Бюджетный федерализм: проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новикова, Наталья Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Бюджетный федерализм в системе финансово-правовых категорий.

§ 1. Бюджетное устройство и бюджетная система Российской

Федерации.

§ 2. Бюджетный федерализм: понятие, сущность.

§ 3. Этапы формирования бюджетного федерализма в Российской Федерации.

§ 4. Перспективы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Реализация принципа бюджетного федерализма при правовом регулировании межбюджетных отношений в Российской Федерации

§ 1. Межбюджетные отношения в Российской Федерации.

§ 2. Правовое регулирование межбюджетных отношений

Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

§ 3. Правовое регулирование межбюджетных отношений

Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований, находящихся на территории Республики.

§ 4. Правовое регулирование межбюджетных отношений в зарубежных странах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Бюджетный федерализм: проблемы теории и практики"

Актуальность темы исследования. В сфере финансовой деятельности федеративного государства определенную научную ценность представляют вопросы разграничения компетенции между публичными субъектами права. Построение в России финансовых отношений на основе федерализма позволяет определить границы финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации, не разрушая само государство, и, одновременно, способствуя централизации финансовых средств, необходимых для решения общефедеральных задач1.

Построение федеративных отношений реально лишь тогда, когда процесс финансовой деятельности отражает федеративные начала, в частности -способы бюджетных взаимоотношений в государстве. Любая федеративная система эффективна лишь в том случае, когда сферы ее деятельности осуществляются в рамках Конституции и действующего законодательства, в условиях четкого разграничения сфер деятельности и компетенций между уровнями власти и самоуправления2. Решающим условием эффективного функционирования федеративного государства является разработка рациональной системы бюджетных отношений между уровнями власти, которая способна обеспечить соответствие между доходами и расходами и быть одинаково справедливой с точки зрения разделения финансового бремени для всех субъектов Российской Федерации, а внутри самих субъектов - для всех составляющих ее образований.

Проведение бюджетной реформы на любом этапе развития государства — процесс довольно сложный, который охватывает наиболее важные сферы государственного вмешательства в экономику и социальную сферу. Поэтому успех в осуществлении бюджетной реформы во многом определяется ее правильным содержанием (опирающимся, прежде всего, на четкую законодательную базу) и последовательностью ее проведения. Для России

1 Королев С.В., Крохина Ю.А. Политика разграничения финансовой компетенции в федеративном государстве // Финансовое право. 2004. №4. С.9.

2 Топорнин Б.Н. Конституционная реформа - путь к правовому государству // Советское государство и право. 1994. № 4. С.3-14. построение бюджетного федерализма - это вопрос устойчивости и стабильности государственности как таковой, сохранения конституционных основ федерализма. Нарушение основ бюджетного федерализма чревато ослаблением государства, дестабилизацией бюджетной системы, снижением эффективности экономической политики.

Основная идея бюджетного федерализма заключается в обеспечении целостного развития федеративного государства, соблюдении конституционных прав и свобод граждан, получении ими гарантированного государством минимума социальных благ вне зависимости от места жительства и рода деятельности. Бюджетный федерализм, как принцип бюджетного права в федеративном государстве, находит свое отражение при правовом регулировании межбюджетных отношений.

Необходимость изучения правового регулирования межбюджетных отношений Российской Федерации вызвана тем, чтобы с помощью правовых методов урегулировать проблемы, возникающие в бюджетных отношениях между федеральным центром, регионами, а также муниципальными образованиями.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения бюджетных правоотношений на современном этапе развития России в условиях протекающих бюджетной, налоговой, административной реформ, особенностями их реализации в регионах, решением вопроса централизации и децентрализации финансовых ресурсов, финансовых полномочий, расходных обязательств, а также спецификой социально-экономического развития, особенностями бюджета северных регионов России.

Степень научной разработанности проблемы. Избранная тема исследования обусловила изучение как отечественной, так и зарубежной литературы. Диссертантом подробно изучено законодательство в области бюджетного и межбюджетного регулирования Российской Федерации (в качестве примера регионального законодательства рассмотрены нормативные правовые акты Республики Саха (Якутия), а также ряда зарубежных стран (США, Германии, Канады, Австрии).

Анализ финансово-правовых категорий бюджетного права потребовал от автора обращения к трудам ученых в области теории государства и права - С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, А.В.Малько, М.Н. Марченко, В.В. Лазарева и др.

Весомый вклад в развитие идей федерализма и государственно-федеративного устройства государства содержится в трудах Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.И. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.А. Исаева, Л.М.Карапетяна, Е.И. Козловой, И.А. Конюховой, О.Е. Кутафина, Н.А. Михалевой, Ю.Г. Судницина, Ю.А.Тихомирова, А.В. Усса, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Финансово-правовые аспекты бюджетной деятельности были исследованы в дореволюционной литературе Г. Еллиником, С.И. Иловайским, В.А.Лебедевым, Д.М. Львовым, М.Ф. Орловым, И.И. Янжулом, Л.Н. Яснопольским и другими учеными. Теоретико-правовые проблемы бюджетного права и бюджетного федерализма, в частности, отражены в работах Ю.В. Арбатской, В.В. Бесчеревных, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Ю.В. Друговой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Н.А. Куфаковой, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, А.Д. Селюкова, Э.Д. Соколовой, Д.Е. Фадеева, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина и ряда других авторов.

В целях глубокого изучения бюджетов всех уровней бюджетной системы, их сущности, а также выявления и решения правовых проблем, возникающих в ходе бюджетного процесса, автором изучались и труды ученых экономистов: О.Г. Бежаева, О.В. Врублевской, А.Г. Игудина, Л.Н. Павловой, В.М. Родионовой, В. В. Христенко и др.

Сравнительному анализу подвергнута деятельность не только федеральных органов власти и управления, но и субъекта Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и решении теоретических и практических проблем реализации бюджетного федерализма в

Российской Федерации, а также в разработке научно-практических предложений по совершенствованию федерального, регионального и местного законодательства в области межбюджетного правового регулирования, а также практики его применения.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. исследовать и разграничить понятия «бюджетное устройство», «бюджетная система» посредством определения и уточнения этих финансово-правовых категорий; исследовать правовую природу и обозначить их взаимосвязь друг с другом, а также с бюджетным федерализмом;

2. на основании норм права, различных точек зрения ученых правоведов, экономистов, политологов дать определение понятию «бюджетный федерализм»; исследовать его правовую природу, сущность; раскрыть основные принципы и содержание; выделить и исследовать основные этапы становления бюджетного федерализма в Российской Федерации;

3. установить особенности текущего и перспективного развития бюджетного федерализма в Российской Федерации;

4. исследовать и разграничить понятия «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения», выявить их соотношение и взаимосвязь друг с другом;

5. исследовать и провести анализ правового регулирования межбюджетных отношений в зарубежных странах с федеративной формой государственного устройства, обозначить и проанализировать общие проблемы и противоречия;

6. провести анализ федерального и регионального законодательства в области межбюджетного регулирования; на примере Республики Саха (Якутия) дать характеристику состояния бюджетного законодательства субъекта РФ и органов местного самоуправления, наметить основные пути его совершенствования;

7. выработать рекомендации, предложения по решению теоретических и практических проблем по исследуемой теме, а также внести предложения по созданию соответствующей нормативной базы, восполнению пробелов и ликвидации противоречий в действующем законодательстве.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, складывающихся между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями по поводу разграничения расходов, распределения доходов, а также оказания финансовой помощи одним уровнем бюджета бюджетной системы другому бюджету.

Предметом настоящего исследования являются нормы законодательства - Конституция РФ, Конституция Республики Саха (Якутия), бюджетное законодательство, законодательство о налогах и сборах, иные акты в области финансов федеральных органов власти и управления, региональных органов власти и управления, муниципальных органов управления. Предметом исследования также являются практические материалы бюджетной деятельности всех уровней власти, отчетности органов налоговой службы, органов казначейства и судебная практика.

Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования автором использовался диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: нормативно-правовой, исторический, метод сравнительного правоведения; использовались также методы системного, структурного и математического анализа, конкретно-социологический и аналитический методы, а также метод обращения к другим наукам, прежде всего к финансово-экономической. Для определения отдельных финансово-правовых категорий автор применял логические законы: тождества, достаточного основания и др. Обобщена и проанализирована монографическая и учебно-методическая литература по исследуемым вопросам, материалы периодических изданий. Использование всех перечисленных методов позволило диссертанту рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна исследования. Несмотря на то, что бюджетный федерализм и межбюджетные отношения были объектом исследования многих авторов, ряд проблем в указанных сферах на сегодняшний день не получили должного научного обоснования.

В данном научном исследовании бюджетный федерализм впервые рассматривается в двух правовых аспектах:

1) как финансово-правовая категория (дается определение данному понятию, раскрывается сущность, основные признаки и принципы бюджетного федерализма; бюджетный федерализм рассматривается в системе финансово-правовых категорий; исследуется история развития российского бюджетного федерализма), этому посвящена первая глава диссертационной работы;

2) как самостоятельный принцип, на котором должны строиться взаимоотношения между публичными образованиями государства в области бюджета, и, следовательно, между органами власти и управления Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Автор проанализировал не только правовую природу межбюджетных отношений в государстве, но и обратил особое внимание на особенности социально-экономического положения северных регионов (в данном случае -Республики Саха (Якутия)), существенным образом влияющих на формирование и осуществление расходования бюджетов — как республиканского бюджета, так и бюджетов муниципальных образований, находящихся на территории республики.

Поэтому данное научное исследование, направленное на обобщение и систематизацию состояния законодательства в области регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации, тенденций его развития, является в значительной мере новым направлением.

Диссертация представляет собой комплексное теоретико-правовое и практическое исследование механизма межбюджетного взаимодействия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований сквозь призму межбюджетных отношений всех уровней бюджетной системы в соответствии с принципом федерализма. Автор при изучении обозначенной проблемы изучил и обобщил федеральное и региональное финансовое законодательство. Новизна определяется и научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию бюджетного законодательства.

Исследование дискуссионных вопросов, оценка различных точек зрения в правовой доктрине, анализ законодательства и правоприменительной практики позволили сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Бюджетный федерализм является составной частью общего понятия федерализма и определяет взаимоотношения между бюджетами различных уровней в рамках единого государства. Построение подлинного бюджетного федерализма немыслимо при нерешенности основных проблем федерализма в государстве.

2. Бюджетный федерализм представляет собой сложное правовое явление. Автор предлагает рассматривать бюджетный федерализм в 2-х правовых аспектах: а) как самостоятельную финансово-правовую категорию; б) как принцип правового регулирования межбюджетных отношений в федеративных государствах.

3. Понятия «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения» лежат в одной плоскости, так как межбюджетные отношения также зависят от формы государственного устройства. Межбюджетные отношения в государствах с федеративной формой государственного устройства являются составной частью федеративных отношений, возникающих в государстве; методы формирования служат инструментами реализации принципов бюджетного федерализма.

5. Бюджетное устройство Российской Федерации раскрывает федеративные начала государственного устройства через призму взаимодействия существующих на его территории уровней бюджета бюджетной системы.

6. Определяется круг бюджетно-правовых отношений, возникающих между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

7. Показаны недостатки регулирования отношений, допускаемые на уровне субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия), в частности: противоречия республиканских актов федеральному законодательству, факты дублирования законодательства РФ, расширение содержания норм федерального законодательства;

8. Сделана попытка сформулировать понятия «бюджетное устройство», «бюджетный федерализм», «межбюджетные отношения», «финансовая помощь», «расходные полномочия».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре финансового права Российской академии правосудия, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов научного исследования обсуждался на научно-практических конференциях и иных научно-практических мероприятиях.

Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.

Материалы исследования использовались при проведении семинарских занятий по финансовому праву на юридических факультетах Российской академии правосудия и Московского педагогического института.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и следует логике изложения. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь взаимосвязанных параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативно-правовых актов и литературы, а также приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Новикова, Наталья Ивановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев совокупность норм бюджетного законодательства, как Российской Федерации, так и зарубежных государств, а также теоретические учения в области бюджетного законодательства и практику его применения, необходимо подвести итог диссертационной работе. Анализ и обобщение теоретических и практических вопросов бюджетного федерализма позволяет придти к следующим выводам:

1. Бюджетный федерализм является составной частью общего понятия федерализма и определяет взаимоотношения между бюджетами различных уровней в рамках единого государства. Построение подлинного бюджетного федерализма немыслимо при нерешенности основных проблем федерализма в государстве. Первоначально необходимо решить основополагающие вопросы и проблемы, лежащие в основе реализации принципа федерализма в Российской Федерации, иначе представляется невозможным построение истинного бюджетного федерализма в государстве. С провозглашением федеративной формы государственного устройства Российской Федерацией необходимо построение общественных отношений во всех сферах на принципах федерализма и равенства всех его участников, при чем не только закрепленных «де-юре», но и реализующихся «де-факто». Нельзя забывать, что бюджетный федерализм выступает важнейшим инструментом регулирования федеративных отношений в государстве. Межбюджетные отношения, в свою очередь, отражают практическое воплощение принципа бюджетного федерализма. На основе их динамики можно судить о развитии бюджетного федерализма в государстве.

2. Бюджетный федерализм представляет собой сложное правовое явление и рассматривается в двух правовых аспектах: а) как самостоятельная финансово-правовая категория; б) как принцип правового регулирования межбюджетных отношений в федеративных государствах. а) Бюджетный федерализм, как финансово-правовая категория, - есть форма организации правовых отношений, возникающих на основе сочетания принципов централизма и децентрализма между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями по вопросам формирования и реализации бюджетной политики и бюджетного процесса государства при непременном условии соблюдения финансовых интересов Федерации, регионов, муниципальных образований, а также самостоятельности и автономии всех уровней бюджетной системы. Принципами бюджетного федерализма являются как принципы федерализма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, так и принципы межбюджетных отношений. Суть бюджетного федерализма состоит в организации эффективного взаимодействия равноправных сторон в финансировании возложенных на них функций. б) Бюджетный федерализм, как принцип, - есть способ управления разных уровней власти по вопросам распределения доходов и осуществления расходов, а также оказания финансовой помощи нижестоящему уровню бюджета, при непременном сочетании интересов государства с интересами территориальных образований.

3. В основе понятия «бюджетный федерализм» лежит такая финансово-правовая категория как «бюджет». Понятие «финансы» значительно шире понятия «бюджет» во всех его аспектах (финансовое законодательство включает в себя не только законодательство в области бюджетного и налогового права, но и валютного, страхового, антимонопольного, банковского и пр.) и тем самым, замена «бюджетного федерализма» на «финансовый федерализм» неоправданно расширяет круг общественных отношений, подпадающих под его регулирование, происходит подмена понятия и, как следствие этого, - содержания. Ни в коем случае не отрицая и не занижая правовой ценности финансово-правовой категории «финансовый федерализм», мы все же считаем, что при определении формы организации правовых отношений Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в области бюджета более уместно и правильно будет применение понятия «бюджетный федерализм», нежели «финансовый федерализм.

4. Принципы, которые установлены в отношениях между федеральными и региональными уровнями власти, должны повторяться и в отношениях между региональными и местными уровнями

5. Бюджетное устройство страны зависит и определяется формой государственного устройства. Принципы бюджетного устройства РФ базируются на основных началах федеративного устройства государства. Понятие «бюджетная система» является более узким, нежели понятие «бюджетное устройство». Бюджетное устройство Российской Федерации раскрывает федеративные начала государственного устройства через призму существующих на его территории уровней бюджета.

6. Российская бюджетная система имеет три уровня бюджета, и, соответственно, субъектами бюджетного федерализма являются - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Исходя из сущности бюджетного федерализма в нашем понимании, а именно обеспечения гарантированного минимального социального стандарта и достойного уровня жизни каждому человеку, независимо от места его проживания, следует, что при исследовании вопросов бюджетного федерализма, нельзя исключать из сферы его правового воздействия и регулирования муниципальные образования, так как именно бюджеты муниципальных образований обеспечивают и реализовывают социальную политику на местах. Таким образом, бюджеты (формирование доходов и расходов бюджета) муниципальных образований явились предметом нашего исследования наряду с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ.

7. Понятие «система» представляет собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостность и единство, что позволяет сделать вывод о бюджетной системе как понятии динамичном и развивающемся в процессе изменения и развития законодательства в сфере бюджетно-правового регулирования.

