Бюджетно-правовой статус муниципального образования и проблемы реализации бюджетных полномочий органов местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жадобина, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и правовое регулирование бюджетно-правового статуса муниципального образования.

1.1 .Бюджетно-правовой статус муниципального образования и его структура.

1.2.Правовые основы бюджетных отношений с участием муниципального образования.

1.3.Система бюджетных отношений в муниципальном образовании.

Глава 2. Проблемы реализации бюджетных полномочий органов местного самоуправления.

2.1.Местный бюджет как основная гарантия финансовой самостоятельности муниципального образования.

2.2.Нормативное закрепление и реализация социальных стандартов в финансовой деятельности органов местного самоуправления.

2.3.Реализация права на осуществление муниципальных заимствований.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Бюджетно-правовой статус муниципального образования и проблемы реализации бюджетных полномочий органов местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. Формирование финансовой основы местного самоуправления - самый сложный вопрос становления местной власти. Ратифицировав Европейскую Хартию о местном самоуправлении, Российская Федерация обязалась обеспечить органы местного самоуправления собственными финансовыми средствами, соразмерными предоставленным им Конституцией и законами полномочиям. Конституция Российской Федерации гарантирует финансовую самостоятельность местного самоуправления, признавая его особое место в государстве, предоставляет органам местного самоуправления право самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы (ст. 132). Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» провозглашает местный бюджет неотъемлемым атрибутом каждого муниципального образования, обеспечивающим финансовую основу его существования. Обширные бюджетные полномочия закреплены за органами местного самоуправления Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», Бюджетным кодексом Российской Федерации. Однако федеральное законодательство лишь в общих чертах закрепляет полномочия органов местного самоуправления в бюджетной сфере, передавая конкретное регулирование этих вопросов в ведение субъектов Российской Федерации и самих органов местного самоуправления. Между тем, не во всех субъектах Российской Федерации, и тем более муниципальных образованиях, сформирована надлежащая нормативная база в бюджетной сфере. Действующее федеральное законодательство в этой области также неполно и противоречиво, особенно в части соотношения норм муниципального и бюджетного права.

Практика показывает, что еще очень мало сделано для создания подлинной независимости, самостоятельности местного самоуправления, формирования его финансовой основы. В нарушение действующего законодательства о местном самоуправлении более двух тысяч муниципальных образований лишены закрепленного в Конституции Российской Федерации права самостоятельного формирования местных бюджетов и существуют на основе смет.1 В этой ситуации невозможно обеспечить самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения. В современной системе управления экономическими процессами сохранились элементы сверхцентрализации, препятствующие в полной мере использованию потенциала местного самоуправления, в частности, более эффективному использованию местных финансовых ресурсов, основой которых является муниципальный бюджет. Это в значительной мере обусловлено несоответствием финансовых и материальных ресурсов местного самоуправления осуществляемым функциям, особенно в части содержания объектов социального назначения, незавершенностью формирования законодательства, закрепляющего за уровнями власти доходные источники, отсутствием реальных механизмов компенсации органам местного самоуправления дополнительных затрат средств муниципальных бюджетов, возникших из-за решений, принятых органами государственной власти.

На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации, характеризующемся экономической нестабильностью, усугубляющимися противоречиями в финансовых взаимоотношениях между субъектами всех уровней бюджетной системы, совершенствование межбюджетных отношений должно быть приоритетным направлением государственной бюджетно-налоговой политики. Как отмечалось на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания

1 Мокрый B.C. Проблемы реформирования межбюджетных отношений как основа местного самоуправления//Финансы, — 2001. -№4. -С. 9.

Российской Федерации 16 ноября 2000 года: «Реализация задач, поставленных перед местным самоуправлением Конституцией Российской Федерации, возможна только при более четком разграничении властных полномочий органов власти всех уровней, установлении соответствующих расходных полномочий бюджетов всех уровней и выделении необходимых материальных финансовых ресурсов для их эффективного решения».1

Немедленного урегулирования требуют вопросы государственных минимальных социальных стандартов, которые явятся основой для расчета проектов муниципальных бюджетов, обеспечат в конечном счете защищенный стандарт уровня жизни граждан Российской Федерации. Назрела необходимость законодательного разрешения проблем, связанных с участием муниципального образования в кредитных отношениях, выпуском муниципальных ценных бумаг, в том числе установлением гарантий защиты прав кредиторов органов местного самоуправления, обеспечением реального выполнения муниципальным образованием своих финансовых обязательств. Важно экономически правильно определить целесообразность образования внебюджетных фондов органов местного самоуправления, создания муниципальных казначейств, банков, налоговых органов.

