Буржуазное сравнительное правоведение: история и современность.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саидов, Акмал Холматович, доктора юридических наук

Введение

Раздел первый. Становление и развитие буржуазного сравнительного правоведения. 18

Глава I. Сравнительное правоведение - одно из направлений буржуазной правовой мысли. Вводные замечания. 18

Глава 2. Социальные причины и теоретические предпосылки появления сравнительного правоведения . 29

Глава 3. Историко-философское направление сравнительного правоведения. Германия . 33

Глава 4. Французская компаративистская школа: от "сравнительного законодательства" к "сравнительному праву" . 42

Глава 5. Сравнительно-историческое правоведение в России . 50

Глава 6. Становление сравнительного правоведения в Англии и США . 68-71 •

Глава 7. Сравнительное правоведение в первой половине

XX века . 72

Раздел второй. Буржуазное сравнительное правоведение во второй половине XX века . 97

Глава I. Общая характеристика: социальные цели и проблематика . 97

Глава 2. От теории сравнительного метода к науке сравнительного правоведения. 109

Глава 3. Конфронтация и противопоставление правовых систем .Квнграстирувдее сравнение . II5

Глава 4. Концепция функционального правового сравнения 127

Глава 5. Сравнительное правоведение как инструмент законодательной политики . 140

Глава 6. Сравнительное правоведение и концепция европейского правового пространства . 148

Раздел третий, буржуазное сравнительное правоведение и юридическая география мира . 156

Глава I. Учение о правовых семьях (кругах) . 156

1. Краткая история проблемы . 156

2. Концепция Р.Давида и К.Цвайгерта . 160

Глава 2. Романо-германская цравовая семья . 169

Глава 3. Правовые системы, примыкающие к романо-германской правовой семье . 200

1. Латино-американское право . 200

2. Японское право . 206

3. Скандинавское право . 2IO-2I

Глава 4. Англо-американская правовая семья . 217

1. Правовая система Англии . 217

2. Особенности правовой системы США . 228

Глава 5. Религиозные и традиционные правовые семьи. 235

1. Мусульманское право . 235

2. Индусское право . 253

3. Обычное право Африки . 266

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Буржуазное сравнительное правоведение: история и современность."

В юридической науке уделяется большое внимание развитию направления правовых исследований, которое получило название "сравнительное правоведение". И хотя споры и дискуссии о статусе этого научного направления в системе правовых наук о круге относящихся к его ведению проблем продолжаются и по сей день, ныне общепризнано, что сравнительные исследования права весьма важны для дальнейшего развития юридической науки.

Сравнительно-правовые исследования в сочетании с традиционными историко-материалистическим и социологическим видением права позволяют, во-первых, изучить явления правовой действительности, которые ранее не охватывались проблематикой правоведения, и выйти за национальные рамки своей цравовой системы, во-вторых, взглянуть под особым утлом зрения на ряд традиционных проблем юридической науки с учетом тенденций развития права в современном мире, в-третьих, разработать методологию применения сравнительно-цравового метода.

Для советской юридической науки, обращенной прежде всего к национальному праву, а проще говоря, к законодательству СССР и союзных республик, использование сравнительного правоведения особенно важно, ибо помогает установить, каким образом решается одна и та же правовая проблема в зарубежных странах, расширяет узконациональные горизонты исследований, позволяет учитывать как позитивный, так и негативный зарубежный правовой опыт. В настоящее время без учета данных сравнительного правоведения наши общетеоретические выводы, положения общей теории государства и права не могут претендовать на универсальный и обобщающий характер. С другой стороны, некоторые сложившиеся понятия юридической науки нуждаются в уточнениях с учетом зарубежного правового опыта.

Развитие сравнительного правоведения во всех его формах -актуальная задача советской юридической науки. Современную эпоху характеризует не только противоборство государств, относящихся к разным общественным системам, но и нарастающая тенденция к взаимозависимости государств мирового сообщества. Современный мир, живет ли он в условиях конфронтации или мирного сосуществования, населен людьми, которые ни сами, ни созданные ими цивилизации не могут замкнуться исключительно на самих себе, отказаться от контактов и связей, а следовательно и познания друг друга. "Через борьбу противоположностей складывается противоречивый, многообразный в социальном и политическом отношении, но взаимосвязанный, во многом целостный мир"*. Это единство и международная взаимозависимость, с ее неизбежным взаимным сближением лежат в основе сопоставимости правовых систем современности. Сравнительное правоведение призвано показать все это многообразие в его цравовых аспектах, подчеркнув тем самым приоритет общечеловеческих ценностей в развитии права в цивилизованных обществах.