8. Понятия «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения» лежат в одной плоскости, т.к. межбюджетные отношения также зависят от формы государственного устройства. Межбюджетные отношения являются составной частью федеративных отношений, возникающих в государстве; методы их формирования служат инструментами реализации принципов бюджетного федерализма. Кроме того, межбюджетные отношения - есть часть бюджетных правоотношений, возникающих в процессе бюджетной деятельности государства, но отличающихся от последних своим субъектным составом. В межбюджетные отношения вступают общественно-территориальные образования разных уровней, через свои органы власти и управления. Не будут являться межбюджетными правоотношения по вопросам бюджета, бюджетной политики, возникающие между органами власти одного уровня.

Под межбюджетными отношениями следует понимать взаимоотношения органов власти разных уровней: Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по вопросам разграничения расходов бюджетов, а также распределения доходов бюджетов, в том числе налогов и других платежей, поступающих в бюджетную систему страны, а также оказания финансовой помощи путем перечисления средств из бюджета одного уровня в другой в целях сбалансированности бюджетов.

Нельзя сводить понятие межбюджетных отношений к бюджетному федерализму, поскольку межбюджетные отношения характеризуют построение бюджетной системы вне зависимости от принципов ее организации; суть бюджетного федерализма (в федеративном государстве) проявляется через эффективную систему межбюджетных отношений, включая бюджетное регулирование. Отсюда следует, что понятие межбюджетных отношений шире, чем бюджетный федерализм.

9. Бюджетное регулирование и бюджетное выравнивание - есть разные понятия. Так, бюджетное выравнивание - есть процесс, осуществляемый органами власти вышестоящего уровня с целью сглаживания различий в уровнях социально-экономического развития нижестоящих территорий для обеспечения их гражданам государственных гарантий на определенном минимально допустимом уровне. Бюджетное регулирование включает в себя как выравнивание бюджетной обеспеченности, так и стимулирование бюджетной деятельности органов власти. Тем самым, бюджетное регулирование есть более широкое понятие, нежели бюджетное выравнивание, так как бюджетное выравнивание представляет собой часть бюджетного регулирования.

Оказание финансовой помощи одним уровнем бюджета бюджетной системы другому бюджету - является методом бюджетного выравнивания.

10. Разграничение расходных полномочий должно предшествовать разделению доходов между бюджетами, а не наоборот. Чем скорее будет преодолена «вторичность» межбюджетного разграничения расходных полномочий по отношению к разделению налогов, тем более стабильным будет формирование российской модели бюджетного федерализма.

Под расходными полномочиями следует понимать права и обязанности органов власти в пределах своей компетенции осуществлять нормативно-правовое регулирование бюджетных расходов, обеспечивать их финансовыми ресурсами, проводить финансирование социально-значимых мероприятий и программ развития.

Одновременно с определением понятия «расходные полномочия» считаем необходимым закрепление на законодательном уровне, а именно в Бюджетном кодексе РФ, принципов распределения расходных полномочий между уровнями власти (федеральным, региональными и местными):

- соответствие расходных полномочий предметам ведения и полномочиям, а также функциям, закрепленным за соответствующим уровнем публичного образования;

- гарантирование бюджетной компенсации в случае передачи полномочий, повлекших дополнительные расходы;

- принцип взаимной ответственности всех органов публичной власти (как региональных, местных, так и федеральных органов власти).

11. На сегодняшний день объем собственных доходов, законодательно закрепленный за соответствующими уровнями, свидетельствует об их явной недостаточности. Собственные налоги покрывают менее 15% расходных потребностей региональных и местных бюджетов. Заинтересованность субъектов федерации и муниципальных образований в объеме получаемых доходов будет наблюдаться в случае передачи и закреплении за ними достаточного объема собственных доходов, прежде всего налогов и иных платежей, составляющих основную часть любого бюджета, для финансирования основных государственных и местных задач.

12. Региональные и местные бюджеты недостаточно прозрачны, отсутствует целостная система мониторинга состояния и качества управления государственными и муниципальными финансами, результаты которой были бы доступны не только органам власти разных уровней, но и населению, инвесторам и кредиторам.

13. Механизмы бюджетного выравнивания в отрыве от бюджетного стимулирования не могут быть использованы в качестве инструмента активной региональной политики экономического роста. Без учета анализа и прогноза состояния бюджетов территорий они неизбежно будут работать в отрыве от общих региональных интересов. Совершенствование механизмов бюджетного выравнивания посредством оказания финансовой помощи территориям необходимо проводить в целях повышения заинтересованности органов власти на местах в расширении собственной доходной базы, развитии инвестиционной активности, проведении структурных преобразований в их экономике. Вышестоящие органы власти должны заниматься выравниванием финансового положения территорий на основании их налогового потенциала, но, в конечном итоге, ответственность за балансирование бюджетов органов местного самоуправления, за обеспечение нормального уровня потребления государственных услуг ложится на местные органы власти. Для них проблема самодостаточности экономического потенциала местного самоуправления становится главной.

14. В качестве законодательной инициативы:

- предлагаем внести поправку в ст. 10 БК РФ и изложить абз. 4 указанной статьи в следующей редакции: «местные бюджеты, а также местные внебюджетные фонды»; предлагаем также внести следующее дополнение в БК РФ - «Местный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне местного бюджета и предназначенный для реализации социальных программ муниципального образования. Расходы и доходы местного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленным федеральным законодательством, либо ином порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом Российской Федерации»;

- в целях повышения ответственности за надлежащее исполнение расходных обязательств каждым уровнем власти государства, законодательно закрепить предлагаем в качестве дополнительного основания применения мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства — неисполнение либо ненадлежащее исполнение расходных обязательств, путем внесения соответствующего дополнения в ст. 283 БК РФ;

- считаем необходимым законодательно закрепить на федеральном уровне требование об обязательном опубликовании утвержденного текста бюджета муниципальных образований Российской Федерации в средствах массовой информации;

- необходимо принятие федерального закона «О районировании Крайнего Севера и Арктики», что должно способствовать сокращению количества регионов с северным статусом, упорядочению северных льгот, введению компенсации для жителей, проживающих в районах Крайнего Севера и Арктики, в связи с суровыми климатическими условиями и соответствующим удорожанием жизни, перераспределению финансовой помощи в пользу территорий действительно нуждающихся в государственной поддержке.

15. В ходе диссертационного исследования выявлены следующие основные проблемы формирования государственного бюджета Республики Саха (Якутия): происходит сокращение собственных налоговых и иных источников вследствие изменения ставок и принципов расщепления налогов между уровнями бюджетной системы, а также снижения уровня рентных доходов, регулируемых соглашениями Правительства Республики Саха (Якутия) и руководством компании АК «АЛРОСА». Если предположить, что Республика Саха (Якутия) лишится рентных доходов и федеральной финансовой помощи, то ее собственные налоговые и неналоговые доходы, а также доходы целевых бюджетных фондов смогут покрыть только 34-35 % расходов; у республики крайне сужены возможности в привлечении заемных средств для финансирования бюджетных расходов вследствие накопленного государственного долга, отсутствия надежных заемных источников, проблем в выпуске и обращении государственных ценных бумаг на внешнем и внутреннем фондовых рынках.

В области законодательства Республики имеется ряд существенных и даже грубых нарушений норм Конституции РФ, федерального законодательства, федеральных подзаконных актов. Учитывая, что данное «непродуманное» правотворчество законодательных и исполнительных органов региона, несомненно, понижает ценность принципа федерализма, необходимо устранить все нарушения путем приведения норм регионального законодательства в соответствие с нормами федерального законодательства. Кроме того, анализ нормативно-правовых актов Республики Саха в сфере бюджетного законодательства выявил факты дублирования и расширения норм федерального бюджетного законодательства.

16. Анализ формирования и исполнения местных бюджетов в PC (Я) показывает, что на этом уровне государственного управления существуют серьезные структурные проблемы: несмотря на автономность данных органов власти, в условиях действующих межбюджетных отношений они не в состоянии самостоятельно предоставлять полный комплекс базовых социальных услуг населению из-за слабой доходной базы; прослеживается тенденция к централизации бюджетных ресурсов у республиканских органов управления, финансовая помощь которых в среднем покрывает до 60 - 80 % расходов местных органов власти; региональные особенности, состояние промышленной базы, инфраструктуры и социальной сферы территории в значительной степени воздействуют на структуру доходов и расходов местных бюджетов.

