание, что борьба с наркоманией - проблема комплексная и подходить к ней следует именно с этих позиций, а ото, в свои очередь, неизбежно ставит вопрос о новых организационных структурах на межведомственной основе и солидном финансировании.

Деятельность субъектов профилактики хранения и сбыта наркотических средств рассмотрена автором с учетом основных уровней, на которых эта деятельность осуществляется. На уровне проведения общепрофилактических мероприятий главными субъектами являются Комиссия по борьбе с пьянством и наркоманией при Совете Министров Узбекской ССР, аналогичные комиссии при Совете Министров Каракалпакской АССР, облгоррайисполкомах Советов народных депутатов, профсоюзные, комсомольские организации и их формирования и т.д.

I См.: подробно: Боголюбова 'Г.А. Актуальные направления профилактики наркотизма. Вопросы борьбы с преступностью, выпуск 47. . М.: Юрид.лит., 1988, с.152-153.

На специально-криминологическом уровне действуют, прежде всего,' ' то участники профилактики, которые непосредственно специализируются в этой сфере или профилактика правонарушений, связанных с наркоманией, является частью их функций. К ним относятся органы . внутренних дел, здравоохранения, народного образования, прокуратуры, народные и товарищеские суды, ДВД, оперативные комсомольские отряды и т.д.

Важное место в диссертации отведено освещению конкретных форм, орвдств деятельности указанных субъектов, анализу имеющихся недостатков в их работе и конкретным предложениям по дальнейшему совершенствованию профилактики правонарушений, связанных с распространением наркотических средств, организации взаимодействия основных субъектов профилактики о различными государственными органами и общественными формированиями.

Проведенный автором анализ деятельности субъектов профилактики показал, что они обладают значительным потенциалом, позволяющим предупредить совершение правонарушений, связанных с распространением наркотических средств практически среди всех категорий граждан.

Вместе о тем, на практике эти возможности реализуются не в полюй мере. Среди основных недостатков перечислены наиболее об--щие, характерные воем оубъектам сиотемы профилактики и частные, присущие только конкретно^ субъекту.

Так, анализируя состояние борьбы о наркоманией в реопублике в целом автор приходит к выводу о том, что данная работа проводится в условиях изоляции и неоправданно робко, без предварительного учета региональных особенностей республики, общественного мнения л изучения, а тем более применения опыта других ооюзных республик и зарубошшх стран, достигших ощутимых результатов в организации

борьбы с наркоманией и устранении причин и условий ее порождавших.

К числу наиболее общих причин относятся:

- несоответствие организационно-структурной основы государственных, правоохранительных органов, общественных формирований их задачам по организации борьбы с наркоманией;

- отсутствие четкой регламентации прав и обязанностей субъектов профилактики;

. - отсутствие нормативного определения форм и методов взаимодействия государственных, правоохранительных органов, коллективов трудящихся и общественных формирований;

- существенные недоработки и пробелы в законодательстве, определяющее ответственность за совершенно правонарушений, связанных с наркотиками;

- непринятие должных мор по уничтожению сырьевой базы изготовления наркотиков, особенно дикорастущей конопли, из которой изготавливаются около 80,0%' наркотиков, распространяемых и ресгг/б- ' лике;

- отсутствие методики экспертного исследования наркотиков растительного происхождения, из-за чего невозможно принятие своевременных мер к виновным;

- низкий' уровень специальной подготовки и технического обеспечения лиц, призванных но роду службы осуществить профилактическую работу;

- отсутствие необходимой специальной и популярной литературы, результатов социологических исследований, глубоких анализов, омни-ричесних данных но проблеме наркомании;

- отсутствие необходимых сил, средств и источников фшишоиро-вшшя органов и подразделений, выполняющих специальные функции по борьбе о наркоманией.

По мнению автора в значительной мере этим недостаткам способствует отсутствие должного республиканского органа, ответственно го за организацию борьбы с наркоманией. Деятельность Комиссии по борьбе с пьянством и наркоманией при Совете Министров УзССР, образованной в июне IS87 г., не способствует выполнению этих задач по ряду причин, в том числе:

а) Комиссия, как и нокоторые другие общественные формирования республики, образована на общественных началах из числа руководителей министерств и ведомств, права и обязанности которых в положении Комиссии но предусмотрены;

б) принимаемые Комиссией решения носят рекомендательный характер, в связи с чем не всегда на практике выполняются;

в) планирование работы Комиссия и проведение ее заседаний организованы без научно обоснованной необходимости рассматриваемых вопросов и контроля их результативности;

г) решошш Комиссии не подкрепляются необходимыми финансовыми и техническими средствами, т.е. являются заведомо неисполнимыми.