Необходимость международного сотрудничества, глобальные проблемы современности (научно-техническая революция, экология, демография и др.) требуют пристального внимания к основным правовым системам Miqpa, нового видения существующих правовых проблем. И в этом плане возрастает роль сравнительного правоведения как способа изучения и оценки юридических сфер, в которых происходит это сотрудничество. Здесь открываются широкие возмож

I Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мщэа. М. 1988. С.139. ности для использования сравнительного правоведения в целях мирного сосуществования и сотрудничества, формирования единого мирового правового пространства. По мере того, как развиваются научно-практические контакты, происходит гармонизация концепций и все более интенсивный обмен правовыми понятиями, что позволяет разговаривать на едином юридическом языке. В этой связи можно говорить о качественно новом характере унификации права. Речь идет не о создании какого-то "универсального мирового права" в классическом смысле этого слова, а о проводимых работах по гармонизации правовых систем путем постепенного достижения ими все большего единообразия в исходных положениях. Этому способствует и использование функционального сравнения при оценке зарубежного права. Сравнительное правоведение стремится держать в поле зрения все основные правовые системы современности. При этом возникает ситуация равенства правовых систем в научном плане, в их теоретическом изучении и классификации. Признание параллельного существования различных правовых систем создает благодатную почву для плодотворного сотрудничества юристов разных стран, какими бы ни были различия их социальных систем и право* вых структур. При этом в задачу компаративиста входит путем объективного изучения и сопоставления действующих правовых систем находить наилучшие юридические решения конкретных социальных проблем (то есть такие, которые были бы наиболее адекватны с социальной и общечеловеческой точки зрения) в определенном социально-экономическом, политическом и культурном контексте.

Таким образом, сравнительное правоведение - многоаспектно. Во-первых, оно затрагивает общетеоретические представления о праве вообще, а они не совпадают у представителей различных правовых систем, показывает плюрализм правовых концепций; во-вторых, в рамках сравнительного правоведения анализируются проблемы не только на уровне общей теории права, но и рассматриваются вопросы отраслевых юридических наук, в связи с тем сравнительно-правовые исследования приобретают междисциплинарный юридический характер; в-третьих, рассмотрение проблем сравнительного правоведения имеет не только сугубо юридическое, но и социально-политическое значение, поскольку состоит в тесной связи с обеспечением правовых основ развертывания демократии, укрепления законности и осуществления сцраведливого правосудия.

Сравнительное правоведение представляет собой комплексное направление юридических научных исследований, имеющее как сугубо научно-теоретическое, так и практико-прикладное значение,что особенно важно в свете указаний ХХУП съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС о сближении науки с црактикой. Крайне важной является установка XIX Всесоюзной партийной конференции на изучение мирового опыта, что не может не затрагивать и юридической сферы. В этом важном деле сравнительное правоведение является наиболее адекватным инструментом познания основных тенденций дравового развития в современную эпоху.

Вместе с тем достигнутый уровень развития сравнительного правоведения не полностью удовлетворяет запросы науки и потребности практики, дает недостаточный материал для фундаментальных теоретических выводов, отстает от требований, выдвинутых перестройкой политической и правовой систем. Здесь, на наш взгляд, имеется ряд причин. Во-первых, многие ученые-юристы в течение длительного периода времени при проведении специализированных исследований проблем теории и практики буржуазного сравнительного правоведения ставили перед собой однозначно критическую цель, которая реализовывалась в основном на "разоблачительном уровне" в плане контрастирующего сравнения. Разумеется, в условиях соревнования и идеологической конфронтации двух противоположных общественно-политических систем такой критический анализ необходим, однако он не должен сводиться к тенденциозному *к подбору материалов, выдергиванию отдельных фактов, однозначно негативным оценкам. Как и любой другой научный анализ, исследование капиталистической правовой действительности призвано дать правдивую картину, не втискивать сложные, противоречивые, динамичные процессы в тесные схемы, сложившиеся в прошлом.

Во-вторых, ученые-юристы, занимающиеся позитивной разработкой тех или иных цроблем советского црава, не сопоставляли их с аналогичными проблемами в капиталистических странах, полагая, видимо, что конструктивный юридический анализ буржуазных правовых институтов является делом других. То есть специализированные исследования проблем своей правовой системы не соотносились с исследованиями проблем буржуазного правоведения, хотя это представляло значительный интерес для советской юридической науки. Особенно негативную роль в свертывании исследований и сравнительного анализа буржуазного государства и права во всем многообразии его отраслей и институтов сыграла "кампания по борьбе с космополитизмом", когда в конце сороковых годов такого рода исследования были объявлены "проявлением низкопоклонства перед буржуазной культурой". В результате эти два неразрывно связанные направления правовых исследований почти не пересекались при решении внутренних проблем советского црава, нередко стал ощущаться недостаточный учет зарубежного опыта - как позитивного, так и негативного.

Между тем жизнь показала необходимость развивать обе стороны сравнительного правоведения в его современном понимании: специализированное изучение иностранного права, призванное показать как общие закономерности и черты буржуазного права сегодня, так и специфические черты основных правовых семей и отдельных национальных правовых систем, и рассмотрение с помощью сравнительного метода зарубежных форм и опыта решения конкретных государственно-правовых проблем, поставленных перестройкой в повестку дня, в особенности в связи с задачей формирования социалистического правового государства.

