Борьба с незаконной предпринимательской деятельностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Эминов, Евгений Владимирович, кандидата юридических наук

Введение ■ ■

Глава I. Понятие незаконной предпринимательской деятельности и очерк истории уголовно-правовой борьбы с ней

§ 1. Понятие и виды незаконной предпринимательской деятельности.<

§ 2. Развитие законодательных подходов к определению форм незаконной предпринимательской деятельности в России (очерк истории).25"

Глава II. Криминологическая характеристика незаконной предпринимательской деятельности в России

§ 1. Состояние и тенденции незаконной предпринимательской деятельности., 33"

§ 2. Личность нелегального предпринимателя.• < ЗВ

§ 3. Причины и условия (факторы) незаконной предпринимательской деятельности . £"

Глава III. Уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации отдельных видов незаконной предпринимательской деятельности

§ 1. Проблема видового объекта незаконной предпринимательской деятельности

§ 2. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства. %£

§ 3. Уголовно-правовая характеристика незаконной банковской деятельности

Глава IV. Совершенствование уголовно-правовых, иных правовых и организационно-правовых мер борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью

§ 1.Пути совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью. ^

§ 2. Пути совершенствования иных правовых и организационно-правовых мер борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Борьба с незаконной предпринимательской деятельностью"

Актуальность темы исследования

Проблема борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью является одной из наиболее актуальных глобальных социальных проблем.

Традиционно феномен незаконной предпринимательской деятельности рассматривается мировым сообществом как часть явления теневой экономики, оказывающей огромное влияние на благополучие большей части цивилизации.

Признанием значительно возросшего влияния теневой экономики на состояние и перспективы развития большинства современных государств стало решение Организации Объединенных Наций рекомендовать всем странам мирового сообщества учитывать объемы теневой экономики при определении валового национального продукта. К началу 80-х годов даже в группе стран с высокоразвитой экономикой и отлаженной системой государственного контроля за предпринимательством (Швеция, Бельгия, Дания, ФРГ) удельный вес теневой экономики в производстве валового национального продукта превысил 10 %\ что соответствовало по оценкам Т.И. Корягиной, аналогичному показателю для России того времени. Во второй половине 90-х гг. уже от 23 до 45 % российской экономики находились «в тени».

Незаконная предпринимательская деятельность к этому времени превратилась для значительной части российских граждан из несущественного дополнительного в основной источник дохода.

Качественное снижение интенсивности государственного контроля за сферой предпринимательства в начале 90-х гг. привело к быстрому росту не-регистрируемой экономический активности в тех сферах предпринимательст

1 См., например: Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М.: Российский экономический журнал, Фонд «За экономическую грамотность», 1997. С. 54. ва, которые позволяли иметь норму прибыли в десятки раз превышавшую среднемировую (финансовые операции, торговля импортными товарами, экспорт сырьевых ресурсов, продажа оружия и военной техники, оставшейся от сокращающейся армии).

В середине 1993 г. российское государство предпринимает неудачную попытку наладить контроль за сферой предпринимательства посредством введения уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 1624 УК РСФСР) и усиления уголовной ответственности за незаконное предпринимательство в сфере торговли (ст. 1625 УК РСФСР). Первая норма почти не применялась вплоть до вступления в силу нового УК РФ 1996 г., поскольку обязательным условием ее применения являлось предшествующее наложение административного взыскания за аналогичное нарушение.

Продолжающий действовать Кодекс РСФСР об административных правонарушениях не содержал в тот период, и не содержит сейчас общей нормы об административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Решение этой проблемы в новом УК РФ путем упразднения института административной преюдиции в целом лишь частично оптимизировало уголовно-правовую борьбу с незаконным предпринимательством.

В 1997 г. (первый год действия нового УК РФ) на территории России было зарегистрировано почти в два раза меньшее число фактов относительно сопоставимых видов незаконной предпринимательской деятельности , чем в 1996 г. (3915 против 7630). В 1998 г. этот разрыв несколько сокращается.

Эффективному применению норм нового УК РФ об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 171 и 172) препятствует неупорядоченная правовая основа порядка регистрации субъектов предпринимательства и лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности, отсутствие нормативных определений «крупный ущерб» и «доход», используемых в ст. 171 и 172 УК РФ.

Отсутствие официального толкования основных признаков составов незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности создало для правоприменителей трудноразрешимые проблемы конкуренции соответствующих норм и норм об ответственности за лжепредпринимательство.