17. Необходимо четко и однозначно решить вопрос о характере собственности на природные ресурсы и определить последствия (в первую очередь финансовые) положения об общей совместной собственности на некоторые виды природных ресурсов.

18. В федеративных зарубежных странах присутствует большая самостоятельность субъектов федерации в бюджетно-налоговой сфере, чем в странах унитарного типа. Отличие зарубежных стран заключаются в том, что, учитывая различные способы и формы бюджетного регулирования акцент в них делается на разграничении полномочий, основанном на самостоятельности уровней бюджетной системы.

Зарубежный опыт организации межбюджетных отношений далеко не бесспорен с точки зрения его простого заимствования. Использование тех или иных способов и форм бюджетного регулирования зависит, прежде всего, от социально-экономического положения каждой страны и от характера происходящих в ней перемен. В результате изучения зарубежного опыта можно придти к выводу о возможности применения в российской практике межбюджетных взаимоотношений ряда преимуществ. Сюда относятся: четкое разграничение полномочий; четкое и стабильное законодательное распределение функций и источников средств между центральным и территориальными органами власти; обеспечение региональных и местных бюджетов собственными доходами не менее чем на половину их общего объема; использование целевых субсидий для реализации общенациональных программ.

19. Заслуживает внимания опыт зарубежных стран по формированию специального внебюджетного фонда наследия, в который зачисляются до 30% доходов, поступающих от реализации не возобновляемых природных ресурсов. Средства данного фонда помещаются в активы проносящие определенный доход, поступающий в бюджет провинций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Бюджетный федерализм: проблемы теории и практики»

На правах рукописи

Новикова Наталья Ивановна

БЮДЖЕТНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре финансового права Российской академии правосудия

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Вельский Константин Степанович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Селюков Анатолий Дмитриевич кандидат юридических наук Крутышев Андрей Владимирович

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 19 апреля 2006 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 18 марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Н.А. Михалева

20Р6А ЙОЬ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В сфере финансовой деятельности федеративного государства определенную научную ценность представляют вопросы разграничения компетенции между публичными субъектами права. Построение в России финансовых отношений на основе федерализма позволит определить границы финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации, не разрушая само государство, и, одновременно, способствуя централизации финансовых средств, необходимых для решения общефедеральных задач1.

Построение федеративных отношений реально лишь тогда, когда процесс финансовой деятельности отражает федеративные начала, в частности - способы бюджетных взаимоотношений в государстве. Любая федеративная система эффективна лишь в том случае, когда сферы ее деятельности осуществляются в рамках Конституции и действующего законодательства, в условиях четкого разграничения сфер деятельности и компетенций между уровнями власти и самоуправления2. Решающим условием эффективного функционирования федеративного государства является разработка рациональной системы бюджетных отношений между уровнями власти, которая способна обеспечить соответствие между доходами и расходами и быть одинаково справедливой с точки зрения разделения финансового бремени для всех субъектов Российской Федерации, а внутри самих субъектов - для всех составляющих ее образований.

Проведение бюджетной реформы на любом этапе развития государства -процесс довольно сложный, который охватывает наиболее важные сферы государственного вмешательства в экономику и социальную сферу. Поэтому успех в осуществлении бюджетной реформы во многом определяется ее правильным содержанием (опирающимся, прежде всего, на четкую законодательную базу) и последовательностью ее проведения.

Для России построение бюджетного федерализма - это вопрос устойчивости и стабильности государственности как таковой, сохранения конституционных основ

' Королев С В, Крохина Ю А. Политика разграничения финансовой компетенции в федеративном государстве // Финансовое право. 2004. №4. С.9.

г Топорнин Б.Н. Конституционная реформа - путь к право ударство и право 1994 №

4. С.3-14

федерализма. Нарушения основ бюджетного федерализма чревато ослаблением государства, дестабилизацией бюджетной системы, снижением эффективности экономической политики.

Основная идея бюджетного федерализма заключается в обеспечении целостного развития федеративного государства, соблюдении конституционных прав и свобод граждан, получении ими гарантированного государством минимума социальных благ вне зависимости от места жительства и рода деятельности. Бюджетный федерализм, как принцип бюджетного права в федеративном государстве, находит свое отражение при правовом регулировании межбюджетных отношений.

Необходимость изучения правового регулирования межбюджетных отношений Российской Федерации вызвана тем, чтобы с помощью правовых методов урегулировать проблемы, возникающие в бюджетных отношениях между федеральным центром, регионами, а также муниципальными образованиями.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения бюджетных правоотношений на современном этапе развития России в условиях протекающих бюджетной, налоговой, административной реформ, особенностями их реализации в регионах, решением вопроса централизации и децентрализации финансовых ресурсов, финансовых полномочий, расходных обязательств, а также спецификой социально-экономического развития, особенностями бюджета северных регионов России.

Степень научной разработанности проблемы. Избранная тема исследования обусловила изучение как отечественной, так и зарубежной литературы. Диссертантом подробно изучено законодательство в области бюджетного и межбюджетного регулирования Российской Федерации (в качестве примера регионального законодательства рассмотрены нормативные правовые акты Республики Саха (Якутия), а также ряда зарубежных стран (США, Германии, Канады, Австрии).

Анализ финансово-правовых категорий бюджетного права потребовал от автора обращения к трудам ученых в области теории государства и права - С.С. Алексеева,

A.Б. Венгерова, А.В.Малько, М.Н. Марченко, В.В. Лазарева и др.

Весомый вклад в развитие идей федерализма и государственно-федеративного устройства государства содержится в трудах Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.И. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.А. Исаева, Л.М.Карапетяна, Е.И. Козловой, И.А. Конюховой, O.E. Кутафина, H.A. Михалевой, Ю.Г. Судницина, Ю.А.Тихомирова, A.B. Усса, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Финансово-правовые аспекты бюджетной деятельности были исследованы в дореволюционной литературе Г. Еллиником, С.И. Иловайским, В.А.Лебедевым, Д.М. Львовым, М.Ф. Орловым, И.И. Янжулом, Л.Н. Яснопольским и другими учеными. Теоретико-правовые проблемы бюджетного права и бюджетного федерализма, в частности, отражены в работах Ю.В. Арбатской, В.В. Бесчеревных, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Ю.В. Друговой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, A.B. Кузьминой, H.A. Куфаковой, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, А.Д. Селюкова, Э.Д. Соколовой, Д.Е. Фадеева, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина и ряда других авторов.

В целях глубокого изучения бюджетов всех уровней бюджетной системы, их сущности, а также выявления и решения правовых проблем, возникающих в ходе бюджетного процесса, автором изучались и труды ученых экономистов, таких как О.Г. Бежаева, О.В. Врублевской, А.Г. Игудина, Л.Н. Павловой, В.М. Родионовой, В.

B. Христенко и др.

Сравнительному анализу подвергнута деятельность не только федеральных органов власти, но и субъекта Федерации, а именно Республики Саха.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и решении теоретических и практических проблем реализации бюджетного федерализма в Российской Федерации, а также в разработке научно-практических предложений по совершенствованию федерального, регионального и местного законодательства в области межбюджетного правового регулирования, а также практики его применения.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. исследовать и разграничить понятия «бюджетное устройство», «бюджетная система», «бюджетный федерализм» посредством определения и уточнения этих финансово-правовых категорий; исследовать их правовую природу и обозначить взаимосвязь друг с другом;

2. на основании норм права, различных точек зрения ученых правоведов, экономистов, политологов дать определение понятию «бюджетный федерализм»; исследовать его правовую природу, сущность; раскрыть основные принципы и содержание; выделить и исследовать основные этапы становления бюджетного федерализма в Российской Федерации;

3. установить особенности текущего и перспективного развития бюджетного федерализма в Российской Федерации;

4. исследовать и разграничить понятия «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения»; выявить их соотношение и взаимосвязь друг с другом;

5. исследовать и провести анализ правового регулирования межбюджетных отношений в зарубежных странах с федеративной формой государственного устройства, обозначить и проанализировать общие проблемы и противоречия;

6. провести анализ федерального и регионального законодательства в области межбюджетного регулирования; на примере Республики Саха (Якутия) дать характеристику состояния бюджетного законодательства субъекта РФ и органов местного самоуправления, наметить основные пути его совершенствования;

7. выработать рекомендации, предложения по решению теоретических и практических проблем по исследуемой теме, а также внести предложения по созданию соответствующей нормативной базы, восполнению пробелов и ликвидации противоречий в действующем законодательстве.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, складывающихся между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями по вопросам разграничения расходов,

распределения доходов, а также оказания финансовой помощи одним уровнем бюджета бюджетной системы другому бюджету.