В последние годы существования обогатилась юридическая компаративистика на Западе: быстрыми темпами растет число и ширится тематический диапазон сравнительно-правовых исследований, рождаются новые специализированные институты, расширяется круг юридических изданий по сравнительному цраву. Сравнительное правоведение оказалось весьма плодотворным с точки зрения усовершенствования как национального законодательства, так и в разработке, принятии и унификации международно-правовых актов, а также в преподавании юридических дисциплин. В связи с этим возрастает значение не только конструктивного критического изучения сдвигов, происходящих в развитии буржуазного сравнительного правоведения, но и позитивного усвоения накопленного опыта, особенно в том, что касается эмпирического материала, техники и методики сравните льно-правовых исследований как в плане решения конкретных социальных проблем, так и в изучении основных правовых систем современности. Систематическое и всестороннее изучение буржуазного сравнительного правоведения приобретает большое научно-практическое значение в плане сравнения и оценки возможностей развития, заложенных во внешне сходных правовых институтах, порожденных общими закономерностями развития человеческой цивилизации.

Это особенно важно в связи с тем, что ни общая теория права, направленная в основном на анализ закономерностей развития правовых институтов и отношений, ни история государства и права, рассматривающая тот же, что и теория, объект в его конкретно-ио» торическом движении, ни история политических учений как учебная дисциплина, не охватывают (и не могут охватить) проблематики буржуазного сравнительного правоведения. Правда, последняя в известной мере разрабатывается в плане критического освещения буржуазной правовой идеологии, но как раз этому направлению часто не хватает знания истории и специфики компаративистских правовых доктрин. Есть, таким образом, совершенно очевидная необходимость расширить и углубить наши представления о буржуазном сравнительном правоведении, выступающем в качестве специального и относительно самостоятельного объекта научного познания. При этом научный анализ проблем западной компаративистики может быть конструктивным и результативным, если он опирается на детальное знание ситуации в современном сравнительном правоведении, на понимание его проблем и тенденций, на подробное и точное знакомство с работами не только лидеров того или иного направления, но и исследователей меньшего ранга.

Необходимо прежде всего изучение таких вопросов, как предмет сравнительного правоведения, логика его исследования и изложения, система определенного комплекса идей, взаимосвязь в них истории и современности, особенно в условиях роста социальной значимости правовой теории, в условиях нового правового мышления. Однако число специальных исследований, посвященных западной компаративистике, невелико и на уровне отдельных статей, тем самым сделанное пока в этой области не отвечает важности объекта исследования. До сего времени у нас нет монографического исследования, дающего развернутый анализ важнейших проблем буржуазного сравнительного правоведения с учетом того, что привнесло оно в теорию юридической компаративистики за все время своего существования. Восполнить в определенной мере существующий пробел - основная задача данной диссертации.

Таким образом, актуальность темы определяется как отсутствием у нас монографической разработки проблем буржуазного сравнительного правоведения, охватывающей одновременно значительный круг стран, так и потребностями дальнейшего развития советской правовой науки.

Выбор проблем, ставших объектом исследования, определяется, во-первых, их ролью, местом и значением в буржуазной юридической науке; во-вторых, степенью их разработанности в советском сравнительном правоведении; ^-третьих, задачами, поставленными в повестку дня перестройкой правовой системы, в особенности в плане того, что полезного может дать сравнительное изучение. При этом автор стремился, с одной стороны, сочетать страноведческий подход со сравнительно-обобщенным, а, с другой - проблемный подход к анализу вопросов западной компаративистики дополнять "портретной" характеристикой взглядов ее ведущих представителей. При отборе соответствующих "персонажей" диссертант руководствовался прежде всего вкладом каждого из них в разработку проблем буржуазного сравнительного правоведения, местом его концепции в нем, ее значимостью для современности. Кроме того, учитывались и такие моменты, как необходимость освещения ведущих и наиболее типичных доктрин применительно к соответствующим этапам развития и направлениям буржуазной цравовой мысли и регионам. Все это позволило: а) выявить главные тенденции развития буржуазного сравнительного правоведения в целом и его особенности в отдельных капиталистических странах; б) показать как преломляются в западной компаративистике общие положения и методологические установки буржуазной правовой идеологии; в) сделать научно-практические выводы, направленные на развитие советского сравнительного правоведения.

По характеру исследование является комплексным, объединяющим проблемы истории и теории буржуазного сравнительного правоведения и его роль в описании "юридической географии" мира. Исследование проводится на уровне общей теории права при использовании данных ведущих отраслевых правовых наук. Эти последние рассматриваются в работе лишь попутно, равно как и работы по философии, социологии, истории, политической науки, сравнительного литературоведения.

Предмет исследования, с одной стороны, очерчен объектом исследования, а, с другой - определяется задачами, назначением и целью данной работы.

В буржуазной правовой науке можно выделить те аспекты, которые составляют специфическую сферу сравнительного правоведения. Ее образует изучение основных правовых систем современности в их возникновении, взаимодействии, развитии, влиянии на правовую жизнь различных обществ; эта сфера включает как закономерности движения компаративистских правовых концепций и учений, так и всю их историческую конкретику. Тем самым сравнительное правоведение в равной мере приобретает как общетеоретический, так и конкретно-исторический характер; здесь постоянно находят применение и логико-теоретические, и историко-описательные методы познания.

Цель исследования - систематизированное исследование буржуазного сравнительного правоведения как самостоятельного направления западной правовой мысли, занимающего весьма важное место в системе юридической науки.