Указанные практические и теоретические проблемы определяют актуальность темы диссертационного исследования. Ее выбор обусловлен также и отсутствием теоретических и методологических разработок по проблемам правового регулирования положения муниципального образования как участника бюджетных правоотношений, определения в целом его бюджетно-правового статуса, закрепления и реализации бюджетных полномочий органов местного самоуправления.

Цели, задачи и предмет исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление сущности бюджетно

1 Рекомендации парламентских слушаний в Государственной Думе Ферерального Собрания Российской Федерации на тему «Совершенствование межбюджетных отношений как основы развития местного самоуправления» 16 ноября 2000 года//Муниципальная власть. -2001. -январь-февраль. - С.81. правового статуса муниципального образования, анализ его структуры, изучение правового регулирования отдельных элементов рассматриваемого явления. Автор также ставит своей целью разработку способов решения некоторых правовых проблем, возникающих в процессе осуществления бюджетных полномочий органов местного самоуправления.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие по поводу реализации органами местного самоуправления бюджетных полномочий, гарантий реализации этих полномочий, отношения, связанные с привлечением к ответственности органов местного самоуправления за ненадлежащую реализацию указанных полномочий.

К предмету исследования необходимо отнести правовые нормы, регулирующие элементы, образующие бюджетно-правовой статус муниципального образования: предметы ведения, полномочия, гарантии и ответственность.

Поставленные цели реализуются посредством последовательного разрешения ряда задач: сформулировать понятие бюджетно-правового статуса муниципального образования на основе существующих теоретических концепций правового статуса, проанализировать бюджетно-правовой статус муниципального образования с точки зрения его структуры; определить состояние законодательства о местном самоуправлении в части регулирования бюджетных полномочий органов местного самоуправления, гарантий их реализации и бюджетной ответственности; проанализировать систему организации бюджетных отношений в муниципальном образовании; рассмотреть основные проблемы, связанные с гарантиями реальности и устойчивости бюджетно-правового статуса муниципального образования, определить роль межбюджетных отношений в обеспечении финансовой самостоятельности органов местного самоуправления; обосновать необходимость законодательного закрепления и применения социальных стандартов в финансовой деятельности органов местного самоуправления, принципов их установления, путей и способов реализации; выявить теоретические и практические проблемы, возникающие при реализации права на осуществление муниципальных заимствований и пути их преодоления; предложить меры по совершенствованию законодательства, регулирующего бюджетно-правовой статус муниципального образования.

Теоретические основы исследования. Муниципальным отношениям, в том числе финансовым их аспектам, в разное время уделяли внимание многие специалисты как в сфере муниципального, так и финансового права. Прежде всего, нужно отметить фундаментальные труды, изданные в дореволюционный период В.П. Безобразовым, А.И. Васильчиковым, Б.Б. Веселовским, Н.И. Лазаревским и другими. Вопросам финансового обеспечения деятельности государственной и местной власти были посвящены работы, И.Х. Озерова, М.Ф.Орлова, М.М. Сперанского, Н.И. Тургенева, И И. Янжула.

В советское время вопросами разработки теоретических концепций правового статуса занимались С.С. Алексеев, О.С. Иоффе, С.Ф.Кечекьян, Г.Ф. Шершеневич, JI.C. Явич

Компетенция местных Советов, в том числе в бюджетной сфере, была проанализирована CA. Авакьяном, И.А. Азовкиным, A.B. Андреевой, O.E. Кутафиным, В.К. Мамутовым, P.C. Павловским, К.Ф. Шереметом. Изучением правового регулирования бюджетных прав разных уровней власти в 1960-1980 годах активно занимались В.В. Бесчеревных, О.Н. Горбунова, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, Н.И. Химичева. Правовым аспектам доходов и расходов бюджетов уделяли внимание JT.K. Воронова, С.Д. Цыпкин. Теоретическую основу диссертации составляют и научные исследования в сфере конституционного и муниципального права В.И. Васильева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.А. Емельянова, В.Г. Игнатова, И.А. Коваленко, А.Н. Кокотова, Н.В. Постового, Г.Н. Чеботарева, Е.С. Шугриной, ВА. Ясюнаса.