Предметом настоящего исследования являются нормы законодательства -Конституция РФ, Конституция Республики Саха, бюджетное законодательство, законодательство о налогах и сборах, иные акты в области финансов федеральных органов власти и управления, региональных органов власти и управления и муниципальных органов управления.

Кроме того, исследуются отдельные правовые категории, которые лишь поверхностно упоминаются в правовых актах, с целью проработки понятийного аппарата.

Предметом исследования также являются практические материалы бюджетной деятельности всех уровней власти, отчетности органов налоговой службы, органов казначейства и судебная практика.

Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования автором использовался диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: нормативно-правовой, исторический, метод сравнительного правоведения; использовались также методы системного, структурного и математического анализа, конкретно-социологический и аналитический методы, а также метод обращения к другим наукам, прежде всего к финансово-экономической. Для определения отдельных финансово-правовых категорий автор применял логические законы: тождества, достаточного основания и др. Обобщена и проанализирована монографическая и учебно-методическая литература по исследуемым вопросам, материалы периодических изданий. Использование всех перечисленных методов позволило диссертанту рассмотреть вопросы исследуемой темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна исследования. Несмотря на то, что бюджетный федерализм и межбюджетные отношения были объектом исследования многих авторов, ряд проблем в указанных сферах на сегодняшний день не получили должного научного обоснования.

В данном научном исследовании бюджетный федерализм впервые рассматривается в двух правовых аспектах:

1) как финансово-правовая категория (дается определение данному понятию, раскрывается сущность, основные признаки и принципы бюджетного федерализма; бюджетный федерализм рассматривается в системе финансово-правовых категорий; исследуется история развития российского бюджетного федерализма), этому посвящена первая глава диссертационной работы;

2) как самостоятельный принцип, на котором должны строиться взаимоотношения между публичными образованиями государства в области бюджета, и, следовательно между органами власти и управления Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Автор проанализировал не только правовую природу межбюджетных отношений в государстве, но и обратил внимание на особенности социально-экономического положения северных регионов (в данном случае - Республики Саха (Якутия), существенным образом влияющих на формирование и осуществление расходования бюджетов - как республиканского бюджета, так и бюджетов муниципальных образований, находящихся на территории республики.

Поэтому данное научное исследование, направленное на обобщение и систематизацию состояния законодательства в области регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации, и тенденций его развития, является в значительной мере новым направлением.

Диссертация представляет собой комплексное теоретико-правовое и практическое исследование механизма межбюджетного взаимодействия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований сквозь призму правового регулирования межбюджетных отношений всех уровней бюджетной системы в соответствии с принципом федерализма.

Автор при изучении обозначенной проблемы изучил и обобщил федеральное и региональное финансовое законодательство. Новизна определяется и научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию бюджетного законодательства.

Исследование дискуссионных вопросов, оценка различных точек зрения в правовой доктрине, анализ законодательства и правоприменительной практики позволили сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Бюджетный федерализм представляет собой частный случай общего понятия федерализма и определяет взаимоотношения между бюджетами различных уровней в рамках единого государства. Построение подлинного бюджетного федерализма немыслимо при нерешенности основных проблем федерализма в государстве.

2. Бюджетный федерализм представляет собой сложное правовое явление. Автор предлагает рассматривать бюджетный федерализм в 2-х правовых аспектах: а) как самостоятельную финансово-правовую категорию; б) как принцип правового регулирования межбюджетных отношений в федеративных государствах.

3. Понятия «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения» лежат в одной плоскости, так как межбюджетные отношения также зависят от формы государственного устройства. Межбюджетные отношения в государствах с федеративной формой государственного устройства являются составной частью федеративных отношений, возникающих в государстве; методы формирования служат инструментами реализации принципов бюджетного федерализма.

4. Бюджетное выравнивание существует как в федеративных, так и в унитарных государствах, и выступает как объективно необходимый способ функционирования бюджетной системы единого государства. Основным методом бюджетного выравнивания является оказание финансовой помощи вышестоящим бюджетом нижестоящему.

5. Бюджетное устройство Российской Федерации раскрывает федеративные начала государственного устройства через призму взаимодействия существующих на его территории уровней бюджета бюджетной системы.

6. Определяется круг бюджетно-правовых отношений, возникающих между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

7. Показаны недостатки регулирования правоотношений, допускаемые на уровне субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия), в частности: противоречия республиканских актов федеральному законодательству, факты дублирования законодательства РФ, расширение содержания норм федерального законодательства;

8. Сделана попытка сформулировать понятия бюджетного устройства, бюджетной системы, бюджетного федерализма, межбюджетных отношений, финансовой помощи, расходных полномочий.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре финансового права Российской академии правосудия, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов научного исследования обсуждался на научно-практических конференциях и иных научно-практических мероприятиях.

Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.

Материалы исследования использовались при проведении семинарских занятий по финансовому праву на юридических факультетах Российской академии правосудия и Московского педагогического института.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и следует логике изложения. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь взаимосвязанных параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативно-правовых актов и литературы, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертационной работы, указываются объект и предмет, ставится цель и формулируются вытекающие из нее задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, определяются теоретическая и методологическая основы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об ее апробации.

Первая глава «Бюджетный федерализм в системе финансово-правовых категорий» - посвящается исследованию и определению понятий «бюджетное устройство», «бюджетная система», «бюджетный федерализм». Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации» автор исследует вопросы государственного устройства РФ, принципы построения, и отмечает, что бюджетный федерализм нельзя рассматривать в отрыве от принципа федерализма. Бюджетное устройство любой страны зависит и определяется формой государственного устройства. Принципы бюджетного устройства РФ базируются на основных началах федеративного устройства государства: государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов Российской Федерации.

Рассмотрев различные точки зрения ряда авторов на определение понятия «бюджетное устройство», выявив для себя его основные признаки, автор сформулировал и предложил свое понимание данной финансово-правовой категории: «Бюджетное устройство Российской Федерации основывается на принципе федерализма и представляет собой форму построения бюджетной системы государства, отражает ее внутреннюю структуру, организацию и взаимодействие всех уровней бюджета, а также их взаимосвязь друг с другом».

Диссертант считает, что понятие «бюджетная система» является более узким, нежели понятие «бюджетное устройство». Бюджетное устройство Российской Федерации раскрывает федеративные начала государственного устройства через призму взаимодействия существующих на его территории всех уровней бюджета бюджетной системы.

Федеративное устройство Российской Федерации предполагает сосуществование 3-х уровней власти и, как следствие этого, создание трех обособленных финансовых фондов - бюджетов, для обеспечения их деятельности. В диссертации дается основная характеристика трем уровням бюджетной системы Российской Федерации: раскрываются понятие, сущность и значение, а также принципы построения бюджетной системы.

Понятие «система» представляет собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостность и единство, что позволяет сделать вывод о бюджетной системе как понятии динамичном и развивающемся в процессе изменения и развития законодательства в сфере бюджетно-правового регулирования.

Автор в ходе своего исследования отмечает, что органы муниципальных образований, наряду с государственными федеральными и региональными органами власти и управления также принимают активное участие в социально-экономической политике государства, в реализации гарантированных Основным законом РФ прав и интересов человека и гражданина, и предлагает внести поправку в ст. 10 БК РФ, дополнив абз. 4 словами «...и местные внебюджетные фонды», тем самым, включив в структуру бюджетной системы, наряду с местными бюджетами, и местные внебюджетные фонды. Диссертант также предлагает дополнить ст. 13 БК РФ частью 2 в следующей редакции: «Местный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне местного бюджета и предназначенный для реализации социальных и экономических программ муниципального образования».