Задачи исследования:

- изучение теоретико-методологических установок западной компаративистики;

- оценка исторической эволюции западной компаративистики, основных тенденций ее развития и роли в буржуазной юридической науке в современный период;

- определение основных направлений западной компаративистики, отделение от них несуществующих, не определяющих ее современное лицо;

- оценка идеологической роли и практико-прикладного значения ведущих направлений;

- рассмотрение учения о правовых семьях и попытки западных компаративистов создать правовую карту мира.

Исследование охватывает период, начиная со второй половины XIX века до сегодняшних дней, т.е. более полутора века. Его выбор обусловлен тем фактом, что именно в этот отрезок истории буржуазной юридической науки наиболее рельефно выступили особенности, характерные для сравнительного правоведения как самостоятельного научного направления юридических исследований. Задачи исследования потребовали определения специальных хронологических рамок, подчас не совпадающих с принятой в советской компаративистской литературе. Однако для целей данного исследования, ориентированного прежде всего на анализ основных концепций буржуазного сравнительного правоведения, они оказываются вполне приемлемыми.

Автор стремился проанализировать основные концепции буржуазного сравнительного правоведения в динамике, показав его эволюцию в целом и особенности его развития в различных капиталистических странах. Такой подход вызван тем, что ведущие направления и школы западной компаративистики в своей основе не являются порождением сегодняшнего дня и имеют, как правило, возраст по меньшей мере в несколько десятилетий, хотя, естественно, ныне они значительно модернизированы и изменены применительно к новым условиям. Поэтому изучение компаративистских концепций Запада не сводится к анализу "самоновейших" буржуазных работ последних лет.

Методологическая, теоретическая основы и источниковедческая база исследования. Фундаментальной методологической основой исследования являются принципы материалистической диалектики и законы исторического материализма. В философско-гносеологическом плане анализ проблемы базируется на ленинской теории отражения и принципе партийности общественных наук. При этом автор исходил из того, что принцип марксистской партийности неразрывно связан с требованиями высокой научности. Поэтому конструктивная критика буржуазного сравнительного правоведения требует точно такого же тщательного изучения предмета, знания фактов, серьезной аргументации, как и любые другие научные вопросы. Кроме того, было бы неправильно исходить из того, что современная западная юридическая компаративистика упрощается и становится все более примитивной. Разумеется, что само определение "буржуазная" говорит об определенных ее социальных рамках, о том» что определенные интересы влияют не только на мировоззренческое истолкование накопленного ею материала, но и ее внутреннюю проблематику, а нередко даже и на границы фактологического материала. Однако это не дает основания трактовать буржуазное сравнительное правоведение как нечто застывшее и не способное к развитию. Наоборот, социальная практика требует изучения и осмысливания новых правовых процессов и явлений, происходящих в современном мире, использования новых методологических и методических приемов.

Важнейшей опорой при подготовке работы служили документы КПСС, материалы Съезда народных депутатов СССР и сессий Верховного Совета СССР, устанавливающие ориентиры для советской юридической науки, анализирующие процессы политического и правового развития в современном мире.

К числу специальных методов научного исследования, использованных при подготовке работы, относятся: сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, их сочетание обусловлено как спецификой темы, так и задачами исследования. Автор следовал постулатам марксистской диалектики о необходимости изучения общественных явлений в их историческом развитии, противоречиях и системных взаимосвязях, с учетом соотношения общего, особенного и единичного.

Теоретическая и практическая значимость сравнительного правоведения вызвали к нему большой интерес советских ученых-юристов, которые затрагивали различные его аспекты, т.е. проблемы теории сравнительно-правового метода и ее роли в преподавании различных юридических дисциплин, традиционное "сравнительное законодательство" в условиях советской федерации, типология и классификация правовых систем современности, воцросы сравнительно-правовых исследований в рамках отраслевых юридических наук, критический анализ проблем западной компаративистики. Разработка теории сравнительно-правового метода, активно начатая в нашей юридической литературе в 1960-е годы, шла в русле более широкой проблемы - системы методов, применяемых советским цравоведением на основе диалектико-материалистического подхода. В этой связи следует назвать работы С.Л.Зивса, В.П.Казимирчука, Ю.Я.Баскина, Д.И.Фельдмана, В.М.Сырых, В.Э.Краснянского, В.А.Козлова.

Общетеоретические проблемы сравнительного правоведения и его значение в юридическом образовании освещены в монографиях

A.А.Тилле и Г.В.Швекова, в научных статьях В.А.Туманова. Различные научно-практические аспекты сравнительного изучения законодательства союзных республик исследованы М.М.Файзиевым. Истори-ко-сравнительная проблематика рассматривалась, кроме вышеназванных авторов, также В.С.Нерсесянц, Е.А.Скрипилевым, З.Р.Чернилов-ским, В.Г.Графским, Л.Д.Долгополовой, Р.А.Саидовым.

Проблемам правовой типологии и классификации посвящены работы С.С.Алексеева, Л.С.Явича, О.А.Жидкова, В.Э.Краснянского, М.А.Супатаева, Н.В.Сильченко, Л.П.Рожковой.