Отдельные финансовые аспекты деятельности органов местного самоуправления рассмотрены в работах И.В.Выдрина, И.И. Овчинникова, В.И. Фадеева, А.Н.Широкова. Проблемами реализации бюджетных полномочий органов местного самоуправления в настоящее время занимаются И.В. Караваева, Т.В. Конюхова, Л.И. Павлова, Л И. Пронина. Развитию законодательства в сфере межбюджетных отношений посвятили свои исследования Е.В. Бушмин, А.Г. Игудин, В.Н. Лексин, В.М. Родионова, и другие.

Проведен и ряд диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Однако нужно заметить, что все они касались общих вопросов финансовой деятельности органов местного самоуправления. Такие работы защищены в последние годы В.Л. Зайченко на тему: «Государственно-правовое регулирование материально-финансового обеспечения местного самоуправления», ЮА. Крохиной на тему: «Город как субъект финансового права», С.С. Кузнецовым на тему: «Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации (по материалам Западной Сибири)», М.А. Кузьминым на тему: «Основы правового регулирования финансово-экономической деятельности муниципальных образований», Н.Л. Пешиным на тему: «Правовое регулирование финансовой системы местного самоуправления в Российской Федерации».

Специальных же исследований, посвященных комплексному анализу бюджетно-правового статуса муниципального образования, пока не проведено.

Нормативную основу диссертационной работы составил ряд нормативно-правовых актов, принятых на уровне Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в период с 1991 по 2001 год.

Методологические основы. Методологическую основу исследования составляют современные методы научного познания. Для изучения рассматриваемых явлений автор применил методы логического и системного анализа. Использовались различные общенаучные и частнонаучные методы: диалектический, сравнительного исследования, исторический, метод социологического опроса. Применение указанных методов позволило изучить элементы бюджетно-правового статуса в их взаимосвязи и взаимообусловленности, отразить связи, возникающие в муниципальном образовании по поводу бюджета, учесть историю развития проблем реализации бюджетных полномочий органов местного самоуправления, пути их разрешения на различных этапах.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые сделана попытка всестороннего подхода к исследованию особенностей правового положения муниципального образования как участника бюджетных отношений, а также проблем, возникающих при реализации бюджетных полномочий муниципального образования Бюджетно-правовой статус муниципального образования пока не стал предметом самостоятельного и комплексного научного осмысления.

Несмотря на наличие научных исследований в сфере муниципального и финансового права, изучению института бюджетных полномочий, гарантий и ответственности органов местного самоуправления в бюджетной сфере должного внимания не уделено.

Недостаточная проработанность правовой основы организации бюджетных отношений в муниципальном образовании, взаимоотношений между органами местного самоуправления и государственной власти субъектов Российской Федерации по бюджетным вопросам, связана и с тем, что эти вопросы относятся к числу наименее разработанных в теоретическом плане.

В работе комплексно анализируются бюджетные правоотношения, субъектами которых является как само муниципальное образование, так и органы местного самоуправления. Учитывая, что бюджетную правоспособность муниципального образования, в основном, реализуют органы местного самоуправления, значительное место уделяется осмыслению таких понятий, как «компетенция органов местного самоуправления в бюджетной сфере», «бюджетные права», «бюджетные полномочия». Изучение бюджетно-правового статуса муниципального образования происходит путем анализа основных его элементов, в том числе предметов ведения и бюджетных полномочий органов местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1.Автор предлагает собственный подход к определению бюджетно-правового статуса муниципального образования. Бюджетно-правовой статус муниципального образования является специальным правовым статусом, отражающим особенности правового положения муниципального образования как субъекта бюджетных отношений. Эти особенности обусловлены выполнением населением муниципального образования и органами местного самоуправления важнейших функций по формированию и исполнению муниципального бюджета. Это определение основано на анализе многочисленных исследований в области правового статуса, постановка вопроса обусловлена отсутствием в настоящее время дефиниции бюджетно-правового статуса муниципального образования.

2.Комплексный и системный подход к изучению бюджетно-правового статуса муниципального образования позволяет выделить специфические элементы, которые составляют бюджетно-правовой статус муниципального образования. Элементами бюджетно-правового статуса муниципального образования являются предметы ведения и полномочия муниципального образования в бюджетной сфере, гарантии реализации бюджетных полномочий муниципального образования и ответственность за их ненадлежащую реализацию.