Во втором параграфе диссертационной работы раскрывается понятие и сущность бюджетного федерализма.

Бюджетный федерализм является составной частью общего понятия федерализма. Построение подлинного бюджетного федерализма немыслимо при нерешенности основных проблем федерализма в государстве, так как данные понятия тесно взаимосвязаны, причем первое вытекает и строится на втором.

Важнейшая особенность федерализма как объекта научного исследования -комплексный многоуровневый характер изучаемого явления. Федерализм нельзя однозначно причислить к какой-то одной науке, он является объектом изучения целого ряда научных дисциплин. Тем самым невозможно раскрыть сущность бюджетного федерализма, опираясь лишь на правовую науку, необходимо обратить свое внимание и проанализировать труды экономистов, ученых-политологов.

Главное преимущество федерализма в том, что он создает условия для примирения несовпадающих интересов - территориальных, национальных, социальных, в сфере финансов, экономики, политики и культуры. Разграничивая власть между центральными и местными властями, он предоставляет членам федерации значительную автономию. Федерализм позволяет сохранить в рамках единого государства исторически сложившееся многообразие и своеобразие культур и традиций. Вместе с тем, федеративное устройство повышает эффективность деятельности государственного аппарата: инициатива и давление местных властей «снизу» активизирует центральное правительство, побуждает его к творческому поиску наиболее оптимальных решений социально-экономических и политических проблем, сохранения общего баланса интересов. Особенностью федерализма в России является, прежде всего, сочетание федеративных, территориальных и национальных начал.

Одной из важнейших теоретических проблем, ждущей своего законодательного решения, является отсутствие единого подхода к понятию «бюджетный федерализм». В условиях федеративного государства особую важность приобретает одинаковое понимание и реализация сущности бюджетных отношений, как на общефедеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

Краткий анализ, проведенный диссертантом, показал, что как в зарубежных, так и в отечественных публикациях, несмотря на многочисленные толкования, пока не

сформулировано достаточно емкое и краткое терминологическое определение бюджетного федерализма.

В ходе анализа и теоретического осмысления различных подходов к определению бюджетного федерализма, автор пришел к выводу, что бюджетный федерализм (не только российский) можно рассматривать в двух правовых аспектах:

1) бюджетный федерализм - как финансово-правовая категория;

2) бюджетный федерализм - как один из важнейших принципов построения правоотношений при взаимодействии всех уровней власти и управления государства (федерального, регионального, местного самоуправления) в области межбюджетного регулирования. Данный принцип вытекает из другого основополагающего принципа построения государственной системы России -принципа федерализма.

Автор считает, что бюджетный федерализм, как финансово-правовая категория, -есть форма организации правовых отношений, возникающих на основе сочетания принципов централизма и децентрализма между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями по вопросам формирования и реализации бюджетной политики и бюджетного процесса государства при непременном условии соблюдения финансовых интересов Федерации, регионов, муниципальных образований, а также самостоятельности и автономии всех уровней бюджетной системы.

Бюджетный федерализм, как принцип, - есть способ управления различных уровней власти (федерального, регионального, местного) по вопросам распределения доходов и осуществления расходов, а также разграничении бюджетной компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами при непременном сочетании интересов государства с интересами территориальных образований.

Исходя из сущности бюджетного федерализма следует, что при исследовании вопросов бюджетного федерализма, нельзя исключать из сферы его правового воздействия и регулирования муниципальные образования, так как именно бюджеты муниципальных образований обеспечивают и реализуют социальную

политику на местах. Поэтому бюджеты муниципальных образований явились предметом исследования наряду с федеральным и региональными бюджетами.

Автор диссертации отмечает, что некоторые ученые сомневаются в правильности употребления термина «бюджетный федерализм» и вводят понятие «финансовый (бюджетно-налоговый) федерализм»3.

Однако диссертант не согласен с такой точкой зрения. В качестве довода он приводит, что в основе понятия «бюджетный федерализм» лежит такая финансово-правовая категория как «бюджет». Понятие «финансы» значительно шире понятия «бюджет» во всех его аспектах (финансовое законодательство включает в себя не только законодательство в области бюджетного и налогового права, но и валютного, страхового, антимонопольного, банковского и пр.), а это означает, что замена «бюджетного федерализма» на «финансовый федерализм» неоправданно расширяет круг общественных отношений, подпадающих под правовое регулирование. В результате происходит подмена понятия и, как следствие этого, - содержания. Автор считает, что при определении формы организации правовых отношений Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в области бюджета более уместным и правильным будет применение термина «бюджетный федерализм».

Идея бюджетного федерализма заключается в обеспечении целостного развития федеративного государства, соблюдении конституционных прав и свобод граждан, получении ими гарантированного государством минимума социальных благ вне зависимости от места жительства и рода деятельности.

В третьем параграфе диссертационной работы рассмотрены этапы формирования и развития бюджетного федерализма в Российской Федерации, проанализированы основные нормативно-правовые акты.

В четвертом параграфе исследования автор рассматривает перспективы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации.

Первоначально необходимо решить основополагающие вопросы и проблемы, лежащие в основе реализации принципа федерализма в Российской Федерации,

' Ермаков Е Г Конституционно-правовое регулирование процесса федерализации государственного устройства России Автореф дис доктора юрид наук - М., 2001 - С.12; Арбатская Ю В Бюджет как основа финансовой системы субъекта Российской Федерации' Дис канд. юрид. наук - Иркутск, 2003. - С 113.

иначе представляется невозможным построение подлинного бюджетного федерализма в государстве. Бюджетный федерализм предполагает относительную самостоятельность каждого уровня бюджета бюджетной системы государства. Однако анализ нынешней политической ситуации в России свидетельствует о внедрении политики усиленной централизации, влиянии Центра на многочисленные региональные и местные вопросы, в том числе финансовые. Автор подчеркивает, что с провозглашением в Основном законе России федеративной формы государственного устройства, необходимо построение общественных отношений во всех сферах жизнедеятельности на принципах федерализма и равенства всех его участников, причем не только закрепленных «де-юре», но и реализующихся «де-факто». Нельзя забывать, что бюджетный федерализм выступает важнейшим инструментом регулирования федеративных отношений.

Разработка предложений по разграничению расходных полномочий между уровнями публичной власти предполагает, прежде всего, анализ действующего законодательства. В ст.ст. 71-73 Основного закона РФ установлены предметы исключительного ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, а также субъектов РФ. Реализация каждого из предметов ведения прямо или косвенно возлагает расходные обязательства на тот или иной уровень бюджетной системы РФ. Неопределенность в отношении разграничения расходных полномочий остается по предметам ведения, перечисленным в ст.72 Конституции РФ. В пункте 2 указанной статьи закреплено « положение, согласно которой, - по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и * принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации. При этом Конституция никак не уточняет степень участия Федерации и субъектов РФ в реализации (в т.ч. в плане расходных полномочий) соответствующих предметов ведения. Вместо конкретизации расходов по предметам ведения, перечисленных в ст.ст. 71-72 Конституции РФ, Бюджетный Кодекс РФ, нарушая ст. 73 Конституции РФ, вменяет субъектам РФ список расходов, финансируемых исключительно из их бюджетов.

Для прояснения отношений между Правительством РФ и исполнительной властью субъектов Федерации потребуется более четкая регламентация прав и полномочий названных основ, а также закрепление нормативными актами, на какие из этих двух уровней возлагается главная ответственность за исполнение полномочий в вопросах, отнесенных ст. 72 Конституции РФ к сфере совместного ведения.

Автор считает, что основой формирования системы межбюджетных отношений должно стать законодательно установленное рациональное разграничение как полномочий между уровнями власти - федеральной, региональной и муниципальной, так и соответствующее распределение доходных источников между федеральным бюджетом, региональными и местными бюджетами в целях приведения их в соответствие с расходными обязательствами органов власти разных уровней. Важнейшее значение имеет также создание условий, обеспечивающих повышение заинтересованности регионов в наращивании собственных доходов и преодолении их дотационное™.

Бюджетным кодексом РФ не определен механизм урегулирования возможных конфликтов между уровнями бюджетной системы по вопросам, отнесенным к совместному ведению разных уровней власти. На практике, в данном случае в северных регионах, возникает необходимость более детального распределения расходных полномочий не только по отраслевому принципу, но и по элементам экономической структуры расходов4.