Значительно более ограничен круг советских ученых-юристов, посвятивших свои работы специально проблемам буржуазного сравнительного правоведения. Это В.А.Туманов, С.Л.Зивс, А.А.Тилле,

B.Н.Денисов.

Интенсивно ведутся сравнительно-правовые исследования в рамках и на уровне отраслевых юридических наук. Большой научный эмпирический и доктринальный материал содержится в совместно подготовленных коллективных монографиях советских и зарубежных юристов - представителей различных отраслей права, а также в сборниках, изданных по итогам двусторонних юридических симпозиумов и встреч.

Теоретическая разработка проблем сравнительного правоведения активно ведется и учеными-юристами восточно-европейских стран. Это: И.Сабо, С.Розмарин, Б.Благоевич, В.Кнапп, Ж.Сталев, З.Ле-тери, Т.Ионаско, В.Златеску, Д.Эрши, П.Каленски, ВДахорски, Л.Васильев, С.Попеску, А.Хармати, Е.Якубовски, С.Люби, Е.Вруб-левски, С.Ковалевски, А.Канда, И.Петрулякова, Е.Халас, М.Боруц-ка-Арцтова, И.Эминеску и др.

Изданная на Западе юридическая литература по сравнительному правоведению насчитывает сотни названий и многие тысячи страниц. Среди них монографии, юбилейные книги, подготовленные в честь основных центров сравнительного права и ведущих компаративистов, сборники национальных докладов к конгрессам Международной академии сравнительного права, широкая периодическая литература и др. Предметом специального рассмотрения автора стали работы таких западных компаративистов, как М.Ансель, Р.Давид, М.Рейнстайн, К.Цвайгерт, Л.-Ж.Константинеско, У.Дробниг, А.Тэнк, А.Кисс, Г.Гаттеридж, М.Каппелетти, Р.Сакко, Дж.Холл, Дж.Мерриман, Р.Шлезингер, Х.Котц, К.Эбер, Р.Родьер, И.Зайтаи, А.Т. фон Мерен, Р.Гревсон, И.Нода, Дж.Вигмор, Дж.Горла, А.Шнитцер, Э.Рабель, Э.Ламбер, Р.Салейль, Г.Долле, А.Леви-Ульман и др. Собранный в их работах материал, наблюдения, суждения, а в ряде случаев и откровенные признания относительно реалий капиталистической правовой действительности и состояния юридических исследований могут быть использованы нашим правоведением.

При рассмотрении основных правовых семей мира в качестве источников использованы многочисленные нормативные акты.

Все вышеназванные труды и документы послужили источниковедческой базой исследования.

Научная новизна исследования обусловлена уже постановкой проблемы в контексте выбранной темы, а также полученные в результате обобщения значительного научно-теоретического доктринально-го и фактического материалов.

Диссертация представляет собой первое в советской юридической науке монографическое исследование, которое в едином комплексе рассматривает проблемы истории и современного состояния буржуазного сравнительного правоведения на материале более векового существования этой науки. Существенно новыми материалами, впервые введенными в научный оборот, являются монографические исследования, статьи и обзоры, генеральные и национальные доклады западных компаративистов на международных юридических научных конгрессах.

К числу основных новых разработок относятся следующие:

- рассмотрены социальные причины и теоретические предпосылки возникновения буржуазного сравнительного правоведения, его основные этапы исторической эволюции и тенденций развития, выявлены основные школы и направления исследований;

- дано определение цредмета буржуазного сравнительного правоведения как самостоятельного научного направления правовых исследований, которое разрабатывает теоретико-методологические вопросы сравнительно-правовых исследований, изучает основные правовые системы современности, их взаимоотношения, место и значение на правовой карте мира, обобщает и систематизирует итоги и результаты сравнительно-правовых исследований;

- сформулированы особенности развития сравнительного правоведения в различных капиталистических странах, дана портретная характеристика ведущих западных компаративистов;

- рассмотрены классификации правовых систем западных компаративистов, их попытки описать основные правовые семьи, выявлены их характерные черты и место в правовой карте мира;

- критически проанализированы новейшие концепции буржуазного сравнительного правоведения, выявлены ведущие тенденции его развития; при этом сделаны краткие выводы и предложения по развитию советского сравнительного правоведения.

Научно-практическое значение диссертации состоит в следующем:

- полученные теоретические выводы и обобщения в известной мере восполняют пробелы, существующие в советской юридической науке по сравнительному правоведению;

- результаты исследования и фактический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем советского сравнительного правоведения, особенно при исследовании такой комплексной темы, или "Право в современном мире. Основные системы и тенденции";

- материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов "Теория государства и права", "Проблемы теории государства и права", "Всеобщая история государства и права зарубежных стран", и в особенности при чтении спецкурсов "Основные правовые системы современности" и по основным правовым семьям, в частности, курса мусульманского права;

- научно-практическое значение диссертации выражено также в разработанной автором программах учебного курса "Основные правовые системы современности" и спецкурса "Политическая идеология ислама и мусульманское право в современном мире", который читается им на юридическом факультете Ташкентского госуниверситета.