3.Бюджетно-правовой статус муниципального образования отражает систему бюджетных отношений, в которых участвует муниципальное образование. Организация бюджетных отношений в муниципальном образовании рассматривается в двух аспектах: первый связан с формированием доходной и расходной частей муниципального бюджета, второй - с регулированием местных бюджетов в целях достижения соответствия доходного потенциала и потребностей в расходах.

4.Правовое регулирование бюджетных полномочий органов местного самоуправления осуществляется на разном уровне и в разных формах. В целом оно характеризуется бессистемностью и внутренней противоречивостью. Автор обосновывает необходимость приведения во взаимное соответствие норм конституционного, муниципального и финансового права, регулирующих бюджетные полномочия органов местного самоуправления, устранения существующих правовых пробелов в этой области. В частности, доказывается необходимость скорейшего принятия на федеральном уровне закона о государственных социальных стандартах, внесения в Бюджетный кодекс Российской Федерации главы, посвященной бюджетному регулированию.

5. Одной из основных гарантий финансовой самостоятельности муниципального образования является местный бюджет. Реализация конституционных гарантий самостоятельности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения во многом зависит от закрепления механизмов обеспечения устойчивых, стабильных источников формирования местного бюджета. В связи с этим, насущной необходимостью видится создание и закрепление в федеральном и региональном законодательстве системы таких межбюджетных отношений между органами государственной власти и местного самоуправления, которые бы обеспечивали не формальную, а реальную самостоятельность местного бюджета.

6. Автор предлагает перейти к нормативному методу формирования бюджетов, основанному на применении социальных и финансовых норм и нормативов. При отсутствии на федеральном уровне законодательства о государственных минимальных социальных стандартах, органы государственной власти субъектов федерации самостоятельно начали работу над созданием социальных и финансовых норм, избрав для этого различные подходы. Учитывая особую социальную значимость вопроса, необходимо принятие на федеральном уровне нормативного акта, закрепляющего принципы установления и применения социальных стандартов, пока стихийный процесс регионального нормотворчества в этой сфере не привел к такому значительному расхождению в уровне финансирования социальных услуг на территории государства, что потребуются особые усилия органов федеральной власти для его выравнивания.

7.Развитие финансовых основ местного самоуправления связано с совершенствованием законодательства, регулирующего развитие рынка муниципальных ценных бумаг. Возрастающие финансовые потребности местного сообщества ставят перед органами местного самоуправления проблему поиска дополнительных ресурсов для пополнения муниципального бюджета. Муниципальные заимствования, используемые для инвестиционных целей, могут стать эффективным инструментом бюджетной политики муниципального образования. Необходимым представляется законодательно урегулировать процедуру реструктуризации задолженности муниципальных образований, создать институты контроля за целевым использованием заемных средств. Перспективным видится развитие сектора муниципальных ценных бумаг, обеспеченных специальными доходами, что может значительно повысить гарантии инвесторов.

Предложены и другие пути совершенствования правовых основ бюджетно-правового статуса муниципального образования.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего совершенствования законодательства в сфере бюджетных полномочий органов местного самоуправления. Выводы и предложения, высказанные в работе, могут быть учтены органами местного самоуправления в процессе муниципального нормотворчества в финансовой сфере. Отдельные положения научного исследования можно использовать в преподавании дисциплин «Муниципальное право Российской Федерации», «Финансовое право Российской Федерации».

Основные положения и выводы научного исследования нашли отражения в докладах на научно-практических конференциях, научных публикациях автора. В частности, проблемы формирования местных бюджетов освещались на научно-практических конференций «Местное самоуправление: проблемы, перспективы» (Тюмень, 1996); «Региональное управление и кадровая политика: проблемы становления государственной и муниципальной службы Тюменской области» (Тюмень, 1999); вопросам осуществления муниципальных заимствований посвящено выступление на региональной научно-практической конференции «Юридическая наука и юридическое образование в России на рубеже веков: состояние, проблемы, перспективы» (Тюмень, 2000). Автор принимал участие в подготовке учебно-методического пособия для глав местного самоуправления Тюменской области «Финансово-экономические основы местного самоуправления» (Тюмень, 1999), где нашли отражения научно-практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании. Материалы диссертационной работы используются автором при проведении учебных занятий со студентами Института государства и права Тюменского государственного университета.

Выводы и предложения автора были применены при разработке действующего Устава города Тюмени, модельных уставов муниципальных образований Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, некоторых других нормативных актов, посвященных финансовым основам местного самоуправления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и * литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жадобина, Наталья Николаевна, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования бюджетно-правового статуса муниципального образования с точки зрения его структуры и правового регулирования.