Механизмы бюджетного выравнивания в отрыве от бюджетного стимулирования не могут быть использованы в качестве инструмента активной региональной политики экономического роста. Без учета анализа и прогноза состояния бюджетов территорий они неизбежно будут работать в отрыве от общих региональных интересов. Совершенствование механизмов бюджетного выравнивания посредством оказания финансовой помощи территориям необходимо проводить в целях повышения

* Например, финансирование ресурсного обеспечения деятельности учреждений бюджетной сферы в условиях сложной транспортной доступности и снабженческой инфраструктуры, неразвитости внутреннего рынка товаров и материальных ресурсов вынуждает организационно строить централизованную систему снабжения с соответствующей передачей полномочий и ответственности на уровень органов государственной власти субъекта

заинтересованности органов власти на местах в расширении собственной доходной базы, развитии инвестиционной активности, проведении структурных преобразований в их экономике. Вышестоящие органы власти могут и должны заниматься выравниванием финансового положения территорий на основании их налогового потенциала, но, в конечном итоге, ответственность за балансирование бюджетов органов местного самоуправления, за обеспечение нормального уровня потребления государственных услуг должна ложиться на местные органы власти. Для них проблема самодостаточности экономического потенциала местного самоуправления должна стать главной.

Вторая глава диссертационной работы посвящена реализации принципа бюджетного федерализма при правовом регулировании межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Первый параграф посвящен исследованию межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Понятие «бюджетный федерализм» свидетельствует о том, что в стране сосуществуют различные уровни бюджетной системы. Являясь основополагающим принципом бюджетного устройства страны, бюджетный федерализм определяет взаимоотношения между бюджетами различных уровней в рамках единого государства. Поэтому суть межбюджетных отношений заключается во взаимоотношениях между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления в бюджетном процессе, основанных на принципе бюджетного федерализма. Автор особо отмечает, что именно при взаимодействии органов власти по вопросам межбюджетного регулирования и реализуется принцип бюджетного федерализма.

Понятия «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения» лежат в одной плоскости, так как межбюджетные отношения также зависят от формы государственного устройства. Если условно взять бюджетный федерализм за

«форму», то межбюджетные отношения будут служить «содержанием»5. Межбюджетные отношения являются составной частью бюджетных отношений, возникающих в государстве, вне зависимости от формы их государственного устройства; методы их формирования в федеративных государствах служат инструментами реализации принципов бюджетного федерализма.

Межбюджетные отношения - есть часть бюджетных правоотношений, возникающих в процессе бюджетной деятельности государства6, но отличаются от последних своим субъектным составом. В межбюджетные отношения вступают общественно-территориальные образования разных уровней, через свои органы власти и управления.

Рассмотрев и проанализировав различные мнения относительно определения понятия «межбюджетные отношения», диссертант пришел к выводу, что под межбюджетными отношениями следует понимать взаимоотношения органов власти различных уровней: Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по вопросам разграничения расходов бюджета, а также распределения доходов бюджета, в том числе налогов и других платежей, поступающих в бюджетную систему страны, а также оказания финансовой помощи путем перечисления средств из бюджета одного уровня в другой, в целях сбалансированности бюджета.

Нельзя сводить понятие межбюджетных отношений к бюджетному федерализму, поскольку межбюджетные отношения характеризуют построение бюджетной системы вне зависимости от принципов ее организации; суть бюджетного федерализма (в федеративном государстве) проявляется через эффективную систему межбюджетных отношений, включая бюджетное регулирование. Отсюда следует, что понятие межбюджетных отношений шире, чем бюджетный федерализм.

Автор обратил внимание на проблему определения терминологии «бюджетное регулирование» и «бюджетное выравнивание», в связи с тем, что в юридической и экономической литературе встречаются различные подходы к их определению. В

5 Арбатская Ю В Бюджет как основа финансовой системы субъекта Российской федерации' правовые аспекты Автореф. дис ...канд. юрид. наук. - М.,2003. -С.19

' С данным мнением согласен Фадеев Д.Е. Бюджетный федерализм- дефиниция и принципы // Юридический мир 2002 № 6 С 22

ходе проведенного исследования диссертант пришел к выводу, что «бюджетное регулирование» значительно шире понятия «бюджетное выравнивание». Бюджетное выравнивание - есть процесс, осуществляемый органами власти вышестоящего уровня с целью сглаживания различий в уровнях социально-экономического развития нижестоящих территорий для обеспечения их гражданам государственных гарантий на определенном минимально допустимом уровне. Бюджетное регулирование включает в себя как выравнивание бюджетной обеспеченности, так и стимулирование бюджетной деятельности органов власти.

Для реализации принципа сбалансированности бюджета, закрепленного в БК РФ, необходимо сочетать вертикальное выравнивание и горизонтальное выравнивания. Вертикальное выравнивание трактуется как процесс достижения сбалансированности между объемом обязательств каждого уровня власти по расходам с потенциалом его доходных источников, акцент среди которых делается на налоговые поступления. Целью вертикального бюджетного выравнивания является формирование финансовой базы для реализации расходных бюджетных полномочий различных уровней власти.

Вертикальное выравнивание должно сочетаться с процессом горизонтальной сбалансированности бюджетов. Горизонтальное выравнивание означает пропорциональное распределение налогов между субъектами Федерации для устранения или снижения неравенства в налоговых возможностях (потенциалах) территорий субъектов Федерации и муниципалитетов. Целью горизонтального бюджетного выравнивания является обеспечение единого стандартного уровня потребления государственных услуг жителями различных регионов страны.

В условиях РФ задача горизонтального выравнивания сложна, как ни в одной другой стране. В соответствии с Конституцией РФ каждому гражданину гарантированы широкие социальные и гражданские права и свободы, защита их со стороны государства и обязанность последнего предоставлять совокупность общегосударственных услуг. Государственные и муниципальные образования одного уровня развиты неодинаково и имеют разные возможности для привлечения налогов и сборов. Поэтому главной задачей бюджетного выравнивания ставится выделение менее благополучным из них таких средств, которые увеличат доходы их бюджетов до

уровня обеспечения расходов в расчете на одного жителя, примерно равных расходам государственных и муниципальных образований среднего достатка. Такое понимание главной задачи бюджетного выравнивания поднимает его значение на качественно новую ступень.

Диссертант приходит к выводу, что нынешняя система межбюджетных отношений требует более глубоких и системных преобразований. Наряду с формированием нового механизма бюджетного выравнивания необходимы глубокие преобразования в двух основополагающих блоках системы межбюджетных отношений: а) в разграничении доходов и расходов между уровнями бюджетной системы; б) в распространении реформы на уровень субъектов Федерации (взаимоотношения региональных и местных властей), и при условии формирования нормативно-правовой базы бюджетного процесса на региональном и местном уровнях.

Во втором параграфе рассматривается правовое регулирование межбюджетных отношений, возникающих между Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия). На основе анализа формирования и исполнения государственного бюджета Республики Саха (Якутия) диссертант сделал попытку определить основные проблемы государственных финансов на региональном уровне, проследить эволюцию становления межбюджетных отношений, структуру доходов и расходов «второго уровня» государственной власти.

Межбюджетные отношения, складывающиеся между Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия), строятся на бюджетном законодательстве и в соответствии с федеральным законодательством7.

Анализ динамики и структуры государственного бюджета Республики Саха (Якутия) показал, что сложные природно-климатические условия, транспортная удаленность, сложившийся уровень социально-экономического развития и ряд других объективных факторов определяют более высокие потребности бюджетных

' В настоящее время правовое регулирование межбюджетных отношений, возникающих между федеральным центром и Республикой Саха (Якутия) осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Бюджетным кодексом РФ, иными федеральными законами и подзаконными актами РФ, а также Конституцией РС (Я), Законом РС (Я) «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в РС (Я)», принятых в соответствии с ним законов РС (Я) о государственном бюджете на соответствующий год, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на соответствующий год, иных законов РС (Я) и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления

расходов в северных регионах, чем в других районах страны. В настоящее время государственная политика на Севере России в основном реализуется через систему государственной поддержки из средств федерального бюджета.