Следуот отметить, что в США функции организации национальных и международной политики в сфере борьбы с -наркоманией возложены на специальное ведомство, созданное при сенате и подчиненное только Президенту страны, со своим фондом средств на эти цели1.

Критический анализ деятельности каждого субъекта профилактики хранения и сбыта наркотических средств послужил основой для обоснования и разработки обобщенных выводов и рекомендаций. Так, в соответствии с требованиями криминологической теории и науки управления автором выдвинуты научно-теоретические положения о совершенствовании системы управлешш профилактики распространения

I См.: 1'смаилов Х.А. Программа борьбы с наштопанной в С1!!А. Науч-ио-аиаяипрлесккй обзор. Академия МВД СССР. U., IÎW, о.7-11.

иаркошшш в республике. В-соответствии о результатш.т прикяаднс-го исследовашш разработаш: положение о республиканском институте социологических исследовшшй и изучения общественного мнения, в том числе по проблемам борьбы о различными правонарушениями; положенно о специализированных ДНД и оперативных комсомольских отрядах по борьбе с наркоманией; карта распространения посовов наркотикосодержащих растений и их дикорастущих зарослей в масштаба республики, отдельных областей и районов; внесена аналитическая справка в Совот Министров УзССР о состоянии борьбы с наркоманией в республике и морах по еа улучшению.

Вышеизложенное свидетельствует о Необходимости дальнейшего совершенствования деятельности всех субъектов профилактики наркомании, пересмотра существующих форм и мотодов борьбы с распространит ом наркомании в республике.

ОСНОВНЫЙ ШЮДЦ И ГШгДЛОдИПИ

Изложенный материал и проведошшо исследования в определенной море позволяют утверждать, что хргшение и сбит наркотических средств представляют собой относительно самостоятельные и весьма онасшо для общества вида преступлений. Вместо с том, още имеется рад недостатков и просчетов в организации надлежащей борьбы с распространештм этих простуилеш1й, лнляицпхся разновидностью организованной простушюоти, н тесно связанных с тоновой экономикой. Указанное обуславливает необходимость разработки принципиальной схемы совершенствования деятельности государственных, правоохранительных органов, общественных организаций и фо^мировашШ трудящихся по предупреждению правонарушений, связанных с хр'анешюм и сбытом наркотических средств, искоренению причин и условий их

порождающих. В связи с этим вносятся следующие предложения и рекомендации:

1. Б целях надлежащего объединения усилий всех министерств, ведомств, общественных организаций и добровольных формирований необходимо принять целевую комплексную программ по борьбе с наркоманией не как обособленную и на длительный период, а как соотавную часть республиканской программы по борьбе с преступностью, с обя-зателышм определенном источников финансирования по каждому пункту плана.

В этих целях было бы целесообразно создать республиканский общественный фонд средств борьбы с наркомаш1ей, основу которой могли бы составить отчисления предприятий, учреждений, организаций, а также добровольные взносы общественных формирований и граждан.

2. В связи с тем, что невозможность четкой организации борьбы о негативными явлениями, в том числе с наркоманией, за последнее время становится все более очевидной, было бы целесообразно создать при Ворховном Совете Узбекской ССР или Правительстве республики специальную службу или центр по изучению общеетвешюго шешш и проведению глубоких социологических исследований по тем иль иным социально-политическим, экономическим и другим проблемам, в том числе, связанных с распространением наркомании в регионе. Указанное соответствовало бы задачам республики и международной практике по решению данной проблемы.

Аналогичные службы или группы необходимо создать при Советах народных депутатов всех уровней. Пм также необходимо передать функции Комиссий по борьбе с пьянством и наркоманией при Совете Шлшстров Узбекской ССР и исполкомах местных Советов народных, депутатов, надатав их полномочия:,ш законодательной инищгативы.

3. Создать единый банк дашшх (с использованием автоматизированной системы), содержащий сведения о проблемах борьбы с наркоманией, в том числе данные о личности наркоманов, распространителях наркотических средств и т.д. Банк данных мог бы функционировать при Комитете Верховного Совета республики с правом издания бюллетеня или другого информационного материала.

4. Внести в нормы уголовного законодательства следующие изменения и дополнения:

а) при решении вопроса привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконном изготовлении, приобретении, хранении, перевозке и пересылки наркотических средств достаточно установить факт совершения этих преступлений, которые должны считаться оконченным преступлением с момента обнаружения. В этих случаях нот необходимости установления умысла на сбыт наркотических средств, который должен рассматриваться как самостоятельный вид преступлений, предусмотренных статьей 216 УК УзССР.