Огромный ущерб, который наносит государству незаконное предпринимательство в сфере оборота подакцизных товаров, предопределило решение законодателя установить 9 июля 1999 г. обособленную уголовную ответственность за производство, приобретение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 1711 УК РФ)1.

Все это в совокупности определяет необходимость эмпирического исследования и теоретического осмысления комплекса проблем борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью уголовно-правовыми и криминологическими средствами.

Объект исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются: правовое регулирование предпринимательства в России; российское уголовное законодательство об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и практика его применения; незаконное предпринимательство как социально-правовое явление; социальная среда незаконного предпринимательства.

Предметом исследования являются: правовое регулирование предпринимательской деятельности в части, относящейся к бланкетному содержанию уголовно-правовых норм об ответственности за незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность; уголовно-правовая характеристика составов незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности; техническое совершенство норм об ответственности за соответствующие преступления; криминологическая характеристика незаконного предпринимательства как социального

1 См.: Российская газета. 1999. 14 июля. явления; специфические черты криминологического портрета нелегального предпринимателя; криминологические факторы (причины и условия) незаконной предпринимательской деятельности ; возможности и предпосылки совершенствования уголовно-правовых и иных правовых, а также организационно-правовых мер борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью.

Методология и методика исследования

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению уголовно-правовых и криминологически значимых признаков незаконной предпринимательской деятельности и лиц, осуществляющих такую деятельность, опирающийся на применение основных философских категорий (законов) и общенаучных методов (наблюдение, описание, анализ, синтез, сравнение и др.)

Методика исследования представляла собой упорядоченое по срокам применение совокупности специально-научных методов (сравнительно-правовой анализ нормативных документов и актов правоприменения (в т.ч. уголовных дел), контент-анализ печати, опрос экспертов), обеспечивающих наиболее всестороннее и глубокое изучение предмета настоящего исследования.

Теоретическую основу исследования составили: труды по проблемам Общей части уголовного права, принадлежащие Ермаковой Л.Д., Здравомы-слову Б.В., Кудрявцеву В.Н., Куринову Б.А., Мельниковой В.Е., Пионтков-скому A.A., Рарогу А.И. и другим видным российским криминалистам; фундаментальные научные работы, посвященные уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с преступностью в сфере экономики, выполненные Алексеевым А.И., Аслахановым A.A., Босхоловым С.С., Волженки-ным Б.В., Галаховой A.B., Гаухманом Л.Д., Дементьевой Е.Е., Долговой А.И., Казариной А.Х., Карпецом И.И., Кузнецовой Н.Ф., Лунеевым В.В., Ларичевым В.Д., Мазуром С.Ф., Максимовым C.B., Миньковским Г.М., Овчинским B.C., Эминовым В.Е., Яковлевым A.M., Яни П.С. и рядом других авторов; труды по теории экономики, принадлежащие Вакурину В.А., Исправникову В.О., Корягиной Т.И., Куликову В.В., Де Сото Э. и некоторыми другими специалистами.

Эмпирическую основу исследования составили результаты выполненных соискателем в 1997-1999 годах: опроса 71 эксперта из числа оперативных работников подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и следователей, следственных подразделений органов внутренних дел, специализирующихся на расследовании преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, а также анализа материалов 162 уголовных дел о незаконном предпринимательстве и незаконной банковской деятельности.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования являлась разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых, иных правовых, а также организационно-правовых мер борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью.

Достижение названной цели обеспечивалось решением задач: анализа понятийно-категориального аппарата предпринимательской деятельности; изучения отечественной истории развития уголовно-правовых мер ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность ; составления криминологической характеристики незаконного предпринимательства; описания уголовно-правовых признаков незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности.

Научная новизна исследования характеризуется следующей совокупностью положений, выносимых на защиту:

1. Приоритетная, применительно к Уголовному кодексу РФ 1996 г., разработка понятия и систематики видов незаконной предпринимательской деятельности.

2. Периодизация отечественной истории законодательства об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

3. Разработка современной криминологической характеристики незаконной предпринимательской деятельности, включающей описание ее состояния и тенденций развития специфических черт личности нелегального предпринимателя; основных криминогенных факторов незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности.

4. Разработка понятия видового объекта незаконного предпринимательства, определяемого как общественные отношения, обеспечивающие установленный законами и иными нормативными актами порядок осуществления легальной предпринимательской деятельности.

5. Разработка всех основных элементов составов незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ) и незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ), а также критериев их отграничения от смежных составов предложения.