Апробагшя результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в двух монографиях соискателя, а также разделах коллективных монографий, брошюрах, научных статьях и сообщениях, опубликованных в зарубежной, всесоюзной и республиканской печати. Общие оценки разработок автора нашли признание советских ученых-юристов и широко используются в юридической науке при анализе соответствующих проблем. Итоги исследования неоднократно докладывались и обсуждались на международных симпозиумах, всесоюзных и республиканских конференциях. Перечень опубликованных по теме диссертации работ приводится в конце автореферата.

Структура работы обусловлена логикой предмета исследования, необходимостью проанализировать основные этапы эволюции и направления буржуазного сравнительного правоведения и дать суммированную оценку его идеологических и познавательных горизонтов. Изложенные выше вопросы рассматриваются в развернутом введении к диссертации. Далее следуют 3 раздела, состоящих из 18 глав и заключения.

Работа над настоящей диссертацией завершена в декабре 1989 года.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Саидов, Акмал Холматович, Ташкент

281 Заключение

I. Историко-теоретический анализ становления, исторической эволюции и современных тенденций развития западной компаративистики позволяет сделать следующие выводы:

1. Буржуазное сравнительное правоведение - это есть в определенном смысле структурированная концептуально-понятийная система правовых знаний. Способ ее организации, структура содержания знания, конденсированного в сравнительном правоведении, находится в соответствии с этой действительностью, которая отображается в нем. Буржуазное сравнительное правоведение образует систематизированные, так или иначе связанные друг с другом представления об основных правовых системах современности, теории применения сравнительного метода как в научно-познавательном, так и практико-прикладном аспектах. Понятно, что удельный вес каждого из названных аспектов и проблем сравнительного правоведения в разных странах различен; нет шаблона и в их комбинациях. Какие-то проблемы выдвигаются на авансцену и интенсивно разрабатываются в одних социальных и познавательных условиях, другие - в иных.

2. Буржуазное сравнительное правоведение органически связано с породившими его социальными условиями жизни того или иного конкретного общества. Эта связь является решающей. Оно имеет не только хронологическое, временное измерение, но также и измерение пространственное. Последнее обусловлено тем, что его развитие происходило и происходит на почве определенных социально-этнических общностей, в пределах достаточно четко отграниченных друг от друга культурно-исторических регионов, В частности, одной из особенностей состояния современной западной компаративистики является значительное расширение ее географии.

3. Проблема "история и современность" применительно к буржуазному сравнительному правоведению имеет ряд значений. Хотя они взаимосвязаны, тем не менее каждое из них обладает своей особой гносеологической и прикладной ценностью. Вот почему требуется четко различать эти значения, ясно понимать их специфичность.

Компаративистские концепции прошлого по отношению к современному буржуазному сравнительному правоведению выступают прежде всего в качестве исторического остова его понятий и доктрин, его структуры и языка. Предварительно пройдя через соответствующие познавательные и социальные фильтры, они естественно входят в ткань современной западной компаративистики. В данном контексте вполне правомерно говорить о том, что история буржуазного сравнительного правоведения представляет собой ту же актуальную сегодня правовую теорию, но взятую с точки зрения ее генезиса и развития,

4. История буржуазного сравнительного правоведения не только играет роль живой памяти и вместе с тем своеобразной методологической лаборатории современной западной компаративистики. Она является также своего рода полигоном, на котором испытыва-лись юридические концепции, множество типов правопонимания различных научных направлений и школ. Всесторонний, тщательный анализ и глубокое обобщение особенностей, тенденций и закономерностей исторического развития компаративистской мысли необходимы для прогнозирования путей и способов дальнейшего развития и совершенствования современного теоретического знания о правовой карте мира. Обращение к истории буржуазного сравнительного правоведения зачастую оказывается весьма эффективным средством найти ключ для разрешения целого комплекса проблем советской юридической науки.

5. Без активной разработки истории компаративистских концепций, без овладения ее материалами, без оценки познанного нельзя сколько-нибудь обоснованно выявить круг тех основных вопросов, исследование которых составляет предметное содержание современного сравнительного правоведения. Такая разработка способствует точному обнаружению узловых точек развития западной компаративистики, помогает раскрытию ее связей и зависимостей с различными юридическими дисциплинами и направлениями буржуазной правовой идеологии, содействует реализации всех ее теоретико-познавательных, идеологических и практико-прикладных возможностей.

Современное буржуазное сравнительное правоведение - это не простое повторение а продолжение компаративистских концепций прошлого.

Очевидно, что компаративистские доктрины прошлого в современных условиях играют вовсе не ту роль и имеют не тот смысл, что были им характерны: в той, тогдашней их современности. В настоящее время они приобретают новый смысл и иное звучание. Ленинское требование исторического подхода к рассматриваемому вопросу (учет того, как возникло данное явление, чем было обусловлено, какие этапы прошло в своем развитии, чем стало сейчас и т.п.) позволяет уяснить как исторический смысл буржуазного сравнительного правоведения, так и его подлинный современный смысл.