о

В связи с этим необходимо диспозицию статьи 216" УК УзССР.. изложить в следующей редакции: "Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств...", - и далее по тексту. Из содержания данной статьи также необходимо исключить примечание о добровольной сдачо наркотических средств;

б) с учетом изложенного следуот исключить из УК УзССР стати) 2166; .

в) из статьи 217 УК УзССР следует исключить ограниченный перечень наркотикосодержащих растений и изложить данную статью и следующей редакции: "Посев, выращивание, обор или переработка запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений", - и далее по тексту. В.этой связи также следовало бы исключить статьи

217* УК УзССР. В связи с введением ответственности за сбор и переработку наркотикосодержащих растений необходимо принять действенные меры по их своевременно^ выявлении и уничтожению;

I') за последнее время значительно возросло количество преступлений, направленных против жизни, здоровья, достоинства личности и личной собственности граждан, значительная часть из которых совершается на почве пьянства и наркомашш. Народу с этим участились случаи угроз и подкупа потерпевших виновными, что в определенной степени дает им возможность избегать уголовную ответственность..

Вместе с тем Уголовный кодекс Узбекской ССР не предусматривает ответственность за оказание давления на потерпевшего, от участия которого, зачастую, зависит исход расследования данной категории дел. Предлагается дополнить статью 163 УК УзССР поело слова "эксперта" словом "потерпевшего".

5. При ШЩ Узбекской ССР создать специализированное контрольно-патрульное подразделение по борьбе с.наркотизмом из числа сотрудников отдала по борьбе с наркоманией МЩ УзССР, подразделений внутрешшх войск, органов здравоохранения и других заинтересованных министерств и ведомств. Практиковать применение этими подразделениями в мероприятиях по выявлению и уничтожению наркотикосодержащих растений технические средства воинских подразделений • (вертолеты, автотранспорт, огнеметы и т.д.), а также аэрофотокос-. мические съемки, которыми располагает Ташкентский филиал Всесоюзного научно-исследовательского центра "АУПС-агроресурсы".

6. Было бы целесообразно ежегодно подготавливать каргу распространения наркотикосодержащих растений, определив масштабы их распространения по областям и районам республики. Указанное поможет своевременное проведению анализа положения дал и оценки при-пн'.тмпх 1/ер, а тпк-;п корректировке сил и средств по борьбе с рас-

пространением наркотических средств.

7. Назрела также необходимость создания в республике, с учо-том ее региональной специфики, специализированных добровольных народных дружин и оперативных комсомольских отрядов по борьбе с наркоманией и токсикоманией.

8. Б связи с аналогичностью проблем борьбы с наркоманией в республиках Средней Азии и Казахстана и тесной связи дельцов наркобизнеса в этих республиках необходимо создать региональное подразделение по борьбе с наркоманией на базе МВД Узбекской ССР, имеющее более весомый практический опыт этой работы.

9. Учитывая, что наркомания и правонарушения, связанные с ней наносят обществу огромный экономический, социальный, морально-политический вред, в маждупародном масштабе признаны наиболее общественно опасным злом, было бы целесообразно внести предложение

в Правительство СССР о разработке и принятии общегосударственной программы борьбы с наркотниой, с участиом международных организаций. Как основу этой программы можно предложить Комплексный план мероприятий по усилению борьбы с наркоманией в Узбекской ССР па I9ÎU-1990 годы.

Качественной разработке Правительственной программы и коронному улучшению практической организации борьбы с распространением наркомании в значительной мере способствовало бы скорейшее вступление СССР в "Интерпол", имеющий огромный опыт организации борьбы о распространением наркотических средств в международном масштаба.

10. Целесообразно также дальнейшее совершенствование профилактической деятельности государственных органов и общественных организаций с подробным описанием их функций и степени ответственности каждого члена коллектива за порученный участок.

11. Необходимо издать серию брошюр и методических рекомендаций

*

с подробным описанием методики проведения предупредительно-профилактической работы по проблемам хранения и сбыта наркотичоских средств. В них следовало бы показать процессы профилактического воздействия на различию региональные и социальные слои населешш. В том число предлагается подготовить методичоокие рекомендации для ¡(уководитолой продприятий, оргшшзаций, учреждений по изучению, выявлению и устранешю причин и условий дисциплинарных, административных и уголовных деликтов.

Оба указанных выше аспекта - выявление недостатков и обоснование предложений в своем единстве дают возможность не только повысить практическую значимость исследования, но и позволяют проверить состоятельность научных положений, носящих теоретический характер.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:

1. В.Н.Фадеев, И.С.Сафаров. Практическое пособие для руководителей предприятий, учреждений, организаций. Ташкент, тип. П/0 "Средазкабель", 1990 г., 5,2 п.л.

2. И.С.Сафаров. Проблемы борьбы со сбытом и хранением наркотических средств. Ташкент,