6. Предложения по совершенствованию норм Общей части УК РФ, включающие обоснование необходимости (или целесообразности): а) законодательного определения понятий, составляющих бланкетное содержание уголовно-правовых норм (в том числе, об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность); б) законодательного закрепления принципа отсутствия обратной силы уголовного закона, бланкетное содержание которого ухудшает положение виновного; в) проблема дополнения способов определения размера штрафа, подлежащего назначению за совершенное преступление методом, основанным на кратности размеру причиненного ущерба; г) изменения основания установления конфискации в качестве наказания за преступления, в целях более корректного учета объективных и субъективных признаков преступлений, сопряженных с причинением имущественного ущерба и извлечением незаконного дохода; д) дополнения Общей части УК РФ главой, регламентирующей основные положения уголовной ответственности юридических лиц.

7. Предложения по совершенствованию норм Особенной части УК РФ об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, включающие обоснование необходимости: а) законодательного определения понятия крупного ущерба гражданам, организациям или государству применительно к ст. 171 и 172 УК РФ; б) законодательного закрепления понятия «доход» применительно к ст. 171 и 172 УК РФ; в) дополнения диспозиций ч. 1 ст. 171 и ч. 1 ст. 172 УК РФ прямым указанием на субъекта соответствующих преступлений; г) усовершенствования структуры и санкций ст. 171 и ст. 172 УК РФ в целях наиболее точного учета повышенной общественной опасности незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности, совершенных организованной группой, а также возможности фактического осуществления незаконного предпринимательства в составе преступного сообщества.

8. Предложения по совершенствованию специальных правовых мер (помимо уголовно-правовых) борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью, включающее обоснование необходимости: а) выделения борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью как самостоятельного направления борьбы с преступностью в сфере экономики в проекте Федерального закона об основах государственной политики борьбы с преступностью в России; б) включения в число задач Федерального закона о криминологической экспертизе нормативно-правовых актов самостоятельной задачи выявления обстоятельств, способствующих росту объемов незаконной предпринимательской деятельности; в) разработки и принятия Федерального закона об учете граждан и организаций, лишенных права заниматься предпринимательской деятельностью; г) внесения изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство РФ в части, относящейся к исключению неквалифицированного незаконного предпринимательства из перечня преступлений, по которым производство предварительного следствия не обязательно (ст. 126 УПК РСФСР); д) разработки и принятия специальной Конвенции государств - участников СНГ о предупреждении и преследовании за незаконную предпринимательскую деятельность.

9. Предложения по совершенствованию специальных организационно-правовых мер борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью, включающие обоснование необходимости: а) создания Федерального центра предупреждения незаконного предпринимательства; б) разработки комплексной формы учета всех видов незаконной предпринимательской деятельности; в) организации специализированных подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, занимающихся раскрытием или расследованием преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью; г) выделения в структуре подразделений правоохранительных органов наделенных компетенцией в сфере борьбы с экономическими преступлениями, лиц, специализирующихся на раскрытии (соответственно, на расследовании) незаконной предпринимательской деятельности; д) создания государственных и муниципальных информационных комплексов в поддержку частного предпринимательства; е) учреждения открытых конкурсов на научную разработку технологий «предпринимательства без коррупции»; ж) внедрения системы заочных процедур регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности; з) создания системы автоматизированного конкретного отбора экспертов в сфере лицензирования предпринимательской деятельности.

Теоретическое и практическое значение исследования

Теоретическое значение настоящего исследования определяется разработкой новых подходов к разрешению уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью, являющихся традиционной сферой внимания отечественной науки уголовного права и криминологии.

Прикладное значение исследования определяется разработкой: а) системы рекомендаций по квалификации незаконного предпринимательства и отграничению их от смежных преступлений; б) совокупности предложений для законодателя по усовершенствованию уголовно-правовых и иных правовых мер борьбы с преступностью; в) совокупности предложений для исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию программного и ресурсного обеспечения борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на международных и отечественных конференциях и «круглых столах» по проблемам борьбы с новыми видами преступлений в сфере экономики

Москва, май 1997); международного сотрудничества в сфере борьбы с легализацией незаконных доходов (Москва, июнь 1998 г.), борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией (Москва, июнь 1999 г.); направлены в виде предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части, относящейся к борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью, в Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ; используются в учебном процессе Московской государственной юридической академии в качестве информационных и методических материалов по соответствующим темам курсов уголовного права и криминологии; опубликованы в качестве выполненных соискателем единолично статей и материалов научных исследований в пяти изданиях общим объемом 2,5 п.л. Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.