Историческое прошлое западной компаративистики соединяется с ее настоящим не только посредством преемственности буржуазного теоретического правового знания. Таким же прочным звеном, держащим сравнительное правоведение с современностью, являются объективные закономерности поступательного развития правовых систем различных государств мира,

7. Современное буржуазное сравнительное правоведение более дифференцированно и более глубоко, нежели раньше, осмысливает происходящие сложные процессы в правовой карте мира. Кроме того, структура современной западной компаративистики сложна и в ней можно вычленить, в частности, своеобразное концептуально-понятийное ее ящро, знание, выражающее преимущественно конкретно-исторические особенности изучаемого объекта и личные инициативы и познавательные установки ведущих ее представителей.

Присутствие в буржуазном сравнительном правоведении наряду с преходящей проблематикой и преходящим знанием определенного ядра "вечных проблем" и соответствующего им относительно стабильного научного языка обеспечивает устойчивость, преемственность и стабильность его понятийно-категориального аппарата. Более того, оно обеспечивает ему статус самостоятельной и развивающейся отрасли юридического знания.

8. В качестве критериев для определенш характера буржуазного сравнительного правоведения как утверждающейся самостоятельной отрасли научного правового знания необходимо принимать следующие факторы: а) интенсивный рост проводимых сравнительно-правовых исследований и научных публикаций; б) появление систематизирующих и обзорных работ, включая ретроспективные библиографии, хрестоматии; проведение международных и двусторонних коллоквиумов и конференций по наиболее актуальным проблемам; в) специализированные периодические издания и журналы с постоянными методологическими разделами, посвященными сравнительному правоведению; г) система подготовки соответствующих специалистов-компаративистов на факультетах или в других научных центрах, учебные программы и пособия; д) формирование национальных и международных научно-исследовательских центров, школ, направлений.

9. Разумеется, развитие западной компаративистики как научного направления принимает во внимание не только "внешние" характеристики. В качестве конструктивного признака, определяющего становление автономной научной дисциплины, следует рассматривать специфические особенности предмета исследования, положенные в основание дисциплинарной работы и устанавливающие значимость и автономность данной отрасли правового знания, ее статус в системе юридических наук в целом. Другими словами, возникновение и развитие сравнительного правоведения связывается со специфическим подходом и предметом, обеспечивающими общее его признание.

П. В условиях кардинальной политической и правовой реформ значение сравнительного правоведения в советской юридической науке и практике возрастает. Сравнительное правоведение показывает относительность существующего национального права. Оно позволяет, во-первых, выйти за пределы простого определения писаной нормы как единственного выражения права, действующего на определенной государственной территории, или единственной цели использования определенной юридической техники; во-вторых, внести определенные коррективы в наши представления относительно места и роли каждой национальной правовой системы в правовой карте мира.

Сравнительное правоведение позволяет выявить и понять юридическую политику различных стран. Оно помогает нам увидеть и сопоставить между собой приоритетные законодательные течения в различных странах или, точнее, основные направления законодательных реформ в международном разрезе. Использование данных сравнительного цравоведения позволяет заимствовать уже накопленный зарубежный опыт для удовлетворения своих потребностей правового развития. В этом смысле можно говорить, что сравнительное правоведение, нормативное или функциональное, выходит на прогнозирование перспектив законодательного развития. Прогнозирование законодательства, как одна из существенных особенностей развития советской правовой системы, является основой для его планирования на долгосрочную перспективу. В этой связи перспективное планирование законодательной деятельности создает благоприятные условия для использования законодателем сравнительно-правовых материалов. Сравнительное правоведение широко используется при проведении кодификаций и других законодательных реформ.

Законодатель может использовать сравнительно-правовые материалы, во-первых, при решении некоторых кардинальных, сквозных проблем законодательной политики; во-вторых, при решении отдельных проблем путем выработки актов национального законодательства; в-третьих, в целях совершенствования законодательной техники. Сейчас крайне важно выйти за пределы выстроенных нами идеологических схем, искать и находить все лучшее в праве и государственности всех эпох, не исключая, разумеется, и современной, что может быть поставлено на службу перестройки. Сравнительно-правовое исследование, с одной стороны, помогает выявить все то полезное, что оправдало себя за рубежом при решении сходной проблемы, избавляет от ненужного труда изобретать уже изобретенный велосипед, а, с другой стороны, дает возможность учесть негативные стороны зарубежного опыта, неэффективность тех или иных правовых решений. Особенно существенно при этом то обстоятельство, что, создавая новый правовой акт, национальный законодатель обращается к уже существующим и действующим нормам зарубежного права, то есть таким, в отношении которых уже накоплен опыт их практического применения. Речь, конечно, идет не о том, чтобы предлагать законодателю готовые образцы и модели, взятые за рубежом, а об изучении зарубежно-правового опыта как позитивного, так и негативного плана. Это изучение отнюдь не ставит своей целью только заимствование или подражание, хотя такой результат изучения и не исключен. Оно расширяет кругозор науки, дает возможность более широкого подхода к проблемам.