К основным теоретическим результатам диссертационного исследования можно отнести формулировку понятия бюджетно-правового статуса муниципального образования, выделение его структурных элементов, анализ системы бюджетных отношений в муниципальном образовании.

Обобщив основные проблемы правового регулирования бюджетно-правового статуса муниципального образования, автор пришел к некоторым выводам.

1 .Бюджетно-правовой статус муниципального образования является специальным правовым статусом, отражающим особенности правового положения муниципального образования как субъекта бюджетных отношений. Эти особенности обусловлены выполнением населением муниципального образования и органами местного самоуправления важнейших функций по формированию и исполнению муниципального бюджета. Элементами бюджетно-правового статуса муниципального образования являются предметы ведения и полномочия местного самоуправления в бюджетной сфере, гарантии их бюджетных прав и ответственность за ненадлежащую реализацию бюджетных полномочий.

2. Объектом правового регулирования являются отношения, складывающиеся по поводу бюджета муниципального образования. Участниками этих отношений могут быть как само муниципальное образование в лице населения, так и органы местного самоуправления. При комплексном анализе бюджетно-правового статуса муниципального образования организацию бюджетных отношений необходимо рассматривать в двух аспектах. Первый аспект связан с мобилизацией бюджетных доходов и их использованием в соответствием с целями и задачами, вытекающими из функций органов местного самоуправления. Второй аспект связан с бюджетным регулированием, направленным на соответствие доходного потенциала муниципального образования и потребностей в формировании расходов.

2.Действующее законодательство в части регулирования бюджетно-правового статуса муниципального образования нестабильно и часто противоречиво. Такие противоречия и пробелы особенно явно видны в сопоставлении норм федерального финансового законодательства и законодательства о местном самоуправлении. В качестве примера можно привести несоответствие норм Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части права на создание внебюджетных фондов органами местного самоуправления, противоречие некоторых норм Налогового кодекса Российской Федерации нормам Федерального Закона «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации». Эти факторы не могут не сказаться отрицательно на реализации бюджетных полномочий органами местного самоуправления, а следовательно на бюджетно-правовом статусе муниципального образования.

3.Огромное значение для развития и совершенствования бюджетно-правовых отношений с участием муниципальных образований имеет принцип самостоятельности местных бюджетов и его последовательная реализация на практике. Однако действующие правовые нормы не способствуют реальной, а не декларируемой самостоятельности. Во многом это предопределено существующей несовершенной системой межбюджетных отношений между органами государственной власти и местного самоуправления, которая не гарантирует муниципальным образованиям уровень собственных доходов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Установление сбалансированных межбюджетных отношений и их законодательное оформление - одна из ключевых задач развития законодательства о местном самоуправлении на современном этапе. В этом направлении предлагаются следующие меры:

- следует четко разграничить расходные полномочия между субъектом РФ и муниципальными образованиями. Пока расходные полномочия не будут четко распределены в законодательном порядке, невозможно ни оптимальное закрепление доходных источников, ни установление жестких бюджетных ограничений;

- целесообразно разработать и закрепить в нормативном акте стратегию реформирования межбюджетных отношений внутри субъекта Федерации;

- автор предлагает создать информационную базу, которая позволила бы определить, как развиваются бюджетные отношения внутри субъекта Федерации. Для этого требуется, чтобы все муниципальные образования перешли на единый план бюджетных счетов, проверка которых должна осуществляться независимыми аудиторскими фирмами;

- систему трансфертов из бюджета субъекта Федерации следует сделать более ясной и предсказуемой для муниципальных образований. Правильным было бы и отказаться от такого метода бюджетного регулирования, как взаимные расчеты, заменив его на целевые трансферты и общебюджетные (нецелевые) трансферты.

4.К недостаткам действующего законодательства необходимо отнести и отсутствие закрепленного понятия бюджетного регулирования, системы методов финансовой поддержки местных бюджетов. В целях обеспечения стабильности бюджетно-правового статуса муниципального образования, возможности реализовать соответствующие полномочия органами местного самоуправления, представляется необходимым внести в часть 2 Бюджетного кодекса РФ главу «Бюджетное регулирование». В ней целесообразно было бы закрепить:

- понятие и принципы бюджетного регулирования;

- субъекты правоотношений по поводу бюджетного регулирования, их права и обязанности;

-порядок распределения регулирующих доходов;

-средства бюджетного регулирования, их виды, условия и цели предоставления;

-порядок предоставления финансовой помощи из одного уровня бюджетной системы в другой, в том числе механизм и процедуру передачи;

-способы осуществления контроля за использованием средств, полученных в порядке бюджетного регулирования и за их предоставлением;

-ответственность за несоблюдение порядка предоставления и использования средств бюджетного регулирования.