Автор выделяет следующие основные проблемы формирования государственного бюджета Республики Саха (Якутия):

- происходит сокращение собственных налоговых и иных источников вследствие изменения ставок и принципов расщепления налогов между уровнями бюджетной системы, а также снижения уровня рентных доходов, регулируемых соглашениями Правительства Республики Саха (Якутия) и руководством компании АК «АЛРОСА»

- доходы республики состоят в основном из отчислений федеральных налогов и сборов, тем самым чрезмерная централизация основных доходных источников приводит к зависимости республики от Центра.

- у республики крайне сужены возможности в привлечении заемных средств для финансирования бюджетных расходов вследствие накопленного государственного долга, отсутствия надежных заемных источников, проблем в выпуске и обращении государственных ценных бумаг на внешнем и внутреннем фондовых рынках.

В третьем параграфе диссертационной работы рассмотрены вопросы правового регулирования межбюджетных отношений Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований, расположенных на ее территории.

Система межбюджетных отношений включает не только отношения между Российской Федерацией и ее субъектами, но и внутри субъекта РФ - между региональными органами власти и органами местного самоуправления8. Формирование и исполнение местных бюджетов, взаимоотношения местных органов власти с государственными органами власти субъекта РФ имеет особое значение. Сложившаяся в регионах система межбюджетных отношений не в полной мере соответствует принципам федерального устройства Российской Федерации и требованиям рыночной экономики. Ее основными недостатками являются: нечеткость и нерациональность разграничения полномочий между региональными и местными уровнями власти; несоответствие доходных источников, возложенных на

' Артемьева С.С. Реформирование межбюджетных отношений в регионе // Финансы. 2002 № 3 С 20

22

органы местного самоуправления, расходам; неэффективный механизм распределения финансовой помощи9.

Автор полностью согласен с тем, что при многоуровневом федерализме принципы, которые установлены в отношениях между федеральными и региональными уровнями власти, должны повторяться и в отношениях между региональными и местными уровнями10.

Вопросы разграничения и перераспределения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы обостряются и в связи с тем, что часто не соблюдается соответствие расходов доходам11. Закрепление расходных полномочий на постоянной основе требует закрепления на постоянной основе и соответствующих доходов. Бюджетная политика и практика в Республики Саха (Якутия) также как и других регионов России основана на принципе социальной справедливости. Для всех нижестоящих бюджетов устанавливается единый уровень бюджетной обеспеченности. Но природные, экономические и социальные условия, налоговый потенциал и нормативы расходов отдельных территориально-административных образований в республике настолько различны, что невозможно установить единые, строго формализованные правила. Такие правила, которые позволяли бы всякий раз находить адекватное решение проблемы - за каким уровнем бюджетной системы следует закрепить исполнение тех или иных расходных полномочий.

Проблема разграничения расходных полномочий на уровне субъектов федерации и органов местного самоуправления остается одной из самых актуальных в бюджетной политике государства. Бюджетный кодекс проблему разграничения расходных полномочий обозначил, но не решил. Необходимы новые подходы, поскольку местные бюджеты - базовый уровень бюджетной системы, где сосредоточена большая часть социально значимых расходов. Межбюджетные отношения внутри субъектов Федерации нуждаются в не менее глубоком реформировании, чем взаимоотношения федерального центра и субъектов Федерации. Эта работа должна

'Там же. С.21

10 Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / Пол ред О В Врублевской, М.В Романовского - 3-е изд, испр , перераб - М Юрайт-Издат, 2003. - С 595.

" Мазур А А, Межбюджетные отношения в условиях становления федеративного государства (на примере Хабаровского края, "Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика", Москва, 2000, №2 (14)

базироваться на единой стратегии, в рамках которой должны и могут решаться проблемы оздоровления всей системы общественных финансов на всех уровнях, - от федерального до местных бюджетов.

Федеральные органы власти заинтересованы в том, чтобы общая стратегия развития бюджетной системы, разрабатываемая в центре, была поддержана субъектами РФ. В этих целях федеральные органы власти формируют для субъектов РФ свои рекомендации по формированию межбюджетных отношений регионального уровня.

Автор отмечает, что финансовая помощь на местном уровне является основным источником формирования доходов и покрытия расходов бюджетов муниципальных образований.

Анализ формирования и исполнения местных бюджетов в Республике Саха (Якутия) показывает, что на этом уровне управления существуют серьезные проблемы. Так, несмотря на автономность, в условиях действующих межбюджетных отношений, органы муниципальных образований не в состоянии самостоятельно предоставлять полный комплекс базовых социальных услуг населению из-за слабости доходной базы. Прослеживается тенденция к централизации бюджетных ресурсов у республиканских органов управления, финансовая помощь которых в среднем покрывает до 60 - 80 % расходов местных органов власти. Кроме того, региональные особенности, состояние промышленной базы, инфраструктуры и социальной сферы территории в значительной степени воздействуют на структуру доходов и расходов местных бюджетов.

В четвертом параграфе второй главы подробно раскрыты вопросы правового регулирования межбюджетных отношений в зарубежных странах.

В настоящее время система межбюджетных отношений в Российской Федерации находится в состоянии развития, идет поиск оптимальной модели бюджетного федерализма. В этой связи полезно изучить опыт организации межбюджетных отношений в зарубежных странах, особенно в тех, которые добились реальных успехов в региональном выравнивании. Для анализа и сравнения рассмотрены особенности регулирования межбюджетных отношений в зарубежных государствах,

а именно: Франции и Великобритании, с одной стороны, как стран с унитарной формой государственного устройства и, с другой стороны, - США, Канады и Германии - стран с федеративной формой государственного устройства. Краткое описание сложившихся систем в этих странах дает представление как о высокоцентрализованных бюджетных моделях (Франция, Германия), так и децентрализованных (Великобритания, Канада, США).

Мировой опыт демонстрирует отсутствие идеальной для всех стран модели межбюджетных отношений в силу огромного влияния политики и исторических традиций на бюджетно-налоговое устройство разных стран. При изучении вопроса бюджетного федерализма необходимо иметь в виду, что в Германии, Швейцарии или США федерации создавались снизу (землями, кантонами, штатами), причем органы союзного государства получали столько полномочий, сколько отмерили им участники договора об объединении12, то в России федерация возникла и развивается как процесс децентрализации унитарного государства.

Чем больше государство, чем разнообразнее условия его существования, тем актуальнее задача сбалансирования бюджетных интересов центра и территорий. И в России, и за рубежом большое значение имеют вопросы распределения компетенций между органами управления различных уровней, причем, особое внимание необходимо уделять местным органам самоуправления, формированию надежной и стабильной доходной базы местных бюджетов, выравниванию доходов муниципальных образований, а также условиям и механизмам предоставления финансовой помощи.

Отмечается, что в федеративных странах присутствует большая самостоятельность субъектов федерации в бюджетно-налоговой сфере, чем в странах унитарного типа. Отличие зарубежных стран заключаются в том, что, учитывая различные способы и формы бюджетного регулирования, акцент в них делается на разграничении полномочий, основанном на самостоятельности уровней бюджетной системы.

Зарубежный опыт организации межбюджетаых отношений далеко не бесспорен с точки зрения его простого заимствования. Использование тех или иных способов и

12 Бюджетный федерализм: опыт развитых стран Сб. обзоров / Отв ред О.Б Осколкова, В А Зубенко. - М, 1996.

25

форм бюджетного регулирования зависит, прежде всего, от социально-экономического положения каждой страны и от характера происходящих в ней перемен.

В результате изучения зарубежного опыта можно придти к выводу о возможности применения в российской практике межбюджетных взаимоотношений ряда преимуществ. Сюда относятся: четкое и стабильное законодательное распределение функций и источников средств между центральным и территориальными органами власти; обеспечение региональных и местных бюджетов собственными доходами не менее чем на половину их общего объема; использование целевых субсидий для реализации общенациональных программ.

В Заключении в обобщенном виде представлены основные выводы, сформулированные в результате диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Новикова Н.И. Понятие бюджетного федерализма в Российской Федерации (сравнительно-правовой аспект) // Финансовое право. - 2005. - № 8. - 0,8 п.л.

2. Новикова Н.И. Современная концепция бюджетного федерализма в Российской Федерации // Ил Тумэн. - 2005,- № 40 (615). - 0,7 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 17.03.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 169. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

4 * 0 S