Объектом сравнительного анализа в процессе законодательной деятельности может быть и право собственной страны. Одна ситуация такого рода - это историко-сравнительный анализ, особенно важный в тех случаях, когда нормативное решение проблемы неоднократно менялось или видоизменялось. Обращение к истории государства и права, умение черпать из нее все необходимое для сегодняшних потребностей тем плодотворнее, чем выше общий уровень юридической культуры. Другая ситуация - федеративная структура законодательства не только открывает большие возможности для научного сравнительного анализа законодательства субъектов федерации, но и требует такого анализа в практико-прикладных целях. Сравнительное изучение законодательства в условиях обновления Советской федерации позволяет переносить передовой опыт одних союзных республик в другие, использовать лучшее в законодательстве, разумеется, с учетом исторических, национальных, демографических и других особенностей, определить оптимальные варианты или наиболее эффективные положения, направленные на дальнейшее совершенствование действующего законодательства союзных республик.

Развитие сравнительно-правовых исследований и их использование в законотворчестве есть один из существенных элементов, призванных обеспечить всестороннюю научную обоснованность советского законодательства.

Преподавание сравнительного правоведения, независимо от того, в плане ли введения к изучению основных правовых систем современности или в плане сравнительного изучения отраслей и институтов права, является важным подспорьем для развития современной юридической науки,

Современное сравнительное право содействует становлению глобального консенсуса относительно назначения и универсальной ценности права, - пишет известный французский компаративист, иностранный член АН СССР М.Ансель, - Его конечная цель, в той мере, в какой ему удается выйти за пределы сопоставления национальных технических приемов и преодолеть региональный партикуляризм, заключается в том, чтобы служить выражению универсального правового сознания или, по крайней мере, какими бы ни были организационные и идеологические различия автономных систем и режимов - выявить юридическое сознание, свойственное нациям, достигшим сходного уровня развития цивилизации на данный момент истории человечества"*.

В задачи советской юридической науки наряда с изучением t-w социалистического права, чему она уделяет сегодня большое внимание, входит также исследование глобальных закономерностей и тенденций развития права в современную эпоху. В этой связи она должна опираться на серьезные теоретические разработки, объектом которых являются иные правовые системы, существующие ныне на земном шаре. Важность анализа опыта мирового развития, в том числе изучения процессов, происходящих в капиталистическом обществе, вытекает'из потребностей политической и правовой реформ.

I Ancel М. Utility et methodes du droit сотрагё. Neuchatel. 1971. P.119.

В период государственно-монополистического капитализма в процессе приспособления капитализма к изменяющейся обстановке в мире, буржуазное право испытывает довольно существенные модификации. К числу обусловливающих их факторов относятся: расширение функции государства, характеризующее ГЖ; научно-техническая революция; интеграционные процессы и международное право; конкурентная борьба с международным влиянием социалистического типа права. Эти модификации затрагивают как содержание права, так и правовую форму, включая юридическую технику.

Наряду с этими относительно новыми факторами, первостепенное значение, разумеется, сохраняет такой постоянно действующий фактор, определяющий социальное содержание буржуазного права, как характер и динамика развития капиталистического общества.

Различия в позициях либерального и консервативного крыльев буржуазии относительно роли, функции и политики современного капиталистического государства сказываются в определенной мере на их позиции в отношении права, но здесь эти различия меньше, чем в вопросе о государстве.

Анализ основных современных правовых систем капиталистического типа (романской, германской, скандинавской, англо-американской) обнаруживает в числе прочих известную тенденцию к сближению этих систем. Однако в буржуазной науке права и в частности в компаративистике эта тенденция сильно преувеличивается.

В последние .два десятилетия наметились значительные модификации и в буржуазной правовой идеологии. Расширилась ее проблематика. Сложилось нечто вроде "неоюридического мировоззрения". В общей системе буржуазной идеологии, как в ее консервативных, так и либеральных вариантах, праву уделено важное место, что обусловлено как внутренними причинами, так и характером идеологической конфронтации с социализмом.

Углубление перестройки в СССР неразрывно связано с реформой государственных и правовых структур. Поиски частичных решений эмпирическим путем, методом "проб и ошибок" при углублении перестройки будут уступать место системному анализу, разработке новых правовых концепций. Это требует усилить изучение как позитивного, так и негативного опыта не только СССР (такие вывода иногда являлись односторонними), но и .других социалистических, капиталистических и освободившихся стран, т.е. развития сравнительно-правовых исследований.

В советской литератзфе имеются сравнительные правовые исследования (они касаются преимущественно методов, отчасти правовых систем, значительно меньше - институтов). В настоящее время встает вопрос о сравнительных политологических исследованиях (в связи с предполагаемым введением ученых степеней кандидата и доктора политических наук). Относительно новой является постановка вопроса о сравнительном государствоведении.

Одна из важнейших проблем сравнительного правоведения -преодоление прошлых подходов, когда увлекались социальными оценками, игнорируя общечеловеческие ценности, имеющие место и в политических и правовых системах. При отсутствии конвергенции возможно взаимообогащение опытом. В результате могут сложиться лучшие условия для решения принципиальных дискутируемых в го-суцарственно-правовой жизни вопросов (например, социальное единство власти и разделение властей, парламентаризм и идея Советов, политический плюрализм и роль Коммунистической партии в государственном строительстве).