Реализация указанных предложений позволила бы искоренить иждивенческие настроения органов местного самоуправления, связанные с получением ничем не обусловленной финансовой помощи от государства в виде дотаций и создала бы условия для развития инициативы по увеличению собственной налогооблагаемой базы, полного сбора налоговых платежей на территории муниципального образования.

В конечном счете, объективное распределение доходов между уровнями бюджетной системы обеспечивает органы местного самоуправления количеством финансовых ресурсов, соразмерных с закрепленными за ними полномочиями.

5. Следует принять во внимание и отсутствие некоторых законов, жизненно необходимых для формирования бюджетов муниципальных образований, связанных с определением государственных минимальных социальных стандартов и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности. По нашему мнению, нормативный порядок расчета бюджетных потребностей на основе социальных и финансовых норм и нормативов должен быть положен в основу бюджетного процесса и предопределять решение финансовых вопросов в муниципальных образованиях. Требует разработки и нормативного закрепления на уровне субъектов РФ единый методологический подход к формированию доходов и расходов местных бюджетов с учетом социальных стандартов и необходимости поправочных коэффициентов, выравнивающих уровни социально-экономического развития муниципальных образований.

Законодательному закреплению подлежат способы и пути реализации социальных стандартов, некоторые из них предложены автором в настоящей работе.

6. В условиях экономической нестабильности органы местного самоуправления в полной мере ощутили необходимость изыскания новых способов привлечения финансовых ресурсов в муниципальный бюджет. Один из основных - эмиссия муниципальных ценных бумаг, создание и развитие их вторичного рынка. Самой сложной в этой сфере остается проблема законодательного обеспечения прав владельцев муниципальных ценных бумаг, в том числе при невозможности выплат суммы долга и процентов по нему из-за финансовой несостоятельности муниципального образования.

Автор считает целесообразным развитие сектора муниципальных облигаций, обеспеченных специальными доходами, что может значительно повысить гарантии инвесторов. Для этого также придется внести изменения в законодательство, в частности, предусмотреть исключения из нормы, закрепленной в статье 216 Бюджетного кодекса РФ о принципе единства кассы, так как специальные доходы в этом случае целесообразней учитывать на отдельном счете.

Следует учесть и дореволюционный российский опыт, и международную практику законодательного закрепления возможности создания специальных органов для представления интересов мелких владельцев муниципальных ценных бумаг. Это могут быть специализированные банки, которым предоставлено право осуществлять контроль финансового состояния муниципального образования, порядка проведения эмиссии и защищать интересы инвесторов при невыполнении муниципалитетом своих финансовых обязательств.

Обоснованным было бы и внесение дополнений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», связанных с обязанностью эмитента осуществить страхование своей ответственности для повышения надежности выпускаемых ценных бумаг.

Также необходимо законодательно урегулировать процедуру реструктуризации задолженности муниципальных образований, создать институты контроля за целевым использованием заемных средств.

Следует отметить, что круг проблем, связанным с бюджетно-правовым статусом муниципального образования, проанализированных в данной работе, не является исчерпывающим. Безусловного внимания со стороны науки муниципального права заслуживают и другие проблемы, связанные с бюджетными полномочиями органов местного самоуправления. По итогам же настоящего исследования основные направления совершенствования законодательства видятся в создании полноценной правовой основы бюджетно - правового статуса муниципального образования, как на уровне государственной власти, так и на уровне местного самоуправления. Эффективное, внутренне непротиворечивое законодательство позволит создать механизм финансового обеспечения органов местного самоуправления необходимыми ресурсами, обеспечивающими гарантии финансовой самостоятельности местного самоуправления. Это, в свою очередь, создаст предпосылки к повышению авторитета местного самоуправления как публичной власти, способной нести всю полноту ответственности за обеспечение нужд и потребностей населения, проживающего на территории муниципального образования, позволит гражданам России рассматривать местное самоуправление как реальный инструмент для решения вопросов местного значения.